Оглавление диссертации Пучнина, Ольга Николаевна :: 2003 :: Рязань
Введение.
Глава 1. Заболевания детей раннего возраста и факторы риска их развития (обзор литературы).
Глава 2. Объекты, объём и методы исследования.
Глава 3. Динамика и тенденции распространённости заболеваний периода раннего возраста у детей г.Липецка и районов Липецкой области.
Глава 4. Социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска развития заболеваний у детей раннего возраста.
Глава 5. Приоритетные направления организации профилактики заболеваний у детей раннего возраста, их оздоровления и диспансерного наблюдения.
5.1. Индивидуальное прогнозирование риска отдельных заболеваний у детей раннего возраста.
5.2. Пути совершенствование организации лечебно-профилактической помощи детям раннего возраста.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Пучнина, Ольга Николаевна, автореферат
Актуальность исследования. Ранний детский возраст является определяющим как в общем развитии ребенка, так и для формирования его здоровья. Поэтому от эффективности проводимых в данном возрастном периоде профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий во многом зависит здоровье детей в дальнейшем [17, 106,113].
В последнее десятилетие в Российской Федерации отмечается выраженная тенденция к росту заболеваемости детей раннего возраста, ухудшению показателей их физического и нервно-психического здоровья [18, 31, 78, 93, 100]. Ведущими причинами этого являются неблагоприятные социально-экономические и экологические факторы, а также ухудшение здоровья родителей и новорожденных [10, 34, 66, 146].
Для разработки научно обоснованных мероприятий, направленных на оздоровление детей раннего возраста, необходимо установление взаимосвязей между показателями их здоровья и современными социально-гигиеническими, а также медико-биологическими факторами риска [12, 70, 96, 121, 133]. Кроме того, весьма актуальными являются разработка и проведение среди детей дифференцированных лечебно-профилактических мероприятий с учетом индивидуального прогнозирования той или иной патологии [1, 64, 101].
Все вышесказанное диктует необходимость поиска научно обоснованных подходов медико-организационного характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей раннего возраста в современных условиях.
Настоящее диссертационное исследование проводилось в рамках Республиканской научной программы «Общественное здоровье и здравоохранение» в соответствии с планом НИР Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова (номер государственной регистрации 01200202320).
Цель исследования заключалась в разработке предложений по совершенствованию организации профилактики заболеваний у детей раннего возраста, проживающих в крупном промышленном центре.
В соответствии с этим задачами исследования являлись:
1. Сравнительный анализ распространённости и структуры заболеваний у детей раннего возраста, проживающих в г. Липецке и районах Липецкой области.
2. Получение развернутой медико-социальной характеристики контингента детей раннего возраста с различными заболеваниями в анамнезе.
3. Оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на развитие заболеваний у детей раннего возраста, проживающих в крупном промышленном центре.
4. Научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию организации профилактики заболеваний у детей раннего возраста в современных условиях.
Научная новизна работы заключается в том, что:
• изучены особенности уровня и структура заболеваемости у детей раннего возраста на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения;
• показано влияние семейных факторов риска на развитие заболеваний у детей в возрасте до 3 лет в современных условиях;
• разработан комплекс мероприятий по совершенствованию организации лечебно-профилактической помощи детям раннего возраста, проживающим в крупном промышленном центре.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:
1. При разработке областной комплексной программы «Здоровый ребёнок» (письмо Управления здравоохранения администрации Липецкой области № 436/2-09 от 10.10.2002 г.).
2. При издании методических рекомендаций Управления здравоохранения администрации Липецкой области «Организация диспансерного наблюдения за детьми раннего возраста» (Липецк, 2002), которые используются в работе врачей-педиатров Липецкой области (письмо Управления здравоохранения администрации Липецкой области № 438 от 29.10.2002 г.).
3. Разработанные прогностические таблицы индивидуального риска развития заболеваний у детей раннего возраста внедрены в практику работы Липецкой областной детской консультативной поликлиники (акт внедрения от 11.11.2002 г.) и детской поликлиники № 6 г. Липецка (акт внедрения от 3.12.2002 г.).
4. Рекомендации по профилактике дисбактериоза кишечника у детей раннего возраста внедрены в практику работы врачей-педиатров Липецкой областной детской больницы (акт внедрения от 7.08.2002 г.).
5. При составлении памятки для матерей по грудному вскармливанию, одобренной Управлением здравоохранения администрации Липецкой области (письмо № 5-04/1372 от 20.09.2002 г.).
6. В учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко, Тверской государственной медицинской академии, Кубанской государственной медицинской академии, Нижегородской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:
- на областных научно-практических конференциях «День науки» (Липецк, 1994; 1999 гг.);
- на международном симпозиуме «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Санкт-Петербург, 2002);
- на симпозиуме «Экология окружающей среды, здоровое питание и биологически активные вещества естественного происхождения (БАВЕП) в профилактике и лечении болезней XXI века» (Кисловодск, 2002);
- на межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование и деятельность учреждений санитарно-эпидемиологической службы региона в современных условиях» (Пенза, 2002);
- на 3-й межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребёнка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2002);
- на 3-м съезде акушеров-гинекологов и педиатров Липецкой области «Новые подходы к совершенствованию акушерско-гинеко-логической и педиатрической помощи» (Липецк, 2002);
- на межкафедральном совещании в Рязанском государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова (Рязань, 2002);
- на X Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и методические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современные тенденции заболеваемости детей раннего возраста в условиях повышенной техногенной нагрузки.
2. Факторы риска и возможности прогнозирования заболеваний у детей в возрасте до 3 лет, проживающих в крупном промышленном центре.
3. Мероприятия по совершенствованию организации профилактики заболеваний у детей раннего возраста и оказания им лечебнореабилитационной помощи.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 205 источников из них 59 зарубежных) и 7 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 127 страницах машинописи, работа иллюстрирована 25 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование заболеваемости детей раннего возраста и пути ее профилактики в современных условиях"
Выводы:
1. В Липецкой области, как и в целом по Российской Федерации, отмечается выраженный рост частоты патологии среди беременных, рожениц и родильниц. В результате доля нормально протекающих родов составила в 2001 г. всего лишь 28,8%.
За период с 1991 по 2001 гг. заболеваемость новорожденных в области увеличилась в 6,5 раз: с 174,1 до 1127,0 случаев з расчете на 1000 детей соответствующего возраста (Р<0,001). Необходимо особо отметить рост заболеваемости болезнями перинатального периода (в 7,2 раза) и врожденными аномалиями развития (в 2,4 раза).
2. В г.Липецке общая заболеваемость детей первого года жизни имела более выраженный рост, чем в целом по Липецкой области. По официальным статистическим данным, она возросла в 1,7 раза: с 2436,0 в 1991 г. до 4201,8 случая на 1000 детей, достигших одного года (Р<0,01). При этом распространенность отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде увеличилась в 7,9 раза, болезней мочеполовой системы в 3,1 раза, крови и кроветворных органов - в 2,9 раза, органов пищеварения - в 2,2 раза, эндокринной системы и обмена веществ - в 1,9 раза. Как в Липецкой области, так и в г. Липецке между уровнем общей заболеваемости детей первого года жизни и частотой отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, установлена прямая сильная корреляционная связь (р = +0,87 и +0,91 соответственно).
3. По нашим данным, заболеваемость детей на первом году жизни в г.Липецке больше, чем на втором году в 1,9 (р < 0,01), а по сравнению с третьим - в 2,5 раза (р < 0,01). За 1991-2001 гг. заболеваемость детей второго года жизни возросла в 1,9 раза, а третьего — в 1,6 раза.
В структуре заболеваний детей раннего возраста преобладают болезни органов дыхалия, доля которых больше на втором году жизни. На третьем году жизни значительно возрастает удельный вес болезней органов пищеварения с 5,5% до 16% или почти в 3 раза (р < 0,01).
4. Доля влияния блока медико-биологических факторов риска на развитие у детей раннего возраста частых ОРВИ, заболеваний желудочно-кишечного тракта и перинатальной энцефалопатии в 1,5-2,2 раза больше по сравнению с блоком социально-гигиенических факторов риска. В то же время в случае аллергопатологии преобладает (в 1,4 раза) влияние социально-гигиенических факторов.
5. Наиболее общими факторами риска медико-биологического характера для изученных заболеваний являются: наличие у родителей хронической патологии, токсикоз I и II половины беременности, недоношенность плода, длительность грудного вскармливания менее 3 месяцев. При ОРВИ важную роль играет наличие часто болеющих братьев и сестер; при заболеваниях желудочно-кишечного тракта - перенесенные ребенком в возрасте до года кишечные инфекции и гипогалактия у матери; при перинатальной энцефалопатии - возраст матери старше 30 лет, инфекции во время беременности и осложненные роды; при аллергических заболеваниях - наличие аллергопатологии в анамнезе у родственников, а также частые ОРВИ у ребенка на первом году жизни.
6. К ведущим социально-гигиеническим факторам риска развития изученных заболеваний относится: злоупотребление алкоголем и курение родителей, наличие у матери контакта с лрофвредностями (в том числе во время беременности), неполная семья, низкий уровень дохода, проживание в общежитии или коммунальной квартире. Для развития частых ОРВИ большое значение имеет нахождение ребенка на лечении в инфекционном стационаре, а в случае аллергопатологии - искусственное вскармливание ребенка коровьим молоком.
7. Разработанные прогностические таблицы риска частых ОРВИ, заболеваний желудочно-кишечного тракт, перинатальной энцефалопатии и аллергопатологии с вероятностью более 90% позволяют сформировать группы риска по этим заболеваниям среди детей раннего возраста.
Предложения:
1. Система организации и оказания медицинской помощи детям раннего возраста должна быть представлена комплексом профилактических и лечебно-реабилитационных направлений работы. При этом профилактические мероприятия следует начинать до наступления беременности, а не после рождения ребенка. Особое внимание необходимо уделять формированию у будущих родителей ответственного отношения к своему здоровью и здоровью потомства.
2. Мероприятия по профилактике заболеваний у новорожденных и детей раннего возраста, особенно на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения, обязательно должны предусматривать:
- своевременную санацию женщин активного репродуктивного возраста;
- тщательное обследование беременных и динамическое наблюдение за ними с целью профилактики осложнений беременности и родов;
- раннее исключение контакта беременных с профессиональными вредностями.
3. Участковым педиатрам детских поликлиник, центрам медицинской профилактики рекомендуется активизировать санитарно-просветительную работу по вопросам здорового образа жизни семьи, грудного вскармливания, закаливания и полноценного питания детей раннего возраста. Для повышения активности семьи в осуществлении профилактики заболеваний у детей раннего возраста и их оздоровления необходимо усилить работу комнат здорового ребенка детских поликлиник.
4. Для своевременного взятия детей раннего возраста из группы повышенного риска на диспансерный учет с целью их динамического наблюдения, профилактики заболеваний и предупреждения хронизации патологических процессов рекомендуется внедрить в практику работы врачей-педиатров разработанные и апробированные прогностические таблицы.
5. При проведении первичной и вторичной профилактики заболеваний в раннем детском возрасте следует учитывать выявленные в ходе исследования социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска.
6. Территориальным органам управления здравоохранения обеспечить дальнейшее развитие реабилитационного направления при оказании медицинской помощи детям в возрасте до 3 лет. Реабилитационные программы должны разрабатываться строго индивидуально для каждого ребенка с привлечением врачей-специалистов. При этом на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения мероприятия реабилитационного характера лучше проводить за чертой города.
Заключение
В последние годы в медицинских публикациях и средствах массовой информации появились многочисленные сведения об ухудшении состояния здоровья детей различных возрастных групп. При этом особое беспокойство вызывает рост заболеваемости детей грудного и раннего возраста.
В настоящее время наблюдается значительный уровень заболеваемости детей первых трех лет жизни, обусловленный почти на 80% острыми респираторными заболеваниями, желудочно-кишечными и детскими инфекциями; на фоне снижения заболеваемости острыми кишечными и детскими инфекциями отмечается тенденция к росту острых респираторных заболеваний; заболеваемость детей 2-го года жизни начинает преобладать в сравнении с первым годом. Согласно имеющимся данным диапазон колебаний показателей заболеваемости детей первых двух лет жизни в России составляет 3000-5000 на 1000 детей соответствующего возраста.
Высокий уровень заболеваемости детей раннего возраста является одной из комплексных причин формирования хронической патологии, что вызывает необходимость в расширении фронта научных исследований в их изучении.
На заболеваемость детей раннего возраста оказывают выраженное негативное влияние такие факторы, как заболеваемость беременных женщин, родильниц и рожениц. Большое значение при этом имеет течение родов, наличие их осложнений.
В Липецкой области в 1996-2001 гг. отмечается выраженный рост заболеваний у женщин в период беременности в 1,7 раза. При этом, если в 1996-1998 гг. отмечалась некоторая стабилизация показателей, то уже с 1999 г. наблюдается их резкий рост.
За то же время заболеваемость рожениц и родильниц в Липецкой области возросла ещё больше, а именно в 2,0 раза. В 1997 и 1998 гг. показатели оставались стабильными, а 1999 даже снизились. Однако, в 2000 и 2001 гг. отмечается рост заболеваемости женщин.
При анализе течения родов у женщин в Липецкой области за 1996-2001 гг. было отмечено, что частота нормальных родов крайне низка. Так, в целом по области их доля колебалась от 33,6% в 1996 г. до 28,8% в 2001 г., то есть практически две трети родов являются патологическими.
В Липецкой области с 1991 по 2001 гг. резко возросла заболеваемость новорождённых детей болезнями перинатального периода — в 7,2 раза, врождёнными аномалиями — в 2,4 раза.
В Липецкой области за период с 1991 по 2001 гг. отмечается рост показателей заболеваемости детей первого года жизни в 1,3 раза.
Наиболее сильно за указанное время выросла заболеваемость отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде — в 2,6 раза, болезнями мочеполовой системы — в 2,3 раза, болезнями крови и кроветворных органов — в 2,2 раза, врождёнными аномалиями — в 1,6 раза.
Очередность расположения классов болезней на первых ранговых местах за это время не изменилась. На первом месте стоят болезни органов дыхания, на втором — отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, на третьем — болезни нервной системы и органов чувств.
Доля болезней органов дыхания незначительно уменьшилась с 56,1% в 1991 г. до 53,0% в 2001 г. Удельный вес отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде возрос с 10,2% до 20,1% или в 1,9 раза. В начале изучаемого периода времени доля болезней нервной системы составляла 7,5%, а в его конце— 5,1% или в 1,5 раза меньше.
В областном центре общая заболеваемость детей первого года жизни имела более значительный рост, чем в целом по Липецкой области. Она возросла в 1,7 раза.
Значительно вырос уровень заболеваемости по следующим но-зологиям: отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде — в 7,9 раза, болезням мочеполовой системы — в 3,1 раза, крови и кроветворных органов — в 2,9 раза, органов пищеварения — в 2,2 раза, эндокринной системы и обмена веществ — в 1,9 раза.
За это время изменились ранговые места некоторых классов болезней: если в 1991 г. на втором месте находились болезни нервной системы и органов чувств, то в 2001 г. — отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, на третьем в 1991 г. находились инфекционные и паразитарные болезни, а в 2001 г. — болезни органов пищеварения.
В г.Липецке доля болезней органов дыхания уменьшилась с 66,2% в 1991 г. до 55,2% в 2001 г. Удельный вес отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде возрос в 4,5 раза.
Нами рассчитывался коэффициент корреляции между показателями общей заболеваемости детей первого года жизни и заболеваемостью отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде. Как в Липецкой области, так и в г. Липецке между изучаемыми уровнями заболеваемости была установлена прямая сильная корреляционная связь (г = + 0,87 и +0,91 соответственно).
По нашим данным, у детей г. Липецка второго года жизни, проживающих в районе обслуживания детской поликлиники № 6 за 1991-2001 гг. заболеваемость возросла в 1,9 раза. Отмечался резкий рост болезней органов пищеварения - в 2,9 раза, болезней органов дыхания - в 2,1 раза, болезней крови и кроветворных органов - в 2,0 раза, болезней мочеполовой системы - в 1,7 раза. В 2001 г. в структуре заболеваний ведущее место занимают болезни органов дыхания (68,9%), органов пищеварения (8,4%), сердечно-сосудистой системы (5,7%).
Заболеваемость детей третьего года жизни возросла в 1,6 раза. Отмечался резкий рост болезней органов пищеварения — в 4,2 раза, болезней крови и кроветворных органов — в 2,4 раза, болезней мочеполовой системы — в 2,1 раза.
В 2001 г. в структуре заболеваний ведущее место занимают болезни органов дыхания (59,0%), органов пищеварения (16,0%), сердечно-сосудистой системы (7,3%).
Следует отметить, что у детей раннего возраста, проживающих в городе Липецке, преобладает заболеваемость первого года жизни. Она больше, чем на втором году в 1,9 (Р < 0,01), а на третьем — в 2,5 раза (Р<0,01).
В структуре заболеваний преобладают болезни органов дыхания, но их доля больше на втором году жизни. К третьему году значительно возрастает удельный вес болезней органов пищеварения с 5,5% до 16% или в 2,9 раза (Р < 0,001).
По нашим данным среди детей раннего возраста встречались следующие болезни: ОРВИ — 77,9 случаев на 100 обследованных, заболевания желудочно-кишечного тракта — 58,9, перинатальная энцефалопатия — 48,9, пищевая аллергия — 33,8, сердечно-сосудистые заболевания — 31,2, инфекции мочевыводящих путей — 27,1, рахит — 26,1, железодефицитные анемии — 15,9, гипотрофия — 9,5, генерализованные инфекции новорождённых — 4,2.
Выявлены следующие недостатки в оказании медицинской помощи детям, страдающих заболеваниями раннего возраста. Консультировались у узких специалистов большое количество детей — 51,9%. Получали лечение по поводу заболеваний раннего возраста
65,5% больных. Профилактику рахита с использованием препаратов витамина Д применяли только 43,7% матерей.
Получали лечение в условиях детских поликлиник только 55,5%; в областной детской больнице 22,1%; в детских городских больницах 19,7%. Следует отметить, что реабилитационного лечения в условиях областной детской больницы восстановительного лечения получило лишь 3,9 % детей, то есть им охвачено крайне низкое число больных. Тем самым выпадает целое звено терапии, особенно, неврологических заболеваний у детей.
При математической обработке материалов социологического опроса и медицинской документации были выявлены фаюгоры риска, влияющие статистически достоверно на развитие заболеваний раннего возраста у обследованных детей. Все факторы риска были сгруппированы в 2 блока: социально-гигиенического и медико-биологического характера.
Социально-гигиенические факторы риска. Выраженное влияние на развитие заболеваний у детей раннего возраста оказывают факторы, связанные с неблагоприятными психологическими условиями проживания ребёнка.
Постоянные стрессовые ситуации способствуют реализации предрасположенности организма ребёнка к развитию заболеваний. Семей, где отмечались плохие отношения, в основной группе было 62,8%, а в контрольной группе в 18,2% или в 3,5 раза чаще (Р<0,001).
Наличие неблагоприятных условий проживания семьи (проживание в общежитии или коммунальной квартире) оказывают выраженное влияние на здоровье ребёнка. В основной группе такие условия встречались в 59,9%, а в контрольной группе в 22,1 или в 2,7 раза чаще (Р<0,001).
Плохие условия проживания семьи, неблагоприятный психологический климат отмечаются на фоне низкого подушевого дохода семьи. Ежемесячный низкий подушевой доход в основной группе отмечался в 59,5%, а в контрольной группе в 25,3% или в 2,4 раза чаще (Р<0,001).
Фактором риска развития заболеваний раннего детства является неполная семья. Одинокие матери встречались в основной группе в 10,2%, а в контрольной группе в 4,7% или в 2,2 раза чаще (Р<0,01).
Важным фактором ухудшения здоровья ребёнка является контакт с профессиональными вредностями у матери и её вредные привычки.
Установлено, что в основной группе матери курили во время беременности в 8,1% случаев, а в контрольной — в 3,7% или в 2,2 раза чаще (Р<0,01). Матери употребляли алкоголь во время беременности в основной группе в 7,1%, а в контрольной группе в 3,5% или в 2,0 раза чаще (Р<0,05).
В 16,8% у матерей основной группы, имеющих профессиональные вредности во время беременности, рождались дети, у которых в последующем развивалась какая-либо патология раннего возраста. В контрольной группе таких матерей было 11,2% или в 1,5 раза меньше (Р<0,05).
Медико-биологические факторы риска. Нами установлено, что ведущим фактором риска развития заболеваний у детей раннего возраста было наличие токсикоза I половины беременности у матери. В основной группе данный фактор отмечался в 59,6%, а в контрольной группе в 21,2% или в 2,8 раза чаще (Р<0,001).
Для ребёнка на первом году жизни важнейшим средовым фактором, способствующим реализации генетической предрасположенности к развитию заболеваний, является характер вскармливания. В связи с этим нами прослежена взаимосвязь продолжительности грудного вскармливания с возникновением патологии у детей раннего возраста.
Детей, вскармливающихся грудью менее 3 месяцев в основной группе было 74,3%, а в контрольной группе в 38,4% или в 1,9 раза чаще (Р<0,001). С увеличением сроков грудного вскармливания частота развития болезней периода раннего детства обратно пропорционально уменьшалась. Детей, у которых продолжительность грудного вскармливания была свыше 3 месяцев в контрольной группе было в 2,4 раза больше. Разница статистически достоверна (Р < 0,01).
Мы выяснили, что наличие хронических заболеваний у отцов и матерей имеет большее значение. В основной группе хронические заболевания у отцов встречались в 16,4%, а в контрольной — в 3,3% или в 5,0 раз чаще (Р<0,001). Токсикозы II половины беременности встречались у матерей основной группы в 31,4%, а среди матерей контрольной группы в 11,5%.
Приведённые данные говорят о необходимости проведения семейной реабилитации при наличии заболеваний у детей раннего возраста. При чём приоритетным направлением реабилитации является охрана здоровья матери больного ребёнка.
Плохое состояние здоровья матерей основной группы проявлялось в неблагоприятном течении родов. Осложнённые роды отмечались у матерей основной группы в 83,5%, а среди матерей контрольной группы в 48,4% или в 1,7 раза чаще.
Мы согласны с мнением Н.И. Нечаевой и соавт. (1998), о том, что патология беременности у матерей (ранний токсикоз, нефропатия, эклампсия), родов (асфиксия новорождённого, родовые травмы головного и спинного мозга), патология неонатального периода (пост-гипоксическая и токсическая энцефалопатии) являются факторами риска развития заболеваний у ребёнка в период раннего возраста.
У детей основной группы, недоношенность встречалась в 18,2% случаев, а в контрольной группе в 8,5% случаев или в 2,1 раза чаще (Р<0,001). При этом перинатальные энцефалопатии встречались чаще в основной группе в 24,7 раза, чем в контрольной группе.
Хронические заболевания у матерей имеют большое значение. В основной группе хронические заболевания среди матерей встречались в 21,8%, а в контрольной — в 12,3% или в 1,7 раз чаще.
Приведённые данные позволяют сделать вывод, что изучение социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска имеет большое значение в разработке профилактических мероприятий и организации помощи детям, страдающих заболеваниями раннего возраста.
Для того чтобы оценить долю влияния признака в ходе исследования изучаемых факторов риска развития заболеваний раннего возраста у обследуемых детей мы вычислили их информативность.
Согласно проведённым расчётам, доля влияния факторов риска, социально-гигиенического характера на развитие заболеваний у детей раннего возраста составила 51,2%, а медико-биологического - 48,8%. Преобладания доли влияния факторов социально-гигиенического блока над медико-биологическим блоком практически не отмечалось.
При изучении факторов риска ОРВИ отмечено преобладание медико-биологических факторов риска в 2,3 раза над социально-гигиеническими. Ведущим медико-биологическим фактором риска был токсикоз I половины беременности, социально-гигиеническим — проживание семьи в общежитии или коммунальной квартире.
При изучении факторов риска заболеваний желудочно-кишечного тракта отмечено преобладание социально-гигиенических факторов риска в 1,5 раза над блоком медико-биологических факторов. Ведущим медико-биологическим фактором риска было кратковременное грудное вскармливание (менее 3 месяцев), социально-гигиеническим — проживание семьи в общежитии или коммунальной квартире.
При изучении факторов риска заболевания перинатальной энцефалопатией выраженных различий между долями социальногигиенических (44,8%) и медико-биологических (55,2%) факторов риска не выявлено. Ведущим медико-биологическим фактором риска был токсикоз I половины беременности, социально-гигиеническим — плохие отношения в семье.
При изучении факторов риска заболеваний пищевой аллергии выявлено преобладание медико-биологических факторов риска в 4,2 раза над социально-гигиеническими. Ведущим мсдико-биологичес-ким фактором риска был токсикоз I половины беременности, социально-гигиеническим — низкий подушевой доход в семье.
Были изучены факторы риска развития патологий у детей раннего возраста. На основании полученных результатов проводилось индивидуальное прогнозирование развития отдельных заболеваний у детей и отнести их к соответствующей группе риска.
В результате сформированы группы риска детей с помощью таблицы индивидуального прогнозирования. Были рассчитаны прогностические таблицы для отдельных заболеваний раннего возраста.
Использование комплекса знаний о факторах риска развития заболеваний у детей раннего возраста позволяет создать систему управления этими факторами, которая может контролировать состояние здоровья детей.
В соответствии с пороговыми значениями прогностических индексов, разработаны конкретные рекомендации по их устранению или ослаблению, что даёт возможность участковым педиатрам проводить медико-социальную профилактику на доклиническом этапе наблюдения детей, находящихся на диспансерном учёте.
Определение группы наблюдения и факторов риска частых заболеваний осуществляется участковыми педиатрами при проведении профилактических осмотров в поликлинике, при обращении больных детей за медицинской помощью в медицинские учреждения. В соответствии с группой рекомендуются и проводятся мероприятия по устранению факторов, способствующих возникновению и развитию заболеваний у детей раннего возраста.
Если ребенок относится к группе «внимания», он должен наблюдаться педиатром не реже четырех раз на первом месяце жизни и одного раза в каждый последующий месяц первого года с учетом состояния здоровья. На втором и третьем году он должен наблюдаться не реже одного раза каждые шесть месяцев.
При «неблагоприятном» прогнозе ребенок должен наблюдаться педиатром не реже четырех раз на первом месяце жизни и одного раза в каждый последующий месяц первого года с учетом состояния здоровья; невропатологом на первом, третьем, шестом месяцах, а но показаниям чаще; окулистом и ортопедом на первом и двенадцатом месяцах. На втором и третьем году он должен наблюдаться один раз каждые три месяца участковым врачом и быть проконсультирован у врачей специалистов (невропатолог, гастроэнтеролог, ЛОР-врач).
Если ребенок относится к группе «высокого риска», то наблюдение осуществляется педиатром не реже четырех раз на первом месяце жизни и одного раза в каждый последующий месяц первого года с учетом состояния здоровья; невропатологом на первом, третьем, шестом месяцах, а по показаниям чаще; окулистом и ортопедом на первом и двенадцатом месяцах; стоматологом один раз в год. На втором и третьем году он должен наблюдаться участковым педиатром совместно с узкими специалистами (невропатолог, гастроэнтеролог и др.) один раз в три месяца.
Проведение медико-социальной профилактики с использованием предложенных таблиц прогнозирования даёт возможность проводить целенаправленную профилактику с выбором ее наиболее рациональной формы, что способствует улучшению состояния здоровья детей и снижению частоты заболеваний у них.