Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное обоснование системы охраны здоровья и труда медицинских и фармацевтических работников

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное обоснование системы охраны здоровья и труда медицинских и фармацевтических работников - тема автореферата по медицине
Черепова, Анна Анатольевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное обоснование системы охраны здоровья и труда медицинских и фармацевтических работников

со

СП

ГфЗНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ас ил

.УЧЙО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИКИ

На правах рукописи

ЧЕРЕПОВА АННА АНАТОЛЬЕВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ И ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996 г.

Работа выполнена в Научно-производственном объединении медико-социальных исследований, экономики и информатики Минздрава Российской

Федерациии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Ю.В. Михайлова кандидат медицинских наук А.А.Калининская

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.А.Жуков кандидат медицинских наук К.А.Отдельнова

Ведущая организация - Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова

Защита состоится ЦСХПЬ'РД 1996 г. в 40 часов н

заседании диссертационного совета К.084.58.01 НПО "Медсоцэкономинформ (127254, г. Москва, ул. Добролюбова, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НП( "Медсоцэкономинформ" (127254, г.Москва, ул. Добролюбова, 11)

Автореферат разослан

" 3'" НОЯьМ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Е.И.Сошников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время в России формируются основы новой государственной шитики в области здоровья населения, которая направлена на повышение ветственности государства за охрану здоровья народа, осуществляется в ответствии с Конституцией и основными законодательными актами РФ и рантирует выполнение важнейших Федеральных и отраслевых программ в ¡ласти охраны здоровья населения (Ю.М.Комаров, 1996).

Негативное отношение общества вызывает сохраняющаяся недоступность алифицированной медицинской помощи, плохое качество и состояние карственного обеспечения, недостаточный уровень профессионализма ¡дицинских кадров, их безразличное отношение к работе, низкая организация ачебной, и в том числе скорой медицинской помощи, плохое санитарно-гиеническое состояние многих медицинских и фармацевтических реждений, дефицит человеческого внимания у медицинских и рмацевтических работников. Государство не реализует в необходимом объеме зоту о наивысшей социальной ценности - здоровье общества и отдельно ггого человека.

Качество медицинских и фармацевтических услуг определенным образом 1зано с эффективностью труда работающего персонала, которая, в свою гредь, зависит от охраны труда, а также состояния здоровья медицинских и рмацевтических работников, специфика трудовой деятельности, условия и держание труда которых нередко связаны с воздействием на организм целого 1а неблагоприятных профессиональных факторов, ставящих под угрозу их )ровье.

Проведенное рядом исследователей изучение здоровья медицинских и рмацевтических работников свидетельствует об их высокой заболеваемости С.Алферова, 1976; В.Ф.Кириллов. 1985; В.Ф.Минаков, Г.И.Куценко, 1985; Ч.Капцов, 1986; Л.Ф.Тихомирова, 1988; М.М.Кузьменко, 1995). По данным

некоторых авторов, заболеваемость медицинских работников превыша таковую в отдельных отраслях промышленности (Л.М.Барышева, Л.А.Ворони и др., 1975; В.И.Нестеров, Н.И. Нестерова, 1984; Н.Ф.Измеров, 19? Ю.Д.Жилов, Г.И.Куценко 1989). Это объясняется тем, что труд медицинских фармацевтических работников является ответственным и сложны характеризуется значительной интеллектуальной нагрузкой, требует высою физической, умственной и психо-эмоциональной выносливости (В.Б.Оа^еп о1, 1979; Р.Б.ЕНеп, 1979; О.А.Благодарная, 1981; Г.В.Снегова, 19£ Б.Г.Апанасенко с соавт., 1984; А.П.Сидалиева, 1984; В.А.Катаева, 19£ М.М.Кузьменко, 1995; А.А.Черепова, 1995).

Высокая общественная значимость труда медицинских работников скор| медицинской помощи (СМП), наличие в их труде профессионального риа связанного с повышенной нервно-эмоциональной напряженностью п| оказании экстренной медицинской помощи и транспортировке больног неблагоприятные условия труда и неэргономичность рабочих мест в сало! автотранспорта, режим работы обуславливают необходимость и аюуальнос проведения специального комплексного исследования по определению степе! нервной напряженности, тяжести и вредности труда этой категор! медицинских работников для обоснования установления при необходимое соответствующих мер социальной защиты, льгот, компенсаций, а таю проведения ряда оздоровительных мероприятий.

Труд фармацевтических работников также является социально значимы и включает выполнение целого комплекса различных видов работ I лекарственному обеспечению населения, в числе которых прием рецепто изготовление и отпуск лекарственных средств, их хранение, контроль качества др. В процессе работы фармацевтическим работникам приходится сталкиваты с целым комплексом производственных вредностей, отрицательно влияющих I состояние их здоровья. В связи с этим необходимо определение степе!

щности и опасности условий труда фармацевтических работников для работки эффективных мер по их социальной защите.

Весьма значительные потери в связи с временной нетрудоспособностью у ютников медицинских и фармацевтических учреждений прямо и юсредственно ведут к снижению качества оказания медицинской помощи ;елению (Л.Ф.Тихомирова, 1988; М.М.Кузьменко, 1995). Истинная нтересованность в изменении имеющейся ситуации прежде всего должна )являгься в повышении заботы государственных органов в решении кадровых )блем изучаемых отраслей, создании надлежащих условий для работы и зни медицинских и фармацевтических работников. Вместе с тем в |авоохранении и в фармацевтической службе в настоящее время отсутствуют >граммы социального развития, а проблемы социальной защищенности доков и фармацевтов не имеют поддержки.

В связи с вышеизложенным нами было проведено исследование, целью орого являлось социально-гигиеническое обоснование системы мероприятий

социальной защите и укреплению здоровья медицинских и мацевтических работников.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены дующие задачи:

- осуществлен анализ социально-гигиенических характеристик условий да медицинских работников скорой медицинской помощи;

- оценены социально-гигиенические факторы в работе фармацевтических отников аптек, контрольно-аналитических лабораторий и аптечных складов;

- проведена самооценка состояния здоровья медицинских работников рой медицинской помощи с учетом факторов, на него влияющих;

- изучена заболеваемость с временной утратой трудоспособности >мацевтических работников аптек, контрольно-аналитических лабораторий и ечных складов;

-дан сравнительный анализ заболеваемости с временной утрат« трудоспособности медицинских и фармацевтических работников с рабочими служащими промышленных предприятий;

- проанализировано влияние профессиональных факторов на здоров! медицинских и фармацевтических работников.

Научная новизна исследования заключалась в том, что впервые:

- проведены социологические исследования по изучению социальна гигиенических характеристик условий труда медицинских работников скорс медицинской помощи;

- проанализированы социально-гигиенические факторы условий труг фармацевтических работников аптек, контрольно-аналитических лабораторий аптечных складов;

- установлены основные тенденции в состоянии здоров! фармацевтических работников в зависимости от влияния профессионалы^ факторов;

- проанализированы результаты самооценки медицинскими работникам скорой медицинской помощи состояния своего здоровья;

- изучено влияние профессиональных факторов на здоровье медицински и фармацевтических работников.

Научно-практическая значимость исследования. Полученны материалы были широко внедрены в практику органов и учреждени здравоохранения и использованы при подготовке Постановления Совет Министров РСФСР (1991 г.), Постановления Минтруда РФ (1992 г.); пр разработке Федеральной целевой программы "Совершенствование оказани скорой и неотложной медицинской помощи населению РФ на 1995-1996 гг №188; при подготовке предложений б Государственную Думу РФ, приказе МЗМП РФ, а также постановления Министерства труда РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положени диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

ттете по охране здоровья населения Государственной Думы (21.11.95г.); шегиях МЗМП РФ (23.02.96 г.. 06.02.96 г., 31.05.96 г.): расширенном (ешании ассоциаций Росмедпрома и фармацевтической ассоциации с юти ем МЗМП РФ и Госсанэпиднадзора РАМН и других министерств и юмств РФ (30.01.96 г.); Всероссийском совещании ректоров ВУЗов (март 1996 г.Москва); научной конференции НПО «Медсоцэкономинформ» МЗ РФ >ябрь 1996г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- социально-гигиеническая характеристика условии труда медицинских гатников скорой медицинской помощи (СМП);

- социально-гигиенические факторы и профессиональная вредность в зде фармацевтических работников аптек, контрольно-аналитических 5ораторий и аптечных складов;

- характеристика заболеваемости с временной утратой трудоспособности рмацевтических работников;

- самооценка заболеваемости медицинскими работниками СМП с учетом тяющнх на ее формирование факторов;

- научное обоснование факторов профессиональной вредности для дицинских и фармацевтических работников

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах шинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, гдложений, иллюстрирована схемой и 50 таблицами. Список литературы иочает 135 отечественных и 46 зарубежных источников,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи ;ледования, раскрыта научная новизна, научно- практическая значимость юты, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературы по проблеме исследования и ночает анализ отечественных и зарубежных источников, касающихся влияния щально-гигиенических факторов на состояние здоровья медицинских и рмацевтических работников.

Глава 2 "Методика исследования". В соответствии с целью и задача исследования был использован комплекс социально-гигиенических мета сбора и анализа статистического материала: статистический, социологическ экспертных оценок, непосредственного наблюдения (монографический) (схем

Объектом исследования являлись врачи и фельдшера СГч фармацевтические работники аптек, контрольно-аналитических лабораторш аптечных складов. Исследование проводилось в течение 3 лет распространялось на период с 1991 по 1993 гг., в течение которого собирал; необходимая статистическая информация.

Для проведения исследования в качестве баз были отобра фармацевтические учреждения (аптеки, контрольно-аналитичеа лаборатории, аптечные склады), имеющие разные организационно- техничеа условия, объемы работы и расположенные в разных климатических зонах также станции (подстанции) скорой медицинской помощи г.Москвы.

На базе фармацевтических учреждений были исследованы проанализированы производственные условия труда фармацевтичесь работников, включающие санитарно-гигиенические и психофизиологичеа показатели, а также изучена реакция организма работающих на их воздейств Для оценки степени влияния элементов производственных условий труда организм каждого выбранного для обследования работника заполнялась "Ка( условий труда фармацевтического работника".

Заболеваемость изучалась по материалам временной нетрудоспособное фармацевтически^ работников посредством выкопировки данных из лисп временной нетрудоспособности за трехлетний период (1991-1993 гг.). }} выкопировки сведений использовалась специально разработанная "Карта уч< заболеваемости с временной утратой трудоспособности фармацевтическ работников".

Наряду с выкопировкой сведений из листков времени нетрудоспособности параллельно проводились социологические исследоваш позволяющие полнее учесть все случаи заболеваний, в том числе те, п

Цель

Социал-гигиеническое обоснование системы мероприятий по социальной 'защите и укреплению здоровья медицинских и фармацевтических работников

Задачи

Объекты исследования

Источники информации

Методы сбора

информации

Методы

обработки

информации

Методы исследования и анализа

Осуществление анализа социально-гигиенических характеристик условий труда медицинских работников скорой медицинской помощи

Станции ^подстанции)

Врачи'СМП

Карты социологического опроса

Анкетный опрос

Оценка со-циально-га-гииичесшк факторов в работе фармацевтических рабопщ-ксв аптек, контрольно-аналитических лабораторий и аптечных складов

Проведение самооценки состояния здоровья медицинских работников скорой медицинской помощи, с учетом факторов, на него влияющих

Изучение заболевав!,;ооти с временной утратой трудоспособности фармацевтических работников аптек, контрольно-аналитических лабораторий и аптечных складов

Сравнительный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских, фармацевтических работников и рабочих и служащих промышленных предприятий

АнаЛИЗ влияния профессиональных факторов на здоровье медацкнеюх и фармацевтических работников

Аптеки.

Фельдшера СМП

Отчетные Формы

Контрольно- Аптечные

аналитические склады

лаборатории

Фармацевтические работники

Официальные документы, источники литературы

Материалы непосредственного наблюдения

Быкопировка данных из отчетных форм

Непосредственное наблюдение

Вариационной статистики

Методы организации машинных массивов данных

Статистический Социологический

Схема Методика а организация исследования.

Индивидуальной экспортной оцонки

Непосредственного

наблюдения

(монографический)

которых работники не обращались за помощью в медицинские учреждения и I получали листки временной нетрудоспособности. Для сбора анамнестически данных о заболеваемости был разработан специальный раздел социологическс анкеты. По результатам проведенного анкетирования судили также о наличии фармацевтических работников различных аллергических проявленш обусловленных контактом с медикаментами и другими реагентами.

С целью изучения условий труда и особенностей профессиональнс деятельности медицинского персонала бригад СМП был использован широ( применяемый в социально-гигиенических исследованиях анамнестически метод. Опрос медицинского персонала бригад СМП проводился с помощь специальной "Анкеты опроса медицинских работников выездных бригад скорс медицинской помощи". Для определения трудоемкости и факторе производственной вредности медицинских работников СМП была разработа> и заполнялась с вышеназванной анкетой "Карта учета факторе трудоспособности в работе медицинского персонала бригад скорс медицинской помощи".

Глава 3 посвящена анализу трудовой деятельности и профессиональна факторов, влияющих на здоровье медицинских работников скорой помощи.

Изучение показало, что труд медицинского персонала выездных брига скорой помощи характеризуется наличием ряда профессиональных факторо которые могут вызывать повышенное функциональное напряжение перенапряжение в работе, способствовать возникновению заболеваний, снижат надежность и эффективность выполнения профессиональных обязанностей, таким факторам могут быть отнесены повышенная нервно-эмоциональная выраженная статическая нагрузка при оказании экстренной медицинскс помощи и транспортировке больного, неблагоприятные условия труда неэргономичность рабочих мест в салоне автотранспорта, режим работы и др.

По мнению основного oo.'ii.immciBn врачей и фельдшеров их груд может гь расценен как тяжелый (72 и соответственно) и лаже очень тяжелый "/о и 9% опрошенных соответственно).

Специфика оказания экстренной медицинской помощи обуславливает можность возникновения стрессовых ситуаций. Как показали результаты ледования, по мнению практически всех опрошенных (98%) в труде ^пинского персонала имели место стрессовые ситуации: по мнению 56% чей и 45% фельдшеров они возникали на каждом дежурстве, 44% врачей и о фельдшеров указали, что стрессовые ситуации возникали иногда.

Анализ причин стрессовых ситуаций показал, что чаще всего врачи и ьдшера связывали их наличие с тяжелым состоянием больного (82-63% ошенных врачей и фельдшеров соответственно), оказанием помощи лицам в резвом состоянии (58-60% соответственно), физическим напряжением (46-ô) и оказанием помощи в неблагоприятных условиях (на улице или в мне) (49-47%).

В процессе исследования был изучен характер развития утомления у (ей и фельдшеров СМП в зависимости от длительности рабочей смены. Так, не 12 часов работы (т.е. одной рабочей смены) чувство усталости ытывали 25% врачей и 28% фельдшеров СМП, а после 16 часов работы и ;е - уже 51% врачей и 35% фельдшеров, что свидетельствует о высокой эяженности их труда, который в основном строится по сменному графику.

Важным показателем высокой напряженности труда исследуемой горни медицинских работников является степень и быстрота :тановления работоспособности после дежурства. Как показало изучение, сразу после дежурства не всегда снимал усталость, о чем свидетельствовали ты 53-54% врачей и фельдшеров соответственно. Менее половины пленных (47% врачей и 46°о фельдшеров) указали, что восстанавливали »тоспособность после сна Не менее важным является показатель тановления работоспособности к началу следующего дежурства. По

результатам опроса, преобладающее большинство (81-82%) опрошепн медицинских работников СМП снимали усталость полностью к нача следующего дежурства. Однако 18-19% медицинских работников полностью восстанавливали свою работоспособность за дни отдыха, что свидетельствуе высокой психоэмоциональной нагрузке в их работе.

Проведенное исследование показало, что медицинский персон выездных бригад СМП во время работы подвергался воздействию комплеь физически опасных и вредных производственных факторов: повышеш температура воздуха, высокий уровень шума, загазованность возду параметры которых значительно выходили за нормируемые пределы (III клг вредности, 2-3 степень).

К числу опасных и вредных психофизиологических факторов в рабе медицинского персонала бригад СМП следует отнести нервно-психическ перегрузки, количественные и качественные характеристики которых позволи оценить труд этой категории медицинских работников как напряженш (эмоциональное и интеллектуальное напряжение) (III класс, 2 степень).

Характер трудовой деятельности, условия и режим труда медицинск работников оказывают большое влияние на их здоровье и работоспособное-Опрос показал, что медицинские работники СМП в своем большинстве (i 85%) страдали различными видами нарушений сна, что является определенной мере результатом их профессиональной деятельности. Чуткий с отметили 48% из числа опрошенных врачей и фельдшеров, на затрудненн засыпание указали 42% врачей и 38% фельдшеров, жалобы на част просыпание предъявили 34-35% опрошенных соответственно, беспокойный с был у 29% врачей и 36% фельдшеров, бессонницей страдали 11-14 опрошенных соответственно и ассоциативными сновидениями 11-15%.

Анкетированием установлено, что 87% врачей и 89% фельдшеров CN предъявляли определенные жалобы на состояние своего здоровья: бол половины из числа опрошенных жаловались на повышенн}

шражителыюсть; 37-39"» \каза.ш на головную боль; от 34 до 45% отмечали ?ып1сип\н1 у тмляемос I ь. .)1 !5 . > - снижение работоспособности; от 15 24% - утомляемое! ь ела : и др.

Основной причиной постоянных жалоб на здоровье и нарушения сна 62% 1чей и 63% фельдшеров iiauia.ni переутомление на работе, причем у женщин гг показатель был несколько выше, чем у мужчин; перегруженность в работе печали 35% врачей и 25% фельдшеров СМП; режим труда не удовлетворял '/О врачей и 25% фельдшеров СМП; причины жалоб были связаны с национальным питанием у 24% врачей и 29% фельдшеров; неудобную 5очую позу отмстили 19% мрачен и 25% фельдшеров; недостаточное шшение оборудованием - 21 и 19% из числа опрошенных соответственно.

В заключении следует отметить, что выявленная в настоящих следованиях степень вредности и напряженности условий труда медицинских ют ни ко в СМП, а также анализ их жалоб на состояние здоровья позволяют :лать вывод о необходимости разработки комплекса оздоровительных роприятий (организационных, санитарно-гигиенических, эргономических и цико-профилактических), а также установления для указанных )фессионалы!ых категорий дополнительных льгот и компенсаций.

Глава 4 диссертационной работы посвящена социально-гигиенической »актеристике труда фармацевтических работников.

Труд фармацевтических работников принадлежит к числу сложных видов цельноегп. так как непосредственно связан с ответственностью за жизнь и >ровье других людей. Такой по содержанию труд может быть эффективным шь при создании оптимальных условий и ограждении работников от ¡действия различных неблагоприятных факторов. В связи с этим в процессе следования было проведено и ¡учение производственных, санитарно-иеиическнх и психофпшологических факторов, оказывающих воздействие на ;тояние здоровья, рабоюспособность и качество труда фармацевтических ютннков аптек, контрольно-аналитических лабораторий и аптечных складов.

По роду своей деятельности аптечным работникам приходите заниматься изготовлением, распаковкой и расфасовкой лекарственных средств ! лекарственно-растительных сборов. В рецептуре аптек только 11,5° приходилось на готовые лекарственные формы. При этом в структуре готовы лекарственных форм 13% изготавливались в условиях аптек благодар внутриаптечным заготовкам и фасовкам.

Перечень веществ, с которыми приходилось контактировать работника? аптек, насчитывает более 2 тыс. наименований, среди них имелись ядовитые наркотические и сильнодействующие вещества, а также агрессивные реагент! (кислоты, щелочи, перекисные соединения и др.). Как показали результат!: исследований, даже при соблюдении всех мер предосторожности и исправно] работе вентиляционных систем в воздушной среде производственны: помещений всегда присутствовала многокомпонентная аэрозольная медикаментозная пыль, которая представляет собой сложный комплею биологически активных веществ и вследствие своих физико-химически) свойств и сенсибилизации медикаментов может вызывать в организм! определенные сдвиги токсико-аллергического характера.

Труд аптечных работников можно отнести к разряду точных I высокоточных, требующих постоянного значительного напряжения зрения I внимания. При выполнении профессиональных обязанностей аптечные работники испытывают большую нервно-эмоциональную и интеллеюуальнук нагрузку, а в процессе лекарственного обслуживания населения постояннс контактируют с больными людьми, в результате чего им приходиться работать I условиях повышенной опасности заражения различными респираторно-вирусными и другими инфекционными заболеваниями.

Под воздействием комплекса перечисленных неблагоприятных производственных факторов может формироваться повышенный уровень производственно обусловленной заболеваемости фармацевтических работников аптек.

Результаты исследований показали, что микроклиматические условия в печных помещениях в основном не соответствовали установленным шитарно-гигиеническим нормативам. Так, колебания температуры воздуха инь в 19% обследованных аптек находились в допустимых диапазонах.

Оценка производственной вредности и категории тяжести труда |ботников аптек оценивалась в баллах (от 1 до 6) и определялась раздельно для ггырех профессионально обусловленных групп фармацевтических работников:

-1 г руппа - имеющие непосредственный контакт с медикаментами;

- И группа - контактирующие с медикаментами и больными людьми и :пытывающие психоэмоциональное напряжение;

- Ш группа - работающие с агрессивными реактивами;

- IV группа - испытывающие постоянное психоэмоциональное :ренапряжение.

Учитывая, что труд работников аптек связан с ответственностью за жизнь утих людей и требует от них глубоких и разносторонних специальных знаний, !Сокие баллы (4-6) были поставлены при оценке нервно-эмоциональных и [теллектуальных нагрузок всем профессиональным группам работников этих дащинских учреждений. Несколько ниже (от 2 до 6 баллов) была оценена чность зрительных работ, связанных с контролем качества и изготовлением карственных средств.

Суммарные результаты условий труда работников аптек показали, что ксимальную балльную оценку (51 балл) получили условия труда работников профессиональной группы, имеющих контакт с медикаментами и больными >дьми. Наименьшую итоговую балльную оценку (46 баллов) получили повия труда работников IV группы, испытывающих постоянное ихоэмоциональное напряжение.

На основе полученной балльной оценки и расчетов интегрированных казателей труд каждой производственной группы работников аптек был 1есен к определенной категории тяжести в соответствии с установленным

диапазоном интегральной оценки. Проведенный анализ позволил установить что работники аптек первой, второй и третьей профессиональных групп участвующие непосредственно в производственном процессе, были отнесены i 4- ой категории тяжести труда; фармацевтические работники аптек четвертей профессионально-ориентированной группы, испытывающие постоянное психо эмоциональное перенапряжение (административно-управленческий персонал), ■ к 3-ей категории тяжести трудового процесса.

Деятельность сотрудников контрольно-аналитических лабораторий включает общее методическое руководство и контроль за качествол лекарственных средств и лекарственного растительного сырья, поступающей: на аптечные склады (базы) от промышленных предприятий и заготовительны> организаций; приготовление реактивов, индикаторов и титрованных растворов расфасовка лекарственного сырья и обеспечение им прикрепленных аптечньо учреждений.

В результате исследования установлено, что 80,6% лабораторий былг размещены в приспособленных помещениях, но имелся дефицит общег полезной и рабочей площади по сравнению с нормативами (79,8 "А лабораторий).

Используемые в процессе работы сотрудниками контрольно-аналитических лабораторий химические вещества были классифицировань нами с учетом степени их опасности в соответствии с известной методикой отнесения к тому или другому классу опасности по сборнику Комитете экспертов ООН "Химические реактивы и высокочистые химические вещества" Анализ данных проведенной классификации показал, что из 253 наименовашн сухих реактивов 25% относились к ядовитым веществам; из 46 наименовашн жидких реактивов к ядовитым веществам относились 8,7% (класс опасностг IVa); к едким веществам относились 39% (класс опасности V) и ь легковоспламеняющимся жидким веществам - 41,3% (класс опасности Ша).

Проведенное изучение показало, что фармацевтические работники трольно-аналитических лабораторий имеют значительную нервно-циональную нагрузку и постоянный контакт с вредными и опасными для ровья химическими веществами, что способствует возникновению изводственно обусловленных заболеваний (провизоры-аналитики и оранты этих учреждений от 76 до 100% рабочего времени имели постоянный такт с вредными и опасными для здоровья химическими веществами).

Аптечный склад является узловым, звеном между поставщиками и очными учреждениями. Производственный процесс на аптечных складах гоит из работы по приему, хранению и отпуску лекарственных средств, глий медицинского назначения и других товаров.

По результатам изучения санитарно-гигиенических условий труда этников аптечных складов было установлено, что уровень обеспеченности тдскими помещениями составил по Российской Федерации в среднем 30% юрматива.

На аптечных складах более 50% всех фасуемых лекарственных и других лств представляли собой вещества, относящиеся к III-V классу опасности. [ этом содержание пыли или паров в воздухе складских помещений зависело )бъема фасуемой массы. В аптечных складах расфасовка лекарственных и пгх веществ осуществлялась в значительных количествах от 0,1 до 10 кг, гаму их накопление в воздухе было интенсивным.

Возможность механизации и автоматизации на аптечных складах была шичена большой номенклатурой лекарственных средств, а также изделий ицинского назначения, различных по своим габаритам, массе и форме, ш образом, выполнение фармацевтическим персоналом таких операций как гм товара, его сортировка и др. производилось преимущественно вручную, связано со значительной физической нагрузкой. Так, динамическая нагрузка общей работе мышц рук, корпуса, ног у фармацевтического персонала :чных складов в течение смены колебалась от 50 до 60 тыс.кг.м (при норме

для женщин в пределах 30 тыс.кт.м), а статическая физическая нагрузка - от до 80 тыс.кг.сек (при норме в пределах 40 тыс.кг.сек).

Таким образом, анализ трудовой деятельности фармацевтически персонала аптек, контрольно-аналитических лабораторий и аптечных склад свидетельствует о том, что их труд характеризуется значительн интеллектуальной нагрузкой, так как требует большого объема оперативной долговременной памяти (о номенклатуре лекарственных средств, сроках годности, стоимости и т.д.). Полученные результаты исследования выявлению степени вредности производственных условий тру фармацевтических работников свидетельствуют о необходимости профессиональной защиты и предоставления соответствующих льгот с учет» профессионально обусловленных категорий тяжести и вредности труда.

Глава 5 диссертации посвящена заболеваемости с временной утрат трудоспособности фармацевтических работников.

В процессе исследования был проведен сравнительный анал заболеваемости с временной утратой трудоспособности по классам болезней фармацевтических учреждениях разных типов (аптеки, контрольн аналитические лаборатории, аптечные склады), который показал, ч заболеваемость в случаях нетрудоспособности в аптечных складах выше, чем аптеках и контрольно-аналитических лабораториях почти по вс! нозологическим формам. Это объясняется особенностью условий труда производственной вредностью у работников аптечных складов, труд штор: является более тяжелым как по физической, так и по нервно-эмоциональн нагрузке.

Число случаев заболеваний с временной утратой трудоспособности работников аптечных складов составило 98,6 на 100 работающих, в то время к у фармацевтических работников контрольно-аналитических лабораторий медицинского персонала аптек этот показатель был несколько ниже (84,5 и 84 соответственно). По числу дней нетрудоспособности работники аптечш

ладов имели одинаковые показатели с работниками контрольно-юлитическнх лабораторий (1063,6 и 1066,0 соответственно), для медицинского рсонала аптек этот показатель был равен 1108,6 дням нетрудоспособности.

Изучение показало, что по числу случаев заболеваемости на 100 ботагощих на первом месте в учреждениях всех типов были болезни органов 1хания (от 47,5 до 60,6 случаев). На втором месте у работников лабораторий и тек - болезни органов кровообращения (7,5-7,6 случаев на 100 работающих ответственно); у фармацевтических работников складов - болезни нервной стемы и органов чувств (7,3 случаев на 100 работающих). Третье место во ех типах фармацевтических учреждений занимали болезни мочеполовой стемы (от 5,5 до 6,9 случаев на 100 работающих).

По числу дней нетрудоспособности, как и по числу случаев, во всех типах рмацевтических учреждений на первом месте были болезни органов дыхания !6,5 дней нетрудоспособности на 100 работающих у медицинского персонала гек; 474,0 - у работников контрольно-аналитических лаборатории и 515,0 - у рсонала аптечных складов). Последующие места в разных типах рмацевтических учреждений распределились по-разному. Так, у работников гек на втором месте находились болезни мочеполовой системы (116,3 дней), третьем месте - болезни органов кровообращения (111,9) и на четвертом -южнения беременности, родов и послеродового периода (101,8). У зотников контрольно-аналитических лабораторий второе место занимали южнения беременности, родов и послеродового периода (171,5 дней), третье ж) - болезни мочеполовой системы (140,0) и четвертое - болезни органов >вообращения (101,5). У работников аптечных складов на втором месте были !вмы и отравления (100,4 дней), на третьем - болезни нервной системы и анов чувств (93,9), на четвертом - болезни органов кровообращения (81,4) и пятом - болезни мочеполовой системы (76,9).

Проведенный в процессе исследования анализ заболеваемости с менной утратой трудоспособности медицинских и фармацевтических

работников в сравнении с нетрудоспособностью рабочих и служащих други отраслей народного хозяйства показал, что наиболее высокие пока «иел заболеваемости были отмечены у фармацевтических работников как в слу чая (89,1), так и в днях нетрудоспособности (1079,4). Несколько ниже эт показатели были в контрольной группе рабочих различных отраслей народног хозяйства (76,2 случаев и 942,7 дней нетрудоспособности). Самые низки показатели заболеваемости у медицинских работников (67,1 случаев и 908, дней нетрудоспособности) можно в определенной мере объяснить тем, чт заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских фармацевтических работников является не полностью учтенной, так как п данным проведенных нами социологических исследований 78,4% врачей, 68,9° средних медицинских работников и 79,6% фармацевтических работнике занимались самолечением.

Специфические особенности труда фармацевтических работнике определили у них повышенные показатели заболеваемости по повод хронических болезней органов дыхания (бронхит, бронхиальная астма периферической нервной системы (радикулиты, вегето-сосудистая дистопия др.), болезней системы кровообращения (гипертоническая болезн ишемическая болезнь сердца), почек и мочеполовых путей и др.

К числу профессиональных заболеваний медицинских фармацевтических работников следует отнести бронхиальную астму, частот случаев и дней нетрудоспособности по поводу которой у них выше, чем работников других отраслей народного хозяйства, а также аллергически заболевания вследствие непосредственного контакта с лекарственными химическими реагентами (аллергический конъюкгивит, риноконъюктиви аллергическая экзема, контактный дерматит и др.).

Изучение показало, что наиболее высокие показатели временнс нетрудоспособности по поводу аллергических заболеваний как в днях (45 на К работающих), так и в случаях (3 на 100 работающих) были отмечены

юнтрольно-аналитическич лабораториях, где фармацевтические работники 1мели контакт не только с лекарственными средствами, но и с агрессивными веществами. Несколько ниже эти показатели были на аптечных складах (39,6 щей и 1,7 случаев нетрудоспособности на 100 работающих), где лекарственные :редства и химические вещества хранились и расфасовывались в больших юличествах и в аптеках (20,4 дней и 1,3 случаев).

Результаты проведенного исследования были положены в основу при »азработке рекомендаций для органов здравоохранения и профсоюзных »рганизаций по снижению заболеваемости медицинских и фармацевтических 1аботников и по планированию оздоровительных мероприятии, которые могут ¡ыть использованы в разных регионах России; а также программы по оциалыюй защите работников учреждений здравоохранения, зармацевтических работников.

Ведущим направлением в деле улучшения медицинского обслуживания !аботников здравоохранения является создание системы преимущественного |бслуживания медицинских и фармацевтических работников, регулярное [роведение медицинских осмотров, качественная диспансеризация, довлетворение всех нуждающихся в санаторно-курортном лечении. Следует оздавать условия для поощрения здорового образа жизни медицинских и юрмацевтических работников, повышать ответственность за сохранение и крепление их здоровья.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты проведенного исследования показали, что труд [едицинского персонала скорой помощи связан со значительными физическими агрузками и протекает в условиях высокого нервно-эмоционального апряжения (56% врачей и 45% фельдшеров скорой помощи указали, что грессовые ситуации возникали на каждом дежурстве). При этом чаще всего

врачи и фельдшера связывали наличие стрессов с тяжелым состояние! больного (82 и 63% соответственно) и оказанием помощи лицам в нетрезво: состоянии (58 и 60% соответственно).

Опрос показал, что после 12 часов работы (одной смены) чувств усталости испытывали 25% врачей и 28% фельдшеров СМП, а после 16 часо работы и более - уже 51% врачей и 35% фельдшеров, причем более чем половины опрошенных утомляемость не снималась даже сном после дежурстве а 18-19% медиков не восстанавливали полностью своей работоспособност даже к началу следующего дежурства.

2. Большинство опрошенных врачей и фельдшеров скорой медицинско помощи (63-64%) оценили условия своего труда как неудовлетворительные, пр этом 68% врачей и 67% фельдшеров не были удовлетворены организации своих рабочих мест. Проведенное исследование показало, что воздействи физических и психофизиологических факторов в работе бригад скоро медицинской помощи превышало действующие гигиенические эргономические нормы (параметры температуры и загазованности воздух* уровня шума значительно выходили за нормируемые пределы). Количественны и качественные характеристики нервно-психических перегрузок позволил! оценить труд медицинских работников скорой помощи как эмоционально 1 интеллектуально напряженный.

3. Социологический опрос показал, что 87% врачей и 89% фельдшеро скорой медицинской помощи предъявляли определенные жалобы на состояни своего здоровья. Более половины из числа опрошенных медицински работников жаловались на повышенную раздражительность; 37-39%» указали н головную боль; от 34 до 45% отмечали повышенную утомляемость; от 15 28% - снижение работоспособности; от 15 до 24% - утомляемость гла: Основное большинство медицинских работников СМП (81-85%) страдши различными видами нарушений сна. Все это было связано с и:

офессионалмюй деятельностью и являлось результатом физических и ихологическнх перегрузок в работе.

4. Важным фактором, влияющим на санитарно-гигиенические условия уда фармацевтических работников, является состояние материально-шической базы учреждений. Изучение показало, что размеры площадей аптек контрольно-аналитических лабораторий в 80% случаев были меньше рмативных показателей, 27% аптечных складов располагались в испособленных помещениях и 19% не были пригодны для эксплуатации, юхая материально-техническая база, недостаток помещений, низкая нащенность необходимым оборудованием, использование отсталых снологий в работе, отклонения от нормы санитарно-гигиенических казателей создали условия для небезопасного воздействия реактивов и мических веществ на организм работающих и обусловили возникновение офессиональных заболеваний у работников этой отрасли.

5. Проведенное изучение производственных условий и специфики труда рмацевтического персонала показало, что в процессе труда они подвергались адействию различных неблагоприятных факторов: длительный контакт с огокомпонентной медикаментозной пылью; возможность инфицирования; рвно-эмоциональная и интеллектуальная нагрузка. Вредное для организма шше указанных факторов усугублялось отклонениями от оптимальных раметров санитарно- гигиенических показателей микроклимата. Под действием комплекса перечисленных неблагоприятных производственных кторов формировался повышенный уровень производственно- обусловленной 5олеваемости фармацевтических работников.

6. Балльная оценка показателей производственной вредности труда рмацевтических работников позволила определить категорию тяжести их Зоты. Установлено, что труд почти всех фармацевтических работников аптек, ггрольно-аналитических лабораторий и аптечных складов был отнесен к явысшей категории тяжести (IV), обусловленной высокой производственной

вредностью. III категорию тяжести получил труд работников управлен складов и аптек, не имеющих прямой и постоянный контакт медикаментозными средствами и реактивами.

7. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности фармацевтических учреждениях разных типов показал, что заболеваемость случаях нетрудоспособности в аптечных складах (98,6 на 100 работающи выше, чем в аптеках и контрольно-аналитических лабораториях (84,3-8-1 соответственно) почти по всем нозологическим формам, что объясняет особенностью условий труда и производственной вредностью работник-аптечных складов, труд которых является наиболее тяжелым как по физическо так и по нервно- эмоциональной нагрузке. По числу дней нетрудоспособное работники аптечных складов имели почти одинаковые показатели работниками контрольно-аналитических лабораторий (1063,6 и 1066 соответственно), для медицинского персонала аптек этот показатель бь несколько выше и составил 1108,6 дней нетрудоспособности.

В процессе анализа были выявлены производственно- обусловленш заболевания фармацевтических работников. Это, в первую очередь, острые хронические болезни верхних дыхательных путей (бронхиальная астма и др обусловленные различными причинами, а также аллергические заболевал] вследствие непосредственного контакта с лекарственными и химически» реагентами (аллергический конъюктивит, риноконъюктивит, аллергическ экзема, контактный дерматит и др.).

8. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособное' медицинских и фармацевтических работников в сравнении нетрудоспособностью рабочих и служащих других отраслей народно хозяйства позволил установить, что заболеваемость фармацевтичесю работников по числу случаев на 100 работающих превышала таковую медицинских работников в 1,3 раза и у работников других отраслей народно хозяйства - в 1,2 раза. При этом заболеваемость медицинских

Фармацевтических работников нельзя считать полностью учтенной, так как 73% едицинских и 79% фармацевтических работников занимались самолечением.

9. Разработанная методика комплексного социально- гигиенического сследования условий труда и быта медицинских и фармацевтических аб от инков и производственных факторов, влияющих на состояние их здоровья, ожет быть использована для динамического наблюдения за состоянием юровья медицинских и фармацевтических работников с целью выявления зупп риска и проведения целенаправленной программы социально-1гиенической профилактики.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертационной работы были использованы при разработке подготовке следующих документов:

- Постановления Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1991 г. № 116 ) повышении заработной платы работникам здравоохранения и социального зеспечения";

- Постановления Минтруда РФ от 08.06.92 г. № 17 "О размерах надбавок и зплат работников здравоохранения и социальной защиты населения";

- Федеральной целевой программы "Совершенствование оказания скорой неотложной медицинской помощи населению Российской Федерации на 1995->96 годы" № 888 от 30 июля 1994 г.;

- Законов, принятых Госдумой РФ 23 февраля 1995 г.:

• "О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РФ";

• "О коллективных договорах и соглашениях";

• "Основы законодательства РФ";

• "Об охране труда";

• "О Правилах возмещения работодателем вреда, причиненно работникам: увечий, профессиональных заболеваний, либо иш повреждений здоровья, связанных с использованием ими трудов! обязанностей";

-Федерального закона от 18.04.96 г. № 31-СС «О выплате пенсий выслугу лет работникам здравоохранения, занятых лечебной и иной работой 1 охране здоровья населения в сельской местности»;

-Постановления Правительства РФ от 28.02.96 г. № 213 «О надбавках продолжительность непрерывной работы медицинским работника занимающим по совместительству штатные должности в организаци здравоохранения и социальной защиты населения»;

- Постановления Министерства труда РФ от 23.05.95 г. № 30 < согласовании дополнения в тарифно-квалификационные характеристики ] должностям работников здравоохранения РФ»;

-Постановлений Министерства труда РФ № 7 от 21.01.93; № 34 24.02.93 г.; № 37 от 24.02.93 г.; № 38 от 24.02.93 г.; № 48 от 04.03.93 г. о поряд оплаты труда работникам здравоохранения;

- Приказа МЗ РФ № 55 от 30.03.93 г. "Об условиях оплаты труда ря категорий работников здравоохранения";

-Приказа МЗМП РФ от 20.02.95 г. № 35 "Об условиях начисления выплаты надбавок за непрерывный стаж работы";

-Приказов МЗМП РФ № 48 от 12.02.96 г. и № 192 от 13.05.96 г. < внесении дополнений и изменений в положение об оплате труда работник здравоохранения РФ».

:ПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Социальио-гигиеническая характеристика условий труда медицинских этников и отношение их к своему здоровью // Актуальные вопросы гигиены. , 1996. - С. 85-86 (в соавторстве с Е.Н.Мурзайкиной).

2. Анализ состояния здоровья медицинского персонала бригад скорой ицинской помощи // Актуальные вопросы гигиены. - М., 1996. - С. 88-89.

3. Характеристика контингентов пожилых, госпитализированных в :ления медико-социальной помощи, и специфика труда работающего с ним ицинского персонала // Политика по отношению к здоровью пожилых: ериалы консультативного международного семинара 9-10 ноября 1995 г. -

1995. - С. 80-83 (в соавторстве с Э.Н.Матвеевым, А.А.Калининской, Мурзайкиной).

4. Особенности условий труда и заболеваемость фармацевтических »тников аптек, аптечных складов и аналитических лабораторий // Развитие ;ионарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения в •,ии: Матер. 3-ей Росс, научно-пракг. конф. НПО "Медсоцэкономинформ" 30-ая 1996 г. - М„ 1996. - С. 252-254.

5. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности щинских и фармацевтических работников в сравнении с работниками их отраслей народного хозяйства // Развитие стационарной медицинской эщи в период реформы здравоохранения в России: Матер. 3-ей Росс, науч.-т. конф. НПО "Медсоцэкономинформ". - 30-31 мая 1996 г. - М., 1996 г. - С. 252.

6. Организация и условия труда медицинских работников по результатам ологических исследование. - М., 1996. - 11 с. (сдано на депонирование. В горстве с М.М.Кузьменко).