Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования при абсцессах брюшной полости

ДИССЕРТАЦИЯ
Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования при абсцессах брюшной полости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования при абсцессах брюшной полости - тема автореферата по медицине
Кравчук, Олег Александрович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Кравчук, Олег Александрович :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПОД КОНТРОЛЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ АБСЦЕССАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (Обзор литературы)

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Необходимое оснащение для проведения малоинвазивных вмешательств

2.4. Общие принципы проведения малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования

2.5. Статистический анализ данных

ГЛАВА III. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА АБСЦЕССОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

3.1. Ультразвуковая семиотика абсцессов печени

3.2. Ультразвуковая семиотика внеорганных абсцессов брюшной полости

ГЛАВА IV. МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПОД КОНТРОЛЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ/ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ВНУТРИ- И ВНЕОРГАННЫМИ АБСЦЕССАМИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

4.1. Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования при абсцессах печени

4.2. Результаты лечения больных с абсцессами печени

4.3. Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования при внеорганных абсцессах брюшной полости

4.4. Результаты лечения больных с внеорганными абсцессами брюшной полости

4.5. Алгоритм диагностической и лечебной тактики ведения больных с жидкостными образованиями брюшной полости

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кравчук, Олег Александрович, автореферат

Актуальность темы. В последние годы отмечается рост числа тяжелых деструктивных заболеваний органов брюшной' полости и расширение объема абдоминальных хирургических вмешательств' при заболеваниях органов брюшной полости, что неизбежно приводит к росту гнойных осложнений, в частности абсцессов брюшной полости. (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2002; Емельянов С.И. и соавт., 2000; Ерюхин И.А. и соавт., 2003; Шуркалин Б.К. и соавт., 2003; Andersen B.R. et al., 2001; Buyne О., 2009; Dellinger R.P. et al., 2008; Garcia J.C., 2001; Kenneth L. Reed, Ketul R. Patel, 2010).

В неотложной абдоминальной хирургии число внутрибрюшных осложнений, сопровождающихся формированием жидкостных образований и требующих повторных вмешательств, колеблется от 0,5% до 6,4%, а после продолжительных и сложных операций достигает 12,0 — 27,5% (Томнюк Н.Д. и соавт. 2008; Grimm L., 2009; Gee M.S. et al., 2010; Solomkin J.S. et al., 2010). При этом от 10,0%, до 12,0%» всех послеоперационных осложнений, приходится на абсцессы' брюшной' полости (Егиев В.Н., Валетов А.И., 2002; Жебровский В.В., 2000; Alan'А. Saber, 2009), летальность при которых достигает 20-7 - 58,2% (Ступин В.А. и соавт., 2001; Marshall J.C., Innés M., 2003; Natarajan S.K. et al., 2007), a эффективность хирургического лечения составляет 54,0 — 60,0% (Бойко В.В. и соавт., 2008; Лобаков А.И. и соавт., 2006; Mahmoud N. et al., 2008). От общего числа всех внутрибрюшных осложнений абсцессы брюшной полости составляют от 10,0% до 34,2%, являясь показанием к релапаротомии в 0,24 - 0,58% случаев (Бойко В.В. и соавт., 2008; Ерюхин И.А. и соавт., 2003; Parswa Ansari, 2007).

В группе больных с осложненными внутрибрюшными абсцессами (прорыв абсцесса в свободную брюшную полость, образование свищей, кровотечение, сепсис) летальность составляет 47,0%, а при отсутствии осложнений - 8,1% (Бойко B.B. и соавт., 2008). По данным Men S. et al. (2002), смертность при не дренированных абсцессах брюшной полости составляет от 45,0% до 100,0%.

Тяжелыми по течению и трудными для диагностики остаются абсцессы печени (Хасанов А.Г. и соавт., 2009). Они составляют до 0,16% заболеваний, с которыми госпитализируются больные, требуют хирургического вмешательства и сопровождаются послеоперационной летальностью от 16,9% до 55,0% (Тимошин А. Д. и соавт., 2003).

Интраабдоминальные абсцессы утяжеляют течение основного заболевания, удлиняют сроки лечения, и зачастую являются основной причиной неблагоприятных исходов (Шевчук И.М. и соавт., 2009; Blot S., De Waele J., 2005; Fischer D., Matthews J., 2006; Marrero F. et al., 2008).

Большое количество внутри- и внеорганных абсцессов брюшной полости, возникающих при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости и после операций, значительный процент неудовлетворительных результатов при повторных хирургических вмешательствах по поводу абсцессов брюшной полости, высокая летальность заставляют исследователей активно вести поиск способов их ранней диагностики, а также методов безопасного и эффективного воздействия на вышеуказанные патологические процессы.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении абсцессов брюшной полости с использованием методик малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования, до сих пор остаются спорными вопросы оценки эффективности этих методик лечения, показаний к проведению того или иного способа малоинвазивного вмешательства в зависимости от размеров абсцесса, характера возможных осложнений при проведении малоинвазивного лечения. Таким образом, приведенные выше материалы дают основание считать, что проблема диагностики и лечения внутри- и внеорганных абсцессов брюшной полости является актуальной и нуждается в дальнейшем изучении.

Цель работы: улучшить результаты лечения больных с абсцессами печени и с внеорганными абсцессами брюшной полости за счет использования малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить показания к выполнению различных видов малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования при внутри- и внеорганных абсцессах брюшной полости.

2. Систематизировать ультразвуковую семиотику абсцессов печени и внеорганных абсцессов брюшной полости.

3. Определить корреляционную зависимость изменения объема полости внутри- и внеорганных абсцессов брюшной полости после проведения малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования по текущим суткам в зависимости от толщины капсулы абсцесса, чтобы прогнозировать вероятные сроки их лечения.

4. Оценить эффективность малоинвазивных вмешательств при лечении больных с абсцессами печени и с внеорганными абсцессами брюшной полости.

5. Разработать алгоритм диагностической и лечебной тактики при внутри-и внеорганных абсцессах брюшной полости.

Научная новизна

Разработаны показания для проведения пункционных и дренирующих методик малоинвазивного лечения больных с абсцессами печени и с внеорганными абсцессами брюшной полости.

Систематизированы ультразвуковые признаки абсцессов печени и внеорганных абсцессов брюшной полости.

Разработаны критерии эффективности малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования и дана оценка их эффективности при лечении больных с абсцессами печени и с внеорганными абсцессами брюшной полости.

Выявлена корреляционная зависимость изменения, объема полости внутри- и внеорганных абсцессов брюшной полости в процессе лечения по текущим суткам в зависимости от толщины капсулы абсцесса, позволяющая прогнозировать вероятные сроки их лечения.

Разработан алгоритм диагностической и лечебной тактики ведения больных с жидкостными образованиями (абсцессами) брюшной полости.

Практическая значимость

Высокая информативность ультразвукового исследования позволяет в кратчайшие сроки выявлять абсцессы печени и брюшной полости.

На основании анализа клинического материала показана высокая эффективность малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования в лечении больных с абсцессами печени и с внеорганными абсцессами брюшной полости.

Внедрение методик малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования в клиническую практику позволяет провести-лечение больных с абсцессами печени, и. с внеорганными абсцессами брюшной полости без больших хирургических операций.

Благодаря внедрению разработанного алгоритма диагностической и лечебной тактики, применению малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования у больных с абсцессами печени и с внеорганными абсцессами брюшной полости сокращаются сроки их лечения, уменьшается количество осложнений и снижается летальность.

Внедрение в практику

Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность хирургических отделений городских клинических больниц № 64 и № 71 г. Москвы.

Материалы диссертации включены в программу занятий по хирургии со студентами, ординаторами и аспирантами медицинского факультета, а также с врачами на курсах повышения квалификации медицинских работников РУДН.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Работа представлена на 138 страницах машинописного текста компьютерного набора, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации имеется 32 таблицы, 30 иллюстраций, 1 диаграмма, 4 графика, 1 схема. Список литературы включает 197 источников, в том числе 69 отечественных и 128 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования при абсцессах брюшной полости"

выводы

1. При диагностике абсцесса печени менее 3,0 см в диаметре или внеорганного абсцесса менее 4,5 см в диаметре следует проводить их пункцию и санацию полости, абсцесса под контролем ультразвукового исследования, и при диаметре абсцесса печени более 3,0 см и внеорганного абсцесса более 4,5 см в диаметре — их дренирование. При наличии интра-или экстраорганного жидкостного образования брюшной полости, подозрительного на абсцесс, всегда следует выполнять диагностическую пункцию под контролем ультразвукового исследования.

2. Систематизирование ультразвуковой семиотики абсцессов печени и внеорганных абсцессов брюшной полости позволяет в 96,9 — 100,0% выявить и точно указать локализацию абсцесса, и в 65,2 — 87,5% случаев определить характер содержимого жидкостного образования- брюшной полости.

3. Наиболее стойкая корреляционная зависимость спадения абсцесса выявлена среди больных с абсцессами печени,, наименее — среди больных с внеорганными абсцессами брюшной полости. Продолжительность полного спадения полости абсцесса у больных с абсцессами- печени с толщиной капсулы от 2 до 5 мм составляет 7 суток, с толщиной,капсулы, 5 мм и; более — 11 суток; у больных с внеорганными абсцессами брюшной полости с толщиной капсулы от 2 до 5 мм и 5 мм и более эти показатели составили соответственно 9 и 11 суток.

4. Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования являются высокоэффективным методом лечения абсцессов брюшной полости: эффективность лечения при абсцессах печени составляет 100%, при внеорганных абсцессах - 92,4%.

5. Разработанный алгоритм лечебный и диагностический тактики у больных с внутри- и« внеорганными жидкостными образованиями брюшной полости позволяет в кратчайшие сроки выявить абсцесс брюшной полости и провести лечебное малоинвазивное вмешательство под контролем ультразвукового исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ t 1. Показанием к пункционному лечению считается наличие абсцесса печени диаметром до 3,0 см и внеорганного абсцесса до 4,5 см; если диаметр абсцесса печени превышает размеры 3,0 см и диаметр внеорганного абсцесса превышает 4,5 см, показано проведение дренирующей манипуляции.

2. При выявлении жидкостного образования, подозрительного на абсцесс, первым этапом следует выполнять эхоконтролируемую диагностическую пункцию, независимо от размеров абсцесса.

3. В случае множественных гнойников рекомендуем ограничиваться пункцией малых полостей и дренированием наиболее крупной полости с последующим бактериологическим исследованием пунктата и коррекцией антибактериальной терапии.

4. Для дренирующей манипуляции при внутри- и внеорганных абсцессах брюшной полости следует применять катетеры типа «pig-tail» калибром 8 — 12 Fr.

5. При лечении внутри- и внеорганных абсцессов брюшной полости следует учитывать, что максимальное время спадения полости внутрипеченочного абсцесса составляет 7-11 суток, внеорганного абсцесса -9-11 суток в зависимости от толщины капсулы.

6. Уменьшение объёма остаточной полости внутри- и внеорганного абсцесса брюшной полости до 5 - 6 см3, по данным ультразвукового исследования, в сочетании с нормализацией лейкоцитарного индекса интоксикации служит поводом к удалению дренажа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования при абсцессах брюшной полости

11111111111111111111

,___994618587

На правах рукописи

Кравчук Олег Александрович

МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПОД КОНТРОЛЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ АБСЦЕССАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 с ДЕК /ОТО

Москва - 2010

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский Университет дружбы народов»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Иванов Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Московский Государственный Медико-стоматологический университет

заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского, РАМН

Емельянов Сергей Иванович

Тимошин Андрей Дмитриевич

Ведущая организация:

ГУЗ НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы

Защита состоится 10 года вх^-^часов на заседании

диссертационного совбба Д. 212<103.09 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Автореферат разослан ^¿Р&г^^' 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессо]

Актуальность проблемы

В последние годы отмечается рост числа тяжелых деструктивных заболеваний органов брюшной полости и расширение объема абдоминальных хирургических вмешательств при заболеваниях органов брюшной полости, что неизбежно приводит к росту гнойных осложнений, в частности абсцессов брюшной полости. (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2002; Емельянов С.И. и соавт., 2000; Ерюхин И.А. и соавт., 2003; Шуркалин Б.К. и соавт., 2003; Andersen B.R. et al., 2001; Buyne О., 2009; Dellinger R.P. et al., 2008; Garcia J.C., 2001; Kenneth L. Reed, Ketul R. Patel, 2010).

В неотложной абдоминальной хирургии число внутрибрюшных осложнений, сопровождающихся формированием жидкостных образований и требующих повторных вмешательств, колеблется от 0,5% до 6,4%, а после продолжительных и сложных операций достигает 12,0 - 27,5% (Томнюк Н.Д. и соавт. 2008; Grimm L., 2009; Gee M.S. et al., 2010; Solomkin J.S. et al., 2010). При этом от 10,0% до 12,0% всех послеоперационных осложнений приходится на абсцессы брюшной полости (Егиев В.Н., Валетов А.И., 2002; Жебровский В.В., 2000; Alan A. Saber, 2009), летальность при которых достигает 20,7 - 58,2% (Слупин В.А. и соавт., 2001; Marshall J.C., Innés M., 2003; Natarajan S.K. et al., 2007), a эффективность хирургического лечения составляет 54,0 - 60,0% (Бойко B.B. и соавт., 2008; Лобаков А.И. и соавт., 2006; Mahmoud N. et al., 2008). От общего числа всех внутрибрюшных осложнений абсцессы брюшной полости составляют от 10,0% до 34,2%, являясь показанием к релапаротомии в 0,24 - 0,58% случаев (Бойко В.В. и соавт., 2008; Ерюхин И.А. и соавт., 2003; Parswa Ansari, 2007).

В группе больных с осложненными внутрибрюшными абсцессами (прорыв абсцесса в свободную брюшную полость, образование свищей, кровотечение, сепсис) летальность составляет 47,0%, а при отсутствии осложнений - 8,1% (Бойко В.В. и соавт., 2008). По данным Men S. et al. (2002), смертность при не дренированных абсцессах брюшной полости колеблеться от 45,0% до 100,0%.

Тяжелыми по течению и трудными для диагностики остаются абсцессы печени (Хасанов А. Г. и соавт., 2009). Они составляют до 0,16% заболеваний, с которыми госпитализируются больные, требуют хирургического вмешательства и сопровождаются послеоперационной летальностью от 16,9% до 55,0% (Тимошин А. Д. и соавт., 2003).

Интраабдоминальные абсцессы утяжеляют течение основного заболевания, удлиняют сроки лечения, и зачастую являются основной причиной неблагоприятных исходов (Шевчук И.М. и соавт., 2009; Blot S., De Waele J., 2005; Fischer D., Matthews J., 2006; Marrero F. et al., 2008).

Большое количество внутри- и внеорганных абсцессов брюшной полости, возникающих при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости и после операций, значительный процент неудовлетворительных результатов при повторных хирургических вмешательствах по поводу абсцессов брюшной полости, высокая летальность

заставляют исследователей активно вести поиск способов их ранней диагностики, а также методов безопасного и эффективного воздействия на вышеуказанные патологические процессы.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении абсцессов брюшной полости с использованием методик малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования, до сих пор остаются спорными вопросы оценки эффективности этих методик лечения, показаний к проведению того или иного способа малоинвазивного вмешательства в зависимости от размеров абсцесса, характера возможных осложнений при проведении малоинвазивного лечения. Таким образом, приведенные выше материалы дают основание считать, что проблема диагностики и лечения внутри и внеорганных абсцессов брюшной полости является актуальной и нуждается в дальнейшем изучении.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с абсцессами печени и с внеорганными абсцессами брюшной полости за счет использования малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования.

Задачи исследования

1. Определить показания к выполнению различных видов малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования при абсцессах печени и внеорганных абсцессах брюшной полости.

2. Систематизировать ультразвуковую семиотику абсцессов печени и внеорганных абсцессов брюшной полости.

3. Определить корреляционную зависимость изменения объема полости внутри- и внеорганных абсцессов брюшной полости после проведения малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования по текущим суткам в зависимости от толщины капсулы абсцесса, чтобы прогнозировать вероятные сроки их лечения.

4. Оценить эффективность малоинвазивных вмешательств при лечении больных с абсцессами печени и с внеорганными абсцессами брюшной полости.

5. Разработать алгоритм диагностической и лечебной тактики при внутри- и внеорганных абсцессах брюшной полости.

Научная новизна

Разработаны показания для проведения пункционных и дренирующих методик малоинвазивного лечения больных с абсцессами печени и с внеорганными абсцессами брюшной полости.

Систематизированы ультразвуковые признаки абсцессов печени и внеорганных абсцессов брюшной полости.

Разработаны критерии эффективности малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования и дана оценка их эффективности при лечении больных с абсцессами печени и с внеорганными абсцессами брюшной полости.

Выявлена корреляционная зависимость изменения объема полости внутри- и внеорганных абсцессов брюшной полости в процессе лечения по текущим суткам в зависимости от толщины капсулы абсцесса, позволяющая прогнозировать вероятные сроки их лечения.

Разработан алгоритм диагностической и лечебной тактики ведения больных с жидкостными образованиями (абсцессами) брюшной полости.

Практическая значимость

Высокая информативность ультразвукового исследования позволяет в кратчайшие сроки выявлять абсцессы печени и внеорганные абсцессы брюшной полости.

На основании анализа клинического материала показана высокая эффективность малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования в лечении больных с абсцессами печени и с внеорганными абсцессами брюшной полости.

Внедрение методик малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования в клиническую практику позволяет провести лечение больных с абсцессами печени и с внеорганными абсцессами брюшной полости без больших хирургических операций.

Благодаря внедрению разработанного алгоритма диагностической и лечебной тактики, применению малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования у больных с абсцессами печени и с внеорганными абсцессами брюшной полости сокращаются сроки их лечения, уменьшается количество осложнений и снижается летальность.

Внедрение в практику

Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность хирургических отделений городских клинических больниц № 64 и № 71 г. Москвы.

Материалы диссертации включены в программу занятий по хирургии со студентами, ординаторами и аспирантами медицинского факультета, а также с врачами на курсах повышения квалификации медицинских работников Российского Университета дружбы народов

Апробация работы

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Виноградовские чтения» (Москва 2004, 2006, 2010), на V съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2005), на международном конгрессе хирургов - гепатологов стран СНГ. (Москва, 2006), на городской научно-практической конференции «Лучевая диагностика повреждений живота и острых заболеваний органов брюшной полости» (Москва, 2008), на научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (Саранск, 2010).

Апробация диссертации проведена на объединенном заседании кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов и сотрудников городской клинической больницы № 64.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста компьютерного набора, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации имеется 32 таблицы, 30 иллюстраций, 1 диаграмма, 4 графика, 1 схема. Список литературы включает 197 источников, в том числе 69 отечественных и 128 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В основу исследования положены результаты диагностики и лечения 106 больных с абсцессами брюшной полости, наблюдавшихся в хирургической клинике РУДН с 2000 по 2009 гг. В настоящее исследование вошли пациенты с абсцессами брюшной полости, различных по локализации и происхождению. Исследование было ретроспективным, нерандомизированным.

Среди наблюдавшихся больных было 52 мужчины (49,1%) и 54 женщины (50,9%). Пациенты были в возрасте от 19 до 86 лет, составляя в среднем 58,4 ± 14,9 лет.

Степень тяжести состояния больных с абсцессами печени и с внеорганными абсцессами брюшной полости определялась по шкале SAPS II. У больных с абсцессами печени среднее число баллов составило 39±1,18, у больных с внеорганными абсцессами брюшной полости-40,87±0,83.

Больные были условно разделены на 2 группы. Первую группу составили больные с абсцессами печени - 40 (37,7%) пациентов, вторую - с внеорганными абсцессами брюшной полости - 66 (62,3%) больных. В группе больных с абсцессами печени в 36 (34,0%) случаях абсцесс локализовался в правой доле и в 4 (3,8%) - в левой. Среди больных с внеорганными абсцессами: в 30 (28,3%) случаях абсцессы локализовались в подпеченочном пространстве; в 22 (20,8%) - в поддиафрагмальных пространствах (17 (16,0%) - в правом поддиафрагмальном пространстве и 5 (4,7%) - в левом); в 14 (13,2%) - в области латеральных каналов (8 (7,5%) - в правом латеральном канале и 6 (5,7%) - в левом).

В 48 (45,3%) случаях абсцессы являлись осложнением после операции. В 25 (52,1%) случаях абсцессы возникли после операции на желчном пузыре и желчевыводящих путях, в 9 (18,8%) - после операций на желудке и 12-перстной кишке, и в 6 (12,5%) - после операций на толстой кишке. После других операций, осложнения встречались значительно реже.

У наблюдавшихся 106 больных было выявлено 118 абсцессов, по поводу которых им было выполнено 126 малоинвазивых вмешательств (МИВ). Несоответствие числа пациентов, числа абсцессов и МИВ связано с

б

тем, что у ряда больных имело место формирование нескольких абсцессов разной локализации, а в некоторых случаях "для лечения одного и того же абсцесса проводились повторные или дополнительные вмешательства.

Среднее количество экссудата (медиана), полученное одномоментно при МИВ у больных с абсцессами печени составило 100,0 мл, у больных с внеорганными абсцессами брюшной полости — 80,0 мл. Среднесуточное стояние дренажа у больных с абсцессами печени составило 8 суток, у больных с внеорганными абсцессами брюшной полости - 10 суток.

У наблюдавшихся больных проведены: изучение анамнеза, физикального статуса, лабораторные и рентгенологические исследования. Основным и наиболее исчерпывающим диагностическим методом являлось ультразвуковое исследование (УЗИ). В качестве дополнительного метода исследования, позволяющего уточнить диагноз, использовалась компьютерная томография (КТ).

В нашей работе мы пользовались ультразвуковыми аппаратами Iogiq 400, и Logiq 7 MD фирмы «General Electric» (США). Эти аппараты оснащены линейными и конвексными датчиками, работающими в реальном масштабе времени в В-режиме при частотах 3,5 МГц и 5,0 МГц. Для малоинвазивных диагностических и лечебных вмешательств под контролем УЗИ использовались иглы длиной 15 - 20 см диаметром 18 G. Катетерные вмешательства осуществлялись обычно при помощи стилет-катетеров диаметром 8 - 12 Fr. В ряде ситуаций применяли дренажи размером 16 Fr. Калибр иглы или дренажа в каждом конкретном случае подбирался индивидуально в зависимости от цели предполагаемого вмешательства. Основными противопоказаниями к проведению МИВ под контролем УЗИ являются некоррегируемые нарушения свертывающей системы крови и отсутствие безопасной пункционной трассы.

Динамика степени интоксикации оценивалась по показателю лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), рассчитанного по формуле Химич С.Ф. в модификации Костюченко А.Л.:

ЛИИ = 0,1 х количество лейкоцитов (тыс. в мкл) х нейтрофшы (%)П00-нейтрофилы (%). Норма = 0,3-2,7.

Статистический анализ данных выполнялся с применением пакета прикладных программ STATISTICA 6.0 (StatSoft Inc., USA) и MS Excel. При вычислении коэффициента корреляции пользовались коэффициентом корреляции Пирсона. Объем полости абсцесса мы рассчитывали по формуле неправильного шара:

V =-х п х - х - х-; где V - объем, см3:

3 2 2 2' ' '

а, Ь, с - размеры полости абсцесса, см.

Основные результаты работы и их обсуждение

В первой группе, у 40 пациентов с абсцессами печени проведено УЗИ в период от 1 до 10 суток после госпитализации. Средний диагностический период составил 3,7 ± 0,7 койко-дней. У наблюдавшихся пациентов в 4 (10%) случаях имели место множественные абсцессы печени, в 36 (90%) -одиночные. Наиболее часто встречающимися ультразвуковыми признаками абсцесса печени являлись: увеличение размеров печени, овоидная форма и анэхогенная структура содержимого объемного жидкостного образования, наличие капсулы, умеренно повышенной эхогенности по периферии абсцесса. Из 40 больных с абсцессами печени, в 35 (87,5%) наблюдениях, по данным УЗИ, были чёткие указания на наличие абсцесса. В 5 (12,5%) случаях по данным УЗИ не удалось точно сказать, что диагностирован абсцесс, а имелось только подозрение на абсцесс. Среди этих 5 (12,5%) больных в 2 (5,0%) случаях отсутствовали четкие ультразвуковые признаки о наличии капсулы у образования, но имелась взвесь, в 3 (7,5%) -отсутствовали ультразвуковые данные за наличие капсулы и взвеси. Чётко локализовать абсцесс в пределах печени удалось во всех случаях. Информативность ультразвукового исследования в диагностике абсцесса печени составила 87,5%.

Наиболее достоверными ультразвуковыми признаками внеорганных абсцессов брюшной полости являлись: выявление объемного жидкостного образования овоидной или неправильной формы с анэхогенным или неоднородным содержимым, с наличием капсулы по периферии этого образования. При УЗИ этих больных в 64 (96,9%) наблюдениях удалось четко определить локализацию абсцесса. В 23 (34,8%) случаях по данным УЗИ не удалось точно определить характер содержимого в полости и было высказано предположение, что данное жидкостное образование может иметь гнойное содержимое. Среди этих 23 (34,8%) больных в 17 (25,8%) случаях отсутствовали четкие ультразвуковые данные о наличии взвеси и капсулы у ЖО и в 6 (9,1 %) - отсутствовали ультразвуковые данные за наличие капсулы. Информативность ультразвукового исследования в диагностике внеорганного абсцесса брюшной полости составила 65,2%.

При лечении больных с абсцессами печени с использованием методик МИВ под контролем УЗИ пункционная методика применялась в 2 (5,0%) случаях, катетерная - в 38 (95,0%).

Если диаметр полости абсцесса не превышает 3,0 см и соответственно объем полости не был больше 14,2 см3, проводилась эхоконтролируемая пункция, если же диаметр полости абсцесса был более 3,0 см и объем полости абсцесса превышал 14,2 см3, проводилось эхоконтролируемое дренирование. При наличии жидкостного образования, подозрительного на абсцесс, независимо от его размеров, мы выполняли эхоконтролируемую диагностическую пункцию, по результатам которой определяли дальнейшую тактику лечения.

Наиболее достоверными признаками адекватности проводимого

лечения мы считали снижение показателей ЛИИ и уменьшение объёма полости абсцесса.

В таблице 1 приведены показатели ЛИИ при лечении больных с абсцессами печени до и после МИВ.

Таблица 1

Показатели ЛИИ до н после проведения МИВ под контролем УЗИ при абсцессах печени (п - 40)_

Показатели ЛИИ

Перед МИВ После МИВ

Медиаиа 3.63 0,83

Интерквартильный размах от 1,43 до 5,85 от 0,63 до 1,66

Минимум-максимум 0,49 -16,28 0,19-4,58

Статистические данные р = 0,025413 "(И-кртсрий Манна-Уитни)

♦различие является статистически значимым при р < 0,05

Уменьшение полости абсцесса при лечении мы наблюдали во всех случаях. Показатели объема полости абсцесса до и после проведения МИВ под контролем УЗИ при лечении больных с абсцессами печени приведены в таблице 2.

Таблица 2

Объем полости абсцесса до и после проведения МИВ под контролем УЗИ при абсцессах печени (п = 40)_

Объем полости абсцесса

Перед МИВ (см3) После МИВ (см3)

Медиана 119,5 6

Интерквартильный размах от 53,3 до 224,5 от 1 до 8

Минимум-максимум 11-550 0- П

Статистические данные р - 0,00(Ш*(и-критерий Манна-Уитни)

♦различие является статистически значимым при р < 0,05

Средний объём абсцесса после проведённого эхоконтролируемого дренирования составил 6 см3 (медиана), что соответствует объему примерно в 5 мл. Именно при достижении такого о&ьёма и отсутствии гнойного характера отделяемого мы склонялись к удалению дренажа.

У 35 (87,5%) больных из 40 с абсцессами печени при УЗИ четко определялась капсула. У 19 (54,3%) больных толщина капсулы абсцесса составляла от 2 до 5 мм, у 16 (45,7%) - 5 мм и выше. Мы посчитали коэффициент корреляции, показывающий изменение объёма полости абсцесса печени после МИВ по текущим суткам в зависимости от толщины капсулы абсцесса.

На графике 1 показана линейная зависимость изменения объёма полости абсцесса печени по текущим суткам на примере 10 больных с толщиной капсулы от 2 до 5 мм.

График (прямая линия) относительно оси абсцисс стоит под тупым углом, что говорит об обратной зависимости переменных - с течением времени объем полости абсцесса уменьшается.

График 1

Зависимость изменения объёма остаточной полости абсцесса печени по текущим суткам к исходному объему полости у больных с толщиной капсулы от 2 до 5 мм

1,2

у- - 0,149х+ 1,095 10 К = - 0,94

сутки

Используя полученное уравнение, мы можем предсказать, на какие сутки объем полости абсцесса спадется до минимальных размеров. Согласно ему абсцесс с толщиной капсулы от 2 до 5 мм с изначальным объемом полости 119,5 см3 (медиана) на 7 сутки будет иметь минимальный объем полости 6 см3.

График 2

Зависимость изменения объёма остаточной полости абсцесса печени по текущим суткам к исходному объему полости у больных с толщиной капсулы 5 мм и более

у = -0,076х + 0,941 И = - 0,98

-0,4

сутки

На графике 2 показана линейная зависимость изменения объёма остаточной полости абсцесса печени по текущим суткам на примере 10 больных с толщиной капсулы 5 мм и более. Здесь так же отмечена обратная зависимость переменных - с увеличением времени объем полости абсцесса

уменьшается.

Как и в первой группе, используя полученное уравнение, мы можем прогнозировать, на какие сутки объем полости абсцесса спадется до минимальных размеров. Абсцесс с толщиной капсулы 5 мм и выше с изначальным объемом полости 119,5 см3 на 11 сутки будет иметь объем 6 см3.

Таким образом, зависимость уменьшения полости абсцесса у больных с абсцессами печени, с толщиной капсулы от 2 до 5 мм и от 5 мм и более, оказалась одинаково «сильной» (коэффициенты корреляции составили -0,94 и -0,98 соответственно) и это говорит о строго равномерном уменьшении полости абсцесса. Однако, продолжительность уменьшения полости абсцесса, а следовательно и время стояния дренажа у больных, с толщиной капсулы 5 мм и более, больше, чем в группе больных с толщиной капсулы абсцесса от 2 до 5 мм. При изначально одинаковом объеме полости абсцесса в обеих группах для полного опорожнения абсцесса в группе больных, где капсула была 5 мм и более, необходимо в 1,6 раза больше времени (11/7), чем в группе, где капсула была от 2 до 5 мм. Вероятно, это обусловлено тем, что чем толще капсула абсцесса печени, тем медленнее спадается его полость.

При лечении больных с внеорганными абсцессами брюшной полости с использованием методики МИВ под контролем УЗИ пункционная методика применялась в 12 (5,0%) случаях, катетерная - в 54 (95,0%).

Если диаметр полости абсцесса не превышал 4,5 см и, соответственно, объем полости не был больше 48 см3, применялась эхоконтролируемая пункция. Если же диаметр полости абсцесса был более 4,5 см, и объем полости абсцесса превышал 48 см3, проводилось эхоконтролируемое дренирование. При наличии жидкостного образования, подозрительного на абсцесс, независимо от его размеров, мы выполняли эхоконтролируемую диагностическую пункцию, по результатам которой определяли дальнейшую тактику лечения.

В таблице 3 показана динамика ЛИИ, отражающая уменьшение воспалительного процесса при лечении больных с внеорганными абсцессами брюшной полости.

Таблица 3

Показатели ЛИИ до и после проведения МИВ под контролем УЗИ

при внеорганиых абсцессах брюшной полости (п = 66)

Показатели ЛИИ

Перед МИВ После МИВ

Медиана 2,88 1,32

Интерквартильный размах от 1,38 до 4,10 от 0,63 до 1,66

Минимум-максимум 0,24- 13,30 0,72 - 2,28

Статистические данные р = 0,00933*(и- критерий Манна-Уитни)

♦различие является статистически значимым при р < 0,05

Уменьшение полости абсцесса при проводимом нами лечении мы наблюдали во всех случаях. Показатели объема полости абсцесса до и после проведения МИВ под контролем УЗИ при лечении больных с внеорганными

абсцессами брюшной полости приведены в таблице 4.

Таблица 4

Объем полости абсцесса до и после проведения МИВ под контролем УЗИ

Объем полости абсцесса

Перед МИВ (см3) После МИВ (см3)

Медиана 91,0 5

Иитерквартильный размах от 55,0 до 216,8 от 1 до 9

Минимум-максимум 8-1050 0-10

Статистические данные р = 0,00004 *(и-критерий Манна-Уитни)

*различие является статистически значимым при р < 0,05

Средний объём абсцесса после проведённого эхоконтролируемого дренирования составил 5 см3 (медиана), что соответствует объему в 5 мл. Именно при достижении такого объёма и отсутствии гнойного отделяемого производилось удаление дренажа.

у 43 (65,2%) больных из 66 с внеорганными абсцессами брюшной полости при УЗИ четко определялась капсула. У 26 (60,5%) больных определялась капсула абсцесса от 2 до 5 мм, а у 17 (39,5%) толщина капсулы составила 5 мм и выше. Нами был высчитан коэффициент корреляции, показывающий изменение объёма полости внеорганного абсцесса брюшной полости после МИВ по текущим суткам в зависимости от толщины капсулы.

График 3

Зависимость изменения объёма остаточной полости внеорганного абсцесса по текущим суткам к исходному объему полости у больных с толщиной капсулы от 2 до 5 мм

1,2

е §

I § 3

5 х и

§ § I

I 2 §

" м с

Й £ &

о £ Й

о и 3

5 2 >5

5 5 о

у = - 0,093х + 0,958 -0,84

сутки

На графике 3 показана линейная зависимость изменения объёма полости внеорганного абсцесса по текущим суткам на примере 15 больных с толщиной капсулы от 2 до 5 мм.

График (прямая линия) относительно оси абсцисс стоит под тупым углом, что говорит об обратной зависимости переменных - с увеличением

времени объем полости абсцесса уменьшается.

Используя полученное уравнение, мы можем предсказать, на какие сутки объем полости абсцесса спадется до минимальных размеров. Согласно этому, абсцесс с изначальным объемом полости 91 см3 (медиана) на 9 сутки будет иметь объем 5 см3.

На графике 4 показана линейная зависимость изменения объёма полости внеорганного абсцесса по текущим суткам на примере 15 больных с толщиной капсулы 5 мм и более. Здесь так же отмечена обратная зависимость переменных - с увеличением времени объем полости абсцесса уменьшается.

График 4

Зависимость изменения объёма остаточной полости внеорганного абсцесса по текущим суткам к исходному объему полости у больных с толщиной капсулы 5 мм и более

Используя полученное уравнение, мы также можем предсказать, на какие сутки объем полости абсцесса спадется до минимальных размеров. Абсцесс с изначальным объемом полости 91 см3 (медиана) с толщиной капсулы 5 мм и более на 11 сутки будет иметь остаточный объем полости 5 см3.

Таким образом, зависимость уменьшения полости абсцесса у больных с внеорганными абсцессами брюшной полости, с толщиной капсулы от 2 до 5 мм и от 5 мм и более, оказалась одинаково «сильной» (коэффициенты корреляции составили -0,84 и -0,82 соответственно) и это говорит о строго равномерном уменьшении полости абсцесса. Однако, продолжительность уменьшения полости абсцесса, а следовательно и время стояния дренажа, у больных, с толщиной капсулы 5 мм и более, дольше, чем в группе больных с толщиной капсулы абсцесса от 2 до 5 мм. При исходно одинаковом объеме полости абсцесса в обеих группах для полного опорожнения абсцесса в группе больных, где капсула была 5 мм и более, необходимо в 1,2 раз больше времени (11/9), чем в группе, где капсула была от 2 до 5 мм.

Схема 1

Алгоритм диагностической и лечебной тактики при выявлении жидкостного образования (абсцесса) брюшнон полости

Проанализировав результаты нашей работы, мы разработали алгоритм диагностической и лечебной тактики при выявлении ЖО брюшной полости (схема 1). Согласно разработанному алгоритму при поступлении больных с клинической картиной, указывающей на развитие абсцесса брюшной полости или развитие абсцесса в послеоперационном периоде, показано проведение этим больным УЗИ с целью раннего выявления ЖО (абсцесса) брюшной полости. Если выявляется ЖО в печени и при УЗИ есть указание на наличие капсулы и неоднородности содержимого полости ЖО, то при размерах этого образования до 3,0 см в диаметре проводится санационная пункция с взятием посева на чувствительность к антибиотикам и промыванием полости раствором диоксидина в разведении с изотоническим раствором в объеме 1 : 1, в 2 - 3 раза превышающий полученный объем

14

абсцесса. Если выявленный абсцесс печени превышает 3,0 см в диаметре, показано проведение дренирования под контролем УЗИ. Чаще всего для этих целей используют катетер типа «pig-tail» калибром 8 - 10 Fr. В наших наблюдениях пункционная методика применена у двух больных с абсцессами печени, дренирование - у 38 больных. Из них у одного больного было проведено дополнительное дренирование полости из-за малой эффективности первично установленного дренажа. При выявлении внеорганного абсцесса брюшной полости в случаях, когда диаметр полости абсцесса не превышал 4,5 см, проводили пункцию и санацию полости абсцесса с взятием посева на чувствительность к антибиотикам и промыванием полости диоксидином в разведении с изотоническим раствором 1:1. Если диаметр выявленной полости превышал 4,5 см, проводилось дренирование абсцесса под контролем УЗИ с использованием катетеров типа «pig-tail» калибром 8 - 12 Fr в зависимости от размеров полости абсцесса.

В тех случаях, когда было сомнение в гнойном характере содержимого выявленного ЖО, то первым этапом проводилась диагностическая пункция, при которой оценивался характер содержимого и далее, при наличии гнойного содержимого, все определялось размерами исходной полости и в зависимости от этого ограничивались санацией и промыванием полости абсцесса антисептиками или переходили к дренированию полости.

В тех случаях, когда дренирование оказывалось недостаточно эффективным, а это наблюдалось, когда полость абсцесса сообщалась с полым органом, то согласно нашему алгоритму, таким больным выполнялось открытое хирургическое вмешательство.

В наших наблюдениях открытая хирургическая операция выполнялась у 5 (7,6%) больных с внеорганными абсцессами брюшной полости.

Эффективность МИВ под контролем УЗИ при абсцессах печени составила 100,0%, при внеорганных абсцессах брюшной полости - 92,4%.

При сопоставлении результатов лечения больных с использованием МИВ под контролем УЗИ с литературными данными, где использовались традиционные подходы к лечению, нами отмечено сокращение сроков лечения при абсцессах печени с 54 до 8 суток, при внеорганных абсцессах брюшной полости с 29 до 10 суток.

Осложнений и летальных исходов, связанных с проведением МИВ у наблюдавшихся больных, выявлено не было.

Таким образом, использование разработанного алгоритма диагностической и лечебной тактики у больных с жидкостными образованиями (абсцессами) брюшной полости способствует раннему выявлению абсцессов печени и внеорганных абсцессов брюшной полости, сокращению сроков лечения этих больных за счет внедрения новых технологий в хирургию.

выводы

1. При диагностике абсцесса печени менее 3,0 см в диаметре или внеорганного абсцесса менее 4,5 см в диаметре следует проводить их пункцию и санацию полости абсцесса под контролем ультразвукового исследования, а при диаметре абсцесса печени более 3,0 см и внеорганного абсцесса более 4,5 см в диаметре - их дренирование. При выявлении жидкостного образования в печени или внеорганной локализации в брюшной полости, подозрительного на абсцесс, следует выполнять диагностическую пункцию под контролем ультразвукового исследования.

2. Систематизирование ультразвуковой семиотики абсцессов печени и внеорганных абсцессов брюшной полости, позволяет в 96,9 -100,0% выявить и точно указать локализацию абсцесса, и в 65,2 - 87,5% случаев определить характер содержимого жидкостного образования брюшной полости.

3. Наиболее стойкая корреляционная зависимость спадения полости абсцесса выявлена среди больных с абсцессами печени, наименее стойкая -среди больных с внеорганными абсцессами брюшной полости. Продолжительность полного спадения полости абсцесса у больных с абсцессами печени с толщиной капсулы от 2 до 5 мм составляет 7 суток, с толщиной капсулы 5 мм и более - 11 суток; у больных с внеорганными абсцессами брюшной полости с толщиной капсулы от 2 до 5 мм и 5 мм и более эти показатели составили соответственно 9 и 11 суток.

4. Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования являются высокоэффективным методом лечения абсцессов брюшной полости: эффективность лечения при абсцессах печени составляет 100%, при внеорганных абсцессах - 92,4%.

5. Разработанный алгоритм диагностической и лечебной тактики у больных с внутри- и внеорганными жидкостными образованиями брюшной полости позволяет в кратчайшие сроки выявить абсцесс брюшной полости и провести лечебное малоинвазивное вмешательство под контролем ультразвукового исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием к пункционному лечению считается наличие абсцесса печени диаметром до 3,0 см и внеорганного абсцесса до 4,5 см; если диаметр абсцесса печени превышает размеры 3,0 см и диаметр внеорганного абсцесса превышает 4,5 см, показано проведение дренирующей манипуляции.

2. При выявлении жидкостного образования, подозрительного на абсцесс, первым этапом следует выполнять эхоконтролируемую диагностическую пункцию, независимо от размеров абсцесса.

3. В случае множественных гнойников рекомендуем ограничиваться пункцией малых полостей и дренированием наиболее крупной полости с последующим бактериологическим исследованием пунктата и коррекцией антибактериальной терапии.

4. Для дренирующей манипуляции при внутри- и внеорганных абсцессах брюшной полости следует применять катетеры типа «pig-tail»

16

калибром 8 - 12 Fr.

5. При лечении внутри- и внеорганных абсцессов брюшной полости следует учитывать, что максимальное время спадения полости внутрипеченочного абсцесса составляет 7-9 суток, внеорганного абсцесса -9-11 суток в зависимости от толщины капсулы.

6. Уменьшение объёма остаточной полости внутри- и внеорганного абсцесса брюшной полости до 5 - 6 см3, по данным ультразвукового исследования, в сочетании с нормализацией лейкоцитарного индекса интоксикации, служит поводом к удалению дренажа.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кравчук O.A. Диагностические и лечебные малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования. // Материалы конференции молодых ученых. Виноградовские чтения. 2004 - С. 14-16.

2. Иванов В.А., Денисов А.Е., Бобров К.В., Дмитриева Н.И., Кравчук O.A. Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования. // Материалы 5-ого Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. 2005 - С. 257.

3. Иванов В.А., Бобров К.В., Кравчук O.A. Значение ультразвукового исследования в диагностике и лечении жидкостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства. // Материалы научно-практической конференции, посвященной десятилетию больницы российской академии наук в г. Троицке,- М., 2005,- С. 26-28.

4. Иванов В.А., Бобров К.В., Денисов А.Е., Малюга Н.С., Кравчук O.A. Диагностические и лечебные малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования. // «Альманах клинической медицины» Актуальные вопросы экстренной хирургии», т. П. 2006. Москва. С. 35-39.

5. Кравчук O.A. Диагностические и лечебные малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования. // Материалы конференции молодых ученых. Виноградовские чтения. 2006. - С. 14-16.

6. Иванов В.А., Климов А.Е., Бобров К.В., Денисов А.Е., Кравчук O.A. Диагностические и лечебные малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования. // Успенские чтения, выпуск 4. // Материалы научно-практической конференции врачей России, Тверь, 2006,- С. 163 - 164

7. Иванов В.А., Бобров К.В., Денисов А.Е., Малюга Н.С., Кравчук O.A. Диагностические и лечебные малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования. // Международный конгресс хирургов -гепатологов СНГ. Анналы хирургической гепатологии. 2006, т. 11 № 3,- С. 202.

8. Иванов В.А., Бобров К.В., Денисов А.Е., Дмитриева Н.И., Кравчук O.A. Малоинвазивные диагностические и лечебные вмешательства под контролем ультразвукового исследования. // «Анналы хирургической гепатологии». 2007. т. 12,№ 3 - С. 192.

9. Иванов В.А., Климов А.Е., Бобров К.В., Денисов А.Е., Кравчук O.A. Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового

исследования в хирургии. // «Альманах клинической медицины» Актуальные вопросы экстренной хирургии», т. 16. 2007. Москва. С. 69-73.

Ю.Иванов В.А., Денисов А.Е., Бобров К.В., Сундушникова Н.В., Дмитриева Н.И., Кравчук O.A. Диагностические и лечебные малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования. // Материалы городской научно-практической конференции «Лучевая диагностика повреждений живота и острых заболеваний органов брюшной полости». НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, Москва, 2008. С. 34-37.

П.Иванов В.А., Климов А.Е., Денисов А.Е., Бобров К.В., Дмитриева Н.И., Сундушникова Н.В., Кравчук O.A. Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования. // 17-19 сентября 2008 г. Казань. XV международный Конгресс хирургов-гепатологов стран СНГ. «Актуальные проблемы хирургической гепатологии». С. 232-233.

12.Иванов В.А., Бобров К.В., Денисов А.Е, Сундушникова Н.В., Дмитриева Н.И., Кравчук O.A. Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования. // Материалы первой международной конференции по торако-абдоминальной хирургии. К 100-летию со дня рождения академика Б.В. Петровского. Москва. 2008. С.100-101

13.Кравчук O.A., Литинский A.A. Диагностические и лечебные малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования. // Материалы конференции молодых ученых. Виноградовские чтения. 2010.-С. 25-26.

Н.Иванов В.А., Климов А.Е., Бобров К.В., Малюга Н.С., Сундушникова Н.В., Чичигина Н.И., Кравчук O.A. Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования в хирургии. // Материалы научно-практической конференции с международным участием. «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии». Саранск. 2010. С. 90-93.

Кравчук Олег Александрович (Россия) Малоинвазивные вмешательства под контролем ультразвукового исследования при абсцессах брюшной полости

В диссертации представлены результаты обследования и лечения 106 больных с внутри- и внеорганными абсцессами брюшной полости. Из них у 40 (37,7%) больных абсцессы локализовались в печени и у 66 (62,3%) -имели внеорганную локализацию. Показано, что основным методом диагностики абсцессов брюшной полости является УЗИ. Информативность УЗИ в диагностике абсцессов печени составила - 65,2%, - в диагностике внеорганных абсцессов - 87,5%. В работе определены показания к выполнению различных видов МИВ под контролем УЗИ при внутри- и внеорганных абсцессах брюшной полости. Выявлена корреляционная зависимость изменения объема полости внутри- и внеорганных абсцессов брюшной полости после проведения МИВ под контролем УЗИ по текущим суткам в зависимости от толщины капсулы абсцесса. Показана эффективность МИВ при лечении больных с абсцессами печени и с внеорганными абсцессами брюшной полости. Разработан алгоритм диагностической и лечебной тактики при внутри- и внеорганных жидкостных образованиях (абсцессах) брюшной полости. Эффективность МИВ под контролем УЗИ при абсцессах печени составила - 100,0%, при внеорганных абсцессах брюшной полости - 92,4%.

Kravchuk Oleg A. (Russia) Miniinvasive interferences with ultrasound guidance in management of intraabdominal abscesses The investigation shows the results in diagnostic tests and treatment of 106 patients with intra- and extraorgan abscesses. There are liver abscesses in 40 (37,7%) cases and extraorgan abscesses - in 66 (62,3%) cases. The main method of testing intraabdominal abscesses was ultrasound. Information value of ultrasound in testing intraabdominal abscesses formed 65,2%, in testing extraorgan abscesses - 87,5%. In the result of the investigation the indications to performing modes of miniinvasive interferences in management of intraabdominal abscesses were determined. The correlation dependence of variation of cavity space of abscesses from current days was detected during of performing ultrasound-guided procedures in depending of thickness of membrane of abscesses. The work shows the efficiency of miniinvasive interferences with ultrasound guidance in management of intraabdominal abscesses. The algorithm of policy of diagnostics and treatment in management of intraabdominal abscesses was developed. The - efficiency miniinvasive interferences with ultrasound guidance in management of liver abscesses formed 100,0%, in management of extraorgan abscesses - 92,4%.

Подписано в печать:

17.11.2010

Заказ № 4630 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru