Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные особенности и комплексная консервативная терапия у работниц хромового производства, страдающих фибромиомой матки
РГо
Г. Ч
и ^ 1>-
На правах рукописи
ИЛЬЮК ВЯЧЕСЛАВ ОЛЕГОВИЧ
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И КОМПЛЕКСНАЯ КОНСЕРВАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ У РАБОТНИЦ ХРОМОВОГО ПРОИЗВОДСТВА. СТРАДАЮЩИХ ФИБРОМИОМОЙ МАТКИ.
14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск. 1997
Работа выполнена в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации ( директор - к.м.н. Г.А.Черданцева ).
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.Р.Щербинов.
Официальные оппоненты:
академик, доктор медицинских наук.
профессор В.Н.Кожевников
доктор медицинских наук, профессор Ю.В.Редькин
Ведущее учреждение: Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.
Защита состоится «_» _ 1997 г.
ка заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук ( К. 084.30.01 ) при Омской государственной медицинской академии ( 644099, г. Омск. ул.Ленина, 12 )
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОГМА
Автореферат разослан <<_>> _ 1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат медицинских наук, доцент Ю. И. Чуловский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. По данным ВОЗ г 1990), представители 80-90 профессий промышленного производства подвергаются воздействию на организм соединений хрома. Широкое использование женского труда на этих производствах связано с возможным влиянием ня организм неблагоприятных химических факторов.
Многочисленными исследованиями установлено, что соединения хрома ввиду их высокой токсичности, кумуляции в организме. способны, помимо общетоксического, канцерогенного, мутагенного. сенсибилизирующего действия, вызывать дисбаланс го-надотропных и стероидных гормонов ( Д. М.Зислин .и соавг.. 1979, В. И. Алипов и соавт.', 1980, Л.А.Шмитова, 1981, Н.Ф. Из-меров, 1984, Л.П.Соловьева, 1987, Л. А.Сейдуллаева и соавт., 1990, Т.Б.Давыдова, П.В.Осадчий, 1990, P. Hammond et al., 1986, Y. Hoto. Y.Satomy, 1991, M.'Pepl, F.Baldi. 1992 ).
Данные о влиянии соединений хрома на репродуктивную функцию женщин немногочисленны. Установлена зависимость частоты гинекологических заболеваний от стажа работы и возраста работниц. отмечен высокий уровень доброкачественных опухолей гениталий, бесплодия, нарушение менструального цикла, наступление преждевременного климакса, ( М. А.Бульина, С. П. Самодуров, 1964, Л.А.Шмитова, 1981, Т.Н.Колесникова, 1987, Л.П.Соловьева, 1987, Т.Б.Давыдова, 1982, 1990, Л.А.Сейдуллаева, 1990, П.В.Осадчий, 1990 ).
Работами ряда авторов установлено, что наиболее часто нарушения менструальной функции наблюдаются в группе работниц молодого, репродуктивного возраста (20-40 лет). В этой возрастной группе работниц в 2 раза чаще чем у пациенток, не связанных с воздействием на организм неблагоприятных производственных факторов, выявлялись доброкачественные опухоли матки и яичников. У женщин, имеющих контакт с шестизалентным хромом в концентрациях, соответствующих или превышающих ПДК, гормонза-висимые заболевания и, в частности , фибромиома матки возника-
ют чаще в молодом возрасте и при небольшом стаже работы (Т.Б.Давыдова, П.В.Осадчий, 1990).
Фибромиома матки - одно из наиболее распространенных заболеваний половых органов женщины и является типичной гормон-зависимой опухолью ( Я. С.Кленицкий, 1964, И.И.Бенедиктов, А.Е. Щербинов. 1971, А.С.Лесакова, 1971, Е.М.Вихляева, Л.Н.Василевская, 1981. Г.А.Паллади, 1982, Г.А.Савицкий. 1994, M.Bag-glsh. 1974, G. Teodorn. 1971, M.A. Lumsden. C. P. West, D.T.Balrd. 1987).
Практически полнее отсутствие данных о клинико-лаборатор-ных исследованиях работниц хромового производства, страдающих фибромиомой матки диктует необходимость углубленных изучений в этом направлении.
Цель исследования: изучить особенности клинических проявлений заболевания, гормонгльно-иммунного статуса у работниц хромового производства, страдающих фибромиомой матки в зависимости от стажа работы. Разработать комплексную консервативную терапию фибромиомы матки у больных работниц.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности клинических проявлений фибромиомы матки у работниц хромового производства.
2. Исследовать гормональный статус работниц хромового производства, страдающих фибромиомой матки.
3. Исследовать иммунный статус работниц хромового производства, страдающих фибромиомой матки.
4. Разработать комплексную консервативную терапию фибромиомы матки с применением раствора сигетина.
5. Изучить показатели гормональной и иммунной систем после проведенной комплексной консервативной терапии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Выявленные особенности клинического течения фибромиомы матки у работниц хромового производства зависят от стажа работы. то есть or длительности контакта женщины с солями хрома.
Впервые проведенные у работниц хромового производства.
2
страдающих фибромиомой матки гормональные и иммунные исследования существенно отличаются у разных стажевых групп.
Впервые проведенная комплексная консервативная терапия больных фибромиомой матки дала положительные результаты, о чем свидетельствуют не только клинические, но и гормонально-иммунные показатели.
Практическая значимость работы заключается в том, что для работниц хромового производства, страдающих фибромиомой матки, клинические проявления заболевания, гормональная и иммунная регуляция репродуктивной функции отличаются от больных, не связанных с воздействием на организм солей хрома. Разработана система диспансерного наблюдения и тактика ведения больных работниц хромового производства. Внедрен в практику новый консервативный метод лечения фибромиомы матки. Издано пособие для врачей " Особенности формирования фибромиомы матки у работ лиц хромового производства " (1996).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Характер клинических проявлений и гипофизарно-яичнико-вых соотношений при фибромиоме матки у больных работниц хромового производства существенно зависят от стажа работы.
У больных со стажем работы до 5 лет клинико-лабораторные показатели соответствуют повышенной функциональной активности стероидного звена в системе репродукции.
С увеличением стажа работы у женщин отмечается повышение гипофизарной активности с истощением функции яичников.
2. Комплексная консервативная терапия с субэндометральным введением сигетина способствует нормализации гипофизарно-яич-никовых соотношений и тормозит рост опухоли матки.
3. Консервативное лечение и диспансерное наблюдение у работниц хромового производства, страдающих фибромиомой матки должно быть дифференцированное в зависимости от стажа работы.
У малостажированных работниц - с акцентом на коррекцию яичниковых нарушений в системе регуляции репродуктивной функции.
У высокостажированных - с акцентом на коррекцию гипофи-зарных изменений. 3
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на международной конференции: " Экологическая безопасность городов " ( С-Петер-бург, сентябрь 1993г.);. Всесоюзной научно-практической конференции с участием иностранных специалистов : " Медико-экологические проблемы охраны здоровья матери и ребенка " ( Черновцы, июнь 1990 г.); Всесоюзной научно-практической конференции : " Женщина. Труд. Здоровье. " ( Ростов -на - Дону, сентябрь 1991 ■ г.) ; Республиканских конференциях : " Иммунология репродукции" ( Иваново, май 1993 г.); " Состояние и актуальные проблемы оперативной гинекологии" ( С-Петербург. сентябрь 1992 г.) ; "Временная организация к биологическим и экологическим активным веществам" ( Свердловск, июнь 1991 г.) ; Зональной научно-практической конференции: "Научно-технический прогресс и здоровье населения" ( Красноярск, июнь 1990 г.) ; Республиканской конференции: " Репродуктивная функция в супружеской паре " ( Екатеринбург, октябрь 1994 г.). Апробация работы проведена на заседании ученого совета УНИИ ОММ ( сентябрь 1996 ).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 работ в отечественных и зарубежных сборниках научных трудов и материалах конференций.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Разработанный вариант консервативного лечения фибромиомы матки внедрен в работу гинекологической клиники Уральского НИИ ОММ и медсанчасти АО " Хромпик ". Фрагменты работы используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии УГ-МА для студентов и клинических ординаторов.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц, 8 рисунков, состоит из введения, аналитического обзора литературы, четырех глав собственных исследований, Осуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, ' содержащего 167 работ (131 - отечествен-
ных.36 - иностранных).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа выполнение на базе гинекологической клиники Уральского НИИ ОММ РФ.
В соответствии с поставленными задачами под наблюдением находились 62 работницы АО "Хромпик " г. Первоуральск, страдающих Фибромиомой матки, составившие основную группу. Причем. из этой основной группы клинико-лабораторное обследование проведено 27 работницам со стажем работы до 5 лет и 35-ти - со стажем работы свыше 5 лет.
Группу сравнения составили 16 больных фибромиомой матки, не подвергавшихся воздействию на организм соединениями химических веществ .
Группа контроля была представлена 20 клинически здоровыми женщинами с сохраненной менструальной и репродуктивной функцией, условия труда и быта которых исключали неблагоприятные воздействия вредных факторов.
Обследуемые группы женщин сравнимы по возрастному, аку-шерско-гинекологическому анамнезу и социально-бытовой характеристике.
При объективном исследовании применялись традиционные общеклинические, радиоиммунологические, гистологические .лабораторные методы исследования, применяемые в лабораториях Уральского НИИ ОММ.
Состояние эндокринной системы пациенток оценивали путем определения в сыворотке крови радиоиммунологическим методом, в динамике менструального цикла, концентраций фолликулостимули-рующего гормона (ФСГ), лютеинезирующего (ЛГ), пролактина (ПРЛ), эстрадиола (Ег). прогестерона ( Р), тестостерона (Т).
Использовались наборы фирмы " CIS" ( Франция), " РИАГ-НОСТ" ( Германия). Подсчет радиоактивности проводился на спектрометре " Минигамма" ( Швеция).
Всего проведено 1970 исследований в радиологической лаборатории Ур.НИИ ОММ.
Для получения иммунологической характеристики обследованных женщин применялись следующие иммунологические методики:
определение в сыворотке крови иммуноглобуллинов: классов - А, М. С методом радиальной иммунодиффузии по МапсМп! и соавт. ( 1985), определение абсолютного и относительного числа Т и В лимфоцитов.
Всего проведено 1430 иммунологических исследований в иммунологической лаборатории Ур.НИИ ОММ.
Забор крови, необходимый для определения концентрации гормонов, проводился из локтевых вен в одно и то же время -утром, натощак, до проведения других диагностических и лечебных мероприятий в дни, соответствующие фолликулярной фазе менструального цикла ( 7-9 дни), фазе овуляции ( 14-16), середине лютеиновой фазы (21-23).
Ультразвуковое исследование больных фибромиомой матки производилось во второй фазе цикла до и после лечения.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеризуя основную группу надо сказать, что женщины были в основном, в возрасте от 30 до 40 лет с рядом экстраге-нитальных заболеваний. Преобладали заболевания желудочно-кишечного тракта (•69%) и гепатобилиарной системы ( 51%).
У 62 работниц хромового производства, страдающих фибромиомой матки ведущими симптомами являлись нарушения менструального цикла и боли внизу живота. У больных со стажем работы до 5 лет нарушения менструальной функции выражались в виде ги-перполименореи, 'мено-, метраррагии, что наблюдалось и у больных фибромиомой матки без влияния на организм химических факторов. Работницы, имевшие стаж более 5 лет на" данном предприятии. отмечали изменения ритма менструации, олигоопсоменорею. которая заканчивалась ранним климаксом.
Величина опухоли матки у больных варьировала от 5 до 12 недель беременности, при этом надо отметить, что основной рост фибромиомы матки приходился на первые 5 лет работы на хромовом предприятии. С увеличением стажа работы ( более 5 лет) в течение длительного времени роста фибромиомы матки не отмечалось.
Исследование содержания гонадотоопных гормонов в сыворотке крови, у обследованных женщин показало , что у больных фиб-
с
ромиомой матки, не связанных с неблагоприятным воздействием на организм химических веществ по -сравнению с группой контроля отмечалось повышение концентрации ФСГ и ЛГ на протяжении всего менструального цикла . причем в середине фолликулярной и условной лютеиновой фаз содержание ФСГ было достоверно выше в 2 раза, что указывает на наличие ановуляторных циклов. Та же динамика наблюдается и у больных работниц со стажем работы до 5 лет.
С увеличением стажа работы (более 5 лет) отмечается прогрессивное увеличение концентрации в сыворотке крови ФСГ и ЛГ в дни, соответствующие лютеиновой фазе цикла, о чем свидетельствует достоверное повышение коэффициента соотношения ЛГ/ФСГ. Более выраженные изменения в содержании гормонов у больных работниц выявлены в концентрациях пролактина по сравнению с группами сравнения и контроля. Следует отметить, что его содержание не зависит от стажа работы, в связи с чем можно считать, что соли хрома стимулируют выработку пролактина у работниц с началом работы, а в последующем синтез и обмен пролактина не зависит от фактора длительности их воздействия.
Результаты исследования содержания в сыворотке крови стероидных гормонов у обследоранных женщин выявили, что у работниц. страдающих фибромиомой матки, со стажем работы до 5 ле: и группы сравнения регистрировалась относительная гиперэстро-генемия в связи с резким снижением прогестерона в динамике цикла, в дни, соответствующие фазам овуляции и условной лютеиновой по сравнению с группой контроля. У больных работниц с длительным воздействием на организм солей хрома ( более 5 лет ) отмечалось достоверное снижение концентрации эстрадиола по сравнению с группой малостажированных работниц. Подобная динамика наблюдается и в концентрации прогестерона у данных больных. Содержание в сыворотке крови тестостерона у больных работниц по сравнению с группой больных не контактирующих с химическими веществами повышалось во 2 половине цикла. Поскольку, в эти же дни цикла .у высокостажированных больных работниц отмечалось существенное снижение концентрации эстрадиола. то можно предположить по закону обратной связи закономерность гиперандрогенизации во 2 половине цикла, о чем свидетельствует достоверное повышение коэффициента соотношения
7
Т/Е2 в 2 раза.
Следовательно, оценивая гипофизарно-яичниковые соотношения у больных работниц во взаимосвязи со стажем работы, можно сделать вывод, что у малостажированных женщин имелось состояние относительной гиперэстрогенемии с гиперсекрецией гонадот-ропных гормонов. Клинически это выражалось полименореей, гиперменореей, метрарагией. Регистрировался рост опухоли матки. Подобные изменения нами выявлены и у больных фибромиомой матки , не контактирующих с химическими веществами. С увеличением стажа работы ( более 5 лет) наступало прогрессивное снижение содержания в сыворотке крови эстрадиола с синхронным нарастанием концентрации гонадотропных гормонов и андрогенов. Изменения наступали и в клинических проявлениях заболевания. Появлялись вегето-невротические расстройства, наступали длительные аменореи, отсутствовал рост фибромиомы матки.
Таким образом, гипофизарно-яичниковые соотношения и клинические проявления заболевания у работниц хромового производства находятся в прямой зависимости от стажа работы. И если у малостажированных больных работниц течение болезни во многом совпадает с группой сравнения, то у больных со стажем работы более 5 лет клинико-лабораторные особенности приближаются к понятию синдрома' истощения яичников.
Изучение клеточного иммунитета у обследованных женщин показало, что для больных работниц независимо от стажа работы по сравнению с группой контроля характерным было прогрессивное снижение количества Т-лимфоцитов с повышением концентрации В-лимфоцитов, о чем свидетельствует достоверное снижение коэффициента соотношения Т/В лимфоцитов более чем в 2 раза.
Сопоставительный анализ показателей гуморального иммунитета у основной группы женщин с контрольной выявил достоверное увеличение в сыворотке крови концентрации Ig G, коэффициентов соотношения Ig G/A. G/M .
. Таким образом, показатели клеточного и гуморального иммунитета у работниц хромового производства не связаны были со стажем работы на хромовом предприятии и, поэтому, можно считать, что ведущую роль в развитии фибромиомы матки играли нарушенные гипофизарно-яичниковые соотношения. Иммунологическая реактивность организма в большей степени была связана с воз-
8
действием на организм хромовых соединений, что несомненно должно учитываться при проведении патогенетического лечения больных работниц хромового производства.
Поскольку все установленные отклонения нельзя считать необратимыми, проведение лечебных мероприятий, направленных на их устранение, следует представлять целесообразным при всех формах и на всех этапах заболевания.
Признавая фибромиому матки заболеванием всего организма нами предложен комплекс корригирующей терапии системных нарушений в организме, ведущим компонентом которой было субэндо-метральное введение 1% раствора сигетина.
Предпосылками для использования сигетина явилась его способность связывать эстрогенчувствительные рецепторы, по гипо-таламо - яичниково-маточной оси ингибировать гонадотропную функцию гипофиза и уменьшать гормональную пролиферацию.
Комплексная консервативная терапия включала в себя: иммун-номодуляторы, витамины, средства, улучшающие функцию печени, желудочно-кишечного тракта, симптоматическое лечение.
После проведенной комплексной консервативной терапии нами исследованы иммунно-гормональные показатели. У больных работниц со стажем работы до 5 лет концентрации в сыворотке крови гонадотропных гормонов ФСГ и ЛГ синхронно снижались в середине фолликулярной фазы и в дни условной лютеиновой фазы, а в дни. условной овуляции отмечалось увеличение их концентрации. Одновременно коэффициент соотношения ЛГ/ФСГ имел тенденцию к повышению от середины фолликулярной фазы до дней, условной овуляции .
Содержание в сыворотке крови пролактина прогрессивно уменьшалось в динамике менструального цикла в сравнении с группой больных до лечения. Отмечалось достоверное снижение коэффициента соотношения Е2/Р за счет увеличения концентрации прогестерона и снижения концентрации эстрадиола. В следствие достоверного снижения содержания эстрадиола прогрессивно увеличивался и коэффициент соотношения Т/Е2.
Сравнительный анализ концентрации гипофизарных гормонов у больных работниц со стажем работы более 5 лет до и после лечения выявил, что после лечения концентрации ФСГ и ЛГ в сыворотке крови прогрессивно снижались от середины фолликулярной фазы
о
до дней, условной лютеиновой фазы. Содержание пролактина до и после лечения не имело достоверных различий.
Коэффициент соотношения Е2/Р у больных после лечения снижался вследствие достоверного повышения концентраций прогестерона и эстрадиола. Коэффициент соотношения Т/Ег в дни,условной лютеиновой фазы имел тенденцию к снижению за счет повышения концентрации эстрадиола и тестостерона.
Показатели клеточного и гуморального иммунитета после лечения у больных фибромиомой матки выявили увеличение процентного содержания Т-лимфоцитов и уменьшение количества В-лимфо-цитов, увеличение концентрации А и ^ И в сравнении с группой больных д^ лечения. Концентрация в сыворотке крови С уменьшалась . Коэффициенты соотношения 1с к и lg С/1я М также имели тенденцию к снижению в сравнении с больными до лечения .
В результате проведенной комплексной консервативной терапии. у работниц хромового производства, страдающих фибромиомой матки, наступила стабилизация роста опухоли матки, уменьшение ее размеров в динамике наблюдения за больными. Так, по данным ультразвукового сканирования через 1- 4 года после лечения ( длина матки уменьшалась в среднем на- 14.9+1,1 мм, передне-задний размер - на 10,9±0,8 мм, ширина тела матки - на 10,33±0.9 мм, величина фиброматозного узла - на И.05±1.7 ).
Причем, более выраженное уменьшение размеров опухоли матки наблюдалось у больных работниц со стажем работы до 5 лет. У 53,3% работниц, страдающих фибромиомой матки нормализовалась менструальная функция.
Таким образом, разработанная нами комплексная консервативная терапия больных фибромиомой матки являлась патогенетически обоснованной, эффективной в коррекции показателей гормональной и иммунологической систем, приводила к нормализации менструальной функции, торможению роста опухоли матки, улучшению пси-хо-эмоционального состояния пациенток.
ВЫВОДЫ
1. Клинические проявления фибромиомы матки у работниц хромового производства существенно зависят от стажа работы.
ю
Для малостажированных работниц характерна относительная гиперэстрогенизация организма, выражающаяся в виде гиперменореи, полименореи, метраррагии.
С увеличением стажа работы у больных наступает гипоменс-труальный синдром, проявляющийся олигоопсоменореей, аменореей и вегето-невротическим комплексом.
2. Гипофизарно-яичниковые соотношения у работниц хромового производства, страдающих фибромиомой матки зависят от длительности контакта с солями хрома.
У больных со. стажем работы до 5 лет имеется повышение средней концентрации гонадотропных гормонов ФСГ. ЛГ. ПРЛ, снижение синтеза и обмена прогестерона, состояние относительной гиперэстрогенемии.
С увеличением стажа работы (свыше 5лет) отмечается нарастание ФСГ. ЛГ и ПРЛ. снижение средней концентрации в крови эстрогенов, состояние относительной гипертестостеронемии.
3. Стойкие изменения иммунологической реактивности организма больных работниц фибромиомой матки наступают с началом трудовой деятельности и в последующем не зависят от стажа работы. '
Отмечается стойкое снижение средней концентрации Т-лимфо-цитов, ^ А и М со значительным повышением содержания ^ в.
4. В комплексную консервативную терапию больных работниц хромового производства включается сигетин, иммуномодуляторы, витамины, препараты, нормализующие функцию печени, ЖКТ. Больные работницы, со стажем работы более 5 лет не подлежат оперативному лечению в связи с отсутствием роста опухоли матки.
5. После проведенной комплексной консервативной терапии у больных отмечалось снижение концентрации гонадотропных гормонов ФСГ, ЛГ, ПРЛ: нормализовались коэффициенты соотношений Е2 /Р. Т/Е2 , повышались концентрации Т - лимфоцитов. ^ А. ^ М, тормозился рост опухоли матки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обследование больных, страдающих фибромиомой матки должно быть комплексным, этапным, включающим не только общеклинические и биофизические методы исследования, но и показате-
11
ли гонадотропных и стероидных гормонов, клеточного и гуморального иммунитета.
2. Комплексное консервативное лечение больных, страдающих фибромиомой матки должно проводится после углубленного клинического обследования, с исключением показаний к операции.
3. С целью коррекции гипоталамо-гипофизарно-яичниковых гормонов, воздействия на рецептивную чувствительность эндометрия, а также уменьшения гормональной пролиферации больным, страдающим фибромиомой матки необходимо проводить субэндомет-ральное введение 1 % раствора сигетина. Курс лечения состоит из 7-10 инъекций. Терапия проводится в 1-ю фазу менструального цикла при отсутствии инфекции в содержимом шейки и полости матки, выявляемой бактериологическими исследованиями.
4. Перерыв между возможным повторным курсом субэчдомет-рального введения сигетина составляет 2-6 месяцев и зависит от клинических проявлений заболевания, либо от достигнутого лечебного эффекта. При величине опухоли до 10 недель беременности, отсутствии роста опухоли или ее уменьшении, проводится динамический контроль ультразвукового исследования 1 раз в 6 месяцев. При фибромиоме матки, соответствующей 12-13 неделям беременности, рекомендуется проведение УЗИ 1 раз в 3 месяца и повторный курс субэндометральных иньекций сигетина.
5. С целью активации адаптационно-приспособительных механизмов, повышения защитных сил организма и противоопухолевой резистентности используется метилурацил 0,5 г З'раза в день, в течение 10-14 дней. Для повышения концентрации А назначаются неспецифические биостимуляторы растительного происхождения - сок коланхое, настойка календулы - по 20 капель 2 раза в день во вторую фазу менструального цикла. Для коррекции измененных соотношений клеточного и гуморального иммунитета используются оротат калия по 0,25-0,5г 2 раза в день.
б! Для снижения чувствительности эффекторного органа матки к эстрогенам в комплексном лечении больных фибромиомой матки используется витаминотерапия: ретинола ацетат 50000 МЕ ежедневно в течение 10 дней в I фазу менструального цикла;токоферола ацетат для положительного влияния на стероидогенез в яичниках в общепринятых дозировках. С целью нормализации функции печени и метаболизма стероидных гормонов применяется вита-
12
мин В4 6% по 1 мл N 15. настойка элеутерококка по 20 капель 2 раза в день за 30 минут до еды.
Для коррекции функции желудочно- кишечного тракта рекомендуются фруктовые и овощные соки.
При выявлении железодефицитного состояния назначается ан-' тианемическая терапия, характер которой зависит от степени выраженности анемизации организма пациентки. Применяются железосодержащие препараты перорально или внутривенно ( ферроплекс по 2 драже в день, феррум-лек 5.0 через день) под контролем гемограммы.
7. Критериями эффективности консервативного лечения работниц. страдающих фибромиомой матки, служат стабилизация роста опухоли матки, уменьшение ее размеров, нормализация менструального цикла, коррекция показателей иммунно-гормональной регуляции системы репродукции организма.
8. С целью дальнейшей реабилитации работниц, находящихся в репродуктивном возрасте, рекомендуется трудоустройство, исключающее контакт с соединениями хрома.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ
1. Клинические и патогенетические аспекты фибромиомы матки у женщин-работниц хромового производства // Тез. докл. Все-союз.науч.- практ. конф. с участием иностр. специалистов " Медико-экономические проблемы охраны здоровья матери и ребенка " ( Черновцы,13-14 июня 1990 г.) - Черновцы. 1991. - с. 124-125. ( в соавт. с Щербиновым А.Е.)
2. Влияние шестивалентного хрома на репродуктивную функцию женщиц-работниц хромового производства // Тез. докл. науч. - практ. конф. " Научно-технический прогресс и здоровье населения " ( Красноярск, 26-27 июня 1990 г.) - Красноярск, 1990. - с. 89. ( в соавт. с Осадчим П.В.)
3. Регуляция системы репродукции у работниц хромового производства, страдающих фибромиомой матки // Тез. докл. Зсе-союз. науч.-практ. конф. " Женщина. Труд. Здоровье. " ( Ростов-на-Дону, 23-25 сент. 1991 г.) - Ростов-на-Дону, 1991. - е.. 92-94. ( в соавт. с Щербиновым А. Е.)
4. Влияние соединений шестивалентного хрома на гормональ-
13
ную регуляцию системы репродукции женщин, страдающих фибромиомой матки // Тез. докл. науч.- практ. конф. " Временная организация чувствительности организма к биологическим и экологически активным веществам "(' Свердловск, 25-27 июня 1991, СГМИ ') - Свердловск, 1991,- с. 57. ( в соавт. с Щербиновым А.Е.)
5. Предоперационное консервативное лечение фибромиомы матки у работниц хромового производства // Тез. докл. науч. -практич. конф. " Состояние и актуальные проблемы оперативной гинекологии " (С.- Петербург, 1992 г.)
6. Гипофизарно-яичниковые соотношения у работниц хромового производства, страдающие фибромиомой матки // Сб. научн. работ " Роль экологических и производственных факторов в формировании патологии репродуктивной функции женщин ", г. Москва, 1992,- с.63-68
7. Патогенетическая терапия фибромиомы матки у работниц хромового производства // Сб. научн. работ " Медико-социальные и правовые аспекты охраны материнства и детства " , г. Екатеринбург, 1992, - с. 52.
8. Иммунно-гормональные соотношения у работниц хромового производства, страдающих фибромиомой матки // Тез. докл. Рес-публ. конф. " Иммунология репродукции " ( Иваново. 1993 г.), Иваново, 1993, - с- 58
9. Pathogenetic therapy of flbromyomas of the uterus In workers In the chromium Industry // Reproductive Toxicology.-Pergamon Press, New York-Oxford-Seoul-Tokyo.-1993.-v.7 -N 5. p. 503.
10. Гормональная регуляция у работниц хромового производства // Стенд, докл. международ, конф." Экологическая безопасность городов " ( G. -Петербург, 1993 г.)