Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная характеристика контингента часто болеющих детей с различным иммунным статусом и пути их оздоровления

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная характеристика контингента часто болеющих детей с различным иммунным статусом и пути их оздоровления - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика контингента часто болеющих детей с различным иммунным статусом и пути их оздоровления - тема автореферата по медицине
Шмаков, Павел Юрьевич Рязань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шмаков, Павел Юрьевич :: 2002 :: Рязань

Введение.

Глава I. Частые шболевания у де1ей как медико-социальная проблема (обзор литературы).

1.1. Основные критерии и понятия, используемые при характеристике часто болеющих детей.

1.2. Диагностика и распространённость иммунных нарушений у детей.

1.3. Факторы риска развития частых заболеваний у детей.

1. 4. Организация профилактики и лечения частых заболеваний у детей.

Глава 2. Объекты, объём и методы исследования.

Глава 3. Динамика и тенденции общей и инфекционной заболеваемости детско!о населения Липецкой области.

Глава 4. Факторы риска и прогнозирование частых заболеваний у детей дошкольного возраста с различным иммунным с 1а[усом

4. I. Социально-гигиенические и медико-биологические фак-юры риска частых заболеваний у детей с различным иммунным с та! у со м.

4.2. Про1 позирование частых заболеваний у детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Глава 5. Организация лечения и профилактики частых заболеваний у детей дошкольного возраста.

5. 1. Организация лечения частых заболеваний у детей.

5.2. Организация профилактики частых заболеваний у де

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шмаков, Павел Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования. Высокий уровень заболеваемости детей дошкольного возраста во многом определяется особенностями формирующейся иммунной системы, массивными антигенными нагрузками, расширением микросоииальных контактов, а так же адаптацией ребёнка к дошкольному учреждению.

Проблема часто болеющих детей (ЧБД) имеет большую медико-социальную значимость, так как именно этот контингент обуславливает уровень заболеваемости в дошкольном возрасте, кроме того, принадлежность к контингенту ЧБД является фактором риска возникновения в последующем хронических заболеваний (В. Ю. Аль-бицкий, А. А. Баранов, 1986, И. И. Пуртов, 1993).

Последнее обстоятельство требует проведения своевременных реабилитационных мероприятий и разработки новых организационных форм оздоровления ЧБД. При ком большое значение имеет повышение усгойчивос.л организма ребёнка с помощью иммуномоду-лир\ющих препаратов профилактической и лечебной направленности (Н. Н. Володин, 2000).

Как свидетельствуют результаты проведённых за рубежом исследований, дет из семей с низким социльно-жономическим статусом имеют более высокий риск развития частых заболеваний, прежде всего инфекционного характера. При ком ведущая роль в развитии инфекционной патоло1ии принадлежит снижению иммунитета к инфекционным aren i a vi.

Сказанное выше является весьма актуальным для России, особенно с учётом кризисного социально-экономического положения в стране. Несмотря на большую научно-практическую значимость остаются мало изученными вопросы влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на состояние иммунной системы у детей.

Настоящее диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом НИР Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова (номер государственной регистрации 01200103236).

Цель исследования заключалась в разработке комплекса мероприятий по организации лечебно-профилактической помощи и оздоровлению часто болеющих детей дошкольного возраста с учётом состояния их иммунного статуса.

В соответствии с зтим задачами исследования являлись:

1) Изучение динамики и тенденции общей и инфекционной заболеваемости детского населения Липецкой области.

2) Получение медико-социальной характеристики контингента ЧБД дошкольного возраста с нормальными и патологическими показателями гуморального иммунитета.

3) Оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на состояние гуморального иммунитета у изучаемого контингента детей.

4) Рафабо1ка рекомендаций по оказанию медико-социальной помощи, фармакологической коррекции имм\иного статуса и оздоровлению ЧЬД дошкольного возраста в современных условиях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• дана оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на состояние гуморального иммунитета у часто болеющих детей дошкольного возраста;

• научно обоснован комплекс мероприятий по медико-социальной защите и оздоровлению часто болеющих детей с учё-юм их иммунного статуса.

Практическая мачимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующие практическое применение:

1. При разработке областной комплексной программы «Здоровый ребёнок» (письмо администрации Липецкой области № 436/2-09 от 10.10.2001 г.).

2. При издании методических рекомендаций Управления здравоохранения администрации Липецкой области «Фармакологическая иммунореабилитация часто болеющих детей дошкольного возраста» (Липецк, 2001), которые используются в работе врачей-педиатров Липецкой области (письмо Управления здравоохранением администрации Липецкой области № 5-04/1372 от 1.09.2000 г.).

3. Разработанные прогностические таблицы индивидуального риска развития частых заболеваний у детей дошкольного возраста внедрены в практику работы Липецкой облаем ной детской консультативной поликлиники (акт внедрения от 20.09.2001 г.) и детской поликлиники № 6 г. Липецка (акт внедрения от 8.10.2001 г.).

4. Рекомендации по изучению иммунологического статуса ЧБД внедрены в практику работы Липецкой областной детской больницы (акт внедрения от 20.09.2001 г.).

5. При составлении памятки для родителей по оздоровлению ЧБД утвержденной Управлением здравоохранения администрации Липецкой области oí 21.09.2001 г.).

6. В учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинскою университет имени академика И. II. Павлова, Воронежской тосударственной медицинской академии имени II. Н. Бурденко, Тверской государственной медицинской академии, Кубанской государственной медицинской академии, Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2000);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения в современных условиях» (Курск, 2000);

- на XII областной научно-практической конференции «День науки» (Липецк, 2000);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемные вопросы интенсивной терапии и анестезиологии на современном зтапе развития медицины» (Липецк, 2001);

- на XIII областной научно-практической конференции «День науки» (Липецк, 2001);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения сан ишдблагополучия в регионах Центральной России» (Липецк, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных рабо! и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота различных видов нарушений гуморального иммунитета среди ЧБД дошкольного возраста, проживающих в условиях крупного промышленного центра.

2. Факторы риска и возможности прог нозирования частых заболевании у детей в возрасте 01 3 до 7 ле! с учётом их иокашгелей [ у морального иммунитета.

3. Мероприятия по организации лечебно-профилактической помощи и фармако. км ической и.ммунореабили гации ЧБД дошкольного возраста с различным иммунным скиусом.

Обьём и структура диссергации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка ли-юратуры (всего 205 источников из них 75 зарубежных) и 11 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 117 страницах машинописи, работа иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика контингента часто болеющих детей с различным иммунным статусом и пути их оздоровления"

Выводы.

1. В 2000 г. в Липецкой области отмечались практически такие же показатели заболеваемости детей, как и по Российской Федерации в целом. При этом в г. Липецке в связи с неблагополучной экологической обстановкой уровень общей заболеваемости детей был выше в 1,5 раза, чем в среднем по России и Липецкой области.

2. По нашим данным, доля часто болеющих детей среди дошкольников составила 29,0 %. При этом среди детей, посещающих детские сады, удельный вес часто болеющих был равен 32,3 %, а среди неорганизованных дошкольников — 25,0 %.

Семьи часто болеющих детей, посещающих детские сады, в 1,6 раза чаще, чем семьи эпизодически болеющих детей, имеют низкий ежемесячный подушевой доход (менее 5 минимальных оплат труда), из-за чего родители нередко отдают ребёнка в детский сад ранее 3 лег. Неподготовленность детей к посещению детского дошкольного учреждения, переуплотнение групп, нарушение сроков допуска реконвалесцен гов после ОРВИ в детские сады также способствует высокому уровню заболеваемости организованных детей.

3. Часто болеющие дошкольники особенно подвержены ратшмю респирагорно-вир\сных инфекций, которые встречаются у 86,1 % обследованных более чем 5 раз в год. Обострения хронических заболеваний ЛОР-органов у 74,9 % часто болеющих детей возникают более 6 раз в год. Следствием чего \ 63,5 % из них имеет место аллер! ический синдром, у 58,8 % поражение бронхолёгочной системы, у 23,2 % хронические заболевания желудочно-кишечного гракта.

4. Часто болеющие дети дошкольного возраста требуют тщательного внимания в отношении проведения профилактических прививок, так как у 6,7 % из них возникают постпрививочные осложнения.

5. Формирование группы часто болеющих детей определяется нарушением иммунной системы, о чём свидетельствуют данные иммунологического мониторинга. Характерным для таких детей является снижение А и ^ в, а также сочетанное их снижение.

6. Предрасполагающими факторами риска частых заболеваний у детей дошкольного возраста являются: ранний переход на искусственное вскармливание, отягощенный соматический анамнез у старших братьев и сестёр, рождение от переношенной беременности. Среди социально значимых факторов риска развития частых заболеваний в дошкольном возрасте является неполная семья (мать-одиночка).

7. С целью профилактики заболеваемости и уменьшения доли часто болеющих детей врачам детских поликлиник и стационаров необходимо больше уделять внимания пропаганде знаний родителей по вопросам закаливания, строгого выполнения рекомендаций врача, (по профилактике и лечению заболеваний у детей), недопущению с л у чаев сам од е ч е н и я.

8. Для иммунореабилитации часто болеющих детей показано применение комплекса препаратов: ИРС 19, кегогифен, облепиховое масло, виферон.

9. Внедрение в практику работы врачей-педиатров разработанных прогностических таблиц позволит с вероятностью более 90 °<> огнесги ребёнка к группе риска в отношении частых заболеваний, что обеспечивает более точное диспансерное наблюдение и проведение своевременных лечебно-профилактических мероприя гий.

Практические рекомендации.

1. С целью своевременного взятия часто болеющих детей на диспансерный учёт, динамического наблюдения и предотвращения хронизации у них патологических процессов внедрить в практическую деятельность врачей-педиатров разработанные прогностические таблицы риска.

2. Провести в группе часто болеющих детей мероприятия по профилактике реенираторно-вирусных заболеваний с использованием иммунореабилитационного комплекса, состоящего из ИРС 19, кетотифена, облепихового масла, виферона.

3. Участковым врачам-педиаграм обратить особое внимание на санитарно-просветительную работу по здоровому образу жизни, закаливанию и полноценному питанию ребёнка.

4. Разработать комплекс мероприятий по иммунопрофилактике часто болеющих детей с использованием ослабленных вакцин.

5. Усилить взаимодействие врачей в А'111-комплексе, обеспечив при )гом пристальное наблюдение за здоровьем беременных, особенно проживающих на техногенно загрязнённых территориях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика контингента часто болеющих детей с различным иммунным статусом и пути их оздоровления

На правах рукописи , __ _

Шмаков Павел Юрьевич

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ ИММУННЫМ СТАТУСОМ И ПУТИ ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение 14.00.09 — педиатрия

Автореферат диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Рязань—2002

Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор О. Е. Коновалов; член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Володин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Г. Я. Клименко кандидат медицинских наук Д. В. Шутов

Ведущая организация: Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова

часов на

Загцита состоится <А> (иу&Мж года в заседании Диссертационного Совета Д 208.084.03 при Рязанском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова (г. Рязань, ул. Шевченко, 34).

Автореферат разослан » ьЫг&^ЛА. 2002 года.

Учёный секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент С-""'' О. В. Дмитриева

) / о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Высокий уровень заболеваемости детей дошкольного возраста во многом определяется особенностями формирующейся иммунной системы, массивными антигенными нагрузками, расширением микросоциаггыгых контактов, а так же адаптацией ребёнка к дошкольному учреждению.

Проблема часто болеющих детей (ЧБД) имеет большую медико-социальную значимость, так как именно этот контингент обуславливает уровень заболеваемости в дошкольном возрасте. Кроме того, принадлежность к группе ЧБД является фактором риска возникновения в последующем хронических заболеваний (В. 10. Альбицкий, А. А. Баранов, 1986; И. И. Пуртов, 1993). Последнее обстоятельство требует проведения своевременных реабилитационных мероприятий и разработки новых организационных форм оздоровления ЧБД. При этом большое значение имеет повышение устойчивости организма ребёнка с помощью иммуномодулирующих препаратов профилактической и лечебной направленности (Н. Н. Володин, 2000).

Как свидетельствуют результаты проведённых за рубежом исследований, дети из семей с низким социльно-экономическим статусом имеют более высокий риск развития частых заболеваний, прежде всего инфекционного характера. При этом ведущая роль в развитии инфекционной патологии принадлежит снижению иммунитета к инфекционным агентам.

Сказанное выше является весьма актуальным для России, особенно с учётом кризисного социально-экономического положения в стране. Несмотря на большую научно-практическую значимость остаются мало изученными вопросы влияпия социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на состояние иммунной системы у детей.

Настоящее диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом НИР Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова (номер государственной регистрации 01200103236).

Цель исследования заключалась в разработке комплекса мероприятий по организации лечебно-профилактической помощи и оздоровлению часто болеющих детей дошкольного возраста с учётом состояния их иммунного статуса.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

1) Изучение динамики и тенденций общей и инфекционной заболеваемости детского населения Липецкой области.

2) Получение медико-социальной характеристики контингента ЧБД дошкольного возраста с нормальными и патологическими показателями гуморального иммунитета.

3) Оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на состояние гуморального иммунитета у изучаемого контингента детей.

4) Разработка рекомендаций по оказанию медико-социальной помощи, фармакологической коррекции иммунного статуса и оздоровлению ЧБД дошкольного возраста в современных, условиях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

• дана оценка влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на состояние гуморального иммунитета у часто болеющих детей дошкольного возраста;

• научно обоснован комплекс мероприятий по медико-социальной защите и оздоровлению часто болеющих детей с учётом их иммунного статуса.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующие практическое применение:

1. При разработке областной комплексной программы «Здоровый ребёнок» (письмо администрации Липецкой области № 436/2-09 от 10.10.2001 г.).

2. При издании методических рекомендаций Управления здравоохранения администрации Липецкой области «Фармакологическая иммунореабилитация часто болеющих детей дошкольного возраста» (Липецк, 2001), которые используются в работе врачей-педиатров Липецкой области (письмо Управления здравоохранением администрации Липецкой области № 5-04/1372 от 1.09.2000 г.).

3. Разработанные прогностические таблицы индивидуального риска развития частых заболеваний у детей дошкольного возраста внедрены в практику работы Липецкой областной детской консультативной поликлиники (акт внедрения от 20.09.2001 г.) и детской поликлиники № 6 г. Липецка (акт внедрения от 8.10.2001 г.).

4. Рекомендации по изучению иммунологического статуса ЧБД внедрены в практику работы Липецкой областной детской больницы (акт внедрения от 20.09.2001 г.).

5. При составлении памятки для родителей по оздоровлению ЧБД утвержденной Управлением здравоохранения администрации Липецкой области от 21.09.2001 г.).

6. В учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова, Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко, Тверской государственной медицинской академии, Кубанской государственной медицинской академии, Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2000);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения в современных условиях» (Курск, 2000);

- на XII областной научно-практической конференции «День науки»

(Липецк, 2000);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемные вопросы интенсивной терапии и анестезиологии на современном этапе развития медицины» (Липецк, 2001);

- на XIII областной научно-практической конференции «День науки» (Липецк, 2001);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» (Липецк, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота различных видов нарушений гуморального иммунитета среди ЧБД дошкольного возраста, проживающих в условиях крупного промышленного центра.

2. Факторы риска и возможности прогнозирования частых заболеваний у детей в возрасте от 3 до 7 лет с учётом их показателей гуморального иммунитета.

3. Мероприятия по организации лечебно-профилактической помощи и фармакологической иммунореабилитации ЧБД дошкольного возраста с различным иммунным статусом.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 205 источников из них 75 зарубежных) и 11 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 117 страницах машинописи, работа иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

На первом этапе исследования были изучены динамика и тенденции общей и инфекционной заболеваемости детского населения г. Липецка и Липецкой области. По состоянию на 1.01.2001 года в области проживало 1235,1 тыс. человек из них 219,1 тыс. детей. Удельный вес городского населения - 65,7 %, сельского - 34,3 %. В области имеется 18 административных районов, 8 городов. К городам областного подчинения относятся: Липецк (518,6 тыс. человек), Елец (118,7 тыс. человек), Грязи (48,0 тыс. человек), Данков (24,7 тыс. человек), Лебедянь (22,3 тыс. человек).

Наиболее развитыми отраслями промышленности являются: чёрная металлургия, машиностроение, химическая, строительных материалов, пищевая, лёгкая. Ведущим предприятием области является АО «Новолипецкий металлургический комбинат» (АО «НЛМК»), расположенный в г. Липецке. Под факелом данного предприятия отмечаются превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) по 14 ингредиентам: взвешенные вещества, окись углерода, двуокись азота, фенол, сероводород, аммиак, фтористый водород, свинец, медь, ртуть,

этилбензол, толуол, ксилол, бензол. Из них 2 вещества первого класса опасности и 6 веществ второго класса.

Нами проводилось определение доли ЧБД среди детей дошкольного возраста, проживающих в условиях г. Липецка — крупного промышленного центра.

Данные об объёме проведенного исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Количественные показатели проведённого исследования

№ п/п Наименование видов исследования и анализируемых первичных документов Количество

1 Изучение отечественных и зарубежных литературных источников по изучаемой проблеме. 205

2 Разработка и анализ данных об уровне и структуре заболеваемости городских и сельских детей Липецкой области за 1991-1999 гг. 180 отчётных форм

3 Определение доли ЧБД среди детей дошкольного возраста, проживающих в г. Липецке: 1515 чел.

4 Сбор и разработка карт-анкет медико-социального изучения иммунного здоровья ребёнка. 806

5 Сбор и разработка историй развития ребёнка Ф.-№ 112. 806

6 Выкопировка и анализ данных иммунологического обследования детей дошкольного возраста за 1999-2000 гг. 950 результатов

7 Сравнительный анализ эффективности лечения детей с иммунными нарушениями различными методами и фармакологическими средствами. 204 наблюдения

В ходе исследования была получена информация о 466 часто и 340 эпизодически болеющих детей дошкольного возраста с учётом их иммунологического статуса. Сбор информации о каждом ребёнке проводился путём анкетного опроса их матерей, а также выкопировки данных из учётной медицинской документации. Необходимый объём выборки рассчитывался по общепринятой методике с учётом требований к подобным исследованиям с позиций репрезентативности получаемых результатов.

Проводилось исследование гуморального иммунитета у этого контингента детей с определением уровня сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, в. Для диагностики иммунодефицитных состояний использовались следующие критерии, установленные по двух- или трёхкратным исследованиям: сывороточные иммуноглобулины А, М, Б А, М, в) менее 0,5; 0,3; 6,0 г/л соответственно; общее количество лимфоцитов, Т- и В-клеток менее 1,010%, 0,6109/л, 0,15-109/л соответственно (Ю. Е. Малаховский и соавт., 1995).

На втором этапе были изучены социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска частых заболеваний у детей с различным иммунным статусом. Полученные данные были положены в основу построения таблиц для индивидуального прогнозирования риска частых заболеваний у детей дошкольного возраста.

Третий этап исследования заключался в проведение оценки эффективности назначаемого комплексного лечения часто болеющих детей с иммунными нарушениями.

В основную группу вошли 110 ЧБД с нарушениями показателей гуморального иммунитета, которым с целью иммунореабилитации назначался комплекс препаратов, который включал в себя: ИРС 19, кетотифен, облепиховое масло, виферон. Контрольную группу составили 94 ЧБД, имеющих нарушения гуморального иммунитета, которые получали только симптоматическое лечение. Обе группы были практически одинаковыми по половым и возрастным признакам.

В соответствии с программой исследования использовался комплекс методов: социально-гигиенические, социологические, кпинико-лаборатор-ные, математико-статистические.

При обработке полученных материалов применялись следующие математико-статистические подходы: вычисление средних величин и интенсивных показателей, оценка достоверности различий результатов по критерию Стьюдента, определение корреляционной зависимости.

Для оценки влияния различных сочетаний факторов на частоту заболеваний у детей дошкольного возраста применялась неоднородная последовательная процедура, основанная на вероятностном методе Байеса и вытекающем из него последовательном анализе Вальда. Информативность факторов (Jx) определялась с помощью информационной меры Кульбака по следующей формуле (Е. В. Гублер,1978):

Jx=m х 0,5 х (Р(Х/А1) - Р(Х/А2)) где Р(Х/А1) — частота встречаемости фактора X в контрольной группе; Р(Х/А2) — частота встречаемости фактора X в основной группе; ПК — прогностические коэффициенты, рассчитываемые по формуле:

ПК=100 х lg ШШ-

6 Р(Х/ А2)

Вычисление информативности изучаемых социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска позволило перейти к оценке их доли влияния на развитие частых заболеваний у детей.

Статистическая обработка проводилась на ЭВМ - Pentium Ш с использованием программы: BIOSTAT 4.03.

Территорией, на базе которой проводилось настоящее исследование, явилась Липецкая область, относящаяся к Центрально-Чернозёмному экономическому району. По состоянию на 1.01.2001 года в области проживало 1235,1 тыс. человек из них 219,1 тыс. детей.

Результаты исследования

В Липецкой области в течение 90-х годов показатели общей заболеваемости детей были постоянно выше соответствующих коэффициентов среди подростков и взрослых (рис. 1). Наиболее высокие показатели заболеваемости детей в связи с неблагоприятной экологической

Показатели 200000 на 100000

населения 180000 соотаетсвующсго

возраста 160000

140000

120000

100000

80000

60000

40000

20000

0

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Годы

—♦—Дети —Подростки -■— Взрослые

Рис. 1. Динамика общей заболеваемости детей до 14 лет, подростков и взрослого населения Липецкой области за 1991 —1999 гг. (на 100000 соответствующего населения).

обстановкой отмечаются в г. Липецке. Эти показатели превысили соответствующие уровни в районах области в 1999 г. в 2,1 раза. Поэтому большее внимание было уделено рассмотрению тенденций общей заболеваемости детей, проживающих в г. Липецке.

В структуре заболеваемости на первом месте у них стоят болезни органов дыхания (58,9 % в 1999 г.). На втором месте расположились болезни нервной системы и органов чувств (9,5 %). На третьем месте находятся болезни органов пищеварения (8,3 %). Четвёртое место занимают инфекционные и паразитарные болезни — 5,5 % в 1999 г. (рис. 2).

□ Болезни органов дыхания Ш Болезни нервной системы и органов чувств Н Болезни органов пищеварения Е9 Инфекционные и парактариые болезни ■ Другие болезни

Рис. 2. Структура общей заболеваемости детей до 14 лет в г. Липецке за 1999 г.

В целом для общей заболеваемости детского населения г. Липецка характерен устойчивый рост по многим классам и группам болезней. Наиболее выражено с 1991 по 1999 гг. возросли показатели отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде (в 5,0 раз), болезней системы кровообращения (в 3,2 раза), болезней костно-мышечной системы (в 3,1 раза), болезней мочеполовой системы (в 2,7 раза), инфекционных и паразитарных болезней (в 2,4 раза), болезней нервной системы (в 1,9 раза), новообразований (в 1,9 раза), болезней кожи и подкожной клетчатки (в 1,7 раза), болезней органов пищеварения (в 1,5 раза). Рост по другом классам болезней не так значителен.

Среди впервые выявленных заболеваний у детей г. Липецка стоят болезни органов дыхания, на втором болезни нервной системы и органов чувств. Третье место занимают инфекционные и паразитарные болезни.

Известно, что ЧБД характеризуются наличием хронических заболеваний ЛОР-органов. Поэтому нами была проанализирована заболеваемость детского населения Липецкой области хроническими ЛОР-болезнями. При анализе заболеваемости хроническими болезнями миндалин и аденоидов установлено, что в г. Липецке она превышала в 1999 г. таковую по районам области в 3,1 раза.

При анализе распространённости инфекционных заболеваний у детей Липецкой области прослеживаются тенденции, повторяющие общероссийские. Отмечается рост заболеваемости ОРЗ в 1,2 раза, гриппа в 1,5 раза с 1994 по 1999 гт. Заболеваемость краснухой превышает российский уровень в 1999 г. в 2,2 раза. Распространённость среди детей дизентерии выросла с 1994 по 1999 гг. в 7,6 раза. Продолжается рост распространённости вирусных гепатитов А и В.

В г. Липецке отражением неблагополучной экологической обстановки является высокий уровень инфекционных заболеваний среди детского населения, особенно респираторных. На первом ранговом месте в 1999 г. находятся ОРЗ, на втором грипп, на третьем краснуха.

В период 1994 по 1999 гг. значительный рост отмечался по следующим инфекционным заболеваниям: по дизентерии в 8,9 раз, по краснухе в 7,6 раз, по вирусному гепатиту В в 2,1 раза, по скарлатине в 1,9 раза, по ОКИ не установленной этиологии в 1,9 раза, по ОКИ установленной этиологии в 1,7 раза, по гриппу в 1,7 раза. В тоже время отмечалось снижение заболеваемости ветряной оспой в 1,4 раза.

Так показатели заболеваемости гриппом и ОРЗ заметно возросли, при чём в 1999 г. их уровень превышал российский в 1,6 раза и 1,7 раза соответственно. Распространённость краснухи была выше в 1999 г., чем в Российской Федерации в 3,9 раза.

В районах области за 1999 г. на первом ранговом месте также находились ОРЗ, на втором грипп, на третьем краснуха. При сравнении инфекционной заболеваемости детей в возрасте до 14 лет по районам Липецкой области и в г. Липецке распространённость инфекций значительно выше у городских детей.

В частности в 1999 г. по эпидемическому паротиту показатели были выше вЗ,7 раза, по гриппу в 3,6 раза, по краснухе в 3,4 раза, по скарлатине в 3,2 раза, по ветряной оспе в 2,6 раза, по вирусному гепатиту В в 2,6 раза, по ОРЗ в 2,3 раза, по носителям вирусного гепатита В в 2,2 раза. Следует отметить, что в районах дети чаще в 1,6 раза болели вирусным гепатитом А. По другим инфекциям различия были не так значительны.

Нами проводилось изучение удельного веса ЧБД среди дошкольников и школьников г. Липецка, обслуживаемых городской детской поликлиникой № 6. Согласно нашим данным, среди 1515 дошкольников доля ЧБД составила 29,0 %. При этом, среди 842 детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих детские сады,-доля ЧБД была равна 32,3 ± 1,6 %, а у 673 неорганизованных дошкольников — 25,0 ± 1,7 % или в 1,3 раза меньше (р< 0,01).

Семьи ЧБД, посещающих детские сады, в 1,6 раза чаще, чем семьи ЭБД имеют низкий подушевой доход (менее 5 минимальных оплат труда), из-за чего родители отдают ребёнка в детский сад ранее 3 лет. Неподготовленность детей к посещению детского дошкольного учреждения, высокая скученность в группах, нарушение сроков допуска реконвалесцентов от ОРВИ в детский сад также объясняет более высокий уровень

заболеваемости организованных детей.

Под наблюдением находилось 466 ЧБД дошкольного возраста. При анализе клинико-анамнестических данных оказалось, что у обследуемых ЧБД в 81,6 % случаев встречались частые вирусные респираторные инфекции, в 74,9 % хронические заболевания ЛОР-органов. Данный факт объясняется тем, что на фоне хронической ЛОР-патологии легко возникают острые респираторные заболевания.

В 63,5 % случаев встречался аллергический синдром, в 58,8 % частые болезни органов дыхания, в 23,2 % хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, в 6,7 % отягощенный прививочный анамнез.

На базе иммунологической лаборатории Липецкой областной больницы проводилось изучение состояния гуморального иммунитета у ЧБД. Исследовалось 950 анализов крови на сывороточные иммуноглобулины классов А, М, в. При обработке результатов обследования использовалось построение гистограмм распределения А, ^ М, в (рис. 3).

Было выяснено, что изолированное снижение ^ А встречалось в 11,8 случаях на 100 ЧБД, в в 10,6 случаях. Одновременное снижение как ^ А, так и в встречалось в 11,6 случаях на 100 ЧБД в возрасте от 3 до 6 лет.

При изучении влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов ряска на частоту заболеваний у детей в возрасте от 3 до 6 лет с различными показателями гуморального иммунитета использовались результаты социологического опроса 806 матерей. Анкетирование проводилось с 2000 по 2001 гг. Все дети проживали в относительно экологически чистом районе г. Липецка, наиболее удалённом от АО «НЛМК».

В основную группу вошли 466 ЧБД дошкольного возраста. В последствии эта группа была разбита на две. Первую из них составили 236 ЧБД с нарушениями гуморального иммунитета, вторую 230 ЧБД без нарушений гуморального иммунитета. В обоих случаях контрольную группу представляли 340 эпизодически болеющих детей (ЭБД) в возрасте от 3 до 6 лет.

В последнее время снизилось числа матерей, берущих больничный лист по уходу за больным ребёнком. Этому способствовали многие причины: реформирование и многоукладность российского здравоохранения, увеличение доли платных услуг, снижение обращаемости населения за медицинской помощью даже в случаях явной необходимости, широкое распространение самолечения.

Но в основном, снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности связано с тем, что в рыночных условиях состояние здоровья все чаще рассматривается с позиции профпригодности. Появилась новая причина отказа родителей от получения больничного листа при болезни ребенка - из-за боязни быть уволенными в случае сокращения штатов.

Рассмотрим более подробно поведение матерей при возникновении у ребенка заболевания. При изучении ответов матерей ЧБД (466 наблюдений)

Гистограмма распределения lg А

Частота

lg А, г/л

Б

Гистограмма распределения Ig M

Частота

Ig M, г/л

В

Гистограмма распределения Ig G

Ig G, г/л

Рис.З. Гистограммы распределения Ig А (А), Ig M (Б) и Ig G (В). 10

и ЭБД (340 наблюдений) на вопрос: «Как Вы поступаете, если ребенку нездоровится, а Вам надо идти на работу?» оказалось, что 91,5 % матерей ЭБД всегда брали больничный лист при заболевании ребенка, а у ЧБД — только 79,0 %. Кроме того, вели ребенка в детский сад, несмотря на его самочувствие, соответственно 0,6 % и 4,9 % женщин. Респондентам, имеющие ЧБД, значительно чаще (в 2,5 раза) оставляли больного ребенка дома с родственниками или друзьями, чем родители ЭБД.

Полностью использовали отпуск по уходу за ребенком только 72,2 % респонденток. Среди матерей не использовавших отпуск до конца 73,4 % отдали ребёнка в детский сад. При этом 66,7 матерей на 100 опрошенных не использовали положенный отпуск до конца в связи с денежными затруднениями, 18,7 - из-за опасения быть уволенной, 9,6 - так как за ребенком ухаживали родственники, 7,4 - из-за учебы, 2,2 - по другим причинам.

Из приведённых данных следует, что дети дошкольного возраста, особенно организованные, требуют пристального внимания со стороны не только педиатров, но и целенаправленной поддержки государства. Для оздоровления данного контингента детей необходима разработка специального комплекса организационных и лечебно-оздоровительных мероприятий.

В ходе исследования было выяснено, что у 65,6 % опрошенных женщин был один ребёнок, 30,8 % имели двоих и 3,6 % троих и более детей. Среди изучаемого контингента дошкольников первенцами являлись 72,3 % детей. По уровню образования респондентки распределились следующим образом: 26,8 % из них имели неполное и среднее общее, 38,8 % среднее специальное и 34,4 % неоконченное высшее и высшее. Среди отцов обследованных детей 30,8 % были с неполным и общим средним, 35,6 % со средне специальным и 33,6 % с неоконченным высшим и высшим образованием.

В изучаемых семьях 69,6 % матерей и 87,2 % отцов работали. Среди неработающих респонденток 1,6% являлись безработными, 93,9% домохозяйками, 4,5 % студентами. Среди неработающих отцов 92,4 % были безработными, студентами 7,6 %. Следует отметить, что 72,8 % безработных мужчин имели общее и среднее образование, в то время как у неработающих женщин имели это же образование 70,6 %. Удельный вес предпринимателей был выше у мужчин (10,4 %), чем у женщин (2,4 %).

По качеству питания детей семьи разделились следующим образом. Чаще чем 3 раза в неделю мясо получали 93,2% детей, рыбу 30,0%, молочные продукты 93,1 %, фрукты Центрально-Чернозёмного района 89,3 %. В последние годы изменился рацион питания дошкольников. Большую долю в нём сейчас занимают экзотические фрукты (цитрусовые, бананы, киви, манго) и шоколад, содержащие гистаминолибераторы и вызывающие псевдоаллергические реакции у детей. Детей, употребляющих в пищу, 2-3 раза в неделю и чаще шоколад и экзотические фрукты было 22,5 % и 35,7 % соответственно.

В группе ЧБД с иммунными нарушениями достоверно чаще имели место медико-биологические факторы риска: искусственное вскармливание коровьим молоком ранее 6 месяцев, наличие случаев смерти детей в семье от генерализованных инфекций, рождение ребёнка переношенным, токсикоз I половины беременности.

В группе ЧБД без иммунных нарушений достоверно чаще встречались социально-гигиенические факторы: мать-служащая, не использование полностью отпуска по уходу за ребёнком, неполная семья (мать-одиночка).

Нередко между указанными выше факторами существует связь. Например, осложнения беременности и родов сочетались с наличием профессиональных вредностей у матери, что способствовало в дальнейшем частым заболеваниям у детей.

В семьях, где есть частые конфликты, родители реже участвуют в оздоровлении ребёнка, меньше обращаются за помощью к врачу. Частые конфликтные ситуации характерны для семей, где отцы злоупотребляют алкоголем, а ежемесячный подушевой доход крайне низок (менее 2,5 минимальной зарплаты).

Следует отметить, что чаще не выполняют назначения врача и реже обращаются к педиатру за помощью матери, имеющие среднее общее и специальное образование, с профессией — рабочая.

Структура питания детей определяется уровнем подушевого дохода. Среди детей из семей с низким семейным доходом (менее 2,5 минимальной зарплаты) почти в 2,5 раза меньше потребляющих в пищу несколько раз в неделю мясные продукты и 1,7 раз фрукты. Среди детей получающих в питание мало мясной пищи чаще встречаются иммунные нарушения.

В ходе исследования проводилось индивидуальное прогнозирование риска развития частых заболеваний у детей дошкольного возраста с различными показателями гуморального иммунитета. Для этого были рассчитаны прогностические коэффициенты (ПК) для каждого фактора риска. Все факторы расположены в ранговом порядке в зависимости от степени их информативности (доли атияния на частоту заболеваний у детей). Против каждой градации факторов указаны значения прогностических коэффициентов с учётом направленности влияния (табл. 2 и 3).

В случае наиболее неблагоприятного сочетания факторой риска частых заболеваний у дошкольников, имеющих иммунные нарушения, сумма ПК была равна (- 162,5). При самом благоприятном сочетании сумма равна 48,2.

Мы отошли от общепринятого подхода с разделением диапазона риска патологии на 3 равных интервала и выделением соответственно трех хрупп прогноза, т.к. при таком варианте в группу благоприятного прогноза могут попасть лица, набравшие отрицательную сумму ПК.

Исходя из этого, мы сочли правомерным внести в группу благоприятного прогноза только положительные суммы ПК от 0,1 до 48,2. Диапазон отрицательных значений был разделен на три равные части. В результате выделены 4 интервала, соответствующие следующим группам прогноза:

Таблица 2

Прогностическая таблица риска частых заболеваний у детей с нарушениями показателен гуморального иммунитета

№п/п Факторы ПК*

Блок социально-гигиенических факторов Да Нет

1 Самолечение ребенка -3,6 2,0

2 Ребёнок посещает детский сад ранее 3 лет -3,0 4,3

3 Наличие профессиональных вредностей у матери -5,4 2,2

4 Злоупотребление отца алкоголем -5,2 0,7

5 Плохие отношения в семье -6,5 1,0

6 Проживание вместе с родственниками -2,8 2,6

7 Ребёнок ходит в детский сад -1,9 0,5

8 Искусственное вскармливание коровьим молоком ранее 6 месяцев -3,6 1,3

9 Отсутствие всех удобств в месте проживания -5,9 0,3

10 Ежемесячный подушевой доход менее 2,5 минимальных зарплат -2,3 0,7

11 Систематическое курение отца -1,7 0,6

12 Отец — безработный -8,0 0,6

13 Не проведение закаливания ребёнка в семье -1,2 0,3

14 Использование общественного транспорта по дороге в детсад -2,9 0,1

15 Не обращение к врачу при заболевании ребёнка -2,1 0,1

16 Не соблюдение назначений врача -6,7 0,4

17 Наличие профессиональных вредностей у отца -1,5 0,4

Блок медико-биологических факторов

1 Наличие аллергического синдрома -7,3 4,1

2 Наличие часто болеющих родственников в семье -8,0 4,2

3 Заболеваний до года 4 и более раз -9,9 3,5

4 Ребёнок болел до года ОРВИ -4,8 2,2

5 Ребёнок лечился по поводу инфекций в стационаре -4,9 3,7

6 Наличие хронической ЛОР-пагологии у матери -6,8 1,3

7 Токсикоз II половины беременности -6,4 1,5

8 Наличие патологии в родах -5,2 1,7

9 Грудное вскармливание менее 6 месяцев -3,4 1,4

10 Наличие острых и обострений хронических заболеваний в беременность -4,8 1,4

11 Позднее прикладывание к груди (на 3 день и позже) -5,4 1,0

12 Возраст матери при рождении ребёнка более 30 лет -4,7 1,6

13 Возраст отца при рождении ребёнка более 30 лет -3,7 1,0

14 Токсикоз I половины беременности -2,2 0,7

15 Рождение ребёнка недоношенным -5,0 0,2

16 Наличие случаев смерти детей в семье от генерализованных инфекций -9,2 0,3

17 Наличие хронической ЛОР-патологии у отца -3,4 0,1

1« Рождение ребёнка переношенным -3,3 0,2

* — прогностический коэффициент

Таблица 3

Прогностическая таблица риска частых заболеваний у детей без нарушений показателей гуморального иммунитета

№п/п Факторы ПК'

Блок социально-гигиенических факторов Да Нет

1 Самолечение ребёнка -4,3 2,8

2 Наличие профессиональных вредностей у матери -5,3 3,2

3 3ебёнок ходит в детсад -2,3 4,3

4 Не соблюдение назначений врача -8,3 0,7

5 Не использование полностью отпуска по уходу за ребёнком -2,7 0,9

6 Плохие отношения в семье -6,2 0,8

7 Отсутствие всех удобств в месте проживания -6,0 1,3

8 Использование общественного транспорта по дороге в детсад -3,5 0,7

9 Не обращение к врачу при заболевании ребёнка -2,5 0,3

10 Злоупотребление отца алкоголем -4,3 0,3

и Ежемесячный подушевой доход менее 2,5 минимальных зарплат -2,5 0,2

12 Неполная семья (мать — одиночка) -3,3 0,7

13 Систематическое курение отца -1.6 0,4

14 Наличие профессиональных вредностей у отца -2,1 0,3

15 Не проведение закаливания ребёнка в семье -1,2 0,5

16 Ребёнок посещает детсад ранее 3 лет -1,5 0,8

17 Отец — безработный -7,1 0,9

18 Мать — служащая -1,0 0,1

Блок медико-биологических факторов

1 Наличие аллергического синдрома -6,9 3,5

2 Наличие часто болеющих родственников в семье -8,3 3,5

3 Наличие хронической ЛОР-патологии у матери -7,8 2,3

4 Ребёнок болел до года ОРВИ -4,5 3,0

5 Ребенок лечился по поводу инфекций в стационаре -4,5 2,1

6 Заболеваний до года 4 и более раз -8,4 3,0

7 Наличие патологии в родах -4,6 1,4

8 Грудное вскармливание менее 6 месяцев -3,1 1,3

9 Наличие острых и обострений хронических заболеваний в беременность -4,6 0,8

10 Возраст отца при рождении ребёнка более 30 лет -4,2 и

11 Возраст матери при рождении ребёнка более 30 лет -5,0 0,8

12 Токсикоз 11 половины беременности -4,8 0,8

13 Наличие хронической ЛОР-патологии у отца -5,1 0,5

14 Позднее прикладывание к груди (на 3 день и позже) -3,6 0,5

15 рождение ребёнка недоношенным -4,6 0,2

— прогностический коэффициент

I — благоприятного прогноза (сумма ПК от 48,2 до 0,1);

II — внимания (сумма ПК от -0,1 до -54,2);

III — неблагоприятного прогноза (сумма ПК от -54,3 до -108,4)

IV — высокого риска (сумма ПК от -108,5 до -162,5).

При самом неблагоприятном сочетании градаций факторов риска частых заболеваний у детей без иммунных нарушений сумма ПК равна (145,9). При самом благоприятном сочетании сумма ПК составила 44,1. Амплитуда между этими двумя величинами составляет диапазон риска частых заболеваний у детей без иммунных нарушений. В нём были выделены 4 интервала и соответствующие им группы прогноза:

I — благоприятного прогноза (сумма ПК от 44,1 до 0,1);

II — внимания (сумма ПК от -0,1 до -48,6);

III — неблагоприятного прогноза (сумма ПК от -48,7 до -97,2)

IV — высокого риска (сумма ПК от -108,5 до -145,9).

Таким образом, данный методический подход позволяет отнести каждого ребёнка к определённой группе прогноза и на основе индивидуальных оценок сформировать контингент детей повышенного риска в отношении частых заболеваний с наличием иммунных нарушений и без них. Это способствует проведению в последующем среди ЧБД дифференцированных профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Иммунная система является интегрирующей и, наряду с ЦНС и эндокринной системой, участвует в поддержание гомеостаза организма ребёнка и установления оптимального баланса во взаимоотношениях с окружающей средой.

Иммунологические механизмы участвуют в патогенезе основных заболеваний и во многом обуславливают возможность полноценной реабилитации больных детей. Поэтому одним из важнейших факторов, определяющих тактику лечения конкретного ребёнка, является наличие или отсутствие у него иммунных нарушений. Последнее обстоятельство является весьма актуальным в отношении ЧБД.

В Липецкой областной детской консультативной поликлинике приём иммунолога организован с момента создания иммунологической лаборатории. Как показывает наш опыт, основной контингент пациентов у иммунолога — это ЧБД и больные, страдающие врождёнными иммунодефицитными заболеваниями (агаммаглобулинемия, хроническая гранулематозная болезнь, хронический кожно-слизистый кандидоз, селективная недостаточность IgA, и т. п.), а также дети с замедленным иммунологическим стартом.

V больных детей осуществляется забор крови на сывороточные иммуноглобулины А, М, G, Е, а при подозрении на аллергопатолоппо берутся анализы крови на специфические иммуноглобулины Е. В случае необходимости организуются консультации аллерголога, оториноларинголога и других специалистов. Данная помощь оказывается как в поликлинике, так и в стационаре.

Пациенты с врождёнными иммунодефицитами, а также больные с подозрением на иммунодефицитные состояния госпитализируются в инфекционно-боксированное отделение. Им проводятся диагностические исследования, иммунозаместительная терапия, лечение сопутствующих заболеваний.

Врачи-клиницисты работают в тесном контакте с иммунологами-лаборантами. Эта связь позволяет более правильно оценивать данные иммунологических исследований, целенаправленно проводить обследование больных с учётом клинических проявлений патологии.

Схема структуры детской иммунологической службы в Липецкой области представлена на рисунке 4.

Рис. 4. Схема структуры детской иммунологической службы в Липецкой области.

Участковыми педиатрами, как правило, с целью получения иммунокоррегирующего эффекта у детей используются фармакологические средства, относящиеся к пиримидиновым и имидазоловым производным, а также препараты нуклеиновых кислот, тимические факторы, дрожжевые и бактериальные полисахариды, препараты костно-мозгового происхождения и некоторые другие. У перечисленных иммуностимуляторов отсутствует избирательное действие в отношении конкретной микрофлоры, в том числе и условно-патогенной.

В последние годы появились современные высокоэффективные фармакологические препараты, выгодно отличающиеся от неспецифических иммуностимуляторов своей целенаправленностью.

Нами проводилось лечение частых заболеваний у детей на базе областной детской консультативной поликлиники. Для иммунореабилитации ЧБД мы применяли комплекс препаратов, который включал в себя: ИРС 19, кетотифен, облепиховое масло, вифероп.

ИРС 19 вводился по 1 струе в каждый носовой ход 2 раза в день курсами по 2 недели в течение 3 месяцев. Через 1,5-2 часа после применения ИРС 19 проводилось закапывание облепихового масла в каждый носовой ход по 10 капель 2 раза в день курсами по 2 недели в месяц в течение 3 месяцев. В течение 3 месяцев назначался кетотифен по 1 таблетке (1 мг) 2 раза в день. При возникновении ОРЗ лечение не прекращалось и дополнялось применением виферона-2 по 'Л свече 2 раза в день (интервал 12 часов) в течение 5 дней.

По истечении 3 месяцев лечение прекращалось. В случае возникновения ОРЗ оно возобновлялось в том же объёме.

При проведении сравнительного анализа эффективности лечения детей основной и контрольной групп мы учитывали долю лиц, перешедших из группы ЧБД в группу ЭБД, а также долю лиц, у которых уменьшилось число заболеваний, но они продолжали относиться к ЧБД.

Переход из группы ЧБД в группу ЭБД у детей основной группы (34,5 ± 4,5 %) отмечался в 3,3 раза чаще, чем среди детей контрольной группы (10,6 ± 3,2 %). Различия являются статистически достоверными (р < 0,01).

Кроме того, снижение частоты заболеваний среди мальчиков и девочек, которые продолжали относиться к ЧБД, в основной группе наблюдалось в 63,6 ± 4,6 %, а в контрольной группе только в 14,9 ± 3,7 % случаев или в 4,3 раза реже. Различия также являются статистически достоверными (р < 0,001).

Нами было также проанализировано состояние иммунитета у детей основной и контрольной групп через год после лечения. К случаям нормализации уровня иммуноглобулинов мы относили те состояния, когда в сыворотке крови показатели иммуноглобулинов соответствовали возрастной норме.

Согласно полученным данным, нормализация иммунного статуса через год после проведённого курса лечения отмечалась в основной группе в 52,7 ± 4,8 % случаев, а в контрольной группе в 27,7 ± 4,6 Уо или в 1,9 раза реже (р < 0,01).

Одновременно улучшение данных иммунологических анализов и переход в группу ЭБД отмечалось у детей основной группы в 25,5 ± 4,2 %, что было в 5,9 раза чаще (р < 0,01), чем у детей контрольной группы — 4,3 ± 2,0 %.

Отсутствие снижения частоты заболеваний и улучшения иммунологических анализов отмечалось у 23,6 ±4,1 % детей основной группы, и у 61,7 ± 5,0 % детей контрольной группы, то есть в 2,6 раза чаще (р< 0,001).

Данные о результатах проведённого лечения графически отражены на рисунке 5. Рекомендуемая схема проведения лечебно-профилактических

100% 80% 60% 40% 20%

0% г *

2 3 4 5 • РУППЫ больных

О Основная группа В Контрольная группа

Рис. 5. Анализ эффективности назначаемого иммунореабилитацнонного комплекса у ЧБД.

1 — доля ЧБД, перешедших в группу ЭБД;

2 — доля ЧБД, у которых отмечалось снижение частоты заболеваний, но они не перешли в группу ЭБД;

3 — доля ЧБД, у которых отмечалась нормализация иммунного статуса;

4 — доля ЧБД, перешедших в группу ЭБД с одновременным улучшением иммунологических анализов;

5 — доля ЧБД, у которых не отмечалось снижения частоты заболеваний я улучшения иммунологических анализов.

мероприятий среди ЧБД приведена на рисунке 6.

Приоритетными направлениями профилактики частых заболеваний у детей в современных условиях являются:

— санация очагов хронических инфекций у будущих матерей,

— исключение контакта беременных с профессиональными вредностями, перевод их на более лёгкие и безопасные виды работ,

— коррекция характера питания беременной женщины, направленное на исключение из него таких облигатных аллергенов, как пищевые красители, консерванты, гистаминолибераторы,

— пропаганда и поддержание естественного вскармливания,

— подготовка детей к посещению детских дошкольных учреждений,

— повышение медицинской активности родителей,

— семейная реабилитация ЧБД, в том числе одновременная санация очагов хронических инфекций у всех членов семьи,

— грамотное закаливание семьи,

— обеспечение сбалансированного по белкам, жирам и углеводам, а также витаминам и минеральным веществам питания,

— в периоды эпидемических вспышек респираторно-вирусных заболеваний назначать детям индукторы интерферона.

Для проведения целенаправленной и эффективной работы с ЧБД необходимо проводить индивидуальное прогнозирование развития заболеваний у детей.

В соответствии с пороговыми значениями прогностических индексов, характеризующими вероятность риска возникновения частых заболеваний у детей, разработаны конкретные рекомендации по их устранению или ослаблению, это даёт возможность участковым педиатрам проводить медико-социальную профилактику на доклиническом этапе наблюдения детей, находящихся на диспансерном учёте.

При благоприятном прогнозе рекомендовано проводить в году однократное обследование у участкового педиатра.

Если ребенок относится к группе «внимания», он должен наблюдаться не реже одного раза каждые шесть месяцев с учетом состояния здоровья и результатов иммунологического обследования.

При «неблагоприятном» прогнозе ребенок должен наблюдаться один раз каждые три месяца участковым врачом и быть проконсультирован у врачей специалистов (оториноларинголог, иммунолог, аллерголог). Необходимо иммунологическое обследование один раз в год.

Если ребенок относится к группе «высокого риска», то наблюдение осуществляется участковым педиатром совместно с узкими специалистами (оториноларинголог, иммунолог, аллерголог) один раз в три месяца, а иммунологическое обследование проводится один раз в шесть месяцев и по показаниям.

При отсутствии иммунологических изменений у детей, но отнесении их к указанным группам ■— повторные иммунологические обследования не проводятся, а периодичность наблюдения остается прежней.

Рис. 6. Схема проведения лечебно-профилактических мероприятий среди ЧБД.

Выводы:

1. В 2000 г. в Липецкой области отмечались практически такие же показатели заболеваемости детей, как и по Российской Федерации в целом. При этом в г. Липецке в связи с неблагополучной экологической обстановкой уровень общей заболеваемости детей был выше в 1,5 раза, чем в среднем по России и Липецкой области.

2. По нашим данным, доля часто болеющих детей среди дошкольников составила 29,0 %. При этом среди детей, посещающих детские сады, удельный вес часто болеющих был равен 32,3 %, а среди неорганизованных дошкольников — 25,0 %.

Семьи часто болеющих детей, посещающих детские сады, в 1,6 раза чаще, чем семьи эпизодически болеющих детей, имеют низкий ежемесячный подушевой доход (менее 5 минимальных оплат труда), из-за чего родители нередко отдают ребёнка в детский сад ранее 3 лет. Неподготовленность детей к посещению детского дошкольного учреждения, переуплотнение групп, нарушение сроков допуска реконвалесцентов после ОРВИ в детские сады также способствует высокому уровню заболеваемости организованных детей.

3. Часто болеющие дошкольники особенно подвержены развитию респираторно-вирусных инфекций, которые встречаются у 86,1 % • обследованных более чем 5 раз в год. Обострения хронических заболеваний ЛОР-органов у 74,9 % часто болеющих детей возникают более 6 раз в год. • Следствием чего у 63,5 % из них имеет место аллергический синдром, у 58,8 % поражение бронхолёгочной системы, у 23,2 % хронические заболевания . желудочно-кишечного тракта.

4. Часто болеющие дети дошкольного возраста требуют тщательного внимания в отношении проведения профилактических прививок, так как у 6,7 % из них возникают постпрививочные осложнения.

5. Формирование группы часто болеющих детей определяется нарушением иммунной системы, о чём свидетельствуют данные иммунологического мониторинга. Характерным для таких детей является снижение А и ^ в, а также сочетанное их снижение.

6. Предрасполагающими факторами риска частых заболеваний у детей » дошкольного возраста являются: ранний переход на искусственное вскармливание, отягощенный соматический анамнез у старших братьев и сестёр, рождение от переношенной беременности. Среди социально значимых факторов риска развития частых заболеваний в дошкольном » возрасте является неполная семья (мать-одиночка).

7. С целью профилактики заболеваемости и уменьшения доли часто болеющих детей врачам детских поликлиник и стационаров необходимо больше уделять внимания пропаганде знаний родителей по вопросам закаливания, строгого выполнения рекомендаций врача, (по профилактике и . лечению заболеваний у детей), недопущению случаев самолечения.

8. Для иммунореабилитации часто болеющих детей показано

» применение комплекса препаратов: ИРС 19, кетотифен, облепиховое масло, виферон.

9. Внедрение в практику работы врачей-педиатров разработанных прогностических таблиц позволит с вероятностью более 90 % отнести ребёнка к группе риска в отношении частых заболеваний, что обеспечивает более точное диспансерное наблюдение и проведение своевременных лечебно-профилактических мероприятий.

Практические рекомендации:

1. С целью своевременного взятия часто болеющих детей на диспансерный учёт, динамического наблюдения и предотвращения хронизации у них патологических процессов внедрить в практическую деятельность врачей-педиатров разработанные прогностические таблицы риска.

2. Провести в группе часто болеющих детей мероприятия по профилактике респираторно-вирусных заболеваний с использованием иммунореабидотационного комплекса, состоящего из ИРС 19, кетотифена, облепихового масла, виферона.

3. Участковым врачам-педиатрам обратить особое внимание на санитарно-просветительную работу по здоровому образу жизни, закаливанию и полноценному питанию ребёнка

4. Разработать комплекс мероприятий по иммунопрофилактике часто болеющих детей с использованием ослабленных вакцин.

5. Усилить взаимодействие врачей в АТП-комплексе, обеспечив при этом пристальное наблюдение за здоровьем беременных, особенно проживающих на техногенно загрязнённых территориях.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертацин:

1. Опыт организации иммунологической службы в областной детской больнице // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. — Рязань, 2000. — С. 117-119. (Совм. с: Ю. В. Шмаков, О. Е. Коновалов).

2. Динамика и тенденции показателей здоровья детского населения г. ■Липецка // Здоровье населения в современных условиях: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. — Курск, 2000. — С. 141-141. (Совм. с: Ю. В. Шмаков, А. В. Ремизов, О. Е. Коновалов, О. В. Медведева).

3. Иммуннокоррекция в интенсивной терапии внутриутробных инфекций у новорожденных // Проблемные вопросы интенсивной терапии и анестезиологии на современном этапе развития медицины: Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. — Липецк, 2001. — С. 83-85. (Совм. с: Г. В. Климкина, Т. П. Карамышева, А. П. Кузьменко, М. А. Буланов).

4. Клинико-анамнестические данные часто болеющих детей // Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России. Часть 2: Научные труды Федерального научного центра гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана. —Липецк, 2001. — С. 87-89.

5. Факторы риска развития иммунологических нарушений у часто болеющих детей дошкольного возраста // Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России. Часть 2: Научные труды Федерального научного центра гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана. — Липецк, 2001. —С. 89-92.

6. Фармакологическая иммунореабилитация часто болеющих детей дошкольного возраста: Метод, рекомендации. — Липецк, 2001. — 20 с. (Совм. с: В. Г. Макарова, О. Е. Коновалов, Ю. В. Шмаков).