Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы и пути ее профилактики
005007082
ПЕХОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 ЯНВ 2012
Воронеж - 2011
005007082
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Минздравсоцразвития России
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Клименко Григорий Яковлевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Чернов Виктор Иванович;
доктор медицинских наук Гревцова Екатерина Алексеевна
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет»
Защита диссертации состоится «27» января 2012 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» по адресу: 394000. г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» по адресу: 394000. г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
Автореферат разослан «_»_ 2011 г
Ученый секретарь
диссертационного совета и
д.м.н„ профессор С.Н. Семенов
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста (М. Emberton et al 2003). Согласно данным H.A. Лонаткипа с соавт. (2009) частота её встречаемости увеличивается с 11,3% в возрасте 40-49лет до 81,4% у мужчин 80-ти лет. По данным Н. Lepor и соавт. (2004), более чем у 60% пациентов старше 60 лет встречаются гистологические изменения, характерные для доброкачественной гиперплазии предстательной железы, и более чем у 40% мужчин -этого возраста отмечаются клинические проявления данного -заболевания. В связи с высоким уровнем ипвалидизации, социальной дезадаптации и потери качества жизни мужчин не только старческого, но и зрелого возраста, диагностика и лечение ДГПЖ представляют собой не только серьезную медицинскую, но и большую социальную проблему (В.А. Григорян и соавт., 2002).
В последнее время появилось значительное количество работ; посвященных различным аспектам рационализации лечебно-диагностического процесса, но они касаются, прежде всего, вопросов внедрения новых технологий в лечении ДГПЖ, включая медикаментозную герашпо и современные инвазивные методики (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., Корниенко В.И., 1997; Ткачук В.Н., Аль-Шукри С.Х., Лукьянов А.Э., 2002: Лукьянов А.Э., 2004). Однако крайне мало работ, посвященных организации медицинской помощи таким пациентам с учетом воздействия социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения с целью разработки стратегии и тактики по совершенствованию медицинской помощи данному контингенту населения.'
Исследование теоретических проблем охраны здоровья населения и здравоохранения позволили выделить контролируемые и неконтролируемые факторы риска развития ДГПЖ.
К контролируемым, связанным с образом жизни пациента относятся такие как: характер питания, сексуальная активность, курение и употребление алкоголя и т.д. С учетом важности выделения ведущих факторов риска совместный анализ как медико-биологических, так и социально гигиенических характеристик позволит осуществить научно-обоснованную разработку методов исследования и оценки состояния здоровья пациентов страдающих ДГПЖ, тенденций его изменения, совершенствования методов профилактики и улучшения качества жизни.
В связи с чтим особую важность приобретает формирование научно-обоснованных подходов к профилактике и повышению качества жизни больных па основе изучения и анализа медико-социальных аспектов
заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ).
Работа выполнена в соответствии с долгосрочной целевой губернаторской программой «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2011-2015 годы» (подпрограмма «Урология») и в рамках основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».
Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на профилактику данного заболевания с учетом их медико-социальных характеристик.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Разработать программу комплексного медико-социального исследования состояния здоровья пациентов, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик.
2. Проанализировать распространенность доброкачественной гиперплазии предстательной железы па региональном уровне.
3. Провести исследование медико-социальных характеристик пациентов, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы, и выделить ведущие факторы риска заболевания.
4. Произвести оценку взаимосвязи заболевания доброкачественной гиперплазией предстательной железы с медико-социальными характеристиками больных.
5.' Разработать прогностические модели развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы с учетом медико-социальных характеристик.
6. Сформировать научно обоснованные рекомендации по профилактике заболеваемости ДГПЖ с учетом социально гигиенических факторов риска.
Методы исследования. В работе использованы такие методы, как-статистический, социологический, экспертного оценивания,, математического моделирования и прогнозирования, а также широкий спектр клинико-лабораторных и инструментальных исследований, доказывающих наличие или отсутствие ДГПЖ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне:
- проведено комплексное медико-социальное исследование больных, страдающих ДГПЖ, позволившее получить новые данные и закономерности, характерные для данного контингента больных;
осуществлен анализ распространенности доброкачественной гиперплазии предстательной железы па региональном уровне, отличающийся возможностью оценки ее динамики в общей структуре заболеваний мочеполовой сферы и осуществлением классификации территориальных единиц региона по текущему уровню и прогнозу заболеваемости болезнями предстательной железы;
произведена оценка взаимосвязи характеристик пациентов, отличающаяся сопоставлением результатов сравнения медико-социальных параметров основной и контрольной группы, с состоянием их здоровья, получены значения коэффициентов парной корреляции и на их основе проанализированы результаты для выявления наиболее значимых показателей;
- разработаны прогностические модели развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы с учетом медико-социальных характеристик и предложена методика для индивидуального прогнозирования развития ДГПЖ с учетом медико-социальных факторов риска, используемых для формирования диспансерных групп;
- разработаны и внедрены научно-обоснованные рекомендации и организационно-методическая модель мониторинга, направленные на совершенствование лечебно-профилактических мероприятий для больных с ДГПЖ с учетом медико-социальных характеристик;
- сформированы рекомендации по профилактике заболеваемости ДГПЖ с учетом медико-социальных факторов риска, отличающиеся учетом мероприятий по оценке и повышения эффективности качества жизни.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что на региональном уровне выявлены новые закономерности, характеризующие 'особенности состояния здоровья больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и его взаимосвязь с медико-социальными характеристиками, а полученные выводы и разработанные практические рекомендации дают возможность их использования в работе органов и учреждений здравоохранения, обслуживающих пациентов с ДГПЖ. Выявленные тенденции могут быть использованы в практическом •здравоохранении для , текущего и перспективного планирования медико-социальных и организационных мероприятий, направленных на совершенствование профилактики заболеваемости ДГПЖ.
Разработанные прогностические модели, характеризующие течение ДГПЖ с учетом медико-социальных характеристик пациентов, рекомендуются учреждениям здравоохранения, обслуживающим данный контингент больных, для формирования диспансерных групп.
Подготовленные научно-обоснованные рекомендации и организационно-методическая модель мониторинга могут быть использованы для совершенствования профилактики развития заболевания ДГПЖ. Внедрение
результатов исследования позволило повысить уровень профилактических мероприятий больным с ДГПЖ и, в целом, эффективность медико-социальной помощи данному контингенту пациентов. Разработана компьютерная «Программа прогнозирования риска развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы по медико-социальным факторам риска», которая может быть использована в практическом здравоохранении при формировании диспансерных групп (per. № 50201151376 от 03.11.2011 г.).
Материалы исследования внедрены в работу ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница» и используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования ВГМА им. H.H. Бурденко, а также в работе урологических отделений МУЗ «Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 10» ("Электроника") и МУЗ ГКБСМП № 8 (г. Воронеж).
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (2011, г. Воронеж), Всероссийской научной школы «Управление, информация и оптимизация» (2011, г. Воронеж), ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (1998-2011 г.г.), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования ВГМА им. H.H. Бурденко (2000-2011 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, трех приложений и списка литературы из 139 наименований. Основная часть работы изложена на 151 странице, включая 49 рисунков, 29 таблицы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Заболеваемость населения доброкачественной гиперплазией предстательной желозы как медико-социальная проблема современного здравоохранения.
2. Особенности медико-социальных характеристик больных с заболеванием доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
3. Взаимосвязь заболевания доброкачественной гиперплазией предстательной железы с медико-социальными характеристиками больных.
4. Прогнозирование развития заболевания доброкачественной гиперплазией предстательной железы с учетом медико-социальных характеристик больных как научная основа для совершенствования лечебно-профилактической помощи данному контингенту населения.
Первая глава содержи! оизир данных литературы, характеризующий доброкачественную гиперплазию предстательной железы как медико-социальную проблему в современных условиях. Рассмотрены наряду с этиопатогенетичеекими особенностями ДГПЖ социально-гигиенические факторы риска с разделением их на группы: управляемые, неуправляемые и условно-управляемые. Обоснована важность их учета при формировании плана лсчсбно-профилактичсских мероприятий.
Во втором главе диссертации отражены программа, материалы и методические особенности исследования, которые в обобщенном виде представлены на рис. 1. Объектом для углубленного социально-гигнсничсского исследования были больные ДГПЖ, прошедшие лечение в урологических отделениях больниц г. Воронежа. Исследование выполнялось поэтапно (рис. I).
На первом этапе были составлены программа и план исследования.
На втором этапе проведен сбор материала: формирование базы данных о распространенности ДГПЖ среди населения Воронежской области за 20062010 гг.; анкетирование больных ДГПЖ по специально составленной программе, содержащей 69 социально-гигиенических характеристик.
В исследование были включены две группы пациентов: основная (420 человек) с подтвержденным данными биопсии диагнозом ДГПЖ и контрольная (350 человек) - практически здоровых мужчин. По номерам статистических карт, после их заполнения, проводилась выкопировка данных из историй болезни и амбулаторных карт за 2006-2010 гг.
На третьем этапе проводился анализ распространенности ДГПЖ в г. Воронеже, Воронежской области и отдельных ее районах в течение 2001-2010 гг. Оценивались как интенсивные, так и экстенсивные показатели заболеваемости ДГПЖ.
На четвертом этапе проводилась статистическая обработка результатов исследования условий жизни и труда больных с ДГПЖ, охваченных обследованием и исследовалась структура их медико-социальных характеристик.
Программа, методы, направления и материалы исследования
Программа исследования
I -
Цель исследования_
На основе комплексного исследования медико-биологических II социально-гигиенических факторов риска ра зработать рекомендации по индивидуальной профилактике возникновения н развития ДГПЖ совершенствованию организации профилактики заболеваемости с учетом
Г
Задачи исследования_
1. Разработать программу комплексного медико-социального исследования состояния здоровья пациентов, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик.
2. Проанализировать распространенность доброкачественной гиперплазии предстательной железы на региональном уровне.
3. Провести исследование медико-социальных характеристик пациентов. страдающих доорокачественнои гиперплазией предстательной железы, и выделить ведущие факторы риска заболевания.
4. Произвести опенку взаимосвязи заболевания доброкачественной гиперплазией предстательной железы с медико-социальными характеристиками больных.
5. Разработать прогностические модели развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы с \ "четом медико-социальных характеристик.
6. С формировать научно обоснованные рекомендации по профилактике заболеваемости ДГПЖ с учетом социально гигиенических факторов риска.
Т
Методы исследования
1) социально-гигиенический: анкетирование, интервьюирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации;
2) статистический;
3) экспертных оценок;
4) математическое моделирование и прогнозирование;
5) исторический.
Объекты исследования
1) Заболеваемость населения Воронежской области ДГПЖ
2) Больные доброкачественной гиперплазией предстательной железы, прошедшие лечение в теологических отделениях ГКБСПМЯ» 10
«Электроника» ГБ № 8 (г. Воронежа).
Я) Основная (420 человек) с подтвержденным даннымн биопсии диагнозом ДГПЖ.
4) Контрольная группа (не болеющие ДГПЖ) - 350 человек.
Рис. 1. Программа, методы и направления исследования доброкачественной гиперплазией предстательной железы
Учитывая, что анкетные данные были представлены как в количественном, так и в качественном виде, осуществлялась преобразование информации, содержащую фиксированные смысловые (лингвистические) значения к численному виду и оценивалась связь между социально-гигиеническими характеристиками и результирующими показателями, характеризующими заболеваемость ДГПЖ на основе корреляционного анализа. Для анализа значимости медико-социальных факторов риска развития ДГПЖ проводилось сравнение основной и контрольной группы с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни.
На пятом этапе для построения прогностической модели определения вероятности возникновения ДГПЖ и онкологических осложнений использовалось логическое регрессионное уравнение, описывающее взаимосвязь факторов риска с вероятным исходом и позволяющее получить на выходе прогноз, схожий с вероятностной оценкой. Перед построением прогностической модели были реализованы методы факторного анализа для сокращения размерности признакового пространства с выделением латентных переменных, объясняющих связи между социально-гигиеническими показателями больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Статистическая обработка и анализ массивов проведены с использованием IBM-совместимых компьютеров класса "Pentium" и прикладных программ STATISTICA for Windows (Release 8.0), StatSoft Ine, 2001; Microsoft Excel 2003, Microsoft Corporation, 2003.
В третьей главе проведен анализ распространенности доброкачественной гиперплазии предстательной железы па региональном уровне (на примере Воронежской области). Для проведения мониторинга были использованы официальные статистические данные по г. Воронежу, районам и в среднем по Воронежской области за 10 лет - с 2001 по 2010 гг. Анализировались следующие показатели: общая численность мужского населения, общая заболеваемость мочеполовой сферы у мужчин старше 18 лег (па 100 000 населения), общая и первичная заболеваемость населения ДГПЖ (на 100 000 населения), число больных ДГПЖ, состоящих под диспансерным наблюдением на 100 000 населения). При этом данные показатели фиксировались не только на областном уровне, но и детализировались до уровня отдельных территориальных единиц (районов). Численность общей заболеваемости ДГПЖ по Воронежской области, г. Воронежу и в среднем по районам Воронежской области, по данным за 2001-2010 г.г. представлена на рис. 2.
1 • — того по р-нам -г.Воронеж - всегопо области
Рис.2. Динамика заболеваемости ДГПЖ за период 2001-2010 г .г. всего (на 100 тыс. нас. 18 лет и старше)
Из полученных графиков видно, что па протяжении всего анализируемого периода по всем показателям максимальные значения отмечены в г. Воронеже, а минимальные - в районах области. При этом, общая заболеваемость в районах области в среднем за 2001-2010 г.г. была ниже аналогичного показателя в г. Воронеже па 53,7%, а среднеобластные показатели на 31,8%.
Впервые выявленная заболеваемость предстательной железы в среднем по районам области на 40,8% ниже чем в г. Воронеже. По области в целом данный показатель ниже аналогичного по г. Воронежу на 24,6%.
Наибольшее значение числа лиц, охваченных диспансерным наблюдением, в среднем за анализируемый период было отмечено в районах области, в то время как в г. Воронеже данный показатель был меньше районных значений на 34,5%. В свою очередь среднеобластной показатель был меньше значения этого показателя по районам на 13,4% и больше чем по г. Воронежу на 24,4%.
Расчет нормированных, относительно среднего значения, показателей позволил более наглядно представить анализируемые данные и выделить районы с высоким и низким, относительно среднерайонного, значением показателя. Наиболее значимые нормированные уровни заболеваемости ДГПЖ в выделенных районах за период 2001-2010 г.г. в среднем составили -1,04 - для
И)
Бутурлиповского района; +0,75 - для Павловскою; +0,7 для Ссм;;;;у:;с!:с:о а +0,63 - для Хохольского района. Так же отмечены следующие максимальные отрицательные значения заболеваемости ДГПЖ в Верхнехавском и Кантемировском и (-0,55) и Лискинском районах (-0,77) (рис. 3).
к: I
о.» (1.6 (1.4
ш
П п "Д"' -)).оао.| | -0.16 <> ;з -0.34 .0.36 -0.4 -1).45 -'>.55 .()<7
„у 'и? ы ь.)7 «.»у и ■ и■ у']]
----«Г: I
-(И5—Г)Т
от л о х сл » ^яэ01Т)113ннт;а!1''чш1О>тоз -о о) го го :э
«<5)Л00°А»й1й(С)0000 а»« (иоОФОДохРь«
< з г о т! 2 а ф з ^ ° о о о о 5 £ -> х о- о х "О г 2* х
8 I. | 1. I | | — 1 § 5 * | - I. = | 3, 1. 8 | 8 | | 3
? 3 8 г г г ?
М I 1 1
Рис. 3. Нормированный (относительно среднего значения) уровень общей заболеваемости ДГПЖ населения районов Воронежской области, в среднем за
2001-2010 гг.
Для исследования дальнейшей тенденции развития обшей заболеваемости мочеполовой сферы и в частности ДГПЖ населения Воронежской области проведено краткосрочное прогнозирование на 2011-2013 годы с использованием метода экспоненциального сглаживания. Прогнозируемые значения на 2010 гол ниже наблюдаемых на 2,31%. Однако, в 2011 году прогнозируемые значения выше реальных на 2010 год на 3,56% и в 2012 году на 9,21%. Краткосрочный прогноз обшей заболеваемости населения ДГПЖ по г. Воронеже представлен па рис. 4.
Проведенный анализ показал, что в только в десяти из тридцати трех территориальных образований (32 района области и г. Воронеж) Воронежской области прогнозируется снижение уровня заболеваемости мочеполовой сферы. Максимальное снижение прогнозируется в Острогожском (-7,7%), Вер.хнемамонском (-6,7%) и Богучарском (-5,9%) районах.
Exp. smoothing: S0=1654, T0=232,6 Lin.trend.no season; Aipha= ,100 Gamma=,100
-Наблюдения---Прогноз ^
Годы
Рис. 4. Краткосрочный прогноз общей заболеваемости населения ДГПЖ в г. Воронеже, всего (па 100 тыс. мужского населения)
В четвертой главе представлена медико-социальная характеристика больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Анализ результатов статистической обработки полученных данных показал, что по возрасту среди обследованных в основной группе наибольший удедьный вес составляли лица в возрасте 65-74 года (79,1%), а в контрольной группе - лица в возрасте до 60 лет (76,8%); по образованию - в основной группе наибольший удельный вес составляли лица со средним специальным образованием (73,0%), а в контрольной - лица с высшим образованием (43,3%); по общественно-профессиональной группе - в основной группе наибольший удельный вес составляли пенсионеры (53,3%), а в контрольной - служащие (38,3%); по месту работы (среди работающих) - в основной группе наибольший удельный вес составляли лица, занятые в промышленности (39,8%), а в контрольной - аналогичная закономерность с основной г руппой -лица запятые в промышленности (45,3%); по общему стажу работы - в основной группе наибольший удельный вес составляли лица с общим стажем работы 30 леч и более (96,0%), а в кон трольной - лица с общим стажем работы, как и в основной группе, 30 лет и более (54.7%) и т.д.
В сравнительном плане основные медико-социальные характеристики основной и контрольной групп оценивались по критерию Маппа-Уитни, из
которого видно, что по всем представленным характеристикам, кроме таких, как "сколько раз в день Вы питаетесь" и "какую пишу по составу Вы предпочитаете", достоверно отличаются друг от друга.
Пятая глава посвящена анализу социально-гигиенических характеристик пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на основе методов математической статистики. Для оценки взаимосвязи медико-социальных характеристик больных ДГПЖ были рассчитаны коэффициенты парной корреляции. На рис. 5 представлена диаграмма рассеивания в пространстве двух признаков: длительность заболевания и возраст (г=+0,38).
Scatterplot: Возраст vs. Длительность заболевания (Casewise МО de Длительность заболевания = -7,450 + ,26727 * Возраст Correlation: г = ,38328
300518 Sid [Л -7.672519 Ми.-В5 000000 МП '46 00004а
80
Mean - 11.606218 Sid Ov -S 350269 Ma*. ■ 30.000000 Мп -0 000000
60 70
Возраст
80
80
^ 95% confidence
Рис. 5. Взаимосвязь возраста и длительности заболевания
В таблице 1 представлены некоторые корреляционные связи проранжированные в зависимости от степени влияния на риск возникновения ДГПЖ.
Таблица 1.
Фрагмент взаимосвязей медико-социальных характеристик больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с состоянием здоровья и частотой обращений к врачу-урологу
Наименование показателя Состояние здоровья Число обращений
г Ранг г Ранг
1 2 3 4 5
Возраст -0,0389 46 0,2907 18
Что явилось фактором риска ДГПЖ -0,3887 7 -0,0647 51
Оценка условий труда 0,1661 21 -0,2989 16
Жмлищно-бытовыс условия 0,5356 3 -0,2835 20
Сколько раз в день вы питаетесь 0,3745 8 -0,1145 38
Какую пищу но сос таву вы предпочитаете -0,6374 2 0,3332 13
Сколько часов в среднем Вы спите 0,4401 5 -0,2916 19
Материальное положение 0,2064 14 -0,3843 10
Инвалидность 0,6912 1 -0,1147 37
По какому заболеванию инвалидность 0,0693 39 0,4393 7
Принимаете ли вы альфа-адрсноблокаторы -0,2676 10 0,4155 9
Если "да", то как долго 0,0527 42 0,4158 8
Давность нарушений мочеиспускания 0,2293 11 0,6412 2
Ваше отношение к проблемам мочеиспускания -0,0364 47 0,3330 14
Проводилось ли лечение в ЛПУ но месту жительства -0,1895 18 0,7679 1
Имеете ли вы информацию о ДГПЖ 0,2053 15 -0,5411 4
Источник информации о ДГПЖ 0,4587 4 0,1269 36
Как часто после 40 лет Вы проходили диспансеризацию 0,0211 49 0,5035 5
Куда впервые обратились по поводу ДГПЖ 0,4246 6 -0,2923 17
Состояли ли на диспансерном учете 0,1978 17 0,5849 ->
Как часто посещали уролога 0,1515 25 -0,4626
Как оцениваете медпомощи оказанной средним медперсоналом 0,0143 50 0,3491 12
И каком виде социальной помощи нуждаетесь 0,1058 31 -0,3171 15
Оценка по 1-Р55 0. Г586 24 -0,2824 21
Оценка качества жизни по шкале 001- до лечения 0,1128 30 -0,1967 27
Методика лечения 0,2996 9 -0,0990 41
На следующем этапе для прогнозирования вероятности развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы применялись методы логистической регрессии. В качестве выходной переменной фигурировала переменная )', оценивающая риск развития ДГПЖ.
В качестве информативных факторов при отсутствии мулыиколлипеарпости были отобраны следующие показатели: „V,-оценка состояния здоровья; А\ - материальное положение; -V,-общественно-профессиональная группа; Л'4- жилищно-бытовые условия .V,- время сна; .V,,-возраст; А,- курение.
Уравнение модели (риск ДГПЖ) имеет вид
Риск ДГПЖ (\\)= exp(eta)/(l+exp(eta)) где eta = -0,51525 + 5,21468* X, - 3,70954* ХЛ 3,80166* Х} + 3,14887* А> 1,99568* Xs+ +,0996 765* Хй + 1,99076* Х7 Шкала для оценки: 0 - 0,29 - низкая вероятность ДГПЖ; 0,30 - 0,69 -средняя вероятность ДГПЖ; 0,70 - 1,00 - высокая вероятность ДГПЖ.
Апробация построенной модели проводилась на тестовой выборке в которую вошли 50 пациентов, у 25 из которых была диагностирована ДГПЖ. Результаты верификации представлены в таблице 2. Из представленных данных видно, что вероятность правильного прогноза составляет 82%.
Таблица 2.
Результаты верификации прогностической модели развития ДГПЖ
Риск развития ДГПЖ Правильное распознавание Ошибочное Распознавание
абс. отн. абс. отн.
Высокая вероятность (>50%) 21 42% 4 8%
Низкая вероятность (< 50%) 20 40% 5 10%
Итого 41 82% 9 18%
Всего . 50 человек ,
На рис.6, представлены результаты прогнозирования зависимости вероятности развития ДГПЖ от состояния здоровья при различных уровнях материального положения.
В соответствии с принятой схемой многомерного регрессионного анализа пошаговым методом были так же получены следующие две модели: зависимости оценки состояния здоровья (К;) и частоты посещения врача-уролога (К;) от факторов риска развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы, а именно:
1. Оценка состояния здоровья больного доброкачественной гиперплазией предстательной железы (У;): К; = 0.00965357* Х:, + 0.142285* Х„ + 0,21928 9* А',, - 0,00415389 А',,* А' ,, -0,171545* Л\,*Л\„ + 0,446402* X у, *Л\4 + 0.117577* Х2„* А\8 -0.0742751* Л\„*Л\„ + 0.955746* Л\„,:
где Л\, - возраст; А",, - сфера производства; Л\, - частота посещения врача-уролога; Л\4 - прием а - адреноблокаторов; А\,-семейное положение; Х,л- материальное положение; Х27- жилищно-бытовые условия; Х,г- курение; Л\„- инвалидность; Х1т~ оценка качества медицинской помощи
Шкала для оценки: 0 - 0,20 - хорошее; 0,21 - 0,50 - удовлетворительное; 0,51 - 1,00-плохое.
2. Частота посещения врача-уролога (У3)
У, = 0,0101448* Х^ + 1,47882* Хп- 0,0189998* Х31* Хг2 + 0,0624567* Х„*ХМ- 0,112877* X,/-0,0905097* Х3/ где Л",, - возраст; Ха - материальное положение; Х„ - жилищно-бытовые условия; Хи - частота острой задержки мочи; Х35- сфера производства; Хи-пищевыс предпочтения.
Шкала для оценки: 0 - 0,24 - ежемесячно; 0,25 - 0,50 - одно обращение в 2-3 месяца; 0,51 - 0,75 - одно обращение в 6 месяцев; 0,76-1,0 - один раз в год и реже.
На основе построенных моделей возможно прогнозирование показателей, характеризующих зависимости развития ДГПЖ от выделенных медико-социальных факторов риска.
Пример прогнозирования вероятности развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ): пациент Ш., оценка состояния здоровья «неудовлетворительное» (^,,=1), материальное положение -«удовлетворительное» ( Хг = 0,544), «общественно-профессиональная группа» - пенсионер (Хп =0,756), жилищно-бытовые условия - удовлетворительные (Хи =0,571), спит в среднем 7 часов в сутки, возраст - 72 года, курит.
Подставляем представленные исходные данные в разработанную модель:
У/= ЕХР(-0,51525+5.21468*1-3,70954*0,544+3,80166*0.756+3,14887*0,571-1,99568*7+0,0996765*72+/, 99076*1)/(1+ЕХР(-0.51525+5,21468*1-3,70954*0,544+3,80166*0,756+3,14887*0,571--1.99568*7+0,0996765*72+1.99076*1))= 0,927655
Таким образом, вероятность развития ДГПЖ у пациента Ш. составила 92,7 %. На самом деле, при гистологическом исследовании у больного выявлена доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Полученные модельные оценки оказались близки к реальным данным, что подтверждает работоспособность представленных моделей.
--удовлетворительное---неудовлетворительное -хорошее - - "очень хороиее
Рис. 6. Зависимость вероятности развития ДГПЖ от состояния здоровья при различных уровнях материального положения
В шестой главе рассмотрены возможности научного обоснования профилактики заболеваемости доброкачественной гиперплазией простаты с учетом медико-социальных факторов риска. На рис. 10 представлена система непрерывного поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья больных с ДГПЖ, их медико-социальными характеристиками с целью профилактики возникновения, течения, обос'грения и рецидива патологического процесса.
На основании проведенных исследований показано, что особенностями оказания медицинской помощи больным ДГПЖ являются: этапное оказание медицинской помощи больным на уровне ЦРБ, муниципального учреждения и областной поликлиники; наличие первичной, вторичной и третичной профилактики-реабилитации; акцент на ' первичную медико-социальную профилактику с учетом медико-социальных факторов риска нарушения состояния здоровья больных ДГПЖ, что требует создания компьютерно-ориентированной базы данных для мониторинга за состоянием здоровья данного контингента больных на региональном уровне для принятия научно обоснованных управленческих решений.
выводы
1. Заболеваемость мужского населения ДГПЖ Воронежской области за 2001-2010 г.г. выросла на 132,0% и составила в 2010 году 6025,1 случая на 100 000 населения, составив 28,8% от общей заболеваемости мочеполовой системы, при этом 64,1% всех случаев зарегистрированы в г. Воронеже, остальные - в районах области; из районов области наибольший уровень ДГПЖ зарегистрирован в Бутурлиновском, Павловском и Хохольском районах; по охвату больных ДГПЖ диспансерным наблюдением лидируют Бутурлиновский район, Каменский и Панинский; по прогнозам наибольший прирост заболеваемости ДГПЖ к 2013 году ожидается в таких районах, как Аннинский, Бутурлиновский, Нижнсдевицкий, а наибольшее снижение - в Всрхнехавском, Рспьевском и Ссмилукском.
2. Особенностями медико-социальных характеристик больных ДГПЖ являются следующие особенности контингента больных средний возраст 60 лет и старше (79,1%), со средним специальным образованием (73,0%), пенсионеров (53,3%), лица со стажем работы 30 лет и более (73,3%), оценивающие свои жилищно-бытовые условия и материальное положение как «удовлетворительное» (84,1% лиц); 57,4% лиц соответвснно, отмечающие беспокойный характер сна (в 100% случаев), не занимающиеся утренней гимнасткой (81,9%) лиц, курящие (63,0%) оценивающие свое здоровье как «неудовлетворительное» (95,9%); получившие инвалидность в связи с заболеванием сердечно-сосудистой системы (62,6%); имеющие проблемы с мочеиспусканием - лица, у которых они возникли от 1 до 4 лет назад (52,4% лиц), нуждающиеся в приобретении медикаментов.
3. Состояние здоровья больных ДГПЖ имеет достоверную связь с такими их медико-социальными характеристиками как жилищно-бытовые условия, длительность сна, наличие инвалидности, давность обращения за медицинской помощью по поводу ДГПЖ, с методами лечения, с факторами риска развития ДГПЖ, с составом употребляемой пищи, с наличием осложнений.
4. Медико-социальные характеристики больных ДГПЖ имеют достоверную связь с такими характеристиками как возраст больного , общий стаж работы, длительность заболевания, общественно-профессиональная группа, условия труда, материальное положение, предпочтения в питании, курение, наличия инвалидности, наличие нарушений мочеиспускания, число посещений врача-уролога, наличие острой задержки мочи, лечение по месту жительства, частота прохождения диспансеризации у уролога после 40 лет.
5. Для индивидуального прогнозирования развития ДГПЖ целесообразно использовать разработанные модели, описывающие влияние медико-социальных характерис тик па вероятность развития ДГПЖ, общую оценку состояния здоровья, частоту посещения врача-уролога.
6. Особенности оказания медицинской помощи больным ДГПЖ являются соблюдение этапности па уровне (ЦРБ), муниципального медицинского учреждения, областной поликлиники, а при наличии - и специализированного регионального центра; осуществление первичной, вторичной и третичной профилактики и реабилитации; акцент на первичную медико-социальную профилактику с учетом факторов риска, нарушений состояния здоровья больных ДГПЖ.
7. Полученные результаты были использованы для разработки научно-обоснованных рекомендаций но профилактике заболеваемости ДГПЖ с учетом медико-социальных факторов риска.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях совершенствования организации медицинской помощи пациентам, страдающим ДГПЖ, в особенности пребывающих в амбулаторно-поликлинических учреждениях необходимо внедрение компьютерно-ориентированных программ для выявления и мониторинга больных ДГПЖ с медико-социальными факторами риска, что позволяет получать объективную информацию о недостаточности мер организационно-технического характера и обуславливающих их причин для принятия управленческих решений, направленных на совершенствование профилактических мероприятий и диспансеризации данного контингента населения.
2. Результаты мониторинга больных ДГПЖ целесообразно использовать в качестве информационной базы для органов здравоохранения и социальной защиты при реализации программ информационного и медико-социального обеспечении.
3. Проведенное исследование медико-социальных аспектов заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы и путей ее профилактики свидетельствует о влиянии комплекса индивидуальных социально-гигиенических характеристик условий труда и быта, что может быть использовано для управления специализированной урологической помощью па региональном уровне.
этап
2 этап
3 этап
4 этап
5 этап
Первое посещение врача-уролога андролога в поликлинике по месту жительства
Формирование диспансерных групп среди больных с ДГПЖ учетом
оценки их медико-социальных харак^ристик
Реализация индивидуальных и групповых программ, направленных на выздоровление больных ДГПЖ и профилактику осложнений, повышение
Оценка эффективности профилактических
мероприятий, направленных на выздоровление больных
Мониторинг состояния здоровья больных ДГПЖ, состоящих на ДУ у врача уролога с учетом меди косоциальн ых характеристик
т
- оценка состояния здоровья и течения ДГПЖ;
- выявление сопутствующих хронических соматических заболеваний;
- регистрация медико-социальных характеристик согласно скрининг-программе;
- индивидуальная оценка степени влияния факторов риска на состояние здоровья больных ДГПЖ
- распределение оольных на диспансерные группы с учетом клинического течения процесса, его осложнений и влияния медико-социальных характеристик.
- подбор и реализация индивидуальных и групповых программ профилактики течения ДГПЖ с учетом медико-социальных характеристик больных.
- оценка изменений течения ДГПЖ и медико-социальных характеристик больных ДГПЖ, в сравнении с первым посещением врача уролога-андролога.
- наолюдение и контроль за изменением состояния здоровья больных ДГПЖ и их медико-социальными характеристиками;
- использование полученных данных для прогнозирования ДГПЖ с учетом их .медико-социальных характеристик;
- создание электронной базы данных на больных ДГПЖ с учетом их медико-социальпых характеристик.
Продолжить мониторинг -Ш состоянием здоровья больных ДГПЖ па амбулаторном этапе лечения.
Рис. 7. Система непрерывного поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья больных ДГПЖ, их медико-социальными характеристиками с целыо профилактики обострения и рецидива заболевания
4. В условиях дефицита финансирования развития лечебно-профилактической помощи необходимо создание в лечебно-профилактических учреждениях компьютерных баз данных, с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик больных ДГПЖ для моииторировапия изменений в состоянии их здоровья с целью моделирования, прогнозирования и выработки индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Пехов С.Ю. Характеристика медико-социальных факторов риска заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы //Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической биологии и медицины. М„ 2011. Т 10. №1. С. 43-46.
2. Пехов С.Ю. Прогнозирование развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы по медико-социальным характеристиками больных / С.Ю. Пехов, Г.Я. Клименко, К.А. Разинкин // Врач-аспирант: научно-практический журнал,- 2011. № 1.4(44). с. 481-485.
3. Пехов С.Ю. Анализ взаимосвязи медико-социальных характеристик больных с доброкачественной гиперплазии предстательной железы / С.Ю. Пехов, К.А. Разинкин, Г.Я. Клименко //Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической биологии и медицины. М., 2011.Т 10. №2. с. 345-348.
4. Пехов С.Ю. Многомерный анализ структуры заболеваемости доброкачественной гиперплазией простаты па основе социально-гигиенических характеристик пациентов/ С.Ю. Пехов, Г.Я. Клименко, К.А. Разинкин //Системный анализ и управление в биомедиципеких системах: журнал практической биологии и медицины. М., 2011. Т 10. №3. с. 576-571.
Статьи и материалы конференций
5. Пехов С.Ю. Возможности индивидуального прогнозирования развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы на основе медико-социальных факторов риска / С.Ю. Пехов, К.А. Разинкин // Моделирование систем и информационные технологии: Сб. науч. тр. - Воронеж, ВИВТ, 201 1. с. 295-299.
6. Пехов С.Ю. Прогнозирование риска развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ее осложнений на основе анализа социально-гигиенических характеристик пациентов / С.Ю. Пехов, К.А.
Разинкип, Г.Я. Клименко // Моделирование систем и информационные технологии: Сб. науч. тр. - Воронеж, ВИВТ, 2011. с. 286-294. 7. Пехов С.Ю. Анализ структуры социально-гигиенических характеристик пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты / С.Ю. Пехов // Проблемы геронтологии. URL: http://econf.rae.ru/article/6034 (дата обращения: 27.05.2011).
8. Пехов С.Ю. Анализ распространенности доброкачественной гиперплазии предстательной железы на региональном уровне (на примере Воронежской области) / С.Ю. Пехов, К.А. Разинкип // Информационные технологии и системный анализ в здравоохранении. URL: http://econr.rae.ni/article/6035 Iпятя обращения: 27.05.2011).
9. Пехов С.Ю. Анализ главных компонент и классификация больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы при наличии сопутствующих заболеваний / С.Ю. Пехов, Г.Я. Клименко, К.А. Разинкип // Актуальные вопросы экологии геронтологии и качества жизни. URL: http://cconf.rae.ru/article/6047 (дата обращения: 27.05.2011).
10. Пехов С.Ю. К вопросу об оценке социально-гигиенических факторов риска заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы / С.А. Пехов, Г.Я. Клименко, К.А. Разинкип // Научный электронный архив. URL: http://econf.rae.ru/aniclc/5941 (дата обращения: 27.05.2011).
11. Пехов С.Ю. К вопросу о возможности прогнозирования вероятности развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы по медико-социальным характеристикам / С.Ю. Пехов, Г.Я. Клименко, К.А. Разинкип // Материалы Всероссийской научной школы «Управление, информация и оптимизация», Воронеж, 2011. с. 40-42.
12. Пехов С.Ю. К вопросу об оценке результатов распространенности доброкачественной гиперплазии предстательной железы па региональном уровне / Пехов С.Ю., Разинкип К.А., Клименко Г.Я. // Материалы Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии», Воронеж, 2011. с. 288-289.
Подписано в печать 14.11.2011 Гарнитура Times New Roman, Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 ж Заказ № 177 «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко»
394036, Воронеж, ул Студенческая, 10