Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Мануальная терапия в резидуальном периоде натальной травмы шейного отдела позвоночника у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Мануальная терапия в резидуальном периоде натальной травмы шейного отдела позвоночника у детей - тема автореферата по медицине
Пономарев, Николай Алексеевич Пермь 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Мануальная терапия в резидуальном периоде натальной травмы шейного отдела позвоночника у детей

од

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВ Николай Алексеевич

Мануальная терапия в резидуальном периоде натальной травмы шейного отдела позвоночника у детей

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских

наук

ПЕРМЬ-1997

Работа выполнена на кафедре неврологии педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук,

профессор Ю.И. КРАВЦОВ

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор медицинских наук,

профессор Л.М. БАБИНА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук

Р.Г. ОБРАЗЦОВА доктор медицинских наук O.A. МУДРОВА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Нижегородская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится "(Ф1 1997 г. в_

час. на заседании диссертационного Совета К.084.09.03 при Пермской государственной медицинской академии (614000, Пермь, ул.Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (г.Пермь, ул.Коммунистическая, 26)

'(л

Автореферат разослан "cu.

<иг--*-М997 г.

' Ученый секретарь диссератационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

Лл^ Л.Е. ЛЕОНОВА

ВВЕДЕНИЕ

; Актуальность проблемы. В резидуальном периоде натальной травмы шейного отдела позвоночника у детей развиваются характерные неврологические симптомокомплексы (Ратнер А.Ю. и соавт., 1990), признаки мышечного дисбаланса и изменений функционального состояния позвоночника. При обследовании детей, перенесших натальную травму 7-14 лет назад, у 80% преобладали головные боли, колебания артериального давления. Отмечалось, что изменения, обусловленные натальной цервикальной травмой, могут дебютировать в любом возрасте и нередко проявляться как признаки синдрома вегетативной дистонии. Все эти нарушения проявляются в условиях нестабильности шейного отдела позвоночника, воздействия спастически сокращенных мышц на сосудистое сплетение вертебральной артерии, шейные симпатические узлы, а также как вегетативный рефлекторный ответ на болевую импульсацию. Вегетативные дисфункции взаимосвязаны с мышечно-суставными изменениями. Однако это не учитывается в процессе лечения больных. Разработка адаптированных методик мануальной терапии в детском возрасте, включающих приемы постизометрической релаксации мышц, мобилизации суставов шейного • отдела позвоночника, техники мобилизации мышечно-фасциальных структур, комплекс изометрической гимнастики - может способствовать улучшению эффективности комплексного лечения больных в резидуальном периоде цервикальной натальной травмы.

Наличие представленной проблемы и послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Определить место мануальной терапии в коррекции мышечно-фасциально-суставных и вегетативно-сосудистых нарушений у детей в резидуальном периоде натальной травмы шейного отдела позвоночника.

Задачи:

1. Охарактеризовать особенности нейроортопедических и вегетативно-сосудистых изменений у детей в отдаленном периоде натальной травмы шейного отдела позвоночника.

2. Обосновать необходимость включения мануальной терапии у детей с изучаемой патологией.

3. Оценить эффективность мануальной терапий У детей с мышечно-фасциальными и вегетативно-сосудистыми проявлениями а резидуальном периоде натальной травмы шейного отдела-позвоночника.

Научная новизна. Наряду с известными

симптомокомлексами отдаленного периоде натальной цервикальной травмы с помощью методов мануального тестирования дана характеристика нейроортопедических изменений, их патогенетическая роль, особенности клиники.

Впервые проведена оценка эффективности методов мануальной терапии в коррекции нейроортопедических, сосудистых нарушений в резидуальном периоде натальной травмы шейного отдела позвоночника с контролем показателей деятельности вегетативной нервной системы. Отмечено положительное действие мануальной терапии на церебральный кровоток, коррекцию межсуставных и миофасциальных взаимоотношений, вегетативный тонус и вегетативную реактивность.

Разработана адаптированная методика мануальной терапии с включением приемов постизометрической релаксации мышц, мобилизации суставов позвоночника, техник мобилизации мышечно-фасциальных структур, комплекса изометрической гимнастики.

Практическая значимость. Показана обоснованность включения мануальной терапии в комплекс лечения вегетативно-дистонического синдрома у детей после перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника. Применение этого метода направлено на уменьшение воздействия причин болевого синдрома, рефлекторной вегетативной реакции, неадекватного сосудистого обеспечения подкорково-стволовых структур головного мозга, мышечно-суставных нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В отдаленном периоде натальной травмы шейного отдела у детей формируются участки гипертонуса в мышцах, имеющие характеристики триггерных точек, нарушения опорно-двигательного аппарата, выражающиеся в нестабильности сегментов шейного отдела позвоночника, функциональных ограничениях движений, что ведет к формированию и закреплению неоптимальных двигательных и статических позиций.

2. В клинике резидуального периода натальной цервикальной травмы у детей имеет место раздражение сосудистого сплетения вертебральной артерии спастически сокращенными подзатылочными мышцами, либо мышцами, действующими опосредованно через неоптимальную двигательную синергию, нестабильными сегментами шейного отдела позвоночника, что приводит к ишемизации сегментарных и надсегментарных вегетативных образований и

па'зоытыип поглтатмаип-г^пгигилптгил пмггпшлм

3. В происхождении синдрома вегетативной дистонии имеет место рефлекторный механизм раздражения триггерных мышечно-фасциальных точек, расположенных в мышцах шеи. Ликвидация триггеров методами предложенных мануальных техник приводит к исчезновению болевых и вегетативных феноменов.

4. Приемы мануальной терапии оказывают коррегирующее воздействие на обусловленное перенесенной травмой состояние опорно-двигательного аппарата, влияя на устранение мышечных гипертонусов, межпозвоночно-суставных взаимоотношений и девиаций осанки.

5. Мануальная терапия, как эффективный способ влияния на мышечно-фасциально-суставную систему, является методом ликвидации локальных мышечных гипертонусов, улучшения церебральной гемодинамики, воздействия на состояние вегетативной нервной системы.

Апробация работы. Работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр неврологии лечебного факультета, педиатрического факультета, факультета усовершенствования врачей Пермской государственной медицинской академии. Фрагменты диссертации доложены на конференции "Мануальная терапия при висцеральной патологии" (Кисловодск, 1992г.). По теме диссертации имеется 11 публикаций в научных сборниках и журналах.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в лечебную практику детских санаториев "Смена", им.Н.К. Крупской, а также включены в лекционный и семинарский курс на кафедре неврологии педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии. Подготовлено два информационных письма для практического здравоохранения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, и пяти глав: обзора литературы, характеристики клинических групп больных, методов исследования, сравнительной характеристики эффективности изученных методов лечения; а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 246 наименований, в том числе 193 отечественных авторов и 53 -иностранных. Работа изложена на 155 страницах машинописи, содержит 31 таблицу, 18 рисунков.

I j

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Под наблюдением находились 176 детей в возрасте от 4 до 16 лет в резидуальном периоде натальной травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга. Группа сравнения состояла из 60 детей с таким же диагнозом, но не получавших мануальной терапии.

Изучалось общее состояние больного и его неврологический статус по общепринятой методике (черепно-мозговая иннервация, двигательная, чувствительная и рефлекторная сферы, координация движений). Состояние вегетативного тонуса расценивалось по показателям вегетативного индекса (ВИ) Кердо.

Мануальное тестирование осуществлялось в положении больного с расслабленной мускулатурой туловища и конечностей. При этом оценивалась симметричность участков тела в покое и при движениях. Характеризовались форма позвоночного столба, тип осанки, рельеф мышц, поза, объем движений в различных отделах позвоночника и суставах, симметричность стояния плечевого пояса, расположения передних и задних подвздошных остей, лопаток и треугольников талии. Выявлялись особенности тургора и трофики тканей, их эластичности, болезненности, наличие триггерных точек. Для суждения о состоянии мышечной системы использовались общеклинические методики (пальпация, миотонометрия,

динамометрия) и специальные нейроортопедические тесты. Исследование начиналось с осмотра мышц в покое, затем - в движении, с использованием тестов на каждую мышцу. Наличие функциональных блокад в суставах различных отделов позвоночника определялось визуально в покое и при исследовании пассивных и активных движений. Нарушение подвижности в позвоночно-двигательных сегментах выявлялось методом исследования пружинирования тел позвонков и исследованием "игры суставов". Пальпацией определялось положение, подвижность и болезненность остистых, поперечных отростков и межпозвонковых суставов, использовались методы тестирования, разработанные Dvorak J., Dvorak V. (1984). Для оценки вегетативных показателей группе детей проводилась вариационная пульсометрия (интервалокардиография) до начала лечения и после ! проведенного курса. Электрокардиография производилась при помощи стандартных электродов на аппарате ЭКГ 6NEK-4 в состоянии так называемого физиологического покоя. Записывалось 100 кардиоинтервалов в положении лежа, а затем в ортостатической пробе. Для построения вариационной пульсограммы измерялась продолжительность кардиоциклов и затем их группировали в ' диапазон с интервалом 0,05с. Результат представляли графически в

виде гистограммы, где каждый диапазон значений отображался в виде столбика с высотой, пропорциональной числу кардиоинтервалов данного диапазона.

Для получения информации о состоянии мозгового кровообращения проводилась запись реоэнцефалограммы по общепринятой методике (Зенков Л.Р. и соавт., 1991). Исследования проводились на аппарате Р4-02 с регистрацией в фронтоокципитальном и окципитомастоидальном отведениях.

Состояние позвоночного столба изучалось путем анализа рентгенограмм, проведенных в прямой и боковой проекциях. Для исследования симптомов нестабильности сегментов стандартная рентгенодиагностика дополнялась функциональными нагрузками (в положении сгибания и разгибания). При изучении атланто-окципитального и атланто-аксиального суставов производились снимки в прямой проекции через открытый рот. Рентгенография шейного отдела позвоночника осуществлялась в вертикальном положении больного на аппарате ТУР-800.

Методики лечения. В комплексе лечения использовались техника мягких тканей, постизометрическая релаксация, мобилизация суставов, тракция, изометрическая гимнастика по известным методикам (Иваничев Г.А., 1984; Иваничев Г.А., Есин Р.Г., 1991; ХабировФ.А., 1991; Лиев A.A.,1992; СительА.Б., 1993; Lewit К., Janda V., 1960; Kabatnikova Z., Kabatnik Z.,1966; Prudden В., 1983; Travell J., Simons D., 1983; Lewit K., 1986; Baker B.A., 1989).

Курс лечения включал в себя 5-7 сеансов, проводимых через день, при ежедневном самостоятельном выполнении приемов постизометрической релаксации, которые

рекомендовались и корректировались после каждого занятия, и комплекса изометрической гимнастики, выполняемой пациентом ежедневно 2-3 раза в день. Контроль за правильностью выполнения индивидуальных комплексов "домашнего задания" проводился на каждом сеансе лечения.

Основным лечением в контрольной группе из 80 человек было назначение углекислых нарзанных ванн с температурой 3537° С, через день, количеством 8-10.

Результаты проведенного лечения оценивались по выраженности субъективных проявлений и данных объективного исследования. Оценка результатов осуществлялась по шкале: состояние при выписке со значительным улучшением, с улучшением, с незначительным улучшением, и без изменений.

Состояние, характеризующееся как значительное

улучшение, определялось полным отсутствием жалоб на момент

окончания лечения, и регресса в 50%-динамических признаков симптомокомплексов, выявленных при объективном осмотре.

Отсутствие жалоб при выписке и регресс симптомов примерно в 50% обозначалось как состояние улучшения после проведенного лечения.

Незначительное улучшение при выписке после проведенного лечения утверждалось при уменьшении выраженности субъективных проявлений и регрессе динамических признаков симптомокомплексов, выявляемых при объективном обследовании менее чем в 50%.

Все клинические и параклинические исследования проводились до и после курса лечения. Полученные данные обрабатывались статистически с применением критерия Стьюдента 0).

Результаты исследований и обсуждение. При изучении перинатального анамнеза у всех детей имели место факторы риска в период, беременности или родов, такие как внутриутробная гипоксия, угроза прерывания беременности, стремительные роды (62,3%), применялись акушерские пособия (21%) из-за вторичной родовой слабости, проводилась родостимуляция и оперативные вмешательства. У большинства новорожденных зарегистрирована асфиксия, некоторым детям оказывалась реанимационная помощь, при осмотре отмечались признаки общей и очаговой неврологической микросимптоматики.

В отдаленном периоде при неврологическом осмотре детей обнаруживалась симптоматика, характерная для периферической цервикальной недостаточности (в 22% наблюдений), а также выявлялась элементы миатонического синдрома (59%), пирамидной недостаточности (51%) и вегетативно-сосудистых нарушений (95,5%).

В структуре выявленных неврологических симптомокомплексов это клинически проявляется (таб.1) диффузной головной болью, а также лобной, затылочной, и височной; болями и утомляемостью мышц шеи, спины и плечевого пояса, лабильностью пульса и артериального давления (АД). Часть больных страдала головокружениями, обмороками и склонностью к астении и пониженному АД. Другие больные отмечали склонность учащению сердцебиений, повышению АД. Остальные пациенты имели совокупность тех и других признаков. Проведя оценку гемодинамических показателей у этих групп больных, согласно индексу Кердо, определены группы с симпатикотоническим исходным вегетативным тонусом (38%), эйтоническим (14%) и парасимпатикотоническим (48%).

Таблица 1

Данные субъективного обследования (п=163)

Признак Количество больных

абс. проц.

Диффузная головная боль 65 40%

Боль лобной локализации 35 21%

Боль височной локализации 27 17%

Боль затылочной локализации 34 21%

Боль теменной локализации 8 5%

Боль в шее 32 20%

Утомляемость мышц шеи 17 10%

Утомляемость мышц спины 20 12%

Утомляемость мышц плечевого пояса 20 12%

Утомляемость мышц нижних конечностей 7 4%

Головокружение 69 42%

Потери сознания 19 12%

Тошнота 10 6%

Рвота 12 7%

Астенизация 38 23%

Дыхательные нарушения 8 5%

Характер жалоб зависел от исходного вегетативного тонуса: в группе с симпатикотоническим и эйтоническим вегетативным тонусом - жалобы были представлены, в основном, диффузными головными болями и головокружением. Преимущественно в эйтонической группе дети предьявляли жалобы на утомляемость мышц плечевого пояса и спины. Затылочная головная боль встречалась чаще в группе с симпатикотоническим вегетативным тонусом,

Начало появления этих признаков соответствовало, в основном, возрастным периодам: 7-11 лет (63%) и 12-16 лет (12%). Средний возраст, в котором начиналось заболевание, составлял, в среднем, 7,8 лет.

Неврологический осмотр, проведенный в группах, разделенных по признаку вегетативного тонуса, выявил преобладание синдрома периферической цервикальной

недостаточности в I группе (26%), признаков миатонии -незначительное преобладание во II группе (62%). Признаки пирамидной недостаточности преобладали в III группе (60%) и реже

выявлялась во II группе (29%). В III группе признаки вегетативной лабильности были наибольшими (98%).

Таким образом, выявлено, что у детей, перенесших натальную травму шейного отдела позвоночника и спинного мозга, кроме неврологического симптомокомплекса манифестирует вегетативно-дистонические нарушения, клинически проявляющиеся головными болями, головокружением, общей утомляемостью, лабильностью АД и пульса, дистальным гипергидрозом и периферическими вегетативными реакциями.

При рентгенологическом обследовании нестабильность шейного отдела позвоночника определялась у 82% пациентов, а при проведении функциональных проб - у всех исследуемых и локализовалась в двух или более сегментах, преимущественно в С ц.ш, С пну. Наличие подвывиха атланта при снимках через открытый рот определялось не так часто (4-7%). Выпрямление шейного лордоза отмечалось в 42% и выявлялось примерно у половины обследуемых в I и III группах (47,5% и 47,3%). Рентгенологические признаки поражения шейного отдела позвоночника преимущественны в группе с симпатикотоническим фоном. Группа с эйтоническим тонусом характеризовалась высоким уровнем признаков нестабильности позвоночника (92%), но нарушений физиологической кривизны и подвывихов в этой группе не отмечено.

Участки локального мышечного гипертонуса по локализации совпадали с типичными местами обнаружения триггерных точек и отвечали одной или нескольким их характеристикам. При исследовании выявлялась болезненность, пальпируемые уплотнения, ограничение движения, паттерн отраженной боли и вегетативные реакции. Паттерны отраженной боли совпадали с описанными таковыми в литературе (Simons D.G., 1992), либо имели более разнообразную картину, при включении паттернов саттелитных ТТ. Чаще вовлекались мышцы подзатылочной группы (64%), трапециевидная (71%), разгибатели шеи - (47%), ромбовидная -(38%), грудино-ключичнососцевидная - (24%).

Функциональные блоки определялись в сегментах шейного отдела в 45%: Со-) - в 10 %, Ci-ii в 8%, Ciii-vi - в 25 %, Cm-Thi - в 12%. Примерно у трети обследуемых (29%) обращало внимание выпрямление шейного лордоза, у 2/3 - гипермобильность в сегментах. При исследовании грудного отдела позвоночника имело место наличие функциональных блоков у 33% и сколиотической деформации: С - образной у 21% обследуемых и S-образной у 10% больных. При тестировании поясничного отдела позвоночника определялось в незначительном количестве усиление лордоза (8%), а также функциональные блоки (14%).

Кроме ограничения подвижности и нестабильности в позвоночно-двигательных сегментах определялись глобальные изменения осанки: девиации физиологической кривизны в сагиттальной (17%) или фронтальной плоскостях (34%), асимметрия надплечий (25%), остей таза - (18%), функциональные блоки в илиосакральном сочленении (21%), выявлялись признаки функционально короткой ноги - (12%), плоскостопия (5%).

Таким образом, у детей в отдаленном периоде натальной травмы шейного отдела позвоночника кроме неврологических симптомокомплексов и вегетативно-дистонических нарушений выявлены изменения в опорно-двигательном аппарате. Методами мануальной диагностики определялись участки миофасциальных гипертонусов, локализующихся в мышцах шеи, туловища и конечностей, также диагностировались гипермобильность сегментов шейного отдела позвоночника, сочетающаяся с функциональными блоками, как в шейном, так и в грудном и поясничном отделах позвоночника, и нарушения осанки. Участки локальных

миофасциальных гипертонусов имеют характеристики триггерных точек по одному или нескольким признакам.

Данные наших собственных наблюдений подтверждают основные изменения в сосудистых бассейнах, характерные для натальной цервикальной травмы, но нами впервые дается оценка сосудистых изменений в бассейнах головного мозга в зависимости от типа вегетативных нарушений, обусловленных перенесенной травмой (таб.2).

Таблица 2

Состояние мозгового кровенаполнения по результатам реографических исследований (п=107)

Каротидный бассейн Вертебробазиллярный бассейн Гипертонус артериол Затруднение венозного кровотока

Асимметрия Снижение кровенапол нения Гипертонус Асимметрия Снижение кровенапол нения Гипертонус

абс. проц абс. проц. Абс. проц абс. проц. абс. проц абс проц абс. проц. абс. проц

1 группа (п=42) 0 13 31% 9 21% 5 12% 22 52% 11 26% 31 74% 10 24%

2 группа (п=17) 0 4 24% 2 12% 11 65% 3 18% 12 71% 5 29%

3 группа (п=4В) 6 13% 9 19% 2 4% 3 6% 16 33% 4 8% 26 54% 5 10%

Всего (п=107) 6 6% 26 24% 13 12% 8 7% 49 46% 18 17% 69 64% 20 19%

Показатели РЭГ свидетельствуют о снижении КрОБбНЗПОЛНбНИЯ СОСуДОВ мОЗГЭ, Пр5им'у1цёС758НН0 5

вертебробазиллярном бассейне, и гипертонусе артериол. В зависимости от фонового вегетативного дисбаланса наиболее неблагоприятное положение в отношении сосудистого обеспечения в позвоночных артериях занимает группа с эйтоническим типом дистонии, и в большей степени адаптированной оказалась группа с ваготоническим типом. Симпатикотонический тонус выражался в преимущественном гипертонусе артериол и преобладании недостаточности кровоснабжения в каротидном бассейне. Количественные данные, такие как показатели реографического индекса отражают снижение кровенаполнения в вертебробазиллярном бассейне во всех трех группах и в каротидном бассейне в группе наблюдений с симпатикотоническим тонусом.

Значения диастолического индекса отражают снижение венозного тонуса в бассейне сонных артерий во всех трех группах, особенно в ваготонической, и в вертебробазиллярном бассейне по показателям симпатикотонической группы.

Для изучения представления о состоянии вегетативного тонуса и реактивности в резидуальном периоде натальной шейной травмы, методом кардиоинтервалографии было обследовано 80 детей из наиболее представленной возрастной группы от 8 до 11 лет. В контрольной группе (20 наблюдений) обследованы практически здоровые дети тех же возрастных категорий.

Кардиоинтервалографическое исследование (КИГ) проводилось по методу P.M. Баевского (1987). Ориентируясь на показатели вегетативного тонуса контрольной группы, больные были разделены на три группы: индекс напряжения регуляторных систем в I группе отражает симпатический тонус, во И - эйтонический, в III -ваготонический (таб.3).

В I группе (группе с симпатическим вегетативным тонусом) наблюдается относительно стабильное соотношение гуморального влияния на контур автономной регуляции. Степень централизации управления указывает на преобладание симпатического отдела и снижение ауторегуляции вегетативной ■ системы. Индекс напряжения регуляционнных систем относится к симпатикотонческому типу.

Группа эйтонического исходного вегетативного тонуса характеризуется сбалансированным соотношением нервного и гуморального влияний на контур автономной регуляции, а также некоторым симпатическим преобладанием и неустойчивостью ауторегуляции системы. Вегетативная реактивность, исследуемая на первой минуте ортостатической пробы, представлена, в основном, как

г* \л к а п от i л и г\ т r\ u i а и а п с а а

<wr 1194 г> гтч/ « I»« iv^<\un.

Таблица 3

Количественные показатели исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности (п=80)

Показатели Группы ср.зн. станд.откл станд.ош.

Мо 1 группа 0,743157 0,106304 0,025056

1-крит 1-2 0,146401

2 группа 0,738461 0,098130 0,020030

1-крит 2-3 р<0,01 -3,233169

3 группа 0,831282 0,128435 0,020566

1-крит 1-3 р<0,01 2,718565

ЛХ 1 группа 0,153157 0,045710 0,010774

1-крит 1-2 р<0,02 -2,562522

2 группа 0,255 0,187408 0,038254

1-крит 2-3 р<0,02 -2,489160

3 группа 0,387970 0,232852 0,037286

1-крит 1-3 р<0,01 6,050061

Мо/ДХ 1 группа 5,148245 1,221968 0,288020

1-крит 1 -2 р<0,01 3,021887

2 группа 3,880769 1,493725 0,304905

Ькрит 2-3 р<0,01 3,573885

3 группа 2,617481 1,116773 0,178826

Ькрит 1 -3 р<0,01 -7,464928

ИВР 1 группа 165,5578 42,79462 10,08679

1-крит 1-2 р<0,01 7,786025

2 группа 75,57692 27,63240 5,640441

1-крит 2-3 р<0,01 7,265213

3 группа 30,99846 15.08450 2,415453

1-крит 1-3 р<0,01 -12,97337

ин 1 группа 116,2052 23,14808 5,456056

1-крит 1-2 р<0,01 10,00614

2 группа 57,07538 11,11969 2,269797

1-крит 2-3 р<0,01 13,95682

3 группа 19,76717 8,817540 1,411936

1-крит 1-3 р<0,01 12,07528

В Р 1 группа 2,172352 1,484080 0,359942

1-крит 1-2 -1,370097

2 группа 2,872307 1,776104 0,362545

*-крит 2-3 р<0,01 -4,188913

3 группа 6,602702 5,079691 0,813401

1-крит 1-3 р<0,01 4,980812

Обозначения показателей: Мо-мода, ЛХ -вариационный размах, Мо/ЛХ - взаимодействие автономного контура и гуморального канала регуляции, ИВР - индекс вегетативной реактивности, ИН-индекс напряжения, ВР-вегетативная реактивность

В группе с ваготоническим тонусом количественные показатели характеризуются наклонностью и преобладанием автономного контура над гуморальным каналом регуляции и относительным балансом симпатического и парасимпатического

влияний. Среднее значение реактивности было характерно для гиперсимпатикотонической.

Деятельность автономного контура преобладает в III группе, а в I группе роль автономной регуляции незначительна, ' здесь имеется некоторое превосходство гуморального канала. Централизация управления системой и подчинение автономного контура характерна, в основном, для I и II групп а в III группе -отмечается сбалансированность симпатического и

парасимпатического взаимоотношений.

Симпатикотоническая и гиперсимпатикотоническая

реактивность составляют большинство во II группе, в I и И группах -половину. Ваготонический тип реагирования представлен, в основном, во II группе и минимален в III. Нормотоническая реактивность составляет треть в I группе. В количественном выражении средняя BP определяется как симпатикотоническая в I и II группах и гиперсимпатикотоническая в III группе.

Данные исследования доказывают высокую

информативность рентгенографии, мануального тестирования, кардиоинтервалографии, реоэнцефалографии для диагностики основных клинических синдромов и контроля качества терапии.

В комплексе проводимого лечения нами использовались техника мягких тканей, постизометрическая релаксация, мобилизация суставов, тракция, изометрическая гимнастика, по известным методикам.

После проведенного лечения, отмечалась благоприятная динамика в субьективном и обьективном статусе у большинства детей, улучшились показатели интервалокардиографии,

реоэнцефалографии. Головная боль в основной группе исчезала, оставаясь в группе сравнения у 36%; головокружения в основной группе зафиксированы после лечения у 1 %, в группе сравнения у 7%, астенические симптомы в основной группе выявлялись у 2%, в группе сравнения - у 15%, жалоб на потери сознания к завершению лечения в обоих группах не было. Более стойкими оставались жалобы на утомляемость мышц. Утомляемость мышц шеи сохранялась у трети предьявлявших жалобы из основной группы, мышц плечевого пояса - у одной четверти пролеченных. За время лечения жалоб на головокружения, потери сознания и тошноту также не было. Дыхательные нарушения (ощущения нехватки воздуха, аритмия дыхания) изменились мало.

При тестировании мышц выявлены положительные результаты после проведенной постизометрической релаксации и ликвидации функциональных блоков. Локальный мышечный гипертонус при тестировании после проведенного лечения

обнаруживался достоверно редко, либо не определялся в некоторых мышцах вообще.

При мануальном тестировании шейного отдела позвоночника функциональных блоков не отмечалось. С этим было связано и изменение осанки и состояния позвоночника в плоскостях движений. Прослеживалась положительная динамика у всех детей в отношении ограниченного обьема движений, имеющаяся до лечения у 3%. Изменения физиологической кривизны, проявляющиеся выпрямлением шейного лордоза, усилением его и девиацией во фронтальной плоскости, после проведенного лечения также имели достоверную тенденцию приближения к нормальным физиологическим параметрам у всех больных. Увеличенный обьем движений, обусловленный гипермобильностью позвоночно-двигательных сегментов, после лечебного воздействия мануальной терапии и изометрической гимнастики, также изменялся. Более значительные изменения в отношении гипермобильности произошли во II и III группах.

Таким образом, под действием мануальной терапии в шейном отделе позвоночника устранялись патологические функциональные блоки, благодаря этому восстановился ограниченный обьем движений в сегментах. Нарушение физиологической кривизны изменилось в пользу восстановления шейного лордоза. Также появились изменения в отношении компенсированной функциональной гипермобильности сегментов.

При оценке состояния грудного и поясничного отделов позвоночника, методами мануального тестирования, проведенного после лечения, выявлена положительная динамика (таб.4).

В результате ликвидации функциональных блоков в грудном отделе позвоночника появилась тенденция к нормализации физиологической кривизны позвоночника; изменения произошли как по отношению к фронтальной, так и к сагиттальной плоскостям межпозвонковых взаимоотношений. Изменения в результате лечения относительно С-образной деформации наиболее значимы, по сравнению с S-образным сколиозом. При тестировании поясничного отдела позвоночника отмечалась ликвидация функциональных блоков с незначительном уменьшением гиперлордоза. Регресс симптома выпрямленного лордоза более значителен в III и I группах. По данным мануального тестирования осанки выявилось изменение ее некоторых функциональных состояний. Достоверно уменьшилось число функциональных блоков крестцово-подвздошного сочленения, сглаживалась асимметрия надплечий и остей таза.

Таблица 4

Данные мануального тестирования позвоночника после проведенного лечения

{п=154)

шейный отдел грудной отдел поясничный отдел

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

Признак абс. проц. абс. проц. абс. проц. абс. проц. абс. проц. абс. проц.

Уменьшение физиологической кривизны 45 29% 0 0%* 16 10% 10 6,5% 2 1% 2 1%

Усиление физиологической кривизны 2 1% 0 0% 10 6% 9 6% 13 8% 8 5%

С-образный сколиоз 3 2% 0 0% 32 21% 23 15% 6 4% 6 4%

5-образный сколиоз 0 0% 0 0% 16 10% 12 8% 5 3% 5 3%

Торсия 0 0% 0 0% 2 1% 2 1% 0 0% 0 0%

Ограничение обьема движений 4 3% 0 0%* 1 1% 0 0% 0 0% 0 0%

Увеличение обьема движений 92 60% 49 32%* 0 0% 0 0% 0 0% 0 0%

Функциональные блоки 70 45% 0 0%* 51 33% 0 0%* 21 14% 0 0%*

Обозначения здесь и далее: Статистическая обработка проведена по критерию Стьюдента (непрямые разности). *-р< 0,01 ; **-р<0,05 в сравнении с исходными данными.

Результаты тестирования в I группе показали, что кроме общих изменений, характерных для всех групп, значительно изменилась асимметрия надплечий, вполовину уменьшились признаки асимметрии лопаток и функциональных расстройств осанки во фронтальной плоскости. Осанка в сагиттальной плоскости улучшилась в меньшей степени. У детей II группы уменьшилось количество функциональных блоков крестцово-подвздошного сочленения функционально укороченной ноги, исчезли асимметрии остей таза. В результате этого уменьшились проявления нарушения осанки во фронтальной плоскости. В III группе преимущественно уменьшились функциональные блоки крестцово-подвздошного сочленения, и асимметрия надплечий. Нарушение осанки отличалось небольшой изменчивостью в результате лечения.

Группа сравнения не получала прямого физического воздействия на опорно-двигательный аппарат, поэтому данные мануального тестирования остались прежними.

По данным реографического исследования в основной группе после мануальной терапии улучшилось кровенаполнение в каротидном и вертебробазиллярном бассейнах, исчезла межполушарная асимметрии в каротидном и уменьшилась вполовину в вертебробазиллярном бассейне (таб.5).

Таблица 5

Реографические показатели в группах до и после лечения (п=107)

Каротидный бассейн Вертебробазиллярный бассейн Гипертонус артериол Затруднение венозного кровотока

Асимметрия Снижение кровенаполнения Г ипертонус Асимметрия Снижение кровенаполнения Гипертонус

абс. проц. абс. проц абс. Проц. абс. проц абс. проц. абс. проц абс. проц. абс. проц

1 группа <п=42) Ао печени я 0 0% 13 31% 9 21% 5 12% 22 52% 11 26% 31 74% 10 24%

после печени я 0 0% 0 0%* 0 0%* 4 9,5% 4 9,5%* 8 19% 16 38%* 0 0%*

2 группа (п=17) ДО лечени я 0 0% 4 24% 2 12% 0 0% 11 65% 3 18% 12 71% 5 29%

после лечени я 0 0% 0 0%" 0 0% 0 0% 3 17%* 0 0%** 11 65% 0 0%*

3 группа (л=48) ДО лечени я 6 13% 9 19% 2 4% 3 6% 16 33% 4 8% 26 54% 5 10%

после лечени я 0 о%* 5 10,4% 0 0% 0 0% 7 14,5%" 0 0%** 30 62,5% 2 4%

Всего ДО 6 6% 26 24% 13 12% 8 7,5% 49 46% 18 17% 69 64% 20 19% ;

п=107 после 0 0%* 5 4,7%' 0 0%* 4 3,7% 14 13%* 8 7,5%** 57 53% 2 2%* '

Нормализовался тонус сосудов каротидного бассейна и улучшился в вертебробазиллярном бассейне, но гипертонус артериол изменился незначительно, достоверно (р<0,05) улучшился венозный отток.

Результаты лечения относительно групп больных, разделенных по признаку вегетативного тонуса, в I группе отражали положительную динамику показателей кровоснабжения в каротидном и вертебробазиллярном бассейнах, изменился тонус артериол, после лечения не наблюдалось нарушений венозного отока. Менее динамично по результатам лечения состояние гипертонуса сосудов вертебробазиллярного бассейна.

Во II группе отмечалась положительная динамика в каротидном бассейне и в венозном русле. В вертебробазиллярном бассейне был ликвидирован гипертонус сосудов, отмечалась тенденция к улучшению кровоснабжения. Показатель гипертонуса артериол изменился незначительно (таб.5).

Ill группа характеризовалась улучшением кровенаполнения в вертебробазиллярной системе и менее динамическими изменениями в кровоснабжении каротидного бассейна, но в результате лечения была ликвидирована межполушарная асимметрия. Относительно гипертонуса артериол наблюдалась незначительная отрицательная динамика.

Таким образом, в результате мануальной терапии наблюдалась положительная динамика в обоих сосудистых бассейнах, а также состоянии венозного оттока абсолютно в I и II группах и с 50% эффективностью в III группе. Лучшие результаты относительно кровоснабжения и тонуса артериол зарегистрированы после лечения в I группе, но ригиднее оказались показатели тонуса в вертебробазиллярном бассейне. Наименьшие изменения отмечены в III группе.

Количественные значения реографического и

диастолического индекса в окципитомастоидальных отведениях в I группе после лечения составили тенденцию приближения к нормальным показателям (таб.6). Во II группе достоверно улучшились показатели реографического и диастолического индексов в обоих отведениях. Увеличилось кровенаполнение в обоих сосудистых бассейнах, уменьшилось венозное напряжение. В III группе показатели реографического индекса достоверно отражают улучшение кровенаполнения в обоих сосудистых бассейнах, также уменьшение венозного напряжения в обоих бассейнах.

Таблица 6

Количественные показатели реографии до и после лечения

казатели Группы до лечения после лечения

ср.знач. станд. Откл. станд. ош ср.знач. станд, откл. станд. ош 1-КРИТ Р

>И (фм) 1 группа 0,763636 0,229227 0,055595 1,06 0,089442 0,021693 -4,966021 <0,01

крит 1-2 р<0,01 -8,600900 -6,611023 р<0,01

2группа 0,863636 0,266340 0,054366 1,44 0,260768 0,053229 -7,575171 <0,01

•крит 2-3 -1,127414 0,155081

Згруппа 0,90625 0,244040 0,039077 1,423529 0,573944 0,091904 -5,179656 <0,01

■крит 1-3 р<0,02 -2,098627 -3,849719 р<0,01

РИ (ом) 1 группа 0,704545 0,326691 0,079234 1,54 0,676756 0,164137 -4,583823 <0,01

•крит 1-2 -0,293288 0,220948

2группа 0,709090 0,380669 0,077703 1.5 0,374165 0,076376 -7,259037 <0,01

■крит 2-3 0,101496 -1,463732

Згруппа 0,704166 0,379048 0,060696 1,682352 0,614649 0,098422 -8.459379 <0,01

•крит 1-3 0,003795 -0,743804

1И (фм) 1 группа 65,3 10,59402 2,569428 56,4 18,63598 4,519890 1.711811 <0,1

■крит 1-2 р<0,01 -7,991552 0,080207

2группа 69,65 12,30187 2,511109 56,03571 2,183347 0,445673 5.338198 <0,01

•крит 2-3 р<0,01 2,905134 -1,178822

Згруппа 64,95238 11,99781 1,921188 57,85714 9,239190 1,479454 2,926089 <0,01

крит 1-3 0,108351 -0,306388

ДИ (ом) 1 группа 66,8 7,052186 1,710406 57,6 5,128352 1,243808 4,350210 <0,01

крит 1 -2 р<0,02 -2,291792 0,371917

2группа 74 12,90994 2,635231 57 5,033222 1,027402 6,010407 <0.01

■крит 2-3 0,264487 -1,543659

Згруппа 73,04761 15,32473 2,453922 59,39285 7,248815 1,160739 5,030120 <0,01

■крит 1 -3 р<0,05 -2,088672 -1,053824

Кардиоинтервалографические исследования, проведенные у части больных после лечения, выявили тенденцию к нормализации значений индекса напряжения (ИН) за счет ликвидации и уменьшения крайних его значений, характерных для гиперсимпатикотонического и ваготонического вегетативного тонуса, с переходом их в группы с более умеренными показателями, а также за счет увеличения количества больных со значениями ИН, характерными для нормотонического тонуса (таб.7).

Таблица 7

Показатели индекса напряжения (ИН) после печения (п=80)

Диапазон значений ИН ИН до лечения ИН после лечения

% %

0-20 26% 10%*

20-40 20,7% 27%

40-60 15,4% 37%*

60-50 15,4% 11%

80-100 8,3% 15%

100-120 14,2% 0%*

После лечения достоверные изменения в I группе касались индекса вегетативной реактивности (ИВР) и соответствовали направленности к увеличению стабильности ауторегуляции системы над централизацией управления (таб.8). Также достоверно изменился ИН с переходом вегетативного фона к эйтоническому. Показатели в группе эйтонического вегетативного тонуса группе существенно не изменились. В III группе достоверно изменился показатель ИВР, достигший более оптимального баланса между централизацией управления системой и ауторегуляцией, к увеличению роли симпатического влияния и степени централизации. В целом, достоверные изменения в I и III группах после лечения в основном коснулись показателей, отражающих соотношение симпатического и парасимпатического отделов нервной системы. То есть значительные изменения обнаружились, в основном, при воздействии на симпатическую нервную систему, при изменении мощности центрального контура управляющей системы. Недостоверные показатели автономного контура и гуморального канала регуляции доказывают, что воздействие мануальной терапии на вегетативный тонус происходит через нервный канал регуляции. Показатели вегетативной реактивности в процессе лечения изменились в сторону нормализации. Значительные сдвиги произошли в переходе гиперсимпатикотонической реактивности в симпатикотоническую и нормотоническую, существенно увеличился уровень нормотонической реактивности, которая стала составлять большинство у исследуемых пациентов.

В итоге, наблюдалась нормализация вегетативной реактивности в группе больных с эйтоничесим тонусом. В группах с симпатикотоническим и ваготоническим исходным тонусом в результате лечения также наблюдалось преобладание нормотонического типа реагирования в ответ на нагрузку.

Таблица 8

Количественные показатели исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности после проведенного лечения (п=80)

Показатели Группы до лечения после лечения

ср.зн. станд откл станд ош ср.зн. станд откл станд ош Ькрит Ст. доверит инт

МО 1 группа 0,743157 0,106304 0,025056 0,725 0,135362 0,032046 0,446368

1-фИТ 1-2 0,146401 0,392525

2 группа 0,738461 0,098130 0,020030 0.71 0,072111 0.020816 0,985209 Р<0,1

^крит 2-3 р<0,01 -3,233169 -2.866483 р<0,01

3 группа 0.831282 0,128435 0,020566 0,813333 0,144181 0,029430 0,499898

1-крит 1-3 р<0,01 2.718565 2,030159 р<0.05

дх 1 группа 0.153157 0,045710 0,010774 0,175 0,045039 0,014242 -1,223040

Ькрит 1-2 р<0,02 -2,562522 -1.259781

2 группа 0,255 0,187408 0,038254 0,215 0,098303 0,026377 0.839787

(-крит 2-3 р<0,02 -2,483160 -2,163251 р<0,05

3 группа 0,387970 0,232852 0,037286 0,295 0,116170 0,023713 2,103976 р<0.05

1-крит 1-3 р<0,01 6,050061 4,338110 р<0.01

Мо/лх 1 группа 5,148245 1,221968 0,268020 4,33125 1,073358 0,339425 1,835293 р<0,1

1-крит 1-2 р<0,01 3,021687 1,078170

2 группа 3,880769 1,493725 0,304805 3.8 1,237299 0,357177 0,171988

1-крит 2-3 р<0,01 3,573885 1,701543 р<0,1

3 группа 2,617481 1,116773 0,178826 3,030833 1,357334 0,277064 -1,253481

1-крит 1-3 р<0,01 -7,464928 -2,967977 р<0.01

ИВР 1 группа 165,5578 42,79462 10,06679 109,925 33,83087 10,69826 3,783621 р<0,05

1-крит 1-2 J р«0,01 7,786025 2,363911 р<0,05

2 группа 75,57692 27,63240 5,640441 79,36666 25,13683 7,256379 -0,412343

1-крит 2-3 р<0,01 7.265213 2,688832 р«0,02

3 группа 30,99846 15,08450 2,415453 54,69010 27.52602 5.618726 -3,873764 р<0.01

1-крит 1-3 р<0.01 -12,97337 -4.570914 р*0,01

ИН 1 группа 116,2052 23,14808 5,456056 72.415 13,92724 4,404180 6,245223 р<0,01

1-крит 1-2 р<0,01 10,00614 2,536930 р<0,05

2 группа 57,07538 11,11969 2,269797 57,17083 14,16054 4,087798 -0,020413

(-крит 2-3 р<0,01 13,95682 3,394459 р<0,01

3 группа 19,76717 8,817540 1,411936 37.58541 19,94836 4,071943 -4,134363 р<0,01

1-крит 1-3 р<0,01 12,07528 -5,806743 р<0,01

ВР 1 группа 2,172352 1,484080 0,359942 1,255 0,480684 0,152005 2,347836 р<0,05

(-крит 1-2 -1,370097 -1,408974

2 группа 2,872307 1.776104 0,362545 1,483333 0,194624 0,056183 3,785978 р<0,01

1-крит 2-3 р<0,01 -4,188913 -2,938820 р<0,01

3 группа 6,602702 5.079691 0.813401 2,674166 1,965931 0,401294 4,331325 р<о.о1

1-крит 1-3 р<0,01 4,980812 3,307167 р<0,01

Обозначения показателей: Мо-мода, ДХ -вариационный размах, Мо/ДХ - взаимодействие автономного контура и гуморального канала регуляции, ИВР - индекс вегетативной реактивности. ИН-индекс напряжения. ВР-вегетативная реактивность

Отмечалась тенденция к значительному уменьшению гиперсимпатикотонической реактивности, с исчезновением ее в симпатикотонической и эйтонической группах. Среднее значение вегетативной реактивности изменилось достоверно после лечения и приблизилось к нормотоническому. Результаты исследования в группе сравнения показывают, что бальнеолечение при симпатикотоническом типе вегетативной дистонии не оказывает существенных изменений на вегетативный тонус и вегетативную реактивность. Достоверные изменения претерпевает лишь показатель гуморального канала центрального контура управления сердечным ритмом.

Воздействие на вегетативные показатели в группе с исходным эйтоническим тонусом осуществлялось, в основном, через нервный канал центрального контура, за счет преобладания воздействия симпатической нервной системы. Но здесь средние показатели ИВР и ИН превышают нормальные границы, происходит напряжение центральных регуляторных механизмов. На группу с ваготоническим вегетативным тонусом бальнеолечение оказывало наиболее нормализующее воздействие также через нервный канал регуляции, среднее значение индекса напряжения приблизилось к показателям нормотонического тонуса.

Значимых изменений средних показателей реактивности в контрольной группе с различными типами вегетативной деятельности не наблюдалось.

Динамика вегетативных показателей в основной и контрольной группах представлена на рисунках 1 и 2.

Суммируя полученные результаты лечения, основываясь на критериях оценки качества проводимой терапии, предложенные в методиках работы, можно подвести следующие итоги.

Обьективная оценка общего состояния после проведенного лечения выявила разницу в результатах лечения в основной и контрольной группах: со значительным улучшением в основной группе выписано 75%, в контрольной группе - 19,3%, с улучшением в основной группе - 15%, в контрольной - 73%, без улучшения в основной группе - 10%, в контрольной - 7,7%. Ухудшения после проводимой терапии не наблюдалось в обеих группах. Клиническими и параклиническими методами доказана обоснованность включения мануальной терапии в комплекс лечебных мероприятий в резидуальном периоде натальной травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга, как одного из методов, способствующих улучшению мозговой гемодинамики и функционирования вегетативной нервной системы.

основная грута г^тасраонэ-мя □долечешя ■пэспелечения

Динамика показателя ИН в основной и группе сравнения

Рис.1

основная группа груша сравнения □до лечения Н после лечения

Динамика показателя ВР в основной и группе сравнения

Рис.2

Через год после лечения, согласно исследованиям показателей вегетативного тонуса и вегетативной реактивности методом КИГ - выявлена достаточно адекватная позиция вегетативной нервной системы и реакция ее на нагрузку. По показателям средних значений индекса напряжения не наблюдалось симпатикотонии. Сдвиг гистограммы вправо доказывает достаточную адаптацию возможностей организма после проведенного лечения в течение года (рис.3).

Данные катамнеза свидетельствуют о том, что интенсивность субьективных проявлений 'в течении года после проведенного лечения достаточно невысока; обострение заболевания возникает в периоде не ранее полугода у незначительного количества пациентов при несоблюдении достаточного тренирующего и охранительного режима.

Инструментальные данные показывают сбалансированность вегетативной нервной системы после проведенного лечения при контрольном исследовании через год; не зарегистрировано неадекватной дезаптационной реакции в ответ на нагрузку и не выявлено нарушения адаптационных возможностей за счет запредельных цифр вегетативного тонуса.

40%-rl 35%-30% 25%-)

20°/сг|

15% 10% 5% 0%

ta

О основная группа (после

лечения) Щ Отдаленные исследования

ш

щ/

0-20

2040

4060

6080

80100

Показатели Ш

Отдаленные результаты показателей индекса напряжения

Рис.3

23

ВЫВОДЫ

1. Отдаленный период натальной травмы шейного отдела позвоночника у детей проявляется наличием неврологических синдромов, а также мышечных, вертебральных и вегетативно-сосудистых симптомокомплексов.

2. В резидуальном периоде натальной травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга у детей изменения опорно-двигательного аппарата характеризуются наличием миофасциальных гипертонусов, локализующихся в мышцах шеи и отдаленных мышцах, имеющих характеристики триггерных точек по одному или нескольким признакам, признаков гипермобильности шейного отдела позвоночника, сочетающихся с функциональными блоками во всех отделах позвоночника и нарушениями осанки.

3. При вегетативно-сосудистых нарушениях определяется снижение кровенаполнения сосудов мозга, преимущественно в вертебробазиллярном бассейне, и гипертонус артериол, преимущественно при эйтоническом типе вегетативного тонуса. Симпатикотонический ИВТ выражался в преобладании гипертонуса артериол и недостаточности кровенаполнения в каротидном бассейне.3. Положительный клинический эффект мануальной терапии обусловлен уменьшением субъективных проявлений, устранением локального мышечного гипертонуса и функциональных блоков в суставах позвоночника, оптимизацией кровенаполнения в каротидном и вертебробазиллярном бассейнах, улучшением состояния вегетативной регуляции за счет активации нервного канала регуляции.

4. Патогенетическое обоснование включения мануальной терапии в комплекс лечения мышечно-тонических, сосудистых, вегетативно-дистонических синдромов в резидуальном периоде натальной травмы шейного отдела позвоночника сводится к устранению компремирующег о и рефлекторно-ирритативного факторов, провоцирующих ишемизацию структур вегетативной нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мануальное тестирование информативно для выявления нестабильности и функциональных блоков позвоночно-двигательных сегментов, локальных мышечных гипертонусов, косвенно приводящих к формированию вегетативно-сосудистых рассторойств в резидуальном периоде натальной травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга и оценки состояния осанки, приводящей к позно-мышечному дисбалансу.

Необходимы рентгенография шейного отдела позвоночника в боковой проекции с функциональными пробами и трансоральными снимками головных суставов, реоэнцефалография для изучения кровоснабжения мозговых стуктур из бассейна позвоночных артерий.

2. В комплекс восстановительного лечения детей в резидуальном периоде родовой травмы шейного отдела позвоночника, характеризующемся сосудистыми, вегетативными, неврологическими и мышечно-тоническими синдромами, целесообразно включение приемов мануальной терапии.

3. Сеанс мануальной терапии должен включать: мобилизационные приемы с целью разрешения функциональных блоков позвоночно-двигательных сегментов, постизометрическую релаксацию и техники мягких тканей для устранения мышечно-тонических синдромов. При наличии гипотоничных и псевдопаретичных мышц, нестабильности позвоночно-двигательных сегментов рекомендованы комплексы изометрической гимнастики.

4. В курс мануальной терапии следует включать от 3 до 5 сеансов с одновременным дифференцированным назначением упражнений изометрической гимнастики и постизометрической релаксации мышц для ежедневного самостоятельного выполнения. Сеансы мануальной терапии необходимо проводить через 2-3 дня, с обязательным контролем правильности выполнения самостоятельных упражнений. Курсы мануальной терапии повторяются ежегодно.

5. Лечение может применяться в стационарных, поликлинических, санаторно-курортных условиях, реабилитационных центрах - как самостоятельно, так и в сочетании с другими лечебными факторами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Мануальная коррекция фасциально-мышечных нарушений при остаточных явлениях натальной травмы шейного отдела позвоночника методом мануальной терапии. Материалы

межреспубликанской научно-практической конференции. Кисловодск, 1992. (Соавтор: Лиев A.A.).

2. Динамика функциональных показателей у больных с вертебро-кардиальной патологией на фоне мануальной терапии. Материалы межреспубликанской научно-практической конференции. Кисловодск, 1992. (Соавторы: Лиев A.A., Куликовский Б.Т., и др.).

3. Вегетативно-дистонический синдром у детей в отдаленном периоде натальной цервикальной травмы, применение мануальной терапии. Украинский вестник психоневрологии, вып.2, Харьков, 1993, 54-55. (Соавтор: Лиев A.A.)

4.Мануальная коррекция фасциально- мышечных синдромов у детей с нарушениями осанки. Украинский вестник психоневрологии, вып.2, Харьков, 1993, 55-56. (Соавтор: Лиев A.A.)

5. Акупунктура при сочетанной вертебральной и кардиальной патологии Традиционные методы лечения внутренних органов и нервной системы . Тез.докл.Поволжской Учр. и 1-й науч.пр. конф.по традиционно медицине. Казань, 1993. (Соавторы: Лиев A.A., Куликовский Б.Т.).

6. Сборник тестов и ситуационных задач программированного контроля знаний по клинической топографической анатомии и миологии цикла "Мануальная медицина" (Методические рекомендации для курсантов). Кисловодск, 1994, 50с. (Соавторы: Лиев A.A., Куликовский Б.Т., Наминов В.Л., Павлухин В.В.)

7. О совпадении триггерных точек и точек акупунктуры. Неординарные случаи из практики. Тез. науч. работ И-й Юбилейной научно-практической конф. невропатологов Карачаево-Черкессии. Черкесск, 1994. (Соавтор: Лиев A.A.)

8. Мануальная терапия вегетативного и миофасциального синдромов после перенесенной натальной травмы позвоночника. Актуальные вопросы клинической медицины. Сб. науч. трудов, посвященный 30-летию факультета усовершенствования врачей Ставропольской ГМА. Ставрополь, 1994. (Соавтор: Лиев A.A.)

9. О концептуальных вопросах патогенеза миофасциальных болевых синдромов у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких. Актуальные вопросы клинической медицины. Сб. науч. трудов, посвященный 30-летию факультета усовершенствования врачей Ставропольской ГМА. Ставрополь, 1994. (Соавторы: Лиев A.A., Куликовский Б.Т., Наминов В.Л. и др.)

10. Применение мануальной терапии у детей с функциональными нарушениями осанки на этапе санаторно-курортного лечения. Значение курортологии в обеспечении

здоровья населения России. Пятигорск, 1995, 223-224. (Соавторы: Лиев A.A., Сташук Н.П., Куликовский Б.Т., Наминов В.Л.)

11. Влияние бальнеолечения на вегетативные показатели у детей с вегетативно-дистоническим синдромом. Журнал курортологии и физиотерапии. N 4, 1996, с. 20-23. (Соавторы: Бабина Л.М., Везденеева Л.Ф., Даниэльян Л.Г.).