Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья молодых мужчин и организация профилактики его нарушений (на примере Пензенской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья молодых мужчин и организация профилактики его нарушений (на примере Пензенской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья молодых мужчин и организация профилактики его нарушений (на примере Пензенской обл.) - тема автореферата по медицине
Ватолин, Павел Викторович Рязань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ватолин, Павел Викторович :: 2007 :: Рязань

Введение.

Глава 1. Медико-социальные аспекты формирования стереотипов брачно-се-мейного и сексуального поведения мужчин с позиций сохранения репродуктивного здоровья (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Динамика и тенденции демографических процессов и здоровья мужского населения Пензенской области

3.1. Характеристика демографической ситуации.

3.2. Общая заболеваемость и заболеваемость ШИШ мужского населения.

3.3. Андрологическая заболеваемость.

Глава 4. Медико-социальная характеристика брачно-семейных установок и сексуально-репродуктивного поведения молодых мужчин.

Глава 5. Приоритетные направления охраны репродуктивного здоровья мужского населения.

5.1. Факторы риска бесплодия у молодых мужчин.

5.2. Организация профилактики андрологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ватолин, Павел Викторович, автореферат

Актуальность темы. Необходимость улучшения демографической ситуации в стране определяет актуальность исследования особенностей образа жизни, брачно-семейных установок и репродуктивного поведения современной молодежи, а так же их влияния на репродуктивное здоровье (В.И. Кулаков, О.Г. Фролова, 2000; В.З. Кучеренко и соавт., 2001; В.К. Юрьев, 2002; А.С. Ярослав-цев, 2002; В.А. Медик, В.Е. Мирский, 2004). При этом необходимо отметить, что многочисленные работы посвящены изучению медико-социальных аспектов формирования и сохранения репродуктивного здоровья женского населения (В.В.Сорвачев, 2000; О.Н.Петрушенкова, 2003; Е.Л.Сенькина, 2003; А.Н.Лавров, 2004; Г .Я. Клименко, Г. А. Шемаринов, 2005; Е.И. Клещенко, 2006; Т.Н. Садыкова, 2006).

В то же время, здоровье матери и ребенка во многом определяется особенностями образа жизни и здоровья мужчин в молодом возрасте (Н.Н. Беляева, 1999; А.А. Шевелева, 2000; М.В. Кулигина, 2005). Раннее начало половой жизни, широкая распространенность среди молодых мужчин рискованных форм сексуального поведения часто приводят к болезням мочеполовой системы и нарушениям репродуктивного здоровья в браке (Н.В. Лузан, 2003; А.Р.Мурадян, 2003; Л.П. Чичерин, 2004; В.Л. Красненков, А.Г. Иванов, 2005; О.Е. Коновалов, М.С. Ховрачев, 2006).

Однако, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, отмечается явный дефицит работ, посвященных изучению и коррекции брачно-семейных установок и репродуктивного здоровья молодых мужчин с учетом влияющих на них факторов. Недостаточно разработаны медико-социальные подходы к профилактике нарушений репродуктивного здоровья в браке (О.П. Аккузина, 2000; Н.Н. Вишняков и соавт., 2002; Ю.С. Целух, 2002; О.В.Шарапова, А.А. Корсунский, 2004).

Настоящее диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава» (номер государственной регистрации 01200 202320).

Цель исследования заключалась в разработке предложений по совершенствованию организации профилактики нарушений репродуктивного здоровья у молодых мужчин на основе изучения их факторов риска.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

• анализ андрологической заболеваемости мужчин, проживающих в крупном городе;

• получение медико-социальной характеристики контингента учащихся и работающих молодых мужчин в возрасте до 30 лет, не состоящих в браке;

•определение ведущих факторов риска бесплодия в браке у мужчин молодого возраста;

• научное обоснование предложений по совершенствованию организации медико-социальной, лечебно-профилактической и консультативной помощи молодым мужчинам, направленной на сохранение их репродуктивного здоровья.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- выявлен комплекс социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска бесплодия у молодых мужчин в условиях крупного города;

- разработаны рекомендации по оказанию медико-социальной и консультативной помощи мужчинам молодого возраста с целью сохранения репродуктивного здоровья;

- предложены пути повышения эффективности профилактики нарушений репродуктивного здоровья у молодых мужчин и оказания им андрологической помощи в современных условиях.

Научно-практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением предложений по совершенствованию организации медико-социальной, лечебно-профилактической и консультативной помощи молодым мужчинам с целью профилактики андрологической патологии и сохранения репродуктивного здоровья. Научно обоснована и внедрена схема межведомственного взаимодействия при организации профилактики андрологической патологии и мужского бесплодия.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. Предложения по организации профилактики болезней мужской репродуктивной сферы и совершенствованию оказания андрологической помощи использовались при разработке муниципальной целевой программы «Профилактика негативных явлений среди подростков и молодежи г.Пензы на 2007-2010 гг.» (письмо Пензенской городской Думы от 2.10.2006 г. № 02 - 351).

2. При разработке целевой комплексной программы «Формирование здорового образа жизни, профилактика ВИЧ-инфекции, инфекций, передаваемых половым путем, наркомании среди групп риска населения Пензенской области» (письмо Пензенского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями от 9.06.2006 г. № 462).

3. Предложения по профилактике андрологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья у молодых мужчин внедрены в практику работы Центра планирования семьи и репродукции г.Рязани (письмо Управления здравоохранения Рязанской области от 11.10.2006 г. №1234-01).

4. Материалы диссертационного исследования положены в основу организационно-методической работы уроандрологической клиники ООО «Мужская консультация» г. Пензы по активному выявлению больных андрологического профиля и использовались при составлении плана лечебно-диагностических мероприятий на андрологическом приеме (акт внедрения от 9 июня 2006 г.).

5. При разработке рекомендаций по организации активного выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, а также по подготовке тематических семинаров для медицинских работников г. Пензы (акт внедрения от 9.08.2006 г.).

6. Разработанные подходы к профилактике патологии мужской репродуктивной сферы используются в работе андрологической службы Пензенского городского консультативно-диагностического центра «БлагоМед» (акт внедрения от 16.08.2006 г.).

7. Материалы диссертационного исследования использовались при составлении учебного плана и подготовке тематических занятий в «Школе семейных ценностей» при Центре планирования семьи и репродукции Пензенской областной детской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова (акт внедрения от 29.05.2006 г.).

8. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Кубанского государственного медицинского университета, Казанской государственной медицинской академии, Курского государственного медицинского университета, Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней на региональном уровне» (Пенза, 2004);

- на IX Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2005);

- на ежегодной научно-практической конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2005);

- на 1-м Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва,

2006);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции распространенности андрологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья среди различных групп мужского населения.

2. Ведущие факторы риска бесплодия в браке у мужчин молодого возраста, проживающих в условиях крупного города.

3. Мероприятия по организации профилактики андрологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья у молодых мужчин и совершенствованию оказания им специализированной помощи.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (всего 197 источников, из них 45 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 143 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 50 таблицами и 5 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья молодых мужчин и организация профилактики его нарушений (на примере Пензенской обл.)"

выводы

1. Демографическая ситуация в Пензенской области характеризуется выраженными негативными тенденциями. В 2005 г. в области уровень рождаемости был на 20% ниже, а смертность на 12,5% выше, чем в среднем по Российской Федерации. При этом показатель разводимости составил 345,8 на 100 тыс. населения, а соотношение браки/разводы было равно 1,92:1, Удельный вес браков, расторгнутых лицами в наиболее активном репродуктивном возрасте (до 25 лет), равнялся 12%.

2. Уровень регистрируемой заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, за 2001-2005 гг. снизился в области с 755,3 до 444,4 на 100 тысяч населения. Процесс распространения половых инфекций и последующего формирования хронической андрологической патологии наиболее активен в группах риска, к которым относятся лица в возрасте 15-29 лет, в основном представленные учащимися ВУЗов и ССУЗов, неработающими лицами, а также работниками коммерческих предприятий и представителями силовых структур.

3. В структуре андрологической патологии превалируют идиопатическое бесплодие и хронический простатовезикулит, доли которых в 2005 г. составили 28,6% и 28,2% соответственно. Кроме того, велики доли сексуальных и (или) эректильных нарушений (19,3%) и варикоцеле (15,2%).

4. В течение 2001 - 2005 гг. регистрируемый уровень женского бесплодия был в 10,6-13,2 раза выше, чем мужского бесплодия, что связано с отсутствием налаженной системы оказания андрологической помощи и учета андрологических заболеваний. По результатам лабораторного исследования эякулята мужчин, состоящих в бесплодном браке, нормоспермия имела место менее чем у половины обследованных лиц (36,0-47,4%).

5. Для молодых мужчин - жителей г. Пензы, не состоящих в браке, характерно широкое распространение негативных моделей сексуально-репродуктивного поведения. Это проявляется ранним началом половой жизни, частой сменой половых партнеров, пользованием услугами работниц коммерческого секса, не использованием барьерных средств контрацепции, сочетанием половых контактов с приемом алкоголя на фоне низкого уровня знаний о способах заражения, профилактики и возможных последствиях половых инфекций.

Наиболее рискованными формами сексуального поведения отличаются работники милиции и учащиеся средне-специальных учебных заведений, тогда как наиболее благоприятной линии поведения придерживались врачи.

6. Суммарная информативность социально-гигиенических факторов риска бесплодия в браке у мужчин молодого возраста выше, чем медико-биологических, при этом ее доля составила 58,1% от общей информативности. Среди социально-гигиенических факторов риска приоритетными являются: наличие 5 и более половых партнеров с момента начала половой жизни, отсутствие постоянного полового партнера и контакт с профессиональными вредностями, суммарная доля информативности которых составила 45,6% от общей информативности.

7. Среди медико-биологических факторов риска бесплодия у молодых мужчин ведущими являются: перенесение инфекций, передаваемых половым путем, наличие эндокринной патологии и варикоцеле. Суммарная информативность вышеназванных факторов риска составила 35,8% от общей информативности.

8. Разработанные прогностические таблицы индивидуального риска мужского бесплодия позволяют с вероятностью более 90 % отнести молодого мужчину к определённой группе прогноза и на основе индивидуальных оценок сформировать контингент повышенного риска в отношении этой патологии, что, в свою очередь, будет способствовать проведению среди группы риска дифференцированных профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

9. Повышение эффективности проводимых среди мужчин молодого возраста мероприятий по профилактике андрологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья возможно только при условии комплексного межведомственного подхода к их реализации. Данное обстоятельство следует учитывать при разработке и выполнении соответствующих целевых программ, а также при организации и оказании андрологической помощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демографическая обстановка в Пензенской области в последние годы оценивается как кризисная, неблагоприятные тенденции в развитии демографических процессов сохраняются. Продолжается процесс депопуляции населения региона, в 2005 году отмечено снижение рождаемости на 3,5%, (показатель 2004 г. - 8,6, 2005 г. - 8,3) при стабилизации смертности на достаточно высоком уровне (показатель 2004 г. - 18,0, 2005 г. - 18,1), что послужило причиной роста естественной убыли населения на 4,3% (показатель 2004 г. «-9,4», 2005 г. «- 9,8»). В 2005 году в Пензенской области умерло в 2,2 раза больше людей, чем родилось. В сравнении с Российской Федерацией, в Пензенской области отмечается ряд демографических показателей имеет менее благоприятную оценку: зарегистрирована более низкая рождаемость (Пензенская область - 8,6, РФ -10,4), более высокая смертность (Пензенская область -18,0, РФ - 16,0).

В 2004-2005 гг. показатели первичной заболеваемости стабилизировались на уровне 848,2-850,5 на тысячу населения. В структуре заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания (30%), на второй позиции находятся травмы и отравления (10%), третье место принадлежит классу заболеваний кожи и подкожной клетчатки (7%).

Уровень разводимости в 2005 году составил 345,8 на 100 тыс. населения, соотношение браки/разводы - 1,92:1 (в 2002 г. - 1,13:1). На уровне более 1112% остается удельный вес браков расторгнутых молодыми лицами в наиболее активном фертильном возрасте (18-24 год).

Эпидемиологическая ситуация по ИППП в Пензенской области, в целом, повторяет общероссийскую. Пик неблагополучия пришелся на 1996-1997 гг. (показатели заболеваемости населения области сифилисом составили 147,9187,2 на 100 тысяч).

За период 2001-2005 гг. эпидемиологическую ситуацию по сифилису можно охарактеризовать как «постэпидемическую», отмечалось ускорение темпов снижения заболеваемости с 16,3 до 27,0% ежегодно с последующим их замедлением в 2005 году (уровень заболеваемости составил 60,9 на 100 тыс. населения). Аналогичная тенденция к снижению заболеваемости в период с 2001 года характерна и для других половых инфекций - трихомониаза (на 60,1%), урогенитального хламидиоза (в 2,1 раза). Общая распространенность ИППП снизилась с 755,3 до 444,4 на 100 тысяч населения.

Наиболее распространенной ИППП среди населения Пензенской области остается трихомониаз, занимающий, в среднем, 47,3% в структуре половых инфекций. В период 2001-2005 гг. отчетливо прослеживаемая тенденция к увеличению удельного веса гонореи (с 8,4 до 12,6%), отмечается незначительный рост доли герпетической и паппиломавирусной инфекции в структуре ИППП.

В течение ряда лет наибольшие уровни заболеваемости ИППП наблюдаются в возрастной группе 18-29 лет(1200 - 1700 и более на 100 тысяч населения соответствующего возраста), что в 3,0-3,1 раза превышает среднеобластной уровень и в 6,1-8,7 раза заболеваемость в возрастной группе 40 лет и старше. В целом, на возрастные контингента от 18 до 29 лет приходится 52,5-54,1% всех зарегистрированных случаев ИППП. Заболеваемость урогенитальным хламидиозом в возрастной группе 20-29 дет в 20,3-20,4 раза превышает показатель старших возрастных групп, свыше 75% всех случаев гонореи приходится на возрастную группу до 30 лет.

В среднем за 2003 - 2005 гг. у пациентов мужского пола первое место в структуре ИППП занимал хламидиоз (26,1%), тогда как у женщин - это трихомониаз (59,7%). У мужчин на втором месте находилась гонорея (24,6%), а на третьем - сифилис (22,3%), тогда как у женщин второе ранговое место в структуре ИППП занимал хламидиоз, а третье - сифилис, 21,9% и 10,0% соответственно.

Начиная с 1991 года основную массу выявленных больных составили официально неработающие лица. Результаты выборочных исследований показывают, что пациенты официально относящиеся к неработающим лицам, в основном представлены двумя группами - неработающей и неучащейся молодежью и учащимися высших (ВУЗы) и средне-специальных (СУЗы) учебных заведений. Установлено, что на долю учащейся молодежи приходится до 50% всех случаев сифилиса. Заболеваемость сифилисом студентов ВУЗов в 2001-2004 г.г. в 1,6-8,9, а учащихся СУЗов - в 5,5-7,1 раз выше, чем в среднем по всей группе неработающего населения области. Другой группой риска остаются военнослужащие и работники органов внутренних дел, заболеваемость сифилисом которых колеблется в пределах 57,8-128,4 на 100 тысяч населения.

В период с 2001 года в Пензенской области официально регистрируется от 23,5 до 134,5 случаев мужского бесплодия на 100 тысяч населения.

В настоящее время, единственным диагностическим центром по данной проблеме является областной Центр планирования семьи (ОЦПС), в котором диагностируется 78,2-81,4% первичных случаев мужского бесплодия. В сравнении с уровнем выявленного женского бесплодия, зарегистрированная распространенность мужской инфертильности в 10,6-13,2 раза ниже. По данным ОЦПС мужское бесплодие - это проблема молодого возраста, на возраст 23-28 лет приходится от 72,5 до 78,1% всех случаев впервые диагностированного бесплодия у мужчин.

Распространенность патологии предстательной железы в Пензенской области находится на уровне 1539,7-1787,1 на 100 тыс. мужского населения и наблюдается отчетливая тенденция к ее росту (средний по области темп прироста составил +6,7%). В наиболее крупных территориях области, имеющих большие городские поселения (Нижнеломовский, Сердобский, Каменский районы), а также в гг. Пензе и Кузнецке уровень заболеваемости патологией предстательной железы на 12,7 - 41,9% превышает среднеобластной показатель, а показатель ежегодного прироста составляет 18,3-54,9%.

Анализ материалов Пензенского ОЦПС показывает, что в структуре выявленной патологии у обследованных мужчин на протяжении 2001-2005 гг. преобладали ИППП (хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз), доля которых в 2005 г. составила 24,6%. Характерной особенностью является увеличение доли простатовезикулитов в структуре андрологической патологии с 13,4 до 17,2% в течение изучаемого периода.

Наряду с этим прослеживается четкая тенденция к росту удельного веса идиопатического бесплодия структуре андрологической заболеваемости (с 12,5% в 2001 до 17,0% в 2005 годах). Результаты лабораторного исследования эякулята мужчин выявили нормоспермию менее, чем у половины данного контингента (36,0-47,4%). Преобладающими видами патологии эяуклята являются: азооспермия и астенозооспермия (14,7%) и спремаглютинация (24,8%). Отмечен отчетливый рост олигоспермии (в среднем на 17,7%).

Социологическое исследование группы молодых мужчин - жителей Пензенской области (студенты ВУЗов и СУЗов, курсанты военного колледжа, работники милиции, врачи ЛПУ), не состоящих в браке, выявило сочетание негативных моделей поведения и психологических установок.

Более 48% респондентов указали на ранний возраст сексуального дебюта (12-16 лет), в том числе 44,2% - до 15 лет включительно.

Примечательно, что юноши из неполных семей имели ранний возраст сексуального дебюта практически в 2 раза чаще, чем их сверстники из полных семей.

На нежелание иметь длительные отношения с кем-либо достоверно чаще указывали юноши, имевшие напряженные отношения с родителями (48,9 на 100 ответивших) в сравнении с опрошенными, отношения в семьях которых характеризовались как хорошие.

Более чем у половины юношей отмечается сочетание раннего начала половой жизни с факторами высокого риска инфицирования половыми инфекциями: 48,662,4% ответили, что первый контакт произошел с малознакомой партнершей, а у 24,1-32,2% он был сопряжен с алкогольным опьянением. Установлено, что 33,8% лиц первый сексуальный контакт которых произошел в состоянии алкогольного опьянения в дальнейшем постоянно сочетают половые контакты с приемом алкогольных напитков.

7,4% респондентов, первая сексуальная связь которых произошла с малознакомой или незнакомой партнершей при последующих половых контактах, как правило, не практикует предохранение от нежелательной беременности и ИППП. Для группы изученных молодых мужчин характерна высокая сексуальная активность, 21,1% считают для себя наиболее приемлемыми ежедневные половые контакты, а 39,8% - с частотой 2-3 раза в неделю. Следует отметить преимущественную настроенность на высокую частоту сексуальных контактов у курсантов военного колледжа и работников милиции (44,4 из 100 опрошенных указали на приемлемый ежедневный ритм половой жизни).

В ходе социологического исследования выявлено что, 26,0% опрошенных указали на наличие трех, 5,2-16,7% - 4-5-ти, а 16,4% - от 5 до 20-ти половых партнерш с начала половой жизни. Среди лиц посещающие в свободное время бары, дискотеки, 32,4% имеют 5 и более половых партнерш с начала сексуальной жизни, в то время как среди респондентов, подрабатывающих или получающих дополнительное образование удельный вес таковых составил 10,214,8%.

При изучении распределения ответов респондентов о причинах смены половых партнерш основными причинами были названы: тяга к новым сексуальным ощущениям (45,2 на 100 ответивших) и отсутствие любви (42,9). Так 25,4 из 100 респондентов назвали в качестве причины смены сексуальных партнерш нежелание иметь длительные отношения с кем-либо.

Значительная часть респондентов не считает необходимым использовать средства предохранения от нежелательной беременности в практике сексуальных контактов: 18,4% опрошенных указали на инициативу партнерши по применению таковых средств, а 7,2% либо никогда не используют барьерные профилактические методы, либо затруднились с ответом на данный вопрос. Доля последних была достоверно выше среди юношей, обследовавшихся на половые инфекции и имевших с начала сексуальной жизни 3-х и более партнерш (31,436,0%).

До 17% респондентов участвовало в групповом сексе, причем отмечается корреляция между использованием алкогольных напитков и психоактивных препаратов и фактом участия в групповом сексе (33,0% и 5,4% соответственно среди участвовавших и 24,1% и 1,9% среди не участвовавших). Особенно тревожно сочетание более высокой частоты использования метода прерванного полового акта (32,8 на 100 ответивших) и низкой информированности о эффективных методах профилактики ИППП (41,5 на 100 ответивших) у мужчин, участвовавших в групповом сексе в сравнении с прочими респондентами.

В опрошенных группах положительно к проституции относится 54,462,6% респондентов. Пользовались услугами проституток 36,4% изученной группы молодых мужчин, при этом наибольший удельный вес таковых лиц отмечался в группе работников милиции (60,1%) и курсантов военного колледжа (57,8%).

Рискованное сексуальное поведение многократно повышает риск заражения ИППП. 32,6-38,7% респондентов хотя бы раз в своей жизни обследовались на указанные заболевания. Характерно, что среди респондентов, никогда не использующих средства предохранения во время полового контакта, удельный вес таковых лиц составил 49,4%, а среди лиц, не информированных или недостаточно информированных об эффективных средствах контрацепции и профилактики половых инфекций - 43,4%.

Изучение брачных установок в опрошенном контингенте молодых мужчин указывает на выраженное стремление респондентов создать в будущем собственную семью (86,2-90,4% опрошенных). При этом 58,1-63,4 из 100 опрошенных считают наиболее оптимальным 2 5-летний возраст вступления в брак. Вместе с тем, до 16,2% опрошенных считали приемлемым создание семьи в возрасте старше 30 лет.

Установлено что, 36,2% опрошенных не считают возможным заразиться половыми инфекциями при ректальном или оральном контакте с партнершей, а более половины не знают об опасности инфицирования при использовании общего инъекционного инструментария.

Молодые мужчины плохо информированы о последствиях перенесенных ИППП: только 23,3-54,6 из 100 респондентов указали в качестве таковых воспалительные заболевания мужской половой сферы, 49,4-52,8 - хронический простатит. Чуть более половины (52,7 из 100 представителей изученной группы) осведомлены о вероятности развития импотенции в исходе не леченных половых инфекций.

21,1% опрошенных получило первичную информацию о ИППП и их возможных последствиях уже после своего сексуального дебюта (среди учащихся СУЗов и ВУЗов их доля составила 25,4-27,%). 56,9-70,4 из 100 юношей в качестве первоисточника указали друзей, а 48,7 - популярную литературу и СМИ. Педагоги и родители в качестве источников знаний об ИППП и способах их предупреждения выступили только у 3,2-6,9% респондентов.

Характерен высокий интерес молодых мужчин к проблемам эффективной профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции: в указанных знаниях нуждается 65,4% респондентов (студенты ВУЗов и СУЗов - 66,5-67,8%, а работники милиции -69,9%).

Вторым этапом социологического исследования был сравнительный анализ данных анкетирования молодых мужчин, состоящих в браке, имеющих репродуктивные нарушения (основная группа) и не имеющих андрологических заболеваний (контрольная группа). Установлено, что 64,7% пациентов с андрологической патологией имели общее среднее и среднее специальное образование, тогда как в контрольной группе такой образовательный уровень имели 47,6%. При этом 18,7% респондентов основной группы были рабочими промышленного предприятия, а 29,6% указал на наличие контакта с профессиональными вредностями, в контрольной группе таких мужчин было соответственно в 2,1 и 2,3 раза меньше (р<0,05).

Удельный вес респондентов-пациентов, практикующих полигамные связи (5 и более партнерш с начала половой жизни) значительно выше аналогичного показателя (21,6%) среди когорты здоровых респондентов (р<0,05). Следует отметить, что удельный вес пользовавшихся услугами проституток среди респондентов-пациентов (41,1%) выше в сравнении с группой здоровых лиц, что существенно повышает опасность инфицирования ИППП. В тоже время среди респондентов основной группы доли лиц не имеют постоянного полового партнера и нерегулярно использующие барьерные средства контрацепции составили по 33,9% и были достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,05).

Следует отметить, что среди лиц основной группы удельный вес употреблявших алкоголь 1 раз в неделю и чаще составила 40,2% и была в 1,7 раза выше чем в контрольной группе (р<0,05).

В группе мужчин из основной группы удельный вес указавших на перенесение ИППП, составил 38,5%, тогда как среди контингентов не имевших проблем с репродуктивным здоровьем таких было в 6,8 раза меньше (р<0,001).

Следует отметить, что наличие у испытуемого эндокринной патологии оказывало достоверное влияние на формирование у него репродуктивных нарушений. Среди больных с репродуктивными нарушениями 14,8% испытуемых страдали варикоцелле, тогда как среди здоровых мужчин таких было в 2,6 раза меньше (р<0,05). Было установлено, что 17,1% больных с репродуктивными нарушениями страдали воспалительными заболеваниями внутренних и наружных половых органов, тогда как среди молодых мужчин из контрольной группы таких было только 7,3%. Обращает на себя внимание, что доля испытуемых в основной группе, перенесших травмы и операции на органах малого таза была 4,2 раза больше, чем в контрольной, и составила 6,4% (р<0,05).

Таким образом, были выявлены 13 факторов риска бесплодия у молодых мужчин. При этом суммарная информативность социально-гигиенических факторов риска составила 58,1% от общей и превышала таковую для блока медико-биологических факторов. Среди социально-гигиенических факторов риска приоритетными являются: наличие 5 и более половых партнеров с момента начала половой жизни, отсутствие постоянного полового партнера и контакт с профессиональными вредностями, суммарная информативность которых составила 45,6% от общей. Среди медико-биологических факторов риска бесплодия у молодых мужчин ведущими являются: перенесение ИППП в анамнезе, наличие эндокринной патологии и варикоцелле, суммарная информативность вышеназванных факторов риска составила 35,8% от общей.

На основании выявленных факторов риска формирования бесплодия у молодых мужчин была построена прогностическая таблица. В случае самого неблагоприятного сочетания факторов риска сумма ПК равна (-58,7), при самом благоприятном +16,1. Именно в этих пределах и находится диапазон возможного риска нарушения репродуктивного здоровья у молодых мужчин.

Нами были выделены 4 интервала, соответствующие следующим группам прогноза: I - благоприятного (сумма ПК от +0,1 до +16,1); II - внимание (сумма ПК от -0,1 до -19,5); III - неблагоприятного прогноза (сумма ПК от -19,6 до - 39,0); IV- высокого риска (сумма ПК от -39,1 до -58,7).

В основе эффективной профилактики андрологической патологии и мужского бесплодия должен лежать комплексный подход и тесное межведомственное взаимодействие.

Представляется целесообразным пересмотреть областную целевую программу «Профилактика и борьба с социально-обусловленными заболеваниями», включив в нее отдельную подпрограмму «Выявление и профилактика репродуктивной патологии». Вопросы диагностики и предупреждения андрологической заболеваемости населения необходимо также включить в действующие областные и муниципальные программы по стабилизации и улучшению демографической ситуации.

Оптимизации охраны репродуктивного здоровья мужчин будет способствовать создание андрологического центра (выполняющего, в частности, функции координации и организационно-методического руководства) по следующей модели:

• Стационар для оказания специализированной, в том числе хирургической, помощи взрослым и детям.

• Поликлиническое отделение, с возможностью специализированного андрологического приема и консультаций смежных специалистов: эндокринолога, психотерапевта, хирурга, сексопатолога, терапевта.

• Диагностическое отделение с возможностью проведения клинической, биохимической и функциональной диагностики.

• Отделение реабилитации с возможностью осуществления психофизиологической коррекции.

• Отделение профилактической работы, отвечающее за информирование различных групп мужского населения по вопросам профилактики андрологической патологии и нарушений репродуктивного здоровья.

На данное отделение целесообразно возложить также обязанности по проведению социологического мониторинга действующих факторов риска возникновения и распространения андрологической патологии и формирования групп повышенного риска с использованием разработанных нами прогностических таблиц.

Необходима организация специализированного детского андрологического приема на базе областной детской больницы и в одной из детских поликлиник г.Пензы. Существенную роль в оказании андрологической помощи должны сыграть кафедры урологии и андрологии медицинских ВУЗов.

С целью оптимизации работы органам управления здравоохранением региона, территориальному фонду обязательного медицинского страхования и профессиональным врачебным ассоциациям необходимо подготовить и внедрить в практику стандарты диагностики и лечения патологии репродуктивной сферы у мужчин, в том числе, не состоящих в браке.

Профилактика андрологических заболеваний предусматривает внедрение профилактических медицинских осмотров мужского населения с целью своевременного их выявления на ранних стадиях. Должна быть также организована диспансеризация детей и подростков мужского пола с целью наблюдения за процессами полового созревания и своевременной коррекции его отклонений, а также скрининговый контроль за состоянием репродуктивного здоровья мужчин из групп риска по развитию андрологической патологии.

Учитывая возрастно-психологические особенности подростков, считаем целесообразным создать специализированный консультативно-диагностический подростковый центр для проведения профилактической, диагностической и лечебно-консультативной работы.

Важной составной частью мероприятий по предупреждению андрологиче-ских заболеваний является разработка и реализация в образовательных учреждениях программы нравственного воспитания и образования учащейся молодежи по вопросам половой культуры и планирования семьи.

Целесообразно в качестве составной части данной программы предусмотреть целевую подготовку педагогических работников и родителей по вопросам полового воспитания. Для проведения активной профилактической работы в юношеской среде организовать группы социальной помощи, работающие по принципу аутрич-работы («равный обучает равного»).

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование репродуктивного здоровья молодых мужчин и организация профилактики его нарушений (на примере Пензенской обл.)

На правах рукописи

Ватолин Павел Викторович

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЫХ МУЖЧИН И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЕГО НАРУШЕНИЙ (на примере Пензенской области)

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань - 2007

003071257

003071257

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицине! их наук, профессор

Коновалов Олег Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор медицине» их наук, профессор

Камаев Игорь Александрович

доктор медицине» их наук Кулигина Марина Викторовна

Ведущая организация: ГУ «Национальный научно-р сследовательский институт общественного здоровья РАМН»

Защита диссертации состоится « 15 » ^лХХ^ 2007 г в часов на заседании Диссертационного совета Д 208 084 03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздрава» по адресу 390026, г Рязань, ул Высоковольтная, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РязГМУ Росздрава» по адресу 390026, г Рязань, ул Шевченко, 34

Автореферат разослан « »Члл-А 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент ^

О В Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость улучшения демографической ситуации в стране определяет актуальность исследования особенностей образа жизни, брачно-семейных установок и репродуктивного поведения современной молодежи, а так же их влияния на репродуктивное здоровье (В И Кулаков, О Г Фролова, 2000, ВЗ Кучеренко и соавт, 2001; В К Юрьев, 2002, АС Ярославцев, 2002, В А Медик, ВЕ Мирский, 2004) При этом необходимо отметить, что многочисленные работы посвящены изучению медико-социальных аспектов формирования и сохранения репродуктивного здоровья женского населения (В В Сорвачев, 2000, ОН Петрушенкова, 2003, ЕЛ Сенькина, 2003, АН Лавров, 2004, Г Я Клименко, ГА Шемаринов, 2005, Е И Клещенко, 2006, Т И Садыко-ва, 2006)

В то же время, здоровье матери и ребенка во многом определяется особенностями образа жизни и здоровья мужчин в молодом возрасте (НН Беляева, 1999, А А Шевелева, 2000, МВ Кулигина, 2005) Раннее начало половой жизни, широкая распространенность среди молодых мужчин рискованных форм сексуального поведения часто приводят к болезням мочеполовой системы и нарушениям репродуктивного здоровья в браке (Н В Лузан, 2003, А Р Мурадян, 2003, Л П Чичерин, 2004, В Л Краснен-ков, А Г Иванов, 2005, О Е Коновалов, М С Ховрачев, 2006)

Однако, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, отмечается явный дефицит работ, посвященных изучению и коррекции брачно-семейных установок и репродуктивного здоровья молодых мужчин с учетом влияющих на них факторов Недостаточно разработаны медико-социальные подходы к профилактике нарушений репродуктивного здоровья в браке (О П Аккузина, 2000, Н Н Вишняков и соавт, 2002, Ю С Целух, 2002, О В Шарапова, А А Корсунский, 2004)

Настоящее диссертационное исследование проводилось в соответст-

вии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им акад И П Павлова Росздрава» (номер государственной регистрации 01200 202320)

Цель исследования заключалась в разработке предложений по совершенствованию организации профилактики нарушений репродуктивного здоровья у молодых мужчин на основе изучения их факторов риска

В соответствии с этим задачами исследования являлись

• анализ андрологической заболеваемости мужчин, проживающих в крупном городе,

• получение медико-социальной характеристики контингента учащихся и работающих молодых мужчин в возрасте до 30 лет, не состоящих в браке,

• определение ведущих факторов риска бесплодия в браке у мужчин молодого возраста,

• научное обоснование предложений по совершенствованию организации медико-социальной, лечебно-профилактической и консультативной помощи молодым мужчинам, направленной на сохранение их репродуктивного здоровья

Научная новизна работы заключается в том, что впервые

- выявлен комплекс социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска бесплодия у молодых мужчин в условиях крупного города,

- разработаны рекомендации по оказанию медико-социальной и консультативной помощи мужчинам молодого возраста с целью сохранения репродуктивного здоровья,

- предложены пути повышения эффективности профилактики нарушений репродуктивного здоровья у молодых мужчин и оказания им андрологической помощи в современных условиях

Научно-практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением предложений по совершенствованию организации

медико-социальной, лечебно-профилактической и консультативной помощи молодым мужчинам с целью профилактики андрологической патологии и сохранения репродуктивного здоровья Научно обоснована и внедрена схема межведомственного взаимодействия при организации профилактики андрологической патологии и мужского бесплодия

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение

1 Предложения по организации профилактики болезней мужской репродуктивной сферы и совершенствованию оказания андрологической помощи использовались при разработке муниципальной целевой программы «Профилактика негативных явлений среди подростков и молодежи г Пензы на 2007-2010 гг» (письмо Пензенской городской Думы от 2 10 2006 г №02-351)

2 При разработке целевой комплексной программы «Формирование здорового образа жизни, профилактика ВИЧ-инфекции, инфекций, передаваемых половым путем, наркомании среди групп риска населения Пензенской области» (письмо Пензенского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями от 9 06 2006 г № 462)

3 Предложения по профилактике андрологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья у молодых мужчин внедрены в практику работы Центра планирования семьи и репродукции г Рязани (письмо Управления здравоохранения Рязанской области от 11 10 2006 г №1234-01)

4 Материалы диссертационного исследования положены в основу организационно-методической работы уроандрологической клиники ООО «Мужская консультация» г Пензы по активному выявлению больных гидрологического профиля и использовались при составлении плана лечебно-диагностических мероприятий на андрологическом приеме (акт внедрения от 9 июня 2006 г )

5 При разработке рекомендаций по организации активного выявления и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, а также по подготовке тематических семинаров для медицинских работников г Пензы (акт внедрения от 9 08 2006 г)

6 Разработанные подходы к профилактике патологии мужской репродуктивной сферы используются в работе андрологической службы Пензенского городского консультативно-диагностического центра «БлагоМед» (акт внедрения от 16 08 2006 г )

7 Материалы диссертационного исследования использовались при составлении учебного плана и подготовке тематических занятий в «Школе семейных ценностей» при Центре планирования семьи и репродукции Пензенской областной детской клинической больницы им Н Ф Филатова (акт внедрения от 29 05 2006 г )

8 Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им акад И П Павлова, Кубанского государственного медицинского университета, Казанской государственной медицинской академии, Курского государственного медицинского университета, Самарского государственного медицинского университета

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены

- на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны и пути укрепления общественного здоровья в современных условиях» (Пенза, 2003),

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней на региональном уровне» (Пенза, 2004),

- на IX Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья на-

селения» (Рязань, 2005),

- на ежегодной научно-практической конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2005),

- на 1-м Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2006),

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ»

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Современные тенденции распространенности андрологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья среди различных групп мужского населения

2 Ведущие факторы риска бесплодия в браке у мужчин молодого возраста, проживающих в условиях крупного города

3 Мероприятия по организации профилактики андрологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья у молодых мужчин и совершенствованию оказания им специализированной помощи

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (всего 197 источников, из них 45 зарубежных) Основное содержание диссертации изложено на 143 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 50 таблицами и 5 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, указаны цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе представлен анализ отечественной и зарубежной ли-

тературы, посвященной медико-социальным аспектам распространенности андрологической патологии Рассмотрены причины и факторы риска заболеваний половой сферы у мужчин молодого возраста Показаны существующие проблемы в организации и оказании андрологической помощи, а также в области профилактики нарушений репродуктивного здоровья у мужчин

Во второй главе «Материалы и методы исследования» рассматриваются организационно-методические особенности диссертационной работы Исследование проводилось на территории Пензенской области По состоянию на 1 01 06 года в области проживало 1422,7 тыс человек Удельный вес городского населения — 65,4%, сельского - 34,6%

На первом этапе исследования было проведено изучение литературных источников и статистических материалов, характеризующих медико-социальные аспекты формирования стереотипов сексуально-репродуктивного и брачно-семейного поведения мужчин С учетом этого была составлена программа исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объекты и методические подходы к проведению работы

В ходе выполнения второго этапа было проведено изучение демографической ситуации в Пензенской области Проанализированы тенденции распространенности мужского бесплодия и других нарушений репродуктивного здоровья Проведена оценка частоты половых инфекций среди различных возрастных и социально-профессиональных групп мужского населения в городах и сельской местности

На третьем этапе была получена медико-социальная характеристика учащихся и работающих молодых мужчин в возрасте до 30 лет При этом проводился социологический опрос среди студентов гражданских и военных высших учебных заведений (989 чел), юношей, обучающихся в средне-специальных учебных заведениях (362 чел), работников милиции (127 чел)

и врачебного персонала медицинских учреждений г Пензы (102 чел )

С целью изучения социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска бесплодия были опрошены состоящие в браке молодые мужчины с установленным диагнозом бесплодия (342 человека), которые составили основную группу В контрольную группу вошли женатые мужчины в возрасте до 30 лет без нарушений репродуктивного здоровья (369 человек) Материалы анкетирования дополнялись данными, выкопирован-ными из учетной медицинской документации

Сбор информации осуществлялся путем анонимного опроса с использованием специально разработанных анкет Необходимое число анкет, обеспечивающих репрезентативность полученных результатов, рассчитывалось по стандартной формуле бесповторной выборки

Выявленные при сравнении основной и контрольной групп статистически значимые факторы риска бесплодия у молодых мужчин были положены в основу построения таблиц индивидуального прогнозирования изучаемой патологии

Четвертый этап исследования заключался в разработке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование профилактики гидрологической патологии, нарушений репродуктивного здоровья у молодых мужчин, а также организации оказания им андрологической помощи

В соответствии с программой исследования использовался комплекс методов социально-гигиенические, социологические, выкопировка данных из учетно-отчетной медицинской документации, математико-статис-тические При обработке полученных материалов применялись следующие математико-статистические подходы вычисление средних величин и интенсивных показателей, оценка достоверности различий результатов по критерию I

Для оценки влияния различных сочетаний факторов риска на развитие мужского бесплодия была применена неоднородная последовательная

процедура, основанная на вероятностном методе Байеса и вытекающем из него последовательном анализе Вальда Прогностические коэффициенты (ПК) для каждой градации факторов рассчитывались по формуле

ПК =100x18^^1 Р(х/Л2)

где Р(х/А |) - частота встречаемости фактора X среди молодых мужчин без патологии репродуктивной системы,

Р(х/А2) - частота встречаемости фактора X среди молодых мужчин с диагнозом бесплодия

Информированность факторов (1х) определяется с помощью информационной меры Кульбака по следующей формуле

1Х= ПК х 0,5(Рх/а1 - Рх/дг) Статистическая обработка проводилась на ЭВМ

Данные об объеме проведенного исследования представлены в таблице 1

Таблица 1

Количественные показатели проведенного исследования

№ Наименование видов исследования и анализируемых первичных документов Количество

1 Годовые отчеты Управления ЗАГС Пензенской области 10 отчетов

2 Разработка и анализ данных об общей и андрологической заболеваемости мужского населения Пензенской области (отчетные формы М» 12, 16-ВН, 31) 326 форм

3 Разработка и анализ данных о заболеваемости ИППП населения Пензенской области (отчетные формы № 2, 9, 34) 125 форм

4 Сбор и разработка карт-анкет медико-социальной характеристики учащихся и работающих молодых мужчин, не состоящих в браке 1580 анкет

5 Сбор и разработка карт-анкет по изучению репродуктивного здоровья молодых мужчин 711 анкет

В третьей главе представлена характеристика демографической ситуации, общей и андрологической заболеваемости мужского населения Пензенской области

В последние годы демографическая ситуация в области оценивается как кризисная, что проявляется низким уровнем рождаемости, высокими показателями смертности и естественной убыли населения При этом в Пензенской области в 2005 году рождаемость была на 20% ниже, а смертность на 12,5% выше, чем в среднем по России

За период 2001 - 2005 гг уровень разводимости населения Пензенской области колебался в пределах от 345,8 до 493,8 на 100 тыс населения (р < 0,05) Наибольший удельный вес разводов имел место в возрастной группе 25 - 39 лет от 42,0% до 47,6%

Удельный вес браков, расторгнутых молодыми лицами в наиболее активном репродуктивном возрасте (18-24 года), находился в пределах 10,112,2% В результате распада семей ежегодно от 3,2 до 6,1 тыс детей в возрасте до 14 лет стали воспитываться одним родителем, при этом среднее количество детей в расторгнутом браке равнялось 1,2-1,4

Общая заболеваемость взрослого населения Пензенской области за период с 2001 по 2005 гг составляла 627,0 - 681,3%о В структуре заболеваний преобладали болезни органов дыхания (26,8%), несчастные случаи, отравления и травмы (13,0%) Начиная с 2001 года, отмечается тенденция к росту заболеваемости новообразованиями, болезнями крови и кроветворных органов, болезнями костно-мышечной системы и болезнями мочеполовой системы

Формированию разнообразной патологии мужской репродуктивной сферы способствуют инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) За период 2001-2005 гг ежегодно отмечалось ускорение темпов снижения регистрируемой заболеваемости сифилисом, уровень которой снизился до 60,9 случаев на 100 тыс населения Аналогичные тенденции имели место и в отношении частоты других половых инфекций трихомониаза (снижение на 60,1%), урогенитального хламидиоза (уменьшение в 2,1 раза) Общая

распространенность ИППП снизилась с 755,3 до 444,4 на 100 тысяч населения.

Наиболее распространенной ИППП среди населения Пензенской области остается трихомониаз, на который приходилось в средней 47,3% в структуре половых инфекций. В 2003-2005 гг. отчетливо прослеживалась тенденция к увеличению удельного веса гонореи (с 8,4 до 12,5%).

В среднем за изучаемый период времени наибольшие уровни заболеваемости ИППП наблюдались в возрастной группе 18-29 лет (1220,9 - 1745,3 на 100 тысяч населения Соответствующего возраста), что в 2,]- 2,9 раза превышает среднеобластной уровень И в 6,1-8,7 раза - заболеваемость в возрастной группе 40 лет и старше. Па возрастную группу от 18 до 29 лет приходится 52,5-54,1% всех зарегистрированных случаев ИППП, в том Числе более 3/4 заболеваний гонореей.

Согласно полученным данным (рис. 1), в среднем за 2003-2005 гг. первое место в структуре ИППП у мужчин занимал хламид поз (26,1%), на втором месте находилась гонорея (24,6%), на третьем - сифилис (22,3%).

20,7

В Сифилис □ Гонорея

ШТрихомониаз □ Хдамидиоз

□ Урогснитальный герпес ■ Аногснитальные бородавки

Рис. 1. Структура ИППП у мужчин в Пензенской области в среднем за 2003-2005 годы (в % к итогу).

За период с 2001-2005 гг в Пензенской области официально регистрировалось от 23,5 до 134,5 случаев мужского бесплодия на 100 тысяч населения По сравнению с уровнем выявленного женского бесплодия, зарегистрированная распространенность мужской инфертильности в 10,613,2 раза ниже (табл 2)

Таблица 2

Динамика регистрируемого бесплодия в Пензенской области

за 2001-2005 гг *

Бесплодие Годы

2001 2002 2003 2004 2005

Женское 201,3 463,3 416,0 310,8 438,4

Мужское 52,0 134,5 31,1 23,5 50,9

* показатели женского бесплодия рассчитаны на 100 тыс женщин репродуктивного возраста, мужского бесплодия - на 100 тыс мужчин в возрасте старше 16 лет

Установлено, что на возраст 23-28 лет приходится от 72,5% до 78,1% всех случаев впервые диагностированного бесплодия у мужчин По данным Пензенского областного центра планирования семьи и репродукции, в структуре выявленной патологии репродуктивной сферы у мужчин на протяжении 2001-2005 гг преобладали идиопатическое бесплодие и хронический простатовезикулит, доли которых в 2005 г составили 28,6% и 28,2% соответственно (табл 3)

Наряду с вышеназванной патологией в структуре андрологических заболеваний достаточно велики доли сексуальных и (или) эректильных нарушений и варикоцеле (соответственно 19,3% и 15,2% в среднем за 2001 -2005 гг ) Следует отметить, что в течении изучаемого периода времени удельный вес простатовезикулитов и идиопатического бесплодия в структуре андрологической патологии увеличился соответственно на 15,1% и 24,9%, тогда как доли сексуальных и (или) эректильных нарушений и варикоцеле уменьшились

Таблица 3

Структура андрологической заболеваемости по данным Пензенского областного центра планирования семьи _за период 2001-2005 гг (в %)_

Нозологические формы Годы В среднем за 20012005 гг

2001 2002 2003 2004 2005

Хронический простатовезикулит 24,5 26,0 28,5 28,4 28,2 27,1

Сексуальные и (или) эректильные нарушения 21,6 21,4 17,2 19,1 17,5 19,3

Хронический орхоэпидидимит 2,7 зд 1,6 2,3 2,9 2,6

Варикоцеле 19,0 16,3 14,5 13,4 13,4 15,2

Гидроцеле - 0,7 0,5 0,8 1,0 0,7

Фимоз 3,5 1,9 2,2 1,5 2,0 2,2

Киста семенного канатика 2,6 2,3 2,9 2,3 2,3 2,4

Обструктивная азооспермия 0,5 1,2 0,7 0,7 0,8 0,9

Иммунологическое бесплодие 2,7 2,6 2,2 2,8 3,3 2,8

Идиопатическое бесплодие 22,9 24,5 29,7 28,6 28,6 26,9

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Результаты лабораторного исследования эякулята выявили нормос-пермию менее чем у половины обследованных лиц (36,0-47,4%) Преобладающими видами патологии эякулята являются азооспермия и астенозо-оспермия (14,7%), а также спермаглютинация (24,8%)

В четвертой главе представлена медико-социальная характеристика 1580 молодых мужчин, не состоящих в браке Проведенное социологическое исследование среди молодых мужчин - жителей г Пензы (студенты ВУЗов и средне-специальных учебных заведений (ССУЗов), курсанты военного колледжа, работники милиции, врачи) выявило широкое распространение негативных моделей сексуально-репродуктивного поведения

Так, 48% респондентов указали на ранний возраст сексуального дебюта (12-16 лет), в том числе 44,2% - до 15 лет Примечательно, что среди

юношей из неполных семей раннее начало половой жизни отмечалось почти в 2 раза чаще, чем у их сверстников из полных семей

На нежелание иметь длительные половые отношения с одним партнером достоверно чаще указывали юноши, имевшие напряженные отношения с родителями (48,9 на 100 ответивших), по сравнению с опрошенными, отношения в семьях которых характеризовались как хорошие, без конфликтов (14,3) Различия являются статистически достоверными (р<0,01)

Более чем у половины юношей отмечается сочетание раннего начала половой жизни с наличием факторов высокого риска инфицирования половыми инфекциями 48,6-62,4% отметили, что первый контакт произошел с малознакомой партнершей, а у 24,1-32,2% он был сопряжен с алкогольным опьянением Установлено, что 33,8% лиц, у которых первый сексуальный контакт произошел в состоянии алкогольного опьянения, в дальнейшем постоянно сочетают половые контакты с приемом алкогольных напитков При этом 7,4% респондентов, первая сексуальная связь которых произошла с малознакомой или незнакомой партнершей, при последующих половых контактах, как правило, не практикуют предохранение от нежелательной беременности и ИППП

В ходе социологического исследования установлено, что 26% опрошенных указали на наличие трех, 16,7% - четырех-пяти, а 16,4% - от 5 до 20-ти половых партнерш с начала половой жизни Среди лиц, посещающих в свободное время бары и дискотеки, 32,4% имеют 5 и более половых партнерш с начала сексуальной жизни, в то время как среди респондентов, работающих в нескольких местах или получающих дополнительное образование, удельный вес таковых составил 10,2-14,8%

Основными причинами смены половых партнерш были названы стремление к новым сексуальным ощущениям (45,2 на 100 ответивших) и отсутствие любви (42,9) В тоже время 25,4 в расчете на 100 респондентов назвали в качестве причины смены половых партнерш нежелание иметь

длительные отношения с кем-либо

Значительная часть респондентов не считает необходимым использовать средства предохранения от ИППГТ в практике сексуальных контактов 18,4% опрошенных указали на инициативу партнерши по применению таких средств, а 7,2% либо никогда не используют барьерные средства контрацепции, либо затруднились с ответом на данный вопрос Доля последних была достоверно выше среди юношей, обследовавшихся на половые инфекции и имевших с начала сексуальной жизни 3-х и более партнерш (31,4-36%)

Согласно полученным данным, 17% респондентов участвовало в групповом сексе Выявлена связь между употреблением алкогольных напитков, психоактивных препаратов и участием в групповом сексе (среди участвующих в групповом сексе их употребляли соответственно 33,0% и 5,4%)

В опрошенных группах молодых мужчин положительно к проституции относится 54,4 - 62,6% респондентов Пользовались услугами проституток 36,4% обследованных, при этом наибольший удельный вес таковых лиц отмечался в группе работников милиции (60,1%) и курсантов военного колледжа (57,8%)

В то же время, изучение брачных установок выявило стремление большинства респондентов (86,2 - 90,4%) создать в будущем собственную семью

Установлено, что 36,2% опрошенных не считают возможным заразиться половыми инфекциями при ректальном или оральном контакте с партнершей Молодые мужчины плохо информированы о последствиях перенесенных ИППП только 23,3-54,6 из 100 респондентов указали на воспалительные заболевания мужской половой сферы, а 49,4-52,8 - на хронический простатит Чуть более половины (52,7% опрошенных) осведомлены о вероятности развития эректильной дисфункции в результате

нелеченных половых инфекций При этом 21,1% из них получили первичную информацию об ИППП и их возможных последствиях уже после своего сексуального дебюта (среди учащихся ССУЗов и ВУЗов их доля составила 25,4-27,0%) Необходимо отметить, что 70,4 на 100 ответивших в качестве первоисточника указали друзей, а 48,7 - популярную литературу и СМИ Педагоги и родители являлись источниками знаний об ИППП и способах их предупреждения только в 3,2-6,9% случаев

В то же время, выявлен высокий интерес молодых мужчин к проблемам эффективной профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции в указанных знаниях нуждаются среди студентов ВУЗов и колледжей соответственно -66,5 и 67,8%, среди работников милиции - 69,9%

В пятой главе приведены основные факторы риска бесплодия в браке и приоритетные направления организации профилактики андрологических заболеваний среди мужчин молодого возраста и нарушений репродуктивного здоровья у них

В ходе исследования были выявлены следующие факторы риска бесплодия у молодых мужчин (табл 4) Суммарная информативность социально-гигиенических факторов риска бесплодия оказалась выше, чем медико-биологических, при этом ее доля составила 58,1% от общей информативности Среди социально-гигиенических факторов риска ведущими являются наличие 5 и более половых партнеров с момента начала половой жизни, отсутствие постоянного полового партнера, а также наличие контакта с профессиональными вредностями, суммарная доля их информативности составила 45,6% от общей информативности

Среди медико-биологических факторов риска бесплодия у молодых мужчин ведущими являются перенесение ИППП в анамнезе, наличие эндокринной патологии и варикоцеле Суммарная доля информативности вышеназванных факторов риска составила 35,8% от общей информативности

Таблица 4

Факторы риска бесплодия у молодых мужчин

Наименование фактора Основная группа (%) Контрольная группа (%) 1х Р

Социально-гигиенические ¡акторы

Наличие 5 и более половых партнеров с момента начала половой жизни 78,9 21,6 161,2 <0,001

Отсутствие постоянного полового партнера 33,9 10,7 58,1 <0,01

Контакт с профессиональными вредностями 29,6 12,9 30,1 <0,01

Употребление алкоголя 1 раз в неделю и чаще 40,2 24,2 17,6 <0,05

Профессия - рабочий промышленного предприятия 18,7 8,9 15,8 <0,05

Пользование услугами коммерческих секс-работниц 41,1 26,4 14,1 <0,05

Общее среднее и среднее специальное образование 64,7 47,6 11,4 <0,05

Нерегулярное использование барьерных средств контрацепции 33,9 23,1 9,0 <0,05

Медико-биологические факторы

Наличие ИППП в анамнезе 38,5 5,7 136,1 <0,001

Наличие эндокринной патологии 7,3 0,5 39,6 <0,01

Варикоцеле 14,8 5,6 19,4 <0,05

Воспалительные заболевания внутренних и наружных половых органов 17,1 7,3 18,1 <0,05

Травмы и операции на органах малого таза 6,4 1,5 15,4 <0,05

На основании выявленных факторов риска бесплодия у молодых мужчин была построена соответствующая прогностическая таблица В случае самого неблагоприятного сочетания факторов риска сумма прогностических коэффициентов равна (-58,7), при самом благоприятном +16,1 Были выделены 4 интервала, соответствующие следующим группам про-

гноза I- благоприятного (сумма прогностических коэффициентов от +0,1 до +16,1), II - внимание (сумма прогностических коэффициентов от -0,1 до -19,5), III- неблагоприятного прогноза (сумма прогностических коэффициентов от -19,6 до - 39,0), IV- высокого риска (сумма прогностических коэффициентов от -39,1 до -58,7)

В основе эффективной профилактики гидрологической патологии и мужского бесплодия должен лежать комплексный подход и тесное межведомственное взаимодействие (рис 2)

Представляется целесообразным пересмотреть областную целевую программу «Профилактика и борьба с социально-обусловленными заболеваниями», включив в нее отдельную подпрограмму «Выявление и профилактика репродуктивной патологии» Вопросы диагностики и предупреждения андрологической заболеваемости населения необходимо также включить в действующие областные и муниципальные программы по стабилизации и улучшению демографической ситуации

Оптимизации охраны репродуктивного здоровья мужчин будет способствовать создание андрологического центра (выполняющего, в частности, функции координации и организационно-методического руководства) по следующей модели

• Стационар для оказания специализированной, в том числе хирургической, помощи взрослым и детям

• Поликлиническое отделение, с возможностью специализированного андрологического приема и консультаций смежных специалистов эндокринолога, психотерапевта, хирурга, сексопатолога, терапевта

• Диагностическое отделение с возможностью проведения клинической, биохимической и функциональной диагностики

• Отделение реабилитации с возможностью осуществления психофизиологической коррекции

• Отделение профилактической работы, отвечающее за информиро-

вание различных групп мужского населения по вопросам профилактики андрологической патологии и нарушений репродуктивного здоровья

Рис. 2. Схема межведомственного взаимодействия организации профилактики андрологической патологии и мужского бесплодия

На данное отделение целесообразно возложить также обязанности по проведению социологического мониторинга действующих факторов риска

возникновения и распространения андрологической патологии и формирования групп повышенного риска с использованием разработанных нами прогностических таблиц

Необходима организация специализированного детского андрологиче-ского приема на базе областной детской больницы и в одной из детских поликлиник г Пензы Существенную роль в оказании андрологической помощи должны сыграть кафедры урологии и андрологии медицинских ВУЗов

С целью оптимизации работы органам управления здравоохранением региона, территориальному фонду обязательного медицинского страхования и профессиональным врачебным ассоциациям необходимо подготовить и внедрить в практику стандарты диагностики и лечения патологии репродуктивной сферы у мужчин, в том числе, не состоящих в браке

Профилактика андрологических заболеваний предусматривает внедрение профилактических медицинских осмотров мужского населения с целью своевременного их выявления на ранних стадиях Должна быть также организована диспансеризация детей и подростков мужского пола с целью наблюдения за процессами полового созревания и своевременной коррекции его отклонений, а также скрининговый контроль за состоянием репродуктивного здоровья мужчин из групп риска по развитию андрологической патологии

Учитывая возрастно-психологические особенности подростков, считаем целесообразным создать специализированный консультативно-диагностический подростковый центр для проведения профилактической, диагностической и лечебно-консультативной работы

Важной составной частью мероприятий по предупреждению андрологических заболеваний является разработка и реализация в образовательных учреждениях программы нравственного воспитания и образования учащейся молодежи по вопросам половой культуры и планирования семьи Целесообразно в качестве составной части данной программы преду-

смотреть целевую подготовку педагогических работников и родителей по вопросам полового воспитания Для проведения активной профилактической работы в юношеской среде организовать группы социальной помощи, работающие по принципу аутрич-работы («равный обучает равного»)

В заключении в обобщенном виде представлены результаты проведенного диссертационного исследования

ВЫВОДЫ

1 Демографическая ситуация в Пензенской области характеризуется выраженными негативными тенденциями В 2005 г в области уровень рождаемости был на 20% ниже, а смертность на 12,5% выше, чем в среднем по Российской Федерации При этом показатель разводимости составил 345,8 на 100 тыс населения, а соотношение браки/разводы было равно 1,92 1 Удельный вес браков, расторгнутых лицами в наиболее активном репродуктивном возрасте (до 25 лет), равнялся 12%

2 Уровень регистрируемой заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, за 2001-2005 гг снизился в области с 755,3 до 444,4 на 100 тысяч населения Процесс распространения половых инфекций и последующего формирования хронической андрологической патологии наиболее активен в группах риска, к которым относятся лица в возрасте 15-29 лет, в основном представленные учащимися ВУЗов и ССУЗов, неработающими лицами, а также работниками коммерческих предприятий и представителями силовых структур

3 В структуре андрологической патологии превалируют идиопатиче-ское бесплодие и хронический простатовезикулит, доли которых в 2005 г составили 28,6% и 28,2% соответственно Кроме того, велики доли сексуальных и (или) эректильных нарушений (19,3%) и варикоцеле (15,2%)

4 В течении 2001 - 2005 гг регистрируемый уровень женского бесплодия был в 10,6-13,2 раза выше, чем мужского бесплодия, что связано с

отсутствием налаженной системы оказания гидрологической помощи и учета андрологических заболеваний По результатам лабораторного исследования эякулята мужчин, состоящих в бесплодном браке, нормоспермия имела место менее чем у половины обследованных лиц (36,0-47,4%)

5 Для молодых мужчин - жителей г Пензы, не состоящих в браке, характерно широкое распространение негативных моделей сексуально-репродуктивного поведения Это проявляется ранним началом половой жизни, частой сменой половых партнеров, пользованием услугами работниц коммерческого секса, не использованием барьерных средств контрацепции, сочетанием половых контактов с приемом алкоголя на фоне низкого уровня знаний о способах заражения, профилактики и возможных последствиях половых инфекций

Наиболее рискованными формами сексуального поведения отличаются работники милиции и учащиеся средне-специальных учебных заведений, тогда как наиболее благоприятной линии поведения придерживались врачи

6 Суммарная информативность социально-гигиенических факторов риска бесплодия в браке у мужчин молодого возраста выше, чем медико-биологических, при этом ее доля составила 58,1% от общей информативности Среди социально-гигиенических факторов риска приоритетными являются наличие 5 и более половых партнеров с момента начала половой жизни, отсутствие постоянного полового партнера и контакт с профессиональными вредностями, суммарная доля информативности которых составила 45,6% от общей информативности

7 Среди медико-биологических факторов риска бесплодия у молодых мужчин ведущими являются перенесение инфекций, передаваемых половым путем, наличие эндокринной патологии и варикоцеле Суммарная информативность вышеназванных факторов риска составила 35,8% от общей информативности

8 Разработанные прогностические таблицы индивидуального риска мужского бесплодия позволяют с вероятностью более 90 % отнести моло-

дого мужчину к определенной группе прогноза и на основе индивидуальных оценок сформировать контингент повышенного риска в отношении этой патологии, что, в свою очередь, будет способствовать проведению среди группы риска дифференцированных профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий

9 Повышение эффективности проводимых среди мужчин молодого возраста мероприятий по профилактике андрологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья возможно только при условии комплексного межведомственного подхода к их реализации Данное обстоятельство следует учитывать при разработке и выполнении соответствующих целевых программ, а также при организации и оказании андрологиче-ской помощи

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Мероприятия по организации профилактики, диагностики и лечения андрологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья у мужчин молодого возраста должны быть отражены в областных и муниципальных программах по охране здоровья населения и улучшению демографической ситуации При этом необходимо обеспечить их адекватное финансирование

2 С цель го повышения эффективности профилактической работы необходимо ежегодно корректировать объем и содержание мероприятий данных программ с использованием результатов социологического мониторинга и контрольных показателей При проведении среди мужчин молодого возраста профилактики андрологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья следует учитывать выявленные социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска

3 Органам управления здравоохранением территорий рекомендуется организовать областной андрологический центр, включающий

^ стационар для оказания специализированной, в том числе хирурги-

ческой, помощи взрослым и детям, ^ поликлиническое отделение, с возможностью специализированного гидрологического приема и консультаций смежных специалистов эндокринолога, хирурга, психотерапевта, сексопатолога, терапевта, ^ диагностическое отделение для проведения клинико-биохимических и функциональных исследований,

^ отделение реабилитации с возможностью осуществления психофизиологической коррекции,

отделение профилактической работы

4 Органам управления здравоохранением региона, территориальному фонду обязательного медицинского страхования и профессиональным врачебным ассоциациям

^ определить стандарт, порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров мужского населения с целью своевременного выявления андрологической патологии,

обеспечить подготовку врачей обшей практики (семейных врачей) и врачей-специалистов по вопросам профилактики и диагностики андрологической патологии, а также определить оптимальные формы их взаимодействия с андрологической службой

5 Активно проводить в образовательных учреждениях половое воспитание учащихся при соблюдении принципов доступности информации, коррекции характера преподавания в соответствии с возрастно-половыми особенностями учащихся и конфиденциальности при общении с педагогами

6 С целью формирования здоровых брачно-семейных установок и оптимального репродуктивного поведения молодежи организовать соответствующую подготовку педагогических работников по вопросам полового воспитания и групп социальной помощи, действующих по принципу аут-рич-работы («равный обучает равного»)

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Ватолин П В , Баев М В , Коновалов О Е Изучение поведенческих факторов риска среди юношей, обучающихся в высших учебных заведениях // Актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней на региональном уровне материалы межрегион науч -практ конф - Пенза, 2004 - С 46 - 49

2 Ватолин П В , Баев М В , Коновалов О Е Контингент учащихся закрытого учебного заведения как группа рискованного добрачного поведения // Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения материалы XV международн симпозиума - Италия, 2004 - С 267-271

3 Ватолин П В Современные тенденции андрологической заболеваемости населения Пензенской области // Медико-социальные проблемы охраны здоровья семьи, матери и ребенка межрегион сб науч тр - Липецк, 2005 - С 3 - 7

4 Ватолин П В , Баев М В Медико-социальные аспекты распространенности среди мужского населения инфекций, передающихся половым путем // Медико-социальные проблемы охраны здоровья семьи, матери и ребенка межрегион сб науч тр - Липецк, 2005 - С 8 - 13

5 Ватолин П В , Коновалов О Е Перспективные направления охраны репродуктивного здоровья мужчин // Материалы 1-го Международного конгресса по репродуктивной медицине - М , 2006 - С 284-285

6 Ватолин П В Территориальная модель организация профилактики андрологических заболеваний и нарушений репродуктивного здоровья // Российский медико-биологический вестник им акад И П Павлова - М , Рязань, 2007 - № 1 - С 45 - 49

7 Ватолин П В Уровень и структура андрологической патологии у молодых мужчин в условиях крупного промышленного центра // Последипломное образование работников здравоохранения и современные проблемы медицины сб науч тр - Рязань, 2007 - С 113-116

8 Ватолин П В Пути совершенствования организации и оказания андрологической помощи мужчинам молодого возраста // Последипломное образование работников здравоохранения и современные проблемы медицины сб науч тр - Рязань, 2007 - С 117-120

Научное издание

Павел Викторович Ватотн

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЫХ МУЖЧИН И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЕГО НАРУШЕНИЙ (на примере Пензенской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бумага офсетная Гарнитура Times Печать ризографическая Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №1043

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г Рязань, ул Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакционно-издательском отдече ГОУ ВПО «РязГМУ Росздравз» 390026,г Разань, у" Т Шев"е""0,34