Оглавление диссертации Каюмов, Сергей Хабибуллович :: 2004 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о натальной травме шейного отдела позвоночника.
1.2. Диагностика последствий натальной травмы шейного отдела позвоночника.
1.3. Теоретическое обоснование и опыт применения методов краниосакральной мануальной терапии для коррекции последствий травм шейного отдела позвоночника.
Глава 2. Объем и методы исследования.
2.1. Общий план обследования.
2.2. Клинико-неврологический метод обследования.
2.3. Офтальмологическое исследование.
2.4. Рентгенологическое исследование.
2.5. Компьютерная томография (КТ).
2.6. Магнитно-резонансная томография (МРТ).
2.7. Методика регистрации и анализа электроэнцефалограммы.
2.8. Транскраниальная допплерография (ТКДГ).
2.9. Глобальная миография.
2.10. Методика мануального определение характера патобиомеханических нарушений кинетики костей черепа и ШОП
2.11. Методы физической реабилитации.
2.11.1 Методика лечебной физкультуры.
2.11.2. Общие принципы применения краниосакральной мануальной терапии (КСМТ).
2.11.3. Методики краниосакральной мануальной терапии.
2.12. Методы статистической обработки.
2.13. Общая характеристика обследованных детей.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинико-неврологического обследования.
3.2. Результаты исследований по данным ТКДГ.
3.3. Результаты исследования по данным ЭМГ.
3.4. Результаты исследований по данным ЭЭГ.
3.5. Оценка влияния перинатального периода на формирование последствий натальной травмы краниоцервикальной области. Алгоритм диагностики.
3.6. Эффективность процедур и программ физической реабилитации.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Каюмов, Сергей Хабибуллович, автореферат
Актуальность проблемы
В настоящее время в неврологии и реабилитологии все более четко очерчивается проблема последствий наталыюй краниоцервикальной травмы, многообразные клинические проявления которой актуализируются в подростковом и зрелом возрасте. Не все подобные случаи правильно и своевременно диагностируются и подвергаются медицинской коррекции (Хасанов А.А., 1992;. Ратнер А.Ю., 1995).
Распространенность нарушений церебральной гемодинамики, обусловленных последствиями натальной травмы, среди детского и взрослого населения колеблется по данным разных авторов в очень широких пределах (от 15 до 45% в детской популяции) (Бондаренко Е.С., 1989, Андреев А.В., 1994). Анализ литературы показал, что по-прежнему остаются недостаточно изученными многие вопросы диагностики и реабилитации этой группы больных (Ратнер А.Ю., 1994).
Благодаря использованию современных методов функциональной диагностики появилась возможность уточнять этиологию, патогенетические механизмы церебральных нарушений (Барашнев Ю.И., 2001), выявлять многочисленные факторы, способствующие возникновению нарушений гемо-ликвородинамики.
Мануальная терапия получила в последние годы соответствующее нормативное обеспечение (Приказы Минздрава России 1997-2003 гг.), однако исследования, использующие современный научный аппарат и изучающие эффективность методик мануальной терапии коррекции пока еще малочисленны (Кравченко Т.И., 2000, Скоромец А.А., 2001).
В то же время необходимость разработки программ реабилитации, включающих различные методики мануальной терапии, и оценки их эффективности определяются современными тенденциями в данной области. Основными тенденциями являются: интенсификация научных исследований в области мануальной терапии и активная интеграция этих исследований с фундаментальной медицинской наукой.
Аналитический обзор медицинской литературы показал, что синдромы нарушения церебральной гемодинамики занимают значительное место в современной неврологии. Многие авторы, оценивая в частности структуру перинатальных поражений нервной системы у детей, ставят на первое место гииертензионно-гидроцефальный синдром (ГГС), который составляет от 41 до 54 % перинатальных заболеваний (Барашнев Ю.И., 2001), или гипоксически-ишемическую энцефалопатию (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2001).
Клинические симптомы нарушений церебральной гемодинамики являются неспецифическими и могут встречаться при различных патогенетических вариантах нарушений мозговой гемодинамики. (Кайсарова А.И. 1991.).
Мануальная терапия и ее разновидность остеопатия являются многосторонней системой диагностики и лечения, основанной на понятии о взаимосвязи анатомии и физиологии. Характерная черта данного направления медицины - использование методов мануального воздействия при диагностике и лечении различных патологических состояний и нарушений церебральной гемодинамики. В современной литературе большое внимание уделяется краниосакральной терапии в комплексной терапии церебральной патологии у взрослых и детей (Волков С.В. 1996; Каплина С.П. 2000), однако многие проблемы еще должным образом не изучены и не освещены.
Одной из доступных и официально признанных является методика краниосакрального воздействия (Скоромец А.А., 2001). Исследования, посвященные этому методу немногочисленны и противоречивы. Их физиологическая значимость у больных с нарушениями церебральной гемодинамики только определяется, перечень показаний только формируется (А. А.Скоромец, 1997; Т.И.Кравченко, 2000).
Цель исследования:
Повышение эффективности лечебно-восстановительных мероприятий у пациентов с натальной травмой краниоцервикальной области.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-функциональные особенности последствий натальной травмы краниоцервикальной области.
2. Исследовать динамику электрофизиологических показателей под влиянием различных методов физической реабилитации.
3. Определить алгоритм диагностики и подбора патогенетически обоснованных методов физической реабилитации у пациентов с натальной травмой краниоцервикальной области.
4. Разработать дифференцированные методики физической реабилитации больных с различными клинико-функциональными вариантами последствий натальной травмы краниоцервикальной области и оценить их эффективность.
Научная новизна работы.
Определена диагностическая значимость клинических и электрофизиологических показателей, показана их роль при определении программ реабилитации и оценке эффективности восстановительных мероприятий у больных с последствиями натальной травмы краниоцервикальной области. Выделены клинико-патогенетические варианты последствий натальной травмы краниоцервикальной области, позволяющие оптимизировать программы реабилитации.
Обоснована необходимость применения методов краниосакральной мануальной терапии в диагностике и реабилитации у детей с последствиями натальной травмы краниоцервикальной области.
Установлено, что определяемые пальпаторно патобиомеханические паттерны коррелируют с нарушениями, определяемыми объективными методами диагностики.
Определена эффективность методик краниосакральной мануальной терапии при различных клинико-функциональных проявлениях последствий натальной травмы краниоцервикальной области.
Усовершенствован алгоритм подбора оптимальных схем реабилитации.
Практическая значимость.
Разработан диагностический алгоритм определения ведущих клинико-патогенетических вариантов последствий натальной травмы краниоцервикальной области и подбора оптимальных программ физической реабилитации.
Предложены дифференцированные программы применения краниосакральной мануальной терапии и выработаны, на основе комплекса функциональных исследований, критерии оценки их эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интегральную оценку эффективности применения различных средств физической реабилитации у больных с последствиями натальной травмы краниоцервикальной области целесообразно проводить с применением методов функционального контроля, учитывающих характер и степень изменений основных функциональных систем. Использование обоснованных методов диагностики позволяет дифференцировать программы восстановительного лечения и повысить его эффективность.
2. Применение методики краниосакральной мануальной терапии повышает итоговую эффективность реабилитационных программ.
3. Включение в комплексные программы реабилитации методик краниосакральной мануальной терапии должно быть строго дифференцированным и основываться на данных комплексного обследования больного, отражающих характер анатомических нарушений, состояние мозговой гемодинамики и характер функциональных изменений вегетативной и центральной нервной системы.
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета имени академика И.П. Павлова в рамках государственной отраслевой научно-исследовательской программы «Разработка функционально-метаболических основ патогенеза, совершенствование диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями нервной системы» (номер государственной регистрации 739/147/052), "Совершенствование и разработка методов диагностики, профилактики и лечения острых и хронических заболеваний нервной системы" (номер государственной регистрации 01/200/212882 от 24.07.02).
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на: Городских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (Санкт-Петербург, 1999-2002); Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (Санкт-Петербург, 2003),
Реализация результатов исследования.
Основные результаты исследования внедрены в работу: межклинического центра реабилитации кафедры физических методов лечения, клиники неврологии и нейрохирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова; медицинского центра «Прогноз». Материалы диссертации использованы для лекций и практических занятий у студентов 4-6 курсов лечебного факультета и факультета спортивной медицины.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и физическая реабилитация последствий натальной травмы краниоцервикальной области"
- 106 -выводы
1. Выявленные у обследованных детей клинические и функциональные симптомы могут быть охарактеризованы как последствия натальной травмы краниоцервикальной области. Клинико-функциональные проявления последствий натальной краниоцервикальной травмы связаны с формированием как структурных вертебральных и краниальных дисфункций, так и, индуцированных ими сосудистых нарушений, протекающих с яркой вегетативной симптоматикой.
2. По данным неврологического обследования у пациентов с последствиями натальной травмы краниоцервикальной области выявлены следующие неврологические синдромы, указывающие на нарушения кровообращения в вертебро-базилярном бассейне: цервикокраниалгии (72,3%), астеноневротический (58,7%), вестибуломозжечковый (57,3%), кохлеовестибулярный (35,3%).
3. Для пациентов с последствиями натальной травмы краниоцервикальной области по данным функциональных исследований характерны следующие симптомы: а) допплерография - достоверное снижение скорости кровотока в одной и обеих позвоночных артериях; признаки компрессии одной или обеих позвоночных артерий в среднем положении головы и/или при поворотах; асимметрия кровотока во внутримозговых артериях: средних, передних и задних мозговых, а также снижение скорости, либо повышение скорости кровотока отличное от нормы; выраженные нарушения венозного оттока; б) электромиография -высокая частота встречаемости признаков сегментарной недостаточности спинного мозга на различных уровнях, но в основном на уровне шейного утолщения спинного мозга, чаще справа; в) электроэнцефалография -снижение порогов судорожной готовности, нарушения реакции усвоения ритма, замедление созревания альфа ритма, появление высокоамплитудных медленных (дельта) волн, возникновение при функциональных пробах (гипервентиляция, фотостимуляция) пароксизмапьных разрядов, нарушения в показателях системного взаимодействия коры полушарий большого мозга.
4. При мануальном обследовании у детей были выявлены нарушение функционирования краниосакральной системы, проявляющееся в замедлении ритма и амплитуды подвижности СБС и крестца. Патобиомеханические паттерны в виде компрессии СБС и С0-С1 выявлены у всех обследованных детей. Обнаруженные патобиомеханические паттерны играют ведущую роль в патогенезе возникновения гемодинамических и вегетативных расстройств.
5. При оценке эффективности отдельных процедур КСМТ у 63,3% пациентов отмечали положительные изменения в бассейне каротидных артерий, вертебралыю-базилярном бассейне, достоверно снижалась выраженность нарушений венозного оттока. У 40,0% обследованных детей уменьшались проявления асимметричности гемодинамики. Положительная динамика показателей транскраниальной допплерографии коррелировала с данными ЭЭГ и ЭМГ.
6. По окончании 2-х месячной комплексной программы физической реабилитации у 76,3% пациентов основной группы отмечали стойкие положительные клинико-функциональные изменения (регресс жалоб, улучшение показателей психомоторного развития и данных функциональных исследований).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе методов краниосакральной мануальной терапии у больных с последствиями натальной травмы краниоцервикальной области необходимо оценивать характер и степень выраженности структуральных нарушений (патобиомеханических паттернов), выраженность сосудистых и вегетативных изменений с использованием мануальных методик и современных нейрофизиологических методов обследования по предлагаемым критериям.
2. Предлагаемый алгоритм подбора оптимальных методов КСМТ может быть использован в комплексном лечении больных с последствиями натальной травмы краниоцервикальной области.
3. Апробированные методики лечебной физкультуры и краниосакральной мануальной терапии могут быть рекомендованы для использования в реабилитационных программах у пациентов с последствиями натальной травмы краниоцервикальной области.