Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Медико-социальные и клинико-психологические особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих Северного Флота

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные и клинико-психологические особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих Северного Флота - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные и клинико-психологические особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих Северного Флота - тема автореферата по медицине
Белобородова, Светлана Владимировна Архангельск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Белобородова, Светлана Владимировна :: 2008 :: Архангельск

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология и медико-социальная значимость язвенной болезни, основные этиологические факторы ульцерогенеза.

1.2 Язвенная болезнь с точки зрения психосоматической медицины.

1.3 Особенности профессиональной деятельности военнослужащих и их связь с болезнями органов пищеварения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ В

УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

3.L Характеристика клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки' у военнослужащих различных профессиональных групп

3.2 Эндоскопическая картина рецидива , язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах военнослужащих.

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СЕВЕРНОГО ФЛОТА

4.1 Анализ госпитализаций основных категорий военнослужащих с терапевтической патологией в военный госпиталь Беломорской Военно-Морской Базы.

4.2 Динамика ограничений профессиональной пригодности и увольнений военнослужащих из Вооруженных Сил в связи с заболеванием ЯБ

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

5.1 Характеристика психологического статуса военнослужащих, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

5.2 Особенности формирования типа реагирования на заболевание при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах военных специалистов.

5.3 Динамика психодиагностических характеристик у военнослужащих в разные фазы течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Белобородова, Светлана Владимировна, автореферат

Профессиональная деятельность военнослужащих относится к разделу деятельности, сопровождающейся нервным и эмоциональным напряжением, особенно во время несения боевого дежурства. Целый ряд факторов может явиться причиной возникновения состояния эмоционального напряжения у военнослужащего, которое сопровождается отчетливой астенизацией центральной и вегетативной нервных систем и является одним из наиболее важных пусковых механизмов развития язвенной болезни [24, 100, 122, 1'23]. Прохождение службы в суровых климато-географических условиях Крайнего Севера оказывает дополнительное негативное влияние на состояние здоровья военных специалистов. Экологическими факторами, определяющими своеобразие заболеваний человека в Арктике, являются холод и нарушение фотопериодичности, низкое парциальное давление кислорода в атмосфере при низких температурах, гелиогеофизические и космические факторы [1, 147, 164].

Динамика терапевтической заболеваемости военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации и связанные с ней экономические показатели, имеют тенденцию к увеличению. К болезням, имеющим наибольшую военно-медицинскую значимость, относятся: психические расстройства, болезни системы кровообращения, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки. Количество офицеров, мичманов, прапорщиков и военнослужащих по призыву, страдающих болезнями органов пищеварения постоянно увеличивается [69, 105, 125]. По данным отчетов военных специалистов основной причиной отрыва от боевой подготовки личного состава, проходящего службу по призыву, а так же поступивших на нее по контракту являются болезни органов пищеварения, составляя 7,88%о в день в структуре общей заболеваемости [159]. f

Язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) остается одним из наиболее распространенных хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и приводит к значительным социально-экономическим потерям. Увольняемость военнослужащих из Вооруженных Сил в связи с патологией желудочно-кишечного тракта стоит на втором месте среди рядового состава и занимает третье место по увольняемости военнослужащих контрактной службы [59,' 111, 124].

Таким образом, сохранение здоровья военнослужащих продолжает оставаться сложной и многоплановой проблемой, в том числе, изучение заболеваемости язвенной болезнью военных специалистов является актуальной задачей для военного здравоохранения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

С учетом выше изложенного была сформулирована цель исследования: определить медико-социальную значимость и клинико-психологические особенности течения язвенной болезни у представителей различных профессиональных групп военнослужащих гарнизона Северодвинск, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной, кишки.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить структуру заболеваний желудочно-кишечного тракта, требующих стационарного лечения различных профессиональных групп и категорий военнослужащих.

21 Дать характеристику клинического течения: язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах военных специалистов - представителей; плавсостава и. военнослужащих береговых частей.

3. Оценить медико-социальную значимость, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у разных категорий военнослужащих: ограничение годности к военной службе, увольнение из рядов Вооруженных Сил, связанных с данным-заболеванием.

4. Изучить особенности психологического статуса; военнослужащих, страдающих язвенной; болезнью- двенадцатиперстной кишки - в разные, периоды течения заболевания.

5. Охарактеризовать' особенности формирования типа реагирования? на заболевание при» язвенной болезни двенадцатиперстной; кишки в профессиональных группах военнослужащих.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые изучена? медико-социальная значимость язвенной болезни двенадцатиперстной кишки для военных специалистов, гарнизона Северодвинск. Доказано, что язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки занимает первое' место среди причин' ограничения профессиональной пригодности и досрочного увольнения военнослужащихсиз Вооруженных Сил.

Впервые изучена- структура госпитализаций в военный госпиталь различных профессиональных групп и категорий военнослужащих с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в том числе и, с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Выявлены некоторые особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах военных специалистов, такие как: ранний дебют заболевания, своеобразие сезонности рецидивов, динамики клинических симптомов и репаративных процессов. Установлено, что язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у военнослужащих дебютировала в молодом возрасте, при малом сроке военной службы. Установлено, что течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки имеет более осложненный характер у военнослужащих береговых частей, чем у военных моряков (р<0,01).

Впервые исследованы показатели психологического статуса в профессиональных группах и категориях военных специалистов гарнизона Северодвинск, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Более высокие- уровни тревожности и эмоциональной лабильности выявлены в группе военнослужащих береговых частей. Установлено, что варианты типов реагирования на заболевание с различной степенью выраженности социально-психологической дезадаптации- в группе военнослужащих береговых частей встречались достоверно чаще, нежели у плавсостава (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные результаты позволили сформулировать рекомендации для врачей войскового звена по совершенствованию системы реабилитационного и профилактического лечения военнослужащих, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с учетом профессиональных, возрастных, стажевых особенностей, имеющих повышенный риск развития обострений язвенной болезни в условиях климато-географической напряженности Крайнего Севера.

Выявлен комплекс психодиагностических параметров, свидетельствующих о наличии у военнослужащих в период обострения язвенной болезни, двенадцатиперстной1 кишки психо-социальной дезадаптации, что может свидетельствовать о личностно обусловленном своебразии' течения. болезни. Определена сопряженность психодиагностических параметров с профессиональной принадлежностью военных специалистов, с особенностями клинического течения заболевания, а. также с-изменением некоторых анамнестических данных, что следует учитывать при решении вопросов терапии у данной категории пациентов.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Основные положения, результатов исследования нашли применение в практической работе1 терапевтических отделений военного госпиталя1 гарнизона Северодвинск. Имеется 1 акт внедрения, результатов-научно-исследовательской работы в практическое здравоохранение. положения; выносимые назащиту

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки является распространенным заболеванием' среди^ профессиональных групп военнослужащих гарнизона Северодвинск. В структуре заболеваний, органов пищеварения, требующих стационарного лечения военных специалистов, доля, язвенной болезни- двенадцатиперстной кишки, составила 33,44±2,54%, наибольшее количество случаев язвенной болезни- двенадцатиперстной кишки регистрировалось у военнослужащих в возрасте до 35 лет, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки занимала ведущее место среди причин ограничения профессиональной пригодности военнослужащих и досрочного увольнения их из Вооруженных Сил.

2. Язвенная болезнь в профессиональных группах военнослужащих характеризовалась ранним дебютом, небольшими сроками военного и «северного» стажей, выраженностью болевого и диспепсического синдромов, деструктивным течением, особенностями сезонности рецидивов заболевания.

3. Рецидив язвенной болезни двенадцатиперстной кишки сопровождался развитием у большинства военных специалистов признаков психо-социальной дезадаптации, сопряженных с клинико-эндоскопическими характеристиками обострения заболевания, а также с основными анамнестическими показателями. Отмечено преобладание в группе военнослужащих береговых частей лиц с повышенными уровнями тревожности и эмоциональной лабильности в разые фазы течения заболевания.

4. В профессиональных группах военных специалистов формируются устойчивые типы реагирования на заболевание вне зависимости от фазы течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Установлена сопряженность типов реагирования на заболевание с изменением профессиональных, возрастных, стажевых характеристик. Военнослужащие береговых частей характеризуются более выраженной социально-психологической дезадаптацией в связи с заболеванием и формированием реакций преимущественно интрапсихического типа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на научно—практических конференциях, в том числе: «Достижения и проблемы военно-морской и клинической медицины» (Северодвинск, 2002), III межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2002), «Гастро -2003» (Санкт — Петербург, 2003), «Гастро - 2004» (Санкт - Петербург, 2004). Кроме этого, данные исследований были представлены на научнопрактической конференции Северного государственного медицинского университета в 2006 году, врачебных конференциях военного госпиталя гарнизона Северодвинск.

Исследование выполнено в рамках региональной научно-практической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (2002-2007 гг.); имеет номер государственной регистрации 01200202780 ГР.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом медицинском журнале, рекомендованным ВАК для кандидатских диссертаций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 44 рисунками. Список литературы включает 168 отечественных и 47 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные и клинико-психологические особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих Северного Флота"

ВЫВОДЫ

1. В структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта, требующих госпитализации военнослужащих, доля язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составила 33,44%, в том числе у военнослужащих по призыву-14,99%, у военнослужащих по контракту - 56,29%. При этом, отмечено преобладание госпитализаций военных моряков по призыву над той же категорией военнослужащих береговых частей (46,56% и 23,33% соответственно, р<0,01), что, по нашему мнению, может быть отражением трудностей адаптации к новым условиям жизни и профессиональной деятельности призывников на надводных кораблях и атомных подводных лодках, чем к службе в береговых частях.

2. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у военнослужащих Европейского Севера является заболеванием, чаще других приводящим к дисквалификации военных специалистов и увольнению их из рядов Вооруженных Сил. В структуре ограничений профессиональной пригодности военных моряков по болезни язвенная болезнь двенадцатиперсной кишки составила 36,53% (у военнослужащих по призыву - 40,62%, у военнослужащих по контракту - 33,33%). Особая медико-социальная значимость этой проблемы определяется тем, что 65,31% специалистов, списанных с плавсостава, составили лица моложе 35 лет.

3. Клиническая картина язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих характеризуется ранним дебютом (у военных моряков в 25,06 лет, у военнослужащих береговых частей в 23,60 года), небольшим профессиональным (6,32 и 5,22 лет соответственно) и «северным» стажем (9,51 и 11,08 лет соответственно) к моменту манифестации дуоденальной язвы. Рецидив заболевания сопровождался эрозивными поражениями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, при чем чаще они встречались в группе военнослужащих береговых частей (14,55 и 2,73, р<0,01), невысокой частотой обсемененности слизистой оболочки желудка Hp (у военных моряков в 75,01% случаев, у военнослужащих береговых частей в 68,75%), выраженными абдоминальным болевым и с диспепсическим синдромами. Выявлены особенности сезонности рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах и категориях военных специалистов, которые, возможно, связаны с формированием физиологического десинхроноза в период полярной ночи, а также могут быть обусловлены психоэмоциональным напряжением, в частности призывом на военную службу.

4. При рецидиве язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах военнослужащих выявлены высокие уровни реактивной тревожности у 29,51% пациентов (в среднем 48,27 баллов) и личностной тревожности в 38,33% случаев (в среднем 50,82 балла). При этом, показатели личностной тревожности достоверно (р<0,05) нарастали по мере увеличения возраста военнослужащих и давности заболевания. Высокие значения нейротизма выявлены у 30,36% военных специалистов (в среднем 15,23 баллов), признаки выраженного нейротизма чаще встречались в группе военнослужащих береговых частей (42,42, р<0,01). В фазу ремиссии существенных изменений показателей реактивной и личностной тревожностей в профессиональных группах не произошло, что, по нашему мнению, может свидетельствовать о существовании преморбидного фона у военных специалистов, характеризующегося повышенными уровнями тревожностей.

5. При обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах реакции на болезнь имели разнонаправленный характер. У военных моряков формировались устойчивые типы реагирования на соматическое заболевание, где преобладали реакции социальной адаптации (эргопатии в 36,01% и анозогнозии 20,01% случаев), при этом со временем (увеличение давности заболевания и возраста пациентов) их проявления усиливались, что отражает, по нашему мнению, естественное возрастное формирование адекватного отношения к окружающему. Военнослужащие береговых частей демонстрировали более сложное отношение к соматическому заболеванию с преобладанием реакций социально-психологической дезадаптации преимущественно интрапсихического типа (41,03%, р<0,05), выражающихся в подавленном, угнетенном состоянии, «уходом» в болезнь, отказе от лечения. По мере увеличения возраста пациентов, проявления реакций психологической дезадаптации уменьшались и появлялись признаки социальной адаптации в виде увеличения уровня эргопатического типа отношения к болезни с максимумом значений в возрасте 31-40 лет (25,01 баллов).

6. В фазу ремиссии в профессиональных группах возросла частота выявления «чистого» типа отношения к болезни (100% у военных моряков и 94,45% у военнослужащих береговых частей), что свидетельствует о формировании достаточно определенного отношения пациентов к своему заболеванию. При этом, около половины обследованных военнослужащих демонстрировали анозогнозический вариант отношения к болезни (55,55% в группе военнослужащих береговых частей и 45,45% в группе плавсостава). В профессиональных группах в ремиссию язвенной болезни двенадцатиперстной кишки формируется такой спектр личностных реакций на заболевание, где превалирует игнорирование самого факта болезни, возможно, привлечение подобных защитных механизмов поведения, обусловлено особенностями профессиональной деятельности военных специалистов с целью сохранения профессионального статуса, а также для восстановления или формирования новых социальных связей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая сохраняющееся в многолетней динамике преобладание госпитализаций с рецидивом язвенной болезни двенадцатиперстной кишки военнослужащих по призыву, проходящих службу на надводных кораблях и атомных подводных лодках, необходима согласованная работа врача войскового звена и заместителя командира по воспитательной работе в проведении профилактических мероприятий по адаптации призывников к условиям службы.

2. Противорецидивная терапия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих в условиях части должна проводиться с учетом выявленных особенностей рецидива заболевания: наибольшая частота обострений в период биологической тьмы (ноябрь - январь), склонность к развитию деструктивных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Для улучшения качества диспансерного наблюдения военнослужащих, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, врачам войскового звена необходимо проведение профилактических мероприятий совместно с психологом части, учитывая стойкое повышение психологических характеристик тревожного ряда.

4. Полученные нами данные об особенностях клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и психологического статуса военных специалистов, проходящих службу в условиях Европейского Севера, рекомендуем ввести в систему обучения военных врачей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные и клинико-психологические особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих Северного Флота

На правах рукописи

ООЗАЙОО^^

БЕЛОБОРОДОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СЕВЕРНОГО ФЛОТА

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

П 5 ПЕН 2008

Архангельск, 2008

003455845

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на кафедре пропедевтики внутренних болезней

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ПОПОВ Владимир Викторович доктор медицинских наук, профессор УСПЕНСКИЙ Юрий Павлович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт Петербургский государственный университет»

Защита диссертации состоится ((/С^^^р^^^г//^^ 2008 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д 208.004.02 при Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

2008 г.

(¡ШЛУ^

ТИТОВА Лариса Владимировна

Актуальность проблемы. Современное развитие Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) неразрывно связано с решением проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, профилактикой заболеваний, улучшения условий их труда, быта и отдыха, продления профессионального долголетия военных специалистов [Асмолов А.К., 1997; Глушко A.II., 2004; Жиляев H.H. и соавт., 1999; Коваль A.M. и соавт., 2003].

Профессиональная деятельность военнослужащих относится к разделу деятельности, сопровождающейся нервным и эмоциональным напряжением, особенно во время несения боевого дежурства. Целый ряд факторов может явиться причиной возникновения состояния эмоционального напряжения у военнослужащего, которое сопровождается отчетливой астенизацией центральной и вегетативной нервных систем и является одним из наиболее важных пусковых механизмов развития язвенной болезни [Доровских И.Л. и соавт., 2004; Казакевич Е.В. и соавт., 2002; Мызников И.Л. и соавт., 2003; Примак В.А. и соавт., 2002]. Прохождение службы в суровых климато-географических условиях Крайнего Севера оказывает дополнительное негативное влияние на состояние здоровья военных специалистов. Экологическими факторами, определяющими своеобразие заболеваний человека на Севере, являются холод и нарушение фотопериодичности, низкое парциальное давление кислорода в атмосфере при низких температурах, гелиогеофизические и космические факторы [Агаджанян H.A. и соавт., 2002; Татков О.В., 2004, Шошина Л.В. и соавт., 2001].

Динамика терапевтической заболеваемости военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации и связанные с ней экономические показатели, имеют тенденцию к увеличению. Количество офицеров, мичманов, прапорщиков и военнослужащих по призыву, страдающих болезнями органов пищеварения постоянно увеличивается [Кирьянов Ю.И. и соавт., 2002; Оганезова И.А. и соавт., 2003; Яценко Е.Ю. и соавт., 2003]. По данным отчетов военных специалистов основной причиной отрыва от боевой подготовки личного состава, проходящего

службу по призыву, а так же поступивших на нее по контракту являются болезни органов пищеварения, составляя 7,88%о в день в структуре общей заболеваемости [Чиж И.М., 1997].

Язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) остается одним из наиболее распространенных хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и приводит к значительным социально-экономическим потерям. Увольняемость военнослужащих из Вооруженных Сил в связи с патологией желудочно - кишечного тракта стоит на втором месте среди рядового состава и занимает третье место по увольняемости военнослужащих контрактной службы [Мызников И.Л. и соавт., 2000; Орлова С.Н., 2000; Минушкин О.Н. и соавт., 2001].

Таким образом, сохранение здоровья военнослужащих продолжает оставаться сложной и многоплановой проблемой, в том числе, изучение заболеваемости язвенной болезнью военных специалистов является актуальной задачей для военного здравоохранения.

Цель исследования: с учетом выше изложенного была сформулирована цель исследования: определить медико-социальную значимость и клинико-психологические особенности течения язвенной болезни у представителей различных профессиональных групп военнослужащих гарнизона Северодвинск, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить структуру заболеваний желудочно-кишечного тракта, требующих стационарного лечения различных профессиональных групп и категорий военнослужащих.

2. Дать характеристику клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах военных специалистов - представителей плавсостава и военнослужащих береговых частей.

3. Оцепить медико-социальную значимость язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у разных категорий военнослужащих:

ограничение годности к военной службе, увольнение из рядов Вооруженных Сил, связанных с данным заболеванием.

4. Изучить особенности психологического статуса военнослужащих, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в разные периоды течения заболевания.

5. Охарактеризовать особенности формирования типа реагирования на заболевание при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах военнослужащих.

Научная новизна исследования. Впервые изучена медико-социальная значимость язвенной болезни двенадцатиперстной кишки для военных специалистов гарнизона Северодвинск. Доказано, что язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки занимает первое место среди причин ограничения профессиональной пригодности и досрочного увольнения военнослужащих из Вооруженных Сил.

Впервые изучена структура госпитализаций в военный госпиталь различных профессиональных групп и категорий военнослужащих с заболеваниями ЖКТ, в том числе и с ЯБ ДНК.

Выявлены некоторые особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишкн в профессиональных группах военных специалистов, такие как: ранний дебют заболевания, своеобразие сезонности рецидивов, динамики клинических симптомов и репаративных процессов. Установлено, что язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у военнослужащих дебютировала в молодом возрасте, при малом сроке военной службы. Установлено, что течение ЯБ ДГ1К имеет более осложненный характер у военнослужащих береговых частей, чем у военных моряков (р<0,01).

Впервые исследованы показатели психологического статуса в профессиональных группах и категориях военных специалистов гарнизона Северодвинск, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Более высокие уровни тревожности и эмоциональной лабильности выявлены в группе военнослужащих береговых частей. Установлено, что варианты типов реагирования на заболевание с различной степенью

выраженности социально-психологической дезадаптации в группе военнослужащих береговых частей встречались достоверно чаще, нежели у плавсостава (р<0,01).

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили сформулировать рекомендации для врачей войскового звена по совершенствованию системы реабилитационного и профилактического лечения военнослужащих, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с учетом профессиональных, возрастных, стажевых особенностей, имеющих повышенный риск развития обострений язвенной болезни в условиях климато-географической напряженности Крайнего Севера.

Выявлен комплекс психодиагностических параметров, свидетельствующих о наличии у военнослужащих в период обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки психо-социальной дезадаптации, что может свидетельствовать о личностно обусловленном своебразии течения болезни. Определена сопряженность психодиагностических параметров с профессиональной принадлежностью военных специалистов, с особенностями клинического течения заболевания, а также с изменением некоторых анамнестических данных, что следует учитывать при решении вопросов терапии у данной категории пациентов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки является распространенным заболеванием среди профессиональных групп военнослужащих гарнизона Северодвинск. В структуре заболеваний органов пищеварения, требующих стационарного лечения военных специалистов, доля язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составила 33,44±2,54%, наибольшее количество случаев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки регистрировалось у военнослужащих в возрасте до 35 лет, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки занимала ведущее место среди причин

ограничения профессиональной пригодности военнослужащих и досрочного увольнения их из Вооруженных Сил.

2. Язвенная болезнь в профессиональных группах военнослужащих характеризовалась ранним дебютом, небольшими сроками военного и «северного» стажей, выраженностью болевого и диспепсического синдромов, деструктивным течением, особенностями сезонности рецидивов заболевания.

3. Рецидив язвенной болезни двенадцатиперстной кишки сопровождался развитием у большинства военных специалистов признаков психо-социальной дезадаптации, сопряженных с клинико-эндоскопическими характеристиками обострения заболевания, а также с основными анамнестическими показателями. Отмечено преобладание в группе военнослужащих береговых частей лиц с повышенными уровнями тревожности и эмоциональной лабильности в разные фазы течения заболевания.

4. В профессиональных группах военных специалистов формируются устойчивые типы реагирования на заболевание вне зависимости от фазы течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Установлена сопряженность типов реагирования на заболевание с изменением профессиональных, возрастных, стажевых характеристик. Военнослужащие береговых частей характеризуются более выраженной социально-психологической дезадаптацией в связи с заболеванием и формированием реакций преимущественно интрапсихического типа.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях, в том числе: «Достижения и проблемы военно-морской и клинической медицины» (Северодвинск, 2002), III межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2002), «Гастро - 2003» (Санкт - Петербург, 2003), «Гастро - 2004» (Санкт - Петербург, 2004). Кроме этого, данные исследований были представлены на научно-практической конференции Северного государственного медицинского университета в 2006 году, врачебных конференциях военного госпиталя гарнизона Северодвинск.

Исследование выполнено в рамках региональной научно-практической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (2002-2007 гг.); имеет номер государственной регистрации 01200202780 ГР.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом медицинском журнале, рекомендованным ВАК для кандидатских диссертаций.

Основные положения результатов исследования нашли применение в практической работе терапевтических отделений военного госпиталя гарнизона Северодвинск. Имеется 1 акт внедрения результатов научно -исследовательской работы в практическое здравоохранение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 44 рисунками. Список литературы включает 168 отечественный и 47 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика объектов исследования. Объектом исследования являлись военнослужащие различных профессиональных групп и категорий, госпитализированных в военный госпиталь гарнизона Северодвинск с установленным диагнозом язвенная болезнь. Выборка больных ЯБ ДПК, вошедших в исследование, формировали в результате многолетнего (2001 - 2005 гг.) отбора и наблюдения в отделениях терапевтического профиля военного госпиталя гарнизона Северодвинск. Всего в состав конечной выборки вошло 244 человека. Из программы исследования мы исключили больных с сопутствующей патологией, которая могла бы оказать влияние на возникновение и течение ЯБ ДПК (ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, ревматические заболевания).

С целью изучения особенностей течения ЯБ ДПК у военнослужащих, проходящих службу в различных соединениях и объединениях, все пациенты были разделены на две группы: 1-я группа -военные моряки - 75 человек (30,7%), 2-я группа - военнослужащие береговых частей - 169 человек (69,3%). Средний возраст в исследуемых группах существенно не отличался и составил у военнослужащих береговых частей 27,95±3,81 лет, в группе плавсостава - 29,08±3,11 лет. Средний стаж службы у военных моряков составил 9,41±1,59 лет, у военнослужащих береговых частей - 7,43±1,73 лет.

Клинические и инструментальные методы исследования. Всем пациентам проводили стандартизованное клинико-лабораторное обследование, результаты которого регистрировали в «Контрольной карте». Клиническое обследование больных включало в себя подробный сбор и оценку жалоб, анамнеза жизни и заболевания, выявление профессиональных и бытовых вредностей, данных объективного исследования. В анамнестических данных акцент делали на возрасте дебюта заболевания, профессиональном стаже к моменту дебюта заболевания, наличие в анамнезе хронического гастродуоденита, наследственную отягощенность по ЯБ, наличие вредных привычек (табакокурение, злоупотребление алкоголем), присутствие элементов стресса в повседневной жизни. К анализируемым клиническим параметрам относили сезонность обострений, сроки рубцевания язвенных дефектов, клиническую эффективность лечения. Эндоскопическое исследование желудка и ДПК осуществляли при помощи гибких фибродуоденоскопов типа «Olimpus» (Япония) серии GIF -Ев отделении функциональной диагностики военного госпиталя (врач-эндоскопист высшей квалификационной категории подполковник медицинской службы запаса В.В. Пинежанинов). Эндоскопическим признаком обострения ЯБ считали дефект слизистой оболочки с четкими границами, овальной или округлой формы. Забор материала гастродуоденальной слизистой оболочки (ГДСО) для морфологического исследования осуществляли при проведении ФГДС из периульцерозной зоны, из слизистой оболочки различных отделов желудка (дно, тело, антральный отдел). Биопсийный материал

использовали, как для морфологического исследования, так и для обнаружения инвазии слизистой оболочки. Морфологический метод дублировался биохимическим методом выявления Hp, основанным на уреазной реакции. Больной ЯБ считался Hp - позитивным только при совпадении результатов двух методов исследования [Аруин Л.И. и соавт., 1998; Морозов И.А., 1994].

Методы исследования психологического статуса. Исследование психологического статуса проведено 70 пациентам с ЯБ ДПК, из них военные моряки составили 39,13% (28 человек), военнослужащие береговых частей - 60,87% (42 человека). Средний возраст пациентов составил 31,87±1,26 год, что не имело достоверных различий со средним возрастом в общей выборке пациентов (29,02±0,67 лет). Для исследования динамики психологических параметров пациентов, страдающих ЯБ ДПК, тестирование проводили как в фазу обострения, так и ремиссии заболевания.

Для выявления личностной и реактивной тревожностей использовали методику Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина. Для выявления эмоциональной лабильности и уровня нейротизма применяли опросник Г. Айзенка EPI. Для определения типа отношения больного (ТОБ) к своему заболеванию использовали экспериментально - психологическую методику, разработанную в лаборатории клинической психологии НИИ им. В.М. Бехтерева. Типологию реакций личности на болезнь определяли по классификации А.Е. Личко и Н.Я. Иванова (1980).

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с использованием прикладных программ SPSS 11.0.1. С их помощью вычисляли средние арифметические (X) и дисперсии (б2), средние квадратичные отклонения (б) и ошибки средних арифметических (т). Сравнение двух средних проводили при помощи t-критерия Стьюдента, при этом разность средних считалась значимой, если фактически установленная величина t-критерия превосходила критическое значение для принятого уровня значимости при числе степеней свободы у=П1+П2-2. При анализе качественных признаков ошибку выборочной доли

(р) вычисляли по формуле Sp = Vp(l-p):n. Для измерения степени зависимостей применяли метод корреляционного анализа, для чего вычисляли коэффициент корреляции Пирсона (г) с уровнем значимости 0,05 [Боровиков В., 2001].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе годовых отчетов работы военного госпиталя за период 2001-2005 гг. был выявлен рост числа госпитализаций военнослужащих по призыву с патологией ЖКТ: в 2001 году доля госпитализаций призывников с заболеваниями органов пищеварения составляла 17,38%, в 2005 году этот показатель составил 30,53% (р<0,01) от общего количества госпитализаций военнослужащих с терапевтической патологией. Вдвое выросло количество госпитализаций призывников с диагнозом функциональное расстройство желудка (ФРЖ) (2001 г. -16,61%, 2005 г. -33,67%) (р>0,01). Вместе с тем установлено, что доля ЯБ в структуре госпитализаций военных специалистов с патологией ЖКТ (рис.1) составила 33,44%, в том числе у военнослужащих по призыву - 14,99%, у военнослужащих по контракту - 56,29%.

При анализе профессиональной структуры военных специалистов, госпитализированных в военный госпиталь с обострением ЯБ ДПК установлено, что военнослужащие по призыву, проходящие военную службу на АПЛ и НК, в 2 раза чаще госпитализировались, нежели военнослужащие береговых частей (46,56% и 23,33% соответственно, р>0,01), что, по нашему мнению, свидетельствует о более сложных процессах адаптации к условиям прохождения военной службы на АПЛ и НК, чем в береговых частях, на что указывают и другие авторы [Бучнов А.Д., 1997; Загородников A.B., 1992; Кулешов В.И., 1995].

Проблема здоровья военнослужащих перестала быть чисто медицинской, являясь сегодня одним из основных факторов национальной безопасности государства, боеготовности его Вооруженных Сил [Чиж И.М. и соавт., 2000].

Рис.б.Двухмерное политермическое сечение ABC. расположение одномерных политермических разрезов MN, KS и лучевых разрезов А—>е~—►£ ; А^Г^Р

мол.%

Рис.7.Диаграмма состояния политермического разреза MN системы NaCl -КС1 - SrC^-Sr(N03 \

Мол.%

Рис.9. Диаграмма состояния политермического разреза MN

Рис.8. Диаграмма составов

четырехкомпонентной системы LiCl-NaCl-SiCl2-Sr(N03 }> и расположение в нем политермического ABC, одномерного политермического MN) и лучевых (А—► е~, St^NQ,^ —>е —> s) разрезов

Система LiCl - NaCl - KC1 - SrCI2. Таким же образом найдены координаты (состав) в тетраэдре LiCl -NaCl - КС1 - SrCb.

s 386 = NaCl - 0,06; LiC 1 - 0,43; КСI - 0,22; SiCh ~ 0,29

Для подтверждения априорного прогноза и теоретического расчета координат (состава) нонвариантных точек нами экспериментально изучена система LiCl -NaCl - КС1 - SiCI2 Для определения характеристик НВТ системы методом ПТГМ выбрано двухмерное политермическое сечение ABC (рис.10). Плоскость сечения ABC расположена в объеме кристаллизации хлорида стронция. В данном сечении выбран одномерный политермический разрез EF, который позволил определить проекцию НВТ (рис.11). Первичную проекцию НВТ системы на сечении ABC найдена изучением разреза С —в . Координаты четверной НВТ определили (сучением лучевого разреза SiC^—> ё —+s по

контракту - 33,33%. В группе военнослужащих по контракту 52,17% составляли лица моложе 35 лет.

Большинство исследователей отмечают, что первые б месяцев являются самым тяжелым адаптационным периодом. Начиная службу в армии и на флоте, 18 - 19 - летние юноши должны не только овладеть определенными военно-профессиональными навыками, но и как можно быстрее адаптироваться к новым условиям жизни и деятельности [Доровских И.Л. и соавт., 2004; Коваль А.М.,2003]. Всего за исследуемый период были досрочно уволены из ВС по состоянию здоровья 191 военнослужащий, что составило 12,96% от общего количества освидетельствованных. При этом 49,53% - это военные специалисты, страдающие ЯБ, из них военнослужащие по призыву составляли 41,36%. Срок службы рядового состава до увольнения по болезни в среднем составил 0,56±0,07 года, 28,66% военнослужащих отслужили 6 месяцев и менее.

Нами были проанализированы особенности клинического течения ЯБ ДПК у представителей различных профессиональных групп военнослужащих, осуществляющих свою деятельность в условиях Европейского Севера. Установлено, что для военнослужащих был характерен молодой возраст (у военных моряков составлял 25,06±2,13 лет, у военнослужащих береговых частей - 23,60±2,76 лет) и небольшой стаж профессиональной деятельности к дебюту ЯБ ДПК (у военных моряков 6,32±1,79 лет, у военнослужащих береговых частей - 5,22±1,55 лет). По нашему мнению, ранний дебют ЯБ ДПК у военнослужащих может быть связан с тяжелыми условиями службы, высокими психоэмоциональными нагрузками, неполноценным питанием, а также не исключается дополнительное негативное влияние климато-географических условий Крайнего Севера. При анализе факторов риска развития ЯБ ДПК привычку табакокурения отмечали большинство военнослужащих (табл.1), но среди военнослужащих по призыву в обеих профессиональных группах табакокурение встречалось чаще, чем у военных специалистов контрактной службы (83,33% и 69,92%, соответственно (р<0,01). Возможно, это связано с повышенной психоэмоциональной нагрузкой,

которую испытывают военнослужащие по призыву в первые месяцы службы и табакокурение у данной категории может косвенно свидетельствовать об адаптации к условиям военной службы. Субъективно психоэмоциональное напряжение, как сопровождение военной службы, представители плавсостава отмечали чаще, чем военнослужащие береговых частей (р<0,01). Установлено, что в обеих группах преобладали пациенты с впервые выявленной ЯБ ДПК: 60,81% военных моряков и 64,37% военнослужащих береговых частей

Таблица 1

Сравнительная характеристика анамнестических данных, факторов риска развития ЯБ ДПК и основных проявлений рецидива заболевания в профессиональных группах военнослужащих (в % от числа обследованных).

Показатель (М±ш) Моряки (п=75) Берег (п=169)

Возраст дебюта 25,06±2,13 23,60±2,76

Стаж службы к дебюту ЯБ ДПК 6,32±1,79 5,22±1,55

«Северный» стаж к дебюту ЯБ ДПК 9,51±1,62 11,08±1,44

Курение 74,62±2,65 75,32±2,45

Психоэмоциональное напряжение 85,71±2,24* 59,09±3,14

Болевой синдром 92,59±1,67 97,44±1,01

Диспепсический синдром 72,52±2,52 72,88±2,24

Примечание. Здесь и далее в таблицах и рисунках различия между группами достоверны: * - при р<0,05, ** - при р<0,01.

Среди пациентов с впервые установленным диагнозом доля военнослужащих срочной службы составила 70,81% у военных моряков и 44,41% у военнослужащих береговых частей (р<0,01).

Преобладание в группе плавсостава военнослужащих по призыву с диагнозом ЯБ ДПК, возможно, является результатом более сложных процессов адаптации военнослужащих к условиям военной службы на НК и АПЛ, чем в береговых частях. У военных моряков дебют -деструктивное осложнение встречался чаще в 1,3 раза, чем у военнослужащих береговых частей. В группе военнослужащих береговых частей дебют - деструктивное осложнение был сопряжен с отягощенным анамнезом по ЯБ (г=0,33, р<0,05) и молодым возрастом к моменту манифестации заболевания (г=-0,26, р<0,05), у военных моряков дебют -деструктивное осложнение чаще встречался у лиц, не имеющих предъязвенных заболеваний в анамнезе (г=-0,25, р<0,05), что косвенно может свидетельствовать о стрессовом генезе ЯБ в групп плавсостава.

У военных моряков отмечено достоверное уменьшение субъективных проявлений обострения ЯБ ДПК по мере увеличения давности заболевания (г=-0,23, р<0,05), а также в связи с профессиональным ростом (г=-0,27, р<0,05), в то время как структура, предъявляемых жалоб военнослужащими береговых частей практически не менялась, что возможно, связано с сокрытием жалоб пациентами плавсостава с целью избежать дисквалификации по состоянию здоровья. Аналогичные данные были получены другими авторами при обследовании гражданского плавсостава [Оганезова И.А., 1999].

январь

~ по контракту

по призыву

июль

Рис. 2. Сезонность обострений ЯБ ДПК у различных категорий военнослужащих (%)

Установлено, что обострения ЯБ ДПК у военнослужащих в период классического сезонного десинхроноза (календарная весна-осень) встречались в 49,34% случаев. Вместе с тем обострения заболевания с декабря по февраль были выявлены у 31,04% пациентов, то есть пик обострений приходился на период биологической тьмы.

При анализе сезонностей течения ЯБ ДПК в профессиональных группах установлено что, у военных моряков преобладали обострения в период с ноября по январь (45,21%), у военнослужащих береговых частей - с октября по февраль (56,38%). Кроме того, в группе военнослужащих по призыву обострения чаще встречались в ноябре - декабре (26,51%), также был отмечен пик обострения ЯБ ДПК в июне (8,83%) (рис. 2).Рецидив ЯБ ДПК в данные периоды может быть объяснен тем, что у военнослужащих по призыву в первые месяцы службы, в результате весеннее - осенней призывной компании, происходит адаптация к новым условиям службы. Язвенная болезнь желудка и ДПК является моделью психосоматического, точнее «коммуникативного» заболевания. При возникновении психосоматического процесса психологически значимые раздражители во временном отношении связаны с началом или обострением заболевания [Миронычев И.А. и соавт., 1996]. При проведении психологического тестирования в период обострения ЯБ ДПК установлено преобладание в группе военнослужащих береговых частей лиц с повышенными уровнями JIT (35,29%, р<0,01), группе плавсостава - пациентов с выраженной РТ (23,07%, р<0,01) (табл. 2). У военнослужащих береговых частей в фазу обострения заболевания достоверно чаще (р<0,01) встречались лица с признаками выраженного нейротизма (42,42% случаев). Соматическое заболевание является событием, оказывающим выраженное стрессовое воздействие на человека. По мнению ряда авторов, влияние профессиональной деятельности на формирование типа реагирования на соматическое заболевание существенно возрастает для тех контингентов, работа которых сопровождается выраженной напряженностью адаптационных процессов, высокой ответственностью за результат

принятого решения, жестокой регламентацией деятельности [Личко А.Е. и соавт., 1980; Вассерман Л.И. и соавт., 1990].

Таблица 2

Характеристика психодиагностических параметров, выявленных при исследовании по методикам Айзенка и Спилберегера при ЯБ ДПК у военнослужащих различных соединений

Психодиагностические Плавсостав (п=28) Берег(п=42)

параметры

Умеренная ЛТ % 53,84±5,91 44,14±5,93

Выраженная ЛТ % 23,07±5,03 35,29±5,71

ЛТ, М±т 41,03±1,28 43,32±1,61

Умеренная РТ % 69,23±5,51 62,85±5,77

Выраженная РТ % 23,07±5,03 14,28±4,18

РТ, М±т 38,88±1,04 41,08±1,73

Умеренный нейротизм % 65,21±5,69** 45,45±5,95

Выраженный нейротизм % 13,04±4,02 42,42±5,91**

Нейротизм, М±т 8,82±0,69 10,93±0,81

В группе военных моряков установлено значительное преобладание значений шкал эргопатического (36,01%, р<0,01, средние значения составили 32,28±3,16) и анозогнозического (20,01%, р<0,05, средние значения - 25,76±3,85) типов реагирования на заболевание, свидетельствующих о достаточной степени социальной адаптации в период обострения ЯБ ДПК у представителей данной профессиональной группы. Установлено, что в группе плавсостава самые высокие значения эргопатии были выявлены в возрастной категории 18 - 20 лет, то есть у военнослужащих срочной службы, что, по - нашему мнению, может свидетельствовать о том, что молодые люди осознанно выбрали профессию военного моряка. В фазу рецидива заболевания в группе военнослужащих береговых частей превалировали реакции социально-психологической дезадаптации преимущественно интрапсихической

направленности (41,03%, р<0,05): неврастении (р<0,05), меланхолии (р<0,01), апатии. В фазу ремиссии ЯБ ДПК в профессиональных группах военнослужащих существенных изменений показателей РТ и ЛТ не произошло, при этом установлено, что у военнослужащих береговых частей имел место достоверный рост частоты выявления гармоничного (р<0,05) и анозогнозического ТОБ (р<0,01), при снижении частоты эргопатического варианта отношения к заболеванию (р<0,01). У военных моряков был отмечен рост частоты выявления анозогнозического типа реагирования на заболевание (р<0,01). Независимо от фазы рецидива заболевания в группе плавсостава сохранялось преобладание значений по блоку шкал, отражающих социальную адаптацию, что свидетельствует о формировании более устойчивого отношения к заболеванию у плавсостава.

ВЫВОДЫ

1. В структуре заболеваний желудочно - кишечного тракта, требующих госпитализации военнослужащих, доля язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составила 33,44%, в том числе у военнослужащих по призыву-14,99%, у военнослужащих по контракту - 56,29%. При этом, отмечено преобладание госпитализаций военных моряков по призыву над той же категорией военнослужащих береговых частей (46,56% и 23,33% соответственно, р<0,01), что, по нашему мнению, может быть отражением трудностей адаптации к новым условиям жизни и профессиональной деятельности призывников на надводных кораблях и атомных подводных лодках, чем к службе в береговых частях.

2. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у военнослужащих Европейского Севера является заболеванием, чаще других приводящим к дисквалификации военных специалистов и увольнению их из рядов Вооруженных Сил. В структуре ограничений профессиональной пригодности военных моряков по болезни язвенная болезнь двенадцатиперсной кишки составила 36,53% (у военнослужащих по

призыву - 40,62%, у военнослужащих по контракту - 33,33%). Особая медико-социальная значимость этой проблемы определяется тем, что 65,31% специалистов, списанных с плавсостава, составили лица моложе 35 лет.

3. Клиническая картина язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих характеризуется ранним дебютом (у военных моряков в 25,06 лет, у военнослужащих береговых частей в 23,60 года), небольшим профессиональным (6,32 и 5,22 лет соответственно) и «северным» стажем (9,51 и 11,08 лет соответственно) к моменту манифестации дуоденальной язвы. Рецидив заболевания сопровождался эрозивными поражениями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, при чем чаще они встречались в группе военнослужащих береговых частей (14,55 и 2,73, р<0,01), невысокой частотой обсемененпости СОЖ Hp (у военных моряков в 75,01% случаев, у военнослужащих береговых частей в 68,75%), выраженными абдоминальным болевым и диспепсическим синдромами. Выявлены особенности сезонности рецидивов ЯБ ДПК в профессиональных группах и категориях военных специалистов, которые, возможно, связаны с формированием физиологического десинхроноза в период полярной ночи, а также могут быть обусловлены психоэмоциональным напряжением, в частности призывом на военную службу.

4. При рецидиве язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах военнослужащих выявлены высокие уровни РТ у 29,51% пациентов (в среднем 48,27 баллов) и JIT в 38,33% случаев (в среднем 50,82 балла). При этом, показатели ЛТ достоверно (р<0,05) нарастали по мере увеличения возраста военнослужащих и давности заболевания. Высокие значения нейротизма выявлены у 30,36% военных специалистов (в среднем 15,23 баллов), признаки выраженного нейротизма чаще встречались в группе военнослужащих береговых частей (42,42%, р<0,01). В фазу ремиссии существенных изменений показателей РТ и ЛТ в профессиональных группах не произошло, что, по - нашему мнению, может свидетельствовать о существовании

преморбидного фона у военных специалистов, характеризующегося повышенными уровнями тревожностей.

5. При обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в профессиональных группах реакции на болезнь имели разнонаправленный характер. У военных моряков формировались устойчивые типы реагирования на соматическое заболевание, где преобладали реакции социальной адаптации (эргопатии в 36,01% и анозогнозии 20,01% случаев), при этом со временем (увеличение давности заболевания и возраста пациентов) их проявления усиливались, что отражает, по - нашему мнению, естественное возрастное формирование адекватного отношения к окружающему. Военнослужащие береговых частей демонстрировали более сложное отношение к соматическому заболеванию с преобладанием реакций социально-психологической дезадаптации преимущественно интрапсихического типа (41,03%, р<0,05), выражающихся в подавленном, угнетенном состоянии, «уходом» в болезнь, отказе от лечения. По мере увеличения возраста пациентов, проявления реакций психологической дезадаптации уменьшались и появлялись признаки социальной адаптации в виде увеличения уровня эргопатического ТОБ с максимумом значений в возрасте 31-40 лет (25,01 баллов).

6. В фазу ремиссии в профессиональных группах возросла частота выявления «чистого» типа отношения к болезни (100% у военных моряков и 94,45% у военнослужащих береговых частей), что свидетельствует о формировании достаточно определенного отношения пациентов к своему заболеванию. При этом, около половины обследованных военнослужащих демонстрировали анозогнозический вариант отношения к болезни (55,55% в группе военнослужащих береговых частей и 45,45% в группе плавсостава). В профессиональных группах в ремиссию язвенной болезни двенадцатиперстной кишки формируется такой спектр личностных реакций на заболевание, где превалирует игнорирование самого факта болезни, возможно, привлечение подобных защитных механизмов поведения, обусловлено

особенностями профессиональной деятельности военных специалистов с целью сохранения профессионального статуса, а также для восстановления или формирования новых социальных связей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая сохраняющееся в многолетней динамике преобладание госпитализаций с рецидивом ЯБ ДПК военнослужащих по призыву, проходящих службу на НК и АПЛ необходима согласованная работа врача, войскового звена и заместителя командира по воспитательной работе в проведении профилактических мероприятий по адаптации призывников к условиям службы.

2. Противорецидивная терапия ЯБ ДПК у военнослужащих в условиях части должна проводиться с учетом выявленных особенностей течения заболевания: наибольшая частота обострений в период биологической тьмы (ноябрь - январь), склонность к развитию деструктивных поражений СО желудка и ДПК.

3. Для улучшения качества диспансерного наблюдения военнослужащих, перенесших ЯБ ДПК, врачам войскового звена необходимо проведение профилактических мероприятий совместно с психологом части, учитывая стойкое повышение психологических характеристик тревожного ряда.

4. Полученные нами данные об особенностях клинического течения ЯБ ДПК и психологического статуса военных специалистов, проходящих службу на Северном Флоте, рекомендуем ввести в систему обучения военных врачей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Белобородова C.B. Характеристика страдающих язвенной болезнью моряков Северного Флота / C.B. Белобородова, И.А. Оганезова,

B.М. Мануйлов // Бюллютень СГМУ,- Архангельск, 2001.- №2. - С.11.

2. Белобородова C.B. Клинические и психологические особенности течения язвенной болезни, обусловленные профессией военного моряка /

C.B. Белобородова, И.А. Оганезова // Достижения и проблемы военно-морской и клинической медицины: Материалы научно-практ. конф. -Северодвинск, 2002. - С. 22-25.

3. Предварительная оценка психологических особенностей больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки / C.B. Белобородова, И.А. Оганезова, A.C. Моргунова и др. // Бюллютень СГМУ.- Архангельск, 2002,-№1.- С.б.

4. Белобородова C.B. Влияние дополнительного назначения препарата Эубикор на динамику клинической картины рецидива язвенной болезни у военнослужащих, проходящих службу в условиях Крайнего Севера / C.B. Белобородова, И.А. Оганезова // Бюллютень СГМУ.- Архангельск, 2003.-№2,- С. 15-16

5. Белобородова C.B. Динамика регрессии клинических симптомов язвенной болезни при дополнительном назначении препарата Эубикор / C.B. Белобородова, И.А. Оганезова // Материалы III межвуз. конф. молодых ученых и студентов,- Ижевск, 2003. - С. 102-103.

6. Белобородова C.B. Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью военных моряков на Севере / C.B. Белобородова, И.А. Оганезова, В.М. Мануйлов // Бюллютень СГМУ. - Архангельск, 2003.- №1,-С. 10-11.

7. Ивахнов A.B. Личностные особенности больных язвенной болезнью в зависимости от профессиональной принадлежности / A.B. Ивахнов, C.B. Белобородова, И.А. Оганезова // Материалы 5-го Славяно-Балтийского науч. форума «Санкт-Петербург-Гастро-2003». - Санкт-Петербург.

8. Изменения психологического статуса у больных язвенной болезнью в зависимости от профессиональной принадлежности и давности заболевания

/ А.Н. Маминова, И.А. Оганезова, C.B. Белобородова, A.C. Моргунова // Бюллютень СГМУ,- Архангельск, 2003,- №1,- С.89-90.

9. Оганезова И.А. Психосоматические соотношения и вегетативная регуляция системной гемодинамики при язвенной болезни у жителей Европейского Севера / И.А. Оганезова, Е.В. Казакевич, C.B. Белобородова // Клин, медицина,- 2003,- Т.81. - №11. - С.33-35.

10. Оганезова И.А. Цикличность рецидивов язвенной болезни в условиях эколого-профессиональной напряженности / И.А. Оганезова, A.A. Гусев, C.B. Белобородова // Материалы 6-го Международного СлавяноБалтийского науч. форума «Санкт-Петербург-Гастро-2004». - Санкт-Петербург, 2004. - С. 104.

11. Оганезова И.А. Влияние экологических факторов военной службы на Европейском Севере на формирование особенностей эндлскопической картины рецидива язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / И.А. Оганезова, C.B. Белобородова, Т.Б. Долгобородова /'/ «Биологические аспекты экологии человека». Материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Арханегельск, 2004. - Т. 1. - С. 58-59.

12. Оганезова И.А. Изменения психодиагностических характеристик в различные периоды течения язвенные болезни у военнослужащих / И.А. Оганезова, C.B. Белобородова // Материалы 7-го Славяно-Балтийского науч. форума «Санкт-Петербург-Гастро-2005».- Санкт-Петербург, 2005. - С. 36.

13. Оганезова И.А. Клинико - эндоскопические особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в различных профессиональных группах офицерского состава на Крайнем Севере / И.А. Оганезова, C.B. Белобородова, C.B. Иванов, В.В. Пинежанинов // Бюллютень СГМУ. - Архангельск, 2005. - №1. - С. 24-26.

14. Оганезова И.А. Сравнительный психологический портрет при различной патологии органов пищеварения у военнослужащих по призыву / И.А. Оганезова, C.B. Белобородова // Материалы 9-го Славяно-Балтийского научно - медицинского форума «Санкт-Петербург-Гастро-2007». - Санкт-Петербург, 2007. - С. 14.

Подписано в печать 06.11.2008 г. Формат 60x84 V]6 Бумага писчая. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ № 6013 . Отпечатано с оригинал-макета ООО «Партнер» 164500, г. Северодвинск, пр. Ленина, д. 13