Оглавление диссертации Стукалова, Наталья Яновна :: 2007 :: Москва
СПИСОК
СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ .s
ГЛЛИЛ i КАЧ ЕСТВО ЖИЗНИ КАК ИНТЕГРАЛЫ11.1 Й ПОКАЗАТЕЛЬ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ БОЛЬНОГО И ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 1,1 Соименные 1грсдст№1сния о качестве жизни в И медицине .,,.
J .2 ХфМПфНСЯта ПОДХОДОВ оценки качества жизни. >8 1.3 Оценка КЖ у больных с патологией кожи. .4 Клинические и сони&Л1.но*пснхо,тап(чес*ие ЯОЯвКШ 31 псориаза, кок распространенного хронического дерматоза.-.
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2 Методика исследования. «
2.3 Методика исследования качества жими больных 5* псориазом.
2.4 Статистически обработка результатов. «
2.5 Метод«™ опенки степени мяяим заболевания на качество жизни больных псориа»м.
ГЛ А В А 3 М F. ДИК0-С01Ц1АЛ Ь Н АЯ X А Р АКТЕРИСТИ КА «
БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ
ГЛАВА 4 ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.
4.] Выявление важнейших факторов, влияющих на S* качество жтни больных псориазом.
4.2 Измерение показателе!) качества житии у больных псориазом с учетом ыедниИЗиодопмсскнх. социально-псгиеничесюк и психологических факторов.
4.3 Оценка факторов риска, влияющих на снижение показателей качества житии больных псориазом.,. IM
ГЛАВА 5 ПРИМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ В ОЦЕНКЕ
ЭФФЕКТОВНОГТИ ЛЕЧЕНИЯ.
5.1 Сравнение качества житии больных псорнатом с качеством шпин лиц, не имеющих мбояеванкД кожи.
5-2 Ан&дю ка'кетм жизни пациентов с псориазом до и после лпеши с применением опросников по качестяу жкыи
5.3 Сравнение качества ж ниш больных хроническими дерм!гпиамк.
ЭлШПОЧКНКК .1ьо
ВЫЩМ ..1«
ПРАКТИЧЕСКИЕ 17В
1ч:ком£ДДлцкк • ■
СПИСОК
ЛНТ^АТУГЫ
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Стукалова, Наталья Яновна, автореферат
Актуальность проблемы
ВОЗ рекомендует определять КЖ как «восприятие индивидами их положении и обществе а контексте культуры н систем ценностей, а которих они жмиуг» н • соогвстстви II с их собственными целями, ожиданиями. стандартами и заботами». Понятие «качество жизни» многомерно в своей основе, и его «етшнцоп Жйдхютс»: психологическое, социальное, физическое, духовное благополучие. Иод медицинскими аспектами качества жизни понимают влияние самого заболеыни* (его симптомов н признаков), вызванных им ограничений функциональной сиособзюсти, а также лечения ри повседневную жизнедеятельность больного В настоящее время выделены три основные составляющие концепция КЖ. Всесторонняя оценка: КЖ включает в ссб* информацию об основных сферах жизнедеятельности человека: физической, психологической, эмоциональной и социальной КЖ оценивает составляющие здоровья» связанные с заболеванием и по*волает дифференцированно он реле лип. влияние болезни и лечения на состояние больною Динамичность: КЖ поменяется во времени в зависимости от состояния больного, обусловленного рядом внутренних и внешних факторов Данные о КЖ позволяют осуществлять постоянны)! мониторинг состояния больного К » случае необходимости проводить своевременную коррекцию лечении Самооценка: оценка КЖ, сделанная самим больным, является наиболее полным и надежным показателем, отражающим состояние основных сфер его жизнедеятельности {И.А-Куннаи, СИ Вардосанидэс, В.И Кошель и др.2004».
Перспектива вернуться к активной жнтни в социальном и экономическом огнмвенни ЯКЫЛКя более важной для больно/о. чем наличие хронического заболевания (М/стет Н. 3991; Влп1а Н. О., 1993. Каи^Ьшп 1993). Пренебрежение факторами, составляющими качество жизни, может становиться причиной существенного снижения качества оцениваемые клинические параметры В отечественной клинической практике встречались единичные исследовании КЖ у больных псориазом (Довжпнсккй С И 2001; Воронина Л.Г. Лендсрман Н.Г. и др.2001), однако разносторонней интегральной оценки КЖ больных псориазом с учетом влияющих на него ведущих факторов риска и эффективности проводимой терапии не проводилось. Все вышеизложенное и определяет актуальность выбранной темы исследовании.
Цель исследовании научно обосновать необходимость применения пок&шелеП качества жнзин у больных псориазом как важной соспшлмюшей оптимизации лечебяо-диопюс! нческого ироцессо
Дпя достижения намеченной цели требовалось решить следующие »дачи:
1. Проанализировать медико-социальный статус и психологические особенности больных псориазом на с отреченном этапе,
2. Выявить важнейшие факторы риска, влияющие на качества жизни больных псориазом (медико-биологические, социальные и психологические).
3. Дать интегральную характеристику качества жизни больных псориазом с применением общего опросника 5Р-36 и «специфического» Скиндекс - 29 по идущим факторам и оцен^ь степень влияния заболевания на КЖ
4. Дать сравнительную характеристику качества жизни больных «еорна-юм и Сольных, страдающих другими распространенными хроническими дерматозами (агоническим дерматитом и экземой), а также дни, ие имеющих заболеваний кожи,
5. Оценить эффективность лечения больных псориазом с учетом показателей нх качества жизни
Научна* новизна исследовании
В работе впервые проаналнэнрован медико-сопиальмыЙ еппус и психологические особенности боль них псориазом ни современном этштс с выделением важнейших факторов, влияющих на их качество жизни
С помощь» двух видов опросников (общего и специфического) дана интегральна» характеристика г'ачеепы жизни большее псориаюм на современном тгшие.
Дани оценка КЖ больных псориазом после проведенного лечении, наказана целесообразность применения показателей КЖ в качестве доп ол ■ пггел1|и<>го критерия эффективности медицинского вмешательстю с целью оптимизации лечебно-диагностического процесса.
Разработана «Шкала степени влияния псориаза на качество жизни больного» на основе ыоднко-биологичсскнх факторов риска, нотоляющая оценить степень плантации пациента к своему заболеванию
Ипучно-пракинесКАк имчммость н внедрении в практику
Использование общего н специфического опросников а клинической практике позволяет полно н достоверно определить нужды пациентов, контролировать ближайшие н отдаленные результаты терапии.
Для онпнмяшни лечебно-диагностического процесса при оказании помоши больным псориазом существенное значение имеет выделение важнейших меднко-био.югичсских., социальных и психологических факторов, шпмющих на показатели КЖ.
Установлено, 'По негативные эмоциональные переживания (даже после проведенного лечения), связанные с наличием заболевания, оказывают отрицательное влияние на КЖ больных псориазом Поэтому важным направлением в отнмшии помощи таким больным является необходимость психотерапевтического вмешательства, в рамка* которого важно проводить адаптацию пациента к хроническому заболеванию и коррекцию его психоэмоционального состояния, что существенно повысит эффективность оказываемой медицинской помощи.
Результата исследования используются и учебном процессе на кафедрах: общественного здоровья н здравоохранения с курсом экономики, кожных п венерических болезней ФГШО ММА им. ИМ. Сеченова» в работе кожио-вснсрологического диспансера ^ 15 г. Мое к в и
По материалам исследован«* опубликовано 8 научных работ
Основные наложения., иымосиныс ил защиту к Качество житни больных псориаюм находится в МультифакторноЛ зависимости от ряда м едн ко -бногю гч ческнх, социальных и психологических факторов. 1. Применение двух опросников (общего и специфического) позволяет подучить интегральную и достоверную информацию о качестве жизни больного псориазом.
3. Наличие хронического дерматоза с большой площадью поражения кожи (независимо от диагноза) ррнндат к значительному снижению показателей КЖ больного
4. Дна оптимизации лечебно-диагностического процесса при оказании помощи больным псориазом необходимо осуществлять динамическую оценку качества жизни больного с целью контроля эффективности и коррекции проводимой терапии.
5. Проведение мероприятий, направленных ми ддаптацщо к болезни и коррекцию нсихозмощюноьпьиого состояния является залогом эффективности оказываемой медицинской помощи
Лнро&аинн рпудьтнов исследовании
Материмы анссертшш0HH0rxt исследования представлены, доложены и обсуждены:
- на А1ежкафедрдльыой научно-практической конференции ифедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики МПФ. экономики н социологии здравоохранения ФУЗ, кожник н венерических болезней ФППОВ ГОУ ВПО ММА им, И М Сеченова Роеадрава (Москва» ноябрь 2004 г . 2006 г.);
- на I международной научной конференции »Доиоюдогия-2005. Эколопгческне » медицине кис проблемы возникновения доноэологическнх и патологических состояний в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург. 2005);
- на II Всероссийском форуме -Здоровье нации - осмола процветания России:» (Москва, 2006);
- на VII международной научно-практической конференции «Здоровье и обризомюк XXI вею» (Москва, 2006)
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных КССЖДОМНМИ, выводов, практических рекомендаций, списка литературы а приложений Основной текст днееерташш изложен на 1S2 страницах Работа проиллюстрирована 94 таблицами и 46 рисунками Список литературы включает 178 источников, в том числе - 106 иностранных авторов
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика и качество жизни больных псориазом"
выводы
I. По полу пациенты распределились следующим образом: мужчины -55%. женщины - 45%, средний возраст больного - 46 лет Работающие респонденты составили 65%. К группе с низким уровнем доходе™ и нестабильным финансовым положением относятся 73,5% больных Наличие псориаза негативно повлияло на взаимоотношения с окружающими людьми у 37,3% пациентов, с сексуальным партнером - у 33,8%, с коллегами по роботе - у 22,9% больных. Большинство пациентов страдают вульгарным «кориаяом 663%. у 55,5% больных псориазом процесс носит распространенный характер, явления псориатнческого артрита наблюдаются у 35% больных Каждый третий больной страдает псориазом более 20 лет, у 49,5% респондентов обострения заболевания происходят более 2-х раз в гол. Большинство пациентов (66,3%) имеет сопутствующую соматическую патологию. Инвалишюстъ имеют 38,6% пациентов, среди которых на долю больных псоркотпчсским артритом приходится 71,5%. Среди больных псориазом преобладают пациенты с истерондным типом личности.
2. Страх рубиовых изменений кожи испытывают 48,1% больных. Чувство стыда из-за состояния своей кожи преследует 78,9% пациентов. Страх по поводу ухудшения своего состояния здоровья характерен для 83.5%, Псориатическое поражение кожи искажает восприятие образа своего тела у 93,8% пациентов. Более половины опрошенных (57%) чувствуют себя униженными, при этом каждый четвертый пациент - постоянно. У 68,4% респондентов состояние кожи является источником постоянного эмоционального напряжения, подавленности и тревожности, В профессиональной помощи психолога нуждается более половины из числа опрошенных Хотели бы посещать группы взаимопомощи 51% больных псориазом.
3, Качество жизни больных псориазом находи«* " мульти факторной зависимости от пола; возраста; образования, трудовой занятости; материального положения; стресса; наличия инвалидности и ее группы; наличия пеорнатичеекого артрита, давности заболевания, формы псориаза, сопутствующих заболеваний, распространенное™ патологического процесса; часто™ обострений, своевременности обращения к врачу и типа личности пациента.
4. С увеличением возраста больных КЖ снижается: уровень качества ЖКМШ женщин ниже (на 20,8% по лонным SF-36 и 18,2% 00 данным Сип1Дскс-29), чем у мужчин. У папистов с низким уровнем образования КЖ достоверно {р<0,05) ниже, чем у более образованных респоидсзпов. у неработающих респондентов показатели КЖ достоверно ниже (р<0.05), чем у работающих. Плохое материальное положение достоверно снижает качество жизни больного (р<0,05) (в среднем на 36,2% по донным SF-36 н 29 % по данным Скнндекс-29}. У больных псориазом с ипохондрическим типом личности более пнеохзю показатели КЖ но сравнению с больными Других психотипов в среднем на 24,7% (р*0,05); у пациентов, переживших стресс в течение последнего года КЖ ниже по сравнению с теми респондентами у кого ж было стрессов.
5 Длительность заболевания достоверно снижает качество жиззш (в среднем на 22% по данным SF-36 на 31,7% поданным Скнндекс-29} (р<0,(И). Наличие распространенного процесса, увеличение частоты обостренна (3 и более раз в год), несвоевременность обращения за медицинской помощью достоверно снижают показатели КЖ болышх псориазом Форма згсориаза достоверно влияет но уровень качества жизни больного {р<0,О5}. КЖ больных иулыпрным/экссудативным псориазом выше, чем качество жизни больных с -зритродермкей н с пустулезным псориазом. Наличие псоркатического артрита достоверзю (р>в,05) снижает КЖ по всем шкалам опросника SF-Зб в среднем но 38,8 %, Наличие сопутствующей патологии и инвалидности также достоверно (р<0,05) снижает кочество жизни больных псориазом У 33% респондентов отмечается значительное снижение показателей качества 3K3I3HH и низкий уровень адаптации к данному заболеванию.
6. Качество житии больных псориазом достоверно ниже (р<0.05>, чем КЖ людей 6« поражения кожи в среднем на 32%. Прас сравнении КЖ больных псориазом н больных, страдающих другими распространенными хроническими дерматозами (атоническим дерматитом и экземой), не установлено статистически значимых различий Таким образом, наличие иронического дермко» с болшюй площадью поражения кожи (независимо от диагноза) приводит к значительному снижению показателей КЖ больного
7. В группах больных до н после лечения установлено снижение индекса PASI в среднем на 75% и более, что свидетельствует об объективном значительном улучшении в состоянии здоровья больного 1гсориаэом Анализ качества жнзнн пациентов первой группы да и после лечения в стационаре показал увелюкние показателей КЖ (в среднем на 13,9% по данным опросника SF-Зб и на 14,3 % по данным Скнкдекс-29) У пациентов второй группы также отмечается повышение показателей КЖ (в среднем ив 19,7% н на 143 % по данным Скннлскс-2£)) Несмотря на значительное улучшение состояния больного после проведенного лечения с учетом клинических параметров опенки выраженности псориаза (процент охваченной поверхности тела, эритема, толщина бляшки, артрита и т.д.), не происходит столь же значительного улучшения показателей здоровья, с точки зрения свыого больного,
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
L Дпл оптимизации лечебно-диагностического процесса при оказании помощи (модным псориазом рс ком с и дуе 11 и проводить динамическую опенку качества жизни больного с учетом степени влияния заболевания на сштжеине показателей КЖ.
2. Для оценки качества жизни больных псориазом рекомендуется использовать два в или опросников: обыfe,v н окх(ш$тческого Это позволит получить интегральную и достоверную информацию о качестве жизни конкретного больного псориазом
3, Рекомендуется создаизге для пациентов групп поддержки и взаимопомощи, где они смогут общаться, обмениваться информацией по поводу своего заболевания и возникших с ним проблем в повседневной жизни. В работу таких групп целесообразно включать психолога, который будет выполнять координационную роль, организовывать работу группы и контролировать се эффекпгвностъ Перспективным представляется включение в группы коллективной психотерапии добровольцев из числа пациентов, доетитзиих СОСТОЯВ!* адантаинм к своему заболеванию. Их следует подбирать с участием психолога таким образом, чтобы они могли выполнять в группе роль позитивного лидера.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика и качество жизни больных псориазом
На правах рукописи ии^иЬ4741
СТУКАЛОВА Наталья Яновна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение 14.00.11- Кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА - 2007 г.
003054741
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Кучеренко Владимир Захарович
Потекаев Николай Николаевич
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Полунина Наталья Валентиновна
Масюкова Светлана Андреевна
Ведущее учреждение: ФГУ Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава
Защита диссертации состоится часов на заседании диссертационного совета Д.208^040.04 при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119021, г.Москва, ул. Зубовский бульвар, д. 37/1, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49.
Автореферат разослан <</£ г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Петухов Виктор Григорьевич
Актуальность проблемы
ВОЗ рекомендует определять качество жизни (КЖ) как «восприятие индивидами их положения в обществе в контексте культуры и систем ценностей, в которых они живут, и в соответствии с их собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами». Понятие «качество жизни» многомерно в своей основе, и его составляющими являются: психологическое, социальное, физическое, духовное благополучие. Под медицинскими аспектами качества жизни понимают влияние самого заболевания (его симптомов и признаков), вызванных им ограничений функциональной способности, а также воздействие лечения на повседневную жизнедеятельность больного. В настоящее время выделены три основные составляющие концепции КЖ.
Всесторонняя оценка: КЖ включает в себя информацию об основных сферах жизнедеятельности человека: физической, психологической, эмоциональной и социальной. КЖ позволяет оценивать составляющие здоровья, связанные с заболеванием и дифференцированно определять влияние болезни и лечения на состояние больного.
Динамичность: КЖ изменяется во времени в зависимости от состояния больного, обусловленного рядом внутренних и внешних факторов. Данные о КЖ позволяют осуществлять постоянный мониторинг состояния больного и в случае необходимости проводить своевременную коррекцию лечения.
Самооценка: оценка КЖ, проведенная самим больным, является наиболее полным и надежным показателем, отражающим состояние основных сфер его жизнедеятельности.
Перспектива вернуться к активной жизни в социальном и экономическом плане является более важной для больного, чем наличие хронического заболевания (\Veiner Н., 1991; Вап1а Н. Б., 1993; Наи§Моп, 1993). Пренебрежение факторами, составляющими качество жизни, может становиться причиной существенного снижения качества медицинской
помощи, удовлетворенности ею пациентов, их социальной активности, снижения производительности труда, а также проблем, возникающих в личной жизни. Все это в конечном итоге будет способствовать росту ущерба от болезни и психоэмоциональных издержек пациента (Мартынов A.A., 2003).
Псориаз - один из наиболее распространенных хронических мультифакторных дерматозов, который уже долгие годы привлекает внимание не только дерматологов, но и врачей других специальностей (Скрипкин Ю.К. и др., 1995; Шахтмейстер И.Я. с соавт., 1996; Barisic-Drusko V., 1996; Naldi L., 1998). Интерес к этому заболеванию объясняется не только высоким удельным весом псориаза среди других болезней кожи (среди дерматологических больных доля пациентов с псориазом составляет 12-15%), но и некоторым ростом заболеваемости этим дерматозом в последнее время, учащением случаев развития заболевания у лиц детского и молодого возраста, увеличением доли тяжелых форм псориаза, нередко приводящих к инвалидизации. Проблема лечения псориаза остается одной из наиболее актуальных в современной дерматологии (Хобейш М.М., Мошкалова И.А., Соколовский Е.В.,1999; Naldi L.1998). Заболевание оказывает многообразное негативное воздействие на жизнь больных. Это может выражаться в такой крайней форме как недостаточное функционирование пораженного вследствие болезни органа (псориатический нефрит, псориатический артрит), но есть и более «мягкие» результаты влияния заболевания - изменение КЖ. Псориаз, рассматривающийся как системное заболевание, отрицательно воздействует на социальный статус, эмоциональное состояние, физическую работоспособность, личные и социальные отношения, выполнение повседневных действий, хобби. Очевидно, что оптимизация лечебно-диагностической и реабилитационной помощи пациенту должна строиться с учетом показателей КЖ, а динамика этого показателя в ходе лечения может иметь не меньшее, а иногда и большее значение, чем обычно
оцениваемые клинические параметры. В отечественной клинической практике проводились единичные исследования ЮК у больных псориазом (Довжанский С.И., 2001; Воронина Л.Г, Лендерман Н.Г. и др., 2001). Однако разносторонней интегральной оценки КЖ больных псориазом с учетом влияющих на него факторов риска и эффективности терапии до последнего времени не проводилось, что и определило выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования: научно обосновать необходимость применения показателей качества жизни у больных псориазом как важной составляющей оптимизации лечебно-диагностического процесса.
Задачи исследования
1. Проанализировать медико-социальный статус и психологические особенности больных псориазом на современном этапе.
2. Выявить важнейшие факторы риска, влияющие на качество жизни больных псориазом (медико-биологические, социальные и психологические).
3. Дать интегральную характеристику качества жизни больных псориазом с применением общего опросника БР-Зб и «специфического» Скиндекс - 29 по ведущим факторам и оценить степень влияния заболевания на ЮК.
4. Дать сравнительную характеристику качества жизни больных псориазом и больных, страдающих другими распространенными хроническими дерматозами (атопическим дерматитом и экземой), а также лиц, не имеющих заболеваний кожи.
5. Оценить эффективность лечения больных псориазом с учетом показателей их качества жизни.
Научная новизна исследования В работе впервые проанализирован медико-социальный статус и психологические особенности больных псориазом на современном этапе с выделением важнейших факторов, влияющих на их качество жизни.
С помощью двух видов опросников (общего и специфического) дана интегральная характеристика качества жизни больных псориазом на современном этапе.
Дана оценка КЖ больных псориазом после проведенного лечения, показана целесообразность применения показателей КЖ как дополнительного критерия эффективности медицинского вмешательства с целью оптимизации лечебно-диагностического процесса.
Разработана «Шкала степени влияния псориаза на качество жизни больного» на основе медико-биологических факторов риска, позволяющая оценить степень адаптации пациента к своему заболеванию.
Научно-практическая значимость и внедрение в практику
Использование общего и специфического опросников в клинической практике позволяет полно и достоверно определить нужды пациентов, контролировать ближайшие и отдаленные результаты терапии.
Для оптимизации лечебно-диагностического процесса при оказании помощи больным псориазом существенное значение имеет выделение важнейших медико-биологических, социальных и психологических факторов, влияющих на показатели КЖ.
Установлено, что негативные эмоциональные переживания (даже после проведенного лечения), связанные с наличием заболевания, оказывают отрицательное влияние на КЖ больных псориазом. Поэтому важным направлением в оптимизации помощи таким больным является необходимость психотерапевтического вмешательства, в рамках которого важно проводить адаптацию пациента к хроническому заболеванию и коррекцию его психоэмоционального состояния, что существенно повысит эффективность оказываемой медицинской помощи.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики, кожных и венерических болезней ФППО ММА им. И.М. Сеченова, Кожно-венерологическом диспансере № 15 г. Москвы.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертационного исследования представлены, доложены и
обсуждены:
- на межкафедральной научно-практической конференции кафедр: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики МПФ, экономики и социологии здравоохранения ФУЗ, кожных и венерических болезней ФППОВ ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава (Москва, ноябрь 2004 г., 2006 г.);
- на I международной научной конференции «Донозология-2005. Экологические и медицинские проблемы возникновения донозологических и патологических состояний в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2005);
- на II Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2006);
- на VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование XXI века» (Москва, 2006).
По материалам исследования опубликовано 8 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Качество жизни больных псориазом находится в мультифакторной зависимости от ряда медико-биологических, социальных и психологических факторов.
2. Применение двух опросников (общего и специфического) позволяет получить интегральную и достоверную информацию о качестве жизни больного псориазом.
3. Наличие хронического дерматоза с большой площадью поражения кожи (независимо от диагноза) приводит к значительному снижению показателей качества жизни больного.
4. Для оптимизации лечебно-диагностического процесса при оказании помощи больным псориазом необходимо осуществлять динамическую
оценку их качества жизни с целью контроля эффективности и коррекции проводимой терапии. 5. Проведение мероприятий, направленных на адаптацию к болезни и коррекцию психоэмоционального состояния, является обязательной составляющей медицинской помощи больным псориазом.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 182 страницах. Работа проиллюстрирована 94 таблицами и 46 рисунками. Список литературы включает 178 источников, в том числе - 106 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, его цель и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Качество лсизпи (КЖ) как интегральный показатель оценки состояния здоровья больного и его функциональных возможностей (обзор литературы)» содержится теоретический и методологический анализ с обзором источников по выбранной теме, обосновывается необходимость применения показателей «качества жизни» в различных областях современной медицины, описаны разнообразные методики измерения КЖ. Рассматриваются вопросы изучения КЖ у больных с патологией кожи. Представляется характеристика клинических и социально-психологических аспектов псориаза как распространенного хронического дерматоза.
Вторая глава «Программа и методика исследования» посвящена изложению методики и организации исследования (табл. 1). Предмет исследования - качество жизни больных псориазом и факторы, на него влияющие. Сроки проведения исследования: с июня 2003 г. по май 2006 г.
Таблица 1
Этапы и методы исследования
Цель исследования: научно обосновать необходимость применения показателей качества жизни у больных псориазом как важной составляющей оптимизации лечебно-диагностического процесса
Этапы исследования
1 II III IV
Задачи исследования 1 Проанализировать м ед и ко-социал ь н ый статус и психологические особенности больных псориазом на современном этапе 2 Выявить важнейшие факторы, влияющие на качество жизни больных псориазом (медико-биологические, социальные и психологические) 3 Дать интегральную характеристику качества жизни больных псориазом по ведущим факторам (медико-биологическим, психологическим, социально-гигиеническим и др) и оценить степень влияния заболевания на КЖ больных 4 Дать сравнительную характеристику качества жизни больных псориазом и больных, страдающих другими распространенными хроническими дерматозами (атопическим дерматитом и экземой), а также лиц, не имеющих заболеваний кожи 5 Оценить эффективность лечения больных псориазом с учетом показателей их качества жизни
Методы исследования Статистический, аналитический, социологический, графоаналитический, непосредственное наблюдение, психологический Статистический, аналитический, дисперсионный анализ Статистический, аналитический, графоаналитический, кластерный анализ, дисперсионный анализ, прогнозирования Статистический, аналитический, графоаналитический, кластерный анализ, дисперсионный анализ Статистический, аналитический, графоаналитический, кластерный анализ, дисперсионный анализ
Объекты исследования Больные псориазом Больные псориазом • Больные псориазом, • больные атопическим дерматитом, • больные хронической экземой, • лица, не имеющие заболеваний кожи Больные псориазом
Единицы наблюдения • Больной псориазом, находящийся на стационарном лечении в КВД №4, КВД №15 г Москвы за период -сентябрь 2003 по май 2006 года, • больной псориазом, находящийся на амбулаторном лечении в КВД №4, КВД №15 г Москвы за период -сентябрь 2003 по май 2006 года Больной псориазом, находящийся на стационарном лечении в КВД №4, КВД №15 г Москвы за период - сентябрь 2003 по май 2006 года, • больной псориазом, находящийся на амбулаторном лечении в КВД №4, КВД №15 г Москвы за период - сентябрь 2003 по май 2006 года • Больной псориазом, находящийся на стационарном и амбулаторном лечении в КВД №4, КВД №15 г Москвы за период - сентябрь 2003 по май 2006 года, • больной экземой, находящийся на стационарном лечении в КВД №4, КВД №15 г Москвы за период - сентябрь 2003 по май 2006 года, • больной атопическим дерматитом, находящийся на стационарном лечении в КВД №4, КВД №15 г Москвы за период - сентябрь 2003 по май 2006 года, • респондент, не имеющий заболеваний кожи, состоящий на диспансерном учете в поликлинике №1 ММА им И М Сеченова Больной псориазом, находящийся на стационарном лечении в КВД №4, КВД №15 г Москвы за период -сентябрь 2003 по май 2006 года
Объем исследования 246 246 416 136
Собственное исследование в диссертационной работе осуществлялось согласно поэтапному плану. На первом этапе проведено определение медико-социального и психологического статуса больных псориазом. Исследование психотипа личности пациента проводилось с помощью опросника МИНИ-МУЛЬТ (Сокращенный вариант Миннесотского многомерного личностного перечня MMPI). Выявлены ведущие медико-биологические, социальные и психологические факторы, влияющие на качество жизни больных псориазом. Объектом исследования явились больные псориазом, находящиеся на стационарном и амбулаторном лечении.
На втором этапе исследования проведена оценка качества жизни больных псориазом с применением двух опросников: общего опросника SF-36 и специфического опросника Скиндекс-29. Общий опросник SF-36 позволяет оценивать качество жизни по 8 шкалам, объединенных в 2 компонента (физический компонент здоровья и психический компонент здоровья).
1. Физическое функционирование (ФФ) (Physical Functioning - PF) Отражает степень, в которой физическое состояние ограничивает выполнение физических нагрузок (самообслуживание, ходьба, переноска тяжестей и т.д.) Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что физическая активность пациента значительно ограничивается состоянием его здоровья.
2. Ролевое функционирование (РФ) (Role-Physical Functioning - RP), обусловленное физическим состоянием (РФ). Это влияние физического состояния на повседневную ролевую деятельность (работу, выполнение повседневных обязанностей). Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что повседневная деятельность значительно ограничена физическим состоянием пациента.
3. Интенсивность боли (ИБ) (Bodily pain - BP) Ее влияние на способность заниматься повседневной деятельностью по дому и вне дома Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что боль значительно ограничивает активность пациента.
4. Общее состояние здоровья (03) (General Health - GH) Оценка больным своего состояния здоровья в настоящий момент и перспектив лечения. Чем ниже балл по этой шкале, тем ниже оценка состояния своего здоровья.
5. Жизненная активность (ЖА) (Vitality - VT) Подразумевает ощущение себя полным сил и энергии или, напротив, обессиленным. Низкие баллы свидетельствуют об утомлении пациента, снижении жизненной активности.
6. Социальное функционирование (СФ) (Social Functioning - SF) Определяется степенью, в которой физическое или эмоциональное состояние ограничивает социальную активность (общение). Низкие баллы свидетельствуют о значительном ограничении социальных контактов, снижении уровня общения в связи с ухудшением физического и эмоционального состояния.
7. Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (РЕ) (Role-Emotional - RE), предполагает оценку степени, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы или другой повседневной деятельности (включая большие затраты времени, уменьшение объема работы и т.п.). Низкие баллы по этой шкале интерпретируются как ограничение в выполнении повседневной работы, обусловленное ухудшением эмоционального состояния.
8. Психическое здоровье (ПЗ) (Mental Health - МН) Характеризует настроение, наличие депрессии, тревоги, общий показатель положительных эмоций. Низкие показатели свидетельствуют о наличии депрессивных, тревожных переживаний, психическом неблагополучии.
Шкалы 1-4 - физический компонент здоровья; шкалы 5-8 - психический компонент здоровья.
Специфический опросник - СКИНДЕКС-29 состоит из 29 вопросов, оценивающих КЖ по 3 шкалам (эмоции, функции, симптомы).
Определена степень влияния заболевания на качество жизни больных псориазом. Объектом исследования явились больные псориазом, находящиеся на стационарном и амбулаторном лечении.
На третьем этапе исследования дана сравнительная характеристика КЖ больных псориазом и больных, страдающих другими распространенными хроническими дерматозами (атопическим дерматитом и экземой), а также лиц, не имеющих заболеваний кожи. Объектами исследования явились больные с распространенным хроническим дерматозом: экземой, атопическим дерматитом, находящиеся на стационарном лечении в КВД №4, КВД № 15 г. Москвы. Также «условно здоровые» лица, соответствующие больным псориазом по полу, возрасту и сопутствующей патологии, но не имеющие заболеваний кожи. Данная группа отбиралась из числа пациентов, находящихся на диспансерном учете в поликлинике №1 ММА им. И.М. Сеченова. Верификация сопутствующей патологии производилась в соответствии с данными медицинских карт амбулаторного больного (ф.№ 025-у).
На четвертом этапе исследования проанализировано качество жизни больных псориазом после проведенного лечения. В зависимости от тяжести течения заболевания и проводимой терапии пациенты были распределены на две группы. Первую группу составили 90 больных, которые получали базисную терапию. Во вторую группу (46 чел.) вошли пациенты с тяжелыми
формами псориаза (эритродермия, пустулезный), а также пациенты с распространенным, вульгарным и экссудативным псориазом, у которых не наблюдалось эффекта от проводимой терапии (торпидное течение). Пациенты этой группы получали цитостатик-метотрексат по определенной схеме.
Исследование выполнялось на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова. Клиническими базами для изучения качества жизни больных псориазом выбраны KBД №4, КВД № 15 г. Москвы. Данные лечебные учреждения были базами исследования, так как по количеству обслуживаемого населения, числу дерматологических больных (включая больных псориазом), обеспеченностью врачами, средним и младшим медицинским персоналом, больничными койками и возможностью оказания медицинской помощи, являются типичными ЛПУ, предоставляющими специализированную медицинскую помощь дерматологическим больным г. Москвы на догоспитальном и госпитальном этапах.
Описание групп объектов исследования, сравнение описываемых групп, исследование взаимосвязей признаков производилась с применением программного продукта "STATISTICА-Т.
Для расчета интегрированного влияния различных сочетаний факторов на качество жизни больных псориазом использовалась формула Байеса условной вероятности (А.Н. Колмогоров, 1974). Прогностический коэффициент (X) для каждой градации факторов рассчитывался по формуле:
Jf = 100-lg——j——, где: X - прогностический коэффициент; -^ЫД) - частота Р(х\Аг)
встречаемости фактора X у лиц без патологии; ) - частота встречаемости фактора X
у лиц с патологией.
В третьей главе диссертации «Медико-социальная и психологическая характеристика больных псориазом» описан медико-социальный и психологический (с анализом типа личности) статус больного псориазом. 10
По полу пациенты распределились следующим образом: мужчины составили 55%, женщины - 45%, средний возраст больного равнялся 46-ти годам.
Большинство пациентов страдают вульгарным псориазом 66,3%, у 55,5% больных псориазом процесс носит распространенный характер, явления псориатического артрита наблюдаются у 35% больных. У 64,2% больных кожный процесс соответствовал прогрессирующей стадии заболевания, у 82,1% - отмечалась определенная сезонность заболевания. Каждый третий больной страдает псориазом более 20 лет, у 49,5% респондентов обострения заболевания происходят более двух раз в год.
Большинство пациентов (66,3%) имеют сопутствующую соматическую патологию (в среднем по 2,2 сопутствующих заболевания, из которых чаще всего встречались остеохондроз различных отделов позвоночника, ИБС, ГБ). Инвалидность имеют 38,6% опрошенных, из них инвалиды второй группы составили 53,7%, третьей - 43,2%. Из числа обследованных пациентов, имеющих инвалидность, на долю больных псориатическим артритом приходится 71,5% (68 чел.).
Одна треть пациентов (30,7%) имеет образование не выше общего среднего, 33,3% - среднее специальное образование и 32,1% - высшее. У мужчин более высокий уровень образования, чем у женщин. Из числа опрошенных - 65% респондентов работают. Большинство пациентов (73,5%) относятся к группе с низким уровнем доходов и нестабильным финансовым положением.
Оценка социальной адаптации пациентов по признаку «семейно-брачные отношения» выявила, что 57,8% больных псориазом имеют семьи с благоприятным внутрисемейным микроклиматом. В большинстве случаев заболевание не повлияло на социальные контакты больных. Однако у 33,8% респондентов, большинство из которых - мужчины, наличие заболевания негативно отразилось на сексуальных взаимоотношениях с женщинами.
Находятся под воздействием сильно выраженного стресса 42% пациентов, который чаще всего был связан со смертью близкого человека.
Нуждаются в медицинской и информационной поддержке 74,4% больных.
Исследование психологического статуса больных псориазом показало, что среди них преобладают пациенты со следующими типами личности: истероидным (29,4%), паранойяльным (20%), ипохондрическим (14,6%).
В профессиональной помощи психолога нуждается более половины опрошенных. Хотели бы посещать группы взаимопомощи 51% больных псориазом.
В четвертой главе «Интегральная оценка качества жизни больных псориазом» изучены показатели качества жизни больных псориазом с применением общего опросника БР-Зб и «специфического» Скиндекс-29 по ведущим факторам и оценивается степень влияния заболевания на КЖ больного.
Возраст является самостоятельным фактором, влияющим на уровень КЖ, при этом с увеличением возраста больных КЖ снижается (р<0,05). Принадлежность к женскому полу статистически значимо (р<0,05) снижает уровень качества жизни. КЖ женщин ниже (на 20,8% по данным БР-Зб и 18,2% по данным Скиндекс-29), чем у мужчин.
У пациентов с низким уровнем образования КЖ достоверно (р<0,05) ниже, чем у более образованных респондентов (в среднем ниже на 16,4% по данным БР-Зб и 17% по данным Скиндекс-29). У неработающих респондентов показатели КЖ достоверно ниже (р<0,05), чем у работающих (в среднем на 32 % по данным БР-Зб и 21,8% по данным Скиндекс-29). Достоверно снижает качество жизни больного плохое материальное положение (р<0,05) (в среднем на 36,2% по данным БР-36 и 29 % по данным Скиндекс-29).
Установлено, что у больных псориазом с ипохондрическим типом личности более высокие показатели КЖ по сравнению с больными других
психотипов в среднем па 24,7% (р<0,05). У пациентов, переживших стресс и течение последнего года КЖ ниже по сравнению с теми респондентами, у которых не было стрессов (в среднем на 14,1% по данным ЭР-Зб и 10,8 % по данным Скиндекс-29).
С увеличением длительности заболевания качество жизни снижается в среднем на 22% по данным 5И-36 (рис. I),
Аббревиатура шкал по опроснику ЗР'-Зб (на рис. 1,3,5.6.1) представлена на стр. 8- 9.
Рис. I. Результаты исследования качества жизни больных псориазом в зависимости от давности заболевания ЗР-Зб
По данным специфического опросника Скиндекс-29 качество хизни снижается на 31,7% (р<0,05) (рис. 2).
700 600 600 юо
300 200 100 о
-
~- -
: 1 ;к \iSil
- ■ цц
п !11Ш .....
опросника
фуницрти симптомы
□ менее 1 года ОЧ-З года П4-10 лет □ 11-20 пет □более 20
Рис. 2. Показатели качества жизни больных псориазом в зависимости от давности заболевании (СКИНДЕК<£-29). Наибольшее влияние на показатели качества жизни (Скиндекс-29)
оказало эмоциональное состояние пациента и его психологическая реакция
на болезнь, которая проявляется беспокойством, угнетенностью, чувством
стыда и страха, депрессией.
Наличие распространенного процесса снижает показатели КЖ больных (в среднем на !3% по данным 5 Г-.>6 и 22% по данным Ск ил деке-2 9) (р<0,05). Форма псориаза достоверно влияет на уровень качества жизни больного (р<0,05), КЖ больных вульгарным/экссудативным псориазом вы ие, чем качество жизни больных с эритродйрмией (в среднем на 44,9% по данным БР-Зб и на 24% гш данным Скиндекс-29) и с пустулезным псориазом (в среднем на 39,5% по данным йГ-Зб и на 21,6% по данным Скиндекс-29).
С увеличением частоты обострений (3 и более раз в год) КЖ достоверно снижается (р>0,05) в среднем па 39% по данным 8Р-36 (рис. 3).
Опроснике!
□ впервые □ 1-2 раза в год Я 3 раз в год ЕЭ реже 1 раза в год
Рис. 3. Результаты исследования качество жизни больных псориазом в зависимости от частоты обострений по Л7-'-36 По данным специфического опросника Скиндекс-29 качество ж^зни
снижается в среднем на 30,5% (рис. 4).
ФУНКЦИИ
□ впервые □ 1-2 в год Оз и Более раз в гад В реже 1 раза в год
Рис. 4. Результаты исследования качества жизни больных псориазом в зависимости от частоты обострении по ОКИ!¡ДЕКС-29.
У пациентов, несвоевременно обратившихся за медицинской помощью, КЖ ниже (в среднем на 20,5% по данным 5Р-36 и на 19,4% по данным Скиндекс-29) (р>0,05).
Наличие артрита достоверно (р>0,05) снижает КЖ по всем шкалам опросника SF-Зб в среднем па 38,8 % (рис. 5).
Рис. 5. Результаты исследования качества -жизни больных псориазом в зависимости наличия псориатического артрита по SF-36.
Болевой синдром снижает качество жизни пациента и среднем на 40,5% по всем шкалам опросника SF-36.
Наличие сопутствующей патологии достоверно (р<0,05) снижает качество жизни у больных псориазом (в среднем на 16% по данным SF-36). У пациентов, имеющих инвалидность, качество жизни достоверно ниже (р<0,05) ( в среднем на 48,1% по данным SF-36 и 25,02% по Скшщекс-29). Максимально низкие показатели качества жизни наблюдаются у инвалидов I группы, в то время как у Инвалидов И и I!I группы показатели качества жизни не отличаются.
В результате проведенного исследования установлено, что у 33% респондентов отмечается значительное снижение показателей качества жизни и низкий уровень адаптации к данному заболеванию. В основном это люди старше 45 лет. среди которых преобладают женщины, страда ощие зритродермисй или пустулезным псориазом, протекающими с поражениями суставов и распространенностью патолог ического процесса более чем на 50% поверхности кожи, с длительностью течения заболевания не менее четырех лет, частотой рецидивов не реже трех раз в год. Это пациенты, испытывающие боль, имеющие несколько сопутствующих заболеваний и являющиеся инвалидами II группы по нсориатическому артриту.
В пятой главе «Применение показателей качества жизни больных псориазом в оценке эффективности лечении» дам сравнительный анализ качества жизни больных псориазом до лечения и лиц. мс имеющих поражения кожи, который выявил наличие статистически значимых различий по всем шкалам опросника. При этом качество жизни людей без поражения кожи в среднем на 32% (р<0,05) выше, чем больных псориазом (рис. 6).
опросника
□ псориаз до лечения П поражений кожи
Рис. 6. Качество жизни у больные псориазом и лиц. не имеющих заоояеваиий кожи по
SF-3&
В зависимости от тяжести течения заболевания и проводимой терапии пациенты были распределены на две группы: первая группа получала базисную терапию, вторая - цитостатнк (метотрексат). Также в лечении использовались нестероидные противовоспалительные препараты для купирования воспалительного процесса и болевого симптома у пациентов с псориатическим артритом, диуретики (у больных с экссудативным псориазом), седативяые препараты и наружная терапия: кератопластические средства, умеренно или сильно действующие ко рт и к осте р о и д н ы е препараты, специальные шампуни и лосьоны для лечения высыпаний волосистой части головы.
Оценку результатов терапии проводили по общепринятым в дерматологии критериям эффективности лечения, которыми являются: клиническая ремиссия (полный регресс псориатических высыпаний); значительное улучшение (регресс 70% высыпаний и более); улучшение (регресс более 50% высыпаний).
Первую группу составили 90 больных, которые получали базисную терапию, включающую тиосульфат натрия, глюконат кальция, антигистаминные препараты, аевит, витамины группы В.
Таблица 1
Оценка эффективности терапии с применением индекса PASIy пациентов
получающих базисную терапию
Вид терапии N До лечения После лечения t Р
М±<т m М±а m
Базисная терапия 90 52±3 0,3 11±2 0,2 22,9 0,001
Установлено, что у пациентов, которым проводилась базисная терапия, отмечается снижение среднего показателя индекса РАБГ на 78 %, что соответствует «значительному улучшению» в состоянии больного.
Анализ качества жизни пациентов первой группы до и после лечения в стационаре показал, что по всем шкалам опросника БР-Зб происходит увеличение показателей КЖ при выписке из стационара в среднем на 13,9% . Среднее значение показателей качества жизни до лечения составило 55,3±6,57 баллов, после лечения - 64,2±5,8 балла.
Анализ качества жизни пациентов данной группы по опроснику Скиндекс-29 показал, что по всем шкалам опросника происходит увеличение показателей КЖ в среднем на 14,3 %. Средний балл до лечения составил 448,90±51,49, после лечения - 384,71±49,5 баллов.
Вторую группу составили 46 больных. В нее вошли пациенты с тяжелыми формами псориаза (эритродермия, пустулезный), а также пациенты с распространенным, вульгарным и экссудативным псориазом, у которых не наблюдалось эффекта от проводимой терапии (торпидное течение). Пациенты этой группы получали цитостатик-метотрексат по определенной схеме. Назначали метотрексат по одной таблетке (2,5 мг) два раза в день в течение пяти дней, далее делали трехдневный перерыв и цикл лечения повторяли. Всего на курс назначали до 3-х циклов метотрексата, в зависимости от тяжести процесса. 10 больных получили три цикла метотрексата, 19 - два цикла и 17 больных - один цикл.
У пациентов данной группы отмечается снижение индекса PASI на 75%, что соответствует «значительному улучшению» в состоянии больного (табл. 2).
Таблица 2
Оценка эффективности терапии с применением индекса PASIy пациентов
второй группы, получающих метотрексат
PASI
Вид терапии N До лечения После лечения t Р
М±(т m М±с m
Метотрексат 46 68±4 0,6 17±6 0,8 25,5 0,001
Анализ качества жизни пациентов второй группы до и после лечения в стационаре показал, что по всем шкалам опросника БР-Зб происходит увеличение показателей ЮК при выписке из стационара в среднем на 19,7% Среднее значение показателей качества жизни до лечения составило 31,2±2,3 балла, после лечения - 38,6±5,8 балла.
Применение опросника Скиндекс-29 позволило получить следующие данные: до лечения средний балл по всем шкалам опросника составил 593,0±51,5, после лечения 508,2±49,5, что соответствует повышению уровня КЖ в среднем на 14,3%.
Несмотря на значительное улучшение состояния больного после проведенного лечения, с учетом клинических параметров оценки выраженности псориаза (процент охваченной поверхности тела, эритема, толщина бляшки, артрита и т.д.) не происходит столь же значительного улучшения показателей здоровья с точки зрения самого больного. То есть, только объективные оценки клинической выраженности дерматоза полностью не отражают воздействие болезни на повседневную жизнь пациента.
При сравнении качества жизни больных псориазом и больных, страдающих другими распространенными хроническими дерматозами (атопическим дерматитом и экземой), с применением общего опросника 8Р-36 установлено, что качество жизни больных псориазом ниже, чем больных
атоническим дерматитом в среднем на 19,4%, в то время как между показателями качества жизни больных псориазом и хронической экземой не выявлено статистически значимых различий (рис.7).
90
30 шкалы опросника
Ш-
РФ ИБ 03 ЖА СА РЕ S псориаз □ экзема □ ¿¡топический дерматит
ПЗ
Рис 7. Показатели качества .истин у больных хроническими дерматозами по дачным SF-36. По результатам опросника СЖИНДЕКС-S (рис.8) установлено, что
качество жизни больных псориазом ниже на 10% но сравнению с больными
экземой и и» 18% с больными атоническим дерматитом. Однако эти различия
не являются статистически достоверными (р>0,05).
600 -, ^ soo 1 I «О
с S
s S зоо
m fci
200 100 о
H
шкалы опроснике
i: -
jfej
Il Л m:
щ ,. M жл ш Iîîï: «Sf ï:
: '. - -
згаоции функции CL1M mCi Mb
□ псориаз □ экзема □ атопичес-кич дерматит
Рис 8. Показатели кйчесЫва жизни у больных хроническими дерматозами по данным
сктщЕкс-щ
Таким образом, человек, страдающий длительное время хроническим дерматозом с большой площадью поражения кожи, с разнообразными клиническими проявлениями, независимо от клинического диагноза, имеет низкие показатели КЖ.
Проведённое исследование позволило установить, что определение и применение показателей качества жизни является надежным и эффективным инструментом оценки состояния больного до лечения, в ходе лечения и в
период реабилитации. Клиническая оценка здоровья должна включать не только знание биологических и физиологических процессов организма, но и весь комплекс условий, связанных с жизнедеятельностью человека. Выявлено, что наибольшее влияние на снижение качества жизни у больных псориазом оказывают негативные переживания пациента, связанные с его заболеванием. Медицинская помощь больным псориазом на современном этапе решает проблемы купирования симптомов заболевания. Однако, как показало проведенное исследование, психоэмоциональные состояние пациента по сравнению с клиническими проявлениями болезни, оказывает гораздо большее влияние на качество жизни, как в период обострения, так и в период ремиссии. Состояние дистресса, в котором находится пациент, в свою очередь, может способствовать как увеличению частоты обострений, так и торпидности течения заболевания, что приводит к возникновению так называемого «порочного круга».
Проведенное исследование показало необходимость включения в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий психотерапевтической помощи, направленной на адаптацию больного к хроническому заболеванию и коррекцию его психоэмоционального состояния. Это позволит повысить эффективность оказываемой медицинской помощи и улучшить качество жизни больных псориазом.
ВЫВОДЫ
1. По полу пациенты распределились следующим образом: мужчины -55%, женщины - 45%, средний возраст больного - 46 лет. Работающие респонденты составили 65%. К группе с низким уровнем доходов и нестабильным финансовым положением относятся 73,5% больных. Наличие псориаза негативно повлияло на взаимоотношения с окружающими людьми у 37,3% пациентов, с сексуальным партнером - у 33,8%, с коллегами по работе - у 22,9% больных. Большинство пациентов страдают вульгарным псориазом 66,3%, у 55,5% больных псориазом процесс носит распространенный
характер, явления псориатического артрита наблюдаются у 35% больных. Каждый третий больной страдает псориазом более 20 лет, у 49,5% респондентов обострения заболевания происходят более 2-х раз в год. Большинство пациентов (66,3%) имеет сопутствующую соматическую патологию. Инвалидность имеют 38,6% пациентов, среди которых на долю больных псориатическим артритом приходится 71,5%. Среди больных псориазом преобладают пациенты с истероидным типом личности.
2. Страх рубцовых изменений кожи испытывают 48,1% больных. Чувство стыда из-за состояния своей кожи преследует 78,9% пациентов. Страх по поводу ухудшения своего состояния здоровья характерен для 83,5%. Псориатическое поражение кожи искажает восприятие образа своего тела у 93,8% пациентов. Более половины опрошенных (57%) чувствуют себя униженными, при этом каждый четвертый пациент - постоянно. У 68,4% респондентов состояние кожи является источником постоянного эмоционального напряжения, подавленности и тревожности. В профессиональной помощи психолога нуждается более половины из числа опрошенных. Хотели бы посещать группы взаимопомощи 51% больных псориазом.
3. Качество жизни больных псориазом находится в мультифакторной зависимости от пола; возраста; образования; трудовой занятости; материального положения; стресса; наличия инвалидности и ее группы; наличия псориатического артрита; давности заболевания; формы псориаза; сопутствующих заболеваний; распространенности патологического процесса; частоты обострений; своевременности обращения к врачу и типа личности пациента.
4. С увеличением возраста больных КЖ снижается; уровень качества жизни женщин ниже (на 20,8% по данным ББ-Зб и 18,2% по данным Скиндекс-29), чем у мужчин. У пациентов с низким уровнем образования КЖ достоверно (р<0,05) ниже, чем у более образованных респондентов; у неработающих респондентов показатели КЖ достоверно ниже (р<0,05), чем у
работающих. Плохое материальное положение достоверно снижает качество жизни больного (р<0,05) (в среднем на 36,2% по данным БР-36 и 29 % по данным Скиндекс-29). У больных псориазом с ипохондрическим типом личности более высокие показатели КЖ по сравнению с больными других психотипов в среднем на 24,7% (р<0,05); у пациентов, переживших стресс в течение последнего года КЖ ниже по сравнению с теми респондентами у кого не было стрессов.
5. Длительность заболевания достоверно снижает качество жизни (в среднем на 22% по данным БР-Зб на 31,7% по данным Скиндекс-29) (р<0,05). Наличие распространенного процесса, увеличение частоты обострений (3 и более раз в год), несвоевременность обращения за медицинской помощью достоверно снижают показатели КЖ больных псориазом. Форма псориаза достоверно влияет на уровень качества жизни больного (р<0,05). КЖ больных вульгарным/экссудативным псориазом выше, чем качество жизни больных с эритродермией и с пустулезным псориазом. Наличие псориатического артрита достоверно (р>0,05) снижает КЖ по всем шкалам опросника БР-36 в среднем на 38,8 %. Наличие сопутствующей патологии и инвалидности также достоверно (р<0,05) снижает качество жизни больных псориазом У 33% респондентов отмечается значительное снижение показателей качества жизни и низкий уровень адаптации к данному заболеванию.
6. Качество жизни больных псориазом достоверно ниже (р<0,05), чем КЖ людей без поражения кожи в среднем на 32%. При сравнении КЖ больных псориазом и больных, страдающих другими распространенными хроническими дерматозами (атопическим дерматитом и экземой), не установлено статистически значимых различий. Таким образом, наличие хронического дерматоза с большой площадью поражения кожи (независимо от диагноза) приводит к значительному снижению показателей КЖ больного.
7. В группах больных до и после лечения установлено снижение индекса РА81 в среднем на 75% и более, что свидетельствует об объективном значительном улучшении в состоянии здоровья больного псориазом. Анализ
качества жизни пациентов первой группы до и после лечения в стационаре показал увеличение показателей КЖ (в среднем на 13,9% по данным опросника БР-36 и на 14,3 % по данным Скиндекс-29). У пациентов второй группы также отмечается повышение показателей КЖ (в среднем на 19,7% и на 14,3 % по данным Скиндекс-29).Несмотря на значительное улучшение состояния больного после проведенного лечения с учетом клинических параметров оценки выраженности псориаза (процент охваченной поверхности тела, эритема, толщина бляшки, артрита и т.д.), не происходит столь же значительного улучшения показателей здоровья, с точки зрения самого больного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации лечебно-диагностического процесса при оказании помощи больным псориазом рекомендуется проводить динамическую оценку качества жизни больного с учетом степени влияния заболевания на снижение показателей КЖ.
2. Для оценки качества жизни больных псориазом рекомендуется использовать два вида опросников: общего и специфического. Это позволит получить интегральную и достоверную информацию о качестве жизни конкретного больного псориазом.
3. Рекомендуется создание для пациентов групп поддержки и взаимопомощи, где они смогут общаться, обмениваться информацией по поводу своего заболевания и возникших с ним проблем в повседневной жизни. В работу таких групп целесообразно включать психолога, который будет выполнять координационную роль, организовывать работу группы и контролировать ее эффективность. Перспективным представляется включение в группы коллективной психотерапии добровольцев из числа пациентов, достигших состояния адаптации к своему заболеванию. Их следует подбирать с участием психолога таким образом, чтобы они могли выполнять в группе роль позитивного лидера.
Такие группы впоследствии могут послужить основой для создания «Школы для больных псориазом».
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Кучеренко В.З., Пешков М.Н., Стукалова Н.Я., Алтайчинов А.Э. Качество жизни — новое направление в изучении здоровья населения// Материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Казанского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний»,-Казань., 2004-С. 185-186.
2. Стукалова Н.Я. Качество жизни как один из критериев качества медицинской помощи// Актуальные вопросы и проблемы современной военной медицины (сборник трудов). - М., 2004 - С. 69.
3. Стукалова Н.Я. Использование показателей качества жизни в медицинской практике// Материалы первой международной научной конференции «Донозология-2005. Экологические и медицинские проблемы возникновения донозологических и патологических состояний в условиях мегаполиса».- Спб., 2005,- С. 258-259.
4. Стукалова Н.Я. Оценка качества жизни в оптимизации медицинской помощи больным псориазом// Материалы второго Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России»,- М.,2006. С. 98-100.
5. Кучеренко В.З., Стукалова Н.Я. Измерение показателей КЖ у больных псориазом, как важной составляющей лечебно-диагностического процесса// Материалы VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование XXI века». М.,2006. - С.654.
6. Стукалова Н.Я. Медико-социальная характеристика больных псориазом// Проблемы управления здравоохранением - М.,2006. - №3(28).- С. 79-85.
7. Стукалова Н.Я. Измерение показателей качества жизни у больных псориазом с применением опросника 5¥-Ъ6// Проблемы управления здравоохранением.- М.,2006. - №5 - С. 87- 90.
8. Стукалова Н.Я. Измерение показателей качества жизни у больных псориазом с применением опросника Скиндекс - 29// Клиническая дерматология и венерология. М.,2006-№ 3 -С. 56-61.
Заказ № 71/02/07 Подписано в печать 14.02 2007 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5
у. ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 ^ ' '' www.cfr.ru ; е-таИ:info@cfr.ru