Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Методика оценки эмоционального благополучия в интересах психогигиены, психопрофилактики и психологической реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Методика оценки эмоционального благополучия в интересах психогигиены, психопрофилактики и психологической реабилитации - тема автореферата по медицине
Одарущенко, Ольга Ивановна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата психологических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Методика оценки эмоционального благополучия в интересах психогигиены, психопрофилактики и психологической реабилитации

На правах рукописи

Одарущенко Ольга Ивановна

МЕТОДИКА ОЦЕ11КИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В ИНТЕРЕСАХ ПСИХОГИГИЕНЫ, ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2015

005566897

Работа выполнена в государственном автономном образовательном.

учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной социально-гуманитарный

институт»

Научный руководитель:

Ильичева Ирина Михайловна, доктор психологических наук, профессор, декан социально-психологического факультета ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»

Официальные оппоненты:

Фомина Наталья Александровна, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии личности, специальной психологии и коррекцион-ной педагогики РГУ имени С.А. Есенина.

Жовнерчук Евгений Владимирович, доктор медицинских наук, начальник психиатрического отделения, врач-психиатр ФКУЗ «Центральная клиническая больница МВД Российской Федерации». Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук».

Защита диссертации состоится « 26 » марта 2015 года в « 11 » часов на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (121099, Россия, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 32)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ф1 БУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (121099, Россия, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 32) Автореферат разослан «_»_2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Положительная динамика социально-экономического развития страны в целом и положительные изменения основных процессов в сфере охраны здоровья граждан возвратили в сферу интересов здравоохранения профилактическую направленность (Комитет Государственной Думы по охране здоровья: Доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения по итогам деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 2013). Путь ограждения здоровья от факторов риска, ломающих систему адаптации в дисгармоничной социальной среде обитания, предполагает новый методический арсенал диагностики психического, душевного и физического истощения, ограничивающего человека в его самодостаточности как субъекта труда (Пономаренко, В.А. Здоровьесбереже-ние как ответ на вызов времени //Мир психологии. 2009. №2. С. 182-199.).

Проведенный анализ литературы указывает, что выраженный интерес к психологической дезадаптации, связанной со стрессовым характером профессиональной деятельности, напряженным темпом современной жизни и быстрыми изменениями окружающей среды и исследование ее уровня оценивалось при соматических заболеваниях (Зайцев, В.П., Айвазян, Т.А. Оценка уровня психологической дезадаптации при соматических заболеваниях на этапе восстановительного лечения //Новые медицинские технологии. Новое медицинское оборудование. 2008. №9. С. 12-18.). Присутствуют лишь единичные исследования, посвященные оценке и восстановлению ресурсов психического здоровья у практически здоровых людей (Сыр-кин, Л.Д., Шакула, A.B., Юдин, В.Е. Основные принципы оценки и восстановления психического здоровья //Вестник восстановительной медицины. 2011. №1. С. 2427.).

Рассматривая психическое здоровье как системное качество, Платонов, К.К., Бодров, В.А., Зараковский, Г.М., Пономаренко, В.А., Разумов, А.Н., Бобровниц-кий, И.П. и др. уделяют внимание переориентации психопрофилактики на воспроизводство резервного потенциала здоровья. Соответственно необходимы данные о факторах риска психическому здоровью здорового человека, в соответствии с базовыми положениями концепции «охраны здоровья здоровых» в Российской Федерации //Вестник восстановительной медицины. 2010. №6. С. 2-4.), отражающимися на его эмоциональном благополучии и качестве жизни.

Сохранение и восстановление психического здоровья здорового человека, а тем более духовного сегодня невозможно вне оценки психологического профиля личности, а значит, зависит от критериев, определяющих психическое здоровье здорового человека. Возможным вариантом, позволяющим решить один из ключевых вопросов прикладных психологических проблем психического и социального здоровья, является выделение критериев все более высокой степени общности (Ники-

форов, Г.С. Психология здоровья, 2006. С. 60), таковым может стать критерий эмоционального благополучия.

Таким образом, методика оценки эмоционального благополучия здорового человека позволит решать целенаправленно и своевременно вопросы восстановления психического здоровья здорового человека и коррекцию нежелательных отклонений в его поведении и развитии.

Все вышеперечисленное определило цель и задачи данной работы.

Цель исследования

Разработать методику оценки эмоционального благополучия на основе выделения психологических факторов, влияющих на уровень психического здоровья здорового человека.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели психического здоровья у здоровых людей и изучить их связь с эмоциональным благополучием.

2. Выявить и оценить психологические факторы риска, оказывающие влияние на уровень психического здоровья здорового человека, их соотношение и характерные особенности психического здоровья у лиц с различным уровнем (высоким и низким) эмоционального благополучия.

3. Разработать методику оценки эмоционального благополучия для определения группы риска снижения адаптационных возможностей здорового человека.

4. Определить внешнюю валидность методики.

Научная новизна исследования

Проанализированы показатели психического здоровья здорового человека и представлена связь между эмоциональным благополучием и следующими аспектами позитивного функционирования личности: интернальность в области семейных отношений, контактность, креативность, самопринятие, гибкость поведения, нравственность, зрелость личности, самоуважение.

Впервые на основе оценки эмоционального благополучия создана математическая модель, позволяющая определить уровень психического здоровья здорового человека.

Разработана методика оценки эмоционального благополучия как обобщающего критерия психического здоровья здорового человека.

Установлено количественное значение обобщающего критерия для возможности определения факторов риска снижения адаптационных возможностей здорового человека.

Теоретическая и практическая значимость

На основании проведенных исследований разработана методика оценки эмоционального благополучия здорового человека. Методика соответствует требованиям, предъявляемым к психодиагностическому инструментарию, и может применяться в работе штатных психологов оздоровительных учреждений любого типа с

людьми разного возраста в интересах восстановления адаптационных возможностей здорового человека.

Разработанная методика позволяет выявить психологические факторы риска снижения адаптационных возможностей здорового человека, оценить главные и основные показатели психического здоровья здорового человека, установить количественное значение обобщающего критерия психического здоровья здорового человека.

Предложенная методика оценки эмоционального благополучия позволяет определить количественное значение (11,2 условных единицы) обобщающего критерия психического здоровья здорового человека и способствует оптимизации психокор-рекционной работы по восстановлению адаптационных возможностей здорового человека.

Разработаны учебные курсы «Психологическое здоровье дошкольников» (программа сертифицирована в 2011 г.), «Психология общения», «Психологическое здоровье в условиях образовательной организации» для занятий со студентами социально-психологического факультета ГАОУ ВПО «МГОСГИ».

Результаты применения методики могут использоваться штатными психологами оздоровительных учреждений для построения целенаправленной и своевременной профилактики здорового поведения личности и коррекции нежелательных отклонений в ее развитии.

Методология и методы исследования

Исследование проводилось в Московском государственном областном социально-гуманитарном институте. Общая выборка состояла из 158 человек, студентов и работников ГАОУ ВПО «МГОСГИ». Выборку составили 57 мужчин и 101 женщина (возраст в диапазоне от 18 до 65 лет, средний возраст 26 лет).

Исследование включало теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы); эмпирические методы (наблюдение, психодиагностические методы), методы статистической обработки данных, корреляционный и факторный анализ. Обработка результатов выполнена при помощи статистического пакета STATISTICA V. 7.0.

В исследовании психическое здоровье здорового человека оценивалось на уровнях 1) психических процессов и состояний: методика экспресс-диагностики уровня психоэмоционального напряжения (ПЭН) и его источников (авторы Копи-на, О.С., Суслова, Е.А., Е.В. Заикин, Е.В.), шкала радости/депрессии Аргайла, М., шкала оценки уровня ситуационной тревожности Спилберга, Ч., опросник общего здоровья Голдберга, Д.; 2) уровне психических свойств личности: оценка уровня самоактуализации личности (Шострома, Э.), шкала субъективного благополучия (Соколова, М.В.), метод диагностики уровня субъективного контроля (локус контроля), ориентировочная оценка эмоционального благополучия (Ананьева, В.А. Практикум по психологии здоровья. 2007. С. 112), личностная шкала проявлений тревоги Тейлора, Дж. (в модификации Норакидзе, В.Г.); 3) социальном и духовном

5

уровнях: Торонтонская алекситимнческая шкала, ориентировочное отношение к смерти, аутоаналитический опросник здоровой личности (Ананьева, В.А.), ориентировочная оценка здорового поведения, метод исследования нравственной сферы личности (автор Веселова, Е.К.).

Психодиагностическое обследование проведено с соблюдением требований этических норм.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели психического здоровья здорового человека связаны с эмоциональным благополучием и эта связь имеет характер высоко значимой корреляционной зависимости.

2. Психологическими факторами риска, оказывающими влияние на уровень психического здоровья здорового человека, являются следующие параметры позитивного функционирования личности: интернальность в области семейных отношений, контактность, субъективное благополучие, креативность, самопринятие, гибкость поведения, индекс нравственности, зрелость личности, самоуважение. Соотношение этих параметров различается у эмоционально благополучных и эмоционально неблагополучных испытуемых.

3. Разработанная методика оценки эмоционального благополучия позволяет определить количественное значение обобщающего критерия психического здоровья здорового человека и дает возможность проводить психокоррекционную работу по восстановлению адаптационных возможностей здорового человека.

Степень достоверности и апробация результатов исследования Степень достоверности результатов работы обеспечивается теоретическими и методологическими положениями, лежащими в основе работы, применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, объемом выборки из 158 человек (студенты и работающие ГАОУ ВПО «МГОСГИ»), а также применением методов математической статистики для обработки данных и их последующим анализом, статистической значимостью результатов, выводами и рекомендациями. Выводы по работе насыщены эмпирическими данными, обоснованы, логически вытекают из представленного материала.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры психологического образования социально-психологического факультета ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» 30 июня 2014 года, на заседаниях кафедры психологического образования ГАОУ ВПО «МГОСГИ» в период с 2012 по 2014 гг. Основные положения диссертации были представлены в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» в 2002 г., на областной научно-практической конференции «Воспитываем здоровое поколение» в 2005 г., на студенческой научной конференции в 2006 г., на конференции КГПИ «Мониторинг применения психолого-педагогических про-

6

грамм в работе с детьми группы риска» в 2007 г., в выступлении на 9-ой Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве современной России», в феврале 2011 г.; на научной практической конференции «Условия эффективного управления муниципальной системой образования малого города» (выступление и мастер-класс «Новые технологии общения с родителями»), в феврале 2011 г.; в выступлении на Х-ой Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология XXI-века: Духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России», в феврале 2012 г.; в выступлении «Участие студентов-практикантов в реализации здоровьесберегающих технологий, проведение мероприятий по профилактике адциктивного и делинквентного поведения в образовательных организациях» на научно-методическом семинаре (ноябрь 2013 г.) и на ХН-ой Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI-века: развитие личности в образовании», в феврале 2014 г.; в выступлении «Проблема здоровьесберегающей работы в условиях образовательной организации любого типа» на V Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы», в мае 2014 г. Результаты диссертационного исследования прошли успешную апробацию на межведомственной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни. Передовой опыт социально-педагогической работы с детьми и семьями», ноябрь 2014 г., при проведении мастер-класса «Методика оценки эмоционального благополучия в интересах здорового образа жизни».

Материалы исследования опубликованы в сборниках конференций, были внедрены в работу со слушателями факультета повышения квалификации в курсе «Психологическое здоровье дошкольников» (программа сертифицирована в 2011 г.), на занятиях факультета психологии ГАОУ ВПО «МГОСГИ» в курсе «Психология общения», «Психологическое здоровье в условиях образовательной организации».

По теме исследования опубликовано 20 научных статей, 3 из них в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России («Проблема психологического здоровья в философско-религиозных воззрениях от Античности до середины XIX века», «Особенности психологического здоровья студентов», «Эмоции и психологическое здоровье»).

Структура диссертационной работы

Работа соответствует логике исследования и состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 194 наименований, из которых 27 на иностранном языке, приложений. Общий объем диссертации 180 страниц. В работе содержатся графики, 25 таблиц, 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На протяжении всего исследования были обследованы 158 человек, жителей городов Московской области: Коломна, Воскресенск, Луховицы и др. Среди участников исследования были три возрастные группы: возрастная группа 1 -студенты ГАОУ ВПО «МГОСГИ» (18-21 год), возрастная группа 2 - работники ГАОУ ВПО «МГОСГИ» (22-34 года), возрастная группа 3 - работники ГАОУ ВПО «МГОСГИ» (35 и более лет). Все испытуемые либо находились в процессе получения высшего образования, либо уже имели высшее или среднее специальное образование.

Для обоснования методики оценки эмоционального благополучия в интересах восстановления психического здоровья здорового человека исследовались показатели, характеризующие психическое здоровье здорового человека: психоэмоциональное напряжение, тревожность, самоактуализация, эмоциональное благополучие, уровень субъективного контроля, алекситимические признаки, отношение к смерти, духовно-нравственные показатели и т.д. Количество исследуемых параметров - 54.

Качественный анализ результатов, полученных по методике экспресс-диагностики уровня психоэмоционального напряжения (ПЭН) и его источников (авторы Копина, О.С., Суслова, Е.А., Заикин, Е.В.) показал, что 99% студентов -1-я возрастная группа, 92% работников - 2-я возрастная группа, 98% работников - 3-я возрастная группа оценивают свое здоровье как высокое и очень высокое, при этом испытывают средний уровень психоэмоционального стресса, имеют резерв для преодоления жизненных трудностей, а значит относятся к практически здоровым людям и в дальнейшем мы будем говорить о здоровье здоровых, а значит решать задачи, которые очень часто отходят на второй план в практической работе специалистов, решать задачи первичной психопрофилактики.

На основе гипотезы о том, что обобщающим критерием психического здоровья здорового человека является эмоциональное благополучие, и после проведения методики, оценивающей уровень эмоционального благополучия испытуемых (Ананьев, В.А. Практикум по психологии здоровья. 2007. С. 112), в каждой возрастной группе выделены две подгруппы: эмоционально благополучные и эмоционально неблагополучные.

Результаты исследования уровня эмоционального благополучия испытуемых в трех возрастных группах представлены на диаграммах (рисунок 1,2).

я Возрастная группа 1

в возрастная группа 2

н Возрастная группа 3

Возрастная группа

■ Возрастная группа 1

а Возрастная группа 2

н Возрастная группа 3

Возрастная группа

Рисунок 1 - Эмоционально благополучные Рисунок 2 - Эмоционально неблагополучные испытуемые в трех возрастных группах испытуемые в трех возрастных группах

Таким образом, в возрастной группе 1 (п=105 человек) - 73% испытуемых -эмоционально благополучные, 27% - эмоционально неблагополучные; в возрастной группе 2 (п=14 человек) - 55% испытуемых - эмоционально благополучные, 45% -эмоционально неблагополучные; в возрастной группе 3 (п=39 человек) - 48% эмоционально благополучные, 52% - эмоционально неблагополучные.

Анализ связи эмоционального благополучия с показателями психического

здоровья

Математическая обработка данных и корреляционный анализ с помощью коэффициента корреляции Спирмена позволили выделить из общего количества исследованных 54 показателей девятнадцать, у которых связь с эмоциональным благополучием прослеживается хотя бы в одной возрастной группе (таблицу 1).

Факторный анализ этих показателей дал возможность разделить их на главные доминирующие, основные доминирующие и вспомогательные. Так к главным доминирующим параметрам (корреляционная связь с эмоциональным благополучием прослеживается в трех возрастных группах) относятся такие как субъективное благополучие, контактность, познавательная способность и интернальность в области семейных отношений. К основным доминирующим параметрам (корреляционная связь с эмоциональным благополучием прослеживается в двух возрастных группах) относятся ценностные ориентации, нравственность, зрелость личности, апек-ситимия, гибкость поведения, самоуважение, принятие агрессии, креативность, сенситивность, самопринятие, общая интернальность.

Таблица 1 - Связь эмоционального благополучия с показателями психического

здоровья здорового человека в 3 группах

№ Методика наименование показателя и шкалы 1-я группа, возраст 1821 год п=105 2-я группа, возраст 22-34 года п=14 3-я группа, возраст (35 и более лет) п=39

Значения коэффициента корреляции г Спирмена

1 опросник Э. Шострома ориетация во времени -0,06 0.79** 0.09

2 опросник В.А. Ананьева зрелость личности 0.05 0.98*** 0.68***

3 Торонтонская шкала алекси-тимии алекситимия -0.03 0.86*** 0.18

4 опросник Э. Шострома ценностная ориентация 0.44*** 0.45 0.12

5 опросник Э. Шострома гибкость поведения -0.12* 0.81** 0.68***

6 опросник Э. Шострома самоуважение -0.15* 0.98*** 0.68***

7 опросник Э. Шострома самоприятие -0.35*** 0.33 0.59***

8 опросник Э. Шострома взгляд на природу человека -0.04 0.68* 0.14

9 опросник Э. Шострома принятие агрессии -0.75*** 0.43 0.15

10 опросник Э. Шострома контактность -0.52*** 0.89*** 0.77***

11 опросник Э. Шострома познавательная способность -0.17* 0.18 0.24

12 опросник Э. Шострома креативность -0.03 0.91*** 0.77***

13 методика М.В. Соколова субъективное благополучие 0.44*** 0.69* 0.84***

14 методика УСК общая интер-нальность 0.33*** 0.36 0.23

15 методика УСК интернальность в области семейных отношений 0.36*** 0.48* 0.48**

16 опросник Э. Шострома спонтанность -0.29** 0.72* 0.11

17 методика УСК интернальность в межличностных отношениях -0.32*** 0.35 0.23

18 методика Е.К. Веселовой индекс нравственности 0.07 0.96*** -0.75***

19 опросник Э. Шострома сенсетивность 0.14 0.01 0,07

• критические значения коэффициента корреляции Спирмена при р <0,001 отмечены ***, при р < 0,01 отмечены **, р < 0,05 отмечены *

ю

К вспомогательным параметрам относятся (корреляционная связь с эмоциональным благополучием прослеживается в одной возрастной группе) относятся ориентация во времени, спонтанность, взгляд на природу человека, интерналыюсть в области межличностных отношений).

Процедура ранжирования показала различную структуру психического здоровья у эмоционально благополучных и эмоционально неблагополучных испытуемых. Так интернальность в области семейных отношений у эмоционально благополучных испытуемых - 11 ранг, а у эмоционально неблагополучных испытуемых -10 ранг, что предполагает большую ответственность за события в семейной жизни эмоционально благополучных испытуемых; контактность у эмоционально благополучных испытуемых - 9 ранг, а у эмоционально неблагополучных испытуемых -8 ранг, что свидетельствует о большей способности устанавливать глубокие отношения эмоционально благополучными испытуемыми; субъективное благополучие у эмоционально благополучных испытуемых - 12 ранг, а у эмоционально неблагополучных испытуемых — 9 ранг, это говорит о том, что эмоционально благополучные испытуемые менее склонны жаловаться на недомогания; креативность у эмоционально благополучных испытуемых - 8 ранг, а у эмоционально неблагополучных испытуемых - 6 ранг, а значит эмоционально благополучные испытуемые имеют более высокую творческую направленность; самопринятие у эмоционально благополучных испытуемых - 12 ранг, а у эмоционально неблагополучных испытуемых - 11 ранг, это предполагает, что эмоционально благополучные испытуемые имеют более высокий уровень принятия своих недостатков и слабостей; гибкость поведения у эмоционально благополучных испытуемых - 12 ранг, а у эмоционально неблагополучных испытуемых - 11 ранг, что отражает разный уровень реагирования на ситуацию; нравственность у эмоционально благополучных испытуемых - 13 ранг, а у эмоционально неблагополучных испытуемых -12 ранг, а это означает разный уровень нравственной сферы; зрелость личности у эмоционально благополучных испытуемых - 15 ранг, а у эмоционально неблагополучных испытуемых - 11 ранг, что определяет разный уровень ответственности и свидетельствует о более высоком уровне ответственности у эмоционально благополучных испытуемых; самоуважение у эмоционально благополучных испытуемых - 15 ранг, а у эмоционально неблагополучных испытуемых - 14 ранг, что отражает разные уровни уважения к себе у эмоционально благополучных и эмоционально неблагополучных испытуемых. Структура «эмоционально благополучных» и «эмоционально неблагополучных» испытуемых представлена в таблице 2 и таблице 3.

Сравнивая величины рангов у «эмоционально благополучных» и «эмоционально неблагополучных» испытуемых можно заметить, что ряд ранговых параметров не меняет своего значения, к таким параметрам в группе «главных доминирующих параметров» (ГДП) относится «познавательная способность», в группе «основных доминирующих показателей» (ОДП) - это «общая интернальность», «принятие aril

рессии», «сенситивность», «ценностная ориентация», «алекситимия», и все «вспомогательные доминирующие показатели (ВДП) (см. таблицу 2, таблицу 3). Таблица 2 - Структура «эмоционально неблагополучных» испытуемых

№ п/п Наименование параметра с реднее арифметическое Ранг (квалитет) Наиме-но-вание признаков

Возр. группа 1 Возр. группа 2 Возр. группа 3 Общая по выборке

1 Интернальность в области семейных отношений -2,9±4,3 -1,7±2,3 -1,9±3,1 2,2±3,23 10 ГДП

2 Контактность 10,2±2,5 6,0±3,15 6,0±1,9 7,4±2,5 8

3 Познавательная способность 5,3±1,2 3,3±1,5 3,0±0,7 3,9±1,13 8

4 Субъективное благополучие 52,9±8,7 56,0±7,9 52,3±11, 9 53,7±9,8 3 9

5 Общая интернальность 15,6±9,9 1,7±2,2 2,8±7,2 6,7±6,4 2 ОДП

6 Креативность 5,7±1,44 3,7±1,84 3,0±0,56 4,1±1,28 6

7 Принятие агрессии 7,3±1,72 3,7±1,8 3,0±1,33 4,7±1,61 6

8 Сенситивность 5,6±1,07 4,7±2,03 5,0±1,3 5,1±1,48 8

9 Ценностная ориентация 13,1±1,42 8,3±4,4 7,3±2,84 9,6±2,9 10

10 Алекситимия 83,7±19,1 78,Оь27,2 67,9±10, 2 75,6±18, 8 10

11 Самопринятие 13,0±1,72 10,7±4,1 10,0±1,6 3 11,2±2,4 4 11

12 Гибкость поведения 14,1±1,11 11,7±4,7 11,0±2,5 12,3±2,8 11

13 Нравственность 13,0±3,8 11,7±4,4 12,0±1,4 12,2±3,2 12

14 Зрелость личности 94,5±12,7 74,0±27,1 72,6±12, 1 80,4±13, 7 14

15 Самоуважение 11,6±1,18 9,3±3,3 9,0±1,1 10,0±2,2 14

16 Интернальность в межличностных отношениях 5,0±3,3 0,3±1,44 0,8±2,2 2,0±2,2 4 ВДП

17 Спонтанность 6,4±1,61 4,3±2,04 4,0±1,43 4,9±1,68 7

18 Взгляд на природу человека 5,4±1,16 3,7±2,1 4,0±1,25 4,1±1,8 9

19 Ориентация во времени 9,9±2,9 11,3±4,3 12,3±2,3 11,2±3,1 7 14

Примечание: ГДП - главные доминирующие параметры, ОДП - основные доминирующие параметры, ВДП - вспомогательные доминирующие параметры

12

Таблица 3

Структура «эмоционально благополучных» испытуемых

№ п/п Наименование параметра Среднее арифметическое Ранг (квали-тет) Наименование признаков

Возр. группа 1 Возр. группа 2 Возр. группа 3 Общая по выборке

1 Интернальность в области семейных отношений -0,2±4,7 1,6±2,1 1,4±3,8 0,9±3,53 11 ГДП

2 Контактность 7,2±2,1 8,8±3,45 9,8±2,3 8,3±2,61 9

3 Познавательная способность 4,4±0,82 4,2±1,9 4,1±1,04 4,2±1,27 8

4 Субъективное благополучие 56,6±8,9 72,8±8,5 72,9±12, 7 67,4±10, 03 12

5 Общая интернальность 18,5±11,7 9,6±7,2 6,7±11,2 11,6±8,4 2 ОДП

6 Креативность 5,5±1,22 5,2±2,04 5,4±0,9 5,4±1,38 8

7 Принятие агрессии 5,0±1,32 4,1 ±2,4 4,1±1,81 4,4±1,86 6

8 Сенситивность 4,7±0,77 4,6±2,01 4,5±1,0 4,6±1,28 8

9 Ценностная ориентация 13,7±1,7 8,3±4,4 8,0±3,4 10,0±3,1 7 10

10 Алекситимия 79,0±15,3 75,3±25,4 76,5±11, 4 76,9±17, 3 10

11 Самопринятие 11,5±1,52 12,4±4,5 12,6±1,8 12,2±2,6 1 12

12 Гибкость поведения 13,5±1,01 12,9±4,9 13,8±2,7 13,4±2,8 4 12

13 Нравственность 13,7±4,0 14,8±6,2 14,3±2,0 14,3±4,1 13

14 Зрелость личности 95,0±12,9 87,1 ±29,1 86,9±13, 1 89,7±18. 4 15

15 Самоуважение 11,0±1,12 10,7±3,5 11,0±1,5 10,9±2,0 3 15

16 Интернальность в межличностных отношениях 2,0±3,1 2,5±1,6 2,6±2,4 2,4±2.4 4 ВДП

17 Спонтанность 5,5±1,47 4,3±2,04 4,6±1,63 4,8±1,71 7

18 Взгляд на природу человека 4,7±1,08 4,2±2,5 4,1±1,35 4,3±1,84 9

19 Ориентация во времени 9,3±2.6 11,7±4,5 11,8±2,1 10,9±3,0 7 13

Примечание: ГДП - главные доминирующие параметры, ОДП - основные доминирующие параметры, ВДП - вспомогательные доминирующие параметры

Следовательно, можно сделать предположение, что данные параметры не столь вариативны при определении уровня психического здоровья здорового человека.

Таким образом, факторный и корреляционный анализ полученных данных позволил из 19 параметров оставить девять важных показателей, характеризующих психическое здоровье здорового человека, имеющих выраженную корреляционную связь с эмоциональным благополучием. К ним в данном диссертационном исследовании относятся главные доминирующие показатели: интернальность в области семейных отношений, контактность, субъективное благополучие (значимая корреляционная связь наблюдается в трех возрастных группах); основные доминирующие показатели: креативность, самопринятие, гибкость поведения, нравственность, зрелость личности, самоуважение (значимая корреляционная связь наблюдается в двух возрастных группах) (таблицу 4).

Таблица 4.

Связь эмоционального благополучия с главными и основными доминирующими

показателями психического здоровья здорового человека в 3 группах

№ наименование показателя и шкалы 1-я группа, возраст 18 -21 год п=105 ч. 2-я группа, возраст 22 - 34 года п=14 ч. 3-я группа, возраст (35 и более лет) п=39 ч.

Значения коэффициента корреляции г Спирмена

1 интернальность в области семейных отношений 0.36*** 0.48* 0.48**

2 контактность -0.52*** 0.89*** 0.77***

3 субъективное благополучие 0.44*** 0.69* 0.84***

4 креативность -0.03 0.91*** 0.77***

5 самопринятие -0.35*** 0.33 0.59***

6 гибкость поведения 0.12* 0.81** 0.68***

7 индекс нравственности 0.07 0.96*** -0.75***

8 зрелость личности 0.05 0.98*** 0.68***

9 самоуважение -0.15* 0.98*** 0.68***

• критические значения коэффициента корреляции Спирмена при р <0,001

отмечены ***, при р < 0,01 отмечены **, р < 0,05 отмечены *

Определение факторов риска психическому здоровью здорового человека

Для определения факторов риска психическому здоровью здорового человека и зоны неблагополучия представим структуру «эмоционально благополучных» и «эмоционально неблагополучных» испытуемых по полученным девяти параметрам: интернальность в области семейных отношений, контактность, субъективное благополучие, креативность, самопринятие, гибкость поведения, индекс нравственности, зрелость личности, самоуважение (рисунок 3).

и н я

ч <

аа

а

и

и

<

Он

параметры

Рисунок 3. Структура «эмоционально благополучных» и «эмоционально неблагополучных» испытуемых

Таким образом, факторами риска для психического здоровья здорового человека будут являться 9 параметров, входящих в структуру «эмоционально благополучных» и «эмоционально неблагополучных» испытуемых: интернальность в области семейных отношений, означающая ответственность за события в семейной жизни; контактность, означающая способность устанавливать глубокие отношения с другими; субъективное благополучие, означающее несклонность жаловаться на недомогания; креативность, означающая высокую творческую направленность; самопринятие, означающее способность принимать себя с недостатками и слабостями; гибкость поведения как способность быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию; индекс нравственности как состояние нравственной сферы; зрелость личности как ответственность и самоуважение (рисунок 4).

ы -

<

С£

■£

<

а.

параметры

Рисунок 4. Факторы риска психическому здоровью здорового человека Примечание. Параметры: 1) интернальность в области семейных отношений, 2) контактность, 3) субъективное благополучие, 4) креативность,

5) самопринятие, 6) гибкость поведения, 7) индекс нравственности, 8) зрелость личности, 9) самоуважение.

Количественная оценка обобщающего критерия психического здоровья здорового человека

Для определения значения обобщающего критерия психического здоровья здорового человека находим коэффициенты весомости для каждого из девяти параметров, представляющих структуру эмоционально благополучных и эмоционально неблагополучных испытуемых.

При определении значений коэффициентов весомости используется метод сопоставления, представляющий попарное сопоставление каждого из 9 параметров. Более значимому параметру, имеющему более высокую степень корреляционных зависимостей, прослеживающихся в трех возрастных группах, присваивается значение «1», менее значимому - «О». При близком значении достоверности предпочтение отдается более высокому значению коэффициента корреляции.

Результатом математической обработки стала формула для определения количественного значения обобщающего критерия психического здоровья здоровой личности:

п

ОК-^Р, -М(

¡=1

где ОК - обобщающий критерий психического здоровья здоровой личности, Р— значение ранга «¡» - параметра, М, — коэффициент весомости «Ь> — параметра, п - количество параметров. На основе формулы, приведенной выше, рассчитывается количественное значение обобщающего критерия ОК:

[ОК] = 11,2 условных единицы.

Определение степени валидности методики оценки эмоционального благополучия

Внешняя валидность методики определяется методом экспертных оценок, который показал высокую корреляционную связь между результатами, полученными по предлагаемой методике и результатами экспертных оценок. Степень валидности рассчитывается с помощью коэффициента линейной корреляции Пирсона, принимающего значение 0,816** (г = 0,816, при р меньше или равно 0,025), что показывает высокую валидность методики.

Таким образом, значение обобщающего критерия меньше 11,2 (у.е.) определяет группу риска снижения адаптационных возможностей здорового человека.

Результатом проведенного диссертационного исследования стала методика определения эмоционального благополучия здорового человека. Методика разработана главным образом для прикладных исследований с учетом таких широко распространенных опросников, как «Оценка уровня самоактуализации личности» (Шострома, Э.), «Шкала субъективного благополучия» (Соколова, М.В.), «Аутоаналитический опросник здоровой личности» (Ананьева, В.А.), «Метод диагностики уровня субъективного контроля (локус контроля), метод исследования нравственной сферы личности (Веселовой, Е.К.).

В разработанной методике по девяти субтестам оцениваются показатели эмоционального благополучия психически здорового человека: интернальность в области семейных отношений, контактность, субъективное благополучие, креативность, самопринятие, гибкость поведения, индекс нравственности, зрелость личности, самоуважение. После математической обработки полученных значений, вычисляется обобщающий критерий психического здоровья здорового человека ОК и сравнивается с эталонным.

В случае получения значения обобщающего критерия меньше 11,2 (у.е.), показатели эмоционального благополучия будут являться факторами риска психическому здоровью здорового человека. В этом случае целесообразно проводить соответствующую психопрофилактическую и коррекционную работу, позволяющую восстановить высокий уровень психического здоровья здорового человека. Мишени коррекционной работы представлены на рисунке 6.

№ Факторные нагрузки

Эмоц.бла-гополуч. Эмоц.небла-гополуч.

1 1,98 1,76

2 1,87 1,70

3 2,28 1,71

4 0,22 0,17

5 0,34 0,31

б 1,01 0,92

7 1,09 1.01

8 1,65 1,54

9 1,26 1,18

Рисунок 6. Мишени коррекционной работы

Таким образом, мишенями коррекционной работы будут факторы риска психическому здоровью здорового человека: 1 - контактность, 2 - интернальность в области семейных отношений, 3 — субъективное благополучие, 4 — креативность, 5 - самопринятие, 6 - гибкость поведения, 7 — индекс нравственности, 8 -зрелость личности, 9 - самоуважение (см. рисунок 6).

Алгоритм реализации методики представлен в таблице 5.

Таблица 5

Алгоритм реализации «Методики оценки эмоционального благополучия»

№ п/п Наименование этапа Пошаговая реализация

1 Этап оценки факторов риска Групповое обследование: диагностика уровня эмоционального благополучия с помощью «Методики оценки эмоционального благополучия»

Формирование группы риска

2 Этап планирования дальнейшей работы и персонификация программы Индивидуальное собеседование; обсуждение с клиентами, включенными в группу риска содержания планируемой индивидуальной программы, включающей консультативные и психотерапевтические техники

3 Этап подготовки к психокоррекции (аналитический) Подробно изучаются результаты тестирования с помощью «Методики оценки эмоционального благополучия»; определяются факторы риска эмоциональному благополучию (мишени коррекционной работы)

Формулируется заключение

4 Психокоррекци-онный (психотерапевтический) этап Выясняются ожидания клиента в отношении предстоящей терапии

Разъяснение клиенту сущности терапевтической стратегии; обоснование необходимости выполнения домашних заданий

Клиенту демонстрируется графическое представление структуры эмоционального благополучия и кратко объясняются основные методические подходы к интерпретации информации, которую содержит диаграмма

Домашнее задание, направленное на самостоятельное выявление неблагоприятных воздействий, выступающих в качестве факторов риска снижения уровня эмоционального благополучия

5 Завершающий этап Подведение итогов, обсуждение периодичности предстоящих консультаций, возможности участия в работе тренинговых групп, в проведении мероприятий, направленных на психологическое просвещение, повышение психологической культуры (участие в деловых группах, в работе семинаров и научно-практических конференций)

выводы

1. Эмоциональное благополучие, рассматриваемое в исследовании как обобщающий критерий психического здоровья здорового человека имеет высоко значимую корреляционную связь с девятью важными показателями психического здоровья здорового человека, такими как: интернальность в области семейных отношений (г спир = 0,48**); контактность (г спир = 0,77***); субъективное благополучие, (г спир = 0,84***); креативность (г спир = 0,77***); самопринятие (г спир = 0,59***); гибкость поведения (г спир = 0,68***), индекс нравственности (г спир = 0,96***), зрелость личности (г спир = 0,68***), самоуважение (г спир = 0,68***).

2. Факторами риска психическому здоровью здорового человека являются 9 показателей, входящих в структуру «эмоционально благополучных» и «эмоционально неблагополучных» испытуемых. Испытуемые с высоким уровнем эмоционального благополучия отличаются от испытуемых с низким уровнем эмоционального благополучия степенью реализованное™ компонентов позитивно-

го функционирования. Среди 9 факторов риска выделены главные доминирующие показатели: интернальность в области семейных отношений, контактность, субъективное благополучие и основные доминирующие показатели: креативность, самопринятие, гибкость поведения, индекс нравственности, зрелость личности, самоуважение.

3. Разработанная методика оценки эмоционального благополучия позволяет определить количественное значение обобщающего критерия психического здоровья здорового человека (OK) и факторы риска психическому здоровью здорового человека, решать целенаправленно и систематически вопросы психогигиены, психопрофилактики и восстановления психического здоровья на ранних этапах снижения адаптационных возможностей.

4. Методика имеет высокую внешнюю валидность, определенную методом экспертных оценок. Степень валидности равна 0,816** (при р меньше или равно

0.025..

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В интересах динамической оценки психического здоровья здорового человека необходимо осуществлять диагностику социально-личностных показателей в интересах сохранения и восстановления здоровья здоровых.

2. С целью психопрофилактики негативных психических состояний, которые могут быть вызваны различными факторами социальной среды и деятельности, в оздоровительных учреждениях любого типа рекомендуется использовать методику, что призвано способствовать повышению качества психологического сопровождения здоровых людей, способствовать повышению качества жизни населения.

3. При значении обобщающего критерия меньше 11,2 (у.е.), рекомендуется использовать методы психологической коррекции (когнитивная, поведенческая терапия, рациональная терапия, тренинги эмоционально-волевой саморегуляции).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Одарущенко, О.И. Особенности психологического здоровья студентов //Российский научный журнал. - 2012. - №4 (29)'. - С. 266-276. - 0,8 п.л. (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)

2. Одарущенко, О.И. Проблема психологического здоровья в философско-религиозных воззрениях от Античности до середины XIX века //Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия

психологические науки: «Акмеология образования». - 2009 - 2010. - Том 15. -С. 56-59. - 1 п.л. (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)

3. Одарущенко, О.И. Эмоции и психологическое здоровье личности //Российский научный журнал. - 2011. - № 6 (25)'. - С. 244-250. - 0,6 п.л. (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)

4. Одарущенко, О.И., Храмцов, П.П. Характеристика психоэмоционального состояния дошкольников в коррекционных ортопедических группах //Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков. Материалы Всероссийской конференции с международным участием (Москва, 5-6 декабря 2002 г.). - М.: Издательство НО НЦЗД РАМН. - 2002. - 221 с. - С. 132-134. - 0,13 п.л.

5. Одарущенко, О.И. Психолого-педагогическая работа с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата //Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы: сб. науч. статей. - вып.4 / отв. ред. И.М. Ильичева. -Коломна: КГПИ. - 2005. - 228 с. - С. 108-112. - 0,25 п.л.

6. Одарущенко, О.И. Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников с нарушениями опорно-двигательного аппарата//Дети «Группы риска»: из опыта работы, сборник статей по материалам научно-практической конференции /под ред. И.М. Ильичевой. - Коломна, КГПИ. - 2007. -146 с. - С. 63-68. - 0,63 п.л.

7. Одарущенко, О.И. Психологическое здоровье дошкольников //Социальный мир человека. - вып.2: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России», 25-26 июня 2008 г. /под ред. Н.И.Леонова. - Ижевск: ERGO. - 2008. -448 с.-С. 79-81.-0,2 п.л.

8. Одарущенко, О.И. Античный подход к решению проблемы психологического здоровья детей //Практическая психология образования 21 века: проблемы и перспективы: сб. науч. статей и материалов 7-ой научно-практической конференции (Коломна 29 апреля 2009 года): под общ. ред. И.М. Ильичевой, Р.В. Ершовой - Коломна, КГПИ. - 2009. - 111 с. - С. 79-81. 0,22 п.л.

9. Одарущенко, О.И. Эмоциональное благополучие как критерий психологического здоровья дошкольников в условиях ДОУ //Современный мир глазами молодых ученых: актуальные направления научных исследований (Коломна 25 ноября 2009 года) /под общ. ред. И.М. Ильичевой, Р.В. Ершовой. - Коломна: КГПИ. - 2009. - 165 с. - С. 59-66. - 0,52 п.л.

10. Одарущенко, О.И. Показатели психического и психологического здоровья на ранних этапах онтогенеза //Практическая психология образования 21 века: проблемы и перспективы: сб. науч. статей и материалов 8-ой научно-практической конференции (Коломна, декабрь 2009 года): под общ. ред.

И.М. Ильичевой, P.B. Ершовой. - Коломна, КГПИ. - 2009. - 455 с. - С. 373-378. - 0,33 п.л.

11. Одарущенко, О.И. Нравственное воспитание детей раннего и дошкольного возраста: психологический аспект //Практическая психология образования 21 века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России: сб. науч. статей и материалов IX-ой Всероссийской научно-практической конференции: под общ. ред. И.М. Ильичевой, Р.В. Ершовой - Коломна, Московский государственный областной социально-гуманитарный институт. - 2011. - 220 с. - С. 69-71. - 0,13 п.л.

12. Одарущенко, О.И. Нравственное воспитание - важнейшая задача и основное средство для достижения духовного здоровья молодого человека //Практическая психология образования 21 века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России: сб. науч. статей и материалов IX-ой Всероссийской научно-практической конференции: под общ. ред. И.М. Ильичевой, Р.В. Ершовой - Коломна, Московский государственный областной социально-гуманитарный институт. — 2011. - 220 с. - С. 168-170. -0,13 п.л.

13. Одарущенко, О.И. Психологический подход к здоровью личности //Актуальные проблемы этнической и социальной психологии: Материалы Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, РУДН, 30 марта 2011 г. - М.: РУДН. - 2011. - 363 с. - С. 327-331. - 0,23 п.л.

14. Одарущенко, О.И. Проблема психолого-педагогического взаимодействия субъектов образовательного пространства ДОУ с семьей //Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности: стратегии и практика развития: Материалы международной научно-практической конференции посвященной видному ученому-педагогу профессору Куфаеву Василию Исидоровичу /под общ. ред. И.В. Гороховой, М.Н. Филиппова. - Коломна: МГОСГИ. -2013. -288 с.-С. 121-123.-0,1 п.л.

15. Одарущенко, О.И. «Большая психологическая игра» как средство обеспечения «равных возможностей» детям с проблемами в здоровье //Практическая психология образования XXI века: психологическое сопровождение образовательного процесса: сб. науч. статей и материалов XI-ой Всероссийской научно-практической конференции: под общ. ред. И.М. Ильичевой, Р.В. Ершовой - Коломна, МГОСГИ. - 2013. - 196 с. - С. 116-119. - 0,18 п.л.

16. Одарущенко, О.И. Психологическое здоровье и эмоциональное благополучие //Наука и образование в современном мире: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 мая 2013 г. В 4 частях. Часть IV. Мин-во обр. и науки - М.: «АР-Консалт». -2013. - 143 с. -С. 118-121.-0,19 п.л.

17. Одарущенко, О.И. Участие студентов-практикантов в реализации здоровьесберегающих технологий, проведение мероприятий по профилактике аддиктивного и делинквентного поведения в образовательных организациях //Практическая психология образования XXI века: развитие личности в обрзо-вании: сб. науч. Статей и материалов ХН-ой Всероссийской научно-практической конференции: под. общ. ред. И.М. Ильичевой, Р.В. Ершовой -Коломна, МГОСГИ. - 2014. - 168 с. - С. 83-86. - 0,19 п.л.

18. Одарущенко, О.И. Проблема здоровьесберегающей работы в условиях образовательной организации любого типа //Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Коломна: ГАОУ ВПО «МГОСГИ». -2014. - 259 с. - С. 190-197. - 0, 34 п.л.

19. Одарущенко, О.И. Проблема психологического здоровья школьников в условиях образовательной организации //Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Коломна: ГАОУ ВПО «МГОСГИ». -2014. -259 с. - С. 197-200. - 0, 3 п.л.

20. Одарущенко, О.И. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Психология общения» /Коломенский государственный педагогический институт; сост. О.И. Одарущенко - Коломна: КГПИ, 2008. - 35 с. - 2,3 п.л.

Объем публикаций автора по теме работы составляет 8,54 печатных листа.

Подписано в печать:

24.02.2015

Заказ № 10584 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru