Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Антропометрические и соматотипологические особенности лиц юношеского возраста в Пензенском регионе

ДИССЕРТАЦИЯ
Антропометрические и соматотипологические особенности лиц юношеского возраста в Пензенском регионе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Антропометрические и соматотипологические особенности лиц юношеского возраста в Пензенском регионе - тема автореферата по медицине
Галкина, Татьяна Нестеровна Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Галкина, Татьяна Нестеровна :: 2008 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Понятие о физическом развитии как показателе уровня здоровья.

1.2. Антропометрические параметры как критерии физического развития.

1.3. Оценка антропометрического профиля физического развития с помощью индексов.

1.4. Соматотипирование и диагностика конституции в определении уровня физического развития.

1.5. Влияние конституциональных типов на здоровье и показатели физического развития.

1.6. Влияние внешних факторов на физическое развитие и здоровье.

Глава 2. Организация и методики исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Антропометрические параметры пензенской молодёжи. i 3.2. Половые различия антропометрических параметров пензенской молодежи.

3.3. Относительные показатели антропометрического профиля физического развития и пропорций тела молодых людей Пензенского региона.

3.4. Анализ распределения соматотипов в группе юношей и девушек Пензенского региона.

3.5. Взаимосвязь антропометрических параметров и показателей.

3.6. Влияние внешних факторов на физическое развитие.

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Галкина, Татьяна Нестеровна, автореферат

Актуальность

В Основном законе (Конституции) Российской Федерации (1993 г) указано, что здоровье населения является важнейшим показателем благополучия общества, а его охрана — приоритетная обязанность государства и его федеральных и региональных органов и организаций, а также самих граждан. Понимание важности этой проблемы отражается в новых тенденциях социальной политики российского правительства: «Концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России - это необходимое и логичное развитие нашего экономического курса, который мы проводили и будем проводить дальше. Это курс на инвестиции в человека, а значит, и в будущее России» (Из выступления Президента РФ В.В.Путина на встрече с членами правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета РФ). Одной из важнейших задач в рамках курса, выбранного правительством России, на настоящем этапе является воспитание физически крепкого молодого поколения с гармоничным развитием физических и духовных сил, повышение у населения мотивации к здоровому образу жизни. Профилактическая же направленность медицины останется в состоянии теоретической проблемы до тех пор, пока в её основу не будет положен принцип целостной конституциональной оценки здоровья (Николаев В.Г. с соавт., 2007).

Оценка качества общего здоровья и благополучия человека и населения России в целом на современном этапе в связи с последними тенденциями социальной политики приобретает особое значение на фоне угрожающей демографической ситуации в стране. В связи с последствиями смены общественно-экономической формации и сопровождающего ее социально-экономического кризиса, в настоящее время до сих пор отмечается высокий уровень распространения деструктивных процессов, касающихся, в частности, здоровья населения. На большинстве территорий Российской Федерации отмечены отрицательные показатели естественного прироста населения, высокий уровень младенческой и общей смертности, повышенная заболеваемость и смертность в трудоспособном возрасте (Дмитриев А.П., 1999). В структуре населения Земли в целом, как и в нашей стране, отмечается увеличение доли пожилых людей, уменьшение прироста населения, изменение состава семьи (Samanic С., Gridley G., Chow W.H., Lubin J., Hoover R.N., Fraumeni J.F Jr., 2004).

В этом плане очень важным является контроль физического развития не только юношей, но и, в особенности, девушек, так как на женский организм ложится ответственная задача вынашивания- беременности и процесс родов. В настоящее время данные литературы указывают на то, что российские девушки отличаются крайне высокой болезненностью. Разработка вопросов прогнозирования, ранней диагностики, коррекции и профилактики репродуктивных нарушений у девушек в период полового созревания!относится- к весьма* актуальному и перспективному направлению. Так, по данным исследований Ю.А. Гуркина (2000) и других, только 17% девушек можно считать здоровыми. В пубертатном периоде частота хронических соматических заболеваний у девушек достигает 60%, а репродуктивная патология определяется, у каждой третьей из них (Гуркин Ю.А., 1998; Ерма-шова С.В., 2006 и др.).

Подобные цели преследовались многими исследователями, что подчеркивает актуальность данной проблемы не только антропологии, но и в гинекологии, акушерстве, перинатологии, хирургии и многих других областях. Так, например, под руководством Х.Т. Каарма (1985) по данным антропометрии выработана двумерная классификация, включающая длину тела и индекс телосложения^ беременных. Это позволяет дополнить существующую ранее систематизацию общих размеров тела матери и плода. Контроль уровня физического развития и здоровья женщин и в настоящее время подвергается исследованию, например, в связи с этническими и экологическими особенностями (Маркова Е.А., 1981; Кадырова М.М., Строкина А.Н.,

Егорова В.Ф., 1988; Ходкевич О.А., 1997 и др.). Часто предметом изучения становится также связь между соматотипическими характеристиками и строением внутренних органов (Шарайкин П.Н., 2000), либо изменения антропометрических параметров в процессе жизни женщины (Мишанина И. А., 2004). Наибольший же интерес традиционно представляет в этом плане связь между соматотипом женщины, антропометрическими и функциональными параметрами плода и течением беременности и родов (Каар-ма Х.Т., 1987; Макаренко Т.А., 1999; Шатрова О.В., 2004).

Одним из приоритетных национальных проектов на 2006-2008 годы является современное здравоохранение, в задачи которого, помимо прочего, входит усиление профилактической направленности здравоохранения путем проведения массовой диспансеризации. В ходе диспансеризации при формировании индивидуального паспорта здоровья необходимо, в том числе и определение уровня физического развития.

Получение комплексных данных об антропометрических особенностях пензенской молодежи необходимо для оценки качества общего здоровья' и благополучия населения. Определение уровня физического развития по результатам антропометрии должно послужить основой для- систематизированного подхода в профилактическом направлении работы лечебных учреждений, с ориентацией на конкретного индивида с учетом его физического развития и особенностей метаболических процессов организма, а также и, в целом для популяции в период юношеского возраста.

Актуальность мониторинга антропометрических показателей в возрастной группе от 16 до 21 года объясняется,тем, что юношеский возраст представляет собой: переломный этап в индивидуальном развитии человека. Это обусловлено вступлением организма, все еще находящегося в процессе роста, в сферу специфических влияний окружающей социальной и профессиональной среды.

Актуально использование данных, полученных на основе антропометрического обследования, при дальнейшем мониторинге уровня физического развития населения Пензенской области и города Пензы. Цель исследования

Определение антропометрических, соматотипологических особенностей и уровня физического развития лиц юношеского возраста, проживающих в г. Пензе и Пензенской области. Задачи исследования

1. Изучить антропометрические параметры молодых людей обоего пола в возрасте 16-21 года.

2. Выявить индивидуальную изменчивость и половые различия антропометрических характеристик молодых людей Пензенского региона.

3. Выявить региональные особенности физического статуса молодых людей Пензенского региона.

4. Выявить структуру распределения соматотипов среди людей юношеского возраста, проживающих в Пензе и Пензенской области.

5. Выявить влияние факторов внешней среды на антропометрические характеристики и распределение соматотипов пензенской молодежи. Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура распределения конституциональных типов и антропометрические характеристики юношей и девушек 16-21 года имеют региональные особенности.

2. Взаимосвязь типов телосложения с величиной относительных антропометрических показателей имеет сходство с картиной в других регионах.

3. Показатели физического развития юношей и девушек Пензенского региона находятся в зависимости от влияния факторов внешней среды.

Научная новизна

Впервые приводятся данные о региональных особенностях антропометрических характеристик физического развития соматически здоровых пензенских юношей и девушек в возрасте 16-21 года.

Выявлены ранее не изученные особенности индивидуальной изменчивости и половые различия антропометрических параметров молодых людей Пензенской области.

На основе комплексного антропометрического исследования впервые выявлена структура распределения соматотипов среди людей юношеского возраста, проживающих в Пензе и Пензенской области.

По данным корреляционного анализа впервые установлены статистические закономерности взаимосвязей соматометрических параметров и антропометрических индексов молодых людей в зависимости от пола и типа телосложения.

С применением пошагового дискриминантного анализа выявлены статистически наиболее значимые антропометрические параметры для определения уровня физического развития пензенской молодежи.

Впервые в Пензенском регионе осуществлен подход к характеристике физического развития как составляющей индивидуального здоровья.

Представлены впервые данные о влиянии ряда внешних факторов на антропометрические параметры и показатели физического развития жителей Пензенской области.

Практическая и теоретическая значимость работьг

Результаты настоящего исследования-используются, в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий-на^кафедрах анатомии человека медицинского института Пензенского государственного университета; кафедре анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета и кафедре нормальной анатомии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Данные об антропометрических особенностях физического развития пензенских юношей и девушек различного телосложения, а также внедрение метода соматотипирования в работу студенческих поликлиник позволит повысить качество профилактических мероприятий по выявлению морфологических маркёров к развитию патологии и проведению коррекции имеющихся нарушений".

Результаты исследования могут быть использованы для сравнительного изучения* эпохальных, внутриэпохальных, региональных особенностей антропометрических характеристик юношей и девушек в возрасте Л 6-21 года различного телосложения.

Полученные комплексные данные могут быть использованы для оценки качества общего здоровья и благополучия населения, а также могут послужить основой для систематизированного1 подхода в; профилактическом направлении работы лечебных учреждений, с ориентацией на- конкретного индивида с учетом его физического развития- и особенностей метаболических процессов организма, а также-и в* целом для популяции в. период юношеского возраста.

Апробация, работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека Бел-ГУ «Актуальные вопросы, эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006); на XV научных чтениях памяти академика Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2006); на УШ Конгрессе международной ассоциацииморфологов(Орел, 2006); на межрегиональной конференции» «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007); на V Российской научной конференции «Роль-природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2007); на международной' научной конференции, посвящённой 450-летию- города Астрахани «Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2007).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 128 отечественных и 51 иностранный источник. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антропометрические и соматотипологические особенности лиц юношеского возраста в Пензенском регионе"

выводы

1. В пензенском регионе среди молодых людей в возрасте 16-21 года средняя масса и площадь тела юношей достоверно превышает таковую у девушек (на 14.1-21.4%), как и величина продольных (на 6.4-15.0%), об-хватных и поперечных (на 0.5-5.0%) антропометрических параметров.

2. Выявлены половые различия компонентного состава тела, выражающиеся в преобладании массы мышечного компонента у лиц мужского пола , (на 9.6%), и в преобладании массы жирового компонента у лиц женского пола (на 0.7%).

3. Региональные особенности юношей пензенского региона состоят в меньшей, чем в других регионах, длине тела (на 0.5-2.5%%) при большей его массе (на 1-10%), широкой грудной клетке и большей ее окружности (на 2-8%), распределением подкожного жира преимущественно ниже пояса и на туловище, 24.62% юношей имеет избыток веса.

4. Девушки Пензенской области не отличаются от своих ровесниц из других регионов длиной тела, шириной плеч и размерами таза. При этом величины массы тела и окружности грудной клетки у пензенских девушек - одни из самых низких среди современных популяций юношеского возраста в сравниваемых регионах (меньше на 1.1-9.9% и 1.0-5.6%, соответственно). Девушки характеризуются узкой грудной клеткой, распределением подкожного жира преимущественно ниже пояса и на конечностях, при этом у 17.32% определяется недостаток массы тела.

5. Особенностью распределения соматотипов лиц юношеского возраста в пензенском регионе является преобладание брахиморфного (65,37%) типа телосложения в мужской группе и астенического (37.43%) и мезоморфного (53.08%) типов телосложения в женской группе.

6. У лиц, постоянно проживающих в сельской местности, в обеих половых группах выявлена склонность к лишнему весу, а у юношей - также склонность к брахиморфии и гинекоморфии. Коренные горожане отличаются тенденцией к грацильности. Занятия спортом ведут в целом к нормализации веса и к брахилизации грудной клетки в обеих половых группах, при этом в группе юношей способствуют андроморфности, среди девушек - гинекоморфности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антропометрические и соматотипологические особенности лиц юношеского возраста в Пензенском регионе

На правах рукописи

003170243

Галкина Татьяна Нестеровна

АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ И СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА В ПЕНЗЕНСКОМ РЕГИОНЕ

Специальность 14 00 02 — анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9

Волгоград 2008

003170249

Работа выполнена на кафедре анатомии человека в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор медицинских наук, профессор

Калмин Олег Витальевич

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Асфандияров Растяч Измаилович,

доктор медицинских наук, профессор

Ннколенко Владимир Николаевич

ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»

Защита диссертации состоится < 2008 г в часов

на заседании диссертационного совета Д 208 008 01 при ГОУ ВПО

«Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г Волгоград,пл Павших борцов, д 1)

С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО

«Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г Волгоград, пл Павших борцов, д 1)

Автореферат раюслан «/% 2008 г

Ученый секретарь ,

диссертационного совета ^ /Съ^

доктор медицинских наук f Н В Григорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Здоровье населения является важнейшим показателе« благополучия общества, а его охрана - приоритетная обязанность государства и его федеральных и региональных органов и органи шций, а также самих граждан. Понимание важности этой проблемы отражается в ноных тенденциях социальной политики российского правительства: «Концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России -это необходимое и логичное развитие нашего экономического курса, который мы проводили и будем проводить дальше Это курс на инвестиции в человека, а значит, и в будущее России» (из выступления Президента РФ В В Путина на встрече с членами правительства, руководством Федерального Собрания и членами Президиума Государственного Совета РФ) Одной из важнейших задач в рамках курса, выбранного Правительством России, на настоящем этапе является воспитание физически крепкого молодого поколения с гармоничным развитием физических и духовных сил, повышение у населения мотивации к здоровому образу жизни Профилактическая же направленность медицины останется в состоянии теоретической проблемы до тех пор, пока в ее основу не будет положен принцип целостной конституциональной сценки здоровья (Никитюк Д Б, 2004, Николенко В Н с соавт., 2006, Николаев В Г., 2007)

В этом плане очень важным является контроль физического развития лиц юношеского возраста, в особенности девушек, так как на женский организм ложится ответственная задача вынашивания беременности и процесс родов. В настоящее время данные литературы указывают на то, что российские девушки отличаются крайне высокой болезненностью. Гак, по данным современных исследований (Гуркин Ю А , 2000, Ермашова С В , 2006 и др) только 17 % девушек можно считать здоровыми В пубертатном периоде частота хронических соматических заболеваний у девушек достигает 60 %, а репродуктивная патология определяется у каждой третьей из них. Прогнозирование, ранняя диагностика, коррекция и профилактика репродуктивных нарушений у девушек относятся к весьма актуальному и перспективному направлению (Samante С , Gridley G , Chow W Н et al, 2004, Ермашова С. В., 2006 и др)

Одним из приоритетных национальных проектов на 2006-2008 гг является современное здравоохранение, в задачи которого, помимо прочего,

входит усиление профилактической направленности медицины путем проведения массовой диспансеризации В ходе диспансеризации при формировании индивидуального паспорта здоровья необходимо и определение уровня физического развития

Таким образом, отсутствие информации об уровне физического развития, антропометрических характеристиках и о распределении типов телосложения юношей и девушек пензенского региона, ограничивающее возможность проведения сравнительного анализа с представителями других регионов, ближнего и дальнего зарубежья, определили актуальность, цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Определение антропометрических, соматотипологических особенностей и уровня физического развития лиц юношеского возраста, проживающих в Пензе и Пензенской области

Задачи исследования

1 Изучить антропометрические параметры молодых людей обоего пола в возрасте 16-23 года

2 Выявить индивидуальную изменчивость и половые различия антропометрических характеристик молодых людей Пензенского региона

3 Выявить региональные особенности физического статуса людей юношеского возраста в Пензенском регионе

4 Выявить структуру распределения соматотипов среди людей юношеского возраста, проживающих в Пензе и Пензенской области

5 Выявить влияние факторов внешней среды на антропометрические характеристики и распределение соматотипов пензенской молодежи

Научная новизна

В данной работе впервые приводятся данные о региональных особенностях антропометрических характеристик физического развития соматически здоровых пензенских юношей и девушек в возрасте 16-21 года

Выявлены ранее не изученные особенности индивидуальной и половой изменчивости антропометрических параметров VI структура распределения соматотипов молодых людей Пензенской области

По данным корреляционного анализа впервые установлены статистические закономерности взаимосвязей соматометрических параметров и

антропометрических индексов молодых людей в зависимости от пола и типа телосложения

С применением пошагового дискриминантного англиза выявлены статистически наиболее значимые антропометрические параметры для определения уровня физического развития

В данной работе впервые в Пензенском регионе осуществлен подход к характеристике физического развития как составляющей индивидуального здоровья.

В данной работе представлены ранее не изучавшиеся данные о влиянии внешних факторов на антропометрические параметры и показатели физического развития жителей Пензенской области

Практическая и теоретическая значимость работы

Данные об антропометрических особенностях физического развития пензенских юношей и девушек различного телосложения, а гакже внедрение метода соматотипирования в работу студенческих поликлиник позволят повысить качество профилактических мероприятий по выявлению морфологических маркеров к развитию патологии и проведению коррекции имеющихся нарушений

Результаты исследования могут быть использованы для сравнительного изучения эпохальных, внутриэпохальных и региональных особенностей антропометрических характеристик лиц юношеского возраста различного телосложения

Данные комплексного антропометрического исследования дополняют региональный банк данных физического развития и паспорт здоровья населения Пензенской области

Основные положения, выносимые на защит;/

1 Структура распределения конституциональны* типов и антропометрические характеристики юношей и девушек 16—21 года имеют региональные особенности

2 Взаимосвязь типов телосложения с величиной относительных антропометрических показателей имеет сходство с картиной в других регионах

3 Показатели физического развития юношей и девушек Пензенского региона находятся в зависимости от влияния факторов внешней среды

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006), на XV научных чтениях памяти академика Н Н Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2006), на VIII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006), на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007), на V Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2007), на международной научной конференции, посвященной 450-легию города Астрахани «Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2007)

Внедрение результатов диссертационного исследования

Результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека Медицинского института Пензенского государственного университета, кафедре анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета и кафедре нормальной анатомии медицинского факультета Мордовского государственного университета им Н П Огарева

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, список литературы, включающего 128 отечественных и 51 иностранный источник Работа иллюстрирована 36 таблицами и 20 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Объектом исследования послужили юноши (17-21 года) и девушки (1620 лет) - студенты и учащиеся высших и средних учебных заведений Пензы, проживающие постоянно в Пензе и Пензенской области. При выделении возрастных групп использована «Схема возрастной периодизации онтогенеза человека», принятая на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965) Общая численность выборки составила 309 человек, из них юношей - 130 (42,07 %), девушек - 179 (57,93 %) Число объектов для исследования было определено в соответствии с рекомендациями Г Г Автандилова (1990) Средний возраст обследованных составил 18,9±0,08 года в обеих половых группах Сбор материала осуществлялся в специально составленный протокол исследования, включавший разделы паспортных данных и антропометрических параметров

Социальный статус обследованного контингента 59,2 % - жители города, 40,8 % - жители села Количество человек со средним доходом в семье составило 74,7 %, ниже среднего - 10 7 % выше среднего - 10,4 %, с низким доходом - 4,2 % Критерием определения уровня дохода явилась так называемая минимальная стоимость продуктовой корзины, по данным Госкомстата на момент исследования Систематически занимались спортом ЗОЛ %, не занимаются спортом - 69,9 % обследованных

Исследование проводилось посредством использования антропометрии по методике В В Бунака (1941) и соматоскопии; оценки антропометрического профиля с помощью индексов, вычисления массы компонентов состава те та и площади его поверхности, определения соматотипа, статистической обработки полученных данных

Антропометрические параметры определяли стандартным набором антропометрических инструментов, прошедших метрический контроль. Парные антропометрические размеры определяли на правой стороне тела (Автандилов Г Г, 1985) Анализу было подвергнуто 67 абсолютных и 32 относительных антропометрических показателей' линейные (продольные, поперечные, переднезадние) и обхватные размеры, толщина кожно-жгровых складок, индексы пропорциональности и массо-ростовые, компонентный состав, площадь и масса тела

Массо-ростовые отношения оценивались посредством использования индекса массы тела (ИМТ, или индекс Кетле II), индекса Рорера (индекс плотности тела), а также индексов Брока, Габса и Лоренца

Пропорциональность развития молодых людей Пензенского региона в данной работе оценивалась с точки зрения пропорциональности развития конечностей и грудной клетки относительно длины тела. С этой целью применялись индексы разностный и скелии (Мануврие), индексы Пинье, Rees-Eisenck, Эрисмана, а также индекс Tanner (индекс полового диморфизма ИПД).

Для определения площади поверхности тела, как одного из важных признаков физического развития (Мартиросов Э Г, 1982), применялась формула Иссаксона (1958), рекомендованная для лиц, у которых сумма веса и длины тела больше 160 единиц Фракционирование массы тела производили на жировой, мышечный и костный компоненты по формулам J Matiegka (1921)

При соматотипирования в нашей работе предпочтение было отдано схеме диагностики соматотипа по Б А Никитюку и А. И Козлову в связи с ее актуальностью в клинической практике (минимальное количество измерений и относительная простота соматотипирования), информативностью при оценке темпов индивидуального развития и настоящего уровня обменных процессов Наряду с этим была использована схема соматотипирования по М В Черноруцкому, позволяющая определять три типа астеническое, нормостеническое и гиперстеническое телосложение С учетом того, что индекс Rees-Eisenck на основании только показателей длины тела и поперечного диаметра грудной клетки позволяет проводить соматотипическую диагностику, он был применен в нашей работе По его результатам определяли пикнический тип, нэрмостенический и астенический типы телосложения Индекс полового диморфизма (ИПД), предложенный J Tanner (1968), в данной работе использован для определения соответствия полу развития костной системы, его результаты позволяли отнести индивида к гинекоморфному, мезоморфному либо андроморфному типам Кроме того, индекс Эрисмана позволял определить форму грудной клетки как узкую, пропорциональную или широкую

Все результаты сбора анамнеза и антропометрического обследования были занесены в специально разработанный протокол исследования

Результаты антропометрического обследования обработаны вариационно-статистическими методами Для проверки нормальности распределения в данной работе был использован критерий Шапиро-Уилкса, тк он является

более мощным, чем другие критерии. Все описанные в работе параметры имели распределение, близкое к нормальному. Для всех изучавшихся параметров определяли минимальное (Min) и максимальное (Мах) значения, среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (ш), среднее квадратическое отклонение (о), коэффициент вариации (Cv) (Автандилов Г Г, 1990, Лакин Г Ф, 1990) Достоверность различий между рядами вариант определяли с помощью параметрического критерия Фишера и непараметрического критерия Колмогорова-Смирнова (Гублер Е В. 1990, Гублер Е. В, Генкин А А, 1973) При этом различия считали достоверными при 95 % пороге вероятности (Р < 0,05)

Для выявления степени сопряженности между различными антропометрическими признаками полученные морфометрические данные исследованы также с помощью парного непараметрического корреляционного анализа (по Спирмену) Оценку корреляционных связей проводили по коэффициенту корреляции (г) С целью выявления статистически значимых антропометрических параметров для определения уровня физического развития был применен метод дискриминантного анализа (Лакин Г Ф ,1990, Носов В Н, 1990, Pollard J, 1982)

Все вычисления проводились на IBM PC/AT Pentium-lV в среде Microsoft Windows ЯР Professional с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 7 0» и Microsoft Excel 2007

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Исследование показало, что средняя масса тела юношей достоверно (Р < 0,01) превышает таковую у девушек на 21,4 % и составляет 70,70=Ы,18 кг Средняя масса тела девушек в изученной группе составляла 55,60±0,57 кг Юноши также имели более высокие величины большинства линейных антропометрических показателей (Р < 0,01) В частности средние значения длины тела в изученной выборке у юношей (174,57±0,58 см) на 6,4 % больше, чем длина тела у девушек (163.32±0,46 см) (табл. 1). При этом вариабельность длины тела была невысокой (Cv = 3,8 % и 3,7 % для юношей и девушек соответственно) в сравнении с массой тела в обеих половых гругпах (Cv = 19,1 % и Cv = 13,8 %) (табл 1)

Однако показатели длины тела пензенских юношей значительно ниже в сравнении с таковыми в современных популяциях молодых людей не только соседнего с Пензой Саратовского региона (Добровольский Г А и др, 2003-

2004), но и в сравнении с юношами Красноярска (Ефремова Е В, 1995-1996, Анисимова Е Н., 2003-2004), Тюмени (Ионина Е В, 2003), Новосибирска (Филатов О М, 1993), Кемерова (Исаков JI К с соавт, 2007), Читы (Косяков Л В с соавт, 2004), Ростова (Вартанова О Т, 2003) и Санкт-Петербурга (Вихрук Т Н с соавт, 2004).

Таб гаца 1

Половые различия линейных антропометрических параметров

Показатели, см Юноши Девушки Р

М±ш |Cv (%) М±т Cv (%)

Продольные размеры

Длина тела 174,57±0,58 3,8 п 163,32±0,46 3,7 Р < 0,01

Рост сидя 87,95±0,60 ГТГ-1 83,00±0,60 9,8 Р < 0,01

Высота шеи 16,94±0,19 12,6 1б,14±0,17 13,5 Р < 0,01

Длина плеча 32,88±0,19 6,9 32,80±0,17 7,4 Р < 0,01

Длина предплечья 27,08±0,19 8,0 24,82±0,13 7,3 Р < 0,01

Длина кисти 19,12±0,11 6,4 17,60±0,08 6Д Р<0,01

Длина бедра 41.48±0,30 8,4 39,63±0,23 7,8 Р<0,01

Длина голени 44,73±0,30 7,8 39,63±0,22 7,0 Р < 0,01

Длина стопы 26,02±0,13 5,7 23,81±0, И 6,3 Р<0.01

Сагиттальные и фронтальные размеры (диаметры)

Грудной клетки (поперечный) 18,69±0,24 9,6 24,51±0,14 7,6 Р < 0,01

Грудной клетки (прямой) 18,40±0,21 12,9 15,64±0,12 10,6 Р<0,01

Биакромиальный 39,15±0,31 9,0 34,37±0,18 7,0 Р < 0,01

Межгребневой 26,92±0,23 9,9 26,35±0,23 8,2 Р < 0,01

Межостный 24,06*0,19 9,1 26 03±0,16 9,0 Р < 0,01

Наружный прямой 20,15±0,23 12,9 19,02±0,22 11,9 Р < 0,01

Межвертельный 31,60±0,20 ___7,5____ 31,43±0,13 5,6 Р > 0,05

При этом следует отметить, что масса тела в популяции пензенских юношей превышает таковую не только в популяциях юношей и мужчин прошлого века (Бунак В В , 1941, йваницкий М. Ф., 1966, БезматерныхМ Я, 1968), но и в сравнении с современными юношами Саратова, Новосибирска, Читы, Кемерова, Красноярска и Ростова Незначительными различия в массе

тела можно считать лишь с юношами Тюмени 17-21 года (Ионина Е В, 2003) и мужчинами Саратова в возрасте 20-24 лет (Милованов С. С, 2004;), но в таком случае при небольшой разнице в массе обращает на себя внимание значительная разница в длине тела

Длина тела пензенских девушек 16-20 лет равна 163,32±0,46 см, что сходно с данными о популяции женщин Красноярска (ХодкеиичО А , 1997), девушек Тбилиси (Надашвили Л А, 1990), Тюмени (Ионина Е В, 2003) и Кировской области (Циркин В И, Богатырев В С, 2002), и значительно больше, чем средняя длина тела женщин и девушек прошлого века (Безматерных М. Я, 1968, Бунак В В, 1941, Иваницкий М Ф, 1966). Незначительно более высокими оказались в сравнении с девушками Пензенского региона студентки Саратовских вузов (Николенко В Н и др, 2006-2007, Добровольский Г А и др, 2004) и девушки Красноярска (Шарайкина Е П, 2005)

Все продольные размеры сегментов конечностей юношей достоверно превышали таковые у девушек (Р < 0,01), как и средние значения основных диаметров туловища (табл 1) длина предплечья - на,8,4 %, длина кисти -на 8,0 %, бедра - на 4,5 %, голени - на 11,4 %, длина стопы - на 8,5 % больше у юношей, чем у девушек При этом ширина плеч больше на 12,2 %, прямой диаметр грудной клетки - на 15 %, поперечный циаметр - на 14,6 %, диаметры таза- межгребневой - на 2,1 %, наружный прямой — на 5,6 % межвертельный размер - на 0,5 % Межостный размер достоверно выше у девушек, чем у юношей, на 7,6 % (табл. 1)

Достоверны половые различия в пользу юношей в обхиатных размерах (Р < 0,01) окружность шеи у юношей больше, чем у девушек на 14,2 %, окружность грудной клетки - на 13,5 %, талии - на 12,5 %, плеча - на 12,9 %, предплечья - на 14,1 %, запястья - на 10,6 %, голени сверху - на 6,2 %, окружность голени нижняя - на 4,8 % Половые различия окружности бедра статистически недостоверны (Р > 0,05) При этом средняя величина окружности грудной клетки пензенских девушек выявлена как наименьшая по Поволжскому региону (Добровольский Г А и др, 2004, Николенко В Н и др, 2006-2007) и Кировской области 17-18 лет 1995-1996 (Циркин В И, Богатырев В С, 2002)

Достоверные половые различия имеет также распределение подкожного жира Половые различия толщины кожно-жировых складок (КЖС) не достоверны для КЖС на спине, на груди и на животе (Р > 0,05) Толщина

остальных измеренных КЖС у девушек достоверно превышает таковую у юношей на плече спереди - на 22 %, на плече сзади - на 29,9 %, на предплечье -на 18,9 %, на бедре - на 36,6 %, на голени - на 24,6 %

Масса мышечного и костного компонентов тела в мужской группе достоверно выше таковой у девушек как в абсолютных, так и в относительных величинах (Р < 0,01), тогда как масса жирового компонента сомы девушек достоверно больше, чем у юношей, что свидетельствует о более выраженном участии жирового компонента в формировании тел именно девушек (табл 2).

Таблица 2

Антропометрические показатели компонентного состава тела

Показатели Юноши Девушки Р

М±ш М±ш

Масса, кг 70,70±1,18 55,60±0,57 Р<0,01

Площадь тела, м" 1,85±0,02 1,59±0,01 Р < 0,01

Масса жирового компонента, кг 13,22±0,73 13,92±0,40 Р < 0,01

Масса подкожного жира, кг 6,93±0,46 7,93±0,26 Р < 0,01

Масса мышечного компонента, кг 26,66±0,42 17,07^0,26 Р<0,01

Масса костного компонента, кг 11,54±0,27 10,43±0,49 Р<0,01

Относительная масса жирового компонента, % 17,80±0 83 24,96±0,68 Р<0,01

Относительная масса мышечного компонента, % 38,20±0,73 31,20±0,55 Р < 0,01

Относительная масса костного компонента, % 17,02±0,42 16,74±0,51 Р<0,01

Относительная масса жирового компонента у юношей равнялась 17,80±0,83 % от массы тела, что на 5,8 % превышает нормальное значение, равное для юношей 12 %, относительная масса мышечного компонента — 38,20±0,73 % (в норме - 42 %), костного компонента- 17,02±0,42 % (в норме -18%) (табл 2)

В группе девушек относительная масса мышечного компонента была равна 38,20±0,73 %, что на 2,2 % превышает нормальное значение, равное для девушек 36 %, относительная масса жирового компонента - 17,80±0,83 % (в норме - 18 %), костного компонента - 17,02±0,42 % (в норме -16%) (табл 2)

Индекс плотности тела (индекс Рорера) составил у пензенских девушек в среднем 1,28±0,01, у юношей - 1,32±0,02. По результатам индекса Рорера среди юношей и девушек преобладают субъекты с высокой (46,92 и 40,22 %, соответственно) и средней плотностью тела (30 % и 37,43 % соответственно), девушек с низкой плотностью тела (22,35 %) меньше, чем юношей (23,08 %) (рис. 1).

! а) б)

Рис. ! Распределение юношей (а) и девушек (б) по величине индекса Рорера: 1 - с низкой плотностью тела: 2 — со средней плотностью тела;

3-е высокой плотностью тела

Наши данные о массо-ростовых соотношениях у лиц юношеского возраста Пензы согласуются с результатами исследования Е. П. Шарайкиной о плотности тела популяции молодежи Красноярска и подтверждаются значениями индекса Кетле II (индекса массы тела ИМТ) (рис. 2).

Среднее значение ИМТ у девушек было равно 20,83±0,19 кг/м', у юношей -23,14±0,34 кг/м% что свидетельствует об отсутствии у них в целом излишней ; массы тела. При этом индекс Кетле II у девушек соответствовал норме в 78,77 % случаев, хроническая энергетическая недостаточность наблюдалась в 17,32 %, лишний вес в 3,35 %, ожирение - в 0,56 % (рис. 2). У юношей индекс массы тела был более вариабелен (Су = 16,6 %), чем у девушек (Су =12,1 %). Норма у юношей выявлена в 67,69 % случаев, лишний вес - в 17,69 %, хроническая энергетическая недостаточность - в 7,69 %, ожирение - в 6,93 % (рис. 2).

В целом наши данные подтверждают общую ситуацию на настоящий момент в России. О дефиците массы среди молодых людей обеих половых групп говорят исследования В. Н. Ииколенко, Г. А. Добровольского и другие в Саратове (2004-2007), Д. В. Максинева, Т. Н. Маляренко (2000) в Тамбове, А. В. Кондрашева (2006) в Ростове-на-Дону и другие.

67,69%

I

0,ЗВ"/о

3,35%

ш 1 г 2 в з а 4

в 1Ш2э 3П4;

а)

б)

Рис. 2 Распределение юношей (а) и девушек (5) ко величине индекса Кетле И:

1 - нормальный вес тела; 2 - хроническая энергетическая недостаточность;

! 3 - лишний вес; 4 - ожирение

При этом обращает на себя внимание тот факт, что у девушек Пензы и области более чем в два раза чаще встречается дефицит массы тела (17,32 %), а у юношей более чем в шесть раз чаще, чем у девушек - избыток массы (24,62 %). В качестве объяснения М. А. Негашева и Т. А. Мишкова (2007), определившие в три раза более частый дефицит массы у девушек Москвы, предполагают, что нынешнее поколение молодых женщин стремится соответствовать знаменитой формуле 90-60-90, достигая при этом «более чем успешных результатов» под влиянием моды. Такое социальное явление, как мода, в данном контексте является достаточно мощным социальным фактором, усиливающим существующую тенденцию астенизации в морфологической трансформации современной молодежи не только в нашей стране. Исследователи связи социальных признаков с весоростовыми соотношениями обнаружили подобную тенденцию и у японской молодежи (Капеко К. е! а1., 1999).

Признаками, подтверждающими наличие акцелерации в популяции девушек Пензенского региона, служат результаты индексов пропорциональности. В частности преобладание по результатам индекса Эрисмана у девушек узкой формы грудной клетки - в 65,92 % случаев (рис. 3,6), говорит о грацилизапии девушек. Среди юношей в свою очередь преобладает широкая форма грудной клетки - у 53,08 %, реже узкая - у 28,46 %, пропорциональная - у 18,46 % (рис. 3,а).

Процентное отношение ширины таза к длине тела у пензенских девушек составило в среднем 16,10 %, что по классификации В. В. Бунака (1941) следует расценить как мезоморфный тип пропорции тела на границе с долихоморфией.

Для сравнения: по Б. А. Никитюку, В. П. Чтецозу (1990) у 17-летних девушек величина тазоростового индекса равна 17,9 %, в Кировской области - ¡7,60. Пропорциональность развития женской части популяции характеризуют также наружные размеры таза, средние величины которых у девушек Пензенского региона значительно не отличаются от таковых у девушек соседних областей -Саратовской и Тамбовской, а также Кировского региона.

а) б)

Рис. 3 Распределение форм грудной клетки юношей (а) и девушек (б) по индексу Эрисмана: 1 - узкая грудная клетка; 2 - пропорциональная грудная клетка;

3 - широкая грудная клетка ...

Пропорции тела юношей по результатам индекса J. Tanner соответствуют полу (имеют андроморфный тип) в 42,31 % случаев, мезоморфный встречался в 36,15 %, юношей с гинекоморфным типом телосложения - 21,54 % (рис. 4,а). Среди девушек гинекоморфное телосложение имеют 87,71 %., мезоморфное -11,17 %, и только в 1,12 % случаев телосложение соответствует противоположному полу (рис. 4,6).

То есть в данном случае картина пропорциональности развития в популяции пензенской молодежи имеет выраженные половые различия, при этом в целом вписываясь в рамки общих тенденций в Поволжском регионе, говорящих о признаках грацилизации и гинекоморфии среди представителей мужской группы. Большинство исследователей в Ростове-на-Дону и Саратове (Еремин А. В. и др., 2004-2006) отмечают, наряду с этим, дефицит массы тела и снижение массы жирового компонента сомы, что противоречит данным, полученным в нашей работе. В то же время в Красноярске Е. П. Шарайкина, В. П. Ефремова и другие наблюдают картину, схожую с таковой в Пензенском регионе: на фоне грацилизации и гинекоморфии выявлено большое число

юношей с избыточной массой тела, также отмечается повышенная масса жирового компонента в мужской части популяции.

а) б)

Рис. 4 Распределение юношей (а) и девушек (б) по индексу J. Tanner: 1 - гинекоморфеый тип; 2 - мезоморфный тип; 3 - андроморфный тип

При диагностике соматотипа по А. И. Козлову, Б. А, Никитюку юношей долихоморфного телосложения было выявлено 11,54 %, юношей мезоморфного телосложения - 22,31 %, брахиморфного - 65,37 % (за пределами интервала (М-Зо) оказался один человек (0.78 %)). Среди девушек за пределами интервала (М-Зо) оказался один человек (0,56 %), девушек долихоморфного телосложения было выявлено 23,46 %, мезоморфного телосложения - 53,08 %, брахиморфного - 22,90 %.

Распределение подкожного жира по сумме величин кожно-жировых складок (КЖС) в исследованной группе в среднем говорит о преобладании подкожного жира ниже пояса (КЖС живот + голень = 3,00±0,08 см) и на конечностях (КЖС плечо + голень = 2,87±0,07). По относительной толшине кожно-жировых складок в изученной группе за пределами интервала (М-Зо) Оказались четверо (1,31 %), гипертрофия выявлена в 17,48 % случаев, нормотрофия - у 38,83 %, гипотрофия - у 42,39 % человек.

- Индекс Пинье равен в обследованной группе у девушек — 25,77±0,89, у юношей в среднем 9,16±1,70, достоверно различаясь по половому признаку (Р < 0,001). По результатам оценки индекса Пинье по схеме Черноруцкого у девушек атлетический тип телосложения встречался чаще других - у 52,51 %,■ реже астенический - в 37,43 % случаев, еще реже пикнический - у 10,06 %, что также является признаком акцелерации (астенизация) (рис. 5,а). Юноши по схеме Черноруцкого имели в 50,77 % случаев атлетический и в 40 % случаев

пикнический тип телосложения, меньше всего выявлено астеников - 9,2.3 % (рис. 5,6).

а) б)

Рис. 5 Распределение соматотипов юношей (а) и девушек (б) по индексу Пинье: 1 - атлетический тип: 2 - пикнический тип; 3 - астенический тип

При соматотипировании по результатам индекса Яегз-Е^епск было выявлено среди девушек 74,30 % астеников и 24,02 % нормостеников, девушки пикнического типа встречаются реже, в нашем случае - в 1,68 % (астенизапия) (рис. 6,6). Среди юношей - 53,07 % нормостеников, 28,46 % астеников и 18,46 % пикнического типа (рис. 6,6). Эти данные согласуются в целом с данными других авторов, но преобладание в женской группе атлетов-астеников значительно более выражено в Пензенской области в сравнении с другими сравниваемыми регионами.

а) б)

Рис. 6 Распределение соматотипов юношей (а) и девушек (б) по индексу КесБ-ГлБепск (%): 1 - астенический тип; 2 - нормостенический тип; 3 - пикнический тип

В мужской части изученной выборки, среди регулярно занимающихся спортом, по результатам индекса Tanner, выявлено 21 % индивидуумов с гинекоморфным типом телосложения, 30 % - с мезоморфным телосложением и 49 % андроморфного типа, т.е. соответствуют своему полу Среди юношей, регулярно не занимающихся спортом, выявлено 22, 40 и 38 %, соответственно В группе девушек, регулярно занимающихся спортом, по результатам индекса Tanner выявлено 89 % человек с гинекоморфным типом телосложения, т.е, соответствуют своему полу, И % - с мезоморфным телосложением и не обнаружено девушек андроморфного типа Среди девушек, регулярно не занимающихся спортом, обнаружено 82, 13 и 5 %, соответственно Таким образом, занятия спортом в группе юношей способствуют андоморфности, среди девушек - гинекоморфности

По результатам индекса Эрисмана среди регулярно занимающихся спортом выявлено с узкой грудной клеткой 23 % молодых людей, с пропорциональной - 17 %, с широкой грудной клеткой - 60 %. Среди юношей физически неактивных выявлено соответственно 32, 19 и 49 % В группе девушек, регулярно занимающихся спортом, по результатам индекса Эрисмана, выявлено 59 % человек с узкой грудной клеткой, с широкой грудной клеткой -13 %, с пропорциональной - 28 %. Среди девушек, регулярно не занимающихся спортом, девушек с узкой грудной клеткой - 68 %, с широкой грудной клеткой -22 %, с пропорциональной - 10 % Таким образом, занятая спортом ведут к брахилизации грудной клетки в обеих половых группах

По результатам индекса Tanner в зависимости от места жительства среди юношей-горожан 17 % индивидуумов с гинекоморфным типом телосложения, 39 % - с мезоморфным телосложением и 44 % андроморфного типа, те соответствуют своему полу Обследованные юноши, проживающие постоянно в сельских условиях, распределились следующим образом 30, 32 и 38 %, соответственно Таким образом, среди сельских жителей заметна склонность к гинекоморфии

Распределение по результатам индекса Tanner среди девушек, проживающих в городских условиях, говорит о большем соответствии своему полу среди них выявлено 89 % человек с гинекоморфным типом телосложения, т е. соответствуют своему полу, 10 % - с мезоморфным телосложением и 1 % андроморфного типа В обследованной группе девушек-сельчанок выявлено 86, 13 и 1 %, соответственно Таким образом, можно констатировать неявно выраженную тенденцию к мезоморфии среди жительниц села

выводы

1 В Пензенском регионе среди молодых людей в возрасте 16-21 года средние масса и площадь тела юношей достоверно превышают таковые у девушек (на 14,1-21,4 %), как и величина продольных (на 6,4-15,0 %), обхватных и поперечных (на 0,5-5,0 %) антропометрических параметров

2 Выявлены половые различия компонентного состава зела, выражающиеся в преобладании массы мышечного компонента у лиц мужского пола (на 9,6 %), и в преобладании массы жирового компонента у лиц женского пола (на 0,7 %)

3 Региональные особенности юношей Пензенского региона состоят в меньшей, чем в других регионах, длине тела (на 0,5-2,5 %) при большей его массе (на 1-10 %), широкой грудной клетке и большей ее окружности (на 2-8 %), распределением подкожного жира преимущественно ниже пояса и на туловище, 24,62 % юношей имеет избыток веса

4 Девушки Пензенской области не отличаются от своих ровесниц из других регионов длиной тела, шириной плеч и размерами таза При этом величины массы тела и окружности грудной клетки у пензенских девушек -одни из самых низких среди современных популяций юношеского возрасга в сравниваемых регионах (меньше на 1,1-9,9 % и 1,0-5,6 %, соответственно) Девушки характеризуются узкой грудной клеткой, распределением подкожного жира преимущественно ниже пояса и на конечностях, при этом у 17,32 % определяется недостаток массы тела

5 Особенностью распределения соматотипов лиц юношеского возраста в Пензенском регионе является преобладание брахиморфного (65,37 %) типа телосложения в мужской группе и астенического (37,43 %) и мезоморфного (53,08 %) типов телосложения в женской группе

6 У лиц, постоянно проживающих в сельской местности, в обеих половых группах выявлена склонность к лишнему весу, а у юношей - также склонность к брахиморфии и гинекоморфии Коренные горокане отличаются тенденцией к грацильности Занятия спортом ведут в целом к нормализации веса и к брахилизации грудной клетки в обеих половых группах, при этом в группе юношей способствуют андроморфности, среди девушек -гинекоморфности

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Калмин, О В Соматотипологическая характеристика юношей и девушек Пензенской области / О В Калмин, Т Н Галкина // Морфология -2006 -Т 129 -№4 -С 58

2 Калмин, О В. Антропометрическая характеристика населения Пензенского региона в возрасте 16-21 года / О В Калмин, Т. Н Галкина // Морфологические ведомости -2007 -№1-2 - С. 244-249

3 Калмин, О В Сравнительная оценка антропометрических показателей уровня физического развития молодого населения Пензенского региона // О В Калмин, Т Н Галкина // Морфологические ведомости - 2007 - № 3-4 -С 168-173.

4 Калмин, О В Оценка уровня физического развития молодого населения Пензенского региона с применением популяционно-центрического метода соматотипирования / О. В Калмин, Т Н Галкина // Саратовский научно-медицинский журнал -2008 -№1 -С 38-43

Работы, опубликованные в других изданиях

5 Галкина, Т Н. Антропометрические особенности юношей и девушек Пензенской области / Т Н Галкина // Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии • материалы Всероссийской научной конференции с международным участием [посвящ 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ] — Белгород : Изд-во БелГУ, 2006 - С 40

6 Калмин, О. В Антропометрическая характеристика молодых людей Пензенской области / О В Калмин, Т Н Галкина // XV научные чтения памяти академика Н Н Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» . материалы областной научно-практической конференции - Пенза . Информационно-издательский центр ПГУ, 2006 -С 123-124

7 Галкина, 1 Н Сравнительная характеристика линейных антропометрических параметров юношей и девушек Пензенского региона в возрасте 16-21 года / Т Н Галкина, О В. Решетникова // Актуальные проблемы медицинской науки и образования сборник трудов межрегиональной конференции. - Пенза • Информационно-издательский центр ПГУ,2007 -С 54-55

8 Галкина, Т Н Сравнительная характеристика компонентного состава сомы юношей и девушек Пензенского региона в возрасте 16-21 года / Т Н Галкина, Ю М Володина // Актуальные проблемы медицинской науки и образования сборник трудов межрегиональной конференции - Пенза Информационно-издательский центр ПГУ, 2007 - С 56-57

9, Галкина, ТНК вопросу о применении весоростовых индексов в оценке физического развития юношеского населения Пензенской обласги / Т. Н. Галкина, О. В Калмин // Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения материалы V Российской научной конференции -Уфа Изд-воБГМУ,2007 -С 35-38

10 Калмин, О В Антропометрические особенное™ женского и мужского населения Пензенского региона в возрасте 16-21 года / О В Калмин, Т Н Галкина//Актуальные вопросы современной морфологии и физиологии -СПб ДЕАН, 2007 - С 227-231

11 Калмин, О В Характеристика физического развития юношей и девушек Пензенского региона / О В Калмин, 'Г Н Галкина // Астраханский медицинский журнал -2007 -Т 2 -№2 -С 85-86

12 Галкина, Т Н Сравнительная характеристика распределения соматотипов в популяции юношей Пензенского региона / Т Н Галкина, Т Г Колдова // II Международная научная конференция молодых ученых-медиков материалы - Курск,2008 -Т 3 -С 148-149

Подписано в печать 25 04.08 Формат 60х841Л6 Уел печ л 1,40 Заказ № 003900 Тираж 120

Информационно-издательский центр ПТУ Пенза, Красная, 40, т.- 56-47-33