Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Медико-социальное исследование контингента детей-инвалидов с ограничением способности к обучению и пути их психолого-педагогической реабилитации
Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование контингента детей-инвалидов с ограничением способности к обучению и пути их психолого-педагогической реабилитации
11 ^
^ ! На правах рукописи
ЩЕМЕЛЕВА Виктория Ивановна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТИНГЕНТА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ОГРАНИЧЕНИЕМ СПОСОБНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ И ПУТИ ИХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 2 ДПР 2010
Москва - 2010
004601317
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России
Научный руководитель Доктор медицинских наук
Науменко Людмила Леонидовна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Киндрас Галина Петровна
Доктор медицинских наук, профессор Кешишян Елена Соломоновна
Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская медицинская
академия последипломного образования»
Защита состоится 2010 г. в ' ' часов
на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан »гО о з 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
В последнее десятилетие во всех странах мира уделяется большое внимание решению проблем детей-инвалидов (Е.Т. Лильин, 2002; Л.И. Каримова, 2005; С.Н. Пузин, 2008; В.Н. Доскин, 2007; О. К\уап, 2001; Е.Кйагшт, 2003). Для детей с ограниченными возможностями успех социализации и дальнейший жизненный путь зависит от получения максимально возможного, хорошего образования. Образование всегда являлось мощной и активной технологией социализации детей и семьи в целом. Установлено, что в настоящее время наблюдается одна из серьезных проблем в обществе со сложной стратификационной структурой - это неравная доступность образования для определенных социальных групп, имеющих разные и порой невыгодные стартовые условия. В большей степени это относится к детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, для которых получение качественного образования напрямую связано с социальным неравенством во всех аспектах их жизни.
Россия ратифицировала Конвенции ООН в области прав детей, прав инвалидов. В международных документах записано право детей на обучение в общеобразовательных школах, несмотря на их физические, интеллектуальные и иные особенности, что обуславливает переход к инклюзивному образованию, как общему вектору развития.
В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукина «О соблюдении прав детей-инвалидов в Российской Федерации» от 10.05.2006 указано, что основными причинами нарушения прав детей-инвалидов и их фактической дискриминации в отношении образования являются:
1) ненадлежащее исполнение действующего российского законодательства государственными органами и должностными лицами;
2) несовершенство законодательной и нормативной базы, регулирующей образование детей-инвалидов;
4) неудовлетворительная финансовая поддержка как семей с детьми инвалидами, так и организаций и учреждений, осуществляющих их обслуживание и поддержку;
5) недостаточное понимание обществом и государством существа проблемы инвалидности детей и важности помощи этой категории российских граждан.
Очевидно, что качество человеческих ресурсов в обществе зависит не только от качества академической подготовки, но, и в том числе, от накопленного личного социального опыта, социальной компетентности,
возможности к социальной адаптации индивида. Данное качество в программных документах ЮНЕСКО называют «функциональной грамотностью населения» К анализу положения детей-инвалидов можно применить понятие «функциональной неграмотности», которая проявляется в неумении использовать меняющиеся ситуации и управлять жизненными обстоятельствами. Повышение функциональной грамотности детей-инвалидов предусматривает разработку и внедрение программ гражданского образования и личностного роста с использованием современных активных методов обучения и тренинга, что позволит сформировать социальную компетентность детей-инвалидов, мотивацию к получению качественного образования. Подобные инициативы будут успешно развиваться лишь в том случае, если будут созданы соответствующие условия. Кроме нормативных документов, одним из условий является формирование образовательной среды основанной на принципах толерантности, интеграции и партнерства.
Формирование образовательной среды детей-инвалидов является важной задачей современного общества. Мировое сообщество выработало определенные взгляды на проблемы образования детей-инвалидов и пути их решения закреплены в документах, раскрывающих основные принципы взаимодействия инвалида и общество. Определены приоритеты в организации обучения и образования детей-инвалидов в развитых странах. Процесс обучения ориентирован на конечный результат; финансирование осуществляется из нескольких источников (государственных, общественных организаций, частных лиц, семьи ребенка-инвалида; создана развитая индустрия образовательных технологий; государство поощряет развитие частных образовательных реабилитационных учреждений и ребенку-инвалиду предоставляется выбор реабилитационного и образовательного учреждения; родители детей-инвалидов являются активными участниками реабилитационного и образовательного процесса (М. Clarke, 1999; J.Brodin, 2000; L. Dixon, 2001; G.Dixon, 2002; M.E. Gannotti, 2002; L.A. Cullen, 2004).
Вопросам инвалидности и реабилитации детей посвящено ряд работ, однако они фрагментарны и в основном раскрывают региональные особенности распространенности инвалидности среди детского населения (Т.А. Акопян, 2008; Н.Ф. Дементьева, 2006,2007; И.А. Камаев, 2004; и др.). Недостаточно исследований, посвященных комплексному изучению структуры образовательной среды и эффективности обучения детей с ограниченными возможностями. Специальное образование лишь кажется защитником уязвимых детей, детей-инвалидов, предоставляющим им
образовательные и медицинские услуги. Многие, авторы убеждены, что специальное образование, сегрегируя детей-инвалидов в отдельные школы, обслуживает интересы обеспеченных членов общества, удерживая и рационализируя дальнейшую маргинацию тех, кому оно якобы помогает.
Требуется научный анализ закономерности формирования контингента детей-инвалидов с ограничением жизнедеятельности в категории «способность к обучению» и разработка принципов дифференцированного подхода к их реабилитации в части психолого-педагогической реабилитации с учетом концепции инклюзивного образования, что и определило цель настоящего исследования.
Цель исследования
Определить медико-социальную характеристику контингента детей-инвалидов с ограничением жизнедеятельности в категории «способность к обучению» и разработать принципы дифференцированного подхода к их реабилитации с учетом концепции инклюзивного образования.
Задачи исследования
1. Определить контингент детей-инвалидов с ограничением жизнедеятельности в категории «способность к обучению».
2. Оценить влияние различных факторов (медико-социальных, социально-педагогических) на формирование ограничения жизнедеятельности детей в категории « способность к обучению».
3. Дать характеристику образовательной среды детей-инвалидов.
4. Выявить и систематизировать варианты школьной дезадаптации детей-инвалидов и наметить пути устранения.
5. Определить направления по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации детей инвалидов с ограничением в категории «способность к обучению». Разработать варианты инклюзивного образования детей-инвалидов.
Научная новизна
Проведено многопрофильное изучение контингента детей-инвалидов с ограничением в категории «способность к обучению». Доказано влияние социально-педагогических и медико-социальных факторов на формирование у детей-инвалидов ограничения способности к обучению.
Выявлены варианты развития изучаемого контингента и факторы способствующие школьной дезадаптации.
Предложены варианты инклюзивного обучения детей-инвалидов с учетом структуры и степени ограничения жизнедеятельности.
: Определены принципы системного комплексного подхода к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов с ограничениями в обучении.
Практическая значимость работы
Результаты комплексного, многопрофильного исследования являются информационной базой для органов здравоохранения, образования, социальной защиты населения, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления при разработке программ социальной защиты и реабилитации детей-инвалидов.
Выявленные социально-психологические и медико-социальные факторы влияющие на формирование ограничения жизнедеятельности в категории «способность к обучению» ребенка-инвалида являются основой для формирования реабилитационных программ.
Разработанные приоритетные направления совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов с ограничением в категории «способность к обучению» могут быть использованы при разработке стратегии развития системы медико-социальной экспертизы и реабилитации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Контингент детей-инвалидов с ограничением в категории «способность к обучению» составляют дети с нарушением языковых и речевых, психических, сенсорных и статодинамических функций.
2. На формирование ограничения жизнедеятельности в категории « способность к обучению» оказывают влияние медико-социальные и социально-педагогические и факторы.
3. Образовательная среда детей-инвалидов с ограничением жизнедеятельности в категории «способность к обучению» неоднородна, представлена специальными и общеобразовательными учреждениями.
5. Направления по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации детей инвалидов с ограничением в категории «способность к обучению» включают варианты инклюзивного образования.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Основные положения работы доложены на Международной научно-практической конференции «Медико-социальная работа с различны-
ми категориями населения» (г. Орел, 2006г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Социализация детей с ограниченными возможностями в с системе образовательных и социальных учреждений» (г. Махачкала, 2002г.); на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы самореализации современной молодежи: поиски и пути решения» (г. Махачкала 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию организации службы МСЭ в Алтайском крае «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии» (Барнаул, 2008 г.); координационных совещаниях в Министерстве здравоохранения Республике Дагестан, посвященных вопросам детской инвалидности и реабилитации в 2005-2007гг.
Полученные в результате исследования данные используются в образовательном процессе на циклах тематического усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты населения в Республике Дагестан; используются при проведении совещаний в главных бюро медико-социальной экспертизы в рамках оказания методической и научно-практической помощи.
По результатам работы опубликовано 7 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованном ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 137 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 9 рисунками. Список литературы содержит 254 источника отечественной и зарубежной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе работы дан анализ литературных источников, посвященных проблемам инвалидности детей, реабилитации и аспектам психолого-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.
В последние годы в мире произошли позитивные изменения по отношению к инвалидам. Рост числа инвалидов по прогнозам ООН составляет более 8 млн. в год, каждый день в мире появляется 23 тыс. инвалидов. Этим фактом объясняются усилия стран по решению проблем инвалидов, их медико-социальной реабилитации и интеграции в общество. Начало нового тысячелетия в России совпало со сложным периодом социально-экономических преобразований, сопровождающихся изменением условий и качества жизни населения. Отмечается рост удельного веса детей-инвалидов - в 1995 г. удельный вес составлял 1,30%, в 1996 г. - 1,59%, а в 2008 г. соответствовал 2,20% от общего числа детского населения. Увеличение числа детей-инвалидов на фоне роста показателей заболеваемости и смертности в России, потребовало осуществления на государственном уровне комплекса мероприятий, направленных на укрепление и охрану общественного здоровья. Объектом многих исследований стало изучение распространенности заболеваемости детей, структуры инвалидности по возрасту, полу её динамика в субъектах Российской федерации. В работах показано, что показатели инвалидности детей зависят от многих факторов, среди которых ведущими являются уровень здоровья детского населения, доступность и эффективность медицинской помощи больным детям и государственная политика по охране здоровья детей (JI.3. Казанцевой (1995), С.И. Козловой (1995),
A. А. Повар и соавт (1997), В.А. Доскина (2001,2003), Е.В. Ивановой (2002),
B.C. Полунина (2002), К.А. Семеновой (2002), Л.Л. Науменко (2008).
Негативное влияние на состояние здоровья подрастающего поколения оказали поляризация общества с преобладанием числа бедных семей, рост безработицы и преступности, формирование социальной дезадаптации значительной части населения. В такой ситуации усиливается отчуждение целого ряда социальных групп от возможностей получения качественного образования в силу невыгодных стартовых условий, зачастую детерминированных не способностями к обучению и индивидуальными усилиями на освоение знаний, а множественными факторами социальной депривации. Анализ доступности образования для представителей этой группы является важной задачей в регулировании социальной политики.
шедшие освидетельствование и переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы и были признаны инвалидами с ограничением жизнедеятельности в категории «способность к обучению 1-11»
Единица наблюдения - ребенок-инвалид в возрасте 8-18 лет. Период наблюдения - 2001-2008 гг.
Объект исследования - ребенок-инвалид, имеющий ограничения жизнедеятельности в категории ((способность к обучению I-II степени».
Источники информации - форма 7д собес ФГУ «ГБ МСЭ по Республике Дагестан», акты первичного и повторного освидетельствования
Методы исследования: выкопировки данных, социально-гигиенический, аналитический, аналитико-графический, статистический.
На втором этапе - социально-гигиеническом изучалась закономерность формирования инвалидности детей с ограничением жизнедеятельности в категории «способность к обучению».
Исследование выборочное. Объём выборочной совокупности составил - 2726 детей впервые и повторно признанных инвалидами .
Единица наблюдения - ребенок-инвалид от 0 до 18 лет, прошедший освидетельствование и переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы.
Объект исследования - первичная и повторная инвалидность.
Период наблюдения - 2001-2008 гг.
Источники информации - форма 7д собес.
На этом этапе исследования была изучена первичная и повторная инвалидность детей, проведен анализ её структуры по возрасту, полу, классам болезней; распространенность в Республике Дагестан.
Методы исследования - социально-гигиенический, документальный, выкопировка данных, аналитический, аналитико-графический, статистический.
На третьем этапе изучена образовательная среда детей-инвалидов и динамика детей инвалидов с особыми образовательными потребностями. Исследование выборочное. Критериями отборы были: возраст детей - от 8 до 18 лет; дети прошедшие освидетельствование и переосвидетельствование и признанные инвалидами с ограничением жизнедеятельности в категории «способность к обучению 1-2 степени». Расчет необходимого числа наблюдений по формуле A.M. Меркова (1974) и составил 240 детей-инвалидов с ограничением жизнедеятельности в категории «способность к обучению».
Единица наблюдения - ребенок-инвалид в возрасте 8-18 лет, первично и повторно освидетельствованный и признанный инвалидом. Ис-
следованы анкеты (240 ед.), заполненные родителями и педагогами.
На этом этапе проведен анализ эффективности обучения детей-инвалидов в различных образовательных учреждениях, выявлены факторы, формирующие школьную дезадаптацию детей-инвалидов разработаны возможные варианты иклюзивного образования.
Методы исследования: социально-гигиенический, монографический, выкопировка данных из докумсгггов, аналитический, аналитшсо-гра-фический, экспертных оценок, статистический.
Статистическая обработка включала анализ интенсивных и экстенсивных показателей. Использовались методы вариационной статистики.
Результатам исследования посвящена третья глава, в которой было выявлено 7 Классов болезней (в соответствии с МКБ X Пересмотра), формирующих ограничения жизнедеятельности детей в обучении: психические расстройства и расстройства поведения; врожденные аномалии деформации и хромосомные нарушения; аномалии ЦНС и органов чувств; новообразования; туберкулез; болезни нервной системы в том числе и детский церебральный паралич; травмы и отравления. Указанные заболевания стали причиной формирования стойких нарушений функций организма, значимых в процессе обучения: психических; сенсорных; речевых и языковых; нарушений обусловленных физическим уродством.
Из 2726 детей-инвалидов 1212 (44,4%) составляют дети в возрасте от 8 до 18 лет с ограничением в обучении, имеющие особые образовательные потребности. Среди этих детей преобладают дети с умеренными нарушениями психических функций (51,2%); сенсорными нарушениями (29,1%); языковыми и речевыми нарушениями (10,9%); нарушения, обусловленные физическим уродством (8,9%). В 57,8% случаев отмечалось сочетанные нарушения вышеуказанных функций.
За изучаемый период отмечен рост детей-инвалидов со стойкими нарушениями психических функций, которые были обусловлены различными по этиологии и патогенезу заболеваниями, травмами и пороками развития и стали основным фактором формирования трех варианта развития детей: атипичное (46,5%), которое обусловлено системными нарушениями в ходе онтогенеза (интеллектуальная недостаточность, врожденная патология умеренной степени выраженности), аномальное развитие (29,1%), обусловленное выпадением тех или иных церебральных механизмов, задержанное развитие (27,4%) проявлялось не сформирован-ностью психической деятельности при нормальном онтогенезе.
Четвертая глава посвящена исследованию образовательной среды детей-инвалидов. В Республике Дагестан, рынок образовательных
услуг для детей-инвалидов ограничен. Образовательные потребности могут быть реализованы лишь в крупных городах и некоторых районных центрах. Возможности для профессионального образования инвалидов в городах минимальны, а в сельской местности они отсутствуют вообще.
В преобладающей массе образовательных учреждений общею типа не создана безбарьерная среда для интегрированного обучения инвалидов. В специализированных образовательных учреждениях недостаточно применяются мероприятия по медицинской реабилитации, не учитывается реабилитационный потенциал. Возможности реализации индивидуальных программ реабилитации ограничены. В небольших городах, поселках, селах дети-инвалиды остаются вне системы образования, о чем свидетельствуют данные анкетирования родителей детей-инвалидов.
В системе образования вопросы обучения детей-инвалидов решаются специальными (коррекционными) образовательными учреждениями. Образование детей-инвалидов осуществляется на основе специальных программ и учебно-методических материалов, адаптированных к обучению инвалидов с различными нарушениями здоровья. В Республике имеется 8 видов образовательных и воспитательных учреждений для обучения детей с ограничением жизнедеятельности в категории «способность к обучению I-II степени». В 44,4% случаев дети-инвалиды обучаются в специализированных образовательных учреждениях. В 39,0% случаев - в обычных общеобразовательных учреждениях. В 11,6 % -применяется надомная форма обучения, в основном для детей с патологией опорно-двигательного аппарата и с соматическими заболеваниями (бронхиальная астма, сахарный диабет, и др.) в 5,0% - дистанционное обучение. Среди детей, нуждающихся в специальных видах обучения, преобладают дети с умственной отсталостью. Отмечается их рост в динамике от 153 до 179 детей, с 2000 по 2008 гг. что составляет 16,5%. Второе место - занимают дети с задержкой психического развития, без значимого изменения показателя в динамике - от 106 до 121 за период с 2000 по 2008 гг. Третье место - занимают дети с сенсорными нарушениями, среди которых преобладают дети с нарушением зрения с незначительным ростом численности от 55 67детей с 2000 по 2008 г. Роста числа детей с нарушениями слуха не отмечено (64 ребенка в 2000 и в 2008 гг.)
Как показало исследование образовательная среда детей-инвалидов с ограничением жизнедеятельности в категории «способность к обучению» неоднородна, и представлена учреждениями специализирован-
ного обучения - специализированные школы 8 видов обучения, общеобразовательными учреждениями с общий и индивидуальным режимами обучения и школой дистанционного обучения. В сравнении с 2002 г. отмечается значительный рост детей, обучающихся в обычных образовательных учреждениях (от 25,6% до 39,0%) и рост детей, обучающихся в специализированных учреждениях (от 39,0% до 44,4%) на фоне значительного уменьшения доли детей, обучающихся на дому (от 35,1 % до 16,6%).
Практически у всех детей (98,8%), обучающихся в обычных образовательных учреждениях отмечаются проявления школьной дезадаптации, формы которой представлены 4 вариантами: неуспеваемость (26,4%); нарушения поведения (11,2%); нарушения коммуникабельности (8,8%); смешанные формы (53,6%).
Анализ факторов, формирующих дезадаптацию детей-инвалидов и способствующих переводу ребенка на домашнее обучение, выявил их неоднородность. Это комплекс факторов: школьный, семейный, социальный, средовой, соматический, психический. Удельный вес психического фактора наиболее высокий и составляет основную причину для выведения ребенка на надомное обучение.
-В-динамике-Отмечается_ростигокдающихся_в_психолого^медико-
педагогическом консультировании. В 2001 году было направлено 62 а в 2008 -'$3 ребенка. Выявлено, что за весь период наблюдения из 135 заключений ПМПК в 90,1% случаев были даны рекомендации: «обучение по программе вспомогательной школы (VII, VIII вида)» и только 9,9% обратившимся детям было рекомендовано обучение по программе общеобразовательной школы. Поводом для направления в коррекционные школы были: неудовлетворительное материальное положение семьи (65,4%); проявления школьной дезадаптации (25,3%); отсутствие родителей и необходимость в опеки (11,2%); трудности в поведении (расстройство поведения) (8,1%).
Вышеуказанные данные показывают, что психолого-медико-педагогической комиссией заключения выдаются по формальному признак}', без достаточных оснований. Консультации ограничиваются лишь рекомендациями «обучение в школе VII, VIII вида».
В ходе проведения реабилитационно-экспертной диагностики, учитывая данные экспериментально-психологического исследования (ЭПИ) и педагогического обследования 146 детей-инвалидов, были выявлены позитивные и негативйые факторы, способствующие и препятствующие обучению (табл.1).
При формировании групп детей для получения инклюзивного образования необходимо учитывать результаты реабилитационно-эксперт-ной диагностики: данные патофизиологических и психологических особенностей детей-инвалидов, а также реабилитационный потенциал.
В пятой главе обоснованы направления по совершенствованию экспертно-реабилитационной диагностики детей с ограничением жизнедеятельности в категории «способность к обучению, которые должны включать: четкое соблюдение алгоритма освидетельствования детей при проведении реабилитационно-экспертной диагностики; учёт реабилитационного прогноза и реабилитационного потенциала ребенка со стойкими нарушениями функций организма для определения варианта инклюзивного образования (с сопровождением, без сопровождения, обучение в малой группе и т.д.); объективизацию ограничений жизнедеятельности в категории «способность к обучению» с учетом данных характеристики из образовательного учреждения (активность, обученность в соответствие с программой обучения, участие в школьных мероприятиях, жизни класса); учёт рекомендаций ПМПК о возможных видах обучения (по общей программе в рамках общеобразовательных стандартов, по индивидуальной программе, с соблюдением индивидуального режима обучения; предоставление возможности (шанс) обучаться по общей программе и только при неудачной попытке обучения в общеобразовательном учреждении рекомендовать специальный вид обучения; стимулировать мотивацию семьи на получение ребенком специального среднего или высшего образования в дальнейшем.
Наше исследование показывает, что современная модель инклюзивного образования должна формироваться с учётом результатов реабилитационно-экспертной диагностики, определяющей структуру и степень нарушенных функций организма и должна предусматривать следующие группы детей: I группа детей, которым не требуется дополнительные педагогические условия - это дети с физическими ограничениями, со стойкими нарушениями статодинамических функций, ограничениями жизнедеятельности в категории способность к передвижению, способность к самообслуживанию; II группа детей, (с нарушениями кровообращения, выделения, иммунной системы, и др.) которым не требуется психолого-педагогическое сопровождение в классе, но нужны дополнительные занятия, консультации учителя; III группа детей, с нарушением психических функций, которым на каждых два три человека в классе нужен педагог сопровождения, причем он может работать со всем классом и помогать работать по подгруппам; VI группа детей с тяжелыми пси-
хическими нарушениями, сенсорными или соченными нарушениями, которые нуждаются в специальном сопровождении психолога, дефекто-лога педагога сопровождения. Таких детей можно вводить в обычный класс при наличии специальных условий т.е - педагога сопровождения для каждого ребенка.
Важным моментом в инклюзивном образовании является формирование инклюзивных классов с первого года обучения, что позволит детям-инвалидам сразу включиться в образовательный процесс, адаптироваться в коллективе, не ощущая своей неполноценности (инаковости).
Обучение детей с тяжелыми проблемами развития, с ментальными нарушениями в настоящее время представляют для школ серьезную проблему.
ВЫВОДЫ
1. Дети-инвалиды с ограничением жизнедеятельности в категории «способность к обучению 1-2 степени» составляют группу детей, среди которых преобладают дети в возрасте 8-14 лет, со стойкими умеренными и выраженными нарушениями психических, сенсорных, языковых и речевых, а также с нарушениями, обусловленными физическим уродством.
2. Структура факторов, влияющих на формирование ограничений в обучении неоднородна, включает различные по этиологии и патогенезу заболевания, травмы пороки развития и хромосомные нарушения, психические расстройства и расстройства поведения, новообразования, аномалии развития цнс и органов чувств; формирует задержанное, атипичное и аномальное развитие ребенка, и способствует школьной дезадаптации ребенка в общеобразовательной школе. Медико-социальные факторы объединяют:
- социально- экономические (низкий материальный уровень жизни семьи, плохие жилищные условия, безработица родителей);
-социально-демографические (отсутствие одного или обоих родителей, повторный брак, неродной ребенок в семье);
- медицинские и санитарно-гигиенические (хронические заболевания родителей, наличие в составе семьи инвалидов, ребенка-инвалида, отягощенная наследственность, неблагоприятные условия проживания);
- психолого-педагогические факторы (нарушение межличностных внутрисемейных отношений, деформирование ценностных ориентаций членов семьи, психолого-педагогическая несостоятельность родителей, отчуждение между родителями и детьми, недостаток эмоционального и доверительного отношения родителей с ребенком, дефекты воспитания,
предразводная и послеразводная семейная ситуация и т. д.);
- риминальные факторы (семейная жестокость, паразитический образ жизни, пьянство родителей и т.д.).
3. Образовательная среда детей-инвалидов с ограничением жизнедеятельности в категории «способность к обучению» неоднородна и представлена учреждениями специализированного обучения, в которых обучается 44,4% детей-инвалидов; общеобразовательными учреждениями (39,0%) с применением надомной формы обучения (11,6%); в 5,0% случаев применяется дистанционное обучение. Позитивные факторы специализированного обучения: создание особых условий для удовлетворения потребностей учащихся в медицинских, педагогических услугах; Негативные факторы объединяют: созданная специализированная образовательная среда препятствует возвращению детей в массовую школу; специализированные образовательные учреждения сегрегирует детей-инвалидов в отдельные школы создают условия для формирования маргинальных слоев общества; препятствуют социальной интеграции инвалидов, ограничивая их жизненные шансы; помещение ребенка в специализированную школу формирует отношение к детям-инвалидам как к девиантам, формируя позицию к их дальнейшему угнетению; низкий уровень подготовки социально уязвимых групп способствует слабой их мотивации к получению высшего образования.
4. Существуют объективные препятствия для реформы образовательной системы (инклюзивного образования): 1) неприспособленность школьной среды; 2) неподготовленность педагогических кадров; 3) неадекватность финансирования системы образования; 4) отсутствие единых нормативов организации учебного и реабилитационного процесса; 5) отсутствие механизмов материально-технического социального психолого-педагогического кадрового сопровождения.
5. Приоритетные направления по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации должны предусматривать позитивные факторы специализированного обучения: создание особых условий для удовлетворения потребностей учащихся в медицинских, педагогических услугах; и негативные, которые объединяют: помещение ребенка в специализированную школу формирует отношение к детям-инвалидам как к девиантам, формируя позицию к их дальнейшему угнетению; низкий уровень подготовки социально уязвимых групп способствует слабой их мотивации к получению высшего образования; лучшее финансирование специализированных школ стимулирует заинтересованность в увеличении числа учащихся в таких школах, создают условия для фор-
мирования маргинальных слоев общества; препятствуют социальной интеграции инвалидов, ограничивая их жизненные шансы;
Существуют объективные препятствия для реформы образовательной системы (инклюзивного образования): 1) неприспособленность школьной среды; 2) неподготовленность педагогических кадров; 3) неадекватность финансирования системы образования; 4) не разработаны единые нормативы организации учебного и реабилитационного процесса; 5) не разработаны механизмы материально-технического социального психолого-педагогического кадрового сопровождения.
Направления по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации детей с ограничением жизнедеятельности в категории обучение должны также предусматривать:
- четкое соблюдение алгоритма освидетельствования детей при проведении реабилитационно-экспертной диагностики с учетом требований МКФИЗ;
- учёт реабилитационного прогноза и реабилитационного потенциала ребенка со стойкими нарушениями функций организма;
- объективизацию ограничений жизнедеятельности с учетом данных характеристики из образовательного учреждения (активность, участие в школьных мероприятиях, жизни класса, усваеваемость школьной программы, обученность);
- учёт рекомендаций ПМПК о возможных видах обучения (по общей программе в рамках общеобразовательных стандартов, по индивидуальной программе, с соблюдением индивидуального режима обучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные особенности формирования контингента инвалидов детского возраста с ограничением жизнедеятельности в категории «способность к обучению» необходимо использовать для планирования мероприятий по организации обучения детей, с особыми образовательными потребностями и конкретных мер социальной поддержки данной категории.
2. Установленный перечень нозологий формирующих инвалидность детей и ограничения жизнедеятельности в категории «способность к обучению» будет способствовать планированию конкретных мероприятий по профилактике инвалидности детей.
3. Данные о образовательной среде для обучения детей-инвалидов при использовании различных вариантов обучения являются информационной базой для разработки целевых комплексных программ по ме-
дико-социальной реабилитации детей и развития сети реабилитационных учреждений для детей-инвалидов.
4. Разработанные направления по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации следует использовать в работе образовательных и реабилитационных учреждениях для повышения результативности работы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Щемелева В.И. Анализ первичного выхода на инвалидность по олигофрении в специализированном психиатрическом бюро медико-социальной экспертизы за 1 полутодие 2001 года. В материалах Ш-й научно-практической конференции РПД (25 октября 2001г.) «Проблемы психической патологии в РД», г. Махачкала. - 2001г. - С. 9-12.
2. Щемелева В.И. Интегральный подход к обучению детей с ограниченными возможностями. В материалах Всероссийской научно-методической конференции 3-4 апреля 2002г. «Социализация детей с ограниченными возможностями в системе образовательных и социальных учреждений», г. Махачкала. - 2002г. - С. 113-115.
3. Щемелева В.И. Роль психолого-медико-педагогических комиссий в социализации детей с ограниченными возможностями. В материалах Всероссийской научно-методической конференции 3-4 апреля 2002г. «Социализация детей с ограниченными возможностями в системе образовательных и социальных учреждений», г. Махачкала. - 2002г. - С. 65-70.
4. Щемелева В.И. Самоопределение детей с ограниченными возможностями в Материалах Республиканской научно-практической конференции 12 мая 2003г. «Проблемы самореализации современной молодежи: поиски и пути решения», г. Махачкала. - 2003г. - С. 150-153.
5. Щемелева В.И. Организация процесса медико-социальной экспертизы в первичном бюро. В материалах международной научно-практической конференции 19-20 мая 2005г. «Медико-социальная работа с различными категориями населения, посвященная 75-летию Орловского государственного университета, г. Орел. - 2006г. - С. 81-85.
6. Щемелева В.И. Анализ первичного выхода на инвалидность по олигофрении за 1 квартал 2005г. В материалах международной научно-практической конференции 19-20 мая 2005г. «Медико-социальная работа с различными категориями населения, посвященная 75-летию Орловского государственного университета, г. Орел. - 2006г. - С. 78-80.
7. Щемелева В.И. Качество жизни и ограничения жизнедеятельности у детей // Ж. «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями», - 2009г., - №1. -
8. Щемелева В.И. Использование материалов Международной классификации функционирования, инвалидности и здоровья (МКФИЗ, 1СГОН-2) при проведении медико-социальной экспертизы детей // Ж. «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями», - 2009г., - №1. - С. 12-14.
9. Шкурко М.А., Петрова С.Ю., Файззулина Л.Л., Щемелева В.И. Некоторые методологические подходы при медико-социальной экспертизе детей с синдромом Дауна // Ж. «Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии», - 2010г., -№1. - С. 84-87.
С. 12-14.
22