Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Медицинская реабилитация и психосексуальная адаптация больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников (ВГКП)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медицинская реабилитация и психосексуальная адаптация больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников (ВГКП) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медицинская реабилитация и психосексуальная адаптация больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников (ВГКП) - тема автореферата по медицине
Зубкова, Наталья Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Зубкова, Наталья Анатольевна :: 2005 :: Москва

Введение.4

Глава 1. Современные подходы к медицинской и психосексуальной реабилитации больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы. (Обзор литературы).9

1.1 Физиология формирования пола.9

1.1.1 Дифференцировка внутренних и наружных гениталий плода.9

1.1.2 Половая дифференцировка мозга.11

1.1.3 Формирование психосексуального статуса.15

1.2 Патология формирования пола.21

1.2.1 Врожденная гиперплазия коры надпочечников: распространенность, этиология, патогенез, клиническая картина.21

1.2.2 Медицинская реабилитация больных с ВГКН, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы.25

1.2.2.1 Диагностика ВГКН, обусловленной дефицитом 21- гидроксилазы.25

1.2.2.2 Лечение ВГКН, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы.28

1.2.2.3 Оценка состояния качества медицинской реабилитации и адекватности заместительной гормональной терапии.30

1.2.2.4 Хирургическая коррекция пола.33

1.2.3 Особенности психосексуального статуса больных ВГКН, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы.35

Глава 2. Материалы и методы исследования.40

Глава 3. Результаты собственных наблюдений и их обсуждение.48

3.1 Медицинская реабилитация больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы.48

3.1.1 Диагностика врожденной гиперплазии коры надпочечников, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы.50

3.1.2 Оценка адекватности заместительной гормональной терапии.55

3.1.3 Хирургическая коррекция пола.62

3.2 Особенности психосексуального статуса больных с ВГКН, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы.66

3.2.1 Особенности психосексуального статуса подростков и взрослых с врожденной гиперплазией коры надпочечников, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы.66

3.2.1.1 Половое самосознание.67

3.2.1.2 Полоролевое поведение.71

3.2.1.3 Полоролевые стереотипы.72

3.2.1.4 Психосексуальная ориентация.75

3.2.2 Особенности психосексуального статуса пациентов с ВГКН с различной степенью компенсации патологического процесса.83

3.2.2.1 Половое самосознание.85

3.2.2.2 Полоролевое поведение.88

3.2.2.3 Полоролевые стереотипы.90

3.2.2.4 Психосексуальная ориентация.95

Обсуждение результатов исследования.107

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Зубкова, Наталья Анатольевна, автореферат

Актуальность темы.

Ведущая роль в структуре ложного женского гермафродитизма принадлежит врожденной гиперплазии коры надпочечников (ВГКН), обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы. Главной целыо реабилитационных мероприятий является медицинская и психологическая адаптация этих пациентов в обществе. В настоящее время вопросы диагностики и лечения ВГКН изучены достаточно хорошо. В то же время, сравнительно мало исследований, посвященных оценке психосексуальной адаптации больных женского иола с ВГКН.

Одним из важных показателей адаптации больного с гермафродитными гениталиями в обществе является соответствие его психосексуального статуса (ПСС) избранному полу. ПСС человека начинает формироваться во внутриутробном периоде под влиянием биологических факторов. В ностнаталыюм онтогенезе биологические факторы половой дифференцировки дополняются психосоциальными в результате воздействия на личность социальных условий и культуральных традиций общества [23,25,33,39,124,182,191].

Важнейшим биологическим фактором, оказывающим влияние на половую дифференцировку (ПДМ) мозга, а, следовательно, и на формирование ПСС в дальнейшем является наличие или отсутствие андрогенов в критические периоды внутриутробного развития. Известно, что в отсутствии андрогенов половая дифференцнровка мозга автоматически, независимо от хромосомного кода, происходит по женскому типу [1,9,23,68,73,83,94].

Известно, что становление основных составляющих ПСС у больных с ВГКН происходит в условиях анатомического и гормонального несоответствия возрастным и половым нормам [73,74,139]. Классический вариант 21-гидроксилазнои недостаточности, в силу нарушений надпочечникового стероидогенеза приводит к выраженной гиперандрогении еще внутриутробно, вызывая маскулинизацию наружных гениталий у плода женского пола [16,42,211,251]. Можно предположить, что столь высокий уровень андрогенов мог оказать влияние и на процессы половой дифференцировки головного мозга. Однако избыток надпочечниковых андрогенов плод претерпевает только с 12 недели внутриутробной жизни, а время их влияния на ПДМ ограничивается 2-3 неделями [68,83,84, 71,112,113,114,125].

Половая дифференцировка мозга является одним из факторов закладывающих основу формирования половой идентичности и иолоролевого поведения. Однако в плане окончательного формирования основных психосексологических параметров не менее важную роль играют и социально-психологические факторы [6,23,39,139,189,190] Возможно, что к моменту рождения ребенка половая дифференцировка мозга формирует лишь его биологическую готовность для развития полового диморфизма личности. Принятие же и реализация тех или иных полоролевых стереотипов, достигается взаимодействием биологических и социальных факторов [6,23,35,39,40].

Следует отметить, что, в случае несвоевременной постановки диагноза или неадекватной терапии, а также позднего проведения операций но коррекции пола (т.е. в условиях длительной ностнаталыюй гиперандрогенип) внешний облик девочек с ВГКН может не соответствовать принятым в обществе представлениям об образе женщины В результате, у родителей и пациентов может сформироваться неуверенность в избранном поле, что способно нарушить процесс полового воспитания и самовоспитания. В связи с этим, у девочек с дефицитом 21-гндроксилазы могут возникнуть различные социально-психологические проблемы, которые могут оказать негативное влияние на процесс формирования ПСС [42,139,140,161].

В то же время, данные литературы, посвященные исследованию ПСС пациентов с ВГКН и факторам, которые могут повлиять на этот процесс, немногочисленны и носят противоречивый характер [139,146,154,239,261]. Кроме того, в отечественной литературе нам не встретилось сведений о состоянии медицинской реабилитации этой группы больных в нашей стране. В связи с этим, оценка медицинской реабилитации и психосексуальной адаптации больных с ВГКН, а также выявление роли факторов, приводящих к ее нарушениям, является актуальным.

Таким образом, целью данной работы явилась разработка рекомендаций по оптимизации медицинской и психосексуальной адаптации больных женского пола с ВГКН на основании анализа качества медицинской реабилитации и оценки психосексуального статуса этих больных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1.Оценить состояние медицинской реабилитации больных с ВГКН на различных этапах наблюдения: сроки верификации диагноза, сроки начала заместительной гормональной терапии, сроки проведения феминизирующей пластики, адекватность проводимой терапии, сроки и порядок появления вторичных половых признаков (ВПП), состояние овариально - менструальной функции.

2.Оценить психосексуальный статус пациентов с ВГКН по особенностям его основных составляющих: полового самосознания, нолоролевого поведения и психосексуальной ориентации.

3. Исследовать влияние на психосексуальный статус больных с ВГКН следующих факторов и маркеров компенсации заболевания: степени маскулинизации наружных гениталий при рождении; сроков начала заместительной гормональной терапии; сроков проведения первого этапа феминизирующей пластики; состояния компенсации патологического процесса, как отражение постнаталыюй гиперандрогении.

4. Разработать рекомендации по оптимизации медицинской и психосексуальной адаптации больных с ВГКН.

Научная новизна:

1.Впервые проведена оценка качества медицинской реабилитации у больных женского иола с ВГКН, проживающих в различных регионах России; выявлено, что только у трети пациенток ее можно признать удовлетворительной.

2. Подтверждено, что внутриутробное влияние надпочечниковых апдрогенов на половую днфференцировку мозга у больных женского пола с ВГКН не носит патологического характера.

2.1. Установлено, что формирование ПСС у 46, XX больных с ВГКН в соответствии с женским полом зависит от состояния медицинской реабилитации: максимально ранней верификации диагноза и старта терапии, раннего проведения феминизирующей пластики, адекватной заместительной гормональной терапии.

3. Доказана значительная роль социально-психологических факторов (полового воспитания и самовоспитания) в формировании ПСС у больных женского пола с ВГКН.

3.1 Установлено, что внешний вид больных с ВГКН оказывает значительное влияние на характер полового воспитания и самовоспитания.

4. Доказано, что внедрение в практическое здравоохранение разработанных нами рекомендаций по оптимизации системы диспансерного наблюдения с соблюдением сроков и характера реабилитационных мероприятий способны обеспечить успешную и всестороннюю адаптацию пациенток с ВДКН в женском поле.

Снизь работы с научными программами, планами, темами.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ДПО РМАПО Росздрава по отраслевой научно-исследовательской практической программе «Последипломное образование медицинских кадров» (№ Гос. регистрации 01200216501).

Практическая ценность работы.

Разработаны рекомендации по оптимизации диспансерной службы больных с ВГКН, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы с целью максимальной адаптации этих пациентов в женском поле.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психосоциальные факторы, наряду с биологическими, принимают участие в формировании психосексуального статуса больных женского пола с ВГКН.

2. Степень вирилизации наружных гениталий у больных с ВГКН, не является отражением степени маскулинизации половой дифференцировки структур головного мозга, ответственных за формирование полового самосознания.

3. Степень адаптации больных с ВГКН, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы зарегистрированных в женском поле, зависит от качества медицинской реабилитации на всех этапах наблюдения.

Апробация работы.

Результаты исследований по материалам диссертации были доложены:

- на международной конференции «Врачи мира - пациентам», Санкт-Петербург, сентябрь 2003г.;

- на конференции молодых ученых педиатрического факультета ГОУ ДНО РМАПО Росздрава, ноябрь 2003г.;

- на всероссийском семинаре «Возрастные аспекты репродуктивного здоровья девочек» при Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологиии, Москва, февраль 2004г.; апробация диссертационной работы состоялась на совместной конференции кафедры эндокринологии детского и подросткового возраста, кафедры эндокринологии и диабетологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и врачей эндокринологических отделений ЦКБ МПС И Тушинской детской больницы 22.06.2004 года.;

- на всероссийской научной конференции молодых эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» при ГУ ЭНЦ РАМН, Москва, май 2005г.;

- на 111 всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки - в практику детского эндокринолога», Москва, май 2005г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: из них 2 в центральной печати.

Структура н объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственного исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 55 отечественных и 211 иностранных источников. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 2 таблицами, 36 диаграммами, выписками из историй болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медицинская реабилитация и психосексуальная адаптация больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников (ВГКП)"

Выводы

1. Состояние диспансерной службы по реабилитации больных женского пола с врожденной гиперплазией коры надпочечников в РФ не удовлетворяет современным требованиям: подавляющее большинство (60%) пациенток находятся в состоянии неудовлетворительной компенсации заболевания. При изучении причин несостоятельности диспансерной службы выявлены следующие дефекты: поздняя верификация диагноза (60%), позднее проведение первого этапа феминизирующей пластики (57,4%), неадекватная терапия (52%).

2. Половое самосознание всех пациенток с врожденной гиперплазией коры надпочечников в целом фемининное. В то же время, у 66% больных половое самосознание недостаточно фемининно. Степень фемининиости полового самосознания зависит от адекватности реабилитационных мероприятий: сроков начала заместительной гормональной терапии, сроков проведения феминизирующей пластики, состояния компенсации заболевания, но не зависит от степени маскулинизации наружных гениталий при рождении.

3. Полоролевое поведение всех пациентов с врожденной гиперплазией коры надпочечников носит фемининный характер. В то же время, у 66% пациенток при общении в разнополых группах полоролевое поведение ригидно. Имеет место четкая зависимость характера полоролевого поведения от состояния компенсации заболевания.

4. У всех больных женского пола с врожденной гиперплазией коры надпочечников, независимо от состояния компенсации заболевания психосексуальная ориентация правильная (гетеросексуальная).

5. Внедрение в практическое здравоохранение разработанных нами рекомендаций по оптимизации системы диспансерного наблюдения для пациентов с врожденной гиперплазией коры надпочечников, с целью достижения максимально раннего формирование женского фенотипа способно обеспечить успешную психосексуальную адаптацию этих пациентов в женском поле.

Практические рекомендации но оптимизации диспансерного наблюдения больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников.

С целью полной адаптации больных с ВГКН, в том числе формирования соответствующего избранному полу ПСС, необходимо соблюдение следующих принципов медицинской реабилитации:

1. У ребенка с интерсексуальным строением наружных гениталий диагноз должен быть верифицирован с рождения с целью предупреждения опасных для жизни состояний и адекватного выбора паспортного пола. Критериями постановки диагноза «ВГКН, дефицит 21-гидроксилазы» у девочки могут служить: кариотип 46,XX, отсутствие гонад при пальпации и наличие матки при ультразвуковом исследовании в сочетании с высокими показателями 17-ОНП (>40 нмоль/л).

2. Заместительная гормональная терапия больным с ВКГН, как с сольтеряющей, так и с неосложненной формой должна быть начата в максимально ранние сроки. Совокупность вирилизации наружных гениталий с клиникой синдрома потери соли, сопровождающейся электролитными нарушениями, следует рассматривать как проявления дефицита 21-гидроксилазы, и после взятия образца крови для определения 17-ОНП и АРП немедленно назначать терапию, не дожидаясь результатов гормонального анализа.

3.Заместительная глюкокортикоидная терапия назначается пожизненно и ни при каких условиях не должна отменяться.

4. Контроль адекватности проводимой терапии у больных с ВГКН должен осуществляться каждые 3 месяца у детей 1 года жизни и каждые 6 месяцев на протяжении всей последующей жизни, с помощью исследования уровней 17-ОНП, АРП (в случае сольтеряющей формы) и св. Те. Учитывая распространенность ВГКН, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы возможность исследовать 17-ОНП должна быть в каждом областном центре.

5. С целью дополнительной оценки адекватности и эффективности заместительной гормональной терапии показано проведение УЗИ надпочечников с определением 3-х размеров и структуры. Увеличение переднезаднего размера выше 10 мм и/или изменение структуры надпочечников следует рассматривать как одно из показаний к коррекции лечения.

6. Оперативное вмешательство - резекция гипертрофированного клитера и рассечение урогенитального синуса (1 этап пластики) должно быть выполнено в течение первого года жизни ребенка, через 3-6 месяцев от начала ГК терапии. Проведение интроитопластики следует планировать после наступления менархе.

7. В амбулаторную карту каждого больного с ВГКН следует заносить сведения о жалобах пациента, параметрах физического развития ребенка, данных костного возраста, темпах роста, дозе глюко- и минералокортикоидов, показателях уровней электролитов, 17-ОНП, АРП, св. Те, данных УЗИ.

8. С целью успешного осуществления комплекса мероприятий, направленных на медико-социальную и психосексуальную реабилитацию больных с ВГКН, необходима совместная работа бригады специалистов: эндокринолога, хирурга, психолога, сексолога. Это позволит улучшить адаптацию больных и предотвратить грубые нарушения ПСС больных с ВГКН. Психотерапевтические методы должны быть направлены на более активное осуществление процесса полового воспитания и призваны сформировать уверенность пациента и его родителей в правильности избранного пола и обучить системе поведения, способствующей укреплению навыков женского полоролевого поведения.

9. С целью выявления и коррекции нарушений психосексуального статуса больных с ВГКН показано проведение патопсихологического исследования с использованием следующих методик: «Фигура-Поза-Одежда», «Маскулинность и Фемининность».

Автореферат диссертации по медицине на тему Медицинская реабилитация и психосексуальная адаптация больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников (ВГКП)

на правах рукописи

Зубкова Наталья Анатольевна

Медицинская реабилитация и психосексуальная адаптация больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников.

14.00.03 -эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва- 2005

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская Медицинская Академия Последипломного Образования» Росздрава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Касаткина Эльвира Петровна

Научный консультант:

кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Дворянчиков Николай Викторович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Семичева Татьяна Валентиновна

доктор медицинских наук,

профессор Шевченко Юрий Степанович

Везущая организация:

Российский Государственный Медицинский Университет

Защита состоится: «_»_2005г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.208.071.05 при ГОУ ДПО «Российская Медицинская Академия Последипломного Образования» Росздрава по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Российская Медицинская Академия Последипломного Образования» Росздрава по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Чудных СМ.

Обшая характеристика работы

Актуальность темы. Реабилитация больных с интерсексуальным строением наружных гениталий с целью их адаптации в обществе представляет собой наиболее сложную и важную задачу в проблеме гермафродитизма. В структуре ложного женского гермафродитизма ведущая роль принадлежит врожденной гиперплазии коры надпочечников, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы (ВГКН). Основная задача реабилитационных мероприятий у этих больных сводится к своевременной диагностике заболевания и предотвращению дальнейшей гиперандрогении с целью минимизировать потенциальные проблемы пациента, прежде всего касающиеся вопросов медицинской адаптации. Критерием же их психологической адаптации является соответствие психосексуального статуса (ПСС) избранному женскому полу.

ПСС человека начинает формироваться во внутриутробном периоде под влиянием биологических факторов. Роль центральной нервной системы в формировании ПСС чрезвычайно велика. Важнейшим биологическим фактором, оказывающим влияние на половую дифференцировку мозга и закладывающим основу формирования ПСС, является наличие или отсутствие андрогенов в критические периоды внутриутробного развития (Ильин Е.П., 2002; Колесов Д.В., 2000; Berenbaum SA., 2002; Kula К, 2000). Наличие гонадного тестостерона во внутриутробном периоде у плода мужского пола определяет формирование мужского фенотипа и мужского характера дифференцировки мозга, а его отсутствие - женского строения наружных гениталий и женского типа дифференцировки мозга (Perrin С, 2000; Speiser PW, 2001). Однако у человека не менее важная роль в формировании полового самосознания и полоролевого поведения принадлежит социально-психологическим факторам, главнейшими из которых являются половое воспитание и самовоспитание (Ильин Е. П., 2001; Касаткина Э.П., 2002; Heino FL, 2001; Blacless M., 2000; White PC, 2000).

Пренатальный избыток надпочечниковых андрогенов у 46,ХХ больных с ВГКН обуславливает вирилизацию наружных гениталий и возможно вмешивается с процесс половой дифференцировки мозга. В тоже время, в случае несвоевременной постановки диагноза, неадекватной терапии, позднего проведения операций по коррекции пола фенотип девочек с ВГКН нередко не соответствует принятым в

обществе представлениям об образе женщины, что может негативно повлиять на процессы полового воспитания и самовоспитания (Нето FL, 2001).

В то же время, в отечественной литературе отсутствуют сведения о состоянии медицинской реабилитации 46,ХХ больных с дефицитом 21-гидроксилазы в нашей стране, а известные исследования, посвященные изучению психосексуального статуса девочек с ВГКН и факторам, влияющим на этот процесс, немногочисленны и носят противоречивый характер. Таким образом, влияние пре- и постнатальной гиперандрогении у девочек с ВГКН может обуславливать различные проблемы в процессе их медицинской реабилитации и психосексуальной адаптации, что определило цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования. Разработать рекомендации по оптимизации медицинской и психосексуальной адаптации больных с ВГКН, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы на основании анализа качества медицинской реабилитации и особенностей психосексуального статуса. Задачи исследования.

1. Оценить состояние медицинской реабилитации больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников на различных этапах наблюдения: сроки верификации диагноза, сроки начала заместительной гормональной терапии, сроки проведения феминизирующей пластики, адекватность проводимой терапии, сроки и порядок появления вторичных половых признаков, состояние овариально-менструальной функции.

2. Оценить психосексуальный статус пациентов с ВГКН по особенностям его основных составляющих: полового самосознания, полоролевого поведения и психосексуальной ориентации.

3. Исследовать влияние на психосексуальный статус больных с ВГКН следующих факторов и маркеров компенсации заболевания: степени маскулинизации наружных гениталий при рождении; сроков начала заместительной гормональной терапии; сроков проведения первого этапа феминизирующей пластики; состояния компенсации патологического процесса, как отражение постнатальной гиперандрогении.

4. Разработать рекомендации по оптимизации медицинской и психосексуальной адаптации больных с ВГКН.

Научная новизна;

1.Впервые проведена оценка качества медицинской реабилитации у больных женского пола с ВГКН, проживающих в различных регионах России; выявлено, что только у трети пациенток ее можно признать удовлетворительной.

2. Подтверждено, что внутриутробное влияние надпочечниковых андрогенов на половую дифференцировку мозга у больных женского пола с ВГКН не носит патологического характера.

2.1. Установлено, что формирование ПСС у 46,ХХ больных с ВГКН в соответствии с женским полом зависит от состояния медицинской реабилитации: максимально ранней верификации диагноза и старта терапии, раннего проведения феминизирующей пластики, адекватной заместительной гормональной терапии.

3. Доказана значительная роль социально-психологических факторов (полового воспитания и самовоспитания) в формировании ПСС у больных женского пола с ВГКН.

3.1. Установлено, что внешний вид больных с ВГКН оказывает значительное влияние на характер полового воспитания и самовоспитания.

4. Доказано, что внедрение в практическое здравоохранение системы диспансерного наблюдения с соблюдением сроков и характера реабилитационных мероприятий способны обеспечить успешную и всестороннюю адаптацию пациенток с ВДКН в женском поле.

Основные положения, выносимые на защиту:

Психосоциальные факторы, наряду с биологическими, принимают участие в формировании ПСС больных женского пола с ВГКН.

Степень вирилизации наружных гениталий у больных с ВГКН, не является отражением степени маскулинизации половой дифференцировки структур головного мозга, ответственных за формирование полового самосознания.

Степень адаптации больных с ВГКН, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы зарегистрированных в женском поле, зависит от качества медицинской реабилитации на всех этапах наблюдения. Практическая значимость работы:

Разработаны рекомендации по оптимизации диспансерной службы больных с ВГКН, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы с целью максимальной адаптации этих пациентов в женском поле.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы РМАПО МЗ РФ по отраслевой научно-исследовательской практической программе «Последипломное образование медицинских кадров» (№ Гос. регистрации 01200216501).

Личный вклад соискателя.

Автор лично принимала участие в подборе больных с редкой патологией, проводила клиническое эндокринологическое обследование и психологическое тестирование подростков и взрослых с ВГКН. Выполнила работу по клинической оценке, систематизации, классификации и статистической обработке материала. Проведенный автором анализ полученных результатов позволил сделать выводы и разработать практические рекомендации по оптимизации службы диспансерного наблюдения для больных с ВГКН. Внедрение результатов в практику:

Результаты исследований, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, используются в преподавании на кафедре эндокринологии детского и подросткового возраста Российской Медицинской Академии последипломного образования, внедрены в лечебно-диагностическую работу Тушинской городской детской больницы г. Москвы и в работу эндокринологического отделения ЦКБ МПС. Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на международной конференции «Врачи мира - пациентам» (Санкт-Петербург, 09.2003), на конференции молодых ученых РМАПО педиатрического факультета (Москва, 11.2003), на всероссийском семинаре «Возрастные аспекты репродуктивного здоровья девочек» при Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологиии (Москва, 02.2004), на всероссийской научной конференции молодых эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» при ГУ ЭНЦ РАМН (Москва, 05.2005), на 111 всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки - в практику детского эндокринолога» (Москва, 05. 2005). Апробация диссертационной

работы состоялась на совместной конференции кафедры эндокринологии детского и подросткового возраста, кафедры эндокринологии и диабетологии РМАПО МЗ РФ и врачей эндокринологических отделений ЦКБ МПС и Тушинской детской больницы 22.06.2004 года. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ: из них 2 в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы и 36 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиография включает 264 источник, их них 55 отечественных и 211 зарубежных авторов.

Содержание работы

Материалы и методы исследования. Работа выполнена на кафедре эндокринологии детского и подросткового возраста РМАПО (ректор-академик, чл.-корр. РАМП, проф. Мошетова Л.К.), на базе Тушинской детской городской больницы (гл. врач - к.м.н., доцент Смирнов В.Ф.) и Центральной клинической больницы МПС №3 (гл. врач -д.м.н., проф. Мещерякова Т.Г.).

Обследовано 50 пациенток с ВГКН в возрасте от 11 до 30,5 лет: из них 22 (44%) с сольтеряющей и 28 (56%) с неосложненной формой. В качестве контрольных групп при изучении особенностей психосексуального статуса было обследовано 32 практически здоровые девушки 13-16,5 лет (14,7±4,2 лет) и 30 практически здоровых женщин 18-25 лет (21,3±2,8 лет).

С целью оценки состояния медицинской реабилитации проведен ретроспективный анализ историй болезни всех больных с оценкой степени вирилизации наружных гениталий (шкала Pгadeг), сроков верификации диагноза, сроков начала заместительной гормональной терапии, сроков проведения феминизирующей пластики, роста, сроков и порядка появления вторичных половых признаков, характера менструальной функции.

Анализ влияния длительной постнатальной гиперандрогении проводился путем оценки типа телосложения и пропорций тела методом морфограмм, составленных ЕА Богдановой и Р.Г. Саркисян (по принципу Dekur и Dumic).

Измерение роста проводилось на стандартном ростомере с интерпретацией по перцентильным диаграммам (Genetech Inc., 1987) для данного хронологического возраста, с расчетом величины стандартного отклонения (SDS) роста, показателей финального и прогнозируемого конечного роста. Площадь поверхности тела рассчитывали по формуле: В0'425 х Р0'725 х 71,84х 1СИ, где В - вес тела в кг, Р - рост в см.

С целью оценки костного возраста проводилась рентгенография костей кисти с лучезапястными суставами. Определение костного возраста производилось по атласу путем сопоставления с фотографиями и описаниями рентгенограмм по методу Грейлиха-Пайла.

Все пациенты осмотрены детским гинекологом в отделении гинекологии детей и подростков (зав. отд. - Глыбина Т.М.) Измайловской детской городской клинической больницы г. Москвы (гл. врач - Жарков А.П.). Стадия полового развития и средний возраст появления вторичных половых признаков оценивались согласно классификации Tanner. Характер менструальной функции (возраст менархе, регулярность, продолжительность цикла) оценивался путем интервьюирования девушек и по данным «менструального календаря». Диагноз олигоменореи устанавливался, если межменструальный промежуток превышал 35 дней. Первичная аменорея диагностировалась при отсутствии менархе в возрасте старше 15,5 лет, вторичная аменорея - в случае отсутствия менструаций в течение 6 месяцев и более от момента последней менструации.

С целью оценки адекватности проводимой терапии у всех пациенток определяли уровень 17-гидроксипрогестерона (17-ОНП), активность ренина плазмы (АРП) и свободный тестостерон (св. Те). Референтные значения: 17-ОНП -радиоиммунный метод (CIS bio international, Shering), стадия пубертата 2: 0,3-2,9 нмоль/л; ст. 3: 0,3-3,3 нмсоль/л; ст.4: 0,5-6,9 нмоль/л; АРП - радиоиммунный метод (Immunotech, Czech Republic): ренин 0,3-3,6 нг/мл/ч; ангиотензин 2,1-8,5нг/мл; св. Те -иммуноферментный метод: 0,22-2,9 нмоль/л. Забор всех образцов крови осуществляли путем пункции локтевой вены утром натощак. Гормональные

исследования проводились в лаборатории «НЦ ЭФиС» (руководитель - к.м.н. Осипова Т.А.).

В комплексной оценке адекватности заместительной гормональной терапии проводилось ультразвуковое исследование (п=42) надпочечников по традиционной методике на аппарате Voluson-730 (GE MS, США) с использованием мультичастотных датчиков линейного и конвексного сканирования от 5 до 10 МГц и включало в себя оценку их размеров и структуры. Согласно нормативам, разработанным на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии детского возраста РМАПО, типичными эховолюмометрическими признаками гиперплазии надпочечников считали увеличение их переднезаднего размера выше 10 мм. Появление структурных изменений в виде отчетливой дифференцировки на корковый и мозговой слой расценивали как дополнительный маркер неадекватно проводимой терапии.

С целью оценки ПСС пациентов с ВГКН нами были использованы следующие психологические методики:

1. «Фигура-поза-одежда» - по Bern (в модификации Саламовой Д.К., 1998г.), которая позволяет исследовать отношение пациента к собственной внешности и ее соответствия мужскому и женскому образу, а также особенности внешности идеального сексуального партнера. Диагностически значимым является уровень 12 баллов.

2. «Маскулинность и фемининность» - модифицированная методика, предложенная Н.В. Дворянчиковым (1997г.), которая позволяет оценить степень выраженности маскулинных и фемининных черт характера самого пациента, а также особенности характера идеального сексуального партнера. Диагностически значимым является уровень 17 баллов.

Статистическая обработка: математическая обработка фактического материала выполнена с применением статистической программы BIOSTATISTIKA 4,03. Количественные показатели представлены долями для относительных величин, средними арифметическими значениями с их стандартным отклонениями (M±SD), a также медианой (Me). Оценка достоверности различий средних абсолютных величин для выборок с нормальным распределением выполнена по t-критерию Стьюдента, для рядов с неравным числом вариант по критерию Манна-Уитни. Достоверность

различий относительных величин оценивалась по критерию Фишера / х (хи-квадрат). Статистически значимыми считались различия при величине р<0,05.

Результаты исследований и их обсуждение. Медицинская реабилитация больных женского пола с ВГКН.

Медицинская реабилитация больных с ВГКН должна начинаться с момента рождения и оставаться адекватной на протяжении всей последующей жизни, обеспечивая максимальное соответствие фенотипа этих пациенток избранному женскому полу [Ильин Е. П., 2001; Нето FL, 2001]. При оценке качества медицинской реабилитации первоначально был проведен анализ сроков верификации диагноза, начала терапии и соответствия этих мероприятий принятым критериям диагностики ВГКН. Сравнительный анализа показал, что при рождении диагноз был установлен у 24% наблюдаемых нами больных (п=12), до месяца жизни у 6% (п=3), от 1 месяца до года у 32% (п=16), от года до трех лет у 20% (п=10) и у 18% (п=9) в возрасте старше трех лет, (рис.1,а).

В целом, у детей с неосложненнои формой заоолевания имела место более поздняя верификация диагноза, чем у детей с сольтеряющей формой, (рис.1; б, в). Так, в случае с сольтеряющей формой диагноз устанавливался на первом году жизни четырем из пяти девочек (86,4%), тогда как при неосложненнои форме только двум из пяти (42,8%), (р>0,05). При этом, в возрасте старше года диагноз верифицирован у 13,6% (п=3) детей с сольтеряющей и у 57,2% (п=16) детей с неосложненнои формой, (р<0,05). Более того, чем позже был поставлен диагноз, тем выше был риск развития прогностически неблагоприятных состояний. Так, у детей диагноз которым был поставлен старше месяца, но до года частота гетеросексуального ППР составила 29%, от года до 3-х лет 50%, а старше 3-х лет - 100%. Наряду с этим, в случае сольтеряющей формы верификация диагноза после месяца жизни (п=8; 36,4%) была сопряжена с кризом надпочечниковой недостаточности. В данной ситуации уместно предположить, что последствия длительной постнатальной гиперандрогении не только отягощали течение самого заболевания, но также могли оказать негативное влияние на формирование ПСС этих больных.

Следует отметить, что у детей с неосложненнои формой заболевания имело место несоответствие сроков верификации диагноза и начала заместительной гормональной терапии: у трети из них лечение не проводилось по необъяснимым причинам в среднем еще около 3-х лет (от 1,2 г. до 7,7 л.) после постановки диагноза. Значительным упущением на этапе диагностики также явился неполный охват больных при исследовании кариотипа: лишь каждый пятый ребенок (п=9; 18,8%) с третьей и выше степенью вирилизации наружных гениталий (п=48) был кариотипирован при рождении. В силу сочетания таких факторов как высокая степень маскулинизации наружных гениталий, ошибки при определении кариотипа (п=3; 6% -46,ХУ) и неадекватный алгоритм диагностики каждый третий ребенок (п=15; 30%) был ошибочно зарегистрирован в мужском паспортном поле. При этом только половина из этих детей (п=8; 53,3%) перерегистрирована в женском поле до года, остальные (п=6; 40%) в возрасте от 1,1года до 5 лет (Me 3,8 лет). Один ребенок в возрасте 11,5 лет продолжает воспитываться в мужском паспортном поле.

Таким образом, у подавляющего большинства (60%) обследуемых больных с ВГКН имела место поздняя верификация диагноза. Следствием несоблюдения основополагающих принципов диагностики классического варианта ВГКН явились:

ошибочная регистрации в мужском паспортном поле у каждого третьего ребенка (30%), высокая частота гетеросексуального ППР (46,9%) и высокий риск развития криза надпочечниковой недостаточности у пациентов с сольтеряющей формой (36,4%). В итоге можно говорить о том, что становление ПСС этих детей протекало в патологических условиях, когда была высока вероятность возникновения различных нарушений процессов полового воспитания и самовоспитания.

В комплексном подходе решения проблем медицинской и психосексуальной адаптации девочек с классическим вариантом ВГКН не менее важным этапом является проведение пластики наружных половых органов [Нето FL, 2001; Peггin С.,2000]. Оценивая результаты первого этапа пластики, следует отметить, что только двум девочкам (4,3%) клитерэктомия была проведена в возрасте до года. К 3-м годам данный этап был завершен у 18 (38,3%) девочек, у остальных больных (п=27; 57,4%) медиана среднего возраста проведения первого этапа пластики составила 4,5 года (3,1-12,6 лет), (рис.2).

Следовательно, подавляющее большинство больных (57,4%) в течение длительного времени пребывали в интерсексуальном состоянии, что могло вызвать неуверенность в принадлежности женскому полу и послужить важной причиной нарушений формирования основных составляющих ПСС.

С целью оценки адекватности проводимой терапии на момент обследования проведен анализ данных гормонального и ультразвукового исследования. Анализ данных гормонального обследования при обращении показал, что у половины пациентов терапия была неадекватной. Так, у 48% (п=24)пациентов медиана уровня 17-ОНП составила 5,6 нмоль/л (0,3-28,9 нмоль/л), тогда как у 52% (п=26) больных 182,8 нмоль/л (41,1-1500 нмоль/л).

Ультразвуковое исследование надпочечников с определением их размеров и структуры проведено 42 пациенткам с ВГКН. В половине случаев (n=24; 57%) отмечалось увеличение переднезаднего размера надпочечников, что указывало на их увеличение. Изменения паренхимы железы в виде отчетливой ее дифференцировки на корковый и мозговой слои отражали глубину декомпенсации: у компенсированных больных (17-ОНП до 30 нмоль/л) подобные изменения паренхимы встречались в 15,8% случаев, тогда как у пациентов в состоянии декомпенсации (17-ОНП выше 30 нмоль/л) - в 78,3%, (р<0,05). Таким образом, совокупная оценка гормональных маркеров, а также размеров и/или структуры надпочечников у больных с ВГКН на фоне проводимой терапии позволяют с высокой степенью надежности оценить степень адекватности заместительной гормональной терапии, а их изменения являются показаниями к ее коррекции.

В случае неадекватной диагностики и терапии, длительная гиперандрогения может привести к различного рода нарушениям порядка и сроков появления ВПП [White РС.,2000, Van der Kamp HJ.2002]. Сравнительный анализ порядка появления ВПП показал, что физиологическим он был только у каждой третьей пациентки (n=17; 34,7%). У 32 больных (65,3%) отмечалась инверсия появления ВПП, при этом только у каждой третьей девочки (n=9; 28,2%) в рамках физиологических сроков, в подавляющем же большинстве случаев (n=23; 71,8%) в рамках преждевременного гетеросексуального полового развития. Следует отметить, что у каждой шестой девочки (n=4; 17,4%) отмечалась трансформация гетеросексуального в истинное ППР. Необходимо подчеркнуть, что во всех случаях преждевременного гетеросексуального ППР имел место поздний старт терапии и/или отсутствие адекватного контроля проводимого лечения.

В пубертатном периоде приоритетными становятся проблемы, связанные со становлением менструальной функции и сохранением ее цикличности [Speiser PW., 2001, Perrin С.,2000]. Сравнительный анализ менструальной функции у 37 менструирующих пациенток показал, что цикл был регулярным почти у половины девушек (n=16; 43,2%): у 62,5 % (n=10) из них с менархе, а у 37,5 % (n=6) - после периода олигоменореи. У пациенток с регулярным менструальным циклом средний возраст менархе составил 13,1± 1,4г. и достоверно не отличался от возраста менархе в популяции - 12,7±0,9 лет, (р>0,05).

аменорея £ 16,2%

пйп/пярный МЦ 43,3%

аменоре 13,5%

27%

олигоменорея

Рисунок 3. Характер менструальной функции у больных с ВГКН (п=37).

Структура менструальной дисфункции обследованных больных с ВГКН представлена следующим образом: олигоменорея отмечалась у десяти (27%), первичная аменорея у пяти (13,5%), вторичная аменорея у шести (16,2%) пациенток, (рис.3). Степень тяжести менструальной дисфункции соответствовала степени декомпенсации заболевания и являлась следствием неадекватно проводимой терапии. Таким образом, преждевременный и гетеросексуальный характер появление ВПП, различные нарушения менструального цикла могут затруднить процесс адаптации 46,ХХ больных с ВГКН в женском поле.

Психосексуальная адаптация больных женского пола с ВГКН.

Проведенное исследование подтвердило, что формирование ПСС у обследуемых больных с дефицитом 21-гидроксилазы так же как у здоровых людей происходит под влиянием биологических (половая дифференцировка мозга) и психосоциальных факторов (половое воспитание и самовоспитание). Оценка особенностей ПСС 46,ХХ больных с ВГКН проводилась путем исследования полового самосознания, полоролевого поведения и психосексуальной ориентации. Учитывая, что формирование ПСС продолжается вплоть до раннего юношеского возраста, все пациенты первоначально были разделены на две группы: подростков (п=31, средний возраст 14,4±1,8 лет) и молодых взрослых (п=18, средний возраст 21,3±6,0лет).

Исследование полового самосознания по особенностям внешности выявило, что у всех пациенток с ВГКН независимо от возраста самооценка фемининности собственной внешности была низкой в отличие от обследуемых контрольной группы (подростки с ВГКН: Ф=11,4±3,0; М=10,8±2,7; контроль: Ф=12,9±2,8; М=8,8±2,1;

взрослые с ВГКН: Ф=И,6±3,2; М=10,3±2,3; контроль: Ф=13,5±2,7; М=9,2±3,1), (рис.4).

подростки с контроль взрослые с контроль ВГКН ВГКН

□фемининность 0 маскулинность

*Р<0,05 при сравнении показателей фемининности пациенток с ВГКН и контрольной

группы

Рисунок 4. Половое самосознание, особенности внешности (ФПО).

При оценке полового самосознания по степени выраженности маскулинных и фемининных черт характера подростки и взрослые основной и контрольной групп достоверно больше наделяли свой характер фемининными, нежели маскулинными чертами (подростки с ВГКН: Ф=18,2±3,8; М=16,5±3,1; контроль: Ф=18,О±3,О; М=16,4±3,1: взрослые с ВГКН: Ф=17,6±4,9, М=15,7±4,9; контроль: Ф=17,9±3,0; М=15,6±2,7), (р<0,05), (рис.5).

подростки с контроль взрослые с контроль ВГКН ВГКН

□ фемининность щ маскулинность

*Р<0,05 при сравнении показателей фемининности и маскулинности Рисунок 5. Половое самосознание, особенности характера (МИФ).

Таким образом, половое самосознание пациенток с ВГКН в целом фемининно и соответствует полу воспитания. Однако при оценке собственной внешности половое самосознание обследуемых пациенток оставалось недостаточно фемининным. С одной стороны, поскольку недостаточная фемининность полового

самосознания наших пациентов оставалась неизменной по мере взросления, нельзя исключить влияния надпочечниковых андрогенов на процессы половой дифференцировки мозга в период внутриутробного развития. С другой, в случае отсутствия лечения или адекватно проводимой терапии длительный постнатальный избыток андрогенов приводит к развитию маскулинного фенотипа девочек с ВГКН, в результате чего у них может сформироваться неуверенность в фемининности собственной внешности.

Исследование полоролевого поведения подростков и взрослых с ВГКН при общении в группе сверстников женского пола позволило выявить, что оно не отличалось от такового в контрольной группе и характеризовалось равным соотношением фемининных и маскулинных черт в рамках андрогинной модели поведения (подростки с

М=17,7±3,4; взрослые с ВГКН Ф=18,8±5,9; М=17,8±5,6; контроль Ф=17,5±3,2; М=17,3±3,1), (р>0,05), (рис.6).

19п 18,з 18,4 ^в-18.8

"" 17,8

17

16

17,3

подростки с контроль взрослые с контроль ВГКН ВГКН

□ фемининность ^маскулинность

Рисунок 6. Полоролевое поведение в группе сверстников женского пола.

Однако при общении со сверстниками мужского пола у всех пациенток с ВГКН, независимо от возраста сохранялась андрогинная модель поведения (подростки: Ф=18,8±3,9; М=18,2±3,3; взрослые: Ф=17,7±5,5; М=17,8±5,4), в то время как здоровые сверстницы в контроле подавляли в своем поведении маскулинные качества (подростки контроль: Ф=17,6±3,1; М=16,1±2,9; взрослые контроль: Ф=18,8±3,5; М=16,3±3,4), (рис.7).

подростки с контроль взрослые с контроль ВГКН ВГКН

□ фемининность и маскулинность

*Р<0,05 при сравнении показателей фемининности и маскулинности, Рисунок 7. Полоролевое поведение в группе сверстников мужского пола.

Таким образом, среди особенностей полоролевого поведения больных с ВГКН отмечается его ригидность в общении с лицами мужского пола. Возможно, неуверенность в фемининности собственной внешности не создает условий для формирования уверенно фемининной половой роли. Вероятно, выявленная ригидность полоролевого поведения у 46,ХХ больных с ВГКН может затруднить их взаимоотношения с противоположным полом.

При оценке особенностей внешности сексуально привлекательного объекта было выявлено, что обследуемые основной и контрольной групп отдавали предпочтение маскулинной внешности (подростки с ВГКН: М=14,0±3,9; Ф=8,9±2,3; контроль: М=12,6±2,2; Ф=7,1±1,3; взрослые с ВГКН: М=14,0±3,2; Ф=9,4±3,1; контроль: М=14,6±2,9; Ф=10,4±3,1), (р<0,05), (рис.8,а).

При оценке особенностей характера идеального сексуального партнера было выявлено, что все пациентки с дефицитом 21-гидроксилазы, как и обследуемые контрольной группы, независимо от возраста предпочитали преобладание маскулинных черт в характере «идеального» сексуального партнера (подростки с ВГКН: М=19,9±4,6; Ф=18,9±5,0;контроль М=20,5±2,6; Ф=19,2±2,2; взрослые с ВГКН: М=20,9±5,8; Ф=18,8±2,3; контроль М=19,9±3,0; Ф=18,8±2,5), (рис.8,6).

ВГКН контр. ВГКН коитр. ВГКН контр. ВГКН контр.

□ фемининность ■маскулинность

а. б.

*Р<0,05 при сравнении показателей фемининности и маскулинности.

Рисунок 8. Особенности внешности (а) и характера (б) «идеального» сексуального партнера.

Таким образом, психосексуальная ориентация больных с ВГКН носила правильный гетеросексуальный характер и сформировалась в соответствии с избранным женским полом.

В поисках причин, которые могли повлиять на изменения параметров ПСС, был проведен перекрестный корреляционный анализ между данными психологического исследования и клиническими параметрами обследуемых пациенток. Достоверные зависимости значений фемининности (при г±0,3) получены только от показателей компенсации заболевания, отражающих влияние длительной постнатальной гиперандрогении: типа телосложения, характера появления ВПП и менструальной функции, лабораторных и инструментальных маркеров, которые исследовались в течение всей жизни обследуемых больных с ВГКН. В этой связи все пациенты были разделены на две группы: в первую группу (состояние длительной компенсации на фоне рано начатой и адекватной терапии), были включены пациентки с фемининным телосложением, физиологическими сроками появления ВПП, регулярными менструациями - 17 (34,7%) подростков и взрослых (средний возраст 15,2±3,7 лет). Кроме того, в 60% всех контрольных исследований и на момент тестирования все лабораторные показатели и клинико-инструментальные маркеры пациенток первой группы соответствовали принятым критериям компенсации патологического процесса. Во вторую группу (состояние декомпенсации на фоне длительно неадекватной терапии) вошли 32 (65,3%) подростка и взрослых (средний возраст 19,0±4,8 лет) с маскулинным телосложением, различными нарушениями характера появления ВПП и менструальной функции.

Исследование полового самосознания по особенностям внешности выявило, что пациентки первой группы, как и испытуемые контрольных групп, отчетливо идентифицировали себя с женскими персонажами, в то время как у пациенток второй группы самооценка фемининности собственной внешности оставалась низкой (комп.: Ф=12,7±2,1; М=10,6±2,6; декомп.: Ф=11,3±2,2; М=10,4±2,5; контроль: Ф=12,8±3,0; М=9,0±2,6), (рис.9).

12,7 12,8

комп декомп контроль

□ фемининность ■ маскулинность

*Р<0,05 при сравнении значений фемининности пациенток в состоянии декомпенсации с компенсированными больными и в контроле Рисунок 9. Половое самосознание, особенности внешности у пациентов с различным уровнем компенсации.

Оценивая показатели полового самосознания по выраженности маскулинных и фемининных черт характера, все пациентки с ВГКН независимо от состояния компенсации, как и контрольная группа достоверно выше идентифицировали себя с фемининными характеристиками, чем с маскулинными (комп.: Ф=18,7±2,9; М=16,6±2,7; декомп.: Ф=17,6±3,7; М=15,7±3,5; контроль Ф=17,9±3,0; М=16,2±2,9) (р<0,05), (рис.10).

18,7

19

1715

^ШЯ 17в 17,9

Гк ГЬ

комп декомп контроль

□ фемининность ■ маскулинность

*Р<0,05 при сравнении показателей фемининности и маскулинности Рисунок 10. Половое самосознание, особенности характера у пациентов с различным

уровнем компенсации.

Таким образом, половое самосознание всех пациенток с дефицитом 21-гидроксилазы в целом фемининное и соответствует избранному женскому полу. Недостаточная фемининность полового самосознания имела место лишь у декомпенсированных пациентов. Поздняя верификация диагноза, длительное пребывание в интерсексуальном состоянии, отсутствие адекватной заместительной гормональной терапии у декомпенсированных пациенток с ВГКН привели к длительной постнатальной гиперандрогении и формированию маскулинного фенотипа и сомнениям в фемининности собственной внешности.

Исследование полоролевого поведения показало, что выявленная ранее ригидность имела место лишь у пациентов в состоянии декомпенсации. При общении в группе сверстников женского пола фемининные и маскулинные черты в характере всех пациентов с ВГКН и в контрольной группы уравновешены (комп.: Ф=19,3±3,6; М=17,9±3,0; декомп.: Ф=18,1±3,9; М=17,8±4,0; контроль: Ф=17,6±3,3; М=17,5±3,3), (р>0,05), (рис.11; а).

19.3 21 19.В

шт 181 ^ 18,2 18,4*

И Я Я I ГЬгГТПа

декомп контроль

комп. декомп контроль □ фемининность ■ маскулинность

*Р<0,05 при сравнении показателей фемининности и маскулинности а) в группе сверстников женского пола. б) в группе сверстников мужского пола. Рисунок 11. Полоролевое поведение при общении в разнополых группах.

При этом компенсированные больные, а также обследованные группы контроля подавляли в себе маскулинные черты характера при общении с лицами мужского пола, в результате чего их поведение становилось более фемининным, в то время как у пациентов второй группы сохранялась андрогинная модель полоролевого поведения (комп.: Ф=19,6±2,9; М=16,4±2,4; контроль: Ф=18,4±3,3; М=16,2±3,2, (р<0,05); декомп.: Ф=18,2±3,7; М=17,8±3,7), (рис.11;б).

Таким образом, у пациенток с ВГКН в состоянии декомпенсации не было выявлено различий в полоролевом поведении при общении со сверстниками женского и мужского пола. Подавление маскулинных черт характера у компенсированных больных и в контрольной группе свидетельствует о гибкости полоролевого поведения и связано со стремлением к адаптации в мужской группе за счет более женственного стиля общения. Вероятно, ригидность полоролевого поведения у декомпенсированных больных может быть следствием низкой самооценки фемининности собственной внешности. Нельзя исключить тот факт, что отсутствие уверенности в женственности собственного образа ограничивает способность дифференцированного подхода к общению в разнополых группах.

Исследование психосексуальной ориентации выявило, что в качестве «идеального» сексуального партнера все больные с ВГКН независимо от состояния компенсации предпочитали мужчину, как по внешним признакам (комп.: М=13,8±2,6; Ф=8,8±2,9; декомп.: М=13,9±2,9; Ф=8,2±2,8; контроль: М=13,б±2,6; Ф=8,8±2,4: р<0,05), так и по особенностям характера (комп.: М=19,3±5,3; Ф=18,5±5,3; декомп.: М=20,8±2,7; Ф=20,2±3,5; контроль: М=20,2±2,8; Ф=19±2,4), что свидетельствовало о правильной гетеросексуальной ориентации, (рис.12; а,б).

15, 13.8* 139* 136* 211 гогв20,8 20,2

11 8,б1 821 В31 19 Л I гШ

д ГШ гш Гя 181 и, Щ

74——————комп декомп контроль

комп декомл контроль офемининность ■ маскулинность

а б

*Р<0,05 при сравнении показателей фемининности и маскулинности Рисунок 12. Особенности внешности (а) и характера (б) «идеального» сексуального

партнера.

На основании полученных результатов и литературных данных были проанализированы возможные причины, способные повлиять на формирование ПСС. Анализ причин сниженной самооценки фемининности собственной внешности помимо состояния компенсации заболевания выявил зависимость от сроков начала заместительной гормональной терапии (г=-0,3; р=0,07) и сроков проведения первого этапа феминизирующей пластики (г=-0,3; р=0,02). Степень маскулинизации наружных гениталий при рождении и форма заболевания не оказывали значимого влияния на половое самосознание, что позволяет высказать предположение о том, что у пациенток с ВГКН влияние надпочечниковых андрогенов на процессы половой дифференцировки мозга не носит патологического характера и вполне обратимо в условиях адекватной заместительной терапии.

Как показало наше исследование, у больных женского пола с ВГКН решающим условием для правильного формирования ПСС является предотвращение прогрессирования андрогенизации на протяжении всей жизни. Отсутствие сомнений в правильности выбранного пола у родителей и самого больного возможно лишь в случае, когда фенотип ребенка в процессе реабилитационных мероприятий на любом этапе жизни будет соответствовать назначенному полу. Уверенность подобного плана играет решающую роль в процессе полового воспитания и самовоспитания. Определение сроков и характера реабилитационных мероприятий, а также четкое их соблюдение способны обеспечить успешную адаптацию пациенток с ВДКН в женском поле.

Выводы

1. Состояние диспансерной службы по реабилитации 46ХХ больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников в РФ не удовлетворяет современным требованиям: подавляющее большинство (60%) пациенток находятся в состоянии неудовлетворительной компенсации заболевания. При изучении причин несостоятельности диспансерной службы выявлены следующие дефекты: поздняя верификация диагноза (60%), позднее проведение первого этапа феминизирующей пластики (57,4%), неадекватная терапия (52%).

2. Половое самосознание всех пациенток с врожденной гиперплазией коры надпочечников в целом фемининное. В то же время, у 66% больных половое самосознание недостаточно фемининно. Степень фемининности полового самосознания зависит от адекватности реабилитационных мероприятий: сроков начала заместительной гормональной терапии, сроков проведения феминизирующей пластики, состояния компенсации заболевания, но не зависит от степени маскулинизации наружных гениталий при рождении.

3. Полоролевое поведение всех пациентов с врожденной гиперплазией коры надпочечников носит фемининный характер. В то же время, у 66% пациентов при общении в разнополых группах полоролевое поведение ригидно. Имеет место четкая зависимость характера полоролевого поведения от состояния компенсации заболевания.

4. У всех больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников, независимо от состояния компенсации заболевания психосексуальная ориентация правильная (гетеросексуальная).

5. Внедрение в практическое здравоохранение разработанных нами рекомендаций по оптимизации системы диспансерного наблюдения для пациентов с врожденной гиперплазией коры надпочечников, с целью достижения максимально раннего формирование женского фенотипа способно обеспечить успешную психосексуальную адаптацию этих пациентов в женском поле.

Практические рекомендации по оптимизации диспансерного наблюдения больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников.

С целью полной адаптации больных с ВГКН, в том числе формирования соответствующего избранному полу ПСС, необходимо соблюдение следующих принципов медицинской реабилитации:

1. У ребенка с интерсексуальным строением наружных гениталий диагноз должен быть верифицирован с рождения с целью предупреждения опасных для жизни состояний и адекватного выбора паспортного пола. Критериями постановки диагноза «ВГКН, дефицит 21-гидроксилазы» у девочки могут служить: кариотип 46,ХХ, отсутствие гонад при пальпации и наличие матки при ультразвуковом исследовании в сочетании с высокими показателями 17-ОНП (>40 нмоль/л).

2. Заместительная гормональная терапия больным с ВКГН, как с сольтеряющей, так и с неосложненной формой должна быть начата в максимально ранние сроки. Совокупность вирилизации наружных гениталий с клиникой синдрома потери соли, сопровождающейся электролитными нарушениями, следует рассматривать как проявления дефицита 21-гидроксилазы, и после взятия образца крови для определения 17-ОНП и АРП немедленно назначать терапию, не дожидаясь результатов гормонального анализа.

3. Заместительная глюкокортикоидная терапия назначается пожизненно и ни при каких условиях не должна отменяться.

4. Контроль адекватности проводимой терапии у больных с ВГКН должен осуществляться каждые 3 месяца у детей 1 года жизни и каждые 6 месяцев на протяжении всей последующей жизни, с помощью исследования уровней 17-ОНП, АРП (в случае сольтеряющей формы) и св. Те. Учитывая распространенность ВГКН, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы возможность исследовать 17-ОНП должна быть в каждом областном центре.

5. С целью дополнительной оценки адекватности и эффективности заместительной гормональной терапии показано проведение УЗИ надпочечников с определением 3-х размеров и структуры. Увеличение переднезаднего размера выше 10 мм и/или изменение структуры надпочечников следует рассматривать как одно из показаний к коррекции лечения.

6. Оперативное вмешательство - резекция гипертрофированного клитера и рассечение урогенитального синуса (1 этап пластики) должно быть выполнено в течение первого года жизни ребенка, через 3-6 месяцев от начала ГК терапии. Проведение интроитопластики следует планировать после наступления менархе.

7. В амбулаторную карту каждого больного с ВГКН следует заносить сведения о жалобах пациента, параметрах физического развития ребенка, данных костного возраста, темпах роста, дозе глюко- и минералокортикоидов, показателях уровней электролитов, 17-ОНП, АРП, св. Те, данных УЗИ.

8. С целью успешного осуществления комплекса мероприятий, направленных на медико-социальную и психосексуальную реабилитацию больных с ВГКН, необходима совместная работа бригады специалистов: эндокринолога, хирурга, психолога, сексолога. Это позволит улучшить адаптацию больных и предотвратить грубые нарушения ПСС больных с ВГКН. Психотерапевтические методы должны быть направлены на более активное осуществление процесса полового воспитания и призваны сформировать уверенность пациента и его родителей в правильности избранного пола и обучить системе поведения, способствующей укреплению навыков женского полоролевого поведения.

9. С целью выявления и коррекции нарушений психосексуального статуса больных с ВГКН показано проведение патопсихологического исследования с использованием следующих методик: «Фигура-Поза-Одежда», «Маскулинность и Фемининность».

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Зубкова Н.А., Дворянчиков Н.В., Окулов А.Б., Касаткина Э.П. Психосексуальный статус больных с врожденной дисфункцией коры надпочечников.// Успехи теоретической и клинической медицины: материалы научных исследований РМАПО.-Москва.- 2003.-С. 228-229.

2. Зубкова НА., Бровин Д.Н., Кононова Я.В., Окулов А.Б. Психосексуальная адаптация при нарушениях половой дифференцировки.// Андрология и генитальная хирургия.- М- 2003.- №3-4.- С. 65-67.

3. Зубкова НА., Дворянчиков Н.В., Касаткина Э.П. Психосексуальная адаптация больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников, обусловленной дефицитом

21-гидроксилазы.// Сборник научных работ молодых ученых РМАПО.- М.- 2003.- С. 14-17.

4. Самсонова Л.Н., Зубкова Н.А. Заместительная гормональная терапия врожденной гиперплазии коры надпочечников у детей, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы.// Фарматека.- М.- 2003.- №8.- С.63-66.

5. М.И. Пыков, Н.А Зубкова, Э П. Касаткина. Ультразвуковое исследование у больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников (дефицит 21-гидроксилазы).// Ультразвуковая и функциональная диагностика.- М.- 2004.- №1- С. 47-51.

6. Н.А. Зубкова Ультразвуковое исследование надпочечников у больных с врожденной дисфункцией коры надпочечников (дефицит 21-гидроксилазы).// Материала 4-го съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине.- М.- 2003.-С. 239.

7. Л.Н. Самсонова, НА. Зубкова Современная медикаментозная терапия истинного преждевременного полового развития.// Фарматека.- М.-2003.- №8.-С. 46-48.

8. Зубкова Н.А., Касаткина Э.П. Особенности психосексуальной адаптации у больных с врожденной дисфункцией коры надпочечников.// Материалы международной конференции «Врачи мира - пациентам» (6-9 сентября 2003 года, г. Санкт-Петербург).-С. 14-15.

9. Зубкова НА, Дворянчиков Н.В. Особенности полового самосознания и полоролевого поведения больных врожденной дисфункцией коры надпочечников, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы.// Материалы всероссийской научно-практической конференции памяти А.И. Белкина.- М.- 2004.- С.48-52.

Перечень принятых сокращений АРП - активность ренина плазмы ВГКН - врожденная гиперплазия коры надпочечников ВПП - вторичные половые признаки ГК - глюкокортикоиды ПСС - психосексуальный статус ППР - преждевременное половое развитие св. Те - свободный тестостерон 17-ОНП - 17-гидроксипрогестерон

Заказ № 966 Подписано в печать 26.05.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,05

ООО "Цифровичок", тел. (095) 797-75-76 wwwcfrru

\

14 НЮ/1 2005