Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научно-методическое обоснование совершенствования медицинской помощи мужчинам с нарушением репродуктивной функции (на примере Республики Мордовия)
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Майоров, Алексей Валентинович
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.Н.П.ОГАРЕВА
МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
04201365779
На правах рукописи
МАЙОРОВ Алексей Валентинович
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МУЖЧИНАМ С НАРУШЕНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ
(на примере Республики Мордовия)
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук БЛИНОВ Дмитрий Сергеевич
Саранск-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................4
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................6
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................14
1.1. Современное состояние и тенденции заболеваемости взрослого населения болезнями мочеполовой системы....................................14
1.2. Понятие и история развития андрологии. Организация андрологиче-ской службы в РФ, странах СНГ и Европе....................................20
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................34
2.1. Методика проведения и этапы исследования.............................34
2.2. Характеристика базы исследования........................................46
2.3. Методы группировки, сводки и статистической обработки результатов исследования............................................................................48
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МУЖСКОГО НАСЕЛНИЯ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ НАРУШЕНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ......................................................50
3.1. Основные закономерности воспроизводства населения в городской популяции Республики Мордовия........................................................50
3.2. Региональные особенности репродуктивного здоровья мужчин в Республике Мордовия......................................................................55
Глава 4. МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУЖЧИН
ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ......................75
Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН РЕСПУБЛИКИ
МОРДОВИЯ..................................................................................93
5.1 Организационно-методическая характеристика урологической
службы РМ.......................................................................................................93
5.2. Обоснование организационной модели совершенствования оказания медицинской помощи мужскому населению РМ....................................97
5.3. Оценка экономической эффективности разработанных мероприятий направленных на снижение и профилактику заболеваний, приводящих к сни-
жению или потери репродуктивной функции.....................................109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................112
ВЫВОДЫ.................................................................................119
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................123
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................149
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГБУЗ РМ «ГКБ№3» - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия «Городская клиническая больница №3»
ГБУЗ РМ МРКБ - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия «Мордовская республиканская клиническая больница» ГБУЗ РМ РКДЦ - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Мордовия «Республиканский клинический диагностический центр»
ДГГТЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы
3111111 - заболевания передающиеся половым путем
ИФА - иммуноферментный анализ
КТ - компьютерная томография
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МВП - мочевыводящие пути
МЗ - Министерство Здравоохранения
МЗ и CP - Министерство здравоохранения и социального развития
МКБ - мочекаменная болезнь
МПС — мочеполовая система
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОМС - Обязательное медицинское страхование
ПСА - простатспецифический антиген
ПФО - Приволжский Федеральный округ
ПНР - полимеразная цепная реакция
РМ - Республика Мордовия
РФ - Российская Федерация
ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование
УЗИ — ультразвуковое исследование ФАП - фельдшерско-акушерский пункт ФДГ - фармакодопплерография
ФОМС - Фонд обязательного медицинского страхования ФСС РМ - Фонд социального страхования РМ ЦРБ - центральная районная больница ЭКГ - электрокардиография
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Согласно данным ВОЗ, в структуре смертности населения экономически развитых стран 7-е место занимают болезни мочеполовой системы и составляют 2,5-3% всех причин смерти. В России урологические заболевания составляют 10-12 % в структуре общей заболеваемости населения, являются одной из ведущих причин снижения качества жизни, временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности, создают целый ряд проблем социального и экономического характера [121, 143]. Временная нетрудоспособность, инвалидность и преждевременная смертность являются факторами, характеризующими недопроизводство валового внутреннего продукта (ВВП).
Широкое распространение урологических заболеваний оказывает большое влияние на увеличение государственных расходов на здравоохранение. Так, расходы только на хирургическую помощь при доброкачественной гиперплазии предстательной железы в шести наиболее развитых странах мира составляют более 3 миллиардов долларов в год [230, 232].
Лечение этих заболеваний зачастую требует выполнения высокотехнологичной медицинской помощи с использованием новейших методик и современного оборудования и немалых экономических затрат [76].
Ежегодный прирост лиц с заболеваниями мочеполовых органов составляет 1,2%. Среди урологических заболеваний преобладает мочекаменная болезнь (33,9%), хронический пиелонефрит (11,1%), заболевания предстательной железы (9,6%) [75].
Одна из ведущих причин смерти мужчин пожилого возраста во всем мире - злокачественные опухоли. РПЖ особенно широко распространен в России и характеризуется высокими темпами роста заболеваемости и показателями смертности.
Особое место в клинической урологии занимают уро-андрологические заболевания, так как от их роста напрямую зависит демографическая ситуация. При анализе эпидемиологических данных становится очевидным, что проблемы, связанные с заболеваниями предстательной железы имеет большая часть мужского населения [75]. Растет ежегодно количество случаев мужского бесплодия, что свидетельствует о неблагоприятной ситуации с репродуктивным здоровьем мужчин и представляет собой демографическую угрозу для страны. Данные о нарушениях формирования репродуктивной функции свидетельствуют о неблагоприятном формировании репродуктивного потенциала подрастающего поколения [27].
В 2007 году в ежегодном послании Президент Российской Федерации В.В.Путин обозначил направление по Повышению демографических показателей страны как приоритетное.
В Российской Федерации до настоящего времени решение этой задачи основывалось на улучшении репродуктивного здоровья женщин, доказательством чего является ряд законодательных актов Российской Федерации («Концепция по улучшению положения женщин», «Национальные планы действий по улучшению положения женщин и детей», «Концепция демографического развития Российской Федерации» и др.) и меры материального стимулирования рождаемости (программа «Материнский капитал», родовые сертификаты, увеличение пособия по уходу за ребенком), а также созданная и уже неплохо функционирующая сеть учреждений гинекологического профиля (смотровые кабинеты, женские консультации, гинекологические стационары, служба детской и подростковой гинекологии).
В то же время улучшение репродуктивного здоровья населения не может решаться в одностороннем порядке и должно рассматриваться и с позиций укрепления здоровья мужчин, так как без решения этих вопросов невозможно будет достичь значительного повышения рождаемости в нашей стране.
В Российской Федерации около 15% супружеских пар бесплодны в браке, и в его структуре около 50% составляет мужское бесплодие. Высокий процент бездетных пар является со всех точек зрения значимой проблемой и должен рассматриваться как резерв рождения желанных детей, перспективного увеличения репродуктивного потенциала населения. В среднем каждая 7-я супружеская пара в России на протяжении жизни сталкивается с проблемами планирования семьи вследствие бесплодия. Такое количество случаев бесплодия является проблемой многих индустриальных государств и признается одной из приоритетных задач национальных программ, так как число разводов среди бездетных пар в среднем выше в 6-7 раз по сравнению с аналогичными показателями в семьях с детьми. Кроме того, бесплодие часто является причиной потери интереса к жизни, работе, тяжелых психосексуальных и эмоциональных расстройств.
К настоящему времени отмечена, хотя и незначительная тенденция к повышению демографических показателей как за счет роста рождаемости, так ' за - счет снижения показателя младенческой смертности и относительной стабилизации уровня материнской смертности. Вместе с тем, во всем мире признается главным в решении демографических задач состояние репродуктивного здоровья, которое по определению всемирная организация здравоохранения включает «состояние полного физического, психического и социального благополучия, обеспечивающее возможность вести безопасную и эффективную половую жизнь в сочетании со способностью воспроизводить здоровое потомство в количестве и сроки, определенные самим индивидуумом».
В связи с тем, что проблемы охраны репродуктивного здоровья мужчин в условиях экономического и демографического кризиса выходят за пределы здравоохранения и приобретают характер первостепенных задач национальной политики, необходимо принятие комплексных мер.
Глобальное старение популяции мужского населения, высокий процент ивалидизации и смертности, нависшая угроза репродуктивного потенциала России - вот факторы, определяющие актуальность и научно-практическую значимость разработки методов и подходов, направленных на профилактику и снижение распространенности заболеваний, и, в первую очередь, урологических, сопровождающихся нарушением репродуктивной функции, на совершенствование системы оказания медицинской помощи данной категории больных. Успешное решение проблемы по профилактике заболеваний, приводящих к нарушению репродуктивной функции, должно базироваться на фундаментальном решении вопросов рациональной организации специализированной помощи на уровне первичного звена, анализа эпидемиологии данных заболеваний, возможно раннем диагностировании урологических болезней и выявлении предрасполагающих факторов при первичных обращениях к врачу-урологу [124].
м>
Цель исследования: на основе комплексного" изучения распространенности, структуры и динамики урологических заболеваний в Республике Мордовия, данных о состоянии репродуктивного здоровья мужчин в регионе и их медико-социальной характеристики, обосновать систему медико-организационных мероприятий по оптимизации медицинской помощи мужскому населению РМ при заболеваниях, приводящих к нарушению или потере репродуктивной функции на догоспитальном этапе.
Задачи исследования:
1. Изучить основные закономерности воспроизводства и повозрастного состава населения Республики Мордовия;
2. Изучить основные тенденции распространенности, структуры и динамики урологических заболеваний в Республике Мордовия;
3. На основании анонимного анкетирования дать медико-социальную характеристику мужчин с нарушениями репродуктивной функции и выделить
основные факторы риска нарушения репродуктивного здоровья мужчин в регионе;
4. Разработать региональные алгоритмы оказания диагностической и лечебной помощи мужчинам с заболеваниями, приводящими к нарушению или потере репродуктивной функции;
5. Дать экономическое обоснование мероприятий, направленных на профилактику и снижение заболеваемости, приводящей к снижению или потере репродуктивного потенциала мужского населения Республики Мордовия.
База исследования: - система медицинской помощи Республики Мордовия; время исследования - с 2006 года по 2011 год; объект исследования - мужчины, имеющие заболевания, приводящие к нарушению репродуктивных органов; предмет исследования - медико-социальные и экономические факторы уро-андрологической заболеваемости.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучен
I .
/ Г»| 1
характер и определены закономерности и тенденции распространенности, структуры и динамики урологических заболеваний в Республике Мордовия; на основании медико-социологического исследования мужчин с уро-андрологическими заболеваниями, определены основные социально-значимые факторы риска нарушения репродуктивной функции - гиподинамия, курение, злоупотребление алкоголем, нерегулярное питание, ненормированный рабочий день, вредное производство, а также установлены группы риска среди этих мужчин (молодой мужчина 20-34 лет с высшим или средним специальным образованием состоящий в браке имеющий одного ребенка); разработаны региональные алгоритмы оказания медицинской помощи мужчинам с нарушением репродуктивной функции с определением индивидуальной лечебно-диагностической траектории; при оценке экономической эффективности мероприятий направленных на снижение и профилактику заболеваний, приводящих к нарушению репродуктивной функции установлено
что экономический эффект от реализации программы в 1,1 раза превышает бюджетный эффект.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что в рамках программы «Мужское здоровье» обоснованы региональные алгоритмы оказания медицинской помощи мужчинам с нарушением репродуктивной функции с определением индивидуальной лечебно-диагностической траектории и внедрены в практику врачей урологов городских поликлиник, врачей общей практики, хирургов районных больниц, что повлекло за период с 2009 года снижение распространенности урологических заболеваний в Республике Мордовия и повышение экономической эффективности оказания амбулаторной помощи рассматриваемой категории пациентов.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в организационную работу Министерства здравоохранения
Республики Мордовия, клиническую и организационно-методическую работу
>
ГБУЗ Республики Мордовия «Мордовская республиканская клиническая больница», ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский клинический перинатальный центр». Результаты исследования используются в учебной и научно-методической работе кафедр общественного здоровья, организации здравоохранения и фармации с курсом гигиены, факультетской хирургии с курсом урологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на ежегодных Огаревских чтениях (научной конференции Мордовского госуниверситета, Саранск, 2009-2011), конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2010-2011), на II международном конгрессе по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи» (Москва, 2008); I региональной научно-практической конференции «Научный потенциал
молодежи - будущему Мордовии» (Саранск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы, медицинские и организационные технологии охраны репродуктивного здоровья населения» (Владимир, 2009), научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Казань, 2009); V конгрессе «Мужское здоровье» (Кисловодск, 2009);У Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010); IV международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Экономические аспекты здоровья и здравоохранения» (Москва , 2011), Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых учёных «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (XV Юбилейная Всероссийская конференция «Человек и его здоровье») (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (посвящена 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Первого МГМУ им. И.М.Сеченова) (Москва, 2012); ежегодной научной конференции молодых ученых и студентов «Методика, техника, эксперимент, клиника» (Бишкек, 2012).
Публикации.