Оглавление диссертации Алова, Надежда Николаевна :: 2004 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Основные аспекты подготовки и использования фармацевтических кадров.
1.1. Фармацевтические кадры как система.
1.2. Подготовка фармацевтических кадров.
1.3. Управление персоналом аптечной организации.
1.4. Мотивация труда фармацевтических работников и ее роль в управлении.
Глава 2. Становление подготовки фармацевтических кадров с высшим образованием в Петербурге-Петрограде-Ленинграде (19-20 вв.).
2.1. Фармацевтическое образование в Санкт-Петербурге в XIX- начале XX вв.
2.2. Вопрос о реформе фармацевтического образования.
2.3. Организация и работа первого самостоятельного высшего химико-фармацевтического учебного заведения.
Глава 3. Вопросы подготовки кадров в фармацевтических высших учебных заведениях (конец XX - начало XXI веков).
3.1. Анализ учебных программ по специальным дисциплинам фармацевтического факультета.
3.2. Особенности личности и учебной деятельности студентов фармацевтических высших учебных заведений.
3.3. Оценка значимости и сложности изучаемых дисциплин для профессиональной деятельности провизора.
3.4. Научно-исследовательская работа студентов как средство повышения профессионализма.!.
Глава 4. Анализ использования фармацевтических кадров.
4.1. Анализ трудовой деятельности и динамики фармацевтических работников.
4.2. Изучение удовлетворенности трудом и профессиональной мотивации фармацевтических работников.
4.3. Изучение самооценки фармацевтических работников, как фактора, определяющего профессиональную деятельность и адаптацию специалистов.
4.4. Аттестация фармацевтических кадров.
Выводы.
Список библиографических источников.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Алова, Надежда Николаевна, автореферат
Актуальность исследования
В современном обществе кадровый менеджмент стал одним из критических моментов в оценке конкурентоспособности предприятия и эффективности работы руководства. Знание и практическое использование современных форм управления фармацевтическими кадрами являются важным факторов повышения качества организации фармацевтической помощи.
Значимым направлением в системе профессионализации управления деятельностью аптечного предприятия являются мероприятия, направленные на исследование персонала, а также мотивацию и стимулирование кадров. Актуальными задачами кадрового менеджмента являются оценка удовлетворенности трудом, поиск новых мотивационных систем, выявление в этой области определенных закономерностей. Руководителям аптечных предприятий необходимо знание особенностей мотивации в аптечных коллективах и профессиональной направленности фармацевтических работников.
В настоящее время остро стоит вопрос престижности фармацевтического образования и места фармацевта в российском обществе. При этом актуальным становится вопрос совершенствования не только объективных, но и субъективных факторов развития высшего фармацевтического образования. Первостепенное значение среди них имеют ценностно-мотивационные аспекты освоения профессии. Особый интерес вызывает возможность стимулировать учебно-профессиональную мотивацию студентов за счет активации социально-психологических феноменов, проявляющихся во время обучения.
Глубокие преобразования, идущие сейчас в российском государстве, привели к изменению роли фармации, сферы деятельности фармацевтических работников в области экономики, учета, маркетинга, менеджмента. Это выдвинуло дополнительные профессиональные требования к специалистам-провизорам и расширило требования к высшему фармацевтическому образованию.
Проведение реформ в здравоохранении требует принятия действенных мер к формированию государственной кадровой политики, позволяющей сохранить и качественно изменить кадровый потенциал, адаптировать его к новым условиям, подготовить к выполнению задач, предусматриваемых реформами.
Вопросам совершенствования подготовки фармацевтических кадров уделялось значительное внимание в работах З.А. Савельевой, З.И. Зайцевой, Н.Н. Каревой, JI.A. Лошакова. В области управления фармацевтическими кадрами диссертационные исследования были представлены B.JI. Базарным (1989), Е.Н. Антоновой (1990), B.C. Предко (1991), Л.Г. Балашовой (1994), О.А. Мальцевой (1999), И.Г. Комиссинской (2000), Л.М. Манойловой (2000). Также кадровому менеджменту уделялось внимание в работах Л.В. Мошковой, И.М. Раз-дорской, М.В. Малаховской, Г.Я. Ибрагимовой, Г.Ф. Лозовой, Е.Ф. Шараховой, Д.З. Муратаевым, Н.Е. Воллосович, Р.С. Скулковой, Р.И. Ягудиной, Ф.Р. Сами-гуллиной, Е.Л. Кузубовой, A.M. Битеряковой, Н.Н. Муслимовой, Т.И. Нужно-вой.
Вместе с тем специальных исследований по изучению подготовки фармацевтических кадров, управлению персоналом аптечных организаций, мотивации и стимулированию труда фармацевтических работников проводилось недостаточно.
Совершенствование существующей системы подготовки фармацевтических кадров невозможно без анализа исторического опыта и этапов развития высшего фармацевтического образования в России.
По истории фармацевтического образования в России проводились исследования рядом отечественных ученых. Так, были представлены диссертационные исследования И.Б. Зархина «Роль Московского университета и медико-хирургической академии в развитии отечественной фармации в первой половине XIX века» (1952 г.) и A.M. Сидоркова «Материалы о подготовке, использовании и усовершенствовании фармацевтических кадров высшей квалификации (1917-1959 гг.)» (1961 г.), вопросам фармацевтического образования также уделялось внимание в диссертационном исследовании М.Г. Королевой «История аптек г. Москвы (до 1917 г.)» (1954 г.). Подготовке высших фармацевтических кадров были посвящены работы Л. Ильина, Я.А. Чистовича, И.С. Ткешелашвили, В.П. Калашникова, И.И. Левинштейна, В.П. Ильинского, Н.Н. Раскина, П.Ф. Хвещука и др.
Однако, как правило, в отечественной литературе содержатся лишь отдельные, подчас противоречивые сведения, касающиеся становления и развития высшего фармацевтического образования, недостаточно освещаются вопросы фармацевтического образования в конце XIX - начале XX веков.
Выбор временных рамок в нашем исследовании был обусловлен временем открытия первой высшей фармацевтической школы в России в 1808 году. Рубеж XIX-XX веков в истории фармацевтического образования интересен тем, что в этот период шли широкие дискуссии в фармацевтических обществах, съездах и прессе о необходимости реформы высшего фармацевтического образования. В это время предлагались разнообразные проекты, оценивались достоинства и недостатки каждого из них, формировался взгляд на роль и место фармацевта в российском обществе. Однако, ни один из предложенных проектов реформы фармацевтического образования не был реализован на практике. Реформа фармацевтического образования началась лишь после 1917 года вместе с коренной перестройкой всего российского государства.
Актуальность настоящего исследования определяется воссозданием объективной научно-достоверной истории становления и развития отечественного высшего фармацевтического образования.
Цели и задачи исследования
Цель исследования: Разработать методические подходы и практические положения по совершенствованию подготовки провизоров, использованию специалистов в фармацевтической службе и формированию кадровой политики.
Для реализации поставленной цели планировалось решить следующие задачи:
1) Провести анализ исторического опыта и этапов развития высшего фармацевтического образования.
2) Проанализировать учебные программы по специальности 040500 «Фармация» по дисциплинам: организация и экономика фармации (управление и экономика фармации), технология лекарств, фармакогнозия, фармацевтическая химия с 1972 по 2002 гг.
3) Составить характеристику студентов фармацевтического факультета СПХФА.
4) Проанализировать размещение и динамику провизорских кадров.
5) Оценить удовлетворенность трудом, структуру и уровень мотивации фармацевтических работников, выявить принципы формирования профессионально устойчивых коллективов;
6) Провести анализ самооценки фармацевтических работников, ее зависимости от специальности и стажа специалистов;
7) Проанализировать вопросы аттестации фармацевтических работников.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа «Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX-XX-XXI века) на примере Санкт-Петербурга» выполнена по тематическому плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в рамках одного из научных направлений «Исследование экономических и социальных проблем развития фармацевтического комплекса России».
Объекты и методы исследования
Объектами диссертационного исследования явились:
1) печатные и архивные материалы, освещающие развитие высшего фармацевтического образования в России;
2) документы по учету труда фармацевтических работников;
3) фармацевтические работники, студенты фармацевтического факультета и учащиеся подготовительных курсов СПХФА;
4) программы студенческих научных конференций за период 1978-2002 гг.;
5) аттестационные листы и отчеты о работе специалистов, предоставляемые в аттестационную комиссию.
В процессе исследования использованы методы:
- исторический (с использованием системного подхода и сравнительного анализа);
- сравнительный и графический анализ;
- метод сплошной выборки;
- анкетирование;
- интервьюирование;
- методика К. Замфир в модификации А. Реана;
- методика ранжирования.
Научная новизна исследования.
• Впервые на основе анализа совокупности печатных и архивных материалов по проблеме создания и деятельности учебных заведений, осуществлявших подготовку провизоров в Санкт-Петербурге - Петрограде - Ленинграде, определены тенденции в изменении подготовки высших фармацевтических кадров в XIX и начале XX вв.
•При проведении анализа учебных программ по специальным дисциплинам фармацевтического факультета с 1972 по 2002 гг. определены основные подходы в процессе подготовки провизоров с изменением содержательных акцентов, количества часов профилирующих дисциплин и структур учебных программ. Впервые составлен социальный портрет студентов фармацевтического факультета СПХФА, проведен сравнительный анализ студентов I курса СПХФА (2002 г.) и ПХФИ (1921 г.), изучены особенности формирования профессионального самосознания студентов на различных курсах обучения, что позволяет более точно подбирать формы и содержание учебного процесса, дифференцировать и индивидуализировать его.
• Разработана личностно-ориентированная модель повышения качества подготовки провизоров, способствующая полноте профессиональной идентификации будущих специалистов.
• Изучена удовлетворенность трудом, количественные и качественные показатели мотивации аптечных работников. Разработаны методические подходы к формированию мотивации персонала и стимулированию кадров в аптечных предприятиях.
• Изучена самооценка фармацевтических работников, проведен ее дифференцированный анализ в зависимости от специальности и стажа работы специалиста. На основании анализа нормативной документации разработаны рекомендации по составлению отчетов провизоров при получении квалификационной категории.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
• методические указания по курсу «История фармации» для студентов заочного отделения фармацевтического факультета (акт о внедрении от 4.02.2004 фармацевтический факультет СПХФА); методическое пособие «Мотивация и стимулирование труда в аптечной организации» для фармацевтических работников (акт о внедрении от 5.05.2004 факультет дополнительного профессионального образования СПХФА);
• методические рекомендации по составлению отчетов провизоров при получении квалификационной категории (акт о внедрении от 4.02.2004 ГП «Ка-лугофармация» Калужская обл.; акт о внедрении от 17.02.2004 Отдел по аттестации работников здравоохранения и аптечной сети города КЗО СПб; акт о внедрении от 27.02.2004 Калининградское отделение общественной организации «Российская фармацевтическая ассоциация»; акт о внедрении от 22.03.2004 Краевая аттестационная комиссия при комитете по управлению фармацевтической деятельностью администрации Красноярского края).
Выявленные в ходе исследования материалы могут использоваться для воссоздания целостной, научно-достоверной картины развития истории высшего фармацевтического образования в России, для расширения и уточнения данных в учебной, справочной и энциклопедической литературе, в учебном процессе на кафедрах управления и экономики фармации и гуманитарных наук.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления и экономики фармации» 20-23 мая 2002 года, г. Санкт-Петербург, на IV практической конференции «Актуальные проблемы фармации Ленинградской области» 17 октября 2003 года, г. Санкт-Петербург.
Принято участие в работе:
• Международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2002 г.).
• IX российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2002 г.).
• X российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2003 г.).
• 58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2003 г.).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.
Положения, выдвигаемые на защиту.
1. Результаты анализа деятельности учебных заведений, осуществлявших подготовку высших фармацевтических кадров, и динамики тенденций в подготовке провизоров в Санкт-Петербурге-Петрограде-Ленинграде (ХГХ-ХХ века).
2. Результаты анализа учебных программ по специальности 040500 «Фармация» по дисциплинам: организация и экономика фармации (управление и экономика фармации), технология лекарств, фармакогнозия, фармацевтическая химия с 1972 по 2002 гг.
3. Социальный портрет студентов фармацевтического факультета СПХФА.
4. Модель повышения качества подготовки провизоров.
5. Методические подходы к формированию мотивации фармацевтических работников и стимулированию труда в аптечных организациях.
6. Структура отчетов специалистов-провизоров.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка библиографических источников, 4 приложений. Изложена на 221 страницах машинописного текста, содержит 37 таблицы, 43 рисунка. Библиография включает 470 источников, в том числе 8 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга"
Выводы
1. На основании изучения данных литературы выявлены причины, вызвавшие необходимость коренной и незамедлительной реформы фармацевтического образования на рубеже XIX-XX веков: низкий образовательный ценз, длительность прохождения, отсутствие специальных высших учебных заведений, слишком короткий и не отвечающий требованиям фармацевтической науки и практики университетский курс с занятиями вместе со студентами медицинского факультета без необходимых практических занятий.
2. Проанализированы различные проекты реформы высшего фармацевтического образования, разработанные в России на рубеже XIX-XX веков и выявлены преимущества проекта фармацевтического образования, в разработке и реализации которого активное участие принимал первый ректор Петроградского химико-фармацевтического института А.С. Гинзберг. Показано, что при создании первого самостоятельного высшего химико-фармацевтического учебного заведения - Петроградского химико-фармацевтического института были учтены проекты реформы фармацевтического образования, разработанные Санкт-Петербургским фармацевтическим обществом, а также опыт работы фармацевтических отделений в Петроградском психоневрологическом и Женском медицинском институтах.
3. На основании сравнительного анализа учебных планов установлено, что впервые научно-обоснованный учебный план химико-фармацевтического образования был введен в 1919 году при создании Петроградского химико-фармацевтического института. В подготовку фармацевтических кадров было включено большее число биологических дисциплин, технология лекарств, галеновое производство и экономические дисциплины с постепенным расширением областей использования фармацевтических работников согласно существовавшему в начале XX века социальному запросу.
4. Анализ учебных программ по специальным дисциплинам фармацевтического факультета за период с 1972 по 2002 гг. позволил установить, что за последние 30 лет произошли значительные изменения в количестве часов и соотношении часов лекций и практических занятий. Реформы, происходившие в фармацевтической отрасли, привели к изменению требований, предъявляемых к специалистам, и изменению учебных программ с увеличением количества учебных часов, отводимых на изучение организации и экономики фармации (управления и экономики фармации) и фармацевтической химии, и сокращением количества часов на изучение технологии лекарств и фармакогнозии. В учебную программу по управлению и экономике фармации, начиная с 1993 г., были введены новые разделы: менеджмент, маркетинг с объемом часов 98. Установлено, что при изучении организации и экономики фармации (управления и экономики фармации), технологии лекарств и фармакогнозии значительно увеличилась доля практических занятий по сравнению с лекционными часами, особенно для ОЭФ (УЭФ), что позволяет подготовить студента к современным условиям деятельности фармацевтических организаций, помогает, с одной стороны, более четко овладеть приемами, правилами, методами и методиками, применяемыми в фармации, а, с другой стороны, приобрести и закрепить умения, необходимые для будущей профессиональной деятельности.
5. Определен социальный портрет студентов I, Ш и V курсов СПХФА. Проведен сравнительный анализ студентов I курса СПХФА (2002 г.) и студентов I курса Петроградского химико-фармацевтического института (1921 г.) по полу и возрасту. Составление социального портрета необходимо для более качественного осуществления учебного процесса, поскольку позволяет оценить студентов группы по социальному положению, возрасту, имеющемуся базовому образованию. Выявлены основные причины выбора профессии провизора: интерес к специальности, научным вопросам фармации и совет родителей. Установлено, что основная часть студентов сознательно выбирают профессию и считают профессию престижной. По мнению студентов, причинами, препятствующими их успешному обучению, являются: неумение организовать свою самостоятельную работу, неравномерное распределение нагрузки в течение семестра и слишком сильная загруженность.
6. Установлено, что наиболее значимыми, по мнению студентов, являются следующие дисциплины: организация и экономика фармации, фармакология и фармакогнозия. Установлено, что причиной плохой успеваемости студентов часто является не объективная сложность изучаемой дисциплины, а непонимание студентом необходимости получаемых знаний в будущей профессиональной деятельности. Необходимо при изучении каждой дисциплины подчеркивать ее роль в профессиональной деятельности провизора, применение в фармации каждой изучаемой темы.
7. В результате анализа деятельности студенческого научного общества показана значимость в процессе профессионального становления научно-исследовательской работы студентов, выявлены наиболее актуальные направления, по которым проводилась исследовательская работа. Изучена активность научно-исследовательской работы студентов по различным кафедрам в динамике за период с 1978 по 2002 гг.
8. Разработана модель повышения качества подготовки провизоров, которая способствует полноте профессиональной идентификации будущих специалистов и предполагает: учет психологических особенностей и динамики развития личности студентов; большую индивидуализацию обучения с дифференцированным подходом к содержательным, контролирующим компонентам учебного процесса; проведение индивидуальной работы со студентами, разработку дополнительных вспомогательных материалов для студентов по новым и сложным темам, содействие и стимулирование самостоятельной работы студентов, обучение студентов рациональной организации и планированию самостоятельной работы, работы с текстом; активизацию научно-исследовательской работы студентов, их познавательной самостоятельности и креативности; расширение методического поиска, инноваций и авторского начала в деятельности преподавателей фармацевтических вузов.
9. Анализ трудовой деятельности фармацевтических работников показал, что подавляющее число специалистов с высшим фармацевтическим образованием работает в аптечных организациях. С ростом фармацевтического стажа увеличивается доля провизоров на руководящих должностях, составляющая 56,7%. Большинство молодых специалистов работают в предприятиях негосударственной формы собственности. Доля специалистов, работающих в ГП (МП) увеличивается с ростом фармацевтического стажа.
10. Выявлены наиболее важные для фармацевтических работников аспекты трудовой деятельности: межличностные отношения, характер и организация выполняемой работы. Изучена удовлетворенность трудом, сила и структура мотивации фармацевтических работников в зависимости от специальности и занимаемой должности. Разработаны методические подходы к формированию трудовой мотивации аптечных работников и стимулированию кадров.
11. Проведен анализ самооценки фармацевтических работников и ее зависимость от стажа работника и его специальности. Установлено, что фармацевтические работники обладают адекватной самооценкой, при этом самооценка фармацевтических работников со средним специальным образованием немного выше самооценки специалистов с высшим образованием. Максимальной величины самооценка достигает у работников со стажем 10-20 лет, минимальной - у специалистов, проработавших более 30 лет. Руководителям рекомендуется учитывать специфику самооценки работников в процессе профессиональной адаптации, деловых контактах и формирования мотивации труда.
12. На основании изучения современного состояния аттестации фармацевтических кадров установлено, что большинство специалистов, работающих в аптеках Санкт-Петербурга, не имеет квалификационной категории. При этом наличие у работника квалификационной категории, как правило, не влияет на размер заработной платы. Анализ отчетов специалистов-провизоров, представляемых в аттестационную комиссию, показал, что в структурах отчетов отсутствует единообразие. В целях унификации формы составления отчетов, обеспечения более четкой детализированности и полноты отражения результатов работы разработана структура отчета провизоров, предоставляемого в аттестационную комиссию.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX - XX - XXI в.) на примере Санкт-Петербурга
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
АЛОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА
ПОДГОТОВКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КАДРОВ (XIX-XX-XXI ВЕКА) НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии на кафедре организации и экономики фармации
Научные руководители:
кандидат фармацевтических наук, доцент Марченко Екатерина Анатольевна кандидат философских наук, доцент Крючков Леонид Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Умаров Сергей Закирджанович доктор фармацевтических наук, профессор Манойлова Любовь Михайловна
Ведущее учреждение: Курский государственный медицинский университет
Защита состоится п июня 2004 г. в ¿ЙЯ?часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.088.01 при Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в 37 ауд. по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 4/6)
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного
Совета Д 208.088.01 канд. фарм. наук, доцент
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования
В современном обществе кадровый менеджмент стал одним из критических моментов в оценке конкурентоспособности предприятия и эффективности работы руководства. Знание и практическое использование современных форм управления фармацевтическими кадрами являются важным факторов повышения качества организации фармацевтической помощи.
Значимым направлением в системе профессионализации управления деятельностью аптечного предприятия являются мероприятия, направленные на исследование персонала, а также мотивацию и стимулирование кадров. Актуальными задачами кадрового менеджмента являются оценка удовлетворенности трудом, поиск новых мотивационных систем, выявление в этой области определенных закономерностей. Руководителям аптечных предприятий необходимо знание особенностей мотивации в аптечных коллективах и профессиональной направленности фармацевтических работников.
В настоящее время остро стоит вопрос престижности фармацевтического образования и места фармацевтического работника в российском обществе. При этом актуальным становится вопрос совершенствования не только объективных, но и субъективных факторов развития высшего фармацевтического образования. Первостепенное значение среди них имеют ценностно-мотивационные аспекты освоения профессии. Особый интерес вызывает возможность стимулировать учебно-профессиональную мотивацию студентов за счет активации социально-психологических феноменов, проявляющихся во время обучения.
Глубокие преобразования, идущие сейчас в российском государстве, привели к изменению роли фармации, сферы деятельности фармацевтических работников в области экономики, учета, маркетинга, менеджмента. Это выдвинуло дополнительные профессиональные требования к специалистам-провизорам и расширило требования к высшему фармацевтическому образованию.
Проведение реформ в здравоохранении требует принятия действенных мер к формированию государственной кадровой политики, позволяющей сохранить и качественно изменить кадровый потенциал, адаптировать его к новым условиям, подготовить к выполнению задач, предусматриваемых реформами.
Вопросам совершенствования подготовки фармацевтических кадров уделялось значительное внимание в работах З.А. Савельевой, З.И. Зайцевой, Н.Н. Каревой, Л.А. Лошакова. В области управления фармацевтическими кадрами диссертационные исследования были представлены В. Л. Базарным (1989), Е.Н. Антоновой (1990), B.C. Предко (1991), Л.Г. Балашовой (1994), О .А. Мальцевой (1999), И.Г. Комиссинской (2000), Л.М. Манойловой (2000). Также кадровому менеджменту уделялось внимание в работах И.М. Раздорской, Л. В. Мошковой, М.В. Малаховской, ГЛ. Ибрагимовой, Г.Ф. Лозовой, Д.З. Муратаевым, Е.Ф. Шараховой, Н.Е. Воллосович, Р.С. Скулковой, Р.И. Ягудиной, Ф.Р. Самигулли-ной, E.JL Кузубовой, А.М. Битеряковой, КН. Муслимовой, Т.И. Нужновой.
Вместе с тем специальных исследований по t^^e^^Kj ^юдготовки >фарма-цевтических кадров, управлению персоналом ai гечньф^Аотива-
СПтрвург лпЛ
ОЭ 300
ции и стимулированию труда фармацевтических работников проводилось недостаточно.
Совершенствование существующей системы подготовки фармацевтических кадров невозможно без анализа исторического опыта и этапов развития высшего фармацевтического образования в России.
По истории фармацевтического образования в России проводились исследования рядом отечественных ученых. Так, были представлены диссертационные исследования И. Б. Зархина «Роль Московского университета и медико-хирургической академии в развитии отечественной фармации в первой половине XIX века» (1952 г.) и А. М. Сидоркова «Материалы о подготовке, использовании и усовершенствовании фармацевтических кадров высшей квалификации (1917-1959 гг.)» (1961 г.), вопросам фармацевтического образования также уделялось внимание в диссертационном исследовании М.Г. Королевой «История аптек г. Москвы (до 1917 г.)» (1954 г.). Подготовке высших фармацевтических кадров были посвящены работы Л. Ильина, Я.А. Чистовича, Й.С. Ткешелашви-ли, В.П. Калашникова, И.И. Левинштейна, В.П. Ильинского, Н.Н. Раскина, П.Ф. Хвещука и др.
Однако, как правило, в отечественной литературе содержатся лишь отдельные, подчас противоречивые сведения, касающиеся становления и развития высшего фармацевтического образования, недостаточно освещаются вопросы фармацевтического образования в конце XIX - начале XX веков.
Выбор временных рамок в нашем исследовании был обусловлен временем открытия первой высшей фармацевтической школы в России в 1808 году. Рубеж XIX-XX веков в истории фармацевтического образования интересен тем, что в этот период шли широкие дискуссии в фармацевтических обществах, съездах и прессе о необходимости реформы высшего фармацевтического образования. В это время предлагались разнообразные проекты, оценивались достоинства и недостатки каждого из них, формировался взгляд на роль и место фармацевта в российском обществе. Однако, ни один из предложенных проектов реформы фармацевтического образования не был реализован на практике. Реформа фармацевтического образования началась лишь после 1917 года вместе с коренной перестройкой всего российского государства.
Актуальность настоящего исследования определяется воссозданием объективной научно-достоверной истории становления и развития отечественного высшего фармацевтического образования.
Цели и задачи исследования
Цель исследования: Разработать методические подходы и практические положения по совершенствованию подготовки провизоров, использованию специалистов в фармацевтической службе и формированию кадровой политики.
Для реализации поставленной цели планировалось решить следующие задачи:
1) Провести анализ исторического опыта и этапов развития высшего фармацевтического образования.
2) Проанализировать учебные программы по специальности 040500 «Фармация» по дисциплинам: организация и экономика фармации (управление и экономика фармации), технология лекарств, фармакогнозия, фармацевтическая химия с 1972 по 2002 гг.
3) Составить характеристику студентов фармацевтического факультета СПХФА.
4) Проанализировать размещение и динамику провизорских кадров.
4) Оценить удовлетворенность трудом, структуру и уровень мотивации фармацевтических работников, выявить принципы формирования профессионально устойчивых коллективов;
5) Провести анализ самооценки фармацевтических работников, ее зависимости от стажа и специальности;
6) Проанализировать вопросы аттестации фармацевтических работников.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа «Подготовка и использование фармацевтических
кадров (XIX-XX-XXI века) на примере Санкт-Петербурга» выполнена по тематическому плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в рамках одного из научных направлений «Исследование экономических и социальных проблем развития фармацевтического комплекса России».
Объекты и методы исследования.
Объектами диссертационного исследования явились:
1) печатные и архивные материалы, освещающие развитие высшего фармацевтического образования в России;
2) документы по учету труда фармацевтических работников;
3) фармацевтические работники, студенты фармацевтического факультета и учащиеся подготовительных курсов СПХФА;
4) программы студенческих научных конференций за период 1978-2002 гг.;
5) аттестационные листы и отчеты о работе специалистов, предоставляемые в аттестационную комиссию.
В процессе исследования использованы методы:
- исторический (с использованием системного подхода и сравнительного анализа);
- сравнительный и графический анализ;
- метод сплошной выборки;
- анкетирование;
- интервьюирование;
- методика К. Замфир в модификации А. Реана;
- методика ранжирования.
Научная новизна исследования.
• Впервые на основе анализа совокупности печатных и архивных материалов по проблеме создания и деятельности учебных заведений, осуществлявших подготовку провизоров в Саикт-Петербурге - Петрограде - Ленинграде, определены тенденции в изменении подготовки высших фармацевтических кадров в XIX и начале XX вв.
делены тенденции в изменении подготовки высших фармацевтических кадров в XIX и начале XX вв.
• При проведении анализа учебных программ по специальным дисциплинам фармацевтического факультета с 1972 по 2002 гг. определены основные подходы в процессе подготовки провизоров с изменением содержательных акцентов, количества часов профилирующих дисциплин и структур учебных программ.
• Впервые составлен социальный портрет студентов фармацевтического факультета СПХФА, проведен сравнительный анализ студентов I курса СПХФА (2002 г.) и ПХФИ (1921 г.), изучены особенности формирования профессионального самосознания студентов на различных курсах обучения, что позволяет более точно подбирать формы и содержание учебного процесса, дифференцировать и индивидуализировать его.
• Разработана личностно-ориентированная модель повышения качества подготовки провизоров, способствующая полноте профессиональной идентификации будущих специалистов.
• Изучена удовлетворенность трудом, количественные и качественные показатели мотивации аптечных работников. Разработаны методические подходы к формированию мотивации персонала и стимулированию кадров в аптечных предприятиях.
• Изучена самооценка фармацевтических работников, проведен ее дифференцированный анализ в зависимости от специальности и стажа работы специалиста.
• На основании анализа нормативной документации разработаны рекомендации по составлению отчетов провизоров при получении квалификационной категории.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
• методические указания по курсу «История фармации» для студентов заочного отделения фармацевтического факультета (акт о внедрении от 4.02.2004 фармацевтический факультет СПХФА);
• методическое пособие «Мотивация и стимулирование труда в аптечной организации» для фармацевтических работников (акт о внедрении от 5.05.2004 факультет дополнительного профессионального образования СПХФА);
• методические рекомендации по составлению отчетов провизоров при получении квалификационной категории (акт о внедрении от 4.02.2004 ГП «Ка-лугофармация» Калужская обл.; акт о внедрении от 17.02.2004 Отдел по аттестации работников здравоохранения и аптечной сети города КЗО СПб; акт о внедрении от 27.02.2004 Калининградское отделение общественной организации «Российская фармацевтическая ассоциация»; акт о внедрении от 22.03.2004 Краевая аттестационная комиссия при комитете по управлению фармацевтической деятельностью администрации Красноярского края).
Выявленные в ходе исследования материалы могут использоваться для воссоздания целостной, научно-достоверной картины развития истории высше-
го фармацевтического образования в России, для расширения и уточнения данных в учебной, справочной и энциклопедической литературе, в учебном процессе на кафедрах управления и экономики фармации и гуманитарных наук.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления и экономики фармации» 20-23 мая 2002 года, г. Санкт-Петербург, на IV практической конференции «Актуальные проблемы фармации Ленинградской области» 17 октября 2003 года, г. Санкт-Петербург.
Принято участие в работе;
• Международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2002 г.).
• IX российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2002 г.).
• X российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2003 г.).
• 58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2003 г.).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.
Положения, выдвигаемые на защиту.
1. Результаты анализа деятельности учебных заведений, осуществлявших подготовку высших фармацевтических кадров, и динамики тенденций в подготовке провизоров в Санкт-Петербурге-Петрограде-Ленинграде (XIX-XX века).
2. Результаты анализа учебных программ по специальности 040500 «Фармация» по дисциплинам: организация и экономика фармации (управление и экономика фармации), технология лекарств, фармакогнозия, фармацевтическая химия с 1972 по 2002 гг.
3. Социальный портрет студентов фармацевтического факультета СГГХФА.
4. Модель повышения качества подготовки провизоров.
5. Методические подходы к формированию мотивации фармацевтических работников и стимулированию труда в аптечных организациях.
6. Структура отчетов специалистов-провизоров.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка библиографических источников, 4 приложений. Изложена на 221 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 43 рисунка. Библиография включает 470 источников, в том числе 8 на иностранных языках.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования.
В первой главе приведен обзор данных литературы, обобщающих современные проблемы подготовки и использования фармацевтических кадров.
Во второй главе проведен анализ становления подготовки специалистов с высшим фармацевтическим образованием в Санкт-Петербурге - Петрограде -Ленинграде в XIX-XX веках.
В третьей главе приведены результаты анализа учебных программ по специальным дисциплинам фармацевтического факультета с 1972 по 2002 гг., составлена характеристика студентов фармацевтического факультета СПХФА, сформулированы пути повышения качества подготовки провизоров.
В четвертой главе на основании проведенного изучения вопросов использования фармацевтических кадров в аптечных организациях Санкт-Петербурга разработаны методические подходы к формированию трудовой мотивации и стимулированию кадров, рассмотрена специфика управления персоналом в аптечных организациях. Разработана структура отчетов провизоров, предоставляемых в аттестационную комиссию.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. Вопросы управления персоналом фармацевтических организаций.
Анализ и обобщение литературных данных позволили выявить основные проблемы, стоящие в сфере управления персоналом фармацевтических организаций. Среди них следует назвать потребность в увеличении количества фармацевтических кадров, введение новых специальностей в номенклатуру должностей, совершенствование процесса подготовки будущих специалистов, необходимость возврата системы распределения.
Перед фармацевтическими вузами стоят проблемы приближения характера и содержания обучения к требованиям современной жизни, модернизации и повышения уровня подготовки специалистов, сокращения периода послевузовской адаптации выпускников на конкретном рабочем месте.
Важным и перспективным в работе фармацевтических вузов является внедрение различных видов образовательных технологий: структурно-логических, игровых, компьютерных, диалоговых и тренинговых, позволяющих достигать высоких результатов во взаимодействии преподавателя и студента.
Стремительно развивающийся фармацевтический рынок требует от системы фармацевтического образования значительных изменений. Для выпускника важен не только высокий уровень теоретической и практической подготовки, но и профессиональная мобильность, быстрая адаптация в условиях постоянного обновления и нестабильности фармацевтического рынка. От провизора требуется знание как специальных, так и экономических дисциплин, умение ориентироваться в огромном разнообразии лекарственных средств, выбор оптимального решения и при назначении лечения, и при закупке медикаментов. Специалистам необходимы более углубленные знания фармацевтического права, вопросов экономики, управления, информатизации.
Одним из основных элементов обучения в вузе является самостоятельная работа студента. Необходимо содействие и стимулирование самостоятельной работы студентов, обучение студентов операциям и рациональной организации и планированию самостоятельной работы. Научно-исследовательская работа студентов, выполнение курсовых и дипломных работ способствуют развитию творческой индивидуальности студента, при этом сама тематика этих работ ориентирует студентов на нестандартное видение профессиональной практики.
На этапе обучения в вузе происходит формирование профессионального самосознания, влияющего на эффективность учебной и дальнейшей профессиональной деятельности.
Важной проблемой фармацевтических организаций является текучесть кадров, связанная с удовлетворенностью и системой мотивации труда. Оценка удовлетворенности трудом, формирование системы мотивов и стимулов труда, выявление в этой области определенных закономерностей являются актуальными задачами кадрового менеджмента.
ГЛАВА 2. Становление подготовки фармацевтических кадров с высшим образованием в Петербурге-Петрограде-Ленинграде (19-20 вв.)
Первое высшее учебное заведение, осуществлявшее подготовку высших фармацевтических кадров (фармацевтическое отделение Санкт-Петербургской медико-хирургической академии), было открыто в 1808 г. в Санкт-Петербурге и просуществовало до 1880 года. После 1880 г. до 1915 года в Санкт-Петербурге не существовало ни одного высшего учебного заведения, осуществляющего подготовку провизоров, а Военно-медицинская академия осуществляла лишь прием экзаменов на степень провизора.
Фармацевтическое образование требовало коренной и незамедлительной реформы из-за таких факторов, как:
♦ низкий образовательный ценз при поступлении в аптеки;
♦ длительность прохождения фармацевтического образования (7-8
лет);
♦ отсутствие фармацевтических высших учебных заведений, факультетов или отделений (кроме Юрьевского университета);
♦ слишком короткий и не отвечающий требованиям развивающейся науки и фармацевтической практики университетский курс;
♦ занятия вместе со студентами медицинского факультета, не дающие знания в нужном будущим провизорам объеме, без необходимых частых практических занятий.
Все фармацевтические съезды, а также фармацевтические общества и видные деятели фармации и медицины на рубеже XIX-XX веков настаивали на необходимости реформы фармацевтического образования, предлагали разнообразные проекты. В ходе исследования был проведен анализ известных проектов реформы фармацевтического образования. Установ-
лено, что в проектах реформы фармацевтического образования ставились и решались следующие вопросы:
- должно ли фармацевтическое образование быть высшим и/или средним;
- должна ли в фармацевтическом образовании теория предшествовать практике;
- есть ли необходимость аптечного ученичества;
- какова возможность открытия фармацевтических школ;
-обоснована ли необходимость и длительность стажа аптекарского
помощника;
-есть ли необходимость открытия самостоятельного фармацевтического института, факультета, отделения;
-каким должен быть образовательный ценз для поступления в высшее учебное заведение;
- какова длительность прохождения курса в высшем учебном заведении;
-есть ли необходимость практического стажа после окончания вуза до получения диплома о высшем образовании;
-какими должны быть наименования фармацевтических степепей и званий.
Требования реформы фармацевтического образования не были претворены в жизнь.
Установлено, что в Санкт-Петербурге - Петрограде до Октябрьской революции 1917 г. провизоры готовились:
1.На фармацевтическом отделении Медико-Хирургической Академии (1808-1880 гг.) Первоначально курс обучения на отделении был 4-летний (с последующим годом практики в аптеках), затем он был сокращен до 3, а после и до 2 лет. С 1891 г. в Военно-медицинской академии производились экзамены на степень провизора.
2. На фармацевтическом (химико-фармацевтическом) отделении Психоневрологического института (II Государственного университета) -1915-1919 гг., курс обучения - 3 года.
3.На фармацевтическом отделении Женского медицинского института (Петроградского медицинского института) - организовано предположительно в 1916 г. и работало до 1919 г., курс обучения - 3 года.
При организации в 1919 году первого самостоятельного высшего химико-фармацевтического учебного заведения - Петроградского химико-фармацевтического института (ПХФИ) были учтены проекты реформы фармацевтического образования, разработанные Санкт-Петербургским Фармацевтическим Обществом, и опыт работы фармацевтических отделений в Петроградском психоневрологическом и Женском медицинском институтах.
Нами был проведен сравнительный анализ учебных планов провизорских курсов, существовавших при медицинских факультетах российских университетов, проекта Школьной комиссии Санкт-Петербургского фармацевтического общества, фармацевтических отделений Психоневрологического и Женского
медицинского институтов и ПХФИ. В разработке и реализации всех этих проектов активное участие принимал А.С. Гинзберг, ставший первым ректором ПХФИ.
Установлено, что в план подготовки провизоров были введены такие дисциплины, как физиология, анатомия, гистология, биологическая химия, бактериология, гигиена с эпидемиологией. Изучение этих дисциплин с одной стороны способствовало более сознательному изучению фармакологии, токсикологии, подачи первой помощи, а с другой стороны, расширяло область использования фармацевтических работников в области санитарии, гигиены и борьбы с эпидемиями.
Учебный план фармацевтического отделения Психоневрологического института также привнес в подготовку провизоров изучение общей биологии, физической химии, технологии химико-фармацевтических веществ, политэкономии, фармацевтического законодательства, товароведения а также расширил общекультурное образование провизоров.
Учебный план ПХФИ, с одной стороны, учитывал то, что в институт, в отличие от дореволюционных лет, поступали и лица, не имеющие практического опыта работы в аптеке, а, с другой стороны, продолжал линию расширения спектра областей использования специалистов с высшим фармацевтическим образованием - в культивировании лекарственных растений, в сельском хозяйстве, химико-фармацевтической промышленности, санитарии, патолого-химических лабораториях и др.
Таким образом, анализ учебных планов показал тенденции в изменении подготовки провизоров в XIX - начале XX вв. с привнесением в нее большего числа биологических дисциплин, технологии лекарств, экономических дисциплин и постепенным расширением областей использования фармацевтических работников.
В ходе исследования была изучена история организации и работы ПХФИ-ЛФИ-ЛХФИ-СПХФА, социальный портрет студентов на различных этапах работы вуза.
ГЛАВА 3. Вопросы подготовки кадров в фармацевтических высших учебных заведениях
Изменения в российской экономике, внедрение Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Фармация» потребовало переработки учебных планов, обновления программ учебных дисциплин.
В ходе исследования были проанализированы учебные программы по специальности 040500 «Фармация» по дисциплинам: организация и экономика фармации (управление и экономика фармации), технология лекарств, фармакогнозия и фармацевтическая химия с 1972 по 2002 гг.
При сравнении распределения учебного времени на изучение профилирующих дисциплин было выяснепо, что в 1970-80-х годах максимальное количество часов, как лекций, так и практических занятий отводилось на изучение технологии лекарств. На втором месте находилась фармацев-
тическая химия. Количество часов, отводимых на практические занятия по фармацевтической химии, было равно часам изучения технологии лекарств. Наименьшее количество часов отводилось на изучение организации и экономики фармации. (рис. 1, 2, 3)
В период проведения радикальной реформы фармацевтической отрасли изменились требования к фармацевтическим работникам, и как следствие этого, учебные программы фармацевтических вузов по ведущим дисциплинам. При этом резко возросло количество часов, отводимых на изучение организации и экономики фармации.
Установлено, что больше внимание стало уделяться практической подготовленности студентов, при этом в программах по организации и экономики фармации (управления и экономики фармации), технологии лекарств и фармакогнозии соотношение между часами, отводимыми на лекции и практические занятия, значительно увеличилось в сторону практических занятий.
В ходе изучения особенностей личности и учебной деятельности студентов фармацевтического факультета был определен социальный портрет студентов I, III и V курсов СПХФА, а также учащихся подготовительных курсов.
Установлено, что возраст большинства первокурсников (98% студентов) составляет от 17 до 20 лет, а возраст большей части пятикурсников -соответственно 25 лет.
Среди студентов I курса 52% - жители Санкт-Петербурга, 16% - Ленинградской области и 32% - других населенных пунктов Российской Федерации.
Значительное влияние на выбор профессии оказывают родители. Установлено, что у большинства первокурсников родители по своему социальному положению в основной представлены служащими со специальным образованием, значительная доля родителей - медицинские работники. У каждого пятого студента в семье есть фармацевтические работники, что говорит о том, что многие студенты хорошо представляют особенности своей будущей профессии и, поступив в Академию, сделали сознательный выбор.
Известно, что перерыв в учебе сказывается на уровне успеваемости студентов. Основная часть студентов поступила в вуз сразу после окончания школы (около 83%).
В результате исследования выявлены основные причины выбора профессии провизора: призвание, интерес к специальности, понимание ее социальной значимости и совет родителей.
Установлено, что около 25% студентов считают свою будущую профессию престижной с высоким статусом в обществе. Это говорит о необходимости уделять большего внимания повышению профессионального самосознания провизоров во время обучения.
В результате исследования были выявлены причины, препятствующие успешному обучению студентов: неумение студентов организовать
>1 ш У
5 » £
«и Г
я з Г
§ £ "в
в Л м
2 я п
я я а
а <» "О
" = 3
40 « Г»
р -в- л
* § §
в «
-о я
ов ч -о
?! ;
и в X
Я я 3
Г и в
количество часов
»< м К) Ы Ы и
и» о о> о (Л о оооооооо
В Фармакогнозия 1972 год Я Фармакогнозия 1984 год ОЭФ 1976 год Технология лекарств 1977 год Технологи» лекарств 1984 год Фармацевтически химия 1984 год
" 2 3*
я т в г» ав Г* в : ы
В V • «А 2 2 ■ 3 Я
в в в 2 а ч
• р2 1
i■s г
чз
и
и и в
ОВП
аяо
24 ®
количество часов
Фармакогнозия й 1993 год
| ОЭФ 1993 год
Техпологая лекарств 1993 год
фармацевтическая химия 1994 год
8 8
—— •
л *
г - ^ с * ** « * '
ёшйи!! \ 14
—
• 1 }
*
л. Р™ /
» в
х *
п в
§ з
г г
п П
* а
К "а
5 о
Г ы
•в в
3
■а
г г
• к я
й 5 « в 5 I»
-з
I I 5
В Я 8
УОФ 2001,20021Т
2 Фармацевтическая
1 химия 2001 год |
Фармакогнозия 2002 год
Технология лекарств 2002 год
казачество часов
м- ю ы
свою самостоятельную работу, неравномерное распределение нагрузки в течение семестра и слишком сильная загруженность.
Исследование подтвердило, что причины неуспеваемости студентов по ряду дисциплин кроются не только в объективной трудности их усвоения. На успешность учебной деятельности огромное влияние оказывает то, что студент часто плохо представляет себе место изучаемых дисцип-лип в своей будущей профессиональной деятельности.
Изучение значимости изучаемых дисциплин для профессиональной деятельности провизора и трудности их освоения с точки зрения студентов I, IV и V курсов фармацевтического факультета показало, что наиболее значимыми студенты считают ОЭФ, фармакологию и фармакогнозию. Наиболее сложными - фармакогнозию, АТЛ, фармакологию, а также дисциплины, роль которых для профессиональной деятельности провизора недостаточно ясна: высшую математику, физику, органическую химию.
В результате анализа научно-исследовательской работы студентов были выявлены наиболее актуальные направления, по которым проводилась исследовательская работа и представлялись доклады. Для этого была проанализирована работа студенческих научных конференций, проходивших в СПХФА за период 1978-2002 г. Полученные результаты исследования позволили установить: тематику НИРС и количество докладов по всем направлениям научно-исследовательской работы студентов.
С 1978 по 1984 гг. наибольшее количество студенческих докладов на секции «Фармация» было представлено кафедрой фармакогнозии. Начиная с 1985 года, резко возросла роль кафедры ОЭФ. Так, за период с 1996 по 2002 год кафедрой ОЭФ было подготовлено около 31% докладов, представленных на секции «Фармация».
В последние годы изменилась тематика студенческих научных работ. На кафедре ОЭФ наибольшее значение приобрели темы исследований студентов, посвященные изучению финансово-экономической деятельности фармацевтических предприятий, менеджменту, маркетингу, фармацевтической рекламе, анализу структуры фармацевтического рынка.
На основании обобщения данных литературы, анализа реальных ценностных оснований учебного процесса, причин недостаточной успеваемости студентов и динамики становления личности профессионала была разработана модель повышения качества подготовки провизоров, которая способствует полноте профессиональной идентификации будущих специалистов и предполагает:
♦ расширение методического поиска, инноваций и авторского начала в деятельности преподавателей фармацевтических вузов. Необходима единая направленность, преемственность практических занятий, лекционного курса, самостоятельной работы студентов, удовлетворительная материально-техническая оснащенность занятий.
♦ учет психологических особенностей и динамики развития личности студентов, включающий разнообразный диагностический инструментарий (анкетирование, тестирование студентов, составление психологического портрета
каждого студента и студенческой группы, срезы знаний по изучаемым дисциплинам);
• большую индивидуализацию обучения с дифференцированным подходом к содержательным, контролирующим компонентам учебного процесса по всем дисциплинам, формирующим специалиста-провизора. Проведение индивидуальной работы со студентами, включающей консультации, воспитательную работу через предмет, наставничество, встречи с наиболее квалифицированными фармацевтическими работниками, дифференцированное обучение в группах студентов с различным уровнем подготовки, разработку дополнительных методических материалов для студентов по новым и сложным темам, содействие и стимулирование самостоятельной работы студентов, обучение студентов операциям и рациональной организации и планированию самостоятельной работы, работы с текстом. Гуманизация фармацевтического образования предполагает расширение прав студентов в учебном процессе, следование этическим принципам и нормам, привитие принципов деонтологии и глубокое изучение принципов этического кодекса фармацевтического работника.
• активизацию научно-исследовательской работы студентов, их познавательной самостоятельности и креативности. Для этого необходимы глубокие знания изучаемых дисциплин, мотивация к творчеству, необходимые образцы и требования, межкафедральный синтез, большая открытость дисциплин, дискуссионные элементы и проблематизация. (рис. 4)
ГЛАВА 4. Анализ использования фармацевтических кадров
Анализ трудовой деятельности фармацевтических работников был проведен по трудовым книжкам, являющимся основным документом о трудовой деятельности специалистов. В ходе исследования были проанализированы трудовые книжки 611 провизоров.
Проведенный анализ показал, что с ростом фармацевтического стажа работников увеличивается удельный вес руководящих работников, тогда как среди молодых специалистов подавляющее большинство являются провизорами - технологами и провизорами - аналитиками. Наибольшее количество безработных выявлено среди провизоров со стажем до 5 лет и среди провизоров, работающих в других отраслях.
Изучена зависимость занимаемых должностей от пола работников, соотношение мужчин и женщин на различных участках работы в аптечных учреждениях. Около 95% респондентов-мужчин выполняют руководящую работу. Среди женщин руководящей деятельностью занимаются около 60%.
Были проанализированы формы собственности предприятий, на которых работают специалисты. Большая часть респондентов в настоящее время работают в государственных или муниципальных унитарных предприятиях (более 60%). Причем удельный вес персонала, работающего в ГУЛ (МУП) увеличивается с ростом фармацевтического стажа.
Качество лекарственного обслуживания населения в значительной мере зависит от удовлетворенности трудом фармацевтических работни-
Рис 4. Модель повышения качества подготовки провизоров
ков. В целях изучения удовлетворенности трудом, а также структуры и уровня мотивации фармацевтических работников Санкт-Петербурга, нами были разработаны три анкеты. В первой анкете было необходимо оценить некоторые аспекты трудовой деятельности, с указанием наиболее важных из них. Во второй предлагалось оценить мотивы своей трудовой деятельности по пятибалльной шкале. Она использовалась также для анализа мотивации фармацевтических работников с помощью методика К. Замфир в модификации А. Реана. Третья анкета была необходима для оценки работы и мотивации работника на основе модели Хакаса и Олдхэма. Респондентами явились 110 фармацевтических работников, работающих в аптеках Санкт-Петербурга, в основном являющихся государственными предприятиями, из них 61,8% - провизоры, 38,2% - фармацевты.
В результате проведенного исследования выяснено, что наиболее важными факторами, влияющими на удовлетворенность трудом фармацевтические работники назвали организацию, содержание и условия труда, размер заработной платы, уровень премий, отношение руководства к нуждам работников, отношения в коллективе и с руководителем. Наименее важны такие факторы, как возможность влиять на дела коллектива, перспективы профессионального продвижения (особенно для фармацевтов).
Наиболее удовлетворены опрошенные фармацевтические работники содержанием труда, отношением в коллективе и с руководителем. Наименее удовлетворены размером заработной платы, уровнем премий и перспективой профессионального продвижения.
Основными мотивами своей трудовой деятельности фармацевтические работники назвали достижение положительного результата, успехи предприятия, уважение со стороны руководителя, хороший коллектив, информированность, четкая постановка задач, творческий подход к работе. Недостаточно важными мотивами - возможность профессионального продвижения, стремление избежать ответственности, спокойная работа.
При указании своего мнения о мотивах трудовой деятельности в коллективе фармацевтические работники отметили более важное, чем у себя самого значение таких мотивов, как стремление избежать ответственности, спокойная работа, хороший коллектив, желание заработать, и, напротив, меньшее значение таких мотивов, как творческий подход к работе, информированность, четкая постановка задач, осознание социальной значимости своего труда, успехи предприятия, достижение положительного результата. Наиболее резкое расхождение между мнением о важности тех или иных мотивов трудовой деятельности для себя и для коллектива было среди провизоров, чем среди фармацевтов.
Большое влияние на успешность деятельности оказывает не только сила мотивации, но и ее структура. В ходе проводимого нами исследования рассчитывались показатели внутренней мотивации, внешней положительной и внешней отрицательной мотивации. На основании полученных
результатов был определен мотивационный комплекс личности, который представляет собой тип соотношения между собой трех видов мотивации.
Результаты проведенного исследования показали, что опрошенные фармацевтические работники имеют оптимальный мотивационный комплекс личности, в котором внутренняя мотивация немного превышает внешнюю положительную мотивацию, которая в свою очередь, больше внешней отрицательной (3,69> 3,68> 3,03).
При рассмотрении мотивационных комплексов работников в зависимости от специальности было установлено, что у провизоров мотиваци-онный комплекс оптимален. Для специалистов со средним образованием, напротив, более важную роль играют внешние мотивы, причем даже отрицательные мотивы превышают величину внутренней мотивации.
Согласно модели Хакаса и Олдхэма сама организация труда, его структура может влиять на отношение человека к работе и уровень трудовой мотивации. С оценкой человеком ценности и значимости работы связано пять основных характеристик работы: разнообразие деятельности, целостность задачи, значимость задачи, автономия и обратная связь. Мотивация находится в прямой зависимости от каждой из этих характеристик, но относительно более сильное влияние на мотивацию оказывают автономия и наличие обратной связи.
Мотивационный потенциал зависит от перечисленных характеристик следующим образом:
где МР - мотивационный потенциал, SV - разнообразие работы, "П -целостность задачи, TS - значимость работы, А - автономность работы, F - обратная связь.
С помощью формулы расчета мотивационного потенциала нами сравнивались различные виды деятельности в плане их мотивирующего влияния. (рис. 5)
В результате проведенного исследования установлено, что наибольший мотивационный потенциал имеют провизор-информатор, провизоры, фармацевты ОГЛФ и БРО, директора и заместители директоров аптек. Наименьший мотивационный потенциал имеют провизор-технолог отдела запасов, провизор-аналитик и фармацевт по изготовлению лекарственных средств, имеющие наименьшую величину показателя обратной связи, и провизоры и фармацевты по приему рецептов и отпуску лекарств из-за низкой автономности работы.
В результате исследования были разработаны рекомендации руководителям по формированию системы мотивации труда и стимулированию кадров в аптечных предприятиях с помощью четырех методов: экономического, целевого методов, метода обогащения труда и метода вовлечения работника.
Рисунок 5. Значения величины мотивационного потенциала у работников занимающих разные должности в аптечном предприятии.
Взаимоотношения с окружающими, критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам, процессы социальной адаптации и дезадаптации зависят от самооценки человека, то есть оценки личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Тем самым, самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности
Самооценка фармацевтических работников изучалась с помощью процедуры ранжирования. В использованной для этого анкете респонденты оценивали качества личности по 20-балльной системе применительно к «идеальному фармацевтическому работнику», а затем оценивали их применительно к себе. Между желаемым и реальным уровнем каждого качества определялась разность (с1), которая возводилась в квадрат (с!2). Далее подсчитывалась сумма квадратов (2ё2) и определялся коэффициент корреляции (г) по формуле:
г = 1 -_; где п - число качеств.
В случае, если число качеств равно 20, г = 1 - 0,000752 Ее!1.
Об адекватной самооценке свидетельствует коэффициент от 0,4 до 0,6. Величина 0,7 считается высокой. Человек с завышенной самооценкой не знает свои слабые стороны, а следовательно, не может адекватно оценить сильные. Сотрудника, получившего такой коэффициент, можно причислить к неприемлемым коллективом. Если таковым окажется формальный лидер, то межличностная совместимость в группе может отсутствовать. Неприемлемыми оказываются также и те, у кого величина самооценки очень низкая. Слишком высокая и слишком низкая самооценки свидетельствуют о низкой степени совместимости.
Коэффициент корреляции обследованных фармацевтических работников составил 0,583, что сзидетельствует об адекватной самооценке.
Результаты анализа зависимости самооценки от специальности и стажа работников представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Зависимость самооценки фармацевтических работников от стажа работы
Специальность
Коэффициент корреляции
Фармацевтический стаж
До 5 лет
5-10 лет
10-20 лет
20-30 лет
Более 30 лет
Провизоры
0,548
0,589
0,511
0.664
0,574
0,420
Фармацевты
0,557
0,486
0,559
0j644
0,640
0^400
Комплексная оценка_
0,551
0,545
0,527
0,656
0,594
0,415
Коэффициент корреляции у провизоров составил 0,540, а у фармацевтов - 0,557. Средний коэффициент корреляции составил 0,551. Самооценка фармацевтов оказалась несколько выше самооценки специалистов с высшим фармацевтическим образованием, что связано с большими профессиональными и карьерными притязаниями провизоров.
Установлено, что самооценка изменяется в зависимости от стажа работы специалиста. Максимальной величины самооценка достигает у работников со стажем 10-20 лет, минимальной — у специалистов, проработавших более 30 лет.
Анализ портрета «идеального» фармацевтического работника показал, что специалисты отмечают у себя наличие менее 70% качеств, отнесенных ими к «идеальному» работнику. Многие работники отметили отсутствие у себя таких качеств, как современное экономическое мышление, прагматичность, компьютерная грамотность, стрессоустойчивость, коммуникативная выносливость, быстрота принятия решений, психологическая проницательность. Наиболее критично оценили себя специалисты с высшим образованием. Среди нежелательных качеств - пассивность, медлительность, застенчивость.
В ходе изучения вопросов аттестации провизоров были проанализированы нормативные документы, регламентирующие порядок проведения аттестации. Было проведено сравнение требований приказов Министерства здравоохранения СССР 1976 и 1983 гг. и Министерства здравоохранения Российской Федерации 1995 и 2001 годов.
Установлено, что большинство фармацевтических работников, работающих в аптеках Санкт-Петербурга, не имеет квалификационной категории, причем наличие квалификационной категории в большинстве случаев не отражается на размере заработной платы.
В ходе анализа структуры отчетов провизороэ о работе за три последних года, представляемых в аттестационную комиссию, установлено, что в структурах отчетов отсутствует единообразие отражаемых сведений. На основании проведгнного анализа была разработана структура от-
чета о работе специалиста за последние 3 года, представляемого фармацевтическими работниками в аттестационную комиссию.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании изучения данных литературы выявлены причины, вызвавшие необходимость коренной и незамедлительной реформы фармацевтического образования на рубеже XIX-XX веков: низкий образовательный ценз, длительность прохождения, отсутствие специальных высших учебных заведений, слишком короткий и не отвечающий требованиям фармацевтической науки и практики университетский курс с занятиями вместе со студентами медицинского факультета без необходимых практических занятий.
2. Проанализированы различные проекты реформы высшего фармацевтического образования, разработанные в России на рубеже XIX-XX веков и выявлены преимущества проекта фармацевтического образования, в разработке и реализации которого активное участие принимал первый ректор Петроградского химико-фармацевтического института А.С. Гинзберг. Показано, что при создании первого самостоятельного высшего химико-фармацевтического учебного заведения - Петроградского химико-фармацевтического института были учтены проекты реформы фармацевтического образования, разработанные Санкт-Петербургским фармацевтическим обществом, а также опыт работы фармацевтических отделений в Петроградском психоневрологическом и Женском медицинском институтах.
3. На основании сравнительного анализа учебных планов установлено, что впервые научно-обоснованный учебный план химико-фармацевтического образования был введен в 1919 году при создании Петроградского химико-фармацевтического института. В подготовку фармацевтических кадров было включено большее число биологических дисциплин, технология лекарств, галеновое производство и экономические дисциплины с постепенным расширением областей использования фармацевтических работников согласно существовавшему в начале XX века социальному запросу.
4. Анализ учебных программ по специальным дисциплинам фармацевтического факультета за период с 1972 по 2002 гг. позволил установить, что за последние 30 лет произошли значительные изменения в количестве часов и соотношении часов лекций и практических занятий. Реформы, происходившие в фармацевтической отрасли, привели к изменению требований, предъявляемых к специалистам, и изменению учебных программ с увеличением количества учебных часов, отводимых на изучение организации и экономики фармации (управления и экономики фармации) и фармацевтической химии, и сокращением количества часов на изучение технологии лекарств и фармакогнозии. В учебную программу по управлению и экономике фармации, начиная с 1993 г., были введены новые разделы: менеджмент, маркетинг с объемом часов 98. Установлено, что при изучении организации и экономики фармации (управления и экономики фармации), технологии лекарств и фармакогнозии значительно увеличилась доля практических занятий по сравнению с лекционными часами, особенно для ОЭФ (УЭФ), что позволяет подготовить студента к современным
условиям деятельности фармацевтических организаций, помогает, с одной стороны, более четко овладеть приемами, правилами, методами и методиками, применяемыми в фармации, а, с другой стороны, приобрести и закрепить умения, необходимые для будущей профессиональной деятельности.
5. Определен социальный портрет студентов I, Ш и V курсов СПХФА. Проведеп сравнительный анализ студентов I курса СПХФА (2002 г.) и студентов I курса Петроградского химико-фармацевтического института (1921 г.) по полу и возрасту. Составление социального портрета необходимо для более качественного осуществления учебного процесса, поскольку позволяет оценить студентов группы по социальному положению, возрасту, имеющемуся базовому образованию. Выявлены основные причины выбора профессии провизора: интерес к специальности, научным вопросам фармации и совет родителей. Установлено, что основная часть студентов сознательно выбирают профессию и считают профессию престижной. По мнению студентов, причинами, препятствующими их успешному обучению, являются: неумение организовать свою самостоятельную работу, неравномерное распределение нагрузки в течение семестра и слишком сильная загруженность.
6. Установлено, что наиболее значимыми, по мнению студентов, являются следующие дисциплины: организация и экономика фармации, фармакология и фармакогнозия. Установлено, что причиной плохой успеваемости студентов часто является не объективная сложность изучаемой дисциплины, а непонимание студентом необходимости получаемых знаний в будущей профессиональной деятельности. Необходимо при изучении каждой дисциплины подчеркивать ее роль в профессиональной деятельности провизора, применение в фармации каждой изучаемой темы.
7. В результате анализа деятельности студенческого научного общества показана значимость в процессе профессионального становления научно-исследовательской работы студентов, выявлены наиболее актуальные направления, по которым проводилась исследовательская работа. Изучена активность научно-исследовательской работы студентов по различным кафедрам в динамике за период с 1978 по 2002 гг.
8. Разработана модель повышения качества подготовки провизоров, которая способствует полноте профессиональной идентификации будущих специалистов и предполагает: учет психологических особенностей и динамики развития личности студентов; большую индивидуализацию обучения с дифференцированным подходом к содержательным, контролирующим компонентам учебного процесса; проведите индивидуальной работы со студентами, разработку дополнительных вспомогательных материалов для студентов по новым и сложным темам, содействие и стимулирование самостоятельной работы студентов, обучение студентов рациональной организации и планированию самостоятельной работы, работы с текстом; активизацию научно-исследовательской работы студентов, их познавательной самостоятельности и креативности; расширение методического поиска, инноваций и авторского начала в деятельности преподавателей фармацевтических вузов.
9. Анализ трудовой деятельности фармацевтических работников показал, что подавляющее число специалистов с высшим фармацевтическим образованием работает в аптечных организациях. С ростом фармацевтического стажа увеличивается доля провизоров на руководящих должностях, составляющая 56,7%. Большинство молодых специалистов работают в предприятиях негосударственной формы собственности. Доля специалистов, работающих в ГП (МП), увеличивается с ростом фармацевтического стажа.
10. Выявлены наиболее важные для фармацевтических работников аспекты трудовой деятельности: межличностные отношения, характер и организация выполняемой работы. Изучена удовлетворенность трудом, сила и структура мотивации фармацевтических работников в зависимости от специальности и занимаемой должности. Разработаны методические подходы к формированию трудовой мотивации аптечных работников и стимулированию кадров.
11. Проведен анализ самооценки фармацевтических работников и ее зависимость от стажа работника и его специальности. Установлено, что фармацевтические работники обладают адекватной самооценкой, при этом самооценка фармацевтических работников со средним специальным образованием немного выше самооценки специалистов с высшим образованием. Максимальной величины самооценка достигает у работников со стажем 10-20 лет, минимальной - у специалистов, проработавших более 30 лет. Руководителям рекомендуется учитывать специфику самооценки работников в процессе профессиональной адаптации, деловых контактах и формирования мотивации труда.
12. На основании изучения современного состояния аттестации фармацевтических кадров установлено, что большинство специалистов, работающих в аптеках Санкт-Петербурга, не имеет квалификационной категории. При этом наличие у работника квалификационной категории, как правило, не влияет на размер заработной платы. Анализ отчетов специалистов-провизоров, представляемых в аттестационную комиссию, показал, что в структурах отчетов отсутствует единообразие. В целях унификации формы составления отчетов, обеспечения более четкой детализированности и полноты отражения результатов работы разработана структура отчета провизоров, предоставляемого в аттестационную комиссию.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Алова Н.Н., Марченко Е.А., Марченко Л.Г. Кадровая политика -важнейший элемент управления организацией // Новая Аптека. 2002. № 6. - С. 50-52.
2. Алова Н.Н., Марченко Е.А., Марченко Л.Г., Бараева В.В. Портрет будущего провизора // Новая Аптека. 2002. № 9. - С. 42-45.
3.Алова Н.Н., Марченко Е.А., Марченко Л.Г., Бараева В.В. Особенности личности и учебной деятельности студентов СПХФА / Материалы Международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее», 25 октября 2002 г. М., 2002. - С. 18-19.
4. Марченко Е.А., Пучинина Т.Н., Алова Н.Н. Исследование динамики фармацевтических кадров в аптечных учреждениях Санкт-Петербурга. / Материалы Международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее», 25 октября 2002 г. М., 2002.-С. 187-188.
5. Марченко Л.Г., Алова Н.Н., Марченко Е.А. Анализ трудовой деятельности фармацевтических работников / IX российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докладов. Москва. 2002. - С. 761.
6. Алова Н.Н., Крючков Л.В. Они были первыми // Российские аптеки. 2003. № 4. - С. 58-60.
7. Алова Н.Н., Марченко Е.А., Пучинина Т.Н. Оценка удовлетворенности трудом и мотивации аптечных работников // Новая Аптека. 2003. № 3.-С. 25-30.
8. Алова Н.Н., Марченко Л.Г., Марченко Е.А. Актуальные проблемы подготовки провизоров в области «Управления и экономики фармации» // Новая Аптека. 2003. № 9. - С. 50-53.
9. Алова Н.Н., Марченко Е.А., Марченко Л.Г. Вопросы подготовки фармацевтических кадров / Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Материалы 58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии: сборник научных трудов (Пятигорская государственная фармацевтическая академия). - Пятигорск, 2003. -С. 396-399.
10. Алова Н.Н., Марченко Е.А. Вопросы кадрового менеджмента / X российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докладов. Москва. 2003. - С. 8.
П.Алова Н.Н. Подготовка провизоров в Санкт-Петербурге-Петрограде (1808-1917 гг.) / Материалы научно-методической конференции «Состояние и перспективы подготовки специалистов для фармацевтической отрасли», 20 февраля 2004 г. СПб, 2004. - С. 29-30.
12. Алова Н.Н., Марченко Е.А., Марченко Л.Г., Тарантаева О.А. Аттестация фармацевтических кадров // Новая Аптека. 2004. № 5. - С. 40-43.
На правах рукописи
АЛОВА
Надежда Николаевна
ПОДГОТОВКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КАДРОВ (XIX-XX-XXI ВЕКА) НАПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
15.00.01 — технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
ЛР№021251 от 23.10.97. Подписано в печать 13.05.2004.
_Тираж 100. Заказ 516._
Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия. Издательство СПХФА—член Издательско-полиграфической ассоциации вузов Санкт-Петербурга, 197376, С-Петербург, ул. Профессора Попова, 14
P-97 1T