Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное состояние лиц трудоспособного возраста, имеющих хронические заболевания, и совершенствование системы их реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное состояние лиц трудоспособного возраста, имеющих хронические заболевания, и совершенствование системы их реабилитации - тема автореферата по медицине
Лучкина, Виктория Владимировна Красноярск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное состояние лиц трудоспособного возраста, имеющих хронические заболевания, и совершенствование системы их реабилитации

На правах рукописи

□□34538ЭО

Лучкина Виктория Владимировна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИЦ

ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА, ИМЕЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ (на примере Читинской области)

14.00.33. - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2008

003453890

Работа выполнена на кафедре управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская

академия им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Новиков

Олег Михайлович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Кандидат медицинских наук

Капитонов Владимир Федорович

Конев Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Иркутский медицинский университет

Защита диссертации состоится «_» _2008 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.037.03 при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Росздрава» по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная академия им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Росздрава».

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Е.А. Аверченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Последствия социально-экономического кризиса в течение последнего десятилетия привели к негативным сдвигам в состоянии здоровья населения страны, что затронуло все его составляющие - как медико-демографические процессы, так и заболеваемость и физическое развитие (Щепин О.П., 2006).

Данный период характеризуется снижением обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения по поводу острых заболеваний, на основе чего происходит рост хронической патологии, отмечаются высокие уровни инвалидности и смертности населения; при этом течение болезни стало более тяжелыми длительным, возросло число осложнений, больные стали обращаться с запущенными и осложненными формами заболеваний, а также в состоянии нервно-эмоционального напряжения (Щепин О.П., 2006).

В исследованиях ряда авторов (Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Андреева О.С., Талалаева Н.Д., Чикинова JIH., 2002) показано, что увеличение средней продолжительности жизни населения и повышение шансов больных на выживание при сложных патологических состояниях зависит от их доступности к медицинской и социальной помощи.

Динамика численности больных с хроническими заболеваниями зависит от целого ряда факторов: состояния здоровья нации, развития системы здравоохранения, качества и эффективности медицинской и социальной помощи, состояния среды обитания и социально-экономического уровня жизни населения (Гришина Л.П., 1998-2005; Пузин С.Н., 2005). Приоритетность вышеперечисленных факторов, влияющих на заболеваемость, различна для каждого субъекта РФ, что определяет актуальность изучения медико-социальных причин заболеваемости и факторов, способствующих болезненности населения территории.

Другой острой проблемой остается формальным подход к охвату диспансерным наблюдением больных, так как при росте числа хронических заболеваний не увеличивается доля больных, взятых на диспансерный учет.

Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в Читинской области, сложившаяся к 2002 году, привела к значительному снижению качества жизни и преждевременному старению населения. Учитывая это обстоятельство, возросло значение реабилитации хронически больных людей трудоспособного возраста и одним из направлений медико-социальной политики в Читинской области стало формирование реабилитационного направления в работе различных министерств и ведомств, задействованных в проведении реабилитации больных различного возраста, имеющих хроническую патологию.

Следует отметить, что вопрос о включении семей в комплексную реабилитацию людей с хроническими заболеваниями до сих пор еще недостаточно изучен.

Рост числа людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, и необходимость совершенствования процесса их реабилитации с подключением семей обусловила актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработка схемы модели комплексной реабилитации лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями в Читинской области.

Задачи исследования:

1. Провести углубленный анализ динамики заболеваемости трудоспособного населения в Читинской области.

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями.

3. Провести оценку медико-социального состояния семей, имеющих в своем составе хронически больных трудоспособного возраста.

4. Изучить реабилитационные возможности семей.

5. Разработать схему модели комплексной реабилитации лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями в Читинской области.

Научиая новизна:

Впервые в Читинской области на региональном уровне проведено изучение медико-социального состояния лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями и их семей.

Разработан классификатор реабилитационного потенциала семей больных.

Показана степень участия семей в комплексной реабилитации лиц трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями.

Разработана схема модели комплексной реабилитации лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями на территории Читинской области.

Практическая значимость работы:

Установлена степень влияния социально-гигиенических и медико-социальных факторов семей на состояние здоровья лиц трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями на территории Читинской области.

Полученные данные о потребностях хронических больных в различных методах реабилитации предложены для планирования работы лечебно-реабилитационных учреждений и определения финансовых средств по оказанию адресной социальной помощи.

Результаты исследования составили основу информационной базы данных при разработке «Комплексной программы по социальной поддержке

населения Читинской области» и «Целевой комплексной программы по реабилитации больных и инвалидов».

Разработанные показатели оценки эффективности реабилитации хронических больных использованы при подготовке материалов совместного совещания министерств и ведомств, участвующих в реализации программ реабилитации в Читинской области.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для врачей ВККи врачей -специалистов других структур, принимающих участие в проведении комплексной реабилитации людей с хронической патологией.

Внедрение в практику

Методическое пособие по разработке реабилитационного маршрута больных трудоспособного возраста, проживающих на территории Читинской области, впервые поставленных на учет по хроническому заболеванию внедрено в работу Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу» и предложено для внедрения в работу врачебно - консультативных комиссий поликлиник города.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рост «хронической» заболеваемости трудоспособного населения Читинской области сопровождается накоплением потенциальной инвалидности этой категории больных.

2. Реабилитационный прогноз лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, и учет реабилитационных возможностей их семей является основой схемы модели комплексной реабилитации этой категории больных в Читинской области.

3. Схема модели комплексной реабилитации лиц, имеющих хронические заболевания, имеет адресную направленность с целью улучшения их медико-социального состояния и предотвращения выхода на инвалидность.

Апробация работы

Основные положения работы обсуждались: на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной бОлетию онкологической службы Забайкалья «Актуальные проблемы онкологии и практического здравоохранения», Чита, 26 - 27 октября, 2007 г.; на областной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению», Чита, 18-19 апреля 2007 г., на ^Международном Конгрессе терапевтов «Артериальная гипертония» 26-28 ноября 2007 г.; на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов» - Чита, 7-8 августа 2008 года; четырех межрайонных конференциях в районах области; на проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению КрасГМА, октябрь 2008 года.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ в центральной печати, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК, 4 в местной и 1 методическое пособие.

Объем и структура работы

Работа изложена на 151 страницах печатного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 42 таблицами, 30 рисунками и 9 схемами.

В указателе литературы приведены 142 публикации отечественных и 34 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Генеральная совокупность людей трудоспособного возраста, впервые поставленных на диспансерный учет в 2006 гг., в Читинской области составила 4502 человек Согласно расчетам Паниотто В.И. (1995) по В.А.Ддову при такой численности генеральной совокупности минимальный объем выборки при 5,0 % ошибке должен составить 450 человек . Выборочная совокупность, отобранная случайным способом, в нашем исследовании составила 800 человек (жителей городов - 400 и жителей сел - 400).

Таким образом, объектом изучения стала совокупность людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, единицей наблюдения - больной трудоспособного возраста, проживающий на территории Читинской области, впервые поставленный на диспансерный учет по хроническому заболеванию в течение 5 лет (2002-2006 гг.). Для реализации цели и большинства задач исследования проведен углубленный анализ социологического опроса лиц выборочной совокупности.

Исследование проводилось с использованием классификации семей, предложенной О.М. Новиковыми В.Ф. Капитоновым (2000г.). Медико-социальное состояние семей оценивалось по методике, предложенной группой авторов (A.A. Модестов, О.М. Новиков, В.Ф.Капитонов, СБ.Смердин, А.К.Рымарчук, Д.В.Конев, 2002г.).

Реабилитационно - экспертная диагностика потенциала здоровья больных проводилась по методике, предложенной Л.Н.Чикиновой и группой авторов (2006 г.), где применялась шкала критериев диагностических факторов, степени тяжести хронических заболеваний у членов семьи, факторов риска здоровья, факторов жизнедеятельности, реабилитационных возможностей больных и их образ жизни.

Методика оценки реабилитационного потенциала больного осуществлялась в соответствии с приказом №535 от 22.08.2005 г.

Определение реабилитационных возможностей хронически больного проводилось по предложенной нами методике в 4 этапа: проведение экспертной диагностики реабилитационного потенциала, оценка потенциала и реабилитационного прогноза больных с хронической патологией, выбор реабилитационного маршрута.

Оценка реабилитационного прогноза больного проводилась по категориям жизнедеятельности и прогнозу восстановления нарушенных функций. По сумме баллов критериев реабилитационного прогноза определялся вид прогноза: благоприятный, относительно благоприятный, сомнительный.

Анализ полученной информации осуществлялся с использованием абсолютных, относительных и средних величин, показателей динамического ряда, коэффициентов соотношения. Оценка достоверности относительных показателей и их различий проводилась по критерию I (Стьюдента).

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ динамики общей заболеваемости населения Читинской области за 2002-2006 гг. свидетельствует об увеличении уровня заболеваемости взрослого населения.

Динамика общей заболеваемости характеризуется уменьшением доли первичной заболеваемости и возрастанием доли хронических заболеваний. Вследствие этого степень преобладания по обращаемости хронических больных над лицами, которые обратились за медицинской помощью в течение года впервые, увеличилась с 1,2 до 1,6 раза.

Следует отметить, что на фоне роста обращений по поводу хронических заболеваний лиц трудоспособного возраста за последние три года в 1,23 раза снизилась доля людей с хроническими заболеваниями, состоящими на диспансерном учете, что указывает на ослабление работы по диспансеризации среди данной категории населения.

Нарастание доли хронических больных обычно приводит к росту инвалидности Однако, среди людей с хроническими заболеваниями в трудоспособном возрасте за последние три года доля инвалидов по общему заболеванию стабилизировалась (4,6-4,1%). Уровень первичной инвалидности (на 10гыс . населения) трудоспособного населения в течение ряда лет по области имеет тенденцию к снижению - с 68,5 в 2002 г. до 62,2 в 2006 г. Снижение первичной инвалидности связано с введением новых критериев инвалидности. Отсутствие синхронной направленности хронической заболеваемости и первичной инвалидности по этим заболеваниям свидетельствует о том, что груз потенциальной инвалидности накапливается. А это означает, что для предупреждения прорыва на первичную инвалидность нужны эффективные мероприятия по реабилитации лиц с хроническими заболеваниями.

Анализ совокупности людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, показал, что возрастная структура представлена людьми старшей возрастной группы (40 лет и старше), доля которых составляет 64,2 %. Установлено, что большинство хронически больных людей имеют среднее образование (72,3 %). Доля лице высшим образованием составляет 15,6 %. По социальному статусу - это рабочие в 71,3 %, преимущественно мужчины, проживающие в городах. Общая численность людей с хроническими заболеваниями, которые не заняты в труде, составила 28,7 %.

В процессе труда наибольшее влияние на здоровье хронических больных людей оказали: воздействие переохлаждения, задымленности, вынужденного положения тела, химических факторов. При этом установлено, что мужчины в 5,6 раз больше подвергаюлись воздействию этих факторов, чем женщины.

Установлено, что в процессе труда женщины больше вовлекаются в конфликтные ситуации и чаще испытывают стресс, что приводит к формированию неблагоприятной психологической и социальной среды в коллективе.

Анализ семей, в которых проживают лица трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями показал, что большая их часть проживает в полных семьях (68,4 %). Среди неблагополучных по медико-социальному состоянию семей (25,9 %) наибольший удельный вес (36,2 %) приходится на семьи с алкогольной зависимостью. Эти семьи в большинстве случаев (48,2%) имеют часто болеющих членов семьи (табл.1).

Таблица 1

Распространенность медико-социальных состояний семей хронически больных трудоспособного возраста

Типы медицинского состояния семьи Полные (п=547) Неполные (п=224)

Благополуч ное Риска Неблагополу чное Благополуч ное Риска Неблагопо лучное

I. Здоровые 6,5 7,6 - - 8,8 -

II. Риска 12,3 31,1 11,6 8,8 35,3 16,3

III Неблагополучные I степени 8,0 10,4 12,5 4,4 4,4 9,0

IV Неблагополучные II степени - - - - - 13,0

V Неблагополучные III степени - - - - - -

УШеблагополучные IV степени - - - - - -

В структуре семей преобладали средние по возрасту семьи (от 30 до 50 лет) - 39,6 %. Доля молодых семей (от 20 до 30 лет) составила 34,4 %. Юные семьи (до 20 лет) составили 23,5 %.

Анализ с учетом видов социального состояния семьи выявил, что семьи, проживающие со старшим поколением, в большей степени находятся в состоянии риска приобрести хроническое заболевание.

Экспертным путем установлено, что клинический прогноз состояния здоровья у 46% лиц изучаемой категории является сомнительным, что существенно влияет на формирование их реабилитационного потенциала.

Учитывая мнение ряда авторов о целесообразности подключения семей к процессу реабилитации членов семьи (Новиков О.М., Капитонов В.Ф., 2000; Смердин C.B., Рымарчук А.К., Конев Д.В., 2003), нами предложено помимо

таких факторов, как состояние здоровья и социальное состояние семьи исследовать реабилитационный потенциал семьи.

На основе информации, полученной в результате исследования, нами внесены изменения в классификатор реабилитационного (медицинского) потенциала семьи, предложенный группой авторов (Меньшикова Т.Н., Новиков О.М.).

Реабилитационный потенциал семьи зависит от нескольких составляющих: реабилитационных потенциалов членов семьи, жизненной позиции семьи, образа жизни семьи, медико-социального состояния семьи и медицинской активности семьи.

На основе реабилитационных потенциалов членов семей нами были определены реабилитационные возможности семей различных типов. Анализ реабилитационных потенциалов семей показал, что 72,4 % полных семей имеют высокий реабилитационный потенциал. Однако 10,0 % этих семей в неполной мере используют возможность восстанавливать состояние здоровья у хронически больных членов из-за недостатка свободного времени и средств. Низкая возможность использования реабилитационного потенциала отмечается в семьях, проживающих со старшим поколением (3,6 %). Резервные возможности семьи не востребованы в 34,5% случае , особенно в семьях со средним и высоким потенциалом. Основной причиной, по мнению респондентов, является личная незаинтересованность старших членов семьи (табл.2).

Комплексная реабилитация хронически больных складывается из реабилитационных возможностей и потенциала, как в условиях семьи, так и в лечебно-профилактическом учреждении.

Возможности медицинских учреждений области определены 5 больницами восстановительного лечения, 18 государственными стационарными учреждениями, осуществляющими медицинскую реабилитацию.

Таблица 2

Реабилитационный потенциал семей различных типов и степень его использования

Типы семей Число семей Реабилитационный потенциал семей и степень его использования

Всего Доля семей Регулярность реабилитационных мероприятий Доля семей использ. реабил. потенциал % Доля семей не использ. реабил потенциал % Коэф. степени использ. реаб потенциала семьи

800 С высоким реаб. потенциалом Со средним реаб. потенциалом С низким реаб. потенциалом Регулярно С выс. Со сред. С низ. Нерегулярно С выс. Со сред. С низ.

Полная 547 68,4% 72,4% 18,2% 9,4% 20% 44% 36% 58% 42% 0% 92,1±1,7* 1 0,2±5,5 9,0

Неполная 224 28,0% 39,3% 35,4 % 25,3% 76% 21% 3% 77% 23% 0% 82,3±4,6* 20,1±9,5 4,1

Со старшим поколением 29 3,6% 36% 45,6% 17,4% 82% 11% 7% 53% 47% 0% 72,4±18,7 34,5±26,7 2,1

*

достоверность различий между полной и неполной семьями р=0,05

Амбулаторная помощь хронически больным, помимо поликлиники, оказывается единственным реабилитационным центром области, расположенным в центре Читы. Это центр медико-социальной реабилитации «Росток».

Как было определено выше, на уровень реабилитации хронически больных влияют как реабилитационные возможности семьи, лечебно-профилактических учреждений, также возможности системы социальной защиты и регионального отделения фонда социального страхования (сх.1)

Схема 1. Схема модели комплексной реабилитации людей трудоспособного возраста

При условии своевременного участия данных структур, их взаимодействия в реабилитации больного с учетом его реабилитационного прогноза и требуемого маршрута возможно улучшение состояния здоровья, социального благосостояния и в итоге качества жизни семьи.

Рекомендации по внедрению данной модели в практику были переданы в Управление здравоохранения, социального обеспечения, больницы восстановительного лечения, реабилитационные центры.

Основные задачи по формированию здорового образа жизни, оказанию медико-социальной помощи семьям, имеющих хронически больных людей, выполняют поликлиники. Однако при существующей форме деятельности поликлиник основную часгь рабочего времени врач-терапевт вынужден тратить на обслуживание больных и только 27,4% времени в поликлинике и 14,5% на дому - на профилактические и реабилитационные мероприятия. В период эпидемий работа с хроническими больными сокращается до минимума, что очень неблагоприятно сказывается на реабилитационной работе, потому что более 60% из них имеют осложнения и требуют квалифицированного индивидуального диспансерного наблюдения.

Поскольку реабилитационное направление было и остается одной из главных задач терапевтической службы, оно должно восстанавливать механизмы сопротивляемости организма и обеспечивать ремиссию имеющихся заболеваний и обязательно включать в себя все современные технологии. Сегодня совершенно ясно, что необходимо изменить практику использования специалистов с высшим медицинским образованием, работающих в поликлиниках; пересмотреть статус специалистов по социальной работе. Мы считаем, что большое значение должно отводиться среднему медицинскому звену, повышению его роли и ответственности в выполнении реабилитационных задач, так как подготовка медицинских сестер, особенно в данном вопросе, недостаточна.

Поскольку финансовые ресурсы, выделяемые на здравоохранение, недостаточны, необходимо критически пересмотреть реализацию их затрат. Основной тезис, который должны взять на вооружение работники здравоохранения - реабилитационное направление, которое требует времени и определенных затрат.

Необходимость разработки оптимальных программ деятельности поликлиник, способных улучшить качество наблюдения за хронически больными, особенно трудоспособного возраста, уже давно назрела.

Как вариант поликлинической системы медико-социальной помощи лицам с хроническими заболеваниями нами предлагается следующая схема (сх.2).

Схема 2. Схема медико-социального наблюдения за хронически больными трудоспособного возраста

Помощником терапевта в поликлинике должен стать социальный работник, который снимете терапевта обязанность выполнять ряд не свойственных ему функций социальной помощи и поддержки, а также обеспечит взаимодействие органов здравоохранения и социального обеспечения.

Основные обязанности социального работника /специалиста по социальной работе лечебно-профилактического учреждения были разработаны НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко РАМН.

ВЫВОДЫ:

1. При углубленном анализе динамики заболеваемости трудоспособного населения установлено увеличение уровня общей заболеваемости в 1,23 раза (2002 г.- 1180,0, 2006 г.- 1205,9). При этом уровень первичной заболеваемости уменьшился всего в 1,12 раза. Основной приток заболеваний за этот период приходится на обострения хронических заболеваний. Среди людей трудоспособного возраста уровень «хронической заболеваемости» увеличился в 1,13 раза.

2. Рост обращаемости по поводу хронических заболеваний свидетельствует о том, что груз потенциальной инвалидности накапливается. Отсюда возникает задача предупреждения выхода на инвалидность данной категории больных. Одним из наиболее эффективных мероприятий в данном случае, по нашему мнению, является комплексная реабилитации.

3. Совокупность людей трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, в основном представлена людьми старшей возрастной группы (40 лет и старше), доля которых составляет 62,8 %. Большинство хронически больных людей имеют среднее образование (72,3 %). По социальному статусу это рабочие в 71,3 %, преимущественно мужчины, проживающие в городах. Общая численность людей с хроническими заболеваниями, которые не заняты в труде, составила 28,7 %. Из них 32,3 % составляют инвалиды.

4. Большая часть людей трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями проживают в полных семьях (68,4 %). 74,1 % семей имеют благополучное медико-социальное состояние.

5. Среди семей с благополучным медико-социальным состоянием высокий реабилитационный потенциал имеют 25,2 % семей, средний потенциал - 61,7 %.

Среди неблагополучных по медико-социальному состоянию семей (25,9 %) наибольший удельный вес (36,2 %) приходится на семьи с алкогольной зависимостью, что существенно снижает их реабилитационный потенциал.

6. Коэффициент степени использования реабилитационного потенциала

семьями значительно высок, особенно в полных семьях. Однако, возможности

семей свидетельствуют о том, что в половине случаев данные мероприятия

15

проводились нерегулярно. 10,0 % семей в неполной мере используют возможность восстанавливать состояние здоровья у хронически больных членов из-за недостатка свободного времени и средств. Наиболее низкие возможности семей отмечены в семьях, проживающих со старшим поколением.

7. Комплексная схема модели реабилитации лиц трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболеваниями представляет систему взаимосвязанных разделов. В модели отражены возможности оказания медицинской и социальной помощи хронически больным людям их семей и реально существующих структур (лечебно-профилактических учреждений, регионального отделения фонда социального страхования, органов социальной поддержки населения), предусмотрено образование профильных центров по реабилитации этой категории больных (кардиологический, гастроэнтерологический, неврологический и др.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Специалистам врачебных комиссий ЛПУ Читинской области предлагается:

1. Для оценки медико-социального состояния больного с хроническим заболеванием и его семьи использовать «Методику комплексной оценки медико-социального состояния семей». Данная методика позволяет фиксировать изменение состояния здоровья и социального благополучия семьи во времени; проводить сравнительную оценку медико-социального состояния семей территории и региона; разрабатывать концепцию, тактику и стратегию по оказанию медицинской и социальной помощи городским и сельским семьям.

2. Для совершенствования системы реабилитации хронически больных трудоспособного возраста использовать предлагаемую нами схему модели их реабилитации.

3. Для определения потребности больного в реабилитации использовать «Методику проведения реабилитационно-экспертной диагностики больных хроническими заболеваниями», позволяющую определять их реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз, необходимый для вынесения

реабилитационно-экспергного заключения, разработки реабилитационного маршрута.

4. Для реализации программы реабилитации использовать методическое пособие по разработке реабилитационного маршрута больных трудоспособного возраста, проживающих на территории Читинской области, впервые поставленных па диспансерный учет по хроническому заболеванию.

Комитету здравоохранения и Комитету социального обеспечения Администрации Читинской области:

1. Результаты изучения динамики заболеваемости и инвалидности в Читинской области за период 2002-2006 гг. и данные о контингенте больных и инвалидов, которые могут стать основой для разработки „Комплексной программы социальной поддержки трудоспособного населения Читинской области".

2. Оценка реабилитационного потенциала больных и медико-социального состояния их семей может стать основой создания комплексной программы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации хронически больных Читинской области. Программа даст возможность предоставления больным всех возрастных групп непрерывного и последовательного комплекса реабилитационных мероприятий в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения, образования, труда и занятости, общественных объединений.

3. Сведения о структуре потребности хронически больных трудоспособного возраста в условиях их реализации следует учитывать при планировании мер социальной защиты и определения финансовых ресурсов для обеспечения оптимальной медико-социальной помощи.

Список публикаций по теме диссертации

1. Лучкина, В. В. Проблемы реабилитации онкологических больных в Читинской области /В .В.Лучкина //Актуальные проблемы онкологии и практического здравоохранения: сб. тр. межрег. науч.- практ. конф,- Чита, 2007. - С.102 -105.

2. Шелудько Л. П. Анализ состояния первичной инвалидности по онкологическим заболеваниям в Читинской области за период 2004-2006 гг./

JI. Шелудько, В.В.Лучкина // Актуальные проблемы онкологии и практического здравоохранения: сб. тр. межрег. науч.- практ. конф.- Чита, 2007.-С.203 -209.

3. Лучкина, В. В. Социально-гигиеническая характеристика хронических больных, имеющих инвалидность вследствие болезней системы кровообращения в Читинской области / В. В. Лучкина, Л. П. Шелудько // Сиб. мед. журнал. - Иркутск. - 2008. - №1. - С. 8-11.

4. Лучкина, В. В. Социальная реабилитация психических больных в Читинской области / В.В.Лучкина, О.В Старикова //Заб.мед.вестник. - Чита,- 2007. - №4.

С .58-60.

5. Лучкина, В. В. Семья хронического больного и медицинская реабилитация: результаты социологического исследования /В В.Лучкина, Л.П. Шелудько // Сибирское медицинское обозрение. - Красноярск.- 2008. - №2. - С.68-71.

6 Лучкина, В. В Влияние показателей заболеваемости на распространение инвалидности вследствие артериальной гипертонии в г. Чите / В.В.Лучкина, Л.П.Шелудько // Артериальная гипертония: причины, профилактика, лечение: сб. тр. межрег. науч.- практ. конф.- СПб. - 2007, - С.57 -58.

7. Лучкина, В. В. Влияние показателей чистоты атмосферного воздуха на распространение инвалидности вследствие болезней органов дыхания в г.Чите / В.В.Лучкина, Л.П. Шелудько //Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации, сб. тр. II нац. конгр. терап. - М., 2007. - С. 135-136.

8. Шелудько, Л.П. Анализ состояния первичной инвалидности взрослого населения в Читинской области за 2003-2006 гг. /Л. П. Шелудько, В.В.Лучкина // Заб.мед.вестник. - Чита.- 2007. - №3. - С.53-56.

9. Лучкина, В.В. Методическое пособие по разработке реабилитационного маршрута больных трудоспособного возраста, проживающих на территории Читинской области, впервые поставленных на учет по хроническому заболеванию / В.В.Лучкина: метод.пособие. - Чита, 2008. - С.46.

10. Лучкина, В.В. Организационно-функциональная модель отделения социально-бытовой реабилитации в Читинской области /В .В.Лучкина //Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-

экономических условиях: сб. тр. IV межрег. науч.- практ. конф.- Чита - 2008, -С.124-126.

11. Лучкина, В. В. Задачи и принципы организации модели региональной службы реабилитации в Читинской области / В. В. Лучкина // Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях: сб. тр. IV межрег. науч.- практ. конф,- Чита - 2008, - С. 127.

12. Лучкина, В. В. О деятельности комплексных реабилитационных центров в Читинской области / В. В. Лучкина II Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях: сб. тр. IV межрег. науч.- практ. конф.- Чита - 2008, - С.128 -129.

13. Шелудько, Л П. Потребность семей хронически больных трудоспособного возраста в различных видах реабилитации в Читинской области // Л.П. Шелудько, В. В. Лучкина, // Заб.мед.вестник. - Чита.- 2008. - №4. - С.15-17.

14. Лучкина, В. В. Анализ эффективности реабилитационных мероприятий, проводимых больным с хроническими заболеваниями и инвалидам в Читинской области // В.В.Лучкина, Л.П. Шелудько, // Заб.мед.вестник. -Чита,-2008.-№1.-С.72-74.

Заказ № 750 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИП Степанов М.А. типография ''Палитра"