Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-организационная модель охраны и поддержки грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства первичного звена

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-организационная модель охраны и поддержки грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства первичного звена - диссертация, тема по медицине
Абольян, Любовь Викторовна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Абольян, Любовь Викторовна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О РОЛИ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ И ДЕТСТВА В ОХРАНЕ И ПОДДЕРЖКЕ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Медико-биологические и социальные аспекты грудного вскармливания.

1.2. Эпидемиология грудного вскармливания.

1.3. Современные рекомендации по грудному вскармливанию и Инициатива ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку".

1.4. Российская национальная школа и роль лечебно-профилактических учреждений в охране и поддержке грудного вскармливания.

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИЗ ИСХОДНОЙ СИТУАЦИИ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

МОДЕЛИ ОХРАНЫ И ПОДДЕРЖКИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В ЛПУ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ И

ДЕТСТВА ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА.

3.1. Анализ динамики заболеваемости и показателей грудного вскармливания среди детей первого года жизни за период с 1995 по 2004 гг.

3.2. Оценка начала и средней длительности грудного вскармливания в субъектах федерации.

3.3. Анализ основных медико-социальных факторов, влияющих на распространенность и длительность грудного вскармливания в семье.

3.4. Экспертная оценка руководителями органов управления здравоохранением (главными специалистами) организации работы по охране и поддержке грудного вскармливания в ЛПУ родовспоможения и детства первичного звена.

3.5. Экспертная оценка руководителями учреждений здравоохранения организации работы по охране и поддержке грудного вскармливания в ЛПУ родовспоможения и детства первичного звена ((на примере Ульяновской области).

3.6. Экспертная оценка врачами организации работы по охране и поддержке грудного вскармливания в ЛПУ родовспоможения и детства первичного звена.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОХРАНЫ И ПОДДЕРЖКИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В ЛПУ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ И ДЕТСТВА ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА.

4.1. Обучение медицинских работников современным принципам организации работы по охране и поддержке грудного вскармливания в ЛПУ родовспоможения и детства, подготовка национальных преподавателей и экспертов.

4.2. Внешняя оценка акушерских стационаров на соответствие званию "Больница, доброжелательная к ребенку".

4.3. Разработка национальных критериев соответствия женских консультаций и детских амбулаторно-поликлинических учреждений званию "Больница, доброжелательная к ребенку".

4.4. Содержание медико-организационной модели охраны и поддержки грудного вскармливания в ЛПУ родовспоможения и детства первичного звена.

Глава 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОХРАНЫ И ПОДДЕРЖКИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В ЛПУ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ И ДЕТСТВА ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА.

5.1. Основные результаты внедрения Инициативы "Больница, доброжелательная к ребенку" в Российской Федерации.

5.2. Оценка клинических показателей работы акушерских стационаров, внедривших новые принципы организации работьгпо охране и поддержке грудного вскармливания

5.3. Сравнительная оценка родильницами практики акушерских стационаров, имеющих и не имеющих статус "Больница, доброжелательная к ребенку" (на примере акушерских стационаров Московской области)

5.4. Анализ динамики грудного вскармливания и заболеваемости детей первого года жизни в ЛПУ, внедривших современные принципы охраны и поддержки грудного вскармливания (на примере Республик Башкирия, Мордовия и Калмыкия, ХМАО и

Волгоградской области).

5.5. Значение исключительно грудного вскармливания для здоровья, физического и нервно-психического развития детей первого года жизни на примере Волгоградской области (Волгоград), Республики Калмыкия (Элиста) и Красноярского края (Красноярск).

5.6. Оценка динамики грудного вскармливания в субъектах федерации за 1998-2004 гг.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Абольян, Любовь Викторовна, автореферат

Актуальность темы. В условиях экономических, политических и социальных изменений в стране, обусловивших ухудшение качества жизни, снижение жизненного уровня населения, социальную напряженность, дети становятся одной из наиболее социально уязвимых групп, а их здоровье -предметом специального рассмотрения. Особую тревогу вызывает снижение рождаемости, высокие показатели младенческой и детской смертности, рост заболеваемости детей практически по всем группам болезней, начиная с периода новорожденности, представляя серьезную угрозу национальной безопасности. -Это определяет необходимость принятия действенных мер по коренному перелому сложившейся ситуации, проведению эффективной государственной политики в области охраны здоровья подрастающего поколения и укрепления репродуктивного здоровья женщин (Ваганов II.Н., 1996; Чичерин Л.П., 1999, 2003; Фролова О.Г., 2000; Вялков А.И./2001, 2002, 2003; Кучеренко В.З., 2001, 2003; Карелова Г.Н., 2002; Шарапова О.В., 2002, 2004; Шевченко Ю.Л., 2002; Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2003, 2005).

Прогрессирование негативных изменений в состоянии здоровья детей происходит на фоне снижения объема профилактических мероприятий, что вызвало необходимость принятия Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации (2003) и Приказа Минздрава России №455 "О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения по профилактике заболеваний в Российской Федерации (2003).

В связи с негативными тенденциями в состоянии здоровья детей особое значение для общественного здравоохранения приобретает проблема естественного вскармливания ребенка раннего возраста (Ладодо К.С. с соавт., 1996, 2000; Фатеева Е.М. с соавт., 1996, 2003; Воронцов И.М. с соавт., 1998; Зелинская Д.И. с соавт. 1998, 2000; Конь И.Я., 1998, 2003; Ломовских В.Е., 2000; Корсунский А.А. с соавт., 2001, 2002, 2003; Булатова Е.М., 2005). Несмотря на развитие науки и индустрии детского питания альтернативы грудному вскармливанию нет. Оно имеет значительные преимущества перед искусственным вскармливанием для ребенка, для матери, для семьи и общества в целом. Находясь на грудном вскармливании, ребенок меньше подвержен инфекционным заболеваниям желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей, респираторным инфекциям, отитам и пневмониям, развитию пищевой аллергии, бронхиальной астмы, сахарного диабета и ожирения, а в более старшем возрасте уменьшается вероятность развития заболеваний сердечнососудистой системы и онкологических заболеваний (Чокырла Л.Ф., 1988; Сорвачева Т.Н., 1996; Нетребенко O.K., 1997; Васильева О.А, Лукушкииа Е.Ф. с соавт., 2002; Атясова Т.Г. с соавт., 2005; Фатеева Е.М., Конь И.Я., 2005; Акре Дж., 1989; Cunningham A.S., Jelliffe D.B., Jelliffe E.F.P., 1992; Lawrence R.A., Lawrence R.M., 1999; Fewtrell M.S., 2004; Hanson L.A., 2004). Кроме того, дети на грудном вскармливании имеют более высокие показатели интеллектуального развития (Шейбак Л.Н. с соавт., 1995; Авдеева А.А. с соавт., 2000; Lucas A., Morley R., Cole T.J. et al, 1992; Golding J., Rogers I.S., Emmett P.M., 1997; Anderson J.W., Johnstone B.M., Remley D.T., 1999). Co стороны матери уменьшается риск послеродовых кровотечений, снижается вероятность развития рака молочной железы и яичников, реже 'встречается остеопороз в пожилом возрасте (Cummings S.R., Kelsey J.L., Nevitt М.С. et al, 1985; Mc Tiernan A., Thomas D.B., 1986; Gray R.H., Campbell O.M., Apelo R. et al, 1990; London S.J., Coldits G.A., Stampfer G.A. et al, 1990; Naylor A.J., 2001). Грудное вскармливание и связанная с ним забота и уход за младенцем, способствуют формированию привязанности между матерью и ребенком, а также любящих и внимательных отношений в семье (Тонкова-Ямпольская Р.В., 1984; Чекалин А.Ф., 1988; Левин А.Н, 1991; Альбицкий В.Ю., 1994, 2003; Аршавский И.А., Немец М.Г., 1996; Коняева Н.А., 1999, 2005; Антонов А.Г., Байбарина Е.Н., 2000; Исаев Д.Н., 2000; Подобед Н.Д., 2002; Джумагазиев А.А. с соавт., 2005; Armstrong Н., 1999).

В России, как и во многих других странах, на протяжении последних десятилетий показатели распространенности грудного вскармливания оставались на низком уровне. По данным официальной статистики Минздрава России за 2004 г., доля детей на грудном вскармливании в возрасте З-б месяцев составляла 40,5 %, а среди детей 6-12 месяцев - 35,1 %.

Немаловажное значение в сложившейся ситуации имеют активная реклама смесей для искусственного вскармливания, с одной стороны, низкая информированность матерей и членов семей о важности грудного вскармливания, а также недостаточная убежденность и заинтересованность многих руководителей здравоохранения, акушеров-гинекологов и педиатров в организации пропаганды естественного вскармливания, с другой. Уровень грудного вскармливания, являясь интегральным показателем, во многом определяет качество оказания первичной медико-санитарной помощи матерям и детям, отражая такие аспекты здравоохранения, как'' качество санитарно-гигиенического просвещения, преемственность в работе акушерской и педиатрической служб, квалификацию медицинского персонала,' внедрение современных технологий перинатальной помощи, реализацию прав детей и матерей в соответствии с законодательством, профилактику ^инфекций, рентабельность, выраженную в существенной экономии средств (Чичерин Л.П., 1999).

Проводимая в нашей стране стратегия охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания отражена в Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года, федеральной целевой программе "Безопасное материнство" на 19982000 годы, государственных докладах "О состоянии здоровья населения Российской Федерации" (2002) и "О положении детей в Российской Федерации" (2003), а также в официальных документах Министерства здравоохранения Российской Федерации. В основе этой стратегии лежат современные рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и

Детского фонда организации объединенных наций (ЮНИСЕФ), изложенные вначале в Инночентийской Декларации (1990), а позже в Глобальной стратегии по питанию детей грудного и раннего возраста (2002). Особое значение в этих документах придается изменению практики учреждений родовспоможения и детства в соответствии с современными перинатальными технологиями и Инициативой "Больница, доброжелательная к ребенку", а также принципу исключительно грудного вскармливания в первые шесть месяцев жизни младенца (Butte N.F., Lop^z-Alarcon M.G., Garza С., 2002; Kramer M.S., Kakuma R., 2003,2005).

Ключевым звеном в охране и поддержке грудного вскармливания является изменение существующей практики учреждений родовспоможения и детства, препятствующей грудному вскармливанию. До тех пор, пока не будет изменена практика медицинских учреждений, улучшено качество оказания медицинской помощи матери и ребенку попытки воздействовать на грудное вскармливание вне службы здравоохранения не будут иметь успеха (Фатеева Е.М., Воронцов И.М., 1996; Ладодо К.С. с соавт., 1996, 1998, 1999; Зелинская Д.И. с соавт., 1998, 2000; Конь И.Я. с соавт., 1998; Vallenas С., Savage F., 1998; Kramer M.S., Chalmers В., Hodnett E.D. et al, 2001).

С точки зрения претворения в жизнь "Концепции развития здравоохранения и медицинской науки на период до 2010 года", обеспечение качества медицинской помощи предполагает проведение на всех уровнях взаимосвязанных мероприятий в области оптимизации использования ресурсов, внедрение современных технологий и оценку полученных результатов (Вялков А.И., 2001). В связи с этим, в основе реализуемой в России медико-организационной модели охраны и поддержки грудного вскармливания лежит внедрение современных низгозатратных и ресурсосберегающих перинатальных технологий, определяющих Инициативу ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку", в практику женских консультаций, акушерских стационаров и детских амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ).

Несмотря на то, что Инициатива активно внедряется в России уже с середины 90-х годов прошлого столетия, тем не менее, проведены лишь единичные узко направленные научные исследования, подтверждающие значение проводимых медико-организационных мероприятий для улучшения показателей работы медицинских учреждений и ситуации в регионах в целом (Лешкевич И.А., Фатеева Е.М., Конь И.Я. с соавт., 1997; Вартапетова Н.В., Романчук Л.И., Шмарова Л.М. с соавт., 1998; Попович М.В., 1999; Васильева О.А., 2002; Глушко И.В., 2003; Пенжоян Г.А., 2003; Буцык И.И., 2004; Токарева Л.И., 2004; Булатова Е.М., 2005).

До последнего времени в отечественной науке не проводилось комплексных исследований по научному обоснованию медико-организационной модели охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) родовспоможения и детства первичного звена, что явилось основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Цель работы - научно обосновать и внедрить медико-организационную модель охраны и поддержки грудного вскармливания в ЛПУ родовспоможения и детства первичного звена, основанную на современных перинатальных технологиях.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Изучить основные тенденции в состоянии здоровья детей первого года жизни и распространенности грудного вскармливания за период с 1995 по 2004 гг.

2. Оценить практику учреждений родовспоможения и детства первичного звена по вопросам охраны и поддержки грудного вскармливания с точки зрения внедрения современных перинатальных технологий.

3. Провести комплексное социально-гигиеническое исследование семей, имеющих детей раннего возраста, с целью выявления факторов, оказывающих влияние на распространенность и длительность грудного вскармливания.

4. Разработать современную медико-организационную модель охраны и поддержки грудного . вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства первичного звена, исходя из принципов Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку".

5. Внедрить разработанную медико-организационную модель охраны и поддержки грудного вскармливания в субъектах Российской Федерации.

6. Оценить результаты внедрения разработанной медико-организационной модели охраны и поддержки грудного на уровне медицинских учреждений и субъектов федерации.

Научная новпзпа исследовании. Впервые проблема охраны и поддержки грудного вскармливания рассматривается с широких медико-социальных позиций общественного здоровья и здравоохранения, демографической ситуации в стране как высокоэффективная и низкозатратная технология, направленная на улучшение состояния здоровья детей и матерей.

На основании анализа данных официальной статистики выявлены основные тенденции в состоянии здоровья детей раннего возраста за последние десять лет. Проведено изучение показателей грудного вскармливания в Российской Федерации на основании данных официальной статистики и специальных исследований Впервые при оценке показателей грудного вскармливания в России использованы критерии, предлагаемые ВОЗ.

Экспертные оценки, данные руководителями службы и учреждений здравоохранения, врачами ЛПУ, позволили оценить проводимую в субъектах федерации работу по охране и поддержке грудного вскармливания и существующую практику учреждений родовспоможения и детства.

Определены медико-организационные и социально-гигиенические факторы, оказывающие влияние на продолжительность грудного вскармливания: раннее прикладывание новорожденного к груди матери, совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме, свободный режим вскармливания младенца, отказ от использования сосок и пустышек, исключительно грудное вскармливание в первые месяцы жизни ребенка, информированность матерей по вопросам сохранения лактации.

Научно обоснована концепция медико-организационной модели охраны и поддержки грудного вскармливания в учреждениях родовспоможения и детства первичного звена, основанная на современных принципах охраны и поддержки грудного вскармливания, изложенных в Инициативе ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку" и Глобальной стратегии по кормлению детей грудного и раннего возраста. Разработаны единые организационные подходы в работе женских консультаций, акушерских стационаров и детских АПУ, определены функциональные связи между органами управления здравоохранением и учреждениями здравоохранения, осуществляющими работу по охране и поддержке грудного вскармливания.

Анализ отечественной литературы с конца 19 века позволил сделать заключение о возрождении национальных традиций российской педиатрической школы, которое происходит в нашей стране .в связи с развитием Инициативы "Больница, доброжелательная к ребенку".

В результате научных исследований по оценке результатов внедрения медико-организационной модели охраны и поддержки грудного вскармливания в субъектах федерации выявлено положительное влияние новых организационных технологий на показатели работы акушерских стационаров и детских амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ), повышение уровня грудного вскармливания, в том числе и исключительно грудного, снижение заболеваемости детей первого года жизни.

Представлены научные данные о значении исключительно грудного вскармливания в первые б месяцев жизни младенца для его физического, нервно-психического развития и состояния здоровья на первом году жизни.

Научно-практическая значимость исследования. Прикладное значение исследования заключается в разработке и внедрении научно обоснованной медико-организационной модели охраны и поддержки грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства первичного звена с учетом современных перинатальных технологий и принципов Инициативы "Больница, доброжелательная к ребенку". Показано, что внедрение современных организационных принципов охраны и поддержки грудного вскармливания в практику этих учреждений приводит к повышению распространенности и длительности грудного вскармливания, в том числе, исключительно грудного вскармливания, к улучшению состояния здоровья детей раннего возраста.

На 1 января 2006 года 225 акушерских стационаров, 79 женских консультаций и 82 детских амбулаторно-поликлинических учреждения в 41 субъекте федерации, внедрили в свою практику новые организационные принципы охраны и поддержки грудного вскармливания и имеют звание "Больница, доброжелательная к ребенку".

Предложенные в исследовании новые подходы в организации работы по охране и поддержке грудного вскармливания в ЛПУ родовспоможения и детства нашли свое отражение в Национальной научно-практической програмхме "Питание детей грудного возраста" на 2006-2010 годы.

Полученные результаты исследования позволили разработать и представить в органы управления здравоохранением субъектов федерации и учреждения практического здравоохранения пакет информационно-методических материалов по организации работы, направленной на охрану и поддержку грудного вскармливания.

Разработаны информационные и методические материалы для национальных экспертов, принимающих участие в проведении внешней оценки учреждений родовспоможения и детства на соответствие званию "Больница, доброжелательная к ребенку".

Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре акушерства и гинекологии института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета; кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии; кафедре детских болезней института профилактического и лечебного питания Красноярской государственной медицинской академии; кафедре педиатрии ФПК и ППС Ярославской государственной медицинской академии; кафедре поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины Астраханской государственной медицинской академии; кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Владивостокского государственного медицинского университета, Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии, Красноярской, Тверской и Уральской государственных медицинских академий.

Реализация разработанного комплекса медико-организационных принципов охраны и поддержки грудного вскармливания позволит более эффективно и рационально использовать ресурсы первичного звена медико-санитарной помощи матери и ребенку. Практические предложения и подготовленные информационно-методические материалы используются службами и учреждениями охраны материнства и детства субъектов федерации.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова и является фрагментом плановой темы "Организационно-экономические и социально-психологические технологии в охране общественного здоровья и управления здравоохранением" (per. № 01.200.110512). Результаты проведенного исследования обсуждены на заседании Ученого Совета и межотделенческой конференции НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением.

Материалы и основные положения исследования доложены и обсуждены:

- на конференции "Развитие Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку" в Российской Федерации" в рамках ежегодного совещания руководителей службы родовспоможения и детства Минздрава Российской Федерации (Москва, 2000);

- на IX Съезде педиатров России (Москва, 2001);

- на ежегодном совещании руководителей службы родовспоможения и детства Минздрава Российской Федерации (Москва, 2001);

- на 7-й международной выставке "Мир детства - 2001" (Москва, 2001);

- на Республиканском Форуме "Мать и дитя" Минздрава Республики Калмыкия (Элиста, 2001);

- на обучающем семинаре с участием экспертов ВОЗ и ЮНИСЕФ по подготовке национальных экспертов Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку" (Санкт-Петербург, 2002);

- на ежегодном совещании руководителей службы родовспоможения и детства Минздрава Российской Федерации (Чебоксары, 2002);

- на рабочем совещании национальных экспертов по обсуждению пакета документов, определяющих участие женских консультаций и детских амбулаторно-поликлинических учреждений в Инициативе "Больница, доброжелательная к ребенку" (г. Ступино, Московская область, 2002);

- на совещании Минздрава Российской Федерации для главных педиатров, главных неонатологов и главных специалистов по детскому питанию субъектов РФ с участием членов Проблемной комиссии "Питание здорового и больного ребенка" (Москва, 2002);

- на международном семинаре "Инициатива поддержки грудного вскармливания в амбулаторно-поликлинических учреждениях родовспоможения и детства" Комитета по здравоохранению Правительства Мурманской области (Мурманск, 2003);

- на научно-практической конференции для среднего медицинского персонала учреждений родовспоможения и детства г. Москвы, организованной Московским учебно-методическим центром по среднему медицинскому образованию (Москва, 2003);

- на VII Всероссийском Конгрессе "Здоровое питание населения России" (Москва, 2003);

- на заключительной конференции по итогам российско-норвежского проекта "Родовспоможение, доброжелательное к семье" (Архангельск,

2003);

- на международной конференции "Российская семья" (Москва, 2003);

- на научно-практической конференции Тверской государственной медицинской академии "Здоровое будущее" (Тверь, 2004);

- на 6-м Международном Славяно-Балтийском научном Форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2004" (Санкт-Петербург, 2004);

- на научно-практической конференции Московского областного центра медицинской профилактики МОКЦВМиР и Управления здравоохранением администрации Мытищинского района "Грудное вскармливание - залог здоровья" (г. Мытищи, Московская область,

2004);

- на первом специализированном Форуме "Baby food. Baby life" (Москва, 2004);

- на рабочем совещании Министерства здравоохранения Республики Мордовия "Итоги внедрения Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку" (Саранск, 2004);

- на научно-практической конференции Главного управления здравоохранения администрации г. Красноярска и Красноярской государственной медицинской академии в рамках "Недели грудного вскармливания: Грудное вскармливание - лучшая инвестиция семьи и общества" (Красноярск, 2005);

- на научно-практической конференции Управления здравоохранения администрации Екатеринбурга и Уральской государственной медицинской академии "Внедрение, поддержка, поощрение грудного вскармливания в Свердловской области" (Екатеринбург, 2005);

- на симпозиуме "Национальная программа вскармливания детей первого года жизни" в рамках Всероссийского Форума "Дети и лекарства" (Москва, 2005);

- на рабочем совещании национальных экспертов по анализу мониторинга деятельности учреждений, носящих звание "Больница, доброжелательная к ребенку" (Екатеринбург, 2005);

- на расширенном итоговом заседании Правительства Российской Федерации и ЮНИСЕФ по вопросу реализации программ ЮНИСЕФ в Российской Федерации в 2003-2005 годах (Москва, 2005);

- на X Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2006);

- на 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Формирование здорового образа жизни как личностного и национального приоритетов" (Москва, 2006).

Материалы диссертационной работы нашли отражение в 17 информационно-методических материалах федерального и регионального уровней, в том числе документах Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения Московской области, Государственных докладах "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001 году", "Положение детей в Российской Федерации" (2001, 2003), "О состоянии здоровья детей Российской Федерации по итогам Всероссийской диспансеризации" (2003), Национальных бюллетенях Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Представительства ЮНИСЕФ в России "Российские новости Инициативы "Больница, доброжелательная к ребенку" (2001, 2002, 2004, 2005).

Всего по теме диссертации опубликована 61 работа в научных изданиях, в том числе 21 публикация в журналах, рецензируемых ВАК.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Выявлены неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей первого года жизни за период с 1995 по 2004 годы: повысилась заболеваемость по основным классам болезней, в том числе, связанным с характером вскармливания младенцев. Имели место низкие показатели распространенности и продолжительности грудного вскармливания, однако за последние 5 лет наметилась стабильная тенденция увеличения доли детей 6-12 мес., находящихся на грудном вскармливании.

2. Среди факторов, отрицательно влияющих на продолжительность грудного вскармливания, ведущая роль принадлежит существующей практике лечебно-профилактических учреждений родовспоможения и детства (позднее начало грудного вскармливания, раздельное пребывание матери и ребенка, ограничение частоты и длительности кормления грудью, докармливание и допаивание младенцев смесями и раствором глюкозы, использование бутылочек и сосок, отсутствие преемственности в работе медицинских учреждений), а также низкой информированности медицинского персонала и матерей о современных принципах сохранения лактации.

3. В результате проведенных научных исследований разработана медико-организационная модель охраны и поддержки грудного вскармливания в ЛПУ родовспоможении и детства первичного звена, основанная на принципах успешного грудного вскармливания Инициативы ВОЗ и ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку". Эта модель предусматривает единые организационные подходы и преемственность в работе женских консультаций, акушерских стационаров и детских АПУ по охране и поддержке грудного вскармливания, обучение медицинского персонала, подготовку национальных преподавателей и экспертов, аттестацию ЛПУ.

4. Разработанная медико-организационная модель охраны и поддержки грудного вскармливания в ЛПУ родовспоможения и детства апробирована в субъектах федерации и может быть рекомендована для внедрения с целью повышения уровня грудного вскармливания, в том числе и исключительно грудного, снижения заболеваемости детей первого года жизни и повышения информированности медицинских работников и матерей по вопросам грудного вскармливания.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Принятые в России

Естественное или грудное вскармливание - кормление ребенка материнским молоком.

Смешанное вскармливание - сочетание кормления грудным молоком (не менее 150-200 мл) и его искусственными заменителями.

Искусственное вскармливание - вскармливание ребенка заменителями женского молока.

Рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения

Исключительно грудное вскармливание - грудное вскармливание без введения дополнительной еды или питья, в том числе и воды (за исключением лекарств, витаминов или минеральных добавок; допускается также сцеженное грудное молоко).

Преимущественно грудное вскармливание - помимо грудного молока ребенку также дают небольшое количество воды или содержащее воду питье, как, например, чай.

Полное грудное вскармливание - исключительно грудное или преимущественно грудное вскармливание.

Частичное грудное вскармливание - кормление ребенка как грудью, так и искусственным питанием, либо молоком, либо кашей или другой едой. Искусственное вскармливание - кормление ребенка искусственным питанием, исключая полностью грудное вскармливание.

Вскармливание из бутылочки - вскармливание ребенка из бутылочки, чтобы в ней ни было, в том числе сцеженное грудное молоко.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-организационная модель охраны и поддержки грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства первичного звена"

ВЫВОДЫ

1. Общая заболеваемость детей первого года жизни в Российской Федерации возросла за период с 1995 по 2004 гг. на 19,0% с 2260,0 до 2689,8 случаев на 1000 детей. Отмечался рост заболеваемости по всем классам болезней, кроме болезней нервной и эндокринной систем, инфекционных и паразитарных болезней, травм и отравлений.

2. В структуре заболеваемости детей первого года жизни более половины всех случаев заболеваний прямо или косвенно связано с характером вскармливания младенцев, в частности: инфекционные и паразитарные болезни, болезни крови, эндокринной системы, глаза, уха, органов дыхания, пищеварения и мочеполовой системы (66,9% - по данным за 2004 год).

3. Анализ динамики грудного вскармливания за 1995-2004 гг. по данным официальной статистики показал, что в целом по Российской Федерации имели место низкие показатели грудного вскармливания. Однако за последние пять лет наметилась стабильная тенденция к повышению уровня грудного вскармливании. Доля детей 6-12 мес., находящихся на грудном вскармливании, выросла с 27,6% в 1999 г. до 35,1% в 2004 г.

4. Исследования, проведенные в 14 субъектах федерации, показали, что в среднем 95,8% российских женщин начинают кормить своих детей грудыо в родильном доме. Однако средняя длительность грудного вскармливания не высокая и составляет 6,2+0,18 мес. Не выявлено существенных различий в длительности грудного вскармливания между городскими и сельскими женщинами.

5. Опрос семей в трех городах Москве, Ульяновске и Черкесске позволил установить, что раннее прекращение грудного вскармливания связано, в первую очередь, с нерациональной для поддержки грудного вскармливания практикой учреждений родовспоможения и детства (позднее начало грудного вскармливания, ограничение числа кормлений, отсутствие помощи со стороны медицинских работников в правильном прикладывании младенца к груди, допаивание и докармливание младенцев водой и смесями, использование пустышек и сосок), ранним введением продуктов прикорма в рацион ребенка и низкой информированностью матерей о современных принципах охраны и поддержки грудного вскармливания.

6. Экспертные опенки руководителей и врачей акушерских стационаров выявили, что практика этих учреждений в значительной степени не соответствует современным принципам охраны и поддержки грудного вскармливания: редко осуществляется продолжительный кожный контакт матери и новорожденного в родильном зале (30,0-40,0%), совместное пребывание матери и ребенка в послеродовом отделении (40,0-50,0%), ограничивается частота и длительность кормления грудыо (43,0-50,0%), новорожденные получают дополнительно воду (60,0-80,0%) и смеси (35,070,0%), используются бутылочки и соски (60,0-70,0%), имеют место бесплатные поставки молочных смесей (20,0-30,0%), отсутствует преемственность в работе акушерских стационаров и детских амбулаторно-поликлинических учреждений (60,0-75,0%).

7. Внедрение современных принципов охраны и поддержки грудного вскармливания в практику акушерских стационаров приводит к улучшению клинических показателей их работы: повышается уровень исключительно грудного вскармливания (80,0-100,0%); снижается частота гнойно-септических инфекций новорожденных (в 2-6 раз); снижается частота физиологических желтух и уменьшается физиологическая потеря массы тела новорожденных, сокращаются закупки молочных смесей.

8. Опрос родильниц в акушерских стационарах, имеющих и не имеющих звание "Больница, доброжелательная к ребенку", показал положительное влияние внедрения современных принципов охраны и поддержки грудного вскармливания на лактационную функцию женщины и формирование у нее доминанты лактации. Сокращалось время "прибытия" молока, реже возникали проблемы со стороны молочных желез (боль во время кормления, нагрубание), не было маститов. Уменьшалась физиологическая убыль массы тела новорожденных на момент выписки. Улучшались показатели грудного вскармливания в экспериментальных районах по сравнению с контрольными.

9. При соответствующей дородовой подготовке и разъяснительной работе в женских консультациях и родильных домах матери положительно оценивают внедрение современных технологий, направленных на охрану и поддержку грудного вскармливания: раннее прикладывание младенца к груди (94,0%), совместное пребывание матери и ребенка (95,0%), свободный режим вскармливания (95,0%) и самостоятельный уход за новорожденным (95,0%).

10. В детских поликлиниках, имеющих звание "Больница, доброжелательная к ребенку" отмечались следующие показатели грудного вскармливания: доля детей 6-12 мес. на грудном вскармливании - 45,0-85,0% (официальная статистика); средняя длительность грудного вскармливания - 7,010,8 мес.; исключительно грудное вскармливание в 5 мес. (на 6-м месяце жизни) - 54,0-87,0%. На втором году жизни продолжали получать молоко матери в 12-15 мес. - 14,0-64 0%, а в 20-23 мес. - 8,0-46,0% детей.

11. В административных территориях, внедривших разработанную в настоящем исследовании медико-организационную модель охраны и поддержки грудного вскармливания, отмечалось улучшение показателей грудного вскармливания и состояния здоровья детей первого года жизни. Выявлена обратная корреляционная взаимосвязь между уровнем грудного вскармливания и заболеваемостью по следующим классам болезней: инфекционные и паразитарные болезни, кишечные инфекции; болезни эндокринной системы и расстройства питания; травмы и отравления; болезни уха и сосцевидного отростка; органов пищеварения и мочеполовой системы. Значения коэффициента корреляции колебались от (-0,5) до (-1,0).

12. На примере трех городов Волгограда, Красноярска и Элисты выявлено положительное влияние исключительно грудного вскармливания в первые 6 месяцев жизни на гродолжительность кормления грудью, физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни, а также на показатели их заболеваемости. В среднем общая заболеваемость среди детей на исключительно грудном вскармливании была ниже в 1,7 и 1,3 раза по сравнению с детьми на искусственном и смешанном вскармливании, а индекс здоровья выше в 2,7 и 2,0 раза соответственно.

13. Внедрение обоснованных в настоящем исследовании организационных принципов охраны и поддержки грудного вскармливание в ЛПУ родовспоможения и детства Российской Федерации, а также участие 41 субъекта федерации в международной Инициативе "Больница, доброжелательная к ребенку" привело к положительным сдвигам в показателях грудного вскармливания. За период с 1999 по 2004 гг. - отмечалось статистически достоверное повышение уровня грудного вскармливания среди детей 6-12 мес. с 28,6±1,2% до 34,6+1,4% или на 6,0+1,0% (р<0,001). Повышение, уровня грудного вскармливания наблюдалось в 2003-2004 гг. в 62,0%) от общего числа субъектов федерации, а в 1998-1999 гг. - только в 13,5%).

14. Развитие Инициативы "Больница, доброжелательная к ребенку" в Российской Федерации можно расценивать как возрождение традиций российской национальной педиатрической школы, предполагающих охрану и поддержку грудного вскармливания на всех этапах оказания первичной медико-санитарной помощи матери и ребенку с учетом научно-обоснованных рекомендаций по сохранению лактации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Федеральный уровень

1. На законодательном уровне предлагается утвердить право ребенка на грудное вскармливание (при разработке закона "Охрана здоровья детей в Российской Федерации на период до 2010 года").

2. Закрепить государственную политику в области охраны и поддержки грудного вскармливания (при разработке "Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2010 года").

3. Принять на национальном уровне "Свод правил маркетинга заменителей женского молока".

4. Поддержать международную инициативу по проведению ежегодной Недели грудного вскармливания.

Уровень Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

1. При разработке федеральных целевых программ по улучшению положения детей в Российской Федерации ("Здоровый ребенок", "Безопасное материнство", "Охрана материнства и детства" и др.) предусматривать мероприятия, направленные на охрану и поддержку грудного вскармливания.

2. Включить в национальную научно-практическую программу вскармливания детей раннего возраста раздел, касающийся внедрения новых принципов организации работы по охране и поддержке грудного вскармливания в ЛПУ родовспоможения и детства первичного звена.

3. Внести изменения и уточнения в инструкции и приказы, касающиеся санитарно-эпидемиологического режима при внедрении современных перинатальных технологий (раннее прикладывание к груди, совместное пребывание матери и ребенка, техника и режим кормления грудыо, партнерские роды, посещение родственниками родильниц и пр.) в акушерских стационарах.

4. Внести уточнения и изменения в методические материалы по вскармливанию ребенка первого года жизни в соответствии с современными рекомендациями ВОЗ (Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста, 2003).

5. Продолжить практику аттестации ЛПУ родовспоможения и детства на соответствие международному и национальному званию "Больница, доброжелательная к ребенку" с выдачей дипломов за успешную работу по внедрению современных принципов охраны и поддержки грудного вскармливания.

6. Включить оценку практики по охране и поддержке грудного вскармливания отдельным разделом в документы по лицензированию ЛПУ родовспоможения и детства.

7. Внести изменения в официальную статистическую отчетность, используя индикаторы ВОЗ и российский опыт по сбору информации по грудному вскармливанию в ЛПУ родовспоможения и детства.

8. Включить в протраммы подготовки студентов высших и средних медицинских образовательных учреждений, а также в программы повышения квалификации врачей и средних медицинских работников раздел охраны и поддержки грудного вскармливания в ЛПУ родовспоможения и детства.

Уровень органов управления здравоохранением субъектов федерации и ЛПУ родовспоможения и детства

1. С целыо информационно-методического обеспечения и координации работы по охране и поддержке грудного вскармливания создавать региональные центры грудного вскармливания.

2. При внедрении предлагаемой медико-организационной модели охраны и поддержки грудного вскармливания в ЛПУ родовспоможения и детства первичного звена использовать разработанный Федеральным научнопрактическим центром по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания пакет информационно-методических материалов.

3. Шире привлекать общественные объединения матерей (группы поддержки грудного вскармливания) к пропаганде грудного вскармливания среди населения.