Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальная характеристика детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями органов пищеварения

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями органов пищеварения - тема автореферата по медицине
Адельшина, Эльвира Наэльевна Казань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями органов пищеварения

АДЕЛЬШИНА ЭЛЬВИРА НАЭЛЬЕВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ (на примере г. Казани)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.08 - педиатрия

1 9 МАЙ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2011

4847097

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Галиуллин Афгат Набиуллович доктор медицинских наук, профессор Маланичева Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич доктор медицинских наук, профессор Булатов Владимир Петрович Ведущая организация: ГОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита диссертации состоится_ _2011 г в __часов на заседании

диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ по адресу 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49 «б».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ, по адресу

420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49 «б».

Автореферат разослан__2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета^/) /у

Доктор медицинских наук, профессор / И .Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Болезни органов пищеварения занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости среди детей. Современная тенденция характеризуется омоложением данной патологии, началом заболевания в более раннем возрасте, а также неуклонным ростом заболеваемости на протяжении последних 10 лет (Волков А.И. и соавт., 2002, Римарчук Г.В. и соавт., 2003, Булатов В.П. и соавт., 2005, Щербаков П.Л., 2007, Харитонова О.Ю., 2008).

Социально-экономические проблемы во всех сферах жизни, недостатки медицинского обслуживания, отсутствие мотивации вести здоровый образ жизни в семье, низкая культура здоровья - все эти факторы негативно сказались на здоровье детей самой уязвимой группы - раннего и дошкольного возраста (Альбицкий В.Ю., 2010). В целях решения данной проблемы, важно иметь объективную информацию о состоянии здоровья детей в возрасте от 1 до 7 лет, особенностях формирования заболеваний органов пищеварения, уделяя особое внимание самым ранним проявлениям болезни, которые зачастую остаются незамеченными (Сунцов В.Г. и соавт., 2001).

Значительную роль в возникновении и развитии заболеваний органов пищеварения играют осложнения течения беременности (обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у матери, токсикозы первой и второй половины), а также алиментарные факторы, такие как раннее искусственное вскармливание, ранний перевод на «взрослый» стол, нерациональное питание детей (Урсова Н.И., 2002, Волков А.И. и соавт., 2003, Everhart J.E. et al., 1998, Hoda M.Mataty et al., 2002). Немаловажную роль играют также, макро- и микроэкологические факторы (Файзуллина P.A., 2002, Булатов В.П и соавт, 2004, Бораева Т.Т., 2007, Рылова Н.В., 2009). По данным A.A. Баранова (2005, 2009), у детей в возрасте от 1,5 до 7 лет отягощенных антенатальным анамнезом, риск ранней реализации патологии органов пищеварения возрастает в 4 раза. .

Исследования о влиянии медико-социальных факторов риска, а также их влияние на развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей раннего и дошкольного возраста в Республике Татарстан не многочисленны. Решение этих вопросов позволит оптимизировать профилактические и лечебные мероприятия для данной категории больных. В Российской Федерации опубликованы единичные работы, посвященные введению новых организационных форм оказания лечебно-профилактических мероприятий, формирование здорового образа жизни у детей раннего и дошкольного возраста. Одним из сдерживающих факторов снижения заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста является отсутствие разработанных методов прогнозирования возникновения этих заболеваний с учетом влияния медико-социальных факторов риска. Это даёт основание разработать эффективные методы прогнозирования заболеваний органов пищеварения у детей на ранней стадии с последующим проведением комплекса профилактических мероприятий, что является важной проблемой для современной медицины и практического здравоохранения.

Цель настоящего исследования - выявить особенности формирования заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста для совершенствования медико-профилактических и лечебных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста в условиях г. Казани.

2. Установить ведущие медико-социальные факторы риска и их комплексное влияние на формирование заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста как основа прогностической модели.

3. Совершенствовать медико-социальные мероприятия по профилактике заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста.

4. Организовать работу детской гастроэнтерологической школы и оценить ее медицинскую эффективность при заболеваниях органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста.

5. Оценить эффективность комплексной терапии дополненной включением продукта на основе козьего молока в схему лечения хронических гастритов и эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной области у детей.

Научная новизна:

Впервые в г. Казани на основе активной диагностики у детей раннего и дошкольного возраста выявлена частота и структура различных клинических форм заболеваний органов пищеварения;

Установлено влияние комплекса медико-социальных факторов риска и оценен их суммарный вклад в формирование заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста;

Впервые разработана математическая модель формирования заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста, позволяющая по совокупности симптомов и ведущих факторов риска прогнозировать развитие отдельных клинических форм данной патологии;

Научно обоснован комплекс медико-социальных профилактических мероприятий, включая организацию образовательных программ в условиях детской гастроэнтерологической школы, направленный на снижение уровня заболеваемости органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста.

Показана высокая клинико-эндоскопическая эффективность комплексной терапии, дополненной включением продукта «Амалтея» на основе козьего молока в схему лечения хронических гастритов и эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной области у детей дошкольного возраста.

Научно-практическая значимость:

Полученная достоверная информация о распространенности заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста может использоваться органами здравоохранения для совершенствования детской гастроэнтерологической службы г. Казани,

Разработанная математическая модель прогнозирования формирования заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста позволит провести скрининг - диагностику и отобрать группы риска для

5

углубленного обследования детей с данной патологией.

Организация детской гастроэнтерологической школы и обучение в ней родителей детей раннего и дошкольного возраста с патологией органов пищеварения значительно повышает образовательный уровень обучающихся и улучшает течение заболевания.

Включение в состав комплексной терапии продукта «Амалтея» на основе козьего молока как дополнительного питания к основному столу повышает клиническую эффективность лечения.

Внедрение в практику:

Данные о распространенности заболеваний органов пищеварения у детей используются органами здравоохранения для совершенствования детской гастроэнтерологической службы г. Казани. Издан приказ Управления Здравоохранения №972 о создании «Школы здоровья для детей с заболеваниями гастроэнтерологической области» на базе Детского городского гастроэнтерологического центра г. Казани при МУЗ «Детской городской клинической больнице №2» от 12.09.2007.

Разработанный метод математического моделирования формирования заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста внедрен в работу Муниципальных учреждений здравоохранения детских городских поликлиник №1, №2 и №9 г. Казани, практическую работу органов и учреждений здравоохранения Ульяновской области, Республики Марий-Эл.

Комплексная терапия, дополненная включением продукта «Амалтея» на основе козьего молока в схему лечения хронических гастритов и эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной области у детей дошкольного возраста внедрена в работу Детского городского гастроэнтерологического Центра на базе МУЗ Детской городской клинической больнице №2 и Детской городской клинической больницы №1 г Казани.

Изданы методические рекомендации: «Методика прогнозирования заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста как основа программы медико-профилактических мероприятий» (Казань, 2011),

6

утвержденные Управлением Здравоохранения Исполнительного комитета г. Казани.

Данные полученные в ходе диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета и кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом медицинской информатики ГОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая частота заболеваний органов пищеварения среди детей раннего и дошкольного возраста требует разработки комплекса эффективных профилактических мероприятий, направленных на их снижение.

2. Медико-социальные факторы риска, влияют на возникновение заболеваний органов пищеварения в возрасте от 1,5 до 7 лет, при установлении которых возможно осуществить прогнозирование раннего формирования данной патологии.

3. Разработанные медико-социальные и лечебные мероприятия при заболеваниях органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста, способствуют снижению формирования данной патологии, а также улучшению течения заболевания.

Личный вклад соискателя:

Вклад автора заключается в планировании и организации исследования, проведении скриниг-анкетирования родителей 786 детей от 1,5 до 7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения г. Казани. При непосредственном участи автора проведено углубленное клиническое обследование 370 детей на базе Детского городского гастроэнтерологического центра г. Казани, проанализированы данные официальной статистики по заболеваемости органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста. Автором выполнена статистическая обработка результатов исследования, разработана математическая модель прогнозирования раннего формирования заболеваний органов пищеварения у детей, организована работа

7

гастроэнтерологической школы, подготовлены материалы к публикациям и оформление диссертации.

Апробация работы:

Результаты проведенного исследования и основные положения работы представлены и обсуждены на: научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006, 2007, 2008 гг.); У-У1 Всероссийском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006,2007 гг.), IX Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Казань, 2010 г.); расширенном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ (Казань, 15 марта 2011 г).

Публикации: по материалам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией министерства образования и науки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 21 рисунком. Библиографический список включает 279 источников литературы, из них 245 отечественных и 34 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Настоящее исследование проводилось в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ, а также на базе Детского городского гастроэнтерологического центра г. Казани, при детской городской клинической больнице №2 (главный врач - Р.Х Нарыков) в период с 2005 по 2010 гг. Объектом иссле-

8

дования были 786 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, посещающие на момент исследования детские дошкольные учреждения. В работе использовался комплекс методов исследования: эпидемиологические, социологические, гигиенические, клинические, лабораторно-инструментальные, статистические. Программа исследования, включающая 5 последовательных этапов (табл. 1).

На I этапе исследования проводилось сплошное скрининг-анкетирование родителей 786 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения г.Казани. На II этапе проводилось углубленное клиническое обследование у 370 детей с заболевания органов пищеварения выявленных в ходе исследования. На III этапе оценивалось влияние медико-социальных факторов в формирование заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста. Создана прогностическая модель раннего возникновения заболеваний органов пищеварения у детей. На IV этапе разрабатывался комплекс медико-профилактических мероприятий, направленный на устранение факторов риска влияющих на ранее формирование заболеваний детской гастроэнтерологической школы. На V этапе изучалась эффективность комплексной терапии дополненной включением продукта «Амалтея» на основе козьего молока в схему лечения хронических гастритов и эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной области у 85 детей дошкольного возраста.

Статистическую обработку данных проводили в программе Microsoft Excel 2003. с помощью методов описательной статистики, проверки статистических гипотез на основе t-критерия Стьюдента, корреляционного анализа с вычислением коэффициентов множественной корреляции и детерминации. Прогностическая модель построена на основе регрессионного анализа.

Таблица 1

Этапы, объем и методы исследования

Этапы программы Методы Материалы и объем

1. Изучение распространенности заболеваний органов пищеварения у детей от 1,5 до 7 лет. Скрининг- анкетирование родителей. 786 организованных детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, г. Казани.

Этапы программы Методы Материалы и объем

2. Углубленное клиническое обследование детей с заболеваний органов пищеварения. Клинические, и лабора-торно- инструментальные. 370 детей, с симптомами заболеваний органов пищеварения..

3. Изучение влияния медико-социальных факторов риска на формирование заболеваний органов пищеварения у детей от 1,5 до 7 лет. Разработка прогностической модели. Статистические методы, математическое моделирование на основе регрессионной модели. 162 ребенка, 1153 амбулаторные карты, 190 историй болезни.

4. Разработка мероприятий по устранению или ослаблению влияния факторов риска на формирование заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста. Издание и внедрение методических рекомендаций. Организация работы гастроэнтерологической школы. Разработка 14 групп рекомендаций. 62 ребенка, родители, которых посещали детскую гастроэнтерологическую школу.

5. Изучение эффективности комплексной терапии дополненной включением продукта «Амалтея» на основе козьего молока в схему лечения хронических гастритов и эрозив-но-язвенных поражений гастродуоде-нальной области у детей. Клинические, лабораторий - инструментальные, статистические. 85 детей с хроническими гастритами и эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной области в возрасте огг 5 до 7 лет.

Результаты исследования и их обсуждение: Проведенное скрининг-анкетирование 786 детей от 1,5 до 7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения г. Казани выявило, что у 47,1±3,5%, в том числе среди детей от 1,5 до 3 лет - у 23,4±5,8% и от 4 до 7 лет - у 55,4±4,0% имеются симптомы заболеваний органов пищеварения: рецидивирующие боли в животе, диспептические явления (отрыжка, изжога, тошнота, рвота), неустойчивый стул, метеоризм, изменение аппетита.

Рецидивирующие боли в животе отмечались у 32,4±3,3% детей. Данный симптом чаще встречается у детей от 4 до 7 лет - 39,1±4,0% по сравнению с детьми от 1,5 до 3 лет - 13,7±4,7% р<0,05. По локализации преобладали боли в эпигастральной области и составили в структуре 41,6% и боли в правом подреберье - 31,8%. Реже встречались боли неопределенной локализации - 17,6%, в левом подреберье - 4,7% и внизу живота - 4,3%.

На изменение аппетита жаловались 29,3±3,2% детей. Значительно чаще

встречалось понижение аппетита, чем его повышение 90,9% и 9,1% соответственно (р<0,001). Неустойчивый стул отмечается у 12,9±2,6% детей. Запоры встречаются достоверно чаще, чем склонность к диарее (соответственно 9,4±2,7% и 3,2±1,9%, р<0,05). Диспептические явления встречались реже, чем другие симптомы заболеваний органов пищеварения -у 6,6±1,7%. Тошнота отмечалась в 53,8% случаев, отрыжка - в 34,7%, срыгивания и рвота - в 11,5%.

Из обследованных детей состояли на диспансерном учете с заболеваниями органов пищеварения 7,9 ±1,9%, что в 5,2 раза ниже показателей заболеваемости по данным активной диагностики.

После углубленного обследования детей с симптомами заболеваний органов пищеварения выявлено, что чаще всего встречается дискинезии желчевы-водящих путей (ДЖВП) - у 33,0±3,3%, хронические гастриты и гастродуодени-ты - у 6,9±1,8%, хронические холециститы - у 4,1 ±1,4%, функциональные расстройства желудка - у 2,8±1,2% а язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) - у 0,3±0,2%.

В структуре заболеваний органов пищеварения у детей в от 1,5 до 7 лет по данным активной диагностики (рис. 1) на первом месте находятся ДЖВП и составляют 70%, на втором - хронические гастриты и гастродуодениты (14,7%), на третьем - хронические холециститы (8,9%).

□ Дискинезии желчевыводящих путей

□ Хронические гастриты

□ Хронические холециститы

□ Функциональные расстройства желудка

■ Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Рисунок 1. Структура заболеваний органов пищеварения среди детей раннего и дошкольного возраста.

Выявлены различия в структуре заболеваний органов пищеварения в зависимости от возраста. Так, у детей от 1,5 до 3 лет диагностируются только функциональные заболевания органов пищеварения - ДЖВП (87,5%) и функциональные расстройства желудка (12,5%). Тогда как у детей от 4 до 7 лет в структуре заболеваний органов пищеварения ДЖВП составляют 67,4%, хронические гастриты и гастродуодениты - 16,8%, хронические холециститы - 10,2%, функциональные расстройства желудка - 5%, а ЯБДК - 0,6%.

Для определения ведущих медико-социальных факторов риска у детей раннего и дошкольного возраста изучено влияние 57 неблагоприятных факторов на раннее формирование заболеваний органов пищеварения у детей с помощью корреляционного анализа, вычисления коэффициентов множественной корреляции и детерминации.

Проведенный корреляционный анализ показал наличие достоверных связей между ранним формированием заболеваний органов пищеварения и факторами семейной отягощенности: наличием у матери хронического гастрита и га-стродуоденита (г =0,44, р<0,01), ЯБДК (г=0,35, р<0,01), ЯБДК у отца (г=0,26), хронического гастрита и гастродуоденита у братьев и сестер (г =0,37, р<0,01), ЯБДК (г=0,28, р<0,05) и ХГ (г =0,32, р<0,05) у бабушки по линии матери, а также хронические гастриты (г =0,31, р<0,01) и ЯБДК (г =0,22, р<0,05) у бабушки по линии отца.

Среди антенатальных, интранатальных и неонатальных факторов риска достоверная связь раннего формирования заболеваний органов пищеварения выявлена с обострениями хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у матери во время беременности (г =0,49, р<0,01), применением беременной антибиотиков (г=0,26, р<0,05), длительный нервный стресс (г=0,35, р<0,01), преждевременными родами (г =0,35, р<0,05), кесаревым сечением (г=0,22, р<0,05), с дисфункцией желудочно-кишечного тракта (г=0,35, р<0,01), дисбактериозом кишечника (г=0,34, р<0,01) назначением антибиотиков в раннем неонатальном периоде (г=0,27, р<0,05) и коньюгационной желтухой новорожденного (г =0,22, р<0,05).

Среди алиментарных факторов выявлены корреляционные связи раннего формирования заболеваний органов пищеварения у детей с ранним искусственном вскармливанием (г=0,32, р<0,01), редким употреблением молочных продуктов у детей старше года (г=0,31, р<0,05).

Среди неблагоприятных микро- и макроэкологических выявлены достоверные корреляционные связи раннего формирования заболеваний органов пищеварения у детей с проживанием вблизи автомагистрали (г=0,19, р<0,05) и курением родителей в присутствии ребенка (г =0,22, р<0,05).

Оценка суммарного вклада всех изученных нами факторов показала (рис. 2), что первое место заняли факторы семейной отягощенности (34,8%), второе место - антенатальные факторы (22,1%), третье - неонатальные факторы (18,5%), четвертое - алиментарные (14,5%). Эти данные положены в основу разработки прогностической модели раннего формирования различных клинических форм заболеваний органов пищеварения у детей.

Для создания математической модели прогнозирования заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста на основе выявления структурных связей ранних симптомов болезни и ведущих факторов риска проведен корреляционный анализ рассматриваемых признаков. Изучаемые факторы были подвергнуты нормированию с целью сведения их в одно уравнение регрессии

□ Семейная отягощенность

□ Антенатальные факторы

□ Неонатальные факторы

□ Алиментарные факторы

■ Интранатальные факторы

□ Экологические

Рисунок 2. Суммарный вклад факторов риска в формировании заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста

13

Уровни факторов кодировались следующим образом: 9 - боли в области живота, локализация; 9в - в эпигастрии (нет - -1, есть - +1); 9л - в области правого подреберья (нет - -1, есть - +1); 9н - в нижней части живота (нет - -1, есть - +1); 10 - боли в области живота, периодичность (однократно или нет вообще - -1, более одного раза в год - -0,5, более одного раза в месяц - 0, более одного раза в неделю - +0,5, регулярно - +1); 12 - время появления болей (нет --1, утром - -0,5, днем - 0, вечером - +0,5, ночью - +1); 13 - расстройство аппетита (нет - -1, есть - +1); 14 - отрыжка (нет - -1, есть - +1); 16 - склонность к диарее (нет - -1, есть - +1); 21 - ребенок наблюдается у врача по поводу заболевания органов пищеварения (нет - -1, да - +1); 23 - наследственная предрасположенность (нет - -1, по одному из родителей - 0, по обоим родителям - +1); 24 - патология антенатального и/или неонатального периода (нет - -1, есть - +1); 25 - положительный тест на хеликобактерную инфекцию (нет - -1, да - +1).

Получено уравнение, описывающее формирование заболеваний органов пищеварения у детей дошкольного возраста:

У = 0,005 - 0,189в - 1,099Л + 0,7х9п + 0,62х10 + 0,62х12 + 0,68х,3 + 0,02хм - 0,47х,6 + 0,5x21 + 1,24x23 + 1,98х24 + 1,5х25 + 0,2х9.10 + 0,38х9.|2+0,54х9.13 - 0,25х9,и

где У - математическое моделирование ожидаемого диагноза -результативный признак (здоров - 0, дисбиоз кишечника - 1, дискинезия желчевыводящих путей - 2, хронический холецистит - 3, функциональное расстройство желудка - 4, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - 5, хронический гастрит, хронический гастродуоденит - 6, эриозивно-язвенные поражения гастродуоденальной обсласти - 7).

Предлагаемая методика прогнозирования позволяет выделять пациентов из группы риска по возникновения различных заболеваний органов пищеварения. При этом на итоговый прогностический показатель определяющее влияние может оказывать какой-либо один или несколько весовых коэффициентов. Исходя из этого, будут осуществляться конкретные мероприятия по предупрежде-

14

нию таких заболеваний, даваться рекомендации по устранению или уменьшению влияния соответствующих факторов.

Проведенные нами исследования по изучению влияния 57 медико-социальных факторов риска в формировании патологии органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста позволили обосновать медико-профилактические мероприятия, направленные на их устранение. Большинство изучаемых факторов риска оказались управляемыми, и на них можно воздействовать на различных этапах жизни ребенка, начиная с антенатального периода жизни.

Нами проведена организация работы детской гастроэнтерологической школы на базе Детского гастроэнтерологического центра г. Казани. Для оценки эффективности ее работы, под наблюдением находились 62 ребенка раннего и дошкольного возраста с заболеваниями органов пищеварения. Из них 32 ребенка, родители, которых, посещали образовательные программы в рамках гастроэнтерологической школы, составили основную группу. В контрольную группу составили 30 детей, родители которых, не посещали гастроэнтерологическую школу. Результаты анкетирования на первом занятии показали, что 68,7% родителей имеют низкий образовательный уровень по заболеваниям органов пищеварения, 25% оценили свой уровень как средний, а 6,3% - как высокий. Проведенное на заключительном занятии анкетирование показало, что свой уровень как высокий оценили 31,3% родителей, средний у 65,6% и как низкий его оценили 3,1%. Итак, 96,9% родителей считают эффективным посещение занятий в детской гастроэнтерологической школе.

Дальнейшее наблюдение показало, у 78% детей, родители которых посещали гастроэнтерологическую школу, отмечалась клиническая эффективность, что проявлялось удлинением периода ремиссии в 3 раза - с 3 до 9 месяцев, и снижением количества рецидивов с 4 до 1,3 раза за год.

Для оценки эффективности комплексной терапии с включением продукта «Амалтея» на основе козьего молока, дополнительно к основному лечебному столу обследовано 50 детей с хроническими гастритами с повышенной секре-

15

торной функцией и 35 детей с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоде-нальной области в возрасте от 5 до 7 лет. В основную группу вошли 30 детей с хроническими гастритами и 20 детей с эрозивно-язвенными поражениями гаст-родуоденальной области, получавшие в составе комплексной терапии продукт «Амалгея» по 200 мл в разведенном виде утром и на ночь. В группу сравнения вошли 20 детей с хроническими гастритами и 15 детей с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной области, которым применялся стол №1, без дополнительного включения в рацион питания продукта «Амалтея». Больные обеих групп получали сходное медикаментозное лечение хронических гастритов и эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной области. Эффективность лечения оценивали на основе индивидуального терапевтического эффекта (ИТЭ), общего терапевтического эффекта (ОТЭ), средней продолжительности периода обострения и ремиссии.

Оценку ИТЭ проводили по проценту снижения степени тяжести заболевания (по шкале тяжести суммарный максимальный балл составил 4, минимальный - 1) через 1 месяц после проведения терапии. Снижение степени тяжести на 50% и выше расценивали как высокий ИТЭ, на 25-49% - средний, ниже 25% - его отсутствие.

Для этого использовали формулу:

гдсу1г - исходная степень тяжести, Л2- степень тяжести после лечения. Выявлено, что в основной группе детей с хроническими гастритами ОТЭ составил 86,7%. При этом, высокий ИТЭ отмечался в 56,7% случаев, средний ИТЭ - в 30%, а низкий - в 13,3%, Отмечалось сокращение периода обострения на 42% - с 20 до 11,6 дней. Данные ФГДС после лечения показали полное исчезновение гиперемии и отечности слизистой оболочки желудка у 100% детей.

В группе сравнения ОТЭ составил 70%. Снижение степени тяжести заболевания от исходного уровня составила на 40%. Высокий ИТЭ отмечался в 35%

случаев, средний ИТЭ - в 35 %, низкий - в 30%. Средняя продолжительность обострения у детей данной группы составила 20 день. Данные ФГДС, показали, что полное исчезновение гиперемии и отечности слизистой оболочки желудка отмечались в 80% случаев.

Изучение отдаленных результатов в основной группе пациентов показало, что средняя длительность ремиссии составила 10 месяцев, тогда как в группе - сравнения 5 месяцев (р<0,001), то есть увеличилась в 2 раза. Количество обострений за год составило в основной группе в среднем 1,2 раза, а в группе сравнения 2,4 раза, то есть уменьшилось на 50%.

В основной группе детей с эрозивно-язвенными поражениями гастродуо-денальной области, ОТЭ составил 85%. При этом, высокий ИТЭ отмечался в 55% случаев, средний ИТЭ - в 30%, а низкий - в 15%. Отмечалось сокращение периода обострения на 33% - с 21 до 14 дней. По данным ФГДС в 100% случаев у больных отмечалась полная эндоскопическая ремиссия заболевания. В группе сравнения ОТЭ составил 66,7%. Высокий ИТЭ отмечался в 26,7% случаев, средний ИТЭ - в 40%, а низкий - в 33,3%. Средняя продолжительность обострения составила 21 день. По данным ФГДС, полная эпителизация эрозив-но-язвенного дефекта отмечалась в 73,3% случаев. В основной группе пациентов средняя длительность ремиссии составила 24 месяца, а в группе - сравнения 11 месяцев (р<0,001), то есть увеличилась в 2,3 раза. Количество обострений за три года составило 1,3 раза, а в группе сравнения 3 раза, то есть уменьшилось на 56,6%.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить частоту и структуру заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста, а также ведущие медико-социальные факторы, влияющие на раннее формирование данной патологии с оценкой их суммарного вклада в риск развития заболевания, что позволило разработать математическую модель прогнозирования возникновения заболеваний органов пищеварения у детей и обосновать лечебные и медико-профилактические мероприятия, включая организацию детской гастроэнтерологической школы.

Выводы.

1. Частота заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста г. Казани составляет 47,1±3,5%, что в 5,2 раза превышает данные по обращаемости в медицинские учреждения. В структуре данной патологии на долю дискинезии желчевыводящих путей приходится 70%, хронического гастрита, гастродуоденита -14,7%, хронического холецистита -8,9%, функциональных расстройств желудка - 5,9%, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки-0,5%.

2. Ведущими факторами риска формирования заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста являются: семейная отяго-щенность по болезням желудочно-кишечного тракта и билиарной системы (суммарный вклад 34,8%), антенатальные факторы (22,1%), неонатальная патология (18,5%) и алиментарные факторы (14,5%). Наличие взаимосвязей между факторами формирования и ранними симптомами заболеваний органов пищеварения у детей определяет возможность индивидуального прогнозирования развития данной патологии.

3. Разработанные подходы медико-профилактических мероприятий, основанные на выявлении и формировании групп высокого риска, устранение и ослабление влияния неблагоприятных факторов риска, а также ранняя скрининг-диагностика при помощи математического моделирования заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста делают возможным индивидуальную профилактику способствующую снижению уровня заболеваемости гастродуоденальной и билиарной патологии у детей.

4. Посещение родителями детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями органов пищеварения детской гастроэнтерологической школы позволяет повысить их образовательный уровень в 96,9% случаев, что приводит к медицинской эффективности в 78% и подтверждается увеличением периода ремиссии заболевания - с 3 до 9 месяцев, и снижением количества обострений -с 4 до 1,3 раза за год.

5. Включение в состав комплексной терапии хронических гастритов с по-

18

вышенной секреторной функцией и эрозивно-язвенных поражений гастродуо-денальной области у детей дошкольного возраста продукта «Амалтея» на основе козьего молока как дополнительного питания к основному столу показало клиническую эффективность в 85-86,7% случаев, что проявилось сокращением периода обострения в 33-42% на фоне достижения эндоскопической ремиссии заболевания, а также снижением количества обострения на 50-56,6%.

Практические рекомендации.

1. Полученные данные о частоте и структуре заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста г. Казани определяют необходимость совершенствования оздоровительных мероприятий в данной группе детей и проведения проспективных эпидемиологических исследований.

2. Педиатрам детских дошкольных учреждений и поликлиник г. Казани обратить внимание на полноту охвата диспансерным наблюдение детей с заболеваниями органов пищеварения в возрасте от 1,5 до 7 лет, а также усилить работу по активному выявлению заболеваний желудочно-кишечного тракта и би-лиарной системы у детей раннего и дошкольного возраста.

3. Рекомендуется использование индивидуального прогнозирования течения заболевания органов пищеварения у ребенка, которое дает возможность врачам при обращении за медицинской помощью в условиях поликлиники и стационара определить степень риска возникновения данных заболеваний, обосновать необходимость и объем обследования пациента, организовать диспансерное наблюдение и разработать комплекс мероприятий по повышению результативности профилактики данных заболеваний.

4. Для оказания медико-социальной помощи детям, страдающим заболеваниями органов пищеварения, и их семьям, целесообразна организация посещения гастроэнтерологической школы, в которых, наряду с медицинскими данными о ребенке, должна содержаться информация об его потребностях в различных видах лечебно-реабилитационной, психолого-педагогической и социальной помощи.

5. Рекомендуется включение в состав комплексной терапии хронических гастритов с повышенной секреторной функцией и эрозивно-язвенными поражениями у детей дошкольного возраста как дополнительного питания к лечебному столу №1 продукта «Амалтея» на основе козьего молока в суточном объеме 400 мл в течении месяца.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Аделыпина Э.Н. Анализ госпитализированной заболеваемости гастродуоденитами среди детского населения г. Казани /Э.Н. Аделыпина // Материалы V Российского Конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» - Москва, 2006.-С. 9.

2. Аделыпина Э.Н. Анализ деятельности детской гастроэнтерологической службы г. Казани и Республики Татарстан / Э.Н. Аделыпина, A.B. Шулаев, А.И. Латыпов // Тезисы докладов XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2007. - С.116.

3. Аделыпина Э.Н. Распространенность ранних симптомов заболеваний органов пищеварения у организованных детей дошкольного возраста г. Казани / Э.Н. Аделыпина, Д.В. Шверко // Тезисы докладов XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине».-Казань, 2007. - С. 116-117.

4. Аделыпина Э.Н. Распространенность ранних симптомов заболеваний органов пищеварения у организованных детей дошкольного возраста / Э.Н. Адельшина, H.A. Гиниятова // Материалы VI Российского Конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, 2007. - С. 9-10.

5. Адельшина Э.Н. Структура детской гастроэнтерологической школы в г. Казани /Э.Н. Адельшина // Тезисы докладов ХП1 Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2008. - С. 96.

6. Маланичева Т.Г. Опыт создания гастроэнтерологической школы для детей в условиях первичной медико-санитарной помощи / Маланичева Т.Г., Адельшина Э.Н., На-рыков Р.Х. //Городское здравоохранение. - Казань, 2008. -С.39-41.

7. Маланичева Т.Г. Совершенствование диетотерапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / Т.Г. Маланичева, Э.Н. Адельшина, С.Н. Денисова // Российский вестник перинатологии и педиатрии.- 2009 - №2 - С. 77-78.

8. Адельшина Э.Н. Анализ болевого синдрома при выявлении заболеваний органов

20

пищеварения у детей / Э.Н. Аделышша, Р.Х. Нарыков // Сборник Материалов VII Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе». -Казань, 2010. - С. 14.

9. Аделышша Э.Н. Характеристика распространенности ранних симптомов заболеваний органов пищеварения у детей / Э.Н. Аделышша, А.Н. Галиуллин // «Сборник Материалов VII Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе». - Казань, 2010. - С. 15.

10. Зиатдинова Н.В. Частота и структура заболеваний органов пищеварения у детей дошкольного возраста / Н.В. Зиатдинова, Э.Н. Аделышша, Т.Г. Маланиче-ва // Практическая медицина. - 2011, №1 (48). - С. 105-107.

11. Маланичева Т.Г. Эпидемиологические особенности заболеваний органов пищеварения у детей преддошкольного и дошкольного возраста / Т.Г. Маланичева, Э.Н. Аделышша, Н.В. Зиатдинова // Вопросы детской диетологии. - 2011, №1. -С. 42-46.

Подписано в печать 27.04.2011 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Тираж 110. Заказ № 108.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а