Оглавление диссертации Ваганова, Людмила Ивановна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ-ПОДРОСТКОВ (Обзор литературы).
ГЛАВА II. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика базы исследования.
2.2. Программа, методика и организация исследования.
ГЛАВА III. ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ-ПОДРОСТКОВ, ИХ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС
3.1. Образ жизни студентов-подростков и их социально-гигиеническая характеристика.
3.2. Психологический статус студентов подросткового возраста.
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Анализ общей заболеваемости по обращаемости.
4.2. Анализ первичной заболеваемости по обращаемости.
4.3. Заболеваемость с временной нетрудоспособностью.
4.4. Заболеваемость по данным профилактических осмотров.
4.5. Взаимосвязь между социально-гигиеническими факторами, образом жизни и заболеваемостью студентов-подростков.
4.6. Прогнозирование заболеваемости студентов-подростков.
ГЛАВА V. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.
5.1. Совершенствование организации профилактических осмотров.
5.2. Совершенствование санитарно-гигиенического образования и воспитания подростков.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ваганова, Людмила Ивановна, автореферат
Современный период развития здравоохранения характеризуется сложностью и противоречиями. Происходит ломка устоявшихся в течение десятилетий представлений о деятельности здравоохранения, его принципах и путях обеспечения потребности населения в охране здоровья. Целью проводимой в стране реформы здравоохранения является повышение его медицинской; социальной; и экономической эффективности (Лисицин Ю.П. с соавт., 1999; Щепин О.П. с соавт., 1999; Шевченко Ю.Л., 2000 и др.). Сложившаяся в стране специфическая ситуация с медико-демографическими процессами и состоянием здоровья подростков, социальное расслоение общества, снижение качества жизни, многочисленные нерешенные медико-социальные проблемы подрастающего поколения ставят новые задачи перед органами и учреждениями здравоохранения.
Охрана здоровья подростков традиционно считается одной из важнейших социальных задач общества. Студенческая подростковая молодежь в ближайшем будущем будет решать актуальные проблемы человечества, определять стратегию развития государства. Успешная подготовка высококвалифицированных кадров тесно связана с укреплением и охраной здоровья, а также повышением работоспособности данной социальной группы (Гринина О.В., Кича Д.И., 1995; Агаджанян H.A., 1999; Розенфельд Л.Г., Круглякова И.П., 2000 и др.).
Подростковая студенческая молодежь чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Первые годы учебы в вузах у нее совпадают с периодом возрастной и физиологической перестройки организма, переходом от статуса ребенка к статусу взрослого человека со всеми его правами и обязанностями. Подростки нелегко привыкают к новым условиям жизни: новому коллективу, проживанию вдали от родных и близких, изменению ритма жизни, характеру и режиму питания, к новым для них методам преподавания и контроля успеваемости. Все это отрицательно отражается на состоянии их здоровья. Кроме того, экономический спад производства в России, финансовый кризис 1998 года привели к затруднению оказания качественной медицинской помощи подросткам.
Проблема сохранения и укрепления здоровья подростковой студенческой молодежи - комплексная проблема, связанная с социально-экономическим развитием общества, внедрением в жизнь мероприятий, направленных на улучшение условий обучения, быта, питания, отдыха с совершенствованием и обеспечением доступности медицинского обслуживания.
Ухудшение здоровья студентов, в том числе студентов подросткового возраста, распространение негативных тенденций в их образе жизни отмечали многие авторы, занимавшиеся исследованием здоровья студенческого контингента (Агаджа-нян H.A. с соавт., 1995; Русанова Е.И., 1998; Круглякова И.П., 2000 и др.)
Учеными и работниками практического здравоохранения накоплен определенный опыт в решении вопросов, связанных с укреплением здоровья этой группы учащейся молодежи. Однако проблема состояния здоровья студентов-подростков сложна и многогранна. В современных условиях в связи с изменившейся экономической ситуацией она требует нового подхода к ее решению, ставит перед отечественным здравоохранением задачу гарантированного обеспечения подростковой студенческой молодежи качественной медицинской помощью, поиска новых форм её организации, в том числе разработки эффективных методов массовых профилактических обследований, гигиенического обучения и воспитания.
Внедрение новых технологий организации медицинской помощи студентам-подросткам позволит вырастить активное, трудоспособное, здоровое поколение.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — на основании комплексного медико-социального исследования изучить в динамике состояние здоровья, составить прогноз заболеваемости и разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи, гигиенического обучения и воспитания студентов подросткового возраста.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов, разработать план и программу исследования.
2. Изучить образ жизни, социально-гигиеническую характеристику и психологический статус студентов подросткового возраста.
3. Проанализировать состояние здоровья подростков вузов на основе показателей заболеваемости по обращаемости, данным профилактических осмотров, субъективной оценке и осуществить прогнозирование заболеваемости.
4. Определить взаимосвязи между социально-гигиеническими факторами, образом жизни и здоровьем подростков.
5. Изучить организацию санитарно-гигиенического обучения и воспитания студентов-по др остков.
6. Разработать научно-обоснованные рекомендации совершенствования организации профилактических осмотров, санитарно-гигиенического обучения и воспитания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное медико-социальное исследование студентов подросткового • возраста, обучающихся в высших учебных заведениях миллионного города, дан анализ заболеваемости, социально-гигиенических характеристик, образа жизни, составлен прогноз заболеваемости подростков, разработаны новые формы организации профилактических осмотров, санитарно-гигиенического обучения и воспитания.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется тем, что медико-социальная и психологическая характеристики студентов подросткового возраста, выявленные особенности их образа жизни и факторов риска позволили разработать систему мероприятий, направленную на восстановление, поддержание и сохранение их здоровья.
Теоретически обоснованная и внедренная при непосредственном участии автора система организации профилактических осмотров, санитарно-гигиенического обучения и воспитания подростков представляет собой оригинальную современную организационную технологию, позволяющую расширить и улучшить качество медицинской, медико-социальной и профилактической помощи студентам, эффективно использовать медицинские кадры.
На основе полученного материала подготовлено информационно-методическое письмо, утвержденное Главным управлением здравоохранения области, по организации медицинской помощи, санитарно-гигиенического образования и воспитания студентов-подростков.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Материалы исследования использованы при разработке положения о проведении профилактических осмотров, санитарно-гигиенического образования и воспитания студентов.
Разработана программа по укреплению здоровья, повышению работоспособности студентов-подростков, проживающих в общежитиях, предупреждению распространения наркотизации в подростковой студенческой среде. Рекомендации по организации гигиенического обучения и воспитания студенческой подростковой молодежи внедрены в вузах города Челябинска.
Создано и рекомендовано для внедрения во всех медицинских учреждениях города Челябинска и области, оказывающих помощь подросткам, прикладное программное обеспечение, позволяющее организовать профилактическую медицинскую помощь данному контингенту на более высоком и экономичном уровне.
Полученные сведения используются; в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Челябинской государственной медицинской академии, социальной физиологии Челябинского государственного университета, основ медицинских знаний Южно-Уральского государственного университета, института здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: особенности состояния здоровья студентов подросткового возраста в динамике; образ жизни, социально-гигиеническая характеристика и психологический статус студентов-подростков, основные факторы риска и их взаимосвязь с заболеваемостью; новые технологии в организации профилактических осмотров, гигиенического обучения и воспитания студенческой молодежи.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По результатам исследования опубликовано 20 научных работ, из них 1 на международном, 7 на общероссийском и 12 на региональном уровне. Основные положения исследования доложены на Первой всероссийской научной конференции "Образ жизни и здоровье студентов" (Москва, 1995 г.), VI научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения" (Москва, 2001 г.), Третьей Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2002 г.), Международной научно-практической конференции "Оздоровительные технологии XXI века" (Челябинск, 2002 г.). Кроме того, результаты данного исследования докладывались на региональных и областных совещаниях.
Материалы диссертационного исследования докладывались на совместном заседании профильной проблемной комиссии, сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения и представителей практического здравоохранения.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационное исследование изложено на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами, работа иллюстрирована 25 таблицами, 26 рисунками, 5 схемами, указатель литературы содержит 257 источников, в том числе 38 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика студентов-подростков, новые подходы к совершенствованию организации медицинской помощи"
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что за трехлетний период произошло увеличение частых стрессовых ситуаций (на 34,8 %), прослеживается тенденция к снижению двигательной активности (использующих утреннюю гимнастику - на 15,0 %, занимающихся спортом— на 11,5 %), к увеличению количества подростков, совмещавших учебу с трудовой деятельностью (в 2,1 раза), сохранению низкой медицинской активности (44,8. на; 100 опрошенных), нерациональности питания большинства; студентов подросткового возраста (режим питания соблюдали 23,0, регулярно свежие овощи и фрукты употребляли 41,9 на 100 респондентов). Выявленные особенности образа жизни зависят от пола, места учебы, проживания, личностных психологических характеристик.
2. Установлено увеличение распространения вредных привычек среди студентов подросткового возраста: курение на 64,0 %, злоупотребление спиртными напитками на 6,4 %, прием наркотических веществ в 2,4 раза. Самый высокий уровень распространения приема наркотических веществ отмечен в гуманитарных вузах. Среди девушек студенток темп прироста распространения курения, употребления наркотических веществ выше, чем у юношей (на 22,2 % и 80,0 % соответственно).
3. Выявлена взаимосвязь подверженности к вредным привычкам с определенными личностно-психологическими характеристиками. Установлено, что студенты подросткового возраста с выраженностью в структуре личности черт экстраверсии, тревожности и низкой ригидности в меньшей степени подвержены вредным привычкам и проявляют большую приверженность к здоровому образу жизни (г = 0,75±0,2).
4. Уровень общей заболеваемости по обращаемости студентов подросткового возраста превышал средний уровень заболеваемости подростков России на 19,4 %, был ниже аналогичного показателя подростков города Челябинска на 18,7 %, Уровень первичной заболеваемости был ниже на 26,9 % чем у подростков г. Челябинска и на 8,5 % чем у подростков России. В структуре общей и первичной заболеваемости по обращаемости ведущими классами болезней являются болезни глаза и его придаточного аппарата, органов дыхания и мочеполовой системы. У студентов-подростков показатели общей и первичной заболеваемости в динамике имели волнообразный характер с тенденцией к стабилизации.
5. В структуре заболеваемости с временной нетрудоспособностью лидирующие места занимают болезни органов дыхания, органов пищеварения, травмы и отравления. Заболеваемость с временной нетрудоспособностью имеет особенности в зависимости от пола (у девушек выше, чем у юношей), профиля вуза (наиболее высокие показатели заболеваемости с временной нетрудоспособностью отмечены у подростков Челябинской медицинской академии, Челябинского педагогического университета» и Челябинской академии физической культуры и спорта) и места; проживания (71,2 случаев на 100 подростков, проживавших в общежитии и 52,9 - с родителями).
6. Заболеваемость по данным профилактических осмотров студентов подросткового возраста имеет тенденцию к снижению (с 1268,9 в 1998 г. до 594,3 в 2001 г. на 1000 осмотренных). Более высокие показатели отклонений в состоянии здоровья студентов-подростков отмечены в вузах с гуманитарным направлением обучения. Отмечено увеличение количества студентов-подростков, отнесенных по результатам профилактического осмотра к первой группе здоровья (с 29,3 % до 40,5 %).
7. Выявлено влияние на уровень заболеваемости частых стрессовых ситуаций, места проживания, психологического климата в коллективе, материального благополучия, характера питания, уровня личностной тревожности (а<0,05), которые составили в общей совокупности изученных факторов 86,5 %.
8. Внедрение новых организационных форм медицинского обслуживания, гигиенического обучения и воспитания, дифференцированного подхода к оплате труда медицинских работников, учитывающего работу по гигиеническому обучению и воспитанию, способствовали повышению качества медицинской помощи, стабилизации заболеваемости студентов подросткового возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема сохранения и укрепления здоровья подростковой студенческой молодежи сложна и многогранна. В современных условиях социальной, экономической и политической нестабильности нашего общества эта группа молодежи;испытывает наибольшее отрицательное воздействие окружающей среды, так как их половое и физическое становление совпадает с периодом адаптации к новым, изменившимся для них условиям жизни, обучения, высоким умственным нагрузкам.
Многие ученые, изучавшие здоровье студентов, отмечали более высокие показатели и темпы прироста заболеваемости, распространения негативных тенденций в образе жизни, недостаточный уровень гигиенического воспитания студентов первых лет обучения (Агаджанян H.A. с соавт.,1995; Гринина О.В., Кича Д.И.,1995; Розенфельд Л.Г., Круглякова И.П., 2000 и др.).
Актуальность и значимость этой проблемы побудили нас к проведению комплексного медико-социального исследования, поиску и внедрению новых более совершенных технологий организации профилактической медицинской помощи этой группе студенческой молодежи. Полученные результаты позволили установить следующее.
За анализируемый период (1994-2001 гг.) в вузах г. Челябинска обучались 35 583 студента подросткового возраста, из них в возрасте с 15 до 16 лет - 0,03 %, с 16 до 17 лет -2,10% и с 17 до 18 лет - 97,87 %. Дома с родителями проживали 56,5 % подростков, в общежитиях вузов - 23,9 %, на квартирах - 19,6 %. Соотношение между юношами и девушками было как 1 : 1,2. На коммерческой основе обучались 17,2 % студентов-подростков.
При исследовании за трехлетний период в сравнение с 1998 г. выявлено повышение материального благополучия студентов-подростков. Так, количество лиц, отметивших достаточность средств на питание, увеличилось с 32,0 в 1998 г. до 79,2 в 2001 г. на 100 респондентов, регулярно употреблявших свежие овощи и фрукты -на 74,6 %, посещавших театр - на 15,7 %. Студенты, проживавшие дома, меньше испытывали недостаточность финансовых средств. Так, на нехватку средств на питание указали 27,9 % подростков, проживавших в общежитии, 29,3 % - на частной квартире и всего 15,0 %, проживавших дома с родителями.
Исследование показало сохранение негативных тенденций в образе жизни студенческой подростковой молодежи. Отмечено снижение двигательной активности: уменьшение количества подростков, начинающих свой день с утренней гимнастики на 15,0 % занимающихся спортом на 11,5 %.
Полученные результаты свидетельствуют о нерациональном? питании ■ большинства студентов ? подросткового возраста, особенно, студентов, проживавших в общежитии. При увеличении (с 20,0 в 1998 г. до 23,0 в 2001 г. на 100 респондентов) количества студентов-подростков, соблюдавших режим питания, отмечено снижение на 6,9% количества лиц, завтракавших перед уходом на занятия. Выявлено, что в рационе у 52,2 на 100 опрошенных подростков преобладали мясные блюда, у 24,2 - овощные, у 6,0 - рыбные, у 9,8 - мучные и у 7,8 на 100 опрошенных - крупяные блюда. Мясная пища преобладала в рационе у 53,4 % подростков, проживавших дома, у 45,4 % - в общежитии и у 56,3 % - на квартире. Крупы больше всего употребляли студенты, проживавшие в общежитии (15,5 % против 5,6 % у студентов, проживавших дома, и 5,2 % - на квартире). Регулярно свежие овощи и фрукты употребляли 48,8 на 100 респондентов, проживавших дома, 40,6 - на квартире и всего 25,3 на 100 респондентов - в общежитии.
Исследование выявило уменьшение количества лиц, соблюдавших режим дня с 14,0 в 1998 г. до 13,0 на 100 респондентов в 2001 г., снижение количества подростков, имевших высокую работоспособность по утрам на 16,9 %, что может быть связано с усложнением учебных программ, требующих больших временных затрат на вневузовскую подготовку, повышением обеспеченности семей видеоаппаратурой, компьютерной техникой и широким распространением круглосуточно работающих компьютерных клубов, а так же необходимостью совмещения учебы и работы. Выявлено статистически значимое (в 2,1 раза) увеличение количества подростков, совмещавших учебу в вузе с трудовой деятельностью.
В образе жизни девушек и юношей отмечены сохранявшиеся на протяжении исследуемого периода статистически значимые различия по ряду параметров, р<0,05. Девушки в меньшем количестве регулярно занимались спортом - 48,8 против 67,7 юношей на 100 опрошенных, делали утреннюю гимнастику - 11,7 против 19,7, бывали на свежем воздухе 76,2 против 82,2 соответственно. Из всех опрошенных подростков совмещали учебу с работой 21,4 на 100 опрошенных девушек и
34,2 на 100 опрошенных юношей.
При сохранении относительно низких показателей своевременности обращения их за медицинской помощью (33,0 в 1997 г., 26,6 в 1999 г. и 44,8 в 2001 г. на 100 опрошенных) за анализируемый период времени зарегистрирован рост медицинской активности подростков вузов на 35,8 %.
Наблюдается распространение вредных привычек среди студентов подросткового возраста. Выявлено увеличение в 2,4 раза количества лиц, имевших опыт употребления■ наркотических шпсихотропных веществ;(с 5,1 в 1998 г. до; 12,4 на 100 респондентов в 2001 г.). Средний годовой прирост количества таких студентов составлял 47,7 %. Количество куривших подростков увеличилось на 64,0 %, употреблявших спиртные напитки - 4,7 %, злоупотреблявших ими - на 6,4 %.
В 1998 году количество студентов-подростков, злоупотреблявших спиртными напитками, превышало количество, имевших опыт приема наркотических и психотропных веществ, на 52,9 %. В последующие годы отмечено превышение количества имевших опыт приема наркотических веществ, над количеством злоупотреблявших спиртными напитками (в 1999 г. на 52,0 %, в 2001 г. на 45,8 %).
По данным социологического исследования в 2001 г. предложения принять наркотические и психотропные препараты поступало каждому третьему студенту-подростку (35,2 на 100 опрошенных), из них каждый пятый (19,9 на 100 опрошенных) не смог отказаться от данного предложения. Наибольшее количество студентов подросткового возраста, получивших и принявших предложение употребить наркотическое вещество, подтвердивших факт их приема на период исследования, проживало дома с родителями и в общежитии, р<0,05.
При анализе распространения употребления наркотических веществ по вузам установлено, что наиболее неблагополучная ситуация по распространению употребления наркотических веществ отмечена в гуманитарных вузах: Челябинском государственном университете, Челябинском государственном педагогическом университете и Челябинской государственной академии культуры и искусства.
Употребление подростками вузов наркотических и психотропных веществ часто сочетается с курением и употреблением спиртных напитков. Так, все студенты-подростки, отметившие прием наркотических веществ на период исследования, употребляли спиртные напитки. В этой группе оказалось больше куривших подростков в 2 раза, выкуривающих более пачки в день - в 41 раз, злоупотребляющих спиртными напитками - в 4 раза.
Отмечены статистически значимые различия в показателях распространения злоупотребления спиртными напитками по вузам. При среднем показателе 8,2 на 100 респондентов, наибольшее количество подростков с данным? фактором риска было в Челябинском: филиале Московского государственного университета; коммерции (14,4 на 100 опрошенных), Южно-Уральском государственном университете (10,0 на 100 опрошенных) и не оказалось их в Челябинской государственной медицинской академии. Табакокурение наиболее распространено в Челябинском государственном университете, меньше - в Челябинской государственной медицинской академии (33,9 против 24,0 на 100 опрошенных).
При изучении наркотизации студентов подросткового возраста выявлены статистически значимые различия показателей по полу. Распространение вредных привычек более выражено в юношеской среде, р<0,05. Именно в этой группе подростков выявлено большее количество курящих: 42,8, против 27,6 на 100 респондентов-девушек; в 2,5 раза больше лиц, выкуривающих около пачки и в 26 раз -более пачки табачных изделий в день. В группе опрошенных юношей оказалось больше злоупотреблявших спиртными напитками в 3 раза, получавших и принявших предложение к приему наркотических веществ - в 2 раза, имеющих опыт употребления наркотических веществ - на 81 %.
Настораживают более высокие темпы распространения наркотизации девушек. Так за период наблюдения количество куривших девушек подросткового возраста выросло с 14,4 до 27,6 на 100 опрошенных. Количество злоупотреблявших спиртными напитками девушек увеличилось с 4,2 до 5,7, а у юношей снизилось с 18,2 до 17,1 на 100 респондентов. Темп прироста количества курящих девушек превысил таковой у юношей на 22,2 %, имевших опыт приема наркотических веществ — на 80,0 %.
Сложная экономическая и социальная ситуация в стране отразилась на психологическом статусе подростков вузов. За период исследования отмечено увеличение (р<0,05) количества студентов-подростков, отмечающих наличие частых стрессовых ситуаций (с 29,0 в 1998 г. до 39,1 в 2001 г. на 100 опрошенных). Наибольшее количество студентов вузов подросткового возраста с данным фактором риска выявлено в 1999 г. (42,0 на 100 опрошенных) - через шесть месяцев после экономического дефолта. В этом же году зарегистрировано наибольшее количество студентов-подростков, указавших на наличие нездорового микроклимата в коллективах (18,6 в 1999 году против 14,0 в 1998 г. и 15,5 в 2001 г. на 100 респондентов), наименьшее количество подростков, считавших себя счастливыми (66,1 в 1999 году против 70,7 в 1998 г. и 76,4 в 2001 г. на?100 респондентов) и «счастливчиками», которым в жизни все легко дается (24,6 в 1999 году против 26,4 в 1998 г. и 30,8 в 2001 г. на 100 респондентов).
Выявлено, что каждый пятый подросток испытывал затруднения в общении с лицами противоположного пола, практически каждый третий чувствовал себя одиноко, каждый второй неудовлетворен собой. Все это свидетельствует о психологическом неблагополучии подростков вузов. Этот вывод подтверждается достаточно высоким уровнем показателей личностной тревожности: 73,9 в 1998 г., 76,9 в 1999 г. и 75,5 в 2001 г. на 100 респондентов при практическом отсутствии лиц с низким уровнем тревожности.
Полученные результаты позволили выявить взаимосвязь некоторых элементов образа жизни с определенными личностно-психологическими характеристиками. Студенты подросткового возраста с выраженностью в структуре личности черт экстраверсии, личностной тревожности и низкой ригидности в меньшей степени подвержены вредным привычкам и проявляют большую приверженность к здоровому образу жизни, чем их сверстники с интровертивным складом личности, средней тревожностью и высокой ригидностью. По полученным нами данным, приему наркотических веществ более подверженными оказались студенты-подростки со средним уровнем тревожности, высоким уровнем ригидности и экстравертирован-ности, а также подростки вузов, испытывающие затруднения в учебе.
При анализе состояния здоровья подростков вузов на основе показателей заболеваемости по обращаемости установлено, что уровень общей заболеваемости по обращаемости студентов подросткового возраста за период 1994-2001 гг. имеет волнообразный характер изменений. В структуре общей заболеваемости по обращаемости подростков вузов ведущими классами заболеваний были болезни глаза и его придаточного аппарата (40,8 %), органов дыхания (33,1 %), мочеполовой системы (7,3 %), болезни кожи и подкожной клетчатки (3 %), костно-мышечной системы и соединительной ткани (2,5 %).
Средний показатель общей заболеваемости по обращаемости за анализируемый период у подростков вузов был на 18,7% ниже аналогичного показателя у подростков города. Отмечен более низкий уровень общей заболеваемости по обращаемости студентов подросткового возраста по всем классам болезней, за исключением класса болезней глаза и его придаточного аппарата:, Средний показ а -тель данной5заболеваемости:у студентов подросткового:возраста превысил аналогичный показатель у подростков города в 2,5 раза.
При сравнительной оценке показателей общей заболеваемости по обращаемости студентов-подростков по полу отмечено, что за анализируемый период средний показатель общей заболеваемости у юношей был на 42,4 % ниже, чем у девушек (р<0,05). В структуре общей заболеваемости по обращаемости, как у девушек (45,7 %), так и у юношей (54,7 %), лидировали заболевания глаза и его придаточного аппарата. Второе ранговое место занимали заболевания органов дыхания (у девушек 24,3 %, у юношей 26,5 %), третье у девушек - патология мочеполовой системы (14,1 %), а у юношей - травмы и отравления (3,4 %).
При сравнении показателей общей заболеваемости по обращаемости подростков, обучающихся в вузах г. Челябинска, с аналогичными средними показателями у подростков России отмечено, что уровень данной заболеваемости исследуемой группы в 1999 г. (1657,4 на 1000) превышал средний показатель по России (1442,1 на 1000) на 14,9 %, а в 2000 г. на 23,6 % (1867,7 против 1511,4 на 1000 соответственно). Различия в показателях статистически значимы (р<0,05) и в основном обусловлены превышением у студентов-подростков г. Челябинска уровня заболеваемости глаза и его придаточного аппарата (738,4 против 216,8 в 1999 г. и 1083 против 219,7 в 2000 г. на 1000) и заболеваний мочеполовой системы (90,3 против 74 в 1999 г. и 91,1 против 76,4 в 2000 г. на 1000). В структуре общей заболеваемости подростков страны лидировали заболевания органов дыхания (34 %), второе место занимали болезни глаза и его придаточного аппарата (15 %), третье - болезни желудочно-кишечного тракта (9 %). У подростков вузов г. Челябинска на первом месте стояли болезни глаза и его придаточного аппарата, на втором - заболевания органов дыхания и третьем - заболевания мочеполовой системы. Различия в структуре лидирующей группы патологии студентов-подростков могут быть связаны с особенностями состояния здоровья подростков, проживающих на экологически неблагополучной территории, организацией медицинской помощи в студенческой больнице, уровнем доступности медицинских услуг.
Средний годовой показатель первичной заболеваемости по обращаемости студентов-подростков был на 26,9 % ниже аналогичного показателя подростков города. Динамика первичной заболеваемости аналогична динамике общей? заболеваемости по обращаемости. Уровень первичной заболеваемости ? подростков; вузов г имеет тенденцию к снижению (с 1146,0 случаев в 1995 г. до 621,0 в 2001 г. на 1000 подростков).
За анализируемый период в структуре первичной заболеваемости по обращаемости двух групп подростков лидировал класс болезней органов дыхания (55,8 % - у подростков вузов и 53,5 % - у подростков города). Второе ранговое место у студентов-подростков занимали болезни мочеполовой системы (9,4 %), у подростков города - травмы и отравления (13,8 %). На третьем месте у студентов-подростков были болезни глаза и его придаточного аппарата (9,2 %), у подростков города - болезни кожи и подкожной клетчатки (6,6 %).
Сравнительная оценка показателей первичной заболеваемости по обращаемости студентов-подростков по полу показала, что за анализируемый период средний годовой показатель первичной заболеваемости у юношей был на 52,3 % ниже, чем у девушек, при традиционно более высоких показателях заболеваемости сердечнососудистой системы, травм и отравлений. Так, среднегодовой показатель заболеваемости сердечно-сосудистой системы у юношей был равен 15,2, у девушек - 9,9 на 1000, а травм и отравлений — 29,3 и 12,9 соответственно. Более высокие показатели первичной заболеваемости по классу болезней сердечно-сосудистой системы у юношей связаны с проведением комплексных профилактических осмотров для решения вопросов о годности их к воинской службе.
Сопоставление показателей первичной заболеваемости по обращаемости подростков, обучающихся в вузах г. Челябинска, с аналогичными средними показателями у подростков России выявило, что уровень данной заболеваемости у студентов подросткового возраста был ниже. Средний показатель по России вырос на 5 %, у студентов вузов г. Челябинска снизился на 8,1 %.
Заболеваемость с временной нетрудоспособностью студентов подросткового возраста имеет волнообразный характер изменений и тенденцию к снижению. Отмечено, что на протяжении исследуемого периода чаще всех болели студенты медицинской академии, педагогического университета и Уральской академии физической культуры и спорта, больше по болезни пропускали учебу студенты, проживающие в общежитиях (71,2 против 52,9 на 100 подростков, проживавших с родителями). По средним годовым показателям за анализируемый период уровень заболеваемости с; временной нетрудоспособностью в днях. у девушек был, на 14,9 % выше,. чем у юношей. В структуре заболеваемости с временной нетрудоспособностью, как у юношей (77,1 %), так и у девушек (84,8 %) лидировала патология органов дыхания. Второе ранговое место у юношей занимали травмы и отравления (6,0 %), у девушек - болезни органов пищеварения (2,8%). Третье - болезни органов пищеварения у юношей (3,1 %) и болезни глаза и его придаточного аппарата у девушек (2,2 %). При анализе заболеваемости с временной нетрудоспособностью установлено, что чаще по болезни пропускали учебу студенты, проживающие в общежитиях (71,2 против 52,9 на 100 подростков, проживавших с родителями).
Количество оформляемых по болезни академических отпусков за период наблюдения снизилось на 6,8 % (с 18,10 до 16,87 на 100 подростков). В структуре заболеваемости, по поводу которой подростки оформляли академические отпуска, на протяжении 1997-2001 гг. первое ранговое. место занимали заболевания класса психических расстройств (25,1 %), второе - травмы и отравления (14,7 %), третье -заболевания органов дыхания (11,7 %).
Заболеваемость по данным профилактических осмотров студентов подросткового возраста имеет тенденцию к снижению (с 1268,9 в 1998 г. до 594,3 на 1000 осмотренных в 2001 г. (на 53,1 %). При анализе результатов профилактических осмотров выявлены более высокие показатели отклонений в состоянии здоровья студентов-подростков в вузах с гуманитарным направлением обучения, в которых при поступлении практически нет ограничений по состоянию здоровья абитуриентов. За анализируемый период отмечено увеличение количества студентов-подростков, отнесенных по результатам профилактического осмотра к первой группе здоровья. Доля этой группы здоровья увеличилась с 29,3 % до 40,5 %, при уменьшении долей второй и третьей групп (на 12,9 % и 23,8 % соответственно).
Отмечено, что индекс массы тела у девушек в 2001 г. в сравнение с показателем в 1998 г. увеличился на 5,2 %, у юношей - на 13,1 %. За трехлетний период отмечено увеличение средних показателей массы тела у девушек на 1,5'%, у юношей на 1,9 %. Средний рост у девушек увеличился на 2 см и составил в 2001 г. 166,0 см, а у юношей - на 1 см и составил в 2001 г. 177,1 см.
Прогнозирование заболеваемости выявило, что при волнообразном характере изменений общая и первичная: заболеваемость; по обращаемости у студентов < подросткового возраста имеет тенденцию к стабилизации. В; то же время, заболеваемость подростов города при сохранении условий, влияющих на уровень заболеваемости этой группы молодежи, в ближайшие годы будет расти. Прошедший 2002 г. подтвердил прогнозируемый нами уровень заболеваемости у студентов-подростков, что позволяет проводить профилактические мероприятия с учетом нашего прогноза.
При составлении прогноза общей заболеваемости подростков вузов отмечено, что в ближайшие пять лет ожидается неблагоприятный прогноз (рост уровня заболеваемости) по следующим классам болезней: болезни эндокринной системы, психические расстройства, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, р<0,05.
По самооценке подростков сохраняются высокие показатели ежегодной заболеваемости: 87,7 в 1997 г., 82,9 в 1999 г. и 90,4 в 2001 г. на 100 опрошенных. Выявлено, что всего 33,9 %, опрошенных студентов подросткового возраста, считали себя здоровыми, 1 хроническое заболевание имели 32,0 %, 2-19,3 %, 3 - 9,0 %, 4 -2,8 %, 5 - 1,6 %, 6 и более заболеваний - 1,4 %. Количество часто болевших увеличилось на 21,1 % (с 5,7 в 1998 г. до 6,9 в 2001 г. на 100 респондентов).
В структуре заболеваемости по самооценке подростками (по средним показателям за анализируемый период) лидировали простудные заболевания (32,6 %), заболевания органов пищеварения (10,7 %), травмы и отравления (9,0 %), далее следовали инфекционные болезни (8,1 %), заболевания сердечно-сосудистой системы (6,0 %).
Выявлена аналогичная структура лидирующих классов болезней по самооценке и заболеваемости с временной нетрудоспособностью подростков вузов. Лидирующая группа заболеваемости с временной нетрудоспособностью включала болезни органов дыхания (78,7 %), органов пищеварения (4,7 %) и травмы и отравления (3,0 %). В отличие от общей и первичной заболеваемости по обращаемости в лидирующёй группе заболеваемости по самооценке не было болезней мочеполовой системы, глаза и его придаточного аппарата.
Для исследования влияния изучаемых факторов образа жизни, личностных характеристик на заболеваемость и способность легко справляться с учебными нагрузками были составлены таблицы сопряженности, так как большинство перемен
•у ных являлись номинальными. По этим таблицам рассчитывали критерии х Пирсона и его уровень значимости а.
С достоверностью 95 % отмечена связь между способностью справляться с учебными нагрузками всего лишь с наличием склонности к работе, требующей значительной сосредоточенности внимания, способности быстро переключаться с одной работы на другую, с наличием ощущения счастья и отсутствием частых У стрессовых ситуаций (х =3,05, число степеней свободы 1, а=0,04).
Изучение связи заболеваемости подростков вузов (по данным их субъективной оценки) с рядом наиболее распространенных факторов риска с использованием линейного регрессионного анализа, методов непараметрической статистики продемонстрировало отсутствие зависимости между изучаемыми факторами образа жизни и распространением всех классов болезней, что на наш взгляд объясняется молодостью исследуемого контингента, высоким уровенем компенсаторных механизмов, и сравнительно малым стажем воздействия изучаемых вредных факторов.
В то же время отмечено, что сочетание таких элементов нездорового образа жизни как курение, злоупотребление спиртными напитками, прием наркотических и психотропных веществ представляет наибольший риск повышения уровня заболеваемости для студентов подросткового возраста (х2=12,6, число степеней свободы 6, а-0,048).
Изучение связи заболеваемости подростков вузов (по данным их субъективной оценки) с рядом наиболее распространенных факторов риска продемонстрировало отсутствие зависимости (а>0,1) между изучаемыми факторами образа жизни и распространением всех классов болезней, что на наш взгляд объясняется молодостью исследуемого контингента, у которых еще высокий уровень компенсаторных механизмов, и сравнительно малым стажем воздействия изучаемых вредных факторов.
Выявлено, что на уровень заболеваемости достоверно влияют следующие факторы: материальное благополучие (х2=15,102, число степеней свободы 3, а=0,002), характер питания (х2=21,4, число степеней свободы 12, а=0,047), психологический климат в коллективе (х2=16,693, число степеней свободы 3^ а=0,001), частые стрессовые ситуации (х2=31,96, число степеней свободы 3, а=0,0005), место Л проживания (х =22,386, число степеней свободы 6, а=0,001), уровень личностной Л тревожности (% =18,41, число степеней свободы 6, а=0,042). В совокупности всех изученных нами факторов, влияющих на частоту заболеваемости, их доля составила 86,5%.
Частые случаи заболеваний отмечены у 5,2 % студентов-подростков с хорошим материальным обеспечением и у 13,5 % подростков, испытывающих недостаточность финансовых средств. В группе подростков, предпочитающих есть мясную пищу, часто болевших было 6,2 %, а употребляющих в основном каши - 13,2 %. Среди подростков, охарактеризовавших взаимоотношение в коллективе как "хорошие" часто болели 5,2 %, как "плохие" - 16,2 %, при наличии частых стрессовых ситуаций - 10,9 %, без данного фактора - 4,4 %. К часто болеющим отнесены 3,6 % студентов-подростков, проживающих дома, 13,0 % - в общежитии и 9,8 % - на квартире. При среднем уровне личностной тревожности часто болевших было 4,2 %, а с высоким - 7,8 %.
Полученные результаты позволили выявить взаимосвязь некоторых элементов образа жизни с определенными личностно-психологическими характеристиками. Студенты подросткового возраста с выраженностью в структуре личности черт экстраверсии, тревожности и низкой ригидности в меньшей степени подвержены вредным привычкам и проявляют большую приверженность к здоровому образу жизни, чем их сверстники с интровертивным складом личности, умеренной тревожностью и с высокой ригидностью (г = 0,75±0,2). По полученным нами данным, приему наркотических веществ более подверженными оказались студенты-подростки со средним уровнем тревожности, высоким уровнем ригидности и ин-троверсии, а также подростки вузов, испытывающие затруднения в учебе. (Коэффициент корреляции равен - 0,81±0,23).
Высокий уровень заболеваемости подростков, обучающихся в высших учебных заведениях, распространение негативных тенденций в их образе жизни обусловливают необходимость поиска новых организационных форм медицинской помощи этой группе молодежи.
С целью улучшения организации медицинской помощи студентам-подросткам, повышения качества профилактической работы нами разработана и внедрена новая система проведения профилактических осмотров студентов подросткового возраста, включающая скрининг здоровья, проводимый в компьютерных классах вузов и ЛПУ, индивидуальный объем обследования, работу в составе врачебной бригады для профилактического осмотра'врача, ведущего общий врачебный прием (ОВП), и для студентов, имеющих вредные привычки; врача нарколога-психолога. Врачи узких специальностей привлекаются к осмотру подростков, имеющих патологию, не входящую в компетенцию врача ОВП. Учитывая, что врач общей практики не имеет специальной подготовки по урологии и андрологии, в план профилактических осмотров студентов-подростков мужского пола введен обязательный осмотр врачом урологом-андрологом (по показаниям в день профилактического осмотра).
Разработанная компьютерная программа «Скрининг здоровья» позволяет проводить мониторинг и анализ состояния здоровья и образа жизни по самооценке подростков по группам, факультетам и в целом по вузу. Полученная информация дает возможность своевременно принимать необходимые административные решения, целенаправленно проводить профилактические мероприятия.
Внедрение скрининговых тестов здоровья, изменение состава врачебной бригады для проведения профилактических осмотров с учетом результатов предварительного тестирования позволили расширить формы оказания первичной медицинской . помощи, улучшить качество медико-социальной и профилактической помощи студентам-подросткам, уменьшить нагрузку врачей узких специальностей, сделать их помощь более доступной.
Определенное место среди факторов, влияющих на здоровье подростков, занимает система санитарно-гигиенического образования и воспитания. Проведенное исследование существующей организации санитарно-гигиенического обучения и воспитания подростков в ЛПУ установило однообразие используемых форм, не дающих желаемого эффекта (в том числе стабилизации распространения вредных привычек). При изучении оценки врачами своей работы по гигиеническому обучению и воспитанию подростков отмечено, что хорошей ее признали 14,2 %, удовлетворительной - 67,9 %, неудовлетворительной - 13,6 %. Лишь 5,3 на 100 респондентов заинтересованно использует разнообразные формы гигиенического обучения и воспитания. Поощрялись за хорошую работу по гигиеническому обучению и воспитанию молодежи всего 3 % опрошенных врачей.
С учетом современных условий общества, изменения материального положения и психологического статуса студентов подросткового возраста необходимы новые подходы к санитарно-гигиеническому обучению и воспитанию, объединению усилий заинтересованных лиц и структур, обмену информацией и использованию положительного опыта.
По нашим рекомендациям на кафедре основ медицинских знаний ЮУрГУ с 1999 г., кроме плановых занятий; выполняются самостоятельные практические работы: проведение студентами социологических исследований по изучению распространения вредных привычек и их влияния на здоровье студентов, подростков, школьников, обработка и анализ анкетных данных, подведение итогов самостоятельной работы. Выступления на семинарских занятиях, дискуссии, обзор литературы по данной проблеме являются эффективными формами воспитательной работы.
Привлечение студентов к общественной медицинской деятельности является новой, эффективной формой гигиенического обучения и воспитания подростковой молодежи. Совместно с Южно-Уральским государственным университетом на базе студенческой больницы при активном участии автора в 1999 г. создана общественная организация "Волонтеры хосписа". В этой организации студентам прививают идеи милосердия, проводят обучение приемам оказания первой медицинской помощи, ухода за больными, первичной и вторичной профилактики различных заболеваний, элементам здорового образа жизни. В ходе подготовки студенты активно привлекаются к уходу за тяжелобольными в стационаре и на дому. Приобретенный опыт по уходу за больными высоко оценивается больными, их родственниками и самими студентами. По данным проведенного исследования, студенты - члены организации (21 чел.) "Волонтеры хосписа" ведут более здоровый образ жизни, чем основная масса студентов. В их рядах не оказалось студентов, употребляющих наркотические вещества, злоупотребляющих спиртными напитками и выкуривающих более пачки табачных изделий в день.
Для формирования здорового образа жизни молодежи использована предложенная нами демонстрация информации о распространении социально значимой заболеваемости, адресах и режиме работы специализированных лечебных учреждений, о путях профилактики в доступной для студентов-подростков форме на мониторе в вестибюле ЛПУ и вузах в виде "бегущей строки".
По нашим рекомендациям в технических вузах студентам-подросткам в качестве курсовых работ запланированы и проводятся разработка скрининговых исследований, простых компьютерных заставок, игр по медицинской тематике, для будущих педагогов - составление анкет ^проведение социологических исследований ; по * изучению ■> образа жизни? и: здоровья различных социальных; групп; населения, плана и содержания занятий для детей дошкольного и школьного возрастов, разработка сценариев "Дня здоровья", детских спектаклей * и' компьютерных игр по гигиеническому обучению, формированию здорового образа жизни у детей и подростков, для будущих юристов - исследование связи преступлений, суицидов с фактом употребления наркотических, психотропных веществ и спиртных напитков и др.
При нашем участии в вузах проводятся конкурсы, выставки лучших работ студентов по теме сохранения и укрепления здоровья молодежи, пропаганде здорового образа жизни.
Способствует оздоровлению, гигиеническому обучению и воспитанию студентов подросткового возраста Центр профилактики и оздоровления в Челябинском государственном педагогическом университете, спортивно-оздоровительный комплекс и студенческое рекламное агентство в Южно-Уральском государственном университете, в организации работы, которых автор принимал активное участие.
Учитывая психологические особенности подросткового возраста, потребность подражать лидеру-сверстнику, преимущества обучения сверстников сверстниками нами разработана и реализована программа "Студент и студент-подросток".
Реализация программы "Студент и студент-подросток", расширение информированности подросткового студенческого контингента с использованием таких форм, как "бегущая строка" в холле студенческой больницы и вузах, самостоятельное проведение студентами социологических исследований, межвузовские научно-практические конференции, участие в работе общественной организации "Волонтеры хосписа", студенческого рекламного агентства, включение медицинской тематики в курсовые работы студентов подросткового возраста, деловые игры и семинары по проблемам, связанным с образом жизни, проведение ежегодных конкурсов на лучшие работы студентов по теме сохранения, укрепления здоровья молодежи, позволят ограничить распространение вредных привычек и вырастить здоровое поколение интеллигенции.
Заинтересованность медицинских работников в проведении эффективных современных технологий санитарно-гигиенического обучения и воспитания является важной составляющей успешного решения поставленных задач.
В целях совершенствования оплаты труда медицинских работников больницы с учетом новых подходов в организации медицинской помощи студенческой молодежи, в том числе по санитарно-гигиеническому обучению и воспитанию, нами разработана и внедрена методика, позволяющая точнее определить показатель интенсивности труда врача (среднего медицинского работника) амбулаторной службы, лежащий в основе определения размера материального вознаграждения. Для повышения стимулирования заинтересованности в решении вопросов пропаганды здорового образа жизни и гигиенического обучения и воспитания в положение по премированию включен пункт, предусматривающий увеличение суммы премии на величину, равную проценту перевыполнения плана по пропаганде здорового образа жизни от единицы (величины) премии.
Таким образом, выявленные особенности заболеваемости, образа жизни, психологического статуса студентов-подростков определили направления профилактической работы среди подростковой студенческой молодежи. Внедрение новых организационных форм медицинского обслуживания (скрининговых тестов здоровья, изменение состава врачебной бригады для проведения профилактических осмотров с учетом результатов предварительного тестирования), гигиенического обучения и воспитания, материальная заинтересованность медицинских работников способствовали повышению качества медицинской помощи, стабилизации заболеваемости студентов подросткового возраста.