Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Медико-социальная характеристика заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях крупной промышленной области
Оглавление диссертации Захарова, Марина Анатольевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 14
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 62
2.1. Характеристика базы исследования. 62
2.2. Программа и организация исследования. 71
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ, ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛ Е
НИЯ. 86
3.1 .Природно-экологические, социально-экономические условия области и уровень жизни населения. 86
3.2. Характеристика здоровья населения области. 95
ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (ИППП), В РАЗНЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ПЕРИОДЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ. 108
4.1. Заболеваемость сифилисом и её прогноз. 108
4.2. Заболеваемость гонореей и её прогноз. 120
4.3. Заболеваемость ИППП нового поколения. 129
4.4. Заболеваемость ИППП среди лиц, торгующих на рынках промышленных центров области. 133
4.5. Характеристика объема и качества профилактических и лечебно-диагностических мероприятий при ИППП. 137
4.6. Уровень информированности врачей лечебных учреждений общей медицинской сети о ситуации с ИППП в районах обслуживания и области.156
ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИППП, ВЫЯВЛЕННЫХ В РАЗНЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ПЕРИОДЫ. 163
5.1. Характеристика больных сифилисом впервые выявленных в период с 1997 по 2003 год. 163
5.2. Личностная оценка больными своего социально-общественного статуса, условий и образа жизни, их психо-эмоциональная реакция на заболевание и выводы из случившегося. 166
5.3. Состав и психо-эмоциональный статус больных ИППП, заболевших в возрасте до 20 лет. 186
5.4. Характеристика состава больных ИППП, проходящих лечение в различных структурах кожно-венерологической службы. 204
ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
ИППП (НА ПЕРИОД 2005 - 2009 ГОДЫ).211
6 Л Приоритетные задачи по предупреждению распространения в области ИППП на период 2005 - 2009 годы, предусмотренные в Программе.211
6.2. Областная комплексная межмуниципальная программа межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП в области на период
-2009 годы. 215
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Захарова, Марина Анатольевна, автореферат
Заболеваемость населения инфекциями, передающимися половым путём (ИППП), является актуальной проблемой во всех регионах России. Актуальность проблемы распространяется как на болезни первого (сифилис, гонорея), так и нового поколения (трихомониаз, урогенитальный хламидиоз, гениталь-ный герпес и др.), объединенные в настоящее время в группу социально значимых болезней. В литературе все чаще встречается объединяющий названную группу болезней термин «болезни социального неблагополучия», к которым отнесены наркомания, алкоголизм, туберкулез, ВИЧ-инфекция и СПИД, усугубляющие и без того неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по ИППП. Высказанные оценки ситуации подтверждаются в публикациях многих отечественных и зарубежных авторов (Кунгуров Н.В., Хальфин P.A. с соавт., 1998, 1999; Кунгуров Н.В., Сырнева Т.А., Никитина М.Н., 1999; Никулин Н.К. с соавт., 1999; Шакуров И.Г., Филатова E.H., Быков A.A. и др., 2000; Кунцевич Л.Д. с соавт., 2000; Ярушина P.M. с соавт., 2001; Тихонова Л.И., 2001; Shulz K.F., Cates W. Jr., 1987; Arya O.P., Osoba A.O., 1988; Gershman K.A., Rolfs R.T., 1991; Webster L.A., Rolfs R.T.,1991; Hart G., 1992; Newell J., Senkoro F., 1993; Piot P., Islam M.Q. 1994; Nakashima A.K., Rolfs R.T., 1996; Tichonova L., Borisenko K., 1997; Sing A.E., Romanowski В., 1999; Finelli L., Levine W., 2001; Poulton M., Dean G.L., 2001;).
В 1998 году общее число, например, больных сифилисом составило в Российской Федерации почти 32 тысячи (31861) человек; к 2000 году это число увеличилось почти до 240 тысяч (239391) человек. В период более, чем 20 лет, годами резкого увеличения заболеваемости выделяются 1990 год (5,3), 1995 год (177,2) и 1997 год (277,3 на 100 тысяч населения). С 1998 года в публикациях выше названных авторов отмечается медленное, но ежегодное снижение заболеваемости сифилисом, хотя уровни заболеваемости остаются высокими.
Крайней нестабильностью отличаются и уровни заболеваемости населения острой гонореей. Наиболее неблагополучными годами за 20 лет являются 1993 и 1994 (192,4 и 172,4 на 100 тысяч населения) годы.
В последующие годы уровни заболеваемости снижаются, но устойчивых тенденций к снижению в заболеваемости гонореей не наблюдается.
Напряжённость ситуации с ИППП отмечалась и во многих отмененных и действующих основополагающих приказах Министерства здравоохранения РСФСР в 90-е годы (№ 286 от 07.12.1993 г., №91 от 27.03.1998 г., №291 от 30.07.2001 г.). В названных приказах подчеркивается, что «отмечавшаяся на протяжении 10 лет тенденция к стойкому снижению заболеваемости венбо-лезнями первого поколения сменилась их резким подъемом», касающимся не только болезней первого поколения (сифилиса и гонореи), но и болезней нового поколения (урогснитального герпеса, хламидиоза, уреа - микоплазмоза, бактериального вагиноза и др.).
В публикациях многих авторов (Борисенко К.К., 1996; Лузан Н.В., 1999; Кунцевич Л.Д. с соавт., 2000; Лузан Н.В., Зайцева Е.В.,2001; Филиппов Н.С. с соавт.,2000), обращено особое внимание на увеличение ИППП среди детей и подростков. На неблагополучие с ИППП среди беременных, что имеет прямое отношение к нарушению репродуктивного здоровья, указывают в публикациях К,К. Борисенко с соавт. (1999), Г.Э. Шинский с соавт. (1999), В.Н. Ра-кицкая с соавт. (1999), Л.И.Тихонова (1999, 2003), Н.Г. Короткий с соавт. (2000), Н.П. Кузнецова с соавт. (2000), O.K. Лосева, (2000). В причинах неблагополучия подчёркивается роль очевидного роста проституции в России, а также секс - бизнеса (Антоньев A.A. с соавт., 1997; Дацковский Б.М., 1998; Гребенников В.А. с соавт., 1999; Кунгуров Н.В. с соавт., 1999).
Приведённые характеристики ситуации с ИППП подтверждаются и публикациями зарубежных авторов (Bhuiyan B.U., Rahman М., 1999; Sing А.Е., Romanowski В., 1999; Tanaka М., Nakayama Н., 2000; Rahman М., Alam А., 2000; Catchpole М.А., McGarrigle C.A., 2000; Snipes L.J., Gamard P.M., 2000;
Sturm-Ramirez К., Brumblay H., 2000; Duncan В., Hart G., 2001; Ribes J.A., Steele A.D., 2001; Gayle H.D., Hill G.L., 2001; Sarwal S., Wong Т., 2002; de Leon E.M., Jacober S.J., 2002; Eames K.T., Keeling M.J., 2002; Sellors J.W., Karwala-jtys T.L., 2003).
Актуальность выполненного нами исследования подтверждается объективными показателями заболеваемости ИППП населения и в Челябинской области.
После резкого увеличения заболеваемости в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, с 1948 по 1972 год в области имела место стойкая стабилизация заболеваемости; в 1972 - 1975 годы отмечается новый подъём заболеваемости сифилисом и гонореей; период 1975 - 1992 годы характеризуется существенным снижением заболеваемости и стабилизацией ситуации; с 1992 года заболеваемость в области, как и в России, увеличилась, в том числе особенно сифилисом, уровни которой в 1997 г. составили в области 325,9 на 100 тысяч населения, в России - 277,3. Медленное снижение заболеваемости сифилисом началось в области в 1998 году и продолжается до настоящего времени. Неустойчивостью отличается заболеваемость гонореей с пиками подъема в отдельные годы периода исследования.
Как и в России, в причинах, приведших к резкому подъёму заболеваемости в области ИППП, следует подчеркнуть ухудшение социально-экономической ситуации, социальное расслоение населения, повлиявшее на его поведенческие реакции, формирование безразличного отношения к своему личному и общественному здоровью, профессиональной коммерцианали-зации интимных отношений. Имеет место ухудшение взаимодействия в работе между службами и ведомствами, причастным и к проблемам профилактики ИППП.
Основной возрастной группой с 1993 года среди впервые выявленных больных сифилисом являются лица в возрасте 20 - 39 лет. С 1996 по 2000 год среди заболевших больше женщин. С 1995 года в области регистрируется заболеваемость детей. Основной по количеству социальной группой среди заболевших сифилисом являются нигде не работающие лица. Несмотря на некоторую стабилизацию показателей заболеваемости сифилисом в области ежегодно выявляются до 3,5 тысяч заболевших. Наиболее высокими показателями заболеваемости отличаются промышленные города, а среди них Магнитогорск, Миасс и Верхний Уфалей. Среди смешанных территорий области наиболее высокая заболеваемость в Аше, Катав - Ивановске и Чебаркуле. В группе преимущественно сельских районов высокий уровень заболеваемости сифилисом имеет место в Кизильском, Сосновском районах, расположенных близко к крупным промышленным центрам области Магнитогорску и Челябинску. Негативными характеристиками отличается заболеваемость гонореей и другими инфекциями (урогенитальный герпес, хламидиоз, трихомоноз и др.), отнесенным к группе ИППП.
При проведении комплекса общепринятых профилактических мероприятий все более четко обозначаются группы населения, при осмотрах которого выявляется большое количество больных, на которых эти мероприятия не распространяются.
Поддерживается достаточно высокая заболеваемость ИППП в группах декретированных контингентов, что эпидемиологически особенно неблагоприятно.
Приведённая характеристика ситуации с ИППП в Челябинской области даёт лишь общее представление о положении дел, не раскрывая внутренних причин, приведших к напряжённой ситуации, не выявляет особенностей распространённости и формирования заболеваемости в конкретных территориях области, возрастно-половых, профессиональных и социальных группах населения. Эти объективные факторы не позволяют доказательно определить приоритеты в общей сложной проблеме ИППП, на которые следовало бы направить имеющиеся ресурсы дерматологической и других служб здравоохранения и ведомств, причастных к проблеме ИППП (УВД, ГУИН, коммунального хозяйства, службы занятости, всех служб образования и др.). В условиях крайне ограниченных финансовых возможностей приоритетный подход к организации всего комплекса межведомственных мероприятий по борьбе с ИППП особенно важен.
Всё сказанное и потребовало проведения углубленного медико-социального исследования проблемы ИППП в условиях одной из крупных промышленных областей России, показатели которой в значительной мере определяют и показатели России. Исследование проведено в условиях доступного сравнения положения дел в области, в территориях Уральского региона и в России. Объективность исследования усиливается и достаточно продолжительным периодом наблюдения (1989-2003 гг.).
Цель исследования - на основе комплексного медико-социального исследования изучить состояние и основные тенденции заболеваемости ИППП, рассчитать её прогноз до 2009 года и разработать модель комплексной, межмуниципальной программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП на 2005-2009 годы.
В соответствии с поставленной целью для решения были определены следующие задачи:
1. Изучить природно-экологические, санитарно-гигиенические, социально-экономические условия в крупной промышленной области, потенциально влияющие на уровни заболеваемости ИППП в различных группах населения.
2. Проанализировать динамику общих показателей здоровья населения, включая медико-демографические параметры (рождаемость, смертность, естественный прирост), заболеваемость (общую и инфекционную, в том числе болезнями социального неблагополучия), уровень первичной инвалидизации населения.
3. Провести ретроспективный анализ с 1989 по 2003 год уровней, тенденций и особенностей заболеваемости ИППП, возрастно-полового, социального и профессионального состава больных в разные временные периоды, условий и образа их жизни, используя анонимные анкетные опросы впервые выявленных больных.
4. Изучить информированность врачей различных специальностей лечебных учреждений общей медицинской сети о ситуации с заболеваемостью ИППП в районе обслуживания, методах выявления и диагностики ИППП на амбулаторном и госпитальном этапах.
5. Составить на основе математической модели прогноз заболеваемости ИППП на период до 2009 года, определить приоритетные направления комплексных межведомственных мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости населения ИППП в субъекте Федерации.
6. Разработать модель комплексной межмуниципальной программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП на период 2005 - 2009гг.
Научная новизна исследования: выявлены региональные особенности заболеваемости ИППП населения крупной промышленной области в изменившихся социально - экономических условиях жизни общества, реструктуризации системы здравоохранения и других социальных структур; установлены изменения в возрастно-половом и социальном составе впервые выявленных больных ИППП в разные временные периоды, изучен их психо-эмоциональный статус, в том числе лиц в возрасте до 20 лет; г* предложены организационные формы профессионального взаимодействия служб и ведомств, причастных к решению проблем ИППП; определено уровневое участие лечебно - профилактических учреждений системы здравоохранения области в выявлении и диагностике ИППП, лечении и реабилитации больных, повышении санитарной грамотности и уровня культуры населения; составлен прогноз заболеваемости различными формами ИПППП на ближайшие годы и определено финансово - экономическое обоснование целевой комплексной программы по предупреждению распространения ИППП на 2005 - 2009 годы; разработана модель межмуниципальной программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП среди населения крупной промышленной области на период 2005 - 2009 годы.
Научно-практическая значимость исследования: предложены новые методологические подходы к изучению заболеваемости ИППП, адаптированные к региональным особенностям эпидемиологической ситуации в крупной промышленной области, переживающей период социально - экономической перестройки, сопровождающийся обострением организационных и финансовых проблем здравоохранения, в том числе в дерматовенерологической службе; скорректированы рациональные адресные пути снижения ИППП в различных группах населения на межведомственной основе; разработаны методические рекомендации к составлению межведомственных программ по профилактике ИППП в условиях городов и сельских районов крупной промышленной области, утверждённые Главным управлением здравоохранения Челябинской области; разработаны медицинские и социальные показания для госпитализации больных ИППП в кожно - венерологические учреждения с круглосуточным пребыванием, утверждённые Министерством здравоохранения Челябинской области; определён уровневый перечень служб и ведомств, причастных к решению проблем ИППП, их функции в выполнении межведомственных программ; сформулированы приоритетные задачи в общем комплексе мероприятий с учётом влияния на заболеваемость ИППП природно-экологических, социально - экономических и медико - биологических факторов; г' предложен комплекс межведомственных мероприятий по снижению ИППП, который может быть использован в других территориях России, в условиях подъёма заболеваемости на фоне обострившихся социальных и нравственных проблем в обществе, в том числе среди молодёжи. Внедрение в практику.
Методические рекомендации «Методика разработки комплексных, межведомственных программ по профилактике инфекций, передаваемых половым путём» внедрены во всех городах и районах области и использованы для подготовки мероприятий на период 2005 - 2009 годы;
Методические рекомендации «Анализ заболеваемости населения Челябинской области инфекциями, передаваемыми половым путём, за 1999 -2003 годы», предназначенные для организаторов здравоохранения, врачей всех специальностей учреждений общей медицинской сети; кафедр ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» МЗ РФ и ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования» МЗ РФ, преподавателей областного медицинского училища повышения квалификации медицинских работников со средним медицинским образованием;
Клинико - организационное руководство «Унифицированные медицинские и социальные показания для госпитализации больных в кожно-венерологические учреждения с круглосуточным пребыванием», предназначенное для врачей дерматовенерологических учреждений всех типов и лечебно - профилактических учреждений общей медицинской сети;
Подготовлена монография «Проблемы заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в крупной промышленной области».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экономические, санитарно-гигиенические условия, социально-профессиональный состав впервые выявленных больных ИППП - объективные факторы, влияющие на сохраняющиеся высокими уровни заболеваемости ИППП населения области.
2. Существенные изменения в медико-социальной характеристике заболеваемости ИППП в различных возрастно-половых, социальных и профессиональных группах населения, происшедшие в период эпидемии сифилиса и других ИППП.
3. Разработанная областная межмуниципальная программа межведомственных мероприятий по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путём, в Челябинской области (2005-2009 годы).
Апробация работы.
По результатам исследования опубликовано 48 научных работ, из них: 8 на международном, 20 на Российском, 19 на региональном уровне, одна монография. Основные положения исследования доложены на VIII Международном конгрессе по иммунореабилитации г. Канны (Франция, 2002г.); на I Российском конгрессе дерматовенерологов г. Санкт-Петербург (2003 г.); на VII - VIII Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» г. Валетта (Мальта, 2003 г.), г. Гоа (Индия, 2004г.); на IX Международном конгрессе по клинической патологии г.Бангкок (Тайланд, 2004г.); II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии г. Москва (2004 г.); научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» г. Москва (2004 г.); Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально - обусловленных заболеваний» г. Москва (2004г.); Всероссийской конференции дерматовенерологов г. Нижний Новгород (2004г.); межрегиональной научно-практической конференции «Организационно-экономические и социально-правовые аспекты реформирования дерматовенерологической службы» г. Екатеринбург (2004г.); на расширенном заседании Проблемной комиссии кафедры кожных и венерических болезней УГМА, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» МЗ РФ, учёного совета Уральского НИИДВиИ, практических врачей дермато-венерологов и организаторов здравоохранения в г.Екатеринбурге; на расширенном заседании кафедры кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» МЗ РФ, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» МЗ РФ, научных совещаниях и конференциях федерального, регионального и областного уровней.
Объем и структура работы.
Диссертационное исследование изложено на 242 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 70 таблицами, 20 рисунками и 6 схемами. Указатель литературы содержит 311 источников, в том числе 93 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях крупной промышленной области"
выводы
1. Социально - экономические условия и качество жизни значительной части населения крупной промышленной области, уровень здоровья населения, в том числе работоспособного возраста и молодёжи, активные миграционные процессы, сохраняющийся высокий уровень безработицы являются неблагоприятным социальным фоном, провоцирующим поведенческие срывы отдельных возрастных, социальных и профессиональных групп населения, что способствует поддержанию высоких уровней заболеваемости ИППП.
2. Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по ИППП, в том числе сифилисом, ассоциируется с крайне неблагополучными показателями здоровья населения области по заболеваемости социально значимыми болезнями в 1998 - 2003 гг. и наиболее быстро реагирует на социально - экономические изменения в обществе по сравнению с алкоголизмом и алкогольными психозами (98,7 - 173,7 случаев на 100 тыс. населения), наркоманией (34,5 - 18,0), ВИЧ - инфекцией (2,5 - 47,4), психическими расстройствами (430,7 - 428,5) и туберкулёзом (48,1 - 78,9).
3. Региональные особенности динамики заболеваемости сифилисом в 1989 -2003 гг. характеризуются невысокими показателями заболеваемости в 1989
1993 гг. (0,9 - 25,0 случаев на 100 тыс. населения); резким подъёмом заболеваемости в 1994 - 1998 гг. (54,9 - 276,1) и устойчивым снижением показателей заболеваемости в 1999 - 2003 гг. (188,9 - 96,1), которые тем не менее в 2003 году остаются выше уровня заболеваемости сифилисом населения Уральского региона (91,1) и Российской Федерации (95,2).
Динамика заболеваемости гонореей в 1989 - 2003гг. характеризуется резким подъёмом заболеваемости в 1989 - 1993 гг. (97,4 - 224,7 случаев на 100 тыс. населения), но при этом ниже уровня заболеваемости Российской Федерации (137,5 - 227,9) и устойчивым снижением показателей заболеваемости в
1994 - 2003 гг. (212,8 - 69,3), оставаясь тем не менее до 2002 года выше уровня заболеваемости Российской Федерации (204,6 - 82,5).
4. Эпидемиологически значимым резервуаром ИППП являются: контингенты населения, находящиеся в следственных изоляторах (СИЗО) и исправительных учреждениях (ИУ), среди которого заболеваемость сифилисом возросла (с 1995 по 2002 гг. в 2,4 раза и в 1,9 раза соответственно), а уровни заболеваемости (2433,3 - 271,6 соответственно) превысили среднюю заболеваемость по области в 16,4 и 1,8 раза, в 2003г. в СИЗО заболеваемость сифилисом возросла до 3009,3 случаев на 100 тыс. заключенных и в 31,3 раза превысила среднюю заболеваемость по области (96,1 случаев на 100 тыс. населения); контингент социальных учреждений (в приёмниках - распределителях заболеваемость сифилисом - 3797,5 случаев на 100 тыс. обследованных); социальный контингент торгующих на организованных коммерческих рынках, заболеваемость по ИППП (сифилис, гонорея, трихомониаз) среди которого превышает средние показатели заболеваемости населения изучаемого региона в 40,7 раза (31010,0 случаев на 100 тыс. обследованных), в том числе сифилисом в 8 раз и гонореей в 13,4 раза; неработающие лица, удельный вес которых в структуре заболевших сифилисом увеличился с 48,7 до 56,2% за период с 1995 по 2003 год.
5. Информированность врачей ЛПУ общей сети об эпидемиологической ситуации с ИППП в зоне обслуживания, о современных подходах к профилактике, раннему выявлению, диагностике и реабилитации больных ИППП остаётся невысокой, что подтверждается увеличением числа диагностических ошибок на тысячу больных сифилисом с 6,4 (1997 г.) до 8,2 (2003г.) и является одной из предпосылок позднего выявления больных, что подтверждается возрастанием с 1997 года удельного веса скрытого раннего с 21,9% до 43,7% и поздних форм сифилиса с 0,02% до 1,6% в структуре клинических форм сифилиса.
6. Рассчитанный на основе математической модели прогноз заболеваемости сифилисом свидетельствует о том, что к 2009 году возможно значительное ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом, интенсивные показатели могут значительно возрасти и достигнуть в области 258,9 ± 0,53 случаев на 100 тыс. населения, в Уральском регионе - 273,5 ± 0,53, в России - 239,5 ± 0,54. Рассчитанный до 2009 года прогноз заболеваемости гонореей также свидетельствует о возможном росте заболеваемости в области до 148,6 ± 0,25, в Уральском регионе - 158,5 ± 0,96, в России - 123,2 ± 0,84 случаев на 100 тыс. населения.
7. Типовая комплексная межмуниципальная программа по предупреждению распространения ИППП в субъекте Федерации должна базироваться на региональных особенностях эпидемиологической ситуации по ИППП, иметь межведомственный характер и как модель может быть адаптирована к другим территориям Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное меднко - социальное исследование было вызвано поддерживающейся напряжённостью эпидемиологической ситуации с заболеваемостью населения ИППП, в том числе венерическими болезнями первого поколения (сифилисом, гонореей). Уровни заболеваемости даже при наметившемся в 1999 году снижении, превышали средние показатели Уральского региона и России.
Общепринятые медико - статистические показатели, которыми пользуются в практической работе для оценки ситуации с ИППП, дают лишь общее представление о положении дел, не раскрывают внутренних объективных причин, приводящих к эпидемиологической напряжённости, не выявляют особенностей распространения ИППП в конкретных территориях области, в конкретных возрастно - половых, профессиональных группах населения.
Формальные статистические данные не позволяли доказательно выделить приоритеты в решении сложной межведомственной проблемы, какой является проблема ИППП, что тем более важно, если учесть, что проблему ИППП приходится решать в условиях крайне ограниченных финансовых возможностях системы здравоохранения и всей социальной сферы и в условиях всё ещё низкого уровня жизни населения.
Серьёзность социально - экономической, медико - биологической и морально - нравственной значимости проблемы ИППП и продиктовала необходимость проведения углубленного исследования всех составляющих проблемы в условиях Челябинской - крупнейшей промышленной области России с учётом комплекса объективных факторов среды обитания, в которой формируется здоровье населения, в том числе заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путём.
Исследование проводилось в 1998 - 2003 годах. Первичный материал собирался и анализировался с 1989 года и оценивался в динамике в сравнении с показателями Уральского региона и России.
Исследование проводилось в четыре этапа, которые соответствовали разделам его программы.
Объектами исследования были: больные ИППП и контактные с ними лица, в том числе члены семьи; врачи кожно - венерологической службы и ЛПУ общей медицинской сети, среди которых проводились программные анкетные опросы.
Единицей наблюдения были: больной ИППП, контактное лицо, врачи дерматовенерологи, акушеры - гинекологи, урологи и другие специалисты общей сети.
За четыре этапа исследования общий объём статистической совокупности составил 5142 единицы наблюдения, на которые собраны и проанализированы 121553 единицы информации.
Расчёт репрезентативного объёма выборочной совокупности с применением формулы A.M. Меркова проводился на каждом этапе исследования с учётом его задач, объектов и единиц наблюдения.
В обработке материалов использовались методики Л.Г. Розенфельд, Ю.П. Лисицина, Р. Пентла, E.H. Шигана, А.Л. Линденбратана и соавторов.
План и задачи исследования составлялись и формулировались с учётом не только конкретной ситуации, сложившейся в области, но и с учётом уже имеющегося опыта, опубликованного в отечественной и зарубежной литературе.
В соответствии с задачами исследования были изучены объективные показатели среды обитания: условия, образ жизни и здоровья населения области. Для этого использовались материалы статистического управления области, санитарно - эпидемиологической службы, службы занятости, финансового управления, экологической и других служб.
Анализ изученных материалов позволяет считать, что на ситуацию с ИППП определённое влияние оказывают природные условия области. Высокая концентрация в них различного профиля и уровней санаториев, домов и баз отдыха, туристических баз увеличивает и без того активную миграцию населения, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья. Санатории, расположенные, как правило, возле заповедных озёр, пользуются широкой известностью и популярностью далеко за пределами области. В течение года услугами здравниц области пользуются от 200 до 330 тысяч отдыхающих и получающих лечение граждан не только Челябинской области. Таким образом, речь идёт о значительном количестве лиц, выпадающих из целенаправленного контроля, но находящихся в условиях, способствующих поведенческим срывам.
Анализ материалов, полученных в управлении внутренних дел и статистическом управлении, позволяет оценить неблагополучную морально -нравственную, криминогенную обстановку в области, что является эпидемиологическим фактором, усугубляющим ситуацию с ИППП.
С 1990 до 2000 года в области увеличивалось число зарегистрированных преступлений (1119 - 2377 на 100 тысяч). Несмотря на начавшееся в 2000 году снижение уровень преступности остаётся высоким и составляет 1740 на 100 тысяч, что в отдельные годы за 9 проанализированных лет превышает уровни Уральского региона и России.
Следует подчеркнуть, что среди 7 наиболее часто встречающихся преступлений, второе место занимают преступления, связанные с наркотиками (в некоторые годы до 5,5 тысяч случаев). Влияние наркомании на уровень заболеваемости ВИЧ - инфекцией и ИППП подчёркивается и в литературе.
Анализ данных, предоставленных службой занятости, показал, что, несмотря на снижение числа безработных, уровень безработицы в области остаётся высоким (6,4%), хотя существенно ниже, чем в Уральском (8,2) регионе и России (8,0). В момент исследования число безработных в области составило более 100 тысяч человек. Некоторое нивелирование влияния безработицы на ситуацию с ИППП оказывает улучшающаяся экономическая коньюктура и положительная динамика показателей уровня жизни населения. Тем не менее, и в настоящее время доля населения со среднедушевыми месячными доходами ниже прожиточного минимума составляет 39,1%.
Как несомненно положительный аспект среды обитания следует подчеркнуть существенное увеличение с 1997 года ассигнований на социальные службы, в том числе здравоохранение (1603,5 - 3828,0), физкультуру и спорт (65,7 - 127,0), народное образование (2091,9 - 5673,1), социальную защиту (887,9 - 2422,7 млн. руб.).
Проанализированные ретроспективно с 1995 года медико - статистические показатели здоровья населения области позволяют отметить сохраняющиеся неустойчивыми демографические показатели. С 1995 по 2000 год в области имело место устойчивое снижение рождаемости (9,0 - 8,4). Начавшийся в 2000 год рост рождаемости (8,8) продолжается, но показатели области (10,3) всё равно ниже, чем средние показатели Уральского региона.
С 1995 года в области существенно увеличивается общая смертность населения (14,8 - 16,3); высокой, несмотря на снижение, остаётся младенческая смертность (16,6 - 14,3).
Проведённым анализом установлено, что демографическая нагрузка трудоспособного населения снижается за счёт лиц моложе этого возраста, число которых на тысячу человек трудоспособного возраста резко снижается (440 -291). Население области ежегодно сокращается почти на 100 тысяч человек.
В соответствии с программой исследования проанализирована общая заболеваемость населения, в том числе болезнями социального неблагополучия.
Выявлены устойчиво отрицательные тенденции в уровнях всех заболеваний, относящихся к этой группе. Алкоголизм и алкогольные психозы увеличились с 141,3 до 167,6; наркомания - с 19,1 до 24,3; психические расстройства - с 422,6 до 444,2; гепатит С - с 8,3 до 5,8; ВИЧ - инфекция - с 0 до 70; туберкулёз - с 41,7 до 79,1 больных с впервые установленным диагнозом на 100 тысяч населения.
Таким образом, следует подчеркнуть, что ситуация с заболеваемостью населения болезнями социального неблагополучия остаётся в области ещё более напряжённой, чем в России. Подчёркиваем это как аспект, усложняющий и проблему ИППП, что подтверждается и взаимосвязью высоких уровней ВИЧ - инфекции и ИППП, которая была установлена в ходе исследования в Магнитогорске - втором по количеству населения промышленном центре области.
Анализом показателей первичной инвалидизации в области установлено, что на 100 тысяч населения первичный выход на инвалидность устойчиво увеличивается (49,8 - 68,0), хотя уровни показателей существенно ниже, чем в России (76,7) и Уральском регионе (55,5).
Расчёт ожидаемой продолжительности жизни показал, что показатели соответствуют таковым в Уральском регионе и составляют около 65 лет (64,79) при существенной разнице в показателях для мужчин (58,3) и для женщин (71,99). Показатели вероятной продолжительности жизни для городских и сельских жителей существенной разницы не выявляют.
Таким образом, общие показатели здоровья, проанализированные в ходе исследования, ни по уровням, ни по тенденциям не являются благополучными и не обеспечивают благоприятного фона для профилактики ИППП.
В соответствии с задачами исследования был проведён углублённый анализ уровней, динамики и особенностей заболеваемости ИППП в разные временные периоды, в том числе заболеваемости сифилисом. Полученные результаты свидетельствуют, что существенных изменений в структуре воз-растно - полового состава больных сифилисом 1997 - 2003 годах не произошло. Ведущей по количеству группой остаются лица, в возрасте 20 - 29 и 30 -39 лет, хотя доли их и среди мужчин, и среди женщин несколько снизились. Следует подчеркнуть увеличение, хотя и незначительное, доли детей (1-14 лет), а также увеличение доли больных в старших возрастах, в том числе 40
49 лет (11,8 - 13,6 - 14,6%) и 50 - 59 лет (2,6 - 3,9 - 4,7%).
Сохраняется в общем числе заболевших более высокая доля женщин (51,4 - 52,1%) в сравнении с долей мужчин (48,6 - 47,9%).
Существенные изменения произошли в структуре занятости заболевших: увеличилась доля занятых в сельском хозяйстве (1,6 - 12,5%) и среди мужчин (2,3 - 13,2) и среди женщин (1,0 - 11,9%), что возможно объяснить всё увеличивающимся притоком городских жителей в сельскую местность, а также лиц из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 3,6 раза увеличилась доля лиц, занятых в строительстве (0,9 - 3,3%), при возможном влиянии обстоятельств, названных выше.
Особо следует подчеркнуть, что в 1997 году не было в числе заболевших сифилисом учащихся техникумов, а в 2003 году их доля среди учащихся всех типов заведения была уже выше 1,05%, в том числе за счёт девушек.
Снижение доли больных, выявленных в 2003, году коснулось работающих на промышленных предприятиях (17,2 - 13,7%), в жилищно - коммунальных предприятиях (1,0 - 0,6%), в городском (2,4 - 0,9%) и железнодорожном транспорте (1,0 - 0,5%), студентов ВУЗов (2,2 - 1,6%) и работников дошкольных учреждений (0,9 - 0,09%).
Как эпидемиологически неблагоприятный фактор следует подчеркнуть высокую и сохраняющуюся в течение всех лет долю нигде не работающих лиц (54,5 - 55,3%), в том числе женщин (58,8%).
Приведённые данные этого раздела анализа обосновывают необходимость ежегодного выделения приоритетных групп лиц, больных ИПГТП с выяснением всех внутренних и внешних обстоятельств, приведших к заболеванию.
Анализом динамики показателей заболеваемости гонореей в области также выявлены 3 периода меняющихся уровней: 1989 - 1993 годы, закончившиеся самыми высокими показателями (224,7 на 100 тысяч населения); 1994 - 1998 годы - период медленного, но последовательного снижения заболеваемости; 1999 - 2003 годы - период дальнейшего последовательного снижения заболеваемости при более низких уровнях в сравнении с Уральским регионом.
Рассчитанный до 2009 года прогноз свидетельствует о том, что напряжённость ситуации сохранится и составит 148,6 (±0,247), что ниже, чем в Уральском регионе - 158,5 (±0,958), но выше, чем в России - 123,2 (±0,84).
При анализе заболеваемости установлена неблагополучная динамика заболеваемости гонореей среди детей и подростков. По уровням заболеваемости инфекциями и прогнозом дети и особенно подростки должны быть отнесены к приоритетным возрастным группам, требующим повышенного внимания на всех этапах работы. К приоритетным социальным группам должна быть отнесена и нигде не работающая часть населения, доля которых в общем числе больных гонореей остаётся высокой (46,1 %) .
В соответствии с задачами исследования была проанализирована динамика показателей заболеваемости ИППП нового поколения. В их структуре 3 первых места занимают: бактериальный вагиноз (244,8), трихомоноз (238,6) и ураеплазмоз (201,5). Их доля в общей структуре ИППП составила в 2003 году 62,7%.
Задачей исследования было изучение объёма и качества лечебно - профилактических мероприятий по снижению заболеваемости населения области ИППП.
Анализ показателей качества работы за период 1997 - 2003 годы выявил недостатки в раннем выявлении больных ИППП, объсняющимся, в числе прочих причин, и пассивностью самих заболевших в связи с низким уровнем их гигиенической культуры и грамотности и поздней обращаемостью за медицинской помощью. Очевидным является и недостаточная настороженность и активность врачей общей медицинской сети в выявлении больных ИППП на амбулаторном и на госпитальном этапах. В 2003 году снизилась активность в выявлении ранних и заразных форм сифилиса (64,1 и 64,2%), скрытых ранних форм (90,3 - 80,3%).
О необоснованной успокоенности свидетельствует снижение и без того невысокого числа выявленных источников заражения (39,0 - 43,9 - 40,1 -38,5%).
С 1995 года существенно снизилась число выявленных больных ИППП первого поколения среди работников дошкольных учреждений, торговли и жилищно - коммунального хозяйства при увеличении числа заболевших ИППП нового поколения.
Показатели объёма и кратности вассерманизации также не соответствуют напряжённости ситуации, которая подтверждается значительным силом беременных больных сифилисом (897 человек).
С 1995 года резко снизились показатели работы учреждений внутренних дел по выявлению больных ИППП в подконтрольных группах населения.
В ходе исследования было обращено внимание на активный "захват" городских рынков торговцами, приезжающими из ближнего и дальнего зарубежья. По эпидпоказаниям были проанализированы материалы Челябинской поликлиники профилактических осмотров торгующих на 12 городских рынках в 2000 - 2003 годах. Ежегодное число осматриваемых составляет до 1200 человек. Выявляемость на 1000 торгующих составляет: сифилиса - 11,8; гонореи - 13,4; трихомониаза - 148,5; бактериального вагиноза - 136,4. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по ИППП подтверждена и результатами изучения её на рынках Магнитогорска - второго крупного промышленного центра области (в 2001 - 2003 годах). Среди осмотренных лиц выявлено 184 больных различными ИППП, в том числе сифилисом - 55, трихомо-ниазом -127 человек.
К объектам приоритетного внимания дерматовенерологов, санитарных врачей, специалистов образования и науки, органов внутренних дел следует, как показалось исследование, отнести приёмники - распределители для детей и подростков. Среди 79 осмотренных в 2001 - 2003 годах в одном из учреждений Магнитогорска было выявлено 19 больных ИППП, в том числе 3 подростка больных сифилисом.
В условиях напряжённой эпидситуации с ИППП недопустимым является большое количество больных заразными формами сифилиса, не привлечёнными к стационарному лечению (до 2 тысяч ежегодно). С 1999 года не снижается, число диагностических ошибок при сифилисе (21 - 28 - 20 -27 ежегодно). Остаётся низким выявление источников заражения. Анализ состава стационарных больных ИППП свидетельствует о всё ещё позднем выявлении и диагностике, в том числе сифилиса на этапе первичного обращения больных к врачу, в том числе подростков.
Рассчитанный в ходе исследования интегральный коэффициент медицинской результативности в отделениях областного кожно - венерологического диспансера позволяет признать среднее качество лечения (0,64).
Выявленные в ходе исследования недостатки в работе учреждений здравоохранения по борьбе с ИППП предопределили обоснованную необходимость изучить информированность врачей, прежде всего лечебных учреждений общей сети, о ситуации с ИППП в области и районах обслуживания. Опрос врачей 18 специальностей, проведённый методом анкетирования, анализ ответов на вопросы, предусмотренные анкетами, показали, что врачи практически не владеют объективными данными, характеризующими ситуацию с ИППП в зоне обслуживания: не знают структуры болезней, относящихся к группе социально значимых; не знают показателей заболеваемости и распространённости, показателей лечебно - профилактической работы, состава кон-тингентов больных ИППП, состоящих на учёте. Консультации и параклинические методы диагностики при подозрениях на ИППП для врачей амбулаторного этапа мало доступны. Причинами такой изолированности от решения частных вопросов борьбы с ИППП две трети (более 70%) опрошенных считают отсутствие отработанных взаимосвязей со специалистами дерматовенерологической службы, отсутствие в ЛПУ периодических. Тематических медицинских журналов (30,3%), оперативной информации о ситуации (17,8%), соответствующих методических и директивных материалов; 28,6% самокритично признали недостаточный уровень подготовки по вопросам, касающимся проблем ИППП. Предложения, высказанные опрошенными, были учтены при разработке комплексной межмуниципальной Программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП на период до 2009 года.
Программой исследования был предусмотрен и проведён анализ медико - социального состава впервые выявленных больных в разные временные периоды на предмет изучения личностной оценки больными своего биографического, социально - общественного и семейного положения, условий, качества и образа жизни, а также личной оценки и оценки окружающими факта заболевания, причин и обстоятельств, приведших к заражению, характеристики выводов, сделанных больными из случившегося. Проанализированны ответы 515 больных сифилисом (59,5%), гонореей (9,5%), урогенитальным хламидиозом (29,5%) и трихомониазом (2,0%). В составе опрошенных оказались лица разного возраста, социального положения, профессии и образования.
Полученные ответы свидетельствуют о том, что семейное положение значительной части больных является ненадёжным и способствует поведенческим срывам. По разным причинам 52,8% опрошенных не имеют семьи; наибольшее число холостых в группе мужчин (60,7%). Отсутствие семьи наиболее эмоционально переживают женщины (Ж - 41,7%, М - 24,1%). Пятая часть опрошенных ответили, что отношения в семье напряжённые в связи с постоянными конфликтами, не редко драками, разборками, чаще такие ситуации в семьях женщин (27,0%) в сравнении с мужчинами (12,8%).
Удовлетворительно решены у опрошенных жилищные проблемы, не имеют жилья лишь 5,3%, чаще женщины.
Материальная обеспеченность 60,0% больных не высокая и наиболее сложная в группе женщин. Семейная, материальная неустроенность опрошенных угнетает (30,0%), унижает (16,9%), вызывает неуверенность (30,0%), в связи с чем 32,2% мужчин и 21,7%) женщин ищут и находят неприемлемые выходы из положения.
Выраженные вредные привычки (пристрастие к алкоголю, курению, наркотикам) даже при сомнительной искренности в ответах, признали 59,2% мужчин и около 45,0%) женщин. Число лиц, имеющих названные вредные привычки, существенно выше в группе больных ИППП первого поколения.
В анамнезе жизни у 7,0% имеется судимость и пребывание в местах заключения.
Анализ ответов, касающихся анамнеза болезни, показал, что о заболевании третья часть (30,5%) опрошенных, чаще мужчины (46,2%о), заподозрили или догадались сами; 15,2% были выявлены при профоосмотрах. Третья часть женщин (31,7%) - обратились к гинекологу, число лиц, обратившихся сразу к венерологу, составило лишь 17,0%.
Реакция больных на заболевание была у подавляющего числа заболевших спокойной (59,9%); отнеслись, как к факту - 20,5%; были уверены, что вылечатся - 39,4%. Тем не менее, узнав о болезни, 31,5%> испугались; 15,0% охватила паника; разозлились, подумали о мести, решили уйти из жизни от 2,0 до 4,0%. Наиболее тревожной реакция на диагноз была у женщин.
В обстоятельствах заражения венболезнями 48,0% (чаще мужчины -53,0%) считают случайные связи, до 20,4% (чаще женщины - 29,7%) - смену партнёров, 25,2% мужчин - пьянство, далее беспорядочные связи, "расслабление" в отпуске и т. д. Заражение от супруга отметили в ответах 8,3% женщин.
Чертами характера, которые привели к заболеванию ИППП (сифилисом и гонореей), опрошенные чаще считают легкомыслие (51,4%), распущенность, обострённую сексуальность; в ответах женщин отмечается дополнительный заработок, отчаяние, разочарование в жизни, что соответствует и ранее названными женщинами семейной, бытовой и материальной неустроенности.
Полученные на вопросы ответы свидетельствуют о том, что в процессе лечения настроение больных не являлось однозначно оптимистичным, в том числе особенно у больных болезнями первого поколения. В настроении отмечалась хандра, уныние, обида, жалость к себе, желание мести, отчаяние, что ещё раз подтверждает целесообразность введения в штаты дерматовенерологических учреждений должности психотерапевта.
В ходе опроса было выявлено, что 17,1% больных признают целесообразность расширения и без того получившего распространение бизнес - секса, а около 6,0% опрошенных признались, что пользуются его услугами (несравненно чаще - мужчины). В условиях реализации чаще называются дачи (25,3%), вызовы на дом, гостиницы, собственные машины, такси, купе вагонов.
Приведённые выше ответы опрошенных свидетельствуют об отсутствии нравственных принципов, низкой культуре интимных отношений у заболевших, что является следствием и просчётов в информационной, просветительной работе с населением. Очевидна уверенность больных во всепрощении, вседозволенности, равно как и безответственность заболевших перед семьёй, окружающими, обществом. Об определённой инфантильности мышления свидетельствуют и выводы из случившегося, сделанные больными.
Сколь - нибудь выраженной разницы в ответах не было выявлено и при проведении аналогичного опроса среди лиц, заболевших в возрасте до 20 лет. Анализ ответов, полученных в этой возрастной группе заболевших, выявил наиболее тревожную возрастную группу в 18 лет (30,0%), затем 20 лет и 17 -19 лет (по 17,0%); названные возрасты особенно превалируют среди заболевших ИППП первого поколения.
В социальном составе опрошенной молодёжи основную по количеству группу в ИППП и нового (39,1%), и первого поколения (37,7%) составляют учащиеся, а среди них студенты ВУЗов (26,3%) и учащиеся профтехучилищ (21,0%).
Как неблагоприятный аспект социальной структуры, следует подчеркнуть, высокий (45,0%>) удельный вес молодых людей, в том числе особенно девушек (49,32%), не учащихся и не работающих, то есть не занятых ни каким общественно полезным трудом.
В обеих группах опрошенных молодых людей 10,2%, чаще девушки (14,7%о) состоят в гражданском браке, а у 13,3% и тоже чаще у девушек (18,1%) брачные отношения оформлены; 14,7% замужних молодых женщин имеют детей, что должно бы повышать ответственность за характер интимных отношений.
В оценке ситуации с ИППП среди молодёжи нельзя не учитывать, что 23,7% молодых людей проживают в семьях, где взаимоотношения между родителями не являются примером и две трети юношей и девушек, которые вынуждены быть свидетелями родительских неурядиц, хотели бы уйти от родителей, потому что домашние условия способствуют их поведенческим срывам, продиктованным объяснимым отчаянием. Более 80,0% опрошенных молодых людей курят, около 20,0% - злоупотребляют алкоголем; в недопустимых вредных привычках признаются и молодые женщины. Более 90,0% опрошенных подчеркнули в ответах свою материальную неустроенность. Реакция опрошенных молодых людней на заболевания была более эмоциональной, чем в общей когорте опрошенных больных: "разозлились на виновников" - 3,8%, чаще при вензаболевании (5,1%), захотели "расправиться с виновником" - 3,8%, чаще юноши при вензаболевании (7,2%), 4,7%, чаще молодые женщины (6,1%) хотели уйти из жизни. Об источниках заражения почти 60,0% заболевших не догадывались. В объяснениях обстоятельств заражения чаще назывались случайные контакты - 46,1%, женщинами - 53,6%. Чаще, чем при опросе больных в различных возрастных группах, молодёжь называла заражения в быту (2,6%), в том числе 4,6% женщин, а особенно в группе заболевших ИППП первого поколения - 5,7%. Более 5,0% женщин указали на изнасилование.
Как на неблагоприятный аспект отношения молодёжи к проблеме ИППП следует подчеркнуть, что 24,2% опрошенных, в том числе 41,2%> мужчин, признают бизнес - секс, как условие для реализации сексуальных желаний.
Проведённый опрос молодёжи выявил достаточно высокую осведомлённость о кабинетах анонимного обследования и лечения, но преимущество в лечении молодёжь отдаёт стационарам дерматовенерологических диспансеров.
Полученные при опросе данные позволили обоснованно отнести молодых людей, в том числе организованные группы, к возрастной части населения, требующей приоритетного внимания во всем комплексе информационных, воспитательных мер, созданию условий для повышения занятости молодёжи, организации её досугового времени, повышению уважения, романтического отношения ко всему, что составляет сферу интимных, в том числе сексуальных отношений.
Объективные и субъективные данные, полученные при выполнении программы исследования, позволили сформулировать перечень приоритетных задач по предупреждению заболеваемости населения области ИППП, решению которых и должны способствовать мероприятия, предусмотренные комплексной межмуниципальной Программой на период 2005 - 2009 годы. Перечень приоритетных задач составляет 11 пунктов.
С учётом издержек предыдущего периода работы над проблемами ИППП (1999 - 2004 годы) разработана структура межмуниципальной Программы на период до 2009 года, в которой даны обоснования, названны правовые документы и методические рекомендации, обозначены заказчики и исполнители программы, сформулированы цели и задачи, определены сроки, финансовое обеспечение мероприятий и ожидаемые конечные результаты. Стержневым разделом программы являются сами комплексные, межведомственные мероприятия предупреждения И111111 по каждой из служб в пределах их компетенций.
По результатам выполненного исследования сделаны выводы и сформулированы предложения по организационным вопросам, раннему выявлению и диагностике И111111, повышению качества лечения больных ИППП, по повышению информированности руководителей декретированных служб и населения о ситуации с ИППП и мерах профилактики.
Рассчитанные в ходе исследования прогнозы заболеваемости ИППП, в том числе первого поколения на ближайшие пять лет не являются благоприятными, что тем более подчёркивает необходимость межведомственного подхода к обеспечению стабильности ситуации за счёт обоснованного определения групп риска по ИППП, углубленного анализа причин просчётов в работе и оперативной реакции на меры их ликвидации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях крупной промышленной области
На правах рукописи
ЗАХАРОВА Марина Анатольевна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ, В УСЛОВИЯХ КРУПНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОБЛАСТИ
14. 00.11 - кожные и венерические болезни 14.00. 33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская Государственная медицинская академия» МЗ РФ и Государственном учреждении здравоохранения «Челябинский областной кожно - венерологический диспансер»
Научные консультанты:
Доктор медицинских наук,
профессор Николай Васильевич КУНГУРОВ
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Лариса Григорьевна РОЗЕНФЕЛЬД
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук, профессор
Член - корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Валерий Иванович КУЛАГИН
Юрий Сергеевич БУТОВ
Владимир Олегович ЩЕПИН
Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита состоится "13" апреля 2005г. в /^^часов на заседании Диссертационного совета Д 208.115.01 Государственного Учреждения «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 107076, г. Москва, ул. Короленко, д. 3, корп. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ. Автореферат разослан М-Ру/С-/З^/г- -2005г.
Учёный секретарь
Диссертационного совета, к.м.н. Н.К. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Заболеваемость населения инфекциями, передаваемыми половым путём (ИППП), является актуальной межведомственной, междисциплинарной проблемой во всём мире, в том числе и во всех регионах России ( Кунгуров Н.В., Хальфин Р.А., 1998; Кунгуров Н.В., Сырнева Т.А., 1999; Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А., 1999; Тихонова Л.И., 2000; Шакуров И.Г., Филатова Е.Н., 2000; Кунцевич А.А. с соавт., 2000; Бобрик А.В., 2002; Finelli L., Levine W., 2001; Puolton M., Dean G.L, 2001).
ИППП первого (сифилис, гонорея) и нового поколений отнесены к группе болезней социального неблагополучия или социально обусловленных заболеваний, возрастающую в настоящее время и за счёт наркомании, алкоголизма, ВИЧ - инфекции, что усугубляет и без того напряженную эпидемиологическую ситуацию по сексуально - трансмиссивным инфекциям. Социальная значимость ИППП предопределила принятие Правительством России Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002 - 2006 годы)» (Постановление правительства РФ № 790 от 13.11.2001 г.).
В 1993 году в Челябинской области, как и в России, заболеваемость ИППП резко возросла, приняла характер эпидемии, в том числе особенно сифилиса, уровень которого в 1997 году достиг - 325,9 случаев на 100 тысяч населения (рис.1), превысив Российский показатель в 1,2 раза (277,3 случаев на 100 тысяч населения). Резкий подъем заболеваемости сифилисом происходил на фоне неблагоприятных политических, экономических и социальных изменений в обществе (Аковбян В. А. и соавт., 1998; Тихонова Л.И. и соавт., 2003). Медленное, но устойчивое снижение заболеваемости началось в 1998 году, но и при этом эпидемиологическая ситуация остается неблагополучной практически на всех территориях России, в большинстве возрастных, социальных, профессиональных групп населения, в том числе среди молодёжи и лиц трудоспособного возраста.
На фоне общей стабилизации эпидситуации по венерическим болезням произошла и деформация структуры заболеваемости сифилисом со снижением удельного веса манифестных форм и возрастанием скрытых, диагностика которых
Рис.1 Динамика заболеваемости сифилисом и гонореей с 1945 года по 2003 год в Челябинской области (на 100 тыс. населения).
сложна и требует комплексного клинико - серологического обследования (Прохо-ренков В.И., 2002).
Социальная значимость проблемы ИППП увеличивается и в связи с тем, что ИППП неблагоприятно влияют на репродуктивное здоровье женщин и мужчин, что приводит к снижению рождаемости, ухудшению демографической ситуации, что ещё более усугубляет процессы депопуляции в России (Рентой А., Кубанова А.А., 2000; Арал C.O., 2001; Щепин В.О., 2002; Кучеренко В.З., Розенфельд И.В., 2003).
Сложившаяся эпидемиологическая ситуация с ИППП предопределила необходимость углубленного изучения причин, поддерживающих высокий уровень заболеваемости ИППП в условиях крупной промышленной области.
Цель исследования - на основе комплексного медико-социального исследования изучить состояние и основные тенденции заболеваемости ИППП, рассчитать её прогноз до 2009 года и разработать модель комплексной, межмуниципальной программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП на 2005 - 2009 годы. Задачи исследования
1. Изучить природно-экологические, санитарно-гигиенические, социально-экономические условия в крупной промышленной области, потенциально влияющие на уровни заболеваемости ИППП в различных группах населения.
2. Проанализировать динамику общих показателей здоровья населения, включая медико-демографические параметры (рождаемость, смертность, естественный прирост), заболеваемость (общую и инфекционную, в том числе болезнями социального неблагополучия), уровень первичной инвалидизации населения.
3. Провести ретроспективный анализ с 1989 по 2003 год уровней, тенденций и особенностей заболеваемости ИППП, возрастно-полового, социального и профессионального состава больных в разные временные периоды, условий и образа их жизни, используя анонимные анкетные опросы впервые выявленных больных.
4. Изучить информированность врачей различных специальностей лечебных учреждений общей медицинской сети о ситуации с заболеваемостью ИППП в районе обслуживания, методах выявления и диагностики ИППП на амбулаторном и госпитальном этапах.
5. Составить на основе математической модели прогноз заболеваемости ИППП на
период до 2009 года, определить приоритетные направления комплексных межведомственных мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости населения ИППП в субъекте Федерации.
6. Разработать модель комплексной межмуниципальной программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП на период 2005 - 2009гг.
Научная новизна исследования
V выявлены региональные особенности заболеваемости ИППП населения крупной промышленной области в изменившихся социально - экономических условиях жизни общества, реструктуризации системы здравоохранения и других социальных структур;
установлены изменения в возрастно - половом и социальном составе впервые выявленных больных ИППП в разные временные периоды, изучен их психо - эмоциональный статус, в том числе лиц в возрасте до 20 лет;
V предложены организационные формы профессионального взаимодействия служб и ведомств, причастных к решению проблем ИППП;
определено уровневое участие лечебно - профилактических учреждений системы здравоохранения области в выявлении и диагностике ИППП, лечении и реабилитации больных, повышении санитарной грамотности и уровня культуры населения;
V составлен прогноз заболеваемости различными формами ИПППП на ближайшие годы и определено финансово - экономическое обоснование целевой комплексной программы по предупреждению распространения ИППП на 2005 - 2009 годы;
разработана модель межмуниципальной программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП среди населения крупной промышленной области на период 2005 - 2009 годы.
Положения, выносимые на защиту 1. Социально - экономические, санитарно - гигиенические условия, социально -профессиональный состав впервые выявленных больных ИППП - объективные факторы, влияющие на сохраняющиеся высокими уровни заболеваемости ИППП населения области.
2. Существенные изменения в медико - социальной характеристике заболеваемости ИППП в различных возрастно-половых, социальных и профессиональных группах населения, происшедшие в период эпидемии сифилиса и других ИГГПП.
3. Разработанная областная межмуниципальная программа межведомственных мероприятий по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем, в Челябинской области (2005-2009 годы).
Научно - практическая значимость исследования
Предложены новые методологические подходы к изучению заболеваемости ИППП, адаптированные к региональным особенностям эпидемиологической ситуации в крупной промышленной области, переживающей период социально - экономической перестройки, сопровождающийся обострением организационных и финансовых проблем здравоохранения, в том числе в дерматовенерологической службе;
^ скорректированы рациональные адресные пути снижения ИППП в различных группах населения на межведомственной основе;
разработаны методические рекомендации к составлению межведомственных программ по профилактике ИППП в условиях городов и сельских районов крупной промышленной области, утверждённые Главным управлением здравоохранения Челябинской области;
разработаны медицинские и социальные показания для госпитализации больных ИППП в кожно - венерологические учреждения с круглосуточным пребыванием, утверждённые Министерством здравоохранения Челябинской области;
определён уровневый перечень служб и ведомств, причастных к решению проблем ИППП, их функции в выполнении межведомственных программ; сформулированы приоритетные задачи в общем комплексе мероприятий с учётом влияния на заболеваемость ИППП природно-экологических, социально - экономических и медико - биологических факторов;
предложен комплекс межведомственных мероприятий по снижению ИППП, который может быть использован в других территориях России, в условиях подъёма заболеваемости на фоне обострившихся социальных и нравственных проблем в обществе, в том числе среди молодёжи.
Внедрение в практику ^ Методические рекомендации «Методика разработки комплексных, межведомственных программ по профилактике инфекций, передаваемых половым
ственных программ по профилактике инфекций, передаваемых половым путём» внедрены во всех городах и районах области и использованы для подготовки мероприятий на период 2005 - 2009 годы;
V Методические рекомендации «Анализ заболеваемости населения Челябинской области инфекциями, передаваемыми половым путём, за 1999 - 2003 годы», предназначенные для организаторов здравоохранения, врачей всех специальностей учреждений общей медицинской сети; кафедр ГОУ Челябинской государственной медицинской академии и Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, преподавателей областного медицинского училища повышения квалификации медицинских работников со средним медицинским образованием;
V Клинико - организационное руководство «Унифицированные медицинские и социальные показания для госпитализации больных в кожно-венерологические учреждения с круглосуточным пребыванием», предназначенное для врачей дерматовенерологических учреждений всех типов и лечебно - профилактических учреждений общей медицинской сети;
У Подготовлена монография «Проблемы заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в крупной промышленной области».
Апробация материалов исследования
По результатам исследования опубликовано 48 научных работ, из них: 8 на международном, 20 на Российском, 19 на региональном уровне, одна монография. Основные положения исследования доложены на VIII Международном конгрессе по иммунореабилитации г. Канны (Франция, 2002г.); на I Российском конгрессе дерматовенерологов г. Санкт-Петербург (2003г.); на VII - VIII Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» г. Валетта (Мальта, 2003 г.), г. Гоа (Индия, 2004г.); на IX Международном конгрессе по клинической патологии г. Бангкок (Тайланд, 2004г.); II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии г. Москва (2004 г.); научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» г. Москва (2004 г.); Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально - обусловленных заболеваний» г. Москва (2004г.); Всероссийской конференции дерматовенерологов г. Нижний Новгород (2004г.); межрегиональной научно-практической конференции «Организационно-экономические и социально-
правовые аспекты реформирования дерматовенерологической службы» г. Екатеринбург (2004г.); на расширенном заседании Проблемной комиссии кафедры кожных и венерических болезней УГМА, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ЧГМА, учёного совета Уральского НИИДВиИ, практических врачей дерматовенерологов и организаторов здравоохранения в г. Екатеринбурге; на расширенном заседании кафедры кожных и венерических болезней ЧГМА, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ЧГМА, научных совещаниях и конференциях федерального, регионального и областного уровней.
Объем и структура работы.
Диссертационное исследование изложено на 242 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение и практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными целями и сформулированными задачами, решаемыми на 4-х этапах исследования. Работа иллюстрирована 70 таблицами, 20 рисунками и 6 схемами. Указатель литературы содержит 311 источников, в том числе 93 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Комплексное медико - социальное исследование проведено в Челябинской области - крупнейшей многопрофильной промышленной области с населением 3445,6 тыс. жителей. Базой исследования явился областной кожно-венерологический диспансер на 100 коек, 14 городских и районных диспансеров, 6 диспансерных отделений при центральных городских и районных больницах, 37 кожно-венерологических кабинетов при городских и районных больницах, 57 поликлиник и кабинетов профилактических осмотров в структуре дерматовенерологической службы и лечебных учреждений общей медицинской сети, а также 19 кабинетов анонимного обследования и лечения (КАОЛ). Главным базовым учреждением в исследовании явился областной кожно - венерологический диспансер, являющийся базой профильной кафедры Челябинской государственной медицинской академии. Структура сети учреждений дерматовенерологической службы приведена на схеме 1.
Схема 1. Структура областной дерматовенерологической службы.
В характеристике базы, на которой проводилось исследование, следует подчеркнуть, что лечебные учреждения области, в том числе кожно - венерологические диспансеры располагают современной лабораторной диагностической базой, доступной населению и способной осуществлять весь комплекс диагностических клинических, серологических, бактериологических и иммунологических исследо-
ваний.
В ходе исследования были использованы следующие методы: социологический (анкетный опрос в виде стандартизованного и полустандартизованного интервью); социально - гигиенический; математико-статистический; архивный; метод экономических и экспертных оценок, непосредственного наблюдения.
Расчеты проводили с использованием статистических пакетов "SPSS 11.0", "STATGRAPHlCS PLUS 3.0", "STATISTICA 6.0".
В рамках математико-статистического метода применялся расчёт относительных и средних величин, их ошибки и достоверности различия, расчёт критерия Стьюдента, Пирсона корреляционный и факторный анализ, методы
прогнозирования с учётом теории вероятности.
Источником информации служили данные официальной статистики учетно-отчетной медицинской документации.
Анализ заболеваемости проводился как на основании текущей информации, так и ретроспективно. Методы сбора информации на этапе накопления первичного материала были разделены на субъективные и объективные.
В работе была использована методика комплексного социально - гигиенического исследования, разработанная профессором Ю.П. Лисициным (1978) и адаптированная к конкретным условиям профессором Л.Г. Розенфельд (1984).
Исследование проводилось в 4 этапа. Последовательность и содержание этапов исследования представлены на схеме 2.
Объектами исследования являлись больные ИППП, их половые и бытовые контакты, в том числе члены семей, врачи дерматовенерологических учреждений и общей лечебной сети.
Единицей наблюдения был больной ИППП, контактный с больным ИППП,
врач.
Для каждой категории респондентов при проведении анонимных опросов методом анкетирования разрабатывалась анкета - опросник, состоящая из вопросов закрытого, полузакрытого и открытого типа. При разработке анкет использовались методики Л.Г. Розенфельд (1984), О.В. Грининой и соавторов (1997), B.C. Казакова (1997).
На этапах исследования в зависимости от решаемых задач использовался сплошной или выборочный метод. Объёмы и объекты исследования в ходе работы менялись, носили динамичный характер; вместе с тем объём наблюдений во всех
Схема 2. Последовательность и содержание этапов исследования.
случаях был достаточный.
Расчёт объёма выборочной совокупности (п) проводился по формуле (1) A.M. Меркова(1962):
В обработку вошли 988 анкет больных ИПГТП, 379 анкет, заполненных членами семей больного ИППП, 390 анкет, заполненных половыми и бытовыми контактами больных, 825 анкет, заполненных медицинскими работниками. Для оценки качества медицинской помощи использовался интегральный коэффициент эффективности А.Л. Линденбратена (1999) формула (2): -
(2)
Коэффициент медицинской результативности (Км) определялся отношением числа случаев с достигнутым результатом (Rg) к общему числу случаев оказания помощи (R): формула (3).
(3)
Коэффициент социальной удовлетворённости (Кс) определялся отношением числа пациентов, удовлетворённых медицинской помощью (У) к их общему числу (N) по. формуле (4).
Kc = y/N. (4)
Коэффициент соотношения затрат (Кз) получается путём деления нормативных затрат на фактически произведённые.
В связи с возможными сложностями в определении отдельных составляющих (Ки) можно ограничиться и двумя коэффициентами, в данном случае (Ки) рассчитывается по формуле (Линденбратен А,Л. и соав.,1999):
(5)
Прогноз заболеваемости ИППГТ на ближайшие 5 лет рассчитывался методом наименьших квадратов (Шиган Е.Н.,1986).
Посредством использования социально - эпидемиологического метода изучения заболеваемости сифилисом и планирования организационных мероприятий мы модифицировали математическую модель передачи ИППП (Anderson R.M., 1999; Garnett G.P., 1996), что позволяло оценить работу службы по выявлению контактных с больным сифилисом. При оценке получаемых в исследовании данных и
для определения процентного соотношения поздних форм сифилиса ко всем его формам применялись разработанные нами формулы - 6,7.
За 4 этапа исследования общий объём статистической совокупности составил 5142 единицы наблюдения, на которые были собраны и проанализированы 121553 единицы информации.
Третья глава. Анализ и оценка условий, образа жизни и здоровья населения Челябинской области в сравнении с аналогичными показателями в Уральском регионе (республика Башкортостан, Удмуртская республика, Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области) и России показали, что Челябинская область обладает уникальными природными факторами, определившими активное развитие санаторно-курортных учреждений, баз отдыха, туристических баз. Всего в области функционирует более 200 санаторно-курортных учреждений на 3,5 тысячи мест. Ежегодно число отдыхающих составляет до 330 тысяч местных жителей и приезжающих из других регионов России и стран СНГ. Это обстоятельство способствует возрастанию и без того напряжённых миграционных процессов, усугубляющих неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в области, в том числе и по ИППП.
К факторам «риска» заболеваемости ИППП следует отнести и изменение морально - нравственной и криминогенной ситуации, о чем свидетельствует уровень преступности в области, который составляет 1943 преступлений на 100 тысяч населения. При этом в их структуре 9% составляют преступления, связанные с наркотиками, а влияние социальных девиаций (рост преступности, наркомании) играют ведущую роль в распространении сифилиса и других ИППП.
Неблагоприятным социальным фактором, влияющим на заболеваемость ИППП, является сохраняющийся высокий уровень безработицы в изучаемой территории; 61,5% безработных составляют лица трудоспособного возраста. Общее число безработных в области более 100 тысяч человек. Уровень безработицы -5,9%, что ниже, чем в Уральском регионе (7,5%) и России (8,3%).
Ф
Л
Результаты исследования и их обсуждение
Исследование показало, что стабилизация с 1998 года, а затем и некоторое повышение уровня промышленного производства в области повлияло на формирование положительных тенденций в показателях уровня и качества жизни населения: на 28,4% увеличились реальные денежные доходы; с 1,0 до 3,2% снизилось число жителей с уровнем душевого дохода до 1200 рублей; с 1,60 до 9,6% увеличилось число лиц с душевым доходом до 2400 рублей. Тем не менее, следует подчеркнуть, что 35,1% населения имеет доходы ниже прожиточного минимума. Исследованием установлены существенные различия в структуре потребительских расходов и распределении денежных доходов в разных группах населения (1/5 часть населения концентрирует 43% объема всех денежных доходов), что влияет на образ жизни и поведение, в том числе сексуальное, особенно среди подростков и молодёжи.
Установлена позитивная динамика с 1998 года в социально - экономических показателях, в том числе показателей консолидированного бюджета в отраслях, имеющих прямое отношение к социальной сфере, в том числе к здравоохранению, а значит и дерматовенерологической службе. Консолидированный бюджет здравоохранения увеличился с 1603,5 млн. рублей в 1991 году до 4619,8 млн. рублей в 2003 году.
На этом этапе исследования были проанализированы в динамике показатели здоровья населения области в сравнении с данными по России и Уральскому региону. Анализ показал, что после длительного (1991 - 1999 гг.) снижения рождаемости с 2000 года рождаемость в области медленно, но ежегодно повышается (8,8 -9,3 -10,1 -10,4 на 1 тыс. населения). Неблагоприятным аспектом демографической ситуации является увеличение с 2000 года смертности населения (15,4 - 16,5) при существенном снижении младенческой смертности (16,5 - 12,1). Коэффициент демографической нагрузки трудоспособного населения (число лиц нетрудоспособного возраста на 1 тыс. лиц трудоспособного возраста) в области снизился с 185 в 1990 г. до 625 в 2003г. за счёт снижения числа лиц моложе трудоспособного возраста (440 - 291 человек на 1 тысячу лиц трудоспособного возраста). Исследованием установлено увеличение смертности населения за счёт несчастных случаев и травм, связанных с алкоголем, что также свидетельствует о проблемах в психо -эмоциональной и нравственной сфере.
Анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости показал, что уровни заболеваемости кишечными инфекциями населения области более высокие, чем в России, что свидетельствует о низкой гигиенической культуре населения (брюшной тиф 0,3 - 0,2; сальмонеллёзы 48,5 - 40,4; дизентерия 159,5 - 123,5 случаев на 100 тыс. населения). Неблагополучная ситуация в изучаемой территории и с заболеваемостью социально обусловленными болезнями: алкоголизмом и алкогольными психозами (167,6 - 140,5), злокачественными новообразованиями (345,1 -313,9). В 2003 году сохраняется высокая заболеваемость ВИЧ - инфекцией 47,4 случаев на на 100 тысяч населения (1998г. - 2,5), туберкулёзом 78,9 (1998г. - 48,1). Несмотря на снижение, высокими остаются в 2003 году по сравнению с 1998 годом уровни наркомании (34,5 - 18,0), психических расстройств (430,7 - 428,5), гепатита «В» (48,7 -12,2) и гепатита «С» (13,1 - 4,0 на 100 тысяч населения).
Одним из показателей общественного здоровья является уровень инвалидиза-ции населения. В соответствии с программой были проанализированы её уровни и динамика показателей. Установлено, что с 2002 года в области, как и в России, ситуация резко ухудшилась. Общее число лиц, признанных инвалидами, существенно увеличилось (18314 - 24581 человек), показатель инвалидности населения возрос с 49,8 до 68,0 на 100 тысяч населения.
Анализ показателей ожидаемой продолжительности жизни населения свидетельствует о том, что в изучаемой территории эти показатели не имеют достоверного отличия в сравнении с аналогичными показателями по Уральскому региону и России, хотя и несколько ниже (64,78 - 64,79 - 65,07 лет). Во всех сравниваемых территориях ожидаемая продолжительность жизни женщин существенно выше (71,09 - 71,99 лет), чем у мужчин (57,26 - 59,82 лет).
Полученные на этом этапе исследования данные свидетельствуют о том, что комплекс организационных, профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению распространения ИППП осуществляется в сложных демографических и социально - экономических условиях жизни значительной части населения, в том числе молодёжи, сопровождающихся неудовлетворительными основными показателями общественного здоровья населения.
Четвертая глава. Содержит научные данные об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ИППП в различных территориях области и группах населения в динамике за 15 лет (1989 - 2003гг.) (таб.1)
Таблица 1.
Заболеваемость сифилисом в Челябинской области, Уральском регионе и России в 1989 - 2003гг. (число случаев на 100 тыс. населения)._
Территории
1989-1993 гг.
1994 -1998 гг.
1999 - 2003 гг.
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
Челябинская область
0,9
1,3
1,8
6,3
54,9
126,7
269,9
325,9
276,1
188,9
177,9
169,8
148,5
96,1
Уральский регион
2,7
3,2
6,0
22,6
64,7
163,5
293,2
329,6 272,9
208,0
195,6
169,8
144,0
91,1
Россия
4,3
7,2
13,4
177,2
264,9
277,3 234,8
187,2
165,7
143,6
119,5
95,2
25,0
5,8
5,3
33,8
85,8
Наиболее неблагополучным по заболеваемости сифилисом пятилетним периодом во всех регионах были 1994 -1998 годы. Пятилетие 1999 - 2003 гг. характеризуется устойчивым снижением заболеваемости, но уровни ее в области остаются более высокими (96,1 случаев на 100 тыс. населения), чем в Уральском регионе (91,1) и России (95,2) (р<0,05).
Была проанализирована эпидситуация в различных муниципальных образованиях изучаемой территории: двух крупных промышленных центрах области, трёх малых городах и трёх сельских районах. Последние отобраны в связи с их территориальной близостью и тесными связями населения с промышленными центрами. Полученные сравнительные эпидемиологические данные позволили доказательно включить указанные муниципальные образования в группу территорий риска, требующих приоритетного контроля за всем комплексом межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП, поскольку именно эти территории определяют уровень средних показателей заболеваемости населения области в целом.
Анализ клинических форм сифилиса, выявляемого в области в 1997 - 2003 годах, показал, что в области увеличивается заболеваемость поздними формами сифилиса с 0,03 до 1,3 случаев на 100 тыс. населения, начали регистрироваться другие формы вторичного сифилиса кожи и слизистых (0,06 - 0,14), позднего нейро-сифилиса с симптомами (0,06 - 0,2), асимптомного нейросифилиса (0,03), увеличилась заболеваемость поздним скрытым сифилисом (0,03 - 1,1), неуточненным ран-
ним или поздним сифилисом (0,03 - 0,2). Структура клинических форм сифилиса также изменилась. С 1997 г. снизился удельный вес первичного с 26,6% до 14,9% и вторичного сифилиса кожи и слизистых с 51,4 % до 39,6%, возрос удельный вес скрытого раннего с 21,9% до 43,7% и поздних форм сифилиса с 0,02% до 1,6%. Полученные данные дают основание отнести улучшение раннего выявления и диагностики сифилиса к приоритетным задачам программы на 2005 - 2009 годы.
На этом же этапе исследования была проанализирована заболеваемость сифилисом подростков (таб.2).
Таблица 2
Заболеваемость сифилисом подростков (на 100 тысяч).
Территория 1995 год 1996 год 1997 год 1998 год 1999 год 2000 год 2001 год 2002 год
Челябинская область 196,6 393,7 426,5 359,9 244,3 152,5 150,4 180,5
Уральский регион 233,8 380,1 409,0 324,2 226,9 191,2 149,6 141,1
Российская федерация 278,5 388,3 368,6 279,4 195,8 151,8 126,8 106,2
Тенденции в показателях ситуации в Челябинской области и Уральском регионе совпадают. В сравнении с 1995 годом в течение следующих двух лет заболеваемость подростков резко увеличилась. Интенсивные показатели заболеваемости сифилисом подростков превышают средние показатели заболеваемости всего населения в 2,2 - 1,2 раза в разные временные периоды. С 1997 года заболеваемость в области до 2002 года ежегодно снижалась, но уровень её оставался высоким и значительно выше, чем в России. Полученные данные позволили обоснованно отнести эту группу населения к приоритетной возрастной группе внимания на всех этапах работы.
Анализ структуры общественной занятости впервые выявленных больных сифилисом позволил определить эпидемиологически значимые группы населения, к которым отнесены учащиеся средних и высших учебных заведений, удельный вес которых в общем числе заболевших возрос с 2,1 % в 1995 году до 2,7% в 2003 году; рабочие промышленных предприятий с возрастающей долей от 13,9 до 21,0%, а также неработающие лица, удельный вес которых также увеличился (48,7 - 56,2%).
В соответствии с одной из задач исследования проанализирована заболеваемость ИППП в учреждениях системы исполнения наказания Министерства юстиции. Установлено, что среди контингента следственных изоляторов (СИЗО) заболеваемость сифилисом увеличилась за 7 лет (1995 - 2002 гг.) в 2,4 раза (р<0,001), в исправительных учреждениях (ИУ) - в 1,9 раза (р<0,05), а уровни заболеваемости превысили средний показатель заболеваемости по области (148,5 на 100 тыс. населения) в 16,4 и 1,8 раза и составили 2433,3 - 271,6 соответственно В 2003 году заболеваемость сифилисом в СИЗО возросла до 3009,3 случаев на 100 тыс временно изолируемых лиц.
Проведённое выборочное обследование контингента лиц, содержащихся в приёмниках - распределителях Магнитогорска в 2001 - 2003 годах, показало, что среди 79 детей и подростков было выявлено 19 больных различными ИППП (24,0%), в том числе 3 больных сифилисом, что составило 3797,5 случаев на 100 тыс. обследованных.
Рассчитанный прогноз заболеваемости сифилисом (рис.2) свидетельствует о том, что к 2009 году возможно значительное ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом. Интенсивные показатели заболеваемости могут значительно возрасти и достигнуть в области 258,9 ± 0,53 случаев на 100 тыс. населения, в Уральском регионе - 273,5 ± 0,53, в России - 239,5 ± 0,54,
1989 г 1991 г 1993 г 1995 г 1997 г 1999 г 2001 г 2003 г 2005 г 2007 г 2009 г
■-^■■Челябинская область •"♦"»уральский регион
■ ' ¿г Россия ** м Прогноз Россия
Прогноз V радьскии регион Прогноз Челябинская обтасть
Рис. 2. Состояние и прогноз заболеваемости сифилисом в Челябинской области, Уральском регионе и в России (на 100 тысяч населения).
При таком же методологическом подходе были проанализированы регио-
нальные особенности эпидемиологической ситуации по заболеваемости гонореей. Характеризуя заболеваемость гонореей в изучаемой территории следует указать, что наиболее неблагополучным был период 1989 - 1993 годов, когда её показатели достигли максимального уровня и составили 224,7 случаев на 100 тысяч населения (таб.3), хотя за этот период средний уровень заболеваемости был ниже показателей Уральского региона и России.
Таблица 3.
Заболеваемость гонореей в Челябинской области, Уральском регионе и России в 1989 - 2003гт. (число случаев на 100 тыс. населения)._
Территории
1989-1993 годы
1994-1998 годы
1990
1991
1992
1995
1996
1997
1999-2003 годы
2002
Челябинская область
Уральский регион
Россия
97,4
132,7
134,1
113,5
104,0
69,3
110,6
119,1
165,9
224,7
212,8
190,9
153,3
138,3
128,5
141,9
144,7
96,7
128,3
248,4
228,2
214,3
200,5
146,9
126,4
150,2
145,0
121,6
102,1
114,2
103,0
119,9
121,5
108,7
94,1
82,5
137,5
127,9
128,3
169,6
227,9
204,6
173,5
139,0
Периодом медленного, но стабильного снижения заболеваемости были 1994 -1998 годы. Это снижение продолжалось и в 1999 - 2003 годах, но более медленными темпами с показателями области (104,0 случая на 100 тыс. населения) в сравнении с Уральским регионом (102,1) и Российской Федерацией (94,1). Рассчитанный до 2009 года прогноз заболеваемости гонореей также свидетельствует о том, что возможен рост заболеваемости в области до 148,6 ± 0,25, в Уральском регионе до 158,5 ± 0,96, в России - 123,2 ± 0,84 (рис.3).
"■"♦"■■Челябинская область Уральский регион
•охф** Россия юоооф* Прогноз Россия
-Прогноз Уральский регион * * Прогноз Челябинская область
Рис. 3. Состояние и прогноз заболеваемости гонореей в Челябинской области, Уральском регионе и России (на 100 тысяч населения).
Результаты изучения эпидситуации по гонорее свидетельствуют об отсутствии, положительной динамики заболеваемости детей и подростков. В 1990 году заболеваемость гонореей подростков возросла в 4,8 раза по сравнению с предыдущим годом и достигла уровня 248,0 случаев на 100 тыс. подросткового населения, что превысило среднеобластную заболеваемость в 2,2 раза. С 1993 года заболеваемость подростков последовательно снижается (414,0 - 90,9 на 100 тысяч подростков) (р<0,05), но превышает среднеобластные показатели в 1,8 - 1,3 раза. По результатам исследования дети и подростки отнесены в возрастные группы риска. Правомерность решения подтверждается и неблагоприятным прогнозом до 2009 года.
При изучении заболеваемости ИППП «нового поколения» установлено, что последняя, оставаясь высокой, с 1998 года имеет тенденцию к снижению (1222,6 -1056,3 случаев на 100 тысяч населения). При наличии положительной динамики заболеваемости следует отметить, что наиболее высокими показагелями в 2003 году отличалась заболеваемость бактериальным вагинозом (244,8), которая за 10 лет регистрации впервые превысила заболеваемость трихоманиазом (238,6), уреа-плазмозом (201,5) и хламидиозом (172,7 случаев на 100 тыс. населения).
В ходе исследования выявлены категории населения, являющиеся резервуаром инфекции (сифилиса, гонореи и ИППП нового поколения), которыми явились лица, торгующие на организованных рынках крупных промышленных городов. В программу этого этапа исследования включены сведения о заболеваемости ИППП 12 рынков Челябинска и Магнитогорска. Анализу были подвергнуты материалы (2000 - 2003гг.) городской поликлиники профилактических осмотров г.Челябинска, через которую ежегодно проходят до 1200 человек, торгующих на рынках. Число обследованных за 4 года составило 4559 человек, среди которых наиболее высокий удельный вес (70,2%) составляли лица, прибывшие из других территорий России и стран СНГ, длительное время (до 4-х месяцев) проживающие без прописки и выпадающие из-под санитарного контроля. Установлено, что среди лиц, торгующих на рынках, из каждой тысячи обследованных было выявлено 11,8 больных сифилисом, 13,4 - гонореей, 148,5 - трихомониазом, 136,4 - бактериальным вагинозом. Таким образом, заболеваемость ИППП среди контингента населения, торгующего на рынках, превышает средние показатели заболеваемости населения изучаемого региона в 40,7 раза и составляет 31010,0 на 100 тыс. обследованных (р<0,001), в том
числе сифилисом в 8 раз и гонореей в 13,4 раза. За 3 года (2001 - 2003гг.) на рынках Магнитогорска было выявлено 184 больных различными ИППП, в том числе 55 больных сифилисом и 127 - трихомониазом. По результатам исследования рынки включены в группу организованных предприятий, требующих повышенного контроля Центра Госсанэпиднадзора.
В задачи исследования входило изучение объёма и качества профилактических и лечебно - диагностических мероприятий при ИППП.
Одним из показателей эффективности диспансерно-профилактических мероприятий является активность выявления больных ИППП. Изучение путей выявления больных сифилисом показало, что за период исследования (1997 - 2003гг.) существенно снизился с 52,2 до 45,9% удельный вес больных, обратившихся самостоятельно к врачу той или иной специальности, и существенно возрос с 30,2 до 49,7% удельный вес больных, выявленных при всех видах профилактических осмотров, в том числе акушерами - гинекологами и урологами, в стационарах общей медицинской сети, периодических медосмотрах. Активность выявления первичного сифилиса снизилась с 43,9 до 33,7%, вторичного сифилиса кожи и слизистых - с 63,5 до 57,7%.
Удельный вес обследованных контактов за анализируемый период возрос с 80,9 до 87,6%, число обследованных контактов на одного больного составило 1,6 -1,9, в 2003 году этот показатель снизился до 1,7. Доля установленных источников заражения составляла за анализируемый период не выше 43,9%, а в 2003 году этот показатель снизился до 38,5%. Между тем расчётные показатели среднего числа контактов на одного больного сифилисом свидетельствуют о том, что это число должно составлять 5,8, чтобы пролонгировать последующее снижение заболеваемости сифилисом.
При изучении показателей эффективности проведения профилактических медицинских осмотров лиц декретированных профессий установлено необоснованное снижение охвата осмотрами работников общественного питания с 95,4 до 88,9% при ежегодном выявлении среди них от 377 до 1947 больных различными ИППП. Снизился и охват осмотрами работников жилищно -коммунальных предприятий с 94,2 до 80%, в том числе сотрудников общежитий, хотя число больных ИППП в этой группе возросло с 81 до 351 человека.
Анализируя показатели вассерманизации беременных установлено, что первичная вассерманизация составила 98,0 - 85,3%, повторная 97,2 - 91,0% и трехкратная 92,6 - 88,7%. Снижение удельного веса вассерманизированных лиц обусловило снижение числа беременных больных сифилисом, в том числе выявленных в женских консультациях (217 - 80 больных) и в стационарных отделениях (151 - 127 больных). Число рожениц, не обследованных на сифилис в 2000 - 2003 тт., возросло с НО до 897 женщин, что повлияло на рост заболеваемости врождённым сифилисом (рис.4).
1939т 1991Г 1993т 199» 1997т 1999Г 2001Г 2003Г
[ЙЧелябинская область ИРоссия |
Рис. 4. Динамика заболеваемости врождённым сифилисом (на 100 тыс.)
Исследованием установлено, что в области начиная с 1997 года увеличивается доля 48,4 - 56,6% больных всеми формами сифилиса, проходящих лечение в амбулаторных условиях, что при существующем социальном составе больных может усугублять неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию
Полученные данные послужили основанием для разработки методического пособия по госпитализации больных ИППП первого и нового поколений в стационарные отделения с круглосуточным пребыванием в зависимости от клиники, стадии, формы заболевания, социального статуса больного и его эпидемиологической опасности.
Анализируя качество диагностики сифилиса, установлено, что с 1997 по 2003 гг. абсолютное число диагностических ошибок при сифилисе уменьшилось с 73 до 27, но при пересчете на тысячу больных сифилисом возросло с 6,4 до 8,2. Тем не менее, доля диагностических ошибок, допущенных врачами различных специалъ-
ностей к общему числу специалистов, снизилась: акушерами - гинекологами 2,8 -1,5%, хирургами 3,8 - 0,3%, терапевтами 1,3 - 0,4%, отоларингологами 1,4 - 0,5%, онкологами 1,9 - 0,8%.
Анализ качества деятельности по диспансерному обследованию больных гонореей показал, что в области ежегодно в среднем выявляется 27,5% источников заражения; удельный вес госпитализированных больных от числа зарегистрированных составляет 17,0%; из общего числа заболевших гонореей активно выявляется до 35,0% из них; при обследовании половых и бытовых контактов 31,1%, при всех видах профилактических осмотров - 13,2%. Удельный вес лиц декретированных контингентов, обследованных на гонорею составляет 95,9 - 99,2%.
Полученные данные послужили научным обоснованием для включения в перечень приоритетных задач в программе мероприятий до 2009 года расширение объёма и повышение результативности всех путей раннего выявления и диагностики ИППП, совершенствование методов лабораторной диагностики ИППП и лабораторного контроля за эффективностью лечения.
В соответствии с задачами этапа исследования был проанализирован социально - демографический состав больных всеми ИППП, получивших лечение в стационарных условиях областного диспансера. К положительным оценкам следует отнести преимущественную госпитализацию лиц молодого возраста, лиц из семейных контактов, а также лиц из групп социально необустроснных больных, что оправдано эпидемиологической значимостью последних.
В ходе анализа был рассчитан интегральный коэффициент медицинской результативности, позволяющий дать удовлетворительную (0,64) оценку результативности лечения больных в условиях стационара областного диспансера.
Заключительным разделом этого этапа исследования был анонимный анкетный опрос специалистов лечебных учреждений общей медицинской сети с целью изучения их осведомленности о ситуации с ИППП в районах обслуживания. В составе опрошенных были врачи 18 специальностей, среди которых основной удельный вес составили терапевты - 25,4%, гинекологи - 20,5%, хирурги - 8,0% и педиатры - 7,1%. Анонимность, возраст, стаж работы, квалификационная категория опрошенных позволяли рассчитывать на искренность и объективность ответов на вопросы анкеты. Анализ полученных ответов свидетельствовал о неудовлетвори-
тельной информированности врачей общей медицинской сети о ситуации с заболеваемостью населения ИППП: 56,4% врачей не владели информацией об уровнях заболеваемости в районах обслуживания; 29,5% опрошенных отметили, что в практической деятельности у них нет возможности использования профильных медицинских журналов по дерматовенерологии; 28,0% респондентов не знают о существовании в городе или районе межведомственных комиссий по проблемам социально обусловленной патологии; только 51,8% врачей знакомы с действующей в городе или районе межведомственной программой мероприятий по предупреждению распространения ИППП; 28,6% специалистов признали недостаточной собственную профессиональную подготовку по дерматовенерологии; 22,3% - отметили отсутствие оперативной информации о заболеваемости ИППП в районе обслуживания; 11,6% - указали на отсутствие необходимой взаимосвязи между медицинскими учреждениями общей лечебной сети и кожно-венерологическими диспансерами, отделениями и кабинетами. Несмотря на неосведомленность в вопросах ИППП, 78,4% опрошенных указали, что постоянно пользуются консультациями дерматовенерологов; в 84,8% ЛПУ, где работает респондент, имеется постоянно прикреплённый консультант - дерматовенеролог; в 78,4% случаев предварительные диагнозы ИППП консультантами подтверждаются; неудовлетворённость полученными консультациями высказали лишь 8,9% респондентов; 61,1% опрошенных указали, что ситуация с ИППП в течение года в различных вариантах обсуждается на медицинских конференциях и на заседаниях профильных научных обществ врачей; 90,2% респондентов проблему ИППП считают межведомственной и актуальной.
Анкетный опрос предполагал и проведение изучения предложений специалистов по повышению эффективности работы и взаимосвязи общей медицинской сети со специализированными кожно-венерологическими учреждениями. Данные предложения и механизм их реализации получили отражение в муниципальной программе, разработанной по результатам исследования.
Пятая глава содержит результаты сравнительного изучения медико - социальной характеристики больных ИППП, выявленных в разные временные периоды; их личностные оценки своего социально - общественного статуса, в том числе условий и образа жизни, их психо - эмоциональной реакции на заболевание и после-
дующих выводов из случившегося. Изучен состав больных ИППТГ, проходящих лечение в различных структурах кожно - венерологической службы: в поликлинических, стационарных отделениях КВД и кабинетах анонимного обследования и лечения (КАОЛ).
В результате изучения состава больных сифилисом, выявленных в 1997 - 2003 годах, установлено: как и 7 лет назад первое место и среди мужчин, и среди женщин занимают лица в возрасте 20 - 29 лет, доля которых составляет соответственно 44,3% и 41,9%. Далее следует группа 30 - 39 лет, удельный вес которой с 1997 года незначительно снизился (23,9 - 20,9%). Третье место сохраняется за лицами в возрасте 40 - 49 лет и доля их возросла с 11,8 до 14,0% как в группе мужчин, так и в группе женщин. Таким образом, исследованием установлено, что от 77,4 до 80,0% больных сифилисом в разные периоды составляли лица активного сексуального возраста. Следует отметить, что за анализируемый период увеличилась доля больных предпенсионного и пенсионного возраста с 3,9 до 6,4%, что свидетельствует о трансформации возрастной структуры больных сифилисом.
Анализ профессионального состава больных сифилисом за период 1997 -2003гг. выявил увеличение удельного веса лиц, занятых в сельском хозяйстве с 1,6 до 12,5%, строительстве с 0,9 - 3,3%. Доля больных сифилисом, являющихся работниками жилищно - коммунального хозяйства составила (1,0 - 0,6%), городского и железно - дорожного транспорта (2,4 - 0,9%), учащихся ВУЗов (2,2 - 1,6%) и работников дошкольных учреждений (0,8 - 0,09). В целом же структура впервые выявленных больных сифилисом по их занятости в общественном производстве существенных изменений не претерпела.
При изучении личностных оценок и отношения больных к случившемуся факту заболевания ИППП был использован метод анонимного анкетного интервью. Из 100 респондентов 60,2% составили больные сифилисом, 9,9% - гонореей. 29,9% -урогенитальным хламидиозом; из них 53,3% женщин и 46,7% мужчин. Наибольший удельный вес составили лица в возрасте 20 - 29 лет (49,8%), 30 - 39 лет (20,3%) и 18 - 19 лет (11,4%). Преобладали лица со средним специальным и общим средним образованием (75,8%), 19,6% - с высшим и неполным высшим образованием, не имели образования и имели начальное - 4,6% опрошенных. Социальный состав респондентов был представлен рабочими (33,1%), неработающими лицами
(24,8%), учащимися всех видов учебных заведений (12,7%), служащими (12,3%), безработными (12,1%) предпринимателями (2%), пенсионерами (1,7%), БОМЖами (1,0%), инвалидами (0,3%).
Наибольшим оказался удельный вес лиц, не имеющих семьи (52,8%), в том числе по причине развода (8,5%). Вместе с тем 32,8% опрошенных ответили, что отсутствие семьи их угнетает. Отсутствие семьи угнетало 41,7% женщин и лишь 24,1% мужчин (р<0,05). Взаимоотношения в семье каждый пятый больной (21,0%) расценил как психологически напряжённые, в том числе отсутствие доброжелательной, спокойной обстановки; 17,0% опрошенных указали на наличие постоянных конфликтов, 4,0% - скандалов и драк в семье. Следует подчеркнуть, что только 12,5% семей имели детей, среди женщин - 18,1%, мужчин - 6,4%. Большинство респондентов были удовлетворены имеющимися жилищными условиями и лишь 5,3% из них не имели жилья, чаще женщины (7,0%).
Материальное положение 39,2% респондентов оценили как невысокое, в связи с чем 32,2% мужчин и 21,7% женщин (р<0,05) находят неприемлемые выходы из положения и реализуют вредные наклонности (4,2 -1,4%). Эта же причина явилась следствием алкоголизации (11,2%), пристрастия к курению (59,2%) и наркотикам (1,5%)-рис.5.
Курение Алкоюль Наркотики
□ Муж. В Жен.
Рис. 5. Удельный вес больных ИПППП, употребляющих алкоголь, наркотики и никотин.
Важным разделом анкетного опроса больных ИППП было изучение их собственного отношения к факту заражения ИППП. Установлено, что 30,5% респондентов, чаще мужчины (46,2%), самостоятельно заподозрили заболевание ИППП. При этом больные чаще обращались непосредственно к венерологам (17,0%), женщины
к гинекологу (31,7%), 15,2% больных были выявлены при профосмотрах, 10,9% -привлечены к обследованию и лечению в качестве половых контактов больных. Реакция на установленный диагноз у большинства опрошенных была спокойной: 60 из 100 были уверены в полном излечении. Более выраженная эмоциональная реакция на факт заболевания была у женщин: 63,0% из них почувствовали отчаяние и испуг, у 3,7% были суицидальные намерения, в отличии от мужчин (27,8% и 0,9% соответственно).
Наибольшее число анкетированных больных ИППП заразились при случайных контактах (47,9%), при смене полового партнера (21,9%), в состоянии алкогольного опьянения (10,5%); 8,3% женщин заразились от супругов; 3,8% - заразились ИППП при сексуальном насилии.
Подавляющее число заболевших (60,8%) причиной заражения ИППП считают легкомысленное отношение к случайным половым связям, 17,0% - разочарования в жизни; 16,4% - любопытство, 13,7% - обострённую сексуальность; 8,4% - половую распущенность.
В ходе исследования нами был рассчитан многофакторный анализ влияния: образования, возраста, социального и семейного положения на вероятность заболевания ИППП . Анализ показал, что наиболее значимыми факторами при вторичном сифилисе являются: семейное положение (г = 0,9) и возраст (г= 0,8). При гонорее и трихомониазе выражено влияние возраста (г = 0,8) и образования (г = 0,8; г = 0,9 соответственно). Влияние указанных факторов возрастает при микст-инфекциях.
На вопрос о реакции супруга или супруги на заболевание мужа (жены) 61,5% заболевших указали на сочувствие, 18,7% - отметили негативную реакцию (гнев, возмущение), а 3,4% - настаивали на расторжении брака и полном разрыве отношений. У 21,0% опрошенных реакция близких вызвала отчаяние, у 6,5% - злость. Вместе с тем, 23,0% больных во время лечения получали моральную и материальную поддержку членов семьи. Во время лечения 80,0% больных были настроены оптимистично вследствие уверенности в благоприятном его исходе. Однако имели место и психологическая депрессия (6,6%), реакция агрессии у 2% больных (желание мести и расплаты). Полученные данные послужили обоснованием для предложения о введении в штаты кожно - венерологических учреждений должностей пси-
хотерапевта или психолога.
Проведение социологического исследования предполагало проведение изучения отношения больных ИППП к сексуальному бизнесу, который получает всё большее распространение. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что 17,1% опрошенных одобряют эту форму интимных отношений, а 5,8% респондентов ею пользуются. Местами встречи с работницами коммерческого секса являлись: дачи - 25,3%, вызовы на дом - 11,0%, гостиницы - 5,6%, салон автомобиля -4,4%, купе поездов - 1,3%, а 50,6% пациентов были готовы к сексу с проститутками в любых условиях. Факт заболевания явился причиной и поводом изменения образа жизни и дальнейшего сексуального поведения 13,4% опрошенных.
С помощью аналогичного инструмента исследования (анонимного анкетирования) проведен социологический опрос лиц в возрасте 14-20 лет. Большинство опрошенных были лица в возрасте 18 лет (30,0%), доля мужчин (29,7%) и женщин (30,1%) была практически одинаковой, на втором месте - лица 20 лет (28,0%). Удельный вес 17- и 19-летних составил по17,0 %. Следует подчеркнуть, что в составе молодёжи 16,3% заболевших не имели или имели только начальное образование; 45,0% - это лица, которые нигде не учатся и не работают. Отсутствие места учебы или работы способствовало срывам в поведении, в том числе и сексуальным. Второе место в социальной структуре молодёжи занимали учащиеся (45,9%); большую долю среди них составляли студенты ВУЗов (26,3%). Профессиональная структура женщин, больных ИППП первого поколения представлена следующими основными профессиями: секретарь - референт, лаборант, технолог, кассир, продавец, медсестра, в группе больных ИППП нового поколения - юрист, бухгалтер, кассир, переводчик. У мужчин больных ИППП наиболее часто встречались профессии: водитель, машинист, электрик, крановщик. Подавляющее большинство молодежи (71,4%) в браке не состоит, 10,2% респондентов указали на гражданский брак. Отсутствие семьи у 24,5% опрошенных провоцировало сексуальные эксцессы. Среди общего числа опрошенных 83,7% курили, 15,3% злоупотребляли алкоголем, однако желание избавиться от вредных привычек имели лишь 5,0% респондентов. Около половины опрошенных пациентов (49,0%) не ответили на вопрос о своем материальном положении, а из 51,0% ответивших у 80,0% уровень зарплаты и стипендий был ниже среднего прожиточного минимума по изучаемой территории (2179 руб.).
рии (2179 руб.)- Большинство опрошенных (92,7%) считают, что их материальное положение способствует унижению человеческого достоинства и вызывает желание пользоваться незаконными методами получения денежных доходов. В ответах на вопросы, касающихся анамнеза заболевания, 59,8% опрошенных, чаще мужчины 65,7% (р<0,05) указали на то, что сведений об источнике заражения не имеют. Около половины опрошенных (46,1%) объясняли обстоятельства заражения и незнание источника случайной сексуальной связью, 19,2% - сменой партнёра, 15,6% -алкогольным опьянением в момент предполагаемого заражения, а 9% имели многочисленные беспорядочные связи. Подобное сексуальное поведение 45,9% респондентов объяснили собственным легкомыслием, 17,3% -отметили безграмотность в интимных отношениях, 8,2% - ссылались на неудовлетворённость семейными отношениями, 5,1% -указывали на семейную неустроенность.
Подчеркнём, что 24,2% опрошенных молодых людей одобряли секс - бизнес, но услугами коммерческого секса пользовались только мужчины (8,8%). Наиболее свободное отношение к бизнес - сексу показали в ответах мужчины, больные сифилисом и гонореей (37,5%) и женщины этой же группы (20,8%) - X2 = 15,3 (р<0,05).
О нравственной деградации и низком уровне культуры интимных отношений свидетельствуют ответы на вопрос об условиях реализации сексуальных услуг. Вместе с тем, молодые люди имели более ответственные намерения в отношении изменения сексуального поведения в сравнении с основной когортой больных ИППП, которые были приведены нами выше.
Заключительным разделом этого этапа исследования было изучение сравнительной характеристики состава больных ИППП, находящихся на обследовании и лечении в различных подразделениях дерматовенерологических учреждений. Первая группа (62,1%) состояла из больных, получающих лечение в стационарах и амбулаторных условиях специализированных кожно-венерологических диспансеров, вторая (37,4%) - получавших медицинские услуги в кабинетах анонимного обследования и лечения (КАОЛ). Во второй группе преобладали женщины (63,9%) р<0,05. Среди пациентов стационарных отделений подавляющее большинство составили больные ИППП первого поколения (72,0%). В КАОЛ преобладали больные ИППП нового поколения (59,3%). Наиболее значимые отличия двух групп пациен-
тов установлены в их семейном положении (рис.6).
Рис. 6. Семейное положение больных, получающих лечение в различных структурах дерматовенерологической службы (%).
Услугами КАОЛ чаще пользовались семейные лица (49,2%), особенно женщины (53,0%) в сравнении с больными, получающими лечение в диспансерах, среди которых превалируют больные, не имеющие семьи (55,9%) и высок удельный вес нигде неработающих (48,0%). Услугами КАОЛ чаще, чем юноши (11,5%) пользуются девушки (14,5%), а также лица с высшим и неполным высшим образованием (37,9%) по сравнению с первой группой (6,4%).Данные, полученные на этом этапе исследования, были использованы для формирования перечня приоритетных задач межмуниципальной программы по предупреждению распространения ИППП.
Шестая глава. Конечной целью нашего исследования являлась разработка комплексной межмуниципальной программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП на 2005 - 2009гг. (схема 3).
Отличительной чертой данной программы является разработка новых организационных технологий и оригинальная методология её составления. Проанализированные в ходе исследования недостатки двух раннее действующих программ предопределили изменения порядка составления настоящей программы. Основой для её содержания послужили результаты исследования, полученные на его этапах, формирование приоритетных задач по дальнейшему снижению заболеваемости ИППП в предстоящем периоде (2005 - 2009гг).
Схема 3. Структура комплексной межмуниципальной программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП в области (2005 -2009 гг.)
Впервые формирование областной программы начиналось не "сверху - вниз", а "снизу - вверх", для чего в ходе исследования в города и районы были разосланы Методические рекомендации по разработке городских и районных муниципальных программ с учётом местных условий и особенностей заболеваемости ИППП, в том числе социально - профессионального состава больных, финансово - экономических возможностей и кадрового потенциала конкретных территорий. Такой подход способствовал эффективности и адресности мероприятий, повышению ответственности органов исполнительной власти в городах и районах за выполнение всех разделов и этапов программы, что позволяло придать ей межмуниципальный уровень.
По результатам исследования и итогам работы над предыдущими программами были сформированы приоритетные задачи на 2005 - 2009 годы: V разработка мероприятий по предупреждению распространения ИППП на различных уровнях, в том числе районом, муниципальном, субъекте Федерации с перечнем конкретных функциональных обязанностей различных медицинских учреждений на каждом уровне (схема 4);
Условные обозначения:
ФП - фельдшерский пункт
ФАП - фельдшерско - акушерский пункт
ОКБ - областная клиническая больница
ЗП - здравпункт
КМП - кабинет медицинской профилактики ЦГБ - центральная городская больница
СД - специализированный диспансер
ЦРБ - центральная районная больница
КАОЛ - кабинет анонимного обследования и лечения
ОАГБ - областная акушерско - гинекологическая больница
ОДБ - областная детская больница
ОСД - областной специализированный диспансер
Схема 4 Уровень причастности учреждений здравоохранения к раннему выявлению, диагностике, лечению и профилактике ИППП.
У изменение системы кураторства областного кожно - венерологического диспансера городов и районов на зональное при организации межрайонных КВД и диагностических лабораторий в 6 территориальных зонах области; У активизация роли городских и районных межведомственных комиссий по проблемам социальной патологии, обеспечение ежеквартального графика их работы;
введение в практику работы областной межведомственной комиссии зональных выездных заседаний в эпидемически неблагополучные районы;
У повышение уровня и направленности оперативной аналитической работы с официальными медико-статистическими показателями с использованием новейших компьютерных технологий и мониторирования заболеваемости для оперативного выявления негативных тенденций и корректировки проводимых противоэпидемических мероприятий;
У внедрение новых технологий в комплекс мероприятий по борьбе с ИППП, предусмотренных требованием Приказа МЗ РФ № 291 и Федеральной Программы по профилактике социально значимых болезней;
формирование групп повышенного риска с учетом возрастных, профессиональных особенностей больных ИППП в каждом из городов и районов субъекта Федерации, разработка комплекса мероприятий по мониторингу заболеваемости среди неработающих, а также находящихся на учете в органах милиции, проживающих в специализированных ночлежках и временных приютах, а также лиц, освободившихся из мест заключения, клиентов медицинских вытрезвителей;
повышение эффективности образовательной, просветительной, информационной работы с населением, в том числе с приоритетными возрастными и профессиональными группами по профилактике ИППП;
повышение доступности современных лабораторных исследований для сельских районов и малых городов, контроля за адекватностью и эффективностью назначаемых методов лечения больным ИППП;
разработка унифицированных методов контроля качества работы кабинетов анонимного обследования и лечения (КАОЛ) и медицинских структур различных форм собственности, оказывающих услуги больным ИППП;
рационализация использования стационарного коечного фонда дерматовенерологических учреждений и амбулаторного этапа с последующим динамическим на-
блюдением за больными ИППП до снятия их с учета;
V экстренное формирование оперативных эпидгрупп для выездов по эпидемическим показаниям при возникновении очагов заболеваний ИППП;
укрепление материальной базы учреждений дерматовенерологической службы, в том числе лабораторных подразделений, разработка положения о межрайонных диагностических лабораториях в составе крупных кожно - венерологических диспансеров;
внедрение различных форм профессиональной подготовки и повышения квалификации врачей ЛПУ общей лечебной сети в вопросах клиники и диагностики ИППП, в том числе их раннего выявления;
Перечень и характер приведённых приоритетных задач предопределил иерархическую роль различных служб и ведомств Правительства области, участвующих в выполнении межмуниципальной программы - схема 5.
Наиболее объёмным разделом Программы, определяющим направленность и объёмы усилий служб и ведомств, является раздел конкретных комплексных межведомственных мероприятий по борьбе с ИППП на 5 - летний период (2005 -2009гг). В этом разделе выделены общие для всех служб мероприятия и мероприятия по каждой службе в пределах её компетенции.
Финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных разработанной Программой, предполагает средства областного и местного бюджетов с распределением предполагаемых сумм по годам действия программы.
Стоимость предусмотренных Программой мероприятий на период до 2009 года составляет около 20 млн рублей, включая все источники финансирования.
Ожидаемыми результатами реализации Программы являются: дальнейшее снижение заболеваемости ИППП и предотвращение прогнозируемого роста к 2009 году на основе: повышения качества и эффективности специализированной дерматовенерологической помощи населению; профилактики раннего выявления и диагностики ИППП; улучшения преемственности в работе всех служб, причастных к проблеме, совершенствования профессиональной грамотности медицинских работников в вопросах ИППП.
Для оперативного контроля за реализацией Программы создана рабочая группа под руководством заместителя Министра здравоохранения Челябинской облас-
Схема 5. Иерархия служб и ведомств Правительства области, участвующих в выполнении межмуниципальной программы.
ти. Разработанная Программа утверждена Законодательным собранием и Правительством области и доведена до сведения и исполнения всех органов исполнительной власти на местах, областных лечебных учреждений, руководителей органов управления здравоохранением в городах и районах области. Координирующим и контролирующим органом хода выполнения Программы и организацией работы на всех уровнях является областная межведомственная комиссия по проблемам социальной патологии (схема 6).
Схема 6. Состав областной комиссии по проблемам социальной патологии при Правительстве области
Отличительной чертой вновь организованной комиссии является реализация принципа выбора приоритетных направлений деятельности необходимых для решения организационных вопросов и принятия управленческих решений на основе предварительного комплексного изучения эпидемиологической ситуации по ИППП в конкретной территории и среди отдельных групп населения.
Поэтапное внедрение разработанных по результатам исследования методологических подходов по предупреждению ИППП способствовало стабилизации, а затем и снижению заболеваемости ИППП, в том числе особенно значимое в группе инфекций первого поколения. Учитывая, что рассчитанный по результатам исследования прогноз заболеваемости ИППП на период до 2009 года, совпадающий с прогнозом по России, является неблагоприятным, при разработке межмуниципальной Программы межведомственных мероприятий на период 2005 - 2009 годы выделены приоритетные задачи, решение которых могло бы предотвратить очередную вспышку заболеваемости населения ИППП.
Выводы
1. Социально - экономические условия и качество жизни значительной части населения крупной промышленной области, уровень здоровья населения, в том числе работоспособного возраста и молодёжи, активные миграционные процессы, сохраняющийся высокий уровень безработицы являются неблагоприятным социальным фоном, провоцирующим поведенческие срывы отдельных возрастных, социальных и профессиональных групп населения, что способствует поддержанию высоких уровней заболеваемости ИППП.
2. Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по ИППП, в том числе сифилисом, ассоциируется с крайне неблагополучными показателями здоровья населения области по заболеваемости социально значимыми болезнями в 1998 - 2003 гг. и наиболее быстро реагирует на социально - экономические изменения в обществе по сравнению с алкоголизмом и алкогольными психозами (98,7 - 173,7 случаев на 100 тыс. населения), наркоманией (34,5 - 18,0), ВИЧ - инфекцией (2,5 - 47,4), психическими расстройствами (430,7 - 428,5) и туберкулёзом (48,1 - 78,9).
3. Региональные особенности динамики заболеваемости сифилисом в 1989 - 2003 гг. характеризуются невысокими показателями заболеваемости в 1989 - 1993 гг. (0,9 - 25,0 случаев на 100 тыс. населения); резким подъемом заболеваемости в 1994 - 1998 гг. (54,9 - 276,1) и устойчивым снижением показателей заболеваемости в 1999 - 2003 гг. (188,9 - 96,1), которые тем не менее в 2003 году остаются выше уровня заболеваемости сифилисом населения Уральского региона (91,1) и Российской Федерации (95,2).
Динамика заболеваемости гонореей в 1989 - 2003гг. характеризуется резким подъёмом заболеваемости в 1989 - 1993 гг. (97,4 - 224,7 случаев на 100 тыс. населения), но при этом ниже уровня заболеваемости Российской Федерации (137,5 -227,9) и устойчивым снижением показателей заболеваемости в 1994 - 2003 гг. (212,8 - 69,3), оставаясь тем не менее до 2002 года выше уровня заболеваемости Российской Федерации (204,6 - 82,5).
4. Эпидемиологически значимым резервуаром ИППП являются:
^ контингенты населения, находящиеся в следственных изоляторах (СИЗО) и исправительных учреждениях (ИУ), среди которого заболеваемость сифилисом возросла (с 1995 по 2002 гг. в 2,4 раза и в 1,9 раза соответственно), а уровни заболеваемости (2433,3 - 271,6 соответственно) превысили среднюю заболеваемость по
области в 16,4 и 1,8 раза, в 2003г. в СИЗО заболеваемость сифилисом возросла до 3009,3 случаев на 100 тыс. заключенных и в 31,3 раза превысила среднюю заболеваемость по области (96,1 случаев на 100 тыс. населения);
контингент социальных учреждений (в приёмниках - распределителях заболеваемость сифилисом - 3797,5 случаев на 100 тыс. обследованных);
социальный контингент торгующих на организованных коммерческих рынках, заболеваемость по ИППП (сифилис, гонорея, трихомониаз) среди которого превышает средние показатели заболеваемости населения изучаемого региона в 40,7 раза (31010,0 случаев на 100 тыс. обследованных), в том числе сифилисом в 8 раз и гонореей в 13,4 раза;
неработающие лица, удельный вес которых в структуре заболевших сифилисом увеличился с 48,7 до 56,2% за период с 1995 по 2003 год.
5. Информированность врачей ЛПУ общей сети об эпидемиологической ситуации с ИППП в зоне обслуживания, о современных подходах к профилактике, раннему выявлению, диагностике и реабилитации больных ИППП остается невысокой, что подтверждается увеличением числа диагностических ошибок на тысячу больных сифилисом с 6,4 (1997 г.) до 8,2 (2003г.) и является одной из предпосылок позднего выявления больных, что подтверждается возрастанием с 1997 года удельного веса скрытого раннего с 21,9% до 43,7% и поздних форм сифилиса с 0,02% до 1,6% в структуре клинических форм сифилиса.
6. Рассчитанный на основе математической модели прогноз заболеваемости сифилисом свидетельствует о том, что к 2009 году возможно значительное ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости сифилисом, интенсивные показатели могут значительно возрасти и достигнуть в области 258,9 ± 0,53 случаев на 100 тыс. населения, в Уральском регионе - 273,5 ± 0,53, в России - 239,5 ± 0,54. Рассчитанный до 2009 года прогноз заболеваемости гонореей также свидетельствует о возможном росте заболеваемости в области до 148,6 ± 0,25, в Уральском регионе - 158,5 ± 0,96, в России - 123,2 ± 0,84 случаев на 100 тыс. населения.
7. Типовая комплексная межмуниципальная программа по предупреждению распространения ИППП в субъекте Федерации должна базироваться на региональных особенностях эпидемиологической ситуации по ИППП, иметь межведомственный характер, как модель и алгоритм взаимодействия может быть адаптирована к другим территориям Российской Федерации.
41
Предложения:
1. Рекомендовать при Министерстве здравоохранения области организовать группу оперативного внутриведомственного, междисциплинарного контроля за ходом выполнения в городах и районах области межмуниципальной Программы по предупреждению распространения ИППП.
2. В структуре областной дерматовенерологической службы создать межрайонные дерматовенерологические учреждения в территориальных зонах области (центральной, южной, курортной, северной и горнозаводской) и межрайонные диагностические лаборатории в целях приближения к населению консультативной, стационарной и лабораторно - диагностической помощи.
3. Областному КВД перейти на территориально - зональное кураторство группой специалистов ОКВД совместно с межрайонными КВД и контролировать ситуацию с ИППП в прикрепленных территориях.
4. В ОКВД создать ведомственную группу планового контроля за работой кабинетов частной практики.
5. Рекомендовать при ОКВД в 2005 году организацию постоянно действующую школы-семинара для дерматовенерологов и специалистов лечебных учреждений общей сети по обмену опытом в организации работы по профилактике, раннему выявлению, диагностике и лечению больных ИППП; разработать положение о школе - семинаре и регламенте её работы с учётом выездных заседаний в учреждения дерматовенерологической службы; кураторство школы - семинара возложить на оргметодкабинет.
6. В городах и районах области с учетом конкретной ситуации ежегодно пересматривать и формировать группы повышенного возрастно - полового, профессионального и социального риска по заболеваемости ИППП.
7. Госсанэпиднадзору усилить контроль за проведением профосмотров на ИППП лиц, относящихся к группам повышенного риска.
8. Ввести в систему ежегодное информирование коллегий областных управлений и комитетов, участвующих в реализации областной Программы, о ситуации с ИППП и степени их участия в её улучшении.
9. Ввести в систему информирование о ситуации с ИППП в области на ежегодных совещаниях работников образования и науки в городах, районах, области.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Захарова М.А Межведомственный подход к организации борьбы с венерическими болезнями на современном этапе / М.А. Захарова, Р. С. Алексеева, P.M. Ярушина, В.О. Вальц // Рос. журн. кожных и венерич. болезней. - Москва. -2001. -№3.-С. 54 -57.
2. Захарова МА Роль провоспалительных цитокинов в генезе урогени-тального хламидиоза у женщин / Материалы VIII Международного конгресса по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть» // International journal on Immunorehabilitation,- 2002. - Т. 4, №1. - С. 81 - 82.
3. Захарова М.А Комплексная межведомственная программа "Венболез-ни" в действии / М.А Захарова, Р. С. Алексеева // Актуальные вопросы терапии ИППП и хронических дерматозов: тез. науч. работ. - Екатеринбург, 2002. - С. 1719.
4. Захарова М.А Мероприятия по снижению заболеваемости ИППП в Челябинской области / М.А Захарова, Р.С. Алексеева // Актуальные вопросы терапии ИППП и хронических дерматозов: тез. науч. работ. - Екатеринбург, 2002. - С. 19-21.
5. Захарова М.А. Сборник медико-статистических показателей заболеваемости населения области ИППП в 1992 - 2002 годах / М.А. Захарова, Р.С. Алексеева, P.M. Ярушина, Н.П. Кравченко. - Челябинск, 2002. - 98 с.
6. Захарова М.А История дерматовенерологической службы Челябинской области / М.А. Захарова, Н.П. Кравченко // Актуальные проблемы практической медицины: тез. науч.-практ.конф.ЧГМА и ЧОКБ. - Челябинск, 2002. - С. 17 -18.
7. Захарова М.А Четвёртая венерическая болезнь и плоскоклеточный рак / М.А. Захарова, Ю.Н. Ковалёв, P.M. Тверской, Ю.Ш. Исланов // Рос. журн. кожных и венерич. болезней. - 2002. - № 6. - С. 58 - 59.
8. Захарова М.А. Межведомственный подход к организации борьбы с ИППП в крупной промышленной области / М.А. Захарова, Л.Г. Розенфельд // Здоровье семьи XXI век: материалы VII Междунар. науч. конференции. - Валетта, 2003.-С. 164.
9. Захарова М.А. Медико - социальная характеристика больных ИППП в условиях крупной промышленной области / М.А. Захарова // Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путём. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике: тез. докл. науч.- практ. конф. -М., 2003. - С. 42 - 44.
10. Захарова М.А К медико - социальной характеристике состава больных ИППП, проходящих лечение в различных структурах дерматовенерологической службы / М.А. Захарова // Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путём. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике: тез. докл. науч. - практ. конф. - М., 2003. - С. 44 - 45.
11. Захарова М.А Динамика заболеваемости и особенности социальной характеристики больных венерическими заболеваниями в Челябинской области / М.А. Захарова //Рос. журн. кожных и венерич. болезней. - 2004. - № 6. - С. 63 - 65.
12. Захарова МА Эпидемиологическая ситуация и мероприятия по снижению заболеваемости ИППП в Челябинской области / М.А. Захарова // Избран-
ные вопросы дерматовенерологии и медицинской косметологии: материалы науч. -практ. конф. посвящ. 80 - летию ГККВД г. Владивостока. - Владивосток, 2004. -Вып. №6.-С. 41-42.
13. Захарова М А. Предварительные итоги реализации межведомственной программы "Венболезни" в Челябинской области на 1999 - 2003 годы / М.А. Захарова // Избранные вопросы дерматовенерологии и медицинской косметологии; материалы науч.- практ. конф., посвящ. 80 - летию ГККВД г. Владивостока. -Владивосток, 2004. - Вып. № 6. - С. 34 - 35.
14. Захарова М А. О роли кабинетов анонимного обследования и лечения в структуре дерматовенерологической службы крупной промышленной области / М.А. Захарова // Вестник дерматологии и венерологии. - 2005. - № 2 - С.
15. Захарова М.А. Сравнительный анализ больных ИППП, получающих лечение в различных структурах дерматовенерологической службы / М.А. Захарова // Актуальные вопросы дерматовенерологии: тез. регион. науч. - практ. конф. -Челябинск, 2003. - С. 31 - 32.
16. Захарова М.А. Возрастно - половой и социальный состав больных сифилисом Челябинской области / М.А. Захарова // Актуальные вопросы дерматовенерологии: тез. регион. науч. - практ. конф. - Челябинск, 2003. - С. 20 - 21.
17. Захарова М.А. Особенности состава больных ИППП, проходящих лечение в кабинетах анонимного обследования / М.А. Захарова, С.Г. Романов // Актуальные вопросы дерматовенерологии: тез. регион. науч. - практ. конф. - Челябинск, 2003.-С. 21-24.
18. Захарова М.А. Отношение больных ИППП к бизнес - сексу и выводы, сделанные ими после лечения / М.А. Захарова // Актуальные вопросы дерматовенерологии: тез. регион. науч. - практ. конф. - Челябинск, 2003. -С. 64- 66.
19. Захарова М.А. Психологические и поведенческие реакции больных ИППП / М.А. Захарова // Актуальные вопросы дерматовенерологии: тез. регион. науч. - практ. конф. - Челябинск, 2003. - С. 61 - 64.
20. Захарова М.А. Образ и качество жизни больных ИППП / М.А. Захарова // Актуальные вопросы дерматовенерологии: тез. регион. науч. - практ. конф. -Челябинск, 2003. - С. 59 - 61.
21. Захарова М.А. Современные аспекты диагностики и лечения хронических простатитов / М.А. Захарова, О.Р. Зиганшин // Актуальные вопросы дерматовенерологии: тез. регион. науч. - практ. конф. - Челябинск, 2003. - С. 32 - 38.
22. Захарова М.А. Опыт комплексного межведомственного подхода к организации борьбы с венерическими болезнями в Челябинской области / М.А. Захарова, P.M. Ярушина, Р.С. Алексеева // Актуальные вопросы дерматовенерологии: тез. регион. науч. - практ. конф. - Челябинск, 2003. - С. 9 -11.
23. Захарова М.А. Организация дерматовенерологической службы в Челябинской области / М.А. Захарова // Актуальные вопросы дерматовенерологии: тез. регион. науч. - практ. конф. - Челябинск, 2003. - С. 6 - 8.
24. Захарова М.А. Новые возможности в комплексной терапии хронических уретритов и простатитов хламидийной этиологии / М.А. Захарова, А.В. Кор-неев, О.Р. Зиганшин, С.Г. Романов // Актуальные вопросы дерматовенерологии: тез. регион. науч. - практ. конф. - Челябинск, 2003. - С. 26 - 27.
25. Захарова М.А. К дискуссии о врачебной тактике при лечении больных с серорецидивным или серорезистентным сифилисом / М.А. Захарова, А.И. Тынте-
ров // Актуальные вопросы дерматовенерологии: тез. регион, науч. - практ. конф. -Челябинск, 2003. - С. 25 - 26.
26. Захарова М.А. Опыт использования аппартно-программного комплекса "Андро-гин" в лечении урологических заболеваний / М.А. Захарова, С.Г. Романов // Актуальные вопросы дерматовенерологии, тез. регион. науч. - практ. конф. -Челябинск, 2003. - С. 66 - 70.
27. Захарова М.А. Применение новой схемы лечения (Таваник + Бестим) у мужчин с хроническими уретритами, простатитами и уретропростатитами хлами-дийной этиологии / М.А. Захарова, Ю Н Ковалев, А.В. Корнеев, О.Р. Зиганшин // Актуальные вопросы дерматовенерологии: тез. регион. науч. - практ. конф. - Челябинск, 2003.- С. 27 - 31.
28. Захарова М.А. Лечение хронических простатитов с использованием КАП - ЭЛМ - 01 "Андро - Гин" / МА. Захарова, С.Г. Романов // Комплекс аппаратно-программный КАП-ЭЛМ-01 «Андро-гин» в урологической и гинекологической практике: сб. науч. ст. - М., 2004. - С.47-50.
29. Захарова М.А. Автоматизированная система управления в Челябинском ОКВД / М.А. Захарова // Скорая помощь: материалы Рос. науч. форума. - Москва, 2004. - С. 50 - 51.
30. Захарова М.А. Роль медико - социальных факторов в распространении инфекций, передаваемых половым путём, в Челябинской области / М.А. Захарова // IV Всемирный конгресс по астме. IX Международный конгресс по клинической патологии 15-23 февраля 2004 года, Бангкок // International journal on immunorehabilitation. - 2004. - Т. 6, № 1. - С. 149 -150.
31. Захарова М.А. Уровень, структура и тенденции здоровья населения Челябинской области / М А. Захарова // Здоровье семьи - XXI век: материалы VIII Междунар. науч. конф. - Гоа, 2004. - С. 95 - 97.
32. Захарова М.А. Болезни, передаваемые половым путём, один из показателей общественного здоровья населения / М.А. Захарова // Медико - социальные проблемы социально обусловленных заболеваний: науч. - практ. конф. - М., 2004. - С. 69 - 72.
33. Захарова М.А. Информированность врачей ЛЛУ о ситуации с болезнями социального неблагополучия в Челябинской области / М.А. Захарова // Аллергология и иммунология. - 2004. - Т.5, № 1. - С. 120.
34. Захарова М А. Современное состояние и тенденции здоровья населения Челябинской области / М.А. Захарова // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. -Москва, 2004. - Вып. 3. - С. 48 - 51.
35. Захарова М.А. Анализ уровня знаний об ИППП врачей ЛПУ общей медицинской сети Челябинской области / М А. Захарова // Современные направления развития диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов: тезисы науч. работ Всерос. конф. - Нижний - Новгород, 2004. - С. 99.
36. Захарова МА. Медико - социальные проблемы ИППП и демографии в Челябинской области / М.А Захарова // Медико - социальные проблемы демографии: материалы науч. - практ. конф. - Ижевск, 2004. - С. 90 - 92.
37. Захарова М.А. Результативность профилактических осмотров лиц, торгующих на организованных рынках города Челябинска / М.А. Захарова // Актуальны вопросы дерматовенерологии: тез. науч. - практ. конф. - Иркутск, 2004. - С. 31.
38. Сексуальное поведение и уровень информированности об инфекциях, передаваемых половым путём (ИППП), различных субпопуляций молодёжи / М.А. Захарова, Т.А. Сырнева, Н.П. Долженицына, П.Б. Нехамкин, С.В. Глуховская, Н.О. Лысенко, В.В. Федотовских // Урал. мед. журн. - 2004. - №3(4). - С. 24 - 26.
39. Захарова М.А. Алгоритм профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путём, среди различных групп организованной молодёжи: посодие для врачей / М.А. Захарова, Т.А. Сырнева, Н.П. Долженицына, П.Б. Нехамкин, С.В. Глуховская, Н.О. Лысенко, В.В. Федотовских, О.В. Андриянова, М.А. Захаров. - Екатеринбург, 2003. - 22 с.
40. Захарова М.А. Заболеваемость ИППП - барометр здоровья общества / М.А. Захарова // Современные проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения: сб. науч. тр. конф. - Омск, 2004. - С. 138 - 140.
41. Захарова М.А. Сексуальное поведение и уровень информированности об инфекциях, передаваемых половым путём (ИППП), различных субпопуляций молодёжи / М.А. Захарова, Т.А. Сырнева, Н.П. Долженицына, П.Б. Нехамкин, С.В. Глуховская, Н.О. Лысенко, В.В. Федотовских // Клинич. дерматология и венерология. - 2004. - № 2. - С. 8 -10.
42. Захарова М.А. Структура больных ИППП и эффективность лечения в ЧОКВД / М.А. Захарова // Материалы науч. - практ. конф., посвящ. А.Л. Машки-лейсону. - Москва, 2004. - С. 126.
43. Захарова М.А. Опыт организации борьбы с ИППП в Челябинской области / М.А. Захарова, Т.А. Сырнева // Организационно - экономические и социально - правовые аспекты реформирования дерматовенерологической службы: сб. науч. ст. Межрегион, науч. - практ. конф. - Екатеринбург, 2004. - С. 43.
44. Захарова М.А. Коррекция нарушенного иммунного статуса у больных вторичным сифилисом кожи и слизистых с давностью заболевания более 6 месяцев / М.А. Захарова, М.В. Фаст // Актуальные вопросы дерматологии и венерологии: материалы науч. - практ. конф., посвящ. Б.А.Теохарову. - Омск, 2005.- С. 91 - 93.
45. Захарова М.А. Проблемы заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в крупной промышленной области / М.А. Захарова. -Челябинск, 2005. - 254с.
46. Захарова М.А.Унифицированные медицинские и социальные показания для госпитализации больных в кожно - венерологические учреждения с круглосуточным пребыванием / М.А Захарова, Р.М.Ярушича, О.В.Лысенко, Н.П.Кравченко // Клинико - организационное руководство - Челябинск, 2004. -11с.
1. Захарова М.А. Анализ заболеваемости населения Челябинской области инфекциями, передаваемыми половым путем за 1999 - 2003 годы / МА Захарова, Р.С.Алексеева, Р.М.Ярушина, Н.П.Кравченко // Метод. рекомендации - Челябинск, 2004. - 48 с.
2. Захарова М.А. Методика разработки комплексных, межведомственных программ по профилактике инфекций, передаваемых половым путем / М.А.Захарова, Ю.Н.Ковалев Р.С.Алексеева, Р.М.Ярушина, Н.П.Кравченко // Метод. рекомендации - Челябинск, 2004. -17 с.
На правах рукописи
ЗАХАРОВА Марина Анатольевна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ, В УСЛОВИЯХ КРУПНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОБЛАСТИ
14. 00.11 - кожные и венерические болезни 14. 00. 33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
Москва - 2005
ЛР №065446 от 18.12.2000
отпечатано в типографии Челябинского Государственного Университета Принято в печать 22.02.2005г. Объем 2,37 п л. Гарнитура Times New Roman. Печать "RISO".
Бумага офсетная, 70г/м2. Тираж 100 экз. Заказ 124
....... 2081
/ ; j