Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Массовая антигеннеспецифическая иммунопрофилактика у жителей нефтедобывающего региона Западной Сибири

ДИССЕРТАЦИЯ
Массовая антигеннеспецифическая иммунопрофилактика у жителей нефтедобывающего региона Западной Сибири - диссертация, тема по медицине
Толстов, Дмитрий Валерьевич Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Толстов, Дмитрий Валерьевич :: 2000 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ 4 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Иммунодиагностика и антигеннеспецифическая иммунопрофилактика вторичных иммунодефицитных состояний

ГЛАВА 2. Профилактирующие, лечебные и иммуномодулирующие свойства продуктов питания из соевых бобов 28 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования

3.1. Контингента

3.2. Методы исследования

3.2.1. Иммунологические методы

3.2.2. Биохимические методы 44 3.2.3 Статистические методы

3.3. Иммунофармакологические препараты

ГЛАВА 4. Антигеннеспецифическая иммунопрофилактика сотрудников нефтедобывающих предприятий г. Когалыма

ГЛАВА 5. Антигеннеспецифическая иммунопрофилактика школьниковстаршеклассников г. Когалыма

5.1. Проведение иммунопрофилактики в группе школьников 8-9 классов

5.2. Проведение иммунопрофилактики среди расширенного контингента школьников одиннадцатых классов

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Толстов, Дмитрий Валерьевич, автореферат

Состоянию здоровья жителей северных регионов Западной Сибири уделяется пристальное внимание. Это связано по крайней мере с двумя причинами: первая обусловлена климато - географическими условиями, вторая - техногенными факторами бурно развивающихся отраслей нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, которые переводят данные территории в разряд неблагоприятных по экологическим показателям. В Федеральном собрании Совета Федерации, Государственном комитете по проблемам Севера и в Академии медицинских наук созданы специализированные экспертные Советы, в которых разрабатываются и осуществляются целевые программы, призванные решать санитарно-гигиенические, эпидемиологические, технологические и другие задачи, связанные с охраной здоровья населения этих регионов. Существенное место в них отводится иммунологическим исследованиям, призванным с одной стороны определить удельный вес иммунодефицитных состояний в спектре региональной патологии, с другой - наметить пути иммунопрофилактики и реабилитации с целью снижения уровня общей заболеваемости населения. В настоящее время в рамках экологической иммунологии уже накоплен достаточный опыт решения диагностических и профилактических проблем (64-67, 70, 104, 105, 108, 114, 115, 140, 141, 146-148, 151). Из опубликованных исследований, посвященных изучению иммунного статуса у лиц северных регионов Сибири, отчетливо следует, что вторичные иммунодефициты характеризуются полиморфизмом нарушений в системах клеточного, гуморального и местного иммунитета, которые зависят в основном от климато - географических факторов, загрязнения среды обитания, а также от уровня производственных вредностей рабочих зон на конкретных предприятиях. Особую группу риска развития иммунологической недостаточности составляют рабочие и служащие предприятий нефтегазовой отрасли, где рабочие зоны загрязняются иммунотропными токсическими продуктами (39, 40, 89, 119) или веществами, вызывающими неспецифическую денатурацию белков организма человека, что приводит к развитию разного рода аллергических состояний, аутоантителообразованию и, как следствие, индуцируют развитие аутоиммунных заболеваний (89, 115, 140, 151).

Ряд исследований был посвящен анализу развития иммунной недостаточности у детского населения Сибири, и хотя дети, как правило, не имеют прямых контактов с производственными вредностями, показатели их иммунологических реакций порою существенно отличаются от иммунологических реакций у сверстников, живущих в средней полосе России. Таким образом, при проведении работ по иммунодиагностике и при составлении групп профилактируемых следует в первую очередь учитывать климато-географические факторы воздействия на формирующуюся иммунную систему молодого организма. Кроме того, нужно иметь в виду, что в возникновении иммунной недостаточности существенную роль могут играть стрессорные воздействия. Из вышеизложенного следует, что выяснение роли вредных факторов в развитии иммунообусловленной патологии у жителей северных регионов Западной Сибири следует считать актуальной задачей.

В этой связи возрастает роль рациональной иммунодиагностики, которая должна способствовать правильному формированию групп иммунологического риска для своевременного проведения профилактических мероприятий, а также непростая задача выбора средств и методов иммунодиагностики и профилактики (148). Так, в отношении диагностики вторичных иммунодефицитных состояний сегодня должна быть решена задача отбора из колоссального арсенала существующих средств тех информативных тест-систем, которые отвечают требованиям наличия корреляционных связей с показателями общей заболеваемости. Большое количество известных иммуномодуляторов также ставит проблему выбора, т.к. эффективность подавляющего большинства из них до настоящего времени не получила количественной оценки. Исследования, проведенные в русле науки антропомаксимологии (73) по диагностике и профилактике вторичных иммунодефицитов у спортсменов сборных команд страны в определенной мере облегчили решение данной проблемы (103).

В серии работ на модели спорта высших достижений был проведен отбор наиболее информативных иммунологических тестов, к которым относились: определение количественных уровней иммуноглобулинов в сыворотке крови и в экзокринных секретах. Для этих реакций установлена тесная корреляционная связь с показателями общей заболеваемости (г = 0,77 - 0,94) и, следовательно, они могли быть использованы при массовой иммунодиагностике. В основу работ по антигеннеспецифической иммунопрофилактике была положена концепция экстраиммунного (трансиммунного) типа модуляции функций системы иммунитета, которая исходит из предпосылки, что значительная часть вторичных иммунодефицитных состояний может иметь метаболическую природу (74, 93). Использование комплекса иммуномодуляторов, относящихся к категории адаптогенов, микроэлементов, витаминов и иммуноактивных метаболитов в сборных командах страны позволило радикально снизить заболеваемость, поднять производительность и эффективность труда профессиональных спортсменов.

В настоящей работе эти подходы были адаптированы для иммунопрофилактики вторичных иммунодефицитных состояний у жителей Ханты-Мансийского автономного округа Западной Сибири с целью снижения уровней общей заболеваемости рабочих и служащих промышленных предприятий нефтяной отрасли, а также школьников г. Когалыма. В качестве дополнительного подхода к оптимизации путей и методов иммунопрофилактики изучали возможности соевого питания, как фактора, благоприятствующего нормализации иммунных показателей у исследованного контингента. Этот подход основывался на сведениях о том, что многие фитохимические вещества, выделенные из соевых бобов и других растений, обладают выраженными иммуномодулирующими, антиатеросклеротическими и антиканцерогенными свойствами. Развитие исследований в данном направлении может иметь хорошие перспективы, при условии разработки соответствующих технологий.

Цель работы - проведение массовой антигеннеспецифической иммунопрофилактики среди жителей нефтедобывающего региона Ханты-Мансийского автономного округа, направленной на снижение показателей общей заболеваемости.

При этом предстояло решить следующие задачи:

1) проанализировать ретроспективную заболеваемость и провести иммунодиагностику у работников нефтедобывающей отрасли и у школьников Ханты-Мансийского автономного округа с целью формирования групп профилактируемых;

2) в сформированных группах иммунологического риска провести курсы антигеннеспецифической иммунопрофилактики;

3) оценить эффективность иммунопрофилактики по влиянию на иммунологическую реактивность у иммунокомпрометированных лиц и на общую заболеваемость в коллективах, участвовавших в иммунопрофилактических мероприятиях;

4) разработать медико-экономический стандарт для проведения иммунодиагностики и массовой антигеннеспецифической иммунопрофилактики;

5) дать количественную оценку иммуномодулирующей активности соевого белка в сравнении с референс-иммунопрофилактическим комплексом с известной количественной оценкой снижения общей заболеваемости;

6) изучить возможности индивидуального иммунологического прогнозирования эффективности использования текстурированного соевого белка с известными иммуномодулирующими, антиатеросклеротическими и антиканцерогенными свойствами по критериям липидного обмена в контролируемом опыте.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У рабочих и служащих нефтедобывающей отрасли Ханты-Мансийского автономного округа, а также у школьников старших классов выявлены разнонаправленные нарушения в общем и местном иммунитете.

2. Проведение повторных курсов антигеннеспецифической иммунопрофилактики способствует нормализации иммунного гомеостаза и приводит к значительному снижению заболеваемости в коллективах рабочих, служащих и школьников старших классов.

3. Использование иммунологических методов позволяет прогнозировать положительные или отрицательные эффекты при употреблении соевых продуктов как корректоров липидного обмена.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На базе концепции экстраиммунного типа модуляции разработаны научные и организационные принципы проведения массовых иммунодиагностических и антигеннеспецифических иммунопрофилактических мероприятий у работников нефтедобывающей отрасли Ханты-Мансийского автономного округа и у школьников, проживающих в этом же регионе. В результате проведенной работы нормализована иммунологическая реактивность у иммунокомпрометированных лиц. В коллективах, охваченных иммунопрофилактическими мероприятиями, существенно снижена заболеваемость. Разработаны принципы масштабирования иммунодиагностических и иммунопрофилактических мероприятий, организационное обеспечение которых основано на страховых программах фонда добровольного медицинского страхования. Впервые в контролируемом исследовании разработаны приемы индивидуального иммунологического 9 прогнозирования эффективности использования текстурированного соевого белка с известными иммуномодулирующими, антиатеросклеротическими и антиканцерогенными свойствами, что будет способствовать научно обоснованному профилактическому применению пищевых продуктов в процессе естественного питания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В практику здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа внедрены методы иммунодиагностики и антигеннеспецифической иммунопрофилактики. В коллективах сотрудников нефтедобывающей отрасли и школьников нормализована иммунологическая реактивность. На 34,1 - 67,9% снижена общая заболеваемость, что помимо социального, имеет выраженный экономический эффект.

Разработан медико-экономический стандарт для иммунодиагностики и массовой антигеннеспецифической иммунопрофилактики. Использование в практике разработанных принципов индивидуального, иммунологического прогнозирования эффективности использования соевого белка будет способствовать составлению рациональных схем профилактического питания, позволяющего снижать риск развития вторичных иммунодефицитных состояний, атеросклероза и злокачественных новообразований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Массовая антигеннеспецифическая иммунопрофилактика у жителей нефтедобывающего региона Западной Сибири"

выводы

1. При проведении массового иммунодиагностического обследования в коллективах предприятий нефтедобывающей отрасли и школ г.Когалыма выявлены нарушения функций общего и местного иммунитета, заключающиеся в разнонаправленных изменениях уровней сывороточных ^А, и 1§М, и резком угнетении факторов местного иммунитета (содержания 1§А, 1§0 и Б - 1§А в слюне).

2. В сформированных группах иммунологического риска взрослых и школьников проведено 4 курса антигеннеспецифической иммунопрофилактики, включающей 15-ти кратный прием иммунопрофилактического комплекса с известной количественной оценкой эффективности.

3. После окончания массовой иммунопрофилактики продемонстрирована выраженная тенденция нормализации функций общего и местного иммунитета, заключающаяся в повышении сниженных и понижении повышенных уровней сывороточных и секреторных иммуноглобулинов как у взрослых, так и у школьников.

4. В результате проведения иммунопрофилактики зарегистрировано снижение общей заболеваемости в коллективах взрослых и школьников. У взрослых среднегодовые показатели заболеваемости снизились на 26,7 -35,5%. В отдельные кварталы снижение заболеваемости достигало 54,7 -67,9%. У школьников динамика заболеваемости характеризовалась волнообразным течением. Среднегодовые показатели заболеваемости снизились на 7,7%, в отдельные кварталы снижение достигало 48,5 - 53,4%, в одном из кварталов был зарегистрирован рост показателей заболеваемости на 50,7 - 60,6%, вновь сменившийся достоверным снижением на 28,7 - 46,8%.

5. Разработан медико-экономический стандарт для проведения иммунодиагностики и массовой антигеннеспецифической иммунопрофилактики.

113

6. В контролируемом испытании дана количественная оценка иммуномодулирующей эффективности соевого белка при использовании референс-комплекса с известной количественной оценкой по снижению общей заболеваемости.

7. В результате проведения контролируемого испытания разработаны принципы индивидуального иммунологического прогнозирования эффективности использования соевого белка с известными иммуномодулирующими, антиатеросклеротическими и антиканцерогенными свойствами по критериям липидного обмена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлены данные по изучению иммунного статуса и результаты антигеннеспецифической иммунопрофилактики разных возрастных групп населения г. Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа. Подобные диагностические мероприятия можно отнести к категории массовых, которые имеют ряд отличий в сравнении с методами, используемыми в клинической иммунологии при обследовании и иммунореабилитации конкретного больного.

Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в области современной иммунологии, и особенно в одном из важнейших разделов - иммунодиагностике, до сих пор проходят дискуссии относительно способов оценки иммунного статуса человека. Вне всяких сомнений комплексное «многотестовое» изучение функций иммунной системы имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. Однако его использование в массовых иммунодиагностических мероприятиях может быть поставлено под сомнение по двум причинам. Первая связана с необходимостью забора значительных количеств венозной крови. Вторая скрывает в себе экономические проблемы, в большинстве своем неразрешимые. Использование «однотестовых» способов оценки общей иммунологической реактивности (ОИР по В.И.Иоффе, Я-белки по А.Я.Кульбергу и др.) неизменно встречает возражения оппонентов, заключающиеся в том, что за пределами детекции остается достаточное количество иммунных нарушений, которые диагносцируются при «многотестовом» подходе. С нашей точки зрения «однотестовые» способы могут найти свое применение в массовых обследованиях для формирования групп риска. Справедливости ради необходимо отметить, что при «многотестовом» методе интерпетация полученных данных в ряде случаев бывает весьма затруднительна, а «порой и совсем лишенная всякого смысла» (148).

В представленной работе были использованы принципы формирования групп иммунологического риска по результатам анализа ретроспективной заболеваемости (эпидемиолого-статистический метод) с подтверждением в репрезентативной выборке правильности выбора иммунокомпрометированных лиц, нуждающихся в профилактике. Выбор использованных диагностических тестов имел, с нашей точки зрения, достаточное обоснование, которое базировалось на результатах, полученных на модели спорта высших достижений. В этих исследованиях были отобраны только те диагностические приемы, которые входили в тесную корреляционную связь с показателями уровней общей заболеваемости спортсменов экстра-класса на пике спортивной формы. На этой же модели прошли апробацию и разные варианты иммунопрофилактических комплексов, составленных из иммуномодуляторов экстраиммунного типа действия, т.к. определенная часть вторичных иммунодефидитов имеет метаболическою природу развития. Все использованные в работе иммунопрофилактические комплексы имели количественную оценку эффективности по критерию снижение показателей общей заболеваемости.

Настоящее исследование является одним из фрагментов масштабного внедрения в практику здравоохранения технологии массовой антигеннеспецифической иммунопрофилактики, разработанной в Центре «Иммунопрофилактика» РАЕН. Изучение действия климато-географических факторов северного региона Западной Сибири в сочетании с неблагоприятными воздействиями поллютантов нефтедобавающей промышленности на жителей разного возраста являлось одной из задач диссертационной работы. Значительный интерес представляло сравнение иммунного статуса школьников, не имеющих непосредственного контакта с производственными вредностями, с аналогичными показателями, полученными у рабочих и служащих промышленных предприятий. Иммунодиагностика продемонстрировала определенные различия в иммунологической реактивности взрослых и школьников. Иммуноглобулины сыворотки крови последних имели ярко выраженные сниженные параметры, в отличие от взрослых, у которых сывороточные IgA и IgM значительно превышали параметры нормативных показателей. В системе местного иммунитета все возрастные группы имели сниженные показатели, причем у взрослых дефицит секреторных иммуноглобулинов носил более глубокий характер. В процессе четырех курсов профилактики, где отслеживались показатели общей заболеваемости, в группах школьников и взрослых так же были отмечены определенные расхождения. Среднегодовые показатели общей заболеваемости взрослых снижались на 27 -35%. В отдельных квартальных сводках значения сниженной заболеваемости достигали уровней 68%. У школьников динамика заболеваемости носила волнообразный характер: от снижения на 53% до подъема на 60% в сравнениями с данными ретроспективной заболеваемости. Однако итоговые результаты во всех без исключения коллективах выявили одинаковую тенденцию снижения, как и положительную динамику изменений в иммунном статусе гуморального и местного звена. Выявленный феномен волнообразного подъема и снижения заболеваемости не описан в литературе и нуждается в дополнительных исследованиях. Различия в реагировании иммунной системы людей разного возраста на иммунопрофилактику могут быть связаны с разной степенью выраженности процессов адаптации детей и взрослых к условиям проживания на северных территориях Западной Сибири.

Иммунодиагностические и иммунопрофилактические мероприятия в г.Когалыме были проведены среди взрослых и школьников. Все участвующие в исследовании лица могли быть четко разграничены на две группы, одна из которых имеет постоянный контакт с производственными вредностями, характерными для переработки нефтяных продуктов, и вторая - не имеющая подобных контактов. В последнюю группу входили и школьники.

Заманчивая перспектива по обнаружению различий в иммунном статусе в зависимости от профессиональных вредностей, по всей вероятности, не оправдала себя. Анализ результатов использованных тест-систем не выявил существенных различий у рабочих, занимающихся переработкой нефти, и у административного аппарата как до проведения профилактики, так и после нее.

Исходный иммунный статус взрослых характеризовался сниженными показателями и повышенными концентрациями 1&А и в сыворотке крови. В системе местного иммунитета все исследованные уровни иммуноглобулинов (Т^А, и Б - 1§А) во всех возрастных группах статистически значимо были ниже значений нормативных показателей.

Исходный иммунный статус школьников отличался от такового у взрослых тем, что все три основные классы сывороточных иммуноглобулинов были ниже уровней нормативных значений, а показатели количественных уровней иммуноглобулинов в слюне, как и у взрослых, были существенно ниже нормы. Однако этот вид недостаточности у взрослых был более выраженным.

Выявленные иммунодиагностические различия в разных социальных группах свидетельствовали о том, что школьника, достигшего 15 - ти летнего возраста, еще нельзя рассматривать как взрослого человека с точки зрения оценки его иммунологической реактивности.

Следует подчеркнуть, что все профилактируемые вне зависимости от возрастных критериев, получали одну и ту же схему иммунофармакологических препаратов, т.к. в нормативных документах, принятых в здравоохранении, школьника, перешагнувшего 15-ти летний рубеж, расценивают как взрослого человека. Таким образом, все участники нашего исследования получали практически один и тот же вид антигеннеспецифической иммунопрофилактики, которая имела количественную оценку эффективности. Профилактические мероприятия, проведенные среди населения г. Когалыма, позволили зарегистрировать процесс нормализации выявленных иммунологических нарушений в системах гуморального и местного звена. Выраженные тенденции нормализации иммунологической реактивности были отмечены как по усредненным показателям в группах, так и при индивидуальном анализе. Профилактические мероприятия практически полностью нормализовали показатели сывороточных иммуноглобулинов у взрослого населения и статистически значимо повысили показатели секреторных белков иммуноглобулиновой природы. Однако они не достигали уровней нормативных значений у всех обследованных возрастных групп. Этот факт позволяет обсудить вопрос о разработке норм содержания секреторных иммуноглобулинов у жителей северных регионов Сибири, т.к. используемые нами нормы были сформированы при работе с соответствующими контингентами жителей средней полосы России.

Нормализация иммунологической реактивности нашла свое соответствие с результатами по изучению общей заболеваемости в производственных коллективах. После профилактики в I квартале был отмечен незначительный подъем заболеваемости в связи с эпидемией гриппа. Причем в учреждениях, где иммунопрофилактика не проводилась, регистрировался более резкий подъем гриппозной инфекции в сравнении с организациями, охваченными профилактическими мероприятиями. Во II - IV кварталах было зафиксировано статистически значимое снижение показателей общей заболеваемости. Наиболее выраженный эффект снижения был зарегистрирован в III квартале - на 54,7% в случаях и на 67,9% в днях. Среднегодовые показатели заболеваемости снизились на 26,7% в случаях и на 35,5% в днях.

У школьников 1 курс профилактики, как и у взрослых, не дал положительного эффекта в I -ом квартале. Во втором квартале наблюдали статистически значимое снижение на 53,4% в случаях и на 48,5% в днях, а в III квартале неожиданно был зафиксирован резкий подъем заболеваемости на 50,7% в случаях и на 60,6% в днях. Третий курс профилактики снизил показатели заболеваемости до уровней ретроспективы, а в I квартале следующего года произошло новое существенное снижение на 28,7% в случаях и на 46,8% в днях.

Таким образом, в работе был получен интересный факт, свидетельствующий о различиях реагирования на антигеннеспецифическую иммунопрофилактику людей разных возрастов, который требует дальнейших специальных углубленных исследований. В детских коллективах изучение заболеваемости с использованием ретроспективных показателей, по всей вероятности, нужно проводить с учетом того, что в сравнение попадают дети разных возрастных групп. Так, например, текущую заболеваемость 15-ти летнего школьника вряд ли можно сравнивать с показателями заболеваемости 3-5-ти летней давности, т.к. именно в эти годы в организме ребенка происходят существенные изменения: меняется гормональный статус, иммунологическая реактивность и др. В данной ситуации результаты сравнения с ретроспективной заболеваемостью следует дополнять анализом показателей заболеваемости в группах одинакового возраста, не принимавших участия в профилактике, что и было предпринято в нашей работе. Другими словами, эффективность иммунопрофилактических мероприятий в детских коллективах должна выявляться как путем сравнения с ретроспективой, так и при сопоставлении текущей заболеваемости с аналогичными показателями в равноценной группе сравнения.

Факт «волнообразного» снижения заболеваемости у школьников в ответ на иммунопрофилактику в школьных коллективах выявлен впервые. Он нуждается в дополнительном специальном изучении. Развитие научно-исследовательских работ в данном направлении будет способствовать совершенствованию технологии проведения антигеннеспецифической иммунопрофилактики у школьников.

Разработанный в результате анализа и обобщения полученного опыта работы медико-экономический стандарт «Массовая антигеннеспецифическая иммунопрофилактическая помощь населению» будет способствовать, по нашему мнению, развитию научных исследований в области отечественной профилактической медицины и внедрению неспецифической иммунопрофилактики в практику здравоохранения.

Обсуждая полученные результаты, следует отдавать себе отчет в том, что эффективность профилактических мероприятий, достигнутая в данном исследовании, могла зависеть от множества условий, где степень влияния использованных иммуномодуляторов является лишь одним из множества факторов. В частности, продемонстрированные различия в иммунном статусе учащихся разных школ, равно как и неодинаковые эффекты снижения заболеваемости в разных возрастных группах, могут быть объяснены качеством питания обследованных, которые имеют разную степень обеспеченности. Сегодня не вызывает сомнений тезис о том, что полноценное сбалансированное питание является существенным звеном в формировании нормальной иммунологической реактивности. Тем не менее, имеются доказательства положительного влияния программированного голодания у взрослых, особенно обремененных лишним весом, людей. Однако неполноценное питание, и тем более голодание, приводит к снижению фагоцитоза, иммуноглобулинов в сыворотке и секретах, комплемента, изменению соотношения хелперных и супрессорных функций Т - лимфоцитов и, как следствие, к развитию патологических процессов, в том числе и инфекционных. Существует много аргументов, свидетельствующих о необходимости полноценного сбалансированного питания пожилых. Особенное значение для всех возрастных групп имеет введение в рацион витаминов и микроэлементов. Наиболее интересными, с нашей точки зрения, являются публикации, посвященные использованию специальных диет с целью повышения иммунокомпетенции организма. Так, например, установлено, что ограничение только по двум аминокислотам (тирозину и фенилаланину) вызывает у людей уменьшение опухолевого роста и метастазирования за счет усиления активности ЕКК и снижения агрегации тромбоцитов. Получены аргументированные данные о влиянии полиненасыщенных жирных кислот на опухолевый рост. В эксперименте отмечали повышение устойчивости к заражению путем дополнения к диете йогуртов, как известно, содержащих специальные штаммы бактерий, обладающие выраженным иммуномодулирующим действием.

Идея проведения антигеннеспецифической иммунопрофилактики общей заболеваемости в процессе естественного питания, без использования фармакологических средств, родилась в результате анализа исследований по изучению продуктов питания, полученных из бобов сои. Это направление базируется на данных, свидетельствующих о том, что соевый белок обладает антиатеросклеротической, противоопухолевой и иммуномодулирующей активностью. Все это открывает перспективы для профилактики и реабилитации иммунодефицитных состояний и тесно связанных с ними процессов канцеро-и атерогенеза. Включение текстурированного соевого белка в рацион человека с целью изучения его иммуномодулирующей активности в контролируемом исследовании было проведено в сравнении с использованием иммунопрофилактического комплекса Центра «Иммунопрофилактика» РАЕН с известной количественной оценкой эффективности по снижению общей заболеваемости. В работе получены факты, свидетельствующие о том, что соевые продукты обладают достаточно выраженными свойствами иммуномодуляции, которые зависели от возраста, иммунного статуса и др. показателей. Проведение испытаний с референс-комплексом значительно упростило работу для получения результатов по количественной оценке эффективности соевого белка. Однако использованная схема не привела к статистически значимым изменениям в групповых показателях липидного обмена, за исключением глюкозы, что не находит соответствия с данными литературы, где меньшие дозы соевого белка существенно редуцировали основные показатели липидного обмена. Как и в большинстве исследований иммунологической реактивности человека, в данной работе закономерно возникла проблема интерпретации изученных реакций иммунной системы, выход из которой был найден благодаря использованию системы прогнозирования, разработанной в Институте иммунологии МЗ РФ. Индивидуальный анализ, в отличие от усредненных значений по группам, позволил по новому интерпретировать значительную по объему иммунологическую информацию и связать ее с показателями липидного обмена. Все это привело к разработке оригинального метода прогноза эффективности использования соевых продуктов. До употребления соевых продуктов можно получить ответ об эффективности, для этого необходимо замерить параметры холестерина, липопротеидов высокой плотности, низкой плотности, очень низкой плотности, триглицеридов, глюкозы и статистическими приемами сопоставить их с результатами конкретных иммунологических реакций. Для этого понадобились результаты тестирования только сывороточных 1§М, СЕЯ, СБЗ+, СБ4 и ^О в слюне. Данный метод с высокой степенью достоверности дает информацию о целесообразности использования соевой диеты для снижения показателей липидного обмена. Другими словами, в дальнейших исследованиях можно будет формировать оппозитные группы индивидуумов с четко прогнозируемыми эффектами реагирования на исследуемые нутриенты. Как и в случае исследований иммунологических эффектов, вызываемых соевыми продуктами, с нашей точки зрения, могут быть изучены другие продукты питания и разные пищевые добавки на предмет целесообразности или нецелесообразности их использования в рационе для нормализации иммунологической реактивности. Особенно важными следует считать исследования, которые должны быть проведены с трансгенными растениями, овощами, корнеплодами и др. предназначенными для употребления в пищу человеку, с профилактическими и лечебными целями.