Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное и клинико-статистическое исследование больных с фибромиомой матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное и клинико-статистическое исследование больных с фибромиомой матки - диссертация, тема по медицине
Петренко, Александр Алексеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Петренко, Александр Алексеевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИБРОМИОМА МАТКИ КАК МЕДИКО

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЖЕНЩИН,

ЗАБОЛЕВШИХ ФИБРОМИОМОЙ МАТКИ.

ГЛАВА IV. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЖЕНЩИН,

СТРАДАЮЩИХ ФИБРОМИОМОЙ МАТКИ.

ГЛАВА V. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ ФИБРОМИОМ МАТКИ

5.1. Организация лечения на догоспитальном этапе.

5.2. Больничная помощь женщинам, страдающим фибромиомами матки.

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ФИБРОМИОМАМИ МАТКИ ПО

РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Петренко, Александр Алексеевич, автореферат

Актуальность темы. Трудно переоценить роль женщин в современном обществе. Являясь самой многочисленной группой населения, они составляют более половины всех специалистов с высшим и средним образованием, доминируют в здравоохранении, образовании, сфере обслуживания, в ряде отраслей промышленного производства. Однако главной является детородная функция женщины. В условиях массового участия женского населения в современном производстве возникает противоречие между профессиональной деятельностью женщины и ролью жены и матери. В ликвидации негативных последствий этого противоречия немаловажная роль принадлежит рациональной системе охраны их здоровья и в первую очередь -репродуктивного. Особую остроту приобретает данная проблема на фоне сложившейся в конце прошлого - начале нынешнего столетия сложной демографической ситуации, во многом обусловленной снижением рождаемости. Наметившаяся тенденция роста числа осложнений беременности и родов, ухудшения показателей здоровья новорожденных в значительной степени связана с низкими показателями здоровья женщин репродуктивного возраста. Для разрешения этих проблем органы управления и власти должны обладать надежной информацией о состоянии здоровья женщин, которая необходима для разработки мероприятий по оптимизации управления и планирования всей системы охраны здоровья женского населения.

Из всего многообразия гинекологической патологии доброкачественным опухолям женской половой сферы, и в частности фибромиомам матки, принадлежит особое место, так как они составляют от 32% до 70% всех заболеваний женских половых органов. Распространенность фибромиом матки равняется 992,4-1085,0 на 100 тыс. женского населения и имеет тенденцию к росту (В.А.Медик,2003), они встречаются примерно у 20% женщин старше 30 лет, у 40% - старше 40 лет и являются причиной до 80% всех операций на женских половых органах. Фибромиомы матки часто приводят к временной нетрудоспособности, снижают качество жизни, а в ряде случаев являются предтечей онкологических изменений.

На современном этапе, как женские консультации, так и стационары располагают достаточным арсеналом диагностического оборудования и методик для своевременной диагностики этого заболевания. К сожалению, чаще всего фибромиомы матки выявляются в стадии, когда речь идет уже не о профилактике, а о серьезном лечении, требующем значительных усилий и затрат как от врача, так и от пациентки. Ранняя же диагностика, при которой возможны меры профилактики, чаще всего затруднена из-за недооценки микросиптоматики, ошибок в дифференциальной диагностике, недостаточной информированности больной о своем заболевании, недопонимании роли медико-социальных факторов риска.

Несмотря на большую социально-гигиеническую значимость фибромиом матки, комплексных медико-социальных исследований, посвященных этой патологии, в доступной литературе мы не встретили.

Цель исследования. На основании изучения особенностей медико-социальной характеристики женщин с фибромиомой матки, анализа состояния и качества лечебно-профилактической помощи больным с этой патологией разработать рекомендации по профилактике данного заболевания, оптимизации помощи заболевшим и улучшения качества их жизни.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности условий и образа жизни женщин, на фоне которых формируется фибромиома матки.

2.Оценить влияние заболевания и проведенной операции на качество жизни больных.

3.Проанализировать состояние лечебно-профилактической помощи больным на догоспитальном этапе.

4.Провести клинико-статистический анализ госпитального этапа лечения женщин.

5.Изучить мнения пациентов о качестве лечебно-профилактической помощи.

6. Разработать и обосновать организационные формы оптимизации профилактики и лечения больных с фибромиомой матки. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые представлен медико-социальный портрет женщин, заболевших фибромиомой матки, изучены особенности условий и образа жизни больных в зависимости от возраста, разработана программа изучения качества жизни пациентов с данным заболеванием и выявлено влияние как самого заболевания, так и проделанной в связи с ним операции на качество жизни. Впервые дана оценка состояния лечебно-профилактической помощи больным с фибромиомой матки в Санкт-Петербурге и Новгородской области, представлен клинико-статистический анализ лечения и диагностики данного заболевания в условиях ММУ «Родильный дом №1» Великого Новгорода и ММУ «Городская больница №26» Санкт-Петербурга, путем социологического опроса изучено мнение больных о качестве медицинской помощи в зависимости от места прохождения лечения и возраста пациенток.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими разработать предложения по совершенствованию профилактики и лечения больных с фибромиомой матки. Сформулированные на базе работы рекомендации использованы при составлении программы по охране здоровья женщин Новгородской области. Выявленные особенности медико-социальной характеристики больных фибромиомой матки дают возможность оптимизировать организационные формы первичной и вторичной профилактики этого заболевания. Результаты кли-нико-статистического анализа позволяют врачам женских консультации и стационарных учреждений совершенствовать систему диагностики и лечения фибромиом матки. Проведенное исследование особенностей качества жизни больных может быть положено в основу медико-социальных программ, направленных на создание оптимальных условий жизнедеятельности женщин репродуктивного возраста. Итоги изучения результатов социологического опроса о качестве лечебно-профилактической помощи пациентам позволило выявить недостатки стационарной помощи и реализовать предложения самих больных по её оптимизации. Данные медико-социальной оценки женщин с фибромиомой матки могут быть использованы для совершенствования системы учета и мониторинга этого заболевания. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть внедрены в других регионах России, а реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся скромные ресурсы здравоохранения. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

• Комитета по здравоохранению Администрации Новгородской области;

• ГУЗ «Медико-санитарная часть №18» (Санкт-Петербург);

• Женской консультации №6 Невского района Санкт-Петербурга;

• ММУ «Родильный дом №1» Великого Новгорода;

• кафедры акушерства и гинекологии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого;

• кафедры акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Женщины, заболевшие фибромиомой матки, имеют особенности условий и образа жизни, способствующие формированию данного заболевания.

2. Фибромиома матки оказывает негативное воздействие на многие компоненты качества жизни, оперативное лечение чаще всего улучшает качество жизни больных.

3. Система лечебно-профилактической помощи больным с фибромиомой матки в Санкт-Петербурге и Новгородской области действует весьма эффективно, однако имеет недостатки, выявленные в результате настоящего исследования. 4. Пациентки в основном удовлетворены качеством медицинского обслуживания, однако, по мнению большинства женщин, система лечебно-профилактической помощи больным требует дальнейшей оптимизации и устранения отмеченных респондентами недостатков.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социальной и клинико-статистической информации. Планирование, составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 100%.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:

• научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной медицины» (Санкт-Петербург, 1998);

• научно-практической конференции «Педиатрия на рубеже веков. Проблемы, пути развития» (Санкт-Петербург,2000);

• научно-практической конференции «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (Санкт-Петербург,2003);

• проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья ГОУВПО «СПбГПМА» (Санкт-Петербург,2003).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 монография.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное и клинико-статистическое исследование больных с фибромиомой матки"

ВЫВОДЫ

1. Фибромиомой матки чаще заболевают неоднократно состоявшие в браке (зарегистрированном или гражданском) женщины или вдовы, не рожавшие или малорожавшие, начавшие половую жизнь в возрасте 20-24 года, прекратившие половую жизнь или неудовлетворенные половой жизнью, никогда не испытывавшие оргазма, сделавшие 3 аборта и более, имевшие сильное душевное потрясение перед началом заболевания. Это обычно некурящие или малокурящие женщины, непьющие или малопьющие, живущие ниже среднего материального уровня, регулярно питающиеся, имеющие избыточный вес. Менструации в начале заболевания у них длительные, обильные и болезненные.

2. Заболевание фибромиомой матки чаще диагностируется в возрасте 4145 лет и оказывает негативное влияние на многие стороны, определяющие качество жизни больных. У 26,2% женщин болезнь повлияла на семейную жизнь, у 24,3% - на трудоспособность, у 22,9% изменила планы в отношении деторождения, у 14,5% повлияло на служебную карьеру, у 64,4% - на менструальную функцию. Сила влияния на отдельные компоненты качества жизни в различных возрастных группах неоднозначна. Фибромиома матки чаще становится причиной развода, бесплодия и влияет на служебную карьеру у больных в возрасте до 40 лет, причиной нарушения сексуальных отношений - у женщин в возрасте 40-49 лет, а причиной конфликтов в семье и влияет на трудоспособность - у пациенток 50 лет и старше.

3. Большая часть женщин впервые по поводу своего заболевания обращается в женскую консультацию на основании собственного решения, в 9,6% случаев болезнь выявляется случайно, у 34,3% больных первое обращение связано с плохим самочувствием. 9,7% заболевших были временно нетрудоспособны в связи с фибромиомой матки. В амбулаторных условиях только 56,6% больных получали лечение, из них 30,9% - комбинированное. Из видов лечения на догоспитальном этапе врачи предпочитали назначать гормональную терапию (26,8% случаев), выскабливание полости матки (23,6%), сокращающие и кровоостанавливающие препараты во время кровотечения (21,1%). 15,9% женщин пытались лечиться самостоятельно.

4. Ежегодно от 10% до 13% женщин с фибромиомой матки проходят оперативное лечение. Только 70,7% больных сразу соглашаются на операцию, остальные откладывают её на несколько месяцев или даже лет, чаще из-за страха перед операцией (49,9%). Дать согласие на оперативное лечение в 36,9% случаев побуждает кровотечение и связанная с ним анемия, в 35,5% случаев - быстрый рост опухоли. Оперативное лечение фибромиомы матки более чем в половине случаев (50,9%) улучшает качество повседневной жизни больных (чаще в возрасте 50 лет и старше -63,6%), 12,8% респонденток отмечают улучшение половой жизни; в то же время, у 23,8% вскоре после операции, а у 25,7% по истечении года появились симптомы климакса, 17,9% прекратили половую жизнь, у 6,8% половая жизнь стала хуже.

5. На операционное лечение 69,7% женщин поступают планово, из них 87,7% - по направлениям амбулаторно-поликлинических учреждений. Средняя продолжительность пребывания на койке до операции составляет 1,8 дня. В стационаре перед операцией 78,3% больных проводятся общие анализы крови и мочи, 81,3% - ультразвуковое обследование, 56,0% - биохимические исследования, 13,9% - гистеросальпингография, 19,3% - определение гормонов крови, 16,7% - диагностическая лапароскопия, 2,4% - гистероскопия.

6. Структура оперативного лечения фибромиом матки представлена следующими видами операций: надвлагалищная ампутация матки - 61,1%, экстирпация матки - 27,4%, консервативная миомэктомия - 8,5%. На долю лапароскопических операций приходится всего 2,5%. В Санкт-Петербурге чаще проводится надвлагалищная ампутация матки, в Великом Новгороде - экстирпация матки. За период наблюдения в структуре оперативных вмешательств возрос удельный вес экстирпаций матки и соответственно сократился удельный вес надвлагалищных ампутаций. Средняя продолжительность пребывания больных на койке составила в Санкт-Петербурге 7,1 дня, в Великом Новгороде - 10,1 дня, причем, если в Санкт-Петербурге отмечается тенденция сокращения средней продолжительности пребывания больных на койке, то в Великом Новгороде - наоборот, увеличения.

7. После операции больные должны регулярно наблюдаться женской консультацией, однако 26,8% прооперированных после операции в женскую консультацию вообще не обращались, столько же были всего один раз, 21,4% бывали не чаще одного раза в год, и только 25,0% регулярно один раз в полгода посещали женскую консультацию. У 24,0% прооперированных отмечались осложнения, как в послеоперационном периоде, так и отдаленные. 12,0% пациенток отметили грубое отношение со стороны врачей женской консультации. Полностью довольны работой своей женской консультации только 34,5% респонденток. Женщины Новгородской области чаще посещают женскую консультацию после операции, чем больные, проживающие в Санкт-Петербурге, и выше оценивают её деятельность.

8. Деятельность врачей и медицинских сестер стационара пациентки оценили весьма высоко: профессиональные качества врачей - на 4,8 балла, медсестер - на 4,7 балла, человеческие качества врачей и медсестер - на 4,7 балла; 81,8% женщин указали, что все врачи и 83,5% - что все медсестры им понравились. Качество проведенной операции, как и работу анестезиолога, больные как в Санкт-Петербурге, так и в Великом Новгороде оценили на 4,9 балла. Однако 14,3% прооперированных отметили, что в послеоперационный период обезболивание было удовлетворительным, а 3,6% - что плохим. В Санкт-Петербурге женщины реже отмечают хорошее качество обезболивания после операции и чаще удовлетворительное и плохое.

9. В 89,5% случаев за время лечения в стационаре больных курировал один врач, однако заведующие отделениями регулярно наблюдали менее 70% пациенток. Большинство женщин (73,6%) полагают, что санитарное состояние отделения, на котором они лежали хорошее, однако лишь 37,4% респонденток оценили как хорошее качество постельного белья. Несмотря на то, что лечение фибромиомы матки для больной должно быть бесплатным, 22,9% женщин просили самих приобрести медикаменты, перевязочные материалы и т.п. Лишь 50,9% больных отметили хорошее отношение больных к имуществу, 33,4% наблюдали нарушения правила впуска посетителей. В Великом Новгороде пациенты бережнее относятся к имуществу, чаще соблюдаются правила впуска посетителей, реже просят больных приобретать медикаменты, однако хуже качество постельного белья.

Ю.Большая часть пациенток в целом были удовлетворены качеством лечением в стационаре - 90,2%, однако 6,6% были не совсем удовлетворены, а 3,2% полностью не удовлетворены. 27,1% респонденток высказали свои предложения по улучшению работы больницы. Среди них преобладали пожелания улучшения финансирования учреждения, более полного соблюдения принципов врачебной этики, улучшения комфортности пребывания и качества лечения. Удельный вес полностью удовлетворенных лечением в Великом Новгороде выше, чем в Санкт-Петербурге: 93,7% против 86,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики фибромиом матки необходима активизация научно-обоснованной стратегии планирования семьи, направленной на повышение рождаемости, улучшение качества и полноты охвата контрацепцией, снижение частоты абортов.

2. В связи с ухудшением качества жизни больных фибромиомой матки нужны разработка и внедрение программ социальной и психологической реабилитации заболевших.

3. Считаем целесообразным более широкое использование эндоскопической техники при проведении консервативной миомэктомией в комплексном лечении молодых женщин и лапароскопического пособия при влагалищной экстирпации, когда размеры матки не превышают 12 недель беременности.

4. Поскольку основной причиной возникновения фибромиом матки является некомпенсированная гиперэстрогения, детской и подростковой гинекологической службе следует усилить работу по предотвращению и лечению нарушений менструального цикла начиная с менархе.

5. С целью снижения средней продолжительности пребывания больных на койке и сокращения расходов на лечение необходимо шире проводить предоперационное обследование больных на догоспитальном этапе.

6. Заведующим гинекологическими отделениями следует:

• уделять больше внимания клинической работе, регулярно осматривать всех больных, активнее участвовать в консультировании пациентов и лечебном процессе;

• обеспечить осуществление качественного обезболивания в послеоперационный период;

• регулярно проводить работу с персоналом по соблюдению принципов врачебной этики, не допускать грубого, невнимательного обращения с больными;

• постоянно следить за соблюдением правил впуска и поведением посетителей;

• не допускать привлечения финансовых средств пациентов к обеспечению лечения осуществляемого в рамках ОМС.

7. Врачам женских консультаций, участковым и семейным врачам требуется шире проводить разъяснительную работу среди женского населения, направленную на предотвращение факторов риска развития фибромиомы матки, увеличение охвата профилактическими осмотрами, своевременное обращение к гинекологу при первых признаках заболевания и выполнение назначенного врачом лечения.

8. Руководству здравоохранения целесообразно внедрить постоянно действующую систему социологических опросов пациентов, обеспечить их периодическое проведение в качестве важного инструмента в системе контроля качества с последующим анализом и принятием управленческих решений. В качестве основы может быть предложена разработанная в настоящем исследовании методика.