Автореферат диссертации по медицине на тему Концепция и система технологий медико-социальной реабилитации больных детей и подростков на санаторно-курортном этапе их лечения
Р Г Б ОД
1 1 УАР
на правах рукописи
МАМИШЕВ САЛЬБЙЙ НУРБИЕВИЧ
"Концепция и система технологий медико-социальной реабилитации больных детей и подростков на санаторно-курортном этапе их лечения"
14.00.33. Социальная гигиена и организация здравоохранения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 1996 г.
Работа выполнена в Южном филиале Научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко Российской академии медицинских наук
доктор медицинских наук, профессор Б.Л. Винокуров
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор A.A. Баранов академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.И. Потапов доктор медицинских наук, профессор C.B. Пыжов
Московская государственная медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита диссертации состоится дПР€Л$ 1996 г. в ¿0 часов на заседании диссертационного совета Д.074.07.01 при Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко Российской Академии медицинских наук (103064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (ул. Воронцово поле, 12).
Автореферат разослан"
о_" Марша,1996 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат медицинских наук _ С.С. Рытвинский
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Проблемы медико-социальной реабилитации детей и подростков на санаторно-курортном этапе их лечения являлись объектом научных изысканий целой плеяды известных отечественных и зарубежных исследователе^В.М. Боголюбов, 1992; H.A. Гавриков, 1993; Т.В. Хутиев, 1993; О.П. Щепин, И.П. Каткова и др., 1992, 1993; M. Terris, 1980; G.M. Wienner, 1979; S.Е. Bunch; P. Jacobs, 1979 и др).
Значимые результаты в организации семейного отдыха и лечения на современных курортах были достигнуты на российских курортах Причерноморья благодаря комплексным научным исследованиям целой группы ученых Юга России(Б.Л. Винокуров, 1992, 1993; А.Н. Конев, 1994; Ф.Ф. Эксузян, 1994; А. Т. Быков, К.А. Георгиади-Авдиенко, 1995).
Изменились возраст, пол, социальные группы прибывающих на курорт, а также структура семейного отдыха в указанных регионах(Г.В. Кабак, 1995). Возрастает количество состоятельных семей, стремящихся провести на курорте не 20-24 дня, а весь курортный сезон(М.П. Звиададзе, 1995).
Курортологами и радиологами России (М.Е. Меских, П.С. Балева, М.И. Нестеров, М.А. Хан, 1993), а также стран СНГ (Я.Э Кенингсберг, H.A. Грезь, А.Н. Аринчин и др., 1993) поднимается вопрос об особой важности оздоровления на санаторно-курортном этапе семей, проживающих на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Исследованиями ученых ряда ведущих научно-исследовательских центров(Н.В. Линьков, 1993; Л.Г. Коптягина, 1995;
М.А. Лаврентьева, 1995;) подчеркивается тот факт, что дет являются критической группой населения относительно во; действия на них радионуклидов. Наблюдения за такими детьк показывают, что у данного контингента нередко отмечаете обострения хронических очагов инфекции, явления вегето-cocj диетой дистонии, включая различные дискинетические сдвиги психовегетативные расстройства(А.Д. Бурыгина,1991;А.Ф. Бу> ны, H.A. Финогенова, Б.В. Тесленко, О.И. Лазарева, 1995).
Одновременно исследованиями ряда сочинских ученых(Н./ Гавриков, 1992; А.Н. Сафонова, 1992) установлено, что дет дошкольного и старшего школьного возраста, проживающие в ps онах жесткого контроля, не должны направляться в июле-аЕ густе на отдых и оздоровление в зоны Черноморского побережь Кавказа в связи с повышенными значениями РЭЭТ.
. Между тем,вопрос о предоставлении санаторно-курортнк услуг детям и подросткам, а также организация семейного от дыха и лечения предоставляется исключительно сложнк вследствие наличия сегодня на курортах чрезвычайного много образия здравниц различной организационно-правовой формы. И систематизация по А. Т. Быкову(1995) показала, что на совре менных курортах функционируют 6 типов здравниц, оказывают^ санаторно-курортную помощь как родителям с детьми, так и от дельно подросткам и детям.
Вместе с этим ряд регионов России в организации сфер санаторно-курортных услуг отошел от общепринятых ранее фор курортного отдыха. В частности, в Краснодарском крае был разработана и внедрена в практику курорта Сочи медико-архи тектурная концепция строительства и функционирования пансио нов семейного типа.
Однако, до настоящего периода в России нет единой концепции, а также целостного механизма реализации программ оздоровления детей и подростков на санаторно-курортном этапе лечения, несмотря на то, что отдельные программы для узких специальных групп больных детей и подростков все-таки существуют (например, программа "Дети Чернобыля" и др.). Требует совершествования сложившаяся в настоящий период практика финансирования лечения детей и подростков на курортах.
В современной литературе недостаточно описаны принципы и механизмы реализации программ медицинского обязательного и добровольного страхования детей и подростков при их медико-социальной реабилитации на санаторно-курортном этапе лечения.
Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным изучение и систематизирование сведений по организации лечения детей и подростков на курортах в современных экономических условиях, а также разработка концепции и непосредственно системы технологий единой медико-социальной реабилитации больных и подростков в санаторно-курортных местностях Российской Федерации.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилась разработка основных положений, составляющих, ингредиентов концепции и системы технологий медико-социальной реабилитации больных детей (подростков) на санаторно-курортном этапе их лечения, а также внедрение вышеназванной разработанной системы в практику деятельности здравниц Российской Федерации в сложившихся
условиях развития современной экономики.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
- изучить и обобщить опыт деятельности здравниц Российской Федерации по оказанию ими помощи больным детям и подросткам;
- систематизировать нетрадиционные методические подходы к организации медико-социальной реабилитации детей и подростков в ряде регионов России;
- выделить по результатам проведенного исследования основные положения и составляющие концепции и системы технологий медико-социальной реабилитации больных детей и подростков на санаторно-курортном этапе их лечения;
- разработать и апробировать в условиях организационного эксперимента целостную систему медико-социальной реабилитации больных детей и подростков;
- выделить и изучить наиболее уязвимые социально значимые группы больных детей и подростков, нуждающихся в первоочередном предоставлении санаторно-курортного этапа их медицинской и социальной реабилитации;
- разработать и внедрить в практику работы здравниц эксклюзивные организационные и медицинские технологии реабилитации больных детей и подростков на санаторно-курортном этапе их лечения с использованием физических и преформиро-ванных факторов курортов российского Причерноморья;
- разработать и апробировать в условиях эксперимента в санаториях российского Причерноморья организационные и экономические технологии деятельности здравниц, осуществляющих медико-социальную реабилитацию больных детей и подростков при переходе к медицинскому страхованию граждан.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках настоящей работы впервые разработаны основные положения и составляющие концепции, а также системы технологий медико-социальной реабилитации больных детей и подростков на санаторно-курортном этапе их лечения, а также систематизированы нетрадиционные методические подходы к решению этой проблемы. Научной новизной исследования также является то, что в ходе его проведения выделены и изучены наиболее уязвимые социально значимые группы больных детей и подростков, нуждающихся в первоочередном предоставлении санаторно-курортного этапа их медицинской и социальной реабилитации. Новым является разработка и внедрение в практику работы ряда здравниц российского Причерноморья эксклюзивных организационных и медицинских технологий реабилитации больных детей и подростков на санаторно-курортном этапе их лечения с использованием физических и преформированных факторов вышеуказанного региона.
Практическая ценность и реализация результатов исследования
Разработка и внедрение в практику концепции и системы технологий медико-социальной реабилитации больных детей и подростков на санаторно-курортном этапе лечения позволяет создать целостный механизм упорядочения и очередности производства санаторно-курортных услуг здравницами, а также привести в надлежащее состояние объем финансирования лечения на курортах названной категории больных с учетом первоочеред-
ности предоставления необходимых видов санаторно-курортной помощи наиболее уязвимым социальным группам больных детей и подростков.
Полученные в ходе проводимого исследования оезультаты внедрены в качестве организационных технологий в деятельность 17 детских санаториев и санаториев для родителей с детьми на курортах российского Причерноморья.
Полученные в ходе настоящего исследования данные используются в учебно-педагогическом процессе на факультете усовершенствования врачей Сочинского муниципального института здоровья семьи при Черноморском региональном Центре страховой медицины, а также на кафедре курортологии факультета усовершенствования врачей Кубанской медицинской академии. Результаты исследования также отражены в изданных методических рекомендациях и в опубликованных научных работах, приведенных в списке работ по теме настоящей диссертации.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 282 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных, исторических и официальных источников, 6 глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций.
Исследование содержит 37 таблиц, 4 схемы, 13 диаграмм, приложения (с документами, подтверждающими внедрение полученных результатов в практику работы санаторно-курортных учреждений и предприятий по производству сферы санаторно-курортных услуг), а библиографический список включает 306 отечественных и 102 зарубежных источника.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
1. Предлагаемая концепция и система технологий медико-социальной реабилитации больных детей и подростков были эффективно использованы в рамках настоящего исследования для достижения положительных результатов в изменении показателей здоровья названного контингента пациентов здравниц российских курортов.
2. Разработанные и внедренные в рамках настоящего исследования модели функционирования детских и подростковых здравниц являются социально перспективными (поскольку юли достигнута высокая эффективность лечения названного контингента пациентов), а также конкурентноспособными в новых экономических условиях развития курортов Российской Федерации.
3. Предложенные в ходе настоящего исследования технологии медико-социальной реабилитации детей, проживающих на территориях, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, высокоэффективны для названного контингента пациентов в условиях российских курортов Причерноморья.
4. Предложенные в ходе настоящего исследования концепция и технологии медико-социальной реабилитации детей и подростков на санаторно-курортном этапе их лечения могут быть эффективно задействованы при реализации федеральных и территориальных программ системы обязательного, а также добровольного страхования граждан.
Содержание работы
Глава 1 настоящего исследования посвящена анализу современного состояния показателей уровня здоровья детей и подростков России и нынешнему представлению об организации лечения названного контингента пациентов на санаторно-курортном этапе их реабилитации.
Исторический метод исследования состояния и динамики показателей здоровья детского и подросткового населения России нашел свое отражение в трудах многих современных отечественных исследователей (М.Б. Мирский, 1983, 1990, 1992; И.П. Каткова, 1991, 1993; В.К. Юрьев, В.А. Медник, О.Н. Сту-колкин, В.В. Юрьев, 1995 и др.).
В конце 50-60-х годов был проведен ряд специальных исследований, посвященных изучению заболеваемости детского населения. Так, С.Ю. Левина (1963) проанализировала свыше 1,5 млн. обращений за медицинской помощью в 65 городах РСФСР за 1958 г. Р.Б. Коган (1964) провела анализ сдвигов в заболеваемости детей первых трех лет жизни г. Москвы.
Научно-исследовательским институтом социальной гигиены и управления здравоохранением имени H.A. Семашко в связи с переписью населения 1970 года была разработана научно-обоснованная методика выборочного изучения заболеваемости. Обоснованию этой методики посвящена докторская диссертация В.К. Овчарова (1969). В 1969 - 1971 гг. по этой методике было проведено комплексное выборочное изучение состояния здоровья населения на всей территории бывшего СССР.
Программа комплексных посемейных исследований, разрабо-
танная О.В. Грининой (1966), охватывает все стороны семейной жизни и их влияние на здоровье семьи - материальную обеспеченность, культурный уровень, жилищные условия, питание, воспитание детей, внутрисемейные отношения, медицинскую активность и др.
Комплексные медико-социальные исследования здоровья детей, выполненные в 80-х, начале 90-х годов условно можно разделить на три группы:
1. Комплексные исследования здоровья детей отдельных социально-демографических групп.
2. Комплексные исследования здоровья детей отдельных регионов.
3. Комплексные медико-социальные исследования здоровья детей при отдельных заболеваниях.
Вместе с этим в современных документах Минздравмедпрома неоднократно подчеркивается, что в период 1989 - 1995 гг. работа службы охраны здоровья детей и подростков проходит на фоне глобальных общественно-политических и социально-экономических процессов, обусловленных радикальным реформированием всех государственных, общественных и хозяйственных структур обновленной России.
К сожалению, реформы управленческих структур привели к ослаблению руководства службой охраны материнства и детства во многих территориях. Только в 1/3 территорий сохранилась прежняя структура управления службой. В 17 субъектах Российской Федерации упразднены должности заместителей начальников департаментов здравоохранения, курирующих вопросы медицинской помощи женщинам и детям.
Анализируемое пятилетие сопровождалось резкими социаль-
но-экономическими катаклизмами. Наиболее ярким проявлением социального напряжения стало беспрецендентное для мирного времени нарушение воспроизводства населения с глубоким снижением рождаемости и резким ростом общей смертности, увеличением показателя младенческой смертности, сокращением средней продолжительности жизни, особенно среди мужчин. Новым явлением для нас стала интенсивная миграция населения, вызванная межнациональными конфликтами, перемещением семей военнослужащих из постоянных мест дислокации в ближнем и дальнем зарубежье. Оказание медицинской профилактической и лечебной помощи беженцам, мигрантам, переселенцам явилось дополнительной задачей для педиатрических служб многих территорий России.
Динамика показателей роста заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями у детей в регионах России, где игнорируются объективные факторы влияния миграционных процессов на уровень состояния здоровья вышеназванного контингента, представлена на диаграмме 1.
Как видно из данных диаграммы 1, показатели заболеваемости детей в регионах резко возрастают, если территориальные органы местного самоуправления игнорируют установление для мигрантов строгих карантинных правил.
В главе 1 исследования автор отмечает, что кроме бюджетных ассигнований федерального и территориального бюджетов государство предпринимало усилия для сокращения показателей заболеваемости детей путем инвестирования средств на федеральном уровне в целевые программы охраны материнства и детства, что представлено ниже в таблице 1.
Вместе с этим названные программы не имели четкой коор-
Таблица 1
Целевые средства, направленные на финансирование программ охраны' материнства и детства в 1994 году на федеральном уровне *
Оплата дорогостоящих видов лечения 17 учревдений федерального подчинения (средства Минздравмедпрома) Федеральная программа "ДегиЧернобыпя" «I ^ Федеральная программа "Планирование семьи* Федеральная программа "Дети-инвалиды" Федеральная программа "Дети Севера* Централизованная; огтзта вакцинных препаратов (сред* ства Минздравмедпрома)
Финансирование целевых НИР и ЦИОЩ по, разработке и созданию детских лекарственных форм, вакцйн, сывороток, тест-систем и т.д.
Средства выделенные тендерной комиссией Агентства по международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве.РФ:. . ■ г Л
Приобретение белковых гидролизатов для больных ФКУ : ¡Закупка препаратов ' для лечения больных с [гипофизарным нанизмом (гормоны роста) ; ; -: {Договор с ЮНИСЕФ (антибиотики, гормоны, производство : вакцин И Т.Д) -
| Укрепление материально-технической базы Федеральных : санаториев и курортов ; ■ ■':. <••.• ;
¡ Японский кредит (закупка ультразвуковых приборов) для • территориальных центров Планирования семьи .
30,7 млрд. рублей
3,244 млрд. рублей 22,87 млрд. рублей 12,183 млрд. рублей
0,6 млрд. рублей 25,714 млрд. рублей
1,2 млрд. рублей
3,013 млрд. рублей
3,943 млн. $ 1, 524 млн. $
3,8 млн. $
9,5 млрд. рублей
8,0 млрд. рублей
ИТОГО:
117,024 млрд. рублей
* Поданным Н.Н. Ваганова и др., 1995г.
динирующей связи с проблемой реабилитационного этапа больных детей на курортах Российской Федерации. Частично этот пробел был восполнен решениями Коллегии Минздравмедпрома Российской Федерации, состоявшейся 26.06.95 г.
В вышеназванном документе отмечается, что в настоящий период в Росийской Федерации в системе Минздравмедпрома функционирует 665 постоянных и 9 сезонных санаторно-курортных учреждений: из них 565 санаториев для детей, в том числе 385 соматических санаториев и 180 туберкулезных. Из этого количества 36 детских санаториев для пациентов с соматическими заболеваниями являются республиканскими (в том числе 11 санаториев для родителей с детьми). В настоящий период Минздравмедпром располагает 17 туберкулезными санаториями республиканского подчинения, из которых 3 - детские.
В республиканских санаторно-курортных учреждениях работает 728 врачей, 2306 - средних медицинских работников. Вместе с тем, как отметила вышеозначенная коллегия, ".. обеспеченность санаторными койками детей низкая и составляет 12,8 на 10 ООО детского населения при потребности 55,8 койки. В ряде территорий обеспеченность санаторными койками не превышает 4,7 - 5,0 на 10 000 детского населения (Смоленская, Омская, Ульяновская, Мурманская, Калининградская, Астраханская области и др.). В то же время территориальными органами управления здравохранением бюджетные санаторные путевки (бесплатные для населения) в республиканские санатории используются неудовлетворительно. Так, в 1994 году более 10 тысяч путевок в эти санатории не были использованы по причине несогласованных действий местных органов управления здравоохранением, отделов Минздравмедпрома и руководства здрав-
ниц".
В главе 2 излагается методика исследования. Характеризуется комплекс методических подходов, используемых в настоящей работе. Основными из них были следующие научные приемы исследования:
метод монографического описания, аналитический метод, исторический метод, контент-анализ официальных и литературных источников, метод организационного эксперимента, моделирование, социологический метод, библиографический метод, изучение и обобщение опыта деятельности детских и подростковых здравниц Российской Федерации, метод дифференцированной оценки динамики качественных показателей эффективности санаторно-курортного лечения, метод экономического анализа, сравнительный метод, метод вариационно-статистической обработки материалов исследования.
В названной главе приводится анализ 20 документов федерального уровня, 15 приказов МЗ РСФСР и Минздравмедпрома РФ, 16 постановлений и распоряжений территориальных органов самоуправления курортов Юга России, посвященных вопросам снижения заболеваемости детей и подростков, улучшения демографических показателей Росси, развития лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений (предприятий) по охране материнства и детства.
Объектом настоящего исследования явились санаторно-курортные учреждения (предприятия) для реабилитации больных детей и подростов на курортах российского Причерноморья (Анапа, Геленджик, Туапсе, Сочи), как входящие непосредственно в состав Черноморского зонального управления спецсанаториев Минздравмедпрома РФ, так и находящиеся под
методическим контролем этого управления здравницы различной организационно-правовой формы собственности, осуществляющие санаторно-курортную помощь детям, подросткам и их родителям. Базами настоящего исследования были определены:
1. Детские санатории (санатории "Бимлюк", "Голубая волна" - Анапа; санатории "Юность", им Н.А.Семашко - Сочи.).
2. Санатории для лечения детей с родителями: (санаторий "Вулан" и "Архипо-Осиповка" - Геленджик; санатории "Малый Ахун", им. А.Д.Цурюпы, "Ставрополье", им. Ф.Э.Дзержинского, курортная поликлиника N 1 - Сочи).
3. Подростковые здравницы.
(санатории "Солнце", "Жемчужина моря" - Геленджик; санаторий "Маяк" - Анапа; санаторий "Кудепста" - Сочи).
4. Детские противотуберкулезные санатории, (санаторий "Пионер" - Сочи; детский костно-туберкулез-
ный санаторий "Тонкий мыс" - Геленджик; За единицу наблюдения были приняты:
- самостоятельно хозяйствующие объекты различных организационно-правовых форм сферы производства санаторно-курортных услуг, принимающие на лечение детей, подростков и их родителей;
- пациенты (дети, подростки, а также их родители), прибывающие для лечения в здравницы Российского Причерноморья -базы исследования или сопровождающие своих детей на лечение в указанный регион.
Вариационно-статистический анализ количественных и качественных показателей работы баз исследования проводился в соответствии с методикой, опубликованной(А.Т. Быков, Г.В. Кабак, С.Н. Мамишев, 1995) в монографии "Вариационно-ста-
тистический анализ показателей работы медицинских организаций" (Сочи, 1995, Черноморский региональный центр страховой медицины, 50 е.).
Обьективным методом оценки дифференцированной динамики качественных показателей, в том числе и различно выраженного улучшения состояния здоровья пациентов под влиянием курортного лечения, следует считать так называемый метод условных баллов. Принцип этого метода заключается в том, что каждая степень выраженности качественного показателя, в том, числе и эффективности курортного лечения, выражается в условных цифровых единицах - баллах.
Так, вполне возможно и целесообразно результат курортного лечения условно считать равным:
без перемен - 0 баллов,
незначительное (только субъективное) улучшение - +1 балл, выраженное (обьективно) улучшение - +2 балла, значительное улучшение - +3 балла, полное выздоровление - +4 балла, а ухудшение принимать за - -1 балл.
Такая оценка эффективности курортного лечения позволяет из баллов, отмеченных индивидуально у каждого больного, составить вариационный ряд, подвергнуть его обработке и рассчитать статистические показатели.
Социально-гигиеническое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при Ь > или равном 2. Вследствие вышеизложенного объем выборки анкет, предложенный в настоящем исследовании, можно считать репрезентативным,
так как он лежит в пределах от р= 0,95 до р=0,97.
Метод моделирования был использован автором настоящего исследования при построении и внедрении оптимальной модели современных санаторно-курортных организаций различной организационно-правовой формы собственности, принимающих на лечение детей, подростков и их родителей, что нашло свое отражение в формировании принципов деятельности всех 17 здравниц - баз исследования настоящей работы.
Метод экспертных оценок проводился в ходе настоящего исследования ведущими специалистами Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации с привлечением соответствующих работников (экономистов, юристов) местных органов самоуправления курортов Анапы, Геленджика, Сочи, Туапсе и обязательным участием (согласно прав по должности) автора настоящего исследования, как начальника Черноморского зонального управления спецсанаториев Минздравмедпрома РФ. Предметом экспертиз служили годовые медицинские отчеты здравниц - баз исследования, их отчеты о финансовой деятельности, истории болезни пациентов, проходивших лечение в этих учреждениях и санаторно-курортных предприятиях в 1990-1995 гг.
Экономический метод управления межведомственными здравницами, обслуживающими работников сельского хозяйства, базировался на предложенном Б.Л. Винокуровым (1992, 1993) методе проведения анализа бухгалтерской документации в модификации С.Н. Мамишева (1994), А.Т. Быкова (1995) и Г.В. Кабака (1995). Модификация вышеприведенного анализа бухгалтерской документации названных здравниц (баланс-нетто) в авторстве С.Н. Мамишева (1995) предусматривала, в отличии от основного
метода и его прежних модификаций, анализ экономических показателей рйботы не только одной здравницы в целом, но и определение эффективности экономической деятельности целой группы здравниц, объединенных единой системой финансирования и административного подчинения в Черноморское зональное управление спецсанаториев Минздравмедпрома РФ:
В ходе настоящего исследования были проанализированы 306 отечественных литературных источника и 103 зарубежных, освещающих вопросы организации санаторно-курортной помощи подросткам, детям и семьям.
Анализу подверглись публикации за последние 10 лет по вышеуказанной тематике в журналах "Проблемы социальной гигиены и история медицины", "Здравоохранение Российской Федерации", "Курортология и физиотерапия", "Врач", "Медицинское страхование", "Главный врач", "Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им Н.А.Семашко Российской Академии медицинских наук", "Педиатрия" и т.д.
Комплексное применение вышеуказанных методик организации исследования позволило:
- получить исчерпывающий статистический материал для анализа на репрезентативном уровне экономической и медицинской деятельности в условиях современных экономических реформ здравниц различной организационно-правовой формы, осуществляющих медицинскую реабилитацию детей, подростков и их родителей на курортах российского Причерноморья;
- обобщить показатели эффективности работы санаторно-курортных организаций названного региона, принимающих на лечение указанный контингент пациентов;
- разработать и внедрить в деятельность баз исследова-
ния ряд эксклюзивных медицинских и организационных технологий курортной реабилитации детей, подростков и их родителей;
- реформировать сообразно с действующим законодательством России правовую, экономическую и медицинскую деятельность ряда санаторно курортных организаций (17 баз исследования) для их эффективной деятельности в конкретных экономических условиях развития курортов российского Причерноморья.
В главе 3 исследования приведены основные положения, категории и составляющие концепции, а также система технологий медико-социальной реабилитации детей и подростков на курортах. В подразделе главы 3.1. рассматриваются субъективные и объективные факторы социального развития регионов Российской Федерации, формирующие уровень детской заболеваемости и потребности в санаторно-курортной реабилитации этого контингента пациентов.
Среди объективных факторов, определяющих уровень заболеваемости детей и подростков в различных регионах Российской Федерации, а, следовательно, и потребность их в санаторно-курортной реабилитации, в ходе настоящего исследования выявилось привалирование следующих:
- вариации социального состава населения конкретного региона;
- наличие региональных патологий состояния здоровья населения (эндемий);
- показатели эколого-экономического развития конкретного региона в контексте с промышленным выбросом токсичных веществ в атмосферу и питьевые источники, захоронением радиоактивных отходов, неправильным использованием гербицидов при производстве сельскохозяйственной продукции и т.д;
-20- стабильность политической обстановки и межнациональных отношений на конкретной территории.
К субъективным факторам, совокупно воздействующий на уровень вышеназванного контингента пациентов, а, следовательно, и на потребность их в санаторно-курортной реабилитации, в ходе настоящего исследования были отнесены:
- обеспеченность конкретного региона квалифицированными медицинскими кадрами и насыщенность его медицинскими учреждениями для детей и подростков;
- материально-техническая база, детских медицинских учреждений, т.е. их укомплектованность современным лечебно-диагностическим оборудованием;
- правовые акты и действия федеральных властей и органов территориального самоуправления по определению инъекции миграционных процессов в конкретный регион и карантинных правил при этом, несоблюдение которых вызвало распространение различных инфекций на конкретной территории;
- нерациональное использование территориальными органами самоуправления экономического потенциала конкретного региона, обуславливающее процессы безработицы, низкой заработной платы, плохого содержания жилья (перебои с подачей электроэнергии, тепла, воды и т.д.).
При применении комплексных методов социологического обследования различных социальных групп населения в ходе настоящего исследования была установлена взаимосвязь между наличием объективных и субъективных факторов экономического развития конкретных регионов России и структурной заболеваемости детей в этих регионах.
В частности, нестабильность политической обстановки и
межнациональных отношений в регионах (Ставропольский и Краснодарский края), а также высокий уровень безработицы на этих территориях(15-17%.от трудоспособного населения) создают объективные предпосылки для развития высокого уровня неврозов у детей и подростков (19-28%.).
Показатели эколого-экономического развития регионов (выброс промышленных отходов в атмосферу и источники водоснабжения, захоронение радиоактивных отходов) приводит к резкому повышению показателей болезней органов дыхания на этих территориях (1800-2100%« в Челябинской области против 1200-1400%о - в Новгородской области).
Эти же отрицательные факторы несбалансированного развития промышленного производства приводят в ряде областей России к повышенным показателям заболеваемости у детей болезнями системы кровообращения (Омская область - 6-9%® ; Челябинская область - 8-10%о), а также болезнями органов пищеварения у названного контингента (соответственно - 57-66%« и 61-70%»).
Вместе с этим постоянный выброс гербицидов и остатков минеральных удобрений в источники водоснабжения (в Краснодарском крае превышает ПДК в 1,5-1,9 раза, а в Ставропольском крае - 1,8-2,0 раза) обуславливает высокие показатели заболеваемости у детей болезнями органов пищеварения (в Краснодарском крае - 57-68%о , а в Ставропольском крае -59-76%«).
Вместе с этим проведенное исследование подчеркивает, что высокий уровень безработицы взрослого населения и социальная неустроенность, а также низкий уровень заработной платы приводят к высоким показателям неврозов у детей. Так,
-22в частности, в Иркутской и Псковской областях, а также в Амурской области, где показатель безработицы выше 6%, а средняя заработная плата не превышает 230 ООО рублей, заболеваемость неврозами у детей составляет соответственно 19-20%»», 18-22%*, 16-19%4, в то время, как заболеваемость неврозами у детей в Орловской области, где средняя заработная плата превышает 400 ООО рублей, составляет всего 8-10%*.
Подраздел 3.2. главы настоящего исследования посвящен системе планирования реализации концепции медико-социальной реабилитации детей и подростков на курортах Российской Федерации.
Планирование производства санаторно-курортных услуг детей и подростков осуществляется в настоящий период на неско-ординированной основе при отсутствии согласованности планирующих действий между рядами федеральных служб и ведомств. В основе несогласованности организационно-планирующих действий лежат многообразные факторы, что выяснилось в ходе социологического опроса руководящих кадров Минздравмедпрома РФ, Минфина РФ, Миннауки РФ и ряда других федеральных ведомств, а также руководителей и ответственных работников территориальных органов управления здравоохранением.
Как видно из данных таблицы 2, основная нескоординиро-ванность действий по планированию реабилитационных мероприятий для детей и подростков Российской Федерации происходит не только из-за отсутствия финансовых средств на приобретение, детских путевок в здравницы, действующих вне системы Минздравмедпрома, сколько из-за нежелания руководителей территориальных органов управления здравоохранения и федеральных чиновников изыскивать эти средства. Более того, доста-
Таблица 2
Причины нескоординированности организационно-планирующих действий федеральных ведомств и территориальных органов управления здравоохранением в определении нуждаемости в санаторно-курортном лечении детей и подростков на курортах РФ. *
5.
7.
Несвоевременная или необоснованная заявка на выделение бюджетных (т.е. бесплатных для пациента) путевок для санаторно-курортной реабилитации детей и подростков в здравницах Минздравмедпрома РФ.
Необеспеченность достаточным финансированием или несвоевременность выделения материальных средств для финансирования здравниц для детей и подростков (по здравницам Минздравмедпрома РФ) со стороны Минфина РФ.
Отсутствие финансовых средств на приобретение путевок в здравницы для детей и подростков, действующих вне системы Минздравмедпрома РФ (в организационно-правовых формах АОЗТ, АООТ, ИЧП и др. формах хозяйственного расчета).
Нежелание изыскивать средства для приобретения путевок для санаторно-курортной реабилитации детей и подростков в здравницы, действующие вне системы Минздравмедпрома на хозрасчетной основе.
Незнание о возможности и методах приобретения детских путевок централизованным путем (возвратная форма добровольного медицинского страхования) в муниципальные здравницы, а также здравницы, действующие в организационно-правовых формах АОЗТ, АООТ, ИЧП и т.д.
Неисполнение правил и злоупотребления по выделению и распределению путевок в здравницы Минздравмедпрома РФ за счет бюджетных ассигнований.
Неиспользование бюджетных путевок в здравницы Минздравмедпрома Рф по вине чиновников территориальных органов управления здравоохранением_
91,3%
. 100%
93,1%.
9,3%
1,2%
2В,4%
5,1%
6
'Респонденты имели право указать нэ одну, а несколько причин
точно высокий процент чиновников федеральных ведомств (9,8%) и руководителей территориальных органов управления здравоохранением (36,4%) проявили незнание о возможности и методах приобретения детских путевок централизованным путем (возвратная форма добровольного медицинского страхования) в муниципальных здравницах, а также здравницах, действующих в организационно-правовых формах АОЗТ, АООТ, ИЧП и т.д. К иным категориям действий относятся неисполнение правил (или явные злоупотребления) по распределению бюджетных (т.е. бесплатных) путевок в здравницы Минздравмедпрома. К сожалению, за исследуемый период только в Черноморские здравницы для родителей с детьми территориальными органами управления здравоохранением различных территориальных уровней были сознательно направлены с нарушениями 5,1% пациентов. Имелись прецеденты, когда даже путевки, выделяемые Минздравмедпромом местным органам управления здравоохранением для родителей с детьми, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, использовались не по назначению.
Подраздел 3.3. вышеназванной главы характеризует источники финансирования концепции реабилитации детей и подростков на курортах РФ (схема 1).
В ходе настоящего исследования были выявлены следующие источники этого финансирования:
- бюджетные поступления из федерального бюджета для финансирования детских и подростковых здравниц, а также здравниц для родителей с детьми (обозначение 1 на схеме 1);
- федеральные бюджетные ассигнования на содержание противотуберкулезных детских санаториев(обозначение 2 на схеме 1);
Схема 1
Источники и механизм финансирования здравниц, участвующих в реализации концепции медико-социальной реабилитации детей и подростков на курортах РФ.
здравницы
| - здравницы различных организационно-правовых форм, участвующие в реализации концепции медико-социальной реабилитации детей и подростков на курортах РФ
I - средства федерального бюджета
I - средства федерального и территориальных фондов ОМС и социального страхования
- бюджетные средства муниципалитетов
- внебюджетные ассигнования
- средства частых лиц - акционеров здравниц в форме АОЗТ, АООТ, ТОО, ИЧП и т.д.
-26- ассигнования из бюджета министерств и федеральных ведомств, имеющих на балансе детские санатории и оздоровительные детские лагеря (обозначение 3 на схеме 1);
- внебюджетные ассигнования из средств Федерального и территориальных Фондов обязательного медицинского страхования на финансирование детских здравниц, занимающихся реабилитацией детей с социально опасными заболеваниями (детские противотуеркулезные санатории) (обозначение 4 на схеме 1);
- внебюджетные ассигнования из средств Федерального и территориальных Фондов социального страхования в части финансирования целевых федеральных и территориальных программ для детей ("Дети Чернобыля", "Дети Севера" и т.д.)(обозначение 5 на схеме 1);
- бюджетные ассигнования муниципалитетов, имеющих на балансе детские муниципальные здравницы и оздоровительные детские лагеря муниципального подчинения (обозначение 6 на схеме 1);
- внебюджетные ассигнования профсоюзных организаций, предприятий и ведомств, имеющих на балансе здравницы для родителей с детьми, детские сады санаторного типа и детские оздоровительные лагеря в различных курортных местностях (обозначение 7 на схеме 1);
- внебюджетные средства профсоюзных комитетов и организаций федерального и различных территориальных уровней(обозначение 7 на схеме 1);
- внебюджетные средства предприятий различных организационно-правовых форм, имеющих на балансе здравницы для родителей с детьми и детские оздоровительные лагеря (обозначение 7 на схеме 1);
-27- средства частных лиц - держателей акций детских здравниц, функционирующих в рамках организационно-правовых форм АОЗТ и АООТ(обозначение 8 на схеме 1).
В ходе настоящего исследования было установлено, что вышеназванные источники финансирования концепции медико-социальной реабилитации детей и подростков на курортах Российской Федерации неравнозначны по объемам инвестирования средств. Наибольший процент финансовых средств (69,7%) на содержание здравниц для детей и подростков выделяется из федерального бюджета, 10,2% финансовых средств на указанные цели выделяют муниципалитеты курортных городов, имеющих на балансе здравницы для детей и детские оздоровительные лагеря муниципального подчинения; 20,1% финансовых средств на содержание детских здравниц и санаторных предприятий для отдыха и лечения родителей с детьми поступает из внебюджетных источников.
Глава 4 исследования освещает реализацию комплексных научных подходов к принципам и методам функционирования здравниц в рамках концепции медико-социальной реабилитации детей и подростков на примере курортов российского Причерноморья.
В названной главе автор описывает процесс создания под его руководством в 1990 году Черноморского зонального управления спецсанаториев Минздрава РФ (ныне Минздравмедпрома России). В состав управления тогда вошли 4 детских санатория для детей с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и кожи; 2 санатория для родителей с детьми (с соматическими заболеваниями); 2 противотуберкулезных санато-
рия для взрослых; 2 детских санатория для пациентов с туберкулезными поражениями органов дыхания.
Материально-техническая база указанных санаториев была неодинакова.
Руководство Черноморского зонального управления спецсанаториев МЗ и МП РФ предприняло энергичные меры для укрепления слабой материально-технической базы подчиненных ему здравниц. В относительно краткие сроки были проведены соответствующие ремонты зданий, сооружений названных санаториев, закуплено необходимое оборудование для столовых, открыты и оснащены современным медицинским оборудованием лечебные кабинеты.
Не лучше обстояло дело и с медицинскими кадрами здравниц, подчиненных ЧЗУСС: врачебные должности были укомплектованы в целом по управлению на 63,2% (включая 8,1% совместителей), а укомплектованность среднего и младшего медицинского персонала составляла 49,9% (включая 12,6%-совместителей).
В течение последующих лет, благодаря предпринятым мерам руководства ЧЗУСС по осуществлению плановых мероприятий подготовки медицинских кадров, процент укомплектованности врачебными кадрами здравниц управления вырос до 96,7%, процент укомплектованности средними медицинскими работниками достиг 96,9%, а укомплектованность младшим медицинским персоналом составила 98,1%.
Специализацию по необходимым профилям деятельности здравниц, подчиненных ЧЗУСС, на 1 июля 1995 года прошли: 92,2% врачебного медицинского персонала; 86,2% - среднего медицинского персонала. Аттестацию на соответствие занимаемой должности прошли 100% медицинского персонала, аттестацию
на присвоение квалификационных категорий прошли 79,1% врачей и 68,3% медицинских сестер.
Принцип углубленного клинического обследования пациентов, прибывающих в санатории ЧЗУСС, выделен автором настоящего исследования, как один из стержневых при реализации комплексных подходов функционирования здравниц в рамках реализации концепции медико-социальной реабилитации больных детей и подростков на курортах, поскольку 55% детей в 1993-1994 годах прибывали в санаторий недообследованными. Халатность при заполнении медицинской документации в поликлиниках по месту жительства при направлении детей на курорты была настолько высока, что местные врачи не проставляли даже клинические анализы крови и мочи у 26,7% детей, направленных в здравницы ЧЗУСС. У 32,5% детей с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы в санаторных картах отсутствовали данные функции внешнего дыхания, а у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы - данные ЭКГ. У детей с поражением щитовидной железы и гастроэнтерологической системы отсутствовали в 100 % данные ультразвукового обследования по месту жительства. За период проведения настоящего исследования (1990-1995гг.) у 47,7% пациентов, прибывших на лечение в здравницы ЧЗУСС, после проведенного углубленного клинического обследования в санатории (с применением новейшей аппаратуры и эффективных методик обследования) диагноз лечебного учреждения, направившего больного в санаторий, дополнился двумя-тремя формами заболеваний, не указанных в санаторно-курортных картах пациентов. 40,3% детей приезжали в санатории ЧЗУСС с несанированными очагами хронической инфекции носоглотки, 55,6% - с нелеченным кариесом зубов, 9,5% - с
педикулезом, 16,5% - с энтеробиозом.
Выявленные данные заставили автора настоящего исследования при реализации комплексных подходов к функционированию здравниц в рамках медико-социальной реабилитации детей и подростков на курортах использовать принцип повышения эффективности в преемственности результатов лечения пациентов по схеме "поликлиника-больница-санаторий-поликлиника" Важной составляющей этой схемы явилась разработка специальной обменной карты, представленной в приложении к тексту настоящего исследования. Указанная обменная карта является итоговым выписным документом, направляемым в поликлинику по месту жительства ребенка после проведения ему полного курса обследования и лечения в санатории ЧЗУСС. Карта содержит сведения:
- о дополнительно выявленных заболеваниях у ребенка на основании проведенного на курорте углубленного дообследования;
- о формах течения основного и сопутствующего заболевания на курорте;
- рекомендации врача при выписке из санатория пациенту.
Обменная карта снабжена специальным обрывным талоном,
который возвращает в санаторий (по получению обменной карты) поликлиника по месту жительства ребенка.
За период настоящего исследования подобными обменными картами в порядке эксперимента было охвачено 25,6% детей, лечившихся в здравницах ЧЗУСС.
Как следует из данных диаграммы 2, принцип повышенной эффективности преемственности лечения по схеме "поликлиника-больница-санаторий-поликлиника" явился важным фактором реализации концепции медико-социальной реабилитации детей и
Диаграмма 2
ализ эффестивности повторного санаторно-курортного лечения у пациентов здравниц ЧЗУСС при использовании принципа преемственности лечения больных по схеме 'поликлиника-6ольница-санаторий-поликлиника,Хв%)
Эффективность лечения детой в здравницах ЧЗУСС при однократном лечении (1990 -1995 гг.)
•ффекшвностъ лечения детей в здравницах ЧЗУСС при овгорном лечении (1990-1995 гг.)
подростков на курортах. Побуждая работников детских ЛПУ к обязательному повторному направлению нуждающихся пациентов (на основание данных их обменных карт) в здравницы ЧЗУСС, удалось добиться за исследуемый период (по данным диаграммы) существенных позитивных сдвигов в эффективности применения схем санаторно-курортного лечения при повторном прибывании детей в здравницах ЧЗУСС. Эта эффективность лечения у названной группы пациентов (при повторном лечении) составила 99,2% по сравнению с 97,14% детей при их однократном лечении в здравницах ЧЗУСС. В то же время при однократном лечении в вышеназванных здравницах с ухудшением за период настоящего исследования были выписаны 0,06% детей, а без улучшения -2,8% пациента. При повторном лечении детей в этих же здравницах случаев выписки с ухудшением не было, а процент выписанных без улучшения состояния здоровья резко сократился и составил всего 0,8%.
Глава 5 настоящего исследования посвящена медико-социальной реабилитации на курортах российского Причерноморья семей, проживающих на территориях, подвергшихся радиоактивному заражению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
Для реализации мероприятий концепции медико-социальной реабилитации детей и их родителей, подвергшихся радиоактивному воздействию в вышеназванных зонах, автором настоящего исследования, согласно прав по должности начальника ЧЗУСС, была создана специальная группа ученых из сотрудников вышеназванного управления и работников Сочинского муниципального института здоровья семьи для проведения предметных исследований по реабилитации вышеназванного контингента пациентов на базе вновь открывающихся санаториев "Малый Ахун" и им.
А.Д. Цюрупы. В состав вышеуказанной группы вошли С.Н. Мами-шев, Б.Л. Винокуров, К.А. Георгиади-Авдиенко, С.Т. Скороход, H.A. Гавриков и др. Исследования, проведенные вышеназванной группой ученых, были обобщены в методических рекомендациях, приведенных в библиографии настоящей работы.
При этом делался акцент на преимущественное применение физических(природных и преформированных) факторов российских курортов Причерноморья. Вышеописанные комплексные организационные технологии управления курортными учреждениями(предприятиями) Черноморского зонального управления спецсанаториев МЗ и МП РФ позволили повысить эффективность работы здравниц-баз исследования на этапе медицинской и социальной реабилитации детей и их родителей, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Глава 6 исследования посвящена реализации концепции медико-социальной реабилитации детей и подростков, больных туберкулезом, на курортах Юга России. Автор исследования, применяя исторический метод, дает подробнейший обзор условиям возникновения и функционирования детских противотуберкулезных санаториев на курортах Анапа, Геленджик и Сочи и дореволюционный и советский период развития отечественного здравоохранения. В этой же главе дан подробный анализ не только функционирования детского противотуберкулезного санатория "Пионер" (входящего с 1990 года в систему Черноморского зонального управления спецсанаториев, возглавляемого автором настоящего исследования), но и тем организационным и медицинским технологиям, которые позволили после внедрения в рамках настоящего исследования резко повысить эффективность лечения детей, больных туберкулезом, в этой здравнице, что
-34-
представлено на диаграмме 3 ниже.
Резюмируя результаты изменения деятельности детского федерального туберкулезного санатория "Пионер", действующего как бюджетное санаторно-курортное учреждение в составе Черноморского зонального управления спецсанаториев Минздрав-медпрома РФ с 1990 по 1995 год, автор настоящего исследования отмечает, что соответствующим службам возглавляемого им управления и персоналу названой здравницы удалось достичь положительной динамики в деятельности этой здравницы и реализовать на ее примере системный комплекс методических подходов в рамках предложенной в настоящей работе концепции медико-социальной реабилитации детей на курортах Российской Федерации.
Глава 7 исследования описывает технологии организации семейного отдыха и системы оздоровления детей на курортах РФ в рамках реализации предложенной автором концепции медико-социальной реабилитации названного контингента.
Социально-экономические преобразования современного российского общества не могли не сказаться на реформации сферы санаторно-курортных услуг в целом по Российской Федерации.
Эти условия создали объективные предпосылки для интенсивного развития различных форм семейного отдыха на курортах РФ, поскольку перед родителями возникла реальная задача по организации лечения и оздоровления своих детей в летний период. Частично задачу оздоровления детей продолжали решать профсоюзные организации, муниципалитеты, ведомства и предприятия, на балансе которых продолжали оставаться дома отдыха и пансионаты для родителей с детьми, а также оздоро-
Диаграмма 3 Эффективность лечения в санатории "Пионер" в 1989-1995 гг. (в%)
1999 г.
1995 г.
I -значительноеулучшение
1 I-улучшение
I I - без улучшения
I I - ухудшение
вительные лагеря для детей и подростков.
Современная структура организационно-правовых форм сохранившихся летних оздоровительных организаций для детей и подростков представлена ниже в таблице 3. Анализируя приведенную схему, следует принять во внимание, что более половины акционерных обществ, ИЧП и ТОО, преобретя в свою собственность имущество, здания и сооружения бывших детских оздоровительных лагерей, не выполнили положений Уставов своих вновь образованных предприятий, в частности, в преемственности функций по организации детского отдыха.
Как видно из данных таблицы 3, основной процент в современной структуре организационно-правовых форм сохранившихся оздоровительных организаций для детей и подростков составляют федеральные и ведомственные детские оздоровительные учреждения (соответственно 27,3 и 28,7%). Это свидетельствует о том, что, несмотря на серьезные финансовые затруднения, властные структуры России различных территориальных уровней не устранились от принципа государственной поддержки деятельности детских оздоровительных организаций.
Муниципальные детские оздоровительные учреждения, финансируемые из местных бюджетов, занимают в структуре вышеназванных организаций 21,5%, что, с одной стороны, по мнению автора настоящего исследования, свидетельствуют о скудости территориальных бюджетов, а с другой стороны подтверждает многочисленные заявления и обращения граждан регионов о ненадлежащем исполнении муниципалитетов различных территориальных уровней статей Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации", декларирующих ответственность местных органов самоуправления за состояние здоровья населения под-
Таблица 3
Современная структура организационно-правовых форм сохранившихся летних оздоровительных организаций для детей и подростков в регионах Юга России (Ставропольский и Краснодарский края, Республика Адыгея, республика Калмыкия, Ростовская и Астраханская области)
1- ( Г " !' '. ; I' " :■ Муниципальные детские оздоровительные учреждения (летние оздоровительные детские площадки, детские лагеря, детские санатории местных курортов, санатории для родителей с детьми) . 21,5%
2. I I ■ Ведомственные детские оздоровительные учреждения (пансионаты и базы отдыха для родителей с детьми, детские оздоровительные лагеря) 28,7%
I 3. Детские и подростковые учреждения федерального подчинения (санатории "Мать и дитя", санатории для родителей с детьми, детские оздоровительные лагеря, подростковые санатории) " 27,3% .
И Детские оздоровительные организации профсоюзных организаций различных федеральных и территориальных уровней ; 12,6%
5. Детские оздоровительные организации, существующие в формах АОЗТ, АООТ, ТОО, ИЧП - 9,9% '.
ведомственных им территорий.
Заслуживает внимания организация форм и методов реализации концепции медико-социальной реабилитации детей и подростков на курортах Российской Федерации в развитии такой формы семейного отдыха, как пансионы отдыха семейного типа.
Вышеуказанные пансионы семейного типа были экономически . выгодны для эксплуатации, поскольку спрос на эту новую форму семейного отдыха в 1993-1995 годах неуклонно рос. Так, если в 1992 году Б. Л. Винокуров указывает на существование в городе Сочи только 20 подобных коттеджей-пансионов семейного типа, построенных по проекту профессора архитектуры И.В. Ярошевского, то в 1995 году Г.В. Кабак отмечает отличие подобных типовых пансионов семейного отдыха на курорте Сочи уже 102.
Как видно из данных таблицы 4., количество пациентов в пансионах семейного типа с 1992 по 1995 год, возросло в 5,7 раза. При этом увеличилось количество семей", отдохнувших в указанных пансионах 3 и более месяцев. Если в 1992 году до Зх и свыше месяцев отдыхали в этих пансионах 7,8% семей, то в 1995 году этот показатель составил 25%. Отсюда автор исследования делает вывод, что пансионы семейного отдыха в значительном проценте используется людьми состоятельными, т.к. уровень цен обслуживания в пансионах семейного типа в летние месяцы выше традиционных цен на путевки санаториев и пансионатов отдыха (в целом по курорту Сочи).
Данные таблицы говорят о том, что отдыхающие в пансионах семейного типа стали шире пользоваться медицинскими услугами. Так, в 1992 году медицинскими услугами воспользовались 12% отдыхающих пациентов, а в 1995 году - 27,7%. Этот
Таблица 4
Динамика развития пансионов семейного типа на курорте Сочи в 1992-1995 гг. (собственные наблюдения)
& ХвраЧтер^ЭУи пвч^иэ^ой ссме^о-с г^та 'Э9 2
-у К - ...... •■■■--__-____
1. Количество пансионов семейного типа (коттеджей по 20 102
проекту архитектора И.В. Ярошевского)
2. Количество отдыхающих, обслуженных в пансионах 712 4080 чел.
семейного типа за год
- 3. . Продолжительность отдыха одной семьи в пансионах
семейного типа (в % от общего количества семей):
- до 2-х недель 12,2% 4%
- до 24-х дней ; 19,9% 17,3%
- до 1 месяца 60,1% 57,8%
- до 3-х месяцев / 6% .. 16,8%
- свыше 3-х месяцев . 1,8% ; 4,1%
4, Распределение пребывания отдыхающих в пансионах
семейного типа по временам года (в % от общего
числа отдохнувших семей):
- июнь, июль, август 74,1% 67,8%
- сентябрь, октябрь 19,6% 27,4%
- ноябрь, декабрь, январь 3,4% . 2,1%
- февраль, март ; 1,2%' - 1,8%
- апрель, май 1.7% 0,9%
5. Потребность отдыхающих в производстве медицин- • 12% . 27,7%
ских услуг в пансионах семейного типа (в процентах
от общего числа отдыхающих людей)
6. Колебания цен в пансионах семейного типа в
зависимости от сезонности (по сравнению со I
средними ценами на путевки в санатории г. Сочи):
- июнь, июль, август 130-150% 180-200% |
- сентябрь, октябрь 100% 100% !
- ноябрь, декабрь, январь 70-30% 50% |
- февраль, март 50-60% 30-40% ;
-.. ,"1 - апрель, май 50-60% 30-40% 1
факт свидетельствует о том, что пансионы семейного типа начинают конкурировать с санаториями. Успешность этой конкуренции предопределена еще и тем, что пансионы семейного типа, как показывают данные таблицы 4, имеют возможность в зимний и осенний период резко снизить цены на свои услуги по отношению к с средней стоимостью путевок в санатории. Так, с февраля по май стоимость питания, проживания и лечения в пансионах семейного типа на санаторные путевки более, чем в 2 раза, а в зимние месяцы - на 50% ниже, чем стоимость лечения в санаториях г. Сочи. Это объясняется более экономичной эксплуатацией пансионов семейного типа по сравнению с санаториями, поскольку последние обременены дорогостоящей инфраструктурой и излишними территориями, за которые взимается высокий земельный налог.
Резюмируя анализ данных таблицы 4, автор настоящей работы делает вывод о том, что новую форму семейного отдыха на курорте Сочи - пансионы семейного типа - следует признать состоявшейся и конкурентноспособной в новых' экономических условиях по отношению к санаториям.
Выводы.
1. Изучение и обобщение опыта деятельности здравниц по реабилитации больных детей и подростков на курортах Российского Причерноморья, проведенные в рамках настоящего исследования, дают основание утверждать, что Черноморским зональным управлением спецсанаториев Минздравмедпрома Российской Федерации к настоящему периоду создана эффективно действующая система санаторно-курортных учреждений, осуществляющих медико-социальную реабилитацию указанного континген-
та пациентов на своих базах.
2. Приведенные в настоящей работе данные медико-социального исследования констатируют тенденцию ухудшения показателей состояния здоровья детей и подростков Российской Федерации за период 1990-1995 годов, что обязывает федеральные ветви власти, а также администрации федеральных субъектов Российской Федерации к действенным мерам по восстановлению состояния здоровья этой категории населения, в том числе и при проведении мероприятий по санаторно-курортной реабилитации.
3. Разработанные и внедренные в практику в ходе настоящего исследования в деятельность здравниц, осуществляющих лечение больных детей и подростков, концепция и система технологий медико-социальной реабилитации названного контингента пациентов позволили осуществить позитивные сдвиги в структуре детской и подростковой заболеваемости, что подтверждается их показателями излечиваемости на санаторно-курортном этапе.
4. Разработанная и апробированная в ходе настоящего исследования модель медицинского учреждения для реабилитации больных детей и подростков на курортах Российской Федерации конкурентоспособна среди других здравниц в экономических условиях современной России.
5. Разработанная в ходе настоящего исследования модель здравницы, осуществляющей медико-социальную реабилитацию больных детей и подростков, соответствует правовым нормам современного российского законодательства и является действенным медико-экономическим инструментом в коррекции показателей состояния здоровья детей и подростков и их родите-
лей.
6. Сформированная и внедренная в практику работы здравниц курортов Российской Федерации в ходе настоящего исследования модель здравницы по медико-социальной реабилитации детей, подростков и их родителей социально перспективна, поскольку сочетает экономичность своей эксплуатации с высокими показателями эффективности лечения указанного контингента пациентов на курортах РФ.
?. В ходе настоящего исследования были выявлены эффективные формы оказания медико-социальной реабилитации детям и подросткам, а также их родителям на курортах Российской Федерации в результате деятельности оздоровительных учреждений, предприятий и организаций негосударственных организационно-правовых форм собственности, действующих в рамках обновленного законодательства Российской Федерации.
8. Разработанные и внедренные в ходе настоящей работы в практику функционирования здравниц российского Причерноморья эксклюзивные организационные и медицинские технологии реабилитации больных детей и подростков на санаторно-курортном этапе их лечения были эффективно использованы коллективами баз исследования для позитивных изменений показателей состояния здоровья названного контингента пациентов, включая детей, подростков и их родителей из зон, подвергшихся радиоактивному заражению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
9. В ходе настоящего исследования было констатировано, что альтернативные формы негосударственного развития предприятий сферы производства санаторно-курортных услуг для детей, подростков и их их родителей (в частности, пансионы семейного типа) превратились за период 1990-1995гг. в конку-
рентоспособные (по сравнению с санаториями) организации, которые могут эффективно решать задачи медико-социальной реабилитации названного контингента пациентов на курортах российского Причерноморья в новых экономических условиях.
10. Разработанная и внедренная в ходе настоящего исследования система санаторно-курортной реабилитации детей и подростков, страдающих различными формами туберкулеза, высокоэффективна, что подтверждается результатами лечения указанного контингента пациентов в здравницах Черноморского зонального управления спецсанаториев Минздравмедпрома РФ.
11. Разработанная и внедренная в ходе настоящего исследования система задействования и непосредственного участия федеральных и территориальных Фондов ОМС и социального страхования является действенным экономическим рычагом в осуществлении системных мероприятий по реализации предложенной концепции медико-социальной реабилитации, а также оздоровления детей и подростков на федеральных и местных курортах Российской Федерации.
Практические рекомендации.
1. Практическая реализация в ходе настоящего исследования организационной технологии применения методов медико-социальной реабилитации больных детей и подростков на курортах российского Причерноморья может рассматриваться как методическое пособие для реформирования деятельности санаторно-курортных учреждений, работающих с указанным контингентом пациентов на территории всей Российской Федерации.
2. Администрациям субъектов Российской Федерации и организаторам здравоохранения различных территориальных уров-
ней следует принять к сведению современные показатели состояния здоровья детей, подростков и их родителей (в части выявления заболеваемости этого контингента при его дообследовании на современном уровне в здравницах Черноморского зонального управления спецсанаториев Минздравмедпрома РФ) для принятия эффективных мер по восстановлению показателей здоровья указанной социальной группы населения, как по месту жительства, так и на санаторно-курортном этапе ее реабилитации.
3. Минздравмедпрому Российской Федерации предлагается оповестить организаторов здравоохранения различных территориальных уровней о возможностях здравниц Черноморского зонального управления спецсанаториев Минздравмедпрома РФ проводить высококвалифицированную работу по реабилитации детей, подростков и их родителей с применением эксклюзивных медицинских технологий, освещенных в настоящей работе.
4. Руководителям территорий Российской Федерации, пострадавших от последствий радиоактивного заражения вследствии аварии на Чернобыльской АЭС, предлагается информация о недостаточной эффективности деятельности ряда местных органов управления здравоохранением по своевременной реализации путевок, выделяемых на курорты Российского Причерноморья детям, подросткам и их родителям (из этих зон), для применения соответствующих административных мер к медицинским чиновникам указанных в настоящем исследовании территорий, что способствовало бы повышению эффективности лечения названного контингента пациентов в здравницах Черноморского зонального управления спецсанаториев Минздравмедпрома РФ.
5. Целесообразно предложить руководящим органам феде-
ральных и территориальных Фондов ОМС и социального страхования распространить на всю территорию Российской Федерации положительный опыт, полученный в ходе настоящего исследования, по финансированию предложенной концепции медико-социальной реабилитации больных детей и подростков на санаторно-курортной этапе их лечения и оздоровления.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Условия развития и деятельности санаторно-курортных учреждений!предприятий) в ходе экономических реформ//
-М.-Бюллетень НИИ СГЭиУЗ им.Н.А. Семашко N 4, 1994 г.-5с.
2. Организационные технологии реформирования муниципальных систем здравоохранения//
-Сочи. -1995.-Черномор.per.центр.страх, мед., страх.комп."До-бож", НИИ СГЭиУЗ им. H.A. Семашко РАМН.-т.6.-с. 17-25
3. Организационные технологии деятельности государственных санаторно-курортных учреждений!предприятий) при переходе к системе медицинского страхования граждан// -Сочи.-1995.-Черномор.per.центр.страх.мед., страх.комп. "До-бож", НИИ СГЭиУЗ им. H.A. Семашко РАМН.-т.6.-с.4-17
4. К концепции медико-социальной реабилитации пациентов на курортах российского Причерноморья//
-Сочи.-1995.-Черномор.per.центр.страх.мед., страх.комп. "До-бож", НИИ СГЭиУЗ им. H.A. Семашко РАМН.-т.6.-с.25-31
5. Комплексная оценка экологических, гигиенических, медицинских и социальных факторов при формировании современной системы санаторно-курортных учреждений!предприятий), а также центров отдыха и туризма!на примере российских курортов Причерноморья).//
-М.-ГЦНМБ.депонирование д-24355 от 31.10.94 -10с.
*6. Организация семейного отдыха и система оздоровления детей на курортах. Методические рекомендации// -Сочи.-1995. -Черномор.per. центр, страх.мед.-19с.
7. Приоритетные направления и составляющие развития концепции медико-социальной реабилитации детей и подростков на курортах Российской Федерации. Методические рекомендации// -Сочи.-1995.-Черномор, per. центр.страх.мед.-22с.
8. Деятельность санаторно-курортных учреждений(предприятий) в системе медицинского страхования граждан.//
-М.-ГЦНМБ. депонирование д-24354 от 31.10.94.-8с.
*9. 0 концепции научно-методического руководства по проблемам здравоохранения и организации деятельности курортов в сб. "Медицинское страхование"//
-Сочи.-1995.-Черномор.per. центр, страх, мед., страх.комп. "До-бож", НИИ СГЭиУЗ им. H.A. Семашко РАМН.-т.5.-с.7-9
10. Зарубежные и отечественные исследователи о развитии медицинского страхования в России в сб. "Медицинское страхование"//
-Сочи.-1995.-Черномор.per.центр, страх.мед., страх.комп. "До-бож", НИИ СГЭиУЗ им. H.A. Семашко РАМН.-т.5.-с.22-28
11. Источники финансирования концепции реабилитации детей и подростков на курортах РФ. Методические рекомендации// -Сочи.-1994.-Черномор, per. центр, страх.мед.-16с.
12. Лечение детей и подростков, больных туберкулезом на курортах Юга России. Методические рекомендации//
-Сочи.-1994.-Черномор, per.центр, страх.мед.-17с.
13. Организационные технологии управления санаторно-курортными учреждениям^предприятиями) по оказанию эффективной
-Сочи.-1994.-Черномор.per.центр.страх, мед.-17с.
13. Организационные технологии управления санаторно-курортными учреждениями!предприятиями) по оказанию эффективной медико-психологической помощи пациентам и членам их семей, пострадавшим от последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Методическое пособие)//
-Сочи.-1995.-Черномор.зональн.упр.спецсан.МЗиМП РФ. Черномор, per.центр.страх.мед. -20с.
14. Система планирования реализации концепции медико-социальной реабилитации детей и подростков на курортах Российской Федерации. Методические рекомендации//
-Сочи. -1995.-Черномор.per.центр.страх.мед.-14с.
*15. Некоторые эксклюзивные медицинские технологии использования физических!природных и преформированных) факторов российского Причерноморья на санаторно-курортном этапе реабилитации пациентов и членов их семей, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Методическое пособие)//
-Сочи, 1995.-Черномор.зональн.упр.спецсан.МЗ и МП РФ, Черномор. per. центр.страх.мед.-26с.
*16. Вариационно-статистический анализ показателей работы медицинских организаций.Методические рекомендации// -Сочи. -1995.-Черномор.per.центр.страх.мед. -50 с.
*17. Опыт санаторно-курортного лечения и реабилитации детей и взрослых из зон, загрязненных радионуклидами. В сб. Материалы республиканской научно-практической конференции "Вопросы реабилитации на курортах российского Причерноморья лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС"//
-Сочи,-ЧЗУСС МЗ и МП РФ.-1995,с.26-27.
*18. Баланс - нетто, как эффективный экономический метод управления здравницами.Методические рекомендации.// -Сочи.-1994.-Страх.комп."Добож".-40с.
* - работы, опубликованные в соавторстве
Апробация работы.
1. Функционирования здравниц для детей и подростков в условиях экономической реформы на курортах юга России (Доклад начальника ЧЗУСС МЗ РФ на совещании глав администраций российских городов, Дагомыс, 1992).
2. Деятельность детских и подростковых здравниц в системе медицинского страхования граждан России (Доклад начальника ЧЗУСС Минздравмедпрома РФ на совещании представителей территориальных органов Самоуправления городов Юга России, Сочи, 1994).
3. Эффективность лечения детей и подростков с системе Черноморского зонального управления спецсанаториев Минздравмедпрома РФ (Доклад ЧЗУСС на Коллегии Минздравмедпрома РФ 26.06.95г.).
4. Результаты исследования освещались на учебно-практических занятиях перед слушателями, проходящими усовершенствование и специализацию на кафедре курортологии и физиотерапии факультета усовершенствования врачей Кубанской государственной медицинской академии, а также на практических занятиях постоянно действующих курсов при Южном филиале НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко РАМН, действующим на базе Черноморского регионального центра страховой медицины (г. Сочи).