Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Медико-биологическое обоснование и разработка комплексной персонифицированной технологии оценки функционального состояния организма и его коррекции методом динамической электронейростимуляции на основе биологической обратной связи

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-биологическое обоснование и разработка комплексной персонифицированной технологии оценки функционального состояния организма и его коррекции методом динамической электронейростимуляции на основе биологической обратной связи - тема автореферата по медицине
Черныш, Ирина Михайловна Москва 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-биологическое обоснование и разработка комплексной персонифицированной технологии оценки функционального состояния организма и его коррекции методом динамической электронейростимуляции на основе биологической обратной связи

На правах рукописи

Черныш Ирина Михайловна

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ЕГО КОРРЕКЦИИ МЕТОДОМ ДИНАМИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИИ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

28 0КТ 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

005563847

Москва - 2015

005563847

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные консультанты:

Зилов Вадим Георгиевич, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Василенко Алексей Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Официальные оппоненты:

Загорулько Олег Иванович, доктор медицинских наук, заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»

Неборский Анатолий Тимофеевич, доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры остеопатии Медицинского института усовершенствования врачей ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» Министерства образования и науки Российской Федерации Хадарцев Александр Агубечирович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней Медицинского института ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации

Ведущее учреждение:

ФГБУ Государственный научный центр «Федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна» ФМБА России.

Защита диссертации состоится « 26 » ноября 2015 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГБУ «Российский центр медицинской реабилитации и курортологии» по адресу: 121099, г. Москва, Новый Арбат, дом 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский центр медицинской реабилитации и курортологии» по адресу: 121099, г. Москва, Новый Арбат, дом 32.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

В.К. Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Учитывая постоянный рост ятрогенной патологии в современной медицине, значительную долю которой составляют побочные эффекты лекарственной терапии (Ю.В.Каминский, В.С.Тимошенко, 2007), становится все более актуальным использование в лечении и реабилитации нефармакологических средств, прежде всего физических методов лечения, свободных от этих недостатков. Это обусловливает актуальность дальнейших разработок безлекарственных лечебно-профилактических медицинских технологий.

Одним из приоритетных направлений развития в этой области является чре-скожная электронейростимуляция (ЧЭНС), которая широко используется в различных областях медицинской практики (Даминов Р.Г., Даминов М.Р., 2000, Цибуляк В.Н., Загорулько О.И., 2000, Мейзеров Е.Е., 2007; Улащик В., 2008, Wright А., 2012). Вместе с тем, до настоящего времени не разработаны многие вопросы выбора оптимального алгоритма применения различных параметров электростимуляции, от которых существенно зависит клиническая эффективность ЧЭНС при различных заболеваниях (Urmey W. F., 2006). Это доказывает значимость подбора параметров электростимуляции для достижения оптимального терапевтического действия.

Как и все физиотерапевтические воздействия, ЧЭНС должна соответствовать текущему состоянию больного: необходима постоянная коррекция параметров применяемых физических факторов в течение всего лечебного периода (Пономаренко Г.Н., Воробьев М.Г., 2005). При этом параметры стимуляции должны подстраиваться под изменяющиеся биоэлектрические параметры рефлексогенных зон пациента. Наиболее перспективным подходом к решению этой задачи является использование биологической обратной связи (БОС) (Пономаренко Г.Н., 2011). В динамической электроней-ростимуляции (ДЭНС) она осуществляется путём мониторинга поверхностного импеданса кожи (МПИК) (Гуров АЛ. с соавт., 2007). При этом актуальным является выбор зон для лечебного воздействия, который в клинической практике основывается на общих морфо-функциональных принципах, традиционно используемых в физио- и рефлексотерапии. Электропунктурная диагностика (ЭПД) позволяет объективизировать выбор наиболее эффективных рефлексогенных зон и их сочетаний для индивидуализации лечебных процедур, но ее проведение требует специальной врачебной квалификации и длительного времени обследования. В связи с чем, весьма перепек-

тивным представляется разработка новых подходов к персонификации терапевтического воздействия, основанных на мониторинге поверхностного импеданса кожи, которые позволили бы повысить эффективность элекгростимуляции за счет сокращения времени выявления заинтересованных рефлексогенных зон и оптимизации лечебных алгоритмов.

Не менее важной проблемой является проводимая в динамике в процессе лечебно-реабилитационного курса оценка функционального состояния организма пациента, которая позволила бы путем объективизации терапевтического эффекта электростимуляции управлять лечебным процессом. Для достижения этой цели весьма перспективным представляется использование новых возможностей ранее разработанного реперного принципа электропунктурной диагностики (Черныш И.М., 2004). Этот подход позволил повысить точность оценки функциональных состояний по сравнению с другими методами рефлекторной диагностики путем предварительного определения индивидуального напряжения тестирования (итест) по реперной точке с последующим измерением токов в точках акупунктуры, обеспечив тем самым требуемую персонализацию диагностических процедур. На основании анализа и обобщения опыта клинического использования ЭПД «Биорепер» выявлены ее новые возможности, позволяющие осуществлять мониторинг функционального состояния пациентов на курсовом лечении и прогноз длительности курсового лечения по напряжению тестирования в реперной точке без проведения дополнительных трудоемких, диагностических исследований.

Сочетание в едином аппаратно-программном комплексе биологической обратной связи и диагностических возможностей реперного принципа электропунктурной диагностики, обеспечивающих персонификацию лечебного процесса соответствует современной медико-биологической стратегии развития физио- и рефлексотерапии.

В соответствии с этой стратегией была определена цель диссертационного исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать новый комплексный медико-биологический подход, сочетающий преимущества импульсной электротерапии с использованием биологической обратной связи на основе мониторинга поверхностного импеданса кожи и реперного принципа оценки функционального состояния организма по напряжению тестирования в реперной точке.

Задачи исследования:

1. Обосновать принципы динамической электронейростимуляции и определить ее эффективность при лечении внутренних болезней и заболеваний опорно-двигательной системы в стационарных и амбулаторных условиях.

2. Изучить эффективность динамической электронейростимуляции, основанной на биообратной связи в условиях исключения психотерапевтического фактора в экспериментах на животных.

3. Проанализировать влияние динамической электронейростимуляции на компенсаторные процессы различных функциональных систем организма у пациентов с болевыми синдромами.

4. Разработать новый режим персонифицированного применения динамической электронейростимуляции на основе биообратной связи по мониторингу поверхностного импеданса кожи для выявления латентных триггерных рефлексогенных зон и оценить его клиническую эффективность.

5. Выявить новые возможности использования реперного принципа электро-пункгурной диагностики для оценки функционального состояния организма по напряжению тестирования в реперной точке. Верифицировать возможности его использования в клинической практике и в экспериментальных исследованиях.

6. Разработать алгоритм определения необходимого и достаточного количества процедур на курсовом лечении пациентов по напряжению тестирования в реперной точке.

Научная новизна. Научно обоснован и разработан новый метод импульсной электротерапии с использованием биологической обратной связи на основе мониторинга поверхностного импеданса кожи, обеспечивающий необходимую персонификацию лечебных процедур. Введение ДЭНС в стандартную процедуру лечения позволило повысить эффективность лечения заболеваний сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, пищеварительной и дыхательной систем. В наибольшей степени эффект проявился при дорсопатиях (болевой синдром в основной группе уменьшался на 45%, а в контрольной - на 20%; объем движений в поясничном отделе позвоночника увеличивался на 20-27%, тогда как в контрольной группе только на 5-7%. По времени купирования острого болевого синдрома и срокам достижения клинической ремиссии при люмбоишиалгиях комплексное применение ДЭНС в сочетании с обще-

принятой медикаментозной терапией более чем в два раза эффективнее, чем в группе с общепринятой фармакотерапией.

Подтверждена эффективность динамической электронейростимуляции, основанной на биообратной связи в условиях исключения психотерапевтического фактора в экспериментах на собаках. При ДЭНС - терапии острых гастроэнтеритов у животных биохимические маркёры заболевания возвращались к нормальным значениям быстрее (в среднем на 3-5 дней), чем при стандартном медикаментозном лечении.

Установлено, что ДЭНС обладает выраженной полимодальностью, которая проявляется в изменении различных функциональных систем. Активация естественных антиоксидантных механизмов, оптимизация гормонального статуса, восстановление адекватных уровней церебральной и периферической гемодинамики, оптимизация вегетативного обеспечения деятельности, нормализация функциональной биоэлектрической активности головного мозга доказывают комплексное влияние ДЭНС на основные патогенетически значимые нарушения гомеостаза, что позволяет применять ДЭНС при лечении различных заболеваний внутренних органов и опорно-двигательной системы.

Выявлено, что лечебные эффекты динамической электронейростимуляции реализуются посредством активации центральных механизмов регуляции гомеостаза, которая происходит двухфазно: от первоначальной мобилизации резервов адаптации в виде повышения симпатического тонуса вследствие активации надсегментарных структур регуляции ВНС с постепенным вхождением исследуемых показателей в зону физиологического баланса симпатической и парасимпатической регуляции к окончанию лечебного курса.

Впервые предложен метод выявления латентных триггерных рефлексогенных зон, основанный на технологии биообратной связи по мониторингу поверхностного импеданса кожи, способствующий дополнительной персонификации лечения. Выявлены диагностические критерии патологии, а также установлена достоверная корреляция показателей скрининг-обследования с клиническими данными в группе больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Уровень совпадения с клиническим диагнозом составил от 90,5% (бронхит, пневмония, хроническая обструкгивная болезнь легких (ХОБЛ)) до 96,5% (гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь 12-п.к. (ЯБДК)).

Впервые обоснован и разработан новый метод интегральной оценки функционального состояния организма на основе реперного принципа ЭПД. Доказана чувствительность данного метода для оценки функционального состояния пациентов при разных заболеваниях. Выявлено, что у практически здоровых добровольцев значения итест были минимальными и колебались от 1,2 В до 1,9 В, а при заболеваниях параметры итест возрастали почти в 2 раза. Доказана выраженная корреляция Итест с тяжестью патологического процесса при различных заболеваниях как в клинике, так и в эксперименте. При этом не было выявлено зависимости от типа заболевания, что свидетельствует о неспецифическом характере итест.

Впервые показана возможность прогнозирования длительности курсового лечения на основании изменений биоэлектрических параметров реперной точки, позволяющая осуществлять дополнительный персонифицированный подход к лечению. Доказаны преимущества персонифицированного подхода при лечении различных заболеваний. При гипертонической болезни (ГБ) в группе с использованием персонифицированного подхода артериальное давление снижалось на 9% выраженнее, чем в группе со стандартной терапией и на 3% - по сравнению с группой пациентов, получавших ДЭНС на фоне стандартной терапии; при дорсопатиях поясничного отдела позвоночника болевой синдром по шкале ВАШ уменьшался в 2 раза, тогда как в контрольной группе только - в 1,2 раза, а в группе сравнения - в 1,8 раза соответственно; при ЯБДК рН в желудке увеличивалась на 33,3%, тогда как в группе со стандартной терапией только на 12,5%, а в группе пациентов, получавших ДЭНС на фоне стандартной терапии - на 21,8%; при ХОБЛ жизненная емкость легких в группе с использованием персонифицированного подхода увеличилась в среднем на 612 мл, при применении ДЭНС в обычном режиме — на 477 мл, тогда как в контрольной группе только на 219 мл.

Теоретическая н практическая значимость работы. Теоретически обоснован и эмпирически подтверждён новый метод электролечения с использованием принципа биологической обратной связи по динамике МПИК, который служит основой персонификации лечебных возможностей ДЭНС. На этой основе разработан метод выявления латентных триггерных рефлексогенных зон, обеспечивающий обоснованный выбор оптимальных персонифицированных лечебно-реабилитационных алгоритмов.

Обоснована и разработана новая версия использования реперного принципа электропунктурной диагностики, предназначенная для проведения мониторинга функционального состояния пациентов и прогноза длительности курсового лечения по величине напряжения тестирования в реперной точке.

Разработанный комплексный подход электродиагностики и терапии обеспечивает высокий уровень персонификации лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

Результаты проведенных исследований позволили позиционировать динамическую элекгронейростимуляцию как метод, вызывающий умеренную стресс-реакцию, которая запускает механизмы мобилизации внутренних резервов организма и становится своего рода активационной терапией, направленной на повышение активности регуляторных и защитных подсистем организма, повышение резистентности организма и нормализацию гомеостаза. Это обусловливает широкий спектр показаний к ее применению в клинической медицине.

Результаты проведенных исследований показали, что включение в комплекс терапевтических мероприятий ДЭНС повышает эффективность стандартного лечения заболеваний сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, пищеварительной и дыхательной систем на 9-18%. При этом у пациентов с люмбоишиалгиями сроки купирования острого болевого синдрома и достижения клинической ремиссии в среднем снижались на 57 и 51 % соответственно по сравнению с группой контроля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные принципы динамической электронейростимуляции повышают эффективность лечения пациентов с заболеваниями опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной системами. Доказана эффективность метода в условиях исключения психотерапевтического фактора в экспериментах на животных.

2. Динамическая электронейростимуляция — патогенетически обоснованный метод, тормозящий патофизиологические механизмы развития дистресса и активирующий естественные адаптационные реакции, направленные на повышение резистентности организма и нормализацию гомеостаза. Это обусловливает широкий спектр показаний к ее применению в клинической медицине.

3. Биологическая обратная связь на основе мониторинга поверхностного импеданса кожи позволяет выявлять латентные триггерные зоны, что обеспечивает обоснованный выбор оптимальных персонифицированных лечебно-реабилитационных алгоритмов в зависимости от индивидуальных клинических особенностей пациентов и их реакций на проводимое воздействие.

4. Реперный принцип элеетропунктурной диагностики позволяет осуществлять мониторинг функционального состояния пациентов и животных и обеспечивает персонификацию процесса лечения путём определения достаточного количества процедур на курсовом лечении.

5. Разработанный комплекс электродиагностики и терапии соответствует современной стратегии развития физио- и рефлексотерапии, ориентированной на разработку комплексных диагностико-терапевтических технологий, объединённых в едином аппаратном исполнении, которые обеспечивают персонализацию лечебно-профилактических и реабилитационных воздействий

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов определяется объёмом совокупной исследованной выборки пациентов и относительно здоровых испытуемых (п = 1187) и экспериментальных исследований, проведенных на 32 собаках. Результаты обработаны адекватными характерам выборок статистическими методами (по критерию Стьюдента, Вилкоксона, Спирме-на, по критерию согласия распределений Хи-квадрат) с указанием коэффициентов корреляции, что обеспечивает высокую достоверность полученных результатов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: международном симпозиуме «Динамическая электронейростимуляция» (Екатеринбург, 2005 г.); международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» (Москва, 2006 г.); международном симпозиуме «Динамическая электронейрос-тимуляция» (Екатеринбург, 2007 г.); международном конгрессе «Традиционная медицина - 2007» (Москва, 2007 г.); 4-ой Российской научно-практической конференции «Перспективные направления рефлексотерапии» (Москва, 2007 г.); X международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни» (ЦВКС «Архангельское» Министерства Обороны РФ, 2007 г.); международном медицинском симпозиуме «Динамическая электронейростимуляция - современная технология восстановительной медицины» (Москва, 2008 г.); международном медицинском форуме «Инду-

стрия здоровья», симпозиуме «Нелекарственные методы, как составная часть инте-гративной медицины» (Москва, 2008 г.),; международном конгрессе по акупунктуре «ICMART-2009» (Салоники (Греция), 2009 г.); VII Международном конгрессе «Традиционная медицина» (Москва, 2009 г.); VI Международном форуме-выставке «Инте-гративная медицина - 2011» (Москва, 2011 г.); VI Всероссийской конференции рефлексотерапевтов (Москва, 2012 г.); научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика - 2013» (Москва, 2013 г.), научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика - 2014» (Москва, 2014 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании лаборатории по разработке и внедрению новых нелекарственных терапевтических методов НИЦ и кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ИПО ГБОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова Минздрава РФ 11 сентября 2014 года.

Внедрение результатов исследования. Разработанная комплексная технология электропунктурной диагностики и терапии внедрена в лечебно-диагностическую практику 9-го и 44-го неврологических отделений ГКБ имени С.П.Боткина, физиотерапевтического отделения НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, городской больницы №10 Московского центра медицинской реабилитации Департамента здравоохранения города Москвы, а также - в научно-образовательный процесс кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ИПО ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России.

По результатам работы разработаны методические рекомендации и учебное пособие по методу ДЭНС (2005, 2008 гг.), утвержденные на федеральном уровне, учебное пособие для врачей по методу электропунктурной аурикулярной диагностики Биорепер (2013 г.), написаны главы «Рефлекторная диагностика» и «Динамическая электронейростимуляция» в «Учебнике по восстановительной медицине» (2009 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликована 51 печатная работа, в том числе 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК, монография по биореперному методу электропунктурной диагностики, 3 патента на изобретения («Способ динамической электростимуляции и устройство для его осуществления», 2005 г.; «Способ

и

выявления и локализации триггерных зон биологического объекта», 2008 г.; «Способ электропункгурной диагностики с реперной точкой», 2013 г).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 45 таблицами, состоит из введения и шести глав: обзор литературы, материалы и методы, 4-х глав результатов собственных исследований и их обсуждения, а также - заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы, включающего 402 источника (272 отечественных и 130 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дизайн представляемых исследований включал: изучение дополнительных возможностей реперного принципа электропункгурной диагностики, исследование эффективности использования ДЭНС в клинике, обоснование и разработку нового режима динамической электронейросгамуляции - скрининг-обследования, проведение углубленного изучения влияния ДЭНС на различные функциональные системы. Исследования на животных по подтверждению возможности оценки функционального состояния организма по напряжению тестирования в реперной точке и по изучению эффективности динамической электронейростимуляции в условиях исключения психотерапевтического фактора проведены на 32 собаках.

Характеристика обследованных пациентов и добровольцев. Материалы исследования получены в процессе лечебно-диагностической работы в отделении восстановительного лечения ГП № 20 ЦАО г. Москвы, поликлиники ФНКЭЦ ТМДЛ МЗ РФ, ГП № 126 СЗАО г. Москвы (отделение травматологии), в 44-м и 9-м неврологических отделениях ГКБ им. С.П.Боткина, на базе учебно-производственного предприятия №9 Общества слепых (г. Москва), ЗАО «Хорда-МТ» (г. Москва), кафедры физиотерапии и курортологии Белорусской медицинской академии последипломного образования (Минск). В исследованиях приняли участие 52 здоровых добровольца (31 женщина и 21 мужчина в возрасте 48,5±0,34 года), 172 пациента с ГБ (93 женщины и 79 мужчин в возрасте 59,7±0,18 года), 83 пациента с ишемической болезнью

сердца (ИБС) (45 женщин и 38 мужчин в возрасте 62,8±0,19 года), 60 пациентов с гастритом, гастродуоденитом (36 женщин и 24 мужчины в возрасте 45,0±0,16 года), 159 пациентов с ЯБДК (62 женщины и 97 мужчин в возрасте 52,8±0,19 года), 170 пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника (73 женщины и 97 мужчин в возрасте 48,5±0,16 года), 116 пациентов с дорсопатиями шейного отдела позвоночника (68 женщин и 48 мужчин в возрасте 52,3±0,19 года), 85 пациентов с бронхитом, пневмонией (55 женщин и 30 мужчин в возрасте 46,7±0,16 года), 196 пациентов с ХОБЛ (116 женщин и 80 мужчин в возрасте 47,3±0,20 года), 94 пациента с гепатитом, гепатозом, циррозом печени (42 женщины и 52 мужчины в возрасте 56,8±0,19года).

Методы исследования. Все больные проходили общеклиническое обследование с изучением неврологического и соматического статуса; лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые, а при необходимости - эндоскопические, магнитно-резонансно-томографические и другие современные методы обследования в соответствии с общепринятыми стандартами для заболеваний бронхо-легочной, сердечнососудистой, пищеварительной и опорно-двигательной систем.

У части пациентов с целью изучения влияния ДЭНС на компенсаторные процессы различных функциональных систем организма определяли следующие биохимические показатели: уровень кортикотропина (АКТГ), соматотропина (СТГ), кор-тизола, инсулина, а также гормонов щитовидной железы, общий антиоксидантный статус (TAS), показатели углеводного и липидного обмена. Для определения TAS использовалась тест-система фирмы RANDOX (Великобритания). Уровень гормонов в крови исследовался с помощью РИА-наборов фирмы CIS-BIO (Франция). Состояние гемодинамики исследовали методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) на компьютеризированном варианте прибора "Ангиодоп 2" совместного производства ВНИИ МП-DmS. Исследования методом вариационной кардиоинтервалометрии (ВКИМ) проводились с использованием аппаратно-программного комплекса "Brainsys" (Россия). Изучение энергообмена мозга путем регистрации уровня постоянного потенциала проводилось с использованием аппаратно-программного комплекса «Нейроэнергон» (Россия). Для электроэцефалографических исследований применяли аппаратно-программный комплекс «Brainsys» фирмы Хадсофт (Россия).

Психометрические исследования включали: оценку интенсивности боли по визуально-аналоговой шкале - ВАШ, тесты САН (самочувствие, активность, настрое-

ние), многопрофильного исследования личности (МИЛ) и определения уровня тревожности Спилбергера-Ханина, многомерный вербально-цветовой болевой тест (Адашинская Г.А, Мейзеров Е.Е., 2004) и русскоязычную версию краткой формы опросника качества жизни SF-36. Оценку эффективности лечения пациентов проводили по шкале «Общего Клинического Впечатления», разработанной Национальным институтом психического здоровья США.

Продолжение исследований по биореперному методу ЭПД было представлено результатами мониторинга напряжения тестирования (Цтест) в реперной точке, которое определялось до и после каждого сеанса в процессе курсового лечения. Для оценки функционального состояния организма выявляли корреляцию между уровнем итест, определяемого в реперной точке и выраженностью клинических симптомов.

Методы лечения. Все пациенты контрольных групп: с ГБ, ЯБДК, дорсопатией поясничного отдела позвоночника и ХОБЛ получали общепринятую стандартную терапию. Динамическую электронейростимуляцию проводили по сегментарным зонам позвоночника, сигнальным рефлексогенным зонам, в проекции патологических очагов и по зонам локальной болезненности, а также - по акупунктурным точкам общего действия на комфортном уровне мощности. Применялись частоты: 60, 77, 140 Гц - в лабильном, лабильно-стабильном и стабильном режимах.

Обработка всех данных была выполнена с помощью пакета прикладных программ «Statistica for Windows v. 6.0» с использованием общепринятых методов статистического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Обоснование принципов динамической электронейростимуляции и целесообразности ее применения при различных заболеваниях.

Согласно литературным данным (A.A. Гуров с соавт., 2002), скорость приращения емкостной составляющей поверхностного импеданса кожи отражает состояние периферического нейро-рецепторного аппарата и была выбрана нами в качестве сигнала биологической обратной связи. В основу динамической электронейростимуляции положен принцип, заключающийся в мониторинге поверхностного импеданса кожи (МПИК) в подэлектродной области, а именно - в оценке скорости прироста его емкостной составляющей. МПИК представляет собой оригинальный вариант элек-

трокожной биологической обратной связи и предназначен для наблюдения и оценки реакций вегетативной нервной системы. МПИК позволяет оптимизировать лечебные алгоритмы, менять параметры электростимуляции в автоматическом режиме в зависимости от динамики изменения импеданса тканей в зоне воздействия. Использование МПИК значительно повышает эффективность стимуляции за счет снижения привыкания нервных элементов к электрическим стимулам, предупреждает развитие толерантности организма к лечебному воздействию, обеспечивая персонификацию лечения в течение каждой процедуры. При динамической электронейростимуляции используется биполярный импульс, по форме близкий к форме импульса нервного волокна. В зависимости от изменений подэлектродной емкости в динамике меняется 2-я фаза импульса, что представлено на рис. 1 (форма импульса без нагрузки и с нагрузкой).

I фаза II фаза 1(1г

1/

а) б)

Рис. 1. Форма импульса с нагрузкой и без нагрузки, где а) - нет контакта с кожей, б) -есть контакт с кожей.

2-я фаза импульса — это вынужденные затухающие синусоидальные колебания в параллельном контуре, которые выполняют две функции: непосредственно стимуляции и одновременно служат источником информации для оценки характера самого процесса стимуляции. Направление процесса всегда постоянно: в сторону увеличения емкостной составляющей, снижения частоты вынужденных колебаний 2-ой фазы импульса и, соответственно, снижения значения самого импеданса. По результатам измерения резонансной частоты колебательного контура, по скорости ее изменения можно судить об уровне активации вегетативной нервной системы. В этом состоит основная функция МПИК, которая служит основой персонификации диагностико-лечебных возможностей ДЭНС.

Таким образом, динамическая электронейростимуляция является новым способом чрескожной электронейростимуляции, заключающимся в воздействии на рефлексогенные зоны и акупунктурные точки импульсами электрического тока, форма которых зависит от динамики изменения емкостной составляющей импеданса в подэлек-тродном участке кожи. Метод разрешен и зарегистрирован в МЗ РФ и реализован в аппаратах серии «ДЭНАС» и «ДиаДЭНС». Использование динамической элеюро-нейростимулящш, основанной на биообратной связи по мониторингу кожного импеданса соответствует принципу персонифицированной физиотерапии. Её применение в комплексном лечении больных с различными заболеваниями позволяет повышать эффективность проводимого лечения по сравнению со стандартными методами лечения, используемыми в клинической практике (табл.1).

При ГБ дополнение к стандартной терапии ДЭНС позволило добиться большей положительной динамики параметров артериального давления (в среднем на 6 %), объема выполненной работы (на 4 %) и индекса производительности левого желудочка (на 5,2 %) по сравнению с группой контроля, в которой эти параметры менялись менее выраженно. У пациентов с ЯБДК эффект ДЭНС проявился в более отчетливой форме - в большем увеличении уровня дуоденального рН (на 10,3 %) и в более выраженном снижении болевого синдрома (на 15 %) по сравнению с группой больных, получавших только стандартную терапию.

Весьма существенно улучшились результаты лечения при применении ДЭНС у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника: по сравнению с группой сравнения болевой синдром был выражен меньше на 24,9 %, а объем движений увеличился больше в среднем на 17,6 %.

Также в полной мере проявились клинические эффекты ДЭНС у пациентов с ХОБЛ, у которых комплексное воздействие приводило к большему увеличению жизненной емкости легких (на 7 %), уменьшению частоты дыхания и большему удлинению задержки дыхания при проведении пробы Генчи (на 5,6 секунды).

Результаты этой серии исследований позволяют предположить наличие выраженного неспецифического компонента в реализации биологического и терапевтического потенциала ДЭНС практически вне зависимости от патогенетических особенностей заболевания.

Таблица 1 - Эффективность применения динамической электронейростимуля-ции в комплексном лечении различных заболеваний

Заболевание Показатели Стандартная терапия Стандартная терапия + ДЭНС

Гипертоническая болезнь (п=43/45) АД систолическое, мм рт ст. 149±2,9 135±2,4* 151±3,1 128±3,3*

АД диастолическое, мм рт ст. 98±1,9 91±1,6* 97±1,9 85±2,5*

Пульс, ударов/мин. 78±1,4 72±1,3* 80±1,5 73±1,4*

Объем выполненной работы на велоэргометре, кгм 908±15,6 954±17,2* 895±14,5 976±22,9*

Индекс производительности левого желудочка 5,82±0,14 6,38±0,18* 5,81±0,15 6,67±0,25*

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (п=44/43) рН в желудке (corpus) 1,44±0,05 1.62±0,07* 1,47±0,05 1,79±0,12*

рН в двенадцатиперстной кишке 4,96±0,11 5,44±0,15* 4,88±0,09 5,86±0,21**

Диспепсический синдром, баллы 3,92±0,16 3,15±0,13* 3,85±0,17 2,88±0,19*

Болевой синдром по шкале ВАШ, баллы 6,22±0,28 4,71±0,21* 6,15±0,26 3,72±0,34**

Астено-невротический синдром, баллы 3,10±0,15 2,21 ±0,12* 3,18±0,18 2,05±0,23*

Дорсопатия поясничного отдела позвоночника (п=55/58) Болевой синдром по шкале ВАШ, баллы 7,25±0,32 5,79±0,24* 7,08±0,37 3,89±0,38*#

Астено-невротический синдром, баллы 2,92±0,14 2,08±0,10* 3,03±0,15 1,84±0,19*

Флексия и экстензия, градусы 35,5±0,22 37,9±0,34* 36,7±0,38 46,5±0,74**

Латерофлексия, градусы 30,2±0,20 31,6±0,24* 29,6±0,2! 35,5±0,47*#

Симптом Ласега правая сторона, градусы 63,0±0,84 67,8±0,95* 59,7±0,75 69,0±1,35*

Симптом Ласега левая сторона, градусы 60,4±0,77 64,9±0,85* 59,3±0,72 69,4±1,44*#

Жизненная емкость легких, мл 3610±86,4 3829±95,1* 3697±92,5 4174±129,4*#

Частота дыхания в 1 мин. 18,0±0,21 15,6±0,18* 18,1 ±0,22 15,0±0,20*#

структивная болезнь Минутный объем дыхания, л/мин. 9,92±0,15 9,55±0,13* 9,80±0,13 9,45±0,15*

Проба Штанге, секунды 32,3±1,26 44,0± 1,52* 30,8±1,30 49,5± 1,94*

Проба Генчи, секунды 24,2±1,13 29,5±1,20* 22,8±1,09 33,7±1,63*#

Примечание: в каждой клетке таблицы верхние значения - до лечения, нижние - после лечения; звездочки - достоверность изменения параметра в процессе лечения * - р<0,05; и между группами # - р<0,05. В скобках указано число пациентов группы сравнения (стандартная терапия) и основной группы (стандартная терапия дополненная ДЭНС).

При этом необходимо отметить, что при всех исследованных заболеваниях применение ДЭНС приводило к изменению характера варьирования показателей, что проявлялось в некотором увеличении ошибки среднего значения после проведенного лечения (см. табл. 1), но, что более важно, в значительном увеличении коэффициента вариации. Если у пациентов группы сравнения средняя величина этого статистического параметра составляла 22±2,8%, то у больных основной группы - 43±3,6%. Этот феномен однозначно свидетельствует о том, что дополнение стандартной терапии применением ДЭНС приводит к большему разбросу параметров, т.е. несмотря на среднюю положительную динамику каждого показателя, встречались значения с максимально высокими и минимальными значениями. Поэтому проблема дополнительной персонификации ДЭНС требует своего решения.

Из общего числа пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника проведена также сравнительная оценка эффективности лечения 34 пациентов с люм-боишиалгиями, у которых ведущими в клинической картине были мышечно-тонические проявления (табл. 2). Все пациенты были разделены на три группы. I группа (10 пациентов) - получившие стандартное лечение в поликлинике (медикаментозное лечение и физиотерапия, ЛФК). II группа (12 пациентов) - получившие лечение только методом динамической электронейростимуляции. III группа (12 пациентов) - получившие комплексное лечение: методом динамической электронейростимуляции совместно с общепринятым медикаментозным лечением.

Таблица 2 - Сравнительная оценка методов лечения у пациентов с люмбоишиалгиями

Группа больных Купирование острого болевого синдрома (среднее число дней) Срок достижения клинической ремиссии (дни)

I (п=10) 4,40±0,25 17,2±1,24

II (п=12) 2,27±0,13* 9,71±0,76*

III (п=12) 1,90±0,09*# 8,45±0,59*

Примечание: достоверность различия параметра по сравнению с группой I (* - р<0,05) и группой II (# - р<0,05).

Было установлено, что комплексное применение динамической электронейростимуляции в сочетании с общепринятой медикаментозной терапией более чем в два раза эффективнее, чем в группе с общепринятой фармакотерапией и достоверно эффективнее по сравнению с группой, получавшей монотерапию динамической элек-тронейростимуляцией.

Таким образом, можно заключить, что включение ДЭНС в комплекс терапевтических мероприятий повышает эффективность и сокращает сроки лечения, увеличивает длительность ремиссии при всех исследованных хронических заболеваниях по сравнению с теми группами пациентов, у которых метод не применялся. Для достижения максимального терапевтического эффекта, предупреждения прогрессирования заболевания, его рецидивов и развития осложнений необходимо проведение повторных курсов лечения с индивидуальной для каждого случая периодичностью. Возможно использование ДЭНС в качестве монотерапии, однако максимальный терапевтический эффект проявляется при её комплементарном применении со стандартным протоколом лечения. В качестве монометода ДЭНС может применяться в медицинской реабилитации, где она может служить средством профилактики обострений хронических заболеваний.

Исследование эффективности динамической электронейростимуляции, основанной на биообратной связи при исключении психотерапевтического фактора в экспериментах на собаках.

Положительный эффект ДЭНС в качестве монотерапии в экспериментах на собаках с гастроэнтеритами подтвержден результатами клинических и биохимических исследований. К концу десятых суток практически у всех собак был окончательно сформирован кал, после 14-го сеанса исчез белый налет с корня языка и болезненность брюшной стенки. В контрольной группе собак при проведении стандартного медикаментозного лечения лишь к концу 14-го сеанса наблюдалось формирование плотных каловых масс. Полное выздоровление наступало после 17-го дня. Результаты биохимических исследований крови у собак опытной и контрольной групп представлены в табл.3.

При ДЭНС-терапии острых гастроэнтеритов у собак достоверные изменения биохимических маркёров заболевания (аспартатаминотрансфераза, аланинамино-трансфераза, глобулин, общий белок, натрий и калий в сыворотке) были зафиксированы уже после 10 лечебного сеанса, что значительно превосходило данные в группе контроля, где стабилизация этих показателей происходила только к 14 дню. Выявлено также, что ДЭНС-терапия способствовала достоверному снижению концентрации

холестерина в крови на 8,3% к 14 дню наблюдений, в то время как при стандартном лечении отмечался его рост.

Таблица 3 - Результаты биохимических исследований крови подопытной группы (с использованием ДЭНС) и контрольной группы собак (с медикаментозным лечением) с диагнозом острый гастроэнтерит

Показатели Норма Опытная группа (п=13) Контрольная группа (п=9)

Общий белок в сыворотке крови, г/л 59-76 86,3±1,50 79,4±1,34*# 70,8±1,05* 84,9± 1,5 7 83,9± 1,44 71,2±1,09*

Глобулин, г/л 24-37 43,6±1,16 38,8±1,04*# 30,2±0,94* 42,4± 1,12 42,0±1,09 31,7±0,98*

Аспартатаминотрансфераза, ммоль/ч.л. 0,60-0,64 0,71±0,05 0,64±0,04 0,61±0,03* 0,70±0,05 0,66±0,04 0,61±0,03*

Аланинаминотрансфераза, ммоль/ч.л. 0,20-0,42 0,83±0,07 0,61±0,04*# 0,37±0,03* 0,84±0,08 0,87±0,09 0,40±0,04

Натрий в сыворотке ммоль/л. 183-196 201±3,4 193±2,8# 184±2,3* 205±3,8 200±3,6 186±2,4*

Калий в сыворотке ммоль/л. 4,6-6,1 2,47±0,06 2,89±0,10** 3,13±0,12* 2,53±0,07 2,65±0,08 3,22±0,14*

Холестерин, ммоль/л. 2,88-9,23 5,21±0,19 4,90±0,17* 4,78±0,15** 6,77±0,26 6,30±0,22 7,02±0,31

Время, Формирование нормального кала 10,2±0,54* 13,6±0,72

Исчезновение белого налета на корне языке 13,8±0,91# 17,5±1,04

Исчезновение болезненности брюшной стенки 12,5±0,84# 16,9±0,98

Примечание: в каждой клетке таблицы показатели сверху вниз - до лечения, через 10 и 14 процедур; * - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем, * - достоверность различия по сравнению с показателями животных контрольной группы.

Полученные данные служат дополнительным экспериментальным подтверждением клинической эффективности динамической электронейростимуляции при различных заболеваниях у человека, свободным от психотерапевтического эффекта, свидетельствуют о том, что ДЭНС не только повышает эффективность лечения, но и сокращает сроки восстановления. Срок наступления клинической ремиссии

снижался с 17-20 до 14 дней. Высокая эффективность метода позволяет использовать его в качестве монотерапии, исключая неблагоприятную медикаментозную нагрузку.

Изучение саногеиетических механизмов динамической электронейрос-тимуляции у пациентов с болевыми синдромами.

В процессе лечения болевых синдромов у 83 пациентов с дорсалгиями были исследованы общие саногенетические механизмы динамической элекгронейростиму-ляции. Все больные были разделены на две равные репрезентативные группы, первая из которых получала стандартное медикаментозное лечение, массаж и ЛФК, а вторая - дополнительно динамическую элекгронейростимуляцию. Высокая эффективность динамической элекгронейростимуляции в лечении болевых синдромов у пациентов с вертеброгенной патологией выявлена в 96,4% случаев (в 53% наблюдалась полная нормализация самочувствия и ликвидация болевого синдрома, в 43,4% случаев - значительное улучшение самочувствия и сохранение боли лишь при значительной нагрузке). Пациенты становились более активными, менее чувствительными к стрессам, наблюдалась стабилизация психоэмоционального состояния, уменьшение раздражительности, тревожности, уровня эмоциональной напряженности. Наиболее выраженные достоверные изменения по показателям Миннесотского исследования личности (МИЛ) были обнаружены по шкалам «сверхконтроля» и «пессимистичности» с 69,2 до 58,6 и с 67,9 до 60,2 баллов соответственно. Значимая позитивная динамика была выявлена и по показателю реактивной тревожности в тесте Спилбергера-Ханина (с 37,2 до 23,2 баллов). Анализ данных многомерного вербально-цветового болевого теста показал, что после курса лечения имелась положительная динамика показателей в обеих группах: основной (р<0.01) и сравнения (р<0.05). Сравнительный анализ с использованием критерия Вилкоксона позволил установить достоверные различия (р<0.01) между группами. В основной группе отмечена положительная динамика всех составляющих болевого синдрома, кроме показателя адаптивности (характеризует зависимость возникновения или усиления боли от условий внешней среды). Наиболее выраженный эффект имел место в снижении компонентов боли, связанных с ноци-цепцией (рис. 2). Интегральный показатель болевых ощущений после курсового лечения с применением ДЭНС оценен как хороший (50 % к исходному), в группе сравнения - как удовлетворительный (24,9 % к исходному).

Самооценка боли (в баллах)

6

»До лечения

■ После медикаментозного лечения * После комплексного лечения с

применением ДЭНС

1 2 3 4 5 6 7 Сумм, показ. Шкалы(факторы, составляющие восприятие боли)

Рис. 2. Динамика компонентов болевого синдрома в основной группе и группе сравнения после курса лечения.

Шкалы: 1 - шкала частоты появления боли; 2 - шкала длительности боли; 3 - шкала интенсивности болевых ощущений; 4 - шкала сенсорного восприятия боли; 5 - шкала аффективно-эмопионального отношения к боли; б - шкала оценки уровня невротизации; 7 - шкала модальностей. Сумм, показ. - интегральный показатель болевых ощущений. * - достоверность различий показателей между основной и контрольной группами.

Установлено, что ДЭНС обладает не только обезболивающим действием, но и достаточно выраженным влиянием на гормональное обеспечение метаболических реакций, что свидетельствует о саногенетических потенциях этого физиотерапевтического метода (табл. 4). Это проявилось в достоверном снижении уровня кортикотро-пина (АКТГ), кортизола и инсулина в крови соответственно на 26,6; 13,3 и 46,9% на фоне повышения исходно сниженного уровня соматотропного гормона (СТГ) и интегрального тиреоидного индекса (ИТИ) более чем в 2 раза. Показатели СТГ и ИТИ достигали нижней границы физиологической нормы к концу курса лечения. При этом отмечалась нормализация гликемии и коэффициента атерогенности. Быстро развивающийся и пролонгированный обезболивающий эффект ДЭНС сопровождался повышением исходно сниженного уровня тотального антиоксидантного статуса (ТА8) на 23,4%. Снижение уровня стресс-реализующих гормонов (АКТГ и кортизола) при увеличении антиоксидантного звена системы перекисного окисления липидов указывает на выраженное влияние динамической электронейростимуляции на стресс-лимитирующие реакции организма.

Таблица 4 - Динамика биохимических и гормональных маркеров патологических процессов при применении динамической элекгронейростимуляции в комплексной терапии болевого синдрома

Показатели Стандартная терапия (п=41) Стандартная терапия + ДЭНС (п=42)

Болевой синдром по шкале ВАШ, баллы 6,21±0,19 4,85±0,14* 6,30±0,18 3,46±0,13*#

Адренокортикотропный гормон, пг/мл 27,2±0,38 24,7±0,34* 30,5±0,41 22,4±0,30*#

Кортизол, нмоль/л 362±17,9 328±14,6* 353±15,7 306±12,9*

Инсулин, мкЕ/мл 20,7±0,30 15,3±0,23* 19,6±0,29 10,4±0,20*#

Соматотропный гормон, мМЕ/л 0,42±0,01 0,54±0,02* 0,46±0.02 4,23±0.15*#

Интегральный тиреоидный индекс, у.е. 1,68±0,08 2,52±0,13* 1,65±0,07 4,18±0,14*#

Глюкоза, ммоль/л 5,81±0,14 5,46±0,12* 5,75±0,13 5,23±0,11*

Коэффициент атерогенности 4,12±0,11 3,61±0,08* 4,26±0,12 3,29±0,07*#

Тотальный антиоксидантный статус, у.е. 0,72±0,01 0,84±0,02* 0,77±0,02 0,98±0,03**

Примечание: в каждой клетке таблицы верхние значения - до лечения, нижние - после лечения; звездочки - достоверность изменения параметра в процессе лечения * - р<0,05. - достоверность различия по сравнению с показателями пациентов группы сравнения.

Уменьшение продукции инсулина при снижении гликемии свидетельствует о повышении чувствительности тканей к действию этого гормона. Индекс инсулиноре-зистентности НОМА у пациентов, получавших ДЭНС снизился в процессе лечения с 5,01±0,17 до 2,42±0,06 (р<0,001). Об оптимизации метаболических реакций у пациентов этой группы свидетельствует и снижение коэффициента атерогенности на 22,8%.

Расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена выявил тесную связь между исследованными показателями и динамикой болевого синдрома при применении ДЭНС, которая была существенно более выраженной, чем в группе сравнения (табл. 5).

Таблица 5^ - Корреляционные зависимости между снижением болевого синдрома и динамикой гормонально-биохимических маркеров патологических процессов при применении динамической электронейростимуляции в комплексной терапии болевого синдрома

Показатели Стандартная терапия (п=41) Стандартная терапия + ДЭНС (п=42)

АКТГ р = +0,22 Р = +0,29

Кортизол р = +0,39* р = +0,41*

Инсулин р = +0,34* р = +0,52**

Соматотропный гормон р = -0,18 р = -0,25

Интегральный тиреоид-ный индекс р = -0,22 р = -0,20

Глюкоза р = +0,17 р = +0,27*

Коэффициент атерогенно-сти р = +0,14 р = +0,19

Тотальный антиоксидант-ный статус р = —0,37* р = -0,49**

Примечание: р - коэффициент ранговой корреляции Спирмена; звездочки - достоверность коэффициента корреляции * - р<0,05; * * - р<0,01.

Данные биохимических исследований свидетельствуют о выраженном влиянии ДЭНС на нейрогуморальные и гормональные системы организма, ответственные за компенсаторные процессы, вовлекающиеся в патогенез большинства известных заболеваний.

При исследовании основных показателей ультразвуковой диагностики экстракраниальных церебральных артерий в процессе курсового лечения динамической электронейростимуляцией у 48 пациентов с наиболее выраженными отклонениями от нормы было выявлено статистически достоверное восстановление адекватных уровней церебральной и периферической гемодинамики. Статистически достоверно возрастала линейная скорость кровотока практически во всех исследованных экстракраниальных церебральных артериях, а также - максимальная систолическая и диасто-лическая скорости кровотока в обеих внутренних сонных и позвоночных артериях. Так, в правой внутренней сонной артерии линейная скорость кровотока увеличилась с 8,07±1см/с до 11+1,3 см/с, максимальная систолическая - с 16,3±2,08 см/с до 22±2,6 см/с, максимальная диастолическая - 8,33+1,12 см/с до 11,3±1,33 см/с, а индекс цир-куляторного сопротивления уменьшился с 0,74+0,02 до 0,69±0,04. Аналогичные позитивные изменения кровообращения были выявлены и при исследовании позвоночных артерий. У больных с поясничными дорсопатиями к концу курса лечения значи-

мо улучшались все показатели кровообращения в болыпеберцовых артериях, на 13 % повышался индекс регионарного систолического давления в них.

Таким образом, клинический эффект динамической электронейростимуляции сопровождался восстановлением адекватных реакций церебральной и периферической гемодинамики, что подтвердилось данными ультразвуковой диагностики и явилось важным компонентом её обезболивающего и общего саногенетического действия.

Кроме того, нами анализировалось влияние динамической электронейростимуляции на вариабельность сердечного ритма. При исходном обследовании вариабельности сердечного ритма на основании данных вариационной кардиоинтерва-лометрии 83 пациента были разделены на следующие группы: 1) с удовлетворительным состоянием адаптации, 2) с неудовлетворительным состоянием адаптации, 3) срывом адаптации. Динамика показателей вариационной кардиоинтервалометрии в указанных группах представлена в табл. 6.

Таблица 6 - Динамика вариационной кардиоинтервалометрии в процессе лечения в зависимости от исходного состояния адаптации

Показатели Состояние адаптации Суммарно

Удовлетворительное (п=46' Неудовлетворительное (п=14) Срыв (п=23)

До лечения АМо 35,8±0,54 51,5±1,61 73,8±1,62 49,0±0,43

ИН 67,7±0,98 168±5,9 316±12,7 153±6,5

ДХ 0,26±0,01 0,19±0,02 0,14±0,01 0,22±0,01

После 1-го сеанса АМо 42,9±0,61* 47,5±1,38* 67,5± 1,75* 50,5±0,52

ИН 118±1,8* 148±4,7* 333±19,1 183±4,6*

ДХ 0,23±0,01* 0,18±0,02 0,13±0,01 0,19±0,01

В середине курса АМо 50,0±0,74* 45,6±1,19* 77,3±1,92* 56,8±0,91*

ИН 119±1,9* 138±3,8* 336±18,4 182±8,92*

ДХ 0,24±0,01 0,20±0,03* 0,27±0,04 0,24±0,02*

После лечения АМо 38,9±0,49* 56,5±1,02* 54,3±0,88* 46,1±0,41*

ИН 99,8±1,69* 208±4,8* 144±3,24 130±1,92*

ДХ 0,25±0,01 0,22±0,03* 0,30±0,02 0,26±0,01*

Примечание: основные показатели вариационной кардиоинтервалометрии: АМо - амплитуда моды, ИН - индекс напряжения регуляторных систем, Д Хс - вариационный размах; * -достоверно по отношению к исходным данным, р<0,05 , п-количество пациентов.

Полученные данные свидетельствуют о сложном пути влияния динамической электронейростимуляции на адаптацию. Исходя из общепринятых трактовок показателей вариационной кардиоинтервалометрии, во всех группах отмечается тенденция к нарастанию дезадаптации после 1-го сеанса лечения, к выраженному усилению симпатической активации, выражавшемуся в увеличении показателей индекса напряжения (ИН) и амплитуды моды (АМо) и сохранявшемуся до середины курса лечения. К концу курса лечения отмечено улучшение адаптационных показателей, снижение влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы и усиление парасим-патотонуса, снижение индекса напряжения. Из 83 обследованных пациентов ИН снизился у 69.

Наряду с изменением индекса напряжения была выявлена характерная динамика спектра медленных волн. После 1-го сеанса лечения было выявлено достоверное снижение амплитуды (мощности) спектра, но он смещался в сторону более быстрого ритма (МВ1).

К середине курса спектр достоверно смещался в сторону более медленных МВ2 и повышалась амплитуда (мощность) этих волн. К концу курса лечения было отмечено достоверное уменьшение общей мощности спектра медленных волн при смещении его в сторону сверхмедленных волн МВ2. Динамика мощности спектра медленных волн представлена в табл. 7 в зависимости от исходного уровня адаптации.

Отмеченное в процессе лечения усиление мощности спектра медленных волн свидетельствовало об активации надсегментарных структур, в том числе неспецифических систем ствола, диэнцефальной области, гипофизарно-гипоталамического и коркового уровней регуляции кровообращения, указывало на перестройку механизмов адаптивной регуляции.

Представленная динамика показателей исследования вариабельности сердечного ритма может быть подтверждением одного из основных механизмов саногенеза при лечебном применении динамической электронейростимуляции - развитием ан-тистрессорных реакций по типу акгивационной терапии.

Таблица 7 - Динамика сверхмедленных волн (МВ2) в процессе лечения в зависимости от исходного состояния адаптации

Показатели Состояние адаптации Суммарно

Удовлетворительное (п=46) Неудовлетворительное (п=14) Срыв (п=23)

До лечения Амс 36,6±0,37 19,6±0,88 19,4±0,65 29,0±0,41

Гц 0,041±0,002 0,023±0,007 0,023±0,002 0,033±0,001

После 1-го сеанса Амс 23,8±0,29* 22,1±0,95* 14,6±0,31* 21,3±0,32*

Гц 0,079±0,003* 0,010±0,004* 0,008±0,001 0,050±0,002*

Середина курса Амс 31,7±0,30 18,6±0,99* 16,1±0,51* 23,1±0,49*

Гц 0,031±0,001* 0,019±0,005* 0,019±0,003* 0,022±0,002*

После лечения Амс 37,0±0,40 14,3±0,39* 33,9±0,51* 32,1±0,49*

Гц 0,034±0,001* 0,016±0,002* 0,017±0,001* 0,026±0,001*

Примечания: Обозначения медленных волн по классификации P.M. Баевского: МВ1 (LF) -медленные волны 1-го и МВ2 (VLF) - сверхмедленные волны 2-го порядка; Амс - мощность спектра, Гц - частотная характеристика спектра; * - достоверно по отношению к исходным данным, Р < 0.05 ; n-количество пациентов.

Влияние динамической электронейростимуляции на электрическую активность головного мозга исследовали двумя методами - путем регистрации уровня постоянного потенциала мозга и ЭЭГ. После 1-й процедуры динамической электронейростимуляции у всех пациентов отмечалось достоверное повышение уровня постоянного потенциала мозга, наиболее выраженное в лобно-центральных отделах доминантного полушария, что вызывало усиление межполушарной асимметрии. Такая реакция энергообмена мозга характерна для стрессовых реакций и напряжения регуляторных механизмов гомеостаза. После курса лечения и в катамнестическом обследовании в целом по группе происходило достоверное снижение среднего уровня постоянного потенциала мозга, приближение его к нормальным показателям, нормализация межполушарной асимметрии.

Данные динамики уровня постоянного потенциала мозга свидетельствуют, что саногенетическое действие динамической электронейростимуляции при лечении болевых синдромов происходит вначале за счет активации энергетических ресурсов мозга. При этом усиливается централизация, повышается участие как корковых, так и диэнцефальных структур мозга в регуляции гомеостаза (что подтверждается данными

вариационной кардиоинтервалометрии). В дальнейшем происходит нормализация уровня энергообмена мозга.

Признаки функциональной активации головного мозга, полученные по результатам вариационной кардиоинтервалометрии и регистрации уровня постоянного потенциала мозга, были выявлены также и в ЭЭГ исследованиях. После 1-й процедуры наблюдалось снижение мощности альфа-ритма, уменьшение зональных различий и повышение уровня когерентности в области корковых ритмов (альфа и бета). После курса динамической электронейростимуляции наблюдалось восстановление мощности альфа ритма и нормализация показателей межполушарной асимметрии, но оставались повышенными показатели когерентности между различными областями мозга в области корковых ритмов, что свидетельствовало о более высоком уровне функциональной активности мозга по сравнению с фоном.

Результаты клинико-физиологических исследований дают основание считать, что в процессе динамической электронейростимуляции происходит активизация доминантного полушария коры головного мозга и стволовых структур диэнцефального уровня, где находятся важнейшие центры контроля гормонального обмена и поддержания основных гомеостатических констант. ДЭНС характеризуется не только обезболивающим эффектом, под её влиянием происходит активация центральных механизмов регуляции гомеостаза, включающая коррекцию нейроэндокрино-иммунных взаимодействий, являющихся общим фоном развития болевых синдромов. Динамическая электронейростимуляция является патогенетически обоснованным методом, тормозящим патофизиологические механизмы развития дистресса и активирующим естественные саногенетические адаптационные реакции, направленные на повышение резистентности организма и нормализацию гомеостаза.

Дополнительные возможности персонификации применения новой технологии электростимуляции

Технология биологической обратной связи по мониторингу поверхностного импеданса кожи легла также в основу разработки базовой функции ДЭНС - программы Скрининг, предназначенной для выявления и локализации латентных триггерных рефлексогенных зон. Проведенные экспериментальные биофизические и клинико-физиологические исследования показали, что самым информативным параметром для метода выявления и локализации латентных триггерных зон является модуль разно-

ста значений скоростей изменений импеданса ALT в соседних областях поверхности кожи.

Измерения проводились по первой боковой линии спины, включая сочувственные точки, имеющие непосредственное отношение ко всем внутренним органам; по соответствующим уровням второй боковой линии спины; в сигнальных точках на передней поверхности туловища, локально расположенных в соответствующих зонах Захарьина-Геда; в зонах прямой проекции органов; а также на ногах в соответствии с топикой пораженных сегментов позвоночника (при пояснично-крестцовой локализации поражения). В результате проведенных исследований было установлено, что наиболее информативными зонами для скрининг-обследования оказались зоны первой боковой линии спины и сигнальные зоны (на уровне мощности Р=5 по критерию %2 с уровнем значимости р<0,01 была выявлена высокая чувствительность в этих зонах). Было также выявлено, что абсолютные значения показателя ALT, показывающего скорость нарастания емкостной составляющей импеданса в течение 5 секунд тестирования не являются достаточно информативными для выявления патологических сегментов. В процессе обработки результатов измерений было установлено, что наибольшую диагностическую значимость представляет разность скоростей изменения импеданса справа и слева в симметричных точках без учета знака Д = | ALT1-ALT2 |.

Было установлено, что диагностически значимой является разность показателей Д >5. Кожные зоны, значение Д в которых на 5 и более условных единиц превышает значения в сравниваемых зонах, считаются тригтерными и подлежат последующей обработке. Например, при обследовании 64 больных с сердечно-сосудистой патологией (ИБС, гипертоническая болезнь) выявлена значимая асимметрия, превышающая 5 ед. в сегментах 5-6 грудных позвонков (табл. 8).

Информативность показателей скрининг-обследования при обследовании пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта представлена в табл. 9. Таким образом, в результате проведенного исследования были выявлены наиболее информативные зоны для скрининг-обследования, определены диагностические критерии патологии, а также установлена достоверная корреляция показателей скрининг-обследования с клиническими данными в группе больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Таблица 8 - Импедаисные характеристики (скорость изменения импеданса (ALT)) в рефлексогенных зонах позвоночника при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Название органа Название сочувственной точки данного органа Локализация сочувственной точки на паравертеб-ральной линии Значение скорости изменения импеданса (ALT) (у.е.)

Справа Слева Разница

Легкие BL 13 D3-D4 40±0,6 43±0,7 3±0,1

- 59-10,9. '•: 13*0,3. •

Печень BL 18 D9-D10 36±0,5 34±0,5 2±0,1

Желчный пузырь BL 19 D10-D11 51±0,7 49±0,7 2±0,1

Селезенка BL 20 D11-D12 39±0,6 41±0,6 2±0,1

Поджелудочная железа BL 20 D11-D12 33±0,4 34±0,4 1±0,1

Желудок BL21 D12-L1 53±0,8 56±0,8 3±0,2

Почки BL 23 L2-L3 41±0,5 42±0,5 1±0,1

Толстый кишечник BL 25 L4-L5 26±0,3 26±0,3 0±0,1

Тонкий кишечник BL 27 S1-S2 49±0,6 47±0,5 1±0,1

Мочевой пузырь BL 28 S2-S3 44±0,5 41±0,4 3±0,1

Таблица 9 - Степень соответствия величины разности скорости изменения импеданса (Д) в «заинтересованных» точках, ассоциированных с состоянием того или иного органа при различных соматических заболеваниях

Заболевания Число пациентов Локализация точки/орган Разница скорости изменения импеданса (Д) справа/слева Число пациентов с разницей импеданса (Д) >5 Уровень совпадения с клиническим диагнозом

Артериальная гипертензия, ИБС 125 D5-D6 Сердце 12,1 ±0,08 117 93,6%

Гастрит, гастро-дуоденит, ЯБДК 89 D12-L1 Желудок 7,6 ± 0,05 83 96,5%

Бронхит, пневмония, ХОБЛ 116 D3-D4 Легкие 10,4 ± 0,07 105 90,5%

Гепатит, гепатоз, цирроз печени 94 D9-D10 Печень 18,4 ±0,11 86 91,5%

Применение скрининг-обследования, являющегося неотъемлемой частью динамической электронейростимуляции, способствует повышению эффективности элекгростимуляции за счет сокращения времени выявления заинтересованных рефлексогенных зон и оптимизации лечебных алгоритмов. Скрининг-обследование обес-

печивает обоснованный выбор оптимальных персонифицированных лечебно-реабилитационных алгоритмов.

Мониторинг функционального состояния пациентов по величине напряжения тестирования (итест) в реперной точке

В ранее проведенных нами исследованиях (Черныш И.М., 2004) в качестве реперной точки для персонифицированной электропунктурной диагностики была выбрана точка инь-тан. Была выявлена корреляция между уровнем итест, определяемого в реперной точке, выраженностью клинических симптомов и ряда других факторов, определяющих функциональное состояние организма. Это позволило предположить, что итест в реперной точке можно использовать в качестве самостоятельного показателя при мониторинге состояния пациентов. В связи с чем проведены исследования по выявлению уровня итест при наличии различных соматических заболеваний, в зависимости от тяжести патологического процесса, в зависимости от выраженности болевого синдрома.

На первом этапе этой серии исследований была проверена чувствительность данного метода для оценки функционального состояния пациентов при разных заболеваниях (табл. 10). Установлено, что у практически здоровых добровольцев значения итест были минимальными и колебались от 1,2 В до 1,9 В, что составляло в среднем 1,46 В. А при заболеваниях итест возрастало почти в 2 раза. При этом яркой зависимости от типа заболевания выявлено не было, что позволяет сделать вывод, что данный показатель является неспецифическим.

Таблица 10 - Величина напряжения тестирования в реперной точке (и тест) у пациентов при наличии различных соматических заболеваний

Группы пациентов Величина напряжения тестирования (и тест) в реперной точке, В

Практически здоровые добровольцы (п=52) 1,46 ±0,013

Гипертоническая болезнь (п=130) 3,03 ± 0,004***

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (п=130) 2,89 ±0,003***

Дорсопатия поясничного отдела позвоночника (п=170) 2,55 ±0,002***

Хроническая обструктивная болезнь легких (п=165) 2,72 ±0,003***

Примечание: звездочки - достоверность различия по сравнению со здоровыми добровольцами ***-р<0,001.

В следующей серии исследований доказана выраженная корреляция итест с тяжестью патологического процесса при различных заболеваниях (табл. 11). При обследовании пациентов в стадии ремиссии и обострения заболеваний выявлено возрастание Цгест в среднем с 2,2 В до 3,2 В соответственно, т.е. практически в 1,5 раза.

Таблица 11 - Изменение величины напряжения тестирования в реперной точке (и тест, В) в зависимости от тяжести патологического процесса

Группы пациентов с заболеваниями Ремиссия Обострение Корреляционное отношение

Гипертоническая болезнь (81/49) 2,34±0,04 3,58+0,06** т| = 0,89***

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (77/53) 2,28±0,09 3,26+0,09** т| = 0,78***

Дорсопатия поясничного отдела позвоночника (101/69) 1,96±0,05 2,94+0,02** Л = 0,66**

Хроническая обструктивная болезнь легких (112/53) 2,16±0,04 3,20+0,05*** Л = 0,85***

Примечание: в скобках указано число пациентов соответственно - фазе ремиссии заболевания и обострения; * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

На следующем этапе исследований выявлена четкая корреляционная зависимость итест от степени выраженности болевого синдрома, который сопровождает большинство заболеваний (табл. 12). Чем больше степень выраженности болевого синдрома по шкале ВАШ, тем выше уровень итест (г = +0,82, р = +0,89).

Таблица 12 - Изменение величины напряжения тестирования в реперной точке (и тест) в зависимости от выраженности болевого синдрома

Визуальная аналоговая шкала боли Величина напряжения тестирования в реперной точке (и тест), В Показатели корреляционной зависимости между параметрами ВАШ и и теста

0 баллов (п=50) 1,73 + 0,06 Коэффициент корреляции Пирсона г = +0,82*** Коэффициент корреляции Спирмена р = +0,89***

1 балл (п=95) 1,99 + 0,04

2 балла (п=108) 2,38 + 0,02

3 балла (п= 119) 2,43 + 0,02

4 балла (п=85) 2,69 ± 0,03

5 баллов (п=76) 3,19 + 0,04

6 баллов(п=54) 3,48 + 0,04

7 баллов (п=42) 3,74 + 0,05

8 баллов (п= 18) 3,91+0,06

Была также выявлена выраженная зависимость величины и тест от субъективных оценок состояния здоровья по опроснику оценки качества жизни ББ-Зб (РБ, ЯР,

ВР, ОН) (табл. 13), что позволяет говорить о том, что величина и тест может служить своеобразной оценкой состояния здоровья.

Таблица 13 - Сопоставление оценок физического состояния пациентов по опроснику оценки качества жизни БР-Зб (РР, ЯР, ВР, ОН) и величины напряжения тестирования в реперной точке (и тест)

Оценка состояния здоровья и тест, (В)

Отличное (п=28) 1,36 + 0,034

Очень хорошее (п=40) 1,63 + 0,023**

Хорошее (п=156) 2,09 + 0,012***

Посредственное (п=264) 2,69 + 0,005***

Плохое (п= 159) 3,40 + 0,004***

Примечание: звездочки - достоверность различия по сравнению с отличным состоянием здоровья * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

Подтверждение возможности оценки функционального состояния организма по и тест в реперной точке было выявлено также в экспериментах на животных и представлено на рис. 3. Коэффициент корреляции Спирмена между величиной напряжения тестирования в реперной точке (и тест) и выраженностью патогенетических реакций заболеваний органов пищеварения у собак составил в среднем р = +0,70, что дополнительно подтверждает полученные в клинике данные.

Патология желудка

V

р = +0,72"

Патология поджелудочной железы

р = +0,62*

Патология желчного пузыря

р = +0,78*

Величина напряжения тестирования в реперной точке (I) тест)

Рисунок 3 - Корреляционная зависимость между величиной напряжения тестирования в реперной точке (и тест) и выраженностью патогенетических реакций заболеваний органов пищеварения у собак (по данным лабораторных анализов).

Выявлено изменение величины и тест в результате применения общепринятых в клинике стандартных методов лечения, что представлено в табл. 14. Показано, что величина и тест в результате проводимого лечения уменьшалась в среднем на 10 %.

Таблица 14 - Изменение величины напряжения тестирования в реперной точке (и тест, В) в результате применения стандартных методов лечения

Группы пациентов с заболеваниями До лечения После лечения Критерий Стьюдента

Гипертоническая болезнь (п=43) 3,04±0,02 2,58±0,01 1= 15,6****

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (п=44) 2,91±0,02 2,64±0,02 1=6,82***

Дорсопатия поясничного отдела позвоночника (п=55) 2,61±0,02 2,28±0,01 г= 13,2****

Хроническая обструктивная болезнь легких (п=50) 2,88+0,03 2,50±0,02 1= 10,1***

Примечание: звездочки - достоверность различия по показателям до лечения *** - р<0,001; ****-р<0,0001.

Изменение величины и тест коррелировало с динамикой конкретных патологических процессов при исследованных заболеваниях (рис. 4).

Гипертоническая болезнь

Дорсопатия

р = +0,54*

р = +0,72*

Величина напряжения тестирования в реперной точке (II тест)

X

р = +0,42** р = +047"

X _

Язвенная болезнь 12-перстной кишки

ХОБЛ

Рисунок 4 - Корреляционная зависимость между снижением величины напряжения тестирования в реперной точке (Л тест) и регрессом патогенетических реакций соматических заболеваний при их стандартном лечении.

Например, при дорсопатиях коэффициент корреляции Спирмена между снижением величины напряжения тестирования в реперной точке и регрессом патогенетических реакций заболевания при его стандартном лечении составил р = +0,72, а при гипертонической болезни - р = +0,54.

Таким образом, результаты проведенных исследований подтверждают, что величина и тест в реперной точке является неспецифическим показателем как уровня здоровья, так и степени неблагополучия организма.

Персонификация процесса лечения по напряжению тестирования (11тест) в реперной точке посредством определения достаточного количества процедур

на курсовом лечении

При мониторинге процесса лечения была выявлена выраженная положительная динамика снижения итест у пациентов с его исходно повышенными значениями - от 2 В и выше (табл. 15).

Таблица 15 - Динамика напряжения тестирования (итест) в реперной точке на лечебную процедуру в зависимости от числа лечебных сеансов при ДЭНС терапии в группе пациентов с относительно удовлетворительным исходным состоянием

Количество процедур Напряжение тестирования в реперной точке Индивидуальная разность

До После

1 3,26 + 0,123 2,59 + 0,098 '0,62 + 0,024***

2 2,86 + 0,117 2,55 ± 0,083 0,55 + 0,021***

3 2,32 + 0,102 2,22 + 0,079 0,43 + 0,019***

4 2,59 + 0,099 2,43 ± 0,074 0,52 + 0,018***

5 2,55 + 0,092 2,31 + 0,065 0,46 + 0,016***

6 2,56 + 0,087 2,28 + 0,061 0,33 + 0,015***

7 2,44 + 0,080 2,31+0,059 0,25 + 0,011***

8 2,31 + 0,079 2,18 + 0,046 0,30 + 0,012***

9 2,26 ± 0,074 2,16 + 0,040 0,29 + 0,010***

10 2,10 + 0,072 2,05 + 0,043 0,16 + 0,008**

И 2,38 + 0,069 2,22 + 0,038 0,07 + 0,006**

12 2,38 + 0,066 2,20 + 0,041 0,06 + 0,007**

13 2,31+0,060 2,06 + 0,045 0,07 + 0,008**

14 2,20 + 0,054 2,08 + 0,043 0,10 + 0,011**

15 2,04 ± 0,059 2,00 ± 0,039 0,08 + 0,009**

Примечание: индивидуальный разброс числа процедур у пациентов, при котором разность напряжения тестирования в реперной точке до и после лечебного воздействия приближалась к нулю, составлял от 10 до 15 сеансов (в среднем 12,5+0,06 процедур).

Первое значимое снижение напряжения тестирования происходило, начиная с 3-4 процедуры, когда проявлялись первые положительные клинические сдвиги; наибольший интерес в клиническом плане вызывали синхронные совпадения по фазе снижения напряжения тестирования до 2 В и ниже, сопровождающиеся приближением или совпадением его по абсолютным значениям до и после сеанса.

Первое совпадение по фазе, в большинстве случаев, соответствовало явному клиническому улучшению в состоянии пациентов и, как правило, наблюдалось на 710-м сеансах лечения у пациентов с относительно удовлетворительным исходным состоянием и на 14-15-м сеансах - у пациентов с состоянием средней тяжести. Второе совпадение по фазе, соответствующее выраженному стабильному клиническому улучшению, регрессу основной симптоматики наблюдалось, как правило, на 15-17-м сеансах у пациентов с относительно удовлетворительным исходным состоянием и к 21-23-му сеансу у пациентов с состоянием средней тяжести. При этом во второй фазе итест достигало своего минимума. Вторая фаза отстояла от первой практически у всех пациентов примерно на 7 дней. Дальнейшее проведение лечения после второго совпадения по фазе в большинстве случаев приводило к ухудшению показателей напряжения тестирования.

Полученные данные показали, что измерение итест может служить критерием оценки необходимого количества сеансов. Первое совпадение значений итест до и после сеанса указывает на наступление первой фазы развития клинического эффекта, после которой должно быть проведено еще около 7 сеансов для достижения второй фазы — стабилизации результатов лечения (при этом наблюдается второе более значимое совпадение значений итест до и после сеанса). Первое совпадение по фазе указывает на минимально необходимое количество сеансов, а второе - на целесообразность завершения курса лечения.

Для обоснования преимуществ персонифицированного определения достаточного количества процедур при лечении различных заболеваний проведены сравнительные исследования эффективности лечения в трех группах: 1-я - со стандартной терапией, 2-я - с применением ДЭНС на фоне стандартной терапии и 3-я - с применением персонифицированной ДЭНС путем определения достаточного количества процедур на фоне стандартной терапии.

Установлено, что у пациентов с ГБ персонифицированный подход в применении ДЭНС повысил эффективность стандартной терапии в большей степени, чем при отсутствии персонификации (табл. 16).

Таблица 16 - Эффективность персонифицированного подхода к назначению ДЭНС при лечении пациентов с артериальной гипертензией

Показатели Стандартная терапия (п=43) ДЭНС на фоне стандартной терапии (п=45) Персонифицированная ДЭНС на фоне стандартной терапии (п=42)

АД сист., мм рт.ст. 149±2,9 135±2,4* 151±3,1 128±3,3* 150±2,8 123±2,0*

АД диаст., мм рт.ст. 98±1,9 91±1,6* 97±1,9 85±2,5* 101±2,0 83±1,5*

Пульс, ударов/мин. 78±1,4 72±1,3* 80±1,5 73±1,4* 79±1,5 69±1,2*#

Объем выполненной работы на велоэргометре, кгм 908±15,6 954±17,2* 895±14,5 976±22,9* 903±15,0 992±19,9*

Индекс производительности левого желудочка 5,82±0,14 6,38±0,18* 5,81±0,15 6,67±0,25* 5,78±0,14 6,87±0,18*

Величина напряжения тестирования в реперной точке (и тест) 3,16±0,08 2,72±0,06* 3,11±0,07 2,54±0,15* 3,19±0,08 2,26±0,04*#

Примечание: верхние значения - до лечения, нижние - после лечения; звездочки - достоверность изменения параметра в процессе лечения * -р<0,05; ** -р<0,01; * - достоверность различия между группами с разными вариантами применения ДЭНС.

Это проявилось в большем снижении артериального давления (в среднем на 4,2%), снижении частоты сердечных сокращений на 3,9%, увеличении объема выпо-ленной работы и индекса производительности левого желудочка соответственно на 0,9 и 4,1%. Более значительно (на 10,9%) уменьшались показатели итест, что, как было показано нами ранее, свидетельствует об улучшении функционального состояния пациентов.

У больных ЯБДК применение принципа персонификации при проведении ДЭНС оказало более выраженное влияние на ряд показателей, патогенетически значимых для данного заболевания (табл. 17). Кислотообразование в желудке и закисле-ние двенадцатиперстной кишки снизилось в среднем - на 8% значительнее, а уменьшение диспепсического, болевого и астеноневротического синдромов - соответственно на 4, 4,1 и 5,6 %, что выявило преимущество персонифицированной ДЭНС. Также существенно в большей степени уменьшились параметры итест - на 5,4%.

Таблица 17 - Эффективность персонифицированного подхода к назначению ДЭНС при лечении пациентов с ЯБДК

Показатели Стандартная терапия (п=44) ДЭНС на фоне стандартной терапии (п=43) Персонифицированная ДЭНС на фоне стандартной терапии (п=43)

рН в желудке (corpus) 1,44±0,05 1,62±0,07 1,47±0,05 1,79±0,12* 1,41±0,04 1,88±0,09*

рН в двенадцатиперстной кишке 4,96±0,08 5,74±0,12* 4,88±0,09 5,86±0,11* 4,86±0,09 6,05±0,12*

Диспепсический синдром, баллы 3,92±0,16 3,15±0,13* 3,85±0,17 2,88±0,19* 3,97±0,16 2,81±0,11*

Болевой синдром по шкале ВАШ, баллы 6,22±0,28 4,71±0,21* 6,15±0,26 3,72±0,34* 6,30±0,29 3,55±0,16*

Астено-невротический синдром, баллы 3,10±0,15 2,21±0,12* 3,18±0,18 2,05±0,23* 3,04±0,17 1,79±0,09*#

Величина напряжения тестирования в реперной точке (U тест) 2,76±0,09 2,42±0,07* 2,91±0,10 2,28±0,18* 2,88±0,08 2,10±0,06*

Примечание: условные обозначения такие же, как и в табл. 16.

Также существенно выше оказалась клиническая эффективность персонифицированного подхода к назначению ДЭНС у пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника (табл. 18).

Таблица 18 - Эффективность персонифицированного подхода к назначению ДЭНС при лечении пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника

Показатели Стандартная терапия (п=55) ДЭНС на фоне стандартной терапии (п=58) Персонифицированная ДЭНС на фоне стандартной терапии (п=57)

Болевой синдром по шкале ВАШ, баллы 7,25±0,32 5,79±0,24* 7,08±0,37 3,89±0,38* 7,33±0,39 3,52±0,21*#

Астено-невротический синдром 2,92±0,14 2,08±0,10* 3,03±0,15 1,84±0,19* 2,85±0,13 1,19±0,07*#

Флексия и экстензия, градусы 35,5±0,22 37,9±0,34* 36.7±0,38 46,5±0,74* 36,0±0,34 48,8±0,47*#

Латерофлексия, градусы 30,2±0,20 31,6±0,24* 29,6±0,21 35,5±0,47* 31,9±0,22 39,3±0,39*#

Симптом Ласега правая сторона, градусы 63,0±0,84 67,8±0,95* 59,7±0,75 69,0±1,35* 62,3±0,78 73,1±1,18*#

Симптом Ласега левая сторона, градусы 60,4±0,77 64,9±0,85* 59,3±0,72 69,4±1,44* 58,9±0,70 69,7±0,98*

Величина напряжения тестирования в реперной точке (и тест) 2,62±0,08 2,41±0,07* 2,69±0,09 2,30±0,16* 2,67±0,08 2,19±0,05*

Примечание: условные обозначения такие же, как и в табл. 16.

Достоверное преимущество этого лечебного подхода проявилось в большей положительной динамике целого ряда показателей. Так, после применения обычного варианта ДЭНС на фоне стандартной терапии и персонифицированной ДЭНС уменьшение болевого синдрома составило 45 и 52 %, астено-невротического синдрома -39,3 и 58,3%, увеличение объема движений в позвоночнике - 20-27 и 23-35,5% соответственно.

У пациентов с ХОБЛ персонификация при применении ДЭНС способствовала большему увеличению жизненной емкости легких (в среднем на 4%), увеличению времени задержки дыхания при проведении проб Генчи и Штанге соответственно на 11-14% (табл. 19).

Таблица 19 - Эффективность персонифицированного подхода к назначению ДЭНС при лечении пациентов с ХОБЛ

Показатели Стандартная терапия (п=52) ДЭНС на фоне стандартной терапии (п=57) Персонифицированная ДЭНС на фоне стандартной терапии (п=56)

ЖЕЛ, мл 3610±86,4 3829±95,1* 3697±92,5 4174±129,4* 3671±89,2 4283±94,5*

Частота дыхания в 1 мин. 18,0±0,21 15,6±0,18* 18,1±0,22 15,0±0,20* 17,9±0,20 14,3±0,15*#

Минутный объем дыхания, л/мин. 9,92±0,15 9,55±0,13* 9,80±0,13 9,45±0,15* 9,85±0,15 9,32±0,10*

Проба Штанге, сек. 32,3±1,26 44,0± 1,72* 30,8±1,30 49,5± 1,94* 31,0±1,38 54,2±2,14*

Проба Генчи, сек. 24,2± 1,13 29,5±1,20* 22,8± 1,09 32,7± 1,63* 23,1±1,10 35,7±1,46*

Величина напряжения тестирования в реперной точке (и тест) 2,94±0,09 2,55±0,07* 2,87±0,08 2,39±0,06* 3,03±0,11 2,05±0,05*#

Примечание: условные обозначения такие же, как и в табл. 16.

Особо следует отметить, что при применении персонифицированного подхода значительно снизилась вариабельность показателей у всех пациентов. Так, если у пациентов с ГБ после применения стандартного лечения в комплексе с обычным вариантом ДЭНС коэффициент вариации варьировал от 38 до 50%, то при назначении персонифицированной ДЭНС его значения составили 24-31%. Аналогичное снижение коэффициента вариации установлено у пациентов с ЯБДК - с 42-56% до 25-30%, с дорсопатиями - с 41-59% до 22-34%, с ХОБЛ - с 34-49% до 21-28% соответственно. Эти факты свидетельствуют о том, что персонифицированный подход в значительной

степени обеспечивает стабильную положительную динамику большинства показателей при различных заболеваниях. Для клинической оценки терапевтического эффекта различных вариантов лечения была проанализирована абсолютная величина отклонения каждого показателя в процессе лечения в сторону нормальных значений, представленная в процентах к исходному уровню. Усредненные значения для всех показателей, патогенетически значимых для каждого заболевания, представлены на рисунке 5. Установлено, что во-первых, персонифицированная ДЭНС имеет существенное преимущество перед обычным вариантом применения этого метода электротерапии и во-вторых, более выраженные эффекты отмечались у пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, в несколько меньшей степени - при хронической обструктивной болезни легких и гипертонической болезни.

□ Стандартная терапия

□ Стандартная терапия н ДЭНС

□ Стандартная терапия -I перс.ДЭНС_

Я БД К

Дорсопатия

ХОБЛ

Рисунок 5. Выраженность положительной динамики патогномичных показателей (в %) при применении различных вариантов терапии, "к- достоверность различия с группой стандартной терапии, т — достоверность различия между группами с разными вариантами применения ДЭНС.

Таким образом, результаты проведенных исследований доказали преимущества персонифицированного подхода путем определения достаточного количества процедур на курсовом лечении, основанного на измерении итест. Определение напряжения тестирования в реперной точке является как методом оценки функционального состояния организма, так и методом, направленным на управление лечебным процессом.

40

ВЫВОДЫ

1. Обоснован принцип динамической электронейростимуляции с использованием биологической обратной связи по мониторингу поверхностного импеданса кожи. Включение динамической электронейростимуляции в комплексную терапию достоверно более выраженно снижает основные патогномичные показатели гипертонической болезни - в среднем на 5,1±0,26%; язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - на 9,4±0,47%; хронической обструктивной болезни легких - на 8,8±0,78%; дорсопатии поясничного отдела позвоночника - на 17,7±0,72%. У пациентов с люм-боишиалгиями сроки купирования острого болевого синдрома и достижения клинической ремиссии в среднем снижались на 57 и 51% соответственно.

2. В экспериментах, исключающих психотерапевтической эффект, доказана эффективность монотерапии методом динамической электронейростимуляции: сроки наступления ремиссии гастроэнтерита у животных сокращались в среднем на 24%, а её продолжительность увеличивалась в 1,5-2 раза. Одновременно отмечалось существенно более быстрое (на 3-4 дня) восстановление биохимических маркёров заболевания.

3. Нормализация нарушенных функциональных систем организма под влиянием динамической электронейростимуляции объясняется интегративным действием этого физического фактора. Под его влиянием выявлена оптимизация гормонального статуса (снижение уровня в крови АКТГ, коргазола и инсулина соответственно на 26,6; 13,3 и 46,9% на фоне повышения исходно сниженного уровня соматотропного гормона и интегрального тиреоидного индекса более чем в 2 раза); активация естественных антиоксидашных механизмов (тотальный антиоксидантный статус увеличивался на 23,4%); нормализация гликемии и коэффициента атерогенности. Статистически достоверно возрастала линейная, максимальная систолическая и диастоличе-ская скорости кровотока в церебральных и периферических артериях нижних конечностей (на 28-31% возрастала линейная скорость кровотока практически во всех исследованных экстракраниальных церебральных артериях). Динамика показателей вариационной кардиоинтервалометрии свидетельствует о первоначальной мобилизации резервов адаптации в виде повышения симпатического тонуса вследствие активации надсегментарных структур регуляции ВНС, которая по окончании лечебного курса сменялась вхождением исследуемых показателей в зону физиологического баланса

симпатической и парасимпатической регуляции (у 80% пациентов). Изменения уровня постоянного потенциала мозга и спектральных характеристик ЭЭГ продемонстрировали аналогичную с показателями кардиоинтервалометрии 2-фазную динамику, подтверждающую, что развитие стресс-лимигирующего эффекта динамической элек-тронейростимуляции осуществляется по типу акгивационной терапии. Полученные результаты клинико-физиологических исследований дают основание считать, что в процессе динамической электронейростимуляции происходит активация центральных механизмов регуляции гомеостаза.

4. На основе мониторинга поверхностного импеданса кожи разработан алгоритм программы Скрининг для выявления латентных триггерных зон с целью обоснованного выбора оптимальных персонифицированных лечебно-реабилитационных алгоритмов. Выявлены наиболее информативные зоны для скрининг-обследования, которыми оказались зоны первой боковой линии спины и сигнальные зоны (на уровне мощности Р=5 по критерию у2 с уровнем значимости Р<0,01 была выявлена высокая чувствительность в этих зонах). Наиболее информативным параметром для выявления латентных триггерных зон оказался модуль разности скоростей изменения импеданса Д > 5 у.е. в симметричных точках (зонах). Выявлен высокий уровень совпадения (от 90,5 до 96,5%) этого показателя с клиническими диагнозами у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

5. Выявлены новые возможности использования реперного принципа элекгро-пунктурной диагностики. Установлено, что напряжение тестирования в реперной точке может служить самостоятельным показателем для оценки функционального состояния пациента и его динамики в процессе лечебно-реабилитационного курса. Выявлена тесная корреляционная взаимосвязь (р = 0,66-0,89) этого показателя с выраженностью патогенетических реакций заболеваний сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, пищеварительной и опорно-двигательной систем. Этот феномен получил свое подтверждение в экспериментальных исследованиях на животных (собаках) с патологией желудка, поджелудочной железы и желчного пузыря (р = 0,62-0,78). Установлена также прямая зависимость напряжения тестирования в реперной точке от выраженности болевого синдрома (р = +0,89).

6. Разработан алгоритм определения достаточного количества процедур (оптимальной длительности) курсового лечения по напряжению тестирования в реперной точке. Первое приближение или совпадение по абсолютным значениям напряжения тестирования до и после сеанса при его снижении до 2 В и ниже указывает на наступление первой фазы развития клинического эффекта, на минимально необходимое количество сеансов; второе, более значимое совпадение его значений до и после сеанса - на достижение второй фазы — стабилизации результатов лечения, на целесообразность завершения курса лечения.

7. Разработанная технология оценки функционального состояния организма и его коррекции методом динамической электронейростимуляции на основе биологической обратной связи обеспечивает персонифицированную терапию, направленную на мобилизацию естественных адаптационных реакций организма, что обусловливает широкий спектр показаний к её применению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Измерение напряжения тестирования в реперной точке позволяет осуществлять мониторинг функционального состояния пациентов, выявлять выраженность патологических изменений в организме и оценивать их динамику при проведении лечебно-реабилитационных мероприятий. Величина этого параметра менее 2 В (в диапазоне от 1,2 В до 1,9 В) соответствует состоянию здоровья, а выше 2 В (в диапазоне от 2,0 В до 3,9 В) - различной степени неблагополучия организма, острому или хроническому заболеванию. При хроническом течении заболевания и, тем более, его обострении напряжение тестирования в реперной точке возрастает в 1,5-2 раза.

2. Рекомендовано проводить измерения напряжения тестирования в реперной точке до и после каждого сеанса с целью выявления минимально- и максимально необходимого количества процедур на курсовом лечении, что позволяет избегать проведения полного рефлекторного обследования.

3. За исключением противопоказаний к электротерапии, динамическую элек-тронейростимуляцию следует применять для повышения эффективности лечения ряда хронических заболеваний, при лечении болевых синдромов, при всех состояниях, связанных со снижением резистентности организма и нарушением гомеостаза.

4. Программу Скрининг для выявления латентных триггерных рефлексогенных

зон рекомендуется использовать перед проведением каждой процедуры динамической электронейростимуляции с целью индивидуализации и оптимизации лечебного алгоритма.

5. Для достижения стойкого терапевтического эффекта целесообразно систематическое повторение использования динамической электронейростимуляции по определенному алгоритму. Дтя предупреждения прогрессирования заболевания, его рецидивов и развития осложнений необходимо проведение повторных курсов лечения с индивидуальной для каждого случая периодичностью. Обоснована возможность использования ДЭНС в качестве монометода для профилактики обострений хронических заболеваний.

6. С целью повышения эффективности и доступности лечебно-диагностических мероприятий, а также снижения их стоимости за счёт более экономного использования лекарственных средств рекомендуется полномасштабное применение разработанной технологии с использованием её диагностических и терапевтических возможностей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Краснова, Л.Б. ДЭНС как метод акгивационной терапии / Л.Б. Краснова, И.М. Черныш, М.В. Королева, В.В. Малахов, В.В. Чернышев, Е.Е. Мейзеров // Рефлексотерапия. - 2005. - №1(12). - С. 24-28.

2. Гуров, A.A. Исследование параметров скрининг-обследования с применением аппарата «ДиаДЭНС» / A.A. Гуров, М.В. Королева, И.М. Черныш и др. // Рефлексотерапия. - 2005. - № 3 (14). - С. 28-34.

3. Гуров, A.A. Биофизические основы метода ДЭНС / A.A. Гуров, М.В. Королева, И.М. Черныш, Е.Е. Мейзеров, К.Ю. Черемхин, В.В.Иванов // Рефлексотерапия. - 2007. - № 1 (19). - С. 11-15.

4. Черныш, И.М. Итоги и перспективы реперного подхода в элекгропункгурной диагностике / И.М. Черныш, A.A. Гуров, A.M. Василенко // Рефлексотерапия. - 2007. - № 1 (19). - С. 15-19.

5. Черныш, И.М. Влияние ДЭНС на гомеостаз при лечении болевых синдромов / И.М. Черныш, М.В. Королева, Л.Б. Краснова, М.Н. Дубова, Е.Е. Мейзеров // Рефлексотерапия. - 2007. - № 1 (19). - С. 20-25.

6. Черныш, И.М. Возможности применения реперного принципа в элекгропункгурной диагностике у собак / И.М. Черныш, A.A. Гуров, Н.В. Быковская, C.B. Кузев, A.B. Новичихина // Рефлексотерапия. - 2007. - № 1 (19). - С. 58-60.

7. Тартынская, В.В. Рефлексотерапевтическая помощь больным, страдающим бронхообструктивным синдромом / В.В. Тартынская, М.М. Шарипова, И.М. Черныш // Медицинская помощь. - 2008. - № 2 (март-апрель). - С. 41-44.

8. Дубова, М.Н. Анализ вариабельности сердечного ритма в изучении механизмов саногенеза динамической электронейростимуляции / М.Н. Дубова, И.М. Черныш, ГЛ. Петухова // Вестник восстановительной медицины. - 2011 ■ № 1 (41).-С. 17-21.

9. Черныш, И.М. Клинические, физиологические и биохимические аспекты влияния динамической электронейростимуляции на гомеостаз / И.М. Черныш, М.Н. Дубова, М.В. Королева // Вестник восстановительной медицины. -2011.-.№3 (43) - С. 63-67.

10. Дубова, М.Н. Изменения гемодинамики при лечении болевых неврологических синдромов динамической электронейростимуляцией / М.Н. Дубова, И.М. Черныш // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2011. - № 6. - С. 9-12.

11. Черныш, И.М. Реперный принцип в реализации новых технологий электропунктурной диагностики / И.М. Черныш, A.A. Гуров, А.М. Василенко // Вестник восстановительной медицины. - 2012. - № 2 (48). - С.9-13.

12. Василенко, A.M. Динамическая элекгронейростимуляция как вариант персонализированной активационной электротерапии / А.М. Василенко, С.Ю. Рявкин, И.М. Черныш, A.A. Гуров // Вестник восстановительной медицины. - 2013. - № 3 -С.26-30.

13. Черныш, И.М. Эффективность использования ДЭНС в лечении острых и хронических отитов у собак / И.М. Черныш, Б.В. Уша, A.A. Концевова, В.В. Светличкин // Ветеринария и кормление. - 2014. - №1. - С. 34 - 35.

14. Черныш, И.М. Опыт использования динамической электронейростимуляции в клинической медицине. Мультицентровое исследование / И.М. Черныш, B.C. Улащик // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2014. - № 2. - С. 19-24.

15. Черныш, И.М. Теоретическое обоснование метода ДЭНС и его эффективность при хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата у мелких домашних животных / И.М. Черныш, И.Ю. Гуртовенко, A.A. Концевова // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. - 2014. - № 1. -Публикация 9.2. - URL: http://www.medisu.tula.ru/VNMT/BulIetin/E2014 -l/4985.pdf (дата обращения: 1.12.2014).

16. Черныш, И.М. Эффективность применения динамической электронейростимуляции при лечении дорсалгий пояснично-крестцовой локализации / И.М. Черныш, A.M. Василенко // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. -2015. -№ 2. - С. 11-16.

17. Патент 2266762 Российская Федерация, МПК А 61 N 1/36. Способ динамической элекгростимуляции и устройство для его осуществления / Гуров АЛ., Королева М.В., Мейзеров Е.Е., Рявкин С.Ю., Черныш И.М., Чернышов В.В.; заявитель и патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью «Интерра» (RU). - № 2003133388/14; заявл. 18.11.2003; опубл. 27.12.2005, Бюл. № 36.

18. Патент 2326588 Российская Федерация, МПК А 61 В 5/053. Способ выявления и локализации триггерных зон биологического объекта / Гуров A.A., Королева М.В., Мейзеров Е.Е., Рявкин С.Ю., Черныш И.М., Иванов В.В.; заявитель и

патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью «Интерра» (RU). - № 2006140293/14; заявл. 16.11.2006; опубл. 20.06.2008, Бюл. № 17.

19. Патент 2471416 Российская Федерация, МПК А 61 В 5/053. Способ электропунктурной диагностики с реперной точкой / Василенко A.M., Гуров A.A., Гуров Д.А., Иванов В.В., Рявкин С.Ю., Черныш И.М.; заявитель и патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью «Интерра» (RU). - № 2011120813/14; заявл. 24.05.2011; опубл. 10.01.2013, Бюл. № 1.

20. Черныш, И.М. Биореперный метод электропунктурной диагностики (инновационная технология аурикулярной рефлекторной диагностики): монография / И.М. Черныш. - Saarbrücken, Germany: Lap Lambert Academic Publishing, 2012. - 137 c.

21. Чернышов, B.B. Динамическая электронейростимуляция: Метод, рекомендации / В.В. Чернышов, А.Ю. Рявкин, В.В. Малахов, Е.Е. Мейзеров, М.В. Королева, И.М. Черныш, А А. Гуров. - М.: ООО «РЦАРТ», ФНКЭЦ ТМДЛ МЗ РФ, 2005. - 32 с.

22. Василенко, A.M. Новые представления о диагностическом значении электрофизиологических параметров кожи / А.М. Василенко, И.М. Черныш, A.A. Гуров, В.В. Чернышов // Научные труды I Съезда физиологов СНГ. - М.: «Медицина-здоровье», 2005. - Т. I. - С.133.

23. Гуров, A.A. Новые частотные режимы для ДЭНС и их физиологическое обоснование / A.A. Гуров, М.В. Королева, И.М. Черныш, В.В. Чернышов, В.В. Малахов // Сборник материалов Международного симпозиума «Динамическая электронейростимуляция». - Екатеринбург, 2005. - С.39-43.

24. Краснова, Л.Б. Клинико-биохимическое обоснование анальгетического эффекта динамической электронейростимуляции / Л.Б. Краснова, И.М. Черныш, М.В. Королева, В.В. Малахов, В.В. Чернышев, Е.Е. Мейзеров // Сборник материалов Международного симпозиума «Динамическая электронейростимуляция». Екатеринбург, 2005. - С.55-64.

25. Черныш, И.М. Новые принципы электропунктурной диагностики. Метод «Биорепер» / И.М. Черныш, A.A. Гуров, A.M. Василенко // Рефлексология. - 2006. -№2 (10).-С. 38-43.

26. Черныш, И.М. Новые принципы электропунктурной диагностики. Метод «Биорепер» / И.М. Черныш, A.A. Гуров, A.M. Василенко // Тез. докл. Международного конгресса «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке». -М., 2006-С. 392.

27. Гуров, A.A. Материалы электродов для электропунктурной диагностики / A.A. Гуров, М.В. Королева, И.М. Черныш // Сборник материалов Международного симпозиума «Динамическая электронейростимуляция». - Екатеринбург, 2006. - С.79-85.

28. Гуров, A.A. Основные принципы скрининг-обследования с применением аппарата «ДиаДЭНС» / A.A. Гуров, М.В. Королева, И.М. Черныш и др. // Рефлексология. - 2006. - № 2 (10). - С. 27-32.

29. Черныш, И.М. Вопросы саногенеза динамической электронейростимуляции при болевых синдромах // И.М. Черныш, М.В. Королева, Л.Б. Краснова, М.Н. Дубова, Е.Е. Мейзеров // Рефлексология. - 2006. - № 2 (10). - С. 44-47.

30. Королева, M.B. Возможности применения аппарата ДиаДЭНС-ПК в режиме «Терапия» с частотной модуляцией «7710» для купирования приступов артериальной гипертензии психовегетативного синдрома / М.В. Королева, И.М. Черныш, A.A. Гуров, Е.Е. Мейзеров // Сборник материалов Международного симпозиума «Динамическая элекгронейросгимуляция». - Екатеринбург, 2006. - С.86-93.

31. Королева, М.В. Динамическая электростимуляция в свете теории активационной терапии / М.В. Королева, И.М. Черныш, Л.Б. Краснова, Е.Е. Мейзеров //. Тез. докл. Международного конгресса «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке». - М., 2006. - С. 189.

32. Королева, М.В. Динамическая элекгронейросгимуляция - новый метод электрорефлексотерапии / М.В. Королева, М.Н. Дубова, И.М. Черныш, A.A. Гуров, К.Ю. Черемхин // Сборник материалов конгресса «Традиционная медицина - 2007». -М.: Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ и CP, 2007. - С. 323-325.

33. Черныш, И.М. Итоги и перспективы реперного подхода в электропункгурной диагностике / И.М. Черныш, A.A. Гуров, А.М. Василенко // Сборник материалов Международного симпозиума «Динамическая электронейро-стимуляция». - Екатеринбург, 2007. - С. 144-152.

34. Черныш, И.М. Реперный принцип в реализации новых технологий электропункгурной диагностики / И.М. Черныш, A.A. Гуров, М.В. Королева, К.Ю. Черемхин, В.В. Иванов // Сборник материалов конгресса «Традиционная медицина -2007». - М.: Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ и CP, 2007. - С. 339-341.

35. Черныш, И.М. ДЭНС - воплощение передовых идей и технологий электрорефлексотерапии / И.М. Черныш, АА. Гуров, Л.Б. Краснова, К.Ю. Черемхин // Материалы 4-ой Российской научно-практической конференции «Перспективные направления рефлексотерапии». - М: Российская ассоциация рефлексотерапевтов, 2007.-С. 80-83.

■36. Черныш, И.М. Передовые технологии рефлексо- и физиотерапии, реализованные в аппаратах для ДЭНС / И.М. Черныш, АЛ. Гуров, К.Ю. Черемхин // Сборник материалов X международной конференции «Профессиональное долголетие И качество жизни». - Россия, ЦВКС «Архангельское» Министерства Обороны РФ, 2007.-С. 60-63.

37. Уша, Б.В. Применение динамической электронейростимуляции для лечения гастроэнтероколитов у собак: Метод, рекомендации / Б.В. Уша, В.И. Родин, A.A. Концевова, В.В. Светличкин, К.Ю. Черемхин, A.A. Гуров, И.М. Черныш. - М.: МГУПБ, ГНУ ВНИИВСГЭ, ООО «РЦАРТ», 2007. - 23 с.

38. Разумов, А.Н. Динамическая элекгронейросгимуляция: Учебное пособие / А.Н. Разумов, A.M. Василенко, И.П. Бобровницкий, К.Ю. Черемхин, И.М. Черныш, A.A. .Гуров. - Москва - Екатеринбург: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗСР РФ, Корпорация «ДЭНАС MC», 2008. - 139 с.

39. Черныш, И.М. Новые возможности использования индивидуального напряжения тестирования для мониторинга процесса лечения и реперного принципа аурикулярной электропунктурной диагностики в целях медикаментозного тестирования / И.М. Черныш, A.A. Гуров, A.M. Василенко // Сборник материалов

Международного медицинского симпозиума «Динамическая электронейрости-муляция - современная технология восстановительной медицины». - М., 2008 -С.43-54.

40. Черныш, И.М. ДЭНС - воплощение передовых технологий электрорефлексо- и физиотерапии / И.М. Черныш, A.A. Гуров, К.Ю. Черемхин // Сборник материалов Международного медицинского форума «Индустрия здоровья», симпозиума «Нелекарственные методы, как составная часть интегративной медицины». - М., 2008. - С. 67 -68.

41. Василенко, А.М. Рефлекторная диагностика (гл. 2.4.) в Кн. «Учебник по восстановительной медицине» / А.М. Василенко, Б.Ш. Усупбекова, И.М. Черныш; под ред. А.Н. Разумова, И.П. Бобровницкого, A.M. Василенко. - М.: "Восстановительная медицина", 2009. - С.83-93.

42. Василенко, A.M. Динамическая электронейростимуляция (гл. 8.1.) в Кн. «Учебник по восстановительной медицине» / A.M. Василенко, К.Ю. Черемхин, И.М. Черныш; под ред. А.Н. Разумова, И.П. Бобровницкого, A.M. Василенко. - М.: "Восстановительная медицина", 2009. - С. 244-248.

43. Черныш, И.М. Реперный принцип электропунктурной диагностики / И.М. Черныш, A.A. Гуров, К.Ю. Черемхин, A.M. Василенко // Сборник материалов Международного конгресса по акупунктуре «ICMART-2009». - Салоники, 2009. - С. 104.

44. Черныш, И.М. Новые возможности использования индивидуального напряжения тестирования в реперной точке для оценки функционального состояния организма / И.М. Черныш, A.A. Гуров, К.Ю. Черемхин, A.A. Власов // Сборник материалов VII Международного конгресса «Традиционная медицина». - М., 2009. -С. 151-154.

45. Гуров, A.A. Проблемы выбора материалов электродов для электропунктурной диагностики / A.A. Гуров, И.М. Черныш, М.В. Королева, A.A. Власов // Сборник материалов VII Международного конгресса «Традиционная медицина». М.,2009 г.-С. 151-154.

46. Черныш, И.М. Совокупность методов рефлекторной диагностики и терапии в технологии динамической электронейростимуляции как реализация методологии интегративной медицины / И.М. Черныш, A.A. Гуров, А.М. Василенко // Сборник тезисов докладов VI Международного форума-выставки «Интегративная медицина -2011».-М., 2011.-С. 88-90.

47. Василенко, А.М. Медико-технические требования к современной электротерапевтической аппаратуре и их реализация в технологии динамической электронейростимуляции / А.М. Василенко, A.A. Гуров, В.В. Иванов, И.М. Черныш // Рефлексотерапевт. - 2011. - № 4 -5. - С. 37-49.

48. Черныш, И.М. Развитие реперного принципа в реализации новых технологий электропунктурной диагностики / И.М. Черныш, A.A. Гуров // Сборник материалов VI Всероссийской конференции рефлексотерапевтов. - М., 2012. - С. 8183.

49. Черныш, И.М. Эффективность лечебно-профилактического применения ДЭНС при хронических заболеваниях / И.М. Черныш, B.C. Улащик // Сборник

тезисов научной конференции «Реабилитация и профилактика - 2013». - М., 2013. -С. 282-284.

50. Черныш, И.М. Аурикулярная диагностика по методу «Биорепер»: Учебное пособие для врачей / И.М. Черныш. - М.: Издательство Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, 2013,40 с.

51. Черныш И.М. Новая технология электродиагностики и терапии с использованием реперного принципа и динамической элегаронейростимуляции / И.М. Черныш // Сборник тезисов всероссийской научно-практической междисциплинарной конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика-2014», Москва, 16-17 октября 2014 г. - С. 216-217.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ — адренокортикотропный гормон

АМо — амплитуда моды по P.M. Баевскому

ВАШ — визуально-аналоговая шкала

ВКИМ — вариационная кардиоинтервалометрия

ГБ — гипертоническая болезнь

ДЭНС —динамическая электронейростимуляция

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

ИН — индекс напряжения по Р.М. Баевскому

ИТИ — интегральный тиреоидный индекс

МВ1 —медленные волны 1-го порядка по P.M. Баевскому

МВ2 — сверхмедленные волны 2-го порядка по Р.М. Баевскому

МИЛ — тест многопрофильного исследования личности

МПИК—мониторинг поверхностного импеданса кожи

ОАС (TAS) — общий антиоксидантный статус

СТГ — соматотропный гормон

ХОБЛ—хроническая обструктивная болезнь легких

Хс — вариационный размах по Р.М. Баевскому

ЧЭНС — чрескожная электронейростимуляция

ЭПД — электропунктурная диагностика

ЯБДК — язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

итест — напряжение тестирования

ALT — значение скорости изменения импеданса

А = | ALT1 - ALT21 — модуль разности значений скоростей изменения импеданса в соседних областях поверхности кожи.

Заказ № 261. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул .Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru