Оглавление диссертации Анищенко, Петр Николаевич :: 2004 :: Челябинск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ МАЛОИНВАЗИВНОЙ ХИРУРГИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЖЕЛЧНО-КАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И УРОВЕНЬ ЕЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Малоинвазивные вмешательства в лечении ЖКБ.
1.2. Методики исследования желчных путей при МХЭ.
1.3. Методики малоинвазивной холецистэктомии.
1.4. Факторы риска методики операции.
1.5. Осложнения малоинвазивной холецистэктомии.
1.6. Особенности сохранения здоровья на Севере.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Анищенко, Петр Николаевич, автореферат
Малоинвазивная хирургия - достижение последних двух десятилетий, при котором больному наносится небольшое физиологическое повреждение, связанное прежде всего с оперативным доступом. Суть малоинвазивной хирургии состоит в пересмотре существующей традиционной оперативной техники, а также применении современного оборудования для уменьшения физиологических нарушений у пациентов и ускорения процесса их выздоровления. Развивающееся в настоящее время техническое оснащение позволяет выполнить операции «на расстоянии», с использованием длинных инструментов, через отдельные проколы полостей, и примером тому служит лапароскопическая холецистэктомия. Выполнение холецистэктомии из мини - доступа при разрезе до 5 см. также можно отнести к разделу малоинвазивной хирургии.
В нашем исследовании пациентам применялась малоинвазивная холецистэктомия - это лапароскопическая холецистэктомия и холецистэктомия из мини - доступа.
По литературным данным, каждый десятый человек на земле имеет камни в желчном пузыре. Частота ЖКБ среди населения развитых стран колеблется от 8 до 12 %, в России холелитиаз диагностируется у 5-10% населения, причем отмечается явная тенденция к увеличению числа больных каждое десятилетие примерно в два раза (Алиев М.А.,1996; Луцевич Э.В. с соавт, 1999; Глухов В.И с соавт., 2002). Увеличение абсолютного числа пациентов с желчнокаменной болезнью, как следствие увеличения средней продолжительности жизни, увеличения потребления рафинированных продуктов, ухудшения экологического состояния среды обитания и внедрения более эффективных диагностических методик, сопровождается и повышением числа ее осложненных форм (Сотниченко Б.А. с соавт., 2003).
Возникающее при желчнокаменной болезни воспаление желчного пузыря - холецистит требует хирургического лечения (Напалков П.Н. с соавт., 1976).По данным Сухарева B.C. с соавт., (1998), по поводу ЖКБ и ее осложнений ежегодно в России оперируется 100000 - 120000 человек.
Неослабевающий интерес к ЖКБ вызван, в первую очередь, большой социальной значимостью проблемы, которая определяется большими экономическими потерями, связанными с заболеваемостью наиболее трудоспособных групп населения.
Холецистэктомия посредством широкой лапаротомии с 1987 г. стала довольно быстро вытесняться малоинвазивными вмешательставами. По данным большинства исследователей, малоинвазивная холецистэктомия (МХЭ) по сравнению с традиционной операцией является менее травматичным вмешательством, она позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре и восстановления трудоспособности, дает косметический и экономический эффект (Балалыкин А.С. и соавт., 1993; Галлингер Ю.И. и соавт., 1996; Розина Д., 1998; Луцевич ОЭ. и соавт., 1999; Галашев В.И. 1999; и другие). Именно в связи с этими обстоятельствами малоинвазивная холецистэктомия в течение достаточно короткого периода времени получила широкое распространение и всеобщее признание. МХЭ в настоящее время является ведущим методом хирургического лечения больных с заболеваниями желчного пузыря. Малоинвазивная методика операций у пациентов с желчнокаменной болезнью достигла 90% по данным Розина Д. (1998).
Однако, эта широко распространенная современная малоинвазивная методика (лапароскопическая холецистэктомия и холецистэктомия из мини - доступа) оперативного удаления желчного пузыря по частоте серьезных осложнений, к сожалению, не является благополучной. По данным различных статистик осложнения после МХЭ составляют от 0,08 до 24,5% (Седов В.М. с соавт., 2002; Глухов В.И. с соавт., 2003).
Несмотря на разработку этапов операции в деталях, по- прежнему сохраняется определенный уровень различных интра- и послеоперационных осложнений, при устранении которых хирург может столкнуться с тактическими и техническими трудностями. Такие трудности чаще возникают при сочетании желчнокаменной болезни и хронического описторхоза у пациентов, проживающих в Обь — Иртышском бассейне рек. Малоинвазивная холецистэктомия при хроническом описторхозе требует соблюдения еще более серьезных технических деталей при ее выполнении.
Сегодня продолжается поиск новых методов одновременного рассечения тканей и создания надежного били- и гемостаза. Электрокоагуляция, как наиболее распространенный метод гемостаза, на сегодня уже не удовлетворяет хирургов. Необходимо совершенствование физических методов и комплексного подхода к рассечению тканей с созданием надежного били- и гемостаза. Оптимизация результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни посредством малоинвазивной холецистэктомии при комплексном применении физических методов били - и гемостаза выбрана темой нашего исследования.
Цель исследования.
Оценка эффективности комплексного применения современных способов рассечения тканей и остановки кровотечения при малоинвазивной холецистэктомии жителям северных районов, улучшение результатов хирургического лечения больных с желчнокаменной болезнью. Исходя из этого, в процессе работы были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Проведение сравнительного анализа результатов и осложнений, связанных с техникой операции малоинвазивной холецистэктомии при использовании традиционной электрохирургии и комплексного применения физических методов били- и гемостаза у жителей северных районов.
2. Улучшение результатов малоинвазивной холецистэктомии при желчнокаменной болезни в сочетании с хроническим описторхозом.
3. Внедрение высокотехнологичных, малоинвазивных хирургических методик для коренного и пришлого населения в городах и ЦРБ северных районов ХМАО.
4. Совершенствование отдельных технических приемов при выполнении лапароскопической холецистэктомии с целью профилактики осложнений.
Научная новизна.
Впервые предметом научного анализа стала оценка эффективности применения современных физических способов (аргон - усиленная коагуляция и ультразвуковая диссекция) рассечения тканей и остановки кровотечения при малоинвазивной холецистэктомии. Разработаны детали оперативной техники, установлены особенности течения ближайшего послеоперационного периода после применения аргон - усиленной коагуляции и ультразвуковой диссекции. Впервые доказано, что применение ультразвуковых ножниц при холецистэктомии у больных с ожирением сокращает время операции и снижает интра и послеоперационные осложнения. Обоснована целесообразность использования аргоновой плазмы для обработки ложа желчного пузыря при МХЭ у больных с описторхозом. Предложено новое техническое решение выполнения интраоперационной холангиографии при лапароскопической холецистэктомии. Приближена специализированная хирургическая помощь к местам проживания коренных и пришлых жителей Севера.
Практическая значимость.
Разработанные в диссертационной работе новые подходы к выполнению малоинвазивной холецистэктомии позволяют повысить качественные результаты лечения больных с ЖКБ.
Применение аргон-усиленной коагуляции и ультразвукового скальпеля позволяет существенно сократить интра- и послеоперационные осложнения или полностью их исключить, что дает возможность значительно снизить затраты материальных ресурсов, денежных средств и времени на их устранение. Кроме того, отдельные результаты являются определенным вкладом в развитие малоинвазивной хирургии вообще.
Предложенное оригинальное устройство интраоперационной пункционной холангиографии может быть использовано для интраоперационных рентгенконтрастных методов исследования при выполнении лапароскопических и торакоскопических операций.
Клинически доказана эффективность, надежность и безопасность способа обработки ложа желчного пузыря у больных описторхозом аргон - усиленной коагуляцией, что позволяет рекомендовать его к широкому практическому применению.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Малоинвазивная холецистэктомия при желчнокаменной болезни у жителей северных районов должна базироваться на широком использовании физических способов били- и гемостаза (аргон -усиленная коагуляция, ультразвуковая диссекция, электрокоагуляция). Их эффективность повышается при комплексном применении.
2. При сочетании описторхоза печени и желчнокаменной болезни у жителей северных районов выделение желчного пузыря и обработка его ложа необходимо проводить без применения высокочастотной электроэнергии, а использовать для этих целей ультразвук и аргоновую плазму, что позволяет добиться надежного били-и гемостаза.
Практическая реализация работы.
Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в работу Окружного специализированного Центра хирургии печени и поджелудочной железы ХМАО, а также в хирургических отделениях Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска и лечебно-профилактических учреждениях Ханты — Мансийского автономного округа.
Результаты исследований и материалы диссертации используются в учебном и лечебном процессах на кафедре госпитальной хирургии Ханты - Мансийского государственного медицинского института, видеозаписи хода операций используются в качестве учебного пособия для студентов старших курсов ХМГМИ.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 6-ом международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2002 г.); Всероссийской научной конференции (Сургут, 2002 г.); 7- ом международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2003 г.); Ассамблее представителей коренных малочисленных народов Севера (Ханты-Мансийск, 2003 год); 7- ом съезде общества эндоскопических хирургов России (Москва 2004 год); Окружной конференции хирургов ХМАО (г. Ханты - Мансийск, 1998,1999, 2000, 2001г.г.); на заседании проблемной комиссии и кафедры госпитальной хирургии Ханты -Мансийского медицинского института (2004 г.).
Публикации.
По теме исследования в печати опубликована 21 научная работа, в которых отражены основные положения диссертации.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Основной текст диссертации изложен на 153 страницах. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 21 рисунком. Указатель литературы содержит 270 наименований работ, в том числе 138 отечественных и 132 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Малоинвазивная холецистэктомия жителям северных районов, страдающим калькулезным холециститом, и пути ее оптимизации"
выводы.
1. При хроническом описторхозе печени у жителей северных районов надежный били- и гемостаз ложа желчного пузыря обеспечивает аргон - усиленная коагуляция (мощность тока 40-60 Вт., скорость подачи аргона 4 л/мин.) за счет бесконтактной аппликации с хорошим обзором коагулируемой зоны, снижения продолжительности операции благодаря эффективной коагуляции, уменьшения глубины повреждения тканей, отсутствия опасности электрохирургических осложнений, что особенно важно при описторхозных холангиоэктазах. При применении аргоновой плазмы не было желчеистечения и кровотечения у всех пациентов.
2. Комплексное применение ультразвуковой диссекции и аргон — усиленной коагуляции при выполнении малоинвазивной холецистэктомии (лапароскопическая холецистэктомия и холецистэктомия из мини -доступа) сокращает среднюю длительность операции, снижает послеоперационную температурную реакцию и болевой синдром, уменьшает отделяемое по страховочному дренажу и воспалительную реакцию в ложе желчного пузыря по данным УЗИ, что способствует более быстрой реабилитации больных, а также позволяет избежать интраоперационные и послеоперационные осложнения со стороны гепатопанкреатодуоденальной зоны, достоверно сократить средние сроки стационарного лечения с 7,6 до 5,8 к\дней.
3. Использование ножниц ультразвукового генератора (рабочая частота 55,5 KHz, при мощности от 3,0 до 5,0 единиц) вместо электрохирургического крючка при выделении желчного пузыря у пациентов с ожирением и спаечным процессом вокруг него исключает вероятность коагуляционного повреждения окружающих органов.
4. Глубина воздействия электрохирургического вмешательства, особенно при работе с воспаленными тканями, может быть трудно контролируема, что ведет к перфорации стенки прилежащих подкапсульных сосудов и желчных протоков с возникновением массивного крово- и желчеистечения как во время, так и после операции.
5. Малоинвазивная холецистэктомия может рассматриваться как основной метод хирургического лечения хронических заболеваний желчного пузыря в хирургических отделениях районных и городских больницах северных районов, при условии хорошей подготовки хирурга к этой операции.
6. Сочетание эндовидеохирургического комплекса и набора инструментов «Мини-Ассистент» с аргоновым коагулятором и ультразвуковыми ножницами позволяет эффективно и безопасно выполнить оперативное лечение по удалению желчного пузыря при калькулезном холецистите.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для профилактики электрохирургических осложнений при малоинвазивной холецистэктомии высокочастотную электрохирургию на фоне хронического описторхоза не применять.
2. Эпигастральный троакар при лапароскопической холецистэктомии вводить после создания противоупора эндоскопическим зажимом, введенным через боковой троакар в виде рогатины, что существенно уменьшает вероятность повреждения артериальных сосудов передней брюшной стенки в этой зоне и печени.
3. При выделении желчного пузыря из спаечного процесса с окружающими органами целесообразно использовать ультразвуковые ножницы (рабочей частотой генератора 55,5 KHz, при мощности от 3,0 до 5,0 единиц) вместо электрохирургического крючка и пересекать сращения между органами очень небольшими порциями вплотную к стенке желчного пузыря, что уменьшит вероятность коагуляционного повреждения других органов.
4. Обработку ложа желчного пузыря при аргон - усиленной коагуляции следует проводить на расстоянии 0,5 см. от поверхности печени.
5. Наиболее оптимальный режим аргон — усиленной коагуляции при мощности тока 40-60 Вт. и скорости подачи аргона 4 л/мин, а ультразвуковой диссекции при мощности от 3,0 до 5,0 единиц, а частоте генератора 55,5 KHz.
6. Наличие ожирения 3 ст. не является противопоказанием для выполнения лапароскопической холецистэктомии при использовании наряду с эндовидеохирургической технологией ультразвуковой диссекции и аргон - усиленной коагуляции.
7. При выделении желчного пузыря от его ложа необходимо учитывать анатомические варианты отхождения добавочных желчных протоков и придлежание холангиоэктазированных желчных ходов при описторхозе.
8. Использование разработанного пункционного способа интраоперационной холангиографии по нашему методу без вскрытия пузырного протока позволяет исключить патологию внепеченочных желчных протоков, особенно у пациентов с длительным течением воспалительного процесса в желчных путях, когда следует предвидеть возможность измененного анатомического строения области печеночно-двенадцатиперстной связки.
9. Малоинвазивная холецистэктомия с использованием аргона и ультразвуковой энергии позволяет у большинства оперированных больных сократить сроки послеоперационного пребывания в стационаре и восстановления трудовой деятельности.