Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

ДИССЕРТАЦИЯ
МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ - диссертация, тема по медицине
Учайкин, Юрий Николаевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Учайкин, Юрий Николаевич

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Роспотребнадзора»

04201358565

На правах рукописи

Учайкин Юрий Николаевич

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

14.02.03. - общественное здоровье и здравоохранение

диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Немсцверидзе Элгуджа Яковлевич Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор Котенко Константин Валентинович

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА ¡.МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ 9

МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Исторические аспекты применения кинезиотерапии 9

1.2. Основные эпидемиологические аспекты болевого синдрома 13

1.3. Патогенез развития болевого симптома 19

1.4. Диагностика патологических состояний при болях в области позвоночника 20

1.5. Вопросы организации медицинской помощи и роль мануальной терапии в реабилитации больных с болевым синдромом 35 ГЛАВА II. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ С

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ 39

2.1.Характеристика объектов и базы исследования

2.2.Программа и методика проведения исследования

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА С 58

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ (KMC)

3.1. Социально-гигиеническая характеристика обследованных пациентов и анализ их производственной деятельности

3.2. Общая характеристика заболеваемости женщин

3.3. Роль социально-гигиенических факторов образа жизни на самосохранение здоровья трудоспособного населения с заболеваниями костно-мышечной системы

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КИНЕЗИООТЕРАПИИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗАСТА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ KMC НА

БАЗЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНО- 85

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

4.1. Оценка использования различных методов немедикаментозной терапии в лечении заболеваний костно-мышечной системы среди трудоспособного населения

ГЛАВА V. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КИНЕЗИОТЕРАПИИ КАК РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СРЕДИ ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА С ПОРАЖЕНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Влияние медико-социальных факторов на эффективность 85 реабилитационного лечения при использовании кинезиотерапии

5.2. Оценка медико-социальной эффективности применения кинезиотерапии в реабилитации трудоспособного населения с заболеваниями костно-мышечной системы 93 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ 104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 108

ПРИЛОЖЕНИЯ 128

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В последние годы в стране отмечается неуклонный рост заболеваемости среди трудоспособного населения, который отразился на увеличении потребности в развитии и совершенствовании системы восстановительного лечения и медико-социальной реабилитации. Если в 2000 г. общее количество трудоспособного населения с различными поражениями костно-мышечной системы составляло 5,2 тыс. человек, то к 2010 году, согласно официальным данным, оно достигло 7,4 тыс., по прогностическим оценкам ряда авторов, к 2015 году - увеличится более чем до 10 тыс. (О.П. Щепин, Е.А.Тишук, 2005, 2010; Е.И. Мазина, И.А. Камаев, Н.Р.Симонова, 2005). При этом 51,8% общего контингента заболевших составляют лица активного трудоспособного возраста (до 40 лет). Рост заболеваемости среди трудоспособного населения, происходит на фоне неблагоприятных демографических процессов (снижения рождаемости, роста смертности населения трудоспособного возраста), что определяет особую важность проблемы восстановительного лечения и реабилитации данной категории населения. Поскольку эффективность проводимых реабилитационных мероприятий остается низкой: устранить ограничения жизнедеятельности удается лишь у 15% заболевших. Причина столь низкой эффективности проводимых реабилитационных мероприятий, как в объективной сложности проблемы, так и в недостаточном использовании возможных резервов, в том числе организации здравоохранения и восстановительной медицины.

Одним из недооценённых и слабо задействованных ресурсов восстановительной медицины является такая восстановительная технология, как мануальная терапия, одной из составляющей которой является кинезиотерапия. Интерес к ней в последние десятилетия растёт во всём мире (Breuner С.С., 2002). Источники литературы, посвящённые мануальной терапии (Л.Г. Агасарова, 2002, 2004; A.M. Василенко, 2002, 2004; А.Г. Полякова, 2003, 2004), отражают многообразие проведённых исследований, в

которых подробно изложены механизмы действия методов мануальной терапии, в частности, кинезиотерапии. Имеются описания клинической эффективности кинезотерапии при различной патологии, а также пути оптимизации кинезиотерапевтичеческих методов с применением последних технических достижений. Результаты исследований позволяют прогнозировать большой потенциал данного метода и перспективность его использования. Между тем, лишь в 11,1% кинезиотерапевтические методы применяются как один из приоритетных видов мануальной терапии (Б.А. Сырникова, 2003; Е.И. Мазина 2006). Не определены потребности трудоспособного населения в восстановительном лечении путем применения кинезиотерапевтических методов мануальной терапии; недостаточно освещены в литературе организационные и экономические аспекты использования кинезиотерапии как реабилитационной технологии.

Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

На основе комплексного медико-социального исследования обосновать целесообразность применения кинезиотерапии как метода мануальной терапии в реабилитации лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное медико-социальное исследование среди населения трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы за период 2010-2012 гг.

2. Оценить состояние медико-социальной помощи лицам трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы и их потребность в кинезиотерапии как одной их технологий медицинской реабилитации.

3. Установить факторы, влияющие на эффективность восстановительного лечения лиц трудоспособного возраста с поражениями костно-мышечной системы.

4. Разработать и апробировать в условиях эксперимента организационную технологию мануальной терапии с применением кинезиотерапии в реабилитации больных с поражениями костно-мышечной системы.

5. Провести экономическое обоснование целесообразности применения кинезиотерапии в комплексной реабилитации лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- на основе комплексного исследования медицинских и социальных характеристик исследуемой группы пациентов показано взаимовлияние их с важнейшими параметрами образа жизни (доходов, образования, занятости, семейного статуса) на самооценку здоровья, самосохранительное поведение и мотивация к восстановительному лечению лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы;

- изучены потребности обследуемого контингента в медико-социальной реабилитации с использованием кинезиотерапии;

- определена себестоимость отдельных видов процедур и типичного курса кинезиотерапии;

- углублённый анализ результатов восстановительного лечения в зависимости от используемых методов позволил установить высокую медицинскую и экономическую эффективность применения мануальной терапии, в частности, кинезиотерапии в реабилитации изучаемого контингента;

- научно обоснована и апробирована в условиях эксперимента на базе лечебно-профилактического учреждения организационная модель восстановительного лечения лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы с использованием кинезиотерапевтического метода.

Практическая значимость работы

Проведённое исследование позволило определить потребность лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы в кинезиотерапевтических методах лечения и доказать медико-социальную эффективность применения их в медицинской реабилитации указанного контингента.

Разработанная методика определения себестоимости

немедикаментозных технологий может быть использована при аналогичных расчётах в любых медицинских учреждениях, применяющих данные методы лечения и реабилитации, а также стать основой создания компьютерных программ по расчёту себестоимости нелекарственных медицинских вмешательств. Материалы исследования по организации применения метода кинезиотерапии среди населения трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы используются в практическом здравоохранении: НУЗ ЦБ №4 и Рыбновской клинической больнице ОАО «РЖД», ООО «Оздоровительный комплекс «Лосиный остров», г. Москва.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация медицинской реабилитации лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы требует коррекции с учётом имеющихся прогрессивных технологий и ресурсов здравоохранения.

2. Внедрение в практику восстановительных технологий, включающих широкий спектр методов мануальной терапии, в частности кинезиотерапию, соответствует высокой потребности трудоспособного населения в данном виде реабилитационных мероприятий, являясь одной их форм ресурсосбережения в здравоохранении.

3. Применение кинезиотерапии в реабилитации лиц трудоспособного возраста с заболеваниями костно-мышечной системы позволяет существенно улучшить качество лечения и является научно обоснованным медико-социальным и экономически эффективным методом реабилитации.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на XII Дорожной научно-практической конференции врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на Дону, 2011); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и

_профилактической медицины» (Москва, 2012); IV Международной научно-

практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013); III Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2013).

Публикации

Основные результаты исследования изложены в 10 научных публикациях, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработке программы и плана исследования, сборе и разработке информации об объектах изучения. Автор разработал социологические анкеты, выполнил самостоятельно статистическую обработку собранного материала, сформулировал выводы и практические рекомендации.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 4 приложений. Текст иллюстрирован 15 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель содержит 205 отечественных и иностранных источников.

ГЛАВА I

МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Исторические аспекты применения кинезиотерапии

Прикладная Кинезиология — это система оценки функции тела. Прикладная Кинезиология берёт своё начало в 1964 году, когда Джордж Гудхарт, доктор хиропрактики из Детройта, штат Мичиган, начал производить оценку мышц пациентов мануальными теста. Он наблюдал, что иногда мышца проявляла слабость, но не было атрофии или других явных причин для слабости. В одном случае он наблюдал узелки в мышце serratus anterior пациента. При глубокой стимуляции узелков мышца почти возвращалась к своей нормальной силе по сравнению одноименной противоположной мышцей. Это привело к оригинальной технике в ПК -лечение мест начала и конца прикрепления мышц. Гудхарт представил эту технику на конференции Американской Хиропрактической Ассоциации, проходившей в Денвере, штат Колорадо в 1964 году. Техника мышечного тестирования, использованная Гудхартом была такой же, как и в работе Кендаллов. Эта превосходная работа по мышечному тестированию есть сейчас в третьем издании Кендалл и МакКрери. В Прикладной Кинезиологии были разработаны дополнительные неврологические гипотезы. Она базируется на концепции, что антагонистическая мышца слабеет, будучи вовлечённой в большинство мышечных спазмов.

Очень важным при историческом анализе возникновения, совершенствования кинезиологии как прикладной науки являются исследования, посвящённые постуральному анализу.

Международный Колледж Прикладной Кинезиологии (ИСАК) - это организация врачей, для которых главной целью является улучшение и расширение научного использования ПК в определении причины проблем

здоровья. Организация открыта для всех, кто изучал предмет в одобренных курсах, и имеет лицензию, которая обеспечивает первоначальную возможность заниматься врачебной практикой.

Главная цель ИСАК - это организация и содействие обучению и исследовательской работе по Прикладной Кинезиологии. Организация обеспечивает форум практических врачей для общения друг с другом. Исследования выполняются на клиническом и научном базовом уровнях.

Исследования в ПК следуют порядку, описанному Нордстромом : 1) эксперимент, 2) гипотеза, 3) методология и 4) научное заключение. Разные методы ПК находятся на разных стадиях этого продвижения вперёд. Снова стоит сделать сильный акцент на том, что оценка проблем здоровья в ПК является только частью общей работы с пациентом. Осмотр должен включать стандартный физикальный осмотр, использующий ортопедические и неврологические тесты, лабораторные анализы и рентгенографию (когда показано), обычно составленную историю болезни пациента. Все результаты общего обследования не должны противоречить друг другу. ПК находит и другие факторы дифференциального диагноза, которые повышают значение указанных выше исследований.

Постуральный анализ является главным источником информации в ПК. Он является одним из трёх методов быстрого обнаружения мышечной дисфункции. Он использован в комбинации с оценкой темпоросфеноидальной линии и меридианной терапевтической локализацией, обсуждаемой позже. Использование этих трёх источников информации сохраняет время в начале осмотра и помогает определить главные области нарушений. Использование отвеса рекомендовано для статической оценки позы. На рисунках схематически представлена дисторзия, которая имеет место при простом дисбалансе мышц. Оценка одиночных мышц является простым способом оценки позы, тем не менее это ценно, когда врач впервые наблюдает мышечную корреляцию с постуральным дисбалансом. Когда имеется свидетельство постурального

дисбаланса мышц, а мануальное мышечное тестирование его не находит, предполагают, что мышца-антагонист, возможно, находится в гипертонусе или компенсаторный механизм тела пытается восстановить баланс. Когда врач ближе знакомится с ПК, постуральный дисбаланс может быть легко объяснён почти во всех случаях нарушений. Движения пациента очень часто выявляют мышечную дисфункцию. Например, если у пациента слабая т. sternocleidomastoideus справа и сильная слева он может вставать из позиции лёжа навзничь более легко, если он поворачивает голову вправо, для того чтобы выровнять сильную левую m. sternocleidomastoideus для подъёма головы со стола. Врач может видеть подобное ротационное движение пациента, когда m. obliquus abdominis сильная на одной стороне и слабая на другой. Есть много движений, таких как опора рук на колени при вставании со стула, помогающих слабой m. Quadriceps, которые встречаются часто.

Таким образом, исторический анализ возникновения и развития прикладной кинезиологии показал, что интерес к данному методу до конца не исчерпан, что требует дальнейшее изучения и научного анализа.

1.2. Основные эпидемиологические аспекты болевого синдрома

Известно, что чаще за медицинской помощью к мануальному терапевту, в том числе занимающемуся кинезотерапией, обращаются при болевом синдроме, особенно в области позвоночника.