Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Макро-микроскопическое строение кровеносного и лимфатического русла околосердечной сумки в норме и эксперименте

АВТОРЕФЕРАТ
Макро-микроскопическое строение кровеносного и лимфатического русла околосердечной сумки в норме и эксперименте - тема автореферата по медицине
Юлдашев, Исмат Новосибирск 1990 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Макро-микроскопическое строение кровеносного и лимфатического русла околосердечной сумки в норме и эксперименте

щ Э'Й

ЛДИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМ ЕН И МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

МАКРО-МИ КРОСКОП ИЧ ЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КРОВЕНОСНОГО И ЛИМФАТИЧЕСКОГО РУСЛА ОКОЛОСЕРДЕЧНОЙ СУМКИ В НОРМЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ

(морфологическое и экспериментальное исследование)

14.00.02 — Анатомия человека

На правах рукописи

ЮЛДАШЕВ Исмат

УДК 611.11 : 611.13/16 : 611.423

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск — IУ 0 О

Работа выполнена в Таджикском государственном медицинском институте имени Абуалн ибн Сипо.

Научные консультанты:.

академик АМН СССР, профессор М. Р. Сипим;

доктор медицинских паук, профессор Ф. А. Абдурахманоз.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских паук, профессор М. Д. Шмерлинг; доктор медицинских наук, профессор М. Н. Кириченко; доктор медицинских наук, профессор Л. Е. Этинген.

Везущая организация — 2-ой .Московский ордена Ленина государственный медицинский институт имени Н. И. Пиро-гова.

Защита состоится « 2. » * 1990 года в «Ю » чт-сов на заседании специализированного Совета Д 074 42.01. при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 52, тел. 20-08-20).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

Автореферат разослан <{$4? » г"

Ученый секретарь специализированного совета,

доцент А. Н. Машак.

БТКШ

,':

г . -П

яаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В 'настоящее время сер л еч но-сосуд гг-стая патология занимает видное место в медицинской науке. Поэтому вопросы морфологического и экспериментального изучения закономерностей структурной организации кровеносного и лимфатического русла околосердечной сумки представляют собой весьма актуальную задачу для современной медицины.

Изучение кровеносного и лимфатического русла околосердечной сумкн приобретает особый интерес в связи с многогранностью ее функции и совокупностью биологических свойств, которые реализуются благодаря оригинальной конструкции перикарда и эпикарда.

В литературе большое внимание уделено макроскопически видимым компонентам экстра- и иптраоргаиного кровеносного и лимфатического русла перикарда и эпикарда (Boit Н., 1913; Hirsch S., 1947; Сырлыбаева М. Н., 1959; Федяй В. В., 1966; Ма-коева 3. X., 1969; Поликарпов Л. С., 1972; Madrharova М., 1974; Бутаков В. А., 1975; Wiedemann V., 1978., Стодоля В. П., 1985 и др.). Что же касается морфологического строения промежуточного сосудистого звена, именуемого микроциркуляторным руслом, то оно эстается наименее изученным, хотя значение его для обменных процессов огромно. Именно от микроциркуляториого русла завн-:ит доставка питательных веществ и кислорода к гкапям и клеткам, обеспечение оптимального уровня давления в периферических сосудах и тканевого напряжения, а также регуляции равновесия притекающей и оттекающей жидкости (Куприянов В. В., 1977). Изучение путей микроциркуляции помогает разобраться з механизмах адаптации сосудов в условиях патологии и экспсри-1ента (Clara М., 1956; Zweifach W., 1057, 1973; Kiss Г. et al„ 1959; Langen G„ 1961; Куприянов В. В., 1964-1983; Бородин Ю. И., 1966—1981; Банвн В. В., 1972; Абдурахмапов Ф. Л., 1973; Габбасов А. Г. и соавт., 1979; Сагаш М. Р., Борзяк Э. И., 1S82; Новиков И. И., 1985; Козлов В. И., 1985; Ярыпгн И. Е. и соавт., 1986 и др.). Микроциркуляторному руслу отводится ьедущая роль

в поддержании тканевого гомеостаза (Чернух А. М., 1977). К свете этой проблемы, согласно данным К. А. Зуфарова (1976) Д. С. Саркисова (1987) и др., любые структурно-функциональны« изменения сосудисто-тканевого уровня по своей сущности являются реактивными и ¡имеют компенсаторно-'приспособительную i гомеостатическую направленность. Однако в литературе отсут ствуют сведения о характеристике источников и зон кровоснабжения околосердечной сумки; недостаточны данные о структурно!" организации, локальных -и гнстотопографических особенности? строения кровеносного и лимфатического русла перикарда и эпикарда, вплоть до уровня путей микроцнркуляции, как у человека так и у животных (собак).

Знание конструкции и адаптационных изменений структур перикарда и эпикарда имеет важное теоретическое и прикладно« значение при разработке методов оперативных вмешательств иг околосердечной сумке и сердце, а также при использовании перикарда в качестве пластического материала (Яровых И. И., 1956 Тентимишев Э. С., 1966; Швецов И. М., 1966; Holt S. Р., 1970 Лебединский Б. Ю., 1973; Wiedemann V., 1978; и др.).

Сосуды перикарда как возможные пути усиления притока крови к сердцу привлекали внимание многих исследователей. Возможность кровоснабжения сердца за счет экстракардиальных источников послужила толчком для разработки целого ряда опера тивных вмешательств, направленных на реваскуляризацию сердца. Наиболее распространенной операцией является двусторонняя перевязка внутренних грудных артерий (Fieschi D., 1942: Battezzati М., et al., 1955; Gucci G„ 1957, 1958; Adams R., 1953: Maze! M., 1958; Петровский Б. В., 1959; Бакулев A. Н., 1964; Ху-бутия Б. И., 1974; Мельман Е. П. и соавт., 1976; и др.), которая способствует раскрытию существующих и формированию иовы> сосудистых анастомозов между экстракардиальными и собствен ныли сосудами сердца. Экстракардиальные пути кровоснабжение сердца при перевязке внутренних грудных артерий играют определенную компенсаторную роль и способствуют улучшению венечного кровообращения при ишемии миокарда. Наряду с увеличением в диаметре существующих и образующихся но'вых сосудистых связей определенное значение приобретают сосудистьк коллатерали переходной складки перикарда. Однако до настоящего времени недостаточно изучены в динамике морфофункцио-нальные изменения кровеносного и лимфатического русла перикарда и эпикарда при двусторонней перевязке внутренних груд, пых артерий,

В настоящее время проблема адаптации к условиям высокогорной гипоксии в связи с развитием промышленности и освоением горных массивов представляет значительный интерес. Влиянию гипоксии на ¡различные органы и системы организма посвящено большое количество работ (Плотников И. П., I960; Vanlie-ге Е., 1967; Миррахимов М. М., 1968; Рахимов Я. А. ¡и соавт., 1968—1970; Белкин В. Ш„ 1973—1983; Moret Р. et al„ 1976; Baker P., 1977, 1981; Этинген Л. Е. и соавт., 1978—1983; Шмерлинг М. Д. и соавт., 1983 и др.). Однако в литературе отсутствуют специальные исследования, посвященные сосудистому руслу околосердечной сумки при адаптации к условиям высокогорья. Известно, что экспериментальные воздействия на организм реализуются через гипоксию, поэтому исследование сосудисто-тканевых сдвигов, протекающих в различных органах, в том чистс в околосердечной сумке в условиях воздействия факторов высокогорья, будет способствовать выявлению некоторых закономерностей за-щитно-адапташюнных механизмов.

¿Морфофункциональные аспекты патогенеза патологии сердца я околосердечной сумки находятся в центре внимания морфологов, патофизиологов и клиницистов. Этот интерес в значительной степени определяется распространением ишемическсй болезни сердца, а также патологических состоянии околосердечной сумки, которые, с нашей точки зрения. изучены недостаточно (Krocj А., 1924; Clark Е„ 1939: Zweifach В., 1954; Жтаиов Д. Д., 1958: Policard et al., 1962; Ефимнова А. .. 1964; Ильинский Г.. П.. 1967; Зобровольская-Заицева Е. А., 1973; Сруков А. И., 1975; Вырен-ков Ю. Е. и соавт., 1978; Калачов Г. А., 1981 и др.).

В динамике воспалительных процессов, протекающих в перн-кардиалыюн полости, чувствительность и псактивность -околосердечной сумки выступают на первый план. В холе воспалительных реакции кровеносное и лимфатическое -русло перикарда и эпикарда играют немаловажную роль, обусловливая гиперемию, отек, лейкоцитарную ингЬильтрашпо, транссудацию и резообпию серозной жидкости. Между тем в литературе практически не освещены в динамике структурно-функциональные изменения кровеносного и лимфатического русла околосердечной сумки "п только з условиях клиники, по даже при экспериментальном моделировании асептических и инфицированных перикардитов.

В -связи с вышеизложенным изучение источников и зон коово-:набжения, локальных и гистотопографнческих особенностей структурной организации кровеносного »и лимфатического русла пери-орда и эпикарда человека и лабораторных животных (собак) в юрме, при двусторонней перевязке внутренних грудных артерий,

г, условиях адаптации к высокогорью, на фоне моделпрованш асептического и инфицированного перикардитов имеет теоретичес кип и практический интерес.

Цель исследования — выявление путей и зон васкуляризации локальных н гистотопографических особенностей строения внут рпорганного кровеносного и лимфатического русла околосердеч поп сумки человека и собаки в норме; выяснение закономерности морфофупкционалыюй перестройки сосудистого русла перикард; и эпикарда при различных экспериментальных воздействиях.

Задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать источники и зоны кровосиаб жения околосердечной сумки человека и собаки.

2. Дать морфологическую и морфометрическую характеристи ку внутриорганным кровеносным и лимфатическим сосудам — вплоть до путей микроциркуляцни перикарда и эпикарда чело века и собаки.

3. Изучить локальные особенности структурной организации I гистотопографию кровеносного и лимфатического русла пернкар-да и эпикарда человека и собаки.

4. Исследовать динамику морфофупкциональных изменений I закономерностей структурных перестроек кровеносного' и лимфатического русла перикарда и эпикарда в эксперименте: а) при двусторонней перевязке внутренних грудных артерий; б) в условиях действия факторов высокогорья (адаптация); в) при моделировании асептического и инфицированного перикардитов.

Научная новизна. Впервые комплексными макро-микроскопи-ческнми, гистологическими, гистохимическими и морфометричес-кими методами исследования представлена развернутая морфо-фупкциональная характеристика .внутриорганного ^кровеносного и лимфатического русла околосердечной сумки в норме и эксперименте. Получены новые данные о локальных и гистотопографических особенностях кровеносного и лимфатического русла серозного перикарда и эпикарда человека и собаки, которые -способствуют изучению динамики морфофупкциональных изменений, проявляющихся, в частности, в раскрытии существующих и формирующихся новых сосудистых анастомозов между экстракардиаль-'ными и собственными сосудами сердца. Впервые также установлено, что наряду с увеличением диаметра имеющихся микрососудов и образованием новых сосудистых связей появляются сосудистые коллатерали в переходной складке серозного перикарда. Впервые установлен структурный параллелизм между архитек-

гоникой сетей кровеносных и лимфатических капилляров и сосудов и соединительнотканным каркасом серозного перикарда и эпикарда. В микроциркуляторном русле серозного перикарда и эпикарда обнаружены различные структуры, увеличивающие емкость и протяженность микрососудов (причудливые капиллярные петли, клубочки, венозные лакуны, извилистые микрссосуды), а также способствующие регуляции местного кровотока (спиральное расположение гладких мышечных клеток в сгенках артериол1 сфинктерные устройства в устьях микрососудов, артерполо-вепу-лярпые анастомозы, микросифоны, микроклапаны в венулах и мелких венах).

Впервые прослежена динамика морфофункциоиальных изменений кровеносного и лимфатического русла околосердечной сумки собаки, во-первых, при двусторонней перевязке внутренних грудных артерий, во-вторых, в условиях адаптации к высокогорью, в-третьих, при моделировании асептического и инфицированного перикардитов. Показано, что в сосудистом русле околосердечной сумки при двусторонней перевязке внутренних грудных артерий наблюдаются полнокровие и увеличение диаметра сосудов. Лимфатическое русло в ранние сроки опыта изменяется незначительно. В течение второго—третьего месяцев после операции лимфатические капилляры и сосуды серозного перикарда и эпикарда расширяются, сети и сплетения сгущаются. Более значительные морфофункциональные изменения выявляются в сосудистом русле околосердечной сумки при перевязке внутренних грудных артерий на уровне 6-го межреберья, чем при их лигнровании на уровне 2-го межреберья. Установлено, что ¡реактивные и морфологические изменения в условиях действия факторов высокогорья по разному проявляются в артериальном, венозном и лимфатическом звеньях сосудистого русла перикарда и эпикарда. Артериальные сосуды суживаются, а венозные и лимфатические — расширяются. Максимальное сужение артериальных микрососудов наблюдается на 7 сутки адаптации, а расширение венозных и лимфатических отделов — на 10 сутки. В процессе адаптации также изменяется плотность капилляров на единицу площади поверхности серозного перикарда и эпикарда. Максимальное значение этого показателя отмечается, на 10 сутки адаптации. При инфицированном перикардите наблюдаются в серозном перикарде и эпикарде более стойкие морфофункциональные изменения, .чем при асептическом. При асептическом и инфицированном перикардитах наиболее выраженные морфологические изменения (нарушение целостности мезотелиального покрова и проницаемости стенок сосудов, появление извилистости и увеличение диаметра звеньев

Сосудистого русла, уменьшение нлотпбстй капилляров) и серозном перикарде и эпикарде отмечаются на 13 и 7 сутки опыта. При инфицированном перикардите они наблюдаются с трех часов, а при асептическом перикардите — с шести часов после начала опыта. Нормализация и стабилизация сосудисто-тканевых изменений в серозном перикарде и эпикарде наблюдается по истечении трех месяцев после начала опыта. Кровеносные и лимфатические капилляры и сосуды уменьшаются в диаметре, плотность капилляров увеличивается, но не достигают контрольных цифр.

Практическая значимость работы. Полученные данные дополняют и углубляют представления об источниках и зонах кровоснабжения, о локальных и гистотопографических особенностях структурно-функциональной организации внутриорганного кро-венис,,о. о и лимфатическою русла околосердечной сумки у человека и собаки в норме и при экспериментальных воздействиях. Полученные данные о динамике компенсаторно-приспособительной перестройки сосудистого русла околесердечной сумки при двусторонней перевязке внутренних грудных артерий на уровне 6-го межреберья свидетельствуют об улучшении условий ревас-куляризацин сердца за счет сосудов перикарда. Данные о сосудисто-тканевых изменениях в околосердечной сумке при моделировании асептического и инфицированного перикардитов могуг содействовать расшифровке некоторых вопросов патогенеза острого воспаления перикарда. Выявленные мсрфофункциональные сосудисто-тканевые сдвиги в околосердечной сумке в условиях адаптации к высокогорью и при перикардитах могут быть использованы также патологами, клиницистами, судебными медиками и морфологами-экспериментаторами для определения степени тяжести и давности патоморфологических процессов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Внутриорганное кровеносное и лимфатическое русло околосердечной сумки человека и собаки имеет локальные, гистотопо-графические, морфометрические особенности строения.

2. Кровеносное микроцнркуляторкое русло перикарда и эпикарда человека и собаки представлено приспособительными устройствами для увеличения емкости и протяженности микрососудоа, а также для регуляции местного кровотока.

3. Морфофункциональпые изменения в кровеносном и лимфатическом русле перикарда и эпикарда в условиях различных экспериментальных воздействий (при лигироваиии внутренних грудных артерий, адаптации к условиям высокогорья, при моделировании асептического И Инфицированного перикардитов) являются

обратимыми и носят компенсаторно-приспособительный характер, обусловленный высокой пластичностью и резервной способностью сосудистого русла околосердечной сумки. Различные звенья кровеносного и лимфатического русла перикарда и эпикарда имеют большие реактивные и адаптивные возможности, проявляющиеся особенно в условиях эксперимента.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на научной конференции, посвященной памяти академика АМН СССР, профессора Д. А. Жданова «Вопросы функциональной анатомии сосудистой системы» (Москва, 1973); на 5-й Всесоюзной конференции по проблеме «Физиология и патология адаптации к природным факторам среды» (Фрунзе, 1977); на Всесоюзных симпозиумах (Душанбе, 1978; Москва, 1979; Уфа, 1981; Фрунзе, 1982; Таллинн, 1985); на 7-м национальном Конгрессе болгарских анатомов, гистологов и эмбриологов (Варна, 1978); на 1-м Республиканском симпозиуме (Душанбе, 1981); на 9-м и 10-м Всесоюзных съездах ВНС:АГЭ (Минск, 1981; Винница, 1986); на Всесоюзной конференции «Проблемы функциональной лимфо-логии» (Новосибирск, 1982); на Всесоюзной научной конференции «Функциональная морфология лимфатических узлов и других органов иммунной системы и их роль в иммунных процессах» (Москва, 1983); на Всесоюзной научной конференции «Актуальные вопросы нарушений гемодинамики и регуляции микроциркуляции в клинике и эксперименте» (Москва, 1984); на 1-м съезде морфологов Таджикистана (Душанбе, 1985); на Республиканских и институтских научных конференциях (Душанбе, 1985—1989); на заседаниях РНОАГЭ и проблемной комиссии Таджикского госмед-инсгитута (Душанбе, 1986—1989) и на 31-м Морфологическом национальном Конгрессе ЧССР (Кошице, 1989).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работ и получено два удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена па 42\ страницах машинописи (текст диссертации составляет 294 страниц), содержит'185 микрофотографий и 63 таблиц. Она сосотит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных данных, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, списка литературы, включающего 427 названий (из них 286 работ отечественных и 141 иностранных авторов и приложения. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Макро-микроскопическое строение сосудистого русла околосердечной сумки исследовано на секционном и экспериментальном материале. Морфология сосудистого русла околосередечной сумки изучена на препаратах, взятых от 198 трупов людей (112 мужчин, 86 женщин), погибших в возрасте от 1 дня до 90 лет.

/Морфологическое изучение сосудистого русла околосердечной сумки животных проводилось в эксперименте (10 серии опытов) на 384 половозрелых здоровых собаках обоего пола разной масти, массой от 16 до 26 кг (табл. 1).

Первая серия опытов служила для исследования строения околосердечной сумки, источников и зон ее кровоснабжения и морфологических закономерностей структурной организации внутри-органного кровеносного и лимфатического ¡русла серозного перикарда и эпикарда в условиях нормы, а также являлась контролем для 10-ой серии опытов по изучению действия факторов высокогорья на организм животных. Остальные серии экспериментов были посвящены изучению динамики сосудисто-тканевых изменений и перестройки внутрнорганного кровеносного и лимфатического русла серозного перикарда и эпикарда в условиях различных экспериментальных воздействий (табл. 1).

Таблица 1

о. и

и *

*

I. Иитактные животные

П. Перевязка внутренних грудных артерий на уровне 2-го меж-реберья

III. Перевязка внутренних грудных артерии на уровне 6-го межребер ья

IV. Операция выделения внутрен-

них грудных артерий с обеих сторон без п.\ перевязки (контроль)

V. Асептический перикардит, выз-

ванный наложением узлового шва на перикард

VI. Асептический перикардит, вызванный наложением непрерывного шва на перикард

VII. Асептический .перикардит, вызванный введением в полость ' перикарда физиологического раствора (контроль для инфицированного перикардита) VIII. Операция послойного вскрытия грудной , полости без повреждения околосердечной сумки (контроль для асептических перикардитов)

IX. Инфицированный перикардит

X. Действие факторов высокогорья

(адаптация)

Итого

20 — 1—20

15 через 1, 3, 6, 12

часов; через 1, 3,

/. 3'|, 90 21—65

45 * 66—110

27 » 111 — 137

45 » 138—182

45 > 183—227

45 > 228—272

27 » 273—299

45 » 300—344

40 через 1,3, 7, 10, 15, 20, 25, 30

сутки 345—381

38}

Распределение и характер эксперимента

Подопытные и контрольные животные во. Всех сериях экспо риментов через различные сроки после опыта были умерщвлеш быстрым внутривенным введением раствора гексенала или тио пентала натрия. В каждой серии опытов на каждый срок был( использовано по 5 собак, а для контрольных групп — по 3."

В [работе применялась совокупность морфологических методо; исследований кровеносного и лимфатического русла: инъекцион ные, макро-микроскопические и безинъекционные методы выявле ния сосудов, в том числе импрегнация сосудов солями азотнокис лого серебра по В. В. Куприянову, Е. И. Рассказовой и Кампосу

Для изучения микроскопического строения тканей и внутриор ганного сосудистого русла околосердечной сумки использовал: окраску препаратов гематоксилин-эозином, темагоксилин-пикро фуксином по ван-Гизону, по Маллори в модификации Гейденгай на, орсеином или фуксилином Вейгерта, азотнокислым серебро> по Футу и Гомори. Гистохимическими методами определяли ак тивкость щелочной фосфатазы в эндотелиальнык клетках сосу

дов.

Изучение просветленных, импрегнированных и гистологичес ких препаратов околосердечной сумки проводилось под стереос коническим бинокулярным микроскопом «МБС-1»; микроскопам! «МБИ-1», «МБР-1» с бинокулярной насадкой и микроскопом «Био лам» Р4У42. Диаметр сосудов и капилляров, размеры эндотелч альных и гладкомышечных клеток, петель кровеносных и лимфа тических сетей и сплетений измеряли стандартной микроскопической линейкой с последующим пересчетом по переводной табли це. Определение плотности капилляров на площади в 1 мм2 пре парата проводилось под микроскопом «Виолам» (ок7х, об 20х) По ходу исследования препараты протоколировались, зарисовывались с помощью рисовального апарата «РА-4» и фотографиро вались в проходящем свете при помощи нестандартного прямогс тубуса к микроскопу «МБС-1» аппаратом «Зенит-В» и телесъемочными микроскопами «МБИ-б», «МБИ-15». -. .

Цифровые данные подвергали вариационно-статистической обработке (Ойвин И. А., 1960; Стрелков Р. Б., 1980; Стефанов С. Б., 1985). -

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

При изучении препаратов в толще серозного перикарда и эпикарда человека и серозноЬо перикарда собаки обнаружили двухслойную сеть кровеносных сосудов и капилляров, а в толще эпикарда собаки — однослойную сеть.. Наши данные, свидетельству.

ющкб о том, что органное кровеносное русло серозного перикарда человека и собаки представлено двумя сетями кровеносных сосудов и капилляров, подтверждают результаты исследований О. Bucher (1974), Т. И. Русецкой (1962), И. М. Швецова (1966), M. Madzharova (1974) и В. И. Стодоли (1985). Следовательно результаты наших исследований не согласуются с данными 3. К. Макоевой (1969) в том, что эпикард желудочков сердца человека содержит трехслойную сеть кровеносных сосудов и капилляров. Утверждения некоторых авторов (Hirsch S., 1947; Пилипен-ко В. И.. 1951: Мышкиня Н. В.. 1956: Гавашели О. А. 1965: Lang J., 1965; Мартьп-ова Г. В., 1973; Wilson A. et al., 1977) о гом. что в перикарде и эпикарде человека имеются бесс"оудистые зоны, данными наших препаратов не подтверждаются. Примениз >азличиые методы исследования (микроппепаоов'--я. гчгтоюгня, просветления, импрегнация и др.), нам удалось выявить множество кровеносных капилляров и сосудов во всех участках сероз-чОго перикарда и эпикарда, что согласуется с данными И. И. Яровых (1956), Э. С. Теитемншева (1966), M. Madzharova (1974) г Др.

Мы выявили, что архитектура сетсй кровеносных сосудов и капилляров околосердечной сумки человека и собаки имеет локальные особенности строения. В области переходной складки перикарда в эпикард кровеносная сеть несколько сгущается и становится мелкопетлистой. Полагаем, что последнее происходит тз-за наличия двух источников кровоснабжения этого отдела пе-эикарда. Согласно нашим данным, кровеносная сеть в эпикарде тредсердий приобретает широкопетлистос строение, а в эпикарде ■келудочков — узкопетлистое, что согласуется с мнениями О. А. Гавашели (1965), М. Madzharova М974),"в. В. Федоровой (1975) I Ф. Ф. Брежнева и соавт., (1980). С нашей точки прения, для шикарда желудочков сердпа человека и собаки, прилегающего V крупным субсерозным ветвям венечных артерии, характерно 1алнчие своеобразной капиллярной сети, петли котооон имеют тестницеобразную форму. Капилляры этой сети отличаются от жружаюших их сосудов легкой волнистостью и широким диамет-юм. Мы полагаем, что это связано с компенсатопио-присгособи-гельными реакциями органного кровеносного русла эпикарда над тульсирующими ветвями венечных артерий сердца. Наряду с этим ¡округ артериальных и венозных сосудов, проходящих в глубоких оединительнотканных слоях эпикарда, мы набтюдалч пяпчпя-шльную сеть, петли которой ориентированы вдоль длинной осп :ровеносных сосудов,

На основании;: изучения. микроскопических- и гистологически: препаратов нами определены, особенности, микротопографии иуте: кровеносного русла в различных соединительнотканных-слоях пе рикарда тг эпикарда человека и собаки. Мы установили, что по верхностная кровеносная сеть, образованная тфекапиллярами, ка .пиллярами п~ посткапиллярами,; залегает-в поверхностном колла геново-эластическом слое.' Глубокая кровеносная сеть, сформиро ванная артериолами и венулами, локализуется в среднем колла геново-эластическом слое. Сплетения артерий и вен серозного пе рикарда, эпикарда человека и перикарда собаки располагаютс: во внутреннем и'глубоком коллагеново-эластическом слоях, а эпч карда собаки — в среднем и внутреннем коллагсново-эластичес ком слоях. Как свидетельствуют наши данные, гистотопографи: поверхностной кровеносной сети ® различных отделах около сердечной сумки неодинакова. Более близко к мезотелию залега гот капилляры и сосуды поверхностной сети в задней (дорсаль ном) и боковых отделах серозного перикарда, а также в эпикар де желудочков сердца. Наши данные относительно локализаци] кровеносной сети в толще эпикарда не согласуются с данным! О. А. Гавашели (1965), которая считает, что сосудистая сеть эпи карда предсердий располагается ближе к "мезотелию, чем эпи карда желудочков.

Полученные нами результаты исследовании о структуре около сердечной сумки и микротопографии ее кровеносного русла позво ляют не согласится с мнениями некоторых авторов (Огнев Б. В и соавт., 1954; Гавашели О. А., 1965; Семенова М. Н., 1967 и др.) которые считают, что кровеносное русло перикарда и -эпикард; располагаются только в их глубоком - коллагеново-эластическо' слое. По мнению этих же авторов, этот слой отделен от полост! перикарда пятью бессосудистыми слоями.

При изучении гистотопографии сосудистого русла серозноп перикарда и эпикарда у человека и животных (собаки) наин внимание было направлено на выявление морфологического суб страта, способного обеспечить транссудацию перикардиально! жидкости из кровеносного русла и резорбцию ее в кровеносньк и лимфатические микрососуды. Мы полагаем, что степень участи: кровеносных капилляров и сосудов в процессах транссудации 1 резорбции перикардиальной жидкости зависит прежде всего о1 глубины их залегания. В составе поверхностной кровеносной сети прилежащей к мезотелию, мы нашли разнообразие конструкцш кровеносных капилляров: широкие капилляры, сложные и при чудливые капиллярные петли и клубочки. Особого внимания, н; наш езгляд, заслуживают именно широкие кровеносные кагщлля

)Ы, дКаМетр который в серозном перикарде у человека достигает 12 мкм, а в эпикарде — 20 мкм; в перикарде у собаки — 19 мкм, 1 эпикарде — 16 мкм. Большинство широких капилляров распола-■аегся непосредственно под мезотелием, их глубина залегания, в серозном перикарде и эпикарде у человека и собаки равняется 1—8 мкм. ■ ......

Другим приспособлением поверхностной кровеносной сети для хренажной функции сосудисто-перикардиального барьера следует :читать причудливые капиллярные петли, клубочки и посткапил-1яры. Глубина залегания последних в серозном, перикарде у че-ювека равняется 10—24 мкм, в эпикарде — 8—20 .мкм-, в серозном ¡ерикарде у собаки—-6—8 мкм, в эпикарде — 5—16"Мкм. Некоторые капилляры клубочков прилежат непосредственно к. мезоте-шоиитам, что особенно заметно в диафрагмалмшм отделе пери-сарда и в области его переходной складки, а также-в эпикарде «елудочков сердца. Посткапилляры имеют широкий просвет (до 27 мкм в перикарде у человека, 22 мкм — в эпикарде; до 20 мкм з перикарде у собаки, 16 мкм — в эпикарде). Для посткапилля-эов присуще большое количество локальных расширений — з местах их начала и впадения в венулы.

Глубокая кровеносная сеть перикарда й эпикарда снабжена разнообразными механизмами, регулирующими интенсивность фовотока и емкость кровеносного русла. Нами выявлены в перикарде и эпикарде у человека и собак сфинктерные устройства и «Б» —образные изгибы. В перикарде и эпикарде мышечные :финктерные устройства выявляются лишь в начальном отделе ирекапилляров. Помимо мышечных сфинктеров здесь нами отмечены запирательные устройства, состоящие из эндотелиальных клеток, повидимому, они также регулируют интенсивность кровотока в зависимости от степени их набухания. Наличие таких за-гшрательных механизмов в микроциркуляторном русле других эрганов и тканей признается рядом авторов (Кошев В. И. и со-эвт., 1982; Вагапова В. Ш., 1986 и др.). В среднем коллагеново-эласшческом слое перикарда и эпикарда выявляются микросифо-1Ы, представляющие собой крутые изгибы сосуда у места отхож-цения артериол или прекапилляров от основного сосуда. Такие приспособления более свойственны артериолам, а также прека-пиллярам, вступившим из среднего коллагеново-эластического :лоя в поверхностный коллагеново-эластический слой. Известно, 1то при переходе через изогнутые трубки меняется не только направление тока крови, но и -сила пульсового толчка (Абдурахма-иов Ф. А., 1973; Куприянов В. В. и соавт., 1975; Вагапова В. П., 1986 и др.)>

В серозном перикарде Я эпикарде обнаружены разнообразные анастомозы: межартернолярные, межвенулярные н артериоло-ве-нулярные, регулирующие интенсивность кровотока и емкость сосудистого русла. Мы впервые, обратили внимание на то, что они входят в состав глубокой кровеносной сети и локализуются н среднем коллагексво-эластическом слое перикарда и эпикарда, Известно, что раскрытие артериоло-венулярных анастомозов и сброс крови в венулы сопровождаеся снижением давления ди-сталькее соустья (Куприянов В. В. и соавт., 1975; Ромашин О. Р., 1986 и др.). Итак, регулируя гемодинамику, артериоло-венуляр-ные анастомозы способны, по-видимому, оказывать влияние на * интенсивность транссудации и резорбции нерикардиальной жидкости капиллярно-посткапиллярной сетью поверхностного колла-гсиово-эластического слоя перикарда и эпикарда. Наряду с вышеперечисленными, нами обращено внимание на наличие парава-зальных (пернваскулярных) кровеносных капилляров и сосудов) которые, как мы полагаем, также являются приспособлениями для увеличения емкости путей оттока крови в условиях нарушений гемодинамики в перикарде и эпикарде.

Согласно нашим данным, внутриорганные кровеносные сосуды серозного перикарда человека образуют ¡до пяти порядков ветвлений артерии и до шести порядков слияния вен. Органные кровеносные сосуды серозного перикарда собаки образуют до четырех порядков ветвлений артерий н до пяти порядков слияния вен. Внутриорганные кровеносные сосуды эпикарда человека и собаки формируют до двух порядков ветвлений артерий и до двух порядков слияния вен.

Наши данные несколько расходятся с мнениями ряда авторов (Огнев Б. В. и соавт., 1954; Яровых И. И., 1956; Тентими-шев Э. С., 1966) по вопросу о количестве ветвлений артерий в толще серозного перикарда человека. Так, Э. С. Тентимишев (1966) выявил в серозном перикарде до шести порядков артериальных ветвей; Б. В. Огнев и соавт., (1954) — до восьми порядков; и наконец, И. И. Яровых (1956) — до десяти порядков артериальных ветвей. Мы, на основании своих исследований убедились, что во всех отделах серозного перикарда человека имеется пять порядков артериальных ветвей, что согласуется с результатами исследований О. А. Петровой (1953) и И. М. Швецова (1966).

В последние годы значительно возрос интерес морфологов и клиницистов к проблеме изучения терминального кровеносного русла на уровне микроциркуляции. Некоторые отрывочные сведения о микроииркуляторном русле серозного перикарда челове-

<ä имеются й исследованиях Й. М. Швецова (1966), R. Bing и юавт. (1971), V. Holes и соавт. (1975), Г. Л. Калачсва (1981) и Э. В. Ромашина (1986), а эпикарда человека — только лишь в заботе Н. П. Повираева и соавт. (1976). Однако в работах этих авторов отсутствует полная морфофункциональная характеристи-<а всех звеньев микроциркуляторного русла серозного перикарда i эпикарда человека. Специальных работ, посвященных микро-циркуляторному руслу перикарда и эпикарда у собаки, в литературе мы не обнаружили.

На импрегнированных и гистологических препаратах серозпо-"о перикарда и эпикарда человека и собаки нам удалось изучить особенности конструкции стенок различных компонентов микроциркуляторного русла. Стенки артериол четко контурпруются, в шх отчетливо видны циркулярно расположенные в один ряд глад-•сомышечные клетки, что подтверждает данные И. М. Швецова (1966). Нами отмечены локальные особенности расположения миоцитов на протяжении артериол. Местные сгущения миоцитов эбнаружнваются у места начала артериол, особенно в тех случаях, ■согда они отходят под прямым углом. Эндотелиодиты внутренней эболочки имеют продольную ориентацию. Ядра эндотелиоцитов ? артериальных сосудов перикарда и эпикарда имеют удлиненно-овальную форму, а венозных — овальную или округлую.

Мы установили, что прекапплляры серозного перикарда и эпикарда характеризуются относительно простым строением стенок, состоящих из эндотелиальной выстилки и прилегающих к ней снаружи соединительнотканных клеток. Гладкомышечные клетки на протяжении прекапилляров отсутствуют. Миоциты выявляются лишь у самого начала прекапилляров, где за счет них формируются прекапиллярные сфинктеры. Последние образованы гладкомышечными клетками, охватывающими усгья прекапилляров. Как полагает В. В. Купрянов (1969), в участках сосудов, лишенных гладкомышечных клеток, возможны обменные процессы лежду кровью и тканью. Поддерживая эту точку зрения автора, мы также полагаем, что прекапплляры серозного перикарда и эпикарда, не имеющие иа своем протяжении миоцитов, аналогично капиллярам, посткапиллярам и венулам, возможно, принимают участие в обменном процессе между кровью и тканью.

Артериальные и венозные сегменты капилляров серозного перикарда и эпикарда различаются по признаку строения ядер эндотелия. В артериальном отделе капилляров ядра эндотелия имеют веретенообразную форму, а в венозном — форму вытянутых эвалов. Посткапилляры серозного перикарда и эпикарда человека и собаки имеют аналогичное с капиллярами строение. Пери-

1шты й составе их стенок представлёны в большой количестве. В стенках посткапилляров форма эндотелиоцитов становится более округлой, чем в.артериолах и ирекапнллярах. Нами, аналогично исследованиям Д. А. Жданова (1964) и 1. Г. Аминовой (1964), выявлены некоторые особенности перехода кровеносных 'капйлля* ров в посткапилляры. '1ак, в Местах впадения венозных капилляр ров и иосткапилляры и последних в вёнулы, встречаются скопления ядер эндотелия, которые, очевидно,, являются устройством для регуляции кровотока. В дистальных отделах венозных капилляров и посткапилляров, буквально перед скоплением ядер эндотелия выявляются расширения, возникновение которых, видимр( связано с функцией устройств, 'регулирующих гемодинамику, что подтверждает ранее высказанное мнение о них Д. А. Жданова (1064), Г. Г. Аминовой (1964), О. В. Ромашина (1986) и др.

Венулы серозного перикарда и эпикарда человека и собаки формируются в результате слияния посткапилляров и капилляров. Гладкомышечные клетки в стенках венул отсутствуют. Ядра эндотелиоцитов имеют округлую форму. Перициты в стенках венул в отличие от посткапнлляров образуют сплошной слой. На препаратах серозного перикарда и эпикарда наблюдаются расширения просвета по ходу венул, их извилистость и значительное Количество межвенулярных анастомозов. Последние свидетельствуют, с одной стороны, о готовности вместить больше крови, а с другой — это многочисленные пути переброски крови в вены (Куприянов В. В., 1962, 1964; Маркизов Ф. П., 1963; Караганов Я. Л. и соавт., 1978; Калачев Г. А., 1981; Банин В. В. и соавт., , 1986 и др.).

В регуляции местного кровотока важная роль принадлежит артериоло-венулярным анастомозам. О существовании последних в перикарде человека писали И. И. Яровых (1956), И. М. Швецов (1966), В. В. Куприянов (1969), Г. А. Калачев (1981) и О. В. Ромашин (1986), а в эпикарде — Н. А. Джавахншвили н соавт. (1963), Н. П. Повираев и соавт. (1976). Согласно данным этих авторов, артериоло-венулярные анастомозы, в основном, отмечаются в области переходных складок серозного перикарда и эпикарда. Сведений об артериоло-венуляриых анастомозах серозного перикарда и эпикарда у собак мы не обнаружили. В отличие от упомянутых авторов, мы находили артериоло-венулярные анастомозы во всех отделах серозного перикарда и эпикарда человека и собаки. Удалось отдифференцировать их структурные особенности: в начальных отделах артериальных звеньев соустья обнаруживается концентрация гладкомышечных клеток, - выполняющих функцию регулятора кровотока; таких структур в венозном русле нами не обнаружено.

Данные Литературы о внутристеночиом 'лимфатическом руслй околосердечной сумки являются недостаточными и разноречивыми. В перикарде человека- Ф. И. Врублсвский (1947) описывает однослойную сеть лимфатических капилляров, М. II. Сырлыбаева (1959) —* двухслойную, И. И. Яровых (1956) — трехслойную. В эпикарде предсердии и желудочков сердца человека по данным одних авторов имеется однослойная сеть лимфатических капилляров, а по Данным других — двухслойная.

Лимфатическое русло перикарда собаки еще никем не изучено. Нет полных данных и о лимфатическом русле эпикарда собаки. СйеДения о гистотопографии и локальных особенностях строения лимфатического русла и о взаимоотношениях последнего с кровеносными руслом перикарда и эпикарда человека и собаки явно недостаточны.

В толще серозного перикарда и эпикарда человека мы выявили двухслойную сеть лимфатических капилляров и снлетеиие лимфатических сосудов I, И и Ш порядков, а в толще перикарда и эпикарда собаки — однослойную сеть лимфатических капилляров и сплетение лимфатических сосудов I и II порядков.

Как свидетельствуют результаты наших исследований, в серозном перикарде и эпикарде человека и собаки лимфатические капилляры и сосуды образуют непрерывные сети и сплетения, которые имеют локальные,Особенности конструкции в различных отделах. В переднем (вентральном), правом боковом, диафрагмаль-нОм отделах перикарда и в области его переходной складки величина ячеек" капиллярных сетей меньше, чем в левом боковом и задними (дорсальными) отделами перикарда; лимфатические сети здесь мелкоячеистые. Мелкоячеистое строение сетей лимфатических капилляров характерно в основном для верхнего (краниального) отдела перикарда, прилегающего к основанию сердца. Мы полагаем, что различие в строении сетей лимфатических капилляров перикарда зависит от особенностей конструкции различных отделов околосердечной сумки. Обилие лимфатических капилляров в области переходной складки перикарда свидетельствует о большой резорбционной способности лимфатического русла этого участка серозной оболочки сердца (Жданов Д. А., 1940).

Нами также обнаружены некоторые морфологические отличия в архитектонике лимфатических сетей эпикарда предсердий, желудочков и серозной оболочки, покрывающей крупные сосуды сердца Человека "й собаки. Солгасно нашим данным, в эпикарде левого предсердия, обоих желудочков, серозном покрове аорты и легочного ствола лимфатиечекие капилляры и образуемые ими ла>

П

: : ....... ; , . _ . .. ... м

куны, широкие, они формируют густую мелкоячеистую сеть. Насыщенность капиллярных сетей и „сплетения сосудов особенно выражена в эпикарде передней (вентральной) поверхности левого желудочка, что согласуется с результатами исследований В.' И. Пилипенко (1952), Л. С, Поликарпова (1971), М. Ф. Кузьмина (1973), Е. А. Мумрова (1974), И. П. Трещиной (1975) и Г. А. Калачева 1981).

Согласно нашим данным, лимфатические сети эпикарда левого желудочка построены из более широких капилляров, диаметр последних больше, чем в эпикарде правого желудочка. Но [разница между диаметрами капилляров лимфатических сетей эпикарда левого и правого желудочков сердца человека статистически недостоверна. Что касается серозной оболочки сердца собаки, то разница между диаметрами лимфатических капилляров эпикарда левого И правого желудочков статистически значима (Р<0,001).

Полученные нами результаты показывают, что диаметр капилляров лимфатических сетей и сосудов в ¡различных отделах эпикарда имеет достоверные различия. Между диаметром капилляров лимфатических сетей и сосудов лимфатического сплетения в различных отделах серозного перикарда значимые различия отсутствуют.

Нами выявлены особенности гистотопографии лимфатического русла в различных соединительнотканных слоях перикарда и эпикарда человека и собаки. Установлено, что поверхностная сети лимфатических капилляров серозного перикарда и эпикарда человека располагается в поверхностном коллагеново-эластическом слое над поверхностной кровеносной сетью, глубокая сеть лимфатических капилляров залегает в среднем коллагеново-эластическом слое в одной плоскости с глубокой кровеносной сетью, а сплетение лимфатических сосудов — вместе со сплетением кровеносных сосудов локализуется во внутреннем и глубоком коллагеново-эластическом слоях. К аналогичным выводам пришли И. И. Яровых (1956), В. В. Федяй (1965), Е. А. Добровольская-Зайцеза ,(1970) и М. Ф. Кузмин"( 1974).

Особенности микротопографии лимфатического русла в серозном перикарде и эпикарде собаки нами определены впервые. Оказалось, что сеть лимфатических капилляров перикарда и эпикарда собаки располагается в их поверхностном и среднем коллагеново-эластическом слоях, переплетаясь с кровеносной сетью, а сплетение лимфатических сосудов — во внутреннем и глубоком коллагеново-эластическом слоях, залегая в одной плоскости со сплетением кровеносных сосудов.

И

Кореями Лимфатического русла перикарда и эпикарда человека и собаки являются также слепые выпячивания лимфатических капилляров и периваскулярные лимфатические капилляры, не описанные здесь никем из предыдущих исследователей. Некоторые из слепых выпячиваний лимфатических капилляров залегают непосредственно под мезотелием серозного перикарда и эпикарда. Мы полагаем, что для серозного перикарда и эпикарда эти капилляры, залегающие под мезотелием, являются специализированными структурами, предназначенными для интенсивной резорбции перикардиалыюй жидкости. Периваскулярные лимфатические капилляры локализуются преимущественно в глубоких соединительнотканных слоях серозного перикарда и эпикарда. Они проходят в составе сосудистых пучков и их роль сводится, очевидно, к резорбции продуктов метаболизма из сосудистого микроокруження и оттоку лимфы из поверхностной лимфатической сети.

Существенным моментом в понимании условий резорбции пе-рикардиальной жидкости в лимфатические капилляры является глубина их залегания. На это было обращено внимание при исследовании серозных оболочек (Жданов Д. А., 1952; Борисов А. В., 1967; Абдурахманов Ф. А., 1973; Кузьмин М. Ф„ 1974; Ашуров К. Э., 1975; Чернышенко В. В. и соавт., 1985 и др.). Однако лимфатические пути перикарда и эпикарда человека и собаки с этих позиций не изучались. Применение в работе различных методик позволило нам выявить весьма поверхностное расположение лимфатических капилляров в области переходной складки серозного перикарда, в его переднем (вентральном), правом боковом, диаф-рагмалыюм отделах, а также в эпикарде желудочков сердца. В этих отделах околосердечной сумки лимфатические капилляры широкие ,их диаметр в перикарде человека достигает 190— 224 мкм, в эпикарде — 144—152 мкм; в перикарде собаки — 172—216 мкм, эпикарде — 126—140 мкм. Глубина залегания от мезотелиалыгон поверхности таких широких лимфатических капилляров минимальная и равняется в перикарде у человека 3— 5 мкм, в эпикарде — 4—6 мкм; в перикарде у собаки — 3—4 мкм, эпикарде — 4—5 мкм. Мезотелиальные клетки прилежат непосредственно к стенкам лимфатических капилляров. Над широкими лимфатическими капиллярами и образуемыми ими лакунами ме-зотелиальный покров построен из мелких клеток, особенно в области переходных складок перикарда, в его переднем (вентральном), правом боковом и диафрагмальном отделах, а также в эпикарде желудочков сердца и серозном покрове аорты и легочного ствола. При меньших по размеру мезотелиальных клетках и большем их количестве на единицу площади резорбционная поверх-

¡¡ость межклеточных границ больше, хотя, но Мнению Д. А. Жданова (1964), (резорбция происходит не только сквозь «капиллярный цемент» между клетками, «о и цитоплазму эндотелия.

Знание морфологических основ взаимоотношении кровеносного и лимфатического ¡русла серозного перикарда и эпикарда связано с пониманием процессов лимфообразования. Д. А. Жданоз (1958) основным моментом функциональной лимфологии считал отношение корней лимфатического русла к кровеносным капиллярам. Гематолимфатическое ¡равновесие является необходимым условием микроциркуляции (Куприянов В. В., 1964). Пространственные взаимоотношения звеньев кровеносного и лимфатического русла в перикарде и эпикарде, по результатам наших исследований, разнообразны. При этом звенья лимфатического ¡русла больше приближены к кровеносным капиллярам, носткапилляраи и венулам. Лимфатические капилляры, как правило, располагаются близко к кровеносным капиллярам, а их стенки тесно примыкают друг к другу. Лимфатические капилляры могут быть оплетены сетью кровеносных капилляров, а также посткапиллярно-венулярными сосудами. Обнаруженные >нами взаимоотношения звеньев кровеносного и лимфатического русла в серозном перикарде и эпикарде следует рассматривать как морфологический эквивалент их функциональной взаимосвязи в резорбции перн-кардиальной жидкости.

Результаты морфологического и морфометрического анализа наших исследований свидетельствуют о том, что сосудистое русло серозного перикарда и эпикарда по разному реагируют на изменение гемодинамики после перевязки внутренних грудных артерий на разных уровнях. Перевязка их на уровне 6-го межреберья максимально сохраняет артериальные источники питания перикарда и тем самым создает оптимальные условия васкуляризацин околосердечной сумки, чем перевязки.этих артерий на уровне 2-го Межреберья, что согласуется с мнением Е. П. Мельмана и соавг. (1963, 1976) и И. М. Швецова (1966). Двусторонняя перевязка внутренних грудных артерий вызывает заметные морфологические изменения в сосудистом русле околосердечной сумки. Диаметр й характер распределения сосудов изменяются с момента выключения внутренних грудных артерий.

При перевязке внутренних грудных артерий наряду с увеличением диаметра появляется извилистость сосудов гемомикроцир-кулйторного русла серозного перикарда й эпикарда. В ранние сроки опыта (1—30 сутки после начала операции) по ходу артериол ч прекапилляров сужений чередуются с раШирепнпми. Прекапил-ляри в начальном отделе образуют сифонообразные изгибы и рас-

ширения в средней и дистальной части. Встречается множество локальных расширений, что свидетельствует о пластичности микрососудов в ответ на изменения гемодинамики после перевязки внутренних грудных артерий.

После перевязки внутренних грудных артерий кровеносные капилляры серозного перикарда и эпикарда местами становятся извилистыми, приобретают штопорообразнуго и спиралевидную форму с неровными контурами. Количество кровеносных капилляров возрастает, что приводит к сгущению соответствующей сети. Плотность капилляров в перикарде и эпикарде после двусторонней перевязки внутренних грудных артерий на уровне 6-го межре-берья во все сроки наблюдения превышает таковую после перс-вязки этих же сосудов на уровне 2-го межреберья. В перикарде это различие становится достоверным, начиная с трех суток наблюдения (р<0,02—0,01), а в эпикарде — с седьмых суток (р<0,05—0,01). В результате перевязки внутренних грудных артерий меняется и структура парааргериальных капилляров и сосудов, которые становятся полнокровными и расширенными, сети — мелкоячеистыми, густыми. Аналогичные изменения происходят в капиллярных клубочках и артериоло-венуляпиых анастомозах. Также изменяется архитектура капилляров и сосудов эпикарда над субсерозными ветвями венечных артерий.

В поздние сроки опытов (60—90) суток наряду с некоторым уменьшением диаметра артерий, артернол и прекапилляров перикарда и эпикарда, наблюдается расширение посткапнлляров, ве-нул и вен. Венозные сосуды становятся извилистыми, их стенки деформируются. У "межвенулярньгх мостиков имеются множество локальных расширений. Подобные расширения наблюдаются у венозных сосудов над артериями и артериолами. При перевязке внутренних грудных артерий аналогичная морфологическая перестройка отмечается также и в лимфатическом ¡русле околосердечной сумки. Однако морфологические изменения в лимфатических капиллярах и сосудах серозного перикарда и эпикарда незначительные по сравнению с кровеносными, особенно это заметно в ¡ранние сроки опыта (от I часа до 7 суток). В поздние сроки (30— 90 суток) лимфатические капилляры и сосуды серозного перикарда и эпикарда расширяются, сети и сплетения сгущаются.

В литературе специальных работ, посвященных морфологической и морфометрической характеристике сосудистого русла околосердечной сумки в условиях высокогорья, нет. Согласно нашим данным, в течение всего срока пребывания в условиях высокогорья кровеносное и лимфатическое русло околосердечной сумки

подопытных животных испы1ывйет сложные компенсаторио-при-споесбительные изменения.

В первые трое (1—3) суток пребывания собак в условиях высокогорья в перикарде и эпикарде наблюдаются расширенные и полнокровные сосуды с деформированными стенкпми. Более-значительные изменения отмечаются со стороны венозных и лимфатических звеньев сосудистого русла. По ходу отдельных кровеносных капилляров и лимфатических сосудов выявляются локальные расширения. На фоне дилатированных венозных и лимфатических компонентов сосудистого русла перикарда и эпикарда артериальные их отделы были несколько спазмнрованы. Как указывают С. Г. Топорова (1973), В. Б. Власов, И. И. Новиков' (1978), Л. Е. Этинген (1978), С. С. Курбанов (1981), О. А. Рагимова (1984) и др., в условиях кислородной недостаточности на высоте происходит сужение просвета артериальных сосудов кровеносного русла, что связано, как полагают авторы, с влиянием на организм перепадов атмосферного и гидростатического давления. Это приводит к сокращению миоцитов в стенках артерий, артериол и прекапилляров и в сфинктерных устройствах.

На 7—10 сутки адаптации морфологические изменения в сосудистом русле околосердечной сумки нарастают. Сосуды приобретают извилистость, стенки их деформируются. На мезотелиальной поверхности перикарда и эпикарда отмечаются мелкоточечные кровоизлияния, что свидетельствует о нарушении функции проницаемости стенок сосудов при высокогорной гипоксии. В эти сроки пребывания животных в высокогорье имеет место нарушение реологических свойств крови в виде стаза, агрегации и диа-гтедеза форменных элементов. Более выраженные изменения выявляются в терминальных отделах сосудистого русла. Венозные и лимфатические сосуды гемолимфомикроциркуляторного русла представляются расширенными. Артериальные отделы кровеносного русла по сравнению с ее венозными отделами максимально суживаются. Повсеместно отмечается раскрытие артериоло-вену-лярных анастомозов с расширенными венулярными отделами, которые являются одним из проявлений- адаптационных свойств микроциркуляторного русла в условиях . .высокогорья. Наблюдается увеличение числа функционирующих капилляров, капиллярных клубочков и появление роста новых капилляров. Выявляются расширение, извилистость И сгущение кровеносных и лимфатических капилляров и сосудов, образуемые ими сети и сплетения приобретают мелкоячеистый характер.

На 15—20 сутки адаптации в околосердечной сумке отмечается некоторое уменьшение морфолдгнческих изменений. Кровенос-

гше сосуды полнокровны с расширенными венозными отделам». Артериальные сосуды несколько сужены, сохраняют ровные контуры, а по калибру уступают венам. Стенки артериальных сосу-зов утолщаются, отмечается раскрытие артериоло-венулярных анастомозов. Процесс новообразования кровеносных капилляров не прекращается, в результате чего повсеместно капиллярные сети приобретают мелкопетлистое строение. Выраженная деформация терминальных сосудов околосердечной сумки к этому времени адаптации несколько уменьшается, хотя сохраняется заметная извилистость кровеносных капилляров и лимфатических сосудов.

На 25—30 сутки пребывания животных в условиях высокогорья наблюдается тенденция к нормализации и стабилизации отмеченных морфологических изменений сосудов околосердечной сумки. Повсеместно происходит значительное уменьшение с последующим исчезновением ранее выявленных морфологических' изменений в кровеносном и лимфатическом русле. Эги данные подтверждают результаты исследования Я. 'А. Рахимова и соавт. (1968, 1976) и В. Ш. Белкина (1978, 1983), отметивших исчезновение морфологических изменений в сосудистом русле внутренних органов в конце первого месяца пребывания животных в условиях высокогорья. В то же время, как показывают наши данные, на препаратах околосердечной сумки встречаются отдельные участки с расширенными венозными и лимфатическими сосудами. Надо полагать, что в эти сроки пребывания собак в условиях высокогорной гипоксии еще окончательно не заканчиваются компенсаторно-приспособительные процессы в сосудистом русле око-лосередчной сумки подопытных животных.

Обнаруженные нами в кровеносном и лимфатическом русле околосердечной сумки морфологические изменения в условиях высокогорья являются обратимыми и носят компенсаторно-приспособительный характер, обусловленный высокой пластичностью сосудистого русла.

Как нами было установлено, в литературе отсутствуют морфологические и морфометрические сведения о структурной перестройке сосудистого русла околосердечной сумки при экспериментальном асептическом и инфицированном перикардитах. Проведенные исследования показывают, что воспалительная реакция и интенсивность морфологических изменений более значительны в условиях инфицированного воспаления околосердечной сумки по сраьненню с асептическим перикардитом. При асептическом и инфицированном перикардитах морфофункциональные изменения в

околосердечной сумке начинаются, с момента, начала .onbifa и продолжаются до конца наблюдения (от 1 чдеа до 00 суток), резко усиливаются на 3—7 сутки опыта. В перикарде и эпикарде повсеместно^ наблюдаются отек с лимфоидно-ленкоцитарной инфильтрацией, нарушение целостности мезотелиального-. покрова и проницаемости стенок сосудов. Последняя начинается проявляться при инфицированном перикардите с трех часов,- а при асептическом—с шести часов после начала опыта и продолжает углубляться до 7 суток. На нарушение функции проницаемости стенок -микрососудов при воспалении на других объектах указывали' многие авторы (Напалков Н. П., 1902: Kroph А., 1919; Воронин В. В., 1959; Куприянов В. В., 1964. 1977; Policard A., Collet А., 1961; Абдурахманов Ф. А., 1973; Калачев Г. А., 1976, 1981 и др.). На гистологических и импрегнированпых препаратах околосердечной сумки отмечается набухание стенок сосудов и значительное утолщение перикарда и эпикарда. Повсеместно выявляются расширенные сосуды. В местах слияния лимфатических капилляров образуются широкие лакуны. Капиллярная сеть и сплетение сосудов приобретают густой и мелкоячеистый характер, а венозные сосуды извилисты и полнокровны вплоть до стаза крови на уровне микрососудов. Аналогичные изменения происходят и в сосудах паравазальиой сети, артериоло-вепулярных анастомозах и сосудистых клубочках. Более значительно перестраивается венозное и лимфатическое русло, чем артериальное. Эти наши данные не подтверждают результаты исследований некоторых авторов (Петров И. Р., 1953; Сорокин С. С., 1958 и др.)' о том, что при воспалении серозных оболочек артериальные сосуды якобы подвеога-ются большим морфологическим изменениям, чем венозные.' Как свидетельствуют наши материалы, " на фоне расширенных венозных и лимфатических сосудов перикарда и эпикарда артериальные их звенья выглядят несколько спазмированными. Этот спазм более значительный в раниие сроки опыта (от 1 до 24 часов). Констрикцию артериальных сосудов в ранние -сроки воспаления А. И. Струков и соавт. (1976) рассматривают как приспособителы ные явления. Все морфологические изменения в околосердечной сумке достигают своего максимума на 3—7 сутки опыта, более глубокие и выраженные изменения наблюдаются при инфицированном перикардите, когда из-за резкой дилатации и стаза крови в просвете сосудов не представляется возможным отдифференцировать клеточные структуры стенок звеньев сосудистого русла, что согласуется с мнением Г. А. Калачева и соавт. (1971).

При асептическом и инфицированном перикардитах по ходу компонентов гемомикроциркуляторного русла перикарда и эщь

харда отмечается множество локальных расширении, имеющих различную форму и величину, которые гораздо чаще встречаются 1 ранние сроки опыта — От 1 до 12 часов. Начиная с первых суток опытов число локальных- расширении звеньев микроциркуля-горного русла уменьшается, а в последующие сроки они почти не выявляются. Количестпо встречаемых локальных расширений по ходу венозных компонентов микроциркуляторного русла значительно больше, чем артериальных. Более выраженные извилистость, неровность контуров и локальные расширения в звеньях. мукрососудистого русла перикарда и эпикарда выявляются при инфицированном перикардите, чем при асептических воспалениях околосердечной сумки.

Морфометрический анализ полученных данных показывает, что при асептическом и инфицированном перикардитах происходит увеличение диаметра звеньев кровеносного и лимфатического русла перикарда и эпикарда во все сроки наблюдения (от 1 часа но 90 суток). Максимальное увеличение диаметра всех звеньев сосудистого русла перикарда при асептическом перикардите наблюдается на 7 сутки, при инфицированном — на 3 сутки опыта, а в эпикарде — на 7 сутки наблюдения (р<0,001). При асептическом и инфицированном перикардитах максимальное уменьшение плотности кровеносных капилляров в перикарде и эпикарде наблюдается на 3 сутки опыта (р<0,001). Наибольшее уменьшение плотности капилляров в перикарде и эпикарде отмечается при инфицированном перикардите, чем при асептическом.

На 30 сутки эксперимента при перикардитах морфофункцно-нальные изменения в околосердечной сумке продолжаются. Венозные и лимфатические капилляры остаются расширенными, но в меньшей степени, чем в предыдущие сроки наблюдения. Выявляется деформация стенок сосудов, особенно заметная при инфицированном перикардите. В поздние сроки опыта (90 сутки) почти нормализуются морфофункциональные изменения в сосудистом русле. Капилляры и сосуды уменьшаются в диаметре, их плотность увеличивается, но не достигает контрольных цифр.

Итак, как показывают наши данные, морфологическая перестройка сосудистого русла перикарда и эпикарда при асептическом и инфицированном перикардитах отличается друг от друга по интенсивности морфологических и гемодинамнческих изменений. Признаки воспаления и интенсивность морфологических изменений в перикарде и эпикарде более значительны в условиях инфицированного воспаления околосердечной сумки, чем при асептическом перикардите,

ВЫВОДЫ

1. Околосердечная сумка человека и собаки кpoвocнaбжaeтe^ за счет: а) перикардиально-диафрагмальных, передних (вентраль ных) медиастинальных, вилочковых и мышечно-диафрагмальньи артерий — передне (вентро) — боковой отдел; б) бронхиальных пищеводных, задних (дорсальных) медиастинальных и перикар-диальных артерий — задний (дорсальный) отдел; в) верхних (краниальных) и нижних (каудальных) диафрагмальиых артерий — диафрагмальный отдел. Наиболее крупными по диаметру являются перикардиально-диафрагмальные артерии.

2. Внутриорганные артериальные сосуды перикарда человека образуют до пяти порядков ветвлений, венозные — до шести порядков слияния; у собаки соответственно до четырех и пяти порядков. Кровеносные сосуды эпикарда человека и собаки формируют до двух порядков, ветвлений артерий и до двух порядков слияния вен. Кровеносное русло перикарда, эпикарда человека и перикарда собаки представлено двумя сетями кровеносных сосудов и капилляров: поверхностной и глубокой, а эпикарда собаки— одной. Поверхностная сеть, образованная прекапиллярами, капиллярами и посткапиллярами, залегает в поверхностном коллагеново-эластическом слое, а широкие капилляры, клубочки и некоторые посткапилляры — непосредственно под мезотелием. Глубокая сеть, сформированная артериолами и венулами, локализуется в среднем коллагеново-эластическом слое, где залегают также и артериоло-венулярные анастомозы. Сплетения артерий и вен перикарда, эпикарда человека и перикарда собаки располагаются во внутреннем и глубоком коллагеново-эластическом слоях, а эпикарда собаки — в среднем и внутреннем коллагеново-эластическом слоях.

3. Архитектура сетей кровеносных сосудов и капилляров околосердечной сумки человека и собаки имеет локальные особенности конструкции. Кровеносная сеть переходной складки перикарда, а его левом боковом, переднем (вентральном) и заднем (дорсальном) отделах и в эпикарде желудочков имеет узкопетлистос строение, а в эпикарде, предсердий — широкопетлистое. Для эпикарда желудочков, прилегающего к крупным субсерозным ветвям венечных артерий, характерно наличие своеобразной капиллярной сети, нетли которой имеют лестницеобразную форму. Капилляры этой сети отличаются от окружающих их сосудов легкой волнистостью и широким диаметром.

4. У кровеносного микроциркуляторного русла серозного перикарда ц эпикарда человека и себакн обнаружены различные

Нриенособитёльные структуры (сложные li причудливые Kailn.v лярные петли, клубочки, венозные лакуны, плазматические и растущие капилляры, извилистость микрососудов), способствующие увеличению емкости и протяженности микрососудов. У сосудов перикарда и эпикарда имеются спирально расположенные гладкие мноциты (в стенках артериол), сфииктерные устройства в устьях мнкрососудов, артериоло-артериолярные, артериоло-венулярные, венуло-венулярпые анастомозы, микросифоны, мпкроклапаны в веиулах и мелких венах.

5 Лимфатическое русло перикарда и эпикарда человека представлено двумя сетями лимфатических капилляров и сплетением лимфатических сосудов I, II и III порядков, а перикарда и эпикарда собаки — однослойной сетью лимфатических капилляров и сплетением сосудов I и II порядков. Сети и сплетения хорошо выражены в переднем (вентральном), правом боковом, диафрагмаль-ном отделах перикарда и в области его переходной складки, а также в эпикарде левого предсердия, обоих желудочков, серозном покрове аорты и легочного ствола. Здесь лимфатические сети мелкоячеистые, широкие капилляры и лакуны находятся непосредственно под мезотелием.

6. Взаимоотношения звеньев кровеносного и лимфатического русла в различных отделах перикарда и эпикарда человека и собаки сложны и весьма изменчивы. Во всех слоях перикарда и эпикарда они между собой взаимосвязаны ,строго локализованы и ориентированы относительно пучков коллагеновых волокон. Кровеносные и лимфатические капилляры, а также клубочки поверхностной сосудистой сети тесно контактируются с мезотелиоцитами, что можно рассматривать как структурную основу функциональной взаимосвязи кровеносного и лимфатического русла с мезотели-альным покровом перикарда и эпикарда в транссудации и резорбции перикардиалытой жидкости.

7. Сети кровеносных и лимфатических капилляров и сплетения сосудов перикарда и эпикарда соответствуют их фиброархи-тектонике. Поверхностная сеть лимфатических капилляров располагается под мезотелием в поверхностном коллагеново-эластичес-ком слое над поверхностной кровеносной сетью, а глубокая сеть залегает в среднем и внутреннем коллагеново-эластическом слоях в одной плоскости с глубокой кровеносной сетью. Сплетения кровеносных и лимфатических сосудов локализуются во внутреннем и глубоком коллагеново-эластическом слоях серозной оболочки сердца. Глубина залегания сосудистой сети в толще различных отделов околосердечной румки варьирует,

8. В сосудистом русле околосердечной сумки при-двусторонней перевязке внутренних грудных артерий выявлены следующие морфофункциональные изменения: а) диаметр и характер распределения сосудов в перикарде изменяется с момента выключения внутренних грудных артерий. Наблюдаются полнокровие и увеличение диаметра сосудов вплоть до уровня микрососудов. Пара-артериальная капиллярная сеть и сплетения сосудов становятся мелкоячеистыми, полнокровными и расширенными. Аналогичные изменения имеются в сосудистых клубочках, артериоло-веиуляр-ных соустьях, кровеносных капиллярах и сосудах эпикарда над субсерозно лежащими ветвями венечных артерий; б) лимфатическое русло околосердечной сумки в ранние сроки опыта изменяется незначительно. В течение второго-третьего месяцев после операции лимфатические капилляры и сосуды перикарда и эпикарда расширяются, сети и сплетения сгущаются; в) более значительные морфофункциональные изменения выявлены в сосудистом русле околосердечной сумки при перевязке внутренних грудных артерий на уровне 6-го межреберья, чем при их лигировании на уровне 2-го межреберья.

9. Факторы высокогорья с первых дней пребывания экспериментальных животных на высоте ведут к длительному уменьшению диаметра артериальных сосудов и, наоборот, увеличению калибра венозных, а также лимфатических сосудов перикарда и эпикарда. В процессе развития этих изменений выявлено три периода: а) для первого (1—10 сутки) характерно сужение артериальных, расширение венозных и лимфатических сосудов. Появляются извилистость сосудов, атипичные микроциркуляторные структуры, локальные расширения, увеличивается плотность и сгущаются сосудистые сети; б) на протяжении второго периода (15—20 сутки) наблюдаются полнокровные сосуды, расширены венозные компоненты микроциркуляторного русла. Ранее выраженная деформация терминальных сосудов несколько уменьшается; в) в третий период (25—30 сутки) происходит сглаживание и стабилизация реакций звеньев сосудистого русла перикарда и эпикарда; длительно сохраняются спазм артериальных и расширение венозных и лимфатических сосудов.

10. При экспериментальном асептическом и инфицированном перикардитах сосудистое русло околосердечной сумки подвергается заметной морфологической перестройке: а) при асептическом и инфицированном перикардитах повсеместно наблюдается проницаемость стенок сосудов: при инфицированном перикардите с трех часов, а при асептическом — с шести часов после качала опыта. Отмечается набухание стенок обычно расширенных со-

судов. В местах слияния лимфатических капилляров образуются широкие лакуны. Капиллярные сети и сплетения сосудов приобретают густой и мелкоячеистый характер, а венозные сосуды — извилистость и полнокровие вплоть до стаза на уровне мнкросо-судов. Более значительно перестраиваются венозное и лимфатическое русло, чем артериальное; б) при асептическом перикардите максимальное увеличение диаметра звеньев сосудистого русла перикарда наблюдается на 7 сутки, при инфицированном — на 3 сутки эксперимента, а в эпикарде — на 7 сутки При асептическом и инфицированном перикардитах максимальное уменьшение плотности кровеносных капилляров в перикарде и эпикарде наблюдается на 3 сутки опыта; в) перестройка сосудистого русла перикарда и эпикарда при асептическом и инфицированном перикардитах отличаются друг от друга по интенсивности морфологических и гемодннамических изменений.

П. Обнаруженные морфофункциональные реакции сосудистого русла околосердечной сумки в условиях экспериментальных воздействий (перевязка внутренних грудных артерий, действие сложных факторов высокогорья, асептическое и инфицированное воспаление перикарда) свидетельствуют о большой пластичности и резервной способности кровеносного и лимфатического русла перикарда и эпикарда. Пути гемомикроциркуляции и лимфоот-тока околосердечной сумки обладают широким диапазоном адаптивных возможностей, которые особенно проявляются в условиях эксперимента.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр анатомии, топографической анатомии с оперативной хирургией, патофизиологии и патологической анатомии Таджикского медицинского института, а также кафедр анатомии Волгоградского, Башкирского, Киргизского и кафедры гистологии Ивано-Фран-ковского медицинских институтов. Предложенные нами морфологические методики используются в научной работе кафедр анатомии человека лечебного и педиатрического факультетов Таджикского медицинского института. Внедрение результатов исследования в других учебных заведениях обеспечивается имеющимися в периодической печати публикациями, докладами на научных конгрессах, съездах, симпозиумах и конференциях. Полученные данные по морфологии сосудистого русла околосердечной сумки значительно расширяют и дополняют теоретические представления о

Кровеносной и лимфатической системах перикарда и эпикарда что способствует выяснению закономерностей строений и функцш этих систем в целом.

Приношу глубокую благодарность заведующему кафелвоп анатомии человека 1 Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинского института им. И. М. Сеченова академику АМН СССР профессору М. Р. Сапину и заведующему кафедрой анатомии человека педиатрического и фармацевтического факультетов Таджикского государственного медицинского института им. Абуалн ибн Сино, профессору Ф. А. Абдурахмянову за большую помощь, оказанную при выполнении настоящей работы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Юлдашев И. Ю. Впутриорганные кровеносные и лимфатические сосуды перикарда //Вопросы анатомии сосудистой системы: Тр. Тадж. мед. ин-та. — Душанбе, 1969. — Т. 114: — С. 100—104.

2. Юлдашев И. Ю. Впутриорганные кровеносные сосуды эпикарда //Здравоохранение Таджикистана. — 1970. — № 6. — С. 30—40.

Юлдашев И. Ю. Гнстотопографня и взаимоотношение кровеносных и лимфатических капилляров и сосудов в перикарде // Материалы годичной (XX) науч. конф. Тадж. мед. ин-та. — Душанбе, 1971. — С. 61—63.

4. Юлдашев И. Ю. Некоторые особенности кровеносных н лимфатическич сосудов в эпикарде собаки //Здравоохранение Таджикистана. — 1972. — № 4. — С. 66—67.

■5. Юлдашев И. Ю. Локальные особенности строения лимфатического русла околосердечной сумки //Материалы годично» (XXI) науч. конф. Тадж. мет. ип-гт. — Душанбе, 1972. — С. 31—34.

6. Юлдашев И. Ю. Морфология лимфатического и кровеносного русла перикарда и эпикарда //Вопросы функциональной анатомии сосудистой системы: Тез. докл. науч. конф., посвяш. памяти академика АМН СССР профессора Д. А. Жданова. — М„ 1973. — С. 193—194

7. Юлдашев И. Ю. Внутриорганнос кровеносное русло перикарда собаки в условиях высокогорья /'/Клинические и экспериментальные аспекты сердечно-сосудистой патологии: Тр. Тадж. мед. ин-та. — Душанбе, 1974. — Т 120.— С. 90—92.

8. Юлдашев И. Ю. Состояние внутриорганного кровеносного русла эпикарда собаки в условиях высокогорья //Вопросы анатомии сосудистой системы: Тр. Тадж. мед. ин-та — Душанбе, 1977. — Т. 130,. — С. 124—128.

9. Абдурахманов Ф. А., Юлдашев И. Ю. Микроциркуляторное лимфатическое русло перикарда собаки в условиях высокогорья //Физиология и патология адаптации к природным факторам среды. — Фрунзе, 1977. — С. 169— 170.

10. Юлдашев И. Ю. Внутриорганное кровеносное русло перикарда собаки при перевязке внутренних грудных артерий //Тез, докл. 7-го Национального

Конгоссса болгарских анатомов, гистологов и эмбриологов. — Варна, 1978. Z.- 94—95.

11 Юлдашев И. Ю. Органное кровеносное русло эпикарда в эксперименте //Методологические основы спортивной морфологии: Матер, симпозиума. — М„ 1979. — С. 192—193.

12. Юлдашев И. Ю. Локальные особсшгостн строения кровеносного русл я перикарда //Тез. докл. IX Всссоюз. съезда анатомов, гистологов и эмбриологов — Минск, 1981. — С. 449.

13. Юлдашев И. Ю. Венозное и лимфатическое русло перикарда собаки в условиях высокогорья //Венозное кровообращение и лимфообращение: Тез. докл. 2-го Всесоюз. симозиума. 1— Уфа, 1981. — С. 322—323.

11 Юлдашев И. 10. Пути кровоснабжения перикарда человека //Доклады АН Тадж. ССР. — Душанбе. 1982 — Т. 25. — № 3. — С. 184—187.

15. Юлдашев И. 10. Возрастные изменения внутриорганнон лимфатической системы перикарда человека //Функциональная морфология лимфатических узлов и других органов иммунной системы и их роль в иммунных процессах: Тез. дскл. Всесоюз. науч. конф. — М., 1983. — С. 198—199.

16. Юлдашев И. Ю. Внутриорганное сосудистое русло околосердечной сумки собаки в условиях высокогорья //Физиология и морфология организма человека и животных п условиях высокогорья. — Душанбе, 1983. — С. 139—145.

17. Юлдашев И. Ю. Гемомикроциркуляторное русло околосердечной сумки собаки при перевязке внутренних грудных артерий //Актуальные вопросы нарушений гемодинамики н регуляции микроциркуляцин в клинике и эксперименте: Тез. Всесоюз,. науч. конф. — М„ 1984. — С. 169—170.

18. Юлдашев И. К). Морфологическая характеристика тсмомикроциркулл-торною русла эпикарда собаки //Тез. докл. 1-го съезда морфологов Таджикистана. — Душанбе, 1985. — С. 271—272-,

19. Юлдашев И. Ю. Состояние венозного и лимфатического русла серозной оболочки, покрывающей крупные сосуды сердца собаки в условиях высокогорья //Венозное кровообращение и лимфообращение: Тез. докл. 3-го Всо-союз, симпозиума. — Таллинн, 1985. — С. 225—226.

20. Юлдашев И. Ю. Особенности строения шкроциркуляторного русла перикарда собаки после перевязки внутренних грудных артерий //Грудная хи-ругич. — 1986. — № 1. — С. 28—32.

21. Юлдашев И. Ю. Морфофункциональная характеристика гемомнкроцнр-кул игорного русла пепнкарда собаки //Архив анатомии, гистол. и эмбриол — ¡98G. — Т. 91. — № 7. — С. 43—48.

22. Юлдашев И. Ю. Локальные особенности строения внутрнорганного кровеносного русла эпнкарта собаки /Дез. докл. X. Всесоюз. съезда анатомоз, гистологов и эмбриологов. — Винница, 1986. — С. 404.

23. Юлдашев И. Ю„ Абдурахманов Ф. А. Гемолимфомикроциркуляторное русло околосердечной сумки собаки в условиях высокогорья //Проблемы лкм-фологин: Сб. науч. тр. — Новосибирск, 1987. — С. 78—79.

21. Yulüasht'v 1. Yu. Hemomicrocirculatory ded of pericarbium in experimental infected pericarditis--//Folia'Facultafis Medicae, — CSSR, Koslce, — 1989 — T, 46, Suppl, — P, 113. -.».-■

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Методика выявления взаимоотношений лимфатических и кровеносных ее судов н капилляров с мезотелиальным покровом серозных оболочек. Удостозс рение. № 118 от 12.03.1979 г. Выдано Таджикским государственным медицш. ским институтом имени Абуали ибн Сино.

2. Методика выявления внутриорганного кровеносного и лимфатичсског русла эпикарда. Удостоверение № 642 от 11.03.1985 г. Выдано Таджикским га еударственным медицинским институтом имени Абуали ибн Сино,

Подписано в печать 01. 03. 90 г. КЛ 0240« Формат бумаги !51)х^', Печ. л. 2 Заказ 340. Тираж 1(0

10

Тип. ХОЗУ УД Совета Министров Таджикской ССр,