Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная и профессионально-квалификационная характеристика медицинских кадров сельских районов типичной области юга России
Оглавление диссертации Федорова, Наталья Александровна :: 2007 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные проблемы организации медицинской 11 помощи сельскому населению
1.2. Возможности и пути решения современных проблем сельского здравоохранения
1.3. Анализ социальных проблем медицинских работников 35 сельских районов
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. УКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ ШТАТАМИ 52 МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 1990 - 1995гг.
3.1 Укомплектованность штатами медицинских учреждений 52 сельских районов Астраханской области в 1990г.
3.2 Укомплектованность штатами медицинских учреждений 65 Астраханской области в 1995г.
ГЛАВА 4. УКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ ШТАТАМИ 79 МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 2000 - 2004гг.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ МЕДИЦИНСКИХ 102 РАБОТНИКОВ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1 Анализ основных проблем медицинских работников 102 сельских районов Астраханской области
5.2. Современное состояние удовлетворенности сельского 119 населения деятельностью сельских лечебно-профилактических учреждений Астраханской области
5.2.1. Скрытая неудовлетворенность населения 119 деятельностью лечебно-профилактических учреждений сельских районов Астраханской области.
5.2.2. Явная неудовлетворенность населения деятельностью 129 лечебно-профилактических учреждений сельских районов Астраханской области
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Федорова, Наталья Александровна, автореферат
Актуальность темы исследования. Здоровье населения во все времена являлось одной из государственных ценностей в каждой стране, в то же время это важный показатель развития страны, определяющий, на сколько благополучно общество в социальном и экономическом плане. 5 ноября 1997 года Постановлением Правительства РФ за №1387 была принята «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», которая предусматривала осуществление широкой системы мер по сохранению и улучшению здоровья людей, сокращению прямых и косвенных потерь общества за счёт снижения заболеваемости и смертности населения. В силу этого возникает необходимость в дальнейшей разработке государственных научных программ в области укрепления общественного здоровья [Гатин Ф.Ф., 2000].
Современная модель организации медицинской помощи сельскому населению была предложена ещё на этапе становления Советского здравоохранения [Захарова И.А., Александров Е.В., 1996]. Министерству здравоохранения СССР было поручено в короткие сроки так организовать лечебно-профилактическое обслуживание сельского населения, чтобы медицинская помощь соответствовала требованиям современной науки и была максимально доступна жителям сельских районов [Смирнов Е.И., 1989; Фадеев А.В., 2001]. Осуществление этих задач должно было ликвидировать разрыв в качестве медицинской помощи между городским и сельским населением. Однако за последнее десятилетие в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли сельского хозяйства значительно увеличилось отставание села от города по условиям жизнедеятельности и идет глубокая качественная деформация образа жизни крестьянства. Ухудшение социального положения крестьянства самым пагубным образом отразилось на воспроизводстве сельского населения. В 80-е годы шла речь об оттоке сельского населения в город, в настоящее время, начиная с 92-го года, речь идет о вымирании села.
К настоящему времени разрыв между сельским и городским здравоохранением не уменьшился, а стал более значительным, т.к. в условиях нарушения стабильности жизни страны, вследствие политических, экономических и социальных потрясений, произошло изменение сложившейся системы организации медицинской помощи. Особо неблагоприятная ситуация сложилась в сельском звене здравоохранения [Дмитриева Т.Б., 1998; Светличная Т.Г., 1999].
Оптимизация системы здравоохранения является важнейшей частью социально-экономической политики государства. Здравоохранение рассматривается как государственная система с единством целей, взаимодействия и преемственностью служб (лечебных и профилактических), всеобщей доступностью квалифицированной медицинской помощи, реальной гуманистической направленностью. Приоритетным структурным элементом системы здравоохранения является профилактическая деятельность медицинских работников, развитие медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни среди различных групп населения [Бедный М.С.,1994].
Несмотря на принимаемые меры, в настоящее время наблюдается массовый отток кадров медицинских работников из сельских учреждений здравоохранения. В связи с этим нам кажется актуальным исследование укомплектованности кадрами сельских учреждений и анализ проблем медицинских работников, приводящих к ее снижению.
Цель исследования: оценить укомплектованность медицинскими кадрами сельских лечебно-профилактических учреждений, выявить основные проблемы кадрового обеспечения здравоохранения сельских районов Астраханской области и наметить пути их решения.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику укомплектованности медицинскими кадрами центральных районных больниц, районных больниц, участковых больниц и врачебных амбулаторий Астраханской области за период с 1990 по 2004 гг.
2. Исследовать кадровое обеспечение фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов Астраханской области за период с 1990 по 2004 гг.
3. Провести анализ основных социальных проблем медицинских работников, приводящих к снижению укомплектованности сельских учреждений здравоохранении Астраханской области.
4. Представить оценку современного состояния удовлетворенности сельского населения работой сельских лечебно-профилактических учреждений Астраханской области.
5. Разработать рекомендации по улучшению социальных условий сельских медицинских работников и повышению качества их работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые в новых экономических условиях развития страны проведено комплексное исследование и представлен научный анализ медико-социальной и профессионально-квалификационной деятельности медицинских кадров сельских медицинских учреждений разных уровней всех районов Астраханской области. Впервые исследовано и проанализировано экономическое и социальное положение медицинских кадров сельских ЛПУ, их мотивация к работе, рабочая нагрузка, саморазвитие профессиональных качеств. Новым является оценка деятельности медицинских работников ЛПУ всех уровней (от ФАП до ЦРБ) сельских районов области, полученная путём анонимного анкетирования жителей этих районов. Впервые проведена оценка обеспеченности медицинскими кадрами сельских медучреждений районов Астраханской области в полном объёме (т.е. все районы и все медучреждения) за 15 лет с нескольких позиций: путём анализа динамики основных показателей и путём анонимного анкетирования медперсонала и жителей сельских районов.
Научно-практическая значимость исследования.
Внедрение результатов работы будет способствовать улучшению организации работы сельских медицинских учреждений, а также решению социально-экономических проблем сельских медицинских работников. Проведенное исследование дало возможность предоставить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию о состоянии укомплектованности штатов медицинских учреждений сельских районов Астраханской области. Проведённый анализ мнений сельских медицинских работников о реформировании сельского здравоохранения, а также сельских жителей о качестве медицинской помощи, позволяют разработать ряд мер, направленных на укрепление системы сельского здравоохранения.
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Министерства здравоохранения Астраханской области, в процесс преподавания студентам V-VI курсов лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава», а также на факультете последипломного образования ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава».
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных, анкетирование сельских медицинских работников, а также жителей сельских районов Астраханской области. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных- данных, формулирование выводов и практических рекомендаций, в основном, выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала -95%.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. Детальная характеристика кадрового обеспечения здравоохранения сельских районов Астраханской области; динамика укомплектованности медицинскими кадрами сельских учреждений здравоохранения за 19902004 гг.
2. Результаты анализа основных социально-экономических проблем медицинских работников, приводящих к снижению укомплектованности сельских учреждений здравоохранения региона.
3. Результаты анализа удовлетворенности сельского населения деятельностью сельских ЛПУ Астраханской области и факторов, на нее влияющих.
4. Программа мероприятий по улучшению условий жизни сельских медицинских работников и повышению качества их работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседании IV международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (М., 2003г.); на 83-й итоговой научно-практической конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2006); Межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2007).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы состоит из 143 отечественных и 51 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная и профессионально-квалификационная характеристика медицинских кадров сельских районов типичной области юга России"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее высокая (от 90% до 100%) укомплектованность штатов больниц и врачебных амбулаторий в Астраханской области в 1990г. отмечалась в следующих районах: Ахтубинский, Володарский, Енотаевский, Лиманский, Наримановский, Харабалинский и Черноярский. Наименее укомплектованными были больницы Икрянинского, Камызякского, Красноярского и Приволжского районов (90% и ниже).
2. Большинство фельдшерско-акушерских пунктов районов области в 1990г. были укомплектованы кадрами на 100%. Исключение составили ФАПы Ахтубинского, Приволжского и Харабалинского районов (укомплектованность штатов менее 87%). Среди фельдшерских пунктов области в 1990г. наименее укомплектованы были ФП Ахтубинского и Черноярского районов (86 и 63% соответственно). В остальных районах области ФП были укомплектованы кадрами на 100%.
3. К 1995г. были организованы новые участковые больницы и врачебные амбулатории, а также закрыты некоторые фельдшерско-акушерские пункты и фельдшерские пункты. Общая укомплектованность штатов в 1995г. была намного ниже таковой в 1990г. Самая низкая укомплектованность врачами отмечалась в Енотаевском, Икрянинском, Камызякском, Лиманском, Наримановском и Приволжском районах (менее 80%). Кроме этого, снизилась укомплектованность средним медицинским персоналом в ФАПах и ФП Ахтубинского, Енотаевского, Лиманского и Приволжского районов.
4. В Ахтубинском, Лиманском, Наримановском, Приволжском и Черноярском районах в 2004г. укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом в участковых и районных больницах значительно снизилась по сравнению с 2000г. Улучшилось положение с укомплектованностью штатов врачами и средним медицинским персоналом участковых и районных больниц Володарского, Енотаевского,
Икрянинского и Камызякского районов. Укомплектованность кадрами врачебных амбулаторий за 2000-2004 гг. возросла в Ахтубинском, Енотаевском, Икрянинском, Камызякском и Приволжском районах, снизилась в Володарском, Харабалинском и Черноярском районах, в Лиманском и Наримановском районах - осталась на прежнем уровне.
5. За исследуемый период укомплектованность штатов средними медработниками ФАПов резко снизилась в Ахтубинском, Енотаевском и Красноярском районах. Небольшое снижение укомплектованности средними медработниками к 2004г. отмечалось в Икрянинском и Камызякском районах. В Володарском, Лиманском и Черноярском районах за исследуемый период ФАПы были полностью укомплектованы необходимыми кадрами. В Приволжском и Харабалинском районах существовали ФАПы (по два в каждом районе), не укомплектованные ни одним работающим, положение в которых к 2004г. практически не изменилось. Укомплектованность штатов ФП в Володарском и Енотаевском районах в 2000г. была очень низкой, та же картина наблюдалась и в Ахтубинском районе. К 2004г. были закрыты все ФП Ахтубинского, Володарского районов, а также по одному ФП в Икрянинском и Енотаевском районах и два ФП в Приволжском районе.
6. Проведённый опрос сельских медицинских работников выявил ряд проблем, характерных для данной области: неудовлетворительные жилищные условия сельских медицинских работников; низкая заработная плата, выдаваемая нерегулярно; невозможность постоянного повышения квалификации; недостаток или полное отсутствие медикаментов, перевязочного материала, старое медицинское оборудование или отсутствие аппаратуры; отсутствие автомобилей для оказания скорой медицинской помощи; отдаленность и труднодоступность многих населенных пунктов.
7. Изучение мнения сельских жителей о качестве медицинской помощи позволило выявить основные причины СН населения деятельностью ЛПУ сельских районов области: получение отказа в проведении зубопротезирования (18,0%); сложности при оформлении и получении справок для санаторно-курортного лечения (13,1%); не удовлетворены льготным обеспечением лекарственными средствами (12,6%); отсутствие желаемого медицинского обслуживания (13,0%); отсутствие профилактических осмотров (4,0%); отсутствие мероприятий по диспансеризации (2,8%); невозможность заказать различные виды протезов (кроме зубных) (0,4%). Одним из проявлений явной неудовлетворенности деятельностью ЛПУ и качеством оказания медицинской помощи является обращаемость пациентов за платными медицинскими услугами. Вторым моментом являются случаи подачи жалоб на работу ЛПУ или твердого желания пациента это сделать.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Министерству здравоохранения Астраханской области рекомендуется с учетом сложившейся ситуации в деятельности сельского здравоохранения области включить в его структуру следующие этапы оказания медицинской помощи сельскому населению: ФП, ФАП, «офисы врачей общей практики», ВА, ЦРБ. При этом возможно укрупнение (по потребности) врачебных амбулаторий до 4 врачей и до 10 стационарных коек. Общий штат ФАП возможно расширить до 5 человек, из которых не менее 3 - средние медработники. Фельдшерские пункты должны включать не менее 3 штатных единиц.
2. Необходимо обеспечить медицинские учреждения первого этапа оказания медицинской помощи сельскому населению устойчивой связью, включая доступ в Интернет и мобильную телефонную связь, оплачиваемой из бюджета местных органов управления.
3. Для повышения эффективности и своевременности оказания скорой медицинской помощи следует восстановить дежурство исправного автотранспорта районов.
4. С учетом сложившихся экономических условий руководителям сельских ЛПУ для оперативного решения вопросов организационно-экономического характера целесообразно получить второе образование (высшее или среднее специальное) экономического, юридического или менеджерского профиля.
5. В целях достижения полной укомплектованности медицинскими кадрами сельских ЛПУ и повышения притока молодых специалистов Администрации Астраханской области и районов, Министерству здравоохранения Астраханской области совместно с Астраханской государственной медицинской академией и Астраханским базовым медицинским колледжем рекомендуется разработать специальную социально ориентированную программу, предусматривающую целевую форму обучения в высших и средних медицинских учебных заведениях с обязательной последующей работой в сельских ЛПУ районов, а также предусмотреть возможности увеличения зарплаты, улучшения условий труда, предоставления жилья и расширения перечня социальных льгот для сельских медработников с учетом действующего Федерального законодательства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная и профессионально-квалификационная характеристика медицинских кадров сельских районов типичной области юга России
На правах рукописи
Фёдорова
Наталья Александровна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-
КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ ТИПИЧНОЙ ОБЛАСТИ ЮГА РОССИИ
14 00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург
003066168
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Сердюков Анатолий Гаврилович
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Лучкевич Владимир Станиславович
доктор медицинских наук
Тришин Валерий Михайлович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный медицинский университет им академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится 24 октября 2007 года в часов на заседании Диссертационного совета К 208 087 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства Ьо здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул А.Матросова, 22)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГПМА по адресу Санкт-Петербург, Кантемировская ул , 16
Автореферат разослан «
сентября 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент
Н.В.Здоровцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Здоровье населения во все времена являлось одной из государственных ценностей в каждой стране, в то же время это важный показатель развития страны, определяющий, насколько благополучно общество в социальном и экономическом плане 5 ноября 1997 г Постановлением Правительства РФ №1387 была принята «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», которая предусматривала осуществление широкой системы мер по сохранению и улучшению здоровья людей, сокращению прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения В силу этого возникает необходимость в дальнейшей разработке государственных научных программ в области укрепления общественного здоровья [Гатин Ф Ф , 2000]
Современная модель организации медицинской помощи сельскому населению была предложена ещё на этапе становления Советского здравоохранения [Захарова И А , Александров Е В , 1996] Министерству здравоохранения СССР было поручено в короткие сроки так организовать лечебно-профилактическое обслуживание сельского населения, чтобы медицинская помощь соответствовала требованиям современной науки и была максимально доступна жителям сельских районов [Смирнов Е И , 1989, Фадеев А В., 2001] Осуществление этих задач должно было ликвидировать разрыв в качестве медицинской помощи между городским и сельским населением Однако за последнее десятилетие в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения сельского хозяйства значительно увеличилось отставание села от города по условиям жизнедеятельности и идет глубокая качественная деформация образа жизни крестьянства Ухудшение социального положения крестьянства самым пагубным образом отразилось на воспроизводстве сельского населения В 80-е годы шла речь об оттоке сельского населения в город, в настоящее время, начиная с 1992г, речь идет о вымирании села
К настоящему времени этот разрыв между сельским и городским здравоохранением не уменьшился, а стал более значительным, так как в условиях нарушения стабильности жизни страны вследствие политических, экономических и социальных потрясений, произошло изменение сложившейся системы организации медицинской помощи Особо неблагоприятная ситуация сложилась в сельском звене здравоохранения [Дмитриева Т Б, 1998, Светличная Т Г, 1999]
Оптимизация системы здравоохранения является важнейшей частью социально-экономической политики государства Здравоохра-
нение рассматривается как государственная система с единством целей, взаимодействием и преемственностью служб (лечебных и профилактических), всеобщей доступностью квалифицированной медицинской помощи, реальной гуманистической направленностью Приоритетным структурным элементом системы здравоохранения является профилактическая деятельность медицинских работников, развитие медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни среди различных групп населения [Бедный М С ,1994]
Несмотря на принимаемые меры, в настоящее время наблюдается массовый отток кадров медицинских работников из сельских учреждений здравоохранения В связи с этим, представляется актуальным исследование укомплектованности кадрами сельских учреждений и анализ проблем медицинских работников, приводящих к ее снижению Цель исследования: оценить укомплектованность медицинскими кадрами сельских лечебно-профилактических учреждений, выявить основные проблемы кадрового обеспечения здравоохранения сельских районов Астраханской области (АО) и наметить пути их решения
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи
1 Изучить динамику укомплектованности медицинскими кадрами ЦРБ, РБ, У Б и ВА АО за период с 1990 по 2004 гг
2 Исследовать кадровое обеспечение ФАПов и ФП АО за период с 1990 по 2004 гг
3 Провести анализ основных социальных проблем медицинских работников, приводящий к снижению укомплектованности сельских учреждений здравоохранении АО
4 Представить оценку современного состояния удовлетворенности сельского населения работой сельских ЛПУ АО
5 Разработать рекомендации по улучшению социальных условий сельских медицинских работников и повышению качества их работы
Научная новизна исследования состбит в том, что в нем впервые в новых экономических условиях развития страны проведено комплексное исследование и представлен научный анализ медико-социальной и профессионально-квалификационной деятельности медицинских кадров сельских медицинских учреждений разных уровней всех районов АО Впервые исследовано и проанализировано экономическое и социальное положение медицинских кадров сельских ЛПУ, их мотивация к работе, рабочая нагрузка, саморазвитие профессиональных качеств Новым является оценка деятельности медицинских работников ЛПУ всех уровней (от ФАП до ЦРБ) сельских районов области, полученная путём анонимного анкетирования жителей этих районов Впервые проведена оценка обеспеченности медицинскими кадрами
сельских медучреждений районов АО в полном объеме (те все районы и все медучреждения) за 15 лет с нескольких позиций путем анализа динамики основных показателей и путём анонимного анкетирования медперсонала и жителей сельских районов
Научно-практическая значимость исследования. Внедрение результатов работы будет способствовать улучшению организации работы сельских медицинских учреждений, а также решению социально-экономических проблем сельских медицинских работников Проведенное исследование дало возможность предоставить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию о состоянии укомплектованности штатов медицинских учреждений ^сельских районов Астраханской области Проведенный анализ мнений сельских медицинских работников о реформировании сельского здравоохранения, а также сельских жителей о качестве медицинской помощи, позволяют разработать ряд мер, направленных на укрепление системы сельского здравоохранения
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Министерства здравоохранения Астраханской области, в процесс преподавания студентам У-У1 курсов лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО «АГМА Росздрава», а также на факультете последипломного образования ГОУ ВПО «АГМА Росздрава»
Личный вклад автора в проведенное исследование Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных, анкетирование сельских медицинских работников, а также жителей сельских районов Астраханской области Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций, в основном, выполнены автором лично Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала — 95%
Основные положения, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие положения
1 Детальная характеристика кадрового обеспечения здравоохранения сельских районов АО, динамика укомплектованности медицинскими кадрами сельских учреждений здравоохранения за 1990-
2004 гг
2 Результаты анализа основных социально-экономических проблем медицинских работников, приводящих к снижению укомплектованности сельских учреждений здравоохранения региона
3 Результаты анализа удовлетворенности сельского населения деятельностью сельских ЛПУ Астраханской области и факторов, на нее влияющих
4 Программа мероприятий по улучшению условий жизни сельских медицинских работников и повышению качества их работы
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях IV международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (М ,2003), 83-й итоговой научно-практических конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань,2006), Межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань,2007)
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована 37 таблицами и 18 рисунками Указатель литературы состоит из 143 отечественных и 51 иностранных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту
В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме Организации медицинской помощи сельскому населению, социальным проблемам медицинских работников сельских районов и описываются возможности и пути решения современных проблем сельского здравоохранения
Во второй главе дано описание программы, методики и организации исследования
Для достижения цели и выполнения поставленных задач нами была разработана комплексная программа исследования, включающая следующие основные разделы (таб 1)
I Анализ укомплектованности штатов медицинских учреждений сельских районов АО за период 1990 - 2004 гг ЦРБ, РБ, УБ, ВА, ФАП, ФП
Таблица 1. Программа исследования
Этапы исследования Объекты исследования Источник информации, объем Методы исследования
Изучение литературных источников по вопросам укомплектованности штатов медработников в сельской местности Финансирование, штатное расписание, организация стационарной и амбулаторной помощи Журнальные статьи, монографии, диссертации, научно-методические материалы Всего 199 Библиографический, контент-анализ информации
Изучение укомплектованности штатов медицинских учреждений АО Укомплектованность ^итатов медицинских учреждений АО Аналитические материалы МЗ АО, отчетная документация о деятельности сельских ЛПУ за 1990 - 2004гг Всего - 60 форм Статистический, сравнительный и логический анализ
Углубленный анализ укомплектованности штатов медицинских работников ЦРБ, РБ, УБ, ВА, ФАП и ФП АО Укомплектованность штатов медицинских работников ЦРБ, РБ, УБ, ВА, ФАП и ФП АО Отчетные и аналитические материалы МЗ АО о состоянии укомплектованности штатов учреждений сельского здравоохранения Статистический, сравнительный и логический анализ
Изучение мнений сельских медицинских работников о реформировании сельского здравоохранения Удовлетворенность врачей и средних медработников организацией медицинской помощи на селе Анонимное анкетирование Анкета изучения мнения врачей - 186 Обоснование объема выборочного исследования, статистический, социологический
Изучение мнений сельских жителей о качестве медицинской помощи Удовлетворенность пациентов организацией медицинской помощи на селе Анкета опроса сельских жителей, пользующихся услугами местных медицинских учреждений - 400 Обоснование объема выборочного исследования, статистический, социологический
Разработка рекомендаций по улучшению укомплектованности штатов и разрешению проблем медицинских работников сельских районов АО Организация труда и быта медработников, укомплектованность штатов сельских медицинских учреждений Материалы предшествующих этапов Системный анализ
2 Анализ медико-социологической информации
а) изучение мнения сельских медицинских работников о реформировании сельского здравоохранения,
б) изучение мнений сельских жителей о качестве медицинской помощи
3 Разработка практических рекомендаций по научно обоснованной потребности в укомплектованности штатов медицинских работников и поиску путей разрешения проблем медицинских работников сельских районов АО
Основная часть сведений об укомплектованности штатов медицинских работников сельских медицинских учреждений была получена из статистических сборников
• «Состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения администрации города (статистические материалы к итоговому медицинскому совету)» за 1990-2004 гг ,
• «Состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения Астраханской области (статистические материалы к итоговой коллегии)» за 1990-2004 гг
Качественная репрезентативность выборочных совокупностей обеспечивалась тем, что каждая из них включала основные профессиональные и социально-демографические группы соответствующих генеральных совокупностей В обследованную группу вошли врачи и средние медицинские работники сельских учреждений здравоохранения, а также пациенты сельских учреждений здравоохранения АО
На основании характера дисперсии исследуемых признаков была определена необходимая численность выборочной совокупности, определяющая достаточную точность и надежность случайной выборки
Социологические исследования осуществлялись на основе анонимного анкетирования врачей, средних и младших медицинских работников сельских учреждений здравоохранения Астраханской области по специально разработанной «Анкете Что изучению мнения сельских медицинских работников о реформировании сельского здравоохранения» Анкета состояла из 33 вопросов Изучение общественного мнения пациентов проводилось по результатам специально разработанной «Анкеты по изучению мнения сельских жителей о качестве медицинской помощи» Анкета состояла из 8 вопросов
Всего было опрошено 186 медицинских работников и 400 сельских жителей, пользующихся услугами местных медицинских учреждений Данное количество отвечает требованиям репрезентативности выборки и обеспечивает достоверность выводов
С целью уточнения полученных данных было дополнительно проведено изучение взаимосвязи между средними баллами оценки ме-
дицинскими работниками деятельности ЛПУ сельского района и показателями распространенности причин их неудовлетворительной работы Для этого был использован метод ранговой корреляции Спирмена, который позволил в отношении каждого ЛПУ сельского района определить степень совпадения между данными показателями С этой целью была рассчитана разность между ранжированными средними баллами
Математическая обработка проводилась на персональном компьютере Pentium в программах Microsoft Excel и Statistica
В третьей главе изучена укомплектованность штатов врачами и средними медицинскими работниками в сельских районах АО за период с 1990 по 1995 гг N
С 1990 по 1995 гг врачебные штаты ЦРБ в большинстве районов области были укомплектованы на 100%. Исключение составлял Камызякский район, где ЦРБ была укомплектована врачами только наполовину (50,4%), а также Приволжская ЦРБ, где штаты врачей были недоукомплектованы (97,2%)
Совершенно иная картина наблюдалась в отношении врачебных кадров в РБ, УБ и ВА сельских районов области В 1990г укомплектованы врачами более чем на 95,0% были медицинские учреждения всего трех районов Ахтубинского, Харабапинского и Черноярского Самая низкая укомплектованность врачами - до трех четвертей - наблюдалась в Камызякском и Икрянинском районе В остальных районах укомплектованность штатов врачами составляла 90,0 - 94,0%
К 1995г высокая укомплектованность врачами сохранялась только в лечебных учреждениях Красноярского и Черноярского районов Во всех остальных районах области укомплектованность врачебными кадрами РБ, УБ и ВА значительно снизилась В Икрянинском, Камызякском и Приволжском районах наблюдалась самая низкая укомплектованность врачебными кадрами 65,5%, 62,3%, 67,1% (соответственно)
Укомплектованность средними медицинскими работниками в РБ, УБ и ВА Ахтубинского, Харабапинского и Черноярского районов области в 1990г составляла почти 100,0% Самая низкая укомплектованность штатов средними медработниками наблюдалась в Икрянинском и Камызякском районе (80,0% и 78,6% соответственно) В остальных районах области укомплектованность средними медицинскими работниками колебалась в пределах 90,0-95,0%
За период с 1990 по 1995 гг произошли существенные изменения в укомплектованности вышеназванных лечебных учреждений средними медицинскими работниками Полностью были укомплектованы РБ, УБ и ВА Красноярского и Черноярского районов Во всех
остальных районах наблюдалось значительное снижение числа средних медработников от 88,7% - в Ахтубинском до 65,1 % - в Камызякском
Укомплектованность средними медработниками ФАПов и ФП была наиболее высокой в 1990 г В 1995 г наблюдался резкий спад укомплектованности ФАПов и ФП средними медработниками Полная укомплектованность (100,0%) сохранялась только в Икрянинском, Камызякском, Красноярском, Наримановском и Черноярском районах Самая низкая укомплектованность ФАПов и ФП (56,4% и 55,2%) отмечалась в Приволжском и Харабалинском районах
В четвёртой главе исследована укомплектованность штатов врачами и средними медицинскими работниками в сельских районах АО за период с 2000 по 2004 гг
Период с 2000 по 2004 гг характеризовался неоднозначными изменениями в укомплектованности врачебными кадрами ЦРБ В 2000г в большинстве из этих больниц произошло снижение количества врачей Наименьшая укомплектованность врачебными кадрами наблюдалась в Енотаевском районе (78,0%) 2004 г ознаменовался начавшимся подъемом экономики и некоторым восстановлением престижа сельского врача, что благотворно отразилось на укомплектованности штатов врачами сельских ЦРБ 8 из 11 больниц области были укомплектованы полностью врачами, исключение составили Ахтубин-ская, Енотаевская и Камызякская больницы
Укомплектованность Центральных районных больниц области средними медицинскими кадрами на протяжении всего периода исследований оставалась стабильной и составляла 100%
По сравнению с 1995г, 2000г ознаменовался еще большим снижением укомплектованности врачебными кадрами РБ, УБ и ВА в таких районах, как Ахтубинский (44,3%) и Камызякский (61,2%) В остальных районах области прослеживалась четкая тенденция к восстановлению численности врачей На 100,0% были укомплектованы лечебные учреждения Красноярского и Черноярского районов
В 2004г на фоне общей тенденции к нормализации укомплектованности штатов врачами РБ, УБ и ВА в Володарском и Лиманском районах произошло их снижение на 3,7%, в Наримановском - на 21,2%, в Харабалинском - на 7,5%, в Черноярском - на 18,9%
В 2000г наметилась тенденция возвращения средних медицинских работников в сельские РБ, УБ и ВА Так, в Володарском, Лиманском, Харабалинском и Черноярском районах данные лечебные учреждения были укомплектованы кадрами средних медработников на 100,0% Несколько ниже были цифры в таких районах, как Енотаевском (91,3%), Икрянинском (93,5%), Приволжском и Красноярском
(96,5% и 97,8% соответственно) Исключение составлял Ахтубинский район Здесь укомплектованность названных учреждений средними медицинскими работниками снизилась с 88,7% до 73,9%
В 2004г почти в 50% районов снизилась укомплектованность средними медицинскими работниками УБ, РБ и ВА Так, во всех «благополучных» в 2000г районах (Володарском, Лиманском, Приволжском, Харабалинском и Черноярском) средняя укомплектованность средними медработниками не превышала 95,0% В другой группе районов (Ахтубинском, Енотаевском, Икрянинском, Камызякском, Наримановском и Приволжском) данный показатель продолжал повышаться, варьируя в пределах от 79,7% (Ахтубинский район) до 99,0% (Приволжский район)
В ФАПах и ФП положение со средними медработниками к 2000г изменилось к лучшему Единственным районом, где произошло резкое снижение количества средних медработников до 47,9% был Наримановский ФАПы и ФП остальных сельских районов области были укомплектованы на 75,0 - 100,0%
В 2004г 100,0% укомплектованность средними медработниками сохранилась только в ФАПах и ФП Володарского, Лиманского и Чер-ноярского районов Во всех остальных районах произошло незначительное увеличение укомплектованности штатов средними медработниками ФАПов и ФП на 1-2%
В пятой главе проведен анализ основных проблем медицинских работников и удовлетворённости потребителей медицинских услуг сельских районов Астраханской области
Для анализа скрытой неудовлетворенности (СН) сельского населения деятельностью медицинских учреждений АО была разработана «Анкета по изучению мнения сельских жителей о качестве медицинской помощи» Было проанкетировано 400 сельских жителей, пользующихся услугами местных медицинских учреждений
В целом, среди лиц, обратившихся за медицинской помощью, показатель скрытой неудовлетворенности лечебно-профилактической помощью в учреждениях здравоохранения сельского района составил 51,8% При изучении причин, которые привели к столь высокому уровню показателя СН, установлено следующее 18,0% опрашиваемых, обратившихся за медицинской помощью получили отказ в проведении зубопротезирования Около 13,1% обратившихся в ЛПУ сельского района, испытали сложности при оформлении и получении справок для санаторно-курортного лечения Примерно такое же число респондентов (12,6%) не удовлетворены льготным обеспечением лекарственными средствами Также около 13,0% неудовлетворенных пациентов
не смогли в ряде сельских ЛПУ получить желаемого медицинского обслуживания курса амбулаторно-поликлинического или стационарного лечения Около 4,0% респондентов во всех районах отметили отсутствие профилактических осмотров, а 2,8% указали на отсутствие мероприятий по диспансеризации Наиболее редко регистрировались случаи невозможности заказать различные виды протезов (кроме зубных) - 0,4%
Основной причиной СН деятельностью ФАПов в большинстве районов явилось мнение об отсутствии интереса работников ФАПов к состоянию здоровья пациентов (39,2%) Проявление невнимательности и грубости у фельдшеров и медицинских сестер по отношению к пациентам отметили 4,5% респондентов
Также респонденты указывали на не предоставление работниками ФАПов рекомендаций по различным вопросам здорового образа жизни и лечению имеющихся заболеваний Отсутствие диспансерного наблюдения указывали как причину СН 2,7% респондентов Около 14,0% неудовлетворенных пациентов отметили отсутствие работы по санитарно-гигиеническому воспитанию В большинстве районов 6,7% респондентов указали на низкий профессионализм фельдшеров На немотивированный отказ фельдшера от проведения лечебных мероприятий указали в среднем 4,3% респондентов во всех обследуемых районах
При анализе причин СН населения деятельностью врачей ВА, УБ и РБ 17,7% неудовлетворенных работой врачей данных медицинских учреждений респондентов указали на отсутствие у них интереса к состоянию здоровья своих пациентов 15,8% респондентов указали на отсутствие диспансерного наблюдения и 7,0% - на отсутствие профилактических осмотров Низкий профессионализм врачебного персонал послужил причиной недовольства у 12,1% респондентов 8,9% неудовлетворенных респондентов указали на получение ими отказа в использовании в лечебном процессе методов физиотерапии, ЛФК и фитотерапии
Одним из проявлений явной неудовлетворенности деятельностью лечебно-профилактических учреждений и качеством оказания медицинской помощи является обращаемость за платными медицинскими услугами Вторым моментом, анализируемым при изучении показателей явной неудовлетворенности сельского населения деятельностью ЛПУ села, являются случаи подачи жалоб на их работу или твердого желания пациента это сделать
Из опрошенного населения сельских районов АО 12,8% испытывали твердое желание подать жалобу на работу учреждений, ока-
завших им медицинскую помощь Среди них каждый третий (35,1%)-в адрес станции скорой помощи, 28,4% - поликлиники, обслуживающей взрослое население, по 12,2%-областных стационаров и женской консультации, 9,5% - родильного дома, 8,1% - стационара ЦРБ, по 6,8% - ФАПов и детской поликлиники, 2,1% - сельской врачебной амбулатории
Поводами для подачи жалоб у каждого третьего (35,1%) послужили недостатки в организации работы учреждений, у каждого четвертого (25,7%) - нарушение медицинским персоналом этики, у 23,0% -недостатки лечения, у 18,9% - недостатки диагностики, у 16,2% - низкий профессионализм медицинских кадров, у 2,7% - несоблюдение льгот, у 8,1%-другие причины
Наибольшее число желающих подать жалобу отмечалось в Красноярском (13,2%), Камызякском (12,2%), Енотаевском (12,3%) и Ахтубинском (12,1%) районах В то же время отмечено, что реализовали свое намерение подать жалобу всего один человек в Ахтубинском районе и два человека в Камызякском районе Отказ от подачи жалобы, как правило, объясняется сложившимся среди населения сельских районов стереотипом бесполезности этого поступка, которым в большинстве случаев (78,4%) он и был мотивирован, при этом в целом такого мнения придерживается 18,4% жителей сельских районов В этой связи логичен и тот факт, что 12,2% респондентов сразу же предпочли обратиться за медицинской помощью в другие лечебные учреждения
Был проведен анализ основных проблем медицинских работников сельских районов АО Отмечены низкие показатели квалификационных характеристик медицинского персонала сельского здравоохранения Аттестационная категория присутствует только у каждого четвертого медицинского работника сельского района, в том числе - у 48,6% врачей и у 21,0% среднего медицинского персонала При этом высшую аттестационную категорию имели только 16,0% медицинских работников, первую - 31,0%, вторую -13,0%
При определении причин, вызывающих неудовлетворенность медицинского персонала учреждений здравоохранения села своей работой установлено, что все удовлетворяет только 2,5% респондентов В большинстве случаев (86,0%) медицинских работников не устраивает уровень заработной платы, тогда как 21,5% при трудоустройстве принимают в расчет именно этот фактор, а для 39,7% опрошенных выбор работы основывается на возможности обеспечения с ее помощью чувства стабильности и уверенности в завтрашнем дне Вследствие этого каждый третий респондент совмещает практически две должности, работая дополнительно в среднем на 0,43±0,01 ставки, а
11,6% дополнительно работают в коммерческих структурах, большинство из которых предоставляет услуги в области медицины
Проведенные исследования вывили серьезные социальные проблемы среди медицинских работников сельского района, связанные с низким уровнем жизни (63,8%), плохими жилищно-бытовыми условиями (12,6%), неудовлетворенностью материальным обеспечением (89,7%) и тд 31,4% сельских медицинских работников не удовлетворены условиями работы, а 5,0% - своим рабочим графиком 28,9% опрошенных работают по 12 часов в сутки, а в среднем рабочий день с учетом совмещения составляет 8,7±0,18 часа
Одним из немаловажных условий в сельской местности является близость места работы от места жительства, что при трудоустройстве учитывают 18,2% медицинских работников
В структуре качества жизни велика роль удовлетворенности медицинского работника уровнем и качеством своего образования Около 60,0% врачей испытывают финансовые трудности, связанные с приобретением специальной литературы, только 16,8% имеют возможность лично осуществлять подписку на медицинские газеты и журналы, не говоря уже о пользовании электронными источниками информации
Большую роль в стимулировании медиков работать в сельских врачебных учреждениях играет возможность повышения квалификации Для последипломного образования особенно важны планирование и контроль периодичности прохождения циклов усовершенствования Эта функция ЛПУ сельского района выполняется недостаточно активно, не развита преемственность по данному направлению с кадрами ФПО Астраханской государственной медицинской академии В структуре учреждений, направляющих сотрудников на повышение квалификации обращает на себя внимание явно недостаточное (5,1%) представительство первичного звена здравоохранения сельских районов на фоне достоверно более низкого уровня доступности последипломного образования для медицинских работников села Также практически отсутствует среди обучающихся средний медицинский персонал
Серьезным препятствием для профессионального совершенствования медицинских работников являются организационные и экономические проблемы, связанные с повышением квалификации Отсутствие личных финансовых источников на приобретенйе литературы, выезды на конференции, совещания, проживание, транспортные расходы отметили 89,0% опрошенных, треть из них указала, что во время обучения они лишаются дежурств, ночных, сверхурочных выплат, что тоже является сдерживающим фактором для планирования повышения квалификации
Согласно мнению медицинских работников сельских ЛПУ, негативное влияние на качество медицинской помощи оказывают недостаточное лекарственное обеспечение, отсутствие профилактики, недостаточная диагностика и материально-техническая база
В заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги проведенного исследования
ВЫВОДЫ
1 Наиболее высокая (от 90,0% до 100,0%) укомплектованность штатов больниц и врачебных амбулаторий в АО в 1990г отмечалась в следующих районах Ахтубинский, Володарский, Енотаевский, Лиман-ский, Наримановский, Харабалинский и Черноярский Наименее укомплектованными были больницы Икрянинского, Камызякского, Красноярского и Приволжского районов (90,0% и ниже)
2 Большинство ФАПов районов области в 1990г были укомплектованы кадрами на 100,0% Исключение составили ФАПы Ахтубинского, Приволжского и Харабап и некого районов (укомплектованность штатов менее 87,0%) Среди ФП области в 1990г наименее укомплектованы были ФП Ахтубинского и Черноярского районов (86,0 и 63,0% соответственно) В остальных районах области ФП были укомплектованы кадрами на 100,0%
3 К 1995г были организованы новые УБ и ВА, а также закрыты некоторые ФАПы и ФП Общая укомплектованность штатов в 1995г была намного ниже таковой в 1990г„Самая низкая укомплектованность врачами отмечалась в Енотаевском, Икрянинском, Камызякском, Лиманском, Наримановском и Приволжском районах (менее 80,0%) Кроме этого, снизилась укомплектованность средним медицинским персоналом в ФАПах и ФП Ахтубинского, Енотаевского, Лиманско-го и Приволжского районов
4 В Ахтубинском, Лиманском, Наримановском, Приволжском и Чер-ноярском районах в 2004г укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом в УБ и РБ значительно снизилась по сравнению с 2000г Улучшилось положение с укомплектованностью штатов врачами и средним медицинским персоналом УБ и РБ Володарского, Енотаевского, Икрянинского и Камызякского районов Укомплектованность кадрами В А за 2000-2004 гг возросла в Ахтубинском, Енотаевском, Икрянинском, Камызякском и Приволжском районах, снизилась в Володарском, Харабалинском и Черноярском районах, в Лиманском и Наримановском районах - осталась на прежнем уровне
5 За исследуемый период укомплектованность штатов средними медработниками ФАПов резко снизилась в Ахтубинском, Енотаевском и Красноярском районах Небольшое снижение укомплектованности средними медработниками к 2004г. отмечалось в Икрянинском и Камызякском районах В Володарском, Лиманском и Черноярском районах за исследуемый период ФАПы были полностью укомплектованы необходимыми кадрами В Приволжском и Харабалинском районах существовали ФАПы (по два в каждом районе), не укомплектованные ни одним работающим, положение в которых к 2004г практически не изменилось Укомплектованность штатов ФП в Володарском и Енотаевском районах в 2000г была очень низкой, та же картина наблюдалась и в Ахтубинском районе. К 2004г были закрыты все ФП Ахтубинского, Володарского районов, а также по одному ФП в Икрянинском и Енотаевском районах и два ФП в Приволжском районе
6 Проведенный опрос сельских медицинских работников выявил ряд проблем, характерных для данной области неудовлетворительные жилищные условия сельских медицинских работников, низкая заработная плата, выдаваемая нерегулярно, невозможность постоянного повышения квалификации, недостаток или полное отсутствие медикаментов, перевязочного материала, старое медицинское оборудование или отсутствие аппаратуры, отсутствие автомобилей для оказания скорой медицинской помощи, отдаленность и труднодоступ-ность многих населенных пунктов
7 Изучение мнения сельских жителей о качестве медицинской помощи позволило выявить основные причины СН населения деятельностью ЛПУ сельских районов области получение отказа в проведении зубопротезирования (18,0%), сложности при оформлении и получении справок для санаторно-курортного лечения (13,1%), не удовлетворены льготным обеспечением лекарственными средствами (12,6%), отсутствие желаемого медицинского обслуживания (13,0%), отсутствие профилактических осмотров (4,0%), отсутствие мероприятий по диспансеризации (2,8%), невозможность заказать различные виды протезов (кроме зубных) (0,4%) Одним из проявлений явной неудовлетворенности деятельностью ЛПУ и качеством оказания медицинской помощи является обращаемость пациентов за платными медицинскими услугами Вторым моментом являются случаи подачи жалоб на работу ЛПУ или твердого желания пациента это сделать
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Министерству здравоохранения Астраханской области рекомендуется с учетом сложившейся ситуации в деятельности сельского здравоохранении включить в его структуру следующие этапы оказания медицинской помощи сельскому населению ФП, ФАП, «офисы врачей общей практики», ВА, ЦРБ При этом возможно укрупнение (по потребности) врачебных амбулаторий до 4 врачей и до 10 стационарных коек. Общий штат ФАП возможно расширить до 5 человек, из которых не менее 3 - средние медработники Фельдшерские пункты должны включать не менее 3 штатных единиц
2 Необходимо обеспечить медицинские учреждения первого этапа оказания медицинской помощи сельскому населению устойчивой связью, включая доступ в Интернет и мобильную телефонную связь, оплачиваемой из бюджета местных органов управления
3 Для повышения эффективности и своевременности оказания скорой медицинской помощи следует восстановить дежурство исправного автотранспорта районов
4 С учетом сложившихся экономических условий руководителям сельских ЛПУ для оперативного решения вопросов организационно-экономического характера целесообразно получить второе образование (высшее или среднее специальное) экономического, юридического или менеджерского профиля
5 В целях достижения полной укомплектованности медицинскими кадрами сельских ЛПУ и повышения притока молодых специалистов Администрации АО и районов, Министерству здравоохранения АО совместно с Астраханской государственной медицинской академией и Астраханским базовым медицинским колледжем рекомендуется разработать специальную социально ориентированную программу, предусматривающую целевую форму обучения в высших и средних медицинских учебных заведениях с обязательной последующей работой в сельских ЛПУ районов, а также предусмотреть возможности увеличения зарплаты, улучшения условий труда, предоставления жилья и расширения перечня социальных льгот для сельских медработников с учетом действующего Федерального законодательства
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I Фёдорова Н А Некоторые вопросы реорганизации медицинской службы сельских районов Астраханской области в условиях ограниченного финансирования /НА Фёдорова, А К Рогаткин // Материалы IV международной научно-практической конференции «Здоро-
вье и образование в XXI веке» -М , 2003 -С 624-625
2 Фёдорова Н А Влияние экологических факторов на заболеваемость населения города Астрахани /НА Федорова // Сб науч тр «Проблемы городского здравоохранения» -Вып 8 -СПб , 2003 -С 444447
3 Федорова Н А Анализ обоснования организации медицинской помощи в Астраханской области в новых экономических условиях / Н А Федорова // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья -Вып 1 -М , 2004 -С 84-87
4 Федорова Н А Проблемы здравоохранения и некоторые пути их решения в Астраханской области /НА Фёдорова, А К ,Рогаткин, А Г Сердюков // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья -Вып 5 -М , 2004 -С 167-169
5 Фёдорова Н А Некоторые предложения по реорганизации системы оказания медицинской помощи сельскому населению Астраханской области на основе анализа ресурсной базы ЛПУ / Н.А Федорова, А К Рогаткин // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья -Вып 7 -М , 2005 -С 76-78
6 Федорова Н А Некоторые исторические этапы становления сельского здравоохранения в Астраханской области /НА Фёдорова, ГД Рогаткина, А Г Сердюков // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья -Вып 1 -М , 2006 -С 175-179
7 Федорова Н А Организация сельского здравоохранения Астраханской области и некоторые предложения по его улучшению / Н А Федорова, А К Рогаткин // Актуальные вопросы современной медицины Труды Астраханской государственной медицинской академии -ТЗЗ(ЬУИ) -Астрахань, 2006 -С 41-44
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АО - Астраханская область
В А - врачебная амбулатория,
Л ПУ - лечебно-профилактическое учреждение,
РБ - районная больница,
СН - скрытая неудовлетворенность,
У Б - участковая больница,
ФАП - фельдшерско-акушерский пункт,
ФП - фельдшерский пункт,
ЦРБ - центральная районная больница
ФЕДОРОВА Наталья Александровна Медико-социальная и профессионально-квалификационная характеристика медицинских кадров сельских районов типичной области юга России //Автореф дисс канд мед наук- 14 00,33 - общественное здоровье и здравоохранение - Санкт-Петербург, 2007 -18с.
Подписано в печать 04 09 2007 ! Бум офс , ф-т 60*84/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Зак с^
Астраханская государственная медицинская академия 414000, г Астрахань, ул Бакинская, 121