Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное обоснование профилактическихобследований подростков в очагах экологического риска

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное обоснование профилактическихобследований подростков в очагах экологического риска - тема автореферата по медицине
Карлин, Алексей Иванович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное обоснование профилактическихобследований подростков в очагах экологического риска

I \ №

На правах рукописи

КАРЛ ИII АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

М сд и ко-соци альнос обоснование профилактических обследований подростков в очагах экологического риска

14.00.33 - социальная гигиена и органшацин адраноохргшепии

14.00.05 - внутренние (Толе!ни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-11етгрбург 1997

Работа выполнена на кафедре социальной медицины и управления здравоохранением Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И,Мечникова, на кафедре подростковой медицины и валеологии и на кафедре токсикологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: член-кор, РАМН, заслуженный деятель доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный им.И.П.Павлова

Защита состоится 24. С ¿/.1997 года на заседании диссертационного совета К 084,21,02 Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И.Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр.»47)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И.Мечникова

Автореферат разослан 21.03,1997 года.

В.С.Лучкевич В.П.Медведев

А.О.Лойт

науки РФ, В.Г.Артамонова . В.К.Юрьев

медицинский университет

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

В.В.Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. На фоне неблагоприятных тенденций в экологической ситуации многие исследователи отмечают факты повсеместного ухудшения состояния здоровья подростнов, увеличения в подростковой популяции числа случаев выявления функциональных нарушений и хронических форм заболеваний (Салимов Э.И.„ 1985; Башкирова М.А,, 1986; Ямпольская D.A., 1986; Вишневский В.Я., 198?; Антонова Л.Г., 1991; Сердюковская Г.Н.,1992; Кабирова Е.В., 1992; Матвеева H.A., 1992; Мингазарова Э.Н.,1993; Маймулов В.Р., 1994; Dpbee В.К., 1995; Uickb SR.y ttolfcnd W. 1981 n др.)

Однако, еще недостаточно работ.по; раннему выявлению отклонений в состоянии здоровья подростков, подвергшихся комбинированному воздействию различных антропогенных факторов, с учетом влияния как химических веществ, так и медико-социальных факторов. Ив дана оценка степени адаптации организма подростка при воздействии антропогенных факторов.

В соответствии с рекомендациями Российской проблемной комиссии "Научные основы гигиены детей и подростков" на I99I=I995rr. в рамках направления "Изучение динамики состояния здоровья детей„подростков и молодежи" предлагается определить в современных условиям вклад социально-гигиенических и медико-биологических факторов в формировании физического развития и резистентности организма детей н подростков. Необходимо разработать новые мелодически® подходы к методы исследований, в том числе скрининг-методы, для оценки здоровья детей и подростков, выявления факторов, определявших формирование заболеваний на ранних стадиях, с цель» углубленной оценки различных нонтингентов детского населения.

' Поскольку здоровье формируется в результате взаимодействии экзогенных к эндогенных факторов важно учитывать значшссгь каа-

дой группы факторов (особенно факторов окружающей среды и образе жизни) в определенные периоды жизни (Шварц В.В., 1975; Трахтен-берг И.М., Коршун М.Н., Т990).

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является медико-социальное и клинико-статистическое обоснование профилактических обследований подростков в очагах экологического риска с учетом воздействия на их состояние здоровья антропогенных факторов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- Разработать программу комплексного медико-социального изучения здоровья подростков с учетом воздействия эколого-гигиеническкх факторов окружающей среды на выбранных территориях;

- Оценить состояние здоровья школьников, подвергшихся хроническому воздействию ртути;

- Провести медико-социологическое изучение особенностей образа жизни в семьях подростков;

- Установить характер изменений в состоянии здоровья выбранных "Групп школьников при комбинированном воздействии факторов окружающей среды;

- Дать клинико-статистическую оценку изменений в состоянии здоровья подростков при воздействии на их организм неблагоприятных факторов внешней среды;

- Разработать и обосновать мероприятия по первичной профилактике заболеваний у подростков и предложить принципы динамического клинического наблюдения и реабилитации учащихся-подростков, подвергшихся неблагоприятному воздействие антропогенных факторов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в комплексном подхода к оценке здоровья подростков с учетом воздействия эколого-гигиенических факторов окружающей среды. Выявлены биологические, медико-социальные к физические факторы, способные оказать неблагоприятное влия-

нив на ооотояние здоровья подрозтков я условиях их обучения в аколах и проживания на территориях крупного индустриального центра. Установлен характер влияния комплекса антропогенных факторов на здоровье и физичеоков развитие подростков ^-Хб лет. Дана кли-нико-статистичеокая оценка изменений в состоянии здоровья подростка и выяалекы системы организма наиболее чувотактельние к неблагоприятному действип комплекса антропогенных факторов. Научно обоснована предлагаемая модель проведения массового профилактического обследования школ и других учебных заведений, расположенных в очагах экологического риска; разработан алгоритм организации оовмеот-ных действия враччй бригады по обследованию учащихся, подвергшихся неблагоприятному воздействие факторов окружающей среды. Предложена оиотема мероприятия по динамическому клиническому наблвденип и реабилитации подростков в вколах.

ПРАКТИЧШКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ и внедрение. Материалы исследования направлены на разработку мероприятий ло первичной профилактике заболевания у подростков и совершенствование организационных форм медицинской помощи в яколах. Предложены критерии оценки неблаго -приятных факторов внесшей среды, которые могут быть иопользованы при проведении мониторинга состояния здоровья подростков. Результаты исследования могут быть использованы при реализации комплексных программ по оздоровлений окруяаввея ореды и оперативном воздействии при ликвидации очагов экологического риска в школах. Материалы, методы, выводы и предложения диссертационного исследования внедрены в практической деятельности ряда районных центров санитарно-эпидемиологического надзора» кабинетов подростковой медицины поликлиник, используются в преподавании на кафедре подростковой медицины и валеологии Медицинской академии последипломного образования.

Фрагменты исследования представлены в методических рекомендациях: "Медико-социальное обоснование профилактических обследований подростков в очагах экологического риска". По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Диссертационная работа выполнена в рамках заказной НИР "Совершенствование медицинской помощи подросткам".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Озновнио результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на республиканских и региональных научно-практических конференциях и национальных конгрессах по профилактической медицине, в том чиоле:

1. на научно-практической конференции "Современные проблемы детской и подростковой гинекологии'ЧСПб, 1993);

2. на Российской научно-практичеокой конференции "Ртутная опасноот» - проблема XX вика" (СПб, 199<0;

3. ю научной конференции "Экология, безопасность жизни. АПНЯЛ. Образование" (СПб, 199'0;

Ц. на научно-практичаокоЯ конференции "Актуальные проблемы лечения и реабилитации-'подростков" (Харьков, 1990; 5. на I национальном конгрессе по профилактической медицине (СПб, 1990:

о. № 2 национальном конгрессе по профилактической медицине СШ»' 1995)г

7с на научно-техничаохой конференции. "Ртуть. Комплексная система безвваетоети" (СПб,; 1996).

Материалы были неоднократно апробированы при проведении семи-й»®оТ6' для врачах подростковых кабинетов при их,- обучении не кафедре подроотковой медицины нвадеоддаии, для педагогов пкол по теле "Экология и .здоровье иаольнииоо".

ОСНОВЬКЕ пиялвний. МНОСШй НЛ ЗАЩИТУ:

- Программа комплексного медико-социального изучения здо -ровья подростков о учетом воздействия факторов эколого-гигиени-ческого риска;

- Результаты клинико-отатистичеокой оценки изменений в соотоянии здоровья подростков при воздействии на их организм неблагоприятных факторов окружающей ореды;

- Ойоонованиэ системы динамического клинического наблюдения и реабилитации учащихся-подростков в школах;

- Комплекс мероприятий по первичной профилактике заболеваний и оперативных мероприятий при ликвидации очагов экологического риска в школах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИЙ. Диссертация оостоит из введения, обзора литературы по теме, методика исследования и 3 глав о результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 165 источников отечественных и зарубежных авторов, приложений, содержащих образцы документов, подтверждающих внедрение в практику результатов исследований. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц и рисунков.

СОДБШШ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность иаотоячего исследования, сформулирована цель и задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту._В обзоре литературы проанализированы результаты отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению проблей воздействия факторов окружавшей среды м образа жизни на здоровье подростков-школьников. Проанализированы клинические изменения а организме подростков при воздействии различных антропогенных факторов. Отмечен?,

- а -

что а настоящее вр^мч возрастает потребность в медико-социальном и клиническом изучении изменений в состоянии здоровья подростков и необходимость осуществления динамического клиничлского наблвде-ния и медицинского обличения в школах.

ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ШЬЕМ ИССЩОЗАНИЙ. Задача выявления связи между влиянием антропогенных факторов и клиническими изменениями в организме подростков потребовала составления комплексной программы медико-социальной и клинико-статистичоской оценки здо -ровья школьников, подвергшихся воздействию неблагоприятных антропогенных факторов. Б соответствии с программой исследованы социально-гигиенические особенности образа жизни в семьях школьников старших классов, изучено состояние здоровья учащихся, проведена оценка состояния окружающей среды на выбранных территориях.

Объектом исследования были подростки £4-16 дет, обучающиеся » 3 иколах Санкт-Петербурга. Объзн выборочной совокупности составил 483 человека.

Выбор школ определялся наличием такого фактора как загрязненность ртутью. Для оценки степени воздействия антропогенных факторов малой интенсивности подростки распределялись на контрольную группу и основную.Так, в контрольной школа (школа #1) превышения предельно-допустимой концентрации паров ртути (0.0003 мг/м-3) в воздухе учебных помещений выявлено не было; в школах £2 и Ю в воздухе ряда учебных помещений зарегистрировано превышение ПДК паров ртути а 10 раз и более.

Школа Н (контрольная) и школа £2 расположены на одной административной территории города, школа £3 находится в ооезднем го--родоком районе, ¿ыбранные районы схожи между собой по архитектурно-планировочному обустройству, жилшцным уоловияк, уровню медицинского обслуживания и т.д., но отличаются по степени загрязнения атмо-

оферного воздуха. Это позволило ограничить число антропогенных факторов, по которым имеются отличия в сравниваемых группах.

1)цвнка степени загрязнения атмосферного воздуха проводилась ретроспективно с использованием данных стационарных постов набло-дения. Учитывались данные проб атмосферного воздуха, полученные из нескольких постов наблидвния (точек), расположенных в санитар-но-занитной зоне или в зоне возможного влияния крупных промышленных предприятий данных районов. Анализ результатов лабораторных и санитарно-гигиенических исследований районных органов санэпид-надзора показал, что значительной число крупных промышленных предприятий способны оказывать неблагоприятное влияние на состояние здороаья учащихся а районе, который характеризуется как территория "абсолптного экологического риска". Другой район, где расположена школа ¿3, по результатам комплексной оценки состояния ох-рукаюцей среди характеризуется как болеа благополучный (тиррито-рия "относительного экологич-^ского риска").

Изуч^ие состояния здоровья подростков проводилооь по данным углубленного медицинского профилактического обследования и с использованием информации учетных форм £25 и ¡»26. Для проведения медицинских осмотров била организована бригада врачей в составе терапевта, кардиолога, эндокринолога и врача функциональной диагностики. Исследований проводилось по специально разработанной программе, представленной в виде "Карты изучения здоровья и развития подростка", разработанной сотрудниками кафедры подростковой медицины и валеолагии СПб МАПО. Данная программа была о оставлена о учетом анатомо-физиологичеоких особенностей подросткового возраота. Методики исследования вклсчали! расширенный обор анамнеза, углубленные клинич-юкие обследования о провидением функциональных проб (орто-клиностатнчаокой и Аанера), оценку физического развития по

- ю -

методике И.М.Воронцова, инструментальные методы (ЗКГ, ЭхоКГ).

При обработке данных исследования использованы методы вариационной статистики, выявления взаимосвязей количественных и качественных показателей и соотояния здоровья, корреляции, расчет критерия Стьюдента и коффициентов достоверности и др. Для выявления медико-социальных факторов риска и особенностей образа жизни в семьях подростков проводилось медико-ооциологичиокое обследование.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В третьей главе диооертации представлены данные эколого- гкгив-иичеогой и медико-социальной оценки условий проживания подроотков на выбранных административных территориях. Установлено, что икола

и школа И2 находятся в зонах "абсолютного экологического риока". Основными веществами, загрязнявшими окружающую среду ка этой административной территории,являются такие как сернистый ангидрид,окио-лы азота, окись углерода, сероуглерод, овинец и др. Школа £3 расположена на территории "относительного экологического риска" о меньшей степенью воздействия антропогенных (химических факторов). Провиденное исследование свидетельствует, что учащиеся школы И2 и школы Ю (основная группа) в точение учебного года несколько часов в неделю находились а попечениях (кабинет математики, физики), в воздухе которых было значительное (10-17 ПДК) превышение предельно-допустимых концентраций паров ртути. Выборочное определение содержания ртути в биопробах школьников не выявило превышения ДДК ртути ни в одной из 100 проб.

Особенности образа жизни членов семьи, условия проживания, степень социально-психологической напряженности в семье оказывают существенное влияние на возможности адаптации систем организма подростков к воздействию антропогенных факторов. Нами установлено.

что в среднем около '¿Ъ% подростков проживают в неполных семьях; в вколв И2 этот показатель существенно выше (31.% юношей и 30.3$ девушек). Доля подростков, прскиаасцих в многолетних семьях составляет 6.8,1. В изучаемых оемьях выявлен низкий уровень медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни (42,3%). Вместе с тем, отношение подростков к родителям и родителей к подросткам практически во всех оемьях максимально доброжелательное. Конфликтно-негативные отношения в оемьях отмочены в 3.8£ олучавв.

Доли подростков с наследственной отягощениоатью по патологии внутренних органов незначительно отличались в шкодах (24.3$ »новей и 23.6,? девушек в зоне "абсолютного экологического риска" и 21.0%/21. $ соответственно в зоне "относительного экологического риока"). Не выявлено существенных различий и по чиолу подростков с множественными отигками диззмбриогенеза и дисплазиями соединительной ткани (23.1% в контрольной и 19.1% в основной группе).

В четвертой главе проанализированы данные о состоянии здо -ровья подростков в обследованных школах (рио.1). В группе подроотков из школы И2 отмечена значительная степень пораженнооти ряда ведущих систем организма, (органов дыхания, пищеварения, кровообращения, центральной и вегетативной нервной оиотем и др.) Число учащихся, часто болеющих острыми респираторными инфекциями,в среднем » 1.5 раза выше в школе И2 по сравнению со школой №1 (контрольная группа), Распроотраненнооть хроничеоких заболеваний и функциональных нарушений органов пищеварения (хроничеокий га отроду од енит, дискинезия желчевыводадих путей, диокинезия кишечника и др.) в 2.2 раза выше в школе #2, расположенной в зоне "абсолютного экологического риска". При оболодовании сардвчно-оосудистой системы во иоех половозрастных группах были выявлены различия в распро -страненнооти сицуоовой аритмии. Характерной формой была выраженная

ЮНОШИ

пищеварительная оиотема

сердечно-оооудиотая оиотема

дыхательная оиотема

2%

мочеполовая оиотема

Школа »1

Школа *2

Рио. I. Патологическая пораженное» оиотем органов у подростков

оинусовая аритмия (ШО. 20). У 1б-летних подростков выраженная синусовая аритмия определялась ча«е всего в вколв №2 (67% »нояай и 2Ь% девушек), реже - в контрольной школе Л (¡60% вношой и 2С& девуаи,;). еде реже - у лодроотков школы Й>3, расположенной в очаге "относительного экологического риска" (33£ и соответственно). В возрастных группах № лет и 15 лат проолеживалась такая же эако-ломлрнооть - самая высокая распространенность зыраженной СА отмечена у подростков, подвергшихся комбинированному воздействию антропогенных факторов; самая низкая - при воздействии ртути в условиях "относительного экологического риока". Средние величины для данной формы представлены на рис.2

Группа учацихся

Синусовая аритмия у подростков,^

Школа .'Я

53. Э 39.7

Юноши

Девушки

Школа »2

61.0 51.3

Юноши

Девушки

Школа 43

33.7 19.3

Юноши

Девуихи

Рио.2 Распределение подростков с выраженной окну-* совой аритмией по полу и возраоту

При оценке вегетативного статуса у учпиихся выявлено значительное чиоло жалоб на состояние их здоровья. Сравнение обследуемых групп показало, что максимальное количество жадоб предъявляют подростки, подвергшиеся воздействие ртути в условиях зоны "абсолотного экологического риока'Чвкола #2). Значительно меныве среднее количество предъявляемых жалоб в контрольной группе уча-нихся, не имевших контакта о ртутью (ыкола #1). Учащиеся иколы, расположенной в зоне "относительного экологического риска" имесг также незначительное число жалоб (таблица #1).

Таблица £1

Распределение жалоб на состояние здоровья, предъявляемых подростками, %

Возраст Пол Школа #1 Школа №2 Школа Ю

14 лет Юноши 7.05+ 0.9 15.7+Х.69 4.0+0.78

Девушки 13.6+ 1.56 18.4+1.75 8.3+1.56

15 лет Юноши 9.6+1.95 9.6+1.95 8.7±1.28

Девушки 16.1+1.98 17.742.69 14.51

16 лет Юноши Левушки б. 0+0.84 е.7±1Дб I5.7il.90 I4.StI.75 б. 1+0.92 10.8*1.16

р<0.05

При изучении физического развития подростков установлено, что доля девушек, имеющих дисгармоничное развитие, существенно больше в школе ¿2 по сравнении с контрольной школой (2*$ и 15% соответственно). Определение типа тилосложения по рооту, массе тела и окружности грудной клетки (И.М,Зоронцов, 1984) показало, что з школе И2 меэосоматический тип телосложония имеют

подростков, макроооматический-9^ и микроосматический обследованных подростков. 3 контрольной школе йХ эти показатели составляют 79$, и 18% соответственно.

Обращало внимание наличие большого количества жалоб у девушек, связанных с нарушением менструального цикла. £7% оболедован-ных предъявляли жалобы на болезненные менструации, Чаото сопровождавшиеся вегетативными расстройствами, что почти в Э раза пре-выаает аналогичный показатель в школе Н. Это соотношение прооле-живается и в отдельных группах (рио.З)

Шь

Школа Щ

щитовидная железа не увеличена

Школа И2

гармоничное ФР

только предменструаль' ный синдром

дисгармоничное.

диффузный нетокоичеокий зоб 1-2 степени

Рио.З. Распределение девушек о нарушением менструального цикла з различных группах

Выявленные оообеннооти экологической ситуации, образа жизни семей и состояния здоровья подростков потребовали разработки и обоснования сиотемы мероприятий по первичной профилактике заболеваний - системы динамического клинического наблюдения и реабилитации учащихся в процессе их обучения. С этой целью нами была разработана программа медико-социальной и клинико-статистической оценки здоровья и развития подростка. Как показало каше исследование, направленное медико-ооциологичоское исследование является информативным и наиболее полно отвечает целям и задачам маосового Профилактического оболедования подростков. Разработанная программа является универсальной, т .к.позволяет оценивать систояние здоровья подростков в условиях влияния различных экологич.:ских и медико-ео-циальных факторов риска.

Основой предлагаемой программы изучения здоровья и развития подростка являются методические рекомендации "оценка развития под-роотка".разработанные сотрудниками кафедры подростковой медицины и валеологии СПб МАПО (В.П.Медведев, А.М.Куликов, Л.А.Чернова, 1996),

Организационно-методичйский подход к обследованию учащихся в очагах экологического риска предусматривает выделение из общего числа оболедованных группу риска по наличию наиболее чувствительных признаков, что позволяет предупредить возможное развитие заболевания у подростков и сократит затраты на их лечение.

Выявление группы риска по степени функциональной надежности организованных групп учацихся, определяемой информационно-вероятностным методом (Н. Н.Алфимов, 1996) позволяет моделировать применение реабилитационных мероприятий и оценивать их эффективность. В таблице £2 представлен алгоритм определения степени функциональной надежнооти на примере группы учащихся, подвергшейся воздействия ртути.

Таблица »2

Изменение степени надежности функциональных систем в группа подростков, подвергшейся хроническому воздействию ртути, по сравнении с контрольной группой

Пока эатеди

Школа >1 (И)

Шко^ау»2

Выраженная синусовая аритмия,£ 20 (Г)

Частые ОРЗ, %

Хорошая успеваемость, %

Число жалоб на состояние здоровья, среднее

Ооновкая ФГ, %

Пкс, среднее

Пкм, максимальное

^п„Пкм+Пкс

Хс • Кп - I Рфс « е~ х

17 (I) 65 (I) 6.7 Ш

еа (I)

I. I

х

I I

28 (Пк-1.40). 33 (Пк-1.22) 56 (Пк«2-ф/Н»Г.М) й.5 (Пк-1.67)

56 С1.36)

1.36

1.67

1.52

0.52 0160'

Примечание: Показатель качества (Пк) рассчитываетоя для каждого показателя по отношению <1/11, т.е. отношению фактической величины признака к величине, принятой за уоловную норму. Боа* ф/Н <1, то Пк рассчитывается по формуле Пк »-2 - Ф/Н. Полученная величина Рфс =» 0.60 свидетельствует, что степень надежности функциональных систем группы учащихся а яколе #2 выхздит за рамки безопасного интервала 0.7 - 1.0 и требуется наблюдение за данной группой подростков (группа риска).

Разработанные принципы изучения состояния здоровья подростков, подвергшихся неблагоприятному воздействию комплекса антропогенных факторов, позволяют предложить систему показателей для мониторинга состояния здоровья учащихся школ, лицеев, колледжей и других учебных заведений, расположенных в очагах экологического риска.

ВЫВОДЫ

1, Разработанная программа и методика комплексного медико-социального и клинико-статистического изучения здоровья подростков позволила выявить ряд особенностей в состоянии их здоровья, в условиях и образе жизни их семей и предложить принципы диспансерного наблюдения за подростками в очагах экологического риска,

2. Установлены различия в состоянии окружающей среды различных административных территорий, где расположены школы. На территориях "абсолютного экологического риска" основными веществами, загрязняющими окружающую среду являются такие как сернистый ангидрид, окислы азота» окись углерода, сероуглерод, свинец и др.

3, Исследование свидетельствует, что учащиеся школ в течение учебного года несколько часов в неделю находились в помещениях (кабинет математики, физики и др.), в воздухе которых было значительное превышение концентрации паров ртути (в 10-17 раз) по сравнении с предельно-допустимой концентрацией.

4. Значительная часть подростков (26%) проживают в неполных семьях. Доля подростков, проживающих в многодетных семьях состав-

ляеч 6,6%, что свидетельствует о высокой степени социально-психологической иапряиенпости в семьях обследуемых подростяов. Выявлен низкий уровень медико-социальной активности и установок на здоровый образ ливни (42,3%).

5. В группе учащихся гакол с выраженными показателями медико-социального и "экологического риска" отмечается значительная степень пораженности ведущих систем организма подростков (органов дыхания, пищеварения, кровообращения, центральной и вегетативной нервной систем и др.)

6. При обследовании сердечно-сосудистой системы во всех полог возрастных группах школьников установлены существенные различия в распространенности выраженной синусовой аритмии, что позволило считать этот показатель наиболее чувствительным к действию неблагоприятных антропогенных факторов.

7. Использование направленного медико-социального анализа о условиях воздействия неблагоприятных антропогенных факторов позволяет с высокой степенью достоверности своевременно распределить подростков по группам риска, выявить ранние признаки заболеваний и проводить направленную первичную профилактику.

8» Для рационального планирования систеш оздоровительных мероприятий в школах необходимо оценивать степень функциональной надежности группы подростков и вырзгаешшсть признаков, характеризующих функциональное состояние.

9. Обследование подростков -в очагах отологического риска должно проводиться бригадой врачей в составе терапевта,невропатолога и эндокринолога. Наблюдение в динамике осуществляется педиатре?! (подростковый врачои) поликлиники.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При профилактических осмотрах учащихся школ, лицеев, колледжей и др., подвергшихся неблагоприятному воздействию антропогенных факторов, целесообразно использовать предложенную программу медико-социальной и клинико-статистической оценки здоровья и развития подростков.

2. Медицинская бригада, работающая с подростками в очагах экологического риска, включает терапевта, невропатолога и эндокринолога. Диспансерное наблюдение за подростками, подвергшимися хроническому воздействию ртути, осуществляется педиатром (подростковым врачом) поликлиники.

3. При первичном обследовании нежелательно выбирать учащихся в возрасте 15 и 17 лет (выпускные классы)} повторное обследование лучше проводить и начале очередного учебного года после исключения влияния неблагоприятных антропогенных факторов в период летних каникул.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Показатели физического и полового развития учащихся школ, загрязненных ртутью//Современные проблемы детской и подростковой гинекологии: Тезисы докладов научно-практической конференции -СПб.- 1993.-С.135-136 (в соавт.В.П.Медведев,А.М.Куликов,Л.А.Чернова)

2. Здоровье подростков, подвергшихся воздействию ртутм//Ртут-ная опасность - проблема XX век»! Тезисы научно-практической конференции -СПб.-1994.-С.69-73 (в соавт.В.П.Медведев,А,М.Куликов)

3. Физическое развитие и здоровье подростков, подвергшихся хроническому воздействию ртути: Тезисы I национального конгрес а по профилактической медицине. -СПб.-1994.-»307 (в соавт.В.П.Медве-дев,А. М.Куликов» Л. А.Чернова, В.В.Сергеева).

Медицинокив исследования на экополигоне "Чистая Ихора" //Экология, безопасность жизни.АШЛЛ. Образование: Тезисы докладов научной конференции.-1994.-С. 113-119 (в ооавт. В. П. Медведев, А.М.Куликов, Л.А. Чернова).

5. Ртутная иькорпорзция у подростков/Актуальные проблема лечения и реабилитации подростков1! Материалы Украииокой конференции. -Харьков.-1994.-С.95-97 (а соавт.3,П.Мадведев,А.М.Куликов, Л. А. Чиркова).

6. Некоторые показатели соотояния здоровья акольников, под-влргшихся хроническому воздействию ртути; Сб.материалов 2 национального конгресса по профилактической м .)дицинв-СПб,~1995.-С.73.

7. Ртуть и здоровье ч.¡лов«ка//Ртуть.Комплексная оиотема боз-опаснооти: Сб. материалов научно-тахнич^кой конференции.-СПб.-1996.-С. ¿3 (в ооавт. й. П. Мидв-^двв),

6. Институциональные варианты ЭКГ у подроотков//Лрофилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний: Материалы научно-практичеокой конференции.-СПб.-1997,-С.88 (в ооавт. д. Л.Медведев, А.М.Куликов и др.)

Подписано а печать 21. ОЗ. 97. Тираж 100 вкз. Формат бумаги 60x84/16. Уол.плч.л. 1.0 Заказ №3

Санкт-Петербургская государственная медицинокая академия им. И. И. Мечникова Типография "Доворие" 195067, Санкт-Петербург, Пискаревокий пр., 47