Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Грудное вскармливание. Медико-экономический аспект (на примере г. Владивостока)

ДИССЕРТАЦИЯ
Грудное вскармливание. Медико-экономический аспект (на примере г. Владивостока) - диссертация, тема по медицине
Глушко, Ирина Валентиновна Владивосток 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Глушко, Ирина Валентиновна :: 2003 :: Владивосток

Введение.4

Глава 1. Современные подходы к обоснованию приоритета грудного вскармливания детей (обзор литературы).9

1.1. Грудное вскармливание и его медико - социальное значение. 9

1.2. Организационные мероприятия по формированию политики пропаганды, поддержки и поощрения грудного вскармливания. 14

1.3. Экономический анализ проблемы грудного вскармливания.19

Глава 2. Объем, материалы и методы исследования.28

Глава 3. Анализ взаимосвязи медико - демографических показателей и грудного вскармливания (г. Владивосток).33

Глава 4. Медико - социальный аспект грудного вскармливания.45

4.1. Успешное грудное вскармливание и его влияние на продолжительность лактации.45

4.2. Частота заболеваний детей до года в зависимости от вида вскармливания.56

Глава 5. Экономическое обоснование поддержки Программы фудного вскармливания (г. Владивосток).63

5.1. Экономическая эффективность внедрения Программы грудного вскармливания.63

5.2. Организация службы содействия грудному вскармливанию на территории г. Владивостока.77

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Глушко, Ирина Валентиновна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ. За последние годы в мировой и отечественной научной литературе появились многочисленные данные, свидетельствующие о важности рационального вскармливания ребенка в раннем возрасте и влиянии этого фактора на его здоровье в будущем (О.В.Гончарова, К.С.Ладодо, 1998; Г.Д.Тарасова, 1998; О.К.Нетребенко, 1999; И.М.Воронцов, Е.М.Фатеева, 1999; А.Г. Лебедев, 2002).

Особую роль для роста и развития здорового ребенка играет грудное вскармливание, при котором обеспечивается поступление достаточного количества питательных веществ, их определенный качественный состав и оптимальная сбалансированность для детского организма, соответствующая адаптационным возможностям ребенка, уровню его обменных процессов (И.М. Воронцов, Е.М. Фатеева, 1999; Д.И. Зелинская, К.С. Ладодо, 2000; Л.М. Казакова, 2002).

В конце прошлого столетия во многих, особенно высокоразвитых странах мира, отмечалось существенное снижение распространенности грудного вскармливания, что было связано с рядом социальных, экономических и культурных причин (Е.М. Фатеева, Ю.Н. Елкина, М.В. Попович, 1996; Л.В. Абольян, И.Ю. Самусенко, 1999).

Ухудшение показателей здоровья детского населения сопровождается ростом числа детей, которые с первых месяцев жизни получают искусственное вскармливание (O.K. Нетребенко, О.А. Сударова, 1999). В настоящее время после принятия в 1989 г. Декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ по пропаганде, поощрению и поддержке грудного вскармливания появился реальный резерв в сохранении здоровья детей раннего возраста. Работа по поддержке грудного вскармливания проводится на всех уровнях здравоохранения.

Анализ статистического материала показал, что в регионах вмешательства (Санкт-Петербург, Волгоград, Владивосток, Астрахань, Ставрополь,

Московская область, Калуга, Тула, Кемерово, Красноярск) повысилась распространенность грудного вскармливания и составила 70-75% среди детей 4 месяцев, 40-80% среди детей 6 месяцев. Увеличение числа детей, находящихся на продолжительном грудном вскармливании, способствует снижению младенческой смертности, прежде всего от заболеваний органов дыхания и инфекционных болезней, снижает заболеваемость детей первого года жизни (за счет снижения заболеваний органов дыхания и инфекционно-паразитарных заболеваний). У детей на естественном вскармливании анемия встречается реже в 3,3 раза, атопический дерматит в 5,7 раза, гипотрофия в 4,3 раза (Л.Н.Дакинова, 2000). По данным других авторов, после внедрения Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ регистрируется снижение числа инвалидов в возрасте от 0 до 4 лет по следующим классам: от заболеваний перинатального периода(- 42%), от заболеваний органов пищеварения (-12,5%), от болезней эндокринной системы (-10%) (В.Б.Ломовских, Т.К.Бердикова, 2000). Помимо этого, удалось практически ликвидировать потенциальные источники инфицирования детей в родильном доме, что позволило резко снизить гнойно-септическую заболеваемость и вспышки кишечных инфекций среди новорожденных (Н.З. Зубкова, Л.П. Чичерин, В.Ф. Чирков, 1999).

Немаловажен и экономический результат, выражающийся в экономии бюджетных средств здравоохранения. Ближайшим является сокращение прямых затрат родильных домов на приобретение сосок, бутылочек, смесей от 30 до 100 рублей на одни роды. Финансовые затраты, связанные с приготовлением продуктов детского питания молочными кухнями, уменьшились в 2,5 раза (О.О. Инджикян, К.С. Сарибекян, 1999). Учитывая крайне низкий уровень финансирования системы здравоохранения, экономия даже этих средств может быть достаточно ощутимой в масштабе государства.

В научных публикациях нам не встретилось работ, в которых бы изучался экономический эффект грудного вскармливания на протяжении первого года жизни ребенка, что позволило определить цель и сформулировать задачи настоящего исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать тактику рационального решения проблемы грудного вскармливания для достижения максимальной медицинской и экономической эффективности (на примере г. Владивостока). ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести маркетинговый обзор и социально - демографический анализ проблемы грудного вскармливания на территории г. Владивостока.

2. Выявить связь между соблюдением правил ВОЗ по раннему прикладыванию к груди, рациональному вскармливанию и продолжительностью естественного вскармливания.

3. Дать объективную оценку наиболее часто встречающимся причинам раннего перевода детей на искусственное вскармливание.

4. Установить зависимость частоты и тяжести заболеваний детей первого года жизни от вида вскармливания.

5. Научно обосновать расширение программы грудного вскармливания в г. Владивостоке с точки зрения наибольшей медицинской и экономической эффективности и разработать схему организации службы содействия грудному вскармливанию в г. Владивостоке.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведен маркетинговый обзор с элементами медико - демографического анализа по проблеме грудного вскармливания в г. Владивостоке.

Определены основные причины и сроки перевода детей на искусственное вскармливание в г. Владивостоке.

Показано влияние совместного пребывания матери и ребенка в родильном доме, кормления «по требованию» на продолжительность естественного вскармливания и сокращение частоты заболеваний детей до года.

Дана комплексная оценка медицинской и экономической эффективности внедрения и расширения программы по грудному вскармливанию в г. Владивостоке.

Впервые намечены пути оптимального решения проблемы грудного вскармливания в г. Владивостоке, как одного из резервов улучшения здоровья детского населения и экономии бюджетных средств здравоохранения. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В результате проведенных нами исследований выявлена достоверная зависимость частоты и тяжести заболеваний детей до года от вида вскармливания и определена необходимость соблюдения всех принципов ВОЗ/ЮНИСЕФ по успешному грудному вскармливанию с целью увеличения продолжительности кормления грудью.

Показана экономическая эффективность внедрения и расширения Программы грудного вскармливания в г. Владивостоке.

На основании представленных данных предложена схема организации службы содействия грудному вскармливанию в г. Владивостоке. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на 9 съезде педиатров России (Москва, 2001); 2-ой Тихоокеанской научно - практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2001); VII Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002); V Региональной научно - практической конференции «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2002); научно - практической конференции с международным участием «Современные аспекты вскармливания детей грудного возраста» (Владивосток, 2002); клинической конференции врачей - педиатров детской поликлиники №1 (Владивосток, 2002); проблемной комиссии «Материнство и детство» ВГМУ (Владивосток, 2003).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Полученные данные используются в работе родильных домов и детских поликлиник г. Владивостока и внедрены в учебный процесс института повышения квалификации врачей ВГМУ (для педиатров, клинических интернов, ординаторов и аспирантов), студентов 4,5,6 курсов лечебного, педиатрического и медико - профилактического факультетов. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ в местной и центральной печати. Разработано информационное письмо «Зависимость частоты и тяжести заболеваний детей до года от вида вскармливания» (2003 г.). ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Частота и тяжесть заболеваний детей до года связаны с видом вскармливания.

2. Соблюдение принципов ВОЗ/ЮНИСЕФ по успешному грудному вскармливанию определяет продолжительность естественного вскармливания.

3. Программа внедрения, поощрения и поддержки грудного вскармливания в г. Владивостоке является экономически эффективной технологией.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Текстовая часть диссертации изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «объем, материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 172 источников, в том числе 106 отечественных и 66 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 31 таблицей, 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Грудное вскармливание. Медико-экономический аспект (на примере г. Владивостока)"

ВЫВОДЫ.

1. На основании проведенного нами маркетингового обзора определено, что социально - демографическая ситуация, уровень младенческой смертности, заболеваемости детей до года, находятся в тесной взаимосвязи с внедрением и продвижением Программы грудного вскармливания в г. Владивостоке и характеризуются наметившейся положительной динамикой основных показателей.

2. Доказано, что неукоснительное соблюдение правил ВОЗ по раннему прикладыванию к груди и рациональному вскармливанию приводит к достоверно более продолжительному естественному вскармливанию (продолжительность грудного вскармливания увеличивается на 3 - 4 месяца).

3. Определено, что гипогалактия у матери в 75% является причиной прекращения грудного вскармливания, причем, «истинная» гипогалактия имеет место только в 21% случаев.

4. Доказано, что дети, получающие исключительно грудное вскармливание достоверно реже и легче болеют в течение первого года жизни, значительно реже нуждаются в стационарном лечении (доля детей, перенесших заболевания до года и находящихся на грудном вскармливании составила 21%, детей на искусственном вскармливании - 79 %).

5. Достоверно установлено, что внедрение Программы грудного вскармливания во всех звеньях службы охраны материнства и детства, приведет к выраженной экономии средств здравоохранения (только на этапе амбулаторно-поликлинического звена ежегодная экономия может составить 2533747,0 рублей в масштабе г. Владивостока).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Недооценку важности сохранения грудного вскармливания персоналом детской амбулаторно - поликлинической службы г. Владивостока необходимо учесть в деятельности данных подразделений, т.к. опираясь на уникальную систему патронажей и профилактических осмотров детей первых лет жизни, они могут в значительной степени повлиять на формирование лактационной доминанты у женщин и увеличить продолжительность грудного вскармливания.

2. Полученные данные о достоверном увеличении продолжительности естественного вскармливания детей из родильных домов, где соблюдены все «10 принципов успешного грудного вскармливания», позволяют рекомендовать всем акушерским стационарам г. Владивостока внедрить эту форму работы и соответствовать званию «Больница, доброжелательная к ребенку».

3. С целью повышения распространенности грудного вскармливания в г. Владивостоке необходимо создание кабинетов грудного вскармливания при женских консультациях, родильных домах, детской амбулаторно -поликлинической службе.

4. Выявленная экономическая эффективность внедрения политики грудного вскармливания на территории г. Владивостока должна быть учтена органами управления здравоохранением Приморского края для создания единой системы в области естественного вскармливания младенцев, как одного из приоритетных направлений современной педиатрии, с обязательным соблюдением принципов преемственности и подотчетности.