Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения
Оглавление диссертации Тазина, Татьяна Викторовна :: 2004 :: Рязань
Введение.
Глава 1. Здоровье беременных и новорождённых на территориях с неблагоприятным экологическим фоном как медико-социальная проблема (обзор литературы).
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Сравнительная характеристика здоровья беременных и новорожденных в г. Рязани и районах Рязанской области.
Глава 4. Социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска осложнений беременности и заболеваний у новорожденных на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения.
Глава 5. Приоритетные направления профилактики нарушений здоровья матерей и детей в условиях крупного промышленного центра.
5.1. Прогнозирование осложнений беременности и заболеваний у новорождённых на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения.
5.2. Организация профилактики осложнений беременности и родов, заболеваний у новорождённых в условиях крупного промышленного центра
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Тазина, Татьяна Викторовна, автореферат
Актуальность исследования. В условиях резкого снижения рождаемости особое значение приобретает качество здоровья новорожденных и детей в целом, которое в значительной мере зависит от здоровья матери, особенностей течения беременности и родов (В.И. Кулаков, О.Г. Фролова, 2000; Е.И. Шарапова, 2000; Т.П. Васильева и соавт., 2001).
В большинстве регионов нашей страны сложилась весьма неблагоприятная экологическая ситуация, связанная со значительными выбросами вредных веществ в атмосферу и сбросами их в водоемы, а также с накоплением токсических отходов в почве (Г.Г. Онищенко, 2002; А.И. Потапов и соавт, 2002).
При этом наиболее чувствительными к негативным экологическим воздействиям являются беременные, новорожденные и дети раннего возраста (Ю.Е. Вельтищев, 2000; О.В. Сивочалова, 2000; З.С. Макарова, 2002).
Однако, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, до сих пор остаются мало изученными вопросы влияния неблагоприятных экологических факторов на здоровье беременных и их потомства в современных социально-экономических условиях (Н.В. Полунина и соавт., 2002; Г.Я. Клименко, Л.А. Ивлева, 2004).
В этой связи большую актуальность приобретают вопросы научного обоснования системы управления здоровьем детского населения на основе совершенствования методов комплексной оценки влияния на него социально-гигиенических, экологических и медико-организационных факторов, индивидуального прогнозирования патологии, внедрения новых технологий профилактики и коррекции здоровья (A.A. Баранов, 1999-2001; JI.П. Чичерин и соавт., 2002; O.E. Коновалов, О.Н. Пучнина, 2003).
Всё выше изложенное определило цель и задачи настоящего диссертационного исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России» (№ госрегистрации 01200202320).
Цель исследования заключалась в разработке комплекса профилактических и медико-организационных мероприятий, направленных на улучшение здоровья беременных и новорождённых на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения.
В соответствии с этим задачами исследования являлись: проведение сравнительного анализа показателей здоровья беременных и новорождённых на территориях с различными экологическими характеристиками; оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на здоровье изучаемого контингента беременных и их потомства; разработка прогностических таблиц по оценке индивидуального риска патологии беременных и новорождённых; научное обоснование мероприятий медико-организационного и профилактического характера по улучшению здоровья беременных и новорождённых в условиях крупного промышленного центра.
Научная новизна работы заключается в том, что: получена новая информация о состоянии здоровья беременных и новорождённых в современных социально-экономических и экологических условиях; впервые дана комплексная оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на здоровье беременных и потомства на территории с высоким уровнем техногенного загрязнения; научно обоснована система мероприятий по улучшению их здоровья с учетом индивидуального прогноза.
Внедрения результатов исследования в практику.
1. Рекомендации по оздоровлению беременных, проживающих на техногенно загрязнённых территориях, внедрены в практику работы акушеров-гинекологов Рязанской области (письмо Управления здравоохранения администрации Рязанской области № 1165-08-06 от 10.07.2003).
2. Предложения по дифференцированному наблюдению за беременными, проживающими на экологически загрязнённых территориях, внедрены в практику работы участковых акушеров-гинекологов женских консультаций г. Липецка (акт внедрения от 3.09.2003) и женской консультации №1 г. Рязани (акт внедрения от 23.01.2003).
3. Предложения по дифференцированному наблюдению за беременными, проживающими на экологически загрязнённых территориях, внедрены в практику работы женской консультации №1 г. Рязани (акт внедрения от 23.01.2003) и участковых акушеров-гинекологов женских консультаций г. Липецка (акт внедрения от 3.09.2003).
3. Предложенный комплекс мероприятий по снижению вредного воздействия факторов окружающей среды на здоровье беременных и новорожденных используется в работе лечебно-профилактических учреждений Тверской области (письмо Департамента здравоохранения Тверской области № 07 от 30.09.2003).
4. Разработанные предложения по профилактике негативного влияния экологических факторов на здоровье беременных и новорожденных внедрены в практику работы Центра Госсанэпиднадзора г. Рязани (акт внедрения от 14.10.2003).
5. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Ивановской государственной медицинской академии, Кубанской государственной медицинской академии, Тверской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на:
IV региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральном регионе России» (Рязань, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003); юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2004); межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современные тенденции здоровья беременных и новорожденных в крупном промышленном центре.
2. Факторы риска и возможности прогнозирования патологии беременности и заболеваний у новорожденных в условиях повышенной техногенной нагрузки.
3. Мероприятия по совершенствованию организации профилактики осложнений беременности и заболеваний у новорожденных.
Объём и структура диссертации.
Основное содержание диссертации изложено на 114 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений для внедрения в практику, списка литературы (всего 201 источников, из них 51 зарубежных) и приложений. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения"
Выводы.
1. На протяжении последних десяти лет в Рязанской области отмечается выраженное ухудшение здоровья беременных женщин. При этом доля беременных, страдающих анемией, увеличилась с 21,3% до 29,1%), болезнями системы кровообращения - с 5,5% до 8,0%, болезнями мочеполовой системы - с 7,8% до 14,7%, гестозами -с 7,0% до 14,9%. В результате удельный вес нормальных родов в 2002 г. составил 47,7%. В г. Рязани по сравнению с районами области доля анемий среди беременных больше в 1,6 раза, а болезней системы кровообращения - в 2 раза.
2. Следствием нарастания патологии у женщин во время беременности, в родах и послеродовом периоде является повышение заболеваемости новорожденных. Так, общая заболеваемость новорожденных в Рязани возросла за десять лет в 2,3 раза (с 1493,0 до 3487,8 на 10000 родившихся живыми), заболеваемость гемолитической болезнью - в 2,5 раза (с 75,6 до 192,5 на 10000 родившихся), синдромом респираторных расстройств - в 2,4 раза (с 129,9 до 306,4 на 10000 родившихся).
3. Установлено, что в 2002 г. в наиболее экологически неблагополучном Октябрьском округе г. Рязани по сравнению с относительно «чистым» Московским округом заболеваемость беременных была выше в 1,3 раза, частота осложнённых родов - в 1,4 раза (Р<0,05), недонашивания плода - в 1,3 раза, перинатальной смертности - в 1,1 раза; а общая заболеваемость новорождённых - в 2,4 раза (Р<0,01).
4. Доля влияния блока медико-биологических факторов риска на развитие гестозов и недонашивание плода в 1,3-1,8 раза больше по сравнению с блоком социально-гигиенических факторов риска. В то же время в случае перинатальной энцефалопатии выявлено явное преобладание (в 3,9 раза) влияния социально-гигиенических факторов.
5. Наиболее общими факторами риска медико-биологического характера для изученных состояний являются: наличие в анамнезе токсикоза 1-й половины беременности и гестоза, обострения хронических заболеваний во время беременности, возраст матери старше 30 лет. При гестозе важную роль играет наличие абортов в анемнезе, а также гестозы у матери данной беременной. При недонашивании плода - перенесенные инфекции, передаваемые половым путем. При перинатальной энцефалопатии - рождение ребенка недоношенным.
6. К ведущим социально-гигиеническим факторам риска относятся: проживание матери на техногенно загрязнённой территории более 10 лет; принадлежность к работницам промышленных предприятий; контакты с профессиональными вредностями у матери, в том числе во время беременности; проживание семьи в общежитии или коммунальной квартире.
Для развития гестозов большое значение имеют средний уровень образования у женщины, повышенные физические нагрузки во время беременности и невыполнение назначений врача, а в случае с недонашиванием плода - раннее начало половой жизни. Для развития перинатальной энцефалопатии большое значение имеют низкий уровень дохода в семье и вредные привычки у родителей.
7. Разработанные на основании выявленных факторов риска прогностические таблицы оценки индивидуального риска гестоза, недонашивания плода и перинатальной энцефалопатии позволяют с вероятностью более 95% сформировать контингент повышенного риска в отношении изучаемой патологии на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения.
Заключение.
На протяжении длительного времени на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения существует проблема высокой заболеваемости женщин осложнениями беременности, родов и послеродового периода. В результате этих патологий возрастает заболеваемость новорождённых, недонашиваемость, мёртворождаемость, перинатальная смертность. До сих пор мало изучены факторы риска развития осложнений беременности у женщин, проживающих в районах с различным уровнем экологического загрязнения.
В г. Рязани за 1992-2002 гг. отмечается рост заболеваемости женщин различными патологиями периода беременности. В 2002 г. на первом ранговом месте находятся анемии, показатели которых увеличились на 93,7%. На втором месте стоят болезни мочеполовой системы, доля которых возросла на 90,0%. Третье место занимают болезни системы кровообращения. Их удельный вес вырос на 72,3%. Гестозы стали чаще встречаться среди беременных женщин на 51,7%.
При сравнении показателей осложнений беременности в областном центре и районах Рязанской области отмечается, что в 2002 г. доля анемий преобладала в г. Рязани в 1,6 раза (Р<0,05), болезней системы кровообращения — в 2,0 раза (Р<0,01). Удельный вес гесто-зов и болезней мочеполовой системы был наоборот выше в районах области в 2,2 (Р<0,01) и 1,2 раза соответственно. При этом первоначальный уровень анемий был выше в районах области в 1,2 раза, гес-тозов — в 1,3 раза, болезней мочеполовой системы в 1,2 раза.
Среди заболеваний, осложнивших течение родов и послеродового периода, в г. Рязани в 2002 г. на первом месте находятся болезни мочеполовой системы. Их показатели выросли в 7,2 раза. Поздние токсикозы стоят на втором ранговом месте, а их уровень возрос в 2,3 раза. В 3,7 раза увеличились показатели заболеваемости женщин болезнями системы кровообращения, которые занимают третье ранговое место. В 7,1 раза, повысились показатели заболеваемости женщин болезнями щитовидной железы. В 1,2 раза увеличился уровень анемий, как осложнений родов и послеродового периода.
Тенденции заболеваемости болезнями мочеполовой системы на сравниваемых территориях различны. Так, если в областном центре наблюдается их резкий рост, то в районах области отмечается их снижение. При этом в 2002 г. показатели областного центра преобладали над районными в 11,5 раз (Р<0,001).
Поздние токсикозы были выше в г. Рязани по сравнению с районами области в 1,9 раза (Р<0,01). Показатели болезней системы кровообращения выше в областном центре в 2,4 раза (Р<0,01). Болезни щитовидной железы резко увеличились в областном центре с 1992 г. и в 2002 г. уже превышали районные показатели на 4,8%. Анемии в 5,6 раза чаще встречаются в районах области по сравнению с г. Рязань (Р<0,001).
Среди самих осложнений родов у женщин, проживающих в областном центре, показатели аномалий родовой деятельности, находящихся в 2002 г. на первом ранговом месте, увеличились в 2,2 раза. Уровень кровотечений в последовом и послеродовом периоде, занимающих второе место, наоборот снизился на 10,0%.
Существенно возросли в 9,5 раз показатели венозных осложнений, находящихся на третьем месте. Кровотечения в связи с отслойкой и предлежанием плаценты стали чаще встречаться среди женщин в 2,1 раза.
Показатели заболеваемости аномалиями родовой деятельности в г. Рязани превышали районные показатели в 2,2 раза (Р<0,01). При этом в 1992 они были наоборот ниже в 1,2 раза, чем у сельских женщин.
Кровотечение в последовом и послеродовом периоде были выше в г. Рязани в 5,8 раз (Р<0,001), венозные осложнения — в 3,9 раза (Р<0,001), кровотечения в связи с отслойкой и предлежанием плаценты—в 2,5 раза (Р<0,01).
Стоит отметить, что в 1992 г. венозные осложнения регистрировались намного выше у женщин, проживающих в районах области, а именно в 3 раза (Р<0,01).
Общая заболеваемость новорождённых в Рязани возросла в 2,3 раза. Заболеваемость детей синдромом респираторных расстройств увеличилась в 2,4 раза. Распространённость гемолитической болезни новорождённых выросла в 2,5 раза, врождёнными аномалиями — в 1,1 раза, сепсисом — в 2,3 раза.
В 2002 г. общая заболеваемость новорождённых была в 2,5 раза выше (Р<0,01) в Рязани, чем в районах области, в том числе: гемолитической болезнью новорождённых — в 87,5 раз (Р<0,001), сепсисом— в 4,5 раза (Р<0,01), врождёнными аномалиями — в 1,5 раза (Р<0,05). Синдром респираторных расстройств чаще встречается у сельских детей в 1,1 раза, чем у городских детей.
При проведении углубленного изучения выше указанных показателей в районах Рязани было выявлено, что заболеваемость беременных в 2002 г. была выше в условно-грязном районе по сравнению с условно-чистым в 1,3 раза, доля осложнённых родов — в 1,4 раза (Р<0,05), недонашиваемость — в 1,3 раза, перинатальная смертность— в 1,1 раза, заболеваемость новорождённых— в 2,4 раза (Р<0,01).
На основе анкетирования в районе с высоким уровнем загрязнения была получена медико-социальная изучаемого населения.
В условно-грязном районе города был проведён опрос 211 женщины, страдавших гестозами и вошедших в основную группу. В контрольную группу вошло 215 женщин, проживавших в том же районе города, но не страдавших поздними токсикозами.
При анализе полученных данных оказалось, что во время предыдущей беременности гестоз отмечался у женщин основной группы в 50,% случаев, а в контрольной группе — в 12,1% или в 4,1 раза реже (Р<0,001). При этом у 56,9% женщин основной группы отмечалась неблагоприятная наследственность. Матери этих женщин также страдали гестозами. В контрольной группе данный фактор встречался в 21,1% случаев или в 2,7 раза реже (Р<0,001).
Наличие обострений хронических соматических заболеваний у женщин во время беременности в основной группе отмечалось в 56,9% случаев, а в контрольной группе — в 2,2 раза реже (Р<0, 01). Было отмечено, что в основной группе не выполняло назначения врача и нерегулярно его посещало 41,1% женщин, в то время как в контрольной группе таких женщин было в 2,1 раза меньше (Р<0,01).
В 29,8%) случаев женщины основной группы проживали в данном районе более 10 лет. В контрольной группе таких женщин было в 2,3 раза меньше (Р<0,01). Отмечалось, что женщин со средним и средне специальным образованием в основной группе было 58,4%, а в контрольной группе — 38,9% или в 1,5 раза меньше (Р<0,01).
У 37,4% женщин основной группы отмечалось наличие в анамнезе аборта, а в контрольной группе — у 19,9%, что в 1,9 раза меньше (Р<0,01). В основной группе женщин — работниц промышленных предприятий было 29,4%, а в контрольной группе — 14,5% или в 2,0 раза меньше (Р<0,01).
Контакты с профессиональными вредностями отмечались у 25,4% женщин основной группы и у 14,1% женщин контрольной группы, что в 1,8 раза меныпе(Р<0,05). Занятость женщин на производстве с тяжёлой физической нагрузкой во время беременности отмечалась среди женщин основной группы в 19,8% случаев, а в контрольной группе — в 10,1% или в 2,0 раза реже (Р<0,05).
При проведении опроса 169 матерей, проживающих в условно-грязном районе города и родивших недоношенных детей, вошло в основную группу. В контрольную группу вошло 178 матерей, проживающих в условно-грязном районе, у которых дети родились доношенными.
В ходе исследования было отмечено, что гестоз у матерей в основной группе отмечался в 54,6% случаев, а в контрольной группе — 12,8% или в 4,3 раза реже (Р<0,001). Токсикоз I половины беременности отмечался у 45,8% матерей основной группы и у 19,7% матерей контрольной группы, что в 2,3 раза реже (Р<0,01).
Наличие у матери во время беременности острых и обострений хронических заболеваний отмечалось в основной группе в 32,9% случаев, а в контрольной группе — в 13,4% или в 2,5 раза реже (Р<0,01).
Было выяснено, что 23,8% семей основной группы проживало в общежитии или коммунальной квартире, в то время как в контрольной группе — 7,9% или в 3,0 раза меньше (Р<0,01).
У 22,8% недоношенных детей матери проживали на техногенно загрязнённой территории более 10 лет, а в контрольной группе — 9,1%, что в 2,5 раза меньше (Р<0,01). Профессиональные вредности у матери во время беременности имелись в 24,2% случаях в основной группе и в 11,0% — в контрольной группе или в 2,2 раза реже (Р<0,01). Матерей — работниц промышленных предприятий в основной группе было 17,5%, а в контрольной группе — в 6,8% или в 2,6 раза меньше (Р<0,01).
Начало половой жизни матери ранее 18 лет отмечалось в 19,1% случаев в основной группе и в 8,1% — в контрольной группе или в
2,4 раза реже (Р<0,01).
Возраст матери при рождении ребёнка старше 30 лет был отмечен у 26,8% детей основной группы иу14,1% — в контрольной группе, что в 1,9 раза меньше (Р<0,05). В основной группе 18,2% матерей имело в анамнезе инфекцию передаваемую половым путём, а в контрольной группе — 8,4% или в 2,2 раза реже (Р<0,05).
Для изучения факторов риска перинатальной энцефалопатии у детей первого года жизни, проживающих на техногенно загрязнённой территории, было проведено анкетирование 232 матерей (основная группа), у которых дети болели этим заболеванием, и 204 женщин (контрольная группа), у которых дети не болели в этом периоде.
Было установлено, что 36,2% семей основной группы проживало в общежитии или коммунальной квартире, а в контрольной группе— 4,8%, что в 7,5 раза меньше (Р<0,001). Низкий ежемесячный подушевой доход отмечался в семьях основной группы в 43,9% случаев, а среди семей контрольной группы — в 10,3% или в 4,3 раза реже (Р<0,001).
Матери основной группы в 29,3% случаев проживали на техногенно загрязнённой территории более 10 лет, а контрольной — в 12,5% или в 2,3 раза реже (Р<0,01). Кроме того, профессиональные вредности во время беременности имело 39,3% матерей основной группы и 20,4% женщин контрольной группы, что в 1,9 раза меньше (Р<0,01).
Систематическое курение отца отмечалось в основной группе в 68,2% случаев, а в контрольной — в 41,3% или в 1,7 раза реже (Р<0,01). Было отмечено, что курило во время беременности 12,5% матерей основной группы и 4,9% матерей контрольной группы, что в 2,6 раза реже (Р<0,05). При этом 13,9% женщин основной группы употребляли алкоголь во время беременности, что в 2,4 раза больше, чем в контрольной группе (Р<0,05).
Возраст матери при рождении ребёнка старше 30 лет отмечался в основной группе в 27,6% случаев, а в контрольной — в 17,2% или в 1,6 раза реже (Р<0,05). Рождение ребёнка недоношенным отмечалось в 17,1% случаев в основной группе и в 7,9% случаев в контрольной группе, что в 2,2 раза реже (Р<0,05) .
Токсикоз первой половины беременности отмечался в основной группе у 60,4% матерей, что в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе (Р<0,05). Гестоз наблюдался в 26,3% случаев у женщин основной группы и в 7,9% среди матерей контрольной группы или в 3,3 раза реже (Р<0,01).
Для того чтобы объективно оценить воздействие факторов риска на развитие токсикозов I половины беременности у женщин была рассчитана их информативность. Было отмечено, что информативность социально-гигиенических факторов риска преобладает над медико-биологическими в 2,1 раза.
В дальнейшем был произведён расчёт информативности и доли влияния факторов риска гестозов у женщин, проживающих на территории с высоким уровнем техногенного загрязнения. Отмечалось преобладание информативности медико-биологических факторов риска над социально-гигиеническими в 1,8 раза.
При расчёте информативности факторов риска недонашиваемо-сти у детей первого года жизни, проживающих на техногенно загрязнённой территории, отмечается незначительное преобладание информативности медико-биологических факторов риска над социально-гигиеническими в 1,3 раза.
При расчёте информативности факторов риска перинатальной энцефалопатии у детей первого года жизни, проживающих на экологически неблагоприятной территории, выявилось преобладание информативности социально-гигиенических факторов риска над медико-биологическими в 3,9 раза.
С целью разработки индивидуальных профилактических мероприятий был произведён расчёт прогностических коэффициентов для каждого фактора риска в группах женщин и новорождённых на тех-ногенно загрязнённой территории. На основе этих коэффициентов были разработаны унифицированные прогностические таблицы риска развития токсикозов беременности, недонашиваемости, перинатальной энцефалопатии.
Диапазон значений был разделен на четыре части. В результате выделены 4 интервала, соответствующие следующим группам прогноза: благоприятного прогноза, внимания, неблагоприятного прогноза, высокого прогноза.
На территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения должны проводиться мероприятия по профилактике заболеваний у беременных. Для снижения уровня патологии беременности и родов, улучшения качества потомства следует предусматривать на региональном уровне:
- возможность бесплатного приобретения витаминов, необходимых продуктов питания для беременных из социально незащищенных слоев населения;
- бесплатное оздоровление нуждающихся беременных в пансионатах, домах отдыха и однодневных стационарах;
- разработку специальных продуктов питания для беременных с повышенным содержанием фолиевой кислоты, железа, йода и других микроэлементов;
- обеспечение медико-генетическим консультированием женщин, проживающих на экологически загрязнённой территории с нарушением репродуктивной функции.
Профилактика заболеваний у новорождённых и детей раннего возраста, проживающих на территории с высоким уровнем техногенного загрязнения, должна начинаться еще до их рождения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения
На правах рукописи
Тазина Татьяна Викторовна
Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорождённых на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения
14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Рязань —2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Коновалов Олег Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинский наук, профессор Клименко Григорий Яковлевич Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Фролова Ольга Григорьевна Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И.М Сеченова Минздрава России»
Защита состоится
» иО^Л^Л 2004 г. в /5
часов на
заседании Диссертационного Совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО
«Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Минздрава России» (г. Рязань, ул. Шевченко, 34). Автореферат разослан « У » Л 6^/2004 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета ^
кандидат медицинских наук, доцент^¿^ъллл^
ОЛЗ.Дмитриева
~тлг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях резкого снижения рождаемости особое значение приобретает качество здоровья новорожденных и детей в целом, которое в значительной мере зависит от здоровья матери, особенностей течения беременности и родов (В.И.Кулаков, О.Г.Фролова, 2000; Е.И.Шарапова, 2000; Т.П.Васильева и соавт., 2001).
В большинстве регионов нашей страны сложилась весьма неблагоприятная экологическая ситуация, связанная со значительными выбросами вредных веществ в атмосферу и сбросами их в водоемы, а также с накоплением токсических отходов в почве (ГТ.Онищенко, 2002; А.И.Потапов и соавт, 2002). При этом наиболее чувствительными к негативным экологическим воздействиям являются беременные, новорожденные и дети раннего возраста (Ю.Е.Вельтищев, 2000; О.В.Сивочалова, 2000; З.СМакарова, 2002).
Однако, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, до сих пор остаются мало изученными вопросы влияния неблагоприятных экологических факторов на здоровье беременных и их потомства в современных социально-экономических условиях (Н.В.Полунина и соавт., 2002; Г.Я.Клименко, Л.А.Ивлева, 2004). В этой связи большую актуальность приобретают вопросы научного обоснования системы управления здоровьем детского населения на основе совершенствования методов комплексной оценки влияния на него социально-гигиенических, экологических и медико-организационных факторов, индивидуального прогнозирования патологии, внедрения новых технологий профилактики и коррекции здоровья (А.А.Баранов, 1999-2001; Л.П.Чичерин и соавт., 2002; О.Е.Коновалов, О.Н.Пучнина, 2003).
Всё выше изложенное определило цель и задачи настоящего диссертационного исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России» (№ госрегистрации 01200202320).
Цель исследования заключалась в разработке комплекса профилактических и медико-организационных мероприятий, направленных на улучшение здоровья беременных и новорождённых на территориях с высоким
уровнем техногенного загрязнения.
В соответствии с этим задачами исследования являлись:
1) проведение сравнительного анализа показателей здоровья беременных и новорождённых на территориях с различными экологическими характеристиками;
2) оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на здоровье изучаемого контингента беременных и их потомства;
3) разработка прогностических таблиц по оценке индивидуального риска патологии беременных и новорождённых;
4) научное обоснование мероприятий медико-организационного и профилактического характера по улучшению здоровья беременных и новорождённых в условиях крупного промышленного центра.
Научная новизна работы заключается в том, что:
— получена новая информация о состоянии здоровья беременных и новорождённых в современных социально-экономических и экологических условиях;
— впервые дана комплексная оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на здоровье беременных и потомства на территории с высоким уровнем техногенного загрязнения;
— научно обоснована система мероприятий по улучшению их здоровья с учетом индивидуального прогноза.
Практическая значимость работы:
1. Рекомендации по оздоровлению беременных, проживающих на техногенно загрязнённых территориях, внедрены в практику работы акушеров-гинекологов Рязанской области (письмо Управления здравоохранения администрации Рязанской области № 1165-08-06 от 10.07.2003).
2. Предложения по дифференцированному наблюдению за беременными, проживающими на экологически загрязнённых территориях, внедрены в практику работы женской консультации №1 г. Рязани (акт внедрения от 23.01.2003) и участковых акушеров-гинекологов женских консультаций г. Липецка (акт внедрения от 3.09.2003).
3. Предложенный комплекс мероприятий по снижению вредного воз-
действия факторов окружающей среды на здоровье беременных и новорожденных используется в работе лечебно-профилактических учреждений Тверской области (письмо Департамента здравоохранения Тверской области № 07 от 30.09.2003).
4. Разработанные предложения по профилактике негативного влияния экологических факторов на здоровье беременных и новорожденных внедрены в практику работы Центра Госсанэпиднадзора г. Рязани (акт внедрения от 14.10.2003).
5. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Ивановской государственной медицинской академии, Кубанской государственной медицинской академии, Тверской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на:
— IV региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральном регионе России» (Рязань, 2002);
— межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003);
— юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2004);
— межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современные тенденции здоровья беременных и новорожденных в крупном промышленном центре.
2. Факторы риска и возможности прогнозирования патологии беременности и заболеваний у новорожденных в условиях повышенной техногенной нагрузки.
3. Мероприятия по совершенствованию организации профилактики
осложнений беременности и заболеваний у новорожденных.
Объём и структура диссертации.
Основное содержание диссертации изложено на 114 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений для внедрения в практику, списка литературы (всего 201 источников, из них 51 зарубежных) и приложений. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 10 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы, указаны цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу отечественной и зарубежной литературы, касающейся причин и факторов риска развития осложнений беременности и родов у женщин, а также заболеваний у новорожденных на экологически загрязненных территориях. Представлены современные подходы к организации профилактики, диагностики и лечения указанных патологических состояний.
Во второй главе «Материал и методы исследования» рассматриваются организационно-методические особенности выполненной диссертационной работы. В основу исследования был положен многоэтапный принцип сбора, статистической обработки и анализа полученной информации.
Исследование проводилось на территории Рязанской области, расположенной в Центральном Федеральном округе Российской Федерации. На 1 января 2003 года население области составляло 1 227,9 тыс. человек, из них на женщин репродуктивного возраста приходилось 18,1% (222,3 тыс. человека).
На первом этапе был проведен анализ литературных данных и официальных статистических материалов, характеризующих распространенность и структуру осложнений беременности и родов у женщин в России, а также в отдельных ее регионах. С учетом этого была составлена программа исследования, сформулирована его цель и задача, определены объекты и основные методические подходы к проведению работы.
В ходе выполнения второго этапа исследования были изучены рас-
пространенность и структура осложнений беременности и родов у женщин в г. Рязани и районов Рязанской области.
Дана характеристика изучаемых показателей среди женщин, проживающих в экологически неблагополучном Октябрьском округе г.Рязани и в относительно «чистом» Московском округе г. Рязани. Кроме того, изучалась частота заболеваний новорожденных из районов с различными эколо-го-гигиеническими характеристиками.
По данным комплексной эколого-гигиенической оценки загрязнения атмосферного воздуха Рязани (В.П.Воронов и соавт., 2000), из 9 промышленных конгломератов города наибольшее количество вредных выбросов приходится на южный промкомплекс (Октябрьский округ г.Рязани). Его предприятия представляют собой мощные источники поступления в окружающую среду диоксида серы, оксида и диоксида азота, аммиака, сероуглерода, оксида углерода, углеводородов, комплекса соединений металлов. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) равен 5,6.
Производственные объекты северного промышленного комплекса (Московский округ г. Рязани) являются источниками загрязнения окружающей среды в основном теми же соединениями, что и объекты южного промышленного комплекса, но в значительно меньших количествах. ИЗА равен 3,2.
На третьем этапе была получена медико-социальная характеристика контингента беременных и рожениц из основной и контрольной групп, которые проживали в Октябрьском округе г.Рязани с повышенным уровнем техногенного загрязнения.
Специально разработанная карта-анкета содержала вопросы, касающиеся социального, семейного и профессионального статуса супругов, наличия у них вредных привычек, контактов с профессиональными вредностями. Анализировались соматический статус, перенесенные заболевания и акушерско-гинекологический анамнез респондентки. Необходимое число анкет, обеспечивающих репрезентативность полученных результатов, рассчитывалось по стандартной формуле бесповторной выборки. Сбор информации о беременных и новорожденных дополнялся выкопировкой данных из учетной медицинской документации.
Четвертый этап исследования заключался в разработке комплекса ме-
роприятий по улучшению здоровья беременных и новорожденных в условиях повышенной техногенной нагрузки. Кроме того, были научно обоснованы рекомендации по повышению эффективности профилактики, медицинской помощи и оздоровления изучаемого контингента женщин и детей.
В соответствии с программой исследования использовался комплекс методов: социально-гигиенические, социологический, математико-статис-тические. При разработке полученных материалов применялись следующие математико-статистические подходы: вычисление средних величин и интенсивных показателей, оценка достоверности различных результатов по критерию Z и ^ определение корреляционной зависимости.
Факторы риска с их альтернативными распределением учитывались по качественному признаку (В.И. Сергиенко, И.Б. Бонаренко, 2001).
Для оценки разницы между долями в основной и контрольной группах рассчитывалась тестовая статистика Z по формуле: Ъ = (р1-р2)/а<1р) где pi — доля фактора в основной группе, р2 — доля фактора в контрольной группе, а<1р — стандартная ошибка разности выборочных долей. Величина критерия t определялась по формуле: 1 = (ф1-ф2)-^/п1-п2/(п1 + п2), где (р —
угловая трансформация Фишера, вычисляемая по формуле: ф =
Для выделения ведущих факторов риска социально-гигиенического и
медико-биологического характера изучались их информативность по моди-
1
фицированной формуле Кульбака (Е.В.Гублер, 1990): г = 0,5'(pl-p2) '5'lg—.
р2
Информативность всех факторов (R) находилась путём их суммирования. Степень влияния каждого фактора определялась как соотношение информативности фактора к общей информативности. Выявленные факторы риска послужили основой для создания прогностических таблиц индивидуального риска. Для этого были рассчитаны шансы (odds) по формуле Байеса
роятность того, что событие произойдёт, а Р(Е)/На) - вероятность того, что событие не произойдёт. Затем шансы пересчитывались в диагностические баллы (ДБ) на основании таблицы соотношения их величин.
Статистическая обработка проводилась с использованием ЭВМ.
(В.И.Сергиенко, И.Б.Бондарева, 2001): odds =
P(D/Ho) P(D/Ha)'
где P(D/Ho) - ве-
Данные об объеме исследования представлены в табл. 1.
Таблица 1
Количественные показатели проведенного исследования
№ п/п Наименование видов исследования и анализируемых первичных документов Количество
1. Изучение отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования 201 источник
2. Разработка и анализ данных об уровне и структуре осложнений беременности и родов у жительниц Рязанской области за 1993-2002 г.г. 20 отчетов
3. Разработка и анализ данных об уровне и структуре заболеваний у новорожденных в г. Рязани и Рязанской области за 1993-2002 г.г. 20 отчетов
4. Разработка и анализ данных об уровне и структуре заболеваний у детей первого года жизни в г. Рязани и Рязанской области за 1993-2002 г.г. 20 отчетов
5. Сбор и разработка карт-анкет медико-социального изучения состояния здоровья беременных и новорожденных. 1209 карт-анкет
6. Выкопировка и разработка данных обменных карт беременных и историй развития новорожденных. 2418 карт
Третья глава «Сравнительная характеристика здоровья беременных и новорожденных в г. Рязани и районах Рязанской области» посвящена изучению распространенности и структуры заболеваний беременных, рожениц, родильниц и новорожденных на изучаемых территориях.
Официальные данные свидетельствуют о неблагоприятной динамике показателей, характеризующих здоровье беременных в Рязанской области. Так, на протяжении 1992-2002 гг. доля женщин, страдающих во время беременности анемиями, увеличилась с 21,3% до 29,1%, болезнями системы кровообращения - с 5,5% до 8,0%, болезнями мочеполовой системы - с 7,8% до 14,7%, гестозами - с 7,0% до 14,9%. Однако следует отметить, что в 2002 году российские показатели превышали среднеобластные по болезням мочеполовой системы - в 1,4 раза, по анемиям - в 1,5 раза, по гестозам
-в 1,9 раза.
При сравнении показателей осложнений беременности в областном центре и районах Рязанской области следует отметить, что в 2002 г. доля анемий была больше в г. Рязани в 1,6 раза (Р<0,05), болезней системы кровообращения — в 2,0 раза (Р<0,01). Удельный вес гестозов и болезней мочеполовой системы был наоборот выше в районах области: соответственно в 2,2 и 1,2 раза.
В 2002 г. в Рязанской области на первом ранговом месте среди осложнений родов стояли аномалии родовой деятельности, уровень которых за 10 лет увеличился с 95,4 до 127,8 на 1000 родов (+34%). На втором месте находятся кровотечения в последовом и послеродовом периоде. По этой группе осложнений в течение анализируемого периода времени имело место снижение показателей на 51,4% (с 28,6 до 17,7 на 1000 родов). Венозные осложнения занимали третье место, причем их уровень возрос на 189,8% (с 5,9 до 17,1 на 1000 родов). В результате удельный вес нормальных родов уменьшился с 55,8% до 47,7%.
Следствием нарастания патологии у женщин во время беременности, в родах и послеродовом периоде является рост заболеваемости новорождённых. Так, общая заболеваемость новорожденных с 1992 г. по 2002 г. возросла в Рязанской области в 1,8 раза (с 1397,1 до 2518,9 на 10000 родившихся живыми), уровень заболеваемости синдромом респираторных расстройств - в 3,3 раза (с 99,6 до 326,9 на 10000 родившихся).
Общая заболеваемость новорождённых в Рязани за изучаемый период времени возросла уже в 2,3 раза (с 1493,0 до 3487,8 на 10000 родившихся). Заболеваемость детей синдромом респираторных расстройств увеличилась в 2,4 раза (с 129,9 до 306,4 на 10000 родившихся), частота гемолитической болезни новорождённых - в 2,5 раза (с 75,6 до 192,5 на 10000 родившихся).
В 2002 г. общая заболеваемость новорождённых была в 2,5 раза выше в Рязани, чем в районах области, в том числе: сепсисом— в 4,5 раза (Р<0,01), врождёнными аномалиями — в 1,5 раза (Р<0,05).
В наиболее экологически неблагополучном Октябрьском округе г.Рязани и условно-чистом — Московском районе было проведено сравнение заболеваемости беременных, доли осложнённых родов, недонашивае-мости, заболеваемости новорождённых (табл. 2).
Таблица 2
Показатели заболеваемости беременных, удельного веса осложнённых родов, недонаншваемости, перинатальной смертности и заболеваемости
новорождённых в сравниваемых округах г.Рязани за 1998-2002 гг.
Рай он горо да Годы Темп прироста
1998 1999 2000 2001 2002 2002/ 1998
Общая заболеваемость беременных (на 1000 закончивших беременность) 1 12348,0 12102,1 13312,3 14643,5 16107,9 30,4
2 9405,0 9054,3 9959,7 10955,7 12051,3 28,1
Удельный вес осложнённых родов, % 1 57,1 52,0 56,2 59,4 59,8 4,7
2 41,2 43,0 43,2 44,0 44,1 7,0
Недонашивае-мость, % 1 3,6 3,4 3,7 4,1 4,5 25,0
2 2,9 2,7 3,0 3,3 3,6 24,1
Перинатальная смертность (на 1000 родившихся живыми и мёртвыми) 1 9,1 12,5 11,4 10,3 9,4 3,3
2 6,2 10,9 9,9 9,0 8,2 » 32,3
Заболеваемость новорождённых (на 1000 родившихся живыми) 1 364,0 410,4 461,4 517,6 579,3 59,1
2 166,2 182,8 201,1 221,2 243,3 46,4
Примечание:
1 — экологически неблагополучный Октябрьский округ г.Рязани,
2 — относительно «чистый» Московский округ г.Рязани.
Было выявлено, что заболеваемость беременных в 2002 г. была выше в Октябрьском округе по сравнению с условно-чистым районом в 1,3 раза, частота осложнённых родов — в 1,4 раза (Р<0,05), недонашиваемости — в 1,3 раза, перинатальной смертности — в 1,1 раза, заболеваемость новорождённых — в 2,4 раза (Р<0,01).
В четвертой главе «Социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска осложнений беременности и заболеваний у новорож-
денных на территории с высоким уровнем техногенного загрязнения» представлены данные о факторах, способствующих развитию гестозов, недонашиванию плода и перинатальной энцефалопатии у детей. При этом использовались результаты социологического опроса, а также данные учетной медицинской документации.
При математической обработке полученных материалов были выявлены факторы риска, статистически достоверно влияющие на развитие изучаемой патологии. Все факторы риска группировались в 2 блока: социально-гигиенического и медико-биологического характера.
В экологически неблагополучном микрорайоне Дашково-Песочня был проведён опрос 211 женщин, страдавших гестозами, которые составили основную группу. В контрольную группу вошло 215 женщин, проживавших в том же районе города, но не страдавших гестозами.
При анализе полученных данных выявлено, что во время предыдущей беременности гестоз отмечался у каждой второй женщины из основной группы, а в контрольной группе — в 12,1% или в 4,1 раза реже (Р<0,001). При этом у 56,9% обследованных из основной группы отмечалась неблагоприятная наследственность, т.е. их матери также страдали гестозами. В контрольной группе данный фактор встречался в 21,1% случаев или в 2,7 раза реже (Р<0,001). Обострения хронических соматических заболеваний во время беременности в основной группе имели место в 56,9% случаев, а в контрольной группе в 2,2 раза реже (Р<0,01). Было отмечено, что в основной группе не выполняло назначения врача и нерегулярно его посещало 41,1% женщин, в то время как в контрольной группе таких женщин было в 2,1 раза меньше (Р<0,01).
В 29,8% случаев женщины основной группы проживали в данном районе более 10 лет. В контрольной группе таких женщин было в 2,3 раза, меньше (Р<0,001). Отмечено, что женщин со средним и средне специальным образованием в основной группе было 58,4%, а в контрольной группе — 38,9% (Р<0,01). У 37,4% женщин основной группы отмечалось наличие в анамнезе аборта, а в контрольной группе — у 19,9%, что в 1,9 раза меньше (Р<0,01). В основной группе женщин — работниц промышленных предприятий было 29,4%, а в контрольной группе — 14,5% (Р<0,01). Кон-
такты с профессиональными вредностями отмечались у 25,4% женщин основной группы и у 14,1% женщин контрольной группы, что в 1,8 раза меньше (Р<0,05). Занятости женщин на производстве с повышенной физической нагрузкой во время беременности отмечалась среди женщин основной группы в 19,8% случаев, а в контрольной группе в 10,1% (Р<0,05).
В дальнейшем был произведён расчёт информативности и доли влияния факторов риска гестозов у женщин, проживающих на территории с высоким уровнем техногенного загрязнения. Установлено преобладание влияния комплекса медико-биологических факторов риска над блоком социально-гигиенических в 1,8 раза.
Факторы риска развития гестозов, степень их влияния и ранговое место представлены на рисунке 1.
Основную группу составили 169 респонденток родивших недоношенных детей. Контрольная группа насчитывала 178 женщин, у которых дети родились доношенными.
В ходе исследования было отмечено, что гестоз у матерей в основной группе отмечался в 54,6% случаев, а в контрольной группе — 12,8% или в 4,3 раза реже (Р<0,001). Токсикоз первой половины беременности отмечался у 45,8% матерей основной группы и у 19,7% матерей контрольной группы, что в 2,3 раза реже (Р<0,01).
Наличие у матери во время беременности острых и обострений хронических заболеваний отмечалось в основной группе в 32,9% случаев, а в контрольной группе — в 13,4% (Р<0,01). Было установлено, что 23,8% семей основной группы проживало в общежитии или коммунальной квартире, в то время как в контрольной группе — 7,9% (Р<0,01).
У 22,8% недоношенных детей матери проживали на техногенно загрязнённой территории более 10 лет, а в контрольной группе — 9,1% (Р<0,01). Профессиональные вредности у матери во время беременности имелись в 24,2% случаях в основной группе и в 11,0% — в контрольной группе или в 2,2 раза реже (Р<0,01). Матерей — работниц промышленных предприятий в основной группе было 17,5%, а в контрольной группе — в 6,8% или в 2,6 раза меньше (Р<0,01).
4 ^ • «
¡¡-ч \
Шгоз
шл
п
ш
(ад
VI
(ад
Медиго-биологнческие факторы риска
4 ""
Наличие гестоза во время предыдущей
I
Геетозы в анамнезе у матери обследуемой женщины
I —
Обострения хронических соматических заболеваний во время беременности
Аборты в анамнезе
] СП
] со
Соцгшгьно-гитеяи ческпе факторы риска
I
Невыполнение рекомендаций врача, Нерегулярное посещение врача
I
]
|\ I Проживание на территория с высоким } ровней (14,7) I загрязнения бочее 10 тет
А -
* и I
I 111,41 I
Профессиональная принадлежность - работница промышленного предприятия
] СП
т
Возраст беременной старше 30 лет
I 1
X
СП
вровень образования - среднее и среднее специальное 1
Наличие контактов с профессиональными _4 вредностями_
ш
Занятость на производстве с повышенной физической нагрузкой во время беременности
Рис 1 Факторы риска и степень их влияния иа развитие гестоза
Начало половой жизни матери ранее 18 лет отмечалось в 19,1% случаев в основной группе и в 8,1% - в контрольной группе или (Р<0,01). Возраст матери при рождении ребёнка старше 30 лет был отмечен у 26,8% детей основной группы и у 14,1% - в контрольной группе (Р<0,05). В основной группе 18,2% матерей имело в анамнезе инфекцию передаваемую половым путём, а в контрольной группе - 8,4% или в 2,2 раза реже (Р<0,01).
При расчёте информативности и доли влияния факторов риска недо-нашиваемости у детей первого года жизни, проживающих на техногенно загрязнённой территории, отмечается незначительное преобладание значения медико-биологических факторов риска над социально-гигиеническими в 1,3 раза. Факторы риска преждевременных родов, степень их влияния и ранговое место отражены на рисунке 2.
Для изучения факторов риска перинатальной энцефалопатии у детей на техногенно загрязнённой территории, было проведено анкетирование 232 матерей (основная группа), у которых дети болели этим заболеванием. Численность контрольной группы составила 204 наблюдения.
Было установлено, что 36,2% семей основной группы проживало в общежитии или коммунальной квартире, а в контрольной группе — 4,8%, что в 7,5 раза меньше (Р<0,001). Низкий ежемесячный подушевой доход отмечался в семьях основной группы в 43,9% случаев, а среди семей контрольной группы — в 10,3% или в 4,3 раза реже (Р<0,001).
Матери основной группы в 29,3% случаев проживали на техногенно загрязнённой территории более 10 лет, а контрольной в 12,5% (Р<0,01). Кроме того, профессиональные вредности во время беременности имело 39,3% матерей основной группы и 20,4% женщин контрольной группы (Р<0,01).
Систематическое курение отца отмечалось в основной группе в 68,2% случаев, а в контрольной - в 41,3% (Р<0,01). Было отмечено, что курило во время беременности 12,5% матерей основной группы и 4,9% матерей контрольной группы, что в 2,6 раза реже (Р<0,05). При этом 13,9% женщин основной группы употребляли алкоголь во время беременности, что в 2,4 раза больше, чем в контрольной группе (Р<0,05). Возраст матери при рождении ребёнка старше 30 лет отмечался в основной группе в 27,6% случаев, а в контрольной - в 17,2% (Р<0,05). Рождение ребёнка недоношенным отмеча-
Медико-биологические факторы риска
1
ЛС?! г*»* Наличие гестоза у матери
1
1® Токсикоз I половины Беременности
I
1 1 Обострения хронических соматических заболеваний во время беременности
1
Возраст матери при рождении ребенка старше 30 лег
I
Наличие у матери в анамнезе ИППП
11 Социально-гигиенические факторы риска
1
>1 Проживание семьи в общежитии или коммунальной квартире
1
»Г «/ р# АЛ .1 Проживание матери на техногенно загрязненной 1 территории более 10 лет 1
1
: Профессиональные вредности у матери во время беременности
1
> VII ?1 { Профессиональная принадлежность - работница промышленного предприятия
1
I Начало половой жизни у матери ранее 18 лет
Рис 2 Факторы риска и степень их влияния на недонашивание плода
лось в 17,1% случаев в основной группе и в 7,9% случаев в контрольной группе (Р<0,05). Токсикоз первой половины беременности отмечался в основной группе у 60,4% матерей (Р<0,05). Поздний токсикоз наблюдался в 26,3% случаев у женщин основной группы и в 7,9% среди матерей контрольной группы или в 3,3 раза реже (Р<0,01).
При расчёте информативности и доли влияния факторов риска перинатальной энцефалопатии у детей на экологически неблагополучной территории, выявлено преобладание роли социально-гигиенических факторов риска над медико-биологическими в 3,9 раза. Факторы риска перинатальной энцефалопатии у детей, степень их влияния и ранговое место представлены на рисунке 3.
В пятой главе «Приоритетные направления профилактики нарушений здоровья матерей и детей в условиях крупного промышленного центра» отражены подходы к организации профилактики и лечения осложнений беременности и заболеваний новорожденных на техногенно загрязненных территориях.
Одно из важнейших и в то же время трудно реализуемых составляющих медицинской профилактики является выявление так называемых групп риска - лиц, нуждающихся в диспансерном наблюдении или более углубленном обследовании. Установление ведущих социально-гигиенических и медико-биологических факторов развития гестозов, недонашивания плода и перинатальной энцефалопатии позволило перейти к построению прогностических таблиц их риска. В таблицы включались те факторы риска, которые встречались сравнительно часто, а их выявление не представляет трудностей для медицинских работников. Медико-социальное консультирование с использованием прогностических таблиц может проводиться как по назначению врача, так и по желанию женщины.
Для каждого фактора риска были рассчитаны диагностические баллы (ДБ). Все факторы расположены в таблицах в ранговом порядке в соответствии со степенью их информативности. Против каждой градации факторов указаны значения ДБ с учетом направленности влияния.
Как видно из таблицы 3, в случае наиболее неблагоприятного сочетания факторов риска гестоза, сумма ДБ равна (-18,0). При самом благоприятном сочетании сумма равна +7,7.
145-91
| Р4.0) |
%Н
!Ш Г
Jí¿L±
си
£
Медико-биологические факторы риска
Наличие ге стаза у матери
Токсикоз I половины беременности
1
Рождение ребенка недоношенным
Возраст матери при рождении ребенка старше 30 лет
^ | 180,5 | Социально-гигиенические факторы риска |
| (68.01 )"
Проживание семьи в общежитии пли коммунальной квартире
] Е1Е1
X
]
] 0Ю
Низкий ежемесячный подушевой доход в семье 1 —
Проживание матери на техногенно загрязненной территории более 10 лет
ши
X
Систематическое курение отца
I (П,5) |
X
ЕЖИ
Профессиональные вредности у матери во время беременности
X
Л*)
Курение матери во время беременности
X
Употребление матерью алкоголя во время беременности
Рис. 3 Факторы рпска и степень ич влияния на развитие перинатальной энцефалопатии
Таблица 3
Прогностическая таблица риска развития гестозов у женщин в районе города с высоким уровнем техногенного загрязнения
№ п/п Факторы риска ДА НЕТ
Социально-гигиенические факторы риска
1 Невыполнение рекомендаций врача, нерегулярное посещение врача -1,6 + 0,7
2 Проживание на территории с высоким уровнем загрязнения более 10 лет -1,8 + 0,5
3 Профессиональная принадлежность - работница промышленного предприятия -1,5 + 0,4
4 Возраст беременной старше 30 лет -1,2 + 0,5
5 Уровень образования - среднее и среднее специальное -0,9 + 0,8
6 Наличие контактов с профессинальными вредностями во время беременности -1,3 + 0,3
7 Занятость на производстве с повышенной физической нагрузкой во время беременности -1,5 + 0,2
Медико-биологические факторы риска
8 Наличие гестоза во время предыдущей беременности -3,1 + 1,2
9 Гестозы в анамнезе у матери обследуемой женщины -2,2 +1,3
10 Обострения хронических соматических заболеваний во время беременности -1,7 + 1,2
11 Аборты в анамнезе -1,4 + 0,5
Выделялись следующие группы прогноза:
I — благоприятного прогноза (сумма ПК от 0 до 7,7);
II — внимания (сумма ПК от -0,1 до -6,0);
III — неблагоприятного прогноза (сумма ПК от -6,1 до -12,0);
IV — высокого риска (сумма ПК от -12,1 до -18,0).
При прогнозировании риска недонашивания плода (табл. 4) сумма наиболее благоприятных значений коэффициентов была равна (+5,1), а наименее благоприятных (-20,0).
Таблица 4
Прогностическая таблица риска развития недонашивания плода у женщин, проживающих в районе города с высоким уровнем загрязнения
№ п/п Факторы риска ДА НЕТ
Социально-гигиенические факторы
1 Проживание семьи в общежитии или коммунальной квартире -2,4 +0,4
2 Проживание матери на техногенно загрязнённой территории более 10 лет -2,0 +0,4
3 Профессиональные вредности у матери во время беременности -1,7 +0,3
4 Профессиональная принадлежность - работница промышленного предприятия -2,1 +0,3
5 Начало половой жизни у матери ранее 18 лет -1,9 +0,3
Медико-биологические факторы
6 Наличие гестоза у матери -ЗД +1,4
7 Токсикоз I половины беременности -1,8 +0,9
8 Наличие у матери во время беременности острых и обострений хронических заболеваний -2,0 +0,6
9 Возраст матери при рождении ребёнка старше 30 лет -1,4 +0,3
10 Наличие у матери в анамнезе ИППП -1,7 +0,2
Группы прогноза:
I — благоприятного (сумма ПК от 0 до +5,1);
II — внимания (сумма ПК от -0,1 до -6,6);
III — неблагоприятного (сумма ПК от -6,7 до -13,3);
IV — высокого риска (сумма ПК от -13,4 до -20,0).
При прогнозировании перинатальной энцефалопатии (табл. 5) сумма наиболее благоприятных значений коэффициентов была равна (+6,6), а наименее благоприятных (-21,9).
Таблица 5
Прогностическая таблица риска развития перинатальной энцефалопатии у детей, проживающих в районе города с высоким уровнем загрязнения
№ п/п Факторы риска ДА НЕТ
Социально-гигиенические факторы
1 Проживание семьи в общежитии или коммунальной квартире -4,4 +0,9
2 Низкий ежемесячный подушевой доход в семье -зд +1,0
3 Проживание матери на техногенно загрязнённой территории более 10 лет -1,8 +0,5
4 Систематическое курение отца -1Д +1,3
5 Профессиональные вредности у матери во время беременности -1,4 +0,6
6 Курение матери во время беременности -2,0 +0,2
7 Употребление матерью алкоголя во время беременности -1,9 +0,2
Медико-биологические факторы
8 Наличие гестоза у матери -2,6 +0,5
9 Токсикоз I половины беременности -0,9 +0,9
10 Рождение ребёнка недоношенным -1,7 +0,2
11 Возраст матери при рождении ребёнка старше 30 лет -1,0 +0,3
Группы прогноза:
I — благоприятного (от 0 до 6,6);
II — внимания (от -0,1 до -7,0);
III — высокого риска (от -7,1 до -15,0);
IV — неблагоприятного (от-15,1 до -21,9).
Схему алгоритма организации и проведения обследования беременных, проживающих на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения, можно представить следующим образом (рис. 4).
Рис.4 Схема алгоритма обследования беременных.
С целью выявления возможных осложнений необходимо проведение диагностических процедур, оценивающих особенности развития и функциональное состояние плода. Для этого кроме обязательного ультразвукового обследования по показаниям должны быть выполнены: эхокардио-графия плода, доплерометрия, амниоцентез, фетоскопия, кордоцентез, ам-ниоскопия, соответствующие гормональные исследования. По результатам вышеперечисленных диагностических процедур решается вопрос о пролонгировании беременности.
Все методы обследования должны рассматриваться акушером-гинекологом с определенным акцентом на конкретную беременную, учитывая ее возраст, место проживания, вредные привычки, наличие заболеваний и т.д.
В комплексе мероприятий по охране здоровья детей большое значение имеет антенатальная профилактика (дородовый патронаж, индивидуальные занятия с беременными, их оздоровление). Таким образом, профилактика заболеваний у новорождённых должна начинаться еще до их рождения.
В заключении в обобщенном виде представлены результаты проведенного диссертационного исследования.
Выводы
1. На протяжении последних десяти лет в Рязанской области отмечается выраженное ухудшение здоровья беременных женщин. При этом доля беременных, страдающих анемией, увеличилась с 21,3% до 29,1%, болезнями системы кровообращения - с 5,5% до 8,0%, болезнями мочеполовой системы - с 7,8% до 14,7%, гестозами - с 7,0% до 14,9%. В результате удельный вес нормальных родов в 2002 г. составил 47,7%. В г. Рязани по сравнению с районами области доля анемий среди беременных больше в 1,6 раза, а болезней системы кровообращения - в 2 раза.
2. Следствием нарастания патологии у женщин во время беременности, в родах и послеродовом периоде является повышение заболеваемости новорожденных. Так, общая заболеваемость новорожденных в Рязани возросла за десять лет в 2,3 раза (с 1493,0 до 3487,8 на 10000 родившихся живыми), заболеваемость гемолитической болезнью - в 2,5 раза (с 75,6 до
192,5 на 10000 родившихся), синдромом респираторных расстройств - в 2,4 раза (с 129,9 до 306,4 на 10000 родившихся).
3. Установлено, что в 2002 г. в наиболее экологически неблагополучном Октябрьском округе г. Рязани по сравнению с относительно «чистым» Московским округом заболеваемость беременных была выше в 1,3 раза, частота осложнённых родов - в 1,4 раза (Р<0,05), недонашивания плода - в 1,3 раза, перинатальной смертности - в 1,1 раза; а общая заболеваемость новорождённых — в 2,4 раза (Р<0,01).
4. Доля влияния блока медико-биологических факторов риска на развитие гестозов и недонашивание плода в 1,3-1,8 раза больше по сравнению с блоком социально-гигиенических факторов риска. В то же время в случае перинатальной энцефалопатии выявлено явное преобладание (в 3,9 раза) влияния социально-гигиенических факторов.
5. Наиболее общими факторами риска медико-биологического характера для изученных состояний являются: наличие в анамнезе токсикоза 1-й половины беременности и гестоза, обострения хронических заболеваний во время беременности, возраст матери старше 30 лет. При гестозе важную роль играет наличие абортов в анемнезе, а также гестозы у матери данной беременной. При недонашивании плода - перенесенные инфекции, передаваемые половым путем. При перинатальной энцефалопатии - рождение ребенка недоношенным.
6. К ведущим социально-гигиеническим факторам риска относятся: проживание матери на техногенно загрязнённой территории более 10 лет; принадлежность к работницам промышленных предприятий; контакты с профессиональными вредностями у матери, в том числе во время беременности; проживание семьи в общежитии или коммунальной квартире. Для развития гестозов большое значение имеют средний уровень образования у женщины, повышенные физические нагрузки во время беременности и невыполнение назначений врача, а в случае с недонашиванием плода - раннее начало половой жизни. Для развития перинатальной энцефалопатии большое значение имеют низкий уровень дохода в семье и вредные привычки у родителей.
7. Разработанные на основании выявленных факторов риска прогностические таблицы оценки индивидуального риска гестоза, недонашивания пло-
да и перинатальной энцефалопатии позволяют с вероятностью более 95% сформировать контингент повышенного риска в отношении изучаемой патологии на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения.
Предложения:
1. Для профилактики и снижения уровня патологии у беременных, рожениц и родильниц на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения необходимо предусмотреть следующие мероприятия:
- выполнение в женских консультациях полного объема диагностических процедур и медико-генетического консультирования супружеских пар;
- оздоровление нуждающихся в этом беременных в пансионатах, домах отдыха и однодневных стационарах;
- своевременное проведение среди женщин комплекса метаболической терапии;
- бесплатное приобретение необходимых продуктов питания малообеспеченными беременными.
2. Администрациям промышленных предприятий строго выполнять требования по раннему исключению контакта беременных работниц с профессиональными вредностями и переводу их на работу, не связанную с повышенной физической нагрузкой.
3. Для раннего выявления среди беременных лиц повышенного риска в отношении развития гестоза, недонашивания плода, а также перинатальной энцефалопатии у новорожденных целесообразно применять в практике работы акушеров-гинекологов и неонатологов предложенные прогностические таблицы.
При диспансерном наблюдении беременных в женских консультациях рекомендуется использовать разработанный алгоритм обследования.
4. При проведении среди беременных и новорожденных соответствующих профилактических мероприятий следует учитывать выявленные в ходе исследования социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска изучаемых видов патологии.
5. Выделить в качестве ведущих направлений антенатальной профилактики заболеваний у новорожденных:
- своевременную санацию женщин активного репродуктивного возраста;
- тщательное обследование и динамическое наблюдение беременных с целью профилактики осложнений беременности и родов;
- профилактику преждевременных родов;
- проведение среди беременных соответствующих лечебно-оздоровительных мероприятий.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. О влиянии экологических факторов на репродуктивную функцию женщин и здоровье новорожденных // Влияние природных и антропогенных факторов на экосистемы: Межрегион, сб. науч. тр. - Рязань, 2002. -С. 180-181 (Совм.с: О.Е. Коновалов).
2. Проблемы оказания медицинской помощи женщинам, страдающим бесплодием // Актуальные вопросы здоровья населения Центра России: Сб. науч. тр. - Рязань, 2002. - Вып. 2. - С.120-122 (Совм.с: О.Е. Коновалов).
3. Алгоритм обследования беременных, проживающих на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения // Влияние природных и антропогенных факторов на социоэкосистемы: Сб. науч. тр. - Рязань, 2003. -Вып. 2. - С. 15-17 (Совм.с: О.Е. Коновалов).
4. Медико-социальные аспекты патологии новорожденных на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения // Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. -Вып. 2 - С . 67-68.
5. Факторы риска осложнений беременности у жительниц крупного промышленного центра // Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях: Материалы межрегион, науч. практ. конф. - Пенза, 2003. - Вып. 2. - С. 73-74.
6. Медико-социальные аспекты здоровья беременных на территориях с повышенным уровнем антропогенного загрязнения // Объединенный медицинский журнал. - 2004. - № 1. - С. 20-23.
7. Пути профилактики заболеваний у беременных и новорожденных в условиях крупного промышленного центра // Материалы науч. конф., посвященной 60-летию основания РязГМУ. - Рязань, 2004. - Ч.И. - С.98-99.
Тазина Татьяна Викторовна
Медико-социальное исследование здоровья беременных и новорожденных на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Бумага офсетная. Гарнитура Tunes. Печать ризографическая. Уел . печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ К? 729.
Государственное образовательное учреждени; высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9
Отпечатано в редакционно-издате льском отделе ГОУ ВПО РГМУ 390026, г. Рязань, yj. Т. Шевченко, 34
№22 в 5 в
РНБ Русский фонд
2005-4 18218