Автореферат диссертации по медицине на тему Интерфероновый статус и эффективность альфа-интерферона в комплексном лечении повреждений роговицы
На правах рукописи
НАЙДЮК ДМИТРИЙ ОЛЕГОВИЧ
ИНТЕРФЕРОНОВЫЙ СТАТУС И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЛЬФА-ИНТЕРФЕРОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ
РОГОВИЦЫ
14.00.08- глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ВОРОНЕЖ- 2004
Работа выполнена на кафедре офтальмологии ФПК и ППС Государственного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Махмутов Владимир Юрьевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Федорищева Лариса Евгеньевна Кандидат медицинских наук Корниенко Владимир Николаевич
Ведущая организация:
Ростовский государственный медицинский университет
Защита состоится «_» марта 2004 г. в_часов на заседании
Диссертационного совета КР208.009.01 при ГУВ и ГШО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н Бурденко» по адресу: 394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертации можно ознакомится в библиотеке при ГУВ и ГШО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н Бурденко» Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ковалевская М.А.
2004-4 3
20293
1.Общая характеристика материала
Актуальность изучения процессов заживления при нарушении целостности оболочек глаза обусловлена большой социальной значимостью данной проблемы, т.к. повреждения глаз встречаются чаще в молодом, работоспособном возрасте и в структуре инвалидности по зрению составляют 16,7% (Булатов Р.Т., 2002).
Большое внимание уделяется. патогенезу воспалительных реакций и развитию осложнений раневого процесса при повреждениях глазного яблока. Изучена роль нарушения иммунитета, процессов перекисного окисления липидов, капикреин-кининовой системы (Кузин М.И., 1981, Гундорова Р.А., 1996, Архипова Л.Т., 1997, Satterfields D., 1988 и др.), достаточно подробно представлены данные по морфогенезу раневого процесса и показано влияние различных факторов на процессы регенерации эпителия роговицы (Хорошилова-Маслова И.П., 1995).
В своем докладе на УНсъезде офтальмологов России в Москве главный офтальмотравматолог (Гундорова: Р.А., 1999) среди приоритетных направлений в развитии научных и практических исследований выделила «разработку препаратов, активизирующих процессы регенерации роговицы после ее ранений и обеспечивающих более раннее снятие роговичных швов, а при ожоговых повреждениях - разработку методов патогенетически ориентированного медикаментозного лечения ранних стадий ожоговой болезни на основе использования новых классов лекарственных средств».
В последние годы появились сообщения об участии в заживлении ран различных факторов роста и стимуляции регенерации эпителия под влиянием цитокинов (Ковальчук Л.В. 1996., Mahaligman S. 2000., Jousson A.M. 2003) и а - интерферона (Шабалина Н.В. 1998., Гундорова Р.А., 1999). Сведения об изучении интерферонового статуса, у пациентов с проникающими, непроникающими ранениями роговицы и ожогами в но, учитывая важную роль цитокинов, к которым
' О» !
чАм^ИММрЛ
процессах воспаления, регенерации и развития иммунного ответа, мы решили изучить состояние интерферонового статуса у больных с проникающими, непроникающими ранениями роговицы, а также возможность использования эпидермального фактора роста и человеческого лейкоцитарного а-интерферона в комплексном лечении повреждений роговицы при ожогах, проникающих и непроникающих ранениях.
Цель исследования: изучение уровня альфа- и гамма-интерферонов в крови и слезной жидкости и повышение эффективности лечения больных с проникающими, непроникающими ранениями роговицы и ожогами глазного яблока.
Задачи исследования:
1. Изучить интерфероновый статус в цельной крови и слезной жидкости у больных с проникающими, непроникающими ранениями роговицы и. ожогами глазного яблока.
2. Определить зависимость между тяжестью травмы и уровнем интерферонов.
3. В эксперименте, на модели проникающих ранений изучить влияние а-интерферона на регенерацию эпителия роговицы крыс.
4. Провести оценку эффективности эпидермального фактора роста в лечении травматических повреждений роговицы в эксперименте.
5. Разработать способ лечения проникающих, непроникающих ранений роговицы и ожогов глазного яблока с включением альфа-интерферона. и провести сравнительную оценку его эффективности с традиционной терапией.
Научная новизна. Определяется следующими положениями:
• впервые проведены исследования интерферонового статуса с оценкой циркулирующего интерферона в сыворотке крови и слёзной жидкости и способности- лейкоцитов и лимфоцитов продуцировать
интерферон под воздействием вирусного индуктора и митогена у больных с проникающими, непроникающими ранениями роговицы и ожогами;
• выявлена зависимость между тяжестью травмы и уровнем альфа- и гамма интерферонов;
• впервые, в эксперименте, на модели проникающего ранения проведены исследования по влиянию а-интерферона и эпидермального фактора роста на состояние регенерации эпителия роговицы крыс;
• установлен стимулирующий эффект а-интерферона на регенерацию эпителия роговицы крыс в эксперименте и эпителия роговицы человека в клинике;
• разработан способ стимуляции регенерации эпителия роговицы с использованием интерферона при повреждениях роговицы различного генеза и профилактики герпес-вирусной инфекции.
Практическая значимость работы
1. Получены новые сведения о нарушении интерферонового статуса и его влиянии на клинические проявления, течение, развитие осложнений и исходы при проникающих, непроникающих ранениях роговицы и ожогах.
2. Предложен способ лечения, направленный на стимуляцию регенерации эпителия роговицы при его повреждениях различного генеза, способствующий ускорению стихания воспалительных явлений, резорбции экссудата и инфильтратов, образованию более нежных помутнений и улучшению зрительных функций.
3. Разработан способ профилактики герпес-вирусной, инфекции при повреждениях роговицы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Проникающие, непроникающие ранения роговицы и ожоги глазного яблока сопровождаются изменением интерферонового статуса.
2 Эпидермальный Л фактор роста способствует стимуляции регенерации эпителия роговицы крыс.
3. Лейкоцитарный человеческий а-интерферон стимулирует регенерацию эпителия роговицы крыс и человека.
4. Лейкоцитарный человеческий а-интерферон оказывает положительное влияние на течение, исход и развитие осложнений при проникающих, непроникающих ранениях глазного яблока и ожогах.
Апробация работы:
• Материалы диссертации доложены:
• на научно-практической конференции офтальмологов (Воронеж, 2000);
• на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Г.И.Ерошевского (Самара, 2002);
• на научно-практической конференции, посвященной 100-летию глазной клиники Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2002);
• заседании научно-практического общества офтальмологов (Воронеж, 2003);
• межобластной научно-практической конференции офтальмологов (Воронеж, 2003);
• межкафедральной конференции с участием кафедр офтальмологии, иммунологии и микробиология (Воронеж, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения, оформлена заявка на изобретение.№2003117557/14 от 11.06.2003г, получен приоритет, опубликован информационный листок.
Внедрение в практику. Разработанный способ лечения а-интерфероном при повреждении эпителия роговицы различного генеза внедрен в глазном отделении 17 городской клинической больницы, областной офтальмологической больницы г. Воронежа, в глазном отделении областной
больницы г. Липецка, в поликлиническом глазном отделении Валуйской центральной больницы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете последипломной подготовки и повышения квалификации врачей Воронежской государственной медицинской академии.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит 120 страниц машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей материал и методы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 233 источников, из них 144 отечественных и 89 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 20 рисунками.
2. Содержание работы Материал и методы исследования
Обследовано 135 больных, из них 95 больных. (95 глаз) с проникающими ранениями глазного яблока, 25 больных (25 глаз) с непроникающими ранениями рогозицы, 15 больных (18. глаз) с ожогами роговицы и конъюнктивы различной степени. Клиническую группу сравнения- составили 60 больных, из них 20 больных (20 глаз) с проникающими, ранениями глазного, яблока,. 20 больных: (20- глаз) с непроникающими ранениями роговицы, 20 больных (22 глаз) с ожогами различной степени. Более подробно характеристика материала представлена в таблице 1.
Чаще травмы происходили в возрасте старше. 40 лет. Преобладали бытовые травмы - 84%, производственные - 14,2%, криминальные травмы составили 1,8%.
Основное количество больных - 72,5% обращались в первые сутки после травмы. Величина раневого канала варьировала от 2,5 мм до 8 мм.
Степень тяжести ожога оценивали по классификации Н.А.Пучковской.
Таблица 1.
Распределение больных по клиническим диагнозам.
Клинический диагноз Кол-во больных
Абс. %
Проникающее ранение роговицы: 80 63,1
- с адаптированными краями: 47 58,7
- с выпадением радужки 18 22.5'
- с повреждением хрусталика 6 7,5:
- с признаками иридоциклита. 25 31,2
- осложненные гнойной инфекцией 2 2,5
- с наличием инородного тела в полости глаза 3 3,7
Проникающее ранение корнеосклеральной зоны: 15 15,6
- с травматической катарактой, 3 20,0
- с гемофтальмом 2 14,4
Непроникающие ранения роговицы 25 17
Химические ожоги II-III ст. 14 10,4
Термические ожоги II ст. 4 28,6
Из таблицы видно, что значительную часть больных составили пациенты с проникающими ранениями роговицы, реже встречались повреждения корнеосклеральной области.
Методы исследования При обследовании больных использовались традиционные офтальмологические методики: визометрия с использованием проектора
знаков (ПЗ - 03), биомикроскопия на ЩЛ - 2Б с микрометрической насадкой для измерения величины раны, прямая и обратная офтальмоскопия, линза Гольдмана, тонометрия тонометром Маклакова. Инородные тела в полости глаза выявлялись рентгенологическим методом с расчетом локализации по Комбергу-Балтину, Абалихину-Пивоварову. Использовалась также безскелетная R-графия по Фогту и в двух случаях, при наличии осколков стекла, ядерное магнитно-резонансное компьютерное томографическое исследование.
Хирургическая обработка раны, удаление инородных тел, имплантация ИОЛ, витреоэктомия проводились по общепринятым методикам и с учетом рекомендаций РАГундоровой (2000).
Интерфероновый статус определяли в цельной крови на базе НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи (Москва).
В цельной гепаринизированной крови оценивали содержание циркулирующего интерферона (ИФН), уровень продукции альфа-интерферона лейкоцитами при стимуляции их вирусом болезни Ньюкастла. Уровень продукции гамма-интерферона лимфоцитами при индукции их митогеном фитагемагглютинином («Difco») в дозе 10 мкг/мл, уровень продукции спонтанного интерферона in vitro.
Титрование ИНФ проводили в диплоидной культуре фибробластов человека М-19. В качестве тест-вируса использовали вирус энцефаломиокардита мышей. За единицу активности принимали величину, обратную его разведению и обеспечивающую защиту 50% клеток монослоя от цитопатогенетического действия тест-вируса. Активность интерферона выражали в МЕ/мл.
В слезной жидкости интерферон определяли иммуноферментнмм анализом. Метод твердофазного ферментного анализа проводился с помощью набора реагентов Pro Con EF gamma (для определения гамма-интерферона) и Pro Con IF 2 plus (для определения альфа-интерферона). В качестве
индикаторного фермента использовали пероксидазу хрена. Учитывая малое количество интерферонов, показатели выражали в пкг/мл..
Экспериментальная часть работы выполнена на. 30 крысах. породы «Вистар» (60 глаз). Моделирование проникающей и непроникающей раны роговицы осуществляли по модифицированной нами методике Е.А. Егорова. Изучали эффективность стимулирующего действия лейкоцитарного человеческого альфа-интерферона на регенерацию эпителия роговицы у 15 крыс (27 глаз) (I группа) и эпидермального фактора роста у 15 крыс (27 глаз) (II группа), 6 глаз составили контрольную группу (III группа).
Для морфологических исследований глаза удалялись на 2, 3, 5, 7, 10, 14 и 20 день. Окраска гематоксилин-эозином. Исследования проводились на компьютерной системе с использованием программного обеспечения «Видео - Тест - Морфо» (НПК «Зенит» Санкт-Петербурга).
Для обработки полученных результатов исследования мы. использовали стандартные компьютерные программы.
Результаты исследования и их обсуждения
При оценке альфа-интерферона и гамма-интерферона у больных с проникающим ранением роговицы с адаптированными краями количество альфа-интерферона снижалось в 1,9 раза, с выпадением радужки, с наличием инородного тела в полости глаза - в 2,2 раза, с повреждением хрусталика в 2,3 раза, а при выраженных признаках травматического иридоциклита в 2,7 раза в сравнении с контрольной группой (рис 1).
Анализ внутри групп показал, что у 14,5% больных уровень альфа-интерферона не снижался и был на уровне контрольной группы. У 56,4% уровень альфа-интерферона составил 50% от уровня контрольной группы, у остальных (29,1%) уровень альфа-интерферона составил только 25% от уровня контрольной группы.
У большинства больных (78,6%) выявлена прямая корреляционная связь между тяжестью травмы и снижением уровня интерферона, у остальных больных прямой корреляционной зависимости не установлено.
При наблюдении в динамике установлено повышение уровня альфа-интерферона через неделю после травмы у всех больных и восстановление его показателей в контрольной группе к концу второй недели, за исключением больных с выраженными признаками травматического иридоциклита.
У больных с проникающими ранениями роговицы с адаптированными краями показатели уровня гамма-интерферона были ниже в 2,3 раза, с выпадением радужки - в 2,8 раз, с травматическим иридоциклитом - в 3,85 раза, с инородным телом в полости глаза - в 3,2 раза, при ранении корнеосклеральной зоны в 3,47 раза в сравнении с уровнем контрольной группы (рис. 2).
Анализ показал, что у 71,4% содержанке гамма-интерферона составило 50% от уровня контрольной группы, а 28,6% всего - 25%.
М&мл
32 у
13.7 :
.....у™. ; в.э 8.3 10 9.2 , \ *
яй щЖШ
Группы обследованных
Врана роговицы с адаптированными краями -
Врана роговицы с выпадением радужки
□рана роговицы с повреждением хрусталика.
Срана роговицы с травматическим иридоцикпитом
■ рана роговицы с наличием инородного тела в полости глаза
□ранение корнеосклеральной зоны
Вконтроль
Рис.2. Уровень гамма-интерферона у больных с проникающими ранениями глазного яблока.
Через неделю после травмы уровень гамма-интерферона на фоне проводимой терапии повысился у 58,3%, а через 2 недели практически у всех (98,5%) достоверно не отличался от уровня в контрольной группе.
При исследовании интерферонового статуса, у 25 больных с непроникающими ранениями роговицы установлено, что содержание альфа- и гамма-интерефрона у них было ниже уровня контрольной группы, но выше, чем при проникающих ранениях, что свидетельствует о наличии связи между тяжестью травмы и уровнем альфа- и гамма-интерферона.
У 26,6% больных с непроникающими ранениями роговицы содержание альфа-интерферона достоверно не отличалось от уровня в контрольной
группе, у 6,7% уровень альфа-интерферона составил 25%, у 66,7% пациентов - 50% от уровня в контрольной группе.
Уровень гамма-интерферона у 14,5% больных не отличался от уровня в контрольной' группе, у 9,3% - составил '/*, в 76,2% --'/г от уровня в контрольной группе.
При наблюдении в динамике, на фоне проводимого лечения к концу первой недели, уровень альфа-интерферона восстанавливался до нормы у 82,3%, гамма-интерферона - у 78,5%, а у остальных больных показатели нормализовались к концу второй, недели. Параллельно с нормализацией интерферонового статуса улучшалось клиническое состояние глаза: уменьшались, раздражение, инфильтрации роговицы, выраженность перикорнеальной инъекции, повышалась острота зрения.
Содержание сывороточного интерферона колебалось от 0 до 1,0 МЕ/мл и достоверно не отличалось от уровня контрольной группы.
При изучении интерферонового статуса у больных с ожогами конъюнктивы и роговицы не выявлено зависимости между содержанием альфа-интерферона и этиологическим фактором ожога, но в сравнении с контрольной группой уровень его был достоверно ниже (р<0,01).
В отличие от альфа-интерферона содержание гамма-интерферона коррелировало с тяжестью ожога, но такая связь отмечена у 12 из 15 больных, при этом его уровень составил у 8 больных 25% от уровня в контрольной группе, у 4 - 50%, а у 3 пациентов показатели не отличались от контрольной группы.
При исследовании слезной жидкости установлено снижение содержания альфа- и гамма- интерферона при проникающих ранениях глазного яблока особенно сопровождающихся выпадением оболочек и повреждением хрусталика.
При непроникающих ранениях, уровень интерферонов в слезной жидкости достоверно не отличался от показателей в контрольной группе.
У больных с ожогами на фоне снижения содержания альфа- и гамма-интерферона в слезной жидкости отмечено повышения альфа-интерферона в 1,4 раза, в гамма - в 1,7 раза (таблица 2).
Таблица 2
Содержание интерферонов в слезной жидкости
Группы обследованных Кол-во глаз Уровень ИНФ - в ПКГ/мл
Альфа Гамма-
Проникающая рана роговицы с адаптированными краями 15 37,6±2,1* 62,0±3,2*
Проникающая рана с выпадением оболочек, повреждение хрусталика 12 29±1,0» 53,0±2,5*
Непроникающие ранения 10 42,6±3,8 71,5±4,0
Ожоги 10 70,0±5,0* 145,6±5,5*
Контроль 10 50,5±4,5 82,0±6,4
Примечание: * - различия достоверны (р< 0,05).
Повышение показателей интерферонов в слезной жидкости при ожогах может быть обусловлено усилением их выделений из тканей в связи с нарушением проницаемости мембран, а также с развитием адаптационно-компенсаторных реакций.
На модели проникающих и непроникающих ранений роговицы у крыс (60 глаз) проведены исследования по эффективности использования альфа-интерферона и рекомбинантного человеческого эпидермального фактора роста в комплексном лечении проникающих, непроникающих ранений роговицы.
Полученные.экспериментальные данные подтвердили, что в первые 3 дня заживление раны идет за счет миграции клеток в раневой канал и изменения их формы, а в последующие дни - за счет увеличения числа митозов и ускорения размножения клеток.
Установлено сокращение сроков рассасывания инфильтратов, лейкоцитов, лимфоцитов, клеточного детрита с поверхности раны, ускорение резорбции фибринового сгустка, сокращение сроков регенерации эпителия и соединительной ткани, упорядоченного расположения эпителиальных рядов, восстановление межклеточных связей и целостности роговицы при аппликации альфа-интерферона и эпидермального фактора роста. По эффективности стимулирующего действия- альфа-интерферон уступал эпидермальному фактору роста.
Положительный эффект использования альфа-интерферона в эксперименте на модели проникающего и непроникающего ранения роговицы послужил основанием для включения - его в комплекс лечения больных с проникающими, непроникающими ранениями роговицы и ожогами глазного яблока. Эпидермальный фактор роста из-за отсутствия разрешения фармкомитета в клинике не использовался.
Оценку эффективности альфа-интерферона при проникающих и непроникающих ранениях роговицы проводили по степени выраженности признаков раздражения глаза, скорости эпителизации раны, степени выраженности экссудативной реакции, инфильтрации краев раны, ширине формирующегося рубца. При ожогах также учитывалось развитие васкуляризащш, симблефарона, рецидива эрозии.
Результаты сравнивали между группами и с традиционной терапией, которая при ранениях включала гентамицин, дексаметазон парабульбарно, в каплях левомицетин, рибофлавин, тауфон, наклоф, желе актовегина, миотики, мидриатики по показаниям; при ожогах: аутокровь под: конъюнктиву с раствором гепарина при; поступлении. В каплях гемодез капельно. в конъюнктивальную полость, левомицетин, тауфон, глюкоза, рибофлавин, желе солкосерила, под конъюнктиву - раствор аскорбиновой кислоты, 10 сеансов баротерапии.
Установлено, что включение альфа-интерферона в виде аппликации на раневукг поверхность при проникающих и непроникающих ранениях роговицы способствовало ускорению стихания признаков раздражения глаза (рис. 3), уменьшению перикорнеальной инъекции, ускорению эпителизации раны (рис. 4), более быстрому рассасыванию инфильтратов и экссудата и образованию более нежного рубца.. Все это приводит к получению более высоких зрительных функций.
о ---,-,-----
1 2 3 4 5 б 7
Сро« наблюдения (сутки)
—традиционная терапия -"^- альфа-интерферон Рис.3. Динамика признаков раздражения глаза при проникающих ранениях.
традиционная терапия альфа-интерферон
Рис. 4. Скорость эпителизации раны при проникающих ранениях.
При ожогах роговицы и конъюнктивы Н-Ш степени, кроме вышеописанных эффектов, отмечено снижение частоты образования симблефарона, уменьшение васкуляризации и рецидивов эрозий роговицы.
Предлагаемое лечение способствовало профилактике развития гнойных осложнений и герпес-вирусной инфекции, которая, по данным литературы, развивается на фоке повреждения рогозкцы.
Выводы
1. Впервые проведены комплексные исследования интерферонов в сыворотке крови и слезной жидкости при проникающих, непроникающих ранениях роговицы и ожогах глазного яблока. Выявлено снижение содержания альфа- и гамма-интерферона при ранениях и ожогах глазного яблока в сыворотке крови.
2. При анализе слезной жидкости установлено снижение интерферонов альфа- и гамма- при проникающих ранениях и повышение их уровня при ожогах в сравнении с контрольной группой. Выявлена тесная корреляционная- связь между тяжестью повреждения и уровнем интерферонов в сыворотке крови и слезной жидкости.
3. Впервые на модели проникающих и непроникающих ранений роговицы проведена оценка влияния лейкоцитарного человеческого альфа-интерферона и эпидермального фактора роста на заживление роговичных ран. Установлена стимуляция регенерации под влиянием альфа-интерферона и эпидермального фактора роста.
4. При сравнительной оценке эффективности альфа-интерферона и эпидермального фактора роста более выраженный эффект на регенерацию эпителия, фибриллогенез и восстановление базальных мембран оказывал эпидермальный фактор роста.
5. Разработан способ лечения непроникающих ранений роговицы и ожогов с использованием аппликаций альфа-интерферона. Включение в комплекс, лечения больных с повреждением роговицы альфа-интерферона способствовало ускорению стихания признаков раздражения, более быстрой резорбции экссудата, инфильтратов, ускорению эпителизации, раневого дефекта, отсутствию осложнений герпес-вирусной инфекции и более высоким функциональным результатам.
Практические рекомендации
1. Разработан- способ лечения непроникающих, ранений роговицы и ожогов глазного яблока с включением в комплекс лечения аппликации альфа-интерферона на пораженную поверхность в первые 3 дня 2 раза в день, затем 3-4 дня 1 раз в день,
2. Предложен способ профилактики осложнений. герпес-вирусной инфекции непроникающих ранений роговицы и ожогов глазного яблока, заключающийся в использовании аппликации интерферона в
первую неделю после повреждения: в первые 3 дня 2 раза в день, затем 1 раз в день 3 -4 дня (№2003117557/14 от П.06.2003г).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Найдюк Д.О. Определение ИНФ- статуса при проникающих ранениях глазного яблока. / Захарова И.А., Махмутов В.Ю., Найдюк ДО. // Материалы всероссийской научно-практической конференции. Неотложная помощь. Реабилитация и лечения осложнений при травмах органа зрения в чрезвычайных ситуациях. - М., 2003. - С. 23-25.
2. Найдюк Д.О. Интерфероны в комплексном лечении ожоговых повреждений глаза./ Захарова И.А., Махмутов В.Ю., Найдюк Д.О. // Материалы научно-практической конференции. Терапевтические методы лечения в офтальмологии. - Саратов, 2003. - С. 28-30.
3. Найдюк Д.О. Интерфероновый статус и эффективность а-интерферона в комплексном лечении проникающих ранений роговицы./ Захарова И.А., Махмутов В.Ю., Найдюк Д.О. // Материалы научно практической деятельности сотрудников факультетов к 85-летию ВГМА под общей редакции профессора Есауленко И.Э. «Факультету повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов 20 лет». - Воронеж 2003. - С. 198-200.
4. Найдюк Д.О. Эффективность аппликаций а-интерферона в комплексном лечении повреждений роговицы./ Захарова И.А., Махмутов В.Ю., Найдюк Д.О. // Информационный листок № 79-175-03. - Воронеж, ЦНТИ 2003. - С. 1-2
5. Найдюк Д.О. Способ профилактики осложнений герпес-вирусной инфекции при повреждениях роговицы. - Заявка №2003117557/14 от 11.06.2003г (в соавт. Захарова ИА, Махмутов В.Ю.).
С положительным решением от 16.01.04
Р404
РНБ Русский фонд
2004-4 20293
€> Издатель ООО «Новый Взгляд» Лиц N00103 от 27 августа 1999г. 394018, г.Воронеж, пер. Слайд, 1а
Отпечатано ООО «Новый Взгляд» Лиц. N 070466 от 12 мая 1998г.
Подписано к печати 28.01.2004г. Бумага офсетная.
Уч. изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ В0400041_