Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-организационные подходы к управлению лечебно-диагностическим процессом в условиях информатизации ЛПУ

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-организационные подходы к управлению лечебно-диагностическим процессом в условиях информатизации ЛПУ - диссертация, тема по медицине
Гурьянов, Александр Серафимович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Гурьянов, Александр Серафимович :: 2003 :: Москва

Введение

Гпава 1. Современное состояние и проблемы развития медицинских технологий в здравоохранении (аналитический обзор литературы)

Гпава 2. Методика исследования

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Программа работы

Гпава 3. Биомедицинский подход к проблеме управления специализированной помощью населению

Гпава 4. Системный подход к совершенствованию лечебно-диагностического процесса в специализированной медицинской помощи населению

Гпава 5. Внедрение современных информационных технологий в управление лечебно-диагностическим процессом

5.1. Информационная поддержка работы врача - специалиста с использованием компьютерных технологий

5.2. Роль качества медицинской помощи как критерия управления лечебно-диагностическим процессом

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гурьянов, Александр Серафимович, автореферат

Процесс активной компьютеризации, вошедший в систему здравоохранения России с 90-х годов двадцатого века, вывел ее на уровень информационно насыщенной отрасли. Лишь достижение такого уровня развития позволяет планировать реальную широкомасштабную программу действий по информатизации (Приказ Минздрава РФ от 05 марта 2002 г. № 73 «О создании единой системы информатизации в здравоохранении»).

Создание «единой системы информатизации» требует максимальной степени согласованности и упорядоченности действий и решений, во-первых, на уровнях административного управления (федеральном - региональном - муниципальном), во-вторых, в различных областях деятельности (организационной и производственной, каковой в службе охраны здоровья граждан является медицинская деятельность), и, наконец, с учетом этапов, видов и профилей оказания медицинской помощи (догоспитальный, госпитальный и внебольничный со спектром оказываемых медицинских услуг).

На пересечении выделенных направлений информатизации одним из приоритетов является лечебно-диагностический процесс и профессиональная деятельность медицинского персонала.

Насколько важно решить задачу информатизации отрасли с акцентом именно на этот «участок» работы, указывали В.М. Тавропольский (1997), Г.И. Назаренко и Е.И. Полубенцева (2000), А.П. Яковлев, А.П. Столбов с соавт. (2000), А.В. Бреусов (2002) и др.

В докладе Министра здравоохранения РФ Ю.Л. Шевченко на Коллегии Министерства здравоохранения РФ 18 марта 2003 года «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 году и задачах по повышению качества медицинской помощи населению» подчеркнута необходимость «перейти от контроля отдельных составляющих лечебного и профилактического процесса к системе непрерывного улучшения работы врача, учреждения и системы здравоохранения в целом. Это и есть управление.» (С. 10).

Существенным стимулом обращения при информатизации именно к лечебно-диагностическому процессу послужило развитие системы контроля качества оказываемой помощи (A.J1. Линденбратен, 1998; Г.И. Здоровцев, 1999; А.И. Вялков, 2001; В.И. Бородин с соавт., 2002 и др.).

Многие системы управления качеством изначально базировались на информационных технологиях (В.Ф. Чавпецов с соавт., 1996, В.З. Кучеренко, А.Г. Ластовецкий, 1998). Вместе с тем, реального комплексного эффекта от внедрения средств автоматизации удавалось добиться, если внешняя по отношению к исследуемой системе среда была также информационно насыщенной. Примером такой «среды» является Самарская область и ее служба охраны здоровья. Информатизация региона имеет глубокие корни развития на базе научной проработки проблемы (Р.А. Галкин с соавт., 1998; В.А. Гройсман; 2000, М.А. Хуторской, 2001; Г.И. Гусарова с соавт., 2002 и ДР-)

Вместе с тем, подходы к информатизации лечебно-диагностического процесса имеют свои специфические особенности. Главная из них - акцент на доказавшие свою эффективность современные медицинские технологии. Их недоучет в характеристике служб ЛПУ, в том числе на муниципальном уровне, В.И. Стародубов с соавт. (2000) определили как «зоны неэффективности», требующие ликвидации.

Именно клинические новации должны стать ключевым элементом, технологической основой системы управления лечебнодиагностическим процессом. Только при доказательстве их эффективности, используя системный подход к проблеме управления, следует вслед за клиническими решать организационные вопросы, используя возможности информатизации. При такой последовательности действий управление станет рациональным и будет основано на адекватном информационном обеспечении принятия решений. К сожалению, в доступной литературе нам не встретилось исследований, ставящих научную задачу в таком контексте, что и обусловило актуальность проведения настоящей работы.

Цель исследования - разработать систему управления лечебно-диагностическим процессом на примере специализированной службы в условиях единого информационного пространства ЛПУ.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработка методики создания системы управления лечебно-диагностическим процессом (ЛДП) специализированной службы в условиях единого информационного пространства ЛПУ.

2. Анализ современных медицинских технологий ведения профильных пациентов (на примере урологических больных) с определением эффективности клинических действий.

3. Разработка теоретической основы управления лечебно-диагностическим процессом (структурный анализ задач управления, концептуальные положения, терминологический каркас, методологические принципы).

4. Формирование системы управления ЛДП в специализированной службе.

5. Оценка роли технологии экспертизы качества медицинской помощи в автоматизированной форме как обратной связи в системе управления лечебно-диагностическим процессом.

6. Анализ эффективности, надежности и качества в управлении ЛДП.

7. Разработка и внедрение информационных средств поддержки профессиональной деятельности врача-специалиста.

8. Проведение научного эксперимента (1997-2001 г г.) с выходом на новую организационную форму работы - межрайонный урологический Центр (2002 г.).

Объект исследования - лечебно-диагностический процесс специализированной медицинской помощи населению в больнице, организационные и информационные процессы, сопровождающие процедуру освоения и внедрения современных медицинских технологий.

Предмет исследования - ресурсы и медицинские технологии, достигнутые результаты клинической деятельности, объединенные для взаимодействия в функциональную систему управления лечебно-диагностическим процессом с эффективной обратной связью, информационно и организационно оптимизированную.

Научная новизна. Новизна научных положений и полученных результатов заключена в том, что впервые:

- разработана методика исследования проблем охраны здоровья населения на основе концептуальных подходов системного анализа для создания системы управления в производственном секторе здравоохранения - лечебно-диагностическом процессе; обоснована системообразующая роль медицинских технологий при построении системы управления лечебно-диагностическим процессом; научно обоснована и внедрена функциональная система управления ЛДП с обратной связью в виде автоматизированной технологии экспертизы КМП (АТЭ КМП); определены подходы к КМП через анализ врачебных ошибок, устранение которых направлено на оптимизацию специализированной помощи населению; использована действующая автоматизированная система «Больница» не как объект научного поиска, а как его субъект для дальнейших преобразований внешней среды (ГКБ № 1 г. Тольятти) и развития единого информационного пространства ЛПУ; выявлены возможности формирования ценных для отрасли и дальнейшего развития медицинской науки информационных ресурсов при ведении автоматизированных систем управления ЛДП и внешней средой; научно обоснован алгоритм перехода к оптимизированным организационным формам деятельности на основе функционального управления ЛДП с приоритетом эффективной медицинской технологии и регулированием системы по отклонению в КМП; построена и внедрена на единстве медицинских, организационных и информационных технологий система управления лечебно-диагностическим процессом.

Научно-практическая значимость.

Ценность полученных результатов для практического здравоохранения заключена:

- в решении научной задачи совершенствования управления ЛПУ в части клинической деятельности медицинского персонала и оказания помощи профильным больным на основе современных медицинских, информационных и организационных технологий;

- в выработке и внедрении методического подхода оценки медицинской технологии как системообразующего признака системы управления ЛДП;

- в разработке функциональной системы управления ЛДП, взаимосвязанной с внешней средой (муниципальной больницей);

- в новом научном подходе к контролю КМП в автоматизированном виде (АТЭ КМП), как обратной связи в системе управления ЛДП;

- в получении медицинского и социального эффекта, экономичности при внедрении разработанных механизмов управления ЛДП;

- в новом научном подходе при обосновании целесообразности и создании организационной структуры клинического профиля -межрайонного урологического Центра;

- в получении новых знаний при выявлении возможностей информационных технологий выполнять свою коммуникативную функцию в условиях информационной насыщенности внешней среды и действующего единого информационного пространства;

- в разработке «АРМ-врача уролога», развития «АС больница», «АТЭ КМП», формировании тематической базы данных, наполнении единой корпоративной базы данных на пациентов больницы, насыщенности содержанием единого информационного пространства ЛПУ и службы охраны здоровья крупного промышленного города в целом;

- в совершенствовании госпитального этапа медицинской помощи населению и расширении границ индивидуального подхода к профильным больным на основе внедрения современной управленческой технологии в лечебно-диагностическом процессе многопрофильного стационара города Тольятти и Самарской области.

Апробация диссертации. Материал диссертационного исследования доложен в территориальном фонде медицинского страхования Самарской области, (ежегодно, начиная с 1996 года) и Областной Думе в 2001-2002 г.г., в департаменте здравоохранения мэрии г. Тольятти, в Российской медицинской академии последипломного образования и Самарской медицинской государственной академии, на семинарах департаментов здравоохранения городов: Тольятти, Курск, Орел, Санкт-Петербург, на 1 Российском научном форуме «МедКомТех 2003».

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Внедрение результатов исследования. Основной базой внедрения результатов исследования являлась городская клиническая больница № 1 г. Тольятти. АРМ-уролога доведен до уровня тиражного автоматизированного комплекса и стал одной из предметных моделей при создании Отраслевого стандарта «АРМ врача - специалиста» (проект) (ГКБ № 1 г. Тольятти соразработчик ОСТа).

АТЭ КМП, включенная в систему управления лечебно-диагностическим процессом, едина для городского здравоохранения и развивается, в том числе, по результатам настоящего исследования.

Городской урологический Центр, созданный в 1997 году и по завершении эксперимента в 2002 году работающий в статусе межрайонного Центра, построен на системе управления с обратной связью в виде АТЭ КМП и технологиях (медицинских, организационных и информационных), научно обоснованных в настоящем исследовании.

Информационные ресурсы, созданные в ходе функционирования специализированной службы стационара, имеют открытый характер и доступны без ограничений.

Основные положения, методики и технологии представлены в циклах тематического усовершенствования на кафедре медицинской статистики и информатики и кафедре урологии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАГ10) Министерства здравоохранения РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная социально-гигиеническая характеристика организации специализированной помощи (на примере урологической) в многопрофильном стационаре.

2. Биомедицинский и системный подходы к исследованию проблем охраны здоровья на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях.

3. Система управления лечебно-диагностическим процессом специализированной службы стационара с приоритетом медицинской технологии, включенной в информационно-организационный комплекс.

4. Технология экспертизы КМП в автоматизированной форме как информативная обратная связь в системе управления лечебно-диагностическим процессом.

5. Методические подходы к проведению реформ и реструктуризации специализированной службы с созданием оптимизированных клинических организационных структур.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-организационные подходы к управлению лечебно-диагностическим процессом в условиях информатизации ЛПУ"

Выводы

1. Разработана методика, основанная на системном подходе к управлению лечебно-диагностическим процессом в специализированной службе в условиях информатизации ЛПУ и с учетом территориальных интересов.

2. Внедрены в ходе организационно-клинического эксперимента, на примере урологической службы (1997-2001 г.г ), дополняющие традиционные хирургические малоинвазивные медицинские технологии: контактная и дистанционная литотрипсия (КЛТ и ДЛТ) для лечения в плановом и экстренном порядке профильных пациентов с доказанной их эффективностью:

- медицинской: сокращение числа оперативных вмешательств до 15-20% при лечении методами КЛТ и ДЛТ; минимальный уровень послеоперационных осложнений (1%), выписка после малоинвазивных вмешательств на 4-7 день с отсутствием послеоперационных последствий в течение 5 лет наблюдения;

- социальной: сокращение после лечения малоинвазивными методами сроков пребывания на больничном листке с 41,8 до 21,3 дней, и также уменьшение на 80% числа пациентов, занимавшихся тяжелым физическим трудом, и нуждающихся в переводе на другую работу;

- экономической: сокращение сроков временной нетрудоспособности и использование ресурсосберегающих технологий, что позволило оправдать затраты на приобретение оборудования и расходного материала.

3. Научной основой организационных преобразований специализированной службы стали:

- теоретический анализ на базе системного и структурного подходов к управлению лечебно-диагностическим процессом с регулированием выявленных отклонений по качеству оказываемой медицинской помощи;

- поясняющий терминологический аппарат;

- научно обоснованные методологические принципы для практического внедрения новаций.

4. В ходе разработки функциональной системы управления лечебно-диагностическим процессом:

- определены взаимосвязи с внешней средой (на муниципальном и территориальном уровнях);

- применен новый научный подход к экспертизе качества медицинской помощи с автоматизированной реализацией (АТЭ КМП) как высокоинформативной обратной связи в системе управления лечебно-диагностическим процессом.

5. С внедрением единой информационной системы управления организационной и клинической деятельностью в ЛПУ, созданы новые возможности работы 12 рабочих станций межрайонного Центра в сети из 167 ПЭВМ больницы (локальной и глобальной), использования корпоративных баз данных и наращивания информационных ресурсов как по клиническому направлению на принципах «доказательной медицины», так и по управлению лечебно-профилактическими учреждениями, службами и здравоохранением в целом.

6. По результатам эксперимента обоснована и внедрена новая организационная форма работы - межрайонный урологический Центр, в котором:

- усилены ежегодные тенденции роста эффективности в использовании профильного коечного фонда круглосуточного пребывания: по сравнению с 2001 годом оборот койки увеличен на 3,5%, занятость койки - на 2,2%, снижено число дней пребывания больного на койке на 1,5%, в первую очередь, за счет снижения на 3,6% дооперационного пребывания в стационаре, уменьшена хирургическая активность на 3,5%, вместе с тем на 10% увеличен объем эндоскопических вмешательств, послеоперационная летальность снижена на 31,8%;

- проведена реструктуризация коечного фонда: для интенсивного его использования 10% коек отдано для хирургического лечения онкоурологических больных (химиотерапия и лучевая терапия этих пациентов сконцентрирована в ГКБ № 5 г. Тольятти), для удовлетворения возрастающей потребности в урологической помощи открыт стационародополняющий дневной стационар на 30 коек для лечения малоинвазивными методами как плановых, так и экстренных пациентов;

- создана целостная система оказания медицинской помощи профильным больным с урологической патологией за счет включения в эту систему недостающего элемента -поликлинического звена (10 кабинетов в городе).

Внедрение межрайонного урологического Центра с использованием АТЭ КМП как средства непрерывного контроля эффективности лечебно-диагностического процесса по числу врачебных ошибок, позволило уменьшить количество необоснованных назначений дорогостоящих диагностических методов обследования пациентов на 8%, необоснованных назначений лекарственных препаратов на 6,3%, непрофильных госпитализаций на 4,2%.

Практические рекомендации

1. Основой реформ специализированных служб должно являться обоснование и внедрение технологических и эффективных диагностических и лечебных методик.

2. Предваряющие практические действия теоретические обоснования регламентируют и упорядочивают их, позволяют придать организационным шагам системный и целенаправленный характер.

3. Разработанная и внедренная система управления лечебно-диагностическим процессом является эффективным решением при оптимизации управления специализированной службой, но может быть применена лишь в условиях полной информатизации ЛПУ.

4. Полная информатизация ЛПУ создает дополнительные возможности подхода к качеству оказываемой медицинской помощи и как к достигаемой цели, и как к средству эффективного управления ЛДП.

5. В числе факторов внешней среды, оказывающих влияние на здоровье населения, следует учитывать фактор информированности, проявляющийся в системе здравоохранения с наращиванием ее информационных возможностей.