Оглавление диссертации Улимбашева, Залина Муазиновна :: 2009 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы этиопатогенеза, диагностики и лечения варикозной болезни вен нижних конечностей (Обзор литературы).
1.1 .Эпидемиология варикозной болезни вен нижних конечностей.
1.2. Влияние варикозной болезни на качество жизни.
1.3. Современное состояние проблемы этиопатогенеза ВБВНК.
1.4. Особенности анатомического строения вен нижних конечностей.
1.5.Современные принципы хирургического лечения ВБВНК.
1.5.1. Основные методы коррекции нарушений флебогемодинамики.
1.5.2. Эндовазальная лазерная коагуляция подкожных вен в лечении ВБВНК.
1.5.3. Устранение горизонтального рефлюкса.
1.5.4. Удаление притоков подкожных вен.
1 .б.Консервативные методы в лечении ВБВНК.
1.6.1. Компрессионная терапия.
1.6.2. Фармакотерапия.
ГЛАВА 2. Материалы и методы обследования больных.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Клиническое обследование больных ВБВНК.
2.3. Методика дуплексного ангиосканирования.
2.4. Методика оценки качества жизни больных ВБВНК.
2.5. Материалы и методика морфологического исследования венозной стенки при варикозной болезни и после проведения лазерной коагуляции.
2.6. Характеристика обследуемых групп больных.
Глава 3. Лечение больных ВБВНК.
3.1. Хирургическая коррекция нарушений флебогемодинамики с применением ЭВЛК (1 группа).
3.2 Хирургическая коррекция нарушений флебогемодинамики традиционными методами (2 группа).
3.3.Хирургическая коррекции нарушений флебогемодинамики с применением минифлебэктомии.
3.4. Результаты морфологического исследования венозной стенки до и после ЭВЖ.
3.5. Консервативное лечение ВБВНК.
3.5.1. Компрессионная терапия в лечении ВБВНК
3.5.2. Фармакотерапия в лечении ВБВНК
ГЛАВА 4. Ближайшие результаты хирургического лечения больных ВБВНК.
4.1. Результаты хирургического лечения больных с применением ЭВЛК
1 группа).
4.2. Результаты хирургического лечения больных традиционными методами (2группа).
4.3. Сравнительная оценка ближайших результатов лечения больных первой и второй групп.
4.4. Результаты хирургического лечения больных с применением минифлебэктомии.
ГЛАВА 5. Отдаленные результаты хирургического лечения ВБВНК
5.1. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с применением ЭВЛК(1 группа).
5.2. Отдаленные результаты хирургического лечения больных традиционными методами (2 группа).
5.3. Сравнительная оценка отдаленных результатов лечения больных первой и второй группы.
5.4. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с применением минифлебэктомии.
5.5. Результаты оценки качества жизни больных ХВН.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Улимбашева, Залина Муазиновна, автореферат
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении варикозной болезни вен нижних конечностей (ВБВНК) и развивающейся при этом хронической венозной недостаточности (ХВН), проблема диагностики и лечения этого заболевания остается актуальной. Это обусловлено большой распространенностью и высоким процентом рецидивов, ростом ее частоты и наличием осложненных форм заболевания, приводящих к длительной нетрудоспособности. Кроме того, варикозная болезнь характеризуется снижением качества жизни больных вследствие развития изменений косметического и функционального характера. Различные формы этого заболевания встречаются у 26-38 % женщин и 10-20 % мужчин трудоспособного возраста. Ее ежегодный прирост в индустриально развитых странах составляет 2,6 % среди женщин и 1,9 % среди мужчин [66]. По данным В.С.Савельева [66] варикозной болезнью страдают 35-38 млн. россиян, при этом декомпенсированные формы заболевания встречаются у 15 %.
Увеличение количества больных, в особенности с осложненными формами заболевания, приводит к росту экономических затрат на лечение. В ряде стран Западной Европы прямые расходы на профилактику и лечение больных этой категории достигает 2 % годового бюджета здравоохранения [214, 265].
Основной целью лечения ВБВНК является уменьшение или устранение патологической венозной гипертензии в поверхностной венозной сети, которое достигается применением хирургических и консервативных методов. Наиболее радикальным считается хирургический метод лечения [18, 35, 67]. Является бесспорным сочетание консервативного и хирургического методов лечения, при котором достигаются положительные результаты [9, 10]. До последнего времени основным методом хирургического лечения варикозной болезни была комбинированная флебэктомия, однако эта методика имеет ряд недостатков. К ним относятся длительный послеоперационный болевой синдром [18, 66, 206], послеоперационные отеки в 20 % случаев, связанные с травмой лимфатических коллекторов [18, 43, 66], повреждения кожных нервов у 50-80 %, приводящие к парестезии кожи [118, 204, 206, 246, 274]. Несмотря на большое количество осложнений вследствие радикальности вмешательства это оперативное лечение не гарантирует от рецидивов болезни. Частота рецидивов варикозного расширения вен после оперативного лечения достигает 25-35 % [218]. В связи с этим на смену традиционным вмешательствам разработаны малоинвазивные методы лечения, которые обладают малой травматичностыо и более высокой косметичностыо. Однако, несмотря на большое количество новых методов лечения, не всегда обосновано их применение в лечении данного заболевания. Не до конца изученным остается и тот факт, какие методы хирургического лечения необходимо сочетать друг с другом для достижения наилучшего результата. Основой современного лечения является максимальная коррекция нарушений флебогемодинамики с учетом патогенетических особенностей поражения венозной системы.
Одним из современных методов хирургического лечения ВБВНК является лечение с использованием эндовазальной лазерной коагуляции (ЭВЛК) подкожных вен. Эта методика успешно применяется многими исследователями, однако имеются разногласия в технике выполнения данной операции и в выборе оптимальных параметров лазерной коагуляции. Нет обоснованных показаний и противопоказаний к выполнению этого метода в зависимости от характера и объема поражения венозного русла нижних конечностей. Не изучены отдаленные результаты, сопоставимые с традиционной флебэктомией, для оценки идентичности и преимуществ перед другими хирургическими методами. Таким образом, нерешенными остаются вопросы выбора адекватного метода лечения варикозной болезни, определения показаний к каждому из них и возможности их использования в качестве самостоятельных методов лечения.
Цель исследования
Снижение травматичности хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей путем использования малоинвазивных методов.
Задачи исследования
1. Определить эффективность эндовазальной лазерной коагуляции и минифлебэктомии в лечении ВБВНК.
2. Установить оптимальные параметры лазерной коагуляции в зависимости от диаметра основных стволов подкожных вен.
3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с использованием ЭВЛК большой и малой подкожных вен, традиционной флебэктомии и минифлебэктомии.
4. Провести сравнительную оценку результатов хирургического лечения варикозной болезни с использованием малоинвазивных методов и традиционной комбинированной флебэктомии, определить преимущества и недостатки.
5. Оценить качество жизни больных ВБВНК, определить влияние малоинвазивных методов хирургического лечения и традиционной флебэктомии на качество жизни.
Научная новизна
1. Доказана возможность использования эндовазальной лазерной коагуляции и минифлебэктомии в качестве альтернативного метода в комплексном лечении ВБВНК.
2. Разработана техника выполнения ЭВЛК с учетом анатомических особенностей и функциональных изменений коагулируемых вен.
3. Научно обоснованы оптимальные параметры лазерной коагуляции вен при лечении больных ВБВНК.
4. Проведена сравнительная оценка преимуществ и недостатков ЭВЛК и минифлебэктомии в комплексном лечении ВБВНК.
Практическая значимость работы
1. Определены оптимальные параметры лазерной коагуляции, что повысило эффективность его использования в устранении вертикального стволового рефлюкса.
2. Использование ЭВЛК в сочетании с минифлебэктомией позволило снизить травматичность оперативного вмешательства, повысить косметический эффект и сократить сроки послеоперационной реабилитации пациентов.
3. В начальных стадиях варикозной болезни использование минифлебэктомии возможно в качестве самостоятельного метода хирургического лечения.
Основные положения выносимые на защиту
1. ЭВЛК является адекватным способом устранения патологического вертикального рефлюкса по стволам большой и малой подкожных вен.
2. Оптимальные параметры лазерной коагуляции не приводят к повреждению паравазальных тканей и тем самым предотвращают развитие осложнений.
3. Сочетание ЭВЛК и минифлебэктомии обеспечивает оптимальный клинический и косметический результат.
4. Малоинвазивные методы хирургического лечения ВБВНК имеют клинические преимущества и обладают меньшей травматичностью по сравнению с традиционной комбинированной флебэктомией.
5. Использование малоинвазивных методов в лечении ВБВНК существенно улучшает качество жизни больных.
Реализация результатов работы
Результаты исследования используются в практической работе в клинике общей хирургии СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова, а также в учебном процессе кафедры общей хирургии СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова (СПб, ул.Л.Толстого 6/8). Способ лечения ВБВНК с помощью ЭВЛК зарегистрирован в виде рационализаторского предложения (удостоверение № 1517 от 06.02.2009г).
Апробация работы
Результаты исследований доложены на П Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2007» (Санкт-Петербург, 2007 г), на совместном заседании кафедры общей хирургии и проблемной комиссии «Хирургия и онкология» в 2006 г и 2009 г.
10
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них одна в журнале рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 278 литературных источников, из них 96 отечественных и 182 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Малоинвазивные методы в хирургическом лечении варикозной болезни вен нижних конечностей"
ВЫВОДЫ
1. Эндовазальная лазерная коагуляция является эффективным методом устранения патологического вертикального рефлюкса по стволам подкожных вен при ВБВНК.
2. Выбор оптимальных параметров лазерной коагуляции позволяет уменьшить количество интра и послеоперационных осложнений.
3. Минифлебэктомия является малотравматичным и косметичным методом устранения рефлюкса по притокам подкожных вен и может использоваться как самостоятельный метод лечения в начальных стадиях варикозной болезни.
4. Хирургическое лечение с использованием малоинвазивных методов ускоряет процесс реабилитации и улучшает качество жизни больных ВБВНК.
5. Хирургическое лечение ВБВНК с использованием ЭВЛК и минифлебэктомии имеет клинические преимущества по сравнению с традиционной комбинированной флебэктомией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. ЭВЛК может быть использована как альтернатива флебоэкстракции большой и малой подкожных вен с целью предотвращения вертикального рефшокса при ВБВНК.
2. С целью предотвращения осложнений в интра и послеоперационном периоде необходимо определить адекватные параметры лазерной коагуляции с учетом особенностей анатомического строения и функционального состояния коагулируемых вен.
3. При удалении варикозно измененных притоков целесообразно отдавать предпочтение миниинвазивным методикам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Малоинвазивные методы в хирургическом лечении варикозной болезни вен нижних конечностей
На правах рукописи
Улимбашева Залина Муазиновна
МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
14.00.27-Хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2009
003462431
Работа выполнена на кафедре общей хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ,
Научный руководитель: доктор медицинских наук Вахитов Мавлет Шакирович
Официальные оппоненты: -доктор медицинских наук, профессор Игнашов Анатолий Михайлович -доктор медицинских наук, профессор Сорока Владимир Васильевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Защита диссертации состоится «16» марта 2009 г. в «_» часов на заседании
Диссертационного совета Д 208.090.05 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д.6/8) в зале Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ,
Автореферат разослан «_» __2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент
Мясникова Марина Олеговна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Несмотря на совершенствования, внесенные многими поколениями отечественных и зарубежных ученых, проблема диагностики и лечения варикозной болезни вен нижних конечностей (ВБВНК) и развивающейся при этом хронической венозной недостаточности (ХВН) сохраняет свою актуальность и представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. Это обусловлено ростом частоты заболевания, омоложением, большим процентом осложненных форм и рецидива заболевания. В России варикозной болезнью страдают 35-38 млн. людей (Савельев. В.С., 2001). Из них у 15 % имеются трофические расстройства.
Основной целью лечения ВБВНК и ХВН является уменьшение или устранение патологической венозной гипертензии в поверхностной венозной сети, которое достигается применением хирургических и консервативных методов. Наиболее радикальным методом лечения считается хирургический метод (Веденский А.Н. и др., 1995; Кириенко А.И., 1996; Савельев В,С. и др., 2000). Успех хирургического лечения во многом зависит от правильной оценки патофизиологических механизмов нарушений флебогемодинамики. Основу диагностики при данной патологии составляет ультразвуковой метод, который позволяет выявить изменения уже на начальных стадиях развития заболевания (Алекперова Т.В., 2001;).
Характерной тенденцией развития современной флебохирургии является внедрение малотравматичных и косметичных методик оперативных вмешательств, а также усовершенствование уже имеющихся (Золотухин И.А. и др., 2006). Такая тенденция преследует своей целью не только повышение эффективности, но и достижение безопасности и косметичносга оперативного вмешательства.
Одним из современных методов лечения варикозной болезни является лечение с использованием эндовазальной лазерной коагуляции (ЭВЛК) и минифлебэктомии (Proebstle Т.М. et al., 2002; Min R.J. et al., 2001; Дергачев C.B. и др., 2001). Однако до настоящего времени остается нерешенным ряд вопросов при использовании лазерной коагуляции для устранения вертикального стволового рефлюкса. Не разработаны четкие показания для использования этой методики, не определены адекватные параметры лазерной коагуляции, не изучены отдаленные результаты сопоставимые с традиционной флебэктомией. Также нет обоснованных показаний к сочетанию того или иного хирургического метода лечения для достижения лучших результатов, не определена тактика лечения начальных форм варикозной болезни вен нижних конечностей.
Цель исследования: снижение травматичности хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей путем использования малоинвазивных методов.
Задачи исследования
1. Определить эффективность эндовазальной лазерной коагуляции и минифлебэктомии в лечении ВБВНК.
2. Установить оптимальные параметры лазерной коагуляции в зависимости от диаметра основных стволов подкожных вен.
3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с использованием ЭВЛК большой и малой подкожных вен, традиционной флебэктомии и минифлебэктомии.
4. Провести сравнительную оценку результатов хирургического лечения варикозной болезни с использованием малоинвазивных методов и традиционной комбинированной флебэктомии, определить преимущества и недостатки.
5. Оценить качество жизни больных ВБВНК, определить влияние малоинвазивных методов хирургического лечения и традиционной флебэктомии на качество жизни.
Научная новизна
1. Доказана возможность использования эндовазальной лазерной коагуляции и минифлебэктомии в качестве альтернативного метода в комплексном лечении ВБВНК.
2. Разработана техника выполнения ЭВЛК с учетом анатомических особенностей и функциональных изменений коагулируемых вен.
3. Научно обоснованы оптимальные параметры лазерной коагуляции вен при лечении больных ВБВНК.
4. Проведена сравнительная оценка преимуществ и недостатков ЭВЛК и минифлебэктомии в комплексном лечении ВБВНК.
Практическая значимость работы
1. Определены оптимальные параметры лазерной коагуляции, что повысило эффективность его использования в устранении вертикального стволового рефлюкса.
2. Использование ЭВЛК в сочетании с минифлебэктомией позволило снизить травматичность оперативного вмешательства, повысить косметический эффект и сократить сроки послеоперационной реабилитации пациентов.
3. В начальных стадиях варикозной болезни использование минифлебэктомии возможно в качестве самостоятельного метода хирургического лечения.
Основные положения выносимые на защиту
1. ЭВЛК является адекватным способом устранения патологического вертикального рефлюкса по стволам большой и малой подкожных вен.
2. Оптимальные параметры лазерной коагуляции не приводят к повреждению паравазальных тканей и тем самым предотвращают развитие осложнений.
3. Сочетание ЭВЛК и минифлебэктомии обеспечивает оптимальный клинический и косметический результат.
4. Малоинвазивные методы хирургического лечения ВБВНК имеют клинические преимущества и обладают меньшей травматичностью по сравнению с традиционной комбинированной флебэктомией.
5. Использование малоинвазивных методов в лечении ВБВНК существенно улучшает качество жизни больных.
Личный вклад в проведенное исследование. Автору принадлежит основная идея диссертационной работы. Автор лично участвовал в разработке метода эндовазальной лазерной коагуляции в лечении варикозной болезни вен нижних конечностей и проведении диагностических мероприятий. Автор участвовал в проведении операций и самостоятельно выполнял оперативные вмешательства с использованием традиционных и малоинвазивных методов, а также статистическую обработку полученных результатов.
Реализация результатов работы. Результаты исследования используются в практической работе в клинике общей хирургии СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова, а также в учебном процессе кафедры общей хирургии СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова (СПб, ул. Льва Толстого 6/8). Способ лечения ВБВНК с помощью ЭВЛК зарегистрирован в виде рационализаторского предложения (удостоверение №1517 от 06.02.2009г).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на II Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2007» (Санкт-Петербург, 2007 г), на совместном заседании кафедры общей хирургии и проблемной комиссии «Хирургия и онкология» в 2006 и 2009 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них одна в журнале рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 278 литературных источников, из них 96 отечественных авторов и 182 иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 11 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика и методы обследования больных
В основу данной работы положен анализ обследования и лечения 157 больных (179 нижних конечностей) варикозной болезнью вен нижних конечностей, находившихся на лечении в клинике общей хирургии СПбГМУ им акад. И.П.Павлова за период с 2007 по 2008 год. Большинство указанных больных были оперированы с использованием малоинвазивных, методов хирургического лечения. В данное исследование не были включены больные с тромботическими поражениями в системе глубоких вен, активной трофической язвой и сопутствующей артериальной патологией.
Всем больным проводилось стандартное общеклиническое обследование и дуплексное ангиосканирование в пред и послеоперационном периоде. Для определения эффективности лечения, субъективно оцениваемого самим больным, проводилась оценка качества жизни до и после операции.
С целью определения оптимальных параметров лазерной коагуляции в 22 случаях производилось морфологическое исследование венозной стенки до и после воздействия лазерной коагуляции. Для систематизации степени хронической венозной недостаточности использована международная классификация хронических заболеваний вен нижних конечностей - СЕАР.
В соответствии с поставленными задачами, объемом и характером оперативных вмешательств выделено 3 группы больных.
В первую группу включено 77 больных ВБВНК в возрасте от 23 до 73 лет (средний возраст больных - 47,8±12,5 лет). Из них мужчин - 24, женщин-53. Соотношение мужчин и женщин 1:2. Длительность варикозной болезни колебалась от 1 до 39 лет и в среднем составила 16,8±10,4 лет. Этим больным выполнялась лазерная коагуляция стволов подкожных вен в качестве основного этапа комбинированной флебэктомии с соблюдением принципов миниинвазивной флебохирургии.
Для сравнительной оценки полученных результатов выделена вторая группа, в которую включено 54 больных ВБВНК в возрасте от 17 до 73 лет (средний возраст 48,5±11,6). Из них мужчин - 19, жешцин-35. Соотношение мужчин и женщин 1:2,2. Длительность варикозной болезни колебалась от 1 до 40 лет и в среднем составила 15,8±8,5 лет. Всем больным этой группы произведена комбинированная флебэктомия по стандартной общепринятой методике.
В третью группу включено 26 больных ВБВНК в возрасте от 23 до 74 лет (средний возраст 41,5±11,7). Из них мужчин - 5, женщин-21. Соотношение мужчин и женщин 1:4. Длительность варикозной болезни колебалась от 1 до 30 лет и в среднем составила 14,2±8,1 лет. Этим больным выполнялась минифлебэктомия как самостоятельный метод хирургического лечения.
В зависимости от выраженности клинических проявлений по классификации СЕАР больные распределились следующим образом.
Таблица 1
Распределение обследованных больных по клинической _ классификации СЕАР__
Стадия 1 группа 2 группа 3 группа
С 2 21 19 17
СЗ 38 28 15
С 4 20 11 0
С 5 7 3 0
Всего 86 61 32
Наибольшее количество больных в 1 и 2 группе составили больные с тяжестью ХВН 3 стадии. Распределение больных с учетом этиологических, анатомических и патогенетических факторов представлено в таблице 2 где Е-этиологическая, А-анатомическая, Р-патофизиологическая разделы классификации.
Таблица 2
Распределение обследованных больных по международной
классификации СЕАР
Фактор ЕС ЕР Ев Ав АБ АР РЛ РО РЯО
1 группа 0 86 0 86 14 78 86 0 0
2 группа 0 61 0 61 15 57 61 0 0
3 группа 0 32 0 32 2 32 32 0 0
При дуплексном ангиосканировании в 1 группе выявлена несостоятельность клапана сафенофеморального соустья в 81 случае (94,2%),
несостоятельность клапана сафенопоплитеального соустья в 3 случаях (3,5%). Несостоятельность клапанов большой подкожной вены (БПВ) на всем протяжении конечности выявлена в 72 случаях (83,7%), до средней трети голени в 9 случаях (10,5%), изолированно на голени в 2 (2,3%). Рефлюкс по стволу малой подкожной вены (МПВ) в 2 случаях (2,3%) распространялся до средней трети голени, в 1 случае (1,1%) на всем протяжении. Несостоятельность клапанов перфорантных вен выявлена в 78 случаях (90,7%).
При ультразвуковом исследовании во 2 группе в 100 % выявлена несостоятельность остального клапана БПВ и рефлюкс по стволу на всем протяжении в 93,5 % (п=57) случаях. В 4 случаях (6,5%) рефлюкс по стволу достигал средней трети голени. Несостоятельность клапанов перфорантных вен выявлена в 57 случаях (93,4%).
В 3 группе при ультразвуковом исследовании остиальный клапан и клапаны БПВ во всех 32 (100%) случаях состоятельны, но имелся патологический венозный рефлюкс в притоках подкожных вен. Несостоятельность клапанов перфорантных вен на бедре и голени выявлена в 3 случаях (5%), на голени в 29 случаях (90,6%).
Таким образом, первая и вторая группы были сопоставимы по полу, возрасту, длительности заболевания и результатам клинического и инструментального исследования.
Методы лечения больных ВБВНК
Оперативные вмешательства в первой и второй группе проводились под эндотрахеальным наркозом или эпидуральной анестезией, в третьей группе с использованием местной инфильтрационной анестезии.
Объем оперативного вмешательства определялся в зависимости от результатов предоперационного обследования с учетом патогенетических особенностей нарушения флебогемодинамики. Перед операцией производилась маркировка варикозно измененных притоков, несостоятельных перфорантных вен с применением ультразвукового аппарата.
Кроме того всем больным в послеоперационном периоде проводилась консервативная терапия, которая включала компрессионную терапию и фармакотерапию.
I группа
Всем больным первой группы выполнялось оперативное лечение с использованием лазерных технологий. Операция на одной нижней конечности произведена у 68, на двух у 9 больных, всего произведено 86
операций на 86 нижних конечностях. Объем оперативных вмешательств больным 1 группы представлен в таблице 3.
Таблица 3
Операция Количество
Кроссэктомия, ЭВЛК ствола БПВ на всем протяжении, удаление варикозно измененных притоков из мини-доступов (минифлебэктомия), перевязка и пересечение перфорантных вен по Коккету. 48
Кроссэктомия, ЭВЛК ствола БПВ на всем протяжении, удаление варикозно измененных притоков из мини-доступов (минифлебэктомия). 8
Кроссэктомия, ЭВЛК ствола БПВ на голени, минифлебэктомия, перевязка и пересечение перфорантных вен по Коккету. 2
Кроссэктомия, ЭВЛК ствола МПВ на всем протяжении, минифлебэктомия, перевязка и пересечение перфорантных вен по Коккету 1
Кроссэктомия, ЭВЛК ствола МПВ до средней трети голени, минифлебэктомия, перевязка и пересечение перфорантных вен по Коккету 2
Кроссэктомия, ЭВЖ ствола БПВ на всем протяжении, удаление варикозно измененных притоков по Нарату, перевязка и пересечение перфорантных вен по Коккету. 25
Всего 86
ЭВЛК выполнялась с помощью диодного лазера «Quanta» итальянской фирмы с длиной волны 810 nm. Для доставки энергии лазерного излучения использовали световоды толщиной 600 мкм. Всем больным в качестве первого этапа выполнялась кроссэктомия. После выделения ствола БПВ у медиальной лодыжки в него до проксимального участка через проводник вводился лазерный световод. Далее производилась лазерная коагуляция ствола БПВ в непрерывном режиме. В случае выполнения лазерной коагуляции в системе МПВ доступ к вене осуществлялся в подколенной области и позади латеральной лодыжки.
Эффективность и безопасность ЭВЛК находится в прямой зависимости от мощности и времени экспозиции лазерного излучения, одним из критериев выбора которых является диаметр коагулируемого сосуда. В наших исследованиях диаметр основных стволов подкожных вен колебался от 0,4 до 1,5 см и в среднем составил 0,7±0,1. На основании полученных данных нами установлена скорость извлечения световода лазера. При
диаметре ствола БПВ до 0,5 сантиметров скорость составляла 3-5 мм в секунду, от 0,6 до 1 см 2-3 мм в секунду. В тех.случаях, когда диаметр ствола превышал 1 см скорость извлечения составляла 1-2 мм в секунду.
Правильность выбора параметров лазерного излучения основывалась также на результатах морфологического исследования венозной стенки, подвергнутого действию лазерной коагуляции, результатах объективного осмотра и ультразвукового исследования, выполненного в послеоперационном периоде.
Удаление варикозно измененных притоков в 61 случае (70,9%) производилось из мини-доступов с помощью крючков Эша. В 25 случаях (29%) у больных с выраженными конгломератами варикозных вен и наличием перифлебита удаление притоков осуществлено по Нарату из разрезов длиной до 2 см. Перевязка и пересечение перфорантных вен производились надфасциально по Коккету.
II группа
Во второй группе выполнялась комбинированная флебэктомия по стандартной методике. Первым этапом в этой группе выполнялась кроссэктомия. Удаление основного ствола БПВ во всех случаях осуществлено по Бебкокку инвагинационным способом. В 4 случаях (6,5%) при выполнении этой операции возник отрыв вены от зонда из-за большого количества выраженных притоков в этой области, что потребовало дополнительного разреза и удаления вены. Удаление варикозно измененных притоков в этой группе производилось во всех случаях по Нарату. Перевязка перфорантных вен осуществлена надфасциально по Коккету.
Таблица4
Характер оперативных вмешательств выполненных во 2 группе
Операция Количество
Кроссэктомия, удаление основного ствола БПВ по Бебкокку, удаление варикозно измененных притоков по Нарату, перевязка и пересечение перфорантных вен по Коккету. 57
Кроссэктомия, удаление основного ствола БПВ по Бебкокку, удаление варикозно измененных притоков по Нарату. 4
Всего 61
III группа
В третьей группе вмешательств на основных стволах подкожных вен не проводилось, в связи с состоятельностью клапанного аппарата и
отсутствием патологического рефлюкса на всем протяжении. Оперативное вмешательство включало удаление варикозно измененных притоков, перевязку и пересечение перфорантных вен из мини-доступов по Коккету. Проколы кожи производили примерно на одинаковом расстоянии в проекции маркированной до операции вены, которое составляло в среднем 8-10 см. Вена выводилась с помощью крючка Эша в рану, выделялась и затем путем подтягивания и наворачивания на зажим извлекалась. '
Результаты морфологического исследования венозной стенки до и после
воздействия ЭВЛК
С целью оценки характера и выраженности воздействия лазерного излучения различной интенсивности на сосудистую стенку в 22 случаях выполнено морфологическое исследование венозной стенки до и после лазерной коагуляции мощностью лазерного излучения 12 и 15 Вт. При этом во всех слоях венозной стенки, которые не подвергались лазерной коагуляции, определялись морфологические признаки, характерные для варикозной болезни.
После воздействия лазерной коагуляции мощностью 12 Вт в 6 случаях наблюдался коагуляционный некроз в интиме венозной стенки. В 4 случаях из них в просвете вены определялся свежий пристеночный тромб смешанного строения. При использовании мощности лазерного излучения 15 Вт в остальных 16 случаях наблюдался отек средней, оболочки с очагами коагуляционного некроза. Повреждения адвентиции при этом не выявлено. В просвете вены также определялся свежий тромб смешанного строения. Таким образом, результаты морфологического исследования свидетельствуют о том, что мощность лазерной коагуляции 15 Вт и выбранная скорость проведения коагуляции обеспечивают повреждения, не выходящие за пределы сосудистой стенки.
Результаты лечения больных ВБВНК
Оценка результатов лечения проводилась в ближайшем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки (6-21 мес.) после операции. При этом анализировались характер послеоперационных осложнений, динамика объективных и субъективных симптомов хронической венозной недостаточности, качество жизни больных.
Ближайшие результаты лечения больных ВБВНК
Ближайшие результаты хирургического лечения изучены у всех 157 больных. При сравнении изменений выявленных в раннем
послеоперационном периоде" со стороны оперированной конечности у больных 1 и 2 группы получены следующие результаты (таблица 5).
Таблица 5
Характер местных изменений в ранние сроки в послеоперационном _ периоде у больных 1 и 2 группы_
Изменения 1 группа 2 группа
Экхимозы на бедре 6 (7%) 10 (16,3%)
Инфильтраты 28 (32,5) 17 (27,8%)
Гиперемия по ходу инфильтратов 11(12,8%) 14 (22,9%)
Тромбофлебит ствола БПВ 2 (2,3%) 0
Экхимозы по ходу удаленных притоков 37 (43%) 59 (96,7%)
Гематома 0 6 (9,8%)
Лимфорея 0 2(3,2%)
Неврологические осложнения в виде парестезий наблюдались чаще во 2 группе вследствие травмы кожных нервов после операции Бебкокка и составляли 9 (14,7%) по сравнению с 6 (7%) у больных 1 группы. В 2,3 % случаев в 1 группе наблюдался тромбофлебит ствола БПВ, манифестация которого отмечена к 5-7 дню после проведенного вмешательства. Проявления тромбофлебита купированы путем консервативной терапии, которая включала прием нестероидных противовоспалительных средств и местной терапии гелем Лиотон-1000. Пальпируемый тяж коагулированной вены на бедре у этих больных сохранялся в течение 4 недель после операции и ликвидировался самостоятельно без дополнительного лечения. Во второй группе наблюдались осложнения, которых не было в первой группе, такие как гематома в 9,8 % и лимфорея в 3,2 %.
Общее количество больных, у которых наблюдались осложнения, составило в 1 группе 9,3 %, во 2 группе 26,2 %. Различия носили статистически значимый характер (р=0,01). Осложнениями считали гематому, лимфорею, парестезии и тромбофлебит.
Важным критерием оценки качества выполнения ЭВЛК являются результаты ультразвукового исследования проведенного в послеоперационном периоде. В связи с этим для определения надежности облитерации вены проводилось ультразвуковое исследование в различные сроки после операции.
При исследовании на 5 сутки наблюдалось небольшое увеличение диаметра вены по сравнению с данными до операции, в нем определялись ■фомботические массы, при компрессии датчиком вена не сжималась,
кровоток в ней не определялся. В 2,3 % случаев определялся кровоток на протяжении 3 см на участке вены в области средней трети голени (таблица 6).
Таблица 6
Динамика изменения коагулированной вены в различные сроки _после ЭВЛК по данным УЗИ_
До операции 5 день 10 день 30 день
Диаметр БПВ на бедре (М±а) 0,7±0,1 0,8±0,1 0,6±0,1 0,5±0,1
Эхогенность просвета вены анэхогенный изоэхогенный неоднородный эхогенный гиперэхогеннь1й
При исследовании через 10 дней диаметр БПВ уменьшался на 1 мй, кровоток в ней не определялся. Выявленная на 5 сутки в 2 случаях (2,3%) частичная реканализация вены в эти сроки не наблюдалась, что свидетельствует о более поздней полной тромботической окклюзии вены. Через 30 дней после операции диаметр БПВ уменьшился в среднем на 2 мм, на бедре вена представлена фиброзным тяжом, на голени ультразвуковая дифференциация коагулированного ствола от окружающих тканей не представлялась возможным.
В третьей группе определялись экхимозы по ходу удаленных притоков в 17 случаях (53,1%), которые проходили через 10-12 дней после операции. Осложнения, которые наблюдаются после вмешательства на основных стволах подкожных вен, в третьей группе мы не выявили.
Средняя продолжительность оперативного вмешательства во 2 группе (117 минут) значительно превышала таковую в 1 группе (79 минут) (р<0,05). Продолжительность оперативного вмешательства в 3 группе колебалась от 25 до 50 минут и в среднем составила 37±6,3 минут.
Выраженность болевого синдрома после операции была больше во 2 группе. В 1 группе обезболивание проводилось однократно в день операции в 69 %, в течение последующих суток в 30 %, и в 1 % обезболивания не потребовалось. Во 2 группе в 70 % проводилось обезболивание в первые сутки, в 30 % в течение 2 суток. Болевой синдром после операции в 3 группе был незначительным и не требовал применения анальгетиков в 9 случаях (14,7%), в 23 случаях (37,7) проводилось обезболивание однократно.
Средняя продолжительность послеоперационного койко-дня составила 4,3 и 5,8 соответственно в первой и второй группе и была достоверно выше во второй группе (р<0,05). Послеоперационный койко-день в 3 группе в среднем составил 3,1±0,3.
Динамика симптомов ХВН оценивалась через 10 и 30 дней после операции (таблица 7).
Таблица 7
Динамика симптомов ХВН у больных 1 и 2 группы в _послеоперационном периоде _
Симптомы ХВН До операции % Через 10 дней после операции Через 30 дней после операции
I II I II I II
Чувство тяжести в 100 98,3 16,2 40,9 7 22,9
нижних конечностях
Утомляемость 21 72,1 12,8 36 3,5 13,1
нижних конечностей
Отеки нижних 73,2 67,2 10,4 34,4 6,9 19,6
конечностей
Боли в области 22 34,4 0 0 0 0
варикозных вен
Судороги в 21 26,2 6,9 13,1 3,5 6,5
икроножных мышцах
Экзема 12,8 11,5 4,6 4,9 0 0
Индурация 10,5 6,5 3,5 4,9 1,1 3,2
Всего 28% 50,8% 13,9% 32,8%
В 1 группе преходящие отеки в нижних конечностях наблюдались до операции в 64 % случаев, купирование их к 10 дню составило 57 % случаев. Постоянные отеки дистальных отделов конечности наблюдались в 9,3 % случаев. При этом по данным антропометрии окружность голени до операции составляла в среднем 2,8 см, уменьшение окружности голени через 10 дней после операции составило в среднем 1,6 см, через 30 дней 1,8 см.
Во 2 группе преходящие отеки наблюдались до операции в 55,7 % случаев, постоянные отеки дистальных отделов конечности в 11,5 %. Через 10 дней после операции уменьшение количества преходящих отеков отмечено в 32,8 % случаев. При измерении окружности голени до операции у больных с постоянными отеками нижних конечностей средняя окружность составила 2,9 см. Через 10 дней после операции окружность голени в нижней трети уменьшилась на 0,8 см, через 30 дней на 1,3 см по сравнению с данными до операции.
Общее количество больных, у которых сохранялись симптомы ХВН через 10 дней, составило в 1 группе 28 %, во 2 группе 50,8 % (р<0,05). Через 30 дней после операции эти различия составили в 1 группе 13,9 %, во 2 группе 32,8%.
Сравнительная оценка результатов лечения у больных старше 60 лет показала, что при использовании малонвазивных методов хирургического лечения отмечалась ранняя активизация больных, меньшая выраженность болевого синдрома и отсутствие осложнений со стороны послеоперационных ран. '
Динамика уменьшения симптомов ХВН в 3 группе была более выраженной по сравнению с данными до операции через 30 дней. Общее количество больных с симптомами ХВН составило через 10 дней - 37,5 %, через 30 дней-21,8%.
Таблица 8
Динамика симптомов ХВН у больных 3 группы в
послеоперационном периоде _
Симптомы ХВН До операции Через 10 дней после операции Через 30 дней после операции
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Чувство тяжести в 31 96,9 5 15,6 2 6,2
нижних
конечностях
Утомляемость 9 28,1 3 9,3 2 6,2
нижних
конечностей
Отеки нижних 15 46,9 6 18,7 3 9,3
конечностей
Боли в области 5 15,6 0 0 0 0
варикозных вен
Судороги в 7 21,8 6 18,7 4 12,5
икроножных
мышцах
На косметический результат операции влияли послеоперационные рубцы. Среднее число послеоперационных рубцов на одной нижней конечности в 1 группе составило 3±1,7, во 2 группе 6,3±0,4. В 3 группе рубцы от проколов кожи не определялись.
Отдаленные результаты лечения больных ВБВНК
Отдаленные результаты лечения в сроки от 6 до 21 месяца изучены у 143 больных (166 нижних конечностей). Оценка отдаленных результатов лечения в 1 группе производилась у 67 больных (76 нижних конечностей), во 2 группе у 51 больного (58 нижних конечностей) и в 3 группе у 26 больных (32 нижние конечности). Особое внимание при анализе результатов лечения в
1 группе уделялось определению надежности облитерации основных стволов подкожных вен после проведенной ЭВЛК. Дуплексное ангиосканирование проводилось в 1 группе у 30 больных.
Сохранение симптомов ХВН, таких как отеки, чувство тяжести и утомляемости нижних конечностей, судороги в икроножных мышцах составило в 1 группе 15,7 %, во 2 - 22,4 % (р<0,05). В 1 группе у больных с постоянными отеками в отдаленные сроки после операции уменьшение окружности голени отмечено в среднем на 2,1 см, во 2 группе окружность голени уменьшилась в среднем на 1,6 см. Осложнения неврологического характера в виде парестезий в нижней трети голени наблюдались в 1 группе в 2,6 % случаев, во 2 группе 21,3%.
В 1 группе при осмотре варикозно расширенные вены выявлены в 4 случаях (5,2%) на голени по медиальной и задней поверхности. Уменьшение площади гиперпигментации отмечено во всех случаях. Явления индурации купировались в 4 случаях из 5 в течение месяца, в 1 случае сохранялись в течение 2 месяцев после операции. В отдаленные сроки ни в одном случае не было отмечено индуративных изменений кожи и подкожной клетчатки.
Во 2 группе при объективном осмотре в 6 случаях (10,3%) выявлены варикозно расширенные вены на голени. Из них в 4 случаях (6,9%) варикозно измененные вены определялись в зоне трофических нарушений на голени по медиальной и передней поверхностям в нижней трети. В 2 случаях (3,4%) варикозные вены определялись по задней и медиальной поверхности голени. Площадь и интенсивность гиперпигментации уменьшилась по сравнению с данными до операции в среднем на 2 см. Явления индурации купировались в 98,3 % случаев. В 1 случае (1,7%) индуративные изменения сохранялись в отдаленные сроки.
При ультразвуковом исследовании, проведенном у 30 больных 1 группы, стойкая облитерация вены была достигнута в 93,3 % случаев. На бедре вена в большинстве случаев была представлена фиброзным тяжом. На голени дифференцировать ствол БПВ от окружающих тканей не представлялось возможным. В 2 случаях (6,6%) на голени в средней трети определялся кровоток при выполнении компрессионной пробы. Протяженность кровотока была до 4 см. В области наличия кровотока в ствол БПВ впадал приток диаметром 4 мм, соединяющийся с перфорантной веной. При анализе результатов было выявлено, что у этих больных при ЭВЛК использовалась мощность лазерного излучения 12 Вт. При использовании мощности излучения 15 Вт притоки небольшого диаметра, впадающие в ствол БПВ, после операции не выявлялись. В 3 случаях (10%) выявлены несостоятельные перфорантные вены на голени по медиальной и задней поверхностям и в 1 случае (3,3%) на бедре по задней поверхности. Диаметр БПВ в среднем уменьшился на 2-3 мм и составил 0,4±0,2.
При сравнительной оценке отдаленных результатов лечения 1 и 2 ! группы по количеству рецидивов статистически значимых различий не было выявлено и составило в 1 группе при объективном осмотре 4 (5,2%) из 76 осмотренных нижних конечностей, во 2 группе 6 (10,3%) из 58 нижних конечностей (р>0,05). При ультразвуковом исследовании у 30 больных 1 группы стабильная стойкая облитерация вены была достигнута в 93,3 %, а частичная реканализация выявлена в 6,7 %. При объективном осмотре в этих 2 случаях признаков рецидива не было выявлено.
В 3 группе при объективном осмотре выявлены варикозно1 расширенные вены в 2 случаях (6,2%). Ультразвуковое исследование в этой группе проводилось у больных, у которых выявлены изменения при1 объективном осмотре. При ультразвуковом исследовании в этих случаях установлено, что причиной патологического рефлюкса притоков явилась несостоятельность клапанов перфорантных вен, которые выявлены в 2 случаях (6,2%). Наличие симптомов ХВН, которые носили преходящий1 характер, составило 15 %. Все больные этой группы отмечали высокий косметический результат операции.
На косметический результат операции влияли послеоперационные рубцы. Среднее число послеоперационных рубцов на одной нижней конечности в 1 группе составило 3±1,7, во 2 группе 6,3±0,4. Рубцы после проколов кожи при выполнении минифлебэктомии в 3 группе в отдаленные сроки при осмотре практически не определялись.
Результаты оценки качества жизни больных ВБВНК
Качество жизни больных оценивалось по опроснику С1У1С> по 4 параметрам: физическому, болевому, социальному и психологическому, до и после оперативного вмешательства.
При оценке качества жизни больных в 1 и 2 группе до операции значимых различий не выявлено. При этом наиболее значимым фактором снижающим качество жизни в обеих группах был болевой фактор. Следующим наиболее значимым параметром являлся психологический. Наиболее частой причиной снижения качества жизни являлись жалобы на косметический дефект, который предъявляли практически все женщины и в особенности молодого возраста. Это вынуждало больных стесняться своих ног, что приводило к ограничениям в повседневной жизни.
Оценка динамики качества жизни больных 1 и 2 группы показала, что после оперативного вмешательства отмечается повышение качества жизни по всем параметрам. Так, например, при оценке болевого и социального факторов достоверных различий между группами не выявлено. Однако при оценке физического и психологического факторов выявлены достоверные
различия в I и 2 группе (р<0,05). Существенное улучшение качества жизни по этим факторам отмечено у больных 1 группы.
В 3 группе отмечено улучшение качества жизни по всем факторам (р<0,05). Наиболее значимые различия в этой группе выявлены по психологическому фактору, что показывает преобладание в начальных стадиях заболевания жалоб на косметический дефект.
Таким образом, сравнительная оценка результатов лечения в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде показала, что при выполнении малоинвазивных методов уменьшается количество осложнений, улучшается качество жизни, сокращаются время выполнения операции и сроки пребывания больного в стационаре.
Выводы
1. Эндовазальная лазерная коагуляция является эффективным методом устранения патологического вертикального рефлюкса по стволам подкожных вен при ВБВНК.
2. Выбор оптимальных параметров лазерной коагуляции позволяет уменьшить количество интра и послеоперационных осложнений.
3. Минифлебэктомия является малотравматичным и косметичным методом устранения рефлюкса по притокам подкожных вен и может использоваться как самостоятельный метод лечения в начальных стадиях варикозной болезни.
4. Хирургическое лечение с использованием малоинвазивных методов ускоряет процесс реабилитации и улучшает качество жизни больных ВБВНК.
5. Хирургическое лечение ВБВНК с использованием ЭВЛК и минифлебэктомии имеет клинические преимущества по сравнению с традиционной комбинированной флебэктомией.
Практические рекомендации
1. ЭВЛК может быть использована как альтернатива флебоэкстракции большой и малой подкожных вен с целью предотвращения вертикального рефлюкса при ВБВНК.
2. С целью предотвращения осложнений в интра и послеоперационном периоде необходимо определить адекватные параметры лазерной коагуляции с учетом особенностей анатомического строения и функционального состояния коагулируемых вен.
3. При удалении варикозно измененных притоков целесообразно отдавать предпочтение миниинвазивным методикам.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Семенов Д.Ю., Вахитов М.Ш., Улимбашева З.М., Ковалева О.В. Тактика лечения варикозного расширения вен нижних конечностей с применением малоинвазивны'х методов // Ученые записки, - 2008. -№4, 15. -С.38-42.
2. Вахитов М.Ш., Ковалева О.В., Улимбашева З.М. Патогенетическое обоснование лечения начальных форм варикозной болезни вен нижних конечностей II 3-й Хирургический конгресс. Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России». - Москва, 21-24 февраля 2008 г. - С.245-246.
3. Вахитов М.Ш., Улимбашева З.М., Ковалева О.В. Лечение варикозной болезни вен нижних конечностей с использованием малоинвазивных методик // 3-й Хирургический конгресс. Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России». - Москва, 2124 февраля 2008 г. - С.246-247.
4. Вахитов М.Ш., Улимбашева З.М., Ковалева О.В. Особенности использования малоинвазивных методик в лечении варикозной
, болезни вен нижних конечностей // Достижения и перспективы хирургии в СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Сборник трудов научно-практической конференции, посвященной 70-летию академика РАМН профессора Николая Антоновича Яицкого - 2008. - С. 158161.
5. Вахитов М.Ш., Улимбашева З.М., Ковалева О.В. Лазерная облитерация подкожных вен как малоинвазивный метод лечения варикозной болезни вен нижних конечностей // Научно-практическая конференция Ассоциации флебологов России, Москва, 15-16 мая 2008. - Флеболимфология. - С.29-30.
6. Улимбашева З.М. Применение малоинвазивных методик в лечении варикозной болезни вен нижних конечностей // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых, - 2007. - С.242.
7. Улимбашева З.М. Лечение варикозной болезни вен нижних конечностей с использованием лазерных технологий // Передовые медицинские технологии практическому здравоохранению. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летнему Юбилею городской клинической больницы № 20. - 2008. -С.ЗОЗ.
Лицензия ИД № 00597 от 15.12.99. Подписано в печать 09.02.2009. Формат 60x84 1/]^ Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 140. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199034, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26.