Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан) - тема автореферата по медицине
Батрымбетова, Саида Абдихамитовна Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Батрымбетова, Саида Абдихамитовна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.:.'. 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12

1.1. Медико-социальная характеристика студенческой молодежи. 13

1.2. Особенности студенческого образа жизни как фактора риска для здоровья. 29

1.3. Инновационные технологии и концептуальный подход к управлению здоровьем студенческой молодежи. 45

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 52

2.1 .Характеристика территории, базы и материала исследования. 52

2.2.Методологические подходы, методы и организация исследования. 55

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ ВЕДУЩИХ ВУЗОВ. 70

3.1. Основные тенденции заболеваемости по обращаемости среди студентов вузов. 70

3.2. Заболеваемость студентов по данным профилактических медицинских осмотров. 82

3.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности студентов различных вузов. 94

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБРАЗ ЖИЗНИ И АДАПТАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К СОВРЕМЕННЫМ УСЛОВИЯМ. 104

4.1 .Социально-гигиеничская характеристика и особенности образа жизни современного студенчества. 104

4.2. Адаптация студенческой молодежи к условиям современной жизни. 120

4.3. Социально-экономические условия и образ жизни - как факторы, определяющие субъективную оценку здоровья студентов. 134

4.4. Мнение студентов об основных проблемах студенчества и путях их решения. 148

4.5. Нормативно-правовая база и организация медицинского обеспечения студентов. 156

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОДХОДА К ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ. 162

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНАЯ ЦЕЛЕВАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ

КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОДХОДА. 197

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Батрымбетова, Саида Абдихамитовна, автореферат

На современном этапе развития общества восстановление, сохранение и укрепление здоровья населения республики Казахстан является не просто социальной проблемой, но и проблемой национальной безопасности и жизнеобеспечения государства.

Проблема охраны здоровья студенческой молодежи является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед обществом и государством, поскольку студенты являются одной из представительных групп молодежи страны. В настоящее время в республике Казахстан обучается более 400000 студентов.

Известно, что республика Казахстан имеет специфические особенности, обусловленные климатогеографическими, экологическими, социально-экономическими и социально-психологическими факторами, формирующими особый образ жизни, влияющий на здоровье населения, и в частности на здоровье студенческой молодежи. С социальных позиций студенчество можно рассматривать как специфическую группу, которая имеет свои отличия в образе жизни, свои ценности, установки, эталоны поведения (Социология молодежи, 2001).

Проблема здоровья студентов в последние годы привлекает внимание ученых, врачей и педагогов, что обусловлено высокой их заболеваемостью и широким распространением факторов, оказывающих влияние на формирование здоровья студентов (Ахметова Ж., Керимбеков Б., 2001; Ахмадуллина Х.М. и соавторы, 2002; Аляветдинов Г.И., 2003; Резолюция международного конгресса.,2004; Абзалова P.A., 2005; Даирбеков О.Д. и соавторы, 2005).

Подчеркивая значимость и актуальность проблемы охраны здоровья студентов, H.A. Агаджанян и соавторы (2005) отмечают, что развитие конкуренции на рынке труда обусловливает необходимость выпуска не только профессионально подготовленных, но и здоровых специалистов. Только здоровое в физическом и нравственном отношении поколение может обеспечить прогрессивное и поступательное развитие общества, его безопасность и международный авторитет (Щепин О.П., 2001; Овчаров В.К. и соавторы, 2002; Вялков А.И., 2002; Камаев и соавторы, 2002).

По результатам исследования многих авторов (Назарбаев H.A., 1998; Бахтияров Ф.Г., 2000; Ахмерова С.Г., 2001; Барабанов Л.Г. и соавторы, 2001; Ажмухамбетова А.Ж., 2002;3юзюкина Н., 2002; Тулебаев К.А., 2002), для образа жизни современного студенчества характерна высокая частота и распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний Кроме того, по данным различных исследователей (Сердюковская Г.Н. и соавторы, 1995), круг факторов, отрицательно влияющих на здоровье учащейся молодежи, в настоящее время расширяется (закрытие студенческих санаториев-профилакториев, нерациональный режим, несбалансированность питания, недостаточное материальное обеспечение и отсутствие надлежащих условий для эффективных форм физического воспитания и др.).

Основная деятельность студентов — учебная. Однако развитие высшей школы на современном этапе характеризуется глобальным возрастаниемv объема информации, постоянной интенсификацией труда студентов, широким внедрением новых технических средств в учебный процесс, что требует от молодых людей наличия адекватного физического, умственного и психоэмоционального потенциала, усиления внимания, памяти и мышления, (Камаев И.А. и соавторы, 2001; Сидоров П.И. и соавторы, 2001;Геворкян Э.С. и соавторы, 2002; 2005; Горбач H.A. и соавторы, 2003; Смагулов Н.К., Сыты-балдина А.Е., 2003; Шайзадина Г.Н., 2003). Нередко студенты становятся участниками широкомасштабных экспериментов без должного обоснования и научно-методического сопровождения, что неблагоприятно сказывается на физическом и психическом здоровье студентов.

В настоящее время актуальными остаются вопросы поиска и разработки эффективных форм организации лечебно-профилактической помощи студентам. Однако только система здравоохранения не может эффективно воздействовать на здоровье и сохранять его.

Многообразие факторов, формирующих здоровье студентов, преимущественно социальная обусловленность их (Бекова Т.Е., 2000; Василева

0.Д., 2001; Розенфельд Л.Г. и соавт., 2001; Круглякова И.П., 2004; Кудайбер-генова А. и соавт., 2005), определяют необходимость всестороннего, комплексного межведомственного подхода к коррекции и устранению основных факторов риска при условии государственных гарантий на охрану здоровья этой социальной группы

Необходимость в особо продуманной системе медико-социального обслуживания и усиленного внимания со стороны образовательных учреждений и органов здравоохранения к сохранению, укреплению и поддержанию здоровья студентов подчеркивали многие авторы (Зюзюкина Н., 2002; Туле-баев К.А., 2002; Гаджиев P.C. и соавт., 2003).

Таким образом, проблема охраны здоровья студентов многоплановая и многоаспектная и не может быть решена только системой здравоохранения с медицинских позиций. Она требует комплексного межведомственного подхода всех структур, заинтересованных в здоровье студенческой молодежи. Вместе с тем, фундаментальных комплексных социально-гигиенических работ, посвященных исследованию здоровья студентов Казахстана, нет.

Цель исследования — на основе социально-гигиенического и медико-организационного исследования разработать концепцию и комплексную целевую межведомственную программу охраны здоровья студентов.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить проблему по данным отечественных и зарубежных источников, составить программу и план исследования.

2. Проанализировать законодательную базу по проблемам студенческой молодежи республики Казахстан.

3. Ретроспективно изучить и проанализировать уровень и структуру общей и первичной заболеваемости по обращаемости, с временной утратой трудоспособности, по данным профилактических медицинских осмотров и диспансеризации студентов за период 2003 - 2006 г.г.

4. Изучить социально-гигиеническую характеристику, образ жизни, основные проблемы студенческой молодежи и выявить уровень адаптации студентов к современным условиям.

5. Определить, оценить и ранжировать факторы риска по степени их управляемости и влияния на состояние здоровья.

6. На основе анализа полученных результатов исследования обосновать и разработать концепцию и комплексную целевую межведомственную программу охраны здоровья студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые: разработана концепция охраны здоровья студентов; теоретически обоснована необходимость совершенствования системы медико-социальной помощи студенческой молодежи Казахстана с учетом среды обитания, организма индивида и его поведения; разработана модель комплексной целевой межведомственной программы профилактики заболеваний и повышения уровня здоровья студентов, включающая взаимодействие системы образования, здравоохранения, общественности и специальных структур, причастных к решению проблем студенческой молодежи; выявлены управляемые, условно управляемые и неуправляемые приоритетные факторы риска, их взаимосвязь со здоровьем студенческой молодежи и определен эффект влияния на хроническую заболеваемость; определены основные проблемы и ценностные установки студенческой молодежи и выявлена степень адаптации молодых людей к современным социально-экономическим условиям; предложены и обоснованы новые организационные медицинские и образовательные технологии управления здоровьем студентов; обоснован программно-целевой подход к управлению здоровьем студентов на межведомственном уровне.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что на основании результатов исследования: разработаны концепция и комплексная целевая межведомственная программа охраны здоровья студентов; усовершенствована и дополнена региональная программа социальной поддержки и охраны здоровья студенческой молодежи, включающая организационные образовательные, социальные и медицинские технологии на уровне систем здравоохранения, образования, вузов, законодательной и исполнительной власти Актюбинской области и г. Актобе; определены механизмы реализации и разработаны пути совершенствования системы управления здоровьем студентов, связанные с региональными социально-экономическими особенностями и проблемами студенческой жизни; предложены новые модели профилактических медицинских осмотров. Внедрение в практику. Результаты исследования используются в деятельности: органов власти республики Казахстан; исполнительной власти Актюбинской области и г. Актобе; администрации вузов; в практической работе ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» и Западноказахстанской государственной медицинской академии.

Разработаны и внедрены межвузовские программы по охране здоровья студентов, которые реализуются при непосредственном участии автора.

Разработаны и внедрены методические рекомендации «Основные направления молодежной политики и программно-целевое решение проблем охраны здоровья студентов как инструмент региональной политики на муниципальном уровне», которые рекомендованы министерством здравоохранения республики Казахстан для внедрения в других регионах республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой для разработки концепции и комплексной целевой межведомственной программы охраны здоровья студентов являются результаты анализа заболеваемости, образа жизни, условий и социальной адаптации;

2. Влияние приоритетных управляемых факторов риска на здоровье студентов;

3. Разработанная комплексная целевая межведомственная программа с учетом концептуального подхода является эффективным инструментом охраны здоровья студентов.

Публикации и апробация работы. По результатам исследования опубликовано 27 работ, в том числе 7 работ в журналах, рецензируемых ВАК, 11 на международном, 7 на общероссийском, 1 на региональном уровнях и методические рекомендации «Основные направления молодежной политики и программно-целевое решение проблем охраны здоровья студентов г как инструмент региональной политики на муниципальном уровне», утвержденные Департаментом здравоохранения Актюбинской области. Основные положения исследования доложены на Международной научной конференции «Человек, питание, здоровье» (Тверь, 2006 г.), VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006 г.), XXIV Международной научно-практической конференции «Россия в глобальном пространстве: безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007 г.), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2007 г.), Международной конференции «Травматизм, психологическая безопасность, сопротивляемость и культура» (Челябинск, 2007 г.), Международной научно- . и практической конференции «Алдамжаровские чтения» (Костанай, 2007 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2007 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2007 г.). Кроме того, результаты данного исследования докладывались на региональных и областных совещаниях, на совместном заседании проблемной комиссии сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения и представителей практического здравоохранения.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 250 страницах машинописного текста (общее количество страниц 315), состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан)"

242 ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ показал, что состояние здоровья студентов, поступивших на первый курс высших учебных заведений, год от года ухудшается. В 2006г. количество здоровых студентов, поступивших на первый курс, было в 1,6 раза меньше, чем в 2003г. а удельный вес студентов, имеющих 5 и более заболеваний, увеличился с 0,3% в 2003 г. до 6,5% в 2006 (р < 0,05), г. Обращает на себя внимание значительное расхождение между данным формы №086/-у, представленной студентами первого курса при поступлении в вуз, и результатами профилактических медицинских осмотров. Так, в 2006г. из числа поступивших только у 6,7% первокурсников по форме № 086/-у отмечены данные о наличии отклонений в состоянии здоровья, а по результатам первого профилактического медицинского осмотра из числа первокурсников 31,3% сразу же были поставлены на диспансерный учет по различным заболеваниям.

Среди студентов, обращавшихся по поводу потери трудоспособности, преобладают студенты первого и второго курсов (59,8%), что может свидетельствовать о неудовлетворительной их адаптации к новым требованиям обучения в вузе и условиям проживания.

2. За период обучения студентов в вузе общая заболеваемость по обращаемости увеличивается: по классу нервных болезней в 1,4 раза, органов пищеварения в 2,5 раза, мочеполовой системы в 2,3 раза, костно-мышечной системы в 1,5 раза (р < 0,05). Уровень хронических заболеваний к четвертому курсу обучения увеличивается в 1,5 раза.

3. За период исследования с 2003 по 2006 год общая заболеваемость по обращаемости выросла в 1,6 раза при увеличении первичной заболеваемости в 2 раза. Неблагоприятным является опережающий рост первичной заболеваемости по сравнению с общей заболеваемостью по обращаемости по таким классам, как болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (соответственно в 2,4 раза против 57,1%), болезни системы кровообращения (в 1,8 раза против 52,2%), болезни органов дыхания (в

1,8 раза против 56,2%), органов пищеварения (в 1,8 раза против 33,3%), кожи и подкожной клетчатки (в 1,8 раза против 27,0%). С одной стороны, это можно объяснить совершенствованием лечебных и профилактических мероприятий, с другой - продолжающимся распространением заболеваний среди молодежи. Вместе с тем, опережающий рост общей заболеваемости по обращаемости по отношению к первичной заболеваемости служит основанием для утверждения, что среди студентов накапливается хроническая патология. Рост общей заболеваемости по сравнению с первоначальным уровнем за период наблюдения произошел по болезням глаза и его придаточного аппарата в 2,3 раза в сравнении с ростом первичной заболеваемости этого класса на 90%; соответственно, по болезням нервной системы выявилось соотношение в 2,1 раза и 44,3%, костно-мышечной системы и соединительной ткани - в 2 раза и 30,0%, мочеполовой системы - в 2,6 раза и 79,0% при р< 0,05.

4. Темп прироста заболеваемости с ВУТ за период наблюдения составил 71,5% . В 1,5 раза увеличилась заболеваемость туберкулезом, в 2,2 раза - вирусным гепатитом; инфекции, передаваемые половым путем с 200'5 по 2006 год увеличились в 2,3 раза (р< 0,05). Сравнение показателей общей заболеваемости и заболеваемости по данным профилактических медицинских осмотров, свидетельствует об их существенном различии (более, чем в 2 раза).

5. Установлено, что сегодня отсутствуют единые подходы к структуре и организации работы учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь студентам, заполнению учетных и отчетных документов в системе здравоохранения, что затрудняет анализ и мониторинг состояния здоровья студентов.

6. Социально-гигиеническая, экономическая и психологическая характеристика, условия и образ жизни респондентов свидетельствуют о том, что для 85,2% основным источником существования являются средства родителей; совмещают с учебой работу 44,1% опрошенных; низкая двигательная активность отмечена у 78,3%, курит 55,5% опрошенных, более 70% употребляют спиртные напитки, 61,2% студентов испытывают психологический дискомфорт и чувство тревоги. Адаптироваться к условиям современной жизни смогли 28,1% студентов. Средне адаптированные составили 52,2%, низко адаптированные - 19,7 %.

7. Наиболее значимыми факторами условий и образа жизни, влияющими на здоровье студентов, являются уровень жизни (г=0,89±0,2), условия проживания (г=0,88±0,2), переутомление (г=0,87±0,2), недостаток средств на питание (г=-0,78±0,2), наличие детей, (г=0,78±0,2), медицинская активность (г=0,68±0,2), психологические факторы и наличие стрессов (г=0,68±0,2), табакокурение (г=0,51±0,2), злоупотребление спиртными напитками (г=0,48±0,2), двигательная активность (г=0,47±0,1), совмещение учебы с работой (0,41± 0,15). Элиминация влияния таких индивидуально и социально управляемых факторов, как полноценный отдых, качественное питание, семейное положение, вредные привычки, медицинская и двигательная активность дает эффект снижения средней хронической заболеваемости среди студентов на величину от 0,42 до 1,2 случая.

8. По мнению студентов, основными проблемами, требующими решения, являются (на 100 опрошенных): трудоустройство (70,0), бедность (47,0), здоровье (40,2), наркомания (30,0), досуг (26,2).

9. Законодательная база по решению проблем студенческой молодежи нуждается в совершенствовании и адаптации к современным социально-экономическим условиям страны. Ключевой проблемой, препятствующей профилактике заболеваний и улучшению здоровья студентов, является отсутствие концептуально обоснованного, системного, межведомственного комплексного подхода.

10. Разработанная концепция и комплексная целевая межведомственная программа охраны здоровья являются организационно-управленческими документами, определяющими основные направления в решении проблем студенческой молодежи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан)

На правах рукописи

БАТРЫМБЕТОВА САЙДА АБДИХАМИТОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТУДЕНТОВ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ОХРАНЫ ИХ ЗДОРОВЬЯ (на примере г. Актобе Республики Казахстан)

14.00.33.- Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

0 2 ОКТ 2008

Москва - 2008

003447536

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Розенфельд Лариса Григорьевна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Щепин Владимир Олегович

доктор медицинских наук, профессор Сырцова Людмила Ефимовна

доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущая организация: Российский университет

дружбы народов

Защита состоится Р&^КЬ-У 2008г. в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 001.047(01 при ГУ Национальный НИИ общественного здоровья РАМН по адресу: (105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН по адресу: (105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1) и на сайте ВАК.

Автореферат разослан « № »

Ученый секретарь

диссертационного совета, )

кандидат медицинских наук 5 В. Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Охрана здоровья студенческой молодежи является одной из наиболее актуальных задач общества, поскольку в современных условиях социальной, экономической и политической нестабильности эта группа населения испытывает наибольшее отрицательное воздействие окружающей среды и не всегда может адаптироваться к новым, изменившимся для них условиям жизни, обучения, высоким умственным нагрузкам (Щепин О.П., 2001; Овчаров В.К. и соавт., 2002; Вялков А.И., 2002; Ка-маев и соавт., 2002). Подчеркивая значимость и актуальность проблемы охраны здоровья студентов, H.A. Агаджанян и соавт. (2005) отмечают, что развитие конкуренции на рынке труда обусловливает необходимость выпуска не только профессионально подготовленных, но и здоровых специалистов.

Исследования, проведенные в последние годы, (Ахмадуллина Х.М. и соавт., 2002; Аляветдинов Г.И., 2003; Абзалова P.A., 2005; Даирбеков О.Д. и соавт., 2005) свидетельствуют о высоких показателях и темпах прироста заболеваемости, негативных тенденциях в образе жизни, распространении вредных привычек и недостаточном уровне гигиенического воспитания студенческой молодежи. Возрастание объема информации, постоянная интенсификация труда студентов, широкое внедрение новых технических средств в учебный процесс являются ущербно формирующими факторами, провоцирующими возникновение психосоматических заболеваний (Ахмерова С.Г., 2001; Ажмухамбетова А.Ж., 2002; Горбач H.A. и соавт., 2003; Смагулов Н.К. и соавт., 2003; Шайзадина Г.Н., 2003; Геворкян Э.С. и соавт., 2005). Многие авторы (Зюзюкина Н., 2002; Тулебаев К.А., 2002; Гаджиев P.C. и соавт., 2003) подчеркивали необходимость усиленного внимания со стороны образовательных учреждений и органов здравоохранения к сохранению, укреплению и поддержанию здоровья студентов. Многообразие факторов, формирующих здоровье студентов, преимущественно социальная их обусловленность (Василева O.JL, 2001; Розенфельд Л.Г. и соавт., 2001; Круглякова И.П., 2004; Кудайбергенова А. и соавт., 2005), реформирование систем здравоохранения

и образования определяют необходимость всестороннего, комплексного межведомственного подхода к сохранению здоровья студенческой молодежи, к коррекции и устранению основных факторов риска.

Таким образом, проблема охраны здоровья студентов многоплановая и многоаспектная. Она требует концептуального подхода и комплексного межведомственного участия всех структур, заинтересованных в сохранении здоровья студенческой молодежи. Разработке концепции и комплексной целевой межведомственной программы по охране здоровья студентов посвящено данное исследование.

Цель исследования - на основе социально-гигиенического и медико-организационного исследования разработать концепцию и комплексную целевую межведомственную программу охраны здоровья студентов.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить проблему по данным отечественных и зарубежных источников, составить программу и план исследования.

2. Проанализировать законодательную базу по проблемам студенческой молодежи республики Казахстан.

3. Ретроспективно изучить и проанализировать уровень и структуру общей и первичной заболеваемости по обращаемости, с временной утратой трудоспособности, по данным профилактических медицинских осмотров и диспансеризации студентов за период 2003 - 2006 г.г.

4. Изучить социально-гигиеническую характеристику, образ жизни, основные проблемы студенческой молодежи и выявить уровень адаптации студентов к современным условиям.

5. Определить, оценить и ранжировать факторы риска по степени их управляемости и влияния на состояние здоровья.

6. На основе анализа полученных результатов исследования обосновать и разработать концепцию и комплексную целевую межведомственную программу охраны здоровья студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые:

теоретически обоснована необходимость совершенствования системы медико-социальной помощи студенческой молодежи Казахстана с учетом среды обитания, организма индивида и его поведения; разработана концепция охраны здоровья студентов; разработана модель комплексной целевой межведомственной программы профилактики заболеваний и повышения уровня здоровья студентов, включающая взаимодействие системы образования, здравоохранения, общественности и специальных структур, причастных к решению проблем студенческой молодежи;

выявлены управляемые, условно управляемые и неуправляемые приоритетные факторы риска, их взаимосвязь со здоровьем студенческой молодежи и определен эффект влияния на хроническую заболеваемость;

определены основные проблемы и ценностные установки студенческой молодежи и выявлена степень адаптации молодых людей к современным социально-экономическим условиям;

предложены и обоснованы новые организационные медицинские и образовательные технологии управления здоровьем студентов;

обоснован программно-целевой подход к управлению здоровьем сту- ' дентов на межведомственном уровне.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что на основании результатов исследования:

разработаны концепция и комплексная целевая межведомственная программа охраны здоровья студентов;

усовершенствована и дополнена региональная программа социальной поддержки и охраны здоровья студенческой молодежи, включающая организационные образовательные, социальные и медицинские технологии на уровне систем здравоохранения, образования, вузов, законодательной и исполнительной власти Актюбинской области и г. Актобе;

определены механизмы реализации и разработаны пути совершенствования системы управления здоровьем студентов, связанные с региональными социально-экономическими особенностями и проблемами студенческой жизни;

предложены новые модели профилактических медицинских осмотров. Внедрение в практику. Результаты исследования используются в деятельности:

органов власти республики Казахстан; исполнительной власти Актюбинской области и г. Актобе; администрации вузов;

в практической работе ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» и Западноказахстанской государственной медицинской академии.

Разработаны и внедрены межвузовские программы по охране здоровья студентов, которые реализуются при непосредственном участии автора.

Разработаны и внедрены методические рекомендации «Основные направления молодежной политики и программно-целевое решение проблем охраны здоровья студентов как инструмент региональной политики на муниципальном уровне», которые рекомендованы министерством здравоохранения республики Казахстан для внедрения в других регионах республики. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой для разработки концепции и комплексной целевой межведомственной программы охраны здоровья студентов являются результаты анализа заболеваемости, образа жизни, условий и социальной адаптации;

2. Влияние приоритетных управляемых факторов риска на здоровье студентов;

3. Разработанная комплексная целевая межведомственная программа с учетом концептуального подхода является эффективным инструментом охраны здоровья студентов.

Публикации н апробация работы. По результатам исследования опубликовано 27 работ, в том числе 7 работ в журналах, рецензируемых ВАК, 11 на международном, 7 на общероссийском, 1 на региональном уровнях и методические рекомендации «Основные направления молодежной политики и программно-целевое решение проблем охраны здоровья студентов как инструмент региональной политики на муниципальном уровне», утвержденные Департаментом здравоохранения Актюбинской области. Основные положения исследования доложены на Международной научной конференции «Человек, питание, здоровье» (Тверь, 2006 г.), VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006 г.), XXIV Международной научно-практической конференции «Россия в глобальном пространстве: безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007 г.), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2007 г.), Международной конференции «Травматизм, психологическая безопасность, сопротивляемость и культура» (Челябинск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Алдамжаровские чтения» (Костанай, 2007 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2007 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2007 г.). Кроме того, результаты данного исследования докладывались на региональных и областных совещаниях, на совместном заседании проблемной комиссии сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения и представителей практического здравоохранения, а также на конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 250 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав,

заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов.

Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 19 рисунками. Указатель литературы содержит 518 источников, в том числе 66 источников опубликованных в Республики Казахстан, 347 - Российской Федерации, 17 в странах ближнего зарубежья, 88 - из стран дальнего зарубежья.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных источников литературы, посвященных проблемам студентов и состоянию их здоровья. Проанализированы литературные данные, характеризующие образ жизни, психологический статус, распространение вредных привычек, организацию медицинского обеспечения студентов, возможные пути совершенствования медицинской помощи и формирования здорового образа жизни изучаемого контингента. Представлен обзор официальных документов республики Казахстан, отражающий современное состояние проблем студенческой молодежи и возможные пути их решения. В результате анализа литературных источников выявлено, что в охране здоровья студентов и организации медицинской помощи существует много проблем.

Вторая глава посвящена программе, материалу и методологическим подходам к изучаемой проблеме. В ней определены этапы исследования, дана характеристика предмета и объекта исследования. За методологическую основу взята классическая методика комплексного социально-гигиенического исследования, разработанная на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета под руководством академика РАМН Ю. П. Лисицына, дополненная

и расширенная Л. Г. Розенфельд (1984), и адаптированная нами к цели и задачам настоящего исследования.

Исследование проводилось в 2001-2007 г.г. на базе лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь студентам, и шести вузов г. Актобе. За основу формирования статистической совокупности взяты: обучение в вузе, обращение в лечебно-профилактическое учреждение, обслуживающее студентов, и проведение ежегодных профилактических медицинских осмотров. Предметом исследования явились общая и первичная заболеваемость по обращаемости, с временной утратой трудоспособности, по данным профилактических медицинских осмотров, госпитализированная заболеваемость, по субъективной оценке студентов; социально-гигиеническая и психологическая характеристики студентов, их образ жизни; основные проблемы студентов, особенности среды обитания, медицинское обеспечение, адаптационный потенциал к различным сторонам жизнедеятельности. Заболеваемость студентов всех шести вузов проанализирована ретроспективно в динамике по годам. Кроме того, ретроспективно за период 2003-2006 г.г. проанализирована заболеваемость студентов, поступающих на первый курс вуза. Проведено лонгитудинальное исследование здоровья студентов, обучающихся на первом курсе и этой же группы студентов по истечении четырех лет обучения (IV курс).

Поставленные задачи обусловили использование комплекса методов, включающего в себя социологический, социально-гигиенический, экспертных оценок, контент - анализ, непосредственного наблюдения, математико-статистические методы. При обработке и анализе материала применяли расчет относительных и средних величин, ошибок репрезентативности, определение достоверности разности величин (критерий Стьюдента), анализ динамических рядов, корреляционный и однофакторный дисперсионный анализ, вычисление коэффициента ассоциации по методу четырех полей (Мерков А. М., Поляков Л. Е., 1974). Уровень адаптации студентов оценивался по методике, примененной при исследовании молодежи г. Челябинска (Молодежь

Челябинска, 2003). Величина эффекта влияния фактора риска на заболеваемость рассчитывалась по методике К.Л. Антонова (2004).

В качестве объекта исследования взяты студенты государственных высших учебных заведений г. Актобе: Западноказахстанской государственной медицинской академии (ЗКГМА), Западноказахстанского юридического института (ЗапКазЮИ), Актобинского государственного университета (АГУ), Актобинского государственного педагогического института (АГПИ), Казахско-русского международного университета (КРМУ) и института Ал-матинской академии экономики и статистики в г. Актобе (ИАЭиС). Единицей наблюдения является студент высшего учебного заведения.

В работе использованы сплошной и выборочный методы исследования. Выборочная совокупность формировалась с помощью многоступенчатого, сопряженного и целенаправленного отбора путем случайной выборки из общего числа студентов каждого исследуемого вуза. Объем выборочной совокупности носил направленный характер и изменялся на каждом этапе исследования в зависимости от решаемых задач. Вместе с тем расчет необходимого числа наблюдений обеспечивал достоверность и репрезентативность полученных результатов.

Источниками информации служили: данные официальной государственной статистической отчетности (формы): № 095/у, № 039/у, № 12, №16-ВН, № 03О/у, №131/у, №30, № 025/2у, № 066/у; отчетная документация учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь студентам; стандартизованная анкета, разработанная автором, которая включала в себя вопросы, касающиеся медико-социальной характеристики студентов, их образа жизни, влияния различных факторов на здоровье, субъективную оценку здоровья студентов, отношения студентов к различным процессам жизнедеятельности, к религии; вопросы, касающиеся некоторых личностных характеристик студентов, их гражданской позиции.

Исследование проводилось в несколько этапов, которые соответствовали разделам программы (таб. 1).

Таблица 1.

Организация и методика проведения комплексного медико-социального исследования _состояния здоровья и образа жизни студентов___

Этапы исследования Задачи исследования Объект исследования Вид и методы формирования совокупности Методы сбора первичной информации, источники и объем информации Методы обработки медико-социальных данных и их анализ

1 2 3 4 5 6

1 этап 1.Изучение проблемы состояния здоровья студентов, факторов, его формирующих, по данным отечественных и зарубежных авторов (524 источника). 2.Разработка методологии исследования 3 Проведение пилотажного исследования анкетным методом для корректировки плана и программы исследования Студенты вузов г. Актобе Выборочное Статистическое исследование Случайный метод Анкетный метод, 215 единиц Расчет относительных величин, их ошибок репрезентативности, достоверности различий, корреляционный анализ

2 этап 1. Изучение уровня и структуры заболеваемости по данным обращаемости за 2003-2006 г г. 2. Изучение уровня и структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 2003-2006 г г 3. Изучение заболеваемости по результатам профилактических медицинских осмотров за 2003-2006 г г. 4.Изучение госпитализированной заболеваемости за 2003-2006 г г. Студешы вузов г. Актобе Сплошное и выборочное статистическое исследование Выкопировка сведений из учетно-отчетных форм №025-2У, №12, №30, 16-ВН, 095-у, 030-у, 131-у, 039-у, 066/у. Всего на данном этапе исследовано 93342 единицы наблюдения Вычисление относительных и средних величин, ошибки репрезентативности, коэффициента Стьюдента. Анализ динамических рядов

1 2 3 4 5 6

3 этап 1 .Изучение социально-гигиенической характеристики и личностных особенностей студентов. 2 Выявление особенностей условий, образа жизни и распространенности факторов риска среди студенческой молодежи. 3 Изучение субъективной оценки собственного здоровья 4. Исследование взаимосвязи самооценки собственного здоровья студентами с основными факторами риска 5 Определение величины эффекта влияния факторов риска на возникновение хронических заболеваний Студены вузов г. Актобе Здоровые студенты и с хронической патологией Выборочное статистическое исследование Случайный метод Направленный отбор, метод «пара-копия» Анкетный метод, экспертных оценок. Изучено 1580 единиц наблюдения Анкетный метод. Изучено 525 единиц наблюдения Расчет относительных величин, их ошибок репрезентативности, достоверности различий, корреляционный анализ. Расчет относительных величин, их ошибок, коэффициента ассоциации, расчет величины эффекта влияния фактора риска на хроническую заболеваемость

4 этап 1 Изучение мнения студентов об основных проблемах и путях их решения 2. Изучение и анализ законодательной базы по проблемам и охране здоровья учащейся молодежи республики Казахстан. 3. Изучение организации медицинского обеспечения студенческой молодежи. 4. Обоснование и разработка концептуальных основ охраны здоровья студентов Студенты вузов г Актобе Выборочное статистическое исследование, целенаправленный отбор Анкетный метод Изучено 1368 единиц наблюдения Проанализировано 15 единиц нормативно-правовых документов. Вычисление относительных, средних величин, ошибки репрезентативности, критерия Стьюдента, корреляционный анализ, контент-анализ

5 этап На основе концептуального подхода разработать модель комплексной целевой межведомственной программы охраны здоровья студентов Синтез результатов, полученных на предыдущих этапах исследования и разработка комплексной целевой межведомственной программы охраны здоровья студентов

Всего за 5 этапов было изучено 97045 единиц наблюдения, на которые проанализировано 286625 единиц информации.

На первом этапе изучено состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов, сформулирована цель, поставлены задачи исследования, составлены план и программы сбора материала, его разработки и анализа, определена база исследования. Для проведения социально-гигиенического исследования составлена анкета и бланки выкопировки из учетно-отчетной документации. С целью апробации проведено пилотажное исследование студентов. Объем выборочной совокупности составил 215 студентов. Осуществлена статистическая обработка полученных данных и внесены коррективы в составленную анкету.

На втором этапе изучена заболеваемость студентов за период с 2003 по 2006 годы в зависимости от вуза и курса обучения. Проанализированы общая и первичная заболеваемость по обращаемости, с временной утратой трудоспособности, по данным профилактических медицинских осмотров, госпитализированная заболеваемость. Изучение общей и первичной заболеваемости по обращаемости проводили сплошным методом. Объем генеральной совокупности для изучения заболеваемости по обращаемости за период 2003 - 2006 г.г. составил 48444, с временной утратой трудоспособности -19377, госпитализированной заболеваемости -815, заболеваемости по данным профилактических медицинских осмотров - 24706 единиц наблюдения. Всего на втором этапе изучено 93342 единицы наблюдения и проанализировано 275358 единиц информации.

На третьем этапе изучены социально-гигиеническая и некоторые личностные характеристики студентов; особенности образа жизни и факторы риска для здоровья, субъективная оценка студентами состояния своего здоровья; установлены взаимосвязи субъективной оценки собственного здоровья с основными факторами риска; выявлен уровень адаптации студенческой молодежи к условиям современной жизни; рассчитан эффект влияния факторов риска на хроническую заболеваемость. Факторы риска ранжированы по степени управляемости. Выборочная совокупность формировалась на основе случайной выборки. Объектом наблюдения явились студенты шести вузов г.

Актобе. Исследовано 1580 единиц наблюдения. Источником информации служила разработанная автором анкета. Для выявления зависимости хронической заболеваемости от различных факторов риска были сформированы группы по принципу «пара-копия» - «опытная» (студенты, отметившие у себя хронические заболевания- 278 единиц) и «контрольная» (студенты, оценившие себя как «здоровые»- 247 единиц наблюдения). Общими признаками были пол, возраст, место проживания (город), уровень материального обеспечения, приобретаемая специальность. Корреляционный анализ позволил выделить факторы, влияющие на возникновение хронических заболеваний. Нами были отобраны наиболее значимые факторы и рассчитана величина эффекта влияния фактора на хроническую патологию. Для оценки уровня жизни использовали субъективное мнение студентов (количественный показатель по пятибалльной системе) и качественные характеристики. Кроме того, рассчитывался подушевой месячный доход, который сравнивался с субъективной оценкой студентами своего уровня жизни. При выявлении уровня адаптированности молодых людей различали адаптацию к общесоциальным условиям и к непосредственной среде жизнедеятельности (под последней понималась удовлетворенность учебой). В качестве интегрального эмпирического показателя адаптации принимали позитивно-негативные оценки молодыми людьми различных условий своей жизнедеятельности. Степень удовлетворенности каждым условием жизнедеятельности оценивалась по 5-балльной шкале. Всего на данном этапе изучено 2105 единицы наблюдения, что составляет 15,3% от генеральной совокупности. Проанализировано 6209 единиц информации.

На четвертом этапе исследования решались следующие задачи: выявить мнение студентов об основных проблемах студенчества; проанализировать нормативно-правовую базу по проблемам и охране здоровья учащейся молодежи республики Казахстан (15 единиц наблюдения); изучить организацию медицинского обеспечения студентов (5 лечебно-профилактических учреждений); обосновать и разработать концептуальные основы охраны здоро-

вья студентов. Мнение студентов об основных проблемах молодежи изучалось по ответам на вопросы анкеты. Высказали свое мнение 1368 студента, что составило 65,0% от числа опрошенных. Названные проблемы анализировались во взаимосвязи с вузом, в котором обучается студент, его семейным положением, полом, курсом, на котором учится, состоянием здоровья, с уровнем жизни, обучением на бюджетной основе или по договору, досугом студентов, распространением среди них вредных привычек. Таким образом, на данном этапе изучено 1383 единицы наблюдения и проанализировано 5058 единиц информации.

На пятом этапе стояла задача - на основе концептуального подхода разработать модель комплексной целевой межведомственной программы охраны здоровья студентов. Перед разработкой данной программы были проанализированы все результаты, полученные на предыдущих этапах, и проведено обоснование основных направлений, содержащихся в программе. Разработаны схемы модели и логической структуры программы в соответствии с тремя модулями, под условным названием: 1-й модуль - «Охрана здоровья», 2-ой модуль - «Образовательная среда - благоприятная для здоровья», 3-й модуль - «Общественность и социальные структуры», позволяющий расширить пространство взаимодействия учреждений здравоохранения и образования.

Таким образом, в процессе выполнения работы исследованы 97045 единиц наблюдения, собраны и проанализированы 286625 единиц информации.

Третья глава посвящена анализу заболеваемости студенческой молодежи. Ретроспективный анализ показал, что состояние здоровья студентов, поступающих на первый курс высших учебных заведений, год от года ухудшается. В 2006 году количество здоровых студентов, поступивших на первый курс, оказалось в 1,6 раза меньше, чем в 2003 году (р<0,05), а удельный вес студентов, имеющих 5 и более заболеваний, увеличился с 0,3% в 2003 г. до 6,5% в 2006.Г.

За четыре года обучения у одних и тех же студентов увеличилась заболеваемость по обращаемости по классу нервных болезней в 1,4 раза, органов пищеварения - в 2,5 раза, костно-мышечной системы - в 1,5 раза, мочеполовой системы - в 2,3 раза, уха и сосцевидного отростка - в 5,8 раза (р<0,05). Вероятнее всего, рост патологии по данным классам болезней объясняется действительно увеличением заболеваемости студентов к окончанию срока обучения, а с другой стороны - отсутствием специалистов данного профиля в одни годы исследования и укомплектованностью ими в последующем.

По результатам профилактического медицинского осмотра за четыре года обучения заболеваемость увеличилась с 118,2 на 100 осмотренных студентов I курса до 177,4 на 100 осмотренных на IV курсе, при р<0,05. От I к IV курсу уменьшается количество студентов, имеющих I группу здоровья (с 32,6% до 22,2%) и наоборот увеличивается количество студентов, отнесенных к III группе (с 17,5% до 57,4% при р <0,05).

Таким образом, за годы обучения в состоянии здоровья студентов отмечена отрицательная динамика.

Анализ заболеваемости по годам исследования свидетельствует, что первичная заболеваемость по обращаемости у всех обследованных студентов за период с 2003 по 2006 год выросла в 2 раза (с 152,5 до 306,2 на 1000 студентов при р<0,05). Ретроспективный анализ заболеваемости студентов свидетельствует о накоплении общей заболеваемости с 303,4 в 2003г. до 493,0 на 1000 студентов в 2006 г. Неблагоприятным является опережающий рост впервые выявленной патологии по сравнению с общей заболеваемостью по обращаемости по таким классам как болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (в 2,4 раза против 57,1%), болезни системы кровообращения (в 1,8 раза против 52,2%), болезни органов дыхания (в 1,8 раза против 56,2%), органов пищеварения (в 1,8 против 33,3%), кожи и подкожной клетчатки (в 1,8 раза против 27,0%) (р<0,05). С одной стороны это можно объяснить совершенствованием лечебных и профилактических мероприятий, с другой - продолжающимся распространением

заболеваний среди молодежи. Опережающий рост общей заболеваемости по отношению к первичной заболеваемости служит основанием для утверждения, что среди студентов накапливается хроническая патология. Рост общей заболеваемости по сравнению с первоначальным уровнем за период наблюдения произошел по болезням глаза и его придаточного аппарата в 2,8 раза в сравнении с ростом первичной заболеваемости этого класса на 90,0% (р<0,05).Соответственно по болезням нервной системы выявилось соотношение - в 2,1 раза и 44,3%, костно-мышечной системы и соединительной ткани -в 2 раза и 80,0%, мочеполовой системы - в 2,6 раза и 79,0% при р<0,05. Сравнение показателей общей заболеваемости по обращаемости и заболеваемости по данным профилактических медицинских осмотров, показывает их существенное различие (таб. 2).

Таблица 2.

Общая заболеваемость по обращаемости и заболеваемость по данным профилактических медицинских осмотров (в сравнении на 1000 студентов)

Общая заболеваемость 2003 2004 2005 2006

По обращаемости 303,4 386,9 375,8 493,0

По данным профилактических медицинских осмотров 1047,8 905,2 1465,5 1071,7

Показатель заболеваемости, выявленной впервые на профилактическом медицинском осмотре, в 2006 году в среднем по вузам составлял 497,8 случаев на 1000 осмотренных студентов.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) студентов имеет волнообразный характер изменений с тенденцией к росту (таб.3). Длительность одного случая нетрудоспособности снизилась на 13,8% (с 8,7 до 7,5 дней) при р<0,05.

Таблица 3.

Динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности студентов за 2003-2006 годы (на 100 студентов)

Высшее учебное заведение Год

2003 2004 2005 2006

случаи Дни случаи дни случаи дни случаи дни

ЗапКазЮИ 58,2 559,5 68,8 564,5 84,9 698,4 92,1 751,7

ЗКГМА 29,7 188,2 56,7 350,6 53,5 290,8 52,3 309,6

ИАЭиС 24,9 157,7 51,3 166,6 63,5 248,2 53,0 198,1

АГУиАГПИ 20,3 209,6 23,3 239,0 25,7 276,3 15,9 167,6

В среднем по ВУЗам 22,8 199,3 35,6 269,9 39,1 292,0 25,0 188,0

Среди студентов, обращавшихся по поводу потери трудоспособности, преобладали студенты I и II курсов (59,8%), что может свидетельствовать о неудовлетворительной адаптации данной категории к новым требованиям обучения в вузе и условиям проживания.

Высокий уровень заболеваемости, склонность к хронизации ряда заболеваний, увеличение удельного веса студентов, имеющих несколько заболеваний, требуют изучения и выявления факторов, формирующих здоровье студенческой молодежи и влияющих на него.

В четвертой главе представлен анализ образа жизни, социально-гигиенической характеристики, особенности социальной адаптации студентов; выявлены взаимосвязи самооценки здоровья студентов с факторами риска, проанализированы нормативно-правовая база и организация медицинского обеспечения студентов. В опросе принимали участие 42,0% юношей и 58,0% девушек. Для 85,2% студентов основным источником существования являются средства родителей. Совмещают учебу с работой 44,1% опрошенных. Уровень жизни как высокий (5 баллов) оценили у себя 15,3% опрошенных, низкий (1-2) балла - 11,8 %, большинство (63,2%) студентов отметили свой уровень жизни как средний (3-4 балла). Субъективные оценки практи-

чески совпадают с объективными данными. Имеют подушевой доход ниже прожиточного минимума 14,5% опрошенных, на уровне прожиточного минимума обеспеченность у 70,0%, остальные 15,5% студентов имеют подушевой доход выше прожиточного минимума. Недостаток средств на полноценное питание отметили 37,0% студентов. Низкая двигательная активность у 78,3% опрошенных. Дефицит сна испытывают 48,6%, практически не отдыхают 50,5 %. Курят 55,5 на 100 опрошенных. Более 70,0% опрошенных студентов употребляют спиртные напитки. К пятому курсу количество студентов, часто употребляющих спиртные напитки, увеличилось в 2 раза по сравнению с первым курсом, а количество студентов, злоупотребляющих спиртными напитками, - в 3,5 раза (р <0,05). Своевременно обращаются за медицинской помощью только 28,3% студентов; всегда выполняют рекомендации врача 44,6% опрошенных. Значительная часть (61,2%) студентов во время обучения испытывает определенный психологический дискомфорт и чувство тревоги. Более половины (58,6%) из опрошенных находятся в тревоге за свое будущее; 62,2% не уверены, что найдут работу по специальности и с достойной заработной платой. У 71,5% опрошенных студентов выражено чувство одиночества. Среди жалоб на здоровье, предъявляемых студентами, на первом месте жалобы, вызванные эмоциональным перенапряжением. Среди студентов, получающих образование на платной основе, большее количество удовлетворенных учебой, чем среди тех, кто учится на бюджетной основе (53,8% и 46,2% соответственно). Значительно больше (71,2%) «вполне удовлетворенных» обучением в своем вузе среди студентов с высоким уровнем жизни, чем среди студентов с низким уровнем жизни (34,8%) (С}=0,645; р<0,05). Ценность образования от курса к курсу падает, а значимость такой ценности как «материальное благополучие» увеличивается (<3=0,728). Среди высоко обеспеченных студентов чаще отмечаются такие ценности как «свой бизнес» (20,3%), «развлечения» (18,9%), «большие деньги» (17,8%) и «престижное положение» (15,2%) ((^=0,826; р<0,05). Происходящие изменения в жизни общества и государства студенты оценивают через свой уровень жиз-

ни и собственное здоровье: чем выше уровень жизни и лучше здоровье, тем более позитивно оцениваются основные стороны жизни и наоборот. По уровню адаптации выявлено три группы студентов: в основном адаптированные - 28,1%; среднеадаптированные - 52,2% и низкоадаптированные (или дезадаптированные) - 19,7%.

По субъективной оценке собственного здоровья, здоровыми и практически здоровыми себя считают 77,4% опрошенных студентов; остальные (22,6%) отметили, что имеют хронические заболевания. Субъективная оценка студентами своего здоровья расходится с данными, полученными объективным методом. По объективным данным количество студентов, отнесенных к группе здоровых и практически здоровых, несколько меньше и составляет 61,6%, а количество студентов, имеющих хронические заболевания, больше -37,5% . То есть студенты оценивают свое состояние здоровья более оптимистично, чем это есть на самом деле. Выявлена сильная прямая корреляционная связь состояния здоровья с условиями проживания (г =0,88±0,2), связь средней силы между совмещением учебы с работой и наличием хронических заболеваний (г = 0,41±0,21). Корреляционный анализ показал наличие сильной обратной связи между достаточностью средств на питание и наличием хронических заболеваний (г = - 0,78±0,2), сильной прямой связи между здоровьем и медицинской активностью (г = 0,68±0,22); связи средней силы (г=0,48±0,2) между наличием хронической патологии и распространением злоупотребления спиртными напитками; хроническими заболеваниями и курением (г = 0,51±0,2). Наиболее значимым комплексным показателем, влияющим на здоровье студенческой молодежи, является уровень жизни: чем выше оценка студентами уровня жизни, тем лучше они оценивают свое здоровье (р<0,05; г = 0,89±0,2).

С целью научного обоснования субъективного мнения студентов о влиянии факторов риска на их здоровье нами проведен анализ эффекта влияния различных факторов риска на состояние здоровья.

Эффект влияния факторов риска на заболеваемость хроническими болезнями представлен в таблице 4.

Таблица 4.

Эффект влияния факторов риска на хроническую заболеваемость студентов

Фактор Уровень фактора Средняя заболеваемость Величина эффекта (ЛХ) Ранговое место

Уровень жизни -1 0,3 1,5 1

0,7

1 1,8

Совмещение учебы и работы -1 0,4 0,9 3

0,5

1 1,3

Достаточность средств на питание, качество питания -1 0,4 1,2 2

0,72

1 1,6

Сон -1 0,41 0,41 12

0,5

1 0,82

Отдых -1 0,46 0,84 4

0,51

1 1,3

Медицинская активность -1 0,36 0,4 13

0,6

1 0,76

Двигательная активность -1 0,4 0,42 11

0,5

1 0,82

Злоупотребление алкоголем -1 0,59 0,51 10

1 1,1

Табакокурение -1 0,48 0,52 9

1 1,0

Стрессы -1 0,19 0,73 8

1 0,92

Переутомление -1 0,42 0,78 6

1 1,2

Условия быта -1 0,43 0,77 7

0,46

1 1,2

Семейное положение (дети) -1 0,51 0,79 5

1 1,3

Для определения приоритетности факторов, влияющих на показатели здоровья студенческой молодежи, мы распределили их на три категории: управляемые, то есть, те, на которые можно повлиять и изменить; условно-

управляемые, на которые в данный момент нет возможности повлиять или можно повлиять только через другие факторы; и неуправляемые, то есть такие, влияние которых изменить невозможно.

По результатам исследования наибольшее влияние на здоровье оказывают следующие управляемые факторы: дефицит сна, наличие стрессовых ситуаций на уровне семьи, вредные привычки, постоянное переутомление, медицинская и двигательная активность, наличие детей. Все управляемые факторы имеют достаточно высокий эффект влияния на состояние здоровья (в частности на возникновение хронической патологии: от 0,84 до 0,41), и естественно, в разработке и проведении профилактических мероприятий основное внимание должно уделяться именно управляемым факторам. Однако устранение негативного влияния выявленных управляемых факторов зависит не столько от желания и возможности самих студентов, сколько требует участия различных структур, в том числе органов здравоохранения и образования. Следовательно, и подходы к их разрешению должны быть разными. Поэтому указанные факторы ранжировали на индивидуально и социально управляемые. В категорию индивидуально управляемых факторов отнесены те, негативное влияние которых можно устранить активным участием самих студентов и членов их семей (медицинская и двигательная активность, дефицит сна, курение, злоупотребление спиртными напитками, нарушения в режиме питания, собственное безразличие к здоровью, напряженные семейные отношения). Целенаправленное активное вовлечение студентов и членов их семей в устранение негативного влияния индивидуально управляемых факторов должно быть необходимым условием формирования здорового образа жизни. Показатели здоровья студентов зависят и от условий образовательной среды, режима обучения, социальной работы в вузах, организации оздоровления студентов, вредных привычек, медицинского обеспечения и квалификации медицинского персонала - это группа социально управляемых факторов. Позитивное решение данных проблем и устранение или нивелирование данных факторов риска для здоровья возможно только при эффективном

взаимодействии с другими ведомствами: органами образования, здравоохранения, социальной защиты, средств массовой информации и др. К сожалению, такие факторы, как уровень жизни, материальное обеспечение студентов, необходимость совмещения учебы с работой на сегодня можно отнести к неуправляемым факторам, поскольку это должно решаться в рамках социальной молодежной политики на уровне государства.

Однако, даже если воздействовать только на индивидуально управляемые факторы, это дает эффект снижения хронической заболеваемости от 0,84 до 0,42 случаев хронической патологии. Удовлетворительное по качеству и достаточное по количеству питание снижает среднюю хроническую заболеваемость на 1,2 случая, отсутствие необходимости совмещать учебу с работой - на 0,9 случая, снижение стрессовых ситуаций - на 0,73 случая, полноценный сон - на 0,41 случай. Эти факторы отнесены к условно управляемым, поэтому только эффективное межотраслевое сотрудничество позволит устранить негативное влияние социально-управляемых факторов и позитивно повлиять на показатели здоровья студенческой молодежи.

Ранжирование социально-гигиенических факторов и характеристик образа жизни по степени управляемости дает возможность определить приоритетность и оптимальные пути устранения их негативного влияния.

В связи с тем, что уровень и структура заболеваемости студентов зави-» сят не только от тех факторов и условий, которые рассмотрены нами в предыдущих главах, но и от нормативно-правовой базы, существующей в регионе, а также от организации медицинской помощи, нами изучены и проанализированы данные вопросы.

Анализ нормативно-правовых документов, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения республики Казахстан позволил сделать некоторые выводы и выявить проблемы, на которые, на наш взгляд, не обращено должного внимания.

Так в государственной программе «Здоровье народа» отражены такие разделы как «Состояние и потребности системы здравоохранения, проблемы

состояния здоровья населения Казахстана», «Совершенствование системы медицинского обслуживания населения», «Образование и научные исследования», «Совершенствование системы управления здравоохранением» и «Финансирование здравоохранения». Однако в данном программном документе не отражены проблемы молодежи, а план «Формирование здорового образа жизни» не содержит конкретных мероприятий. В «Правилах взаимодействия медицинских организаций», утвержденных приказом Министра здравоохранения республики Казахстан от 12 сентября 2003 года № 678 в основном отражены вопросы передачи подростков и взаимодействия детских и взрослых поликлиник с региональными органами практического здравоохранения для подготовки медицинских кадров, а также вопросы взаимодействия между лечебно-профилактическими организациями и военно-врачебными комиссиями.

В начале 90-х годов вышел ряд нормативно-правовых документов, касающихся медико-санитарного обеспечения подросткового населения и медицинской помощи призывникам и допризывникам. Принят ряд законодательных актов о профилактике и ограничении табакокурения, в том числе закон республики Казахстан «О профилактике и ограничении табакокурения».

В 2003 году вышел приказ министра здравоохранения республики Казахстан от 23 октября 2003 года №781 «Об утверждении правил организации медицинской помощи подростковому населению, учащимся и студентам организаций среднего и высшего профессионального образования Республики Казахстан», где речь идет в основном об организации передачи и медицинской помощи подросткам и некоторых мероприятиях по пропаганде основ здорового образа жизни среди подростков и молодежи.

Вышел ряд документов, касающихся борьбы с наркоманией и наркобизнесом в республике Казахстан. И, наконец, основополагающий документ, который был принят в 1999 году - «Концепция государственной молодежной политики республики Казахстан».

Анализ данного документа показал, что он недостаточно адаптирован к

изменившейся социально-экономической ситуации. В частности обращает на себя внимание отсутствие одного из необходимых условий эффективности молодежной политики - постоянного повышении материального уровня жизни молодежи; не отражены критерии эффективности молодежной политики, без которых невозможно оценить результаты ее реализации; не показаны технологии реализации концепции молодежной политики; не включен в концепцию такой механизм как мониторинг результатов реализации концепции молодежной политики, а, следовательно, не определены объекты мониторинга, как результат реализации молодежной политики. И, наконец, не определен конечный результат молодежной политики, которым, на наш взгляд, может быть качество жизни молодого человека и его здоровье. По нашему мнению, с учетом всего вышеизложенного концепция государственной молодежной политики республики Казахстан не позволяет коренным образом изменить положение молодежи и улучшить ее здоровье. Таким образом, в республике принято достаточно много законодательных актов, касающихся проблем молодежи. Однако правовая база требует совершенствования в связи с быстро меняющимися социально-экономическими условиями и реформированием системы здравоохранения и образования.

Здоровье студентов зависит не только от их личного отношения к этому вопросу, условий, в которых они живут, работают, учатся, но от организации им медицинской помощи. Сегодня для медицинского обеспечения студентов существует различная сеть лечебно-профилактических учреждений, включающая в себя отделения городских территориальных поликлиник, консультативные поликлиники, самостоятельные ведомственные, вузовские здравпункты (фельдшерские и врачебные), поликлиники и объединенные больницы. Разработанные в соответствии с Законом республики Казахстан от 4 июня 2003 года «О системе здравоохранения» «Правила организации медицинской помощи подростковому населению, учащимся и студентам организаций среднего и высшего профессионального образования», к сожалению, не акцентируют внимания на структуре прикрепленных к данным учрежде-

ниям контингентов. В этом же документе говорится о том, что в крупных городах, где имеется большое число организаций профессионального образования, одной из городских поликлиник разрешается организовать подростковое отделение для медицинского обслуживания всех учащихся среднего и студентов высшего профессионального образования.

Таким образом, сегодня в республике Казахстан нет единого организационного подхода к структуре студенческих здравпунктов, поликлиник и больниц, нет единых требований к учетно-отчетной документации, нет контроля над формированием бригад врачей для проведения комплексного углубленного медицинского осмотра студентов. Отсутствие единого методологического подхода к организации медицинского обеспечения студентов затрудняет сбор информации о заболеваемости, ее анализ, качественное проведение профилактических медицинских осмотров, проведение мониторинга здоровья и факторов риска, и в конечном итоге препятствует принятию адекватных управленческих решений по охране здоровья студентов. Вследствие того, что не в полной мере учитываются возрастная специфика и особенности рассматриваемого контингента, лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия, проводимые различными медицинскими учреждениями в отношении студентов, не всегда достигают поставленных целей.

В пятой главе представлены основные направления концептуального подхода к охране здоровья студентов.

Результаты нашей работы показали, что имеется целый ряд факторов, оказывающих дестабилизационное влияние на положение студенческой молодежи и на ее здоровье: низкая материальная обеспеченность значительной части студентов; массовое вовлечение их в рыночные отношения сказались на увеличении количества работающих студентов, что оставляет минимум времени на учебу и отдых. Сказывается незначительная государственная поддержка семейных студентов, правовая незащищенность студенческих семей, сокращение государственного и увеличение частного сектора образования. Утрата идеалов, ценностей, падение нравов, моральных устоев, принци-

пов, снижение личной ответственности молодых людей за свое здоровье также являются ущербными для здоровья факторами. Все эти факторы должны определять стратегические направления деятельности различных структур, исходя из концепции охраны здоровья студенческой молодежи республики Казахстан. Именно молодой человек, обучающийся в высшем учебном заведении (студент), стоит в центре нашей концепции, реализация которой призвана оказывать действие на ослабление негативных для здоровья факторов.

В основу концепции положены объективные результаты нашего исследования, субъективное мнение студентов, данные статуправления и нормативно-правовые документы г. Актобе и республики Казахстан.

Комплексный анализ заболеваемости по обращаемости, данным профилактических медицинских осмотров, с временной утратой трудоспособности; социально-гигиеническая и психологическая характеристики студентов; условия и образ их жизни, приоритетные факторы риска, отношение студентов к изменяющимся социально-экономическим условиям и возможности их социальной адаптации; анализ законодательной базы и организации медицинского обеспечения студентов - все это дало возможность обосновать концептуальные основы политики охраны здоровья студенческой молодежи.

Политика охраны здоровья представляет собой цепочку взаимосвязан- • ных социальных действий, а именно:

-мониторинг, то есть анализ состояния здоровья студентов и факторов риска на разных курсах и на определенных этапах развития общества;

- предвидение и просчет вероятных последствий реализации государственной молодежной политики для здоровья студентов;

- прогнозирование (качественное, количественное, текущее, перспективное);

- планирование (текущее, краткосрочное, долговременное и т.д.);

- социальное проектирование, наряду с планированием и прогнозированием, т. е. обоснование, конструирование и моделирование будущих соци-

альных объектов для студентов, процессов, состояний.

По отношению к студенту политика охраны здоровья выполняет следующие функции:

- диагностическую;

- прогностическую (предвидение перспектив);

- управленческую (разработка и реализация мер с учетом состояния здоровья студентов).

Политика охраны здоровья студентов (целиком или отдельные ее разделы) может быть дифференцирована по различным основаниям:

- по срокам проведения, длительная и краткосрочная;

- по влиянию: как на абстрактного студента в целом, так и на различные группы студентов - адресно;

- по структуре: действия, рассчитанные на разовые последствия или на перманентные, перспективные;

- по объекту политики охраны здоровья: государство, регион, территория;

- по характеру воздействия: прямое и косвенное;

- по различным сферам жизни: экономической, бытовой, психологической, воспитательной, культурной и т. д.

Политика охраны здоровья студенческой молодежи в концептуальном плане, как и любая другая социальная политика,- это специфическая форма общественной деятельности, способствующая более полному развитию личности при сохранности ее здоровья. Она в самой общей форме включает в себя:

- во- первых, постановку принципиальных задач, определения главной перспективы, в том числе отдаленных и ближайших целей, которые должны быть достигнуты в заданный промежуток времени;

- во вторых, выработку методов, средств, форм деятельности по достижению поставленных целей оптимальным образом.

Кроме того, следует понимать политику охраны здоровья как процесс

со своим механизмом реализации.

Цель политики охраны здоровья студенческой молодежи - обеспечение оптимальных условий для сохранения здоровья, трудовых ресурсов страны, воспроизводство гражданина и работника как полноценной в физическом и духовном плане личности. Наряду с этим можно выделить две достаточно самостоятельные общие социальные цели охраны здоровья:

- укрепление экономического благополучия и усиление воспитательного потенциала;

- пропаганда престижности здорового образа жизни, формирование ценности семейного образа.

Цели политики охраны здоровья студентов находят воплощение в постановке конкретных задач, которые решают объекты управления. Такими задачами могут быть следующие:

1. Смягчение (ликвидация) факторов, разрушающе действующих на здоровье.

2. Возрождение национальных традиций и традиций воспитательной деятельности семьи, вуза.

3. Оказание адресной помощи определенным категориям студентов. Механизм политики охраны здоровья как социального действия заключается в следующем:

- ретроспективный анализ мер политики охраны здоровья студентов;

- конструктивная оценка предыдущих управленческих воздействий на студенческую молодежь;

- составление программы действий по охране здоровья студентов;

- обоснование и определение всего комплекса социальных условий, необходимых для достижения планируемых результатов.

Объектами политики охраны здоровья студентов выступают как абстрактные студенты в целом, определенные их категории, так и социальные институты, связанные с деятельностью молодого человека. В качестве объектов выступает также общество в лице представителей структур законода-

тельных и исполнительных властей, местных властей, общественных организаций, социальных институтов.

Предмет политики охраны здоровья студентов можно рассматривать в широком и узком понимании. В первом рассмотрении это означает создание оптимальных условий для сохранения здоровья всех категорий студентов.

В качестве более узкого предмета могут выступать такие как социально-экономическая адаптация студентов в рыночных отношениях, повышение рекреационного потенциала студенческой семьи; создание условий для культурного развития студентов; пути поддержки и оздоровления хронически больных студентов и инвалидов.

Функции политики охраны здоровья студентов могут носить:

1) преобразовательный характер (создание условий для самосохранения здоровья студентов, реализации их потенциальных возможностей);

2) компенсаторный характер (восстановление и укрепление здоровья, здорового образа жизни).

Основные идеи, которые легли в основу разработанной нами концепции, - это: 1) объединение систем образования, здравоохранения и других социальных структур, причастных к решению проблем студенческой молодежи и сохранению ее здоровья; 2) взаимодействие среды обитания, организма индивида и его поведения.

Учитывая реальную ситуацию, наличие множества факторов риска для здоровья студентов и появление новых факторов в изменившихся социально-экономических условиях, при разработке концептуальных основ охраны здоровья студентов нами были определены следующие основные направления:

1) экономические (путем материальной поддержки определенных категорий студентов, обеспечение их трудовой занятости, как во время учебы, так и после окончания вуза);

2) политические (путем разработки и реализации норм правовых, законодательных актов по решению различных проблем студенческой молодежи);

3) социальные (путем формирования системы принципов здорового образа жизни, организации образования, здравоохранения, воздействия средств массовой информации, культурно-просветительской деятельности);

4) организационные (путем создания и внедрения новых организационных медицинских и образовательных технологий в лечебно-профилактический и образовательный процессы);

5) социально-психологические (путем организации и создания структур, обеспечивающих социальный и психологический комфорт студента).

При выборе методов, средств и форм реализации политики охраны здоровья следует учитывать ее многоуроиневый характер: общегосударственный, региональный (территориальный), локальный (проводимый различными ведомствами, субъектами).

Основными направлениями перспективного развития политики охраны здоровья студентов в рамках предлагаемой нами концепции на муниципальном уровне (г. Актобе) являются:

- планомерное и систематическое преобразование медицинского обеспечения студентов (выработка едино1 о методологического подхода к организации медицинского обслуживания студентов и единой системы управления здоровьем подрастающего поколения). Оптимальной структурой, где эти задачи могут быть решены, является многопрофильная студенческая больница, которой в настоящее время в Казахстане нет;

- совершенствование и дальнейшее развитие информационно-аналитической системы. Внедрение информационных технологий, направленных на сохранение здоровья в системе образования и здравоохранения;

- разработка, апробация и внедрение новых информационных программ и технологий по анализу здоровья студентов. Базой для получения максимально полной информации о состоянии здоровья студентов, о факторах, влияющих на их здоровье, может бьпь информационно-аналитический от-

дел, который мы предлагаем организовать при межвузовской студенческой поликлинике;

- совершенствование преемственности и взаимодействия между лечебно-профилактическими учреждениями, осуществляющими медицинское обслуживание детей, подростков и студенческой молодежи. Рациональным подходом к решению данной проблемы можно считать создание на базе студенческой поликлиники методического центра медико-профессиональной консультации школьников и абитуриентов вузов, обеспечивающего преемственность и объединяющего работу образовательных учреждений педиатрической и подростковой служб с работой студенческой поликлиники в области охраны здоровья учащейся молодежи;

- организация непрерывного медико-психолого-социального сопровождения учебного процесса в системе «Вуз-Студенческая больница». С этой целью на базе студенческой больницы или в учреждении здравоохранения общесоматического профиля должен быть создан центр медико-психолого-социальной помощи и введена должность психолога.

- консолидация совместных устий формирования системы спортивно-ориентированного физического воспитания молодежи, в которой должны принять участие управление образования, здравоохранения, вузы (кафедры физического воспитания), комитет по молодежной политике. С целью интеграции образовательных, научно-практических и спортивно-оздоровительных техноло1ий считаем целесообразным на базе одного из крупных вузов (институт физической культуры) и межвузовской поликлиники создать научно-исследовательскую лабораторию;

- внесение изменений в существуюгцую программу высшей школы по предмету «физическая культура», направленных на повышение самостоятельности преподавателей в вузах в плане внесения корректив в программу на местах. Введение в учебный процесс предмета по формированию физической культуры дошкольников, школьников, студентов;

- создание координационного Центра, объединяющего деятельность представителей вузов, отвечающих за воспитательную работу, социальных педагогов или учителей-валеологов и врачей;

- разработка и реализация программ социальной поддержки студенческой молодежи с учетом изменяющихся социально-экономических условий.

В шестой главе представлена комплексная целевая межведомственная программа охраны здоровья студентов на основе концептуального подхода.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что оптимальным и эффективным механизмом реализации политики охраны здоровья студентов в рамках разработанной нами концепции является комплексная целевая межведомственная программа «Студенты г. Актобе образованны и здоровы» (рис. 2).

Программа включает в себя организационные основы, цель, задачи, механизмы реализации политики охраны здоровья студентов, четырехуровневую финансовую основу, социальные технологии реализации концепции охраны здоровья, объекты мониторинга как результата реализации концепции охраны здоровья, критерии эффективности охраны здоровья студентов. Программу следует понимать как процесс со своим механизмом реализации. В основу ее положена идея объединения систем образования и здравоохранения, а также структур, причастных к решению проблем студенческой молодежи. Программа включает в себя три основных интегрированных направления (среда, организм, поведение), содержание которых отражено в каждом из трех модулей. Первый модуль, условно обозначенный «Охрана здоровья», включает в себя работу по сохранению и укреплению здоровья студентов в системе здравоохранения. Второй модуль программы с условным названием «Образовательная среда, благоприятная для здоровья» включает в себя создание в образовательном учреждении условий, способствующих сохранению здоровья студентов. Третий модуль программы с условным названием «Общественность и специальные структуры» организует многоплановое

Рис. 2. Модель программы «Студенты г. Актобе образованны и здоровы».

взаимодействие специалистов, непосредственно связанных со студентами во внеучебное время. Реализуя, параллельно, составляющие модулей, мы решаем в целом общую задачу - сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи. Структура комплексной целевой межведомственной программы представлена на рисунке 3.

Рис. 3. Структура комплексной целевой межведомственной программы «Студенты г. Актобе образованны и здоровы».

Программа разрабатывается при участии главы администрации и представителей тех служб, которые обладают наибольшими возможностями для

практической реализации программы. Подход к ее реализации должен быть межведомственным и межпрофессиональным (рис.4).

Рис. 4. Схема взаимодействия различных структур по охране здоровья студенческой молодежи.

Система координирующих органов формируется на разных уровнях управления: стратегический уровень (координационный Совет - при органе

управления района, города, округа и т.д.); оперативный уровень - Коллегия департамента образования и здравоохранения; тактический уровень - общественный Совет по профилактике нарушений физического и психического здоровья и решения проблем студенческой молодежи; оперативное звено -специалисты различных служб, способных решить проблемы студентов. Через систему координирующих органов осуществляется взаимодействие между субъектами комплексной помощи, относящимися к различным структурам и общественным организациям.

Таким образом, разработанная нами комплексная целевая межведомственная программа с использованием концептуального подхода, несомненно, является перспективным направлением, и будет способствовать эффективному управлению здоровьем студенческой молодежи.

Выводы

1. Ретроспективный анализ показал, что состояние здоровья студентов, поступивших на первый курс высших учебных заведений, год от года ухудшается. В 2006г. количество здоровых студентов, поступивших на первый курс, было в 1,6 раза меньше, чем в 2003г. а удельный вес студентов, имеющих 5 и более заболеваний, увеличился с 0,3% в 2003 г. до 6,5% в 2006 (р < 0,05), г. Обращает на себя внимание значительное расхождение между данным формы №086/-у, представленной студентами первого курса при поступлении в вуз, и результатами профилактических медицинских осмотров. Так, в 2006г. из числа поступивших только у 6,7% первокурсников по форме № 086/-у отмечены данные о наличии отклонений в состоянии здоровья, а по результатам первого профилактического медицинского осмотра из числа первокурсников 31,3% сразу же были поставлены на диспансерный учет по различным заболеваниям.

Среди студентов, обращавшихся по поводу потери трудоспособности, преобладают студенты первого и второго курсов (59,8%), что может свидетельствовать о неудовлетворительной их адаптации к новым требованиям обучения в вузе и условиям проживания.

2. За период обучения студентов в вузе общая заболеваемость по обращаемости увеличивается: по классу нервных болезней в 1,4 раза, органов пищеварения в 2,5 раза, мочеполовой системы в 2,3 раза, костно-мышечной системы в 1,5 раза (р < 0,05). Уровень хронических заболеваний к четвертому курсу обучения увеличивается в 1,5 раза.

3. За период исследования с 2003 по 2006 год общая заболеваемость по обращаемости выросла в 1,6 раза при увеличении первичной заболеваемости в 2 раза. Неблагоприятным является опережающий рост первичной заболеваемости по сравнению с общей заболеваемостью по обращаемости по таким классам, как болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (соответственно в 2,4 раза против 57,1%), болезни системы кровообращения (в 1,8 раза против 52,2%), болезни органов дыхания (в 1,8 раза против 56,2%), органов пищеварения (в 1,8 раза против 33,3%), кожи и подкожной клетчатки (в 1,8 раза против 27,0%). С одной стороны, это можно объяснить совершенствованием лечебных и профилактических мероприятий, с другой - продолжающимся распространением заболеваний среди молодежи. Вместе с тем, опережающий рост общей заболеваемости по обращаемости по отношению к первичной заболеваемости служит основанием для утверждения, что среди студентов накапливается хроническая патология. Рост общей заболеваемости по сравнению с первоначальным уровнем за период наблюдения произошел по болезням глаза и его придаточного аппарата в 2,3 раза в сравнении с ростом первичной заболеваемости этого класса на 90%; соответственно, по болезням нервной системы выявилось соотношение в 2,1 раза и 44,3%, костно-мышечной системы и соединительной ткани - в 2 раза и 30,0%, мочеполовой системы - в 2,6 раза и 79,0% при р< 0,05.

4. Темп прироста заболеваемости с ВУТ за период наблюдения составил 71,5% . В 1,5 раза увеличилась заболеваемость туберкулезом, в 2,2 раза - вирусным гепатитом; инфекции, передаваемые половым путем с 2005 по 2006 год увеличились в 2,3 раза (р< 0,05). Сравнение показателей общей заболе-

ваемости и заболеваемости по данным профилактических медицинских осмотров, свидетельствует об их существенном различии (более, чем в 2 раза).

5. Установлено, что сегодня отсутствуют единые подходы к структуре и организации работы учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь студентам, заполнению учетных и отчетных документов в системе здравоохранения, что затрудняет анализ и мониторинг состояния здоровья студентов.

6. Социально-гигиеническая, экономическая и психологическая характеристика, условия и образ жизни респондентов свидетельствуют о том, что для 85,2% основным источником существования являются средства родителей; совмещают с учебой работу 44,1% опрошенных; низкая двигательная активность отмечена у 78,3%, курит 55,5% опрошенных, более 70% употребляют спиртные напитки, 61,2% студентов испытывают психологический дискомфорт и чувство тревоги. Адаптироваться к условиям современной жизни смогли 28,1% студентов. Средне адаптированные составили 52,2%, низко адаптированные - 19,7 %.

7. Наиболее значимыми факторами условий и образа жизни, влияющими на здоровье студентов, являются уровень жизни (г=0,89±0,2), условия проживания (г=0,88±0,2), переутомление (г=0,87±0,2), недостаток средств на питание (г=-0,78±0,2), наличие детей, (г=0,78±0,2), медицинская активность ' (г=0,68±0,2), психологические факторы и наличие стрессов (г=0,68±0,2), табакокурение (г=0,51±0,2), злоупотребление спиртными напитками (г=0,48±0,2), двигательная активность (г=0,47±0,1), совмещение учебы с работой (0,41± 0,15). Элиминация влияния таких индивидуально и социально управляемых факторов, как полноценный отдых, качественное питание, семейное положение, вредные привычки, медицинская и двигательная активность дает эффект снижения средней хронической заболеваемости среди студентов на величину от 0,42 до 1,2 случая

8. По мнению студентов, основными проблемами, требующими решения, являются (на 100 опрошенных): трудоустройство (70,0), бедность (47,0), здоровье (40,2), наркомания (30,0), досуг (26,2).

9. Законодательная база по решению проблем студенческой молодежи нуждается в совершенствовании и адаптации к современным социально-экономическим условиям страны. Ключевой проблемой, препятствующей профилактике заболеваний и улучшению здоровья студентов, является отсутствие концептуально обоснованного, системного, межведомственного комплексного подхода.

10. Разработанная концепция и комплексная целевая межведомственная программа охраны здоровья являются организационно- управленческими документами, определяющими основные направления в решении проблем студенческой молодежи.

Предложения

1. Законодательной и исполнительной власти:

1.1 .Инициировать совершенствование законодательных и нормативных документов, регламентирующих организацию труда студентов, совмещающих обучение с трудовой деятельностью, в том числе при создании рабочих мест для студентов, предполагающих неполную трудовую занятость. 1.2. Целесообразно подготовить предложения, направленные на изменение действующего законодательства по созданию благоприятных условий для бизнеса с целью инвестирования мероприятий, обеспечивающих повышение качества образования и укрепления здоровья студенческой молодежи. 1.3 Желательно предусмотреть в законе о бюджете финансирование программы социальной защиты студенческой молодежи.

1.4. Законодательно усилить контроль в ночных клубах, на дискотеках, в средствах массовой информации за приобщением молодежи к вредным привычкам.

2. Министерству здравоохранения:

2.1. Рассмотреть возможность создания межведомственной комиссии для разработки федеральных, региональных и муниципальных мероприятий по охране здоровья молодежи.

2.2. Совершенствовать законодательную базу в области здравоохранения, обеспечив единый методологический подход к структуре медицинских учреждений, обслуживающих студентов, и их медицинскому обеспечению.

3. Территориальным органам управления здравоохранением:

3.1. Необходимо внедрять единую систему профилактики с учетом результатов нашего исследования.

3.2. Унифицировать и привести в соответствие с международной классификацией болезней (МКБ десятого пересмотра) отчетную статистическую документацию по заболеваемости. Обеспечить единые требования к заполнению учетной формы № 086/-у.

3.3. Участвовать в реализации комплексных целевых межведомственных программ охраны здоровья студенческой молодежи.

3.4. Создавать комплексные оздоровительные программы на основе внедрения социально-гигиенического мониторинга студентов.

3.5. Взаимодействовать с различными ведомствами по вопросам укрепления здоровья молодежи с организацией и проведением научных исследований, совместных конференций и др.

4. Министерству образования:

4.1. Совершенствовать формы участия в разработке новых законодательных актов, направленных на улучшение условий образовательного процесса, а также активнее использовать в вузах различные формы привлечения студентов к проведению социологических исследований, направленных на изучение образа жизни и здоровья различных групп населения, распространения вредных привычек и их влияния на здоровье студентов, обработки и анализа данных, подведения итогов, выступления на семинарских занятиях, дискуссиях, составлении обзоров литературы по данной проблеме.

4.2. Ввести в вузах должность педагога-психолога для коррекции психоэмоционального состояния и аддитивного поведения студентов. 5. Администрации вузов:

5.1. Содействовать реализации целевых комплексных программ, направленных на укрепление здоровья студентов, и внедрению новых организационных технологий медицинской помощи студентам.

5.2. Шире использовать информационные технологии по гигиеническому воспитанию учащейся молодежи. Обучать студентов основам восстановительной медицины, методам и способам профилактики и оздоровления без лекарств. Расширить в образовательном процессе долю культурообразующих дисциплин (например, на элективных курсах).

5.3. При формировании здорового образа жизни шире использовать потенциал культурального подхода, основанный на особенностях субкультуры современной молодежи, включая религию как дополнительный нравственный потенциал (на элективных курсах).

5.4. Увеличить количество занятий физической культурой, пролонгировав их на все годы обучения.

5.5. Обеспечить студентов качественным питанием в столовых и буфетах, запретив продажу слабоалкогольных напитков (пива), исключая продукты транс генного происхождения и «быструю еду по-американски».

5.6. Больше времени и внимания уделять внеучебной (социальной) работе со студентами.

6. Руководителям лечебно-профилактических учреяедений:

6.1. Совершенствовать технологию проведения медицинских осмотров, используя скрининг здоровья и факторов, влияющих на него; улучшать качество профилактических медицинских осмотров.

6.2. Активизировать среди студенческой молодежи работу по профилактике социально значимых и социально обусловленных заболеваний.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Батрымбетова, С.А. Заболеваемость студентов ведущих вузов г. Ак-

тобе (по данным профилактических медицинских осмотров) / С.А. Батрымбетова, Л.Г. Розенфельд, Л.Н. Семченко // Экология человека.- Архангельск, 2006. - № 3. - С. 45-46. - Прил.

2. Батрымбетова, С.А. Социально-гигиеническая характеристика и особенности образа жизни современного студента республики Казахстан / С.А. Батрымбетова, Л.Г. Розенфельд // Здоровье и образование в XXI веке: науч. тр. VII Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2006. - С. 423-424.

3.Батрымбетова, С.А Особенности питания и его влияние на здоровье студентов ведущих вузов г. Актобе / С.А. Батрымбетова, Л.Н. Семченко // Человек, питание, здоровье: материалы Междунар. науч. конф. - Тверь: Триада, 2006. - С. 287-288.

4. Батрымбетова, С. А Состояние здоровья студентов ведущих вузов г. Актобе/ С.А. Батрымбетова // Здоровье молодежи и будущее России: материалы Всерос. науч. конф. - Тверь: Триада, 2006. - С. 39-43.

5. Батрымбетова, С.А Заболеваемость с временной утратой трудоспособности студентов различных вузов г. Актобе / С.А. Батрымбетова, Л.Г. Розенфельд // Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: мат. Рос. науч.-практ. конф. заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения, посвящ. 70-летию каф общественного здоровья и здравоохранения Башкирского мед. института. - Уфа, 2006. - С. 239-243.

6. Батрымбетова, С.А. Программно-целевой подход к управлению здоровьем студентов / С.А. Батрымбетова, Л.Н. Семченко // Алдамжаровские чтения: мат. Междунар. науч.-практ конф., посвящ. 70-летию акад. 3. Ал-дамжар. - Костанай, 2007. - С. 229-232.

7. Батрымбетова, С.А. Факторы риска и здоровье студенческой молодежи по данным самооценки / С.А. Батрымбетова // Алдамжаровские чтения: мат. междунар. науч.-практ конф., посвящ. 70-летию акад. 3. Алдамжар. -Костанай, 2007. - С. 224-227.

8. Батрымбетова, С.А. Психическое здоровье студентов в условиях образовательной среды и системы профессионального обучения / С.А. Батрымбетова // Алдамжаровские чтения: мат. Междунар. науч.-практ. конф., по-свящ. 70-летию акад. 3. Алдамжар,- Костанай, 2007. - С. 227-228.

9. Батрымбетова, С.А. Здоровье и социально-гигиеническая характеристика современного студента / С.А. Батрымбетова // Гуманитарные методы исследования в медицине: состояние и перспективы: сб. науч. статей.- Саратов: Изд-во Саратовского мед. ун-та, 2007. - С. 155-158.

10. Батрымбетова, С.А. Образовательная среда и система профессионального обучения как факторы риска для психического здоровья студентов / С.А. Батрымбетова, JI.H. Семченко // Травматизм, психологическая безопасность, сопротивляемость и культура: мат. Междунар. конф. - Челябинск, 2007.-Ч. I.-C. 193-195.

11. Батрымбетова, С.А. Факторы риска хронической заболеваемости студентов республики Казахстан / С.А. Батрымбетова, JI.H. Семченко // Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками: сб. статей IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. -С. 143-145.

12. Батрымбетова, С.А. Социальное благополучие и уровень здоровья студенческой молодежи по данным ее самооценки / С.А. Батрымбетова, JI.H. Семченко // Гуманитарные методы исследования в медицине: состояние и перспективы: сб. науч. статей. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2007. -С. 318-322.

13.Батрымбетова, С.А. Образовательная среда и психическое здоровье студентов / С.А. Батрымбетова // Окружающая среда и здоровье: сб.статей IV Всерос. науч.-практ конф. - Пенза, 2007. - С. 26-29.

14. Батрымбетова, С.А. Социальные проблемы молодежи на современном этапе развития общества / С.А. Батрымбетова // Региональная социальная политика - основа повышения качества жизни: мат. Первого Юж,-Уральского соц. форума. - Челябинск, 2007. - Ч I. - С. 222-223.

15. Батрымбетова, С.А. Здоровье молодежи и возможные пути его улучшения / С.А. Батрымбетова, Л.Н. Семченко // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: статьи IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 194-196.

16. Батрымбетова, С.А. Мнение студентов об основных проблемах студенчества и путях их решения / С.А. Батрымбетова // Актуальные проблемы современной теоретической, клинической медицины и медицинского образования: мат. респ. науч.-практ. конф. с Междунар. участием, посвящ. 50-летию Западно-Казахстанской гос. мед акад. им. М. Оспанова. - Актобе, 2007. - С. 99-101.

17.Батрымбетова, С.А. Особенности состояния здоровья, формирование сексуального поведения и репродуктивного поведения в подростковой популяции / С.А. Батрымбетова, Л.Н. Семченко // Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность: мат. XXIV Междунар. науч.-практ. конф.- Челябинск, 2007. - Ч. III. - С. 186-191.

18. Батрымбетова, С.А. Психическое здоровье студенческой молодежи как фактор риска для будущего потомства и национальной безопасности России / С.А. Батрымбетова, Л.Н. Семченко // Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность: мат. XXIV Междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2007. - Ч. III. - С. 367-370.

19.Батрымбетова, С.А. Психологическая характеристика современного студента / С.А. Батрымбетова // Неврологический вестн. - 2007. - Т. 39, Вып. I. - С. 52. - Прил. № 1: В.М. Бехтерев - основополжник нейронаук: творческое наследие, история и современность: Всерос. науч. конгр. с Междунар. участием, посвящ. 150-летию со дня рождения. В.М. Бехтерева.

20. Батрымбетова, С.А. Управление здоровьем студентов на основе программно-целевого подхода / С.А. Батрымбетова // Неврологический вестн. - 2007. - Т. 39, Вып. I. - С. 53. - Прил. № 1: В.М. Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность: Всерос.

науч. конгр. с Междунар. участием, посвящ. 150-летию со дня рождения. В. М. Бехтерева.

21. Батрымбетова, С.А. Основные направления молодежной политики и программно-целевое решение проблем охраны здоровья студентов - как инструмент региональной политики на муниципальном уровне: методич. рекомендации / С.А. Батрымбетова; под ред. Л.Г. Розенфельд. - Актобе: Акжар-АБК, 2007. - 39 с.

22 Батрымбетова, С.А. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности студентов вузов / С.А. Батрымбетова, Л.Г. Розенфельд // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2008. - № 1. -С. 16-18.

23. Батрымбетова, С.А. Самооценка здоровья и основные проблемы студенческой молодежи / С.А. Батрымбетова // Проблемы здоровьесбереже-ния школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации: мат. межрегион, науч.-практ. конф. - Воронеж, 2008. - С. 46-48.

24. Батрымбетова, С.А. Психосоциологические аспекты здоровья студенческой молодежи / С.А Батрымбетова, Л.Н. Семченко // Проблемы здо-ровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации: мат. межрегион, науч.-практ. конф. - Воронеж, 2008. -С. 49-51.

25. Батрымбетова, С.А. Динамика заболеваемости и ее особенности у студентов г. Актобе /С.А. Батрымбетова, Л.Г. Розенфельд, Л.Н.Семченко// // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -2008. - № 2. - С. 24-27.

26. Батрымбетова, С.А. Основные тенденции обращаемости студентов за медицинской помощью /С.А. Батрымбетова// Здравоохранение Рос. Феде-рации.-2008.-№3.-С.25-26.

27. Батрымбетова, С.А. Здоровье студентов по данным субъективной оценки и факторы, влияющие на него/С.А. Батрымбетова, Л.Г. Розенфельд// Здравоохранение Рос. Федерации.-2008.-№4.-С.38-39.

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Подписано в печать - ¿Оо2->,

Заказ № --/йО 9К^ ■

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 тел. 917-04-74