Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-организационные и экономические аспекты сахарного диабета в сочетании с сопуствующей патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-организационные и экономические аспекты сахарного диабета в сочетании с сопуствующей патологией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-организационные и экономические аспекты сахарного диабета в сочетании с сопуствующей патологией - тема автореферата по медицине
Дронова, Екатерина Игоревна Иваново 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Дронова, Екатерина Игоревна :: 2007 :: Иваново

СОДЕРЖАНИЕ.

ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕН ИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы).

1.1 Региональные особенности заболеваемости сахарным диабетом.

1.2. Сахарный диабет и сопутствующая соматическая патология.

1.3 Современное состояние и основные направления оптимизации медицинской помощи больным сахарным диабетом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование методологии и организации исследования.'.

2.2. Организация и методика исследования.

ГЛАВА 3. БОЛЬНОЙ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В КОНТЕКСТЕ

ПРОБЛЕМЫ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ.

3.1.Общая характеристика пациентов исследуемой многопрофильной больницы, включающая медико-социальные характеристики, показатели структуры заболеваемости.

3.2. Анализ факторов, ассоциированных с полиморбидной отягощеп-ностью у больных сахарным диабетом.

3.3. Аспекты психосоциальной дезадаптации больных сахарным диабетом и особенности сотрудничества между врачом и пациентом.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ДИАГНОСТИКИ САХАРНОГО ДИАБЕТА НА ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

4.1. Анализ мотивационных установок врачей.

4.2. Факторы, влияющие на качество диагностики сопутствующей патологии у больных сахарным диабетом.

4.3. Анализ системы представлений врачей о соотношении сахарного диабета и другой патологии.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В СОЧЕТАНИИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

5.1.Разработка количественных моделей для оценки взаимоотношений между сахарным диабетом 1 и 2 типа и другой патологией.

5.2.Определение финансовой нагрузки, связанной с курацией сахарного диабета в сочетании с сопутствующей патологией, с учетом соответствия клинических рекомендаций реальной ситуации.

5.3. Сравнительный анализ рекомендованной и реальной практики потребления лекарственных препаратов в условиях стационара при заболевании сахарным диабетом.

5.4. Комплекс мероприятий по оптимизации медицинской помощи больным сахарным диабетом в сочетании с сопутствующей патологией.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Дронова, Екатерина Игоревна, автореферат

Обоснованием настоящего исследования послужило предположение о модифицирующем влиянии сопутствующей патологии на процессы организации медико-социальной помощи больным сахарным диабетом (СД). Проблема сочетаемости соматических заболеваний приобретает особую актуальность в аспекте интегрированной диагностики и адекватной лечебной тактики с точки зрения современных концепций [35, 63, 64]. Существующая на сегодня система классификации заболеваний МКБ 10 и современные стандарты оказания медицинской помощи [31] не учитывают наличие сопутствующей патологии. Кроме того, у больных СД прогноз зависит не только от степени нарушений углеводного обмена, наличие сопутствующих факторов риска, степень вовлечения в процесс органов-мишеней, а также наличие ассоциированных клинических состояний имеет не меньшее значение [21, 20, 70, 76, 93, 113, 125, 134, 137, 142, 147, 150, 154, 167, 169, 179, 191, 195, 197, 198, 199, 200, 203, 207, 216, 217, 219, 222, 227, 228, 229, 242, 250, 252, 258, 264, 265, 267, 269, 272, 276, 282, 285, 287, 289, 290, 294, 300, 303, 308, 310, 318, 328, 330, 352, 353, 355, 356, 357, 361, 363, 370, 372, 373, 375-377, 384, 387, 393, 394, 400, 402, 403, 408, 412].

Существует ряд серьезных причин, побуждающих как мировую общественность, так и системы здравоохранения разных стран обращать пристальное внимание на проблему сахарного диабета. Во-первых, совершенно очевидно превращение заболеваемости СД в глобальную эпидемию, стремительный рост числа больных сахарным диабетом в мире подтверждается многочисленными данными [32,153,235]. Во-вторых, вместе с ростом числа больных сахарным диабетом увеличивается количество больных, страдающих от осложнений этого грозного заболевания, что приводит к быстрой инвалидизации [210,288]. В-третьих, резко возрастает смертность, связанная с диабетом и его осложнениями: так, смертность больных СД в несколько раз превышает среднестатистические показатели и в 75-80% случаев вызывается сердечно-сосудистыми катастрофами [114,168,342,366,399]. В-четвертых, все вышеперечисленные факторы способствуют стремительному росту расходов на лечение сахарного диабета и его осложнений, что наносит все больший экономический урон [33,59,210,324].

В настоящее время мы оказались в ситуации реформирования системы здравоохранения, развития доказательной медицины и существование постоянного дефицита ресурсов вынуждает эффективно использовать имеющиеся [24,51,66,82,119,120]. Преодоление такой ситуации в медицине осуществляется признанием индивидуального и интегрированного подхода (лечение пациента, а не болезни), как основополагающего в медицине подхода к больному, обоснованием клинико-диагностических моделей и общей терапевтической стратегией [110,123,124]. Методология изучения взаимосвязей, отражающих различные уровни взаимного влияния соматической патологии, должна отвечать требованиям системного анализа и доказательной медицины [75,108]. Отступление от правил системного подхода к исследованиям, несоблюдение требований приводит к деформированию научной методологии, искажает сам процесс познания. Объективные трудt ности, возникающие при проведении исследований по проблеме сингропии заболеваний, объясняются сложностью самой проблемы, не разработанностью методик ее изучения, несовершенным уровнем применяемых методов статистического анализа в медицине [24,90,123,124]. Накопленный опыт [35,44] по проблемам изучаемого раздела медицины подтверждает, что ограниченный спектр характеристик пациентов, трудности в сборе и получении объективной информации, отсутствие преемственности в междисциплинарных исследованиях, обусловленные их научной и практической изолированностью, осложняют развитие этого направления. Преодоление отмеченных недостатков - в интеграции научных знаний, подготовке специалистов с учетом влияния сопутствующей патологии, создании централизованных банков данных, концентрирующих результаты клинико-лабораторных и инструментально-диагностических исследований, внедрении информационно-коммуникативных технологий в процессы диагностики и лечения пациентов [24,123,124]. Это позволит повысить экономическую эффективность научных работ и ценность их результатов в практической медицине, обеспечит эффективное использование системного подхода в диагностике и лечении заболеваний [11,24,82,90].

При анализе имеющихся исследований мы выявили фрагментарность сведений о синтропии сахарного диабета, взаимном влиянии заболеваний. В литературе не встречается упоминаний об особенностях выявления и ведения данной категории пациентов. Ранее проведенные исследования рассматривали, в основном, проблему сахарного диабета в отрыве от других заболеваний, которые могут встречаться у данной категории пациентов.

Настоящее исследование является попыткой системного подхода в изучении взаимосвязи сахарного диабета и другой соматической патологии. Определение синтропии заболеваний подразумевает конкретный плап обследования с уточнением индивидуального спектра факторов риска и степени органных поражений, что дает четкое представление, о прогнозе, предполагает общую стратегию диагностики, профилактики и лечения СД, которая оставляет возможность индивидуального подхода к пациенту.

Данная проблема требует научного обоснования и внедрения в практику новых подходов к выявлению и коррекции сахарного диабета в условиях полиморбидной отягощенности. В связи с этим представляет научный и практический интерес изучение медико-социальных, психологических и экономических аспектов проблемы сочетания сахарного диабета и другой соматической патологии.

Все вышеперечисленное определило цель работы: разработать и научно обосновать систему медико-организационных мероприятий, направленных на оптимизацию и рациональное ведение больных сахарным диабетом с сопутствующей соматической патологией на основании изучения медико-социально-психологических и экономических аспектов проблемы.

Задачи исследования: 1. На основании углубленного изучения данных литературы и статистических отчетов провести анализ востребованности изменений в системе оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом в сочетании с сопутствующей патологией и разработать методику комплексного исследования медико-социально-психологических и экономических аспектов сахарного диабета 1 и 2 типов.

2. Провести многомерный анализ медико-социально-психологических и экономических факторов, влияющих на состояние здоровья больных сахарным диабетом 1 и 2 типов.

3. Выявить факторы, определяющие ход диагностического процесса у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов в сочетании с сопутствующей патологией на этапе оказания первичной медицинской помощи.

4. Изучив характер взаимосвязей между сахарным диабетом 1 и 2 типов и другой соматической патологией, оценить финансовую нагрузку, связанную с лечебно-диагностическими мероприятиями и провести фарма-коэкономический анализ стоимости сахарного диабета в сочетании с сопутствующей патологией.

5. Разработать комплекс медико-организационных мероприятий по оптимизации помощи пациентам с сахарным диабетом и сопутствующей патологией.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определены весовые соотношения факторов образа жизни, влияющих на формирование полиморбидности и построена статистическая модель, их описывающая;

- обоснована статистическая модель, которая позволила количественно исследовать факторы, определяющие качество диагностики сопутствующей патологии у больных сахарным диабетом;

- на основе оценки современных проблем диабетологии и методологии системного анализа разработана медико-организационная модель интегральной помощи больным СД в сочетании с сопутствующей патологией.

Дополнены данные об эпидемиологии сахарного диабета проведенным картированием регионов мира на основании данных контент-анализа источников литературы с использованием кластерного анализа.

Установлена информативность применения многомерного анализа соответствий для изучения показателей здоровья населения, медицинской деятельности учреждений здравоохранения и выявления скрытых взаимосвязей.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью представить в органы практического здравоохранения объективную информацию о наиболее значимых факторах, определяющих уровень выраженности полипатий, о структуре другой соматической патологии среди больных, сахарным диабетом, что позволит обеспечить научно обоснованное принятие управленческих решений. Результаты исследования явились научно-информационной базой для обоснования комплекса медико-организационных мероприятий по оптимизации помощи больным сахарным диабетом в сочетании с сопутствующей патологией. Обоснована необходимость изучения показателей морбидной отягощенности для рационального планирования объемов оказания специализированной помощи больным сахарным диабетом.

Практическая ценность подтверждается внедрением в работу учреждений здравоохранения Ивановской области предложений по оптимизации медицинской помощи больным сахарным диабетом с сочетанной патологией.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического и терапевтического профиля. Кроме того, показана возможность применения многомерных методов статистики для анализа показателей здоровья населения, медицинской деятельности учреждений здравоохранения.

Апробация работы

Основные результаты диссертации были представлены, доложены и обсуждены на: VII-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (23-26 ноября 2006г, г. Москва), научных конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» 2005, 2006, на межкафедральной конференции ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия», на межотделенческих конференциях МУЗ ГКБ № 4 г.Иванова.

По результатам проведенного исследования опубликовано 7 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основу управляемого воздействия на факторы, способствующие развитию полипатий, может составить определение их весовых соотношений с использованием многомерного анализа соответствий.

2. Одним из способов повышения качества диагностики сопутствующей патологии у больных сахарным диабетом может стать математическое моделирование диагностического процесса с количественной и векторной оценкой факторов его определяющих.

3. Повышение качества медицинской помощи больным сахарным диабетом может быть основано на предложенной медико-организационной модели оказания помощи, в основе которой параллельная диагностика и коррекция основного и сопутствующего заболеваний.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-организационные и экономические аспекты сахарного диабета в сочетании с сопуствующей патологией"

ВЫВОДЫ.

1. Анализ литературных источников и результаты собственного исследования позволили обосновать необходимость изменений в системе оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом и разработать методические подходы к решению проблемы полиморбидности с использованием методов статистического моделирования.

2. На основе статистической модели определены весовые соотношения факторов образа жизни и доказана универсальная роль фактора «социальной дезадаптации» (0,509 для СД 1 типа; 0,481 для СД 2 типа), фактора «вредных привычек» (0,097 для СД 1 типа; 0,303 для СД 2 типа), фактора «нарушенного питания» (0,008 для СД 1 типа; 0,032 для СД 2 типа) в формировании полипатий. Кроме того, установлено, что фактор «дисгармонии семейной жизни» связан с контролем сахарного диабета 2 типа (возникновением гипосостояний), а фактор «нарушений рекомендаций» ассоциирован с риском развития осложнений сахарного диабета 2 типа.

3. Обоснована статистическая модель диагностического процесса и установлено, что к факторам, затрудняющим диагностику сопутствующей патологии у больных сахарным диабетом относятся: фактор «диагностических предпочтений» (0.073), фактор «дефицита мотивации» (0.042), фактор «нарушенного взаимодействия» (0,041).; к факторам, способствующим успешной диагностике - фактор «профессиональной компетентности» (0,125), фактор «дисбаланса» (0,043).

4. Установлен весомый вклад сопутствующей патологии в прогрессирова-ние сахарного диабета обоих типов (модули коэффициентов 31,25 и 61,35 для СД 1 типа и СД 2 типа соответственно). Помимо сопутствующей патологии определенная роль в прогрессировании СД 1 типа отводится фактору макроапгиопатий, а СД 2 типа - фактору зависимости от инсулина.

5. Выявлено, что расходы на диагностические мероприятия превышают рекомендованные в 1,9 раз для СД 1 типа и 1,4 раза для СД 2 типа, причем самые большие затраты в курации больных СД были связаны с лабораторной диагностикой, ультразвуковыми процедурами и тестами функциональной диагностики. Расходы на фармакотерапию превышали рекомендованные в 2,0 раза для СД 1 типа и в 1,7 раза - СД 2 типа, причем дорогостоящими оказались периферические вазодилататоры, перфузионные средства и иммуноглобулины.

6. В основе рекомендаций по оптимизации медицинской помощи больным сахарным диабетом - концепция интегрального подхода с учетом и параллельной коррекцией основного и сопутствующих заболеваний, которая отражена в предлагаемой модели. Медико-социальная и экономическая эффективность модели интегральной медицинской помощи больным сахарным диабетом подтверждена результатами проведенного медико-организационного эксперимента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Органам здравоохранения, социальной защиты, НИИ социально-гигиенического профиля при разработке федеральных программ изучения медико-демографических, социально-гигиенических и медико-экономических проблем здоровья пациентов, страдающих социально-значимыми заболеваниями, взять под системный контроль оказание помощи лицам, страдающим СД в сочетании с сопутствующей патологией.

2. Органам здравоохранения и руководителям специализированных отделений, а также практикующим врачам амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений рекомендуется введение в обязательную диагностическую программу оценки морбидной отягощенности всем больным сахарным диабетом, поступающим в отделения стационаров, обращающихся за помощью в амбулаторно-поликлииические учреждения с заполнением «Индивидуального паспорта пациента».

3. Органам здравоохранения рекомендуется:

- повышение эффективности деятельности муниципальных учреждений здравоохранения путем оптимизации использования ресурсов, внедрения информационно-коммуникативных технологий, повышения качества и доступности медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом в сочетании с другой соматической патологией;

- введение постоянно действующей системы мониторинга отягощенности сопутствующей патологией лиц, страдающих сахарным диабетом, на основе внесений дополнений в существующий регистр больных сахарным диабетом;

- учитывать коэффициенты коррекции затрат на диагностику и лечение пациентов с сахарным диабетом, отягощенным другой соматической патологией в методиках расчета тарифов па оказание специализированной помощи данной категории больных.

4. Научным учреждениям и кафедрам вузов предлагается использовать в научной работе и учебно-педагогическом процессе материалы исследования, включающего комплексную оценку медицинской помощи больным сахарным диабетом с сопутствующей патологией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-организационные и экономические аспекты сахарного диабета в сочетании с сопуствующей патологией

На правах рукописи

ДРОНОВА Екатерина Игоревна

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА В СОЧЕТАНИИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново 2007

003175765

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Кулигин Олег Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Камаев Игорь Александрович кандидат медицинских наук Беляева Наталья Александровна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов Федерального агентства по образованию"

Защита диссертации состоится "_"_ 2007г в_ часов

на заседании диссертационного совета К 208 028 01 при Федеральном государственном учреждении "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им В Н Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" по адресу 153045, г Иваново, ул Победы, 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ИвНИИ МиД им В Н Городкова Росмедтехнологий»

Автореферат разослан "_" ___ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

ПАНОВА И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Обоснованием настоящего исследования послужило предположение о модифицирующем влиянии сопутствующей патологии на процессы организации медицинской помощи больным сахарным диабетом (СД) Проблема сочетаемости соматических заболеваний приобретает особую актуальность в аспекте интегрированной диагностики и адекватной лечебной тактики с точки зрения современных концепций (Лазебник Л Б, Дроздов В H , 2003) Существующая на сегодня система классификации заболеваний МКБ 10 и современные стандарты оказания медицинской помощи (Дедов И И , Шестакова M В , Максимова M А , 2002) не учитывают наличие сопутствующей патологии Кроме того, у больных СД прогноз зависит не только от степени нарушений углеводного обмена, наличие сопутствующих факторов риска, степень вовлечения в процесс органов-мишеней, а также наличие ассоциированных клинических состояний имеет не меньшее значение (Мельников А Ю , 1991, Чернышова Т Е, 2001, Baikau В, Eschwege Е, 1999)

Существует ряд серьезных причин, побуждающих как мировую общественность, так и системы здравоохранения разных стран обращать пристальное внимание на проблему сахарного диабета Во-первых, совершенно очевидно превращение заболеваемости сахарным диабетом в глобальную эпидемию Стремительный рост числа больных сахарным диабетом в мире подтверждается многочисленными данными (Дедов И И , Чазова Т Е, Сунцов Ю И ,2003, Cockram С , Tong Р, 2004, Kmg H, Aubert R, Herman W,1998) Во-вторых, вместе с ростом числа больных сахарным диабетом увеличивается количество больных, страдающих от осложнений этого грозного заболевания, что приводит к быстрой инвалидизации (Herman W , Dasbach Е, Songer Т, 1994, Olsson J , Persson U , 1994) В-третьих, резко возрастает смертность, связанная с диабетом и его осложнениями, в несколько раз превышая среднестатистические показатели, и в 75-80% случаев вызывается сердечно-сосудистыми катастрофами (Шестакова MB, Сунцов ЮИ., Дедова ИИ, 2001) В-четвертых, все вышеперечисленные факторы способствуют стремительному росту расходов на лечение сахарного диабета и его осложнений, что наносит все больший экономический урон (Дедов И И ,2002, Котов С В., Калинин АП , Рудакова И Г, 2000, Herman W , Dasbach Е, Songer Т, 1994)

В настоящее время в ситуации реформирования системы здравоохранения и развития доказательной медицины существование постоянного дефицита ресурсов вынуждает эффективно использовать имеющиеся (Власов В В , 2000, Щепин О П, Овчаров В К, 2004) Анализ имеющихся исследований выявил фрагментарность сведений о синтропии сахарного диабета, взаимном влиянии заболеваний Ранее проведенные исследования рассматривали, в основном, проблему сахарного диабета в отрыве от других заболеваний, которые могут встречаться у данной категории пациентов, что и диктует необходимость поиска методических подходов к совершенствованию медицинской помощи больным сахарным диабетом с сочетаиной патологией В связи с этим представляет научный и практический интерес изучение медико-социальных, психологических и экономических аспектов проблемы сочетания сахарного диабета и другой соматической патологии

Цель исследования разработать и научно обосновать систему медико-организационных мероприятий, направленных на оптимизацию и рациональное ведение больных сахарным диабетом с сопутствующей соматической патологией на основании изучения медико-социально-психологических и экономических аспектов проблемы

Задачи исследования:

1 На основании углубленного изучения данных литературы и статистических отчетов провести анализ востребованности изменений в системе оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом в сочетании с сопутствующей патологией и разработать методику комплексного исследования медико-социально-психологических и экономических аспектов сахарного диабета 1 и 2 типов.

2 Провести многомерный анализ медико-социально-психологических и экономических факторов, влияющих на состояние здоровья больных сахарным диабетом 1 и 2 типов

3 Выявить факторы, определяющие ход диагностического процесса у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов в сочетании с сопутствующей патологией на этапе оказания первичной медицинской помощи

4 Изучив характер взаимосвязей между сахарным диабетом 1 и 2 типов и другой соматической патологией, оценить финансовую нагрузку, связанную с лечебно-диагностическими мероприятиями и провести фармакоэкономический анализ стоимости сахарного диабета в сочетании с сопутствующей патологией

5 Разработать комплекс медико-организационных мероприятий по оптимизации помощи пациентам с сахарным диабетом и сопутствующей патологией

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

• определены весовые соотношения факторов образа жизни, влияющих на формирование полиморбидности и построена статистическая модель, их описывающая,

• обоснована статистическая модель, которая позволила количественно исследовать факторы, определяющие качество диагностики сопутствующей патологии у больных сахарным диабетом,

• на основе оценки современных проблем диабеггологии и методологии системного анализа разработана медико-организационная модель интеграпьной помощи больным СД в сочетании с сопутствующей патологией

Кроме того, дополнены данные об эпидемиологии сахарного диабета проведенным картированием регионов мира на основании данных контент-анализа источников литературы с использованием кластерного анализа Установлена информативность применения многомерного анализа соответствий для изучения показателей здоровья населения, медицинской деятельности учреждений здравоохранения и выявления скрытых взаимосвязей

Практическая значимость работы определяется возможностью представить в органы практического здравоохранения объективную информацию о наиболее значимых факторах, определяющих уровень выраженности полипатий, о структуре другой соматической патологии среди больных сахарным диабетом, что позволит обеспечить научно обоснованное принятие управленческих решений Результаты исследования явились научно-информационной базой для обоснования комплекса медико-организационных мероприятий по оптимизации помощи больным сахар-

ным диабетом в сочетании с сопутствующей патологией Обоснована необходимость изучения показателей морбидной отягощенности для рационального планирования объемов оказания специализированной помощи больным сахарным диабетом

Внедрение результатов в практику.

Практическая ценность подтверждается внедрением в работу учреждений здравоохранения Ивановской области предложений по оптимизации медицинской помощи больным сахарным диабетом с сочетанной патологией

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического и терапевтического профиля Кроме того, показана возможность применения многомерных методов статистики для анализа показателей здоровья населения, медицинской деятельности учреждений здравоохранения

По результатам проведенного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Апробация работы.

Основные результаты диссертации были представлены, доложены и обсуждены на УП-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (23-26 ноября 2006, г Москва), научных конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» 2005, 2006, на межкафедральной конференции ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия», на межотделенческих конференциях МУЗ ГКБ № 4 г Иванова

Положения, выносимые на защиту:

1 Основу управляемого воздействия на факторы, способствующие развитию полипатий, можег составить определение их весовых соотношений с использованием многомерного анализа соответствий

2 Одним из способов повышения качества диагностики сопутствующей патологии у больных сахарным диабетом может стать математическое моделирование диагностического процесса с количественной и векторной оценкой факторов его определяющих

Повышение качества медицинской помощи больным сахарным диабетом может быть основано на предложенной медико-организационной модели оказания помощи, в основе которой лежит параллельная диагностика и коррекция основного и сопутствующего заболеваний Личное участие автора Автор принимала личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны первичные учетные формы (анкеты и карты экспертной оценки), проведен опрос методом анкетирования, проведена статистическая обработка полученных результатов, а также анализ, интерпретация и изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала 95%

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы, содержащего 412 источников

(125 отечественных, 287 зарубежных авторов), приложений, включающих материалы по главам диссертации, а также документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику Объем диссертационной работы составляет 182 страницы машинописного текста В работе содержится 61 таблица и 37 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту

В главе 1 на основе контент-анализа с применением методик кластерного анализа отечественных и зарубежных источников информации, посвященных эпидемиологии сахарного диабета, разработана картограмма распространенности сахарного диабета в мире Показано, что по результатам современных исследований современный пациент синхронно страдает несколькими заболеваниями в различных стадиях Полиморбидность, вызывая наслоение симптомов, усложняет диагностику В ходе комплексного анализа современного состояния и основных направлений оптимизации медицинской помощи больным сахарным диабетом установлено, что проблема оказания медицинской помощи данной категории больных не может считаться решенной

В главе 2 изложены организация и методика проведения многоэтапного исследования, ориентированного на изучение факторов, ассоциированных с полимор-бидной отягощенностью, аспектов психосоциальной дезадаптации больных сахарным диабетом, комплексный анализ особенностей диагностики сахарного диабета на этапе оказания первичной и специализированной помощи с оценкой факторов, влияющих на качество диагностики сопутствующей патологии у больных сахарным диабетом, определение финансовой нагрузки, связанной с диагностикой и лечением сахарного диабета в сочетании с сопутствующими заболеваниями, разработку комплекса научно обоснованных мероприятий по оптимизации медицинской помощи больным сахарным диабетом

Для реализации цели была разработана программа комплексного исследования, которое носило аналитический характер и включало разведочный анализ, выдвижение и проверку гипотез (табл 1)

Таблица 1

Программа комплексного медико-социального исследования_

Этапы исследования

I | 2 | 3 | 4 | 5

Единицы и объем наблюдения

Массив публикаций, случаи заболевания сахарным диабетом в г Иваново и области Бочьные сахарным диабетом 1 типа (л=124) боиныг сахарным диабетом 2 типа (и=110) Врачи \частковые терапевты (11=200) Боньные сахарным диабетом 1 типа(и=207) больные сахарным диабетом 2 типа (и=211) -

Методы разработки данных и их анализа

Л огически-струпу р-ный контент-анализ литературных источников кластерный анализ, расчет относительных и динамических показателей табличный метод, визуализация данных Описательная статистика, кросстабуля-ция переменных, многомерный анализ соответствий статистическое моделирование Описательная статистика, кросстабуляция переменных многомерный анализ соответствий статисхиче-ское моделирование Описательная статистка, кросстабуляция переменных кластерный анализ логистическая регрессия, многомерный анализ соответствий статистическое моделирование, фармако-экономический анализ, анализ финансовых затрат Статистическое моделирование системный анализ

Задачи исследования

Провести анализ востребованности изменений в системе оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом в сочетании с сопутствующей патологией Провести многомерный анализ медиьо-социально-психологических и экономических факторов влияющих на состояние здоровья Выявить фапоры определяющие ход диагностического процесса у больных сахарным диабетом в сочетании с сопутствующей патологией на этапе оказания первичной медицинской ПОМОЩИ Изучив характер взаимосвязей ме-ьд-у нозологиями оценить финансовмо нагрузку. связанную с лечебно-диагностическими мероприятиями Рсработать комплекс меднко- орпнизационных мероприятий по оптимизации помощи пациентам с сахарным диабетом и сопутствующей патологией

На первом этапе осуществлен углубленный анализ литературных источников и исследований, проводившихся отечественными и зарубежными исследователями, позволивший систематизировать методологические и методические подходы к проблеме сочетания сахарного диабета и сопутствующей патологии, а также проведен ретроспективный анализ данных о распространенности, структуре и динамике заболеваемости сахарным диабетом в одной из территорий центрального региона России (Ивановская область) в динамике за 5 лет

Второй этап предполагал построение модели сложной многопараметрической системы (CMC), адекватно описывающей состояние здоровья лиц, страдающих сахарным диабетом Исследование проводилось с помощью специально разработанных анкет Кроме развернутой медико-социально-гигенической характеристики исследуемых групп проводилось углубленное изучение психосоциального статуса респондентов с использованием опросников А И Сердюка, САН и самооценки психического состояния

На третьем этапе были изучены особенности диагностики сахарного диабета на этапе первичной медицинской помощи, при этом осуществлялась проверка предположения о том, что уровень информированности врачей определяет тактику диагностики заболевания В анкету были включены вопросы, характеризующие информированность врачей по вопросам диашостики и лечения сахарного диабета в сочетании с полиморбидной патологией, удовлетворенность своей работой и способы повышения квалификации При этом отдельным блоком были определены вопросы, характеризующие уровень нацеленности специалистов на выявление сопутствующей патологии В ходе анализа получена статистическая модель диагностического процесса, на основе которой разработана «Аналитическая карта относительного риска неправильной диагностики сопутствующей патологии у больнык сахарным диабетом»

Следующий (четвертый) этап работы был посвящен анализу оказания специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом На основании данных «Медицинской карты стационарного больного» оформлялась экспертная «Карта обследования», кодирование болезней проводилось в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10). На этом этапе проведена проверка гипотез, сформулированных на предыдущих этапах с участием других групп больных С использованием методов биостатистики была осуществлена комплексная оценка состояния больных сахарным диабетом обоих типов с учетом выраженности сопутствующей патологии и построены статистические модели С учетом полученных данных была выполнена оценка финансовой нагрузки, связанной с лечебно-диагностическими мероприятиями и фармакоэкономический анализ стоимости сахарного диабета в сочетании с сопутствующей патологией Стоимость каждого исследования рассчитывалась по специально разработанной методике, основанной на официально утвержденных документах по ценообразованию в здравоохранении и на материалах специальных публикаций

На пятом (заключительном) этапе была осуществлена разработка и обоснование комплекса организационных мероприятий по оптимизации медико-социальной помощи больным сахарным диабетом В завершении этого эгапа постулирована соб-

ственная модель интегральной медицинскои помощи лицам, страдающим сахарным диабетом в сочетании с сопутствующей патологией В основе предложенной модели концепция параллельной диагностики и коррекции основного и сопутствующего заболеваний

Для обработки полученных данных на каждом этапе исследования использован комплекс методов математико-статистической обработки, включающий параметрические и непараметрические методы После сбора первичной информации все данные были внесены в базу данных Microsoft Office Access 2003, объем которой составил 521,1 Мбайт Анализ данных производился с помощью лицензионного пакета программ S FATISTIKA 6 0 База данных включала более 300 клинических и лабораторно-инструментальных признаков (качественных и количественных показателей), характеризующих соматическое и психическое состояние всех пациентов, а также социально-гигиенические и профессиональные характеристики врачей Системный анализ базы данных позволил отобрать для использования следующие методы многомерной биостатистики анализ соответствий, логистическую регрессию, кластерный анализ

В главе 3 представлены результаты комплексного исследования состояния здоровья лиц, страдающих сахарным диабетом

В результате анализа данных опроса пациентов установлено, что уровень мор-бидной отягощенности для больных СД 1 типа составил 2838,7%о, для больных СД 2 типа - 4590,9%о В структуре заболеваемости преобладали болезни системы кровообращения, удельный вес которых составил соответственно 27,8% и 39,2% Распространенность полиморбидности более ярко проявилась среди больных второй группы (65,5%), для СД 1 типа - частота сочетания трех и более хронических заболеваний составила 41,9% случаев Среди причин обращения за медицинской помощью на вторую позицию после сахарного диабета вышли болезни системы кровообращения (14,3% и 29,4% соответственно) Диагноз сахарного диабета устанавливал терапевт или врачи других специальностей в 46,8% среди пациентов с СД 1 типа и 40,8% для пациентов с СД 2 типа

В ходе проведенного многомерного анализа соответствий построена статистическая модель, описывающая факторы образа жизни, влияющих на формирование полиморбидности у лиц, страдающих сахарным диабетом Выделено 5 факторов (для каждого из типов сахарного диабета), влияющих на полиморбидную отяго-щеиность Универсальными оказались фактор «социальной дезадаптации» (0,509 для СД 1 типа, 0,481 для СД 2 типа), фактор «вредных привычек» (0,097 для СД 1 типа, 0,303 для СД 2 типа), фактор «нарушенного питания» (0,008 для СД 1 типа, 0,032 для СД 2 типа). Кроме того, фактор «дисгармонии семейной жизни» связан с контролем сахарного диабета (возникновением гипосостояний), фактор «нарушений рекомендаций» был ассоциирован с риском развития осложнений сахарного диабета

В ходе анализа аспектов психосоциальной дезадаптации больных установлено, что наибольшее влияние на самооценку здоровья пациентов оказывало наличие хронической патологии и неэффективный контроль сахарного диабета. Частые стрессовые ситуации оказались основной причиной, которая, по мнению пациентов, способствовала развитию сахарного диабета (41,9% - СД 1 типа, 47,3% - СД 2

типа) Нарушения социальной адаптации более выражены в группе пациентов с СД 1 типа (агрегатный индекс 5,7 у больных СД 1типа, 2,85 - у больных СД 2 типа), наиболее значимыми нарушениями социального статуса для больных явились материальный ущерб, отказ от удовольствий, ощущение потери силы и энергии и ограничение свободного времени Выявлено, что более 60% респондентов имеют доходы ниже прожиточного минимума (64,5% и 67,3% в группах с СД 1 и 2 типов соответственно) Выраженная тревожность выявлена у 11,3% больных СД 1 типа и 17,3% - СД 2 типа, заниженная самооценка была зафиксирована у 8,1% и 15,4% соответственно, не выдержаны и испытывают трудности в общении 3,2% и 4,5% больных соответственно, выраженную ригидность, неизменность поведения, убеждений обнаружили 12,9% больных СД 1 типа и 10,0% - СД 2 типа

Большинство респондентов указали на низкую доступность медицинской помощи, как первичной (71,8% и 50,9% больных СД I и 2 типа соответственно), так и специализированной (87,1% и 75,5% - соответственно)

В 4 главе изучены особенности диагностики сахарного диабета на этапе первичной медицинской помощи, определена их связь с социальными и профессиональными характеристиками врачей Обоснованием проведенного анализа являлось предположение о том, что уровень информированности врачей определяет успешность диагностики заболеваний Практически половина опрошенных (48,0%) имели дополнительную подготовку по специальностям неврология, эндокринология, кардиология, пульмонология, функциональная диагностика, гастроэнтерология Врачи, полностью удовлетворенные своей работой, составили 16,0%, имели различные проблемы в сфере профессиональной реализации 46,0% опрошенных В структуре причин неудовлетворенности своей работой на первом месте оказался низкий уровень оплаты труда (76,0%), на втором — плохая материально-техническая база медицинских учреждений Самым распространенным способом получения информации являлись медицинские конференции (98,0%) и курсы повышения квалификации (68,0%)

Гипотеза исследования о том, что уровень информированности врачей определяет тактику диагностики заболевания, подтвердилась Выявлены факторы, затрудняющие диагностику сопутствующей патологии у больных сахарным диабетом, среди которых на первом месте фактор «диагностических предпочтений» (0,073), ассоциированный с переменными «трудности в госпитализации», «очереди на госпитализацию», «негативное отношение больных к факту стационарного лечения» В структуре факторов, способствующих успешной диагностике сопутствующей патологии на первой позиции оказался фактор «профессиональной компетентности» (0,125), ассоциированный с «отношением к стандартам» и диапазоном используемых источников информации На основе предложенной модели с применением методики номографии разработана «Аналитическая карта оценки риска неправильной диагностики сопутствующей патологии у больных сахарным диабетом» По результатам проведенного вторичного анализа с использованием модуля многомерного анализа соответствий установлено, что отсутствует ассоциация между рекомендованными исследованиями и выявляемой сопутствующей патологией

В главе 5 представлены результаты анализа ассоциативных связей между сахарным диабетом и другой соматической патологией С помощью многомерного ана-

Ю

л и за соответствий были построены модели, по модульным значениям полученных коэффициентов сделан вывод о весомом вкладе сопутствующей патологии в про-грессирование заболевания (31,25 и 61,35 для СД 1 типа и СД 2 типа - соответственно) Помимо сопутствующей патологии определенная роль в прогрессировании СД 1 типа отводится фактору макроангиопатий, а СД 2 типа - фактору зависимости от инсулина

При проведении углубленного анализа стоимости диагностических мероприятий в условиях стационара установлено что лишь 53,6% расходов на диагностику СД I типа и 70,7% - СД 2 типа попадает в установленные рамки клинических рекомендаций, что свидетельствует о существовании ощутимого разрыва между реальной и рекомендованной практикой Дорогостоящими оказались общеклинические лабораторные исследования, ультразвуковые процедуры и тесты функциональной диагностики

В ходе анализа выявлено качественное перераспределение финансовых средств, выражающееся в снижении затрат ira консультации специалистов и биохимические лабораторные исследования, и повышении на общеклинические лабораторные исследования, ультразвуковые процедуры и тесты функциональной диагностики В соответствии с установленным соотношением реальной практики и клинических рекомендаций предложены следующие коэффициенты увеличения затрат на диагностические мероприятия 1,9- для СД 1 типа и 1,4 - для СД 2 типа Обращает на себя внимание перерасход средств при дублировании исследований, выполненных амбулаторно 1070,30 руб на одного больного СД 1 типа и 696,30 руб на одного больного СД 2 типа

Самые большие затраты (48,5%) в лечении больных СД 1 типа связаны с антидиабетическими препаратами (в основном инсулинами), а также периферическими вазодилататорами (24,6%) и перфузионными средствами (10,3%) В фармакотерапии СД 2 типа затратным (58,7%) было назначение антидиабетических препаратов (в основном инсулинов), а также иммуноглобулинов (11,4%) и периферических ва-зодилататоров В структуре затрат на лекарственное обеспечение 50,8% для СД 1 типа и 41,3% для СД 2 типа приходилось на препараты, которые не были включены в клинические рекомендации

Проведенный системный анализ позволил выделить внешние и внутренние факторы, способствующие формированию полиморбидной отягощенности (рис 1) и обосновать основные направления совершенствования и перспективного развития медицинской помощи больным сахарным диабетом Среди внешних факторов, непосредственно связанных с пациентом отмечены низкая мотивация пациентов к сохранению здоровья, стрессогенная окружающая среда, постарение населения, низкий уровень медицинской культуры, нарушения института семьи

Рис 1 Факторы, формирующие несовершенство существующей моде та медицинской помощи больным СД

Взаимодействуя между собой, указанные факторы приводят к неудовлетворительному состоянию здоровья населения, возникновению хронических заболеваний и формированию полиморбидности Указанные состояния влекут за собой несоответствие современной медицинской помощи (в частности эндокринологического профиля) возросшим потребностям общества и конкрешого пациента Данное состояние усугубляется недостаточным финансированием здравоохранения, его ориентацией на мононозологический характер оказания медицинской помощи Определенную роль играет несовершенство механизмов привлечения инвестиций в систему медицинской помощи Сложившаяся система противоречий, существуя в среде социально незащищенной, малообеспеченной категории пациентов, создает своеобразный порочный круг Это положение подтверждается данными нашего исследования - основной проблемой для пациентов с СД являлся материальный ущерб от заболеваний

Среди внутрисистемных факторов выделены несовершенство системы диагностики и отсутствие системы коррекции сопутствующей патологии у больных сахарным диабетом Среди недостатков системы диагностики отмечены следующие отсутствие учета сопутствующей патологии (в том числе статистического), несовершенство системы ранней диагностики сочетанной патологии, неполноценное диспансерное наблюдение за пациентами групп риска, отсутствие программ скрининга сопутствующей патологии, низкий уровень профилактической направленности, недостаточная санитарно-просветительная работа, платная медицинская помощь

Особое внимание хочется обратить на интенсивность и качество проводимой санитарно-просветительной работы, к сожалению, во многих случаях она носит бессистемный и формальный характер Большую часть сведений пациенты получают не от врачей, а из рекламных сообщений и плакатов, которые не всегда адекватны ситуации и часто отражают финансовые интересы рекламодателей. Много надежд доктора возлагают на школу больных сахарным диабетом, однако не все пациенты посещают занятия Кроме того, по нашим данным, усвояемость материала порой далека от идеальной, пациенты отмечают недостаток наглядных средств демонстрации материала В условиях внедрения платных медицинских услуг сложившаяся система противоречий только усугубляетсч

В системе подготовки специалистов и системе оказания медицинской помощи отсутствуют единые алгоритмы деятельности по коррекции сопутствующей патологии На фоне отсутствия информационной поддержки деятельности ЛПУ (сети Интернет, доступа к базам данных), статистических данных о полипатиях отсутствуют возможности рационального планирования объемов медицинской помощи Наряду с неэффективным использованием современных методик и принципов доказательной медицине - все это способствует снижению доступности медицинской помощи Кадровые проблемы, выражающиеся в низкой информированности (отчасти связанной с низкой доступностью информации) и мотивации докторов, а также существующая мононозологическая система подготовки кадров усугубляет ситуацию

Отдельным блоком выделен недостаточный уровень развития информационно-коммуникативных технологий, объясняемый слабой материально-

технической базой, низкой доступностью программного обеспечения Кроме того, широкому внедрению в лечебный процесс современных информационных технологий препятствуют противоречия между сложившейся клинической практикой и необходимостью формализации отдельных процессов оказания медицинской помощи Отсутствие системности в лекарственных назначениях, распространенность полипрагмазии влечет за собой формирование еще одного порочного круга, способствующего развитию полипатий

Стратегическая цель программных мероприятий - разработка направлений реализации концепции интегрального подхода и научное обоснование модели медицинской помощи больным сахарным диабетом в сочетании с сопутствующей патологией (рис 2)

На основе проведенного исследования с учетом литературных источников отечественных и зарубежных авторов сформулированы основные принципы оптимизации медико-социальной помощи

-рациональная организация лечебно-диагностического обеспечения стационарной помощи больным сахарным диабетом в сочетании с сопутствующей патологией

-разработка и внедрение системы автоматизированного учета синтропии заболеваний

-полное использование возможностей информационно-коммуникативных технологий в лечебно-диагностическом процессе

-ориентация подготовки врачей на вопросы выявления синтропии заболеваний, клинического течения и прогноза при сочетании патологии, рациональной медикаментозной терапии с уменьшением выраженности полипрагмазии

В соответствии с указанными принципами нами определены основные мероприятия перспективного развития медицинской помощи больным сахарным диабетом (рис 2)

Основой для оптимизации стационарной помощи, улучшения преемственности между амбулаторным и стационарным звеном является разработка и внедрение автоматизированной системы учета синтропии заболеваний (АСУС) с использованием электронной истории болезни и электронной амбулаторной карты Одной из опций АСУ С будет классификация случаев СД по уровню предполагаемых затрат на диагностику и лечение с учетом выраженности сопутствующей патологии Для разработки подобной системы целесообразно использовать алгоритмы искусственных нейронных сетей Кроме того, последовательное внедрение АСУС в амбулаторных и стационарных учреждениях позволит улучшить координацию действий врачей, исключить финансовые потери на дублирование исследований

Рис 2 Основные направления мероприятий перспективного развития медицинской помощи бо аьным СД в

сочетании с сопутствующей патологией

Для внедрения интегральной модели оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом с сопутствующей патологией необходима реорганизация структуры управления, включающая помимо полинозологической подготовки врачей и внедрения инновационных технологических процессов планирование оснащения через систему лизинга, инвестиций, активную деятельность специалистов по выявлению сопутствующей патологии, построение системы контроля и учета результативных показателей деятельности Все вышеуказанные факторы оправдывают необходимость стандартизации медицинской деятельности в определенных пределах Знание особенностей состояния поли-морбидности и использование в практическом здравоохранении предложенных мероприятий позволит повысить качество медицинской помощи данной категории больных и проводить научно обоснованное планирование объемов оказания медицинской помощи больным

В результате проведенного исследования была разработана и предложена медико-организационная модель интегральной помощи больным сахарным диабетом с сопутствующей патологией (рис 3)

Суть предлагаемой концепции состоит во внедрении такой структуры оказания медицинской помощи, которая обеспечит раннее выявление сопутствующей патологии (как другой соматической, так и сахарного диабета как сопутствующего заболевания) на основании разработки алгоритмов диагностики, анкетирования, медицинского осмотра групп риска Все это влечет за собой необходимость введения показателя «морбидная отягошенность» в систему учета заболеваемости и обеспечения качества медицинской помощи Ключевым моментом во внедрении структуры оказания интегральной медицинской помощи больным сахарным диабетом является создание электронного индивидуального паспорта здоровья пациента, данные из которого будут направляться в единый регистр заболеваний «Паспорт здоровья населения» Сопутствующая патология в базе данных индивидуальных паспортов должна находиться в нескольких степенях активности интактная, нуждающаяся в обследовании, нуждающаяся в лечении, нуждающаяся в реабилитации На основе ведения расширенного статистического учета сопутствующей патологии возможно будет рациональное планирование потоков пациентов

Оптимальным для системы статистического учета и управления качеством медицинской помощи после проведения мероприятий по стандартизации будет внедрение в лечебный процесс электронной истории болезни На переходном этапе для осуществления подготовки к структурным изменениям мы предлагаем ввести разработанную в ходе исследования форму «Индивидуальный паспорт здоровья», данные из которой можно вносить в качестве дополнения в регистр больных сахарным диабетом и использовать при планировании объемов медицинской помощи данной категории больных

Рис 3 Модель интегральной медицинской помощи больным сяхприым

диабетом

В результате проведенного медико-организационного эксперимента установлена медицинская эффективность предложенной модели интегральной медицинской помощи, заключающаяся в значимом повышении уровня выявленной сопутствующей патологии для 1руппы с СД 1 типа с 2426,5%о до 2637,3%о (хи-квадрат 142,9, 10 степеней свободы, р<0,001), для СД 2 типа с 2937,5%о до 3584,6%о (хи-квадрат 316,3, 10 степеней свободы, р<0,001)

Социальная эффективность заключалась в том, что снизилось число пациентов отмечающих психологический дискомфорт при оказании медицинской помощи - с 47,5% для СД 1 до 66,1% (хи-квадрат 13,9, 1 степень свободы, р<0,001) и с 43,4% для СД 2 гипа до 67,3% (хи-квадрат 23,3, 1 степень свободы, р<0,001) Уровень неудовлетворенности медицинской помощью после экспе-

римента составил 61,7% у пациентов с СД 1 типа (было 83,2%, хи-квадрат 19,6, 1 степень свободы, р<0,001) и 50,3% у больных СД 2 типа (было 72,4%, хи-квадрат 19,5, 1 степень свободы, р<0,001)

Экономическая эффективность выразилась в значимом снижении числа дублирующих исследований в стационаре (хи-квадрат 22,8, 2 степени свободы, р<0,001 для СД 1 типа, хи-квадрат 15,1, 2 степени свободы, р<0,001 для СД 2 типа) консультаций с 7,2% до 3,2% для СД 1 типа и с 7,1% до 3,6% для СД 2 типа, лабораторных методов исследования - с 5,9% до 3,1% для СД I типа и с 12,4% до 9,3% для СД 2 типа, для инструментальных методов исследования - с 22,7% до 10,2% для больных СД 1 типа и с 23,9% до 12,4% для больных СД 2 типа Указанное снижение выразилось в экономии средств на диагностические мероприятия в сумме 22008,8 руб для случаев СД 1 типа и 18844,5 руб - СД 2 типа, что составляет 4,3% и 4,4% от всех затрат на диагностику для СД 1 типа и СД 2 типа - соответственно

выводы.

1 Анализ литературных источников и результаты собственного исследования позволили обосновать необходимость изменений в системе оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом и разработать методические подходы к решению проблемы полиморбидности с использованием методов статистического моделирования

2 На основе статистической модели определены весовые соотношения факторов образа жизни и доказана универсальная роль фактора «социальной дезадаптации» (0,509 для СД 1 типа, 0,481 для СД 2 типа), фактора «вредных привычек» (0,097 для СД 1 типа, 0,303 для СД 2 типа), фактора «нарушенного питания» (0,008 для СД 1 типа, 0,032 для СД 2 типа) в формировании полипатий Кроме того, установлено, что фактор «дисгармонии семейной жизни» связан с контролем сахарного диабета 2 типа (возникновением гипосостояний), а фактор «нарушений рекомендаций» ассоциирован с риском развития осложнений сахарного диабета 2 типа

3 Обоснована статистическая модель диагностического процесса и установлено, что к факторам, затрудняющим диагностику сопутствующей патологии у больных сахарным диабетом относятся фактор «диагностических предпочтений» (0,073), фактор «дефицита мотивации» (0,042), фактор «нарушенного взаимодействия» (0,041), к факторам, способствующим успешной диагностике - фактор «профессиональной компетентности» (0,125), фактор «дисбаланса» (0,043)

4 Установлен весомый вклад сопутствующей патологии в прогрессирование сахарного диабета обоих типов (модули коэффициентов 31,25 и 61,35 для СД 1 типа и СД 2 типа - соответственно) Помимо сопутствующей патологии определенная роль в прогрессировании СД 1 типа отводится фактору макроангиопа-тий, а СД 2 типа - фактору зависимости от инсулина

5 Выявлено, что расходы на диагностические мероприятия превышают рекомендованные в 1,9 раз для СД 1 типа и 1,4 раза для СД 2 типа, причем самые большие затраты в курации больных СД были связаны с лабораторной диагностикой, ультразвуковыми процедурами и тестами функциональной диагностики Расходы на фармакотерапию превышали рекомендованные в 2,0 раза для СД 1 типа и в 1,7 раза - СД 2 типа, причем дорогостоящими оказались периферические вазодилататоры, перфузионные средства и иммуноглобулины

6 В основе рекомендаций по оптимизации медицинской помощи больным сахарным диабетом - концепция интегрального подхода с учетом и параллельной коррекцией основного и сопутствующих заболеваний, которая отражена в предлагаемой модели Медико-социальная и экономическая эффективность модели интегральной медицинской помощи больным сахарным диабетом подтверждена результатами проведенного медико-организационного эксперимента

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Органам здравоохранения, социальной защиты, НИИ социально-гигиенического профиля при разработке федеральных программ изучения медико-демографических, социально-гигиенических и медико-экономических проблем здоровья пациентов, страдающих социально-значимыми заболеваниями, взять под системный контроль оказание помощи лицам, страдающим СД в сочетании с сопутствующей патологией

2 Органам здравоохранения и руководителям специализированных отделений, а также практикующим врачам амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений рекомендуется введение в обязательную диагностическую программу оценки морбидной отягощенности всем больным сахарным диабетом, поступающим в отделения стационаров, обращающихся за помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения с заполнением «Индивидуального паспорта пациента»

3 Органам здравоохранения рекомендуется

- повышение эффективности деятельности муниципальных учреждений здравоохранения путем оптимизации использования ресурсов, внедрения информационно-коммуникативных технологий, повышения качества и доступности медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом в сочетании с другой соматической патологией,

- введение постоянно действующей системы мониторинга отягощенности сопутствующей патологией лиц, страдающих сахарным диабетом, на основе внесений дополнений в существующий регистр больных сахарным диабетом,

- учитывать коэффициенты коррекции затрат на диагностику и лечение пациентов с сахарным диабетом, отягощенным другой соматической патологией в методиках расчета тарифов на оказание специализированной помощи данной категории больных

4 Научным учреждениям и кафедрам вузов предлагается использовать в научной работе и учебно-педагогическом процессе материалы исследования, включающего комплексную оценку медицинской помощи больным сахарным диабетом с сопутствующей патологией

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Медико-социальные аспекты дезадаптации больных сахарным диабетом / Кулигин О В, Дропова Е.И // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья -2006 -Вып7-С 7172

2 Алгоритмы выявления сахарного диабета анализ опроса участковых терапевтов / Кулигин О В , Дропова Е И // Здоровье и образование в XX] веке Сборник научных трудов 7-й международной научно-практической конференции -М Изд-во РУДН, 2006 - С 169-170

3 Сахарный диабет — индивидуальная оценка социальной значимости заболевания / Дронова Е.И , Кулигин О В // Здоровье и образование в XXI веке Сборник научных трудов 7-й международной научно-практической конференции -М Изд-во РУДН, 2006 -С 169

4 Анализ финансовых затрат в диагностике сахарного диабета второго типа / Дронова Е И., Кулигин О В // Современные проблемы материнства и детства Сборник научных трудов, посвященный 25-летию со дня основания НИИ материнства и детства им В Н Городкова - Иваново, 2006 - С 685

5 Сочетание сахарного диабета с другой соматической патологией Информационно-методическое письмо / Дронова Е.И , Кулигин О В - Иваново, 2007 -20с

6 Оценка относительного риска неправильной диагностики сопутствующей патологии при сахарном диабете Информационно-методическое письмо / Дронова Е.И , Кулигин О В - Иваново, 2007 -27с

7 Медико-организационные мероприятия по оптимизации помощи больным сахарным диабетом с сочетанной патологией Информационно-методическое письмо / Дронова Е И , Кулигин О В - Иваново, 2007 -29с

ДРОНОВА Екатерина Игоревна

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА В СОЧЕТАНИИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 05 11 2007 Формат 60x84 1/16 Печл 1,5 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз

ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава 153012, г Иваново, пр Ф Энгельса, 8