Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная характеристика руководителей здравоохранения и оценка качества их дополнительного профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика руководителей здравоохранения и оценка качества их дополнительного профессионального образования - тема автореферата по медицине
Смирнов, Алексей Олегович Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика руководителей здравоохранения и оценка качества их дополнительного профессионального образования

На правах рукописи

□030523ТТ

СМИРНОВ АЛЕКСЕЙ ОЛЕГОВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение /

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

КАЗАНЬ - 2007

003052977

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Низамов Ильдус Галиршнович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Галиуллин Афгат Набиуллович доктор медицинских наук

Мальцев Валентин Николаевич

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится < Г'3-- 2007 г. в ' " """часов на заседании

диссертационного совета Д.208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 496.

Автореферат разослан «. 2.» 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Улучшение демографической ситуации в стране, повышение уровня здоровья населения объявлены президентом Российской Федерации В.В. Путиным (2005) приоритетной задачей, на решение которой направлен Национальный проект «Здоровье».

Результативность проводимых мероприятий в значительной мере зависит от внедрения новых форм и методов управления здравоохранением, что обуславливает необходимость непрерывного повышения качества подготовки управленческих кадров отрасли (Низамов И.Г., 1996, 2002; Амиров Н.Х. и соавт., 1997; Щепин О.П. и соавт., 2002; Лисицын Ю.П., 2003; Вялков А.И. и соавт., 2003; Дюкарева А.М. и соавт., 2003; Линденбратен А.П. и соавт., 2003; Филиппов Ю.Н. и соавт., 2004). Данное направление совершенствования работы с кадрами обозначено в «Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» (2002) как одно из приоритетных.

Особенности современного этапа развития высшего медицинского образования связаны с реформированием системы здравоохранения, переходом отечественного образования на Болонскую систему. Основным результатом реформирования медицинского образования должно стать его высокое качество и доступность (Мошетова Л.К. и соавт., 2000; Пальцев М.А., 2002; Денисов И.Н., 2004; Михайлов М.К., 2004; Кучеренко В.З. и соавт., 2005).

Вопросы обеспечения качества являются актуальными во всех отраслях народного хозяйства, так как достижение высокого качества товаров и услуг позволяет в целом повысить конкурентоспособность и эффективность работы организаций (Азгальдов Г.Г., 1986; Deming W., 1986; Donabedian А., 1998).

В настоящее время существует множество показателей, по которым возможно провести оценку работы образовательного учреждения. Однако эти критерии не всегда дают четкое представление о качестве предоставляемых учреждением образовательных услуг (Субетто А., 2000; Качалов В., 2000).

Данная проблема имеет место и в системе дополнительного профессионального образования врачей, что диктует необходимость поиска новых подходов к адекватной комплексной оценке качества обучения.

Изучению вопросов совершенствования последипломной подготовки врачей различных специальностей посвящены исследования В.А. Жукова (1985); В.Н. Мальцева (1992); И.Ю. Ложкевича (2000); Ю.И. Ченцова (2003); Н.Д. Захарченко (2004); О.П. Абаевой (2006). Вместе с тем, несмотря на свою актуальность, в современной литературе крайне недостаточно представлены

работы по изучению проблемы оценки качества дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения, что и послужило темой настоящего исследования.

Цель исследования: на основе медико-социального изучения и анализа результативности обучения на циклах повышения квалификации разработать научно-обоснованную методику комплексной оценки качества дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения - специалистов в области организации здравоохранения и общественного здоровья.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социально-демографический и квалификационный состав руководителей здравоохранения Республики Татарстан.

2. Дать характеристику состоянию здоровья и оценить выраженность синдрома «эмоционального выгорания» у руководителей здравоохранения.

3. Изучить мнения слушателей циклов повышения квалификации о качестве дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения с последующей количественной их оценкой.

4. Оценить результативность циклов повышения квалификации руководящих кадров с позиции профессорско-преподавательского состава кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии.

5. Провести анализ результативности проведения циклов повышения квалификации руководителей здравоохранения путем оценки наиболее состоятельных показателей здоровья населения и деятельности системы здравоохранения в зависимости от их уровней и динамики.

6. Разработать научно-обоснованную методику комплексной оценки качества дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения.

Научная новизна исследования:

Впервые дана медико-социальная оценка руководящих кадров здравоохранения с позиции уровня и качества их профессиональной подготовленности по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Разработаны методические подходы к комплексной оценке качества дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения и предложен алгоритм их практического применения.

На основании разработанных критериев качества циклов усовершенствования руководителей здравоохранения проведена комплексная оценка учебно-производственной деятельности кафедры учреждения дополнительного профессионального образования врачей.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные сведения о социально-демографическом, квалификационном составе, выраженности синдрома «эмоционального выгорания» и состоянии здоровья руководителей здравоохранения послужат основой для совершенствования планирования их последипломного профессионального обучения.

На основании изучения результативности циклов повышения квалификации на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии показана возможность практического применения разработанной методики комплексной оценки качества дополнительного профессионального образования руководящих кадров здравоохранения.

Разработанные методические подходы могут бьггь использованы при комплексной оценке качества подготовки руководителей здравоохранения в других образовательных учреждениях системы дополнительного профессионального образования врачей.

Результаты исследования могут послужить основой для совершенствования методических подходов к комплексной оценке качества последипломного обучения врачей других специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение структуры и объемов профессиональной подготовки на материалах сертификации и аттестации по организации здравоохранения и общественному здоровью является перспективным направлением совершенствования управления системой последипломного образования руководителей здравоохранения.

2. Комплексная оценка результативности циклов повышения квалификации руководителей здравоохранения с позиции слушателей, профессорско-преподавательского состава профильных кафедр и исходя из результатов деятельности системы здравоохранения - основа совершенствования управления качеством их дополнительного профессионального образования.

3. Использование разработанной нами методики комплексной оценки качества дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения позволяет анализировать учебно-производственную

деятельность кафедр, разрабатывать и внедрять адекватные мероприятия по повышению качества обучения управленческих кадров.

Личный вклад автора. Автор является организатором и исполнителем всех этапов проведенного исследования. Непосредственно автором разработана первичная учетная статистическая документация, проведен анкетный опрос и психологическое тестирование руководителей здравоохранения, статистическая обработка полученного материала. По разработанной методике автором проведена комплексная оценка качества дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения Республики Татарстан.

Внедрение в практику:

По результатам исследования разработаны и внедрены методические рекомендации «Методические основы оценки качества дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения», утвержденные Министерством здравоохранения Республики Татарстан (№19 от 11.12.2006 г.).

Материалы исследования используются в работе Управления здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, медицины катастроф и скорой медицинской помощи ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия», кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Апробация и публикации результатов исследований. Основные результаты исследования доложены на совместном заседании кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, кафедры эпидемиологии и дезинфектологии, кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи, кафедры военной и экстремальной медицины ГОУ ДПО КГМА Росздрава (2006); Научно-практической конференции молодых ученых (КГМА, 2005, 2006); Научно-практической конференции молодых ученых (КГМУ, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (2006); расширенном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (2006). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Библиографический указатель включает 292 источника, из них 253 отечественных и 39 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, указана научная новизна и раскрыта практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В обзоре литературы дана характеристика вопросов истории развития и современного состояния системы последипломной подготовки руководителей здравоохранения, управления качеством их дополнительного профессионального образования, проведен анализ литературных данных о состоянии здоровья руководителей здравоохранения, их социально-демографическом и квалификационном составе.

Во второй главе представлены методы и объем исследований, а также материалы сбора, обработки, оценки полученной информации. Исследование включало в себя несколько этапов (табл.1).

Таблица 1

Программа исследования

№ Этапы исследования Методы разработки данных и их анализа Материал и объем исследования

1 Изучение квалификационного и социально-демографического состава руководителей здравоохранения Республики Татарстан Самооценка руководителями здравоохранения состояния здоровья. Психологическое тестирование руководителей здравоохранения на выраженность синдрома «эмоционального выгорания». Расчет относительных, средних величин, оценка достоверности, оценка силы связи между признаками -коэффициент корреляции (гху), коэффициент сопряженности х2 (хи" квадрат); коэффициент оценки силы связи между качественными признаками - критерий Чупрова(К) Анкетирование, психологическое тестирование руководителей здравоохранения. Отчетные данные о контингенте руководителей здравоохранения МЗ РТ (форма №17 «Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах за 2005г ») (о 867 руководителях), база данных АС «Медперсонал» МЗ РТ на конец 2005 года (о 808 руководителях) Результаты анкетирования руководителей здравоохранения о состоянии их здоровья (311 чел). Результаты психологического тестирования диагностики уровня «эмоционального выгорания» по методике В.В.Бойко (214 чел.).

№ Этапы исследования Методы разработки данных и их анализа Материал и объем исследования

2 Изучение мнения слушателей о качестве учебно- производственной деятельности кафедры. Расчет относительных, средних величин, оценка достоверности, оценка связи между признаками -коэффициент корреляции (Гху). Анкетирование слушателей. Годовые отчеты, журнал учета слушателей кафедры (616 чел.). Результаты анкетирования слушателей (532 чел.).

3 Анализ результативности обучения руководителей здравоохранения с позиции профессорско-преподавательского состава кафедры. Расчет относительных, средних величин, оценка достоверности. Аналитический, математический методы. Результаты сертификации и аттестации руководителей здравоохранения (616 чел.); базисного и заключительного компьютерного тестового контроля знаний (616 чел.); оценки, полученные слушателями за выполнение сертификационно-аттестаци-онной работы (616 чел.).

4 Анализ результативности обучения руководителей здравоохранения с позиции органов и учреждений здравоохранения. Аналитический, экспертный, математический методы. Официальные статистические данные, характеризующие здоровье населения и деятельность здравоохранения Республики Татарстан за 20012005 гг.

5 Расчет интегрального показателя результативности обучения руководителей здравоохранения. Разработка алгоритма оценки качества дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения. Аналитический, математический методы. Комплексные показатели результативности обучения с позиции: слушателей (КПР1), профессорско-преподавательского состава кафедры (КПР2), органов и учреждений практического здравоохранения (КПРз)

Изучение состояния здоровья руководящих кадров здравоохранения осуществлялось путем анкетного опроса по специально разработанной анкете. Кроме того, было проведено психологическое тестирование руководителей здравоохранения на выраженность сивдрома «эмоционального выгорания» с использованием методики В.В. Бойко (1999).

При оценке начального и заключительного уровня знаний слушателей циклов усовершенствования были проанализированы результаты базового и заключительного программированного тестового контроля знаний, результаты

защиты слушателями сертификационно-атгестационной работы, доля сертифицированных и доля аттестованных руководителей здравоохранения.

При анализе результативности деятельности органов и учреждений практического здравоохранения Республики Татарстан был применен подход, предложенный В.К. Гасниковым и соавт. (1980), адаптированный к нашему исследованию.

Полученный комплексный показатель рассматривался нами как один из основных критериев качества циклов повышения квалификации и использовался при расчете интегрального показателя результативности обучения руководителей здравоохранения.

В третьей главе представлены данные о социально-демографическом и квалификационном составе, состоянии здоровья руководителей органов управления и учреждений здравоохранения Республики Татарстан.

Проведенное исследование показало, что средний возраст организаторов здравоохранения составляет - 48,91±0,32 года (45,21±0,41 года - руководители органов управления здравоохранением, 48,12±0,39 года - заместители главных врачей, 50,12±0,47 года - главные врачи) (р<0,05).

Доля работающих пенсионеров среди мужчин и женщин составила соответственно 9,25% и 23,79% (р<0,05). Доля мужчин среди главных врачей (76,47%) достоверно выше, чем среди заместителей главных врачей (41,08%) и руководителей органов управления здравоохранением (42,14%) (р<0,05). Большинство руководителей здравоохранения (82,37%) состоят в законном браке, имеют детей 82,83% руководителей.

Средняя длительность управленческого стажа работы руководителей здравоохранения - 9,82±0,36 года. Имеют сертификат по организации здравоохранения и общественному здоровью 89,87% руководителей органов управления здравоохранением, 87,5% главных врачей и 56,27% заместителей главных врачей.

Не имеют квалификационной категории по данной специальности 27,64% главных врачей, 43,12% руководителей органов управления здравоохранением и 61,69% заместителей главных врачей (р<0,05). Доля руководителей здравоохранения аттестованных на высшую квалификационную категорию составила 24,32%, первую - 25,04%, вторую - 5,19%. Имеют ученую степень кандидата медицинских наук 7,39%, доктора медицинских наук - 1,74% руководителей здравоохранения. Среди руководителей учреждений здравоохранения доля совмещающих по клинической специальности составила 76,32%.

Состояние здоровья руководителей здравоохранения определяет их трудоспособность и готовность к повышению уровня квалификации. Проведенное исследование показало, что к первой и второй группам здоровья отнесли себя соответственно 7,73% и 19,61% руководителей здравоохранения. Отметили наличие у себя от 1 до 6 хронических заболеваний в стадии компенсации -71,38%, в стадии субкомпенсации - 1,28% руководителей здравоохранения.

Профессиональная деятельность руководителей здравоохранения является эмоционально-насыщенной, что способствует возникновению «эмоционального выгорания». Полученные данные свидетельствуют о том, что 37,55% руководителей находятся на стадии формирования синдрома «эмоционального выгорания», 3,28% имеют сформированный синдром.

Низкий уровень здоровья и наличие синдрома «эмоционального выгорания» у руководителей здравоохранения наряду с другими факторами не может не повлиять отрицательно на качество их подготовки в системе дополнительного профессионального образования врачей. Данная гипотеза требует детального изучения и проведение дополнительных углубленных исследований.

В четвертой главе приведены результаты анкетирования руководителей здравоохранения, повышавших квалификацию на базе кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГОУ ДПО КГМА Росздрава.

Как показало исследование, 67,81% руководителей здравоохранения считают, что программа обучения на цикле полностью соответствует их профессиональным потребностям, 32,19% - отметили необходимость более подробного изучения некоторых разделов учебной программы.

Наиболее часто слушатели отмечали необходимость увеличения учебных часов по планированию (10,51%), экономике здравоохранения (9,37%), организации лечебно-профилактической помощи (9,12%), правовым вопросам (8,41%), управлению качеством медицинской помощи (5,83%).

Согласно полученным данным, 76,5% респондентов считают, что оптимальным является прохождение усовершенствования один раз в пять лет, 3,21% - реже, чем раз в пять лет, и 20,29% руководителей отметили, о необходимости повышения квалификации чаще, чем раз в пять лет.

Уровень квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры руководители здравоохранения по 10-балльной шкале оценили на 9,26±0,03 баллов, качество организации учебного процесса на 8,67±0,06 баллов. Наиболее высокую оценку слушатели выставили качеству лекций (9,43±0,03 баллов), зачетов и экзамена (9,47±0,04 балла). Наиболее низкую оценку дали качественной

и

однородности слушателей на цикле усовершенствования (7,14±0,18 балла) и методическому обеспечению учебного процесса (8,53±0,07 балла). Средний балл, выставленный слушателями качеству материально-технической базы кафедры и академии, составил 8,54±0,06 балла.

По мнению руководителей здравоохранения, объем новой учебной и полезной учебной информации, полученной ими на цикле усовершенствования составил соответственно 53,42±0,53% и 86,56±0,46%.

Исходя из полученных данных, был рассчитан комплексный показатель результативности обучения руководителей здравоохранения с позиции слушателей циклов усовершенствования, который составил 80,94%. иг,0 _ опн + они+оуп+кпс+мтб

к11р1=-х100%,

опит + они „ +оупп + кпса + мтбт

где КПР, - комплексный показатель результативности обучения с позиции слушателей (в %); ОПИ — объем полезной информации, полученной слушателями на цикле усовершенствования (в %); ОНИ - объем новой информации, полученной слушателями на цикле усовершенствования (в %) (для удобства дальнейших расчетов ОПИ и ОНИ переводились в 10-балльную шкалу); ОУП -организация учебно-производственного процесса (по 10-балльной шкале); КПС -квалификация профессорско-преподавательского состава кафедры (по 10-бапльной шкале); МТБ — материально-техническая база образовательного учреждения (по 10-балльной шкале); ОПИт, ОНИт, ОУПт, КПСт, МТБт -максимально возможные значения данных критериев (10 баллов).

Пятая глава посвящена анализу результативности обучения руководителей здравоохранения с позиции профессорско-преподавательского состава кафедры и органов, учреждений практического здравоохранения.

Программированный тестовый контроль проводился в начале и в конце цикла усовершенствования среди 616 руководителей здравоохранения по специально разработанному тестовому вопроснику. Результат тестового контроля оценивался путем подсчета коэффициента успешности (КУ):

число правильных ответов

КУ =-.

общее число ответов

Анализ результатов программированного тестового контроля знаний показал, что средний КУ базисных знаний до начала занятий у руководителей здравоохранения составил 0,61±0,04, заключительный тестовый контроль выявил прирост уровня знаний на 37,7%. Прирост уровня знаний слушателей колебался от 28,78% среди главных врачей до 52,63% у заместителей главных врачей.

Высокие значения данного показателя наблюдались по следующим разделам: «Психология управления» (42,59%), «Экономика здравоохранения»

(50%), «Планирование здравоохранения» (51,72%) и «Медицинская статистика» (65,96%). Наиболее низкие значения по разделам «Правовые основы здравоохранения» (19,17%), «Теоретические основы общественного здоровья и здравоохранения» (28,98%), «Международный опыт организации и управления здравоохранением» (37,03%), «Управление качеством в здравоохранении» (39,06%).

Средний балл, полученный руководителями здравоохранения за выполнение сертификационно-аттестационной работы, по пятибалльной шкале составил 4,23±0,06 балла.

Проведенный анализ результатов аттестации слушателей показал, что 94,92% руководителей здравоохранения в соответствии с приказом МЗ РФ №314 от 09.08.2001 «О порядке получения квалификационной категории», были аттестованы на соответствующие квалификационные категории по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Доля сертифицированных руководителей здравоохранения составила 99,05%.

Полученные данные позволили рассчитать комплексный показатель результативности обучения руководителей здравоохранения с позиции профессорско-преподавательского состава кафедры, равный 65,35%.

КПрМ-- 1+ ЗСР+ДС+ДЛ 1/2x100%, {БКЗ ЗСРт+ДСт + ДАп)

где КПР2 - комплексный показатель результативности обучения руководителей здравоохранения с позиции профессорско-преподавательского состава кафедры образовательного учреждения (в %); БКЗ - результаты базового тестового контроля знаний слушателей (коэффициент успешности); ЗКЗ -результаты заключительного тестового контроля знаний слушателей (коэффициент успешности); ЗСР — средний бал, выставленный слушателям за защиту сертификационно-аттестационной работы (по 5-балльной шкале); ДС -доля сертифицированных слушателей (в %); ДА - доля аттестованных слушателей на квалификационную категорию (в %) (для удобства дальнейших расчетов ЗСР, ДС, ДА переводились в 10-балльную шкалу); ЗСРт; ДСт; ДАт -максимально возможные значения данных критериев (10 баллов).

Расчет комплексного показателя результативности обучения руководителей здравоохранения с позиции органов и учреждений практического здравоохранения проводился по следующей формуле:

я Р _ Р ' /-1 Г,

где КПР3 - комплексный показатель результативности обучения руководителей здравоохранения с позиции органов и учреждений практического здравоохранения (в %); Р, - базовый показатель; Р | - реальный показатель; п -число анализируемых показателей; я, - коэффициент относительного вклада

я

показателя в комплексный показатель = 100 ).

С этой целью из официальных статистических данных экспертным путем были определены 18 показателей, наиболее полно характеризующие состояние здоровья населения и деятельность системы здравоохранения Республики Татарстан за период 2001-2005 гг. Величина отклонения реальных показателей в 2005 г. от их базовых значений в 2001 г. оценивалась по коэффициенту рассогласованности (КР).

Положительные тенденции в состоянии здоровья населения и деятельности органов и учреждений здравоохранения Республики Татарстан отмечались по следующим показателям: уровни материнской смертности (КР=0,49) и младенческой смертности (КР=0,36), числу абортов на 1000 женщин 15-49 лет (КР=0,27), заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией (КР=0,6б), сифилисом (КР=0,58), наркологическими болезнями (КР=0,27), туберкулезом (КР=0,15), доля средних медицинских работников, имеющих квалификационные категории (КР=0,3), число пролеченных больных в дневных стационарах (КР=0,68), оборот койки (КР=0,17).

Комплексный показатель результативности повышения квалификации руководителей здравоохранения, рассчитанный исходя из результатов деятельности органов и учреждений здравоохранения (КПР3), составил 20,96%.

На основании полученных комплексных показателей был получен интегральный показатель результативности дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения (КПРИНГ), равный 55,75%.

КПР КПР, + КПРг+КПРг

В результате проведенного исследования нами был разработан алгоритм комплексной оценки качества дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения (рис. 1).

Применение данного алгоритма позволяет анализировать учебно-производственную деятельность профильных кафедр учреждений дополнительного профессионального образования врачей в динамике и внедрять адекватные мероприятия по повышению качества обучения руководителей здравоохранения.

Рис. 1. Алгоритм комплексной оценки качества дополнительного профессионального образования руководителей

здравоохранения

Выводы

1. В системе здравоохранения Республики Татарстан стабильно работают опытные управленческие кадры. Длительность управленческого стажа работы составляет 9,82 ± 0,36 года, средний возраст руководителей здравоохранения -48,91 ± 0,32 года.

Доля совмещающих по клинической специальности среди руководителей учреждений здравоохранения равняется 76,32%, что не может не отразиться негативно на качестве работы, как по основной, так и по совмещаемой должности.

2. Нуждается в совершенствовании планирование последипломной подготовки руководителей здравоохранения:

- среди руководителей здравоохранения доля лиц аттестованных по второй квалификационной категории составляет лишь 5,19%, тогда как доля, имеющих высшую квалификационную категорию, равняется 24,32%;

- не сертифицированы по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» 43,73% заместителей главных врачей, доля не аттестованных на квалификационную категорию по основной специальности среди них составляет 61,69%.

3. К первой и второй группам здоровья относят себя только соответственно 7,73% и 19,61% руководителей здравоохранения, 72,66% от общего количества опрошенных страдают хроническими заболеваниями (в среднем 3,42 ± 0,12 заболевания). На различных стадиях формирования синдрома «эмоционального выгорания» находятся 40,83% руководителей здравоохранения.

4. Руководители здравоохранения высоко оценивают качество циклов повышения квалификации по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»:

- уровень квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры руководители здравоохранения по 10-балльной шкале оценили на 9,26 ± 0,03 баллов, организацию учебного процесса на 8,67 ± 0,06 баллов, материально-техническую базу кафедры и академии на 8,54 ± 0,06 баллов.

- объем новой учебной и полезной учебной информации, полученной на циклах усовершенствования, составил соответственно 53,42 ± 0,53% и 86,56 ± 0,46%.

5. Анализ результатов базисного и заключительного программированного тестового контроля показал, что прирост уровня знаний слушателей составил 37,7%. Средний балл, выставленный слушателям за выполнение сертификационно-аттестационной работы, составил 4,23 ± 0,06 балла из пяти возможных.

По результатам сертификационно-аттестационных экзаменов 99,05% слушателей получили сертификат по организации здравоохранения и общественному здоровью, 94,92% руководителей здравоохранения после завершения учебы аттестованы на присвоение соответствующей квалификационной категории по специальности.

6. Положительные тенденции в деятельности учреждений здравоохранения и состоянии здоровья населения являются одним из ведущих критериев оценки качества обучения руководителей здравоохранения. За период 2001-2005 гг. в Республике Татарстан позитивные изменения достигнуты по следующим показателям: уровень материнской смертности, младенческой смертности, число абортов на 1000 женщин 15-49 лет, заболеваемость населения ВИЧ-инфекцией, сифилисом, наркологическими болезнями, туберкулезом, доля средних медицинских работников, имеющих квалификационную категорию, число пролеченных больных в дневных стационарах и оборот койки.

7. Комплексная оценка качества циклов повышения квалификации по разработанной нами методике выявила, что результативность дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения за 2001 - 2005 гг. составляет в среднем 55,75%, в том числе с позиций слушателей циклов усовершенствования - 80,94%, профессорско-преподавательского состава кафедры - 65,35%, по итогам деятельности органов и учреждений практического здравоохранения - 20,96%.

Практические рекомендации

1. Важнейшим квалификационным требованием при назначении на руководящую должность должно быть наличие у врача сертификата по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». В этих целях необходимо ввести интернатуру, а также расширить подготовку врачей в ординатуре по данной специальности. Нужно формировать резерв руководящих кадров здравоохранения из врачей, обладающих профессиональными качествами для работы по организации здравоохранения и общественному здоровью, с последующей их планомерной подготовкой в данной области.

2. Регулярно проводить комплексные медицинские обследования руководителей здравоохранения, с последующим анализом результатов и осуществлением мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья, оптимизацию медицинского обслуживания данной категории медицинских работников.

3. С целью выявления и устранения неблагоприятных производственных факторов, способствующих формированию синдрома «эмоционального

выгорания», необходимо систематически проводить психологическое тестирование и консультирование руководителей здравоохранения.

4. Внедрить мониторинг мнения слушателей циклов повышения квалификации о качестве дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения и возможных путях его совершенствования.

5. Внедрить разработанную нами методику комплексной оценки качества дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения на кафедрах, осуществляющих обучение данной категории врачей, в учреждениях дополнительного профессионального образования врачей, в работу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В последующем оптимизацию управления последипломным образованием руководителей здравоохранения осуществлять, исходя из динамики рассчитанного интегрального показателя результативности их обучения в целом и отдельных его характеристик по отношению к определенному базисному периоду.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Низамов, И.Г. Актуальные вопросы дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения / И.Г. Низамов, В.П. Прокопьев, А.О. Смирнов // Науч.-практ. журнал «Общественное здоровье и здравоохранение». - 2005. - № 3-4. - С. 67-70.

2. Низамов, И.Г. К вопросу методологии оценки качества дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения / И.Г. Низамов, А.О. Смирнов, В.П. Прокопьев // Материалы Всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию каф. общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ. -Уфа, 2006.-С. 216-219.

3. Прокопьев, В.П. Квалификационный состав руководителей сельского здравоохранения с позиции управления качеством их последипломного обучения / В.П. Прокопьев, А.О. Смирнов // Сбор. науч. тр. международной науч.-практ. конф. «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития». - Одесса, 2005. - С. 58-59.

4. Смирнов, А.О. Вопросы совершенствования системы повышения квалификации руководящих кадров здравоохранения / А.О. Смирнов, В.П. Прокопьев // Сб. науч. работ Всеросс. науч.-практ. конф. «Естествознание и гуманизм». - Томск: СГМУ, 2005. - С. 121.

5. Смирнов, А.О. Квалификационная характеристика руководителей органов и учреждений здравоохранения / А.О. Смирнов // Тезисы доклада науч.-практ. конф. молодые ученые в медицине. - Казань: КГМА, 2005. - С.22-23.

6. Смирнов, А.О. Медико-социальная характеристика руководителей учреждений здравоохранения Республики Татарстан / А.О. Смирнов // Тез. докл. Всеросс. научн.-практ. конф. молодых ученых. Казань, КГМУ, 2006. - С. 111-112.

7. Смирнов, А.О. О последипломном усовершенствовании руководителей детских учреждений здравоохранения / А.О. Смирнов // Казанский медицинский журнал: материалы II регион, науч.-практ. конф. «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе». - Казань, 2005. - С. 182-183.

8. Смирнов, А.О. Оценка качества последипломного образования руководителей здравоохранения / А.О. Смирнов, В.П. Прокопьев // Сб. науч. тр. международной науч.-практ. конф. «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения»,- Новосибирск, 2005.-С. 325-326.

9. Смирнов, А.О. Состояние здоровья руководителей органов управления и учреждений здравоохранения / А.О.Смирнов // Тез. докл. научн.-практ. конф. молодых ученых. - Казань: КГМА, 2006. - С. 230-231.

10. Смирнов, А.О. Эмоциональное выгорание руководителей здравоохранения в проблеме управления качеством их последипломной подготовки / А.О. Смирнов // Тез. докл. научн.-практ. конф. молодых ученых. - Казань: КГМА, 2006. - С. 232233.

11 .Смирнов, А.О. Оценка результативности циклов повышения квалификации руководителей здравоохранения на пути совершенствования профилактического направления отрасли / А.О. Смирнов, В.П.Прокопьев II Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации», посвящ. 75-летию медико-профилактическим факультетам. - Казань, 2006. - С. 152-153.

12. Низамов И.Г. Методические основы оценки качества дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения / И.Г. Низамов, А.О. Смирнов, В.П. Прокопьев. - Казань: КГМА, 2006. - 17 с.

Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 956 30.01.2007 г. Отпечатано ООО «Тайп» ОГРН 1021602842447 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 30а