Оглавление диссертации Кононова, Яна Валерьевна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИЦИНСКОЙ И ПСИХОСЕКСУАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ГЕРМАФРОДИТИЗМОМ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Физиология формирования пола (формирование биологической и психологической составляющей пола).
1.2 Патология формирования пола.
1.3 Реабилитация больных ложным мужским гермафродитизмом
1.3.1 Выбор пола у больных ложным мужским гермафродитизмом.
1.3.2 Хирургическая и гормональная коррекция пола
1.3.3 Особенности психосексуальной адаптации больных
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ
ГЛАВА 3. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ЛМГ.
3.1 Хирургическая коррекция пола.
3.2 Клинико-гормональный статус подростков и взрослых с недостаточностью 5-а редуктазы и смешанной дисгенезией яичек, зарегистрированных в мужском поле.
3.3 Клинико-гормональный статус подростков с неполной формой СТФ, зарегистрированных в мужском поле.
3.4 Клинико-гормональный статус больных смешанной дисгенезией яичек, зарегистрированных в женском поле
3.5 Клинико-гормональный статус больных неполной формой СТФ, зарегистрированных в женском поле.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСЕКСУАЛЬНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ЛМГ
4.1 Особенности полового самосознания, полоролевого поведения и психосексуальной ориентации подростков с недостаточностью 5-а редуктазы и смешанной дисгенезией яичек, зарегистрированных в мужском поле.
4.2 Особенности полового самосознания, полоролевого поведения и психосексуальной ориентации взрослых с недостаточностью 5-а редуктазы и смешанной дисгенезией яичек, зарегистрированных в мужском поле.
4.3 Особенности полового самосознания, полоролевого поведения и психосексуальной ориентации подростков с неполной формой СТФ, зарегистрированных в мужском поле.
4.4 Особенности полового самосознания, полоролевого поведения и психосексуальной ориентации больных смешанной дисгенезией яичек, зарегистрированных в женском поле.
4.5 Особенности полового самосознания, полоролевого поведения и психосексуальной ориентации больных неполной формой СТФ, зарегистрированных в женском поле.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Кононова, Яна Валерьевна, автореферат
Актуальность темы.
Наиболее актуальной проблемой гермафродитизма является адаптация и реабилитация больных в обществе. В настоящее время вопросы диагностики и дифференциальной диагностики различных вариантов ложного мужского гермафродитизма (ЛМГ) изучены достаточно хорошо (3,4,5,10,12,18,19,20,31,36,41,62,63,64). В то время как, медико-социальная и психосексуальная адаптация больных ЛМГ, в избранном поле обсуждаются в периодической печати.
Одним из важных показателей адаптации больного в обществе является соответствие психосексуального статуса (ПСС) избранному полу. ПСС человека начинает формироваться во внутриутробном периоде под действием биологических факторов. В постнатальной жизни на формирование ПСС оказывают влияние социальнопсихологические факторы (20,26,29,30,45,50,51,54,77,83).
Важнейшим биологическим фактором, оказывающим влияние на половую дифференцировку мозга и в дальнейшем на формирование ПСС, является наличие или отсутствие андрогенов в критические периоды внутриутробного развития (13,20,42,48,50,53,55,54,56,63,64,75,91,151). Достаточный уровень андрогенов у плода мужского пола во внутриутробном периоде, определяет формирование мужского фенотипа и мужского характера дифференцировки мозга, а их отсутствие -женского фенотипа наружных гениталий и женского типа дифференцировки мозга (77,86,148,150,151). У больных с интерсексуальным строением половых органов, в силу нарушенной продукции андрогенов или чувствительности к ним и, следовательно, дефицита действия андрогенов в период внутриутробной жизни, происходит не полная маскулинизация структур мозга, ответственных за формирование ПСС.
В постнатальном периоде жизни формирование этого процесса у больных ЛМГ, так же как у здоровых людей, происходит под влиянием социально-психологических факторов (18,20,30,41,77). Следует отметить, что у больных ЛМГ, вследствие длительного пребывания в интерсексуальном состоянии, неполного соответствия фенотипа избранному полу, многочисленных врачебных осмотров, а так же неуверенности родителей в избранном их ребёнку поле формирование ПСС, соответствующего избранному полу, может быть нарушено. Выше перечисленные причины могут вызвать у ребёнка сомнение в отношении своей половой принадлежности и нарушить процесс полового воспитания и самовоспитания (62,68,75,107,111).
В то же время, исследования, посвященные ПСС у больных ЛМГ и факторам, влияющим на этот процесс, немногочисленны и носят противоречивый характер. В связи с этим, оценка медико-социальной и психосексуальной адаптации больных ЛМГ, а так же выявление причин, приводящих к её нарушению, является актуальным.
На основании вышеизложенного, целью данной работы явилась оценка медицинской и психосексуальной адаптации больных ложным мужским гермафродитизмом в зависимости от избранного пола. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Оценить медицинскую адаптацию больных ложным мужским гермафродитизмом: клинико-гормональный статус; функциональную активность гонад, адекватность гормональной коррекции и отдалённые результаты хирургического лечения.
2. Оценить особенность формирования психосексуального статуса больных ложным мужским гермафродитизмом: половое самосознание, полоролевое поведение и психосексуальную ориентацию.
3. Оценить влияние на психосексуальный статус больных ложным мужским гермафродитизмом следующих факторов: избранного социального пола, смены пола, соответствия фенотипа больного избранному полу, длительности пребывания в интерсексуальном периоде, наличия гипогонадизма и адекватности заместительной гормональной терапии.
4. Разработать рекомендации по оптимизации медицинской и психосексуальной адаптации больных ложным мужским гермафродитизмом.
Научная новизна работы.
1. Подтверждена ведущая роль центральной нервной системы (половой дифферлщировки мозга) в формировании полоролевого поведения больных ложным мужским гермафродитизмом. Доказана зависимость характера формирования половой дифференцировки мозга от уровня андрогенов в критические периоды внутриутробной жизни, а так же необходимость ориентироваться на степень маскулинизации наружных гениталий при выборе паспортного пола у ребёнка с ложным мужским гермафродитизмом.
2. Доказана значительная роль социально-психологических факторов (полового воспитания и самовоспитания) в формировании психосексуального статуса больных ЛМГ.
2.1 Установлено, что неуверенность родителей в правильности избранного их ребёнку паспортного пола отрицательно влияет на характер формирования полового самосознания ребёнка с интерсексуальным строением гениталий.
2.2 Доказано, что соответствие внешних признаков пола на всех этапах жизни паспортному полу влияет на характер полового самовоспитания и полового поведения больных ложным мужским гермафродитизмом.
3. Доказано, что формирование психосексуального статуса больных ложным мужским гермафродитизмом в соответствии с избранным полом зависит от уровня медицинской адаптации: раннего выбора паспортного пола, сокращения периода проведения реконструктивных операций, адекватной заместительной гормональной терапии.
Практическая ценность работы.
Доказана необходимость ранней и адекватной оценки степени маскулинизации наружных гениталий у больных смешанной дисгенезией яичек и недостаточностью 5-а редуктазы для оптимального выбора паспортного пола и формирования психосексуального статуса, соответствующего избранному полу. Практическая значимость работы заключается в том, что на основании полученных доказательств разработаны рекомендации по оптимизации медицинской и психосексуальной реабилитации больных с наиболее часто встречающимися вариантами ложного мужского гермафродитизма с целью их максимальной адаптации в избранном поле.
Положения, выносимые на защиту:
1. Удовлетворительная степень маскулинизации наружных половых органов при рождении у больных с наиболее часто встречающимися вариантами ложного мужского гермафродитизма свидетельствует об удовлетворительном состоянии гонад/гонады во внутриутробном периоде, что обеспечивает маскулинную половую дифференцировку мозга и формирование маскулинного самосознания и полоролевого поведения в постнатальной жизни.
2. Больным смешанной дисгенезией яичек, недостаточностью 5-а редуктазы, а так же неполной формой синдрома тестикулярной фемининзации при достаточной маскулинизации наружных половых органов необходимо рекомендовать выбор мужского паспортного пола.
3. С целью улучшения медицинской и психосекуальной адаптации больных ложным мужским гермафродитизмом в избранном поле необходимо существенно оптимизировать реабилитационные мероприятия, направленные на сокращение интерсексуального периода, коррекцию гипогонадизма.
4. Адекватная реабилитация больных ложным мужским гермафродитизмом в избранном поле возможна при осуществлении преемственности в диспансерном наблюдении за этими больными и оказании им психотерапевтической помощи на всех этапах жизни. Апробация работы.
Результаты исследований по материалам диссертации были доложены:
-на IV Всероссийском съезде эндокринологов, Санкт-Петербург, 1-5 мая 2001г.
-на конкурсе молодых учёных педиатрического факультета РМАПО МЗ РФ, ноябрь 2001г.
-на совместной научно-практической конференции кафедры эндокринологии детского и подросткового возраста РМАПО МЗ РФ курсантов и профессорско-преподавательского цикла «Неонатологии», Москва, апрель 2001 г.
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры эндокринологии детского и подросткового возраста РМАПО МЗ РФ 15 октября 2002 года. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 статей в Центральных журналах.
Диссертация построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения,
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная и психосексуальная адаптация больных ложным мужским гермафродитизмом"
ВЫВОДЫ
1. Психосексуальный статус (половое самосознание, полоролевое поведение и психосексуальная ориентация) обследованных больных ложным мужским гермафродитизмом так же, как и у здоровых людей, формировался в соответствии с характером половой дифференцировки мозга и социально-психологических факторов.
2. Результаты проведенного исследования психосексуального статуса у больных с недостаточностью 5-а редуктазы и смешанной дисгенезией яичек, зарегистрированных в мужском поле, свидетельствуют о том, что степень маскулинизации наружных гениталий при рождении соответствует степени маскулинизации половой дифференцировки мозга. При выборе паспортного пола следует ориентироваться на степень маскулинизации наружных гениталий.
3. Формирование психосексуального статуса больных ложным мужским гермафродитизмом, соответствующего избранному паспортному полу, возможно при соблюдении следующих условий:
• ранний и адекватный выбор паспортного пола;
• сокращение длительности интерсексуального периода;
• своевременная и адекватная коррекция гипогонадизма.
4. Психосексуальный статус обследованных нами больных недостаточностью 5-а редуктазы и смешанной дисгенезией яичек, зарегистрированных в мужском поле, соответствует избранному полу. У взрослых пациентов с данными вариантами ложного мужского гермафродитизма выявлена сниженная самооценка маскулинности собственной внешности.
5. Основные составляющие психосексуального статуса (половое самосознание и психосексуальная ориентация) обследованных нами больных смешанной дисгенезией яичек, зарегистрированных в женском поле, соответствуют избранному полу. В то же время, полоролевое поведение этих больных является маскулинным и не является типичным для избранного им женского пола.
6. Нарушение психосексуального статуса у обследованных нами больных недостаточностью 5-а редуктазы и смешанной дисгенезией яичек обусловлено следующими причинами:
• ошибкой в выборе паспортного пола;
• длительным пребыванием в интерсексуальном состоянии;
• наличием некомпенсированного гипогонадизма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью формирования психосексуального статуса, соответствующего избранному полу у больных ЛМГ необходимо соблюдение следующих принципов медицинской реабилитации:
1.1 Ранний и адекватный выбор паспортного пола в родильном доме, в крайнем случаи, до 1,5-2 летнего возраста, основанный на диагностике варианта ЛМГ; вопрос о смене паспортного пола при необходимости может быть решён до 1,5-2 лет жизни.
1.2 Сокращение периода и сроков проведения реконструктивных операций, с целью сокращения периода пребывания больных в интерсексуальном состоянии.
1.3 Своевременная коррекция гипогонадизма у больных, зарегистрированных в мужском паспортном поле, с целью формирования вторичных половых признаков, фенотипа, соответствующего избранному мужскому полу и поддержания сексуальной активности.
2. Выбор мужского паспортного пола следует рекомендовать больным с недостаточностью 5-а редуктазы и смешанной дисгенезией яичек, а так же больным с неполной формой СТФ при удовлетворительной степени маскулинизации наружных гениталий, которая свидетельствует о функциональной активности гонад (гонады) и степени чувствительности периферических тканей к действию андрогенов, оказывающих влияние на половую дифференцировку мозга по маскулинному типу.
3. Проба с экзогенно вводимыми андрогенами должна проводится в раннем детском возрасте и служить критерием определения степени чувствительности периферических тканей к действию андрогенов и выбора мужского паспортного пола. Для дифференциальной диагностики периферических вариантов ЛМГ целесообразно проведение молекулярно-генетического исследования гена AR.
4. С целью успешного осуществления комплекса мероприятий, направленных на медико-социальную и психосексуальную реабилитацию больных ЛМГ, необходима совместная работа бригады специалистов: психолога, эндокринолога, генетика, гинеколога, уролога и сексолога. Это позволит улучшить реабилитацию больных и их родителей и предотвратить грубые нарушения психосексуального статуса у больных ЛМГ.
5. С целью выявления и коррекции нарушений психосексуального статуса у больных ЛМГ показано проведение патопсихологического исследования с использованием следующих методик: «Маскулинность и Фемининность», «Фигура-Поза-Одежда».