Оглавление диссертации Локтин, Евгений Михайлович :: 2002 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фибромиома тела матки: современное состояние проблемы.
1.2. Основные патогенетические звенья развития фибромиомы тела матки.
1.2.1. Роль нейтро-эндокринной системы в патогенезе фибромиомы тела матки.
1.2.2. Роль эффекторных клеток воспаления в патогенезе фибромиомы тела матки.
1.2.3. Свободно-радиальные реакции и система антиоксидантной защиты.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Общий анализ крови и клинико-биохимические показатели у больных фибромиомой тела матки.
3.2. Состояние окислительно-метаболической функции нейтрофилов крови больных фибромиомой тела матки до и после лечения.
3.2.1. Реактивность нейтрофилов крови.
3.3. Содержание продуктов перекисного окисления липидов, прооксидантная активность и опсоническая способность сыворотки крови больных фибромиомой тела матки до и после лечения.
3.3.1. Содержание малонового диальдегида в сыворотке крови.
3.3.2. Прооксидантная активность сыворотки крови.
3.3.3. Опсоничская способность сыворотки крови.
3.4. Антиоксидантная активность сыворотки крови больных 68 фибромиомой тела матки.
3.4.1. Общая антиоксидантная активность сыворотки крови.
3.4.2. Содержание жирорастворимых (а-токоферол5 ретинол) и водорастворимых (церулоплазмин) антиоксидантов в сыворотке крови.
3.5. Характер корреляционных взаимосвязей окислительно-метаболической функции нейтрофилов, про- и антиокси-дантной активности сыворотки крови больных фибромиомой тела матки до и после лечения.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Локтин, Евгений Михайлович, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время в общей структуре патологии в сфере женской репродуктивной системы наблюдается рост заболеваемости фибромиомой тела матки (ФТМ) (Тимошенко JT.B., Ква-шенко Б.К., 1972; Хмельницкий O.K., 1994; Вихляева Е.М. и соавт., 1998; Адамян JI.B. и соавт., 1999; Кондриков Н.И., 1999; Сметник В.П., Тумилович Л.Г, 1999; Каппушева Л.М. и соавт., 2001; Hrycek А. е.а., 2000). Изучение распространенности и выявления ФТМ показывает, что данное заболевание как одно из частых патологических процессов в гинекологической практике, встречается у 15-17% женщин старше 30 лет (Серов В.Н. и соавт., 1993; Прилепская В.Н. и соавт., 1999). В связи с этим во многих промышленно развитых странах мира и, в том числе в России, проблема лечения и реабилитации больных ФТМ приобретает важное социально-медицинское значение.
По современным представлениям развитие ФТМ связано с гормональными нарушениями в системе гипоталамус-гипофиз-кора надпо-чечников-яичники (Бассалык Л.С., 1987; Лысенко О.Н. и соавт., 2000; Гадиева Ф.Г., 2001; Jelovsek F. е.а., 1980; Lindahl В. е.а., 1991; Bergeron С. е.а., 1998; Garzetti G.G. е.а., 1998). Одним из ведущих факторов развития ФТМ считается нарушение метаболизма эстрогенов и функции желтого тела (Серебренникова К.Г., 1992; Минкина Г.Н. и соавт., 1997; Sica G. е.а., 1993). Тем не менее, не исключается, что причинами формирования и развития ФТМ могут быть и повторные аборты или частые лечебно-диагностические выскабливания стенок полости матки, а также хронические воспалительные процессы органов малого таза женщин (Вихляева Е.М., 1987). Эти же причины могут привести к снижению числа гормональных рецепторов в миометрии и эндометрии, либо падению их чувствительности к гормонам (Садовина Ю.Б., Мартулева Т.Н., 1998; Лысенко О.Н. и соавт., 2000).
В научных исследованиях в области гинекологии наиболее полно изучаются клинические, клинико-морфологические и эндокринологические аспекты проблемы ФТМ (Серов В.Н. и соавт., 1993; Хмельницкий O.K., 1994; Вихляева Е.М. и соавт., 1998; Горделадзе А.С., Печеникова В .А., 1998; Лысенко О.Н. и соавт., 2000; Гадиева Ф.Г., 2001; Bergeron С. е.а., 1998). Однако гуморально-клеточная система иммунитета, роль воспалительного процесса и основных клеток воспаления - нейтрофи-лов, моноцитов и макрофагов в патогенезе ФТМ остаются слабо изученными (Ванько Л.В., 1995; Чернышов В.П., Теличкун С.В., 1995; Гадиева Ф.Г., 2001). Вместе с тем известно, что фагоцитирующие клетки относятся к числу наиболее реактивных клеток, отражающих любое отклонение в гомеостазе (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Маянский А.Н., Пикуза О.И., 1993; Henderson I., 1988; Rozeboom K.J., е.а., 1998; Godaly G. е.а., 2001). Отвечая на различные воздействия перестройкой собственных функций, нейтрофилы генерируют и секретируют в окружающую среду провоспалительные факторы с мощным деструктивно-биоцидным потенциалом (лизосомальные ферменты, высокореактивные метаболиты кислорода и т.д.) и превращаются в действенный инструмент деструкции ткани, в частности, миометрия и эндометрия матки (Кидралиев А.С., 1995). Практически остается не исследованным состояние оксидантной и антиоксидантной системы крови, которые, несомненно, играют важную роль в патогенезе ФТМ, а также в восстановительных процессах после консервативного лечения и радикального оперативного вмешательства у больных с данной патологией.
Работа выполнена в рамках темы: «Роль мобилизационных резервов фагоцитирующих клеточных систем в развитии и исходе воспалительно-деструктивных процессов», выполняемой в лаборатории патофизиологии Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (№ гос. регистрации 01.9.90 001266).
Цель исследования: Изучить состояние окислительно-метаболической функции нейтрофилов периферической крови, проок-сидантной и антиоксидантной активности сыворотки больных фибромиомой тела матки для прогнозирования течения заболевания и выбора тактики лечения.
Задачи исследования:
1. Исследовать окислительно-метаболическую функцию нейтрофилов крови и их реактивность у больных фибромиомой тела матки до и после лечения.
2. Определить содержание продуктов перекисного окисления липидов и прооксидантную активность сыворотки крови больных фибромиомой тела матки до и после лечения.
3. Оценить общую антиоксидантную активность, содержание жиро- и водорастворимых антиоксидантов в сыворотке крови больных фибромиомой тела матки до и после лечения.
4. Разработать рекомендации для прогнозирования течения и выбора тактики лечения фибромиомы тела матки.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование окислительно-метаболической функции нейтрофилов крови, проокси-дантной и антиоксидантной активности сыворотки крови больных фибромиомой тела матки.
Впервые показано, что окислительно-метаболическая функция нейтрофилов периферической крови больных фибромиомой тела матки возрастает не мере прогрессирования патологического процесса, что связано с участием клеток в свободно-радикальных реакциях перекисного окисления липидов с последующей деструкцией в патологическом очаге.
У больных фибромиомой тела матки установлено снижение реактивности нейтрофилов периферической крови и опсонической способности сыворотки.
Впервые показано, что у больных фибромиомой тела матки на фоне высокой прооксидантной активности происходит компенсаторный рост общей антиоксидантной активности сыворотки крови за счет увеличения содержания водорастворимого антиоксиданта - церулоплазми-на при одновременном снижении жирорастворимых антиоксидантов -а-токоферола и ретинола.
У больных фибромиомой тела матки после лечебно-диагностического выскабливания показатели окислительно-метаболической функции нейтрофилов, прооксидантная и антиоксидантная активности сыворотки крови нормализовались. После радикального оперативного вмешательства установлено повышение окислительно-метаболической функции нейтрофилов и прооксидантной активности сыворотки крови на фоне компенсаторного роста показателей системы антиоксидантной защиты.
Установлено, что соотношение прооксидантной и антиоксидантной активности сыворотки крови коррелирует с изменением функционального состояния нейтрофилов периферической крови больных фибромиомой тела матки: при изменении баланса «оксидант-антиоксидант» в сторону прооксидантной активности отмечается повышение окислительно-метаболической функции нейтрофилов и наоборот.
Практическая значимость работы. Настоящая работа вносит существенный вклад в понимание механизмов участия нейтрофилов и системы «оксидант-антиоксидант» в патогенезе и восстановительных процессах после оперативного вмешательства при фибромиоме тела матки.
Разработаны критерии оценки реактивности нейтрофилов периферической крови у больных фибромиомой тела матки, которые позволяют прогнозировать развитие осложнений инфекционно-воспалительного характера и следить за эффективностью лечения.
Результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности муниципальной гинекологической больницы №1 г.Новосибирска.
Положения выносимые на защиту.
1. По мере нарастания симптомов заболевания у больных фибромиомой тела матки отмечается повышение окислительно-метаболической функции нейтрофилов периферической крови и проок-сидантных свойств сыворотки, что свидетельствует об активации воспаления в очаге патологического процесса.
2. При фибромиоме тела матки прооксидантная и антиоксидантная активности сыворотки крови находятся на более высоком уровне с сохранением баланса между ними.
3. Нормализация показателей окислительно-метаболической функции нейтрофилов, прооксидантной и антиоксидантной активности сыворотки крови при лечебно-диагностическом выскабливании стенки полости матки происходит в зависимости от характера течения фибромиомы тела матки.
Апробация работы. Основные материалы, изложенные в диссертации, были доложены на научной сессии посвященный 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000); на 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых НГМА (Новосибирск, 2001); на 11-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001), на Ш-й конференции молодых ученых СО РАМН "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины" (Новосибирск, 2001) и на межлабораторном семинаре ГУ НЦКЭМ СО РАМН (Новосибирск, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (173 работы, из них 104 отечественных и 69 иностранных источников). Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Окислительно-метаболическая функция нейтрофилов крови при фибромиоме тела матки"
ВЫВОДЫ
1. Пс мере прогресеирования патологического процесса у больных фибромиомой тела матки отмечается достоверное повышение окислительно-метаболической функции нейтрофилов периферической крови с одномоментным снижением их реактивности. После лечебно-диагностического выскабливания матки у больных фибромиомой тела матки происходит нормализация реактивности нейтрофилов крови, а после радикального оперативного вмешательства - остается на низком уровне.
2. На фоне повышения окислительно-метаболической функции нейтрофилов крови при фибромиоме тела матки усиливается активность перекисного окисления липидов и снижается опсоническая способность сыворотки крови, которые нормализуются после лечения.
3. Степень выраженности прооксидантной активности сыворотки крови больных фибромиомой тела матки находится в прямой зависимости от степени тяжести патологического процесса. Высокая проокси-дантная активность сыворотки крови наблюдается у 40% больных фибромиомой тела матки с показаниями для проведения лечебно-диагностического выскабливания и у 65% - для радикального оперативного вмешательства.
4. На фоне высокой прооксидантной активности у больных фибромиомой тела матки наблюдается компенсаторный рост общей антиок-сидантной активность сыворотки крови, за счет увеличения уровня водорастворимого антиоксиданта и одновременного снижения жирорастворимых антиоксидантов.
5. После консервативного лечения больных фибромиомой тела матки показатели окислительно-метаболической функции нейтрофилов, опсонической, прооксидантной и антиоксидантной активности сыворотки кр ови нормализуются. У больных фибромиомой тела матки после радикального оперативного вмешательства показатели окислительно-метаболической функции нейтрофилов и прооксидантной активности сыворотки крови поддерживаются на высоком уровне.
6. Рост антиоксидантной активности сыворотки крови после радикального оперативного вмешательства у больных фибромиомой тела матки на фоне повышенной окислительно-метаболической функции нейтрофилов, высокой прооксидантной активности сыворотки свидетельствует о включении антиоксидантной защиты как компенсаторного механизма для восстановления и поддержания баланса «про- и антиок-сидантных» систем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В комплекс обследования больных фибромимой тела матки рекомендуется включить методы по оценке реактивности ключевых эф-фекторных клеток - нейтрофилов, что позволит прогнозировать течение патологического процесса и оценить эффективность лечения.
2. Показатели соотношения про- и антиоксидантной активности сыворотки крови больных фибромимой тела матки могут найти применение при контроле активности процесса. При нарушении баланса «ок-сидант-антиоксидант» сыворотки крови в сторону прооксидантной активности рекомендуется применение антиоксидантов в предоперационной подготовке больных фибромиомой тела матки.