Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование комплексной системыпрофилактики заболеваемости беременных женщин,новорожденных и детей раннего возраста в условияхтехногенного загрязнения окружающей среды

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование комплексной системыпрофилактики заболеваемости беременных женщин,новорожденных и детей раннего возраста в условияхтехногенного загрязнения окружающей среды - тема автореферата по медицине
Коськина, Елена Владимировна Омск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование комплексной системыпрофилактики заболеваемости беременных женщин,новорожденных и детей раннего возраста в условияхтехногенного загрязнения окружающей среды

РГ6 од

15 ДЕК ^ В

На правах рукописи

Коськина Елена Владимировна

"Гигиеническое обоснование комплексной системы профилактики заболеваемости беременных женщин, новорожденных и детей раннего возраста в условиях техногенного загрязнения окружающей среды"

14.00.07 — гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Омск — 1996

На правах рукописи

Коськина Елена Владимировна

"Гигиеническое обоснование комплексной системы профилактики заболеваемости беременных женщин, новорожденных н детей раннего возраста в условиях техногенного загрязнения окружающей среды"

14.00.07 — гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Омск — 1996

Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ

Научный консультант :

доктор медицинских наук,профессор, член-корреспондент РАЕН К. Г. Громов

Официальные оппоненты :

доктор медицинских наук,

член-корреспондент РАЕН В.Д. Суржиков

доктор медицинских наук,

профессор И.А. Сохошко

доктор медицинских наук,

профессор Л.И. Кох

Ведущая организация: Институт медицины труда и экологии человека Восточно - Сибирского отделения РАМН .

Защита диссертации состоится "_" _ 1996 г.

в _ час. на заседании диссертационного совета Д 084.30.03

При Омской государственной медицинской академии по адресу : 644099 , г.Омск , ул.Ленина , 12 .

I

1 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской Государственной медицинской академии. ' Автореферат разослан "_" _ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук,доцент Р.Н.Готвальд

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы: В решений многообразных проблем современного общества, направленных на сохранение и обеспечение здоровья популяции, всё большую актуальность приобретают исследования по оценке воздействия техногенного загрязнения окружающей среды на здоровье беременных женщин, новорождённых и детей раннего возраста (В.Р. Кучма и соавт., 1995; Г.И.Сидоренко, Е.Н.Кутепов,1994; Abelson Р.Н.,1990). Важное значение принадлежит разработке системы региональных показателей риска возникновения предпатологических изменений организма на разных уровнях интеграции с целью своевременного проведения лечебных и профилактических мероприятий.

В последние годы установлены закономерности формирования уровней и состава техногенного; загрязнения окружающей среды (И.И.Барышников, В.Г. МаймулЬв,1993; С.Б.Нарзула-ев,1992; Foulkes E.G.,1990) распространенность основных форм нарушения здоровья беременных женщин, новорождённых и детей раннего возраста (Н.Н.Ваганов, 1995; В.И.Кулаков, О.Г.Фролова, 1994; И.К.Медчук, 1994; Ponka А.,. 1991; Wagner V.et al.,1987). Дана гигиеническая оценка влияния отдельных факторов среды обитания на здоровье матери и ребенка (А.П.Гав-рилов,Н.И.Латышевская,Т.Г.Хмызова,1993; В.Д.Суржиков,1991; А.Г.Уралышш, 1991; Berge L.N. et al.:, 1991; Mc Michael A.J. et al.,1988), структурно-функциональное состояние фето-плацентарной системы (Г.И.Бонашевская ! и соавг. ,1984-1993; Е.С.Детюк и соавт.,1991; А.П.Кирющенков, М.Л.Тараховскш, 1990).микроэлементный состав биосубстратов матери и новорожденного (А.А.Динерман, 1980; Л.И. Жук и соавт. ,1991;В.Ю.Яруш-rüm, 1932; Aggett P. J. ,1985; Lindbouin L. st si. ,1932) ,060c-

новапа лечебные и профилактические мероприятия(И.И.Пуртов, 1991, 1994;0. В. Сивочалова,А.А.Кожин,1991; Buillem Lanuza F.J.,1988).

В то же время остаются мало изученными вопросы комплексной оценки влияния антропогенных факторов окружающей среды на здоровье беременных женщин, новорождённых и детей раннего возраста в регионах, имеющих клиыато - географические и популяционные особенности,механизмы формирования структурно-функциональных нарушений фето-плацентарного комплекса на разных уровнях его организации и трансплацентарной кинетики ксенобиотиков, обоснование системы показателей для выявления групп высокого риска перинатальной заболеваемости и смертности,разработка новых направлений профилактики.

Резкое ухудшение демографической ситуации, рост нарушений репродуктивного здоровья женщин, патологии беременности и родов, перинатальной заболеваемости и смертности определяют важность научных исследований различных аспектов здоровья беременных женщин и новорождённых в условиях интенсивной техногенной нагрузки на окружающую природную среду (И.А.Агаджанян и соавт.,1994; А.А.Баранов,1994; Б.Т.Велич-ковский, 1994; Sallmen М. et al.,1992).

В полной мере названные вопросы актуальны для г.Кемерова - крупного центра углехимической промышленности Западной Сибири, в котором за последние годы резко ухудшилась демографическая ситуация, смертность превысила рождаемость в 1,9 раза, естественный прирост населения уменьшился до -7,6, воэрасли уровни заболеваемости беременных женщин, новорожденных, детей раннего возраста и превысили в 2,0-2,5 раза аналогичные показатели по Российской Федерации (Н.Н.Еага-

нов,1995). ! '

Цель исследования: Научное обосндвание системы профилактики заболеваемости беременных женщин, новорожденных и детей раннего возраста в. условиях- техногенного загрязнения окружающей природной среды.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи: \

1.Дать комплексную гигиеническую оценку техногенного загрязнения окружающей природной среды г.Кемерова.

2.Изучить особенности формирования' нарушений здоровья беременных женщин и новорожденных в зависимости от уровней загрязнения окружающей среды. '

3.Изучить структурно-функциональное состояние фето-плацентарного комплекса на разных уровнях его организации и'основных биологических барьеров организма новорожденных под влиянием качественного и количественного состава загрязнений окружающей природной среды.

4. Дать сравнительную оценку состояния здоровья детей раннего возраста в зависимости от показателей здоровья матери, фето-плацентарной системы и уровней'загрязнения окружающей среды.

5.Разработать комплексную систему профилактики,направленную на сохранение и укрепление здоровья беременных женщин, новорожденных и детей раннего возраста в условиях техногенного загрязнения окружающей природной среды.

Научная иоюгана и теоретическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенных исследований (гигиенических, социально-гигиенических, клинико-зпидемиологичес-ких,морфологических, аналитических) в условиях' крупного

, - В -

: центра углехнмической промышленности Западной Сибири получе-; ны данные , объективно свидетельствующие о негативном воздействии техногенного загрязнения окружзгащей природной среды на здоровье беременных женщин, новорождённых и детей крайнего возраста по критериям общетоксического действия, отдаленных и специфических эффектов.Установлены закономерности .формирования нарушений здоровья новорождённых и детей раннего возраста в зависимости от течения беременности,родов и | послеродового периода,состояния фето-плацентарного комплекса ^у женщин, проживавших в условиях различной техногенной наг; рузки.

- На основе математического моделирования изменений

.среды обнтания дана комплексная гигиеническая оценка состоя}

5 ~ ния окружающей природной среды (атмосферный воздух, вода,

¡1 ; I :■ •

¡| , • , почва, сельскохозяйственная продукция местного производства)

и

I Г.Кемерова.

- Установлена роль техногенного загрязнения среды оби-

'I '

ч тания в этиопатогенезе возникновения заболеваний,осложняющих течение беременности,родов и послеродового периода,основных ¡1 форм нарушения здоровья новорождённых и детей раннего воз-

II раста;определены их распространненность и структура с учетом

м.

¡¡уровней загрязнения окружающей среды.

'' ■ '!' - Установлена потенциальная опасность загрязнения окру-1' ; жащей среды в возникновении изменений состояния фето-пла-, центарного комплекса; выявлены основные структурные и метаболические механизмы этих нарушений на организменном, органном, клеточно-тканевом и субклеточном уровнях организации.

- Выявлены особенности структурно - функционального состояния: плаценты , лёгких и печени новорождённых,

! . '

I.

- 7 - ;

характеризующие различную степень выраженности деструктивно-дистрофических и компенсаторно-приспособительных сдвигов.Установлены причинно-следствейные связи между мор-фо-функциональными изменениями фето-плацентарного комплекса, состоянием и развитием новорождённых, и.детей раннего возрас-

I

та.

- Выявлены изменения микроэлементного состава и кумуляция тяжелых металлов в биосубстратах матери и новорождённого, обусловливающие нарушение состояния фето-плацентарного комплекса и ухудшение здоровья детей раннего возраста.

- Комплексные исследования позволили установить взаимосвязи и взаимообусловленности в системе "окружаюшдя среда-мать-плацента-плод-новорождённый-ребёнок раннего возраста". Разработана и научно обоснована система информативных показателей донозологических изменений организма новорождённого для формирования групп высокого риска перинатальной патологии.

I

- Разработаны гигиенические основы мониторинга за состоянием здоровья беременных женщин,новорождённых и детей раннего возраста в условиях крупного промышленного центра. Обоснованы новые направления профилактических мероприятии, предусматривающие использование современных перинатальных технологий и индивидуальную тактику ведения беременности с учетом уровней техногенного загрязнения окружающей природной среды.

Практическая значимость. Полученные материалы явились основой для разработки системы профилактики нарушений структурно-функционального состояния фето-плацентарного комплекса, определяющих развитие патологии беременных женщин, ново-

- а -

рожденных и детей раннего возраста в условиях интенсивного загрязнения окружающей среды.

Результаты работы позволили обосновать принципы гигиенической характеристики и оценки состояния окружающей среды для выявления основных источников загрязнения, определить особенности их влияния на возникновение и распространненость нарушений репродуктивного здоровья. Разработанные методические подходы использованы Госсанэпиднадзором в проведении социально- гигиенического мониторинга.

Разработана методика донозологической диагностики и выявления групп высокого риска перинатальной патологии на основе комплексной оценки структурно-функционального состояния фето-плацентарной системы. Разработан комплекс мероприятий, позволяющий оптимизировать оказание медицинской помощи беременным, новорождённым и детям раннего Еозраста.

Полученные материалы приняты и внедрены в практическое здравоохранение, использованы Госсанэпиднадзором г.Кемерова и области (акт внедрения от 25.01.95 г.).перинатальным центром ЦГДКБ ММУ г.Кемерова (акт внедрения от 14.09.95 г.), в обучении студентов на кафедрах коммунальной гигиены, гигиены детей и подростков,акушерства и гинекологии, патологической' анатомии, неонатологии (акт внедрения от 02.09.96 г.).

Материалы исследования отражены в следующих методических документах: "Методические рекомендации для структурно-функциональной оценки процессов адаптации при воздействии химических факторов окружающей среды", утверждены проблемной комиссией "Научные основы гигиены окружающей среды" 20.02.87 г. (в соавт.), "Методические рекомендации по использованию информативных методов и показателей для морфологической

- 9 - ; •

оценки действия на организм химических и биологических факторов окружающей среды", утверждены проблемной комиссией "Научные основы гигиены окружающей среды" 18.05.88 г. (в со-авт.), "Биохимические критерии для оценки '. состояния фе-то-плацентарной системы под влиянием вредных веществ на химических производствах" (Метод, рекомендации), утверждены

проблемной комиссией "Комплексные гигиенические исследова-

! !

ния" науч.совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Северз, 1988 г. (в соавт.), " Внедрение социально-гигиенического мониторинга за ¿рождёнными пороками развития в г.Кемерово" ( инструктивно-методические указания), утверждены Главным Государственным, санитарным врачом Кемеровской области 28.12.95г.( всоав^.); "Гигиенические аспекты сохранения здоровья беременных женщин и новорождённых в условиях загрязнения окружающей среды" (Метод, рекомендации) , утверждены Председателем департамента охраны здо-

I

ровья населения администрации области 28.06.96г. (в соавт.).

I

По материалам исследований подготовлены "Социально-гн-гненический паспорт г.Кемерово", 1990 г, (в соавг.), "Стандарты физического развития детей раннего детства Кемеровской области", 1994 г. (в соавт.), информационные сборники "Здоровье и окружающая среда г.Кемерово", 1995 г. (в соавт.), "Моделирование изменений среды обитания й состояния здоровья населения г.Кемерово в 1990-1994 г.г." ( к социально-гигиеническому мониторингу), 1995 г. (в соавт.), "Здоровье населения и окружающая среда г.Кемерово", ¡1996 г.( в соавт.), используемые Госсанэпиднадзором при проведении эколопгчес-кого и социально-гигиенического мониторинга ( акт внедрения от 25.01.95 г.).

- 10 -

Апробация работы. Положения диссертации доложены и об' суждены на рабочем совещании "Патология плаценты и органов ; новорожденного" Всесоюзной проблемной комиссии "Патологическая анатомия и патогенез важнейших заболеваний человека" (Одесса, 1990 ), Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы исследования и преодоления экологической опасности в промышленном регионе" (Кемерово,1990), VII Всероссийс-, ком съезде гигиенистов и санитарных врачей (Ростов-на-До-; ну,1991), Всесоюзной научной конференции "Комплексные гигие-

■ нические исследования в районах интенсивного освоения" (Новокузнецк, 1991), региональной научно-практической конферен-

\ ции "Актуальные проблемы охраны материнства и детства на

■ Востоке страны" (Хабаровск, 1991), научной конференции "Экологическая безопасность городов" (С.-Петербург, 1993 ), IV научно-практической конференции санитарной службы г.Кемерова

■ ( Кемерово,1993), региональной Ассамблее "Здоровье населения , Сибири" (Новосибирск, Í994), международной научно-практической конференции "Проблемы реформирования региональной эконо-

' мики" (Кемерово, 1994), региональной научно-практической конференции "Современные проблемы охраны окружающей среды в Сибири" (Новокузнецк, 1995), областной научно-практической конференции "Медико-биологические проблемы профилактики заболеваний промышленного региона Кузбасс" (Кемерово, 1995); . городской научно-практической конференции "Здоровый город -i лучшая жизнь" (Кемерово, 1996), IV Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Иркутск, 1996), II Междуна-; родной научно-практической конференции "Реформирование эко-| номики региона: опыт, проблемы, перспективы" (Кемерово, ? 1896).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Загрязнение окружающей природной среды г.Кемерова характеризуется значительным объёмом и широким спектром химических элементов и соединений, различных по происхождению к степени токсичности.

2.Устойчивый рост распространенности нарушений здоровья беременных женщин и заболеваемости новорожденных предопределяется влиянием техногенного загрязнения окружающей среды.

3.Нарушения фето - плацентарного комплекса на разных уровнях его организации характеризуются структурно-функциональными и метаболическими изменениями , и могут влиять на состояние барьерных органов новорождённых.

4. Распространённость нарушений здоровья детей раннего возраста предопределяется состоянием здоровья матери, фето- плацентарного комплекса и особенностями среды обитания.

5. Снижение заболеваемости беременных женщин, новорождённых и детей раннего возраста, детской смертности возможно при внедрении комплексной системы профилактики, включающей санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия, предусматривающие индивидуальную тактику'ведения .беременности с учётом уровкей техногенного загрязнения окружающей природной среды. i

Публикацш!: По материалам диссертации опубликовано в центральной и местной печати 40 научных работ.

Структура диссертации: Диссертация;состоит из введения, 7 глав, выводов, материалов внедрения.в практику, приложения. Работа представлена на страницах, имеет 62 таблицы,

42 рисунка. Указатель литературы включает наименование работ

|

с88 отечественных и 83 ИНОСТРАННЫХ ЗБТОрОБ.

- 12 -

Методы и объём исследований. Работа выполнялась в административном центре Кузбасса - г.Кемерово, крупном углехими-ческом комплексе, расположенном на юге Западной Сибири. Проведённое исследование являлось фрагментом комплексной научной теш "Здоровье человека в Сибири", N Гос.регистрации 01.9.40 002096.

Методической основой исследования явился комплексный подход к изучаемой проблеме, подразумевающий изучение явления, как комплекса взаимосвязанных элементов, взаимодействующих между собой и внешней средой, развивающихся во времени и в условиях взаимодействия с другими внешними и внутренними системами, конечный продукт которого реализуется в показателях здоровья беременных женщин, новорожденных и детей раннего возраста.

Объектом исследования являлись беременные женщины, новорождённые и дети раннего возраста,проживавшие на участках селитебной и санитарно-защитной зон города.Выборочная совокупность (6283 женщин,6283 новорождённых,947 детей раннего возраста) сформирована методом основного массива, контрольную группу составили 535 беременных женщин, 535 новорождённых, 457 детей раннего возраста, опытную группу - 748 беременных женщин, 748 новорождённых, 490 детей раннего возраста.

Изучаемое явление представлено гигиеническими, клини-ко-зпидемиологическими, морфологическими , метаболическими и социально-гигиеническими аспектами нарушения здоровья беременных женщин, новорожденных и детей раннего возраста, формирующихся при воздействии техногенных загрязнений окружающей природной среды.

Для изучения закономерностей формирования состава и уровней техногенного загрязнения окружающей природной среды проводилась комплексная гигиеническая оценка состояния атмосферного воздуха, воды, почвы, сельскохозяйственной продукции местного производства в функциональных зонах города (санитарно-защитная и селитебная зоны): с последующим построением информационных моделей происходящих процессов.

Для гигиенической характеристики загрязнения атмосферного воздуха проанализировано 13547 проб, отобранных на 12 стационарных пунктах наблюдения загрязнений. Оценивались 22 приоритетных ингредиента: фенол, формальдегид, дшетилашш, сероводород, анилин, хлористый водород, аэрозоль серной кислоты, аммиак, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, пыль, сажа, метанол и другие. Оценку загрязнениям давали как по отдельным ингредиентам (кратность превышения максимальных разовых и среднесуточных ПДК)| так и по суше их с учетом класса опасности, выраженных в интегральных показателях суммарного загрязнения "Р"' (М.А.Пинипш; 1985,1993).

Проведён анализ 5836 проб воды источник водоснабжения, В920 проб питьевой' воды с оценкой микробиологических, химических и органолептических показателей, нормируемых ГОСТ 2761-84 "Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.Гигиенические,технические требования и правила выбора" и ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая" соответственно, а также хлорорганических соединений (хлороформ, четыреххлорис-тый углерод, бромдихлорметан) в распределительной сети города по показателям, характеризующим процент нестандартных проб и максимальные уровни превышения ПДК.. <

Проведен анализ 548 проб почвы на территориях фуккцио-

нальных зон о оценкой концентраций фенола, формальдегида, аммиака, анилина, нефтепродуктов, хлоридов, сульфатов, нитритов, нитратов и других ингредиентов. Принимая во внимание способность химических веществ к миграции из почвы в растения изучалось их содержание в кормовых травах и коровьем молоке хозяйств Кемеровского района. В 120 пробах оценивалось содержание нитратов, кадмия, цинка, меди и других токсических веществ.Всего проведено 1200 элементоопределений.

Клиника-эпидемиологические исследования предусматривали изучение распространенности основных форм нарушения здоровья беременных женщин, новорожденных, детей раннего возраста. Распределение случаев заболеваний по классам проводилось в соответствии с международной статистической классификацией болезней, травм и причин смерти X пересмотра (МСКБ - X).

Оценка основных форм заболевании, осложняющих течение беременности, родов и послеродового периода проводилась по данным историй родов (ф. 096/у) .Состояние здоровья новорожденных оценивали по показателям заболеваемости, физического развития (масса и длина тела, окружности головы и груди), плацентарно-плодоваму коэффициенту по данным истории развития новорожденного (ф. 097/у). Проведена оценка уровней и возрастной структуры младенческой смертности как в целом по городу, так и на участках селитебной и санитарно-защитной гон.

Оценка состояния здоровья детей раннего возраста проводилась по данным индивидуальных карт развития ребенка (ф.112) с анализом физического, психомоторного развития и заболеваемости в возрасте 1, 2, 3 лет жизни. Физическое развитие оценивали по темпам прибавки массы тела и роста. Пси-

хомоторное развитие изучали по срокам становления основных реакций (Л.О.Бадалян и соавт.,1980). |

Изучение структурно-функционального состояния фето-пла-центарной системы предусматривало комплексную морфологическую оценку 90 последов(А.П.Мшшванов,А.И.Брусиловский,1986), включавшую макроскопические, органометрические, стереометрические показатели (180 микропрепаратов), а также морфометри-ческую оценку лёгких (138 микропрепаратов) и печени (138 микропрепаратов) новорождённых. !

Аналитические исследования предполагали проведение биомониторинга химических элементов в биосубстратах матери и новорождённого, изучение микроэлементного состава биосубстратов, оценку возможности трансплацентарной кинетики ксенобиотиков и кумуляции тяжелых металлов. Проведена индикация химических веществ в 47 пробах ткани плаценты, 69 пробах лёгких и 69 пробах печени погибших новорожденных. Подготовка

биологического материала к атомно-абсорбционному анализу

| 1

проводилась на основании ГОСТ 26929-86 "Сырье и продукты пищевые. Подготовка проб. Минерализация для определения токсичных элементов". Предусматривалась оцёнка содержания 23 химических элементов, таких как алюминий, барий, вольфрам, железо, магнии, марганец, медь, молибден, кремний, кадмий,

никель, свинец, хром, цинк и других. Всего проведено 4255

!

элементоопределении. i

I [

Анализ изучаемых показателей в различных группах прово-

I

дился с использованием общепринятых методов параметрической и' непараметрической статистики (средние величины,ошибки средних,критерий Стьюдента).Для характеристики распространенности основных форм нарушения здоровья беременных жек-

i

i i

I I

)

- 16 ,- _

щин,новорождённых и детей раннего возраста вычислялись интенсивные и экстенсивные показатели.Статистическая обработка материалов,выявление математических связей и зависимостей проводились с применением стандартного пакета прикладных программ CSS ,информационно-энтропийного анализа.

Результаты собственных исследований.

1. Гигиеническая характеристика и оценка техногенного загрязнения окружающей природной среды.

Результаты комплексной гигиенической оценки состояния окружающей природной среды г.Кемерова позволили установить, что несмотря на снижение валовых выбросов загрязняющих веществ, их уровни и состав остаются высокими и характеризуются широким спектром неспецифических и специфических элементов и соединений,различных по происхождению и степени токсичности. Решающую роль в формировании неблагополучия окружающей среды играет техногенное загрязнение атмосферного воздуха, обусловливающее разные уровни загрязнения территории.

Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха г.Кемерова показала, что приоритетными загрязнителями воздушного бассейна по опасности для здоровья и количеству выбросов являются вещества раздражающего действия ( формальдегид, сероуглерод, аммиак, диоксид азота) и общетоксического действия (диметиламин, оксид углерода и др.). Превышение санитарных, норм по основным компонентам характерно практически для всех пунктов наблюдения загрязнений. Наиболее неблагоприятные ситуации сложились на территориях, расположенных в санитарно-защитных зонах крупных промышленных узлов и прилегающих к ним участков, вблизи крупных магистралей грузового транспорта.

-17-1

За анализируемый период среднегодовые и максшлальные разовые концентрации приоритетных неспфцифических и специфических загрязнителей превышали их ПДК й жилых районах по сероуглероду в 4,2 - 35,7 раза, формальдегиду в 3,5 - 11,5 раза, саже в 1,4 - 7,8 раза, аммиаку в 3,5 - 12,1 раза, диок-

■ !

сиду азота в 2,13 - 18,1 раза, диметиламину в 1,8 - 37,2 раза, нафталину - до 9,0 раз. Имели тенденцию к росту среднегодовые концентрации пыли, диоксида айота, оксида углерода, сажи. Общее количество проб превышающих ПДК составляло от

I

5,0 до 42,8% случаев. Суммарный уровень загрязнения атмосферного воздуха ряда селитебных территорий города, рассчитанный в показателях "Р", оценивался как опасный и очень опасный, составлял по среднегодовым концентрациям от 6,2 до 14,9, по максимальным концентрациям - от 36,1 до 116,4.

Анализ результатов гигиенической оценки состояния водоисточников и почвы в функциональных зЬнах города свидетельствует об их значительном техногенном загрязнении и возможности миграции химических элементов и соединений по пищевым биологическим цепочкам.

Качество воды реки Томи, как источника водоснабжения г.Кемерова не отвечает гигиеническим ^требованиям по органо-лептическим, токсикологическим и микробиологическим показателям. Суммарное загрязнение превышало допустимый уровень в 4,7-7,9 раза. Как следствие, показатели качества питьеЕой воды превышали установленные ПДК по мутности в 3,4 раза, фенолу в 6,0 раз, железу в 6,0 раз, формальдегиду в 1,8 раза, мышьяку в 1,8 раза, хлорорганическим соединениям в 1,6-3,3 раза. Средние концентрации химических веществ в снеге селитебных территорий превышали ПДК по фенолу в 37,0-94,0 раза,

формальдегиду в 1,2-6,2 раза, барию в 1,1-1,9 раза, марганцу в 8,0 раз, алюминию в 1,8-79,3 раза, железу в 2,1-129,3 раза, кадмию в 4,0-7,0 раз, свинцу в 1,1-5,7 раза. Максимальные концентрации химических веществ в почве превышали ОДК по формальдегиду в 3,8 раза, нитратам в 13,3 раза, сульфатам в 6,4 раза. Суммарный показатель загрязнения почвы селитебных территорий города составлял 22,5-26,2 (напряжённая экологическая ситуация). Наиболее загрязнена территория санитар-но-защитных зон Заводского промузла - более 35,0 (чрезвычайная экологическая ситуация). .

Установлено, что содержание металлов в злаковых и кор-моеых травах Кемеровского района превышало установленные ПДК по кадмию в 1,8-3,0 раза, никелю в 1,7-3,0 раза, кобальту в 2,2 раза, железу в 4,7-32,5 раза, меди в 1,1-5,1 раза. Как следствие, в коровьем молоке превышение гигиенических нормативов составляло по цинку, меди, свинцу - в 1,8 раза, кадмию в 3,9 раза, марганцу до 8,5 раза, кобальту - до 19,4 раза.

Таким образом, проведённая нами комплексная гигиеническая оценка состояния окружающей природной среды г.Кемерова свидетельствует, что сформировавшиеся уровни техногенного загрязнения атмосферного воздуха, водоисточников, почвы, сельскохозяйственной продукции могут оказывать негативное воздействие на демографическую ситуацию, репродуктивную функцию и здоровье беременных женщин, способствовать увеличен™ заболеваемости новорождённых и детей раннего возраста, перинатальной и младенческой смертности. Кроме того, клима-то-географические особенности города,_ часто повторяющиеся неблагоприятные метеоусловия, особенности развития промышленности могут усилить негативное воздействие как на объекты

- 19 -

среды обитания, так и на здоровье населения.

Построенная на основе информационно^энтропийного анализа полипараметрическая модель изменения качества окружающей среды, представленная в величинах интегральной ¡гнформационной энтропии показала в целом ухудшение эколого-гигиенической ситуации и позволила обосновать выбор для исследования контрольной и опытной территорий.

2.Сравнительная оценка здоровья беременных жешщш и новорождённых с учетом интенсивности техногенного загрязнения окрухащей природной среды.

Оценка распространённости основных форм нарушения репродуктивного здоровья женщин и заболеваемости новорождённых показала, что в функциональных зонах г.Кемерова, имеющих неодинаковые уровни техногенной нагрузки на среду обитания, формируются разные уровни патологии репродуктивной функции женщин, осложнений беременности и родов. На фене снижения рождаемости от 13,52с (1939 г.) до 8,2Z0 (1995 г.) и увеличения отрицательного естественного прироста населения до -6,9 (1935 г.) растут репродуктивные потери.Частота нормальных родов сократилась до 23,4".

Ведущее место в структуре заболеваемости занимала анемия - 18,6% или 531,3 случая на 1000 родов. Второе место приходилось на болезни мочеполовой системы - 14,7% или 364,6 случая на 1000 родов. На третьем месте находился поздний токсикоз - 14,47. или 352,4 случая на 1000 родов. Следует отметить устойчивую тенденцию к росту названных осложнений, распространенность которых увеличилась за последние пять лет в 1,5-1,7 раза, превшая в 2,0-2,5 раза республиканские показатели. Установлено увеличение в 1,6 раза частоты названных

осложнений по сравнен™ с контрольным районом. Самыми расп-; ространёнными заболеваниями, осложняющими течение беременности были анемия, поздний токсикоз, угрожающий аборт, бо-; леэни мочеполовой системы. При этом уровни их выше, чем на ': контрольных территориях по анемии в 1,8 раза, позднему токсикозу - в 1,6 раза, угрожающему аборту, инфекциям мочеполо-; вых органов - в 1,9 раза, болезням почек - в 2,0 раза.

Рис.1 Динамика некоторых показателей осложнений течения беременности и родов (на 1000).

- болезни системы кровообращения

, ■ Высокая частота акушерской патологии у беременных жен-| щин не может не сказаться на здоровье новорождённых (H.H. , Ваганов , 1995 ). За анализируемый период количество недоно-

.! |

шенных детей увеличилось в 1,5 раза, 7,87. новорождённых тлели массу тела при рождении менее 2500,0 г, у 8,82 новорождённых - более 4000,0 г, что свидетельствует об увеличении числа детей с дисгармоничными антропометрическими показателями. В целом по городу наиболее распространёнными формами заболеваний новорождённых были состояния, характерные для перинатального периода, среди которых ведущее место занимали внутриутробная гипоксия и асфиксия при родах - 58,IX или 620,80 случая на 1000 новорождённых. На втором месте находились врождённые аномалии и пороки развития- 4,5 - 9,6Х или 79,Э9 случая на 1000 новорождённых (рис, 2).

Рис.2 Динамика некоторых показателен заболеваемости новорождённых (на 1000). ' - внутриутробная гипоксия и асфиксия при родах I НИ - врождённые аномалии и пороки развития

- 22 -

Следует отметить последовательное увеличение в динамике частоты распространённости как общей заболеваемости новорождённых, так и по отдельным нозологическим формам, уровни которых возросли за анализируемый период в 3,8 раза. В то же время, на селитебных территориях, расположенных в санитар-но-защитных зонах крупных химических предприятий, распространённость состояний, характерных для перинатального периода, в 1,4 раза превышала показатели контрольных территорий и увеличилась за анализируемый период в 1,5 раза. При этом от-мечзлось значительное увеличение частоты внутриматочной гипоксии и асфиксии при родах - в 1,3 раза, замедления внутриутробного развития и роста плода - в 1,3 раза, инфекций перинатального периода - в 2,9 раза, синдрома респираторных расстройств - в 6,1 - 11,9 раза. Врождённые аномалии и пороки развития регистрировались чаще в 1,5 раза.

Как показали наши исследования, уровни младенческой смертности в г.Кемерове остаются высокими и составляли за исследуемый период 16,7-23,5 случая на ;1000 родившихся. Структура детской смертности в целом повторяет таковую, по Российской Федерации. Ведущее место - до 54,5% занимает перинатальная патология, на втором месте находились врождённые аномалии и пороки развития. Установлено, что наиболее высокие показатели детской смертности формируются на территориях с максимальной техногенной нагрузкой на окружающую среду и в 2,5 - 3,7 раза превышают показатели контрольных территорий, где частота осложнений течения беременности и родов, заболеваемости новорождённых регистрируется в 1,5 т 2,0 раза реже. Представленные данные свидетельствуют об уменьшении резервов снижения младенческой смертности за счёт экзогенных причин,

которые можно назвать условно устранимыми. Следовательно, основные усилия в этом направлении должны быть направлены на анте- и перинатальную охрану здоровья плода и новорождённого, разработку и внедрение современных перинатальных технологии.

Полученные на основе информационнее-энтропийного анализа информационные модели динамики демографических процессов , распространенности осложнений течения беременности,родов и послеродового периода, заболеваемости новорождённых свидетельствуют об усиливающемся за анализируемый период ухудшении состояния здоровья беременных женщин и новорождённых.В этой связи особое значение приобретает комплексная оценка состояния организма беременной женщины,плода,новорождённого, центральное место в которой занимает углубленное изучение структурно - функционального состояний плаценты как важного. промежуточного звена функциональной ристемы "мать-плод " , направленная на выявление причин и факторов высокого риска перинатальной заболеваемости и смертности , а также донозологических изменений в организме на разных уровнях его организации. ;

3.Оценка структурно-функционального состояния и мше-

I

ро-элементного состава плаценты; лёгких и печени ново-

I

рождённых. !

Результаты проведённой комплексной оценки структурно-функционального состояния фето-плацентарной системы позволили разработать региональные морфометрические и метаболи-

I

ческие показатели, установить статистически значимые наруше-

I

ния на организменном, органном, клеточно-тканевом и субклеточном уровнях организации под влиянием загрязнения окружаю-

(

I

I

щей природной среды.

Установлена высокая информативность показателей,характеризовавших состояние организма в целом . К ним относились изменения росто-весовых показателей и состояния новорождённых по шкале Апгар, плаценгарно-плодового коэффициента (ППК). Парным корреляционным анализом установлено наличие прямой связи между антропометрическими показателями новорождённых (г=0,78, р<0,01).величиной ППК и оценкой статуса по шкале Апгар (г=0,35 , р<0,05).Обратная зависимость установлена между росто-весовыми показателями и ППК (г=0,4б, р<0,01).

Применение стандартизованной программы морфометрическо-го анализа плаценты позволило установить статистически достоверное снижение изучаемых показателей на органном уровне -снижение массы и размеров плаценты, увеличение длины пуповины, которые следует рассматривать как эндогенные факторы риска развития патологии плода и новорождённого. Установлена прямая зависимость между антропометрическими показателями новорождённого и массой плаценты (г=0,87, р< 0,01),обратная связь между длиной пуповины и оценкой по шкале Апгар (г=0,30, р<0,05).

Изучение морфологических особенностей плаценты и результаты стереометрического анализа показали достоверные нарушения на клеточно-тканевом уровне (табл.1). В плацентарной ткани развивались, в основном, стереотипные неспецифические реакции, характеризовавшие процессы повреждения и компенсаторно-приспособительные сдвиги. Степень выраженности их различна в зависимости от интенсивности экологической нагрузки. Тем не менее, прослеживались и некоторые относительно специ-

фические особенности перестройки плаценты. Выявлено, что под

влиянием максимальной техногенной нагрузки на окружающую

!

среду в плацентарной ткани усиливались! деструктивно-дистро-

I

фические процессы, проявлявшиеся в увеличении числа бессосудистых , обыввествленных, склерозированных', фибриноидных ворсин,

I !

появлении их незрелых форм.Реакции повреждения обусловливали установленное с помощью' стереометрического анализа,снижение объёмных долей хориального эпителия, сосудистого русла ворсин и межворсинчатого пространства -• структур,реализующих различные обменные процессы в системе, "мать-плод", которые следует отнести к наиболее важным критериям, характеризующим снижение функциональной активности плаценты.Проявлением компенсаторно - приспособительных процессов являлось увеличение синцитио-капиллярных мембран, повышение объёма синциальных "почек" за счёт пролиферативной активности хориального эпителия, перелокализация капилляров ворсин с преимущественным их расположением в субэпителиальных отделах.

Установлены прямые внутриорганные зависимости между удельнными объёмами элементов хориальной пластинки,межвор-синчатого пространства,сосудистого русла и хориального эпителия ворсин (г=0,71, р<0,01).патологическими элементами,отложениями фибриноидных масс и стромЬй ворсин (г=0,89,

I

р<0,01).Наряду с этим установлены связи между показателями

I

структурно-функционального состояния плаценты и её массой

|

(г=0,49, р<0,01), оценкой статуса новорождённых по шкале Ап-гар (г=0,47, р< 0,01), весом новорождённых (г=0,29, р<0,05).величиной ППК (г=0,28, р< 0,05).Высокая информативность клеточных реакций плаценты свидетельствует о необходимости развития клинико-морфологического анализа последа в

|

Таблица 1.

Стереометрические показатели плаценты , (Х±ш, Т.).

N Группа I II III

п/п Показатели

1. Хориальная

пластинка 8,14+0,20*** 7,23+0,21*** 9,38+0,16

2. Назальная

пластинка 6,18+0,18*** 6,54+0,17*** 5,22+0,14

3. Межворсинчатое

пространство 39,44+1,22 28,63+1,51 40,17+1,21

4. Сибрикоид 2,48+0,11*** 3,07+0,11*** 1,87+0,11

5. Строма ворсин 22,56+0,20*** 23,78+0,26*** 21,38+0,26

6. Сосудистое

русло ВОрСИК 10,23+0,15*** 7,00+0,26*** 9,34±0,13

( . Хориальный

эпителии 4,67+0,20*** 4,08+0,14*** 6,37+0,17

8. Синцитиалъные

"почки" 2,16±0,08*** 1,87+0,09 1,75+0,08

9. Периферический

грофобласт 2,04+0,09*** 1,67+0,09*** 2,63+0,11

10. Патологические

изменения, 2,10+0,11 6,13+0,20*** 1,89+0,08

в том числе :

"склеенные"

ворсины 1,42±0,06*** 3,£0±0,18*** 1,32+0,08

инфаркты 0,21±0,06 0,42+0,06 -

кальцификаты 0,24+0,04*** 1,48±0,06*** 0,57±0,03

воспалительные

инфильтраты 0,23+0,04 0,73+0,03

Примечание: * отражает достоверность различий с контрольной (III) группой, *** - р<0,001.

качестве действенного механизма развитие профилактического направления в акушерстве.

При выявленных нарушениях структурно-функционального состояния плаценты и угнетения её компенсаторно-приспособительных возможностей в условиях техногенного загрязнения среды обитания,чужеродные химические вещества могут беспрепятственно проникать через повреждённую ткань,оказывая прямое эмбриотоксическое действие. Нашими;исследованиями были установлены достоверные различия содержания химических веществ в ткани плаценты, свидетельствухщиё об особенностях её микроэлементного состава и кумуляции тяжёлых металлов под воздействием техногенной нагрузки на окружающую среду. Выявленное снижение содержания в ткани плаценты Zn, Cu, W, Ва следует рассматривать как нарушение барьерной функции органа, в результате которого увеличивается возможность более высокого поступления этих элементов в организм плода.Наряду с этим,увеличение концентраций Al, Fe, Si, Mg, Ni, Ti, Cr в

плацентарной ткани на фоне угнетения компенсаторно-приспосо-

i

бительных возможностей органа и усиления1 деструктивных изменений способствует проникновению через поврежденную плаценту хшических элементов , в результате котррого первичной мишенью для их токсического воздействия становится плод.

Установлено наличие прямой зависимости между содержанием в плацентарной ткани Al-Si, Al-Mn, Al-Pb (г=0,33, p<0,05),Ba-Si, Ba-Mg (г=0,3б, р<0,01), Mg-Fe, Mg-Ni, Mg-Si (г=0,38, р< 0,01), Pb-Ti, Pb-Сг (г=О,30, р< 0,01).Обратная связь отмечена для Fe-Mn, Fe-Cu (r=0,¡46, р< 0,01), Cu-Ni (г=0,33, р<0,05).Вместе с тем,установлена прямая связь между содержанием Al, Si, РЬ, Ti, Zn и развитием деструктив-

но-дистрофических процессов в плацентарной ткани (г=0,44, р<0,01).обратная зависимость выявлена между содержанием Б1, N1, Сг, П, А1, 2л и ухудшением органометрических показателей плаценты,росто-весовых показателей новорождённых и оценкой их статуса по шкале Апгар (г=0,33, р<0,05). 1; Поскольку формирование морфологических и функциональных проявлений ответных реакций на действие патогенных агентов происходит только по мере созревания важнейших органов и систем плода становится очевидным,что новорождённые и дети раннего возраста составляют группу высокого риска развития доноэологических и предпатологических состояний,которые мо-

■ I

гут трансформироваться в выраженный патологический процесс в Последующем.

Нарушения структурно-функционального состояния основных биологических барьеров организма новорождённых (лёгких и печени) под влиянием техногенного загрязнения окружающей среды, проявлялись в усилении компенсаторных и деструктивных ре-

I

акций. К наиболее важным критериям,характеризующим снижение функциональной активности респираторной ткани,следует отнести уменьшение воздушности лёгкого,вызванное увеличением межальвеолярных перегородок за счет десквамации и пролиферации эпигелноцитов,инфильтрации септ макрофагами,плазматическими клетками,нейтрофилами.Реакции повреждения обусловливали,установленное с помощью морфометрической оценки.усиление деструкции эпителиоцитов альвеол.бронхов.бронхиол,увеличение ге-модинамических нарушений и участков фиброзирования,лимфоид-ной инфильтрации,эмфиземы, дисателектаза, ателектаза. Со стороны печени особенностью структурных изменений являлась значительная распространенность дистрофических процессов в па-

- 29 - I

ренхиме органа. Показателем срыва адаптации являлось возникновение повреждений ядра и цитоплазмы гепатоцитов в зонах -

(

мишенях печёночной дольки,снижение в них пластических резервов. К компенсаторным сдвигам были отнесены увеличение интенсивности пролиферации соединительнотканных клеток и гепатоцитов, полиплоидизация последних.

Анализ микроэлементного состава биосубстратов организма новорождённого (табл.2) показал,что содержание в них большинства химических элементов,таких как Бр, М^.Си, Ва,РЬ, Т1,Мп намного выше,чем в плаценте,что подтверждает высказанное ранее положение о нарушении её барьерной функции. Установлено статистически значимое увеличение в печени новорождённых , проживавших в районе максимальной техногенной нагрузки на среду обитания,концентраций Ге,, Си, Мо, N1, 71,Сг, РЬ, 2п свидетельствует о разной степени негативного влияния загрязнения окружающей среды на организм беременных женщин, новорождённых и детей раннего возраста.Наряду с этим,в лёгких определялись более низкие,чем в печени,концентрации, что может объясняться её способностью избирательно накапливать определённые микроэлементы в процессе онтогенеза.

Установлены причинно-следственные связи между показателями структурно-функционального состояния лёгких и печени новорождённых и содержанием в них А1, Ге, Сс1, Си, РЬ, 1п

(р<0,01).

Результаты проведённого исследования показали,что оценка микроэлементного состава биосубстратов системы " мать -плацента - плод - новорождённый " открывает новые перспективы как в ранней диагностике осложнений течения беременности, родов и раннего неонатального периода,так,и в разработке

- .......-- Таблица 2.

.^."Содержание химических элементов з печени и лёгких новорожденных, (Х±т,мкг/г сухого вещества).

N Группа I II - I II

п/п Химический элемент печень легкие

1. Алюминий

2. Барий

3. Железо

4. Кадмий

5. Кремний

6. Магний

п 1 . Марганец

" 8. Медь

9. ' Молибден

10. Никель

И. Свинец

12. Титан

13. Хром

4 Л Цинк

257,33+ 17,84 15,05+ 1,99 5280,77+261,63 6,37+ 0,45 440,00± 27,24 3651,15+348,23 12,54± 1,52 311,58+ 38,85 0,88± 0,17 0,27+ 0,07 2,21+ 0,43 1,94+ 0,26 0,83+ 0,22 27,31+ 2,06

256,22+ 16,16 13,80+ 1,11 7478,26±340,87** " 7,42+ 0,47 578,26± 30,01** 5262,17±367,90* *

11,91+ 1,63 441,33+ 29,91* 1,70+ 0,20* 0,82+ 0,11*** 4,01+ 0,64* 3,16± 0,43* 2,63+ 0,47** 40,43± 2,13*

288,26+ 11,74 8,64± 1,60 4360,87+436,80 4,54+ 0,83 375,22+ 33,85 3919,57+249,99 4,40+ 0,57 59,00+ 11,40 0,18+ 0,04 0,57+ 0,08 1,70+ "0,16 3,14± 0,58 1,20± 0,31 10,93+ 1,71

404,78+ 48,63* 16,20+ 1,98** 4491,30+476,95 5,05± 0,93" 477,27+ 49,75 4790,45+339,80 5,33+ 0,65 32,18+ 6,87* 0,31+ 0,05* 1,07+ 0,09*** 2,40+ 0,18*# 4,72+ 0,69 2,37+ 0,48* 20,47+ 2,14**

Примечание : * отражает достоверность различий с I (контрольной) группой, * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001.

I I

- 31 - ,

региональных критериев определения ¿он экологического неблагополучия и кризисов.

4.Потенциальная опасность сложившейся эколого-гигиенической ситуации для здоровья детей раннего воарасгт.

Проведенные исследования показали , что в условиях реально сложившейся зколого-гигиенической ситуации в г.Кеме-рово,токсическая нагрузка на организм новорождённого является достаточно высокой для того.чтобы вызвать нарушения,проявляющиеся увеличением распространённости как 1 неспецифической заболеваемости детей раннего возраста вследствие сшие-ния иммунобиологической резистентности,так и специфической заболеваемости - за счёт реализации токсического действия тяжёлых металлов на органы - мишени растущего организмз.

Установлено,что в функциональных зонах города,имеющих неодинаковые уровни техногенного загрязнения окружающей сре-

I

ды,регистрируются разные показатели здоровья детей раннего возраста,включающие физическое,психомоторное развитие и заболеваемость. В районах максимальной техногенной нагрузки на среду обитания ( санитарно-запщтные зоны крупных химических производств) выявлена увеличение числа детей с дисгармоничным физ!гческим развитием,что подтверждается статистически значимым снижением показателей массы тела и увеличением его длины по сравнению с детьми контрольного.района,которое можно объяснить стимулирующим действием на процессы роста загрязнения окружающей среды.Одновременно установлено увеличение в 2,4 раза показателей,характеризовавших замедление темпов психомоторного развития детей в течение первого года жизни,проживавших в районе наибольшего загрязнения среды обитания. Уровень заболеваемости этих детей во все периоды

f ■

i t

'^i ' '! - 32 -

iii:i'i i i

1, раннего возраста был достоверно выше и в 1,4 раза Превышал : iiiiilj', показатели контрольной группы.

' В структуре заболеваемости независимо от района прожи-i •, йания ведущее место занимали болезни органов дыхания.Однако на 1-м году жизни на данную патологию приходилось 25,5 -i ] , 26,87., в 1,2, и 3 года - от 54,77. до 68,77. . Такая особен-yil! 1 ность структуры объясняется,на наш взгляд,более распростра-- ■ нёнными на 1-м году жизни состояниями перинатального периода. О влиянии загрязнения атмосферного воздуха на заболевае-•. ,' мость свидетельствует высокий показатель патологии органов . !;'■;■'!■: дыхания у детей.В обеих группах с возрастом наблюдалось зна-^ительное увеличение заболеваемости болезнями органов дыха? ння, максимальный уровень которых зарегистрирован в 2 года и чобусловлен в значительной степени ( 75,ОХ - 92,ОХ ) ОРЗ и , ; ¡1 ' : ОРВИ.На втором и третьем местах как в целом,так и по год ал : : »изни, находились болезни эндокринной системы и обмена ве-. .'i1 i njecTB ( 8,7 - 13,9% ),нервной системы и органов чувств ( 7,7 ' ; " -j 9,ОХ ) соответственно.

' , j ! Методом парного корреляционного анализа установлены , ' : связи между показателями физического,психомоторного разви-

■ !;U! ' ■

1 у nj тия,заболеваемости детей в течение первых трёх лет жизни и

" -i! ii'"'; Особенностями течения беременности,родов, послеродового пери-

,l'tt Л' i . и

j '| Ода, нарушениями структурно-функционального состояния фе-.то-плацентарного комплекса и изменениями микроэлементного i J: ¡j: состава биосубстратов матери и новорождённого с учетом уров-.?i!>!: Ней техногенного загрязнения окружающей природной среды

'.¡ш! t :

'j;|iji: I j'1 Необходимо отметить прослеживающуюся зависимость " ок:'!!'; ружающая среда - мать - плацента - плод - новорождённый -

51» J, V

J > ' ' ' 'Ml I

•I'll . г

'■si:;1

- зз - !

I ;

ребёнок раннего возраста ".Влияние на ухудшение показателей

I

физического,психомоторного развития и заболеваемости детей оказывают не только неблагоприятные экологические условия,но и факторы внутренней среды организма, обеспечивающие эмбрпо-

I

и фетогенез.Это даёт основание использовать оценку фето-плацентарной системы для выявления групп риска детской патологии при воздействии техногенного загрязнения окружающей среды. '

Учитывая вышесказанное становится | очевидным,что усилия

I 1

по обеспечению здоровья беременных женщин и детей раннего возраста должны быть направлены,в перв>Ьо очередь,на прена-тальную охрзну плода,разработку и внедрение современных перинатальных технологий с учётом причин,' вызвавших патологические состояния,в том числе и экологических факторов риска. Особое внимание в этой области следует | уделить профилактическим мероприятиям и, прежде всего,выявлению и устранен™ перинатальных факторов риска,обеспечению безопасного течения беременности и родов,когда реабилитационные меры наиболее эффективны.В условиях г.Кемерова экологические факторы,как управляемые,должны привлекать к себе йсобое внимание. Важнейшим условием для получения позитивных результатов является разработка и реализация территориальных программ,учитывающих региональные особенности и ориентированных на конечный результат,то есть рождение здорового ребёнка,снижение пока-

I

зателей детской и материнской заболеваемости и смертности.

Для раннего и активного выявления доклинических проявлений акушерской патологии,снижения заболеваемости и смерт-

I

ности новорождённых и детей раннего Ео^раста в условиях экологического неблагополучия нами научно!обоснована, разрабо-

, - 34 -

тана и внедрена программа массового скрининга беременных женщин с использованием современных методов пренатальной диагностики. При выявленных в процессе скрининга нарушениях, даже при отсутствии клинических проявлений акушерской патологии, беременным женщинам назначается комплекс лечебно- профилактических мероприятий в условиях перинатального центра с последующим гормональным контролем до нормализации показателей. Применение разработанного комплекса диагностических и лечебно-профилактических мероприятий позволило прогнозировать различные нарушения в системе " мать - плацента - плод " у 63,0% беременных женшин,сократить число преждевременных родов в 1,5 раза,снизить перинатальную смертность на 25,0 - 30,0%.

Выводы.

1. Решающую роль в формировании неблагополучия окружающей среды г.Кемерова играет техногенное загрязнение атмосферного воздуха,обусловливающее различные уровни загрязнения территории. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха показала, что максимальные разовые и среднесуточные концентрации приоритетных неспецифических и специфических загрязнителей превышали их ПДК в жилых райрнах по сероуглероду в 4,2-35,7 раза,формальдегиду - в 3,5-11,5 раза,саже -в 1,4-7,8 раза,аммиаку - в 3,5-12,1 раза при общем количестве проб,превышающих ПДК от 5,0 до 42,8 % случаев.Суммарное загрязнение атмосферного воздуха в показателях "Р" составляло по среднегодовым концентрациям от 6,2 до 14,9 ,по максимальным концентрациям - от 36,1 до 116,4.

2. Анализ результатов гигиенической оценки водсшсточни-

- 35 - |

ков и почвы в функциональных зонах города свидетельствует об их значительном техногенном загрязнении и возможности миграции химических элементов и соединений по пищевым биологическим цепочкам.Содержание тяжёлых металлов в злаковых и кормовых травах превышало ПДК по кадмию в 1:,8-3,0 раза,никелю - в 1,7-3,0 раза,кобальту - в 2,2 раза,железу - в 4,7-32,5 раза, меди - в 1,1-5,1 раза.Как следствие в коровьем молоке

г I

превышение гигиенических нормативов составляло по цинку,меди, свинцу в 1,8 раза,кадмию - в 3,9 раза,марганцу - до 8,5

I

раза,кобальту - до 19,4 раза. ;

3. Ведущее место в структуре осложнений течения беременности, родов и послеродового периодов занимали анемия (18,6% или 531,3 случая на 1000 родов).болезни мочеполовой системы ( 14,7 X или 364,6 случая на 1000 родов ), поздний токсикоз (14,4 % или 352,4 случая на 1000 родов ).При этом уровни их превышают как республиканские показатели,так и зарегистрированные в районе максимальной техногенной нагрузки в 1,6-2,0 раза. | 1

4. Наиболее распространенными формами заболеваний среди новорождённых были состояния перинатального периода (внутриутробная гипоксия и асфиксия при родах - 58,1% или 620,80 случая на 1000 новорождённых),врождённые аномалии и пороки развития (4,5-9,6% или 79,38 случая на 1000 новорождё-ных),частота которых у детей опытного района в 1,5 раза превышала показатели контрольной территории. !

5. Нарушения фето-плацентарного комплекса проявлялись в

I

статистически значимых изменениях его структурно-функционального состояния на организменном (снижение массы и длины тела новорождённых,ухудшение их статуса по шкале Апгар.уве-

. - 36 -

личение частоты обвитий пуповины).органном (снижение массы плаценты,увеличение плацентарно-плодового коэффициента),кле-точно-тканевом (снижение удельного объёма хориального эпителия, увеличение отложения фибриноидных масс.стромы ворсин,доли афункциональных и некротических вон) и субклеточном (дисбаланс микроэлементного состава,кумуляция тяжёлых металлов) уровнях организации,что позволяет рассматривать их в качестве информативных показателей неблагоприятного воздействия техногенного загрязнения окружающей среды на организм беременных женщин.

6. Изменения структурно-функционального состояния лёгких и печени организма новорождённых выражались в усилении компенсаторных и деструктивно-дистрофических сдвигов,носящих неспецифический стереотипный характер,при наличии существенных различий в их количественном выражении и взаимоотношении под влиянием разных уровней загрязнения окружающей природной среды.

7. Установлено статистически значимое увеличение в печени и лёгких новорождённых,проживавших в районе максимальной техногенной нагрузки на среду обитания,алюминия,железа, кадмия,кремния,магния,меди,молибдена,свинца,цинка, свидетельствующее о разной степени влияния загрязнения окружающей среды на организм беременных женщин,новорождённых и детей раннего возраста.

8. Оценка здоровья детей в течение первых трёх лет жизни показала,что в районах максимального техногенного загрязнения окружающей природной среды наряду с ранее выявленными нарушениями фето-плацентарного комплекса наблюдалось ухудшение физического,психомоторного развития,увеличение частоты

заболеваемости в 1,4 раза.Ведуще место в структуре заболеваемости независимо от района проживания занимали болезни органов дыхания,максимальный уровень которых был зарегистрирован в 2 года и был обусловлен ОРЗ и ОРВИ (75,0-92,07.) .болезни эндокринной системы и обмена веществ (8,7-13,9%).нервной системы и органов чувств (7,7-9,0%).

9. Научно обоснована комплексная Система диагностических и лечебно-профилактических мероприятий,эффективность которых состояла в возможности прогнозирования различных нарушений в системе "мать - плацента - плод" у 63,0% беременных женщин,сокращении числа преждевременных родов в 1,5 раза,снижении перинатальной смертности на 25,0-30,0%.

I

I

Список работ, опубликованных по теме диссертацшк

1. Методические рекомендации :для структурно-функциональной оценки процессов адаптации при воздействии химических факторов окружающей среды.- М.,1987. - 24 с.(соавт. Бо-нашевская Т.Н..Беляева Н.Н.,Кумпан Н.Б. и др.).

2. Структурно-функциональные изменения плаценты под влиянием загрязнений атмосферного воздуха / Факторы окружающей среды и здоровье населения. - М.,1988. - С.176-180 (соавт. Еонашевская Т.И..Ламентова Т.Г.,Барков Л.В.).

3. Биохимические критерии для оценки состояния фетопла-центарной системы под влиянием вредных веществ на химических производствах (методические рекомендации). - Новокузнецк,1988. - 14с. (соавт.Глушенко;Т.Г..Паличева Е.И.,Цапок П.И. и др.).

4. Методические рекомендации по использованию информативных методов и показателей длк морфологической оценки

- за -

действия на организм химических и биологических факторов ок'.' ' ружзющей среды.- М. ,1988. - 16 с. (соавт.Бонашевская : [: ТЛ1.,Беляева Н.Н.,Кумпан Н.Б. и др.).

; 1 ' ! , Б. Морфометрическое изучение плаценты как показатель ; 1 воздействия загрязнений атмосферного воздуха // Гигиена и ; , санитария. - 1989.- N 7.- С.23-24. ; С. К патогенезу поражения плаценты при воздействии ат-

! ; мссферных загрязнений // Гигиенические аспекты охраны . окру-;!''жащеи среды в Сибири : Тез. докл. пленума проблемной комис-Ч| сии "Гигиена окружающей среды". - Томск,1989. - С.2-3 (со-.

; авт.Бонашевская Т.И..Барков Л.В.).

! : !

7. Методические аспекты морфометрии плаценты человека ,''.. при воздействии атмосферных загрязнений // Гигиенические ас-|| пёкты охраны здоровья населения : Тез. докл.науч.-| практ.конф. - Уфа,1990. - С.7-8. •'I • 8. Социально-гигиенический паспорт г.Кемерова.- Кемеро-11. , во,19Р0.- 82 с.(соавт. Михайлуц А.П. .Иванов C.B. .Зайцев В.И. И др. ) .

9. Информативные показатели фетоплацентарного комплекса человегл при воздействии загрязнений атмосферного воздуха // Проблемы экологии человека в Сибири : Теэ. докл. регион, науч.- практ. конф.- Новокузнецк,1990.- Т.1.- С.71-72. ] ; 1 п.Система показателей фето-плацентарного комплекса для ошейки и прогноза состояния здоровья детей раннего возраста ! при 'воздействии загрязнений атмосферного воздуха // Проблемы , . токсикологии и прикладной экологии : Тез. докл. Между: нар.снмпоз.- Л. :ВНИИГ, 1991.- С.169-170 (соавт. Еонашевская Т.,П., парков Л.В.).

; |, 11.Оценка структурно-функционального состояния фе-

:1 ' ! : I

то-плацентарного комплекса при воздействии загрязнений атмосферного воздуха // Актуальные проблемы охраны материнства и детства на Востоке страны : Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. - Новосибирск,1991. - 411. - С.105-106 (сс-авт.Бонашевская Т.И.,Барков Л.В.).

12.Состояние здоровья детей первого года лизни при воздействии загрязнений атмосферного воздуха // Медицинские аспекты охраны окружающей среды : Тез. докл. Всесоюз. науч.- практ. конф. "Комплексные гигиейические исследования в районах интенсивного освоения".- Новокузнецк,1991.- Ч.4.-С.3-4 (соавт. Бонашевская Т.И.,Барков Л.В.).

13.Прогнозирование здоровья детей раннего возраста на основе комплексной оценки фето-плацентарной системы // Материалы VII Всерос. съезда гигиенистов и санитарных врачей : Сб. науч.тр.- М.,1991.- С.333-334 (сойвт. Бонашевская Т.Н.).

14.Фето-плацентарная система как биоиндикатор качества окружающей среды // Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды : Тез. докл: IV Всесоюз. конф.-Л. ,1991. - С.40 (соавт.Бонашевская Т.И.,Ламентова Т.Г.).

15.Система показателей фето-плацентарного комплекса для оценки состояния атмосферного воздуха! // Гигиена и санитария.- N 2.- С.14-17 (соавт. Бонашевская Т.И.,Барков Л.В.).

16.Методические аспекты комплексной оценки фето-плацен-тарной системы человека при воздействии химических загрязнений атмосферного воздуха // Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения : Материалы Всесоюз. науч. конф. - СПб.,1992.- СЛ23 (соавт.Бонашевская Т.И.,Барков Л.В.).

17.Оценка фето-плацентарного комплекса при воздействии

загрязнения атмосферного воздуха // Экоген : Сб. науч. сообщений." Томск,1993. - N 3.- С.36.

18.Структурно-функциональные изменения барьерных органов и кумуляция в них химических элементов при воздействии загрязнения атмосферного воздуха // Здоровье населения Сибири : Тез. докл. науч. конф. - Новокузнецк,1993.- Т.2.-С.26-27 (соавт. Бонашевская Т.И.).

19.Влияние загрязнений атмосферного воздуха на репродуктивную функцию женщин и здоровье новорожденного // Экологическая безопасность городов : Тез. докл. Междунар. конф.-СПб.,1993.- С.57-58 (соавт. Бонашевская Т.И.).

20.Влияние загрязнений атмосферного воздуха на метаболические изменения в плаценте человека // Сб.науч.тр. КГМИ.-Кемерово,1993.- С.115-120.

21.Состояние репродуктивной функции женщин и здоровья новорождённых как показатель экологической ситуации в городе : Тез. докл. науч.- практ. конф..посвященной 30-летию медико-профилактического факультета КГМИ. - Кемерово,1993,-С.70-71 (соавт.Лопатина О.П. .Шелепанов В.М. .Корнилова Н.В.).

22.Стандарты физического развития детей раннего детства Кемеровской области.- Кемерово,1994.- 80 с.(соавт.Барков Л.В.,Почуева Л.П..Ковешникова И.И. и др.).

23.Биомониторинг химических элементов в системе "мать-новорождённый" как индикатор воздействия загрязнения окружающей среды // Актуальные проблемы гигиены : Тр. Все-рос. науч. конф.- Казань,1994. - С.77-79 (соавт. Громов К.Г.,Лопатина О.П.).

24.Роль.экологических факторов в развитии эндокринных нарушений у беременных женщин и детей раннего возраста :

Тез. докл. II Междунар. симпоз. фонда, медицинского обмена России,Японии и стран СБА. - Владивосток,1994.- С.249 (со-авт. Громов К.Г.,Зинчук С.Ф..Парменова Е.В.).

25.Экологические проблемы репродуктивного здоровья женщин г.Кемерова // Проблемы реформирования региональной экономики Материалы Междунар. науч.- практ. конф. - Кемерово,1994. - С.310-311 (соавт. Громов К.Г.).

26.Влияние техногенных загрязнений окружающей среды на репродуктивное здоровье населения // Экологическое состояние и природоохранные проблемы Красноярского края : Материалы конф. к Всерос. съезду по охране пр11роды.- Красноярск, 1995.-С.250-251 (соавт. Громов К.Г..Алексеева Л.Д.).

27.Комплексный подход в оценке влияния техногенных загрязнений окружающей среды на репродуктивную функцию женщин и здоровье детей раннего возраста // Современные проблемы охраны окружающей среды в Сибири / Окружающая среда и здоровье населения : Тез. докл. регион, конф.1 - Новокузнецк,1995.-С.15 (соавт. Громов К.Г.).

28.Механизмы перинатальной патологии при воздействии техногенных загрязнении окружающей среды // Там же.- С.57 (соавт. Громов К.Г..Лопатина 0.П..Алексеева Л.Д.).

29.3дороЕье и окружающая среда г.Кемерово (информационный сборник).- Кемерово,1995.- 218 с.(соавт.Иванов C.B..Зайцев В.И..Алексеева Л.Д. и др.).

30.Медико-экологическая оценка здоровья беременных женщин и новорождённых // Экология1 и здоровье человека : Тез.докл. II Междунар. науч.- практ. конф.- Самара , 1995. -С.26-27 (соавт. Громов К.Г. .Райхель В.В. .Жшшнская Н.К.).

31.Моделирование изменений среды обитания и состояния

здоровья населения г.Кемерово в 1990-1994 г.г.(к социально-гигиеническому мониторингу).- Кемерово, 1995.- 66 с. (соавт.Михайлуц А.П..Зенков В.А..Иванов C.B. и др.).

32.Медико-экологические аспекты реабилитации беременных женщин и новорождённых г.Кемерово // Медико-биологические проблемы профилактики заболеваемости промышленного региона Кузбасс : Тез. докл. обл. науч.- практ. конф.- Кемерово,1995. - С.12-13.

33.Внедрение социально-гигиенического мониторинга за врождёнными пороками развития в г.Кемерово (инструктивно-ме- ' тодические указания).- Кемерово,1995.- 45 с.(соавт. Михайлуц А.П..Алексеева Л.Д..Зайцев В.И.,Иванов C.B.).

34.Экологические проблемы перинатальной патологии новорождённых // Среда обитания,состояние здоровья населения и Госсанэпиднадзор в Кузбассе : Тез. докл. науч.- практ. конф.- Кемерово,1996.- С.14-15 (соавт. Громов К.Г..Лопатина О.П..Алексеева Л.Д.).

35.Гигиенические аспекты сохранения здоровья беременных женщин и новорождённых в условиях загрязнения окружающей среды (методические рекомендации).- Кемерово,1996. - 20 с. (соавт. Громов К.Г., Устюжанина Т.В.,Райхель В.В..Жилинская Н.К.).

36.Здоровье населения и окружающая среда г.Кемерово (информационный сборник).- Кемерово,1996. - 190 с.(соавт. Зайцев В.И.,Иванов C.B..Алексеева Л.Д. и др.).

37.Экологические проблемы здоровья детей раннего возраста // Интернациональный журнал по иммунореабилитации.-1996.- N 2.- С.142 (соавт. Громов К.Г.).

38.Гигиенические и клинические аспекты сохранения здо-

- 43 - ;

ровья беременных женщин и новорождённых в условиях загрязнения окружающей среды // Роль техногенного загрязнения окружающей среды в формировании заболеваемости населения : Тез. докл. науч.- практ. конф. .посвященной 40-летию КГМА. - Кемерово,1996.- С.14-16 (соавт. Громов К.Г., Райхель В.В., Жи-линская Н.К.).

39.Медико-социальные аспекты сохранения здоровья беременных женщин и детей раннего возраста в условиях Кузбасса // Реформирование экономики региона . Опыт,проблемы,перспективы : Тез. докл. II Междунар. науч.-'практ. конф. - Кемерово,1996.- Ч.З.- С.52-54 (соавт. Громов К.Г..Алексеева Л.Д.).

40.Здоровье беременных женщин и новорождённых как гигиенический критерий оценки окружающей среды : Тез. докл. IV Междунар. Российско - Японского медицинского симпоз.- Иркутск, 1996. - С.314 (соавт. Громов К.Г.).