Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное исследование репродуктивных потерь в Республике Татарстан

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное исследование репродуктивных потерь в Республике Татарстан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное исследование репродуктивных потерь в Республике Татарстан - тема автореферата по медицине
Уткельбаев, Ренат Ильгизович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Уткельбаев, Ренат Ильгизович :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПОТЕРИ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).

1.1. Медико-социальная оценка репродуктивного здоровья женщин.

1.2. Материнская смертность.

1.3. Перинатальная смертность.

1.4. Медико-демографические аспекты здоровья новорожденных.

1.5. Организация службы охраны материнства и детства.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПРОДУКТИВНО-ДЕМОГРАФИ

ЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.

3.1. Тенденции репродуктивно-демографических показателей.

3.2. Основные показатели заболеваемости женщин во время беременности в Республике Татарстан.

3.3 Особенности и исходы родов.

3.4. Особенности репродуктивного поведения женщин

ГЛАВА 4. ПРИЧИНЫ МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ.

4.1. Тенденции материнской смертности.

4.2. Экспертная оценка случаев материнской смерти (по данным сигнального донесения на случай материнской смерти).

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА И ПРИЧИНЫ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ

СМЕРТНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.

5.1. Характеристика множественных причин перинатальной смертности.

5.2. Экспертная оценка случаев перинатальной смертности.

5.3. Основные направления снижения репродуктивных потерь в Республике Татарстан.

5.3.1. Мнение экспертов по проблеме снижения материнской смертности.

5.3.2. Мероприятия по снижению перинатальной смертности.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Уткельбаев, Ренат Ильгизович, автореферат

Актуальность. В условиях депопуляции, сохраняющейся в России в течение продолжительного времени, здоровье матери и ребенка рассматривается как фактор национальной безопасности (Б.Т.Величковский, 2001; Н.М.Римашевская, 2004; А.А.Баранов, 2005).

Для оценки потерь человеческих жизней, связанных с репродуктивной функцией, Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН рекомендовано использовать чувствительный индикатор «репродуктивные потери», который объединил материнскую и перинатальную смертность (О.Г.Фролова и др., 1994). Этот показатель наиболее исчерпывающе характеризует качество медицинской помощи беременным и новорожденным, т.е. может быть использован для выработки управленческих решений по сохранению не только каждой состоявшейся, но и каждой потенциальной человеческой жизни (В.Ю.Альбицкий и соавт., 2001; Л.П.Суханова, М.С.Скляр, 2008; В.В1опёе1, 1990).

Специфической чертой репродуктивно-демографических процессов в России за последние 15 лет является снижение уровня перинатальной и материнской смертности, соответственно с 17,4%о в 1993г. до 9,1%о в 2007г. и материнской с 51,6%000 в 1993 г. до 22,1%000 в 2007г. Соответственно аналогичный тренд в Республике Татарстан составил по материнской смертности 60,4%ооо и 17,1%000, по перинатальной смертности 21,3%о и 9,7%о. Однако, эти уровни остаются заметно выше среднеевропейских.

Указанное снижение репродуктивных потерь привело к изменению структуры причин материнской (рост акушерских причин) и перинатальной (увеличение доли мертворожденных) смертности (А.П.Милованов, 2008).

В Республике Татарстан в 90-е годы прошлого века под руководством заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.Ю.Альбицкого проведен ряд комплексных клинико-социальных и медико-организационных исследований, посвященных снижению перинатальной и младенческой смертности

Л.А.Никольская, 1997; Л.Н.Шайхутдинова, 1999; Н.Л.Рыбкина, 2000; Ф.Р.Умярова, 2000). Однако новые социально-экономические условия, сложившихся в стране в начале 21 века, диктуют необходимость проведения нового медико-социального исследования причин и путей снижения репродуктивных потерь в регионе.

Цель и задачи исследования

Цель: разработать рекомендации по снижению репродуктивных потерь на основании изучения причин перинатальной, материнской смертности и медико-организационных факторов в Республике Татарстан.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования:

1. Дать характеристику репродуктивно-демографическим процессам в Республике Татарстан за период 1993-2007гг.

2. Изучить динамику показателей репродуктивного здоровья и поведения женского населения.

3. Определить причины материнской смертности в Республике Татарстан.

4. Проанализировать с экспертных позиций тенденции и причины перинатальной смертности, провести экспертную оценку случаев смерти плодов и новорожденных.

5. Предложить меры по профилактике и снижению репродуктивных потерь в Республике Татарстан.

Научная новизна исследования

Впервые проведено социально-гигиеническое исследование репродуктивных потерь в Республике Татарстан как системного показателя, характеризующего состояние службы материнства и детства. В результате исследования:

• изучены современные тенденции материнской и перинатальной смертности;

• впервые определены причины перинатальной смертности, обусловленные состоянием здоровья матери и ребенка;

• на основании экспертного анализа выявлены дефекты организации медицинской помощи в случаях материнской и перинатальной смертности.

Результаты исследования позволили разработать предложения по совершенствованию медицинского обеспечения матери и ребенка, направленные на профилактику репродуктивных потерь.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования легли в основу системы мер управленческого и клинико-организационного характера по профилактике репродуктивных потерь в Республике Татарстан. Внедрение в работу учреждений родовспоможения предложений по устранению выявленных в ходе исследования медико-организационных дефектов позволит повысить качество и эффективность акушерской и неонатологической служб.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: родильного отделения МУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казани, родильного отделения МУЗ «Городской родильный дом №4» г.Казани, Центра планирования семьи ГМУ «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления контроля качества медицинской помощи и развития отраслевой стандартизации и Управления лечебной и профилактической помощи Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Материалы исследования вошли в лекционный курс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением и кафедры акушерства и гинекологии №2 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования доложены на XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), на проблемной комиссии «Организация медицинской помощи детям» РАМН и МЗ и СР (Москва, 2008), на заседаниях Общественной организации специалистов по общественному здоровью и здравоохранению Республики Татарстан (Казань, 2007-2009); совместном заседании кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранения и кафедры акушерства и гинекологии №2 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава» и кафедры медицинской экспертизы ФПК и ППС ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (Казань, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК МО и Н РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Тенденции репродуктивно-демографических процессов в Республике Татарстан.

2. Результаты экспертной оценки случаев смерти рожениц и родильниц, плодов и новорожденных в перинатальном периоде.

3. Основные направления по профилактике и снижению репродуктивных потерь в Республике Татарстан.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 210 отечественных и 52 зарубежных источников литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование репродуктивных потерь в Республике Татарстан"

ВЫВОДЫ

1. Репродуктивно-демографические процессы в Республике Татарстан на протяжении 15 лет повторяют общероссийские тенденции. Вместе с тем, показатели материнской (17,1 на 100 тыс. родившихся живыми) и перинатальной (9,7 на 1000 родившихся живыми и мертвыми) смертности в Республике остаются более благополучными в сравнении с таковыми в Российской Федерации.

2. За период 1993-2007гг. отмечается тенденция к ухудшению показателей состояния репродуктивного здоровья женского населения. Среди гинекологической заболеваемости у женщин в возрасте 18 лет и старше отмечен рост впервые установленного эндометриоза в 3,6 раза, нарушений менструального цикла - в 1,6 раза, уровня воспалительных заболеваний — в 1,2 раза. Среди соматических заболеваний, зарегистрированных у женщин во время беременности, лидирует анемия, частота которой возросла на 38,6%; уровень болезней почек и мочевыводящих путей составлял от 69,9%о до 209,4%о, сердечно-сосудистой патологии - от 38,1%о до 79,7 %о. В период 19932002 гг. в широких пределах (8,2-100,5) варьировала частота дисфункций щитовидной железы, однако за последние 5 лет отмечено снижение её уровня в 1,9 раз, он составил в 2007г. 53,1 %о.

3. Частота медицинских абортов снизилась в 2,8 раза (с 98,3 в 1993г. до 35,1 в 2007г. на 1000 женщин фертильного возраста), однако в последние годы темпы их убыли заметно уменьшились. Стабильно высоким остается уровень самопроизвольных абортов (5,9 %о в 1997г.; 5,7 %о в 2007г.). Вместе с тем, использование современных методов контрацепции для профилактики нежелательной беременности далеко от оптимальной модели: гормональные контрацептивы используют 8,5%, а внутриматочные спирали 23,5% от общего числа женщин репродуктивного возраста.

4. Из всех причин материнских потерь почти половину составили кровотечение (24,6%), сепсис (13,1%) и экстрагенитальная патология (8,8%). При этом основными дефектами акушерской помощи, которые имели место на всех уровнях и этапах оказания медицинского обслуживания, явились несвоевременная (67,8%) и неправильная (17,9%) диагностика, отсутствие установления диагноза (14,3%) и анестезиологической помощи (22,2%). По мнению экспертов доля предотвратимых и условно предотвратимых потерь среди городских жительниц составила 58,4%, среди сельских — 45% .

5. Перинатальная смертность в Республике Татарстан за период 19932007гг. снизилась в 2,2 раза, в большей степени за счет ранней неонатальнной смертности (с 10,7%о до 3%о), чем мертворождаемости (с 10,6%о до 6,7%о). Основной, с возрастанием удельного веса, причиной перинатальной смертности остаются отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (81,9%-93,1%): родовая травма, асфиксия, дыхательные и геморрагические расстройства, инфекции специфичные для перинатального периода, эндокринные и метаболические нарушения плода и новорожденного (доля последних увеличилась на 13,6%).

Ведущей причиной гибели детей в перинатальном периоде со стороны матери являются различные осложнения беременности, связанные с патологией плаценты (35,5%). Среди экстрагенитальных заболеваний, на которые падало 15,2% (12,2% - при мертворождаемости, 25,7% - в раннем неонатальном периоде), наиболее значимыми являлись болезни почек и мочевыводящих путей, инфекционные и паразитарные болезни, заболевания органов дыхания и кровообращения. По мнению экспертов, смертность в большинстве случаев была условно предотвратима (61,5%) и предотвратима (в 7,7%).

6. На основе экспертной оценки случаев перинатальной смертности выявлены дефекты наблюдения беременных и рожениц в женских консультациях и акушерских стационарах. Значимыми из них явились: недостаточное обследование женщин (47,6%) и запоздалая диагностика акушерской и экстрагенитальной патологии (22,2%); поздняя диагностика патологии плода (12,7%); несвоевременное (4,8%), нерациональное (4,8%) родоразрешение и первичная реанимация новорожденного (3,2%). Недостатки в оказании помощи новорожденным были связаны: с поздним переводом их в реанимационное отделение (9,5%); недочетами неонатальной и реанимационной службы (6,3%); недостаточной оснащенностью учреждений аппаратурой (9,5%) и медикаментами (7,9%); несоответствием ЛПУ степени перинатального риска.

7. С позиции современной концепции развитие общественного здравоохранения - перехода от системы лечения заболеваний к системе охраны потенциала здоровья женщины-матери, необходима оптимизация организационных форм медицинской помощи по принципу взаимодействия всех служб здравоохранения - первичного звена, терапевтической, узкопрофильной, центра планирования семьи, акушерско-гинекологической, анастезиолого - реанимационной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Среди государственных программ, направленных на медико-социальную защиту населения, репродуктивные потери должны рассматриваться как системный показатель службы охраны материнства и детства.

2. Основными индикаторами качества медицинской помощи в учреждениях родовспоможения следует считать наряду с показателями материнской и перинатальной смертности, частоту кровотечений в родах, сепсиса, разрыва матки, а также неблагоприятных перинатальных исходов родов.

3. Необходимо принятие первоочередных мер по коррекции социально обусловленной патологии беременности, прежде всего анемии и болезней мочеполовой системы - как меры профилактики перинатальной заболеваемости и смертности и повышения репродуктивного потенциала населения.

4. Основой оптимизации процесса воспроизводства здорового потомства и улучшения репродуктивного здоровья является повышение качества акушерской и перинатальной помощи в широкой сети учреждений родовспоможения первого-второго уровня, где происходит большинство своевременных родов.

5. Для оценки качества медицинской помощи в случаях гибели плодов и новорожденных (как со стороны матери, так и ребенка) на основе отчетной формы Росстата А-05 ежегодно углубленно анализировать множественные причины перинатальной смертности в регионах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование репродуктивных потерь в Республике Татарстан

На правах рукописи

Уткельбаев ^ 0 АВГ 2ддд

Ренат Ильгизович

Медико-социальное исследование репродуктивных потерь в Республике Татарстан

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003475342

Москва-2009

003475342

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Зыятдинов Камиль Шагарович

доктор медицинских наук, профессор Чичерин Леонид Петрович

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится «24» сентября 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01 при Национальном Научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН по адресу:

г. Москва, ул. Воронцово поле, 12 и на сайте института www.niph.ru Автореферат разослан /1сс£)Л Л 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

В.В. Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях депопуляции, сохраняющейся в России в течение продолжительного времени, здоровье матери и ребенка рассматривается как фактор национальной безопасности (Величковский Б.Т., 2001; Римашевская Н.М., 2004; Баранов А.А., 2005).

Для оценки потерь человеческих жизней, связанных с репродуктивной функцией, Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН рекомендовано использовать чувствительный индикатор «репродуктивные потери», который объединил материнскую и перинатальную смертность (Фролова О.Г и др., 1994). Этот показатель наиболее исчерпывающе характеризует качество медицинской помощи беременным и новорожденным, т.е. может быть использован для выработки управленческих решений по сохранению не только каждой состоявшейся,-но и каждой потенциальной человеческой жизни (Альбицкий В.Ю. и др., 2001; Суханова Л.П., Скляр М.С., 2008; В1опс*е1 В., 1990).

Специфической чертой репродуктивно-демографических процессов в России за последние 15 лет является снижение уровня перинатальной и материнской смертности, соответственно с 17,4 %о в 1993 г. до 9,1%о в 2007 г. и материнской с 51,6%ооо в 1993 до 22,1%ооо в 2007 г. Соответственно аналогичный тренд в Республике Татарстан составил по материнской смертности 60,4%ооо и 17,1%ооо, по перинатальной смертности 21,3%о и 9,7%о. Однако эти уровни остаются заметно выше среднеевропейских.

Указанное снижение репродуктивных потерь привело к изменению структуры причин материнской (рост акушерских причин) и перинатальной (увеличение доли мертворожденных) смертности (Милованов А.П., 2008).

В Республике Татарстан в 90-е годы прошлого века проведен ряд комплексных клинико-социальных и медико-организационных исследований, посвященных снижению перинатальной и младенческой смертности (Никольская Л.А., 1997; Шайхутдинова Л.Н., 1999; Рыбкина Н.Л., 2000; Умярова Ф.Р., 2000). Однако новые социально-экономические условия, сложившихся в стране в начале 21-го века, диктуют необходимость проведения нового медико-социального исследования причин и путей снижения репродуктивных потерь в регионе.

Цель исследования: разработать рекомендации по снижению репродуктивных потерь на основании изучения причин перинатальной, материнской смертности и медико-организационных факторов в Республике Татарстан.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования:

1. Дать характеристику репродуктивно-демографическим процессам в Республике Татарстан за период 1993-2007 гг.

2. Изучить динамику показателей репродуктивного здоровья и поведения женского населения.

3. Определить причины материнской смертности в Республике Татарстан.

4. Проанализировать с экспертных позиций тенденции и причины перинатальной смертности, провести экспертную оценку случаев смерти плодов и новорожденных.

5. Предложить меры по профилактике и снижению репродуктивных потерь в Республике Татарстан.

Научная новизна исследования

Впервые проведено социально-гигиеническое исследование репродуктивных потерь в Республике Татарстан как системного показателя, характеризующего состояние службы материнства и детства. В результате исследования:

• изучены современные тенденции материнской и перинатальной смертности;

• впервые определены причины перинатальной смертности, обусловленные состоянием здоровья матери и ребенка;

• на основании экспертного анализа выявлены дефекты организации медицинской помощи в случаях материнской и перинатальной смертности;

Результаты исследования позволили разработать предложения по совершенствованию медицинского обеспечения матери и ребенка, направленных на профилактику репродуктивных потерь.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования легли в основу системы мер управленческого и клинико-организационного характера по профилактике репродуктивных потерь в Республике Татарстан. Внедрение в работу учреждений родовспоможения предложений по устранению выявленных в ходе исследования медико-организационных дефектов позволит повысить качество и эффективность акушерской и неонатологической служб.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе в 4 журналах, рекомендуемых ВАК МО и Н РФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность родильного отделения МУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани, родильного отделения МУЗ «Городской родильный дом №4» г.Казани, Центра планирования семьи ГМУ «Республиканская клиническая больница» МЗ РТ (г.Казань), Управления контроля качества медицинской помощи и развития отраслевой стандартизации отделов и Управления лечебной и профилактической

помощью Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Материалы исследования вошли в лекционный курс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением и кафедры акушерства и гинекологии №2 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), на проблемной комиссии «Организация медицинской помощи детям» РАМН и МЗ и СР (Москва, 2008), на заседаниях Общественной организации специалистов по общественному здоровью и здравоохранению Республики Татарстан (Казань, 2007-2009); совместном заседании кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранения и кафедры акушерства и гинекологии №2 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава» и кафедры медицинской экспертизы ФПК и ППС ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (Казань, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции репродуктивно-демографических процессов в Республике Татарстан.

2. Результаты экспертной оценки случаев смерти рожениц и родильниц, плодов и новорожденных в перинатальном периоде.

3. Основные направления по профилактике и снижению репродуктивных потерь в Республике Татарстан.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 210 отечественных и 52 зарубежных источников литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы и объем исследований

Настоящее исследование проводилось на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии. Исследования проводились в несколько этапов, на каждом из которых решались определенные задачи, для которых отобраны соответствующие объекты исследования и единицы наблюдения (табл. 1).

Опрос по разработанным Анкетам на врача-акушера, члена экспертной комиссии МЗ РТ имеющего опыт экспертизы медицинской документации на случай беременности и родов и Анкетам экспертной оценки на случай перинатальной смерти проводился в родильных домах № 1 и № 4 г. Казани,

родильном отделении Республиканской клинической больницы № 3 МЗ РТ, перинатальным центре при ГМУ «РКБ» МЗ РТ.

На первом этапе изучались показатели репродуктивного здоровья и поведения женского населения Республики Татарстан в период 1993-2007 гг.

Целью второго этапа явился анализ причин материнской смертности (МС). Объектом первого и второго этапа были отчетные формы Госкомстата РФ №№12,13,14,30,32.

Исходящая информация была получена из: Экспертной карты сигнального донесения на случай материнской смерти (Приложение к Указанию МЗ РСФСР №229 от 12.91) за 1998-2007 гг. в количестве 130 случаев (98,5% от генеральной совокупности); специально разработанной Анкеты на врача-акушера, члена экспертного совета, имеющего опыт экспертизы медицинской документации на случай беременности и родов в количестве 25, что соответствует оптимальному количеству участников фокус-группы.

Таблица 1

Этапы исследования

№ Этапы исследования Методы Объемы, периоды, источники информации

1. Характеристика репродуктивного здоровья и поведения населения Республики Татарстан Эпидемиологичес кий Аналитический Статистические материалы Госкомстата РФ по Республике Татарстан (19932007 гг.) Ф№№ 12,13,30,32

2. Тенденции и анализ причин материнской смертности в Республике Татарстан и Приволжском ФО Статистический Аналитический Социологический Отчетная форма С-5 Госкомстата РФ (2001-2007 гг.) Экспертные карты сигнального донесения на случай материнской смерти (130 наблюдений) за период 1998-2007 гг. Анкета на врача акушера-гинеколога, члена экспертной комиссии МЗ РТ (25 анкет)

3. Анализ причин перинатальной смертности Статистический Отчетная форма №32 19932007гг. Отчетная форма А-05 «Сведения о числе умерших детей в возрасте 0-6 дней жизни» за период 2007гг.

4. Экспертная оценка случая перинатальной смертности Экспертный Анкета экспертной оценки на случай перинатальной смерти (157 анкет) Ф. 111/у; 113/у; 096/у; 097/у

На третьем этапе анализировались причины перинатальной смертности (мертворождаемости и ранней неонатальной смертности) в Республике Татарстан. Объектом исследования и источником информации для формирования базы данных были формы № 32 и А-05 Госкомстата по Республике Татарстан «Сведения о числе умерших детей в возрасте 0-6 дней жизни» и мертворожденных по полу, причинам мертворождения.

Целью четвертого этапа исследования явилась экспертная оценка случая перинатальной смерти. Исследование проводилось выборочно в г. Казани, по городам и сельским поселениям Республики Татарстан. Объектами исследования явились: ф. № 111/у, ф. 113/у, ф. 096/у, ф. 097/у и специально разработанная Анкета экспертной оценки на случай перинатальной смерти. Всего было заполнено 157 анкет (39,3% от общего числа мертворожденных и умерших в возрасте 0-6 дней в Республике Татарстан в 2007 г.).

Завершающим этапом исследования явилась разработка предложений по профилактике и снижению материнской и перинатальной смертности.

При реализации плана и программы исследования применялись различные методы сбора (статистический, эпидемиологический, аналитический, социологический и экспертный методы) и обработки информации соответственно поставленным задачам. При обработке материала после группировки данных и их логической проверки составлялись различные виды разработанных и аналитических таблиц (простые, групповые, комбинационные для установления связей между переменными). В процессе статистической обработки рассматривались интенсивные и экстенсивные показатели, критерий достоверности Стьюдента и коэффициенты корреляции.

При определении необходимого числа наблюдений использовалась методика К.А. Отдельновой (1980). При решении поставленных задач сравнивались соответствующие относительные показатели. Оценка достоверности их различий проводилась с помощью критерия «t» Стьюдента и Х-квадрат. Различия считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В последние годы в Республике Татарстан отмечаются крайне неблагоприятные тенденции медико-демографической ситуации. В 20032007гг. происходило уменьшение коэффициента рождаемости, который в среднем составил 10,7%о. Естественная убыль населения за этот период стабилизировалась на уровне 5,8%о. Негативные репродуктивно-демографические процессы отражают значительное изменение характера тенденций в репродуктивном поведении населения.

Ухудшение демографической ситуации и показателей здоровья населения связано как с социально-экономическими переменами, так и с накопившимися проблемами в здравоохранении. Одним из определяющих факторов качества потомства необходимо рассматривать репродуктивное

здоровье, состояние которого определяет характер реализации репродуктивной функции на всех ее этапах.

При изучении состояния репродуктивного здоровья женщин РТ по данным, взятым из официальных статистических отчетов, в течение последних 15 лет (1993-2007 гг.), была отмечена тенденция к ухудшению качественных показателей состояния здоровья. Доля беременных с соматической и акушерской патологией в РТ составила 77,5% и 78,2%.

На протяжении всего исследуемого периода первое ранговое место среди осложнений беременности занимала анемия, частота которой в РТ за 15 лет возросла на 38,6%, а доля составила 40,5% - 43,3%.

Особую озабоченность вызывает наблюдаемый среди беременных резкий рост числа заболеваний мочеполовой системы, число которых возросло за 15 лет в 3 раза. Патология мочеполовой системы является значительным фактором риска для развития такого акушерского осложнения как гестоз. Уровень гестоза, начиная с 1993 года, стабилизировался, его колебания по отдельным годам укладывались в рамки 79,4-83,5, хотя в 2002 г. показатель поднимался до 97%о.

По нашим данным, доля болезней почек и мочевыводящих путей в период 1993-2007 гг. составляла от 69,91%о до 209,74%о, среди всех заболеваний у беременных.

Частота болезней, связанных с дисфункцией щитовидной железы во время беременности в период 1993-2002 гг., варьировала в широких пределах (8,2-100,5%о), а за последние 5 лет отмечено снижение в 1,9 раза, её уровень составил в 2007 г. 53,1%о. Сердечно-сосудистая патология в группе беременных женщин так же имела тенденцию к увеличению (1993 г. - 38,1%0; 2007 г. - 79,7%0).

Другим основополагающим критерием репродуктивного здоровья женщины является ее способность к воспроизводству потомства. Основным проявлением патологии репродуктивной функции является гинекологическая заболеваемость, бесплодие, осложнение беременности и родов, материнская смертность, невынашивание беременности и другие формы потери плода в пренатальном, неонатальном периодах и младенческом возрасте.

Анализ репродуктивного здоровья показал, что первое место в структуре гинекологической патологии у женщин в возрасте 18 лет и старше занимает эндометриоз. Уровень впервые установленного эндометриоза в 2007 г. превысил значения 1993 г. в 3,6 раза. На втором месте находились нарушения менструального цикла, частота которых выросла в2,5 раза.

Обращает на себя внимание лидерство болезней воспалительных заболеваний репродуктивной сферы, которые в 2007 г. составили 12,8%о и негативные тренды их увеличения за рассматриваемый период (+22,1%).

Представленные данные свидетельствуют об общем ухудшении соматического здоровья женщин во время беременности и родов (рис. 1).

Рис.1 Динамика экстрагенитальной патологии в родах в Республике Татарстан (на 1000 родивших).

Наблюдающийся в последние годы в Республике Татарстан рост соматической и акушерской патологии беременных, свидетельствует о снижении репродуктивных возможностей женщин и диктует необходимость принятия срочных мер по повышению эффективности медико-организационной помощи в системе родовспоможения.

Распространенность абортов в Республике Татарстан в течение анализируемого периода значительно уменьшилась на 1000 женщин фертильного возраста с 98,3 в 1993 г. до 35,1 в 2007 г. В то же время, каждая двенадцатая женщина, прервавшая беременность, была в возрасте до 19 лет, а каждая вторая из них прерывала беременность вторично. Данная ситуация свидетельствует о недостаточной профилактики нежелательной беременности у юных женщин.

В 4-й главе по данным официальной статистики и экспертной оценки случаев материнской смерти проанализированы тенденции и причины МС в Республике Татарстан за период 1993-2007 гг. Пик смерти беременных, рожениц и родильниц от всех причин был в Республике в 1993 г. Нельзя не отметить, что крутизна спуска показателей становится более отчетливой с 2004 г., а в целом за период 1993-2007 гг. уровень МС снизился в 3,5 раза и составил 17,1 на 100 тыс. живорожденных (в Российской Федерации - 24,3) (рис.2).

70,0

60,0

50,0

40,0

30,0 20,0

10,0

Гис. 2. Динамика показателей материнской смертности в Республике Татарстан (на 100000 родившихся живыми)

Соматическое здоровье у погибших женщин было чрезвычайно неблагоприятным. Только у 8,1% отсутствовали экстрагенитальные заболевания. Характерно, что у 26,2% женщин в силу тяжести их состояния, не было возможности определить наличие или отсутствие осложнений данной беременности. В то же время у 64,5% женщин были отмечены отклонения от нормы гестационного процесса. В их структуре преобладал гестоз, прерывание беременности, сопровождающееся кровотечением в сочетании с анемией. Более чем у половины женщин (59,2%) смерть наступила в послеродовом, послеоперационном периоде. Они имели от одного до четырех соматических заболеваний. У 25,4% женщин беременность протекала на фоне анемии, у 31,6% беременность осложнилась ранним и поздним гестозом.

На основании проведенного анализа в 66,6% случаев МС были выявлены ошибки на уровне амбулаторного наблюдения, главными из которых являлись недостатки лабораторно-диагностического обследования (22,7%), отсутствие динамического наблюдения (19,6%), недостатки консультативной (18,6%) и лечебной (10,3%) помощи. Дифференциация ошибок на уровне амбулаторного звена в городской и сельской местности установила значительное их число в ЛПУ села.

Анализ показал, что у трети беременных (35,2%) тяжелые акушерские осложнения возникли дома, у каждой шестой (15,0%) - в ЦРБ сельской местности. Из них 40% не посещали акушера-гинеколога последние 3-4 недели перед родами.

В структуре всех случаев материнских потерь 26,2% связаны с осложненными абортами или внематочной беременностью. В числе основных причин материнской смертности традиционно лидируют кровотечения. Первые три причины (кровотечение, сепсис и экстрагенитальная патология) составили почти половину летальных случаев (46,6%). Среди непосредственных причин смерти основными являлись печеночно-легочная и сердечная недостаточность (44,1%).

41,1%

жительницы города

29,2%

28,7%

■ предотвратима Еусловно предотвратима □ не предотвратима

жительницы села 25,0%

54,5%!

20,5%

■ предотвратима п условно предотвратима □ не предотвратима

Рис. 3. Предотвратимость материнской смертности у городских и сельских жительниц (в %).

Предотвратимость МС проводилась с учетом местожительства и места родоразрешения беременных (рожениц) (рис. 3).

По мнению экспертов, доля предотвратимых и условно предотвратимых смертей среди горожанок была выше, нежели среди жительниц села (р<0,05). Суммарно они составили 57,9% против 45,0%.

Анализ организационных недочетов показал, что доля их в учреждениях сельской местности, почти в два раза была выше (50,0%), чем в городах (26,1%). Почти в трети случаев (30,2%) они были связаны с отсутствием родоразрешения в стационарах высокого уровня риска, где начало оказания экстренной помощи не должно превышать более 30 минут.

По экспертным данным, основная масса беременных исследуемой группы (69,8%) должна быть направлена на роды в стационары высокого уровня риска родов. Однако треть их (30,3%) поступила на родоразрешение в ЦРБ села, учреждения которых, как правило, относятся к стационарам низкого уровня, которые не приспособлены для оказания своевременной и адекватной экстренной помощи.

Отмечен так же ряд факторов организационного характера (30,2%), когда специализированная бригада хирургов не владела операцией экстирпации матки. Были отмечены факты позднего начала оперативных пособий, запоздалый вызов специализированной бригады.

20 15 10

5 0

1993 1997 2002 2007

■ перинатальная смертность

■ мертворождаемость

0 раняя неонатальная смертность

Рис. 4. Динамика ПС и ее составляющих в Республике Татарстан

(ПС и мертворождаемость на 1000 родившихся живыми и мертвыми, ранняя неонатальная смертность на 1000 родившихся живыми).

В главе 5 представлен анализ тенденций и причин перинатальной смертности в Республике Татарстан и определены основные направления снижения репродуктивных потерь в регионе.

За период 1993-2007 гг. перинатальная смертность в Республике Татарстан снизилась в 2,2 раза, в большей степени за счет умерших на первой неделе жизни, в меньшей - за счет мертворождаемости (рис. 4).

Как и в России в целом, в Республике Татарстан основными причинами перинатальной смертности являлись отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (91,5%), и врожденные аномалии развития (7,0%). Также за счет этих причин происходило снижение смертности детей в перинатальном периоде, соответственно с 16, 3%о до 7,9%о и с 2,4%о до 0,6%о (рис. 5).

Изменилась частота и структура причин, относящихся к группе состояний, возникающих в перинатальном периоде. Снизилась шбель детей связанная с замедлением роста и недостаточностью питания - с 0,32 до 0,1 на 1000 родившихся; родовой травмой - с 2,28 до 0,17; внутриутробной гипоксией, асфиксией при родах - с 9,1 до 6,3; респираторными нарушениями - с 3,1 до 1,2.

Смертность детей в раннем неонатальном периоде так же в основном обусловлена состояниями, возникающими в перинатальном периоде. На их долю в 1993 г. приходилось 89,2%, а в 2007 г. - 86,6%, на врожденные аномалии - соответственно 10,5 и 9,8%.

л с; ш н та т га х О С

2002

2007

1993 1997

—^Перинатальная смертность

—•—Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде —е—Врожденные аномалии

Рис. 5. Динамика перинатальной смертности от отдельных причин (на 1000 родившихся живыми и мертвыми)

Структура мертворождаемости аналогична ранней неонатальной смертности. На долю отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, в 1993 г. приходилось 76,5 %, в 2007 г. - 81,4 %, врожденных аномалий - 11,3 и 6,2% %, прочих причин -12,2% и 12,4 %, соответственно.

При сопоставлении причин перинатальной смерти со стороны матери и со стороны плода (новорожденного) за 2007 г. оказалось, что в 39,6% случаев причина со стороны матери не была установлена.

Вместе с этим, ведущей причиной смерти детей в перинатальном периоде становится различная патология беременности, которая занимает более половины случаев гибели детей (53,5 %). Среди них наиболее значимой представляется патология плаценты (35,5%).

Следующее ранговое место среди причин перинатальной смертности занимает экстрагенитальная патология беременной (15,2%), которая становится весьма существенной для ребенка в раннем неонатальном периоде.

Родовая травма послужила причиной смерти ребенка у женщин, у которых его гибель с ее стороны связывали с патологией в родах (0,6%) или у которых причину установить не удавалось (1,4%).

Асфиксия плода (новорожденного) наблюдалась при многих состояниях матери, обусловивших причину смерти ребенка, и возникала преимущественно в перинатальном периоде (70,2%), интранатально (7%) и у новорожденного (2,2%). Следует отметить, что в 28,7% случаев при асфиксии причина со стороны матери не была установлена. Наиболее часто асфиксия имела место при патологии плаценты (27,5%): предлежание плаценты (0,6%), преждевременная отслойка плаценты (12,6%) и другая, в т.ч. неуточненная патология плаценты (14,3%). При этом в 23,9% случаев асфиксия возникла антенатально, 2,5% случаев - интранатально ив 1,1% - у новорожденного.

Причиной мертворождаемости в большинстве случаев (91,2%) была антенатальная, реже (9,1%) - интранатальная асфиксия. Со стороны матери в 37,2% случаев причину мертворождения установить не удавалось. Большая доля (34,3%) случаев мертворождения от асфиксии приходилось на патологию плаценты у матери. Реже мертворождаемость по этой причине наблюдалась при ЭГП 12%, патологии пуповины - 8%, беременности - 7,7% и патологии в родах - 1,1% (рис. 6).

Ш Экстра ген итальная патология у матери ■ Патология беременности □ Патология плаценты □ Патология пуповины

■ Патология в родах □ Причина со стороны матери не установлена

Рис. 6. Структура патологии матери, обусловившей

мертворождаемость в результате асфиксии (в %)

В структуре врожденных аномалий, явившихся причиной смертности в перинатальном периоде, основное место занимали врожденные пороки сердца (9,8%), которые наблюдались у матерей с болезнями почек и мочевыводящих путей.

Экспертная оценка перинатальной смертности показала, что около одной трети случаев (30,1%) произошло вне стационара, 25,4% - в родильных домах, 20,6% - в республиканской больнице и 17,5% случаев - в перинатальном центре (рис. 7).

перинатальный центр; 17,5

республиканская больница; 20,6

другие ЛПУ; 4,8-

ЦРБ; 1,6

вне стационара; 30,1

Рис. 7. Частота случаев смерти плода (новорожденного) в различных медицинских учреждениях (в %).

Проведенный анализ показал, что только 3,2% беременных женщин не имели осложнений в течении беременности, у остальных 96,8% матерей отмечалась та или иная патология беременности.

Отклонения в состоянии плода определялись в 82,5% случаев. Прежде всего, это была задержка внутриутробного развития (36,5%), гипоксия (30,2%) и нарушение морфогенеза (14,3%).

Наиболее частыми осложнениями родов были патология пуповины (31,7%) и несвоевременное излитие околоплодных вод (30,2%). Слабость родовой деятельности и быстрые роды регистрировались одинаковыми долями - в 17,5% случаев, тазовое предлежание и неправильное положение плода - в 14,3% и 4,8% случаев.

Распределение родившихся по массе тела показало, что 56,7% новорожденных (родившихся живыми и мертвыми) были недоношенными, при этом в 3,4% случаев имела место чрезвычайно низкая масса тела - 600-999 грамм (рис. 8).

масса тела

Рис. 8. Распределение новорожденных по массе тела при рождении (%).

Патология раннего неонатального периода была выявлена у 65,3% детей. Чаще всего к ней были отнесены неврологические нарушения (22,2%) и дыхательная недостаточность (20,6%).

Самой частой причиной смерти плода (новорожденного) явилась асфиксия. На втором месте были врожденные аномалии (17,5%), на третьем -внутричерепная родовая травма (9,5%). Инфекции специфичные для перинатального периода составляли 6,3%.

Экспертная оценка качества родовспоможения и неонатальной помощи у плодов и новорожденных, погибших в перинатальном периоде, показала, что акушерская помощь в женской консультации имела недостатки в 65,1% случаев. Прежде всего, это выражалось в недостаточном обследовании женщин (47,6%), в отсутствии или поздней госпитализации (30,2%) и как следствие - в запоздалой диагностике акушерской и экстрагенитальной

патологии (22,2%). В акушерских стационарах недостатки в оказании медицинской помощи были выявлены в 19% случаев. При оказании неонатологической помощи недочеты были выявлены у 60,3% новорожденных (рис. 9).

12 10 8

55 6 4 2

0 -

9,5

В Недостаточное обследование новорожденного Ш запоздалая и неправильная диагностика □ Лечение не в полном объеме

Рис. 9 Недостатки в оказании неонатологической помощи (в %).

Недостаточное обследование новорожденного было выявлено в 11,1%, запоздалая и неправильная диагностика - в 9,6% случаев. Лечение не в полном объеме из-за отсутствия оснащения, аппаратуры, инфузионных сред проводилось - у 7,9% детей, позднее начало искусственной вентиляции легких при наличии дыхательной недостаточности - у 3,2%.

Организационные недостатки имели место в 28,6% случаев перинатальной смерти. Основным из них являлся несвоевременный перевод новорожденного в реанимационное отделение (9,5%) и отсутствие неонатальной и реанимационной службы в ЛПУ (6,3%).

Проведенный анализ тенденций и причин материнской и перинатальной смертности в Республике Татарстан позволил обосновать и предложить основные направления (рис. 10) по укреплению репродуктивного потенциала населения, реализация которых позволит добиться дальнейшего снижения репродуктивных потерь.

Рис. 10. Схема мероприятий по сохранению репродуктивного потенциала общества.

Из рисунка видно, что проблема сохранения репродуктивного потенциала - это междисциплинарная проблема, которая касается не только службы охраны материнства и детства и даже не только здравоохранения, но и задействует ряд министерств и ведомств с необходимостью интеграции и координации данной работы.

Следует особо отметить, что регистрируемое в течение последних лет снижение перинатальной и материнской смертности нельзя определить как абсолютно положительное явление, ибо оно сопровождалось выраженным ростом патологии беременности и родов. Вот почему укрепление соматического здоровья женщин фертильного возраста должно стать важнейшей задачей общества и всей службы здравоохранения, ибо это создаст оптимальные условия для внутриутробного развития плода и рождения здорового ребенка. Дальнейшему снижению репродуктивных потерь будет способствовать создание единой функциональной системы оказания помощи женщинам и детям раннего возраста с перинатальной патологией. При этом организационным ядром системы является перинатальный центр.

ВЫВОДЫ

1. Репродуктивно-демографические процессы в Республике Татарстан на протяжении 15 лет повторяют общероссийские тенденции. Вместе с тем, показатели материнской (17,1 на 100 тыс. родившихся живыми) и перинатальной (9,7 на 1000 родившихся живыми и мертвыми) смертности в Республике остаются более благополучными в сравнении с таковыми в Российской Федерации.

2. За период 1993-2007 гг. отмечается тенденция к ухудшению показателей состояния репродуктивного здоровья женского населения. Среди гинекологической заболеваемости у женщин в возрасте 18 лет и старше отмечен рост впервые установленного эндометриоза в 3,6 раза, нарушений менструального цикла - в 1,6 раза, уровня воспалительных заболеваний - в 1,2 раза. Среди соматических заболеваний, зарегистрированных у женщин во время беременности, лидирует анемия, частота которой возросла на 38,6%; уровень болезней почек и мочевыводящих путей составлял от 69,9 %о до 209,4%о, сердечно-сосудистой патологии - от 38,1 %о до 79,7 %о. В период 1993-2002 гг. в широких пределах (8,2-100,5) варьировала частота дисфункций щитовидной железы, однако за последние 5 лет отмечено снижение её уровня в 1,9 раз, он составил в 2007 г. 53,1 %о.

3. Частота медицинских абортов снизилась в 2,8 раза (с 98,3 в 1993 г. до 35,1 в 2007 г. на 1000 женщин фертильного возраста), однако в последние годы темпы их убыли заметно уменьшились. Стабильно высоким остается уровень самопроизвольных абортов (5,9 %о в 1997 г.; 5,7 %о в 2007 г.). Вместе с тем, использование современных методов контрацепции для профилактики нежелательной беременности далеко от оптимальной модели: гормональные контрацептивы используют 8,5%, а внутриматочные спирали 23,5% от общего числа женщин репродуктивного возраста.

4. Из всех причин материнских потерь почти половину составили кровотечение (24,6%), сепсис (13,1%) и экстрагенитальная патология (8,8%). При этом основными дефектами акушерской помощи, которые имели место на всех уровнях и этапах оказания медицинского обслуживания, явились несвоевременная (67,8%) и неправильная (17,9%) диагностика, отсутствие установления диагноза (14,3%) и анестезиологической помощи (22,2%). По мнению экспертов доля предотвратимых и условно предотвратимых потерь среди городских жительниц составила 58,4%, среди сельских - 45% .

5. Перинатальная смертность в Республике Татарстан за период 19932007 гг. снизилась в 2,2 раза, в большей степени за счет ранней неонатальнной смертности (с 10,7%о до 3%о), чем мертворождаемости (с 10,6%о до 6,7%о). Основной, с возрастанием удельного веса, причиной перинатальной смертности остаются отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (81,9%-93,1%): родовая травма, асфиксия, дыхательные и геморрагические расстройства, инфекции специфичные для перинатального периода, эндокринные и метаболические нарушения плода и новорожденного (доля последних увеличилась на 13,6%).

Ведущей причиной гибели детей в перинатальном периоде со стороны матери являются различные осложнения беременности, связанные с патологией плаценты (35,5%). Среди экстрагенитальных заболеваний, на которые падало 15,2% (12,2% - при мертворождаемости, 25,7% - в раннем неонатальном периоде), наиболее значимыми являлись болезни почек и мочевыводящих путей, инфекционные и паразитарные болезни, заболевания органов дыхания и кровообращения. По мнению экспертов, смертность в большинстве случаев была условно (61,5%) предотвратима и предотвратима (в 7,7%).

6. На основе экспертной оценки случаев перинатальной смертности выявлены дефекты наблюдения беременных и рожениц в женских консультациях и акушерских стационарах. Значимыми из них явились: недостаточное обследование женщин (47,6%) и запоздалая диагностика акушерской и экстрагенитальной патологии (22,2%); поздняя диагностика патологии плода (12,7%); несвоевременное (4,8%), нерациональное (4,8%) родоразрешение и первичная реанимация новорожденного (3,2%). Недостатки в оказании помощи новорожденным были связаны: с поздним переводом их в реанимационное отделение (9,5%); недочетами неонатальной и реанимационной службы (6,3%); недостаточной оснащенностью учреждений аппаратурой (9,5%) и медикаментами (7,9%); несоответствием ЛПУ степени перинатального риска.

7. С позиции современной концепции развитие общественного здравоохранения - перехода от системы лечения заболеваний к системе охраны потенциала здоровья женщины-матери, необходима оптимизация организационных форм медицинской помощи по принципу взаимодействия всех служб здравоохранения - первичного звена, терапевтической, узкопрофильной, центра планирования семьи, акушерско-гинекологической, анастезиолого-реанимационной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Среди государственных программ, направленных на медико-социальную защиту населения, репродуктивные потери должны рассматриваться как системный показатель службы охраны материнства и детства.

2. Основными индикаторами качества медицинской помощи в учреждениях родовспоможения следует считать наряду с показателями материнской и перинатальной смертности, частоту кровотечений в родах, сепсиса, разрыва матки, а также неблагоприятных перинатальных исходов родов.

3. Необходимо принятие первоочередных мер по коррекции социально обусловленной патологии беременности, прежде всего анемии и болезней мочеполовой системы - как меры профилактики перинатальной заболеваемости и смертности и повышения репродуктивного потенциала населения.

4. Основой оптимизации процесса воспроизводства здорового потомства и улучшения репродуктивного здоровья является повышение качества акушерской и перинатальной помощи в широкой сети учреждений родовспоможения первого-второго уровня, где происходит большинство своевременных родов.

5. Для оценки качества медицинской помощи в случаях гибели плодов и новорожденных (как со стороны матери, так и ребенка) на основе отчетной формы Росстата А-05 ежегодно углубленно анализировать множественные причины перинатальной смертности в регионах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Уткельбаев Р.И. Особенности репродуктивного и контрацептивного поведения женщин Республики Татарстан / Р.И. Уткельбаев // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2008. - № 4. -С. 21-24.

2. Уткельбаев Р.И. Сверхранняя смертность плодов и новорожденных / Р.И. Уткельбаев //Сборник материалов XVI съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2009. — С. 407.

3. Уткельбаев Р.И. Репродуктивный потенциал и перинатальное здоровье населения как основа демографического процесса / Р.И. Уткельбаев //Депонировано во ВНИИТИ. М., 2009,17 с. (№162-82009 от 25.03.2009 г.)

4. Уткельбаев Р.И. Медико-демографические аспекты здоровья новорожденных / Р.И. Уткельбаев //Депонировано во ВНИИТИ. М., 2009,'17 с. (№163-В2009 от 25.03.2009 г.).

5. Зыятдннов К.Ш. Тенденции развития репродуктивных осложнений беременности в Республике Татарстан / К.Ш. Зыятдинов, Р.И. Уткельбаев // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2009. -№1.-

С. 21-23.

6. Уткельбаев Р.И. Репродуктивное здоровье и поведение женщин в Республике Татарстан / Р.И. Уткельбаев // Городское здравоохранение. - 2009. -№ 1 (7).-С. 19-21.

7. Уткельбаев Р.И. Распространенность и причины материнской смертности в Республике Татарстан / Р.И. Уткельбаев //Каз. мед. журнал. - 2009. - № 2. - С. 272-275.

8. Уткельбаев Р.И. Динамика и причины перинатальной смертности /Р.И. Уткельбаев // Российский педиатрический журнал. -2009. -№3.~ С. 59.

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Подписано в печать ОЦ. Об.ОООУ-г Заказ № Р-20~ МО

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 тел. 917-04-74