Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов - тема автореферата по медицине
Тертышная, Елена Сергеевна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Тертышная, Елена Сергеевна :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Особенности функциональных нарушений гепатобилиарной системы у юных спортсменов на современном этапе.

1.2. Особенности заболевания желудка и 12-перстной кишки.

1.3. Принципы терапии ДЖВП и заболеваний желудка и 12-перстной кишки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая оценка состояния юных спортсменов.

2.2. Методика проведения эзофагогастродуодепоскопии.

2.3. Методика проведения дуоденального зондирования.

2.4. Эхография.

2.5. Биохимические методы исследования.

2.6. Профилактика и коррекция функциональных нарушений желчевыводящих путей.

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ УЛЬТРАСОНОГРАФИЧЕСКОГО И '

ДОПЛЕРОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ.

4.1. Показатели углеводного обмена.

4.2. Показатели бежового обмена.

4.3. Показатели липидного обмена.

4.4. Пигментный обмен.

4.5. Ферменты.

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ЖЕЛЧЕВЫВОДЖЦИХ ПУТЕЙ У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

5.1. Программа профилактики и коррекции.

5.2. Оценка эффективности предлагаемой схемы коррекции дискинезии желчевыводящих путей у детей-спортсменов.

5.3. Оценка эффективности лечения по предлагаемой схеме у детей с сочетанием ДЖВП и гастродуоденита.

5.4. Примеры применения корригирующей терапии.

5.5. Исследование морфологического состава крови для оценки структуры адаптационных реакций, реактивности и интоксикации у юных спортсменов с сочетанной патологией.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Тертышная, Елена Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. За минувшие 5 лет наблюдается неуклонный рост заболеваемости детей. По данным официальной статистики у детей до 14 лет она увеличилась на 18%, а у подростков — более чем на 20% . В последние годы все большее внимание в педиатрической практике уделяется абдомиI нальному синдрому в виду увеличения числа детей с болями в животе неясной этиологии [Иванис Н.Н. и соавт., 2003]. Хронические болезни органов пищег 1 1 варения являются одной из основных причин снижения дееспособности в л ю- • бом возрасте [Баранов А.А., 2005, Потапов А.С., 2004].

Среди заболеваний пищеварительной системы в детском возрасте 58,8% приходится на патологию желудка и двенадцатиперстной кишки: 53,8% занимают гастродуодениты. Так же одной из причин рецидивирующих болей в животе, является дисфункция билиарной системы составляющей 80% всей неинфекционной патологии желудочно-кишечного тракта [Макарова Г.А., 2003]. t j

У детей, занимающихся спортом, характер тренировочного процесса iia- ' кладывает несомненный отпечаток на функциональное состояние организма и отдельных органов, обеспечивающих долговременную адаптацию к физическим нагрузкам [Дембо А.Г., 1987, Макарова Г.А., 2003].

Нередко встречающийся у спортсменов хронический печеночный болевой синдром, дискинезия желчного пузыря и другие нарушения гепатобилиар-ной системы объясняют повышенное внимание исследователей к изучению влияния максимальных физических нагрузок на функциональное состояние печени [247, 207] и делают данную проблему в спортивной медицине особенно j 1 актуальной. Рядом исследований [108,194,38] было показано, что у спортсме- \ нов высшей квалификации, достигших высокого уровня подготовленности, nej-ренапряжение отражается не столько в органных сдвигах, сколько в уровне регуляции взаимосвязи отдельных звеньев физиологических систем органов, обеспечивающих адаптацию к физической нагрузке.

Исследования последних лет, касающиеся изучения состояния гепатоби-лиарной системы, в основном относятся к клиническим дисциплинам. Работы, изучающие конкретно гепатобилиарную систему и печеночную гемодинамику у спортсменов, фрагментарны, единичны и проводились 10 - 30 лет назад [Школьник Н.М., 1976, Рихсиева Л.Э., 1988, Пухов С.В., 1988, Рубцова М.А., 1998, Волков Н.И., 2000]. Почти во всех доступных публикациях приводятся данные исследования печени у взрослых спортсменов. I

Актуальность изучения детского контингента спортсменов' имеет свою I специфику, связанную, как с физиологическими процессами формирования и

I ! развития желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, так и с воздействием физических нагрузок на детский организм, во многом обусловленным направленностью тренировочного процесса. Именно обследование юных спортсменов дает возможность расширить представление об особенностях долговременной адаптации печени к физическим нагрузкам, и по ее состоянию своевременно выявлять патологические и предпатологические состояг ния.

Несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме функционального состояния организма при выполнении тренировочных нагрузок, практически пс < решен вопрос о взаимосвязи изменений функционального состояния печени с , заболеваниями гастродуоденальной зоны у юных спортсменов. Изменения состояния желчного пузыря могут быть основными в генезе абдоминального синдрома у детей, поэтому их правильная оценка представляется весьма важной.

Профилактика и лечение заболеваний органов пищеварения в детском возрасте относится к числу сложных разделов педиатрии. Основу комплексной терапии детей с хронической патологией ЖКТ составляет: диета, назначение антисекреторных и антацидных препаратов, ферментов и желчегонных средств1, прокинетиков. Несмотря на существующие успехи в лечении данных заболеваний, есть резервы для улучшения результатов лечения, связанные, прежде все- ' го, с максимально возможной индивидуализацией подходов к лечению больных и применением немедикаментозных методов лечения и и использовании методов вторичной профилактики. Остается неисследованным вопрос о возможности, направленного использования гомеопатических и антигомотоксических препаратов и преформированных факторов физиотерапии для разработки программ коррекции и профилактики функциональных изменений гепатобилиар-ной системы у юных спортсменов.

Необходимость комплексного решения этих вопросов определила цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ исследования: изучение морфо-функциональных изменений гепатобилиарной системы и верхних отделов пищеварительного тракта у юных I спортсменов для разработки новых подходов к их коррекции и вторичной про-! филактике. 1

ЗАДАЧИ:

1. Изучить особенности морфо-функциональных изменений билиарной системы у детей, занимающихся различными видами спорта.

2. Определить пределы колебаний биохимических показателей сыворотки крови у спортсменов с патологией гастродуоденальной и гепатобилиарг ной систем при физической нагрузке.

3. Разработать программы профилактики и коррекции функциональных из|-менений, билиарного тракта и гастродуоденальной системы у юных спортсменов.

4. Оценить эффективность разработанных программ профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной и гастродуоденальной систем у юных спортсменов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведен комплексный анализ изменений морфофункционального состояния гепатобилиарной системы у юных спортсменов, занимающихся раз личными видами спорта, с оценкой влияния характера тренировочного процесг

Показано, что функциональные изменения гепатобилиарной системы юных спортсменов часто сочетаются с гастродуоденитами и печеночным болевым синдромом. ' |

Выявлено, что у спортсменов, имеющих печеночный болевой синдром, развивается дизадаптивная реакция гемодинамики гепатобилиарной системы на тренировочную нагрузку.

Установлено, что у юных спортсменов с дискинезией желчевыводящих путей или в сочетании с гастродуоденитом, занимающихся плаванием, в восстановительном периоде после физических нагрузок определялись выраженные изменения параметров свободных жирных кислот (СЖК), эффективной концентрации альбумина (ЭКА) и лактата по сравнении с исходным фоном, что свидетельствует о выраженном напряжении белкового, жирового и углеводного обмена.

Выделена группа риска юных спортсменов, у которых в ответ на физическую нагрузку и в восстановительном периоде определена высокая активность ACT и у - ГТП относительно фоновых величин, отражающая напряженную адаптацию функционального состояния печени к максимальным физическим нагрузкам.

На основании проведенных исследований разработаны и патогенетически обоснованы программы профилактики и коррекции функциональных изменений билиарного тракта и гастродуоденальной системы у юных спортсменов, основанные на сочетанном применении антигомотоксической терапии и факторов волнового воздействия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Доказана целесообразность комплексных инструментальных и биохимических исследований гепатобилиарной системы у юных спортсменов для обоснования дифференцированных здоровье корригирующих технологий.

Параметры биохимических показателей имеют диагностическую ценность I и могут использоваться для оценки характера адаптации юных спортсменов к физическим нагрузкам и тем самым обеспечивать успешное протекание тренировочного процесса и своевременное проведение восстановительных мероприятий.

Для оценки переносимости нагрузок в различные периоды тренировочного цикла, эффективности профилактики и коррекции юных спортсменов с функ|- i > циональными изменениями гепатобилиарной системы рекомендуется приме- ; нение определения уровня СЖК, молочной кислоты, ACT и у - ГПТ.

Разработанные программы здоровье корригирующих технологий профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной и гастро-дуоденальной систем у юных спортсменов способствуют нормализации функционального состояния желчного пузыря, печени и желудка юных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наличие особенностей формирования желудочно-кишечного тракта при-! занятиях спортом у детей вызывают функциональные изменения морфо- 1 функционального состояния органов гепатобилиарной системы и показателей метаболизма, приводящие к снижению адаптационных возможностей организма.

2. Разработанные и патогенетически обоснованные программы профилактики и коррекции функциональных изменений билиарного тракта и гастро-дуоденальной системы у юных спортсменов, основанные на сочетанном приг' менении антигомотоксической терапии и факторов волнового воздействия!,,' оказывают лечебно-профилактическое действие. 1 { ■ t

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и 4-х глав с изложением результатов собственных исследований, заключения и выводов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов"

ВЫВОДЫ

1. Морфофункциональные изменения гепатобилиарной системы у юных спортсменов не зависят от спортивной специализации.

2. Направленность тренировочного процесса оказывает существенное влияние на функциональное состояние печени. Тренировочный процесс, направленный на развитие качества выносливости, в 1,8 раза чаще по сравнению с тренировочным процессом, направленным на развитие качества силовых и сложно-координационных качеств, вызывает сдвиги функционального состояния печени.

3. Дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу у юных спортсменов 10-16 лет выявляется в 57,8% случаев, дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому - в 42,2%, дискинезия желчевыводящих путей в сочетании с гастродуоденитом - в 47,9% наблюдений.

4. Дизадаптивная реакция печеночного кровотока гепатобилиарной системы на физическую нагрузку, сопровождающаяся уменьшением диаметров печеночной, селезеночной и воротной вен на 10,3%, 8,7% и 11,1% соответственно, а так же снижением объемного кровотока в селезеночной и воротной венах - на 12,8% и 14,2% после физической нагрузки, может быть причиной печеночного болевого синдрома.

5. У спортсменов с дискинезиями желчевыводящих путей в сочетании с гастродуоденитом, в раннем восстановительном периоде значительное повышение активности ACT и у - ГТП при выраженном снижении уровня свободных жирных кислот, эффективной концентрации альбумина являются маркерами напряженной адаптации функционального состояния печени к физическим нагрузкам.

6. Применение дифференцированных здоровье корригирующих технологий функциональных изменений гепатобилиарной системы, направленных на' нормализацию функционального состояния печени и печеночной гемодинамики, уменьшает число сезонных обострений и сокращает частоту выявленных нарушений в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке адаптивных реакций организма на спортивную нагрузку и планировании тренировочного цикла следует учитывать особенности функционального состояния печени и печеночной гемодинамики у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.

2. У юных спортсменов, имеющих дискинезию желчевыводящих путей, целесообразно проводить динамическое изучение в сыворотке крови уровня СЖК, молочной кислоты и ЭКА. При сочетании дискинезии желчевыводящих путей с гастродуоденитами рационально дополнять исследование изучением активности ACT и у-ГТП.

3. Доплерографическое исследование органов гепатобилиарной зоны может быть использовано для количественной оценки кровотока при динамических наблюдениях и в процессе корригирующей терапии, что позволит объективизировать ее эффективность.

4.При использовании здоровье корригирующих технологий у спортсменов с дискинезией желчевыводящих путей, целесообразно, наряду с оптимизацией режима тренировок, проведение в год двух курсов СКЭНАР-терагши на проекцию желчного пузыря, антигомотоксических препаратов (гепар композитум, хе-пель, мукоза композитум, галстена).

5. При наличии у юных спортсменов дискинезии желчевыводящих путей в сочетании с гастродуоденитами рекомендуется антигомотоксическую терапию сочетать с препаратами дуоденохель и мукоза композитум, воздействием СКЭ-НАР и постоянным магнитным полем частотой 100 Гц и индукцией 50 мТ на область эпигастрия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-биологические основы профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов

На правах рукописи

ТЕРТЫШНАЯ ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ И

КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

14 00 51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина и лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

14 00 09 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук ии^44581 1

Москва - 2008

о 1> /• Р Г 7^9

003445811

Работа выполнена в Государственном учреждении Научный центр здоровья детей РАМН и Государственном учреждении «Центр восстановительной медицины и реабилитации № 1» Ростовской области РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Сергей Дмитриевич Поляков Научный консультант:

доктор медицинских наук Ирина Тимофеевна Корнеева

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Сергей Васильевич Хрущев Врачебно-физкультурный диспансер №19 СЗАО г Москвы

доктор медицинских наук, профессор Александр Сергеевич Потапов

ГУ Научный центр здоровья детей РАМН

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им И М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « » 2008г в 14 часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 208 072 07 при ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» (117997, Москва, ул Островитянова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (117997, Москва, ул Островитянова, д 1)

Автореферат разослан « » 2008 г Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Г.Е. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

В последние годы все большее внимание в педиатрической практике уделяется абдоминальному синдрому в виду увеличения числа детей с болями в животе неясной этиологии [Иванис Н Н и соавт, 2003] Хронические болезни органов пищеварения являются одной из основных причин снижения дееспособности в любом возрасте [Баранов А А, 2005, Потапов А С , 2004]

Среди заболеваний пищеварительной системы в детском возрасте 58,8% приходится на патологию желудка и двенадцатиперстной кишки [Иванова Л В , Хан М А , 2003, Запруднов А М и др 2005, Баранов А А, 2005] В то же время рост рецидивирующих болей в животе, особенно за последние 15 лет, все большее количество исследователей связывает с заболеваниями билиарной системы, составляющей 80% всей неинфекционной патологии желудочно-кишечного тракта [Макарова Г А , 2003]

У детей, занимающихся спортом, характер тренировочного процесса накладывает несомненный отпечаток на функциональное состояние организма и отдельных органов, обеспечивающих долговременную адаптацию к физическим нагрузкам [Дембо А Г, 1987, Макарова Г А, 2003]

Нередко встречающийся у спортсменов хронический печеночный болевой синдром, дискинезия желчного пузыря и другие нарушения, лимитирующие физическую работоспособность, объясняют повышенное внимание исследователей к изучению влияния максимальных физических нагрузок на функциональное состояние печени [Бугубаева С Ж, 1980, Семавин А П и соавт, 1984] и делают данную проблему в спортивной медицине особенно актуальной Исследования последних лет, касающиеся изучения состояния гепатобилиарной системы, в основном относятся к клиническим дисциплинам Однако, работы, изучающие конкретно гепатобилиарную систему и печеночную гемодинамику у спортсменов, фрагментарны, единичны и проводились 10 - 30 лет назад [Школьник Н М, 1976, Рихсиева ЛЭ, 1988, Пухов СВ, 1988, Рубцова МА,

1998, Волков Н И, 2000] Почти во всех доступных публикациях приводятся данные исследования печени у взрослых спортсменов

Актуальность изучения детского контингента спортсменов имеет свою специфику, связанную, как с физиологическими процессами формирования и развития желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, так и с воздействием физических нагрузок на детский организм, во многом обусловленным направленностью тренировочного процесса Именно обследование юных спортсменов дает возможность расширить представление об особенностях долговременной адаптации печени к физическим нагрузкам, и по ее состоянию своевременно выявлять патологические и предпатологические состояния Рядом исследований было показано, что у спортсменов высшей квалификации, достигших высокого уровня подготовленности, перенапряжение отражается не столько в органных сдвигах, сколько в уровне регуляции взаимосвязи отдельных звеньев физиологических систем органов, обеспечивающих адаптацию к физической нагрузке [Иорданская Ф А ,1991, Рубцова М А, 1998]

Профилактика и лечение заболеваний органов пищеварения в детском возрасте относится к числу важных разделов педиатрии Несмотря на существующие успехи в терапии данных заболеваний, есть резервы для улучшения результатов лечения Это возможно при максимальной индивидуализации подходов к лечению больных, применении немедикаментозных методов лечения и использовании методов вторичной профилактически Остается неисследованным вопрос о возможности направленного использования гомеопатических и антигомотоксических препаратов и преформированных факторов физиотерапии для разработки программ коррекции и профилактики функциональных изменений гепатобилиарной системы у юных спортсменов

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение морфо-функциональных изменений гепатобилиарной системы и верхних отделов пищеварительного тракта у юных спортсменов для разработки новых подходов к их коррекции и вторичной профилактике

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Изучить особенности морфо-функциональных изменений билиарной системы у детей, занимающихся различными видами спорта

2 Определить пределы колебаний биохимических показателей сыворотки крови у спортсменов с патологией гастродуоденальной и гепатобилиарной систем при физической нагрузке

3 Разработать программы профилактики и коррекции функциональных изменений билиарного тракта и гастродуоденальной системы у юных спортсменов

4 Оценить эффективность разработанных программ профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной и гастродуоденальной систем у юных спортсменов

Научная новизна

Проведен комплексный анализ изменений морфофункционального состояния гепатобилиарной системы у юных спортсменов, занимающихся различными видами спорта, с оценкой влияния характера тренировочного процесса

Показано, что функциональные изменения гепатобилиарной системы юных спортсменов часто сочетаются с гастродуоденитами и печеночным болевым синдромом

Выявлено, что у спортсменов, имеющих печеночный болевой синдром, развивается дизадаптивная реакция гемодинамики гепатобилиарной системы на тренировочную нагрузку

Установлено, что у юных спортсменов с дискинезией желчевыводящих путей или в сочетании с гастродуоденитом, занимающихся плаванием, в восстановительном периоде после физических нагрузок определялись выраженные изменения параметров свободных жирных кислот (СЖК), эффективной концентрации альбумина (ЭКА) и лактата по сравнении с исходным фоном, что

свидетельствует о выраженном напряжении белкового, жирового и углеводного обмена

Выделена группа риска юных спортсменов, у которых в ответ на физическую нагрузку и в восстановительном периоде определена высокая активность ACT и у - ГТП относительно фоновых величин, отражающая напряженную адаптацию функционального состояния печени к максимальным физическим нагрузкам

На основании проведенных исследований разработаны и патогенетически обоснованы программы профилактики и коррекции функциональных изменений билиарного тракта и гастродуоденальной системы у юных спортсменов, основанные на сочетанном применении антигомотоксической терапии и факторов волнового воздействия

Практическая значимость Доказана целесообразность комплексных инструментальных и биохимических исследований гепатобилиарной системы у юных спортсменов для обоснования дифференцированных здоровье корригирующих технологий

Параметры биохимических показателей имеют диагностическую ценность и могут использоваться для оценки характера адаптации юных спортсменов к физическим нагрузкам и тем самым обеспечивать успешное протекание тренировочного процесса и своевременное проведение восстановительных мероприятий

Для оценки переносимости нагрузок в различные периоды тренировочного цикла, эффективности профилактики и коррекции юных спортсменов с функциональными изменениями гепатобилиарной системы рекомендуется применение определения уровня СЖК, молочной кислоты, ACT и у - ГПТ

Разработанные программы здоровье корригирующих технологий профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной и гастродуоденальной систем у юных спортсменов способствуют нормализации функционального состояния желчного пузыря, печени и желудка юных спортсменов

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Наличие особенностей формирования желудочно-кишечного тракта при занятых спортом у детей вызывают функциональные изменения морфо-функционального состояния органов гепатобилиарной системы и показателей метаболизма, приводящие к снижению адаптационных возможностей организма

2 Разработанные и патогенетически обоснованные программы профилактики и коррекции функциональных изменений билиарного тракта и гастро-дуоденальной системы у юных спортсменов, основанные на сочетанном применении антигомотоксической терапии и факторов волнового воздействия, оказывают лечебно-профилактическое действие Апробация работы и ее внедрение.

Материалы диссертации доложены на конференции специалистов спортивной медицины (Ростов, 2005, 2006г ), 3 национальной научно - практической конференции "Теория и практика оздоровления населения России" (Кисловодск, 2006г), пятом Всероссийском съезде специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Москва, 2007 г), заседании ассоциации педиатров (Москва, 2007 г)

Результаты исследования внедрены в работу отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины НЦЗД РАМН, Федерального Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Росздрава, Центра восстановительной медицины и реабилитации № 1» Ростовской области, областной спортивной детско- юношеской школы олимпийского резерва №6 «Снежинка»

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении семинаров и чтении лекций на кафедрах педиатрии, ФУВ Ростовского государственного медицинского университета

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 пособия для врачей

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и 4-х глав с изложением результатов собственных исследований, заключения и выводов Работа иллюстрирована таблицами, рисунками Библиография включает источника литературы, из них отечественных 259 и зарубежных 75

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Под нашим наблюдением находились 162 юных спортсмена в возрасте 10-16 лет Обследование и лечение больных проведено на базе отделения спортивной медицины и реабилитации детей, занимающихся спортом Государственного учреждения «Центр восстановительной медицины и реабилитации № 1» Ростовской области РФ (главный врач д м н С В Ходарев) За всеми спортсменами проводили динамическое наблюдение в течение 2004-2007гг

Исходя из поставленной цели и задач исследования, были выделены следующие группы

основная группа - спортсмены 10-16 лет с функциональными изменениями гепатобилиарной системы и гастродуоденальной систем - дискинезия желчевыводящих путей и сочетание дискинезии желчевыводящих путей с заболеваниями желудка

группа сравнения — спортсмены 10-16 лет без функциональных изменений гепатобилиарной и гастродуоденальной систем

Группы были сравнимы по основным признакам - полу, возрасту, перенесенным детским инфекционным заболеваниям и занятиям соответствующими видами спорта

Основную группу составили 71 ребенок, распределенные на 3 подгруппы в зависимости от вида спорта 37 спортсменов, занимающихся плаванием, 23 фигуриста и 11 боксеров Для сопоставления данных были сформированы 3 контрольные подгруппы, состоящие из спортсменов, занимающихся аналогичными видами спорта и сравнимые по основным признакам полу, возрасту,

перенесенными детскими инфекционными заболеваниями Отличительной чертой группы сравнения было отсутствие гастроэнтерологическими заболеваниями и дискинезией лселчевыводящих путей (44 пловца, 33 фигуриста, 14 спортсменов, занимающихся боксом)

Для оценки здоровья и функционального состояния организма использовались данные углубленных медицинских обследований, которые включали осмотры педиатра, спортивного врача, хирурга, стоматолога, отоларинголога, невролога, лабораторные исследования, электрокардиографию, функциональные пробы

Все спортсмены систематически тренировались 4 раза в неделю по 1,5-2 часа и регулярно участвовали в соревнованиях Тренировочный стаж составлял от 2 до 8 лет

Всем детям с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе в сочетании с дискииезиями желчевыводящих путей, проведено полное гастроэнтерологическое обследование (Табл 1)

Таблица 1.

Объем проведенных исследований.

Наименование исследования Методы исследования Число обследованных Число исследований

Клиническое исследование Опрос, осмотр, пальпация, перкуссия 162 1024

Лабораторные методы OAK, О AM, биохимические исследования 162 1932

Эндоскопические Эзофагогастродуоденоскопия с прицельной биопсией 179 534

Дуоденальное зондирование Дуоденальное зондирование 179 532

Ультразвуковые Ультразвуковое исследование печени и желчного пузыря 160 640

Доплерография сосудов печени 160 320

Итого 1002 4982

Оценка жалоб проводилась по стандартным опросникам качества жизни гастроэнтерологических больных - The Glasgow Dyspepsia Seventy Score (Heading RC, 1991), Dyspepsia-related Health Scale Questionnaire (Kuykendall D H et al, 1998, Logan R, 2001) Использовали так же упрощенный вариант количественной шкалы — «дихотомический», с вариантами ответа «да» - «нет», для анализа клинических проявлений различных симптомов (наличие боли, изжоги, отрыжки и т п )

Эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки

проводилось, используя гастродуоденоскоп фирмы «Olimpus» GIF-30 Степень выраженности воспалительного процесса слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта определялась интенсивностью окраски слизистой, ее ранимостью, наличием отека и утолщения складок, налета, слизи, эрозий Кислотообразующая функция желудка изучалась на основании данных внутри-желудочной рН-метрии Исследование проводилось натощак

Ультразвуковое исследование печени и желчевыводящих путей проводилась натощак на аппарате Aloka-1700SSD, фирмы Toshiba Исследовали размер печени, селезенки, поджелудочной железы, их четкость контура, структуру, эхогенность, а также форму, размер и аномалии формы желчного пузыря УЗИ начинали в положении лежа на спине продольным сканированием Заканчивали исследование в вертикальном положении для уточнения характера патологии -функциональная или органическая

Сократительную способность желчного пузыря оценивали по изменению его объема до и после желчегонного завтрака, показателя двигательной функции пузыря (ПДФ) и изменению его поперечного размера в течение 1 часа (Сорокин ЕВ, 1968)

ПДФ вычисляли по формуле ПДФ= (d2* l2)/(di *li), где

di - поперечник желчного пузыря до приема желчегонного завтрака, d2 -то же после желчегонного завтрака, li- длина желчного пузыря до приема

желчегонного завтрака, 12 - то же после желчегонного завтрака В норме этот показатель равен 0,59 - 0,75

Ультразвуковое исследование печеночного кровотока проводилось натощак с регистрацией доплерограмм, характеристики которых позволяли определить диаметр сосуда, пиковую скорость кровотока по печеночным венам, объемную кровоток вен и артерий Печеночная гемодинамика оценивалась до и после физической нагрузки

Объемный кровоток в венах высчитывался по следующей формуле Q= jiR2Vmax ЧСС, где R- радиус сосуда, Vmax — максимальная скорость потока в нем, ЧСС — частота сердечных сокращений (Гальперин Э И, Ахаладзе Г Г, НасировФН идр, 1992)

Биохимическое исследование параметров сыворотки крови проводилось при помощи биохимического анализатора сухой химии "Vitras - 250" (J/Jonson) (USA) Исследования проводили сыворотки крови спортсменов троекратно до физической нагрузки (фон), непосредственно после тренировки и перед следующей тренировкой (через сутки) Обследование проводились утром, натощак Исследовали некоторые показатели углеводного (глюкоза, молочная кислота), белкового (общий белок, альбумин, ЭКА), липидного (СЖК, фосфо-липиды), пигментного (билирубин и его фракции) обмена, а также ферменты (AJIT, ACT, ЩФ, ГГТ) унифицированными методами

СКЭНАР-терапию проводили прибором СКЭНАР-1-НТ модели 97 4 (Разработчик и производитель ЗАО ОКБ «РИТМ» г Таганрог Лицензия № 9903-000199 от 22 февраля 2005г Регистрационное удостоверение № ФС 022а204/114-05 ТУ 944-015-05010925-2004) на проекцию патологического очага (желчный пузырь, эпигастральная область) Процедуры проводились ежедневно в течение 1 месяца Длительность процедуры 20- 40 минут

Магннтотерапиш проводили на аппарате «Градиент», предназначенном для воздействия синусоидальным и пульсирующим одно- и двухполупериодным магнитным полем частотой 50, 100 Гц в непрерывном и прерывистом режимах в течение 2 недель

Статистическая обработка результатов исследований. Результаты исследований были проведены на персональном компьютере IBM Pentium IV Core 2 Duo 3200 mHz с использованием прикладных пакетов «STATISTICA 6 0» и Microsoft Excel для Windows

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Использование комплекса методов изучения морфо-функциональнош состояния гепатобилиарной и гастродуоденальной систем у юных спортсменов позволило обеспечить объективность анализа формирующихся изменений и адекватность подбора профилактических и лечебных программ

При обследовании 162 юных спортсменов 10-16 лет в 43,8 % наблюдений выявлена дискинезия желчевыводящих путей (джвп) Дискинезия желчевы-водящих путей по гипокинетическому типу установлена в 57,8% случаев, по гиперкинетическому - в 42,2%, перегиб в теле и шейке - в 54, 9% В 17% наблюдений желчный пузырь имел нормальную форму В 47,9 % случаев выявлено сочетание гастродуоденита и дискинезии желчевыводящих путей Мы не обнаружили принципиальных отличий при исследовании морфологических структур желчного пузыря и желчевыводящих путей у этих детей

При ультрасонографическом исследовании непосредственно после нагрузки было установлено, что в группе сравнения юных спортсменов отмечалось статистически достоверное (в среднем на 10%) уменьшение размеров обеих долей печени, длины и толщины селезенки, а также длины желчного пузыря (р < 0,05) Исключение составляла лишь ширина желчного пузыря, которая достоверно не отличалась от значений до нагрузки Все это свидетельствовало о физиологической реакции со стороны гепатобилиарной системы на физическую нагрузку При этом у детей основной группы после нагрузки уменьшения размеров долей печени, длины и толщины селезенки, а также размеров желчного пузыря отмечено не было

При исследовании гемодинамики печени установлено, что у юных спортсменов с наличием дискинезии желчевыводящих путей и гастродуоденита диаметр печеночной вены до физической нагрузки был меньше, чем в группе

сравнения на 10,3%, а селезеночной и воротной вен, напротив, больше на 12,9% и 6,8% соответственно. После физической нагрузки произошло дальнейшее уменьшение диаметров печеночной, селезеночной и воротной вен в среднем на 10 %.

В основной группе отмечался самый большой объемный кровоток в воротной и селезеночной вене при практически одинаковой скорости по печеночным венам. После нагрузки объемный кровоток снижался на 12,8% и 14,2% соответственно. При этом скорость кровотока по печеночным венам оставалась без достоверных изменений (Рис.1).

Ш Группа сравнения □ Основная группа

Рисунок 1. Печеночный кровоток юных спортсменов до и после физической нагрузки

Следовательно, при большем притоке венозной крови в печень по сравнению с оттоком, возникает дизадаптивная гемодинамическая реакция печени, что может быть одним из основных патогенетических механизмов развития печеночного болевого синдрома.

Степень изменения биохимических показателей, происходящих в организме спортсмена при тренировочных нагрузках, может служить как мерой адаптации к тренировочному процессу, так и выраженностью патологического процесса.

Биохимические показатели сыворотки крови в покое у обследуемых нами спортсменов не имели достоверных различий и находились в большинстве случаев в пределах физиологических колебаний. При этом направленность

тренировочного процесса и наличие функциональных изменений гепатобилиар-ной системы влияли на показатели молочной кислоты, СЖК и ЭКА сыворотки крови юных спортсменов Наибольшие изменения изучаемых параметров биохимических показателей сыворотки крови непосредственно после физической нагрузки отмечены у спортсменов - пловцов, тренирующих выносливость

Биохимические показатели сыворотки крови спортсменов группы сравнения возвращались к исходным значениям через сутки после тренировки У юных пловцов с дискинезиями желчевыводящих путей и гастродуоденитами уровень молочной кислоты и свободных жирных кислот оставался повышенным в среднем в 1,4 раза, выходя за пределы физиологической нормы При этом уровень ЭКА выходил за нижнюю границу физиологической нормы в среднем на 16,8%, что также достоверно отличалось от изучаемых показателей сыворотки крови спортсменов группы сравнения (р < 0,05)

У фигуристов и боксеров основной группы в восстановительном периоде изучаемые параметры липидного и белкового обмена оставались в пределах нормы, а показатели молочной кислоты превышали фоновые значения у фигуристов - в 2,3 раза (2,5±0,3ммоль/л), у боксеров - в 2 раза (2,2±0,4ммоль/л) (р < 0,05)

Важно отметить, что нами выявлены наиболее существенные изменения параметров активности ACT и у - ГТП у спортсменов основных подгрупп, имеющих в анамнезе сочетание ДЖВП и гастродуоденита Активность ACT и у - ГТП в сыворотке крови спортсменов группы сравнения в период нагрузки и восстановления колебалась в пределах физиологической нормы, поднимаясь в среднем на 72% и возвращаясь к исходным показателям В крови спортсменов, не имеющих гастродуоденита, после тренировки активность ACT возрастала, относительно фоновых показателей у фигуристов и боксеров в 2 раза, у пловцов в 2,8 раза Через сутки после тренировки активность фермента в сыворотке крови пловцов в 2,2 раза превышала фоновые значения У детей, имеющих сочетание ДЖВП и гастродуоденита, после нагрузки активность фермента относительно фоновых величин увеличивалась более значительно - в 2,5 и 3,7

раза(р < 0,05). В восстановительном периоде не отмечено снижение активности ACT до исходных значений, а у пловцов этот показатель превышал верхний предел нормативных значений на 22,2%.

У спортсменов основной группы, имеющих сочетание ДЖВП и гастро-дуоденита, после нагрузки активность фермента относительно фоновых величин увеличивалась более значительно: у фигуристов и боксеров в среднем в 2,5 раза, а у пловцов - в 3,7 раза (Рис.2).

4

3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

Рисунок 2. Параметры ACT (ммоль/л) у юных спортсменов основной группы в раннем и отдаленном периоде восстановления.

В восстановительном периоде ни в одной группе спортсменов не отмечено снижение активности ACT до исходных значений. При этом у пловцов этот показатель через сутки после тренировки даже превышал верхний предел нормативных значений на 22,2%.

Наиболее выраженные изменения активности у - ГТП в ответ на максимальную нагрузку наблюдались в сыворотке крови юных атлетов, занимающихся плаванием. После тренировки активность фермента увеличивалась относительно исходных показателей: у детей, имеющих только ДВЖВП, в 2 раза, выходя за пределы физиологической нормы; у детей с сочетанием ДЖВП и гастродуоденита - в 2.3 раза, выходя за пределы физиологической нормы (Рис.3).

---......----- -3,7

-2,5 "X

^ 1,22 1,1

После тренир

Через сутки

Фигуристы —♦—Боксеры

■ Пловцы

_После нагрузки Восстановление

Ш Норма S ДЖВП И ДЖВП с гастр

□ Норма в ДЖВП Е ДЖВП с гастр

75 50 25 0

После нагрузки Восстановление

мальчики девочки

Рисунок 3. Параметры у-ГТП у юных спортсменов основной группы в раннем и отдаленном периоде восстановления.

Спустя сутки после тренировки в сыворотке крови пловцов группы сравнения показатели активности фермента оставались выше исходных значений в 1,8 раза, но не выходили за пределы физиологической нормы. У пловцов основной группы, имеющих сочетание ДЖВП и гастродуоденита, показатели активности у - ГТП в восстановительном периоде оставались выше пределов верхней границы физиологической нормы: у мальчиков на 5,7%, а у девочек - на 15,2% (р<0,05).

Таким образом, у юных пловцов чаще, чем у детей, занимающихся боксом и фигурным катанием, выявляются изменения биохимических параметров сыворотки крови, свидетельствующие о снижении адаптационных возможностей организма к физическим нагрузкам. Это диктует необходимость выделения группы риска детей с развитием физического перенапряжения с исходом формирования хронической патологии органов пищеварения.

Следовательно, проведенные нами исследования доказывают необходимость включения в программы углубленных медицинских осмотров у юных спортсменов изучения уровня молочной кислоты, ЭКА и СЖК, а также активности ACT и у - ГТП, изменение которых свидетельствует о дисфункции гепато-

билиарной системы и является иоказагелем истощения механизмов адаптации печени к физическим нагрузкам, признаками перетрешфованности

Результаты проведенных исследований биохимических параметров у юных спортсменов основной группы на первые сутки восстановительного периода показали нормализацию параметров углеводного, белкового и жирового обмена и восстановление ферментативного статуса до фоновых величин, однако, при отсутствии профилактических и коррекционных мероприятий, в дальнейшем, выявленные изменения могут привести к органическому поражению гепатобилиарной системы и развитию хронических воспалительных заболеваний

Выявленные изменения биохимических параметров сыворотки крови могут служить маркерами снижения адаптационных возможностей организма и рассматриваться в качестве предпосылки для применения здоровье корригирующих технологий спортсменам с функциональными нарушениями гепатобилиарной системы и воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта

Для коррекции функциональных изменений гепатобилиарной системы юных спортсменов на разных этапах тренировочного цикла нами разработаны новые дифференцированные программы, включающие комбинации антигомо-токсических препаратов и /или волновой терапии, а также алгоритмы их применения при различных режимах тренировки в сочетании с лечебным питанием Данная профилактически-лечебная программа назначалась 2 раза в год, продолжительностью 1 месяц

Профилактически-лечебные мероприятия были направлены на нормализацию функционального состояния печени и желчевыводящих путей, и регрессию воспалительного процесса в желудке и 12-перстной кишке (Рис 4)

Препаратами выбора при ДЖВП были гепар композитум, хепель в сочетании со Скэнар терапией на область правого подреберья

Препаратами выбора при ДЖВП в сочетании с гастродуоденитами являлись мукоза композшум и дуоденохель в сочетании со Скэнар терапией на область эпигастрии

функциональные гоменення гепатобн-лнарнон системы, гастрод\-оденнты

Анялгп Очаги 1

адаптационных р е акхд 1Й хронической 4 инфемдш 1

Д> о дсн а ль нос "зондирование

Догшер о-гр афня сосудов печени

ФГДС к/у * Воспалительные изменения в >кслудке и 12-перстноГ» книжке

К линпчес- Г/\Д/ кос обсле-дованпе | дх

Дисфлнкцня 1 гепятогч отроду о дет ль ной [ систем

Бнохнмп- £ 1 Д / ческое ¡Учу д обслсдо- е \ЛС \

Днзадагттацн-ониые нарыта ення I гештобигавр-ной системы

Детокснкаии-онная функция [ печени

Сшисеннс

физической

раоотоспо-

сооностн

Рисунок 4. Алгоритм диагностических и здоровье корригирующих технологий при функциональных изменениях гепатобилиарной и гастро-дуоденальной систем у юных спортсменов основной группы.

Результаты оценивали по положительной динамике клинических проявлений ДЖВП уменьшение жалоб на тошноту, болей в правом подреберье, особенно, при физической нагрузке, исчезновение болей при пальпации брюшной полости в области желчного пузыря, длительности периода ремиссии Изучались динамика биохимических показателей крови, результаты эхографи-ческого и доплерографического исследования органов брюшной полости, и данные гасгродуоденального зондирования, ФГДС, проводимые через 4-6

недель после курса назначенных препаратов

18

Аллопатическая терапия применялась у спортсменов группы сравнения согласно утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития РФ стандартам медицинской помощи пациентам с заболеваниями органов пищеварения препараты, нормализующие секреторную (фамотидин, омепразол) и моторную (мотилиум) функцию желудка, цито протекторы, желчегонные препараты (Рис 5)

Функциональные шм«нення гшатоби-лиарной систты, гастрод_>одениты

Ан «Лиз адаптационных реакций

Очаги

ХрОЩ 14 С СК.О! I I гнф СКХД1ПI

Снижение физ! мескон р<оотосно-

О СП I

Дпсфчимци гспатогчстро д>-одсналь ной систем

Воет лит ] I дменеи 1Я в дке и 1.2-перстно?!

к ттгттк л

Дпзад агттац нор^шешш гегтатобилиар-но!1 системы

Дстоксикяцион нпя ф^тахщя печет I

Рисунок 5. Алгоритм диагностических технологий и аллопатической терапии при функциональных изменениях гепатобилиарной и гаст-родуоденальноп систем у юных спортсменов группы сравнения.

Следует отметить, что после проведения первого курса сочетанного применения антигомотоксических препаратов и воздействия СКЭНАР- терапии у 39 юных спортсменов (82,9%), основной группы, имеющих только ДЖВП, была достигнута длительная ремиссия, у 8 детей (17,1%) сроки сезонных обострений сдвинулись на 2-4 месяца

При проведении контрольного дуоденального зондирования отмечено, что у 6 детей (16,2%) исчез дуоденостаз, у 9 (24,3%) - уменьшился гипертонус

сфинктера Одди Гипер- и гипокинезия желчного пузыря отмечалась у 4 и 5 детей соответственно (в среднем 12,1%), у 6 спортсменов (16,2%) исчезли признаки застоя желчи, у 3 (11,5%) найдено уменьшение количества кристаллов билирубината кальция и холестерина При контрольном ультразвуковом исследовании, проведенном после 2 курсов комплексной терапии, выявлено, что после физической нагрузки у юных спортсменов отмечается физиологическое сокращение размеров печени, желчного пузыря и селезенки Различия по всем исследуемым показателям, кроме ширины желчного пузыря, были статистически достоверные

В группе сравнения юных спортсменов (п = 47), с наличием ДЖВП, боли в правом подреберье сохранялись у 14 детей (29,8%) Сезонное обострение наблюдалось у 24 ребенка (51%) При проведении контрольного дуоденального зондирования только у 2 детей исчез дуоденостаз, у 4 - уменьшился гипертонус сфинктера Одди, гипер- и гипокинезия желчного пузыря снизилась у 3 и 4 детей соответственно (в среднем 7,4 %), у 4 детей (8,5 %) исчезли признаки застоя желчи

У спортсменов основной группы с ДЖВП и гасгродуоденитами в 81,8% случаев болевой синдром и диспептические расстройства купировались после 5 процедур Тогда как при использовании общепринятой аллопатической терапии боль и диспепсия прекратились у 91,7% детей группы сравнения только через 4 недели от начала лечения В 88,2% случаев (30 человек из 34 основной группы) ко 2-й неделе лечения при пальпации не отмечалось болезненности эгшгастрия В группе сравнения данный симптом купировался на 4-й неделе у Юдетей (29,4%)

По данным ФГДС после первого курса гомеопатической терапии, сочетан-ной с электро- и магнитовоздействием гастроэзофагеальный рефлюкс исчез у 76,4% детей, а после окончания аллопатической терапии - у 61,7% Дуоденога-стральный рефлюкс купировался после терапии у 57,1% пациентов основной и у 25% детей группы сравнения Регресс лимфоидной гиперплазии слизистой оболочки достигнут у 21 человек (61,9%), получавших антигомотоксические

препараты в сочетании со СКЭНАР- и магнитотерапией, а после общепринятой терапии - у 7 пациентов (20,8%) Признаки воспаления слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки исчезли в основной группе у 10 детей (29,4%) и у 6 (17,6%) детей группы сравнения, которым назначались аллопатические препараты

Изменения показателей активности ACT и ГГТ основной группы достоверно отличалась от аналогичных показателей в группе сравнения

Так, после нагрузки у спортсменов основной группы активность ACT увеличивалась относительно фоновых величин у фигуристов и боксеров в среднем в 1,9 раза, а у пловцов - в 2,3 раза В раннем восстановительном периоде в группах фигуристов и боксеров данной группы отмечено снижение активности ACT до исходных значений При этом показатель активности этого фермента у пловцов превосходит фоновые параметры в 1,5 раза, однако возвращался к исходным значениям на 2-3 сутки

Активность ГГТ сыворотки крови спортсменов, получивших комплексную терапию, после нагрузки увеличивалась фигуристов и боксеров в 1,7 раза, пловцов - в 1,9 раза, достоверно отличаясь от значений в группах детей до начала лечения (р<0,05) В раннем восстановительном периоде в группах фигуристов и боксеров данной группы отмечено снижение активности ACT до исходных значений При этом показатель активности этого фермента у пловцов превосходил фоновые параметры в 1,3 раза, не выходя, за пределы физиологической нормы

Нами также изучались общие адаптационные реакции лейкограммы по шкале оценки уровней реактивности по Гаркави JIX, которые позволяют оценить как исходную реактивность организма, так и ее динамику

После проведения 2 курсов антигомотоксической терапии в сочетании с физическими факторами, были установлены положительные сдвиги изучаемых реакций, заключающиеся в переходе исходных стрессорных реакций в анти-стрессорные

Таким образом, разработанная нами программа профилактики и коррекции функциональных изменений гепатобилиарной и гастродуоденальной систем может быть использована в качестве базовой при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта юных спортсменов

Комплексное использование антигомотоксических препаратов наряду с применением волновой и магнитной терапии способствует нормализации функции гепатобилиарной системы и протективно влияет на воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта, позволяя добиться длительной ремиссии данных состояний

выводы

1 Морфофункциональные изменения гепатобилиарнои системы у юных спортсменов не зависят от спортивной специализации

2 Направленность тренировочного процесса оказывает существенное влияние на функциональное состояние печени Тренировочный процесс, направленный на развитие качества выносливости, в 1,8 раза чаще по сравнению с тренировочным процессом, направленным на развитие качества силовых и сложно-координационных качеств, вызывает сдвиги функционального состояния печени

3 Дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу у юных спортсменов 10-16 лет выявляется в 57,8% случаев, дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому - в 42,2%, дискинезия желчевыводящих путей в сочетании с гастродуоденитом - в 47,9% наблюдений

4 Дизадаптивная реакция печеночного кровотока гепатобилиарной системы на физическую нагрузку, сопровождающаяся уменьшением диаметров печеночной, селезеночной и воротной вен на 10,3%, 8,7% и 11,1% соответственно, а так же снижением объемного кровотока в селезеночной и воротной венах -на 12,8% и 14,2% после физической нагрузки, может быть причиной печеночного болевого синдрома

5 У спортсменов с дискинезиями желчевыводящих путей в сочетании с гастродуоденитом, в раннем восстановительном периоде значительное повышение активности ACT и у - ГТП при выраженном снижении уровня свободных жирных кислот, эффективной концентрации альбумина являются маркерами напряженной адаптации функционального состояния печени к физическим нагрузкам

6 Применение дифференцированных здоровье корригирующих технологий функциональных изменений гепатобилиарной системы, направленных на нормализацию функционального состояния печени и печеночной гемодинамики, уменьшает число сезонных обострений и сокращает частоту выявленных нарушений в 2 раза

Практические рекомендации.

1 При оценке адаптивных реакций организма на спортивную нагрузку и планировании тренировочного цикла следует учитывать особенности функционального состояния печени и печеночной гемодинамики у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса

2 У юных спортсменов, имеющих дискинезию желчевыводящих путей, целесообразно проводить динамическое изучение в сыворотке крови уровня СЖК, молочной кислоты и ЭКА При сочетании дискинезии желчевыводящих путей с гастродуоденитами рационально дополнять иссчедование изучением активности ACT и у - ГТП

3 Доплерографическое исследование органов гепатобилиарной зоны может быть использовано для количественной оценки кровотока при динамических наблюдениях и в процессе корригирующей терапии, что позволит объективизировать ее эффективность

4 При использовании здоровье корригирующих технологий у спортсменов с дискинезией желчевыводящих путей, целесообразно, наряду с оптимизацией режима тренировок, проведение в год двух курсов СКЭНАР-терапии на проекцию желчного пузыря, антигомотоксических препаратов (гепар композитум, хепель, мукоза композитум, галстена)

5 При наличии у юных спортсменов дискинезии желчевыводящих путей в сочетании с гастродуоденитами рекомендуется антигомотоксическую терапию сочетать с препаратами дуоденохель и мукоза композитум, воздействием СКЭ-НАР и постоянным магнитным полем частотой 100 Гц и индукцией 50 мТ на область эпигастрия

Научные работы, опубликованные по теме диссертации:

1 Тертышиая Е С Современные методы исследования детей с заболеваниями ЖКТ // Теория и практика оздоровления населения России Материалы III Национальной научно-практической конференции с международным участием - Кисловодск, 2006 г - С 183-184

2 Тертышная Е С , Поляков С Д , Корнеева И Т Оценка эффективности реабилитации детей с гастродуоденальной патологией // Теория и практика оздоровления населения России Материалы III Национальной научно-практической конференции с международным участием - Кисловодск, 2006 - С 184-185

3 Тертьппная Е С Медицинская реабилитация юных спортсменов с ДЖВП в амбулаторно-поликлинических условиях // Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений Сб материалов международной научно-практ конф - М , 2006 - С 227

4 Тертышная Е С , Поляков С Д , Корнеева И Т , Дворяковская Г М , Изотова И Н, Зоткин В Н Профилактика и коррекция дисфункциональных расстройств бшшарного тракта юных спортсменов // Вопросы современной педиатрии - М ,2006 - № 1 - Т 5 - С 477-478

5 Тертышная Е С Доплерография гепатобилиарной системы у юных спортсменов при тренировочной нагрузке // Сборник материалов XI Конгресса педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" - М , 2007 - С 665-666

6 Тертышная Е С Восстановительное лечение юных спортсменов при функциональных нарушениях желчевыводящей системы // Сборник материалов Первого Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины - М, 2007 - С 271-272

7 Тертышная Е С Здоровье корригирующие технологии при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у юных спортсменов // Специализированный медицинский журнал «Главный врач» Юга России - 2007 -№4(12) - С 21 -24

8 Тертышная Е С , Поляков С Д, Смирнов И Е, Корнеева И Т , Гоготова В JI Актуальные проблемы детской спортивной медицины и пути их решения //Российский педиатрический журнал - 2008 - №1 - С 55-60

1 Тертышная Е С, Поддубная Т М , Симаева А Р, Медведева Н А Сохраним здоровье наших детей //Справочник для родителей - Ростов-на-Дону, 2000-С 115

2 Тертышная Е С , Дворяковская Г М , С Д Поляков, Корнеева И Т и др Ультразвуковая диагностика билиарной системы у юных спортсменов // Пособие для врачей - М ФГУ «ЦСМ Росздрава» - 2007 - 40 с

3 Тертышная Е С , Ходарев С В , Поляков С Д Диагностические и здоровье корригирующие технологии при патологии гастродуоденальной и гепатоби-лиарной систем у юных спортсменов // Пособие для врачей - Ростов-на-Дону, 2007 -53с

Подписано в печать 22 мая 2008 г

Формат 60\90/16

Объем 1,5 т

Тираж 100 экз

Заказ № 220508130

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912V772801001

Адрес 117292, г Москва, ут Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тет 740-76-47, 125-22-73 http //www univerpnnt ru