Оглавление диссертации Елина, Юлия Александровна :: 2012 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 .ПРОБЛЕМА РОСТА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БОЛЕЗНЯМИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С БПЖ (обзор литературы)
1.1. Заболеваемость и факторы риска развития болезней предстательной железы
1.2. Качество жизни больных с болезнями предстательной железы
1.3. Удовлетворенность медицинскими услугами больных с болезнями предстательной железы
1.4. Профилактика болезней предстательной железы
Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика баз исследования
2.2. Методы и объем исследования
Глава 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ФАКТОРЫ РИСКА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С БОЛЕЗНЯМИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1. Заболеваемость болезнями предстательной железы
3.2. Факторы риска болезней предстательной железы
3.3. Качество жизни больных с болезнями предстательной железы
Глава 4. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКИМИ УСЛУГАМИ БОЛЬНЫХ С БОЛЕЗНЯМИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
4.1. Алгоритм внутренней экспертизы контроля качества медицинскими услугами
4.2. Удовлетворенность пациентов с болезнями предстательной железы соблюдением прав
4.3. Удовлетворенность пациентов с болезнями предстательной железы процессом оказания услуг.
4.4. Удовлетворенность пациентов с болезнями предстательной железы вовлечением в процесс охраны собственного здоровья.
4.5. Удовлетворенность пациентов с болезнями предстательной железы результатом медицинских услуг
4.6. Общая удовлетворенность медицинской услугой пациентов с БПЖ.
Глава 5. ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ
ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЕЕ ОЦЕНКА
5.1. Разработка Программы профилактики болезней предстательной железы
5.2. Реализация Программы профилактики болезней предстательной железы
5.3. Эффективность Программы профилактики болезней предстательной железы
ВЫВОДЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика больных с заболеваниями предстательной железы и организационные основы профилактики"
выводы
1. В структуре заболеваемости мужчин в классе болезней мочеполовой системы болезни предстательной железы составляют 38,5%. В динамике за 3 года заболеваемость БПЖ возросла с 14,8 до 17,1 на 1000 мужского населения (на 15,5%). Рост в большей степени связан с повышением уровня ДГПЖ (темп роста составил 18%). Показатели заболеваемости с ВУТ п о поводу БПЖ в 2009г. составили 98 случаев и 1213 дней на 100 работающих при средней продолжительности одного случая 12,4 дня. Тенденция роста первичной заболеваемости болезнями мочеполовой системы (МПС) является результатом увеличения выявляемое™ и связана с реализацией приоритетного национального Проекта «Здоровье» и дополнительной диспансеризацией населения.
2. Ведущая роль в профилактике БПЖ принадлежит социально-гигиенической группе факторов, в связи с их большей информативностью (1=41,49), превышающей информативность медико-биологической группы в 4,5 раза. Все факторы относятся к управляемым и могут корректироваться путем проведения профилактических мероприятий. Расчет прогностических коэффициентов позволил сформировать группы риска с целью разработки индивидуальных маршрутов пациента в соответствии со степенью риска заболеваемости. Реализация профилактических мероприятий за 1 год позволила уменьшить долю лиц с высоким риском БПЖ на 4%.
3. Болезни предстательной железы ухудшают качество жизни мужчин; интегральный показатель составляет 3,9 по 5-бальной шкале. БПЖ оказывает влияние на физическую и психическую сферу (3,5 и 3,9 баллов соответственно). Более всего на физическую составляющую оказывают влияние сексуальные расстройства (индекс корреляции 11=0,565). За счет работы психотерапевта по рациональной и поведенческой психотерапии повысилась удовлетворенность эректильной функцией среди трудоспособных мужчин на 12,8%, старше трудоспособного возраста на 5,5%.
4. Удовлетворенность госпитализированных больных медицинской помощью составила 4,47 балла. Случаи явной и скрытой неудовлетворенности больных оказанными медицинскими услугами (6,7%) свидетельствовали о недостаточной работе по медицинской образованности больных, что послужило основанием создания информационных стендов по правам пациентов, организации платных услуг, школ для больных с БПЖ. Результатом явилось повышение удовлетворенности медицинскими услугами до 4,6 баллов.
5. Удовлетворены соблюдением прав 77,8%) пациентов, только половина информированы обо всех имеющихся правах (56,5%). Респонденты указали, что не соблюдается право на свободный выбор врача и ЛПУ - 34,6% и права на возмещения ущерба в случае причинения вреда здоровью - 30,8%. Были недовольны выполнением диагностических мероприятий 18,9%, в связи с недостаточностью знаний о диагностических исследованиях при БПЖ. Низко оценили доступность медицинских услуг - 45,7% и недостаточную эффективность - 40%. При этом, 60,8% опрошенных указали на заинтересованность в процессе охраны собственного здоровья. После реализации программы профилактики БПЖ значительно повысилась информированность пациентов до 88%.
6. Внедренный алгоритм внутренней экспертизы контроля качества позволила улучшить удовлетворенность медицинскими услугами (до 4,6 баллов) и коэффициент социальной удовлетворенности (повысился с пятой до четвертой категории), что свидетельствует о необходимости продолжения дальнейшего улучшения качества предоставляемых услуг.
7. Комплексная Программа по профилактике БПЖ «Модификация образа жизни мужчин с целью профилактики БПЖ» позволила улучшить субъективную оценку своего здоровья у 91,7% больных, стали придерживаться ЗОЖ 89,7%, 32,2% мужчин были переведены в группу более низкого риска развития БПЖ. Повысилась обращаемость в ЛПУ по поводу данных заболеваний, увеличилось количество более легких форм и снизилось число госпитализаций и осложнений БПЖ (в виде острой задержки мочи среди трудоспособного контингента - на 33,3%, среди лиц пенсионного возраста - на 16,6%).
8. Экономический эффект для лиц трудоспособного возраста в результате уменьшения заболеваемости с ВУТ при амбулаторном лечении составил 694 рубля на человека; за счет сокращения стоимости стационарного лечения при осложнении заболевания (острой задержки мочи) - с положительным исходом катетеризации - 8271,9 рублей, с отрицательным ИК без операции --424,7 рублей, с отрицательным ИК и оперативным лечением - 31066 рублей. Экономическая эффективность составила 1,5. Экономическая эффективность для лиц нетрудоспособного возраста составила 1,9.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные демографические проблемы во многом обусловлены ухудшением состояния здоровья и высоким уровнем преждевременной смертности мужчин. В Нижегородской области негативные демографические явления выражены сильнее, чем по России в целом: существенно выше смертность, ниже - рождаемость, ожидаемая продолжительность жизни, и особенно среди мужчин - всего 60,4 года. Это связано с более высокой долей лиц старше трудоспособного возраста в составе всего населения, что, безусловно, отражается на структуре заболеваемости.
Мужское здоровье подвержено большому числу отрицательных факторов - стрессы, нерациональное питание, низкая физическая и медицинская активность, широкое распространение вредных зависимостей. Этим объясняется значительный рост и омоложение болезней предстательной железы.
В числе угрожающих осложнений БПЖ, требующих неотложных медицинских мероприятий, - острая задержка мочи, уросепсис, хроническая почечная недостаточность. К снижению качества жизни пациентов приводят общая астенизация организма, нарушение психоэмоционального статуса, эректильные дисфункции, и как следствие, снижение репродуктивного потенциала. Общность симптоматики и последствий данных заболеваний предопределяет единство организационных подходов к профилактике, ранней диагностике, проведению адекватных лечебно-восстановительных мероприятий, необходимых для сохранения здоровья, социальной и репродуктивной активности современных мужчин.
Заболеваемость мужчин болезнями предстательной железы является высокой и продолжает расти. В числе причин роста выявлены управляемые факторы риска, предотвращение которых будет способствовать повышению репродуктивного потенциала мужчин, сохранению их здоровья, активного трудового долголетия и сокращению экономических потерь государства.
В структуре заболеваемости мужчин по классу болезней мочеполовой системы болезни предстательной железы занимают ведущее место, поскольку их доля составляет 15,3%. Из числа всех мужчин, обратившихся в амбулаторные учреждения по поводу заболеваний системы мочевыводящих путей почти треть пациентов страдала ДГПЖ. Простатит диагностируется в 4 раза реже, несмотря на то, что аденома простаты характерна для мужчин старше 40 лет, а простатит практически с одинаковой частотой встречается среди мужчин среднего и старшего возраста.
По данным 2009г. уровень заболеваемости БПЖ составил 14,8 на 1000 мужчин, в том числе ДГПЖ - 11,7%о, хроническим простатитом - 2,7%о, острым простатитом - 0,2%о. Установлено также, что ежегодный рост заболеваемости болезнями предстательной железы в большей степени связан с повышением уровня ДГПЖ. Темп прироста числа случаев к 2010 году по ДГПЖ составил 18%, по простатитам - только 6%.
Заболеваемость по обращаемости взрослого населения Нижегородской области БПЖ в динамике за 3 года возросла с 1215,6 до 1475,8 на 100 тыс. взрослого мужского населения. Рост частоты общей заболеваемости БПЖ в 2009 году по отношению к 2007г. в Нижегородской области составил 17,6%.
Частота заболеваний предстательной железы, установленных впервые в жизни в Нижегородской области, в последнее время прогрессивно возрастает. За 3 года показатель возрос с 387,4 до 437,2 на 100 тыс. взрослого населения. Рост уровня первичной заболеваемости БПЖ в 2009 году по отношению к уровню 2007г. в Нижегородской области составил 13,3%.
Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности показало, что она составляет 42% от числа всех обращений в медицинские учреждения по поводу БПЖ. Показатели заболеваемости с ВН по поводу БПЖ в 2009г. со ставил 98 случаев и 1213 дней на 100 работающих при средней продолжительности одного случая 12,4 дня.
Росту заболеваемости БПЖ в значительной степени способствует распространение среди мужского населения факторов риска, большая часть которых является управляемыми и легко корректируемыми при помощи мероприятий первичной профилактики. Проведенным исследованием доказано, что ведущая роль в развитии заболевания принадлежит социально-гигиенической группе факторов, таких как длительное пребывание сидя, переполнение мочевого пузыря, переохлаждение. Это подтверждается их более высокой информативностью, в 4-5 раз превышающей информативную ценность медико-биологического блока, включающей такие факторы как инфекции мочевых путей, окружность талии, наследственность и др.
Выявление наиболее информативных и статистически достоверных факторов риска развития БПЖ и расчет прогностических коэффициентов позволили сформировать т аблицу индивидуального прогнозирования риска. По результатам социологического опроса обследуемый контингент распределяется по 4 группам - с отсутствием факторов риска (доля таких лиц в нашем исследовании составила - 46%), а также с низкой, умеренной и высокой степенью риска - по нашим данным их было 22, 18 и 14% -соответственно. Группировка контингентов необходима для разработки индивидуальных маршрутов и дифференцированных программ первичной профилактики.
Реализация профилактических мероприятий позволила существенно изменить структуру контингентов риска, уменьшив долю лиц с высоким риском на 4% за счет сокращения наполняемости групп умеренного и низкого риска.
Качество жизни пациентов, страдающих БПЖ, в большей степени зависит от поведенческих, конституциональных, социальных факторов, а так же от уровня медицинского обеспечения и объема профилактических мероприятий.
Согласно рекомендациям международного опросника «КЖ-100» программа изучения качества жизни пациентов с БПЖ включала исследование психической, физической, социальной, духовной сфер, а также общее восприятие состояние своего здоровья. Итоговая оценка по всем сферам характеризует средний уровень КЖ больных с БПЖ, составивший в нашем исследовании 3,9 балла. Ни один показатель не был удостоен 5-ти балльной оценки. Установлено, что самое большое влияние заболевание оказывают на психическую и физическую сферы, оцененные респондентами всего лишь в 3,9 и 3,5 балла.
Изучение взаимосвязи качества жизни пациентов, страдающих БПЖ, с показателями сексуальной сферы позволило выявить наиболее сильное влияние эректильной дисфункции на физическую составляющую. Индекс корреляции факторов составил 0,565. Достоверная корреляционная зависимость также была обнаружена между факторами физической сферы и удовлетворенностью пациентов медицинскими услугами.
В соответствии с задачами исследования было проведено 2-х этапное изучение удовлетворенности больных БПЖ медицинскими услугами - на основе ожидаемых результатов до начала лечебно-профилактических мероприятий в стационаре и после их окончания - по фактическим результатам. Распределение пациентов на группы в зависимости от степени ожидания результатов лечения позволило повысить объективность полученных сведений и выявить контингент, наиболее восприимчивый к организационным инновациям профилактических мероприятий.
Данные опроса свидетельствуют о высокой степени удовлетворенности пациентов стационара оказанной медицинской помощью. Однако настораживает очень небольшое число респондентов (всего 13%), полностью удовлетворенных оказанной услугой, что указывает на невысокую социальную эффективность стационарной медицинской помощи.
При анализе структуры основной акцент выявлен на не достаточном вовлечении пациентов в процесс охраны собственного здоровья (ответы в форме скрытой неудовлетворенности (с оценкой 1 и 2 балла) составили 3,2%, явной неудовлетворенности (0 баллов) - 1,7%. Выявленные недостатки продиктовали необходимость создания информационных ресурсов для пациентов с БПЖ. Были подготовлены специальные информационные брошюры и буклеты для мужчин, страдающих БПЖ, организованы консультации психотерапевта, проведены обучающие психологические тренинги для медицинских сестер по работе с пожилыми людьми, но основная информационно-образовательная деятельность проводилась в рамках Школ для пациентов. Данные мероприятия явились одним из ведущих направлений реализуемой программы профилактики БПЖ.
Следует обратить внимание, что сам процесс оценки удовлетворенности пациентов медицинскими услугами способствует повышению их интереса к проблемам своего здоровья, лечебно-диагностическому процессу и грамотности в вопросах соблюдения прав пациента. Для медицинских работников проведение подобных исследований служит индикатором оценки качества своей профессиональной деятельности. В этой связи изучение ожидаемой и фактической удовлетворенности пациентов услугами может быть рассмотрено как инструмент внутренней экспертизы качества медицинской помощи, регулярное проведение которой позволит существенно повысить уровень медицинского обслуживания в стационарах урологического профиля.
Воздействие заболевания на психическую сферу пациентов также изучалось с применением опросника психологического состояния по Сердюку. Полученные данные позволяют судить о степени социальной значимости заболевания для данного больного в целом и о направлениях психотерапевтического воздействия в процессе медико-социальной реабилитации. По результатам исследования выявлено значительное беспокойство по поводу ограничения удовольствий - 42% положительных ответов и материальных затрат на лечение - 58% ответов. Кроме того, 38% пациентов испытывали психологический дискомфорт в связи с недостатком ощущения силы и энергии и 33% - по поводу ограничения свободного времени.
Изменение отношения больного к своему страданию приводит к уменьшению клинических проявлений заболевания, повышению социальной активации больных, их лучшей адаптации в семье и обществе. И это явилось еще одним из направлений разработанной программы профилактики - работа психотерапевта, которую высоко оценили 78% пациентов.
Программы профилактики БПЖ, дифференцированные в зависимости от степени риска возникновения и стадии заболевания, позволяют повысить медицинскую активность мужчин, качество жизни и удовлетворенность пациентов медицинской помощью, а также сократить число осложнений, экстренных госпитализаций, сроки и стоимость лечения.
Самый действенный способ профилактики заболеваний - здоровый образ жизни - на сегодняшний день все еще остается недоступным нашему населению, и особенно мужчинам. Разработанные и апробированные программы первичной и вторичной профилактики БПЖ позволяют вернуться к широкой санитарно-просветительной работе с населением.
В целях оптимизации деятельности медицинских учреждений в сфере ранней диагностики и профилактики БПЖ нами был предложен алгоритм формирования групп диспансерного наблюдения для проведения профилактических мероприятий на базе Школ здоровья. По результатам скрининговой диагностики все мужчины, обратившиеся в центры здоровья или другие ЛПУ, в зависимости от степени выявленного риска или стадии заболевания, распределяются на 6 групп. Для каждой группы нами разработаны дифференцированные программы профилактики, различные по объему и содержанию информационно-образовательных и лечебно-восстановительных мероприятий, периодам реализации и срокам диспансерного наблюдения.
Результаты реализованных профилактических мероприятий оценивались с точки зрения медицинской, социальной и экономической эффективности. В числе медицинских критериев эффективности следует отметить повышение обращаемости в ЛПУ по поводу БПЖ среди мужчин трудоспособного возраста на 12%, старшей возрастной группы - на 4%. Отмечено также снижение случаев госпитализаций с наиболее частым осложнением БПЖ - острой задержкой мочи - среди трудоспособного контингента - на 33%, среди лиц пенсионного возраста - на 17%.
Социальная эффективность программных мероприятий подтверждается существенным повышением показателей качества жизни, в том числе за счет снижения числа эректильных дисфункций и повышения удовлетворенности оказанной медицинской помощью.
Экономическая эффективность рассчитывалась раздельно для работающих контингентов и лиц пенсионного возраста - на основе соотношения разности расходов на стационарное лечение и экономических ущербов от заболеваемости с временной утратой трудоспособности с затратами на реализацию программных мероприятий. Экономическая эффективность от сокращения сроков лечения составила 1,9, от снижения экономического ущерба в связи с временной нетрудоспособностью - 1,5.
Полученные результаты убедительно доказывают целесообразность внедрения разработанного комплекса организационных мероприятий по ранней диагностике и профилактике БПЖ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика больных с заболеваниями предстательной железы и организационные основы профилактики
На правах рукописи
005005777
ЕЛИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 ПКВ 2012
г. Нижний Новгород - 2011 г.
005005777
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития Российской Федерации
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Камаев Игорь Александрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна доктор медицинских наук, профессор Модестов Арсений Арсеньевич
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ
Защита диссертации состоится « » 20^г. в 10 часов на
заседании диссертационного совета №,Д2#8.001.01 созданного при ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1,корп.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1,корп.1.
Автореферат разослан « Л? у> /<£-_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук
Ж.В.Овечкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современные демографические проблемы во многом обусловлены ухудшением состояния здоровья и высоким уровнем преждевременной смертности мужчин. В Нижегородской области негативная демографическая ситуация выражена сильнее, чем по России в целом: существенно выше смертность (17,9%, в РФ-14,2%), ниже - рождаемость (10,9%, в РФ-12,5%), ожидаемая продолжительность жизни (73,9года, в РФ-74,2), и особенно среди мужчин - всего 60,4 года. Это связано с более высокой долей лиц старше трудоспособного возраста в составе всего населения (24,4%), что, безусловно, отражается на характере заболеваемости (Филиппов Ю.Н., Эделев Н.С., Краев И.П., Абаева О.П., 2007; Калининская A.A., Шарафутдинов М.А., 2011).
Мужское здоровье подвержено огромному количеству отрицательных факторов - стрессы, нерациональное питание, низкая физическая и медицинская активность широкое распространение вредных зависимостей. Этим объясняется значительный рост и омоложение возрастной урологической патологии. Самыми распространенными урологическими заболеваниями являются болезни предстательной железы (БПЖ), развитие которых, по разным данным, регистрируется у 11-15% мужчин в возрасте 40-45 лет и у 80-95% мужчин после 80 лет. БПЖ входят в десятку заболеваний, по поводу которых мужчины чаще всего обращаются к врачу, поскольку качество жизни при данной патологии страдает значительно сильнее (European Association of Urology, Pocket Guidelines, 2008; Oelke M., Alivizatos G. et ai., 2009; Лоран О.Б. и др., 2009; О.И. Аполихнн, A.B. Сивков, 2010).
К снижению качества жизни больных приводят общая астенизация организма, нарушение психоэмоционального статуса, эректильная дисфункция, и как следствие, снижение репродуктивного потенциала. Общность симптоматики и последствий, данных заболеваний предопределяет единство организационных подходов к профилактике, ранней диагностике, проведению адекватных лечебно-восстановительных мероприятий, необходимых для
сохранения здоровья, социальной и репродуктивной активности мужского населения.
Всё выше изложенное определило актуальность данного исследования. Цель исследования: разработка н внедрение комплекса организационных мероприятий по ранней диагностике и профилактике БПЖ на основе комплексного социально-гигиенического исследования мужчин с болезнями предстательной железы.
Для достижения цели были определены и решены следующие задачи: Задачи исследования:
1. Изучить заболеваемость мужского населения болезнями предстательной железы: первичную, по данным обращаемости и заболеваемости с ВУТ, в динамике за 3 года (200/-2009гг.).
2. Изучить факторы риска развития БПЖ, дать оценку степени их влияния на развитие и усугубление БПЖ.
3. Изучить качество жизни и психологическое »стояние больных с БПЖ.
4. Провести исследование удовлетвореннее™ больных с БПЖ предоставляемыми медицинскими услугами.
5. Разработать программу первичной и вторичной профилактики болезней предстательной железы для мужского населения.
6. Оценить медико-социальную эффективное п. и экономический эффект разработанной и реализованной программы профилактики БПЖ.
Научно-практическая значимость. Разработана и внедрена Программа профилактики БПЖ у мужского населения, определена преемственность в информации но выявленной патологии между врачом общей практики и узкими специалистами (урологом) в амбулаторно-полик.-инической службе. Доказана высокая медико-социальная и экономическая эффективность от реализации разработанной программы.
Программа позволяет улучшить качество жизни пациентов с БПЖ. снизить количество осложнений ДГПЖ и простатита. Предложенная и реализованная программа первичной профилактики БПЖ позволяет
совершенствовать методологию активного гигиенического обучения и воспитания мужского населения разных возрастных и социальных групп. Прогнозирование риска 5ПЖ позволяет на стадии предболезни активно устранять факторы риска данной патологии, что в свою очередь является наиболее реальным и научно-обоснованным путем снижения урологической заболеваемости.
Разработана тактика наиболее значимой для экспертной оценки первичной медицинской документации, с ее дальнейшим детальным анализом для принятия правильного управленческого решения по вопросу повышения качества медицинской помощи.
Результаты исследования используются в деятельности 2 региональных лечебно-профилактических учреждений, что подтверждается актами внедрения: НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Горький ОАО «РЖД» г. Нижнего Новгорода и МЛПУ «Городская больница Xsl» г. Арзамаса.
Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО НижГМА Росздрава, кафедре профилактической медицины ЦПК и ППС Нижегородской государствгнной медицинской академии.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования были доложены на:
— 12-ом Международном медицинском форуме «Модернизация здравоохранения - основа повышения качества и доступности медицинской помощи» (Н.Новгород, 201 Г);
— Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва. 2011);
— межинститутской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Г.И.Белецкого (Москва, 2011);
— конференции главных врачей Нижегородской области (Н.Новгород,
2010);
— межотделенческих конференциях ГБОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития (Н.Новгород, 2007-2011);
— на общеболышчных советах (Н.Новгород. 2007-2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано £ печатных работ, в
том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на зашиту:
1. Заболеваемость болезнями предстательной железы продолжает расти, в числе причин роста ряд управляемых факторов риска, предотвращение которых будет способствовать повышению репродуктивного потенциала мужского населения, сохранению их трудоспособности и социально Р: активности.
2. Качество жизни больных БПЖ, в большей степени зависит от поведенческих, конституциональных, социальных факторов, атак же от уровня медицинского обеспечения и организации профилактических мгроприятий.
3. Программы профилактики БПЖ, дифференцированные в зависимости от степени риска и стадии заболевания, позволяют повысить качество жизни и удовлетворенность пациентов медицинской помощью, а также сократить число госпитализаций, осложнений, сроки и стоимость лечения.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, включает введение, 5 глав исследования, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включающий 152 источника, в том числе 122 отечественных и 31 зарубежных. Работа содержит 36 таблиц, 24 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту .
Глава I «Проблемы роста заболеваемости болезнями предстательной железы и качество жизни больных с БПЖ». В главе представлены данные о заболеваемости БПЖ. Освещены вопросы факторов рис:<а развития БПЖ,
качества жизни, удовлетворенности медицинской помощью больных с данной патологией. Отдельный раздел главы раскрывает вопросы лечения БПЖ и направления профилактической работы.
Глава 2. «Программа, объем и методы исследования». Программа исследования включала 5 взаимосвязанных этапов (рис. 1).
Базами исследования были Урологический центр НУЗ «Дорожная клиническая больница* ОАО РЖД на ст. Горький, развернутый на 50 коек и поликлиническое отделение МЛПУ «Городская больница №1» и Центр здоровья г. Арзамаса Нижегородской области.
Объектом исследования явилось мужское население Нижегородской области, обратившиеся ь ЛПУ и госпитализированные в урологическое отделение.
Предметом исследования явились заболеваемость болезнями БПЖ, факторы риска БПЖ, качество жизни больных и их удовлетворенность медицинскими услугами, организация профилактической работы.
Единицей наблюдения явился зарегистрированный случай заболеваемости
БПЖ.
Методы исследования: статистический, социологический, непосредственного наблюдения, монографический, организационного эксперимента, экспертный.
Исследование включаю 5 этапов.
На первом этапе исследования изучена заболеваемость взрослого населения Нижегородской области БПЖ но отчетным данным (годовые отчеты главных специалистов, отчетов ио форме №12 Нижегородской области и РФ) и выко-пировки сведений из первичней медицинской документации (медицинской карты стационарного больного 412 случаев). Была изучена заболеваемость с временной утратой трудоспособности (форма 16-В11). Период исследования 2007-2009гг.
На втором этапе были проведены социологические опросы по ведущим факторам риска развития БПЖ. В скрининговом опросе приняли участие 556 мужчин в возрасте 20-70 лет, обратившиеся в Центр здоровья г. Арзамаса Нижегородской области. Для оценки информативности факторов риска
методом копия-пара из общего числа респондентов были отобраны 296 мужчин. Прогнозирование степени риска по методике Е.В. Гублера (1987) позволило составить прогностическую таблицу риска БПЖ. Период исследования 2008 г.
Третий этап включал анализ качества жизни (КЖ; и психологического состояния пациентов с БПЖ. Объектом наблюдения были 412 зольных старше 40 лет урологического отделения НУЗ «Дорожная клинкческая больница» ОАО РЖД ст. Горький. Качество жизни и психологический статус изучались при помощи профильных и общих международных олрссников - МИЭФ-5 (международный индекс эректильной функции), IPSS-QoL (международный урологический опросник симптомов нижних мочевюс путей), КЖ-100, опросник психо-социалыюй значимости болезни (А.И.Сердюх, 1994). С целью определения приоритетных направлений в работе с больными БПЖ исследовалась корреляционная зависимость качества ягони с клиническими показателями и удовлетворенностью медицинскими услугами. Период исследования 2008 г.
На четвертом этапе была исследована удовлетворенность больных медицинскими услугами. Анализ удовлетворенности прозодился по методике A.C. Чумакова (2005г.) на основе ожидаемой и фактической оценки, то есть дважды - до и после лечебно-профилактических мероприятий. Оценки удовлетворенности были сгруппированы по следующим 4 направлениям: удовлетворенность: 1) соблюдением прав пациентов; 2) процессом оказания услуги; 3) вовлечением в процесс охраны собственного здоровья; 4) результатом услуги. Период исследования 2009 г.
Пятый этап исследования включал разработку дифференцированных программ профилактики для контингентов мужчин с различной степенью риска развития БПЖ. Эксперимент по внедрению новой организационной формы профилактической работы был проведен на базе ЛПУ г. Арзамас. Оценена медицинская, социальная и экономическая эффективность. Период исследования 2009-2010 гг.
Таблица 1. Этапы программы, методы и объем исследования
.Гч Этапы исследования Методы исследования, сбора и обработки информации Источники информации и объем исследования
1 анализ заболеваемости по данным обращаемости в ЛПУ н данным временной нетрудоспособности мужского НЯСОПННИЯ Ниже*оридский ии.'МС/н. статистический метод сплошное ретроспективное нябпюдрние и выкопироккя данных годовые отчеты «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» (ф №12), «Сведения о причинах временной нетрудоспособности» (Ф.16-ВН) за период 2007-2009гг
изучение факторов риска оол^1неи предстательной железы н качества жизни больных с Ы1Ж. статистическим мртод выборочное исследование единовременное наблюдение анкетирование-интервьюирование метод копия-пара пгринимп-шму ОПрОГМИГПВ КЫвПТТРНИЯ ПИИ г симптомами нижних мочевых путей. }0б анкет для изучения фактороо риска БПЖ, 412 анкет для изучения качества жизни и ¿рек!ильной функции у пациентов с болезнями предстательной железы старше 40 ле» (МИЭФ-5,1Р55-<?иЦ КЖ-100)
3 определение удовлетворенности медицинской помощью пациентов с Б11Ж социологический метод выборочное исследование, анкетирование-интервьюирование, метод основного массива. 412 анкет для изучения удовлетворенности медицинскими услугами у пациентов с болезнями предстательной железы старше 40 лет (фактическая и ожидаемая удовлетворенность).
4 разработка и внедрение лечебно-профилактических мероприятий в области охраны мужского здоровья. системное обобщение результатов исследования. организационный эксперимент. 148 пациентов без факторов риска болезней предстательной железы, 1 48 пациентов с факторами риска болезней предстательной железы, 412 пациентов с болезнями предстательной железы
5 оценка медицинской, социальной и экономической эффективности от реализации Программы «Модификация образа жизни мужчин с целью профилактики БПЖ» статистический метод социологический метод экспертный метод Годовые отчеты «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» (ф.№12) г.Арзамаса Нижегородской области, «Сведения о причинах временной нетрудоспособности» (ф. 16-ВН) г.Арзамаса Нижегородской области, 396 карт социологического опроса (по факторам риска, и проведенной Программе) 237 карт экспертной оценки причин неудовлетворенности медицинскими услугами 237 анкет для изучения качества жизни и эректильной функции у пациентов с болезнями предстательной железы старше 40 лет (МИЭФ-5, ¡РББ-роЬ)
Глава 3. «Заболеваемость болезнями предстательной железы, факторы риска и качество жизни больных с БПЖ». В структуре соцей заболеваемости мужчин по классу болезней мочеполовой системы болезни предстательной железы занимают ведущее место; их доля составляет 38,5°/; от болезней МПС.
Частота заболеваний предстательной железы, установленных впервые в жизни в Нижегородской области, в последнее время прогрессивно возрастает. За 3 года показатель возрос с 387,4 до 437,2 на 100 тыс.взрослого населения. Подобная ситуация прослеживается в РФ (табл.2).
Таблица 2
Динамика показателей первичной заболеваемости болегнами предстательной железы в 2007 - 2009гг.
Административная единица Зарегистрировано больных ;ГЖ Р
на 100 000 мужского населения 2007-2009
2007 2008 2009
Российская Федерация 504,5± 1,0 529,1±1,0 5".6.1±1,0 <0,001*
Нижегородская область 387,4±5,6 409,1±5,8 437^±6,0 <0,001*
Примечание: * - различия статистически значимы (р<0,05)
Рост уровня первичной заболеваемости БПЖ в 2009 году по отношению к уровню 2007г. в Российской Федерации составил 15.9%, в Нижегородской области - 13,3%.
Заболеваемость по обращаемости взрослого населгвия Нижегородской области БПЖ в динамике за 3 года возросла с 1215,6 до 1475,8 на 100 тыс.взрослого мужского населения. В РФ также прослеживается рост показателей (табл.3).
Таблица 3
Динамика показателей общей заболеваемости болезнями предстательной железы в 2007 - 2009гг.
Административная единица Зарегистрировано больных ЕГЖ Р
на 100 000 мужского населения 2007-2009
2007 2008 2009
Российская Федерация 2067,7± 1,0 2152,1±1,0 222.,5±1,0 <0,001*
Нижегородская область 1215,6±5,6 1221,7±5,8 1475,8±6,0 <0,001*
Примечание: * - различия статистически значимы (р<0,05)
Рост частоты общей заболеваемости БПЖ в 2009 году по отношению к 2007г. в Российской Федерации составил 23,0%, в Нижегородской области -17,6%.
Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) показало, что заболеваемость с ВУТ составляет 42% от числа всех обращений в медицинские учреждения по поводу БПЖ. Показатели заболеваемости с ВУТ по поводу БПЖ в 2009г. доставил 98 случаев и 1213 дней на 100 работающих при средней продолжительности одного случая 12,4 дня.
Росту заболеваемости БПЖ в значительной степени способствует распространение среди мужского населения факторов риска, большая часть которых является управляемыми и легко корректируемыми при помощи мероприятий перзичнзй профилактики. В процессе исследования нами разработана и внедрена в Центре здоровья и ЛПУ г.Арзамас анкета для определения факторов риска БПЖ. Проведенным исследованием доказано, что ведущими факторами риска БПЖ являются социально-гигиенические: малоподвижный образ жизни, длительное пребывание сидя, переполнение мочевого пузыря, переохлаждение. Социально-гигиенические факторы в 4-5 раз превышают информатиьную ценность медико-биологических факторов (инфекции мочевых путей, окружность талии, семейный анамнез).
Отмечена высокая частота малоподвижного характера трудовой деятельности у пациентов с БПЖ (73,6%), которая в 3 раза превышает аналогичный показатель контрольной группы (25,0% ; Р<0,01). Наиболее часто, среди пациентов с БПЖ. малоподвижную работу имеют респонденты 40-49 лет (84,6% от респондентзв этой возрастной группы), что во многом может объяснить омоложение данной патологии.
Эпизоды частого переполнения мочевого пузыря, которые ведут к ухудшению гемодинамики и как следствию развитию БПЖ, нами выявлены в 69,6% у пациентов, имеющих данную патологию и в 29,1% (Р<0,05) не имеющих.
В основной группе воспалительные заболевания МГ1С встречаются в три раза чаще (31,8%), чем в контрольной (12,2%) (Р<0,05)). Переохлаждение организма, провоцирующее инфекции мочевых путей и обострение хронических воспалительных заболеваний, также чаще встречается у респондентов, имеющих БПЖ - 41,9% (в контрольной группе - 22,3% (Р<0,05)).
Наследственная предрасположенность в основной группе встречается в 45,9%, в контрольной - 31,8% (Р<0,05), что определяет достоверность различий.
Кроме этого, необходимо отметить важность измерения окружности талии как маркера гипогонадизма и предвестника развития БПЖ. С другой стороны, снижение тестостерона у мужчин с ожирением является важным фактором поддержания и прогрессирования ожирения, поскольку тестостерон является основным анаболическим гормоном. Треть анкетируемых нами пациентов (27%) имели величину окружности талии (ОТ) более 102 см, что является маркером абдоминально-висцерального окирения. В контрольной группе было 15,5% мужчин с ОТ более 102 см. Все мужчины с ОТ более 102 см также имели сниженный уровень тестостерона. Нами была определена обратная зависимость между уровнем тестостерона н окружностью талии у мужчин.
Выявление наиболее информативных и статистически достоверных факторов риска развития БПЖ и расчет прогностических коэффициентов позволили сформировать таблицу индивидуачьного прогнозирования риска, которую целесообразно использовать при проведении первичного скрининга БПЖ (табл.4).
Таблица 4
Прогностическая таблица риска БПЖ_
Факторы Градации факторов Прогностические коэффициенты
Блок социально-гигиенических факторсв (1=41,49)
длительное пребывание сидя Да -46,9
Нет 45.3
переполнение мочевого пузыря часто -37,9
не часто 36,8
Переохлаждение часто -27,4
не часто 12,6
Блок медико-биологических факторов (1=8,9)
инфекции мочевых путей часто -41,6
не часто 11
окружность талии более 102см -25,2
менее )02см 6,8
семейный анамнез отягощен -15,9
не отягощен 10,1
По результатам социологического опроса обследуемый контингент был нами распределен по 4 группам: первая группа - с отсутствием факторов риска (46%), вторая - с низкой степенью риска (22%), третья - с умеренной степенью риска (18%) и четвертая с высокой степенью риска (14%). Предлагаемая нами группировка контингентов необходима для разработки индивидуальных маршрутов и дифференцированных программ первичной профилактики.
Согласно рекомендациям международного опросника «КЖ-100» программа изучения качества жизни пациентов с БПЖ включала исследование психической, физической, социальной, духовной сфер, а также общего восприятия состояние своего здоровья. Итоговая оценка характеризует средний уровень качества жизни больных с БПЖ, составивший в нашем исследовании 3,9 балла. Ни один показатель не был удостоен 5-ти балльной оценки. Установлено, что самое большое влияние БПЖ оказывают на психическую и физическую сферы, оцененные респондентами всего лишь в 3,9 и 3,5 балла (табл.5).
Таблица 5
Характеристика сфер качества жизни больных с БПЖ в зависимости от _ возраста (баллы)_
Сферы качества жизнн Возрастные группы Р В целом
50-59 лет 60-69 лет 70-79 лет 80 лет и старше
1 2 3 4 1-4
Физическая 3,8±0,1 3,7±0.1 3.2±0,1 2,9±0,1 <0,001* 3,5±0,1
Психическая 4,2±0,1 3,9±0,1 3.9±0,1 3,6±0,1 <0,001* 3,9±0,1
Социальная 4,3±0,1 4,1 ±0,1 4±0,1 ■ 4.2±0,1 0.562 4,1 ±0,1
Духовная 4,6±0,1 4,5±0,1 4.5±0.1 4,8±0,1 0,063 4,5±0,1
общее восприятие состояния своего здоровья и благополучия 4,3±0,1 4,2±0,1 4,1 ±0,1 . 4, (¿0,1 0,023* 4,2±0,1
итоговая оценка качества жизни 4,2±0,1 4±0,1 3,8±0,1 3,3±0,1 <0,001* 3,9±0,1
Примечание: * - различие имеет статистическую значимость (р<0,05)
Изучение взаимосвязи качества жизни больных БПЖ, с показателями сексуальной сферы позволило выявить наиболее сильное влияние эректильной дисфункции на физическую составляющую. Индекс, корреляции факторов составил 0,565. Достоверная корреляционная зависимость также была
обнаружена между факторами физической сферы и удовлетворенностью пациентов медицинскими услугами.
Воздействие заболевания на психическую сферу пациентов изучалось с применением опросника психологического состояния (А.И.Сердюк, 1994). Полученные данные позволяют судить о степени социальной значимости заболевания и о направлениях психотерапевтичгского воздействия в процессе медико-социальной реабилитации. По результатам исследования выявлено значительное беспокойство по поводу ограничения удовольствий - 42% положительных ответов и материальных затрат на лечгние - 58% ответов.
Кроме того, 38% пациентов испытывали психолэгический дискомфорт в связи с недостатком ощущения силы и энергии и 33% - по поводу ограничения свободного времени. С увеличением возраста больных имеет место утяжеление симптоматики, но и уменьшение критической оценки тяжести болезни, вследствие чего больные старших возрастных групп более легко соглашаются с приобретенным заболеванием и связанными с ним неудобствами (что может приводить к поздней обращаемости за медицинской помощью и осложнениям), чем лица более молодого возраста, которые являются более социально активными.
Изменение отношения больного к своему состоянию здоровья приводит к уменьшению клинических проявлений заболевания, повышению социальной активации больных, их лучшей адаптации в семье и обществе. И это явилось еще одним из направлений разработанной программы профилактики - работа психотерапевта, которую высоко оценили 78% пациентсв.
Таким образом, в ходе проведенного анализа нами установлена устойчивая тенденция роста показателей заболеваемости эПЖ, что свидетельствует об актуальности проблемы. Выделены наиболее значимые факторы риска развития БПЖ и влияние заболевания на качество жизни больных. Результаты исследования были использованы при разработке комплекса научно-обоснованных мероприятий медико-социальной реабилитации и профилактических программ.
Глава 4 «Удовлетворенность больных с БПЖ медицинскими услугами»
Оценка больными удовлетворенности медицинскими услугами проводилась по адаптированной нами методике (А.С.Чумаков, 2005). В процессе исследования было проведено 2-х этапное изучение удовлетворенности больных БПЖ медицинскими услугами - на основе ожидаемых результатов до начала лечебно-профилактических мероприятий в стационаре и после их окончания - по фактическим результатам. По оценке ожидаемой удовлетворенности мы выделяли больных с выраженными ожиданиями и с невыраженными ожиданиями (рис.1). Для объективного улучшения качества медицинских услуг эксперту ЛПУ в первую очередь проверяет медицинскую документацию больных неудовлетворенных медицинскими услугами и с невыраженными ожиданиями. Эта группа пациентов более объективно оценивает качество медицинских услуг. Изучение ожидаемой и фактической удовлетворенности больных услугами может быть рассмотрено как инструмент внутренней экспертизы качества медицинской помощи. Регулярное проведение экспертизы позволило повысить качество медицинской помощи урологическим больным.
Рисунок 1. Алгоритм проведения внутренней экспертизы контроля качества медицинских услуг в стационаре
Данные опроса свидетельствуют о высокой степени удовлетворенности пациентов стационара оказанной медицинской помощью (рис.2). Однако, удельный вес больных, полностью удовлетворенных медицинскими услугами, составил 13%, что свидетельствует о низкой социальной эффективности стационарной медицинской помощи.
5 "1.7Л —_
4.0
1..-1
1.5 1
0.5 О
. а............
-ЫЙШ..
Соблюдение проо Процесс оказания Воолечсние о ■кшисмла медицинской процесс охраны
услуги соЬо б.:ч того
Результат модыцинсмо^ услуги
Рисунок 2. Оценка удовлетворенности по фактическим результатам лечебно-профилактических мероприятий (в баллах)
При анализе удовлетворенности медицинскими услугами нами выявлено на недостаточное вовлечение больных в процесс охраны собственного здоровья (скрытая неудовлетворенность с оценкой 1 и 2 балла составили 3,2%, явная неудовлетворенность (0 баллов) - 1,7%) (табл.6).
Таблица 6
Удовлетворенность медицинской услугой по компонентам (% к итогу)
Категории удовлетворенности
явная
неудовлетворенность
скрытая
неудовлетворенность
Балл
■ Соблюдены е прав пациента
5,1
Процесс оказания медицинско й услуги
О
0.9
4.3
Вовлечение в процесс охраны собственног о здоровья
1,7
- 2.6
27,3
Результат медицинско й услуги
0,9
3.4
скрытая
удовл етворе и и ост ь явная
удовлетворенность
16,2
52,1
24,8
26,5
78,7
сред балл
100 4,73
42,7
100 4,72
37,6
" 100 3,83
69,2
100 4,6
Выявленные недостатки продиктовали необходимость создания информационного материала для больных с БПЖ. Были подготовлены специальные информационные брошюры и буклеты для больных БПЖ; организованы консультации психотерапевта. Проведены обучающие психологические тренинги для медицинских сестер по работе с пожилыми людьми. Основная информационно-образовательная деятельность проводилась в рамках Школ для больных. Результаты анкетирования показали, что доля больных, неудовлетворенных медицинскими услугами снизилась на 4% у больных трудоспособного возраста и на 2% нетрудоспособного возраста.
Данные мероприятия явились одним из ведущих направлений разработанной нами и реализуемой в НУЗ «Дорожная клиническая больница» ОАО РЖД на ст. Горький Программы профилактики БПЖ.
Глава 5 «Программа профилактики болезней предстательной железы и оценка ее эффективности». В целях ранней диагностики и профилактики БПЖ нами был разработан и внедрен в ЛПУ г. Арзамас алгоритм лечебно-профилактических мероприятий и формирования групп диспансерного наблюдения для проведения профилактических мероприятий на базе Школ здоровья (рис.3).
По результатам скрининговой диагностики все мужчины, обратившиеся в центры здоровья или другие ЛПУ, в зависимости от степени выявленного риска или стадии заболевания, распределяются на 6 групп: 1 группа - без факторов риска, 2 группа - с низкой степенью риска, 3 группа - с умеренной степенью риска, 4 группа - с высокой степенью риска, 5 группа - больные с БПЖ, нуждающиеся в динамическом наблюдении, группа 6 - больные с БПЖ, нуждающиеся в активном лечении. Для каждой группы нами разработаны дифференцированные программы профилактики, различные по объему и содержанию информационно-образовательных и лечебно-восстановительных мероприятий, периодам реализации и сроками диспансерного наблюдения (рис. 4).
Рисунок 3. Алгоритм лечебно-профилактических мероприятий по профилактики БПЖ
Первый этап
Скрининг-тестирование
Перечень мероприятий:
1.Проведение доврачебного скрининга: заполнение прогностического скрининг-теста для определения симптомов нижних мочевых путей у мужчин
2. Оценка результатов скрининга,
3. При выявлении скрининг-положительного контингента - клинический осмотр уролога с назначением урологического дообследования в поликлинике
---Ц- -
Второй этап Определения факторов риска развития БПЖ
Перечень мероприятий:
1. Заполнение анкеты по влиянию факторов риска,
2.Группировка мужчин по группам риска развития БПЖ;
3.Разработка индивидуальных программ профилактики. - -11 -
Третий этап
Реализация Программы первичной профилактики
Группа 1. Перечень мероприятий для мужчин без факторов риска развития БПЖ
1.Рациональное питание, витаминотерапия;
2. Отказ от вредных привычек;
3. Повышение уровня медицинских знаний и санитарной культуры.
Группа 2. Перечень мероприятий для мужчин с низкой степенью риска БПЖ
1.Рациональное питание с нормализацией веса, витаминотерапия;
2. Активный образ жизни;
3. Психопрофилактика;
4. Повышение уровня медицинских знаний и санитарной культуры (рекомендовано посещение Школы БПЖ).
Группа 3. Перечень мероприятий для мужчин с умеренной степенью риска БПЖ
1.Рациональное питание с нормализацией веса, витаминотерапия;
2. Активный образ жизни, трудовые рекомендации,
3.Физиотерапия;
3. Психопрофилактика;
4.Повышение уровня медицинских знаний и санитарной культуры (Школы БПЖ). Группа 4. Перечень мероприятий для мужчин с высокой степенью риска БПЖ
1 .Диетпитание с нормализацией веса, витаминотерапия;
2. Активный образ жизни, трудовые рекомендации;
3.Противорецидивное лечение хронических урологических заболеваний,
4. Физиотерапия, ЛФК по Атабекову;
5.Санаторное лечение;
6. Повышение уровня медицинских знаний и санитарной культуры (Школы БПЖ).
Рисунок 4. Этапы нервичной профилактики БПЖ в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений.
Результаты реализованных профилактических мероприятий оценивались с точки зрения медицинской, социальной и экономической эффективности, В числе медицинских критериев эффективности следует отметить повышение обращаемости в ЛПУ по поводу БПЖ среди мужчин трудоспособного возраста на 12%, старшей возрастной группы - на 4% (табл.7). Отмечено также снижение случаев госпитализаций с наиболее частым осложнением БПЖ -острой задержкой мочи - среди трудоспособного контингента - на 33,3%, среди лиц пенсионного возраста-на 16,6%.
Социальная эффективность программных мероприятий подтверждается существенным повышением показателей качества жизни (среди трудоспособных лиц на 7%), в том числе за счет снижения числа эректильных дисфункций (на 12,8%) и повышения удовлетворенности оказанной медицинской помощью (на 2%).
Экономическая эффективность рассчитывалась раздельно для работающих контингентов и лиц пенсионного возраста - на основе соотношения разности расходов на стационарное лечение и экономических ущербов от заболеваемости с временной утратой трудоспособности с затратами на реализацию программных мероприятий (2010г.).
1. экономический эффект при амбулаторном лечении с ВУТ. Экономический ущерб включал стоимость амбулаторного приема уролога, стандартных диагностических мероприятий и экономических потерь, связанных с недополучением национального дохода по ВУТ; и составил 694 рубля на человека.
2. экономический эффект на стационарное лечение с ВУТ по поводу острой задержки мочи с положительным исходом катетеризации. Экономический ущерб включал стоимость койко-дня со средним сроком стационарного лечения 4,3 дня, общие и специальные исследования и ущерб по ВУТ.
Таблица 7
Оценка эффективности профилактических мероприятий_
эффективность Показатели трудоспособ ный возраст нетрудоспо собный возраст
повышение обращаемости по поводу БПЖ в МЛПУ г Арзамаса на 11,9% на 3,6%
о ГС снижение заболеваемости воспалительными заболеваниями МПС на 2,8% на 5,7%
3 сокращение сроков временной нетрудоспособности на 10,5%
снижение случаев госпитализации с острой задержкой мочи на 33% на 16,6%
Повышение показателей качества жизни на 7% на 3,5%
повышение удовлетворенности эректильной функцией на 12,8% на 5,5%
повышение оценки удовлетворенности медицинской помощью на2%(0,08 балла) на 4%(на 0,17балла)
У I л о и повышение обращаемости в Центр здоровья на 14,7% на 5,8%
движение по без факторов риска не изменилось не изменилось Нет
низкая степень риска повысилось на 6% на 34,2% на 16,6%
группам риска Умеренная степень риска снизилось на 2% на 31,3% на 4,5%
Высокая степень риска снизилось на 4% на 54,5% на 11,8%
экономическая снижение заболеваемости с ВУТ ЭЭ - 694 руб.на чел. при амб.лечении ЭЭ-8937,35 руб.на чел.при стац. лечении
снижение средней стоимости лечения 1,5 1,9
3. экономический эффект на стационарное лечение по поводу острой задержки мочи с отрицательным исходом катетеризации без оперативного лечения.Экономический ущерб включал стоимость койко-дня со средним сроком стационарного лечения 12,5 дня, общие и специальные исследования и ущерб по ВУТ.
4. экономический эффект на стационарное лечение по поводу острой задержки мочи с отрицательным исходом катетеризации с оперативным лечением. Экономический ущерб включал стоимость койко-дня со средним сроком стационарного лечения 10,5 дня, стоимость 2 койко-дней в реанимационном отделении, общие и специальные исследования и ущерб по ВУТ.
Экономический эффект проведенных просветительских мероприятий, определенный разницей экономического ущерба в результате амбулаторного и стационарного лечения с затратами на оплату больничного листа до и после реализации Программы в целом составил 2451531,6 рублей. Общая сумма затрат составила 1656000руб.
Экономический ущерб для лиц нетрудоспособного возраста, определенный по сокращению случаев острой задержки мочи составил 8937,35 на человека, в целом 687800 рублей. Затраты составляли 339000 рублей. Таким образом, экономическая эффективность составила 1,9.
Экономическая эффективность от сокращения случаев осложнений составила 1,9, от снижения экономического ущерба в связи с временной нетрудоспособностью - 1,5.
Полученные результаты убедительно доказывают целесообразность внедрения разработанного комплекса организационных мероприятий по ранней диагностике и профилактике БПЖ.
ВЫВОДЫ
). В структуре заболеваемости мужчин в классе болезней- мочеполовой системы болезни предстательной железы составляют 38,5%. В динамике за 3 года заболеваемость БПЖ возросла с 14,8 до 17,1 на 1000 мужского населения (на 15,5%). Рост в большей степени связан с повышением уровня ДГ11Ж (темп роста составил 18%). Показатели заболеваемости с ВУТ но поводу БПЖ в 2009г. составили 98 случаев и 1213 дней на 100 работающих при средней продолжительности одного случая 12,4 дня. Тенденция роста первичной
заболеваемости болезнями мочеполовой системы (МПС) является результатом увеличения выявляемое™ и связана с реализацией приоритетного национального Проекта «Здоровье» и дополнительной диспансеризацией населения.
2 Ведущая роль в профилактике БПЖ принадлежит социально-гигиенической группе факторов, в связи с их большей информативностью (1=41,49), превышающей информативность медико-биологической группы в 4,5 раза. Все факторы относятся к управляемым и могут корректироваться путем проведения профилактических мероприятий. Расчет прогностических коэффициентов позволил сформировать группы риска с целью разработки индивидуальных маршрутов пациента в соответствии со степенью риска заболеваемости. Реализация профилактических мероприятий за 1 год позволила уменьшить долю лиц с высоким риском БПЖ на 4%.
3 Болезни предстательной железы ухудшают качество жизни мужчин; интегральный показатель составляет 3,9 по 5-бальной шкале. БПЖ оказывает влияние на физическую и психическую сферу (3,5 и 3,9 баллов соответственно). Более всего на физическую составляющую оказывают влияние сексуальные расстройства (индекс корреляции 11=0,565). За счет работы психотерапевта по рациональной и поведенческой психотерапии повысилась удовлетворенность эректильной функцией среди трудоспособных мужчин на 12,8%, старше трудоспособного возраста на 5,5%.
4 Удовлетворенность госпитализированных больных медицинской помощью составила 4,47 балла. Случаи явной и скрытой неудовлетворенности больных оказанными медицинскими услугами (6,7%) свидетельствовали о недостаточной работе по медицинской образованности больных, что послужило основанием создания информационных стендов по правам пациентов, организации платных услуг, школ для больных с БПЖ. Результатом явилось повышение удовлетворенности медицинскими услугами до 4,6 баллов.
5 Удовлетворены соблюдением прав 77,8% пациентов, только половина информированы обо всех имеющихся правах (56,5%). Респонденты указали.
что не соблюдается право на свободный выбор врача и ЛПУ - 34,6% и права на возмещения ущерба в случае причинения вреда здоровью - 30,8%. Были недовольны выполнением диагностических мероприятий 18,9%, в связи с недостаточностью знаний о диагностических исследованиях при БПЖ. Низко оценили доступность медицинских услуг - 45,7% и недостаточную эффективность - 40%. При этом, 60,8% опрошенных указали на заинтересованность в процессе охраны собственного здоровья. После реализации программы профилактики БПЖ значительно повысилась информированность пациентов до 88%.
6 Внедренный алгоритм внутренней экспертизы контроля качества позволила улучшить удовлетворенность медицинскими услугами (до 4,6 баллов) и коэффициент социальной удовлетворенности (повысился с пятой до четвертой категории), что свидетельствует о необходимости продолжения дальнейшего улучшения качества предоставляемых услуг.
7. Комплексная Программа по профилактике БПЖ «Модификация образа жизни мужчин с целью профилактики БПЖ» позволила улучшить субъективную оценку своего здоровья у 91,7% больных, стали придерживаться ЗОЖ 89.7%, 32,2% мужчин были переведены в группу более низкого риска развития БПЖ. Повысилась обращаемость в ЛПУ по поводу данных заболеваний, увеличилось количество более легких форм и снизилось число госпитализаций и осложнений БПЖ (в виде острой задержки мочи среди трудоспособного контингента - на 33,3%, среди лиц пенсионного возраста - на 16,6%).
8. .Экономический эффект в результате уменьшения заболеваемости с ВУТ лиц трудоспособного возраста при.амбулаторном лечении составил 694 рубля на человека; за счет сокращения стоимости стационарного лечения при осложнении заболевания (острой задержки мочи) - с положительным исходом катетеризации - 8271,9 рублей, с отрицательным ИК без операции - -424,7 рублей, с отрицательным ИК и оперативным лечением - 31066 рублей (2010г.). Экономическая эффективность составила 1,5. Экономическая эффективность для лиц нетрудоспособного возраста составила 1,9.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработанную и апробированную нами Программу профилактики болезней предстательной железы, представляется возможным внедрять в большинство больничных учреждений Нижегородской области и в других субъектах РФ.
2. Руководителям структурных подразделений ЛПУ рекомендуется внедрить алгоритм ведения первичной медицинской документации для проведения внутренней экспертизы качества медицинской помощи и оценку качества медицинской помощи следует осуществлять дифференцированно в зависимости от различных возрастных групп больных.
3. Руководителям ЛПУ шире внедрять «Школы профилактики БПЖ».
4. Сотрудникам Центра профилактики (отделений, кабинетов), Центров здоровья и лечащим врачам следует повышать валеологическую грамотность и информированность по правам пациентов и процессу реализации медицинских услуг.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Елнна 10.А. Особенности медицинского обеспеченна пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на этапе амбулаторно-иоликлинической помощи / Севрюков Ф.А., Елнна Ю.А., Малнннна O.IO. // Медицинский Альманах, 2011. - № 1(14). - С. 25-27.
2. Елнна Ю.А. Возрастные особенности заболеваемости мужчин болезнями мочеполовой системы / Севрюков Ф.А., Камаев H.A., Елнна Ю.А., Малнннна О.Ю., Гриб М.Н., Перевезенцев Е.А. // Медицинский альманах, 2011. - № 4(17). -С. 21-23
3. Елина Ю.А. Факторы риска и качество жизни больных с доброкачественной гиперплазией железы/ Севрюков Ф.А., Камаев H.A., Елнна Ю.А., Малнннна О.Ю., Гриб М.Н., Перевезенцев Е.А. //Российский меднко-бнологическни вестник им. П.П.Павлова №3 2011
4. Елнна Ю.А. Алгоритм рационального отбора первичной медицинской документации для проведения экспертизы качества медицинской помощи / Камаев И.А, Севрюков Ф.А, Елнна Ю.А, Малшшна О.Ю, Бобер Е.В // Проблемы городского здравоохранения, 2011. - Выпуск 16: Сборник научных трудов / Под ред. Засл. д. н. РФ, д. м. н., проф. H.H. Вишнякова. - СПб.: Изд-во «ВВМ». - С. 248-250.
5. Елпна Ю.А. Качество жизни пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы/ Севрюков Ф.А., Елина Ю.А., Малинина 0.10. //12-й международный медицинский форум «Модернизация здравоохранения - основа повышения качества медицинской помощи» Материалы научно-практической конференции «Информационные технологии в модернизации здравоохранения», ГОУ ВПО «НГМД Минздравсоцразвития России» 19-21 апреля 2011г. Нижний Новгород. - С. 78-81.
6. Елина Ю.А. Роль медицинской сестры при профилактике и лечении заболеваний предстательной железы / Камаев И.А.,Севрюков Ф.А., Елина Ю.А., Малинина О.Ю.Материалы научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 12-13 апреля 2001г г.Москва,-С.90-91.
7. Елина Ю.А. Психологическое и эмоциональное состояние больных, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы / Севрюков Ф.А., Елина Ю.А., Малинина О.Ю. // 12-й международный медицинский форум «Модернизация здравоохранения - основа повышения качества медицинской помощи» Материалы научно-практической конференции «Информационные технологии в модернизации здравоохранения», ГОУ ВПО «НГМА Минздравсоцразвития России» 19-21 апреля 2011г.Нижний Новгород, - С. 81-84.
8. Елина Ю.А. Профилактика болезней предстательной железы. Теория и практика достижений современной медицины // Материалы межинститутской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Н.Белецкого, Москва 2011. - С.101-103.
Подписано в печать 12.12.2011 Формат 60x84/32. Тираж 100 экз. Заказ 1 а/12-11
Отпечатано в типографии ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздравсоцразвития РФ 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д.11