Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин Кольского Севера, не состоящих в зарегистрированном браке

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин Кольского Севера, не состоящих в зарегистрированном браке - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин Кольского Севера, не состоящих в зарегистрированном браке - тема автореферата по медицине
Арефьева, Надежда Евгеньевна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Арефьева, Надежда Евгеньевна :: 2007 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ-------------------.----------- -

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА II БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА

И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Ш ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ СЕМЕЙНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ

3 1 Особенности репродуктивного поведения

3 2 Особенности ысднко-соинальноЛ характеристики

ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ СОСГОЯНИЙ ЗДОРОВЬЯ И ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ СЕМЕЙНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ

4 I Оргатпашм лечебно-профилактической помощи беременным в Мурманской области

4 2 Состояние здоровья беременных с различный семейным положением

4 3 Кгашнко-егатнстмчеекая характеристика течения беременности

ГЛАВА V ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РОДОВ И СОСТОЯНИЯ

ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ СЕМЕЙНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ

5 I Течение ролов у женщин, состоящих в зарегистрированном гражданском » браке н не состоящих в браке

5 2 Здоровье новорожденных N

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Арефьева, Надежда Евгеньевна, автореферат

Актуальность исследовании, В «Национальной программе демографического развития России на период 2006-2013 et » отмечено, что сущест-пухмцне сегодня показатели рождаемости г ] ,6 jm ниже, чем необходимо ля* обеспечения хотя бы простого воспроизводства иаеелепня Такая си-тушин ставит под вопрос дальнейшие возможности народов России развивать накопленный веками материальный. духовный н культурный потетси-ал Дальнейшее развитие России как жизнеспособного общества н государства невозможно без выработки и реалн шши стратегического н государственного плана преодоления демографического кризиса на основе комплексного решения вопросов ссиьн и рождаемости, элоровыг л «рододжнтельио-сти жизни, миграции и расселения (Медик В А . Юрьев В К ,2003, Кулаков В И с соавт .2000, Елкзп M et al . 1999)

Во вюрон половине 1930-х годов л России началось редкое увелнче-пне удельного веса внебрачных рождений (1980 г - 10,8**, [990 г - 14,6® », 1999 г. - 27,9%. 2003 г - 29,5%) В настоящее время около трети детей ро~ ждаютея вне зарелктркроваиного брака Эта тенденция характерна не только для России, но н для ряда зарубежных стран Сегодня внебрачное зачатие н рождение ребенка стало уже обыденным явлением, а дети, родившиеся вне брака, вносят существенный вклад в решение непростой демографической еигулцни(ВадснтсЙ Д И, Джанаева H Г .199J. Васнн В А . 1998, Cibils L A el al ,1994, Панков В M ,2005).

Обычно внебрачное рождение рассматривается как мсднко-социапь-ный фактор риска неблагоприятного исхода беременности, здоровья новорожденного Однако женщины, родившие ребенка bik зарегистрированного брака, весьма неоднородны по своему социальному статусу и могут быть условно разделены на две социальные группы Первая группа - tro женщины, состоящие в так называемом "гражданском браке» Понятие »(дожданскип брат» возникло давно Первоначально, когда обязательными Own и и регистрация брака в государственных учреждениях, и венчание в храме, под «гражданским браком» понимали брак, оформленный в соответствующих органах государственной цластн без участки церкви В настоящее время подход к понятию <и-ра*лянеи(Я брак» изменился чаще всего под ним под» рмумеаают фактические супружеские отношения без регистрация брака, то есть, по определению церкви, сожительство Вторая группа - это одинокие матерн {та* называемые «магерн-одииочки«). го есть родившие ребенка вне как зарегистрированного, -так и «гражданского брака» В данном случае мужчина не осуществляет в полной объеме свою социальную функцию отцовства, его роль сводится чаше всего лишь к зачатию

Внебрачная рождаемость представляет большой интерес как с социальных и психологических, «кис медицинских позиций Однако медиции-скне последствия внебрачной рождаемости изучены слабо, н имеющиеся данные ие позволяют а полной нерв дать их оценку

Цель нсследоплиня. На основании изучения особенностей течения беременности, родов, здоровья новорожденных, условий и обрам жнзнн ЖСМШИН с различным семейным положением разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации медимо-социальной и акушсрско-гнискологнческой помощи женщинам, проживающим в регионе Кольского Севера

Для реализации указанной цеди были поставлены следующие МДйЧн:

1 Представить чедико-соииальиую характеристику женщин с различным семейным положением

2 Изучить репродуктивное поведение женщин, сосгояищх в га регистрированном браке, состоящих в «(гражданском» браке и не состоящих в браке

3 Установить особенности течения беременности у женщин с различным семейным положением

4 Дал. сравнительную кднннко-статистичеекую оценку родов у женщин, нс состоящих п браке, состоящих я зарегистрированном и «гражданском» браке

5 Выявить особенности состоянии здоровья новорожденных матерей с различным еемейным положением

6 Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации меди-Колониальной и акушерско-гинекалогическоИ помощи женщинам Мурманской области

Нпучиак папизма исследования состоит в том, что в нем впервые представлена сравнительная оценка репродуктивного здоровья трек социальных групп женщин Кольского Севера состоящих в зарегистрированном браке, состоящих в «гражданском* браке и не cocroautHX ■ браке Двна сравнительная кдинико-статистическая н меднккониапмв* чараетеристи-ка течения бсрсменностн, родов, здоровья новорожденных у женщин с раз-,печным семейным положением Изучены особенности условий и обрам жизни женщин выделенных социальных групп, представлена медико-соци* альндя характеристика отцов рожденных ими детей Установлены особенности репродуктивного поведения и репродуктивных установок женщин itc состоящих л браке, состоящих в ^регистрированном и и гражданском» браке

Научио-нрякч ичкким »ичпнасть нсслсдомнпм определяется его результатами, позволившими разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по улучшению медико-социальной и акушерско-гннекологи-ческой помощи женщинам Мурманской области Проведенное исследова-мис дало возможность предоставить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию о состоянии и особенностях репродуктивного здоровья женщин с различным семейным положением Важно« практическое значение имеет предложенный дифференцированный подкол к ведению беременных, ik состоящих и зарегистрированном браке, с разделением их на две социальные группы -состоящих в «гражданском» браке и не состоящих в браке

Материмы диссертации внедрены в практическую деятельность Комитета по ирмоохрыемкю Правительства Мурманской области, МУЗ «Родильный лом Mr и МУЗ «Родильный лом N» 3» г Мурманска, МУ •■Кольская центральная районная больница», а также в процесс преподавания в Санкт-Петербургской государственной педиатрической ыедиимненой академии

Личный вклад яьтора и промеренное нес.«.макание .Автором самостоятельно npoteiM аналитический обтор отечественной н мрубежной литературы ею изучаемой проблеме Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена вы копировка данных из первичной медицинской документации, анкетирование пациентов Составление программы иетсматнко-статнстической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практически* рекомендаций ■ основном выполнены автором Л1ПМ0 Доя* участил автора в сборе информации до 100%, в матема-тико-стэтнстичсской обработке - более 80%, а в обобщении н анализе материала - 93%

Основные наложения, выносимые и» защиту

1 Незамужние женщины, по сравнению с состоящими в зарегистрированном и "гражданском» браке, имеют значительно больше факторов риска условий и образа жизни, которые могут оказал негативное влияние на исход беременности, родов, здоровье новорожденного

2 Течение беременности, родов, здоровье новорожденных хуже у женщин, не состоящих в браке, но сравнению с состоящими в зарегистрированном браке. В то же время, у женщин, состоящих в «грашшкном» браке, течение беременности, родов, здоровье новорожденных не хуже, а по отдельным показателям даже лучше, чем у состоящих в зарегистрированном браке

3 Всех женшнн, не состоящих п зарегистрированном браке, нельзя рассматривать как единую группу социального риска перинатальной патологии К группе риска следует относить лишь «матсрсй-одииочекк. в то время как уровень социального риска у женшнн, состоящих я » гражданском» браке, сопоставим с уровнем риска у состоящих ■ сярегистрированном браке

Апробиини работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях I Международной конференции *Донозвлогия-2005 Экологические и медицинские проблемы возникновения донозологн-ческих и патологически* состояний в условиях мегаполиса» (СПб JTO0Í). Юбилейной конференции к 100-летню клинической больницы СПбГПМА и SO-летаю СПбГПМА (СПб ,2005); XXXVIII научной конференции Хлопин-скис чтения '«Среда обитания, образ жизни и здоровье» (СПб ,2005), Российской научной конференции .Ледиетрия из XIX в XX] век» (СПб .2005). VI .Международной научно-практической конференции «Здоров» и образование в XXI веке» (М .2005), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и семья проблемы и перспективы развития » {СПб. 2005). V Всероссийского конгресса ».Профессия и здоровье.» (М ,2005). про-блсмно-экспертиого совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (СПб ,2006)

По теме диссертации опубликовано (6 научных работ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин Кольского Севера, не состоящих в зарегистрированном браке"

ПРАкТИЧЕСК1IЕ РЕКОМЕНДЛЦНИ

1 Органам исполнительной, законодательной власти. СМИ необходимо проводить последовательную целенаправленную информационную политику по повышению значимост семьи в массовом сознании молодежи, передаче традтшиоштых семейных ценностей в их отношении к репродуктивной функции брачных союзов

2 Правительству РФ в рамках реализации * Национальной программе демографического развития Россини целесообразно изыскать возможности для оказания дополнительной материальной поддержки женщинам, рожающим ребенка вне зарегистрированного и «гражданского » брака, а именно

• увеличить для этой категории женщин размер единовременного пособия на рождение ребенка,

• в период беременности относить их к группе граждан, имеющих право на ДЛО. включить не состоящих в браке (как работающих, так и не работающих) в группу риска беременных, направляемых на долечивание в условиях санатория или санатория-профипахторнн;

• увеличить размер денежного выражения «Родового сертификата»

3 Администрации Мурманской области, средствам массовой информации следует организовать широкую пропагандистскую работу по формированию у женщин фертнльного возраста и молодежи позитивных репродуктивных установок, по их подовому воспитанию и образованию

4 Учреждениям здравоохранения акушерско-гннскологичсского профиля целесообразно:

• беременных, рожениц и родильниц, не состоящих в зарегистрированном ил в »гражданском* браке, относить к группе социального риска с соответствующей коррекцией наблюдения и ведения в период берсменности. ролов и в послеродовом периоде, осуществлять веление беременны х, рожениц и родильнни, состоящих в <1Гр»ждаиском» браке, в соответствии с обычными стандартами, организовать консультирование беременных, не состоящих в зарегистрированном и «гражданском- браке, у психолога Психолог должен составить индивидуальный план ведения беременной, в котором следует предусмотреть психологический тренинг, занятия с применением БОС, музыкотерапнн и т п .

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин Кольского Севера, не состоящих в зарегистрированном браке

На правах рукописи

□□3053В05

АРЕФЬЕВА Надежда Евгеньевна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН КОЛЬСКОГО СЕВЕРА, НЕ СОСТОЯЩИХ В ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ БРАКЕ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Санкт-Петербург 2007

003053605

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Юрьев Вадим Кузьмич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Шапкайц Владимир Александрович заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Поляков Игорь Васильевич

Ведущая организация.

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»

Защита состоится 21 февраля 2007 года в_часов на заседании Диссертационного совета К 208.087.01 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул. А.Матросова, 22)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГПМА по адресу: Санкт-Петербург, Кантемировская ул., 16.

Автореферат разослан 19 января 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, канд идат медицинских наук доцент

Н.В.Здоровцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В «Национальной программе демографического развития России на период 2006-2015 гг.» отмечено, что существующие сегодня показатели рождаемости в 1,6 раза ниже, чем необходимо для обеспечения хотя бы простого воспроизводства населения. Такая ситуация ставит под вопрос дальнейшие возможности народов России развивать накопленный веками материальный, духовный и культурный потенциал. Дальнейшее развитие России как жизнеспособного общества и государства невозможно без выработки и реализации стратегического и государственного плана преодоления демографического кризиса на основе комплексного решения вопросов семьи и рождаемости, здоровья и продолжительности жизни, миграции и расселения (Медик В.А., Юрьев В.К.,2003; Кулаков В.И. с соавт.,2000; Enkin М. et al., 1999).

Во второй половине 1980-х годов в России началось резкое увеличение удельного веса внебрачных рождений (1980 г. - 10,8%, 1990 г. - 14,6%, 1999 г. - 27,9%, 2003 г, - 29,5%). В настоящее время около трети детей рождаются вне зарегистрированного брака. Эта тенденция характерна не только для России, но и для ряда зарубежных стран. Сегодня внебрачное зачатие и рождение ребенка стало уже обыденным явлением, а дети, родившиеся вне брака, вносят существенный вклад в решение непростой демографической ситуации СВалентей Д.И., Джанаева Н.Г.,1995; Васин В.А.,1998; Cibils L.A. et al.,1994; Панков В М.,2005).

Обычно внебрачное рождение рассматривается как медико-социальный фактор риска неблагоприятного исхода беременности, здоровья новорожденного. Однако женщины, родившие ребенка вне зарегистрированного брака, весьма неоднородны по своему социальному статусу и могут быть условно разделены на две социальные группы. Первая группа - это женщины, состоящие в так называемом «гражданском браке». Понятие «гражданский брак» возникло давно. Первоначально, когда обязательными были и регистрация брака в государственных учреждениях, и венчание в храме, под «гражданским браком» понимали брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В настоящее время подход к понятию «гражданский брак» изменился: чаще всего под ним подразумевают фактические супружеские отношения без регистрации брака, то есть, по определению церкви, сожительство. Вторая группа - это одинокие матери (так называемые «матери-одиночки»), то есть родившие ребенка вне как зарегистрированного, так и «гражданского брака». В данном случае мужчина не осуществляет в полном объеме свою социальную функцию отцовства, его роль сводится чаще всего лишь к зачатию.

Внебрачная рождаемость представляет большой интерес как с социальных и психологических, так и с медицинских позиций. Однако медицинские последствия внебрачной рождаемости изучены слабо, и имеющиеся данные не позволяют в полной мере дать их оценку.

Цель исследования. На основании изучения особенностей течения беременности, родов, здоровья новорожденных, условий и образа жизни женщин с различным семейным положением разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации медико-социальной и акушерско-гинекологи-ческой помощи женщинам, проживающим в регионе Кольского Севера. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Представить медико-социальную характеристику женщин с различным семейным положением.

2. Изучить репродуктивное поведение женщин, состоящих в зарегистрированном браке, состоящих в «гражданском» браке и не состоящих в браке.

3. Установить особенности течения беременности у женщин с различным семейным положением.

А. Дать сравнительную клинико-статистическую оценку родов у женщин, не состоящих в браке, состоящих в зарегистрированном и «гражданском» браке.

5. Выявить особенности состояния здоровья новорожденных матерей с различным семейным положением.

6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации медико-социальной и акушерско-гинекологической помощи женщинам Мурманской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые представлена сравнительная оценка репродуктивного здоровья трех социальных групп женщин Кольского Севера: состоящих в зарегистрированном браке, состоящих в «гражданском» браке и не состоящих в браке. Дана сравнительная кпинико-статистическая и медико-социальная характеристика течения беременности, родов, здоровья новорожденных у женщин с различным семейным положением. Изучены особенности условий и образа жизни женщин выделенных социальных групп, представлена медико-социальная характеристика отцов рожденных ими детей. Установлены особенности репродуктивного поведения и репродуктивных установок женщин не состоящих в браке, состоящих в зарегистрированном и «гражданском» браке.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по улучшению медико-социальной и акушерско-гинекологи-ческой помощи женщинам Мурманской области. Проведенное исследование дало возможность предоставить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию о состоянии и особенностях репродуктивного здоровья женщин с различным семейным положением. Важное практическое значение имеет предложенный •дифференцированный подход к ведению;беременных, не состоящих в зарегистрированном браке, с разделением их на две социальные группы - состоящих в «гражданском» браке и не состоящих в браке.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Комитета по здравоохранению Правительства Мурманской области, МУЗ «Ро-

дильный дом № 1» и МУЗ «Родильный дом № 3» г.Мурманска, МУ «Кольская центральная районная больница», а также в процесс преподавания в ГОУВПО СПбГПМА.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анкетирование пациентов. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Незамужние женщины, по сравнению с состоящими в зарегистрированном и «гражданском» браке, имеют значительно больше факторов риска условий и образа жизни, которые могут оказать негативное влияние на исход беременности, родов, здоровье новорожденного.

2. Течение беременности, родов, здоровье новорожденных хуже у женщин, не состоящих в браке, по сравнению с состоящими в зарегистрированном браке. В то же время, у женщин, состоящих в «гражданском» браке, течение беременности, родов, здоровье новорожденных не хуже, а по отдельным показателям даже лучше, чем у состоящих в зарегистрированном браке.

3. Всех женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, нельзя рассматривать как единую группу социального риска перинатальной патологии. К группе риска следует относить лишь «матерей-одиночек», в то время как уровень социального риска у женщин, состоящих в «гражданском» браке, сопоставим с уровнем риска у состоящих в зарегистрированном браке.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: I Международной конференции «Донозология-2005: Экологические и медицинские проблемы возникновения донозологических и патологических состояний в условиях мегаполиса» (СПб.,2005); Юбилейной конференции к 100-летию клинической больницы СПбГПМА и 80-летию СПбГПМА (СПб.,2005); XXXVIII научной конференции Хлопинские чтения «Среда обитания, образ жизни и здоровье» (СПб.,2005); Российской научной конференции «Педиатрия из XIX в XXI век» (СПб.,2005); VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М.,2005); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития» (СПб.,2005); V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (М.,2005); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (СПб.,2006).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 35 рисунками. Указатель литературы состоит из 164 отечественных и 83 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных современным медико-социальным и организационным проблемам охраны здоровья женщин.

Во второй главе дано описание базы, программы, методики и организации исследования.

Настоящее исследование проводилось в Мурманской области, где в структуре населения женщины составляют 51,4%, а женщины фертильного возраста 29,1% от общей численности населения. Репродуктивное здоровье женщин области обеспечивают 13 акушерско-гинекологических отделений, 22 женских консультации, 34 смотровых кабинета, 3 центра планирования семьи, 28 фельдшерско-акушерских пунктов. Удельный вес коек акушерско-гинекологического профиля составляет 12,4% в общей структуре коечного фонда. В области работают 246 врачей акушеров-гинекологов.

Программа исследования включала 3 основных раздела:

1. Выявление особенностей течения беременности, родов, здоровья новорожденных у женщин с различным семейным положением.

2. Сравнительная медико-социальная характеристика женщин, состоящих в зарегистрированном браке, «гражданском» браке и не состоящих в браке.

3. Разработка рекомендаций по оптимизации акушерско-гинекологической помощи женщинам Мурманской области.

С целью выявления особенностей течения беременности, родов, здоровья новорожденных у женщин с различным семейным положением были разработаны три статистические формы: «Карта клинико-статистической оценки здоровья беременной», «Карта клинико-статистической оценки течения родов» и «Карта оценки состояния здоровья новорожденного».

Для того чтобы заполнить разработанные карты необходимо было сформировать статистическую совокупность и, прежде всего, рассчитать её минимально необходимый объем. В результате проведенных расчетов установлено, что при доверительной вероятности 95% и максимальной ошибке 3%, объем выборки должен быть не менее 947 единиц наблюдения.

Из данных официальной статистики известно, что в 2005 г. вне зарегистрированного брака родилось 29,5% детей, в связи с чем в статистическую совокупность следовало включить 279 детей, рожденных вне брака. Так как официальные данные о распределении детей, рожденных вне зарегистриро-

ванного брака на рожденных в «гражданском» браке и одинокими матерями отсутствуют, мы посчитали возможным разделить их поровну. Округлив полученные расчеты, для разработки мы взяли 950 женщин, из них 670 родивших ребенка в зарегистрированном браке, 140 родивших ребенка в «гражданском» браке и 340 родивших вне брака. Отбор женщин проводился методом случайной выборки.

Путем выкопировки данных из первичной медицинской документации («Обменной карты родильного дома, родильного отделения больницы», ф. 113/у; «Истории родов», ф. 096/у; «Истории развития новорожденного», ф. 097/у) было заполнено 950 «Карт клинико-статистической оценки здоровья беременной», 950 «Карт клинико-статистической оценки течения родов» и 954 «Карты оценки состояния здоровья новорожденного». «Карт оценки состояния здоровья новорожденного» было заполнено больше, так как 1,4% родов были многоплодными. Карты заполнялись перед выпиской в двух самостоятельных родильных домах г.Мурманска (МУЗ «Родильный дом № 1» и МУЗ «Родильный дом № 3» г.Мурманска) и в акушерском отделении МУ «Кольская центральная районная больница».

С целью сравнительной медико-социальной характеристики женщин с различным семейным положением была разработана «Анкета медико-социального обследования родильницы». Анкету просили заполнить всех женщин отобранных на первом этапе исследования перед выпиской из родильного дома. Всего в разработку было включено 950 таких анкет.

Таким образом, для достижения поставленной цели в работе использован комплекс методов: контент-анализ, анкетирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации, математико-статистический и графико-аналитический методы.

В третьей главе представлены особенности репродуктивного поведения и медико-социальной характеристики женщин с различным семейным положением.

Показатель рождаемости в Мурманской области начиная с 2000 г. стал расти и в 2004 г. достиг 10,2%о, однако в 2005 г. снизился до 9,7%о. В области отмечается постоянный рост удельного веса детей, рожденных вне зарегистрированного брака, и, если в 1997 г. такие дети составляли 24,6% от всех родившихся, то в 2005 г. - уже 29,5%. Удельный вес детей, рожденных вне зарегистрированного брака, в городах выше, чем в сельской местности (30,1% против 23,7%). У женщин в возрасте 15-17 лет - 66,8%, а в возрасте 18-19 лет - 47,2% детей рождается вне зарегистрированного брака. Возрастной состав женщин, состоящих в зарегистрированном и «гражданском» браке, не имеет статистически достоверных отличий (р>0,05), в то время как среди женщин, не состоящих в браке, статистически достоверно (р<0,05) больше женщин труппы риска по возрасту (до 18 лет). По сравнению с женщинами, состоящими в зарегистрированном браке, первенцы достоверно чаще рождаются у женщин, не состоящих в браке (86,9% против 51,1%).

В результате анкетирования установлено, что большая часть женщин начинает половую жизнь в возрасте до 18 лет - 46,1% и в возрасте 18-20 лет г 44,8%. Удельный вес начавших половую жизнь в возрасте до 18 лет достоверно выше (р<0,05) в группе состоящих в «гражданском» браке и не состоящих в браке. Первая беременность у большинства женщин (42,3%) наступает в возрасте 18-20 лет. Достоверной связи между возрастом наступления первой беременности и семейным положением женщины установить не удалось (р>0,05). По оценке женщин, в 46,1% случаев данная беременность была желанной и запланированной, у 51,0% женщин беременность была незапланированной, но желанной и у 2,9% беременность была незапланированной и нежеланной. Незапланированная беременность достоверно чаще наступает у женщин, состоящих в «гражданском» браке, и у женщин, не состоящих в браке. Настоящая беременность в 11,4% случаев явилась следствием контрацептивной неудачи. Достоверно чаще (р<0,05) беременность является следствием неудачного предохранения у женщин, не состоящих в браке.

Проведенное анкетирование показало, что в анамнезе у 43,2% женщин были аборты по желанию, у 7,1% - аборты по медицинским показаниям и у 10,4% - выкидыши. По сравнению с женщинами, состоящими в зарегистрированном браке, среди незамужних достоверно (р<0,05) меньше тех, кто имел в анамнезе аборты по желанию. Частота абортов по медицинским показаниям и выкидышей достоверных различий по трем группам женщин не имеет (р>0,05). Удельный вес имевших в анамнезе более одного аборта достоверно ниже (р<0,05) в группе незамужних женщин. Среди состоящих в зарегистрированном браке не было тех, кто пытался избавиться от данной беременности, среди состоящих в «гражданском» браке пытались избавиться от беременности 2,7%, а среди незамужних - 2,3%.

Как показал анализ репродуктивных установок, женщины Мурманской области полагают, что среднее идеальное число детей в средней российской семье должно быть 2,2, они же хотели бы иметь в среднем 2,3 ребенка, однако планируют иметь в среднем лишь 1,9 ребенка, что ниже простого воспроизводства населения и говорит о неблагоприятном прогнозе в отношении перспектив рождаемости в регионе. Репродуктивные установки женщин, состоящих в «гражданском» браке, ниже, чем у состоящих в зарегистрированном браке, а у незамужних - ниже, чем в двух других группах.

Из всех женщин, участвовавших в анкетировании, 67,7% были коренными мурманчанками, 22,1% давно проживали на Севере, а 10,2% приехали на Север недавно. Среди состоящих в зарегистрированном браке было меньше коренных мурманчанок и больше тех, кто недавно приехал на Север, среди состоящих в «гражданском» браке было больше коренных мурманчанок и меньше тех, кто недавно приехал на Север, среди не состоящих в браке было больше коренных мурманчанок.

По уровню образования респондентки распределились следующим образом: 45,9% были с высшим образованием, 45,2% - со средним и 8,9% - с

неполным средним и начальным образованием. В группе женщин, состоящих в зарегистрированном браке, было статистически достоверно (р<0,05) больше лиц с высшим образованием и меньше - со средним, неполным средним и начальным образованием. Среди состоявших в «гражданском» браке было меньше (р<0,05) женщин с высшим образованием и больше - со средним и средним специальным образованием. В группе не состоящих в браке было значительно больше (р<0,05) лиц с неполным средним и начальным и меньше - с высшим и средним образованием. В социальной структуре респонденток преобладали служащие (34,6%) и рабочие (30,4%). Среди женщин, состоящих в «гражданском» браке, по сравнению с женщинами, состоящими в зарегистрированном браке, статистически достоверно больше домохозяек и меньше служащих, среди незамужних достоверно больше учащихся, безработных и меньше служащих. На наличие профессиональных вредностей указали 30,5% женщин, среди отцов 19,6% имели профессиональные вредности. Статистически достоверных отличий между указанными показателями, как у матерей, так и отцов не выявлено.

Оценка материального состояния женщин показала, что почти половине (48,2%) денег хватает на нормальное питание и приобретение товаров первой необходимости, у 40,3% проблем с деньгами нет, однако 7,9% денег хватает только на нормальное питание, 3,6% же денег не хватает даже на нормальное питание. Среди женщин, не состоящих в браке, статистически достоверно больше (р<0,05) тех, кто имеет крайне низкое материальное положение. Нехватка средств приводит к тому, что 23,3% беременных не могут или не всегда могут из-за отсутствия средств соблюдать рекомендованную врачом диету, 17,2% - приобретать рекомендованные врачом лекарства и витамины. Таковых статистически достоверно (р<0,05) больше в группе незамужних. 56,0% женщин проживали в хороших жилищных условиях, 39,1% -в удовлетворительных, а 4,9% - в плохих. В группе не состоящих в браке достоверно больше (р<0,05) тех, кто проживал в плохих жилищных условиях.

Среди родильниц 32,0% до беременности не курили, 33,7% иногда «покуривали» по обстоятельствам и 34,3% курили регулярно. Для многих женщин беременность явилась стимулом для прекращения курения: среди беременных регулярно курили 6,2%, курили эпизодически - 24,5%, не курили -69,3%. 33,7% из участвовавших в анкетировании подвергались в период беременности пассивному воздействию продуктов горения табака за счет курения в их присутствии окружающих. Среди состоящих в «гражданском» браке и не состоящих в браке достоверно больше (р<0,05) женщин, регулярно куривших до беременности, и меньше некурящих. Среди не состоящих в браке достоверно больше регулярно и эпизодически куривших во время беременности. Женщины второй и третьей статистической групп, по сравнению с женщинами первой группы, достоверно чаще подвергались в период беременности регулярному пассивному воздействию продуктов горения табака за счет курения окружающих.

Среди участвовавших в анкетировании женщин до беременности 18,5% алкоголь не употребляли, 59,1% алкоголь употребляли только по праздникам, 15,6% - один-два раза в месяц и 6,2% - раз в неделю и чаще. В период беременности удельный вес абсолютных трезвенниц возрос до 57,6%, употребляющих алкоголь только по праздникам составил 34,9%, выпивающих один-два раза в месяц сократился до 3,2%, а пьющих раз в неделю и чаще - до 4,3%. Среди не состоящих в браке достоверно меньше не употреблявших алкоголь до беременности, больше употреблявших алкоголь один-два раза в месяц, раз в неделю и чаще и достоверно больше употреблявших алкоголь во время беременности один-два раза в месяц, а также раз в неделю и чаще.

По данным анкетирования, 94,8% женщин наркотики не употребляли, 2,9% несколько раз пробовали, а 2,3% регулярно употребляли до беременности. Среди не состоящих в браке было достоверно больше (р<0,05) тех, кто регулярно употреблял наркотики до беременности.

Большинство женщин в период беременности питались хорошо или скорее хорошо - 86,2%, удовлетворительно питались 12,4% респонденток, а плохо или скорее плохо - 1,4%. В группе незамужних женщин достоверно больше (р<0,05) тех, кто питался плохо или скорее плохо. Причем, если среди состоящих в зарегистрированном браке, связывали плохое питание с материальными трудностями только 9,5% женщин, то среди незамужних таковых было 30,4% (р<0,05). В большинстве семей беременных (95,4%) отмечалась доброжелательная внутрисемейная обстановка, лишь в 2,0% семей к беременности отнеслись безразлично, а в 2,6% случаев беременность у женщины протекала в напряженной обстановке с частыми конфликтами. Частые конфликты, напряженная обстановка статистически достоверно чаще (р<0,05) отмечалась в семьях, где женщина не состояла в браке.

К факторам риска неблагоприятного исхода беременности относится возраст отца старше 40 лет. Установлено, что в среднем 6,7% отцов имели такой возраст. Большинство отцов (75,6%) было старше матерей. Среди состоящих в «гражданском» браке статистически достоверно больше отцов ребенка в возрасте старше 40 лет, отцов, которые были старше матерей на 10 лет и более и меньше ровесников. У незамужних достоверно больше отцов ребенка, которые были старше матерей на 10 лет и более.

Среди отцов к моменту зачатия ребенка 27,8% не курили, 19,9% курили эпизодически, 51,6% регулярно курили. Отцы детей, рожденных в зарегистрированном браке, достоверно чаще (р<0,05) не курили, чем отцы детей, рожденных в «гражданском» браке или вне брака. Среди отцов 44,5% алкоголь не употребляли, 49,3% умеренно выпивали, а 5,4% злоупотребляли алкоголем. Достоверной связи между частотой употребления алкоголя отцом и семейным положением матери нам установить не удалось.

В четвертей главе приводятся результаты изучения особенностей состояния здоровья и течения беременности у женщин с различным семейным положением.

В обследованной группе встали на учет женской консультации в срок до 12 недель беременности 78,7% женщин. Показатель раннего взятия беременных на учет достоверно ниже (р<0,05) среди состоящих в «гражданском» браке и не состоящих в браке по сравнению с состоящими в зарегистрированном браке. Большинство женщин после постановки на учет регулярно посещали акушера-гинеколога - 92,1%. Семейное положение беременной не оказывало статистически достоверного влияния на этот параметр (р>0,05). В полном объеме выполняли назначения акушера-гинеколога только 62,5% беременных, 29,2% назначения выполняли в основном, 7,4% - частично, а 0,9% вообще не выполняли. Удельный вес беременных, не выполнявших или лишь частично выполнявших назначения врача, достоверно выше (р<0,05) в группе не состоящих в браке. Регулярно занимались в «Школах материнства» 24,1% беременных, 51,5% к занятиям не привлекались, а 24,4% приглашались на занятия, но школы не посещали. В «Школах материнства» достоверно чаще |Ъ<0,()5) занимаются женщины, состоящие в зарегистрированном браке.

В период беременности у 69,2% женщин были те или иные хронические заболевания: пиелонефрит беременных был выявлен у 12,6%, гипертонической болезнью страдали 4,3%, у 3,3% был-порок сердца, у 9,6% - заболевания щитовидной железы, у 0,3% - сахарный диабет. Удельный вес женщин, имевших хронические заболевания в период беременности, достоверно выше (р<0,05) в группе не состоящих в браке по сравнению с состоящими в зарегистрированном браке. Пиелонефрит беременных достоверно чаще встречался у не состоящих в браке, в то же время заболевания сердечно-сосудистой системы чаще регистрировались у состоящих в зарегистрированном браке (р<0,05). Среди не состоящих в браке было больше тех, кто до беременности состоял на учете у гинеколога, дерматолога и оториноларинголога (р<0,05). Нарушение моторно-эвакуационной функции кишечника было отмечено у 6,0% беременных, оно достоверно чаще (р<0,05) встречалось у женщин, состоящих в зарегистрированном браке, по сравнению с незамужними.

В обследованной группе женщин 25,7% в период беременности перенесли ОРВИ, 1,7% переболели ангиной. Однако достоверной связи между частотой острых заболеваний и семейным положением женщины установить не удалось (р>0,05). В период беременности наличие половых инфекций было установлено у 68,1% женщин, достоверной связи между семейным положением и наличием половых инфекций не установлено (р>0,05).

Среди беременных 1,6% имели рост 150 см и менее, у 10,2% масса тела была на 25% и более выше нормы, а у 6,3% - на 25% и более ниже нормы. Сравнение полученных данных позволило установить, что достоверные отличия (р<0,05) наблюдаются только по группе женщин, имеющих избыточную массу тела: она чаще регистрировалось у беременных, состоящих в зарегистрированном браке. Анатомически узкий таз имели 22,6% беременных, он достоверно чаще встречался (р<0,05) у незамужних женщин.

Рвота беременной отмечалась у 5,8% женщин. Статистически достовер-

ных отличий между частотой рвоты беременных и семейным положением не установлено (р>0,05). Поздний токсикоз был диагностирован у 18,5% беременных. У не состоящих в браке поздний токсикоз регистрировался достоверно чаще, чем у состоящих в зарегистрированном браке (р<0,05). Гестоз имел место у 24,0% беременных, он реже (р<0,05) отмечался у состоящих в «гражданском» браке по сравнению с состоящими в зарегистрированном браке и незамужними. Кровотечения в первой половине беременности отмечались у 7,1% женщин, во второй половине беременности - у 1,6%. Частота кровотечений во второй половине беременности не зависит от семейного положения (р>0,05), а в первой половине беременности выше (р<0,05) у состоящих в «гражданском» браке. Многоводие было диагностировано у 2,5% беременных, маловодие — у 3,9%. Достоверных связей между частотой мно-говодия и семейным положением женщины установить не удалось (р>0,05), а вот маловодие достоверно чаще регистрировалось у не состоящих в браке (р<0,05). У 34,2% беременных была диагностирована плацентарная недостаточность. Достоверно чаще (р<0,05) плацентарная недостаточность отмечалась у состоящих в «гражданском» браке и незамужних.

Многоплодная беременность имела место у 1,4% женщин. Доказать наличие достоверной связи между частотой многоплодной беременности и семейным положением женщины не удалось (р>0,05). Железодефицитная анемия была выявлена у 67,9% беременных. Статистически достоверных различий между удельным весом беременных с анемией у женщин с различным семейным положением не установлено (р>0,05). Юь, АВО-изосенсибилизация имелась у 4,6% обследованных беременных, причем чаще (р<0,05) отмечалась у женщин, состоящих в зарегистрированном браке, по сравнению с незамужними. Неправильное положение плода имело место у 6,2% беременных. Достоверной связи между частотой неправильного положения плода и семейным положением женщины установить не удалось (р>0,05).

В целом, 77,2% женщин, состоящих в зарегистрированном браке, 69,8% состоящих в «гражданском» браке и 86,1% незамужних имели те или иные факторы риска неблагоприятного исхода беременности.

В пятой главе рассматриваются особенности течения родов и состояния здоровья новорожденных у женщин с различным семейным положением.

В группе женщин, вошедших в статистическую разработку, удельный вес нормальных родов был равен 40,5%. У незамужних женщин достоверно реже (р<0,05), чем у состоящих в зарегистрированном браке роды протекают нормально. Выкопировка данных из первичной медицинской документации показала, что у 95,7% обследованных женщин роды были срочными, у 3,0% -преждевременными, а у 1,3% - запоздалыми. Семейное положение не оказывает статистически достоверного влияния на срок родоразрешения (р>0,05). У большинства женщин (92,1%) продолжительность второго периода родов была менее 30 минут, и лишь у 7,9% она превысила 30 минут. Достоверного влияния семейного положения на продолжительность родов установить не

удалось (р>0,05). В исследуемой группе медикаментозная стимуляция родовой деятельности проводилась в 27,3% случаев. Амниотомия была проведена 51,2% рожениц. Статистически достоверная связь между частотой медикаментозной стимуляции родовой деятельности, амниотомии и семейным положением женщин отсутствует (р>0,05). Всего аномалии сократительной деятельности матки имели место у 30,2% обследованных женщин. На частоту аномалий родовой деятельности семейное положение женщины не оказывает статистически достоверного влияния (р>0,05).

Тазовое предлежание плода имело место у 4,4%, а клинически узкий таз - у 3,5% женщин. Достоверной связи между частотой тазового предлежания к клинически узкого таза и семейным положением не выявлено (р>0,05).

Внутриутробная гипоксия плода была установлена в 54,1% случаев. Она достоверно чаще (р<0,05) встречалась у плодов женщин, не состоящих в браке, по сравнению с состоящими в зарегистрированном браке. Предлежание плаценты имело место у 1,0% обследованных, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты - у 2,5%. Сравнение полученных данных показало отсутствие статистически достоверных отличий показателей (р>0,05).

В Мурманской области довольно часто роды проводят с обезболиванием - 54,3%. Чаще обезболивание в родах применяется у женщин, состоящих в зарегистрированном браке (р<0,05). Перинеотомия применялась при родо-разрешении 29,9% женщин, причем достоверно чаще при у незамужних женщин. Операция кесарева сечения была проведена 15,4% женщин; статистически достоверной связи между ее частотой и семейным положением Женщины не установлено (р>0,05).

Кровотечение в последовом и раннем послеродовом периоде имело место у 8,1% женщин. Чаще (р<0,05) оно наблюдалось у женщин, состоящих в «гражданском» браке. Позднее послеродовое кровотечение было у 1,0% родильниц. Частота поздних послеродовых кровотечений во всех выделенных статистических группах практически не различалась (р>0,05). Оперативные вмешательства в последовом и послеродовом периодах проводились у 43,4% женщин. Достоверной связи между частотой оперативных вмешательств и семейным положением установить не удалось (р>0,05). Послеродовая инфекция была диагностирована у 26,0% родильниц, она чаще встречалась у состоящих в «гражданском» браке (р<0,05).

В результате выкопировки данных из первичной медицинской документации установлено, что, по данным физиометрии, в удовлетворительном состоянии (с оценкой 8-10 баллов по шкале Апгар) родилось 50,9% новорожденных, в состоянии средней тяжести (4-7 б.) - 47,6% и в тяжелом состоянии (менее 4 б.)- 1,5%. Статистически достоверной связи между состоянием ребенка при рождении и семейным положением матери установить не удалось (р>0,05).

В обследованной группе с низкой массой тела (менее 2500 г) родилось 7,8% новорожденных. Дети с низкой массой тела статистически достоверно чаще (р<0,05) рождались у «матерей-одиночек». 6,7% новорожденных роди-

лись с массой тела 4000 г и более. Крупные дети чаще (р<0,05) рождались у женщин, состоящих в зарегистрированном браке. Длину тела при рождении менее 45 см имели 2,8% новорожденных, а 55 см и более - 10,2%. Длина тела при рождении в пределах средних значений достоверно чаще (р<0,05) регистрировалась у детей женщин, состоящих в зарегистрированном браке.

Нормотрофия (индекс Кегле-1 60-70) была установлена у 56,6%, внутриутробная гипотрофия (индекс Кетле-1 менее 60) - у 27,5% новорожденных. У одиноких матерей, по сравнению с матерями, состоящими в зарегистрированном браке, статистически достоверно чаще (р<0,05) рождаются дети с массо-ростовым индексом менее 50, то есть с ярко выраженной задержкой внутриутробного развития по гипотрофическому типу. Среди всех обследованных новорожденных 4,8% родились недоношенными. Удельный вес детей, родившихся недоношенными, оказался статистически достоверно ниже (р<0,05) в группе матерей, состоящих в «гражданском браке». У 4,2% новорожденных были выявлены врожденные аномалии, генетические заболевания, их удельный вес был статистически достоверно ниже (р<0,05) у матерей, состоящих в «гражданском браке».

Гипербилирубинемия была зафиксирована у 32,0% новорожденных. К моменту выписки билирубинемия сохранялась у 7,1% новорожденных. Достоверная связь между частотой гипербилирубинемии, днем её максимума и семейным положением матери отсутствует (р>0,05). Однако дети матерей, не состоящих в браке, достоверно чаще (р<0,05) имеют гипербилирубинемию к дню выписки. Признаки внутриутробной инфекции имели 34,8% новорожденных. У детей, рожденных в «гражданском браке» и одинокими матерями, внутриутробная инфекция регистрировалась достоверно чаще (р<0,05).

Грудное вскармливание в родильном доме получали 93,9% новорожденных. Из получавших грудное вскармливание 94,5% были приложены к груди » родильном зале, 4,3% - в первые сутки и 1,2% позже первых суток. Дети матерей, не состоящих в браке, достоверно реже (р<0,05) получали в родильном доме грудное вскармливание. Уровень заболеваемости обследованной группы новорожденных составил 295,2%о, заболеваемость детей одиноких матерей оказалась достоверно выше (р<0,05).

В заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги проведенного исследования.

ВЫВОДЫ

1. В течение последних лет в Мурманской области отмечается увеличение частоты браков (2002 г. - 7,9, 2005 г. - 8,4 на 1000) и снижение частоты разводов (2002 г. - 7,8, 2005 г. - 6,5). Показатель рождаемости с 2000 по 2004 гг. вырос с 8,1%0 до 10,2%о, однако в 2005 г. снизился до 9,7%о. В области отмечается постоянный рост удельного веса детей, рожденных вне зарегистрированного брака (1997 г. - 24,6%, 2005 г. - 29,5%). У матерей в возрасте 15-17 лет - 66,8%, 18-19 лет - 47,2% детей рождаются вне зарегистрированного брака. Низкие репродуктивные установки женщин

Мурманской области позволяют сделать неблагоприятный прогноз в отношении роста рождаемости в регионе.

2. Женщины, состоящие в «гражданском» браке, и незамужние, по сравнению с состоящими в зарегистрированном браке, чаще начинают половую жизнь в возрасте до 18 лет, у них чаще возникает незапланированная беременность, они имеют более низкие репродуктивные установки. Среди незамужних больше женщин группы риска по возрасту (до 18 лет), беременность у них достоверно чаще является следствием неудачного предохранения, среди них меньше тех, кто имел в анамнезе аборты, и тех, кто произвел более одного аборта, у них чаще рождаются первенцы.

3. Медико-социальная характеристика женщин, состоящих в «гражданском» браке, незначительно отличается от характеристики состоящих в зарегистрированном браке: среди них статистически достоверно больше коренных мурманчанок, женщин со средним образованием, домохозяек, женщин, регулярно куривших до беременности, отцы детей, рожденных в «гражданском» браке, чаще курят, среди них больше мужчин в возрасте старше 40 лет, дети чаще подвергаются в период беременности воздействию продуктов горения табака за счет курения окружающих. Женщины, состоящие в «гражданском» браке, имеют лишь на 4 медико-социальных фактора риска перинатальной патологии больше, чем женщины, состоящие в зарегистрированном браке.

4. Среди не состоящих в браке достоверно больше коренных мурманчанок, женщин с низким уровнем образования, учащихся, безработных, имеющих крайне низкое материальное положение, плохие жилищные условия, регулярно курящих до беременности, злоупотребляющих алкоголем до и во время беременности, регулярно употребляющих наркотики до беременности, плохо питающихся во время беременности. Отцы детей, рожденных вне брака, чаще бывают старше женщин на 10 лет и более, среди них больше курящих, они реже относятся положительно к рождению ребенка. Низкое материально положение многих незамужних приводит к тому, что они не могут соблюдать в период беременности рекомендованную врачом диету, хорошо питаться, приобретать медикаменты, витамины. В семьях незамужних женщин часты конфликты, ссоры, беременные чаще подвергаются воздействию продуктов горения табака за счет курения окружающих. У незамужних женщин значительно больше, по сравнению с состоящими в зарегистрированном браке, факторов риска условий и образа жизни, негативно влияющих на течение беременности, родов, здоровье новорожденного.

5. Удельный вес женщин с факторами риска неблагоприятного исхода беременности, состоящих в зарегистрированном и «гражданском» браке, не имеет достоверных различий (р>0,05). В то же время, среди не состоящих в браке достоверно больше (р<0,05) тех, кто имел факторы риска неблагоприятного исхода беременности: они чаще несвоевременно встают на

учет в женскую консультацию, не выполняют назначения акушера-гинеколога, не посещают «Школу материнства», у них чаще встречаются хронические заболевания, анатомически узкий таз, поздний токсикоз, пиелонефрит беременных, маловодие, плацентарная недостаточность.

6. У незамужних женщин, по сравнению с состоящими в зарегистрированном браке, реже отмечается нормальное течение родов, чаще имеет место внутриутробная гипоксия плода, чаще при родоразрешении применяется перинеотомия. У женщин, живущих в «гражданском» браке, по сравнению с состоящими в зарегистрированном браке, чаще наблюдаются кровотечения в раннем послеродовом периоде, послеродовая инфекция. Обезболивание в родах чаще применяется у женщин, состоящих в зарегистрированном браке.

7. Здоровье детей, родившихся в «гражданском браке», не хуже, а по отдельным показателям даже лучше здоровья детей, рожденных в зарегистрированном браке. У матерей, состоящих в «гражданском браке», реже рождаются недоношенные дети, дети с врожденными аномалиями, генетическими заболеваниями, с высокой массой тела при рождении, однако чаще рождаются новорожденные с внутриутробной инфекцией. Здоровье детей «матерей-одиночек» по большинству параметров достоверно хуже состояния здоровья новорожденных, родившихся у матерей, состоящих в зарегистрированном браке. У одиноких матерей чаще рождаются дети с низкой массой и длиной тела, задержкой внутриутробного развития по гипотрофическому типу, внутриутробной инфекцией. Дети «матерей-одиночек» чаще сохраняют гипербилирубинемию к дню выписки, реже получают грудное вскармливание, среди них выше заболеваемость.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам исполнительной, законодательной власти, СМИ необходимо проводить последовательную целенаправленную информационную политику по повышению значимости семьи в массовом сознании молодежи, передаче традиционных семейных ценностей в их отношении к репродуктивной функции брачных союзов.

2. Правительству РФ в рамках реализации «Национальной программе демографического развития России» целесообразно изыскать возможности для оказания дополнительной материальной поддержки женщинам, рожающим ребенка вне зарегистрированного и «гражданского» брака, а именно:

• увеличить для этой категории женщин размер единовременного пособия на рождение ребенка;

• в период беременности относить их к группе граждан, имеющих право на ДЛО;

• включить не состоящих в браке (как работающих, так и не работающих) в группу риска беременных, направляемых на долечивание в условиях санатория или санатория-профилактория;

• увеличить размер денежного выражения «Родового сертификата».

3. Администрации Мурманской области, средствам массовой информации следует организовать широкую пропагандистскую работу по формированию у женщин фертильного возраста и молодежи позитивных репродуктивных установок, по их половому воспитанию и образованию.

4. Учреждениям здравоохранения акушерско-гинекологического профиля целесообразно:

• беременных, рожениц и родильниц, не состоящих в зарегистрированном или «гражданском» браке, относить к группе социального риска с соответствующей коррекцией наблюдения и ведения в период беременности, родов и в послеродовом периоде;

• осуществлять ведение беременных, рожениц и родильниц, состоящих в «гражданском» браке, в соответствии с обычными стандартами;

• организовать консультирование беременных, не состоящих в зарегистрированном и «гражданском» браке, у психолога. Психолог должен составить индивидуальный план ведения беременной, в котором следует предусмотреть психологический тренинг, занятия с применением БОС, музыкотерапии и т.п.; при дальнейшем ведении беременных и женщин в послеродовом периоде акушер-гинеколог должен выполнять рекомендации психолога;

• шире привлекать к занятиям в «Школе материнства» беременных, и в первую очередь не состоящих в браке;

• активизировать работу по формированию у беременных, не состоящих в браке, принципов здорового образа жизни;

• привлекать социальных работников к работе с не состоящими в браке беременными и женщинами в послеродовом периоде.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Арефьева Н.Е. Некоторые организационные проблемы коррекции здоровья женщин после родов /Е.В.Орловская, В.Н.Локшин, Н.Е.Арефьева //Донозология-2005: Экологические и медицинские проблемы возникновения донозологических и патологических состояний в условиях мегаполиса: Матер. I Международной конференции.-СПб.,2005.-С.180-182.

2. Арефьева Н.Е. Оценка репродуктивного поведения женщин Кольского Севера/Н.Е.Арефьева //Тезисы юбилейной конференции к 100-летию клинической больницы СПбГПМА и 80-летию СПбГПМА.-СПб.,2005.-С. 156-157.

3. Арефьева Н.Е. Некоторые результаты оценки влияния условий труда на репродуктивную функцию женщин/С.В.Макаров, В.Н.Локшин, Н.И.Елхо-викова, Н.Е.Арефьева //Среда обитания, образ жизни и здоровье: Матер. XXXVIII научной конфер. «Хлопинские чтения».-СПб.,2005.-С.62-64.

1 Арефьева Н.Е. Влияние некоторых медико-социальных факторов на формирование репродуктивного здоровья женщин /А.А.Пётренко, В.Н.Локшин, Н.Е.Арефьева //Среда обитания, образ жизни и здоровье: Матер. XXXVIII научной конфер. «Хлопинские чтения».-СПб.,2005.-С.76-79.

5. Арефьева Н.Е. Сравнительная оценка качества организации антенатальной

охраны плода и первичного патронажа новорожденного участковыми педиатрами и семейными врачами /Н.Е.Арефьева //Материалы Российской научной конференции «Педиатрия из XIX в XXI век».-СПб.,2005.-С.25-26.

6. Арефьева Н.Е. Влияние медико-социальных факторов на течение и исход родов /Н.Е.Арефьева //Проблемы городского здравоохранения.-Вып.Ю-СПб.,2005.-С.404-406.

7. Арефьева Н.Е. Результаты социологического опроса врачей акушеров-гинекологов и неонатологов /Е.И.Клещенко, В.Н.Локшин, Н.Е.Арефьева,

A.Д.Рубин //Проблема человека: Гуманитарные аспекты.-Вып.У1.-СПб., 2005.-С.124-127.

8. Арефьева Н.Е. Репродуктивное поведение женщин состоящих в «гражданском» браке /Н.Е.Арефьева //Проблема человека: Гуманитарные ас-пекты.-Вып.У1.-СПб.,2005.-С. 117-119.

9. Арефьева Н.Е. Результаты оценки уровня владения некоторыми практическими навыками медицинскими сестрами /Е.В.Зеленова, Н.И.Кабачек, Н.Е.Арефьева //Материалы VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке».-М.,2005.-С. 185.

Î0.Арефьева Н.Е. Особенности медико-социальной характеристики несовершеннолетних беременных /С.Ю.Молчанова, Н.Е.Арефьева, А.Р.Ким // Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-СПб.,2005.-С. 186-187.

П.Арефьева Н.Е. Медико-социальная оценка сексуального поведения современной молодежи /С.Ю.Молчанова, Д.В.Заславский, Н.Е.Арефьева, А.Р. Ким //Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийскойнаучно-практической конференции.-СПб.,2005.-С.187-189.

12.Арефьева Н.Е. Некоторые результаты медико-социальной оценки юных беременных /В.К.Юрьев, С.Ю.Молчанова, Н.Е.Арефьева //Вопросы современной педиатрии.-2006.-Т.5.-№1 .-С.676.

13.Арефьева Н.Е. Влияние медико-социальных факторов риска со стороны матери на здоровье детей первого года жизни /Н.Е.Арефьева, А.Д.Рубин,

B.Г.Пузырев, В.И.Заболотняя //Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения.-СПб.,2006.-С.286-288,

14.Арефьева Н.Е. Особенности здоровья новорожденных Кольского Севера, родившихся у женщин с неустойчивым семейным положением /В.К.Юрьев, Н.Е Арефьева, А.Д.Рубин //Сборник научных трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН.-М.,2006.-С.219-222.

15.Арефьева Н.Е. Риск развития спонтанных абортов среди женщин, работающих в производстве никеля /Л.В.Талыкова, В.П.Чащин, А.Н.Никанов, А.М.Зотов, Н.Е. Арефьева//Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье».-М.,2006,-С.657-658.

16.Арефьева Н.Е. Влияние заболеваний репродуктивной системы на качество жизни женщин /В.Н.Локшин, А.А.Петренко, Н.Е.Арефьева //Российский вестник акушера гинеколога.-2005.-№1 .-С.52-55.

АРЕФЬЕВА Надежда Евгеньевна. Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья женщин Кольского Севера, не состоящих в зарегистрированном браке //Автореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение.-Санкт-Петербург,2007.-18 с.

Подписано в печать 06.12.06. Бум. офс., ф-т 60x84/16.

_Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. _

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2 Центр множительной техники С116ГПМА