Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-организационные аспекты работы врача-стоматолога на городском территориальном участке
На правах рукописи УДК 614.2(1-21):б16.314
ЕРКАНЯН , 1 0Л
Ирина Михайловна - 1 НОЯ 1399
МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА НА ГОРОДСКОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УЧАСТКЕ
14.00.21 - Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -1999
Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете
Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Ю.М.Максимовский
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор В.С.Иванов Доктор медицинских наук, профессор А.И. Дойников
Ведущее учреждение:
Открытое акционерное общество «Стоматология», г. Москва
Защита состоится « » 1999 года в часов на
заседании диссертационного Совета Д 084.08.02 в Московском государственном медико-стоматологическом университете (103473 Москва, ул. Долгоруковская, д.4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (125206 Москва, ул. Вучетича^ д.10а).
Автореферат разослан « <</ » года
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Кандидат медицинских наук, доцент Н.В.Щарагин
Введение.
Актуальность вопроса. В настоящее время активно идёт развитие новых организационных форм оказания стоматологической помощи населению. Интенсивно развиваются такие виды стоматологических лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), как совместные и малые предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО), стоматологические кооперативы, хозрасчетные поликлиники, частные кабинеты и т.д. Бюджетная стоматологическая помощь также претерпевает изменения, переходя на рельсы страховой медицины, однако организация медицинской помощи по участково-территориальному принципу остается до сих пор неразработанной.
Современные положения медицинской науки и, в частности, организации здравоохранения (Сердюкова С.М., 1987; Мадаханов A.C., 1990; Чекан М.С., 1989) характеризуют как наиболее актуальные сейчас исследования различных аспектов деятельности участково-территориальной службы, осуществляющей комплекс лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, систематически наблюдающей за состоянием здоровья населения. Как показал проведённый нами анализ литературы, в доступных работах были слабо представлены исследования по стоматологической тематике, мало уделялось внимания социально-демографическим характеристикам населения, проживающего на территориальном участке, сохранении и укреплении его здоровья.
Как подчёркивают Макарян Л.М. (1990), Белякова Е.В. (1993), динамическое наблюдение за условиями и образом жизни, уровнем и структурой заболеваемости, демографической ситуацией и другими медико-социальными показателями является важной предпосылкой в определении приоритетных направлений профилактических и лечебных стоматологических мероприятий на территориальном участке.
Важное значение имеет социологическое изучение мнения населения об организации лечебно-профилактической стоматологической помощи со стороны территориального ЛПУ.
Как показал анализ современной литературы за последние 10 лет, территориальный участок как организационная форма изучался лишь по отдельным аспектам. Нет научных работ медико-организационного плана, освещающих этот сложный и динамично изменяющийся процесс и позволяющий получить целостную характеристику территориального участка, обеспечивающего полноценную работу стоматологов и основу дальнейшего развития стоматологической службы.
Это делает выбранную тему актуальной.
Цель и задачи работы. Целью работы явилось совершенствование деятельности стоматологической службы в условиях страховой медицины по территориальному принципу (в условиях городского территориального участка).
Задачи исследования:
1) изучить социально-демографические аспекты условий и образа жизни взрослого населения, проживающего на городском территориальном участке,
2) изучить стоматологическую заболеваемость вместе с сопутствующим фоном (общесоматическая патология) различных групп населения,
3) выявить особенности организации, объема, характер и качество профилактической и лечебно-диагностической стоматологической помощи населению,
4) провести социологическое изучите общественного мнения (удовлетворённости) жителей участков по осуществлению повышения качества стоматологической помощи со стороны территориального ЛПУ,
5) разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации и новьш!еншо качества лечебно-профилактической стоматологической помощи взрослом^' населению.
Научная новнзна исследоваши. Проведено комплексное многоплановое изучение городской территориальной стоматологической службы, определена социально-демографическая характеристика пациентов, изучены уровни стоматологической и общей заболеваемости. Определено место и роль различных типов стоматологических учреждений, врачей-стоматологов и других специалистов в оказании лечебно-профилактической помощи населению городского территориального участка, разработаны меры по совершенствованию деятельности данной службы.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследоваши материалы позволили создать целостную характеристику городской территориальной стоматологической службы по участковому пртпптггу, в условиях страховой медицины, определить условия взаимодействия с учреждениями внебюджетных форм стоматологической службы, а также разработать ряд конкретных предложений по повышению эффективности и качества оказашм стоматологической помощи населению городского территориального участка.
Внедрение в практику результатов исследования позволило добиться улучшения качества и эффективности стоматологической помощи населению прикреплённого городского участка, а также стоить затраты и привести к экономии времени занятого медицинского персонала.
Внедрение результатов исследовашге в практику. Материалы диссертации доложены на конференциях молодых учёных ММСИ (1997 и 1998 г). Апробация диссертации проведена на кафедральном собрании кафедры факультетской терапевтической стоматологии ММСИ (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Ю.М.Макснмовский). Материалы исследова-
ния используются при подготовке лекций для практических врачей и управленческого аппарата стоматологических ЛПУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовало 2 работы.
Объём и структура диссертации. Диссертация с ост о иг из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 116 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 17 таблиц, 10 рисунков. Список литературы состоит из 229 источников, в том числе 202 - отечественных и 27 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследования, научная новизна и научно-практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен анализ работ отечественных и зарубежных авторов, отражающий современное состояние вопроса. Рассмотрены актуальные вопросы организации деятельности врача-стоматолога городского территориального участка, а также роль населения в организации и совершенствовании деятельности территориальных органов стоматологических ЛПУ. Установлено, что данные вопросы имеют большую актуальность и наименее изучены. Выделен ряд нерешённых проблем, послуживших основанием для проведения данного исследования.
Вторая глава «Материал и методика исследования» содержит характеристики объекта исследования, баз наблюдения, обоснование методики сбора и анализа материала.
Для изучения социально-демографических, психологических характеристик, уровней и структуры заболеваемости и других показателей здоровья взрослого населения, проживающего на городском территориальном участке, объёма, характера и качества оказываемой ему помощи применяли ста-
тистический, экспертный и социологический методы исследования. При этом объектом исследования являлись стоматологические ЛПУ, городские поликлиники и другие организационные формы ЛПУ. Статистическая совокупность формировалась из единиц наблюдения, в качестве которых служил каждый городской житель старше 15 лет, постояшго проживающий на городском территориальном участке. Репрезентативный контингент жителей данного участка отбирали, применяя многоступенчатую типологиче-иСую выборку.
В каждой из 3 отобранных поликлиник было выделено по одному территориальному врачебному участку, где проводили углублённое комплексное социально-гигиеническое и медико-организационное исследование. Для изучения социально-демографических и психологических характеристик, а также состояния здоровья взрослого населения, проживающего на городском врачебном территориальном участке, был разработан «Журнал переписи населения, проживающего на городском врачебном территориальном участке», «Анкета жителя городского врачебного участка», «Карта жителя территориального участка». Эти документы послужили основой для сбора информации об объёме, характере и качестве лечебно-диагностической и профилактической помощи населению изучаемых врачебных участков. Кроме того, в целях получения наиболее полной штформации об уровне и структуре заболеваемости населения, был разработан специальный документ «Листок учйта перенесённых заболеваний полости рта у жителя, не обратившегося в поликлинику в год проведения обследований».
Для изучения уровня и структуры общей заболеваемости взрослого населения на специально разработанные «Карты экспертной оценки медицинской помощи жителю территориального врачебного участка» и на «Листок учёта перенесённых заболевший в год проведения обследования» была проведена выкопировка данных из «Медицинской карты стоматологического больного».
g
С помощью специально разработанных анкет изучено мнение участковых врачей об организации и путях улучшения профилактической и лечебной стоматологической помощи жителям врачебных участков. С помощью полученных данных была создана база для многоаспектного изучения социально-гигиенических условий населения, проживающего на изучаемых участках.
Медицинскую активность выделяли по своевременности обращения к врачам при возникновении заболевания, выполнению жителями врачебных рекомендаций, по подготовленности населения к выполнению врачебных вмешательств и др. Показатели социальной, профилактической и медицинской активности определяли с помощью экстенсивных и интенсивных величин. Достоверность этих показателей устанавливали, вычисляя соответствующую среднюю ошибку (тр) при вероятности безошибочного прогноза р=0,95. Существенность различий между величинами сопоставляемых показателей подтверждалась с помощью критериев Стьюдента и %г. Силу связи между изучаемыми признаками измеряли вычислением коэффициентов корреляции.
. В третьей главе приводится анализ соматической заболеваемости жителей городскою территориального участка
Среди всего населения участка отмечено различных заболеваний органов и систем 64,3%, в том числе желудочно-кишечного тракта 21,1%, среди которых преобладали язвенная болезнь 12-перстной кишки и хронические гастриты. На втором месте - сердечно-сосудистые заболевания (17,3%). Прочие заболевания, к которым мы отнесли хронические тонзиллиты, болезни глаз, нервной системы и другие, - на третьем месте (10,9%). Эндокринные заболевания (прежде всего сахарный диабет) составляют 0,9%.
Практически здоровыми оказались только в среднем 35,6% населения участка. Однако подробный анализ показал, что многие из этого числа перенесли в прошлом различные заболевания - 68,9%; из них 27,2% часто бо-
л ели простудными заболеваниями. И лишь только 15,1% обследолашшх практически здоровы. Нами проведён анализ возрастно-половых факторов на состояние соматической заболеваемости населения.
Установлено, что стоматологический статус напрямую зависит от состояния здоровья пациента в целом. Так, наибольший прирост кариеса отмечен у лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем (показатели составляют через год 23,3% и 13,1% и через 2 года 27,1% и 16,4% соответственно; кроме того, наивысший показатель отмечен при прочих заболеваниях - 29,6%). Необходимо отметить, что у пациентов с соматической патологией стоматологический статус характеризуется главным образом кариозными поражениями зубов, стиранием твёрдых тканей зуба и патологией пародонга. Регулярное наблюдение за данной группой пациентов способствует своевременным обращениям их к врачу, что позволит предупредить стоматологические заболевания, а в ряде случаев - и общесоматическую патологию.
В четвёртой главе «Исследование отношения пациентов и врачей городского территориального участка к лечению у стоматолога» изучены основные мотивации пациентов к профилактике и лечению у стоматолога. На протяжении 3 лет нами было осмотрено 68,9% населения от списочного состава городского территориального участка. Из числа осмотренных 87,8% нуждались в лечении, из mix ранее санированы были 20,5%. Из числа нуждающихся в лечении начали его 76,9% пациентов, отказались 10,5%. Из числа начавших лечение завершили плановую санацию полости рта 57,4%, прервали 42,6%.
Причины отказа от лечения или незавершённости санации: боль и боязнь лечения - 24,3%, недостаток времени - 18,3%, недоверие к врачу -7,0%, недостатки в организации врачебного приёма (большие очереди на приём к врачу, слабое материально-техническое оснащение, укомплектованность материалами и др.) - 3,5%.
Большинство пациентов (98,8%) понимает необходимость обращения к стоматологу независимо от собственного отношения к лечению. Важно отмстить, что лишь 5,6% всех опрошенных обращаются к участковому стоматологу с целью профилактики, остальные указывают другие причины. Так, ведущие причины - это обращения к врачу с острой зубной болью (35,1+6,8%), в связи с необходимостью протезирования (29,8+7,1%), в связи с разрушением зубов (20,1+5,2%), другие причины - 9,4+4,1%.
Установлено, что все пациенты по обращению делятся на 5 групп: лица, ранее санированные (1 группа), вылеченные после произведённого осмотра (2 группа), начавшие, но не закончившие лечение после осмотра (3 группа), не лечившиеся после осмотров (4 группа), не явившиеся на осмотры (5 группа).
Наиболее низкий уровень обращений с острой зубной болью отмечен в 1 группе (22,8%), что меньше среднего в 1,54 раза; незначительно выше он во 2 группе (33,4%) - это доказывает положение о том, что пациенты этих групп обращаются к врачу наиболее активно. Наиболее низкими значениями в этих фуI шах отличаются показатели обращений при необходимости протезирования (26,4% и 24,7%); наиболее высокими - обращения по поводу разрушенных зубов (31,3% и 32,7%). В 3 группе резко падает профилактическая обращаемость - 3,4%. В 4 и 5 группах резко возрастает обращаемость но острой зубной боли (39,5% и 42,9%). Таким образом, нами установлено, что мотивации обращений пациентов зависят от их собственных установок и ориентации на сохранение своего здоровья: у активно лечащихся лиц преобладают обращегош но профилактике, а также в связи с необходимостью протезирования и по поводу разрушенных зубов, что в общем-то, есть близкие понятия. У лиц, лечащихся от случая к случаю (3 группа), обращения происходят в основном в связи с необходимостью протезирования и но острой зубной боли; у лиц, пассивно относящихся к своему здоровью (4 и 5 группы), - в экстренном порядке (по острой зубной боли). Более то-
и
го, для лиц 5 группы эта причина является ведущей, значительно превышая даже обращения в связи с разрушением зубов и необходимостью протезирования.
Большинство пациентов считают правильными сроки и методы лечения, онределёшше врачом (95,6%). Многие больные имеют собственное суждение о лечении, некоторые га них считают необходимым просить врача об определённом методе лечения (19,7%), иногда прерывают лечение при несогласии с ним (10,6%). Отдельная часть людей отдают предпочтение удалению зубов перед лечением (30,3%). Чаще всего это те, кто испытывает страх перед лечением (39,7%), они же просят и об определённом методе (43,1%). Считая необходимым удалите корней (70,1%), многие всё-гаки не закашивают лечение по причине отказа от удаления и порой от осмотров. Завершение лечения чаще всего определяег сам врач (82,6%), но самостоятельно пациенты решают этот вопрос в 23,5% случаев.
Настораживает результат опроса по отношению к диспансеризации в стоматологии. Только 35,7% считают необходимым диспансерный метод наблюдения, не знают о нём 33,8%, сомневаются 30,5%. Возраст, образование и пол не влияют на мнение.
В разных возрастных группах отсутствует особое желание наблк^дать-ся у врача (25-34 лет - 77,8%, 35-44 лет - 69,5%, 45-54 лет - 56,7%, 55 лет и старше - 45,4%), этот показатель особенно высок в молодом возрасте. Как видно из приведённых данных, с увеличением возраста он неуклонно снижается: это доказывает, что, чем старше человек, тем более внимательно он относится к собственному здоровью.
Основными причинами обращешш к врачу-стоматологу являются: острая зубная боль (62,4%), необходимость лечения зубов с целью последующего протезирования (55,9%), лечение разрушенных зубов (47,1%). Основные факторы, препятствующие своевременному обрашешпо к врачу: арах, боязнь стоматологических манипуляций и лечение (35,7%), сформирован-
иое субъективное суждение о сроках лечения, где основной критерий - наличие разрушенных зубов (63,7%), недостаточный уровень санитарно-гигиенических знании (не знает о диспансерном методе 33,8% опрошенных, сомневаются в его эффективности 30,5%; также отмечен недостаточный интерес к повышению собственных знаний по стоматологии: регулярно посещают врача 31,3%, читают популярную медицинскую литературу или посещают лекции 36,7%, основная же часть интересуется от случая к случало или не интересуется вообще).
Аналш анкетирования врачей подтверждает, что многие из иих (врачи ■поликлиник 81,1%, врачи стоматологических отделешш при многопрофильных ЛПУ 60,5%) считают наиболее рациональным участковый метод организации стоматологической помощи населению, позволяющий осуществлять профилактические мероприятия.
В необходимости тесного контакта с населением уверено большинство врачей (врачи поликлшшк 96,8%, отделений 95,1%). Считают, что взаимоотношения с больными улучшатся (врачи поликлиник 78,3%, отделешш 77,8%), незначительно улучшатся (врачи поликлиник 11,0%, отделешш 8,5%), не улучшатся (10,7% и 13,7%). Установлено, что врачи заинтересованы в результатах своего труда при профшактичсской направленности его (91,8% и 87,4%).
В пятой главе «Клиническая характеристика состояния полости рта обследуемых групп» представлены материалы наших исследовашш по дина, мике показателей ИГ, КПУ, РМА в зависимости от отношения населения к своему лечению.
Для выяснения подробной картины стоматологической заболеваемости нами изучено гигиешшеское состояние полости рта у лиц, лечившихся в течение 3 лет (обследуемая груши) и не лечившихся (контрольная группа). Сравнительный анализ гигиенического состояния полости рта в обследуемой и контрольной группах выявил существенную разницу значений. Так,
показаио, что при регулярном динамическом наблюдении за состоянием стоматологического здоровья пациентов (обследуемая группа) значения гигиенического индекса уменьшаются более быстрыми темпами, чем в контрольной группе (через год наблюдения на 27,6% и 15,5%; через два года -на 43,7% и 18,8% соответственно). Аналогичные тенденции выявлены нами и для индекса РМА, характеризующего состоять десны. Через год наблюдения показатели в обследуемой и контрольной группах уменьшаются соответственно на 19,0% и 9,4%, однако на третий год в обследуемой группе значение РМА несколько возрастает (на 2,9%) и составляет 35,2 (год назад 34,2). Более быстрый рост (на 8,2%) отмечен в контрольной группе - там значите РМА возрастает почти до исходного значения - 42,4 (исходное значение в начале наблюдения 42,9).
Проводя анализ динамики состояния тканей пародонта у лиц в зависимости от лечения, мы выяснили, что показатели выше в контрольной группе (не лечившихся): в начале наблюдения разница небольшая и составляет 5,4% (40,7 и 42,9 для обследуемой и контрольной групп соответсгвешю). Однако, через год в обследуемой группе показатель уменьшается в сравнении с первоначальным значегтем в 1,19 раз и составляет 34,2, а в контрольной группе остаётся почти на прежнем уровне - 39,2 (разница показателей составляет 1,15 раз). Через 2 года в обеих группах показатели слегка возрастают: в обследуемой до 35,2, в контрольной до 42,4 (разница 1,2 раза).
Анализ данных индекса CPITN в зависимости от пола показал, что мужчины более, чем женщины, нуждаются в соблюдении гигиены полости рта (показатели нуждаемости составляют 98,0% и 93,0% соответственно), но зато у женщин более тяжело протекают заболевшим пародонта: они более нуждаются в удалении зубных отложений, кюретаже и оперативном лечении. Однако, мужчины более, чем женщины, нуждаются в зубных протезах из-за потери зубов (43,4% и 37,0%).
Мы сравнили данные динамики интенсивности кариеса зубов у лиц, лечившихся в течение 3 лет наблюдения, и у контрольной группы. Наивысшая распространенность - в контрольной группе у пациентов, не лечившихся по разным причинам в течение 3 лет. Распространённость кариеса повсеместно велика в любом возрасте. Однако, в контрольной группе прирост кариеса не выходил за рамки среднего уровня популяции, а в обследуемой - снижался (через год наблюдения на 5,9%, через 2 года - на 3,3% по сравнению с первоначальным значением).
Прирост кариеса у пациентов контрольной группы происходил наиболее интенсивно. Это ещё раз доказывает, что значительная часть жигелей городского территориального участка не мотивирована не только на профилактическое обращение, но и на лечение у стоматолога вообще. Низкий гигиенический уровень полости рта у данной группы пациентов суммируется с негативным отношением к профилактическому лечению. Несомненное значите в развитии кариеса имеет возраст: наивысшая интенсивность (по ЮТУ) отмечена у лиц ог 30 до 50 лет. Профилактические мероприятия позволят воздействовать на прирост кариеса в динамике. Так, в молодом возрасте (20-30 лет) у обследуемых прирост кариеса был невелик, а интенсивность не изменялась.
В целом, интенсивность кариеса зубов и прирост кариеса у всех обследуемых наиболее высоки на третий год наблюдения. На второй год наблюдения в связи с уменьшением нуждаемости в лечении зубов, у врача появляется возможность расширить объём лечения воспалительных заболеваний пародонта В этот период врач может проводить первичную и вторичную профилактику. Однако, значительное время расходуется на лечение вновь обратившихся, которые ранее отказывались от лечения, а также на спонтанные обращения.
Через год наблюдения удалось снизить распространённость неослож-нённого кариеса на 0,9%, а через 2 года - на 3,2%. В контрольной группе
1 15
распространённость кариеса через 2 года даже несколько увеличилась (на 1,4%); в обследуемой группе, несмотря на изначально более высокий уровень распространётгости кариеса (88,9%), через 2 года произошло значительное снижение показателя (на 7,9%, до уровня 81,0%).
Таким образом, в динамике в структуре показателя «К» происходит некоторое уменьшение частоты неосложнённых и увеличение осложнённых форм кариеса. Среди осложнённых превалировала воспалительная патология пульпы зуба. Такие изменения вероятнее всего объяснить увеличением числа первичных пациентов обследуемой группы с осложнёнными формами кариеса при уменьшении неосложнённых, (из числа пациентов, дополнительно пришедших на 2 и 3 год наблюдения для лечения в результате про-' ведённой сшштарно-просветительной работы). Чаще всего это лица с негативным отношением к лечению из-за боязни, обращающиеся только в случае неотложной необходимости (острой зубной боли). Мы вправе предоола-гать, что активная работа участкового стоматолога, направлишая в том числе и на санитарное просвещение обслуживаемого контингента, способствует более частому обращению на лечение лиц по поводу острой зубной боли.
В контрольной группе все показатели оставались на прежнем уровне или неуклонно возрастали. Так, по кариесу через 2 года наблюдения показатель стал больше на 1,4%, по пульпиту - на 1,2%, по терапевтическим случаям периодонтита - на 1,4%, по хирургическим - на 0,9%.
По структуре показателя «К» видно, что, несмотря на исходно более высокий уровень его у женщин, в процессе лечешш он сшгжается несколько быстрее, чем у мужчин (в начале наблюдения показатели у мужчин и женщин составляют 18,0 и 24,8 соответственно, через год 12,9 и 18,1). Одновременно с этим возрастает число запломбированных зубов более у женщин, чем у мужчин - это доказывает, что женщины, хотя интенсивность
кариеса у них выше, более склонны к консервативному лечению/ мужчины же более монтированы на радикальное лечение (хирургическое).
В структуре КПУ через 2 года происходит перераспределение показателей между составляющими «К» и «П» (увеличение показателя «К» и уменьшение «Л»), Увеличение показателя «П» через 2 года обусловлено чаще всего выпадением пломб, их дефектами и др. У мужчин, помимо этой причины, уменьшение числа запломбированных зубов происходит за счёт увеличения числа удалённых. Причиной удаления зубов у них является значительное разрушение коронки зуба, поскольку они менее мотивированы, чем женщины, на терапевтическое лечение.
Для детального изучения различий в структуре показателя КПУ в сформированных группах мы провели их сравнительную характеристику. При сравнении показателя «К» у пациентов обследуемой группы (лечившихся в течение 3 лет) и у пациентов, не обращавшихся к врачу (контрольная группа), отмечено, что он был в динамике выше у последних (р<0,001). Особенна заметна разница между показателями «К» через год наблюдения: в контрольной группе интенсивность кариеса понизилась на 10,4% (24,3 и 22,0 соответственно - то есть осталась практически на уровне среднего для популяции), а в обследуемой - снизилась на 206,6% (меньше контрольной в 2,4 раза). Через 2 года наблюдишя степень снижения интенсивности кариеса в обеих группах почти равна, но абсолютные значения показателей по-прежнему различаются (в 2,75 раза, или 20,9 и 7,6 соответственно). Одновремешю с этим можно наблюдать обратную динамику в отношении показателя «П»: при исходном почти равном уровне через год наблюдения в обследуемой группе число запломбированных зубов увеличивается на 35,2%, а в контрольной даже уменьшается - на 5„2%! Через 2 года отмечается равномерное уменьшение показателей: в обследуемой группе -на 11,5% (54,2 и 48,6 соответственно), в контрольной группе - на 5,2% (36,2 и 32,9 соответственно). Вышеизложенные дшшые показывают, что структу-
р'а КПУ Неодинакова у пациентов с различной установкой на лечение как по исходным данным, так и в динамике. Выявленное выше перераспределение в структуре показателя КПУ в динамике доказывает, что пациенты обследуемой группы мотивированы па лечение и сохранение зубов, а у контрольной группы преобладала мотивация на удаление зубов.
Таким образом, видно, что структура КПУ зависит от собственного настроя пациента на профилактику и лечение. На структуру КПУ влияет возраст пациента, пол, его образовательный уровень. Активная профилактическая работа, проводимая участковым стоматологом, позволяет влиять па мотиващш пациентов к лечению, и формирует их собственное отношение к сохранению стоматологического здоровья, а значит, и их настрой на дальнейшую профилактику.
Для выяснения числа жителей, нуждающихся в санации, и объёма стоматологической помощи мы определили показатель потребности в стоматологической помощи. Потребность в стоматологическом лечении исследовалась у лиц, ранее вылеченных, не лечившихся в течение 3 лет и у всего числа осмотренных. Из числа пациентов, осмотренных лишь профилакт ически (то есть без жалоб с их стороны), в проведешш стоматологического лечения нуждалось 88,1%; из пациентов, не лечившихся вовсе - 94,7%. Через год в первой груше показатель нуждаемости снизился в 1,6 раза и составил 52,9%, а во второй - остался на прежнем уровне (88,1%). В группе лнц, ранее оздоровленных, показатель нуждаемости отражает, по существу, прирост кариеса в популяции и составляет 31,4%, что является мншшаль-пым среди всех показателей нуждаемости. У лиц, не лечивппгхся вовсе, сохраняется высокая потребность в лечении, хотя происходит достоверное снижение показателя. У этих пациентов значительно выражен страх перед лечением (95,1%) и обращаются ош ,в основном только в неотложных случаях (по острой зубной боли), а значит, с осложнёнными формами кариеса
« i
Через 2 года показатели несколько возрастают. Минимальной остаётся нуждаемость у ранее оздоровленных лиц (45,7%), у профилактически осмотренных - на 2 месте (66,4%), наибольшее значение - среди нелечивших-ся пациентов (80,3%). Однако, она меньше, чем год назад - на 9,7%. Такое снижение нуждаемости в этой группе пациентов объясняется, по-видимому, их самостоятельными обращениями к врачу и профилактической работой врача во время и после таких обращений. Таким образом, профилактическая работа с такими пациентами способствует формированию у них потребности к лечению.
ВЫВОДЫ:
1) Уровень соматической заболеваемости населения городского территориального участка влияет на стоматологический статус: прирост кариеса у практически здоровых лиц за 2 года был почти в 1,5 раза ниже, чем у пациентов с хронической патологией. Наибольший прирост кариеса отмечен у лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем.
2) Основными причинами обращений населения к врачу-стоматологу являются: острая зубная боль (62,4%), необходимость лечения зубов с целью последующего протезирования (55,9%), лечение разрушенных, зубов (47,1%). Основные факторы, препятствующие своевременному обращению к врачу: страх, боязнь стоматологических манипуляций и лечение (35,7%), сформированное субъективное суждение о сроках лечения, где основной критерий -наличие разрушенных зубов (63,7%), недостаточный уровень санитарно-гигиенических знаний.
3) Все пациенты городского территориального участка по отношению к лечению и, соответственно, уровню санации делятся на 3 группы:
■ пациенга, самостоятельно обращающиеся к врачу. Для них характерны 3 причины обращения: с целью профилактики и лечения (52,8%), при обна-
« i
ружешш разрушенных зубов (45,3%), при необходимости протезирования (60,9%);
и пациенты, обращающиеся под влиянием организованных осмотров или санитарной пропаганды, но лечение прерывают по различным поводам. Характерная причина обращения - острая зубная боль (69,8%);
■ пациенты, пришедшие на осмотр, но отказавшиеся от лечения. Ведущая причина обращения - острая зубная боль (85,6%).
4) Ведущими причинами незаконченного лечения являются: болезненность лечения 29,7%, ухудшение общего самочувствия 15,3%, не видят необходимости в окончании лечения 18,4%. Мотивации незаконченного лечения зависят от возраста, пола, образования пациентов.
5) У лиц, регулярно наблюдавшихся у участкового стоматолога, по сравпетпо с контрольной группой, ниже показатели индекса гигиены и 1'МА, прироста кариеса. Мотивации этой группы направлены большей частью на профилактику и сохранение имеющихся зубов (вследствие перераспределения структуры КГТУ за счёт уменьшения составляющих «К» и «У»),
6) Показателями работы участкового врача-стоматолога являются динамичное равномерное улучшение гигиенического состояния полости рта пациентов, отрицательная динамика поражаемости кариесом, уменьшение числа воспалительных заболеваний периодонта и пародонта, сшгжепие числа случаев хирургического лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1) При организации работы участкового врача-стоматолога мы предлагаем использовать 3-годичную схему работы. С каждым пациентом (группой пациентов): лечение до уровня санации в течение первого года (после осмотра или профилактического обращения), лечение вновь возникших очагов кариеса либо существующей одоптогенной инфекшш и профилактическая работа в течение второго года, профилактическая работа в течение третьего
года. При этом будет неуклонно определяться снижение уровней интенсивности кариеса, снижение общей заболеваемости людей.
2)При организации работы ва городском территориальном участке врач-стоматодог должен особое внимание уделять пациентам, ае обращающимся с целыоырофниахтнки и применять форму работы в виде индивидуальной беседы в период осмотра длх коррекции и закрепления званий и на* шив. Подобна» форма может рекомендована в при работе с оажилымы, та* как повышает уровень медицинских знаний населения н его санитарную культуру.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: '
1) Объ£м стоматологической помощи на городском территориальном уча-сгке//Сб.шучн.трудов ММСИ, М., 1997,- с.3-5
2) Влитие соматической заболеваемости ва формирование стоматологического статуса населения //Сб.научн. труде» ММСИ, М., 19981- с.26-2в "
Формат А-4
Бумага офостш N 1««0 г/м* Уся.оп.4 {В. ТяршжЦЮысз. 3«»N51
Ошшио я УИО МГМСУ Изд. лицевом ЛР 1^040369
отЗДДОг. Моек»* 163473