Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-физиологическое обоснование применения международных и национальных стандартов для оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Норенко, Валентина Владимировна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
«Институт повышения квалификации ФМБА России»
05 2 01350-100 На "РавахРУ™™си
НОРЕНКО Валентина Владимировна
МЕДИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ПРОМЫШЛЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение 14.03.11- Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научные консультанты:
Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, Почетный профессор РУДН, доктор медицинских наук, профессор Агаджанян Николай Александрович;
доктор медицинских наук, профессор Комаров Георгий Алексеевич, профессор кафедры «Общественного здоровья и здравоохранения, правоведения и информатики» ФГБОУЗ ДПО ИПК ФМБА России
Москва-2013
СОЛ
г®
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................................6
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................18
1.1. Антропо-экологические детерминанты качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении................................................19
1.1.2.Медико-физиологические аспекты антропоэкологии промышленного здравоохранения..............................................................22
1.1.3.Медико-социальные аспекты антропоэкологии промышленного здравоохранения...........................................................................................23
1.2. Медико-физиологические особенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников промышленного сектора..........27
1.2.1. Эколого-физиологические аспекты лечебно-профилактических и здоровье охранных технологий у работников промышленной отрасли 32
1.2.2. Медико-физиологические и антропо-экологические аспекты санаторно-курортного лечения у работающих лиц..................................36
1.3. Медико-физиологические детерминанты оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении........................41
1.3.1. Особенности оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении с использованием рекомендаций стандартов серии ИСО.................................................................................47
1.3.2. Международные стандарты серии ИСО 9000.................................49
1.3.3. Международный стандарт ИСО 9000 : 2005...................................49
1.3.4. Международный стандарт ИСО 9001: 2008 «Системы менеджмента качества. Требования».........................................................52
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................................6
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................18
1.1. Антропо-экологические детерминанты качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении................................................19
1.1.2.Медико-физиологические аспекты антропоэкологии промышленного здравоохранения..............................................................22
1.1.3.Медико-социальные аспекты антропоэкологии промышленного здравоохранения...........................................................................................23
1.2. Медико-физиологические особенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников промышленного сектора..........27
1.2.1. Эколого-физиологические аспекты лечебно-профилактических и здоровье охранных технологий у работников промышленной отрасли 32
1.2.2. Медико-физиологические и антропо-экологические аспекты санаторно-курортного лечения у работающих лиц..................................36
1.3. Медико-физиологические детерминанты оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении........................41
1.3.1. Особенности оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении с использованием рекомендаций стандартов серии ИСО.................................................................................47
1.3.2. Международные стандарты серии ИСО 9000.................................49
1.3.3. Международный стандарт ИСО 9000 : 2005...................................49
1.3.4. Международный стандарт ИСО 9001: 2008 «Системы менеджмента качества. Требования».........................................................52
1.3.5. Международный стандарт ИСО 9004: 2009....................................58
1 АМедико-физиологические особенности рекомендаций национального стандарта ГОСТ Р 53092 - 2008 по улучшению процессов оптимизации качества в промышленном здравоохранении...............................................65
1.4.1. Создание документации для оценки качества медицинской помощи..........................................................................................................66
1.4.2. Входные данные для анализа качества медицинской помощи руководством ЛПУ.......................................................................................68
1.4.3. Информирование сотрудников учреждения промышленного здравоохранения о целях и стратегических задачах................................69
1.4.4. Создание надлежащей среды в ЛПУ промышленного здравоохранения...........................................................................................70
1.4.5. Процессный подход к оптимизации качества медицинской помощи в ЛПУ промышленного здравоохранения..................................71
1.4.6. Общие требования к протоколам ведения больных в ЛПУ...........73
1.4.7. Внутренние и внешние аудиты качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении..............................................................74
1.5. Особенности рекомендаций международного стандарта ИСО 260002010 для оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении..............................................................................................76
1.5.1. Сферы социальной ответственности в ЛПУ промышленного здравоохранения...........................................................................................77
1.5.2. Преимущества социально-ответственной организации промышленного здравоохранения..............................................................80
1.6. Медико-физиологические особенности оптимизации качества медицинской помощи на современном этапе развития промышленного здравоохранения..............................................................................................90
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................95
2.1. Общая характеристика, объем и методы исследования.......................97
2.2. Характеристика медико-физиологических и медико-социальных этапов исследования........................................................................................99
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ................114
3.1. Медико-физиологический анализ заболеваемости органов кровообращения у медицинских работников.............................................114
3.2. Медико-физиологический анализ респираторной заболеваемости у медицинских работников..............................................................................117
3.3. Результаты медико-физиологического изучения и анализа кардиореспираторной заболеваемости с временной утратой трудоспособности..........................................................................................120
3.4. Медико-физиологический анализ интегративного лечебно-профилактического влияния санаторно-курортных факторов на заболеваемость с временной утратой трудоспособности.........................122
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ...........................................................................125
4.1. Медико-социологический опрос удовлетворенности качеством медицинской помощи в промышленном здравоохранении......................126
4.1.1. Результаты медико-социологической оценки удовлетворенности качеством медицинской помощи в промышленном здравоохранении 133
4.2. Результаты исследования степени удовлетворенности качеством медицинской помощи у пациентов и медицинских работников промышленного здравоохранения...............................................................145
4.2.1. Медико-физиологическая оценка удовлетворенности качеством медицинской помощи в промышленном здравоохранении с применением Европейского индекса удовлетворенности ЕР81............146
4.2.2. 8\\ЮТ-анализ результатов медико-физиологической оценки удовлетворенности качеством медицинской помощи в промышленном здравоохранении.........................................................................................151
ГЛАВА 5. МЕДИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ПРОМЫШЛЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ.........................................164
5.1. Особенности медико-физиологической оптимизации деятельностных процессов в ЛПУ промышленного здравоохранения................................165
5.2. Медико-физиологические детерминанты стратегического моделирования способов оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении................................................................168
5.3. Медико-физиологическая модель оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении. Петля качества..................176
ВЫВОДЫ..........................................................................................................182
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................184
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................186
ПРИЛОЖЕНИЯ 219
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ВУТ - Временная утрата трудоспособности
ГОСТ - Государственный стандарт
ДМС Добровольное медицинское страхование
ЗВУТ - Заболеваемость с временной утратой трудоспособности
ИСО - Международная организация стандартизации
ЛПУ - Лечебно-профилактическое учреждение
МКБ 10- Международная классификация болезней 10 пересмотра
МОТ - Международная организация труда
МУЗ - Муниципальное учреждение здравоохранения
ОМС - Обязательное медицинское страхование
ФГБУЗ - Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения
ФМБА - Федеральное медико-биологическое агентство
ЦКБВЛ - Центральная клиническая больница восстановительного
лечения
ЭВН - Экспертиза временной нетрудоспособности
ЕР81 - Европейский индекс удовлетворенности потребителя
SWOT-aнaлиз - сильные и слабые стороны, возможности и угрозы
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Промышленное здравоохранение - раздел государственного здравоохранения, представляющий комплекс медико-физиологических и социально-экологических мероприятий, направленных на укрепление здоровья работающего населения, профилактику и снижение заболеваемости, сохранение трудоспособности (Агаджанян H.A., 2006; Капцов В.А., 2008; Комаров Г.А., 2010; Уйба В.В., 2011; Стародубов В.И., 2003). Эффективное функционирование системы промышленного здравоохранения возможно лишь при условии постоянной оптимизации качества медицинской деятельности (Блохин А.Б., 2000; Вардосанидзе C.JL, 2003; Вишняков Н.И., Малышев M.JL, 2000; Лисицын Ю.П. 2004, Воробьев П.А., 2004; Вялков А.И., 2001).
Одним из условий оптимизации всех этапов медицинской деятельности в промышленном здравоохранении является применение научно-обоснованных средств и методов оптимизации качества медицинской помощи, в том числе рекомендаций международных и национальных стандартов (Адлер Ю.П., 2001; Блохин А.Б., 2001; Вялков А.И., 2003; Воробьев П.А., Лисицын Ю.П., 2005; Дьяченко В.Г., 2005; Комаров Г.А., 2011; Решетников A.B., 2006; Щепин О.П., 2008, 2011; Капцов В.А., 2010).
Стандарты в здравоохранении существуют давно, но в основном до нового столетия ими охватывался и регламентировался широкий спектр средовых, гигиенических показателей и ресурсов.
В последнее десятилетие созданы международные стандарты ИСО (Интернациональная организация стандартизации). Принципиально
важными положениями международных стандартов ИСО становятся рекомендации по ориентированию медицинских учреждений на потребителя медицинских услуг.
Национальный стандарт ГОСТ Р 53092-2008 «Рекомендации по улучшению процессов в учреждениях здравоохранения» по идеологии и содержанию тесно связан с международными стандартами серии ИСО 9000, 9001 и ИСО 9004 и ориентирован на потребителей медицинских услуг - на пациентов. Настоящий стандарт содержит рекомендации, дополняющие требования ИСО 9001, и включает в себя рассмотрение вопросов оптимизации качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения.
Основное внимание в национальном стандарте ГОСТ Р 53092-2008 сосредоточено на достижении постоянного улучшения деятельности, измеряемого степенью удовлетворенности потребителей и производителей медицинских услуг (Джоббер Д., 2000; Кондо Е., 2000; Гребенюк Б.В., 2007; Григорьев А.И., 2004; Линденбратен А.Л., 2005; Назаренко Л.И., Пахомова Н.И., 2005; Стародубов В.И., 2006; Решетников A.B., 2003).
В декабре 2010 года в Международной организации по стандартизации создан новейший международный стандарт ИСО 26000 «Социальная ответственность». Для медицинских учреждений промышленного сектора стандарт ИСО 26000 имеет непосредственное значение, так как важнейшим принципом социальной ответственности в здравоохранении является соблюдение и защита прав человека - пациентов и медицинских работников (Ядов В.А., 1998; Комаров Г.А., 2010; Добреньков В.И., Кравченко А.И., 2011; Уйба В.В., 2012)
Необходимость оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении продиктована рядом
антропоэкологических и медико-физиологических предпосылок. К ним относятся стремительно меняющиеся условия трудовой и бытовой деятельности, требующие повышенного внимания к взаимодействию человека с природно-производственной средой. Изменения в континууме работающий человек- природно-производственная среда приводят к напряжению функциональных систем организма, болезням адаптации, росту временной и стойкой нетрудоспособности и, как результат, к ухудшению качества производственного процесса. В связи с этим, изучение медико-физиологических и эколого-социальных аспектов оптимизации качества медицинской помощи становится приоритетной научно-методологической задачей промышленного здравоохранения (Агаджанян H.A., 1997, 1998, 2000, 2007; Баевский P.M., 2005; Казначеев В.П., Кисельников A.A., Мингазов И.Ф., 2005; Капцов В.А., Панкова В.Б., Вильк М.Ф., 2011).
Пристального внимания требует сложившаяся потребность в развитии системы профилактики путем внедрения методов повышения функциональных резервов организма работающих лиц с использованием интегративного влияния санаторно-курортных факторов (Казначеев В.П. и соавт., 2002; Агаджанян H.A. и соавт., 2008; ШакулаА.В., Епифанов В.А., 2007; Князева Т.А., Бадтиева В.А., 2008; Боголюбов В.М., 2010; Сиземова Л.И., Ерофеев Ю.Б., 2004; Полозков И.М., 2011).
В настоящее время мероприятия по оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении не имеют системного и комплексного характера, не охватывают все этапы оказания медицинской помощи и зачастую не соответствуют рекомендациям международных и национальных стандартов.
В системе промышленного здравоохранения нет централизованной профилактической программы для предупреждения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, в том числе у медицинских работников промышленного сектора.
Не разработан алгоритм санаторно-курортных медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости органов кардиореспираторной системы, занимающей ведущее место среди причин утраты трудоспособности у работающих лиц (Боккерия Л.Д., 2001; Денисов Б.П., 2005; Чучалин А.Г., 2005; Оганов Р.Г., 2003; Мазур В.А. 2006; Малявин А.Г., 2006; Аронов Д.М., 2007; Кухарчук В.В., 2006, Саркисов К.А.,2004; ЯблоковА.В. 2007; Терещенко С.Н., Плавунов Н.Ф., Абдрахманов В.Р., Остроумова О.Д., 2011).
В современных литературных источниках нет достаточных сведений о медико-физиологических особенностях, средствах и методах оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении с применением рекомендаций международных и национальных стандартов. Таким образом, необходимость изучения медико-физиологических особенностей оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении приобретает важное значение, что определило актуальность настоящего исследования.
Цель работы - научное обоснование и оценка медико-физиологических особенностей применения рекомендаций международных и национальных стандартов для оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
Задачи исследования:
Дать научную медико-физиологическую оценку модели качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
►'1 /
10
Провести кластерный анализ кардиологической заболеваемости с временной утратой трудоспособности у медицинских работников, занятых в восстановительном лечении лиц, работающих в промышленном секторе.
Провести кластерный анализ респираторной заболеваемости у медицинских работников, занятых в восстановительном лечении лиц, работающих в промышленном секторе.
Оценить эффективность интегративного использования санаторно-курортных факторов для снижения заболеваемости кардиореспираторной системы с временной утратой трудоспособности у медицинских работников восстановительного лечения.
Провести лонгитюдное псевдопанельное медико-социологическое исследование среди пациентов и медицинских работников промышленного сектора для оценки качества оказываемой медицинской помощи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-физиологическое обоснование применения международных и национальных стандартов для оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении
На правах рукописи
НОРЕНКО Валентина Владимировна
МЕДИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ПРОМЫШЛЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение 14.03.11- Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
7 ФЕВ ?013
005049505
Москва-2013
005049505
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного последипломного образования «Институт повышения квалификации ФМБА России»
Научные консультанты: Заслуженный деятель науки РФ,
академик РАМН, Почетный профессор РУДН, доктор медицинских наук, профессор
Агаджаиян Николай Александрович
доктор медицинских наук, профессор Комаров Георгий Алексеевич
Официальные оппоненты: Дубынина Елена Ивановна,
доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, профессор кафедры управления экономикой здравоохранения и медицинского страхования
Алексеев Вячеслав Алексеевич,
доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, профессор кафедры международного здравоохранения
Шакула Александр Васильевич,
доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии», главный научный сотрудник
Ведущая организация: ФГБУ «Национальный НИИ общественного
здоровья» РАМН
Защита состоится «./^ » 'фСс Л ^ 2013 г. в /'/ ■ на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу 125438, Москва, Пакгаузное шоссе 1, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу 125438, Москва, Пакгаузное шоссе 1, корп.1.
Автореферат разослан « » рМ^2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Овечкина Жанна Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Промышленное здравоохранение - раздел государственного здравоохранения, представляющий комплекс медико-физиологических и социально-экологических мероприятий, направленных на укрепление здоровья работающего населения, профилактику и снижение заболеваемости, сохранение трудоспособности (Агаджанян H.A., 2006; Капцов В.А., 2008; Комаров Г.А., 2010; Уйба В.В., 2011; Стародубов В.И., 2003). Эффективное функционирование системы промышленного здравоохранения возможно лишь при условии постоянной оптимизации качества медицинской деятельности (Блохин А.Б., 2000; Вардосанидзе С.Л., 2003; Вишняков Н.И., Малышев M.JL, 2000; Лисицын Ю.П. 2004, Воробьев П.А., 2004; Вялков А.И., 2001).
Одним из условий оптимизации всех этапов медицинской деятельности в промышленном здравоохранении является применение научно-обоснованных средств и методов оптимизации качества медицинской помощи, в том числе рекомендаций международных и национальных станадртов. (Адлер Ю.П., 2001; Блохин А.Б., 2001; Вялков А.И., 2003; Воробьев П.А., Лисицын Ю.П., 2005; Дьяченко В.Г., 2005; Комаров Г.А., 2011; Решетников A.B., 2006; Щепин О.П., 2008, 2011; Капцов В.А., 2010).
Стандарты в здравоохранении существуют давно, но в основном до нового столетия ими охватывался и регламентировался широкий спектр средовых, гигиенических показателей и ресурсов.
В последнее десятилетие созданы международные стандарты ИСО (Интернациональная организация стандартизации). Принципиально важными положениями международных стандартов ИСО становятся рекомендации по ориентированию медицинских учреждений на потебителя медицинских услуг.
Национальный стандарт ГОСТ Р 53092 - 2008 «Рекомендации по улучшению процессов в учреждениях здравоохранения» по идеологии и содержанию тесно связан с международными стандартами серии ИСО 9000, 9001 и ИСО 9004 и ориентирован на потребителей медицинских услуг- на пациентов. Настоящий стандарт содержит рекомендации, дополняющие требования ИСО 9001, и включает в себя рассмотрение вопросов оптимизации качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения.
Основное внимание в национальном стандарте ГОСТ Р 53092 - 2008 сосредоточено на достижении постоянного улучшения деятельности, измеряемого степенью удовлетворенности потребителей и производителей медицинских услуг (Джоббер Д., 2000; Кондо Е.,2000; Гребенюк Б.В., 2007; Григорьев А.И., 2004; Линденбратен A.JI.,2005; Назаренко Л.И., Пахомова Н.И., 2005; Стародубов В.И., 2006; Решетников A.B., 2003).
В декабре 2010 года в Международной организации по стандартизации создан новейший международный стандарт ИСО 26000 «Социальная ответственность». Для медицинских учреждений промышленного сектора стандарт ИСО 26000 имеет непосредственное значение, так как важнейшим принципом социальной ответственности в здравоохранении является соблюдение и защита прав человека - пациентов и медицинских работников (Ядов В.А., 1998; Комаров Г.А., 2010; Добреньков В.И., Кравченко А.И., 2011; УйбаВ.В., 2012)
Необходимость оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении продиктована рядом антропоэкологических и медико-физиологических предпосылок. К ним относятся стремительно меняющиеся условия трудовой и бытовой деятельности требующие повышенного внимания к взаимодействию человека с природно-производственной средой. Изменения в континууме работающий человек -природно-производственная среда приводят к напряжению функциональных систем организма, болезням адаптации, росту временной и стойкой
нетрудоспособности и, как результат, к ухудшению качества производственного процесса. В связи с этим, изучение медико-физиологических и эколого-социальных аспектов оптимизации качества становится приоритетной научно-методологической задачей промышленного здравоохранения (Агаджанян H.A., 1997, 1998, 2000; 2007; Баевский P.M., 2005; Казначеев В.П., Кисельников A.A., Мингазов И.Ф., 2005; Капцов В.А., Панкова В.Б., ВилькМ.Ф., 2011).
Пристального внимания требует сложившаяся потребность в развитии системы профилактики путем внедрения методов повышения функциональных резервов организма работающих лиц с использованием интегративного влияния санаторно-курортных факторов (Казначеев В.П. и соавт., 2002; Агаджанян H.A. и соавт., 2008; ШакулаА.В., Епифанов В.А., 2007; Князева Т.А., Бадтиева В.А., 2008; Боголюбов В.М., 2010; Сиземова Л.И., Ерофеев Ю.Б., 2004; Полозков И.М., 2011).
В настоящее время мероприятия по оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении не имеют системного и комплексного характера, не охватывают все этапы оказания медицинской помощи и зачастую не соответствуют рекомендациям международных и национальных стандартов.
В системе промышленного здравоохранения нет централизованной профилактической программы для предупреждения заболеваемости с временной утратой трудоспособности, в том числе у медицинских работников промышленного сектора.
Не разработан алгоритм санаторно-курортных медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости органов кардиореспираторной системы - занимающей ведущее место среди причин утраты трудоспособности у работающих лиц (Боккерия Л.Д., 2001; Денисов Б.П., 2005; Чучалин А.Г., 2005; Оганов Р.Г. ,2003; Мазур В.А. 2006; Малявин А.Г., 2006; Аронов Д.М., 2007; Саркисов К.А.,2004; Яблоков A.B.
2007; Терещенко С.Н., Плавунов Н.Ф., Абдрахманов В.Р., Остроумова О.Д., 2011).
В современных литературных источниках нет достаточных сведений о медико-физиологических особенностях, средствах и методах оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении с применением рекомендаций международных и национальных стандартов. Таким образом, необходимость изучения медико-физиологических особенностей оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении приобретает важное значение, что определило актуальность настоящего исследования.
Цель работы - научное обоснование и оценка медико-физиологических особенностей применения рекомендаций международных и национальных стандартов для оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
Задачи исследования:
1. Дать научную медико-физиологическую оценку модели качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
2. Провести кластерный анализ кардиологической заболеваемости с временной утратой трудоспособности у медицинских работников занятых в восстановительном лечении лиц работающих в промышленном секторе.
3. Провести кластерный анализ респираторной заболеваемости у медицинских работников занятых в восстановительном лечении лиц работающих в промышленном секторе.
4. Оценить эффективность интегративного использования санаторно-курортных факторов для снижения заболеваемости кардиореспираторной системы с временной утратой трудосопособности у медицинских работников восстановительного лечения в промышленном здравоохранении.
5. Провести лонгитюдное псевдопанельное медико-социологическое исследование среди пациентов и медицинских работников промышленного сектора для оценки качества оказываемой медицинской помощи.
6. На основании результатов полученных при внутреннем и внешнем аудите при социологическом опросе пациентов и медицинского персонала медико-санитарной части промышленного здравоохранения, разработать пути оптимизации качества медицинской помощи, применимых к учреждениям промышленного здравоохранения.
7. Научно обосновать, разработать и внедрить модель оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении, с применением рекомендаций международного ИСО 26000-2010 и национального ГОСТ Р 53092 - 2008 стандартов.
Научная новизна исследования
Впервые научно обоснована медико-физиологическая модель оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
Проведен анализ заболеваемости органов кровообращения для разработки и внедрения стандартов восстановительного лечения и профилактики у медицинских работников промышленного здравоохранения.
Проведен анализ заболеваемости органов дыхания для разработки и внедрения стандартов восстановительного лечения и профилактики у медицинских работников занятых в восстановительном лечении работников промышленного сектора.
Впервые проведен сравнительный анализ и оценка эффективности интегративного использования санаторно-курортных факторов для снижения заболеваемости кардиореспираторной системы у медицинских работников занятых в восстановительном лечении работников промышленного сектора.
По результатам анализа лонгитюдного псевдопанельного медико-социологического исследования дана оценка качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
На основании индекса удовлетворенности качеством мединской помощи ЕР81 и 8\УОТ-анализа результатов внутреннего и внешнего аудита, полученных при медико-социологическом опросе медицинского персонала и
пациентов учреждения промышленного здравоохранения, разработаны медико-физиологические методы оптимизации качества медицинской помощи.
Впервые разработана и внедрена медико-физиологическая модель оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
Научно-практическая значимость работы заключается в научном обосновании новой медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
В процессе проведения серии исследований осуществлялась разработка и внедрение медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении с использованием рекомендаций международных и национальных стандартов.
Предложенные мероприятия частично внедрены и могут быть включены в региональные программы медико-физиологических и социально-экологических исследований в промышленном здравоохранении Российской Федерации (РФ) и стран таможенного союза, внедрены в инновационные технологии восстановительного лечения для сохранения здоровья работающего контингента. Это позволит реализовать основные направления государственной политики РФ на период до 2020 года в области сохранения здоровья лиц, работающих в промышленном секторе.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Материалы диссертационной работы были внедрены в практику работы ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России и других ЛПУ ФМБА России, МУЗ Центральная районная больница Солнечногорского района Московской области. Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке международных и региональных конференций на базе ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России 2009-2011гг.
Полученные результаты использованы при подготовке стандартов медицинской помощи в учреждениях восстановительного лечения ФМБА России.
Результаты медико-физиологических исследований использованы при разработке мероприятий по оптимизации восстановительного лечения медицинских работников и работников промышленной отрасли, включены в долгосрочные программы оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
На основе результатов медико-социологического мониторинга разработана система внутри и межведомственного взаимодействия учреждений промышленного здравоохранения.
На основании результатов исследования, метды санаторно-курортного лечения включены в план мероприятий для профилактики заболеваний кардиореспираторной системы с врменной утратой трудоспособности у медицинских работников занятых в восстановительном лечении лиц работающих в промышленном сектре.
Положения диссертации включены в учебно-методическое пособие «Медико-физиологическое обоснование стандартизации в промышленном здравоохранении» (рекомендовано ученым советом ФГБУЗ ДПО ИПК ФМБА России в качестве учебно-методического пособия для системы послевузовского образования врачей, 2012 г.).
Материалы исследования используются в учебном процессе при повышении квалификации специалистов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, правоведения и информатики; восстановительной медицины ФГБУЗ ДПО ИПК ФМБА России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, из них 15 - в журналах и изданиях рекомендованных ВАК России. Издана монография и учебно-методическое пособие.
Апробация работы проходила на Национальном конгрессе Человек и лекарство, Москва 2004, 2005, 2006; Конгрессах кардиологов Европы и
Мира: Мюнхен, 2004, Барселона, 2006; Национальном Российском конгрессе кардиологов, Москва, 2010; образовательных семинарах: «Современные подходы к управлению и организации стационарной помощи населению» и «Актуальные вопросы экономики здравоохранения и финансового менеждмента» при Высшей школе общественного здравоохранения, Алматы, 2005,2007; Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога», Москва, 2006; Третьем Конгрессе ЕвроАзиатского респираторного общества, Астана, 2006; XVI Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, СПБ, 2007; на научно-практических семинарах для врачей по программам: «Экспертиза временной нетрудоспосбности» и «Стандартизация в управлении качеством медицинской помощи», Москва, 2008., 2010; IV Юбилейной научно-практической конференции «Новые технологии восстановительной медицины», Москва, 2009; XI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации», Сочи, 2010; V международной научно-практической конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации», Москва, 2011; IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» Уфа, 2012; XIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реабилитации и санаторно-курортного лечения в здравницах России», Сочи, 2012.
Личный вклад автора. Определение концептуального направления, целей и задач работы, организации и проведения исследований, анализ полученного материала, статистическая обработка и обобщение результатов полностью проведены автором работы. Все медико- социологические исследования проведены по разработанным автором программам и под непосредственным руководством автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование результатов исследования позволяет дать научно-обоснованную оценку медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
2. Анализ кардиореспираторной заболеваемости с ВУТ у медицинских работников занятых в восстановительном лечении работников промышленного сектора показал, что для снижения показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности необходима разработка и внедрение профилактических мероприятий с использованием методов восстановительного лечения.
3. Научно-обоснованные методы интегративного использования санаторно-курортных факторов способствуют снижению кардиореспираторной заболеваемости с временной утратой трудоспособности у медицинских работников занятых в восстановительном лечении лиц работающих в промышленном секторе.
4. Результаты лонгитюдного псевдопанельного медико-социологического исследования применимы для оценки качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
5. Результаты внутреннего и внешнего аудита качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении могут быть использованы для долгосрочного прогноза, анализа и разработки актуальных методов оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
6. Научно-обоснованная медико-физиологическая модель качества применима для оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 257 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; содержит 68 таблиц и 57 рисунков. Список литературы
содержит 268 источников (в том числе 146 отечественных и 122 иностранных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность исследования, определены цель, задачи исследования, новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор литературы касающейся научного обоснования и медико-физиологических особенностей применения рекомендаций международных и национальных стандартов для оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
Представлен обзор научной информации по разделу экспертизы временной нетрудоспособности при заболеваниях кардиореспираторной системы у работающих лиц. Проанализированы источники литературы по вопросам интегративных технологий восстановительного лечения с применением санаторно-курортных факторов.
Во второй главе изложены материалы, методы и организация исследования. Программа исследования выполнялась в несколько этапов.
В таблице 1 представлены общая характеристика этапов, объем и методы исследования. Основными объектами исследования были выбраны: лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) медико-санитарная часть промышленного подчинения, Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения (ФГБУЗ) Центральная клиническая больница восстановительного лечения (ЦКБВЛ) ФМБА России, оказывающие медицинскую помощь работникам промышленного здравоохранения, в том числе по программам восстановительного лечения и медицинской реабилитации .
Таблица 1
Общая характеристика, объем и методы исследования
№ п/п Серии исследования Материалы исследования и количество обследованных лиц (чел.) Методы исследования
1 2 3 4
1. Разработка плана, целей и задач исследования Анализ уровня и структуры заболеваемости органов кардиореспираторной системы у медицинских работников с ВУТ 918 Контент-анализ. Отчетно-учетные документы. Аналитический, статистический, экспертный комплексный анализ материалов исследования. Клиническая диагностика заболеваний органов кардиореспираторной системы, экспертиза временной нетрудоспособности, МКБ-10, шкала Ноткина, Амбулаторные медицинские карты, официальные учетно-отчетные материалы.
2. Корреляц. анализ заболеваемости органов кардиореспираторной системы с ВУТ и интегративного влияния санаторно-курортных факторов 918 Рассчет показателей заболеваемости органов кардиореспираторной системы, показателей ВУТ. Показатели охвата санаторно-курортным лечением. Ранговая шкала Спирмена.
3. Лонгитюдное медико-социологическое исследование в промышленном здравоохранении. Внешний аудит 2540 Лонгитюдное, псевдопанельное, репрезентативное (по В.И. Паниотго) исследований.Социальный опрос пациентов, индекс удовлетворенности качеством EPSI, SWOT-анализ. Статистический анализ.
4. Лонгитюдное медико-социологическое исследование в промышленном здравоохранении. Внутренний аудит. Разработка медико-физиологической модели качества 1521 Нормативные и оперативные документы, международный ИСО 26000-2010 и национальный ГОСТ Р 53092 - 2008 стандарты. Лонгитюдное, псевдопанельное, репрезентативное (по В.И. Паниотго) исследование. Социальный опрос медицинских работников, индекс удовлетворенности качеством EPSI, SWOT-анализ. Статистический анализ. Методология формирования медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи. Петля качества
Первый этап исследования включал углубленное изучение литературных источников, комплексный аналитический, статистический, экспертный анализ материалов, контент-анализ нормативных и отчетно-учетных документов по проблеме исследования.
Второй этап исследования заключался в организации самого исследования, разработке медико-физиологической модели оценки качества оказания медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
Третий этап исследования - изучение и кластерный анализ уровня и структуры кардиологической заболеваемости с временной утратой трудоспособности у медицинских работников занятых в восстановительном лечении лиц работющих в промышленном секторе.
Четвертый этап - изучение и кластерный анализ респираторной заболеваемости с временной утратой трудоспособности у медицинских работников занятых в восстановительном лечении работников промышленного сектора.
Пятый этап исследования заключался в научном медико-физиологическом обосновании эффективности интегративного использования санаторно-курортных факторов для снижения кардиореспираторной заболеваемости с временной утратой трудоспособности у медицинских работников занятых в восстановительном лечении работников промышленного сектора.
Шестой этап исследования включал несколько блоков лонгитюдного псевдопанельного социологического исследования по принципу внешнего и внутреннего аудита удовлетворенности качеством медицинской помощи пациентов и медицинских работников промышленного здравоохранения. Ежегодно социологическому опросу было подвергнуто 254± 5 чел. пациентов и 150±4 чел. медицинских работников промышленного здравоохранения.
За весь период исследования социологическому опросу подверглось 2540±4 пациентов и 1521±3 медицинских работников. Репрезентативность
численности выборки респондентов определялась по методу В.И. Паниотто с допущением 5% ошибки. Дана оценка индекса удовлетворенности качеством медицинской помощи у пациентов и медицинских работников промышленного здравоохранения с использованием индекса удовлетворенности качеством EPSI (Европейский Индекс удовлетворенности качеством заинтересованных сторон).Для долгосрочного прогнозирования удовлетворенности качеством медицинской помощи в промышленном здравоохранении использована методика SWOT-анализа (strength-сила, weaknesses-слабости, opportunities - возможности, threats-угрозы.
Седьмой этап включал принятие рационализаторских решений, апробацию и внедрение медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении, с научно обоснованным способами и методами применения рекомендаций международного ИСО 26000-2010 и национального ГОСТ Р 53092 - 2008 стандартов.
В третьей главе представлены научно-практические результаты изучения и анализа кардиореспираторной заболеваемости у медицинских работников занятых в восстановительном лечении лиц работающих в промышленном секторе. Проведен медико-физиологический анализ интегративного влияния санаторно-курортных факторов на снижение заболевемости с временной утратой трудоспособности у медицинских работников больницы восстановительного лечения.
Критерии включения в исследование: медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь работникам промышленного сектора в лечебно-профилактическом учреждении восстановительного лечения ФМБА России.
В исследование включены все медицинские работники в возрасте 1870 лет любого пола, перенесшие заболевания органов дыхания и органов кровообращения с временной утратой трудоспособности в период с 2008 -2011 гг. Критерии исключения: лица с тяжелыми хроническими, в том числе
онкологическими заболеваниями. Группа контроля - медицинские работники больницы восстановительного лечения, получавшие интегративное лечебно-профилактическое лечение в санаторно-курортных учреждениях ФМБА России в исследуемый временной период.
В первой серии исследования был проведен медико-физиологический анализ заболеваемости органов кровообращения у медицинских работников восстановительного лечения. При анализе заболеваемости органов кровообращения за 4 года из генеральной совокупности, методом репрезентативной выборки, была выделена группа лиц из 364 чел. Установленные диагнозы соответствовали кодам ¡11.9 - ¡25.8 по МКБ-10. Количество мужчин и женщин в исследуемой группе медицинских работников показано на рис. 1.
о 50 100
Рис. 1. Количество мужчин и женщин с заболеваниями системы кровообращения
Количество женщин - 272 чел. (74,7%) значительно преобладало над количеством мужчин - 92 чел. (25, 3 %) (рис.1). Разница составила 180 чел. или 49,4% (р<0,01), что связано с преобладанием количества женщин в генеральной совокупности.
На рис.2 показано распределение медицинских работников с заболеваниями органов кровообращения по возрасту.
□ 30-39 0 40-49
□ 50-59 В 60-69
□ св.70
Рис. 2. Распределение медицинских работников с заболеваниями кровообращения по возрастным группам
В исследуемой группе среди медицинских работников преобладали лица от 50-69 лет - 230 чел.(63,2%) (р<0,05).
Все медицинские работники в исследуемой группе с заболеваниями кровообращения были признаны временно нетрудоспособными.
На рис. 3 представлены показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) у медицинских работников по годам. Показатели заболеваемости рассчитывались на 100 работающих лиц.
Рис. 3. Показатели кардиологической заболеваемости с ВУТ на 100 работающих по годам
За 4 года показатели кардиологической заболеваемости с ВУТ на 100 работающих (рис.3) составили в исследуемой группе 56,2 ±2 случая и 382,3± дня.
По шкале Е.Л. Ноткина, показатели заболеваемости с ВУТ на 100 работающих в случаях соответствовали уровню ниже среднего и в днях -очень низкому уровню.
Во второй серии исследования проведен медико-физиологический анализ респираторной заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) у медицинских работников,занятых в восстановительном лечении работников промышленного сектора.
Из генеральной совокупности, методом репрезентативной выборки, была выделена группа лиц с респираторными заболеваниями в количестве 554 чел. Установленные диагнозы соответствовали кодам 302-122 по МКБ-10. На рис.3 показан удельный вес мужчин и женщин в группе медицинских работников с респираторными заболеваниями.
Рис. 4. Количество мужчин и женщин в группе медицинских работников с респираторными заболеваниями
Количество женщин с респираторными заболеваниями составило - 470 чел. (85%), количество мужчин - 84 чел. (15%). Количество женщин преобладало над количеством мужчин на 70%(р<0,01) (рис.4).
1 в®
/шШ «V н 30-39
щщ ЛШк Ы 40-49
Ш 50-59
Пр. О 60-69
0 св.70
Рис. 5. Количество медицинских работников с респираторными заболеваниями в разных возрастных группах
В исследуемой группе медицинских работников преобладали лица от 50-59 лет - 159 чел. (29%) (р<0,05).
Все медицинские работники с респираторной заболеваемостью были временно нетрудоспособны (рис.6).
Рис. 6. Показатели респираторной заболеваемости у медицинских работников с ВУТ на 100 раб. по годам
За четырехлетний период респираторная заболеваемость с временной утратой трудоспособности у медицинских работников составила 68,2 случаев и 482,3 дней на 100 работающих (рис.6).
По шкале Е.Л. Ноткина, показатели заболеваемости с ВУТ на 100 работающих в случаях соответствовали уровню ниже среднего и в днях -
очень низкому уровню. Но, при этом, в исследуемом временном периоде, 127 медицинских работников 796,2 дня не оказывали медицинскую помощь пациентам.
Для анализа интегративного лечебно-профилактического влияния санаторно-курортных факторов на кардиореспираторную заболеваемость с временной утратой трудоспосбности (ЗВУТ) у медицинских работников оказывающих восстановительное лечение работникам промышленного сектора, проведен расчет коэффициента ранговой корелляции по Спирмену.
В качестве ранговых корреляционных составляющих взяты показатели кардиреспираторной ЗВУТ у медицинских работников, что составило 78,7±2 случаев и 632,3 ±3 дней на 100 работающих и показатели охвата санаторно-курортным лечением (ОСКЛ),что составило 74,2±2, также на 100 работающих.
Проведен сравнительный кластерный анализ показателей кардиреспираторной заболеваемости с ВУТ в группе медицинских работников с заболеваниями кардиореспираторной системы и в группе контроля, получавшей интегративное санаторно-курортное лечение в исследуемом временном периоде.
40 35 30 25 20 15 10 5 0 -5 -10
звут
.1
2008
2009
2010
2011
-1 линейны й фильтр (ЗВУГ) -2 линейны й фильтр (ОСКЛ)
Рис. 7. Ранговая корреляция ЗВУТ и ОСКЛ у медицинских работников
В результате расчета ранговой корреляции (рис. 7) получен коэффициент нелинейной корреляции К, равный -1. Нелинейная корреляция признана статистически значимой (где р<0,05).
Таким образом, интегративное лечебно-профилактическое действие санаторно-курортных факторов оказывает статистически достоверное влияние на снижение кардиореспираторной заболеваемости с ВУТ у медицинских работников занятых в восстановительном лечении лиц работающих в промышленном секторе, где р < 0,05.
Глава четвертая посвящена медико-социологическому исследованию в промышленном здравоохранении.
В ходе лонгитюдного псевдопанельного медико-социологического исследования, проведенного в 1999-2008гг. на базе медико-санитарной части промышленного подчинения, в соответствии с методикой выборочного псевдо панельного анонимного опроса, ежегодно было репрезентативно опрошено 254±5чел. пациентов и 150±4 медицинских работников промышленного здравоохранения. На рис. 8 представлен алгоритм псевдопанельного лонгитюдного медико-социологического исследования.
Накопление оперативной информации путем псевдопанельного лонгитюдного опроса пациентов и медицинских работников
_А_
Сведение полученных данных в таблицы и схемы
I
Расчет статистических показателей удовлетворенности качеством мед. помощи по годам
Анализ
удовлетворенности качеством мед. помощи пациентов и мед. работников в динамике по годам, расчет индекса EPSI
Сравнительный анализ расчетных показателей
Сравнение средних уровней показателей удвлетворенности пациентов и медработников
Анализ влияния различных факторов на качество мед. помощи
Рис. 8. Алгоритм псевдопанельного лонгитюдного медико-социологического исследования
Репрезентативность выборки для медико-социологического исследования определялась по методу В.И. Паниотто с допущением 5% ошибки, при индексе достоверности р<0,05.
Таким образом, уровень уверенности в правильности выборки составил
95%.
Всего статистической обработке за весь период исследования подверглось 2542 ±2 результатов опроса пациентов и 1504±3 - медицинских работников промышленного здравоохранения.
«♦•медики
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
^■■пациенты
Рис. 9. Результаты внешнего и внутренненго аудита качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении
Результаты внешнего (опрос пациентов) и внутреннего (опрос медицинских работников) аудитов показали, что число лиц, удовлетворенных качеством медицинской помощи, достоверно возросло в 2008г. по сравнению с 1999г. в среднем на 53,3% при внешнем (р<0,01) и на 50,1% при внутреннем(р<0,01) аудите (рис. 9).
Для медико-социологического анализа удовлетворенности качеством медицинской помощи пациентов и медицинских работников промышленного здавоохранения рассчитывался индекс удовлетворенности качеством медицинской помощи ЕРБ1 (Европейский индекс удовлетворенности качеством).
Для расчета индекса удовлетворенности качеством медицинской помощи ЕР81 применялась формула:
УП=Исп.хВаж.,
где УП-удовлетворенность потребителей,
Исп. — среднее значение исполнения факторов удовлетворенности, включенных в анкетный опрос;
Важ. — среднее значение важности, степени соответствия между ожиданиями и фактически предоставляемой медицинской помощью.
Уровень исполнения (Исп.) оценивался в баллах по шкале:
1 - очень низкий уровеньудовлетворенности исполнением (УИ);
2- низкий уровень УИ;
3 - удовлетворенность УИ;
4 - УИ выше среднего;
5 - высокий уровень УИ.
Важность (Важ.) оценивалась в баллах по шкале:
5 - необходимо;
4- важно;
3 - должно быть;
2 - не важно;
1 - безразлично
Результаты усредненного индекса удовлетворенности и их интерпритация по шкале Европейского индекса удовлетворенности качеством, Европейского фонда по управлению качеством в России приведены в таблице 2.
Таблица 2
Интерпетация индекса удовлетворенности качеством EPSI
Усредненные показатели индекса удовлетворенности качеством Интерпретация усредненного индекса удовлетворенности - EPSI EFQM Russia (Европейский индекс удовлетворенности качеством, европейский фонд по управлению качеством)
Внешний аудит: количество баллов (ед) Внутренний аудит: количество баллов (ед)
34± 2 32±2 0-55 Неприемлемый уровень удовлетворенности
59±3 54±1 55-60 Очень плохой результат
62±2 61±1 60-65 Плохой результат
65±2 - 65-75 Средний результат
- - 75-80 Хороший результат
- - 80-85 Очень хороший результат
- - 85 -100 Выдающийся результат
Усредненный индекс удовлетворенности качеством (ЕР81), полученный при опросе пациентов промышленного здравоохранения, находился в промежутке между неприемлемым 34± 2 в 1999г. и средним 65±2 в 2008г. результатом.
Начиная с 2002-2004гг. индекс удовлетворенности качеством у респондентов данной группы вырос на 52,2%, но так и не достиг уровня хорошего результата по Шкале Интерпетации Европейского индекса удовлетворенности качеством, Европейского фонда по управлению качеством в России (Шкала интерпретации ЕРБ1 в России) (таблица 2).
В группе опрошенных медицинских работников отмечалась динамика индекса удовлетворенности качеством медицинской помощи ЕР81 от 32±2 в 1999г. до 61±1 в 2008г.
Индекс удовлетворенности качеством у медицинских работников не достиг уровня среднего результата по Шкале интерпритации ЕРБ! в России.
Усредненный коэффициент удовлетворенности качеством медицинской помощи у медицинских работников был на 10±2% ниже, чем коэффициент удовлетворенности качеством у пациентов промышленного здравоохранения. Это объясняется большей осведомленностью и критичностью медицинских работников по отношению к медицинской деятельности ЛПУ промышленного здравоохранения.
Результаты внешнего и внутреннего аудита были использованы для долгосрочного SWOT -прогноза удовлетворенности качеством медицинской помощи в промышленном здравоохранении. Использовалась методика SWOT-анализа (рис. 10).
202а 1999 у 3......г........... 2000
2019 2001
20iajr \1 2002
201 Ж^г -1\ л ■ 2003 «♦»пациенты
2016 lb -2\Ш| % , \ ........■■ 2004
2015 ♦ Ч -з Щ ^^ Т 2005 ♦медики
2014 Я 1 ''"•'./'......|........ JT/f 2006
2013\ 1 2007
2012 2008
2011 2010 2009
Рис. 10. Долгосрочный 8\\ЮТ-прогноз удовлетворенности качеством мед.помощи в промышленном здравоохранении
По результатам долгосрочного Б'МЮТ-прогноза к 2020году ожидается прирост удовлетворенности качеством у респондентов засчет материально-технической базы ЛПУ в среднем на 25-30%, степени информированности пациентов и медицинских работников на 20-25%, квалифицированности медицинского персонала на 30-35% (рис.10).
Тенденцию к увеличению в динамике имеют показатели удовлетворенности стимулированием деятельности медицинских работников до 10%, организации лечебного процесса до 15%.
Данные полученные в результате медико-социологического опроса пациентов и медицинских работников промышленного здравоохранения свидетельствуют в пользу низкой удовлетворенности качеством медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
Для повышения удовлетворенности качеством медицинской помощи в промышленном здравоохранении необходима разработка и внедрение медико-физиологической модели оптимизации качества.
Глава пятая посвящена разработке, анализу и внедрению медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении с научным обоснованием применения рекомендаций международного 18026000-2010 и национального ГОСТ Р 53092-2008 стандартов.
Стадии этапы и фазы формирования медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении нашли свое отражение в таблице 3.
Таблица 3
Формирование медико-физиологической модели оптимизации качества
Фаза Стадия Этап
Принятие решений (на основе рекомендаций международного и национального стандартов) Концептуальная Определение целей
Выбор критериев
Моделирования Построение модели
Оптимизация моделирования
Конструирования Агрегирование данных
Исследование условий внедрения
Построение программы внедрения
Внедрение результатов Стадия организации внедрения результатов
Стадия мотивации внедрения
Стадия мониторинга внедрения
Систематизация Стадия систематизации полученных результатов
Стадия анализа
Стадия коррекции ранее принятых решений
Стадия оптимизации деятельности
На основе рекомендаций международного и национального стандартов было принято решение о разработке и создании медико-физиологической модели качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении. Фазы и этапы разработки и внедрения медико-физиологической модели качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении претерпели стадии моделирования, мотивации, конструирования, коррекции и оптимизации.
Этапами разработки и внедрения модели оптимизации качества медицинской помощи стали: выбор критериев для построения модели оптимизации качества, программ внедрения, анализа и контроля (таблица 3).
Для создания оптимальной медико-физиологической модели качества медицинской помощи разработан алгоритм планирования деятельности медицинского учреждения промышленного здравоохранения (рис.11).
Оценка выполнимости планов
имеющимся ресурсам и _мощностям_
Сохранение и разработка дальнейших планов с учетом потребности ЛПУ промышленного здравоохранения
Ч_
Формирование потребностей в материальных ресурсах и мощностях
План выполним
V
у
Нет
V.
у
Рис. 11. Алгоритм планирования медицинской деятельности
Основой алгоритма планирования деятельности ЛПУ промышленного здравоохранения стало формирования планов работы медицинских служб; формирование потребностей в материальных ресурсах
для реализации планов (рис. 12). Планирование деятельности медицинского учреждения не возможно без оценки выполнимости планов по имеющимся ресурсам и мощностям (рис. 12) и анализа потоков пациентов ЛПУ промышленного здравоохранения.
Анализ потоков пациентов являлся важной составляющей планирования потребностей медицинского учреждения.
Анализ потоков пациентов, обращающихся за медицинской помощью в учреждения ромышленного здравоохранения, позволил нам выделить следующие их группы:
1. Поток пациентов, реально поддающийся упорядочению - все те случаи, когда объем потока в целом известен, а дату и время посещения пациентом конкретного специалиста можно запланировать.
2. Поток пациентов, упорядочение и прогнозирование которого возможно - повторные приемы, консультации узких специалистов по направлению врачей учреждений промышленного здравоохранения, т.е. случаи, когда объем потока приблизительно известен и постоянен.
3. Поток пациентов, прогнозирование размеров которого возможно на уровне тенденций-первичные обращения при сезонных заболеваниях, сезонных и недельных колебаниях обращаемости и др., т.е. случаи, когда изменениям объема потока пациентов должно соответствовать изменение работы медицинского персонала (работа во вторую смену, выезды на дом).
4. Поток пациентов, слабо поддающийся упорядочению - первичные обращения при острых заболеваниях, обращение за специализированной медицинской помощью, заранее не планируемые случаи обращения.
Изучение потоков пациентов, получающих медицинскую помощь в учреждениях промышленного здравоохранения, позволил прогнозировать ожидаемый результат от представляемых медицинских услуг (таблица 4).
Таблица 4
Ожидаемый результат от предоставляемых медицинских услуг
Пациенты Цели (ожидаемый результат)
Прикрепленный контингент (работники промышленного сектора) Скоординированный, квалифицированный подход к обеспечению качественного лечения
По договору добровольного медицинского страхования (ДМС) Обеспечение качественного обследования, диагностики и лечения по курируемым разделам лечебно-диагностического процесса в рамках индивидуального договора со страховой компанией
По договору обязательного медицинского страхования (ОМС) Обеспечение качественного обследования, диагностики и лечения по курируемым разделам лечения в рамках договора с Фондом обязательного медицинского страхования
По индивидуальному (возмездному) договору оказания медицинских услуг Скоординированный, квалифицированный подход к обеспечению качества лечения и реабилитации в рамках индивидуального договора с потребителем медицинских услуг
Медицинские работники промышленного здравоохранения Обеспечение физического и духовно-психического здоровья персонала путем лечебно-оздоровительных мероприятий. Укрепление общей оздоровительной культуры медицинских работников, укрепление ориентации на здоровый образ жизни.
Анализ ожидаемого (таблица 4) и фактического результата медицинской деятельности стал важной составляющей в разработке медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении. Для оптимизации ожидаемого результата качества медицицинской помощи нами использованы принципы улучшения качества по Э. Демингу (рис.12).
На рис. 12 в виде круговой диаграммы представлены основные приниципы оптимизации качества медицинской помощи по Эдварду Демингу.
Рис. 12. Принципы оптимизации качества (по Э. Демингу)
Приниципами создания медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении стали:
- постоянство целей лечебного процесса,
- отказ от низкого качества во всем,
- постоянное совершенствование качества медицинской помощи,
- внедрение современных методов руководства,
- использование положений и рекомендаций международных и национальных стандартов.
Медико-физиологические детерминанты международного ИСО 260002010 и национального ГОСТ Р 53092-2008 стандартов интегративно связаны друг с другом (таблица 5), это обусловило применение рекомендаций ИСО 26000-2010 и ГОСТ Р 53092-2008 при разработке и внедрении медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
Таблица 5
Медико-физиологические детерминанты стандартов
Национальный стандарт ГОСТ Р 53092-2008 Международный стандарт ИСО 26000-2010
Безопасность медицинской помощи Предупреждение общества и людей об опасностях для здоровья и жизни
Предоставление полной и достоверной информации Пропаганда здоровья
Обеспечение права выбора Участие в разработке медико-социальных здравоохранных проектов
Право быть услышанным Мониторинг показателей здоровья и социально обусловленных заболеваний
Медико-санитарное просвещение и обучение Осуществление медико-экологических проектов и обучение
Оздоровление антропоэкологической среды Содействие созданию толерантных антропоэкологических программ
Медико-физиологическая модель оптимизации медицинской помощи в промышленном здравоохранении в виде петли качества медицинской помощи представлена на рис.13.
.Ль.
Р?
изучение рынка! ш медицинских
услуг д^™
анаше реальных , результатов деятельности I учреждений | промьтшенного
йёуШко" ъ фшиопогаческий | контроль качества • медицинской помощи| в промышленном I
стандартизация в промышленном здравоохранении
обеспечение маг. I тех. базы | промышленного I здравоохранения
Рис. 13. Петля качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении
Основные этапы медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении (рис.14):
1. Изучение рынка медицинских услуг. Основными задачами изучения рынка медицинских услуг является выяснение требований к современному медицинскому процессу; изучение и прогнозирование потребностей и степени удовлетворения медицинскими услугами в сфере промышленного здравоохранения .Результатом этого этапа является качественно и количественно описанная «модель оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении» и перечень требований к производству медицинских услуг в промышленном здравоохранении.
2. Стандартизация процесса оказания медицинских услуг подразумевает: составление индивидуальных планов лечения и медицинских реабилитационных программ, которые позволяют гибко реагировать на изменяющиеся потребности в сфере медицинских услуг; придерживаться политики качества оказания медицинской помощи; оптимизировать критерии отбора для оказания медицинской реабилитации работников промышленных предприятий и иных потребителей медицинских услуг; принимать принципиальные решения о возможном улучшении качества лечения.
3. Обеспечение материально-технической базы промышленного здравоохранения. Цель - обеспечение процесса оказания медицинской помощи современными средствами (техническими, медикаментозными и др.), а также комфортными и безопасными условиями предоставления медицинской помощи (социальная инфраструктура).
4. Процесс обучения медицинского персонала. Это непрерывный процесс повышения квалификации медицинских работников промышленного здравоохранения. Степень адекватности этого процесса зависит от профессиональных качеств персонала, оказывающего медицинские услуги, и от вклада в медицинскую деятельность результатов обучения.
5. Оценка (контроль) качества медицинских услуг. Основные цели -обеспечение, управление и совершенствование медицинского процесса.
Оценка качества должна носить комплексный, системный характер и охватывать такие объекты управления качеством, как работа медицинского персонала, производство медицинских услуг и в целом работу медицинского учреждения промышленного здравоохранения.
6. Анализы реальных результатов. Предусматривает анализ качества выполнения всех видов деятельности на каждом этапе петли качества медицинского процесса. Поэтому обеспечение качества требует комплексного и системного подхода, а также заинтересованности, приверженности качеству всех работников учреждения промышленного здравоохранения.
Результаты комплексного медико-физиологического исследования позволили дать научное-обоснование, разработать средства и внедрить методы улучшения качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
При разработке и внедрении медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении научно-обосновано применение рекомендаций международных и национальных стандартов.
Дальнейшее интегрирование комплексной медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в практику промышленного здравоохранения будет способствовать повышению уровня здоровье сберегающих технологий в промышленной отрасли.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного комплексного медико-физиологического исследования обоснована необходимость применения медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
2. Медико-физиологический анализ кардиореспираторной заболеваемости у медицинских работников востановительного лечения
показал, что оптимизация средств и методов, направленных на снижение и профилактику кардиореспираторной заболеваемости с временной утратой трудоспособности, способствует улучшению качества медицинской помощи в восстановительном лечении работников промышленной отрасли.
3. Использование санаторно-курортных факторов для снижения кардиореспираторной заболеваемости у медицинских работников восстановительного лечения достоверно влияет (р<0,05) на снижение заболеваемости с временной утратой трудоспосбности.
4. Результаты удовлетворенности качеством медицинской помощи пациентов и медицинских работников промышленного сектора,полученные в ходе лонгитюдного псевдопанельного медико-социологического исследования, использованы для оценки качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
5. Усредненный коэффициент удовлетворенности качеством (ЕР81), полученный в результате медико-социологического анализа, внешнего аудита, находился в промежутке между неприемлемым и средним результатом по Российской Шкале Интерпетации Европейского индекса удовлетворенности качеством, это свидетельствует о необходимости разработки и внедрения новых методов оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении. Начиная с 2002-2004гг. индекс удовлетворенности качеством у респондентов данной группы вырос на 52,2%,но так и не достиг уровня хорошего результата.
6. По результатам долгосрочного 8\\ЮТ-прогноза к 2020 году у потребителей медицинских услуг в промышленном здравоохранении ожидается прирост удовлетворенности материально-технической базой ЛПУ на 25-30%, степенью информированности на 20-25%, квалифицированностью медицинского персонала на 30-35%.
Тенденцию к увеличению в динамике имеют показатели удовлетворенности стимулированием деятельности медицинских работников (до 10%), организации лечебного процесса (до 15%).
На основании результатов медико-социологического исследования разработаны методы оптимизации качества медицинской помощи в учреждениях промышленного здравоохранения.
7. Научно обоснована, разработана и внедрена модель оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении, с применением рекомендаций международного ИСО 26000-2010 и национального ГОСТ Р 53092 - 2008 стандартов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Учреждениям промышленного здравоохранения использовать стандартизованную модель качества с учетом медико-физиологических особенностей оказываемой медицинской помощи.
Результаты лонгитюдного псевдопанельного медико-социологического исследования применимы для эффективной оценки качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении. С помощью разработанной модели оптимизации качества медицинской помощи необходимо повышать качество медицинской помощи у медицинских работников с каридореспираторными заболеваниями. Рекомендовать проведение социологических опрсов пациентов и медицинских работников по типу внутреннего и внешнего аудитов для постоянной оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении.
Прдолжить внедрение научно-обоснованной медико-физиологической модели оптимизации качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении с учетом рекомендаций международного ИСО 26000-2010 и национального ГОСТ Р 53092 - 2008 стандартов.
Учреждениям восстановительного лечения необходимо шире использовать интегративное влияние санатрно-курортных факторов в профилактических программах, направленных на коррекцию и снижение заболеваемости органов кардиореспираторной системы у медицинских работников.
Санаторно-курортное оздоровление для профилактики заболеваний органов кардиореспираторной системы у медицинских работников включить в план мероприятий по охране здоровья медицинских работников занятых в восстановительном лечении лиц работающих в промышленном секторе.
Разработать стандарты восстановительного лечения для медицинских работников с использованием медико-физиологической модели качества медицинской помощи для долгосрочной оптимизации качества восстановительного лечения у работников промышленного сектора.
Учреждениям повышения квалификации и последипломного образования использовать в последипломном образовательном процессе положения диссертации включеные в учебно-методическое пособие «Медико-физиологическое обоснование стандартизации в промышленном здравоохранении», рекомендованное ученым советом ФГБУЗ ДПО ИПК ФМБА России в качестве учебно-методического пособия для системы послевузовского образования врачей.
Рекомендовать использовать материалы исследования в учебном процессе при повышении квалификации специалистов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, правоведения и информатики; восстановительной медицины ФГБУЗ ДПО ИПК ФМБА России.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Агажданян H.A., Баевский P.M., Норенко В.В. Теория адаптации и функциональные резервы организма // Вестник ассоциации терапевтов ВКО, Усть-Каменогорск. -2006 №1.- С.3-11.
2. Норенко В. В. Медико-физиологические особенности обеспечения качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание.-2013. №1- 28.12.2012.
3. Норенко В.В., Агаджанян H.A., Савельева Л.Г. Роль сезонных факторов в возникновении гипертонических кризов // Вестник ассоциации терапевтов ВКО, Усть-Каменогорск. -2005 №1.-С.6-8.
4. Норенко В.В,, Агаджанян H.A. Динамика сезонных изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у лиц с артериальной гипертонией и их коррекция. /Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога».- Москва, 2006.
5. Норенко В.В. Антропо-экологические и социальные детерминанты промышленного здравоохранения // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание.- 2013. № 1.-28.12.2012.
6. Норенко В.В. Медико-социальные аспекты антропоэкологии промышленного здравоохранения / Сборник материалов IV Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие».Секц.13.:Социология здоровья и здравоохранения. Уфа.-2012. -С.4401-4403.
7. Норенко В.В. Медико-физиологические и социальные аспекты антропоэкологии промышленного здравоохранения // Экология человека.-№ 9.-2012.-С.З-7.
8. Норенко В.В. Медико-физиологические особенности коррекции заболеваемости у медицинских работников промышленного здравоохранения /Сборник трудов XI Международной конференции - «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации», Сочи - 2012.
9. Норенко В.В. Медико-физиологические особенности стандартизации и экспертизы качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении // Биомедицинская радиоэлектроника. Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. -Москва.-2012.-№ 12.-С. 9-12.
10. Норенко В.В. Медико-физиологические особенности экспертизы временной нетрудоспособности у медицинских работников
промышленного здравоохранения // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание.- 28.12.2012.
11. Норенко В.В. Методологические основы интегрированных процессов управления качеством медицинской помощи на этапе восстановительного лечения // Вестник восстановительной медицины.-2011.-№ 1.- С.8-10.
12. Норенко В.В. Оптимизация качества медицинской помощи в промышленном здравоохранении // Сибирский медицинский журнал.-2011.-№3.-С.8-13.
13. Норенко В.В. Особенности медико- социологического исследования в промышленном здравоохранении // Вестник новых медицинских технологий. Электронное идание.- 2012. №1.
14. Норенко В.В. Особенности медико-физиологических показателей кардиореспираторной системы у рабочих промышленного производства // Вестник ассоциации терапевтов ВКО, Усть-Каменогорск. -2007.- №2(6).-С. 32- 36.
15. Норенко В.В. Особенности обеспечения качества медицинской помощи на этапе восстановительного лечения // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание.- 2012. №1.
16. Норенко В.В. Особенности организации медицинской помощи в промышленном центре // Вестник ассоциации терапевтов ВКО, Усть-Каменогорск. -2005.- №2.- С.17-19.
17. Норенко В.В. Применение ингибиторов АПФ у больных с артериальной гипертензией / Материалы XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» - М.:Изд-во РУДН, 2003.-С. 384.
18. Норенко В.В. Сезонные различия в профилактике артериальной гипертензии по возрасту // Медицина, Алматы. -2003. -№ 3 -С. 30-31.
19. Норенко В.В. Хроноструктура адаптивных реакций кардиореспираторной системы. М.: ООО «Олимпия», 2011.-176с.
20. Норенко B.B. Эколого-адаптивные сезонные различия в профилактике артериальной гипертензии у мужчин и женщин// Вопросы практического здравоохранения Восточно-Казахстанской области: Сб. науч. тр. - Усть-Каменогорск.- 2003.- С. - 21-27.
21. Норенко В.В. Эколого-физиологические аспекты заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников промышленной отрасли. Сборник трудов XI Международной конференции - «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации», Сочи - 2012.
22. Норенко В.В. Эколого-эпидемиологическая оценка выявления артериальной гипертонии у жителей села // Вестник ассоциации терапевтов ВКО, Усть-Каменогорск. -2005,- №1.-С.6-8.
23. Норенко В.В. Эколого-эпидемиологическое влияние санаторно-курортных факторов на здоровье медицинских работников занятых в восстановительном лечении // Вестник новых медицинских технологий.-2012.-T.XIX, № 4. -С.156-157.
24. Норенко В.В., Агаджанян Н.А Хроноструктура показателей системы кровообращения у работающих мужчин и женщин восточного региона Казахстана // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях /Отв. ред. Л.Г. Савельева: Сб. науч. тр. - Усть-Каменогорск, 2003. - С.114-117.
25. Норенко В.В., Агаджанян H.A. Оценка влияния кардиореабилитации у лиц с болезнями системы кровообращения на сезонную заболеваемость с временной утратой трудоспособности /Материалы XI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации», Сочи - 2010.
26. Норенко В.В., Агаджанян H.A. Оценка влияния кардиореабилитации у лиц с болезнями системы кровообращения на сезонную заболеваемость с временной утратой трудоспособности /Материалы V международной конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации». М. - 2011.-С.129-130.
27. Норенко В.В., Агаджанян H.A. Оценка ннтегратнвного лечебно-профилактического влияния курортных факторов на заболеваемость с временной утратой трудоспособности у медицинских работников промышленного здравоохранения /Материалы V международной конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации»,- Москва - 2011. - С.127-129.
28. Норенко В.В., Агаджанян H.A. Хронодиагностика и хронотерапия болезней системы кровообращения у работников промышленных предприятий /Материалы XI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации», Сочи - 2010.
29. Норенко В.В., Костив И.М., Шумилина E.H. Экспертиза временной нетрудоспособности у работников атомной отрасли с болезнями системы кровообращения на этапе восстановительного лечения и кардиологической реабилитации. /Материалы IV Юбилейной научно-практической конференции «Новые технологии восстановительной медицины». - М. - 2009. -С.28-31.
30. Норенко В.В., Митьковский В.Г., Комаров Г.А., Архангельская Е.В., Зверев Д.С. / под ред. Уйба В.В. Медико-физиологическое обоснование стандартизации в промышленном здравоохранении: Учебно-методическое пособие - М.: Бином, 2012.-208с.
31. Норенко В.В., Савельева Л.Г. Влияние времени года на повышение артериального давления у работающих лиц // Экология и актуальные проблемы медицины в Восточном регионе / Отв. ред. А.Н. Алексеенко: Сб. науч. тр. -Усть-Каменогорск, 2004. - С. 56.
32. Норенко В.В. Медико-физиологические особенности регуляции артериального давления. Учебное пособие, /под. ред. Л.Г. Савельевой. Усть-Каменогорск, 2003. - 84с.
33. Приходько Ю.Б., Норенко В.В., Галлава О.В. Хирургическая коррекция ишемической болезни сердца // Вестник ассоциации терапевтов ВКО, Усть-Каменогорск. -2007.-№1(5).-С.10-11.
34. Савельева Jl.Г., Норенко В.В. Влияние сезонного фактора на профилактику и лечение артериальной гипертензии. // Материалы V съезда физиологов Казахстана: - Караганда, 2003. - С.113-115.
35. Туликова Н.В., Норенко В.В., Темирханова Д.М. и соавт. Основные принципы реабилитации больных инфарктом миокарда на амбулаторно-поликлиническом этапе // Вестник ассоциации терапевтов ВКО,- Усть-Каменогорск. -2005,- №2(2).-С.7-8.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ВУТ-временная утрата трудоспособности
ГОСТ-государственный стандарт
ДМС добровольное медицинское страхование
ЗВУТ- заболеваемость с временной утратой трудоспособности
ИСО-международная организация стандартизации
ЛПУ- лечебно-профилактическое учреждение
МКБ-10- международная классификация болезней 10 пересмотра
МУЗ- муниципальное учреждение здравоохранения
ОМС - обязательное медицинское страхование
ОСКЛ-охват санаторно-курортным лечением
ФГБУЗ - федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохран.
ФМБА- федеральное медико-биологическое агентство
ЦКБВЛ- центральная клиническая больница восстановительного
лечения
ЭВН - экспертиза временной нетрудоспособности
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени доктора медицинских наук
НОРЕНКО Валентина Владимировна
МЕДИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ПРОМЫШЛЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение 14.03.11- Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
Подписано в печать: 14.01.2013 Объем: 2,0 усл.п.л. Тираж: 200 экз. Заказ № 32 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, 5/7,стр.1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru