Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Медико-организационные аспекты планирования семьи и профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку в Тюменской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-организационные аспекты планирования семьи и профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку в Тюменской области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-организационные аспекты планирования семьи и профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку в Тюменской области - тема автореферата по медицине
Горбунова, Ольга Петровна Челябинск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Горбунова, Ольга Петровна :: 2008 :: Челябинск

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные подходы к профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку и планированию семьи у ВИЧ-инфицированных женщин (обзор литературы).

1.1 Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку.

1.2 Современные подходы к планированию семьи при ВИЧ-инфекции.ЗО

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Репродуктивное поведение и планирование семьи у ВИЧ-инфицированных женщин в Тюменской области.

3.2 Исследование проведения профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку в Тюменской области.

3.3 Состояние перинатальной помощи ВИЧ-инфицированным женщинам в Тюменской области и пути ее оптимизации.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Горбунова, Ольга Петровна, автореферат

Актуальность проблемы. В Российской Федерации на 31.12.2007 года было зарегистрировано 397208 ВИЧ-инфицированных. Кумулятивное число ВИЧ-инфицированных женщин превысило 130 тысяч. Среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции доля женщин составляет почти половину [43].

Все больше ВИЧ-инфицированных беременных женщин решают сохранить беременность и родить ребенка. По данным Минздравсоцразвития России количество родов у ВИЧ-инфицированных женщин возросло с 668 в 2000г. до 7880 в 2007г [42, 43].

Ежегодно в мире ВИЧ-инфекцией заражаются около 750 000 детей [127]. В большинстве случаев заражение происходит вертикальным путем, то есть в результате передачи ВИЧ от матери во внутриутробном периоде, в родах или при грудном вскармливании.

Передача ВИЧ от матери ребенку («вертикальная» или «перинатальная» передача ВИЧ) возможна во время беременности, особенно на поздних сроках (15-25% от числа случаев заражения ребенка), во время родов (60-85%) и при грудном вскармливании (12-25%) [147, 106, 56].

При отсутствии профилактических мероприятий риск передачи ВИЧ от матери ребенку составляет от 15-20% при искусственном вскармливании до 35-40% при грудном вскармливании [128, 172, 78].

Современные методы профилактики позволяют сократить риск вертикальной передачи ВИЧ-инфекции до 1-2 % [117, 99, 81], существенно повышая шансы ВИЧ-инфицированных женщин родить здорового ребенка.

Основными методами профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку являются химиопрофилактика антиретровирусными препаратами в период беременности, в родах и новорожденному ребенку; плановое кесарево сечение при уровне вирусной нагрузки более 1000 копий/мл [103,

150]; искусственное вскармливание ребенка [46, 172, 174].

До настоящего времени в России не существует реальной статистки передачи ВИЧ от матери ребенку, так как отсутствует информация о ВИЧ-статусе большой доли детей, достигших диагностического возраста 18 месяцев [3].

За время эпидемии в РФ ВИЧ-инфицированными женщинами рождено более 40 тысяч детей. Более 16 тысяч детей находятся на диспансерном наблюдении до установления ВИЧ-статуса. Частота перинатальной передачи ВИЧ в РФ на 31.12.2007г. составила 10,6% (в 2000г. - 19,3%) [42, 43].

Охват пар «мать-ребенок» АРВ профилактикой остается недостаточным. По данным мониторинга, проводимого Научно-практическим центром по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным беременным и детям (г. Санкт-Петербург, Усть-Ижора), полную трехэтапную химиопрофилактику в 2006г. в целом по России получили лишь 61,0%) пар «мать-ребенок» [3].

Дети, рожденные женщинами с ВИЧ, имеют высокий риск социального сиротства [101]. По данным Минздравсоцразвития России, удельный вес «отказных» детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, составил в 2006 году 4,9% [42].

Женщршы с ВИЧ, не планирующие беременность, далеко не всегда используют контрацепцию, что связано с негативным отношением к контрацепции, широко распространенным и в общей популяции, а также недостатком информации о современных методах планирования семьи [76, 77]. Существует также недостаточное понимание важности консультирования по планированию семьи у медицинских работников.

В Тюменской области по состоянию на 1 января 2008 года общее число ВИЧ-инфицированных составило 7 836 человек, треть из них — женщины (2328 человек). Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией -571,7 на 100 тыс. населения. По данным ВОЗ, показатель пораженности населения от 0,5 до 1,0% считается критическим [46]. При дальнейшем увеличении пораженности наступают необратимые изменения в демографической структуре населения.

За период с 1999 года в Тюменской области родилось более 1000 детей от ВИЧ-инфицированных матерей. У 50 детей (5,0%) подтвержден диагноз ВИЧ-инфекции в результате инфицирования от матери. От 116 детей отказались матери.

Актуальность проблемы определила необходимость изучения существующей системы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку, влияния медико-социальных и организационных факторов на результативность профилактических мероприятий.

Таким образом, несмотря на четко определенные меры по предупреждению передачи ВИЧ-инфекции вертикальным путем, большое количество публикаций по данной проблеме, прежде всего зарубежных, как в целом по России, так и в Тюменской области, охват ВИЧ-инфицированных беременных женщин современными методами профилактики вертикальной передачи ВИЧ остается недостаточным, о чем свидетельствуют высокие показатели числа ВИЧ-инфицированных детей среди детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей.

Очевидно, что проблема требует дополнительного детального анализа, поскольку система оказания акушерско-гинекологической помощи при ВИЧ-инфекции должна быть адаптирована к местным условиям, учитывать потребности и предпочтения ВИЧ-инфицированных женщин в получении медицинских услуг.

Изучению региональных особенностей профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку и планирования семьи у пар, живущих с ВИЧ, для совершенствования организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным женщинам в системе родовспоможения и планирования семьи в Тюменской области и посвящено данное исследование.

Цель исследования - снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку путем оптимизации перинатальной помощи ВИЧ-инфицированным женщинам в Тюменской области.

Задачи исследования:

1. Изучить репродуктивное поведение ВИЧ-инфицированных женщин, проживающих в Тюменской области.

2. Оценить эффективность медицинских услуг по планированию семьи, у ВИЧ-инфицированных женщин.

3. Проанализировать применение методов профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку; течение и исход родов у ВИЧ-инфицированных женщин.

4. Провести комплексную оценку состояния акушерско-гинекологической помощи ВИЧ-инфицированным женщинам в Тюменской области и предложить пути ее совершенствования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые выявлены особенности репродуктивного поведения ВИЧ-инфицированных женщин, проживающих в Тюменской области, факторы, влияющие на приверженность. ВИЧ-инфицированных беременных к медицинскому наблюдению и приему антиретровирусных препаратов; изучено влияние антиретровирусной профилактики во время беременности на исход родов для матери и ребенка; установлено важное значение приверженности к медицинскому наблюдению и приему антиретровирусных препаратов в период беременности не только для уменьшения риска вертикальной передачи ВИЧ, но и для снижения риска социального сиротства.

Практическая значимость работы.

Определен и реализуется комплекс мер, направленных на оптимизацию медицинской помощи женщинам с ВИЧ при родовспоможении и планировании семьи, с учетом региональных особенностей и предпочтений ВИЧ-инфицированных женщин в получении 7 медицинских услуг. Уточнен и внедрен в практическое здравоохранение алгоритм действий врача акушера-гинеколога по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На репродуктивный выбор ВИЧ-инфицированных женщин влияют не только социально-демографические, но и медицинские факторы: наличие медицинского наблюдения и обстоятельства выявления ВИЧ-инфекции.

2. Антиретровирусная профилактика во время беременности не ухудшает течение родов у ВИЧ-инфицированных женщин и состояние новорожденных.

3. Приверженность ВИЧ-инфицированных женщин к медицинскому наблюдению и приему антиретровирусных препаратов во время беременности снижает не только риск вертикальной передачи ВИЧ, но и риск социального сиротства.

4. Оптимизация перинатальной помощи ВИЧ-инфицированным женщинам с учетом региональных особенностей и ориентацией на потребности клиентов позволяет достичь конкретных результатов по профилактике вертикальной передачи ВИЧ.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы диссертации использованы при подготовке приказов департамента здравоохранения Тюменской области от 13.04.07 № 159 «О неотложных мерах по организации и проведению мероприятий по профилактике вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции», от 30.07.07 № 167 «О мерах по ранней профилактике социального сиротства».

Результаты исследования внедрены в работу государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Перинатальный центр», муниципального медицинского лечебно-профилактического учреждения «Родильный дом №3» (г.Тюмень) и государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные проблемы перинатальной патологии» (г. Нижневартовск, 2005 г.); симпозиуме «Профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку» в рамках Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва, 2006 г.); конференции по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных с ВИЧ» по разделу «Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку» (Москва, 2006 г.); XV Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008 г.), а также на областных научно-практических конференциях акушеров-гинекологов (г.Тюмень, 2005 и 2007 гг.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах печатного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками.

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Список литературы включает 176 источников, в том числе 130 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-организационные аспекты планирования семьи и профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку в Тюменской области"

выводы

1. Исследование репродуктивного поведения ВИЧ-инфицированных женщин выявило актуальность профилактики нежелательной беременности. При сопоставимой частоте повторных беременностей у ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных женщин, аборты в анамнезе у женщин с ВИЧ встречались достоверно чаще (53,4% в сравнении с 38,0%); а доля женщин с ВИЧ, использовавших контрацепцию в течение последнего года, была достоверно меньше (39,6% в сравнении с 78,8%).

На репродуктивный выбор ВИЧ-инфицированных женщин влияют не только социально-демографические факторы, такие как возраст, паритет беременностей и родов, наличие живых детей, но и медицинские факторы. Среди поступивших на роды удельный вес не наблюдавшихся в центре СПИД и женской консультации в 13 раз выше, чем среди поступивших на аборт (соответственно 17,1% и 1,3%). Поступившие на роды чаще впервые узнавали о своем ВИЧ-статусе при настоящей беременности (28,7% в сравнении с 12,5%), причем на более позднем сроке.

2. Исследование выявило низкую эффективность консультирования ВИЧ-инфицированных женщин по планированию семьи. Хотя 83,6% женщин были проконсультированы по планированию семьи, у 52,4% поступивших на роды и у 92,5% поступивших на аборт настоящая беременность была незапланированной, при этом лишь 21,6% использовали контрацепцию перед наступлением беременности.

3. Согласно результатам исследования полный трехэтапный курс химиопрофилактики получили 73,1% пар «мать-ребенок». Наиболее низким охват химиопрофилактикой был в период беременности (76,4%). У детей, матери которых не получали антиретровирусную профилактику в период беременности, в 1,7 раза выше риск инфицирования ВИЧ вертикальным путем и в 5,4 раза выше риск социального сиротства.

Группой риска по не получению химиопрофилактики в период беременности являются женщины с низким уровнем образования, не имеющие постоянной работы, употреблявшие инъекционные наркотики, не посещающие центр СПИД и женскую консультацию, не планировавшие данную беременность, имеющие детей от предыдущих беременностей.

4. Исследование выявило ряд проблем и негативных тенденций в оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным женщинам, в том числе наличие стигматизации в отношении беременных с ВИЧ. С учетом полученных результатов были предложены и реализуются меры по оптимизации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным женщинам при планировании семьи и родовспоможении в Тюменской области. В сравнении с 2005 годом число абортов у женщин с ВИЧ сократилось на 26%, риск перинатальной передачи ВИЧ снизился на 21%, число «отказных» детей уменьшилось в 2,4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ведении ВИЧ-инфицированных беременных рекомендуем выполнять предложенный алгоритм действий врача акушера-гинеколога по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку. Учитывать факторы риска по отказу от антиретровирусной профилактики во время беременности.

2. Поскольку назначение химиопрофилактики и выбор метода родоразрешения зависят от уровня вирусной нагрузки, следует проводить определение вирусной нагрузки в следующие сроки:

- при первичном обращении (выявлении) беременной с ВИЧ - для уточнения срока начала антиретровирусной профилактики;

- в 26 недель — для выбора схемы антиретровирусной профилактики;

- в 32 недели - для контроля эффективности и коррекции антиретровирусной профилактики;

- в 36 недель - для выбора метода родоразрешения.

3. Необходимо достоверно и полно информировать женщин о методах профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку, включая кесарево сечение. Важно, чтобы беременная участвовала в выборе метода родоразрешения.

4. Наиболее удобным и приемлемым местом для получения информации о планировании семьи, по мнению женщин с ВИЧ, является Центр по профилактике и борьбе со СПИД. Целесообразно открытие в Центре приема по планированию семьи, обучение всех специалистов Центра СПИД консультированию по планированию семьи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-организационные аспекты планирования семьи и профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку в Тюменской области

На правах рукописи / Л

Горбунова Ольга Петровна

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ И ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ ОТ МАТЕРИ РЕБЕНКУ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.01 —акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 5 ДЕК 2008

Челябинск — 2008

003455850

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», г.Екатеринбург.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Багимакова Надежда Васильевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Узлова Татьяна Васильевна доктор медицинских наук Обоскалова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится 25 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.117.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, дом 64).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан « » ноября 2008 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Долгушина В. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Ежегодно в мире ВИЧ-инфекцией заражаются около 750 ООО детей [Newell М. L., 2006]. Передача ВИЧ от матери ребенку возможна во время беременности (15-25% от числа случаев заражения ребенка), в родах (60-85%) и при грудном вскармливании(12—25%)[RouziouxС. 1995; KalishL.A., 1997; Bertolli J. et al., 1996].

Основными методами профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку являются химиопрофилактика антиретро-вирусными препаратами в период беременности, в. родах и новорожденному; искусственное вскармливание;1 плановое кесарево сечение при уровне вирусной нагрузки более 1000 копий/мл [loannidis J.P. et ah, 2001; Shapiro D. et ah, 2004]. При отсутствии профилактических мероприятий риск передачи ВИЧ от матери ребенку составляет от 15—20 % при искусственном вскармливании до 35—40% при грудном вскармливании [Newell M.h. et ah, 1997; Working Group on mother-to-child transmission of HIV, 1995; De Cock K.M., 2000]. Современные методы профилактики позволяют сократить риск вертикальной передачи ВИЧ-инфекции до 1-2% [Marcollet A. et ah, 2002; Hollwitz В. et ah, 2004; EuroHIV, 2005].

В России число ВИЧ-инфицированных женщин превысило 130 тысяч. По данным Минздравсоцразвития России количество родов у женщин с ВИЧ возросло с 668 в 2000 г. до 7880 в 2007 г. С начала эпидемии родилось более 40 тысяч детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Частота перинатальной передачи ВИЧ в РФ на 31.12.2007 г. составила 10,6%.

До настоящего времени в России не существует реальной статистки передачи ВИЧ от матери ребенку, так как отсутствует информация о ВИЧ-статусе большой доли детей, достигших диагностического возраста 18 месяцев [Вартапетова Н.В., Карпушкина А.В., 2007].

Охват пар «мать-ребенок» антиретровирусной профилактикой остается недостаточным. По данным мониторинга Научно-практического центра по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным беременным и детям (г. Санкт-Петербург) полную трехэтапную химиопрофилактику в 2006 г. получили лишь 61,0% пар «мать-ребенок», вследствие низкого охвата антиретровирусной профилактикой в период беременности.

Дети, рожденные женщинами с ВИЧ, имеют высокий риск социального сиротства [Human Rights Watch, 2005]. В России удельный вес «отказных» детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, составил в 2006 г. 4,9% [Шарапова О.В., Чумакова О.В., Садовникова В.Н., 2007].

В Тюменской области за период с 1999 года родилось более 1000 детей от ВИЧ-инфицированных матерей. У 50 детей (5,0%) подтвержден диагноз ВИЧ-инфекции в результате инфицирования от матери.

Несмотря на четко определенные меры по предупреждению вертикальной передачи ВИЧ, большое количество публикаций, прежде всего зарубежных, по данной проблеме, система оказания медицинской помощи женщинам с ВИЧ должна выстраиваться с учетом региональных особенностей. Изучению вопросов организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным женщинам в системе родовспоможения и планирования семьи Тюменской области и посвящено данное исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку путем оптимизации перинатальной помощи ВИЧ-инфицированным женщинам в Тюменской области.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить репродуктивное поведение ВИЧ-инфицированных женщин, проживающих в Тюменской области.

2. Оценить эффективность медицинских услуг по планированию семьи у ВИЧ-инфицированных женщин.

3. Проанализировать применение методов профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку, течение и исход родов у ВИЧ-инфицированных женщин.

4. Провести комплексную оценку состояния акушерско-гинекологической помощи ВИЧ-инфицированным женщинам в Тюменской области и предложить пути ее совершенствования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Впервые выявлены особенности репродуктивного поведения ВИЧ-инфицированных женщин, проживающих в Тюменской области, факторы, влияющие на приверженность ВИЧ-инфицированных беременных к медицинскому наблюдению и приему антиретровирусных препаратов; изучено влияние антиретровирусной профилактики во время беременности на исход родов для матери и ребенка; установлено важное значение приверженности к медицинскому наблюдению и приему антиретровирусных препаратов в период беременности не только для уменьшения риска вертикальной передачи ВИЧ, но и для снижения риска социального сиротства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Определен и реализуется комплекс мер, направленных на оптимизацию медицинской помощи женщинам с ВИЧ при родовспоможении и планировании семьи, с учетом региональных особенностей и предпочтений ВИЧ-инфицированных женщин в получении медицинских услуг. Уточнен и внедрен в практическое здравоохранение алгоритм действий врача акушера-гинеколога по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На репродуктивный выбор ВИЧ-инфицированных женщин влияют не только социально-демографические,

но и медицинские факторы: наличие медицинского наблюдения и обстоятельства выявления ВИЧ-инфекции.

2. Антиретровирусная профилактика во время беременности не ухудшает течение родов у ВИЧ-инфицированных женщин и состояние новорожденных.

3. Приверженность ВИЧ-инфицированных женщин к медицинскому наблюдению и приему антиретровирусных препаратов во время беременности снижает не только риск вертикальной передачи ВИЧ, но и риск социального сиротства.

4. Оптимизация перинатальной помощи ВИЧ-инфицированным женщинам с учетом региональных особенностей и ориентацией на потребности клиентов позволяет достичь конкретных результатов по профилактике вертикальной передачи ВИЧ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации использованы при подготовке приказов департамента здравоохранения Тюменской области от 13.04.07 № 159 «О неотложных мерах по организации и проведению мероприятий по профилактике вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции», от 30.07.07 № 167 «О мерах по ранней профилактике социального сиротства».

Результаты исследования внедрены в работу государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Перинатальный центр», муниципального медицинского лечебно-профилактического учреждения «Родильный дом № 3» (г. Тюмень) и государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные проблемы перинатальной патологии» (г. Нижневартовск, 2005 г.); симпозиуме «Профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку»

в рамках Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (г. Москва, 2006,г.); конференции по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных с ВИЧ» по разделу «Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку» (г. Москва, 2006 г.); XV Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2008 г.), а также на областных научно-практических конференциях акушеров-гинекологов (г.Тюмень, 2005 и 2007 гг.). , .

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 130-ти страницах печатного текста, иллюстрирована 19-ю таблицами и 14-ю рисунками.

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Список литературы включает 176 источников, в том числе 130 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено в рамках проекта «Мать и дитя» на базе ММЛПУ «Родильный дом №3» города Тюмени, где в изучаемый период проходило до 70 % от общего числа родов у женщин с ВИЧ в Тюменской области, и ГЛПУ ТО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Для решения поставленных задач использовались клинический, статистический и социологический методы.

Исследование состояло из двух частей: 1) анализа медицинских документов ВИЧ-инфицированных беременных,

поступивших на роды или аборт в 2002—2005 гг.; 2) опроса женщин, находившихся в медицинском учреждении после родов или после аборта. Каждая часть исследования была спланирована таким образом, чтобы получить максимум информации, касающейся профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и планирования семьи.

Проанализированы медицинские документы 368-ми ВИЧ-инфицированных женщин: 216-ти поступивших на роды и 152-х поступивших на прерывание беременности. Изучен анамнез, данные обследования, объем и результаты оказанной медицинской помощи.

Опрос ВИЧ-инфицированных беременных позволил уточнить некоторые социально-демографические характеристики, репродуктивный анамнез, выяснить уровень информированности женщин о профилактике перинатальной передачи ВИЧ и о методах планировании семьи, получить отзывы пациентов об оказываемых медицинских услугах. При проведении опросов соблюдались принципы добровольности и конфиденциальности. Опрошено 116 ВИЧ-инфицированных женщин: 63 женщины, находившиеся в родильном доме после родов, и 53 ВИЧ-инфицированные женщины, находившиеся в гинекологическом отделении после аборта.

Все ВИЧ-инфицированные женщины, вошедшие в исследование, постоянно проживали в Тюменской области, преимущественно в городе Тюмени. У большинства из них (93,1%) положительный ВИЧ-статус был определен менее четырех лет назад. У 96,3% была III латентная стадия ВИЧ-инфекции (классификация В. И. Покровского), у 2,5% — IV стадия вторичных заболеваний, у 1,3% — II стадия первичных проявлений. Больных СПИДом или получающих антиретровирусную терапию не было.

Для определения социально-демографического портрета ВИЧ-инфицированных женщин и особенностей репродуктивного поведения проведен сравнительный анализ результатов опроса находившихся в родильном доме

и гинекологическом отделении после родов или после проведения аборта ВИЧ-инфицированных женщин (п = 116) и ВИЧ-отрицательных женщин (п = 200). В обеих группах 54 % составляли женщины после родов и 46 % женщины после аборта. Группы сопоставимы по возрасту. ВИЧ-инфицированные женщины были в возрасте от 18-ти до 36-ти лет, причем 95% из них моложе 30-ти. лет. Средний возраст 23,7+0,43 года. Средний возраст ВИЧ-отрицательных женщин 24,1+0,23 года:

Факторы, влияющие на выбор женщиной исхода состоявшейся беременности — роды или аборт — определены путем сопоставления данных медицинских документов ВИЧ-инфицированных женщин, поступивших на роды (п = 216) и на аборт (п = 152).

Для анализа сложившейся практики проведения профилактики перинатальной передачи ВИЧ, а также влияния хи-миопрофилактики во время беременности на течение и исход родов, основная выборка из 216-ти ВИЧ-инфицированных женщин, поступивших на роды, была разделена на 2 подгруппы: 1) ВИЧ-инфицированные женщины, , не получавшие антиретровирусную профилактику во время беременности (п = 51); 2) ВИЧ-инфицированные женщины, принимавшие антиретровирусные препараты в период беременности (п = 165), и проведен сравнительный анализ.

Для изучения тенденций в оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным женщинам при беременности и родах выборка из 216-ти ВИЧ-инфицированных женщин, поступивших на роды, разделена на 2 подгруппы в зависимости от даты родов: 1) роды в 2002-2004 годах (п = 150); 2) роды в 2005 году (п = 66).

У 216-ти ВИЧ-инфицированных женщин, вошедших в исследование, родилось 220 детей (4 двойни). Оценка эффективности существующей практики применения методов профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку проведена на основе данных о ВИЧ-статусе детей по достижении ими диагностического возраста 18 месяцев.

Также, у 88-ми ВИЧ-инфицированных беременных, на фоне приема антиретровирусной профилактики, исследовалась вирусная нагрузка с помощью системы ПЦР в режиме реального времени «ICYCLER IQ5 ТМ», и количество СД-4 лимфоцитов — на проточном цитофлюо-риметре «Cytomics FC500» Becman Coulter (лаборатория ГЛПУ ТО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»).

По результатам исследования были определены пути оптимизации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным женщинам при беременности и родах в Тюменской области. Оценка эффективности предложенных мероприятий проведена посредством анализа динамики основных статистических показателей по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку.

Анализ полученных данных осуществлен с помощью лицензированного программного обеспечения SPSS, Base 11.5, предназначенного для выполнения всех этапов статистического анализа, соответствующего принципам медицины, основанной на доказательствах.

Данные, представленные дискретными переменными, анализировались с помощью таблиц сопряженности. Для проверки независимости сравниваемых переменных применялся критерий хи-квадрат Пирсона и точный метод Фишера. Если полученное значение статистики хи-квадрат соответствует вероятности «р» меньшей, чем 0,05, различие достоверно. Для количественного измерения связи между двумя дискретными переменными проведен расчет отношения шансов. Различия считаются достоверными в том случае, когда значение отношения шансов не равно 1, а их 95% доверительный интервал не включает 1.

Данные, представленные интервальными переменными, анализировались с помощью методов вариационной статистики.

Для оценки различия средних значений количественных переменных использовался t-критерий для независимых выборок. Различие считалось достоверным при значении t-критерия > 2, а его двухстороннего наблюденного уровня значимости <0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По ряду социально-демографических характеристик ВИЧ-инфицированные беременные женщины существенно отличаются от ВИЧ-отрицательных беременных. Так, доля женщин с неполным средним образованием среди ВИЧ-инфицированных беременных достоверно больше (13,8% в сравнении с 4,0%, р<0,05), а с высшим образованием — меньше, чем в группе сравнения (соответственно 11,2% и 22,0%, р < 0,05). Лишь у трети ВИЧ-инфицированных беременных имелась постоянная работа. Среди ВИЧ-отрицательных женщин 63% указали, что имеют постоянную работу. Состоят в официальном браке только половина ВИЧ-инфицированных беременных и 67% ВИЧ-отрицательных женщин.

У большинства женщин обеих групп в прошлом были беременности — у 75,9% ВИЧ-инфицированных и у 73,0% ВИЧ-отрицательных женщин. При этом у женщин с ВИЧ аборты в анамнезе встречались достоверно чаще (53,4% в сравнении с 38,0%, р < 0,05), а роды — реже, чем в контрольной группе (соответственно 40,5% и 58,5%, р < 0,05). У 36,2% ВИЧ-инфицированных женщин предыдущая беременность была в течение 12-ти месяцев перед настоящей беременности (в контрольной группе — 4,5%, р < 0,01). Доля женщин, имеющих одного ребенка, была одинаковой в обеих группах (37,1% и 37,5%). Двух и более детей имели 5,1% ВИЧ-инфицированных женщин и 21,0% ВИЧ-отрицательных женщин (р < 0,05).

Настоящая беременность была незапланированной у 52,4 % женщин с ВИЧ, опрошенных после родов, и у 92,5% после аборта; в группе ВИЧ-отрицательных женщин соответственно 16,7% и 97,5%, р < 0,01. Хотя 83,6% ВИЧ-инфицированных женщин подтвердили, что были проконсультированы медработниками по планированию семьи, однако лишь 21,6% из них использовали контрацепцию непосредственно перед наступлением настоящей беременности. В течение года перед настоящей беременностью применяли средства контрацепции 39,6% женщин с ВИЧ (среди ВИЧ-отрицательных

женщин — 78,8%, р<0,01). Только треть опрошенных женщин с ВИЧ знали сроки возвращения фертильности после родов и после аборта. По результатам опроса, самым удобным местом для получения информации по планированию семьи большинство ВИЧ-инфицированных женщин считают центр СПИД (82,8%), а наиболее авторитетным и заслуживающим доверия источником информации по планированию семьи — медицинских работников (60,0%).

При анализе медицинских документов выявлен ряд существенных различий между ВИЧ-инфицированными женщинами, поступившими на роды, и женщинами, решившимися на прерывание беременности. ВИЧ-инфицированные беременные, поступившие на роды, были в среднем несколько моложе (22,85+0,24 года), чем решившиеся на аборт (24,06+0,29 года) (Ь — 3,25). Они реже имели в анамнезе предшествующие беременности и роды {Табл. /). Среди поступивших на роды была больше доля женщин, не наблюдавшихся в центре СПИД и женской консультации, у них несколько чаще имелся опыт употребления инъекционных наркотиков и достоверно чаще выявлялись инфекции, передаваемые половым путем (ИППП).

Таблица 1

Данные об анамнезе и обследовании ВИЧ-инфицированных женщин, поступивших на роды и на аборт

Данные анамнеза и обследования Женщины с ВИЧ, поступившие на роды, п = 216 Абс. % Женщины с ВИЧ, поступившие на аборт, п = 152 Абс. %

Имели беременности в анамнезе 129 59,7** 134 88,2**

Имели роды в анамнезе 77 35,6** 102 67,1«

Наблюдались в центре СПИД или женской консультации 179 82,9** 150 98,7**

Употребляли инъекционные наркотики 135 62,5 90 59,2

Выявлены ИППП 129 59,7** 23 15,1**

ВИЧ впервые выявлен при настоящей беременности 62 28,7* 19 12,5*

Примечание: существеннаярачница обозначена как: *р< 0,05; *' 1Р<0,0!

Женщины, поступившие на роды, чаще, чем поступившие на аборт, впервые узнавали о своем ВИЧ-позитивном статусе при обследовании во время настоящей беременности. В случаях, когда ВИЧ-инфекция была впервые выявлена при данной беременности, имелись статистически значимые различия срока беременности, при котором установлен диагноз: в группе родильниц 20,9 недель, а у поступивших на аборт — 13,6 недель. = 2,6). Таким образом, среди поступивших на роды, определенную долю составляют ВИЧ-инфицированные женщины, вынашивающие беременность не в результате осознанного решения иметь ребенка, не склонные наблюдаться в медицинских учреждениях, зачастую имеющие опыт употребления наркотиков, инфицированные ИППП, что создает значительные трудности для проведения полного комплекса мероприятий по профилактике вертикальной передачи ВИЧ и определяет высокий риск социального сиротства.

В ходе анализа медицинских документов ВИЧ-инфицированных женщин, поступивших на роды (п = 216), установлено. Под медицинским наблюдением во время беременности находились 82,9%. Полный трехэтапный курс антиретровирусной профилактики (во время беременности, в родах и новорожденному ребенку) получили 73,1 % пар «мать-ребенок». Охват химиопрофилактикой в период беременности составил 76,4%, из них у 78,8% антиретровирусная профилактика была начата до 29 недель, после 36 недель («поздняя» антиретровирусная профилактика) проведена в 4% случаев. Преимущественно назначался азидотимидин — 92,1%, реже фосфазид — 9,1 % и невирапин — 0,6%.

9,7% женщин с ВИЧ не получили химиопрофилактику во время родов. Причины: поступление в потужном периоде — 38,1%, «домашние» роды — 14,3%, стремительные роды — 9,6%, экстренное кесарево сечение в связи с преждевременной отслойкой плаценты — 9,6%, диагностика ВИЧ после родов — 4,8%, отказ роженицы — 4,8%.

Охват новорожденных антиретровирусной профилактикой и искусственным вскармливанием практически полный (99,1 %).

Однако в единичных случаях дети, родившиеся от матерей, у которых ВИЧ-инфекция была впервые выявлена после родов, были приложены к груди и получили грудное вскармливание. От 21-го ребенка (9,7%) отказались матери. ВИЧ выявлен у 6-ти из 220-ти детей. 203 ребенка ВИЧ-отрицательные. У 11-ти детей (5,0%) ВИЧ-статус неизвестен. Умерли 2 ребенка. Таким образом, доля ВИЧ-положительных детей среди детей с известным ВИЧ-статусом составила 2,9%.

Поскольку для достижения максимально полного охвата В ИЧ-инфицированных женщин трехэт апной антиретровирусной профилактикой необходимо в первую очередь увеличить охват в период беременности, был проведен сравнительный анализ карт родов и анкет женщин с ВИЧ, не получавших и получавших анти-ретровирусную профилактику во время беременности {Рис. /).

Рисунок 1

Некоторые характеристики ВИЧ-инфицированных женщин, не получавших и получавших антиретровирусную (АРВ) профилактику во время беременности

100

98,2

11,Ъ

11,1

ЖЧ 42>2

-Н ззз

г И! Щ

52,0

27,3

1|а

н и

[£ИЗ Получали АРВ профилактику | Не получали АРВ профилактику

£ га X £0

<и о 2 а. <и х ах си п: т с с: то

си и >-х

ПЗ X

X си

5

ш а н

к £ I ш 2 I

«С«

3 га 5 га X 1и

а. с ¡Ьо

Сравниваемые группы не отличались по возрасту, средний возраст составил 23 года. Женщины, не получавшие химиопрофилактику во время беременности, были менее образованны — имеющих высшее образование среди них не было, 33,3% не закончили среднее образование, в то время как среди получавших антиретровирусные препараты 17,8% имели высшее образование и лишь 11,1% — незаконченное

среднее (р < 0,05). Постоянная работа была у 11,1 % не получавших антиретровирусную профилактику и у 46,7% в группе сравнения (р < 0,05). Из числа не получавших химиопрофилактику лишь 22,2% посещали центр СПИД и 16,7% женскую консультацию в сравнении с 97,8% и 88,9% принимавших антиретровирусные препараты (р < 0,01). Настоящая беременность была не запланированной достоверно чаще в группе не получавших антиретровирусную профилактику — 77,8% в сравнении с 42,2% (р < 0,05). На учете по поводу беременности состояли лишь 33,3% из них в сравнении с 98,2% принимавших антиретровирусные препараты (р < 0,01).

У женщин, не получавших антиретровирусную профилактику, достоверно чаще, чем у принимавших антиретровирусные препараты, впервые диагноз ВИЧ-инфекции был установлен при настоящей беременности — соответственно 52,0% и 27,3% (р < 0,05). В случаях, когда ВИЧ-инфекция была впервые выявлена при обследовании во время настоящей беременности, срок беременности, при котором поставлен диагноз, существенно различался в сравниваемых группах: 28,5 недель и 18,8 недель соответственно = 2,98).

Важно отметить, что женщины, не получавшие антиретровирусную профилактику, достоверно чаще уже имели детей от предыдущих беременностей — 34,7%. Среди принимавших антиретровирусные препараты имели детей 16,5% женщин (р < 0,05).

Таким образом, для достижения полного охвата антире-тровирусной профилактикой особое внимание следует уделять женщинам, у кого ВИЧ-инфекция впервые выявлена при настоящей беременности, особенно на поздних сроках, нерегулярно наблюдающимся в Центре СПИД и женской консультации, с низким уровнем образованности, не имеющим постоянной работы, уже имеющим детей от предыдущих беременностей.

Изучены особенности течения родов и послеродового периода у женщин с ВИЧ, не принимавших и принимавших антиретровирусные препараты во время беременности,

а также проведение профилактических мероприятий во время родов и новорожденному.

Средний срок беременности на момент родоразреше-ния не различался в сравниваемых группах и составил 38,00+0,27 недель у женщин, не получавших антиретро-вирусную профилактику, и 38,58+0,12 недель у тех, кто принимали химиопрепараты. Не выявлено статистически достоверных различий исследуемых групп по методу родо-разрешения. У женщин, не получавших химиопрофилактику во время беременности, в 92,1 % случаев были самостоятельные роды и в 7,9% — кесарево сечение. Среди получавших антиретровирусную профилактику при беременности самостоятельные роды составили 88,5%, кесарево сечение — 11,5%. Осложнений операций кесарева сечения не было в обеих группах.

В доступной литературе мы не встретили данных о влиянии принятых схем приема антиретровирусных препаратов на течение родов. Проведенный сравнительный анализ карт родов женщин, принимавших и не принимавших антиретровирусные препараты во время беременности, не выявил досто верных различий в частоте осложнений родов (Табл. 2).

Таблица 2

Частота осложнений родов у женщин, не получавших и получавших антиретровирусную профилактику во время беременности

Не получали АРВ профилактику Получали АРВ профилактику

при беременности при беременности

Осложнения родов (п = 51) (п = 165)

Абс. % Абс. %

Преждевременные роды 9 17,6 30 18,2

Преждевременное излитие вод 11 21,6 39 23,6

Слабость родовой деятельности 12 23,5 40 24,2

Разрыв промежности или влагалища 14 27,5 39 23,6

Кровотечение 4 7,8 15 9,1

Другое 4 7,8 16 9,7

Примечание: существенная разница обозначена как *р < 0,05

Частота преждевременных родов была значительной, но существенно не различалась в сравниваемых группах — 17,6% и 18,2%. Осложненные роды были у 47,1 % женщин, не получавших антиретровирусную профилактику во время беременности, и у 45,5% принимавших антиретровирусные препараты при беременности. Не выявлено достоверной разницы и в структуре осложнений родов.

В обеих группах у значительного числа женщин (64,7 % и 72,7%) выполнялись инвазивные вмешательства и операции, повышающие риск вертикальной передачи ВИЧ вследствие контакта ребенка с кровью матери, а также создающие риск инфицирования для медицинских работников — амниотомия (9,8% и 21,2%), родоусиление (15,9% и 22,4%), эпизио-, перинеотомия (2,0% и 6,1%), ручное обследование полости матки, ручное отделение последа (7,8% и 4,8%), ушивание разрывов (7,8% и 4,8%).

Анализ проведения последующих этапов профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку показал, что роженицы, не принимавшие антиретровирусные препараты во время беременности, достоверно реже получали химиопрофилактику в родах в сравнении с принимавшими антиретровирусные препараты при беременности — 74,5% и 95,2% соответственно (р < 0,05). Химиопрофилактика после рождения была проведена у 98,0% детей, родившихся от матерей, не получавших химиопрофилактику при беременности, и у 99,4% новорожденных, матери которых принимали антиретровирусные препараты при беременности.

Случаев мертворождения и ранней неонатальной смертности не было в обеих группах. У большей части новорожденных выявлялась та или иная патология {Табл. 3). Одинаково часто встречались отдельные состояния перинатального периода, преимущественно неврологические нарушения и инфекции, специфичные для перинатального периода. Случаев рождения детей с врожденными аномалиями в группе женщин, получавших антиретровирусную профилактику, не было. У одной женщины, не получавшей

антиретровирусные препараты во время беременности, родился ребенок с множественными врожденными пороками развития. У беременных, не принимавших антиретровирусные препараты, чаще чем у получавших химиопрофилактику встречались случаи рождения дети с внутриутробной задержкой роста — 39,2% в сравнении с 11,2% (р < 0,01). Таким образом, течение периода новорожденности у детей, чьи матери получали химиопрофилактику во время беременности, было более благоприятным, что, безусловно, связано с большей долей социально адаптированных женщин в этой группе.

Таблица 3

Частота заболеваний у детей, родившихся от матерей, не получавших и получавших антиретровирусную профилактику во время беременности

Дети матерей, не получавших Дети матерей, получавших

АРВ профилактику АРВ профилактику

Заболевания ПРИ беременности при беременности

(п = 51) (п = 1б5)

Абс. % Абс. %

Наличие заболеваний у ребенка 45 88,2 136 80,5

- неврологические нарушения 37 72,7 133 78,7

- внутриутробная задержка роста 20 39,2** 19 11,2**

- инфекции перинатального периода 9 17,6 26 15,4

- врожденные аномалии 1 2,0 0 0

-другое 7 13,7 27 16,0

Ребенок «отказной» 13 25,5" 8 4,7**

Ребенок ВИЧ-инфицированный (из числа детей с установленным ВИЧ-статусом) 2 из 46 4,3 4 из 163 2,5

Примечание: существенная разница обозначена как: *Р< 0,05; **Р < 0,01

Случаи отказа от ребенка достоверно чаще встречались среди женщин, не получавших химиопрофилактику при беременности — 25,5%, в то время как в группе получивших антиретровирусную профилактику процент отказов составил 4,7%. По результатам исследования, риск вертикальной передачи ВИЧ-инфекции в группе женщин, не получавших антиретровирусную профилактику во время беременности,

составил 4,3% — в 1,7 раза выше, чем у получивших химио-профилактику во время беременности (2,5%).

Важнейший фактор, определяющий риск передачи ВИЧ ребенку, — концентрация РНК ВИЧ в плазме (вирусная нагрузка) у матери на момент родов. Согласно полученным данным, вирусная нагрузка до начала антиретровирусной профилактики составляла в среднем 61 487 копий/мл, а на фоне приема антиретровирусных препаратов при обследовании в сроке 36 недель — 13 172 копий/мл ^ = 3,94).

Снижение вирусной нагрузки до неопределяемого уровня, а именно это главная цель химиопрофилактики, отмечено лишь у 15,9 % женщин. У 73,9 % беременных показатель вирусной нагрузки при обследовании перед родами был выше 1000 копий/мл (согласно международным рекомендациям, им должно быть предложено кесарево сечение); у 11,4 % превышал 30 ООО копий/мл. В 14,8% случаев зарегистрировано отсутствие снижения или даже увеличение показателя вирусной нагрузки в динамике, что может свидетельствовать как о нарушении беременной приема антиретровирусных лекарств, так и о резистентности вируса.

Величина показателя СБ-4 при постановке на учет по беременности составляла в среднем 606 в 1 ммЗ, а на фоне приема антиретровирусных препаратов при обследовании в сроке 36 недель беременности — 584 в 1 ммЗ. Статистически значимых изменений количества СБ-4 лимфоцитов на протяжении беременности не выявлено.

Исследование тенденций оказания медицинской помощи женщинам с ВИЧ показало достоверное уменьшение доли потребителей инъекционных наркотиков среди женщин с ВИЧ, родивших в 2005 г. (50,0%) в сравнении с 2002—04 гг. (68,0 %), а также снижение частоты инфицирования рожениц вирусом гепатита С (59,1 % в сравнении с 81,3%).

При ведении родов стали реже применяться манипуляции, повышающие риск передачи ВИЧ от матери ребенку, такие как амниотомия (22,0% в 2002—04 гг. и 10,6% в 2005 г., р < 0,05). Внедрено совместное пребывание

ВИЧ-инфицированной матери и ребенка: в 2002—04 гг. находились на совместном пребывании с матерями 1,3% новорожденных, в 2005 г. — 65,2% (р < 0,01). Наряду с этим, выявлен ряд негативных тенденций. Охват медицинским наблюдением ВИЧ-инфицированных беременных был выше в 2002-04 гг. - 86,7% в сравнении с 74,2% в 2005 г. Кесарево сечение как метод профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку не применялось — процент кесаревых сечений в 2002-04 гг: 13,4%, а в 2005 г. - 4,5%. Риск передачи ВИЧ от матери ребенку существенно не отличался в обеих группах й составил 2,8% и 3,1% соответственно. Однако увеличилось число «отказных» детей с 8,6% в 2002—04 гг. до 11,7% в 2005 году.

Опрос ВИЧ-инфицированных женщин определил ряд проблем в выявлении ВИЧ, а также информировании и консультировании пациентов по вопросам ВИЧ-инфекции. Чаще всего (42,2%) женщины узнавали о своем ВИЧ-статусе при обследовании в связи с беременностью. Причем у 21,5 %

ВИЧ-инфекция впервые выявлена при настоящей беременности. Добровольное, по личному желанию, обследование на ВИЧ-инфекцию вне беременности, позволяющее своевременно предоставить женщине необходимую медицинскую помощь встречается достаточно редко (12,1 %).

Десять процыентов женщин не были проинформированы о взятии анализа на ВИЧ. Только половина женщин получили дотестовое консультирование. Большинство женщин знают о необходимости химиопрофилактики (при беременности — 85,7%, в родах — 81,0%, новорожденному — 92,1%) и искусственного вскармливания (93,7%), но не знают, что плановое кесарево сечение также предотвращает вертикальную передачу ВИЧ. Консультирование по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку проводится преимущественно в Центре СПИД, лишь 17,9% женщин получили информацию в роддоме и женской консультации.

Исследование выявило наличие стигматизации в отношении беременных с ВИЧ: согласно результатам опроса 19,0% женщин сталкивались с проявлениями стигматизации при обращении в женскую консультацию, 6,3% — в родильном доме, 11,3% — в гинекологическом отделении. Косвенным свидетельством наличия стигматизации является тот факт, что по данным опроса большинство ВИЧ-инфицированных женщин (84,5%) предпочитают обращаться за акушерско-гинекологической помощью в центр СПИД.

С учетом результатов проведенного исследования были предложены меры по оптимизации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным женщинам при родовспоможении и планировании семьи. Для привлечения женщин с ВИЧ к медицинскому наблюдению в Центре СПИД развивается комплекс дополнительных медицинских и социально-правовых услуг. Открыт прием по планированию семьи. В рамках Школы матери организовано обучение по принципу «равный равному» с привлечением ВИЧ-инфицированных женщин, имеющих положительный опыт рождения неинфицированных детей.

Принимаются меры по профилактике социального сиротства среди детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. Об эффективности проводимых мероприятий свидетельствует динамика основных показателей {Табл. 4).

Таблица 4

Темп прироста основных показателей по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку в Тюменской области

Показатели 2003 г. 2005 г. 2007 г. Темп прироста показателя 2005 г. к 2003 г. Темп прироста показателя 2007 г. к 2005 г.

Число родов, абс. 130 178 223 +36,9% +25,3%

Число абортов, абс. 182 235 175 +29,1 % -25,5%

Охват полной трехэтапной АРВ профилактикои 65,5% 70,7% 82,1 % +7,9% +16,1 %

Доля ВИЧ-инфицированных детей среди детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей 6,9% 6,3% 5,0% -8,7% -20,6%

Доля «отказных» детей среди детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей 14,6% 18,2% 7,5% +24,6% -58,8%

Результаты проведенных исследований позволили разработать., алгоритм действий врача . акушера-гинеколога по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку (Рис. 2).

Рисунок 2

Алгоритм действий врача акушера-гинеколога по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку

выводы

1. Исследование репродуктивного поведения ВИЧ-инфицированных женщин выявило актуальность профилактики нежелательной беременности. При сопоставимой частоте повторных беременностей у ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных женщин, аборты в анамнезе у женщин с ВИЧ встречались достоверно чаще (53,4% в сравнении с 38,0%); а доля женщин с ВИЧ, использовавших контрацепцию в течение последнего года, была достоверно меньше (39,6% в сравнении с 78,8%).

На репродуктивный выбор ВИЧ-инфицированных женщин влияют не только социально-демографические факторы, такие как возраст, паритет беременностей и родов, наличие живых детей, но и медицинские факторы. Среди поступивших на роды удельный вес не наблюдавшихся в центре СПИД и женской консультации в 13 раз выше, чем среди поступивших на аборт (соответственно 17,1% и 1,3%). Поступившие на роды чаще впервые узнавали о своем ВИЧ-статусе при настоящей беременности (28,7 % в сравнении с 12,5%), причем на более позднем сроке.

2. Исследование выявило низкую эффективность консультирования ВИЧ-инфицированных женщин по планированию семьи. Хотя 83,6% женщин были проконсультированы по планированию семьи, у 52,4 % поступивших на роды и у 92,5% поступивших на аборт настоящая беременность была незапланированной, при этом лишь 21,6% использовали контрацепцию перед наступлением беременности.

3. Согласно результатам исследования полный трехэтапный курс химиопрофилактики получили 73,1% пар «мать-ребенок». Наиболее низким охват химиопрофилактикой был в период беременности (76,4%). У детей, матери которых не получали антиретровирусную профилактику

в период беременности, в 1,7 раза выше риск инфицирования ВИЧ вертикальным путем и в 5,4 раза выше риск социального сиротства. Группой риска по не получению химиопрофилактики в период беременности являются женщины с низким уровнем образования, не имеющие постоянной работы, употреблявшие инъекционные наркотики, не посещающие центр СПИД и женскую консультацию, не планировавшие данную беременность, имеющие детей от предыдущих беременностей. ,

4. Исследование выявило ряд проблем и негативных тенденций в оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным женщинам, в том числе наличие стигматизации в отношении беременных с ВИЧ. С учетом полученных результатов были предложены и реализуются меры по оптимизации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным женщинам при планировании семьи и родовспоможении в Тюменской области. В сравнении с 2005 г. число абортов у женщин с ВИЧ сократилось на 26%, риск перинатальной передачи ВИЧ снизился на 21 %, число «отказных» детей уменьшилось в 2,4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ведении ВИЧ-инфицированных беременных рекомендуем выполнять предложенный алгоритм действий врача акушера-гинеколога по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку. Учитывать факторы риска по отказу от антиретровирусной профилактики во время беременности.

2. Поскольку назначение химиопрофилактики и выбор метода родоразрешения зависят от уровня вирусной нагрузки, следует проводить определение вирусной нагрузки: при первичном обращении (выявлении) беременной

с ВИЧ — для уточнения срока начала антиретровирусной профилактики; в 26 недель — для выбора схемы антиретровирусной профилактики; в 32 недели — для контроля и коррекции антиретровирусной профилактики; в 36 недель — для выбора метода родоразрешения.

3. Необходимо достоверно и полно информировать женщин о методах профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку, включая кесарево сечение. Важно, чтобы беременная участвовала в выборе метода родоразрешения.

4. Наиболее удобным и приемлемым местом для получения информации о планировании семьи, по мнению женщин с ВИЧ, является Центр СПИД. Целесообразно открытие в Центре приема по планированию семьи, обучение всех специалистов Центра СПИД консультированию по планированию семьи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горбунова О.П: О результатах базового опроса, проведенного в медицинских учреждениях города Тюмени в рамках проекта «Мать и дитя» // Горбунова О. П., Брынза Н. С., Сухарченко. Г. И. Медицинская наука и образование Урала. 2004, - Тюмень, - №3-4, - С. 50.

2. Вартапетова Н. В. Современные методы профилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку // Вартапетова Н. В., Карпушкина А. В., Садовникова В. Н., Протопопова Н.В., Горбунова О.П. Сибирский медицинский журнал. 2005, — Иркутск, — Приложение 1 к №7, том 56, С. 7-12.

3. Горбунова О.П. О результатах опроса женщин в родильных домах города Тюмени, проведенного в рамках проекта «Мать и дитя». // Горбунова О. П., Брынза Н. С. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные проблемы перинатальной патологии» (г. Нижневартовск, 2005 г.), - С. 29-30.

4. Карпушкина А. В. Консультирование и тестирование на ВИЧ (HIV counseling and testing) // Карпушкина А. В., Вартапетова Н. В., Бояркина Ю., Горбунова О. П. Материалы XVI Международной конференции по ВИЧ/СПИДу, — Торонто, — Канада, — 13—18 августа 2006 г. — С. 32.

5. Горбунова О.П. Репродуктивное поведение ВИЧ-инфицированных женщин // Горбунова О. П., Башма-кова Н. В. Материалы конгресса «Человек и лекарство. Урал 2007». Тюмень, - 2007, - С. 47.

6. Горбунова О.П. К вопросу о профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку. // Горбунова О.П., Брынза Н. С., Вартапетова Н.В., Карпушкина A.B. Медицинская наука и образование Урала. 2008, — №2, — Тюмень, — С. 34—36.

На правах рукописи

Горбунова Ольга Петровна

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ И ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ ОТ МАТЕРИ РЕБЕНКУ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.01 —акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск —2008

Подписано в печать 17.11.2008 г. Формат 60x84 1/16. Печ.л.3,0. Тираж 100 экз. Заказ № 843. Отпечатано в Издательском центре «Академия». 625017, г. Тюмень, ул. Авторемонтная, 18, стр. 5. Тел./факс: (3452) 68-23-92 E-mail: press@whiteship.ru