Автореферат и диссертация по медицине (14.00.00) на тему:Медико-социальное исследование заболеваемости и инвалидности в Республике Татарстан и научное обоснование оптимизации системы реабилитации инвалидов
Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование заболеваемости и инвалидности в Республике Татарстан и научное обоснование оптимизации системы реабилитации инвалидов
На правах рукописи 003471797
ИКСАНОВ Хайдар Вазихович
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ
14.00.54 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 2009
003471797
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Научный консультант Академик РАМН,
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Лузин Сергей Никифорович
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Киндрас Галина Петровна Доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна Доктор медицинских наук, профессор Зыятдинов Камиль Шагарович
Ведущее учреждение Санкт-Петербургский институт
усовершенствования врачей-экспертов Федерального медико-биологического агентства
Защита состоится " члСб^-^Я^ 2009 г. в // часов на
заседании диссертационного совета^Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан " " г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
На современном этапе развития в России происходят значительные изменения в экономической и социальных сферах, что оказывает активное влияние на состояние здоровья и качество жизни населения (Н.Ф. Герасименко, 2003-2007; И.Н. Денисов, 2003-2005; В.И. Старод>бов, 2003-2006; Н.Ф. Измеров, 2004-2007; О.П. Щепин, 2005; С.Н. Пузин, 2007).
Эти преобразования, имеющие конечной целью улучшение здоровья населения, осуществляются по нескольким направлениям: активизация первичной медицинской помощи, стимулирование рождаемости, обеспечение экологического благополучия, развитие профилактики и реабилитации, улучшение условий труда, повышение уровня заработной платы, пенсии и объемов социальных выплат, повышение качества жизни населения.
Реализуемые на федеральном и региональном уровнях комплексные меры по укреплению здоровья населения, в том числе в рамках национального проекта в области здравоохранения, привели к ослаблению напряженности медико-демографической ситуации в стране.
Начиная с 2006 года в 63 субъектах Российской Федерации наметилась позитивная тенденция к увеличению рождаемости и снижению смертности. (В.З. Кучеренко, 2006; С.С. Меметов, 2006; В.И. Староду-бов, 2007; Р.В. Золоев, 2008; Ю.И. Захарченко, 2008).
По материалам Государственного доклада «О состоянии здоровья населения Российской Федерации» показатель рождаемости в Российской Федерации в 2006 году составил 10,2 на 1000 населения, показатель смертности - 15,2 на 1000 населения; в Республике Татарстан соответственно 9,9 и 13,1 на 1000 населения.
Опережающий рост показателей смертности над показателями рождаемости как в целом по Российской Федерации, так и по ее субъектам, обусловили естественную убыль населения, которая в 2006 г. в РФ составила - 4,8, в Республике Татарстан - 3,2.
Проводимые в последние годы комплексные мероприятия в области охраны здоровья матери и ребенка способствовали снижению показателей младенческой смертности за период 2000-2006 гг. в Российской Федерации в 1,5 раза (от 15,3 в 2000 г. до 10,2 в 2006 г.), в Республике Татарстан в 1,8 раза (от 14,8 в 2000 г. до 8,3 на 1000 родившихся живыми в 2006 г.).
По прогнозным оценкам, несмотря на некоторое улучшение ситуации в естественном движении населения, демографическая обстановка в России в целом до 2010 г. существенно не изменится.
Показатели общей заболеваемости взрослого населения Российс-
кой Федерации не имели положительной динамики, отмечены опережающие темпы нарастания регистрации болезней системы кровообращения -на 7,3%, болезней мочеполовой системы - на 6,2%, болезней костно-мы-шечной системы - на 8,8%, болезней эндокринной системы - на 13,3%.
В Республике Татарстан за последние 10 лет произошло увеличение показателей общей заболеваемости при болезнях системы кровообращения в 2,2 раза, болезнях эндокринной системы в 1,8 раза, болезнях костно-мышечной системы в 1,6 раза, новообразованиях - на 43,3%, болезнях мочеполовой системы - на 65,5%.
Показатели инвалидности, имевшие тенденцию к увеличению в 20042005 гг., в 2006 г. начали снижаться, отмечалось уменьшение как абсолютного числа инвалидов, так и снижение уровня инвалидности в целом по Российской Федерации и по ее отдельным субъектам (Д.И. Лаврова, 2006; В.П. Лунев, 2006; С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, 2007; A.B. Олькова, 2008; Ю.И. Захарченко, 2008).
Число впервые признанных инвалидами в 2006 г. в РФ по сравнению с 2005 г. уменьшилось на 325,6 тыс. человек.
Аналогичные закономерности определялись в Республике Татарстан: в 2004 г. число ВПИ увеличилось на 49,8% по сравнению с 2003 г., в 2005 г. - на 92,2% по сравнению с 2004 г., в 2006 г. - численность ВПИ уменьшилась на 38,8%, что по-видимому связано с реализацией Федерального закона № 122.
Однако, несмотря на некоторые положительные тенденции медико-демографических процессов: небольшое увеличение рождаемости, снижение смертности, снижение уровня заболеваемости и уменьшение численности инвалидов, показатель общей реабилитации остается во все годы низким и колеблется за 2002-2006 гг. от 4,2 до 4,8 в Российской Федерации и от 4,3 до 4,6 в Республике Татарстан.
Столь низкий показатель реабилитации инвалидов обуславливает необходимость оптимитизации системы реабилитации инвалидов, дальнейшее развитие реабилитационных учреждений в соответствии с потребностями инвалидов, использования в работе современных медицинских, реабилитационных и информационных технологий, повышения доступа и качества реабилитационной помощи населению и формирования здорового образа жизни (С.М. Крошнин, 2003; А.Н. Разумов, 20042007; В.И. Стародубов, 2004; С.С. Меметов, 2005; Ю.И. Захарченко, 2008; С.Н. Пузин, 2008; Л.Н. Чикинова, 2008).
Все вышесказанное обусловило актуальность настоящего исследования, определило цель и задачи его.
Цель исследования
На основе медико-социального исследования заболеваемости и инвалидности разработать и научно обосновать концепцию системы реабилитации инвалидов и комплекс мероприятий по ее оптимизации на региональном уровне.
Задачи исследования
1. Изучить особенности медико-демографической ситуации, социально-экономического положения и среды обитания, влияющие на показатели заболеваемости и инвалидности в Республике Татарстан.
2. Проанализировать основные показатели заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Республики Татарстан за период 1997-2006 гг.
3. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности в Республике Татарстан за 1997-2006 годы и структуру потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации.
4. Проанализировать за 10 лет результаты переосвидетельствования инвалидов в Республике Татарстан и их социально-гигиенические характеристики.
5. Изучить эффективность реабилитации инвалидов по медицинским, профессиональным и социальным аспектам в Республике Татарстан за период 2002-2006 гг.
6. Проанализировать показатели деятельности и кадровое обеспечение учреждений медико-социальной экспертизы Республики Татарстан за период 2002-2006 гг. в аспекте реабилитации инвалидов.
7. Разработать концепцию системы медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Татарстан и комплекс научно-обоснованных мероприятий по ее оптимизации.
Научная новизна
Работа является комплексным, многоаспектным исследованием, посвященным многостороннему изучению проблем заболеваемости, инвалидности, медико-социальной реабилитации, деятельности органов и учреждений здравоохранения и медико-социальной экспертизы Республики Татарстан.
Изучены особенности медико-демографической ситуации, среды обитания и социально-экономического положения, влияющие на показатели здоровья населения Республики Татарстан.
Представлена характеристика основных показателей заболеваемости (общей и первичной), деятельности учреждений здравоохранения
Республики Татарстан в аспекте решения задач по совершенствованию системы реабилитации инвалидов.
Выявлены особенности состояния и динамики первичной инвалидности в Республике Татарстан за 1997-2006 гг. для определения стратегии развития медико-социальной реабилитации больных и инвалидов.
Изучены за 10-летний период результаты переосвидетельствования инвалидов и их социально-гигиенические характеристики для разработки комплексных программ реабилитации инвалидов.
Впервые определена эффективность проводимых инвалидам реабилитационных мероприятий в рамках индивидуальной программы реабилитации для разработки мер по повышению ее результативности.
Впервые проведен научный анализ показателей деятельности Главного бюро медико-социальной экспертизы Республики Татарстан как базового учреждения для комплексного решения задач по развитию медико-социальной экспертизы, реабилитации и профилактике инвалидности на региональном уровне.
Разработана концепция системы медико-социальной реабилитации инвалидов на региональном уровне и комплекс научно обоснованных мероприятий по ее оптимизации.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы охраны здоровья населения, окружающей среды, усиление мер по профилактике заболеваемости, инвалидности и разработку комплекса мер по оптимизации системы медико-социальной реабилитации на региональном уровне.
Полученные данные о медико-демографических показателях здоровья населения Республики Татарстан использованы при формировании комплексной программы по улучшению демографической ситуации и репродуктивного здоровья.
Результаты анализа состояния окружающей среды, воздушного и водного бассейнов, почвы положены в основу регионального плана действий по охране окружающей среды в Республике Татарстан.
Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости за десять лет, о показателях деятельности учреждений здравоохранения могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья населения Республики Татарстан и республиканской целевой программы по профилактике заболеваемости.
Данные изучения динамики и структуры инвалидности за 19972006 гг. использованы при разработке комплексной программы социальной защиты инвалидов в Республике Татарстан на период 2006-2008 гг. «Интеграция инвалидов в общество».
Разработанные показатели оценки эффективности реабилитации инвалидов использованы при подготовке межведомственного плана совместных мероприятий министерств и ведомств по усилению контроля за установлением инвалидности и реализацией индивидуальных программ реабилитации инвалидов в Республике Татарстан.
Разработанный комплекс научно обоснованных мероприятий по оптимизации системы медико-социальной реабилитации инвалидов, учитывающий региональные закономерности формирования заболеваемости и инвалидности в Республике Татарстан, использован при разработке «Республиканской комплексной программы реабилитации инвалидов на 2003-2005 годы».
Результаты исследований получили внедрение на республиканском уровне в следующих нормативных и информационно-методических документах:
- Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 18 апреля 2003г. №215 «Об утверждении Республиканской комплексной программы реабилитации инвалидов на 2003-2005 годы»;
- Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 27 января 2003г. №48 «О совершенствовании гигиенического образования и воспитания населения Республики Татарстан по формированию здорового образа жизни»;
- Распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан от 24 июля 2006г. №1207 «О разработке комплексной программы социальной защиты инвалидов в Республике Татарстан на 2006-2008 годы «Интеграция инвалидов в общество»;
- Постановление совместного заседания коллегий Министерства социальной защиты Республики Татарстан и Министерства здравоохранения Республики Татарстан «О состоянии инвалидности и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан» (5 июня 2003 года);
- Межведомственный план совместных мероприятий по усилению контроля за установлением инвалидности и проведением реабилитации инвалидов в Республике Татарстан (Министерство социальной защиты и Министерство здравоохранения Республики Татарстан, июнь 2003 года);
- Соглашение о сотрудничестве между Главным бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан и Татарской респуб-
ликанской организацией Всероссийского общества инвалидов (26 декабря 2006 г.);
- Порядок взаимодействия бюро медико-социальной экспертизы, органов социальной защиты, здравоохранения, образования, службы занятости, культуры, по делам молодежи и спорту по реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (Министерство социальной защиты, Министерство здравоохранения, Министерство труда и занятости, Министерство образования, Министерство по делам молодежи и спорт}', Министерство культуры Республики Татарстан, декабрь 2000 года);
- План совместных мероприятий Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, Министерства социальной защиты, Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Республиканской больничной кассы (ежегодный план с 2002 по 2007 год);
- План совместных мероприятий Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан и Министерства социальной защиты Республики Татарстан на 2003 год (17 декабря 2002 года);
- Приказ Министерства социальной защиты и Министерства здравоохранения Республики Татарстан от26 июля 2004г. №72/1123 «О внесении дополнений и изменений в совместный приказ №90/74 от 05.09.2000 г. «О порядке направления детей до 18 лет на освидетельствование и проведение медико-социальной экспертизы в учреждениях Государственной службы медико-социальной экспертизы Республики Татарстан»;
- Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 14 сентября 2004г. №1227 «О мерах по реализации Республиканской комплексной программы реабилитации инвалидов на 2003-2005гг. в части обеспечения полноценной интеграции инвалидов в учреждениях здравоохранения»:
- Порядок освидетельствования пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на обеспечение спецавтотранспортом (Федеральное государственное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан» и Государственное учреждение «Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан», 4 июля 2005 года);
- Базовый перечень клинико-диагностического обследования при направлении больных на медико-социальную экспертизу (Министерство социальной защиты, Министерство здравоохранения Республики Татар-
стан, Республиканская больничная касса, 9 июля 2004 года);
- Материалы совместного совещания представителей министерств и ведомств, участвующих в разработке и реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов Республики Татарстан (ежегодные совещания с 2002 по 2007 год);
- Методические рекомендации «Социокультурная реабилитация инвалидов» (Министерство социальной защиты Республики Татарстан, 2004 год);
- Информационное письмо «Медико-статистические закономерности инвалидности молодежи в Республике Татарстан» (Министерство социальной защиты, Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Главное бюро медико-социальной экспертизы Республики Татарстан, 2004 год);
- Информационное письмо для специалистов по реабилитации инвалидов территориальных органов социальной защиты (Министерство социальной защиты Республики Татарстан, 2003 год).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности медико-демографической, социально-экономической и экологической обстановки в Республике Татарстан, определяющие характер приоритетных мер по профилактике заболеваемости и инвалидности, охране окружающей среды.
2. Основные показатели заболеваемости и деятельности учреждений здравоохранения Республики Татарстан в качестве информационной базы для решения задач по оптимизации системы медико-социальной реабилитации на региональном уровне.
3. Показатели инвалидности в Республике Татарстан за 1997-2006 гг. для разработки целенаправленных мер по профилактике и снижению инвалидности, разработке комплексных программ реабилитации инвалидов.
4. Результаты оценки эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Татарстан для оптимизации системы реабилитации инвалидов и повышения ее функционирования на региональном уровне.
5. Показатели деятельности бюро медико-социальной экспертизы как базовых учреждений системы профилактики инвалидности, совершенствования медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации инвалидов.
6. Концепция системы медико-социальной реабилитации инвалидов на региональном уровне и комплекс научно обоснованных мер по ее оптимизации.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва, 2003г., межрегиональной научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Казань, 2004 г., Российской научно-практической конференции «Вопросы реабилитации детей-инвалидов», Москва, 2005г., П съезде Всероссийского общества специалистов МСЭ реабилитации и реабилитационной индустрии, Москва, 2006г., межрегиональной научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Казань, 2006г., Республиканской межотраслевой конференции с международным участием, посвященной 10-летию образования Республиканского центра реабилитации МЧС Республики Татарстан «Восстановительное лечение и реабилитация лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях», Казань, 2007г.
Полученные в результате исследования данные использованы в образовательном процессе при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты в Республике Татарстан; на постоянно действующих семинарах руководителей Главных бюро медико-социальной экспертизы в 2003-2007 гг.
По теме диссертации опубликовано 42 статьи, в том числе в центральной печати - 10, одна монография.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 253 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 48 таблицами, 18 рисунками. Список литературы содержит 338 источников отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлено обоснование актуальности исследования, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.
Глава первая посвящена анализу литературных данных, характеризующих состояние популяционного здоровья; причин, обуславливающих высокие показатели заболеваемости и инвалидности; проводимых мероприятий в масштабах страны для ликвидации указанных неблагоприятных последствий. Анализ показал, что недостаточно работ, характеризующих возможности решения этих проблем на региональном уровне, что определило целесообразность проведения настоящего исследования.
Глава вторая посвящена организации и методике исследования. Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, социально-реабилитационным и медико-социальным, включающее 4 этапа.
На первом этапе исследования - статистическом - проведен анализ медико-демографических, экологических и социально-экономических процессов в Республике Татарстан.
На этом этапе была проведена выкопировка данных Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан», Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан.
Изучение медико-демографических показателей здоровья населения Республики Татарстан проводилось за 10 лет (1997-2006 гг.).
Проанализирована динамика показателей численности населения, его структуры, уровня рождаемости и смертности, в том числе младенческой и материнской смертности, естественного прироста (убыли) населения.
Проведен анализ влияния факторов среды обитания на здоровье населения Республики Татарстан с использованием методологии оценки риска, комплексной антропологической нагрузки на окружающую среду за период 1997-2006 гг.
На первом этапе также проводился анализ основных показателей социально-экономического развития Республики Татарстан: оборота розничной торговли, оборота общественного питания, объема платных услуг, величины прожиточного минимума в среднем надушу населения, величины среднедушевых денежных доходов населения, величины начисленной среднемесячной заработной платы, среднего размера назначенной пенсии и другие.
Методы исследования на первом этапе - аналитический, аналити-ко-графический, выкопировки данных, статистический.
На втором этапе - социально-гигиеническом - проводился анализ показателей заболеваемости и деятельности учреждений системы здравоохранения Республики Татарстан за период 1997-2006 гг. Изучались показатели и структура общей заболеваемости, впервые выявленной заболеваемости, сеть, коечный фонд и кадры лечебно-профилактических учреждений.
Проанализированы основные показатели и структура заболеваемости и инвалидности злокачественными новообразованиями в Республике Татарстан за период 1997-2006 гг. Объем исследований - инвалиды вследствие злокачественных новообразований - 69536 человек.
Наряду с показателями заболеваемости изучена динамика первичной инвалидности взрослого населения Республики Татарстан за 1997-2006 гг., результаты переосвидетельствования, структура и деятельность учреждений медико-социальной экспертизы. Исследование сплошное.
Единица наблюдения - инвалид, прошедший освидетельствование или переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы Республики Татарстан
Объект исследования - первичная инвалидность, результаты переосвидетельствования инвалидов.
Объем исследования - 305013 человек, впервые признанных инвалидами и 462960 человек, повторно признанных инвалидами.
База исследования - отделы социальной защиты населения, бюро МСЭ Республики Татарстан.
Наряду с инвалидностью взрослого населения, изучена динамика первичной инвалидности детского населения Республики Татарстан за 2002-2006 гг., результаты переосвидетельствования детей-инвалидов, структура и деятельность учреждений медико-социальной экспертизы. Исследование сплошное.
Единица наблюдения - ребенок-инвалид, прошедший освидетельствование или переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы Республики Татарстан.
Объект исследования - первичная инвалидность, результаты переосвидетельствования ребенка-инвалида.
Объем исследования - 11225 детей, впервые признанных инвалидами и 40062 детей, повторно признанных инвалидами.
База исследования - педиатрические бюро МСЭ Республики Татарстан.
Методы исследования на втором этапе - социально-гигиенический, монографический, выкопировки данных из документов, аналитико-графический, аналитический, экспертных оценок, статистический.
Третий этап исследования - социально-реабилитационный - посвящен изучению потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, сети реабилитационных учреждений для инвалидов Республики Татарстан.
Изучение потребности инвалидов проводилось на основе выборочного исследования. Объем выборочной совокупности определялся по формуле Меркова и составил 620 инвалидов. Период наблюдения - 2006 г.
Анализ эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов проводился за период 2002-2006 гг. Исследование сплошное.
Единица наблюдения - ИПР инвалида. Объем исследований -112606 ИПР.
База исследования - бюро МСЭ Респу блики Татарстан.
Методы исследования на третьем этапе: аналитический, аналити-ко-графический, экспертных оценок, выкопировки данных из документов, статистический.
Четвертый этап исследования - медико-социальный - посвящен разработке концепции системы медико-социальной реабилитации инвалидов, приоритетных направлений по ее оптимизации в Республике Татарстан.
База исследования - ЛПУ и бюро МСЭ Республики Татарстан.
Методы исследования - аналитический, аналитико-графический, экспертных оценок, статистический.
При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ.
Глава третья посвящена анализу медико-демографических показателей здоровья населения Республики Татарстан, данных, характеризующих состояние среды обитания, социально-экономических показателей обеспеченности населения.
Изучение медико-демографических показателей здоровья населения Республики Татарстан проводилось за десятилетний период (1997-2006 гг.) и характеризовалось постоянством общей численности населения, несмотря на естественную убыль населения, число мигрантов в республике оставалось стабильным от 11 тыс. человек до 13 тыс. человек ежегодно.
За период 1997-2006 гг. общая численность населения имела тенденцию к уменьшению на 9 тыс. человек или на 0,2%, за счет сельского населения.
Численность городского населения за 1999-2006г.г. увеличилась на 9,8 тыс. человек (0,3%). Численность сельского населения за исследуемый период снизилась на 32,3 тыс. человек (3,3%).
Анализ общей численности взрослого населения Республики Татарстан за 1997-2006г.г. свидетельствовал о ее росте на 42,8 тыс. человек (1,5%).
Изучение динамики численности трудоспособного населения за 1999-2006г.г. выявило ее изменения в сторону увеличения или уменьшения по годам с итоговым увеличением в 2006г. на 60,4 тыс. чел. (2,8%).
Показатель рождаемости в 2006г. составил 9,9 на 1000 населения и соответствовал уровню 1997 года с небольшими колебаниями в 2003-2005 гг. до 10,2-10,3 на 1000 населения.
Анализ показателей смертности (на 1000 населения) характеризовался снижением с 1997 г. (12,3) до 1998 г. (12,0), что составило 2,4%. Затем с 1999 г. (12,4) до 2005 г. (13,8) отмечался ее рост на 11,3%, с последующим снижением в 2006г. на 5,1%. (рис. 1).
40 35 30 25 20 15 10 5 0 -5 -10
>-8—^ 8,3-*- Младенческая смертность (на 1000 родив, жив.)
« о-гГЗ 13 813,1 ' Смертность
^^^ ' (на 1000 населения)
-"¡-Рождаемость (на 1000 населения)
9 9
' --»-Естественный прирост (убыль) населения
-3,0 -3,8» -3-3'2
СО О От- сдСОтГЮ со
СПОСП ОО оооо о 0)0)0 ОО о ООО о
СМ СМ N М N N СМ
Рис. 1. Медико-демографические показатели в Республике Татарстан
за 1997-2006 гг.
В целом, показатели рождаемости с 1999 г. по 2004г. имели тенденцию к росту на 10,7%, однако за десятилетний период существенно не изменились, показатели смертности с 1998 г. имели тенденцию к увеличению и за исследуемый период их рост составил 6,5%, отмечался рост показателей естественной убыли на 33,3%.
Показатель младенческой смертности за последние пять лет умень-
шился на 30,0% и был значительно ниже, чем в среднем по Российской Федерации (РТ - 8,3, РФ в - 10,2 на 1000 родившимися живыми детей).
За последние 4 года более чем в 2 раза снизилась материнская смертность, которая в 2006 г. по РТ составила 18,8 на 100 тыс.родивших-ся живыми и была ниже среднефедеративной (РФ - 23,0).
Улучшение медико-демографической ситуации обусловлено целенаправленной работой Правительства Республики Татарстан в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, а также стабилизацией социально-экономического положения населения республики.
Среда обитания в Республике Татарстан при сложившейся в динамике за 5 лет стабилизации характеризовалась отрицательными тенденциями, связанными с негативным влиянием комплекса факторов окружающей среды.
В 2006 году общее количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по предварительным данным Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан увеличилось по сравнению с 2005г. и составило от стационарных источников - 288405 тыс. тонн, от автотранспортных средств, принадлежащих предприятиям и организациям, около 200 тыс. тонн.
Основными веществами, загрязняющими атмосферный воздух на территории республики, являлись окислы азота, оксид углерода, формальдегид, диоксид серы, пыль, углеводороды, сероводород, фенол.
Основными отраслями промышленности, загрязняющими атмосферный воздух Республики Татарстан, являются топливная, химическая и нефтехимическая, топливноэнергетическая. Доля выбросов предприятий топливной промышленности составила в 2005г. - 43,8%, нефтехимической - 28,2%, топливноэнергетической - 14,0%.
Одной из наиболее эффективных мер снижения негативного антропогенного влияния на окружающую среду является реализация в республике механизмов энерго- и ресурсосбережения.
Санитарное состояние водоемов в республике, являющихся источниками хозяйственно-питьевого (первой категории) и рекреационного во-доиспользования (второй категории), продолжает оставаться в санитарно-эпидемиологическом отношении неудовлетворительным. При положительной динамике показателей эпидемической безопасности уровень химического загрязнения водных объектов продолжает расти. Процент нестандартных проб по микробиологическим показателям по водоемам
1-категории снизился с 16,3% в 2004г. до 5,2% в 2006г., по водоемам
2-категории снизился с 25,3% в 2004г. до 15,2% в 2006г., в то же время
доля нестандартных проб по санитарно-химическим показателям по водоемам 1-категории возросла с 29,7% в 2004г. до 34,3% в 2006г.
Республиканская государственная программа «Питьевая вода в РТ на 1999-2003 гг.» реализована за эти годы частично. Аналогичная программа, принятая до 2010 года и утвержденная Постановлением Кабинета Министров РТ № 372 от 24.07.2006 г. позволила добиться определенного улучшения состояния водоснабжения населения Республики Татарстан.
Анализ состояния почвы на территории Республики Татарстан показал, что в 2006 году снизилась доля проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям от 11,3% в 2003г. до 2,0% в 2006 г., по микробиологическим показателям увеличилась от 21,6% в 2003 г. до 34,7% в 2005 г. с последующим снижением до 11,3% в 2006 г.
На основании ранжирования неблагоприятных факторов среды обитания установлено, что приоритетными факторами риска для населения Республики Татарстан являлись качество атмосферного воздуха, состояние водоснабжения и качество питьевой воды, состояние почвы:
- качество питьевой воды - имеется потенциальный риск возникновения заболеваний органов пищеварения в связи с употреблением питьевой воды, не отвечающей гигиеническим требованиям (вода водоисточников в республике в 2006г. в 7,5% не соответствовала гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям и в 27,4% - по санитарно-химическим показателям).
- качество атмосферного воздуха - доля проб атмосферного воздуха городских поселений с превышением гигиенических нормативов в 2006 г. составила 4%, что способствовало развитию болезней органов дыхания и особенно бронхиальной астмы;
- состояние и качество почвы - даже при снижении в республике за последние годы доли проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам, в 2006г. 2,0% проб почвы не соответствовали санитарно-химичес-ким показателям и 11,3% проб почвы не соответствовали микробиологическим показателям.
На основе анализа основных показателей социально-экономического развития выявлена положительная динамика их, особенно за последние 5 лет:
- значительно увеличились общественные показатели благосостояния общества: оборот розничной торговли, общественного питания, платные услуги населению, уменьшился индекс потребительских цен на товары и услуги;
- одновременно с этим улучшились индивидуальные показатели благосостояния общества: среднедушевые денежные доходы населения, среднемесячная начисленная заработная плата, средний размер назначенной пенсии с учетом компенсационных выплат;
- улучшились основные показатели социально-экономического развития Республики Татарстан, свидетельствующие о повышении качества жизни.
Глава четвертая посвящена изучению показателей общей и первичной заболеваемости, состояния региональной системы здравоохранения и ее кадрового обеспечения.
Изучение показателей общей заболеваемости по данным обращаемости населения и показателей впервые выявленной заболеваемости в динамике за десять лет 1997-2006 гг. показало, что они имеют тенденцию к росту практически во всех возрастных группах населения и по большинству классов заболеваний (рис. 2).
1600 -, 1400 1200 1000 800 600 -400 200 0
1508,3
1133 6 1140,4
1078,1
1200,3 1174,6
1229,7
1283,4 1316'3
1376,6
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Рис. 2. Показатели общей заболеваемости в Республике Татарстан за 1997-2006гг. (на 1000 населения)
Первое ранговое место в структуре общей заболеваемости на протяжении 8 лет (с 1997 г. по 2004 г.) занимали болезни органов дыхания (от 258,9 в 1997 г. до 214,0 на 1000 населения в 2004 г.), общая заболеваемость за этот период уменьшилась на 17,3%. В 2005-2006 гг. на первое ранговое место вышли болезни системы кровообращения (242,7 в 2005 г. и 285,2 на 1000 населения в 2006 г.) увеличение на 17,5%, а за десятилет-
ний период общая заболеваемость болезнями системы кровообращения увеличилась в 2,2 раза
За период 1997-2006 гг. произошло увеличение показателей общей заболеваемости при большинстве классов болезней: болезнях системы кровообращения в 2,2 раза, болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный процесс - в 1,9 раза, врожденных аномалиях, пороках развития, деформациях и хромосомных нарушениях - в 1,9 раза, болезнях эндокринной системы, расстройствах питания и нарушениях обмена веществ - в 1,8 раза, болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани - в 1,6 раза, болезнях мочеполовой системы - на 65,5%, болезнях органов пищеварения - на 43,8%, новообразованиях - на 43,3%, болезнях глаз и его придаточного аппарата - на 37,0%, болезнях уха и сосцевидного отростка - на 18%, инфекционных и паразитарных болезнях - на 12,9%, психических расстройствах и расстройствах поведения - на 0,7%.
При четырех классах болезней произошло снижение показателей общей заболеваемости: болезнях нервной системы - на 33,5%, болезнях органов дыхания - на 15,7%, болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 4,3%, травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин - на 0,8%.
Анализ показателей первичной заболеваемости в Республике Татарстан за период 1997-2006 гг. по большинству классов болезней выявил тенденцию к увеличению: болезнях системы кровообращения - в 2,3 раза; инфекционных и паразитарных болезнях - на 15,8%; новообразованиях -на 45,8%; болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный процесс - в 1,8 раза; болезнях эндокринной системы, расстройствах питания и нарушениях обмена веществ - в 2,5 раза; болезнях глаз и его придаточного аппарата - на 16,4%; болезнях уха и сосцевидного отростка - на 23,9%; болезнях органов пищеварения - на 12,6%; болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани - на 15,7%; болезнях мочеполовой системы - на 41,8%; врожденных аномалиях - в 2,0 раза. По пяти классам заболеваний произошло снижение показателей первичной заболеваемости: психических расстройствах и расстройствах поведения - на 18,3%; болезнях нервной системы - на 47,6%; болезнях органов дыхания - на 20,8%; болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 9,5%; травмах, отравлениях - на 0,2%.
Таким образом, в Республике Татарстан в последние годы отмечается тенденция к росту показателей общей и первичной заболеваемости по большинству классов болезней, что определяет необходимость реализации комплексных превентивных мер на республиканском уровне.
Региональная система здравоохранения Республики Татарстан представлена в 2006 г. 144 больничными учреждениями суммарно на 31266 коек, 166 врачебными учреждениями, оказывающими амбулаторно-поли-клиническую помощь с плановой мощностью 79688 посещений в смену, 65 станциями (отделениями) скорой медицинской помощи, 1847ФАП, 12970 врачей и 37604 среднего медицинского персонала.
Обеспеченность врачами на 10 000 населения составила 34,8 и относительно стабильна за десятилетний период (в 1997г. - 34,4 на 10 000 населения).
С 1998г. за счет значительного развития в республике стационаро-замещающих технологий, оптимизации расходов здравоохранения, увеличения количества дневных стационаров при круглосуточных стационарах и при АПУ, произошло существенное уменьшение больничных учреждений - на 39,7% - с 239 в 1998г. до 144 в 2006г., при меньшем сокращении коечного фонда - на 22,8%.
Пятая глава посвящена изучению динамики и структуры инвалидности в Республике Татарстан.
Анализ инвалидности в Республике Татарстан проведен за 10-летний период с 1997 года по 2006 год. Всего за истекший период впервые признано инвалидами 305013 человек, в том числе проживающих в городской местности 211142 человек (69,2%) и в сельской местности 93871 человек (30,8%), из них трудоспособного возраста 141885 человек (45,2%) (рис.3).
70000 60000 -50000 -40000 30000 20000 10000 о
66542
21750 23266 22331 24651 24410 24291 22454
ШИШ
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Рис. 3. Показатели первичной инвалидности в Республике Татарстан за 1997-2006 г.г. (абс. числа)
За исследуемый период отмечен рост числа лиц, впервые признанных инвалидами, вследствие большинства нозологических форм заболеваний: болезней эндокринной системы - на 73,9% (от 579 человек в 1997 г. до 1007 человек в 2006 г.), психических расстройств - на 20,1% (от 1790 человек в 1997 г. до 2149 человек в 2006 г.), болезней нервной системы -на 33,5% (от 874 человек в 1997 г. до 1167 человек в 2006 г.), болезней системы кровообращения - в 2,4 раза (от 8559 человек в 1997 г. до 20536 человек в 2006 г.), болезней органов дыхания - на 15,2% (от 1173 человек в 1997 г. до 1351 человек в 2006 г.), болезней органов пищеварения - на 81,4% (от 322 человек в 1997 г. до 584 человек в 2006 г.), болезней костно-мышечной системы - на 94,3% (от 1178 человек в 1997 г. до 2289 человека в 2006 г.), последствий травм и отравлений - на 22,1 % (от 1600 человек в 1997 г. до 1954 человека в 2006 г.), болезней глаз и придаточного аппарата - в 2,3 раза (от 1283 человек в 1997 г. до 2925 человек в 2006 г.).
Анализ показателей инвалидности в Республике Татарстан за 2002 г. - 2006 г. свидетельствовал о преобладании среди повторно признанных - инвалидов 2 группы, среднего возраста (45 лет - 59 лет) мужчин, с основными причинами инвалидности: болезни системы кровообращения, психические расстройства и расстройства поведения, болезни костно-мышечной системы, злокачественные новообразования, последствия травм, отравлений.
Работа учреждений медико-социальной экспертизы Республики Татарстан была проанализирована за 5 летний период. С 2005 г. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 805 от 14.12.2004 г. учреждения медико-социальной экспертизы получили статус федеральных государственных учреждений и в настоящее время входят в Федеральное медико-биологическое агентство.
Сеть бюро за 5 летний период увеличилась: Главное бюро состоит из 7 составов и включает 40 филиалов Главного бюро - бюро медико-социальной экспертизы, из которых 5 филиалов педиатрического профиля, 20 филиалов общего профиля, и 15 филиалов специализированного профиля: онкологического (3), офтальмологического (2), кардиологического (2), психиатрического (4), фтизиатрического (1), травматологического (3). Численность специалистов бюро медико-социальной экспертизы в 2006 г. представлена 303 специалистами, из которых 160 врачей-экспертов, в том числе на основной работе 155 человек (96,8%), специалистов по реабилитации 46 человек, все числятся на основной работе, психологов 48 человек, в том числе на основной работе 48 человек (100%), другие специалисты 54 человека, в том числе на основной работе 53 человека (98,1%).
За 5 летний период число врачей-экспертов увеличилось на 34,4%, специалистов по реабилитации - на 58,6%, психологов - на 17,5%, других специалистов с высшим образованием - на 23,1%. Общее количество специалистов с 2002г. по 2006г. возросло на 33,5%, что обусловлено открытием новых филиалов специализированного профиля (травматологического, онкологического).
Главным бюро медико-социальной экспертизы, кроме экспертно-реабилитационной диагностики, проводится большая организационно-методическая работа, направленная на повышение качества медико-социальной экспертизы, повышение профессиональных знаний специалистов бюро МСЭ и лечебно-профилактических учреждений, проведение конференций и семинаров со специалистами различных ведомств, подготовку различных правовых, аналитических и информационных материалов.
Объем этой работы постоянно увеличивается: количество консультативной работы за 5 летний период увеличилось на 13,2% (от 12087 консультаций в 2002 г. до 13680 консультаций в 2006 г.), увеличилось количество методических дней на 30,8% (от 1460 дней в 2002г. до 1910 дней в 2006г.).
В главе шестой представлена социально-гигиеническая характеристика инвалидности детского населения Республики Татарстан.
Анализ детской инвалидности в Республике Татарстан проведен за 5 летний период с 2002 года по 2006 год. Всего за истекший период впервые признано инвалидами по категории «ребенок-инвалид» 11225 ребенка, в том числе проживающих в городской местности 7539 ребенка (67,2%) и в сельской местности - 3686 ребенка (32,8%).
В целом за пятилетний период отмечено увеличение числа инвалидов детского возраста.
Среди признанных инвалидами за пятилетний период детей в возрасте:
от 0 - 3 лет - 3663 (32,7%) ребенка, от 4 - 7 лет - 1923 (17,2%) ребенка, от 8 - 14 лет - 3666 (32,7%) детей, от 15 лет и старше - 1944 (17,4%) ребенка. Интенсивный показатель первичного выхода на инвалидность по категории «ребенок-инвалид» (на 10000 тыс. детского населения) имел тенденцию то к снижению, то к повышению. Так в 2003г. отмечалось снижение показателя выхода на инвалидность на 1,2% по сравнению с данными 2002г. (от 25,2 до 24,9), в 2004 году снижение интенсивного показателя произошло до 24,5 или на 1,6% по сравнению с показателями 2003г.
Однако в 2005г. произошел рост интенсивного показателя до 27,5 - на 12,2%, а в 2006г. рост составил 6,9% (от 27,5 до 29,4). В целом за 5 летний период показатель первичного выхода на инвалидность по категории «ребенок-инвалид» увеличился на 16,7% (от 25,2 в 2002 г. до 29,4 на 10 000 детского населения в 2006г.).
За исследуемый период отмечен рост числа детей, признанных инвалидами впервые по следующим нозологическим формам: болезни нервной системы - на 26% (от 342 человек в 2002г. до 431 человека в 2006г.), болезни эндокринной системы - на 1,6% (от 127 человек в 2002г. до 129 человек в 2006г.), болезни органов дыхания - на 31,8% (от 69 человек в 2002г до 91 человек в 2006г.), болезни органов пищеварения - на 13,8% (от 36 человек в 2002г. до 41 человека в 2006г.), болезни костно-мышечной системы - на 58% (от 155 человек в 2002г. до 245 человек в 2006г), врожденные аномалии - на 18,9% (от 438 человек в 2002г. до 521 человека в 2006г.).
Число детей-инвалидов, повторно признанных инвалидами, в течение пяти лет имело тенденцию то к росту, то к снижению. В 2002г. инвалидность установлена 7790 ребенку, в 2003г. их число увеличилось на 8,4% (8445 чел.). В 2004г. число детей-инвалидов, признанных повторно, уменьшилось на 5,7% (от 8445 человек в 2003г. до 7967 человек в 2004г.), в 2005г. отмечался рост числа детей-инвалидов на 1,7% (от 7967 человек в 2004г. до 8101 человек в 2005г.). В 2006г. вновь определялось снижение на 4,2% (от 8101 человека в 2005г. до 7759 человек в 2006г.) В целом за 5-летний период уровень повторной инвалидности у детей возрос на 12,2% (от 87,4 в 2002 г. до 98,1 на 10000 детского населения в 2006г.).
Анализ распределения нозологических форм заболеваний по ранговым местам в течение пяти лет у детей с повторно установленной инвалидностью показал, что на первом месте за весь исследуемый период находились психические расстройства и расстройства поведения, на втором месте - врожденные аномалии (пороки развития), на третьем месте - болезни нервной системы, на четвертом месте - болезни глаз и его придаточного аппарата, на пятом месте - болезни косгно-мышечной системы.
В седьмой главе рассматриваются медико-социальные аспекты реабилитации инвалидов в Республике Татарстан: определение потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, оценка эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.
Потребность инвалидов в медицинской реабилитации самая большая и в целом составляет 83,4% от общего числа инвалидов.
40 1
2002 2003 2004 2005 2006
@ Впервые признаны инвалидами по категории "ребенок-инвалид" а ВПИ дети проживающие в сельской местности
□ ВПИ дети проживающие в городских поселениях
Рис. 4. Уровни первичной инвалидности впервые признанных по категории «ребенок-инвалид» в Республике Татарстан за 2002 - 2006 г. г. (на 10000 детского населения)
Потребность в профессиональной реабилитации составляет 59,8%, в том числе инвалиды I группы нуждаются в профессиональной реабилитации в 35,5% случаев, II группы - в 63,2% и III группы - в 60,1% случаев.
Потребность инвалидов в социальной реабилитации высока и составляет в среднем 80,2%, при этом у инвалидов I группы она увеличивается до 95,3%, у инвалидов II группы составляет 75,7%, у инвалидов III группы - 68,7%.
Всего за 5 лет бюро медико-социальной экспертизы Республики Татарстан было выдано 112606 индивидуальных программ реабилитации инвалидам. Число выданных ИПР постоянно увеличивается, за 5 лет оно возросло в 8,1 раза (от 8273 ИПР в 2002 г. до 66983 ИПР в 2006 г.).
Число полностью реализованных ИПР также имело тенденцию к увеличению за 5-летний период в 4,1 раза (от 3303 ИПР в 2002 г. до 13448 ИПР в 2006 г.), из них содержащих рекомендации по медицинской реабилитации - в 2,7 раза (от 3700 ИПР в 2002 г. до 9864 ИПР в 2006 г.), по профессиональной реабилитации в 1,4 раза (от 2387 ИПР в 2002 г. до 3281 ИПР в 2006 г.), по социальной реабилитации в 2,7 раза (от 3241 ИПР в 2002 г. до 8696 ИПР в 2006 г.).
Эффективность реализации медицинского раздела ИПР определялась достижением компенсации и восстановления нарушенных функций, при профессиональной реабилитации - фактическим трудоустройством инвалида или его обучением, переобучением, повышающим конкурентоспособность инвалида на рынке труда, при социальной реабилитации - достижением самостоятельного обслуживания и проживания, а также интеграцией в общество.
Число лиц, достигших компенсации функций различных органов и систем вследствие проведения медицинской реабилитации постоянно увеличивалось (от 2585 человек в 2002 г. до 6183 человек в 2005 г.) - в 2,4 раза, восстановивших функцию (от412 человек в 2002 г. до 1383 человек в 2005 г.) - в 3,4 раза (рис.5).
Об эффективности профессиональной реабилитации указывает увеличение числа трудоустроенных инвалидов на 28,5% (от 1122 человек в 2002 г. до 1442 человек в 2006 г.), а также лиц, прошедших обучение и переобучение - в 6,0 раз (от 793 человек в 2002 г. до 4761 человек в 2006 г.).
Проведенные мероприятия по социальной реабилитации обеспечили инвалидам возможность самостоятельного обслуживания и самостоятельного проживания, число таких инвалидов увеличилось за пять лет в 2,7 раза (от 1413 человек в 2002 г. до 3774 человек в 2006 г.).
7000 1
6183
6000 -
восстановление -♦— нарушенных
функций
5000
4000 -
рационально трудоустроены
3000 -
—-й—восстановление самообслуживания
2000 -
—компенсация нарушенных функций
1000 -112:
0
2002 2003 2004 2005 2006
Рис. 5. Результаты реализации ИПР в Республике Татарстан за 2002-2006гг.
Однако, несмотря на положительный эффект проводимой комплексной медико-социальной реабилитации у большинства инвалидов, сохраняется на протяжении 5 лет доля лиц, у которых не произошло изменений в медицинском (от 19,0% в 2002 г. до 23,3% в 2006 г.), профессиональном (от 31,2% в 2002 г. до 31,8% в 2006 г.) и социальном (от 11,8% в 2002 г. до 16,1% в 2006 г.) статусах.
Показателями эффективности проводимого комплекса реабилитационных мероприятий является динамика инвалидности в плане ее утяжеления, стабилизации или уменьшения тяжести инвалидности. По данным за 5 лет отмечается в целом увеличение числа инвалидов, которым при очередном освидетельствовании группа инвалидности была снята (так называемая полная реабилитация), от 2112 человек в 2002 г. до 2457 человек в 2006 г. - на 16,3%, а также увеличение их доли в общем числе освидетельствованных (от 4,3% в 2002 г. до 4,6% в 2006 г.). Частичная реабилитация (перевод на более «легкую» группу инвалидности) также в целом характеризовалась увеличением числа лиц (от 2691 человек в 2002 г. до 2881 человек в 2006 г.) - на 7,1% с увеличением их доли в общем числе инвалидов с 10,3% в 2002 г. до 10,7% в 2006 г. (в 2003г. - 11,5%). Суммарная реабилитация (полная + частичная) также характеризовалась увеличением числа лиц на 11,1% (от 4803 человек в 2002 г. до 5338 человек в 2006 г.) и их доли в общем числе инвалидов от 9,7% в 2002 г. до 9,9% в 2006 г.
Таким образом, в Республике Татарстан проводится большая ра-
бота по формированию и реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, проверке фактического трудового устройства инвалидов 3 группы на предприятиях, определению нуждаемости инвалидов в создании специализированных рабочих мест.
Сеть учреждений республики, осуществляющих медико-социальную реабилитацию инвалидов, включает в себя ГМУ «Республиканский Центр реабилитации Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан» на 1600-1700 обслуживаемых в год, 8 Центров реабилитации взрослых инвалидов на 6607 обслуживаемых в год, 14 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями на 9592 обслуживаемых в год, 53 медицинских учреждения, осуществляющих мероприятия по реабилитации инвалидов на базе Центральных районных больниц, стационаров и поликлиник городов республики. Однако, указанная сеть реабилитационных учреждений отстает от потребности инвалидов.
Глава восьмая посвящена концептуальным и организационным основам оптимизации системы реабилитации инвалидов в Республике Татарстан, которые включают: концепцию государственной системы реабилитации инвалидов и комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию системы реабилитации инвалидов, предусматривающий совершенствование нормативно-правовой базы в области реабилитации инвалидов; модернизацию системы здравоохранения Республики Татарстан в аспекте повышения качества и доступности медицинской и реабилитационной помощи при наиболее эффективном использовании имеющихся финансовых и кадровых ресурсов; усиление реабилитационной направленности здравоохранения и социальной защиты посредством реализации республиканских комплексных программ реабилитации инвалидов на региональном и муниципальном уровнях; развитие адекватной сети лечебно-профилактических, реабилитационных учреждений, учреждений медико-социальной экспертизы и центров восстановительной медицины с акцентуацией их деятельности на профилактику заболеваемости и инвалидности, внедрение современных информационных технологий в управление системой реабилитации инвалидов; активизацию деятельности по формированию доступной среды жизнедеятельности и развитию реабилитационной индустрии, формирование единой политики подготовки и переподготовки кадров в области медико-социальной реабилитации.
выводы
1. Изучение медико-демографических показателей здоровья населения Респу блики Татарстан за период 1999-2006 гг. показало за последние 10 лет увеличение численности жителей республики на 42.8 тыс. чел. (1,5%). Показатели рождаемости с 1999 г. по 2004г. имели тенденцию к росту, в целом за десятилетний период не изменились, показатели смертности с 1998 г. имели тенденцию к увеличению и за десять лет их рост составил 6,5%, отмечался рост показателей естественной убыли на 33,3%, снижение показателей младенческой смертности в 2 раза. За последние 4 года более чем в 2 раза снизилась материнская смертность. Правительством Республики Татарстан проводится целенаправленная работа по улучшению медико-демографической ситуации.
2. Исследование среды обитания в республике за 2001-2006г.г. выявило тенденцию к стабилизации состояния атмосферного воздуха. Основными отраслями промышленности, загрязняющими атмосферный воздух Республики Татарстан, являются топливная, химическая и нефтехимическая, топливноэнергетическая. Доля выбросов предприятий топливной промышленности составила в 2005г. - 43,8%, нефтехимической - 28,2%, топливноэнергетической - 14%. При положительной динамике показателей эпидемической безопасности уровень химического загрязнения водных объектов продолжал расти. Процент нестандартных проб по микробиологическим показателям по водоемам 1-категории снизился с 16,3% в 2004г. до 5,2% в 2006г., по водоемам 2-категории снизился с 25,3% в 2004г. до 15,2% в 2006г., в то же время доля нестандартных проб по санитарно-химическим показателям по водоемам 1-категории возросла с 29,7% в 2004г. до 34,3% в 2006г. Анализ состояния почвы на территории Республики Татарстан показал, что в 2006 году снизилась доля проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям с 11,3% в 2003г. до 2,0% в 2006 г., по микробиологическим показателям - с 21,6% в 2003г. до 11,3% в 2006 г.
3. Анализ показателей социально-экономического развития Республики Татарстан за период 2002-2006 гг. выявил их положительную динамику: оборот розничной торговли увеличился в 3,2 раза, оборот общественного питания - в 2,1 раза, возрос объем платных услуг населению в 4,5 раза, прожиточный минимум в среднем на душу населения увеличился в 1,8 раза, стоимость минимального набора продуктов питания возросла в 1,5 раза, среднедушевые денежные доходы населения увеличились в 3,6 раза, среднемесячная начисленная заработная плата - в 3 раза, средний размер назначенной пенсии с учетом компенсационных выплат - в 2 раза.
4. Показатели общей заболеваемости в Республике Татарстан за период 1996-2006 гг. увеличились на 33,0%. Первое ранговое место в структуре общей заболеваемости на протяжении 8 лет (с 1997 г. по 2004 г.) занимали болезни органов дыхания (от258,9 в 1997 г. до 214,0 на 1000 населения в 2004 г.), с уменьшением на 17,3%. В 2005-2006 гг. на первое ранговое место вышли болезни системы кровообращения (от 242,7 в 2005 г. и до 285,2 на 1000 населения в 2006 г.), с увеличением на 17,5%, а за десятилетний период общая заболеваемость болезнями системы кровообращения увеличилась в 2,2 раза. Второе ранговое место в разные годы занимали болезни по трем классам. В 1997-1998 гг. болезни нервной системы (от 182,3 в 1997 г. до 183,2 на 1000 населения в 1998 г.) в связи с включением в данный класс как болезней нервной системы, так и болезней органов чувств и переходом учета заболеваний с 1999 года на МКБ десятого пересмотра. С 1999 г. по 2004 г. на втором ранговом месте находились болезни системы кровообращения (от 128,9 в 1999 г. до 204,2 на 1000 населения в 2004 г.), с увеличением на 58,4%. В 2005-2006 гг. - болезни органов дыхания так же занимали второе ранговое место (от 219,2 в 2005 г. до 218,2 на 1000 населения в 2006 г.), с незначительным уменьшением на 0,5% (в целом за исследуемый десятилетний период уменьшение на 15,7%). Третье ранговое место в структуре общей заболеваемости занимали в 1997-1998 гг. болезни системы кровообращения (от 127,2 в 1997 г. до 125,8 на 1000 населения в 1998 г.), уменьшение на 1,1%. С 1999 г. по 2006 г. - болезни костно-мышечной системы (от 99,4 в 1999 г. до 161,7 на 1000 населения в 2006 г.), рост на 62,7%.
5. Показатели первичной заболеваемости населения Республики Татарстан увеличились за период 1997-2006 гг. на 8,7%. Первое ранговое место в нозологической структуре первичной заболеваемости занимали болезни органов дыхания (от 196,0 в 1997 г. до 155,2 на 1000 населения в 2006 г.), снижение на 20,8%. Второе ранговое место занимали травмы и отравления (от 100,2 в 1997 г. до 100,0 на 1000 населения в 2006 г.), с незначительным снижением на 0,2%. Третье ранговое место в нозологической структуре первичной заболеваемости занимали в 1997-1998 гг. болезни нервной системы (от 77,2 в 1997 г. до 76,7 на 1000 населения в 1998 г.), снижение на 0,6%. В 1999г. на третье место вышли болезни кожи и подкожной клетчатки с показателем 45,6 на 1000 населения, в 2000-2002г.г. - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (от 47,2 в 2000 г. до 46,8 в 2002г. на 1000 населения), снижение на 0,9%. В 2003-2006г.г. третье ранговое место занимали болезни мочеполовой системы (от 47,0 в 2003 г. до 55,6 на 1000 населения в 2006г.), рост за четырехлетний период составил 18,3%.
6. Анализ основных показателей развития здравоохранения Республики Татарстан за период 1997-2006г. показал, что обеспеченность врачами на 10 ООО населения составила 34,8 и относительно стабильна за десятилетний период (в 1997г. - 34,4 на 10 ООО населения). Увеличился удельный вес врачей, имеющих категории (от 48,1% в 1997г. до 52,8% в 2006г.), возрос удельный вес врачей высшей категории (от 13,2% в 1997г. до 24,6% в 2006г.).
Произошло существенное уменьшение больничных учреждений от 239 в 1998г. до 144 в 2006 г. на 39,7%, при меньшем сокращении коечного фонда - на 22,8%. В то же время произошло значительное увеличение от 96 в 1998 г. до 166 в 2006 г. на 72,9% количества медицинских учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, при небольшом увеличении - на 3,6% плановой мощности в смену АПУ.
Численность средних медицинских работников за 1997-2006г.г. сократилась на 2,5% (от 40710 в 1997г. до 37604 человек в 2006г.). Но и при сокращении обеспеченность СМР на 10 000 населения составляет в 2006г. 100,0 что выше, чем в Российской Федерации - 94,9. Значительно возрос удельный вес СМР, имеющих категории (от 35,3% в 1997г. до 64,7% в 2006г.).
7. Анализ инвалидности в Республике Татарстан проведен за 10-летний период с 1997 года по 2006 год. Всего за истекший период впервые признано инвалидами 305013 человек, в том числе проживающих в городской местности 211142 человек (69,2%) и в сельской местности 93 871 человек (30,8%), из них трудоспособного возраста 137885 человек (45,2%). Интенсивный показатель первичной инвалидности (на 10 000 населения) за 1997-2006г.г. увеличился в 1,8 раза (от 74,2 в 1997г. до 136,9 в 2006г.).
В контингенте впервые признанных инвалидами число инвалидов 1 группы к 2006 г. составило 2608 человек (6,4%); их количество за исследуемый период увеличилось в 1997 г. (2597 человек) на 0,4%, а интенсивный показатель уменьшился на 1,0% (от 8,9 в 1997 г. до 8,8 в 2006 г.). Инвалиды 2 группы в 2006 г. составляли 54,9%; за 10-летний период их число увеличилось на 65,1% (от 13538 человек в 1997 г. до 22347 человек в 2006 г.); интенсивный показатель за этот же период увеличился на 62,8% (от 46,2 в 1997 г. до 75,2 в 2006 г.). Инвалиды 3 группы в 2006 г. составляли 38,7%; за 10 лет отмечалось также увеличение их числа в 2,8 раза (от 5615 человек в 1997 г. до 15735 человек в 2006 г.); интенсивный показатель увеличился в 2,7 раза (от 19,2 в 1997 г. до 53,0 в 2006 г.)
Распределение нозологических форм заболеваний в структуре первичной инвалидности в течение последних 5 лет свидетельствовало, что на первом ранговом месте за весь исследуемый период находились бо-
лезни системы кровообращения, на втором - злокачественные новообразования, на третьем - в 2004 г. - болезни костно-мышечной системы, в 2002, 2003 гг. - последствия травм и отравлений, в 2005, 2006 гг. -болезни глаз и его придаточного аппарата, на четвертом месте - в 2004 г. находились болезни глаз и его придаточного аппарата, в 2002, 2003 и 2006 гг. - болезни костно-мышечной системы, на пятом месте - в 2002, 2003 и 2006 гг. - психические расстройства, в 2004 г. - последствия травм и отравлений и в 2005 г. - болезни органов дыхания.
8. Анализ показателей и динамики инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Республике Татарстан свидетельствует о росте первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 1,8 раза, с преобладанием лиц пенсионного возраста со II группой инвалидности. Такая же тенденция наблюдается среди повторно признанных инвалидами вследствие злокачественных новообразований с преобладанием лиц трудоспособного возраста.
9. Общее число повторно признанных инвалидами за 10 -летний период составило 462960 человек из них жители городских поселений -325389 человек (70,3%), сельских поселений - 137571 человек (29,7%).
Среди повторно признанных инвалидами абсолютное число инвалидов 1 группы характеризовалось увеличением от 2805 человек в 1997 г. до 3354 человек в 2005 г. (на 19,5%), однако в процентном отношении их число уменьшилось от 7,7% до 6,2% в 2005 г., в 2006 г. произошло снижение до 4,8% по сравнению с 1997г. (7,7%). В целом за десятилетие произошло снижение численности инвалидов первой группы на 10,2%. Число инвалидов 2 группы увеличилось значительно от 20698 человек в 1997 г. до 26370 человек в 2006 г. (на 27,4%). Численность инвалидов 3 группы увеличилась от 12657 человек в 1997 г. до 24317 человек в 2006 г. на 47,9% и их доля увеличилась с 35% в 1997 г. до 45,6% в 2006 г.
Ранговые места заболеваний, приведших к повторной инвалидности, в 2006г. распределились следующим образом: на первом месте находились болезни системы кровообращения, на втором - психические расстройства, на третьем месте - болезни костно-мышечной системы, на четвертом месте - злокачественные новообразования, на пятом месте -последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин.
10. Анализ инвалидности детского населения в Республике Татарстан за 5-летний период с 2002 г. по 2006 г. показал, что за истекший период впервые признано инвалидами по категории «ребенок-инвалид» 11225 ребенка, в том числе проживающих в городской местности 7539 детей (67,3%) и в сельской местности - 3686 детей (32,6%).
Среди детей признанных инвалидами за пятилетний период преобладали дети возрастной категории от 0 до 3-х лет (32,7%) и от 8 до 14 лет (32,7%).
В целом за 5-летний период показатель первичного выхода на инвалидность по категории «ребенок-инвалид» увеличился на 16,7%.
На протяжении всего анализируемого периода ведущей потологией, приводящей к первичной инвалидности детей, являлись врожденные аномалии и пороки развития, психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы, болезни костно-мышечной системы, болезни глаз и его придаточного аппарата по всем возрастным группам.
Общее число детей, повторно признанных инвалидами, за исследуемый период составило - 40062 человек, из них жители городских поселений - 27256 детей (68%), жители сельской местности - 12806 детей (32,0%). Интенсивный показатель на 10 тыс. населения имел тенденцию к росту от 87,4 в 2002г. до 98,1 в 2006г. (на 12,2%).
Распределение нозологических форм заболеваний по ранговым местам у детей, прошедших переосвидетельствование, в течение пяти лет свидетельствовало, что на первом месте находились психические расстройства и расстройства поведения, на втором месте - врожденные аномалии (пороки развития), на третьем месте - болезни нервной системы, на четвертом месте - болезни глаз и его придаточного аппарата, на пятом месте - болезни костно-мышечной системы.
11. Всего за 5 лет бюро медико-социальной экспертизы Республики Татарстан было выдано индивидуальных программ реабилитации 112606 инвалидам. Число выданных ИПР постоянно увеличивалось, за 5 лег возросло в 8,1 раза (от 8273 ИПР в 2002 г. до 66983 ИПР в 2006 г.).
Разработанные ИПР содержали рекомендации по медицинской реабилитации (от 79,0% в 2002 г. до 87,0% в 2006 г.), по профессиональной реабилитации (от 68,6% в 2002 г. до 65,6% в 2006 г.) и социальной реабилитации (от 43,5% в 2002 г. до 91,6% в 2006 г.).
За 5 лет отмечено увеличение количества ИПР с рекомендациями по медицинской реабилитации в 8,9 раза (от 6538 ИПР в 2002 г. до 58275 ИПР в 2006 г.), профессиональной реабилитации в 7,7 раза (от 5673 ИПР в 2002 г. до 43931 ИПР в 2006 г.), социальной реабилитации в 17 раз (от 3603 ИПР в 2002 г. до 61370 ИПР в 2006 г.).
Число полностью реализованных ИПР имело тенденцию к увеличению за 5-летний период в 4,1 раза (от 3303 ИПР в 2002 г. до 13448 ИПР в 2006 г.).
12. Об эффективности проведенных мероприятий по медицинской реабилитации свидетельствовало увеличение числа лиц, достигших компенсации (от 2585 человек в 2002 г. до 6183 человек в 2005 г.) - в 2,4 раза, восстановивших функцию (от 412 человек в 2002 г. до 1383 человек в 2005 г.) - в 3,4 раза.
Об эффективности мер профессиональной реабилитации указывало увеличение числа трудоустроенных инвалидов на 28,5% (от 1122 человек в 2002 г. до 1442 человек в 2006 г.), а также лиц, прошедших обучение и переобучение - в 6,0 раз (от 793 человек в 2002 г. до 4761 человек в 2006 г.).
Проведенные мероприятия по социальной реабилитации обеспечили инвалидам возможность самостоятельного обслуживания и самостоятельного проживания, число таких инвалидов увеличилось за пять лет в 2,7 раза (от 1413 человек в 2002 г. до 3774 человек в 2006 г.).
По данным за 5 лет отмечается в целом увеличение числа инвалидов, которым при очередном освидетельствовании группа инвалидности была снята (так называемая полная реабилитация), от 2112 человек в 2002 г. до 2457 человек в 2006 г. - на 16,3%, а также увеличение их доли в общем числе освидетельствованных (от 4,3% в 2002 г. до 4,6% в 2006 г.). Частичная реабилитация (перевод на более «легкую» группу инвалидности) также в целом характеризовалась увеличением числа лиц (от 2691 человека в 2002 г. до 2881 человека в 2006 г.) - на 7,1 % с увеличением их доли в общем числе инвалидов (от 10,3% в 2002 г. до 10,7% в 2006 г.). Суммарная реабилитация (полная + частичная) также характеризовалась увеличением числа лиц на 11,1% (от 4803 человек в 2002 г. до 5338 человек в 2006 г.) и их доли в общем числе инвалидов от 9,7% в 2002 г. до 9,9% в 2006 г.
13. На основе анализа динамики медико-демографической ситуации, выявленных закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности, оценки эффективности реализации ИПР инвалидов и тенденций развития реабилитационных учреждений за последние десять лет была разработана концепция государственной системы реабилитации инвалидов, ориентированная на качественно новые цели и задачи и обеспеченная наиболее эффективными средствами их решения, а также комплекс мероприятий (правого, организационного, информационного, технологического) характера по оптимизации системы реабилитации инвалидов в Республике Татарстан.
14. Комплексные меры по оптимизации системы реабилитации инвалидов в Республике Татарстан предусматривают: разработку и реализацию республиканской целевой программы по комплексной реабилитации инвалидов; создание информационной базы данных о потребности
инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и проведение мониторинга показателей реализации реабилитационных мероприятий; создание и развитие в республике сети центров комплексной медико-социальной реабилитации, центров восстановительного лечения больных и инвалидов; внедрение в процесс реабилитации инвалидов современных высокоэффективных медицинских, реабилитационных и социальных технологий; разработку критериев оценки реабилитационных мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам; активизацию деятельности органов и учреждений, ответственных за медико-социальную реабилитацию инвалидов, по формированию доступной среды жизнедеятельности и развитию реабилитационной индустрии; профессиональную подготовку и переподготовку специалистов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о демографической ситуации в Республике Татарстан за период 1997-2006 гг. могут быть использованы в качестве информационной базы для определения приоритетных направлений государственной социальной политики, необходимых финансовых средств на пенсионное обеспечение, социальные пособия и другие виды медико-социальной помощи населению республики, а также для внесения оправданных экономических корректив в социальный бюджет республики.
2. Результаты санитарно-гигиенического исследования среды обитания в динамике за 5 лет и ее влияния на показатели заболеваемости необходимо использовать при научном обосновании и формировании комплексной программы по охране окружающей среды Республики Татарстан, направленной на предупреждение и нивелирование негативных последствий экологических факторов в аспекте влияния на состояние здоровья.
3. Полученные данные о динамике и структуре общей, первичной заболеваемости, первичной и повторной инвалидности могут служить информационной базой для разработки комплексных целевых программ по профилактике заболеваемости и инвалидности, регионального планирования сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений, а также осуществления контроля за их деятельностью по профилактике и реабилитации.
4. Исследование потребности инвалидов Республики Татарстан в различных видах медико-социальной реабилитации, оценка эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов использованы при разработке Республиканской комплексной программы реабилитации инвалидов.
5. Опыт работы Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов и оценке их эффективности может быть рекомендован к использованию в системе учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов других субъектов РФ.
6. Научно-обоснованные комплексные меры по оптимизации системы реабилитации инвалидов в Республике Татарстан могут быть использованы в качестве модели в других субъектах РФ для повышения эффективности функционирования указанной системы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Иксанов Х.В., Тимершин P.P., Мартынова С.С., Иксанов И.Я. Анализ состояния первичной инвалидности в результате последствий травм в Казани за 1999-2000 г.г. // Ж. «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», Москва, 2003, №2. - С. 36-38.
2. Иксанов Х.В. Анализ состояния и уровня первичной инвалидности в Республике Татарстан за 2001 -2003 г.г. // Материалы научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2004. - С. 30-33.
3. Иксанов Х.В. Структура первичной инвалидности у детей в Республике Татарстан // Материалы научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2004. - С. 60-63.
4. Иксанов Х.В. Опыт работы подразделений Главного бюро МСЭ Республики Татарстан по разработке, выдаче и реализации индивидуальных программ реабилитации // Материалы научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2004. - С. 79-83.
5. Иксанов Х.В., Закирова Э.М., Багаев H.H. Анализ инвалидности вследствие туберкулеза в Республике Татарстан // Материалы научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2004. - С. 129-135.
6. Иксанов Х.В., Исаенко С.И. Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца // Материалы научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2004. -С. 146-148.
7. Иксанов Х.В., Гаска P.E., Дыхнэ Е.Т. Анализ факторов при-
водящих к первичной инвалидности больных с кардиопатологией // Материалы научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2004. - С. 149-151.
8. Иксанов Х.В., Гаска P.E., Дыхнэ Е.Т. Медико-социальная экспертиза водителей автотранспорта, страдающих ишемической болезнью сердца // Материалы научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань,
2004.-С. 152-156.
9. Иксанов Х.В., Гаска P.E., Дыхнэ Е.Т. Новые рекомендации по ориентировочным срокам временной нетрудоспособности при ишемической болезни сердца // Материалы научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2004. - С. 157-160.
10. Иксанов Х.В., Пузанова О.В., Алишева С.Н., Каримова Р.Д. Аспекты медико-социальной экспертизы экономически активного населения // Ж. «Общественное здоровье и здравоохранение» №1-2, Казань,
2005.-С. 76-79.
11. Иксанов Х.В. Инвалидность детей в Республике Татарстан и пути их реабилитации // Материалы Российской научно-практической конференции «Вопросы реабилитации детей-инвалидов», Москва, 2005. -С. 60-69.
12. Иксанов Х.В. Состояние и перспективы деятельности Главного бюро МСЭ по Республике Татарстан // Материалы II съезда Всероссийского общества специалистов МСЭ реабилитации и реабилитационной индустрии, Москва, 2006. - С. 31.
13. Иксанов Х.В., Тазиев Р.В., Аухадеев Э.И., Идиатуллина Э.Р. Освоение новых методических подходов к медико-социальной экспертизе и реабилитации больных и инвалидов // Ж. «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», Москва, 2006, №1. - С. 13-19.
14. Иксанов Х.В. Анализ деятельности ФГУ «ГБ МСЭ по Республике Татарстан» по разработке и выдаче ИПР инвалида // «Актуальные вопросы разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида и пути их решения» Материалы зонального совещания
специалистов учреждений медико-социальной экспертизы, органов социальной защиты, здравоохранения, социального страхования, Казань, 2006.-С. 3-8.
15. Иксанов Х.В. Анализ инвалидности и ее медико-социальная характеристика у взрослого населения в Республике Татарстан // Информационное письмо, М., 2006. - 20 с.
16. Пузин С.Н., Новикова К.Н., Иксанов Х.В., Аухадеев Э.И. Цель и задачи формирования медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов как региональной развивающейся системы // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2006.-С. 9-10.
17. Иксанов Х.В., Ахметзянов И.И., Дымочка М.А. Инвалидность, медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов в Республике Татарстан // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2006. - С. 22-26.
18. Иксанов Х.В. Анализ закономерностей формирования общей и первичной заболеваемости в Республике Татарстан // Информационное письмо, М., 2006. - 16 с.
19. Иксанов Х.В., Гайнетдинова Д.Р. Актуальные проблемы при освидетельствовании инвалидов в бюро медико-социальной экспертизы в Закамском регионе Республики Татарстан // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2006. - С. 39-43.
20. Иксанов Х.В., Хасанов А.Ш., Хабиров 3.3. Анализ результатов деятельности филиала №20 ФГУ «ГБ МСЭ по Республике Татарстан» // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2006. - С. 43-50.
21. Иксанов Х.В., Шамеева Ф.З. Итоги деятельности состава №1 ФГУ «ГБ МСЭ по Республике Татарстан» в 2005 году по вопросам контроля качества МСЭ // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2006. - С. 52-56.
22. Иксанов Х.В., Аухадеев Э.И. Современные достижения научной методологии медико-социальной экспертизы и реабилитации // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2006. - С. 68-76.
23. Иксанов Х.В. Система комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Татарстан // Методическое письмо, М„ 2006.-27 с.
24. Иксанов Х.В., Хакуринова Г.А., Викторова JI.B. Принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2006. - С. 137-140.
25. Садртдинова В.К., Иксанов Х.В. Некоторые аспекты нейро-офтальмологии детей-инвалидов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2006. - С. 149-151.
26. Иксанов Х.В., Барскова Э.Г. Клинико-экспертные особенности инвалидности больных с профессиональными бронхитами // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2006.-С. 155-158.
27. Иксанов Х.В., Садртдинова В.К., Потапова Л.Г. Проблемы реабилитации детей-инвалидов с соматической патологией // Материа-
лы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан «Развитие региональной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва-Казань, 2006.-С. 158-161.
28. Иксанов Х.В., Пузанова О.В., Барскова Э.Г., Каримова Р.Д. Медико-социальная характеристика инвалидности участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции // Материалы Республиканской межотраслевой конференции с международным участием, посвященной 10-летию образования Республиканского центра реабилитации МЧС Республики Татарстан «Восстановительное лечение и реабилитация лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях», Казань, 2007. - С. 113-116.
29. Аухадеев Э.И., Иксанов Х.В. Современные методологические подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации больных и инвалидов // Материалы Республиканской межотраслевой конференции с международным участием, посвященной 10-летию образования Республиканского центра реабилитации МЧС Республики Татарстан «Восстановительное лечение и реабилитация лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях», Казань, 2007. - С. 37-47.
30. Иксанов Х.В. Медико-социальные аспекты инвалидности трудоспособного населения в Республике Татарстан // Ж. «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», Москва, 2007, №1. - С. 5-8.
31. Аухадеев Э.И., Бодрова P.A., Иксанов Х.В. Основы и перспективы развития методологии экологии и восстановления здоровья человека // Всероссийский научный форум по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008», Москва, 2008. - С. 10-11.
32. Иксанов Х.В., Каримова Ф.Н. Инвалидность взрослого населения в РТ за 2003-2007гг. // «Медико-фармацевтический вестник Татарстана» - официальное издание Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Казань, 2008. - С. 25.
33. Иксанов Х.В., Каримова Ф.Н. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности взрослого населения в Республике Татарстан за 2003-2007гг. // Ж. «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», Москва, 2008, №3,-С. 39-41.
34. Иксанов Х.В., Сухова A.A., Самигуллина Н.Х. Формирование компетентности при подготовке специалистов по социальной работе для системы медико-социальной экспертизы // Ж. «Медико-социальная
экспертиза и реабилитация», Москва 2008, №3,с.50-51.
35. Иксанов Х.В., Аухадеев Э.И., Бодрова P.A. Современный этап развития индивидуального и общественного здоровья и его перспективы // Ж. «Общественное здоровье и здравоохранение», Казань, 2008, №1,-С. 4-10.
36. Иксанов Х.В., Габитова Ф.Х. Медико-социальная экспертиза - ядро развития глобальной государственной системы охраны здоровья, трудоспособности и качества жизни населения // «Лечебная физическая культура и спортивная медицина в современной системе охраны здоровья и трудоспособности населения» Сборник статей и тезисов о научных исследованиях и практических методических разработках, посвященный 60-летнему юбилею Республиканского центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Казань, 2008. - С. 39-44.
37. Лузин С.Н., Иксанов Х.В., Аухадеев Э.И. Методология и практика развития медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов как региональной социальной системы (по материалам Республики Татарстан) // Монография, М., 2008. - 93 с.
38. Иксанов Х.В., Иксанов И.Я. Анализ деятельности ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан» по медико-социальной экспертизе граждан с профессиональными заболеваниями и производственными травмами за 2005-2007 гг. // Ж. «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», Москва, 2009, №1. - С. 3-7.
39. Иксанов Х.В., Сухова A.A., Старкова Т.Е., Габишева E.H., Чигарова И.И., Иксанов И.Я. Актуальные проблемы разработки индивидуальной программы реабилитации для детей-инвалидов в детском психоневрологическом бюро медико-социальной экспертизы г. Казани // Ж. «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», Москва, 2009, №1. -С. 14-17.
40. Иксанов Х.В., Сухова A.A., Самигуллина Н.Х. Социальные проблемы семьи ребенка-инвалида. // Ж. «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», Москва, 2009, №1. - С. 20-21.
41. Иксанов Х.В. Состояние и динамика первичной инвалидности в Республике Татарстан за 1997-2006 гг. // Ж. Вестник ВРОСЭРРИ, № 2,2009. - С. 54-56.
42. Иксанов Х.В. Результаты реализации индивидуальной программы реабилитации инвалидов в Республике Татарстан. // Ж. Вестник ВРОСЭРРИ, № 2, 2009. - С. 76-78.